Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование системы организации медико-санитарного обеспечения работников предприятий нефтегазодобывающей промышленности в современных экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы организации медико-санитарного обеспечения работников предприятий нефтегазодобывающей промышленности в современных экономических условиях - тема автореферата по медицине
Парфенов, Олег Георгиевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы организации медико-санитарного обеспечения работников предприятий нефтегазодобывающей промышленности в современных экономических условиях

На правах рукописи

ПАРФЁНОВ Олег Георгиевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН.

Научный руководитель - доктор медицинских наук

A.Л. Линденбратен

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор В.3. Кучеренко кандидат медицинских наук

B.C. Васюкова

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится

У/?*'6*

72L— часов на заседании Диссертационного совета Д074.07.01.

по защите диссертации при НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (103064, Москва, ул. Воронцово Поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им. Н.А.Семашко РАМН (Москва, ул. Воронцово Поле, 12).

Автореферат разослан № » aßzytsej- 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С. Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. За годы советской власти была создана и действовала система приоритетного медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий различных отраслей. Многолетний опыт показал, что наиболее рациональной формой организации медицинского обслуживания работающих на промышленных предприятиях явились медико-санитарные части, цеховый метод обслуживания, позволившие решить задачу приближения медицинской помощи непосредственно к производству и проводить профилактическую работу по предупреждению заболеваний и травматизма.

В последние годы система промышленного здравоохранения в нашей стране претерпела значительные изменения и в определенной степени была разрушена. В условиях экономического кризиса, приватизации предприятий, резкого спада производства обострились проблемы охраны труда. Из-за дефицита финансирования сократилось количество медико-санитарных частей по причине их закрытия либо реорганизации в территориальные лечебно-профилактические учреждения. Как свидетельствует официальная статистика, более чем на 3 тысячи сократилось число цеховых врачебных участков, наблюдается тенденция к сокращению сети врачебных и фельдшерских здравпунктов.

В результате, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние годы уровень профессиональной заболеваемости работах и служащих не снижается, а уровень травматизма на производстве растет. В целом показатели здоровья работающего населения ухудшились.

Данная тревожная ситуация обусловила выход в последние годы ряда нормативно-правовых актов, определяющих правовую основу для воссоздания промышленного здравоохранения в новых экономических условиях.

Анализ отечественных литературных источников свидетельствует о том, что немногочисленные исследования в данном направлении, проведенные в последние годы, касаются отдельных аспектов реорганизации промышленного здравоохранения.

Актуальным является поиск оптимальной модели медико-санитарного обеспечения работников промышленных предприятий в современных экономических условиях с учетом особенностей производства и специфики условий их труда, что и определило проведение данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилась разработка предложений по оптимизации системы медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающей отрасли промышленности, максимально адаптированной к требованиям современной экономической ситуации.

В соответствии с целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта по организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;

- изучение законодательных актов и нормативных материалов, регламентирующих права и возможности промышленных предприятий и местных органов управления здравоохранением по ор-. ганизации медико-санитарного обеспечения работников промышленных предприятий;

- изучение уровня и структуры заболеваемости работников нефтегазодобывающего комплекса;

- изучение системы организации медицинского обслуживания и анализ деятельности медицинских служб, оказывающих лечебно-профилактическую помощь промышленным рабочим нефтяных районов Оренбургской области;

- разработка предложений по реорганизации системы медико-санитарного обеспечения работников не|егазодобывающего комплекса с адаптацией ее к реальным экономическим условиям.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ. Работа выполнена на базе медико-санитарных частей и других лечебно-профилактических учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь работникам открытого акционерного общества "Оренбург-нефть".

Предметом изучения явилась система организации медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Объектом изучения явились заболеваемость контингента нефтяников и деятельность цеховой службы по обеспечению их лечебно-профилактической помощью.

Исследование проведено с использованием статистических, социологических методов, контент - анализа законодательных и нормативных актов, метода экспертных оценок и моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в разработке новых концептуальных подходов к системе охраны здоровья работников промышленных предприятий в современных экономических условиях и в разработке организационно-функциональной модели этой системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в обоснова-

нии конкретных предложений по реорганизации системы медико-санитарного обеспечения работников нефтегазодобывающего комплекса и адаптации ее к современным экономическим условиям.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конференциях и совещаниях в гг. Москве и Оренбурге.

