Оглавление диссертации Харебава, Ирина Михайловна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности медицинского обеспечения работников газовой отрасли.
1.2. Роль лечебных физических факторов в медицинской реабилитации работников газовой отрасли.
1.3. Принципы организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
1.4. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Предмет и объекты исследования.
2.2. Базы исследования.
2.3. Характеристика обследованных больных
2.4. Методы оценки состояния пациентов
2.5. Методы санаторно-курортного лечения.
2.5.1. Программы санаторно-курортного лечения.
2.5.2. Методы курортной терапии.
2.5.3. Физические методы лечения.
2.6. Оценка непосредственных и отдаленных результатов санаторно-курортного лечения.
2.7. Методы статистической обработки.
Глава 3. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Объем использования лечебных физических факторов у больных различного клинического профиля.
3.2. Структура программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли
3.3. Удельный вес различных физических методов лечения в структуре программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ
ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
4Л. Больные пульмонологического профиля.
4.2. Больные кардиологического профиля.
4.3. Больные травматологического профиля.
4.4. Больные гастроентерологического профиля.
4.5. Больные неврологического профиля.
Глава 5. СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
5.1. Стратегия выбора программ санаторно-курортного лечения.
5.2. Динамика отдаленных результатов санаторно-курортного лечения.
Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ
ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
6.1. Совершенствование организационной структуры санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
6.2. Оптимизация штатной структуры санаториев.
6.3. Проблемы технического оснащения физиотерапевтичских отделений санаториев ОАО «Газпром».
6.4. Стандартизация диагностики и курортного лечения в санаториях газовой отрасли.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Харебава, Ирина Михайловна, автореферат
Актуальность исследования. Нарастание темпов промышленной разработки газовых и нефтяных месторождений и развития газовой промышленности закономерно приводит к увеличению притока работников, занятых на газодобыче в труднодоступных регионах России с экстремальными природными условиями. Вахтово-экспедиционный метод организации труда и другие факторы, отрицательно влияющие на здоровье работников газовой отрасли, обусловливают нарастание количества больных, нуждающихся в полноценном лечении и медицинской реабилитации [1].
Разрушение за последнее десятилетие сформированной в 80-е годы XX века стройной системы медико-санитарного облуживания работников промышленных предприятий [3, 85] потребовало новых подходов к организации медицинского обеспечения работников газовой отрасли. Сформированная в современных социально-экономических условиях рыночной экономики система медицинского обеспечения ОАО «Газпром» включает в себя четыре основных компонента: диспансеризацию, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение [110]. В последнее десятилетие выполнены исследования по научному изучению деятельности стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений медицинской службы промышленного здравоохранения (газовой промышленности) [33]. Вместе с тем до настоящего времени отсутствует научно обоснованные подходы к развитию санаторно-курортной системы газовой промышленности. Это приводит к нерациональному использованию номерного фонда, врачебных кадров и медицинского оборудования санаториев и оздоровительных центров ОАО «Газпром» и затрудняет научную разработку перспектив ее развития в рамках унифицированных подходов к повышению эффективности их деятельности в новых социально-экономических условиях функционирования. Между тем проведение медицинской реабилитации работников газовой отрасли в межвахтовый период является одной из основных задач ведомственных медицинских учреждений ОАО «Газпром» [65, 111].
В современных условиях функционирования газовой отрасли в физических методах лечения нуждаются до 90% больных, поступающих в лечебные медицинские учреждения. Единые механизмы патогенеза и морфо-функциональных особенностей саногенеза определяют определенную аналогию реабилитационных программ в рамках единых стандартов санаторно-курортного лечения. Анализ публикаций по вопросам оказания медицинской помощи работникам газовой промышленности [63] показывает, что задача оп-• тимальной организации санаторно-курортного лечения к настоящему времени далека от разрешения. Конкретные программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли не определены и обсуждаются фрагментарно. Таким образом, широкая распространенность и социальная значимость эколого-профессиональных болезней у работников газовой отрасли, недостаточная эффективность и фрагментарность существующей системы санаторно-курортного лечения делают актуальным научный анализ сложившейся системы и определение основных путей ее совершенствования.