Результаты исследования нашли внедрение в деятельности Управления медицинским обеспечением работников нефтегазодобывающих предприятий ОАО "Оренбургнефть".

По материалам исследований опубликовано 3 работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- анализ современного состояния системы организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий в новых экономических условиях;

- обоснование направлений реорганизации системы лечебно-профилактической помощи работникам промышленных предприятий нефтегазодобывающего комплекса;

- организационно-функциональная модель медико-санитарного обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий открытого акционерного общества "Оренбургнефть" в условиях обязательного медицинского страхования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего наименования 129 отечественных и 12 иностранных источников; приложений. Общий объем работы - машинописных страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся краткие сведения о методах и базе исследования, подчеркивается научная новизна и практическая значимость работы, даются сведения о внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 включает обзор литературных и официальных источников, посвященных истории становления, развития и современным проблемам промышленной медицины в нашей стране.

За годы советской власти сформировалась система лечебно-профилактической помощи работникам промышленных предприятий, основным звеном которой являлась медико-санитарная часть, а основной формой обслуживания - цеховая участко-вость. Важное место в данной системе отводилось работе, направленной на профилактику производственного травматизма, профессиональных и общих заболеваний, а также методам восстановительного лечения (С.Я. Фрейдлин, 1977: И.Д. Богатырев. 1962; Ф.Г. Захаров, М.К. Хотько, 1963, 1969; И. Г. Фридлянд, 1966; И. А. Гороховер. 1968; А. Е. Шахгельдянц, 1978, 1984; Е.М. Кузьмин, 1978; Г.Ф. Емельянова с соавт., 1986; Булгаков, 1988; B.C. Преображенская, 1988; В.А. Кудрин. 1992, 1996; О.П. Щепин, 1990, 1994, 1995; Э. Р. Кадырова, 1993; И.В. Поляков, 1996 и др.).

Экономические преобразования в стране, реформы в области здравоохранения негативно отразились на создаваемой десятилетиями системе лечебно-профилактической помощи работникам

промышленных предприятий и потребовали ее существенной коррекции. Это связано, прежде всего, с изменением форм собственности, приватизацией промышленных предприятий, строительства, транспорта, децентрализацией финансирования и его дефицитом, спадом производства. Вышедшие в последние годы Постановление правительства и приказы Министерства здравоохранения РФ направлены на воссоздание системы промышленной медицины и адаптации ее к новым экономическим условиям.

В главе 2 приводится описание базы исследования и освещается методика его проведения.

Базами исследования явились медико-санитарные части (МСЧ) открытого типа и здравпункты, расположенные в нефтяных районах Оренбургской области (Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском) и оказывающие лечебно-профилактическую помощь 24 тысячам работников предприятия ОАО "Оренбургнефть".

В главе представлена подробная характеристика промышленных объектов основных и смежных производств, особенностей труда нефтяников - вахтовый метод работы, приведено описание условий труда и производственных вредностей.

На первом этапе было проведено изучение отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме, а также изучение действующих законодательных и нормативных актов, регламентирующих права предприятий и деятельность медицинских учреждений в системе промышленного здравоохранения в современных социально-экономических условиях.

Демографическая ситуация и состояние здравоохранения в области изучались по материалам Главного Управления здравоохранения администрации Оренбургской области, отражающим демографические показатели и показатели развития здравоохране-

ния за период 1994-1995 гг.

В соответствии с задачами исследования было проведено изучение условий труда, особенностей технологического процесса на промышленных объектах нефтегазодобывающего комплекса.

Особое внимание было уделено изучению профессиональных вредностей и производственных факторов риска. Эта информация была получена из документации санитарного врача промышленного отдела центра санэпиднадзора, а также из отделов охраны труда ОАО "Оренбургнефть" и НГДУ трех нефтедобывающих районов.

На втором этапе проводилось изучение сложившейся системы организации медицинского обеспечения работающих нефтяников в трех вышеуказанных районах. С этой целью было проведено сплошное обследование медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь данному контингенту. Изучение их деятельности проводилось на основе анализа статистических показателей, полученных методом выкопировки из отчетной медицинской документации. Так, были проанализированы данные из годовых отчетов ЛПУ "Сведения о лечебно-профилактическом учреждении" (ф. N 30) и "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения" (ф. N 12) за 1995-1996 гг.

С целью изучения уровня, структуры и динамики заболеваемости нефтяников с временной утратой трудоспособности были проанализированы сведения из ф. N 16-ВН "Сведения о причинах временной нетрудоспособности" за 1993-1996 гг.

С целью углубленного изучения цеховой службы и организации профилактической работы были проанализированы акты

заключительных комиссий за 3 года по результатам периодических медицинских осмотров работников нефтегазодобывающих предприятий различного профиля, а также отчеты о диспансеризации, о деятельности здравпунктов, данные интервьюирования врачей-терапевтов цеховых врачебных участков. Всего проанализировано около 20 разновидностей учетно-отчетных официальных и неофициальных документов, использующихся в медико-санитарных частях и здравпунктах на цеховом терапевтическом участке.

Методикой исследования предусматривалось изучение финансовой деятельности медико-санитарных частей, для чего на специальную карту были выкопированы сведения об объеме и структуре поступивших в МСЧ финансовых средствах за 1995-зй\ Изучение фактически использованных денежных средств проводилось путем анализа исполнения сметы расходов за тот же период по статьям бюджетной классификации. Кроме того, была проанализирована финансовая деятельность нефтяной страховой медицинской компании.

С целью выяснения степени удовлетворенности нефтяников медицинским обслуживанием и их медицинской активности был проведен социологический опрос по специально разработанной анкете. Всего опрошено 402 работника нефтегазодобывающих предприятий.

Полученный комплекс данных позволил предложить и обосновать концептуальные подходы и организационно-функциональную модель медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающего комплекса с учетом современных экономических условий.

В главе 3 представлены результаты анализа организацион-

- и -

ных форм и методов лечебно-профилактической помощи работникам нефтегазодобывающих предприятий.

В первом разделе приводятся основные медико-демографические показатели и показатели ресурсного обеспечения здравоохранения Оренбургской области и трех нефтедобывающих районов - Бузулукского, Бугурусланского и Сорочинского.

Анализ демографических показателей свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации: отрицательный прирост населения, высокие показатели общей и младенческой смертности, высокий уровень показателей общей заболеваемостл населения (1458%« - 1698%«). В структуре общей заболеваемости наблюдается тенденция роста показателей заболеваемости органов пищеварения, травм, туберкулеза, кожно-венерических болезней. Обеспеченность населения больничными койками достаточно высокая и составляет в среднем по области 121,6, а по указанным районам соответственно 132,8 - 154,2 111,3 коек на 10 тыс. жителей. Обеспеченность врачами в среднем ю области составляет 47,8, а по районам соответственно 36,0 -40,5 - 31,3 врача на 10 тыс. кителей.

Анализ деятельности цеховой службы медико-санитарных частей, оказывающих лечебно-профилактическую помощь нефтяникам, показал, что обращаемость к цеховым терапевтам за последние три года снизилась, а в территориальные поликлиники и здравпункты, приближенные к месту работы, несколько выросла. В структуре посещений.нефтяниками фельдшерских здравпунктов предприятий от 50,8% до 64,2% составляли обращения по поводу внезапных заболеваний и состояний, т.е. посещения с лечебно-диагностической целью. Как показала экспертиза, более половины всех обращений с лечебно-диагностической целью соот-

ветствовали компетенции врача, что аргументирует целесообразность реорганизации части фельдшерских здравпунктов во врачебные.