Об актуальности оптимизации организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли свидетельствуют результаты деятельности санаторно-курортных учреждений ведомственного [78, 79, 153, 157] и муниципального [26] здравоохранения. Анализ эффективности, объема, структуры и содержания программ санаторно-курортного лечения пациентов различного клинического профиля имеют важное теоретическое значение для понимания организационных аспектов медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, что является одной из актуальных научных задач общественного здоровья и здравоохранения [168, 169]. Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в условиях эколого-профессионального напряжения составляет основу одного из основных направлений научных исследований современной восстановительной медицины и физиотерапии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и период до 2010 года» [73, 128], а разработка новых подходов к организации ведомственной системы санаторно-курортного обеспечения относится к числу фундаментальных научных задач курортологии, предусмотренных «Концепцией государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» (2003 г) и Федеральной научной программой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г» (2002 г).
Цель исследования. Научное обоснование, разработка и внедрение системных методологических подходов к оптимизации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить реально сложившуюся организацию санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
2. Разработать научно обоснованные программы применения природных и искусственных лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
3. Исследовать структуру и уточнить объем санаторно-курортного лечения работающих на предприятиях газовой отрасли.
4. Выполнить статистический анализ эффективности санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля.
5. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
6. Сформулировать принципы и научно обосновать предложения по совершенствованию системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлено научное обоснование и разработана комплексная программа клинико-статистического изучения объема, структуры, содержания санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли. На основе синдромно-патогенетического подхода предложены программы (алгоритмы, протоколы) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний, которые должны включать физические методы прямого (специфического) и непрямого (неспецифического) лечебного воздействия. Количественно оценены эффективность и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения, научно обоснована стратегия выбора лечебных физических факторов и оценены его результаты в отдаленный период. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников газовой области определена их потребность в курортной терапии. Выявлены особенности функционирования ведомственных здравниц, использование которых позволило оптимизировать структуру их деятельности. Установлены основные направления оптимизации деятельности санаториев на основе совершенствования организационно-штатного и материально-технического обеспечения, стандартизации медицинской деятельности санатория.
Практическая значимость. Научно обоснована оптимальная система организации санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля. Разработаны программы курортной терапии больных, что позволяет значимо увеличить эффективность санаторно-курортного лечения, улучшить прогноз и сократить количество случаев и дней нетрудоспособности в отдаленном периоде. Исследование организации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с использованием синдромно-патогенетически обоснованных лечебных физических факторов является перспективным направлением в разработке проблем организации медицинского обеспечения ведомственного здравоохранения в новых социально-экономических условиях.
Предложенные схемы применения лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения больных могут найти применение при организации санаториев в системе ведомственного здравоохранения и оптимизации их функционирования, что актуально для решения ряда проблем общественного здоровья и организации здравоохранения, производственной и восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии. Обоснованы предложения по совершенствованию санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах ОАО «Газпром» - новая организационно-штатная структура, программы санаторно-курортного лечения, формуляр физиотерапевтической аппаратуры санаториев, направления стандартизации медицинской деятельности. Предложенные подходы и схемы санаторно-курортного лечения могут быть использованы при организации внебюджетных, коммерческих и хозрасчетных подразделений в санаториях различной ведомственной принадлежности. Разработана и внедрена в практику модель ведомственного санаторно-курортного лечения на основе использования единых принципов и подходов к оказанию данного вида медицинской помощи.
Результаты проведенных исследований использованы в Медицинском Управлении ОАО «Газпром» при проведении НИР по разработке штатов, стандартов и норм материально-технического обеспечения ряда ведомственных санаториев. Фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда методических материалов и информационных писем, утвержденных лечебно-профилактическим отделом медицинского управления ОАО «Газпром».