Введение системы обязательного медицинского страхования. оплата амбулаторно-поликлинической помощи за отдельную услугу,,по подушевому принципу или за случай поликлинического обслуживания резко сместили акцент деятельности медицинских учреждений с профилактической на лечебную. Если раньше ежегодное проведение периодических медицинских осмотров трудящихся. как одно из главных направлений в системе промышленного здравоохранения, осуществлялось в плановом порядке и находилось под государственным контролем, то в современных экономических условиях, когда по официальным данным 93% предприятий промышленности акционировано, медико-санитарные части вынуждены строить с ними новые отношения, основанные на договорных обязательствах, согласно которым предприятия должны сами финансировать проведение профилактических осмотров. Однако сложное финансовое положение большинства промышленных предприятий вынуждает их отказываться от оплаты про-фосмотров, в связи с чем объем профилактической деятельности цеховой службы значительно сократился.

В этих условиях администрация ОАО "Оренбургнефть", выделяя средства на поддержание и укрепление ресурсной базы медико-санитарных частей в нефтяных районах, обеспечила тем самым проведение периодических медицинских осмотров работников своих предприятий; полнота охвата медосмотрами за последние три года возросла с 85% до 97%. Это обстоятельство имеет немаловажное значение, поскольку работа нефтяников сопряжена с неизбежным влиянием на их здоровье вредных и

опасных веществ, таких, как аммиак, марганец, свинец, углеводороды, воздействием таких физических агентов, как электрические поля, шум. вибрация, наряду с тяжелым физическим трудом и влиянием метерологических факторов.

Результаты проведенных периодических медицинских осмотров свидетельствуют, что хроническая патология отмечена у 25,1% осмотренных. В структуре регистрируемой патологии в течение последних трех лет наибольший удельный вес занимали болезни системы кровообращения (32,6%), органов пищезарения (17,1%), психические расстройства (16,3%) и болезни органов дыхания (15,5%), обусловившие 81,5% всей зарегистрированной патологии.

Уровень впервые выявленных больных при периодических медицинских осмотрах за три года снизился с 3,0% до 1,5%, т.е. вдвое. В структуре впервые выявленных заболеваний преобладали вегето-сосудистая дистопия (до половины всех ауча-ев), избыточность веса, болезни костно-мышечной системь, а также заболевания органов кровообращения.

Для получения дополнительной информации об уровне медицинской, в т.ч. профилактической помощи, было проведено социологическое исследование, которое позволило установить, что только треть респондентов в случае заболевания обращаются за медицинской помощью и столько же неудовлетворены ею. Причем более половины из них (23,6%) неудовлетворены медицинской помощью, оказываемой как цеховой службой (МСЧ), так и территориальной, хотя неудовлетворенных работой здравпунктов было меньше (9,7%). Более половины опрошенных неудовлетворены организацией и качеством проведения профилактических медицинских осмотров, а также 58,6% лиц. состоящих на дис-

пансерном учете по поводу хронических заболеваний, высказали неудовлетворенность уровнем диспансеризации.

В главе 4 освещены современные правовые и экономические аспекты организации медицинского обеспечения работников промышленного производства и,в частности, работников нефтегазодобывающих предприятий ОАО "Оренбургнефть".

Принципиальное значение для развития промышленного здравоохранения имеет разграничение единой государственной собственности на три уровня: федеральный, субъектов Федерации и муниципальный, а также процесс приватизации части предприятий промышленности, строительства, транспорта и связи, в результате чего многие МСЧ вынуждены строить новые отношения с собственниками их имущества.

Существенные изменения в правовой базе промышленного здравоохранения произошли после принятия в 1991 г. Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", который обусловил повышение самостоятельности учреждений здравоохранения, децентрализацию управления и финансирования, что, в свою очередь, повлияло на организацию медицинской помощи работающим на предприятиях промышленности.

В последние годы был издан ряд нормативно-правовых актов, имеющих цель восстановить систему медицинского обслуживания работников различных отраслей промышленности в новых экономических условиях. Так, приказ МЗМП РФ N 130 (1994 г.) ( регламентирует взаимоотношения промышленных предприятий и лечебно-профилактических учреждений, деятельность и финансирование медико-санитарных частей, здравпунктов, цеховых те-_ рапевтических участков в территориальных ЛПУ.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ N 4214-1(1992 г.) возмещение ущерба за вред, причиненный здоровью работника, производится не за счет государства, а за счет работодателя. Такая мера ставит администрацию предприятия в условия, когда выгоднее заниматься охраной труда и предупреждением травматизма и заболеваний, чем выплачивать большие суммы пострадавшим работникам. Приказ МЗМ7РФ N 90 (1996 г.) нацелен на профилактику профессиональных и общих заболеваний путем своевременного и качественного проведения как предварительных при отборе на работу, так и периодических медицинских осмотров.