Материалы диссертационной работы использованы при организации санаторно-курортного лечения в санаториях ОАО «Газпром» - «Приокские дали» (г.Рязань), «Юг» (г.Сочи), «Нива» (г.Саратов), «Жемчужина Севера» (г.Ухта), «Факел» (г.Кисловодск), а также ряда других ведомств - «Курорт Старая Русса» (г.Старая Русса) и «Белые ночи» (Санкт-Петербург), Центральном военном санатории «Сочи» (г,Сочи), в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедрах курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской Академии, кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И.И.Мечникова, кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования. Создана и успешно функционирует система тематического усовершенствования врачебно-сестринского персонала санаториев ОАО «Газпром» по актуальным направлениям курортной терапии, что позволило значительно улучшить качество их подготовки.
Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения вошли в соответствующие разделы «Руководства по работе санаторно-оздоровительных комплексов ОАО «ГАЗПРОМ», утвержденного Распоряжением ОАО «Газпром» №54 от 19.03.2001.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли определяются нозологической формой заболевания и максимален у пациентов пульмонологического и кардиологического профилей.
2. Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должны соответствовать медицинскому профилю пациентов и включать искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) и природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) воздействия.
3. Санаторно-курортного лечение по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность восстановления функций у больных работников газовой отрасли, улучшает прогноз и отдаленные результаты лечения.
4. Основные пути оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли включают совершенствование организационно-штатной структуры санаториев, их адекватное материально-техническое обеспечение и разработку протоколов (консенсусов) лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
Международных научных форумах «Здравница» (Москва, 2002, Кисловодск, 2003);
VI Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003);
- I Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002);
III Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003);
I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003);
- Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003);
VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003);
II съезде Всеукраинской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов (Одесса, 2003); совещании руководителей региональных медицинских служб, ведомственных лечебно-профилактических учреждений ОАО «Газпром» (г.Ухта, 2003).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы, содержащего работы 175 отечественных и 61 зарубежного авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли"
125 ВЫВОДЫ
1. Санаторно-курортное лечение является одним из видов медицинского обеспечения работников газовой отрасли. Возросшая за последнее время потребность в медицинской реабилитации пациентов, работающих в условиях эколого-профессионального напряжения требует оптимизации организации курортной терапии на путях научного обоснования применения комплекса природных и искусственных лечебных физических факторов и совершенствования его организации.
2 . Многообразие вариантов санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должно осуществляться в рамках единой схемы ее организации (объема, структуры и содержания) по унифицированным программам (алгоритмам, протоколам) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний разработанным на основе синдромно-патогенетического подхода. Такие программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должны включать природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) и искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) воздействия.
3. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли определяются нозологической формой заболевания и максимален у пациентов пульмонологического (77%), кардиологического (75%) и неврологического (83%) профилей.
4. Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с основными классами заболеваний наиболее часто содержат методы талассотерапии (18%), бальнеотерапии (13%), лазеротерапии (13%), пелоидотерапии (11%), аэротерапии (7%) и низкочастотной электротерапии.
5. Санаторно-курортного лечение по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность лечения более чем у 91% больных пульмонологического, 94% больных кардиологического, 92% больных травматологического, 91% больных гастроэнтерологического и 96% больных неврологического профиля.
6. Прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли синдромно-патогенетически обусловленными методами курортной терапии наиболее благоприятны у пациентов пульмонологического, кардиологического и неврологического профилей.
7. Основными направлениями оптимизации санаторно-курортного лечения в системе медицинской реабилитации работников газовой отрасли, являются совершенствование организации лечебно-диагностического процесса, совершенствование штатной структуры санаториев и оздоровительных центров, адекватное материально-техническое обеспечение санаториев современной физиотерапевтической аппаратурой и разработка программ (протоколов) санаторно-курортного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Основной задачей санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли следует считать проведение в максимально короткие сроки необходимого комплекса лечебных мероприятий, обеспечивающих успешную медицинскую реабилитацию пациентов больных и восстановление оптимального уровня их трудоспособности с активным использованием преимущественно природных лечебных физических факторов. Выполнение этой задачи возможно при:
- проведении патогенетически обусловленных, достаточных по объему, структуре и качеству лечебных мероприятий по унифицированным программам;
- адекватном материально-техническом оснащении санаториев современной физиотерапевтической аппаратурой.