Введение принципов медицинского страхования способствовало развитию договорных отношений в здравоохранении, договор стал действенным инструментом в урегулировании взаимоотношений предприятий с субъектами медицинского страхования и с другими органами. В настоящее время ОАО "Оренбургнефть" имеет договорные отношения с Управлением здравоохранения администрации Оренбургской области и с различными лечебно-профилактическими учреждениями, обслуживающими работников акционерного общества. Главным аптечным управлением и др.

Проведенный анализ затрат ОАО "Оренбургнефть" на медицинское обслуживание своих работников показал, что при отчислении средств в фонд ОМС в размере 3,6% от фонда заработной платы только 1/3 этих средств возвращается через страховую компанию на медицинское обслуживание своих работников.

Так в 1996 г. сумма выплат в фонд ОМС составила 9 млрд. рублей, а оплаченная сумма за лечение нефтяников по ОМС составила лишь 2,7 млрд. руб. Кроме этого ОАО "Оренбургнефть"

тратит значительные средства на финансовую поддержку лечебно-профилактических учреждений, на базе которых находятся их медико-санитарные части. В 1996 г. на эти нужды было выделено 4-7.8 млрд. руб, что в 5,3 раза больше выплат по ОМС для своих работников. При этом только 21% этих средств идет на медицинскую помощь нефтяникам, а остальные - на медицинскую помощь прикрепленному населению. Таким образом, ОАО "Орен-бургнефть" выступает в качестве спонсора здравоохранения Оренбургской области.

В главе 5 представлены предложения по реорганизации медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий Оренбургской области применительно к новым экономическим условиям.

В настоящий момент задача заключается в том, чтобы повысить ответственность работодателей через введение экономических стимулов, побуждающих предприятия заниматься охраной здоровья рабочих и служащих путем улучшения условий труда. Действующие в настоящее время акты устанавливают материальную ответственность работодателя за вред, причиненный работнику на производстве, государство же со своей стороны должно осуществлять контроль за условиями труда.

Основной целью деятельности медицинского персонала на промышленных предприятиях должна быть профилактическая работа, однако подход к ней должен быть изменен. Следует отойти от традиционных форм проведения и оценки результатов профилактических осмотров, которые нередко сводились к констатации имеющихся хронических заболеваний у осматриваемого контингента. Целью профилактического осмотра должно быть не

только выявление болезни, но и оценка степени адаптации организма к производственной среде.

Технологические особенности организации труда нефтяников, а именно - вахтовый метод, рассредоточенность промышленных объектов, экстремальные условия, большая протяженность радиуса медицинского обслуживания вызывает необходимость изменения инфраструктуры медицинского обеспечения работников нефтедобывающих предприятий прежде всего в плане приближения его непосредственно к производству.

Реализация этой задачи может быть осуществлена путем организации сети врачебных и фельдшерских здравпунктов и амбулаторий непосредственно на предприятиях. Часть этих здравпунктов и амбулаторий являются собственными структурными подразделениями акционерного общества и финансируются из средств предприятия. Хорошая оснащенность их новейшим оборудованием, наличие в штате квалифицированных врачей и фельдшеров, возможность организации выездной формы обслуживания на буровых позволяет выполнять большой объем экстренных и плановых лечебно-профилактических мероприятий, осуществляя таким образом функции цеховой службы.

Основной же объем специализированных видов медицинской помощи указанному контингенту целесообразно получать в территориальных ЛПУ по месту жительства в рамках системы ОМС и в других медицинских учреждениях области в рамках договорных отношений с ними акционерного общества.

С целью координации деятельности медицинских учреждений и взаимодействия с различными структурами территориальной системы здравоохранения было создано Медицинское управление,

являющееся структурным подразделением ОАО "Оренбургнефть".

Эффективная деятельность Управления по медицинскому обеспечению возможна при наличии полной и достоверной информации, поступающей от всех структурных подразделений медицинской службы.

Реализация этой задачи на базе разработанной информационно-аналитической системы с соответствующими блоками компьютерных программ позволяет решать оперативные управленческие вопросы по медицинскому обслуживанию нефтяников и одновременно проводить мониторинг показателей их здоровья. Слежение за показателями заболеваемости, инвалидности и смертности всех работающих обеспечивает функционирование постоянно действующего регистра. Информация из регистра используется для разработки комплекса мероприятий и оперативных управленческих решений, направленных на устранение производственных вредностей и факторов риска и снижение заболеваемости и травматизма, что является основополагающим принципом промышленной медицины.

Полученный в ходе исследования комплекс данных об особенностях промышленного производства и условиях труда нефтяников, особенностях заболеваемости, организации медицинского обслуживания и его ресурсного обеспечения позволили обосновать направления по реорганизации системы медицинского обеспечения работников нефтедобывающего комплекса Оренбургской области в современной экономической ситуации и разработать организационно-функциональную модель системы медико-санитарного обеспечения работников нефтегазодобывающего комплекса ОАО ."Оренбургнефть" (см.схему).

Структурно-функциональная схема медицинского обеспечения нефтяников ОАО "Оренбургнефть"

__- структурные связи

— - функциональные связи

ГВЗП - головной врачебный здравпункт

ВЗП - врачебный здравпункт

ФЗП - фельдшерский здравпункт

ВА - врачебная амбулатория

НП - неотложная медицинская помощь

УТТ - управление технологического транспорта

УБР - управление буровых работ

НГДУ - нефтегазодобывающее управление

НСК - нефтяная страховая компания

ЛД^ - лечебно-диагностический центр

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические преобразования в стране, процесс реформирования здравоохранения, разграничение единой государственной собственности на федеральную, субъектов Федерации и муниципальную, изменение форм собственности промышленных предприятий, децентрализация финансирования здравоохранения и бюджетный дефицит, переход к обязательному медицинскому страхованию привели к необходимости структурной и функциональной реорганизации системы промышленной медицины.

2. Особенности функционирования промышленных объектов нефтегазодобывающего комплекса, а именно: рассредоточение предприятий на большой территории, вахтовый метод работы, значительная удаленность рабочих от базового города и лечебно-профилактических учреждений обусловливают необходимость учета данных особенностей при организации медицинской помощи работающим в этой отрасли.

3. Анализ деятельности цеховой службы медико-санитарных частей свидетельствует о снижении уровня обращаемости и посещаемости цеховых терапевтов при сохранении высокого уровня обращаемости на фельдшерские здравпункты, приближенные к месту работы, при этом в структуре обращений на фельдшерские здравпункты более половины обращений относятся к компетенции врача.

4. Изучение материалов заболеваемости нефтяников с временной утратой трудоспособности в динамике свидетельствует об увеличении трудопотерь за последние 3 года на 17,2% - в случаях заболеваний и на 21,3% - в днях, при увеличении

средней продолжительности одного случая нетрудоспособности -на 4,9%. Уровень заболеваемости с ВУТ формируется в основном за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травм, болезней органов пищеварения, системы кровообращения и группы прочих заболеваний.

5. По результатам проводимых ежегодно периодических медицинских осмотров отмечается рост хронических заболеваний. Удельный вес больных, страдающих хроническими заболеваниями, составляет 25%. Среди зарегистрированной патологии преобладают болезни системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), органов пищеварения, а такне невротические состояния и нейроциркуляторная дистония, относящиеся к классу психических расстройств. Рост хронической соматической патологии среди контингентов, подверженных воздействию неблагоприятных и вредных производственных факторов, как и рост заболеваемости с ВУТ, должен быть предметом внимания не только медицинской службы промышленных предприятий, но и органов санэпиднадзора и центра профпато-логии.

6. Проведенное социологическое исследование показало, что лишь треть от числа опрошенных обращается за медицинской помощью в случае заболевания, столько же респондентов выражают неудовлетворенность медицинской помощью, оказываемой им как в территориальной поликлинике, так и по месту работы. Более половины опрошенных не удовлетворены проведением профилактических осмотров, а также диспансеризацией-больные, страдающий хроническими заболеваниями.