2. Структура и состав санаторно-курортного лечения больных работников ОАО Газпром определяется их клиническим профилем и складывается из различного удельного веса лечебных физических факторов, обладающих синдромно-патогенетической направленностью.
3. При планировании объема и содержания программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли необходимо учитывать структуру заболеваемости, характерную для работающих на предприятиях Общества в условиях эколого-профессионального напряжения.
4. Для эффективного функционирования физиотерапевтических отделений санаториев ОАО Газпром необходимо включить аппаратуру согласно разработанному Формуляру физиотерапевтической аппаратуры», позволяющую реализовывать полный спектр современных физических методов лечения у пациентов различного клинического профиля.
5. Руководителям лечебно-профилактичских учреждений ОАО Газпром целесообразно обеспечить преемственность и последовательность санаторнокурортного лечения работающих в газовой отрасли как одного из наиболее эффективных заключительных этапов медицинской реабилитации. 6. Для оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли необходимо совершенствовать систему санаторно-курортного обеспечения работников газовой отрасли и членов их семей, в значительной степени усилить их социальную защиту, повысить качество санаторно-курортного лечения медицинской реабилитации и восстановительного лечения, улучшить организацию и содержание работы санаторно-курортных учреждений ОАО «Газпром», в том числе по использованию коечной емкости, повышению качества культурно-бытового обслуживания, совершенствовать законодательную базу по вопросам санаторно-курортного лечения и оптимизировать научно-практическую и научно-исследовательскую работу врачей санаториев и оздоровительных центров и способствовать внедрению ее результатов в практику работы санаторно-курортных учреждений Общества.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли
На правах рукописи
ХАРЕБАВА Ирина Михайловна
ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и Медицинском Управлении ОАО «Газпром»
Научные руководители: Член-корреспондент Российской АМН
доктор медицинских наук профессор Шабров Александр Владимирович доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ
доктор медицинских наук профессор Лучкевич Владимир Станиславович
доктор медицинских наук профессор Дорничев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Акад. И.П.Павлова
Защита состоится 2004 года в часов на заседании
диссертационного совета Д.208.086.02 при ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (адрес: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Воробьева Л. В.
2004-4 21215
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нарастание темпов промышленной разработки газовых и нефтяных месторождений и развития газовой промышленности закономерно приводит к увеличению притока работников, занятых на газодобыче в труднодоступных регионах России с экстремальными природными условиями. Вахтово-экспедиционный метод организации труда и другие факторы, отрицательно влияющие на здоровье работников газовой отрасли, обусловливают нарастание количества больных, нуждающихся в полноценном лечении и медицинской реабилитации [Лгаджанян НА, Ермакова Н.В., 1997].
Разрушение за последнее десятилетие сформированной в 80-е годы XX века стройной системы медико-санитарного облуживания работников промышленных предприятий [Кучерин НА, 1992; Адеркин B.C., 1993] потребовало новых подходов к организации медицинского обеспечения работнико-газовой отрасли. Сформированная в современных социально-экономических условиях рыночной экономики система медицинского обеспечения ОАО «Газпром» включает в себя четыре основных компонента: диспансеризацию, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение [Охотников СВ., 2001]. В последнее десятилетие выполнены исследования по научному изучению деятельности стационарных и амбулаторно-пол и клинических учреждений медицинской службы промышленного здравоохранения (газовой промышленности) [Вялков А.И. с соавт., 2001]. Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные подходы к развитию санаторно-курортной системы газовой отрасли. Это приводит к нерациональному использованию номерного фонда, врачебных кадров и медицинского оборудования санаториев и оздоровительных центров ОАО «Газпром» и затрудняет научную разработку перспестив ее развития в рамках унифицированных подходов к повышению эффеюпвности их деятельности в новых социально-экономических условиях функционирования. Между тем проведение медицинской реабилитации работников газовой отрасли в межвахтовый период является одной из основных задач ведомственных медицинских учреждений ОАО «Газпром» [Парфенов О.Г. 1997, Коваль ОБ., 2003].