7. Рассредоточение мест приложения труда нефтяников на большой территории диктует необходимость максимального приб-

лижения квалифицированной медицинской помощи к объектам работы, организации врачебных здравпунктов (амбулаторий) в соответствии с фактической потребностью. Учитывая реальную возможность возникновения экстремальных ситуаций, связанных со спецификой нефтяных производств, необходима организация при отдельных здравпунктах бригад выездной неотложной помощи, санавиации.

8. В новых экономических условиях приоритетной становится важнейшая функция промышленной медицины - охрана труда с целью предупреждения заболеваний и травматизма. Ее реализация связана с введением экономических стимулов для работодателей с целью повышения их заинтересованности в охране здоровья рабочих и служащих путем улучшения условий их труда. В этой связи деятельность медицинского персонала должна быть ориентирована на проведение мероприятий по предупреждению заболеваний, а не на лечение лиц с явными признаками болезни. Эти принципы заложены в разработанной в исследовании организационно-функциональной модели медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающего комплекса.

9. Предложенная модель медицинского обеспечения учитывает технологические особенности организации и условий труда нефтяников и предусматривает приближение врачебной и фельдшерской медицинской помощи к работникам путем создания сети здравпунктов и амбулаторий непосредственно на предприятиях и выполняющих функции цеховой службы. Часть этих здравпунктов и амбулаторий являются собственными структурными подразделениями акционерного общества и финансируются из средств предприятия. Получение нефтяниками стационарной и амбулатор-но-поликлинической помощи в ЛПУ по месту жительства осущест-

вляется в рамках системы ОМС, а в других ЛПУ - на договорной основе между ОАО "Оренбургнефть", Управлением здравоохранения администрации области (района), лечебно-профилактическими учреждениями и страховой медицинской компанией.

10. Руководство обеспечением медицинской помощью нефтяников и функционально-правовое взаимодействие с местными субъектами здравоохранения осуществляет Медицинское управление, входящее в структуру ОАО "Оренбургнефть", эффективная деятельность которого возможна при наличии полной и достоверной информации, поступающей от всех структурных подразделений медицинской службы. Реализация этой задачи на базе разработанной информационно-аналитической системы с соответствующими блоками компьютерных программ позволяет решать оперативные управленческие вопросы по медицинскому обслуживанию нефтяников и одновременно проводить мониторинг показателей их здоровья. Слежение за показателями заболеваемости, инвалидности и смертности работающих обеспечивает функционирование постоянно действующего регистра. Информация из регистра используется для разработки комплекса мероприятий и оперативных управленческих решений, направленных на устранение производственных вредностей, факторов риска, предупреждение заболеваемости и травматизма, что является основополагающим принципом промышленной медицины.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования нашли внедрение в деятельности ■ Управления медицинским обеспечением работников нефтегазодобывающих предприятий ОАО "Оренбургнефть"

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организационные аспекты деятельности учреждений промышленного здравоохранения в Оренбургской области. // Бюл-лет. НИИ СГЭ и УЗ, им. Н.А.Семашко. - 1997. - вып. 1. - с. 114-118.

2. Развитие службы промышленного здравоохранения в России. // Бюллет. НИИ СГЭ и УЗ, им. Н.А.Семашко. - 1997. -вып. 1. - с. 59-63 (в соавт.}. •

3. Проблемы промышленного здравоохранения в нетегазодо-бывающей отрасли. // Сб. трудов Оренбургской медицинской академии. - Оренбург. - 1997. - с. 20-25.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ

1. На совещании Управления здравоохранением при Администрации Оренбургской области, г. Оренбург, апрель, 1997 г.

2. На 2-ой научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях", Москва, апрель, 1997 г.

3. На научной конференции отдела экономики здравоохранения НШ им. Н.А.Семашко, Москва, апрель, 1997 г.

4. На межотдельческой конференции НИИ им. Н.А.Семашко, Москва, июнь, 1997 г.

р-%6-