В современных условиях функционирования газовой отрасли в физических методах лечения нуждаются до 90% больных, поступающих в лечебные медицинские учреждения. Единые механизмы патогенеза и морфо-функциональных особенностей саногенеза определяют определенную аналогию реабилитационных программ в рамках единых стандартов санаторно-курортного лечения. Анализ публикаций но вопросам оказания медицинской помощи работникам газовой промышленности [Квашнина СИ., 1995] показывает, что задача оптимальной организации санаторно-курортного лечения к настоящему времени далека от разрешения. Конкретные программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли не определены и обсуждаются фрагментарно. Таким образом, широкая распространенность и соци-
альиая значимость эколого-профессиональных болезней у работников газовой отрасли, недостаточная эффективность и фрагментарность существующей системы санаторно-курортного лечения делают актуальным научный анализ сложившейся системы и определение основных путей ее совершенствования.
Об актуальности оптимизации организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли свидетельствуют результаты деятельности санаторно-курортных учреждений ведомственного [Чиж И.М., 1995; Чиж И.М. с соавт., 2000; Криничанский Л.В., 2001, 2002;] и муниципального [Ве-титнев Л.М., 1998] здравоохранения. Анализ эффективности, объема, структуры и содержания программ санаторно-курортного лечения пациентов различного клинического профиля имеют важное теоретическое значение для понимания организационных аспектов медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, что является одной из актуальных научных задач общественного здоровья и здравоохранения [Щепин О.П., 1997; Щепин О.П. с соавт., 2000]. Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в условиях эколого-профессионалыюго напряжения составляет основу одного из основных направлений научных исследований современной восстановительной медицины и физиотерапии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и период до 2010 года» [Концепция ..., 1996; Решение Коллегии МЗ РФ..., 2001], а разработка новых подходов к организации ведомственной системы санаторно-курортного обеспечения относится к числу фундаментальных научных задач курортологии, предусмотренных «Концепцией государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» (2003 г) и Федеральной научной программой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г» (2002 г).
Цель исследования. Научное обоснование, разработка и внедрение организационных и методических подходов к оптимизации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Задачи исследования.
1. Изучить реально сложившуюся организацию санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
2. Разработать научно обоснованные программы применения природных и искусственных лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
3. Исследовать структуру и уточнить объем санаторно-курортного лечения работающих на предприятиях газовой отрасли.
4. Выполнить статистический анализ эффективности санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля.
5. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
6. Сформулировать принципы и научно обосновать предложения по совершенствованию системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Научная новизна. В работе представлено научное обоснование и разработана комплексная программа клинико-статистического изучения объема, структуры, содержания санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли. На основе синдромно-патогенетичсского подхода предложены программы (алгоритмы, протоколы) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний, которые должны включать физические методы прямого (специфического) и непрямого (неспецифического) лечебного воздействия. Количественно оценены эффективность и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения, научно обоснована стратегия выбора лечебных физических факторов и оценены его результаты в отдаленном периоде. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников газовой области определена их потребность в курортной терапии. Выявлены особенности функционирования ведомственных здравниц, использование которых позволило оптимизировать структуру их деятельности. Установлены основные направления оптимизации деятельности санаториев на основе совершенствования организационно-штатного и материально-технического обеспечения, стандартизации медицинской деятельности санатория.
Практическая значимость. Научно обоснована оптимальная система организации санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля. Разработаны программы курортной терапии больных, что позволило значимо увеличить эффективность санаторно-курортного лечения, улучшить прогноз и сократить количество случаев и дней нетрудоспособности в отдаленном периоде. Исследование организации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с использованием синдромно-патогенетически обоснованных физических методов лечения является перспективным направлением в разработке проблем организации медицинского обеспечения ведомственного здравоохранения в новых социально-экономических условиях.
Предложенные схемы применения лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли могут найти применение при организации санаториев в системе ведомственного здравоохранения и оптимизации их функционирования, что актуально для решения ряда проблем общественного здоровья и организации здравоохранения, производственной и восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии. Обоснованы предложения по совершенствованию санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах ОАО «Газпром» - новая организационно-штатная структура, программы санаторно-курортного лечения, формуляр физиотерапевтической аппаратуры санаториев, направления стандартизации медицинской деятельности. Предложенные подходы и схемы санаторно-курортного лечения могут
быть использованы при организации внебюджетных, коммерческих и хозрасчетных подразделений в санаториях различной ведомственной принадлежности. Разработана и внедрена в практику модель ведомственного санаторно-курортного лечения на основе ИСПСЛЬЗОЕЯНИЯ единых принципов и подходов к оказанию данного вида медицинской помощи.
Результаты проведенных исследований использованы в Медицинском Управлении ОАО «Газпром» при проведении НИР по разработке штатов, стандартов и норм материально-технического обеспечения ряда ведомственных санаториев. Фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда методических материалов и информационных писем, утвержденных лечебно-профилактическим отделом медицинского управления ОАО «Газпром».
Материалы диссертационной работы использованы при организации санаторно-курортного лечения в санаториях ОАО «Газпром» - «Приокские дали» (г.Рязань), «Юг» (г.Сочи), «Нива» (г.Саратов), «Жемчужина Севера» (г.Ухта), Витязь (г.Анапа), а также ряда других ведомств - «Белые ночи» (Санкт-Петербург), Центральном военном санатории «Сочи» (г.Сочи), в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедрах курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской Академии им.С.М.Кирова, кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И.И.Мсчиикова, кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования. Создана и успешно функционирует система тематического усовершенствования врачебно-сестринского персонала санаториев ОАО «Газпром» по актуальным направлениям курортной терапии, что позволило значительно улучшить качество их подготовки.
Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения вошли в соответствующие разделы «Руководства по работе санаторно-курортных учреждений и лечебно-оздоровительных комплексов ОАО «Газпром» (М, 2001), утвержденного Распоряжением ОАО «Газпром» №54 от 19.03.2001.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведено комплексное обследование организации санаторно-курортного лечения в санаториях и оздоровительных центрах дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», выполнено клинико-статистическое и медико-тактическое обоснование объема, структуры, содержания, эффективности, прогноза и отдаленных результатов применения лечебных физических факторов в санаторно-курортном лечении работников газовой отрасли. Под руководством автора были разработаны и внедрены в практику работы санаторных учреждений протоколы санаторно-курортного лечения, проведен организационный эксперимент по их внедрению и оценке эффективности. Соискателем лично выполнено формирование базы данных и статистическая обра-
ботка материалов исследования, а ее результаты составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли определяются нозологической формой заболевания и максимален у пациентов неврологического, пульмонологического и кардиологического профилей.
2. Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должны соответствовать медицинскому профилю пациентов и включать искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) и природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) воздействия.
3. Санаторно-курортного лечение по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность восстановления функций у больных работников газовой отрасли, улучшает прогноз и отдаленные результаты лечения.
4. Основные пути оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли включают совершенствование организационно-штатной структуры санаториев, их адекватное материально-техническое обеспечение и разработку протоколов (консенсусов) лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научных форумах «Здравница» (Москва, 2002, Кисловодск, 2003); VI Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003); Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002); III Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003); 1 Национальном Конгрессе «Инте-гративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003); Между народной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); II съезде Всеукраинской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов (Одесса, 2003); совещании руководителей региональных медицинских служб, ведомственных лечебно-профилактических учреждений ОАО «Газпром» (г.Ухта, 2003).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы, содержащего работы 175 отечественных и 61 зарубежного авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Методическую основу исследования составило клинико-статистическое и медико-тактическое обоснование объема, структуры, содержания, эффективности, прогноза и отдаленных результатов применения природных и искусственных физических факторов в санаторно-курортном лечении больных с наиболее распространенными среди работников газовой отрасли классами заболеваний - дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы и системы пищеварения - на основе использования принципов доказательной физиотерапии [Пономаренко Г.Н., 2003].
По теме диссертации было проведено комплексное обследование организации санаторно-курортного лечения в санаториях и оздоровительных центрах дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» - «Астраханьгаз-пром», «Севергазпром», «Мострансгаз», «Югтрансгаз» общей коечной емкостью 1000 человек.
Состав и структуру применяемых физических методов лечения оформляли в виде комплексной программы (протокола, стандарта) санаторно-курортного лечения Эффективность восстановления функций больных оценивали при помощи комплекса стандартных методов клинического, лабораторного и инструментального исследования функциональною состояния пациентов.
Решение поставленных в работе задач осуществляли в трехэтапном исследовании. Первый этап включал ретроспективный статистический анализ 412 историй болезней пациентов, проходивших лечение в санаториях выбранных баз исследования в 2000-2001 годах (группа сравнения). Среди них преобладали больные с заболеваниями органов дыхания — 148 (36%) человек, органов кровообращения - 116 (28%) человека; костно-мышечной системы — 78 (19%) человек; органов пищеварения - 41 (10%) пациент, периферической нервной системы — 29 (6%).Лицам этой группы санаторно-курортное лечение назначали исходя из ведущих клинических симптомов заболевания или только для активации неспецифической резистентности организма.
На втором этапе было проведено клшшко-статистическое исследование с анализом 560 историй болезни пациигтов, находившихся на лечении в санаториях Общества в 2001-2003 годах (группа наблюдения). Пациентам этой группы назначали разработанные в ходе работы комплексы лечения с дифференцированным использованием природных и искусственных лечебных физических факторов, назначаемых в соответствии с протоколами (алгоритмами), основанными на коррекции ведущего синдрома заболевания и разработанными в рамках синдромно-патогенетической классификации лечебных физических факторов [Пономаренко Г.Н., 1999,2002].
В проанализированной выборке пациенты с заболеваниями органов дыхания составили 224 (42%) человека, органов кровообращения - 140 (25%) человек; костно-мышечной системы — 95 (17%) человек; органов пищеварения -
67 (12%) пациентов, периферической нервной системы - 34 (6%) человека. Исследуемый контингент был сопоставим по возрасту и наличию сопутствующих заболеваний (р<0,05).
Эффективность санаторно-курортного лечения больных оценивали при помощи стандартных методов исследования больных в динамике за период лечения в санатории. Клинические методы включали балльную оценку ведущих для изучавшихся нозологических форм синдромов. Функциональное исследование пораженных органов и систем осуществляли в соответствии с международными протоколами (стандартами) обследования больных. Лабораторные методы включали общий клинический анализ крови, оценку показателей активности воспалительного процесса, биохимический анализ сыворотки крови, определение показателей минерального обмена. Оценку неспецифической резистентности пациентов проводили по уровню иммуноглобулинов классов А, М, G и количеству Т и В лимфоцитов. В рамках работы проанализированы результаты 4800 таких исследований. Непосредственные результаты лечения выражали суммой баллов интегральной оценки динамики субъективных и объективных показателей, включая динамику клинических, лабораторных и функциональных данных. Производили подсчёт коэффициента эффективности при котором сумму баллов делили на учитываемое число признаков.
На третьем этапе для определения стратегии выбора программ санаторно-курортного лечения проводили модельные исследования, предусматривавшие сравнительный анализ эффективности лечения пациентов различного клинического профиля в группах наблюдения и сравнения, влияния разработанных комплексов санаторно-курортного лечения на их состояние. Для моделирования стратегии выбора комплексов санаторно-курортного лечения использовали Марковские модели [Хвещук П.Ф., Рудакова А.В., 2000]. Чувствительность модели оценивали путем сопоставления полученных значений клинической эффективности с отдаленными результатами. Оценку отдалённых результатов лечения проводили путем выкопировки сведений о случаях и днях временной нетрудоспособности из медицинской учётной документации при повторном поступлении больных в санаторий. Деятельность ведомственных санаторно-курортных учреждений ОАО «Газпром» анализировали по данным, представленным в годовых отчетах -Ф-30 «Сведения о деятельности лечебно профилактического учреждения за год». Всего изучено 72 документа.
Статистическую обработку данных проводили методами вариационной статистики при помощи программного пакета Statistika 5.0 for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Объем и структура санаторно-курортного лечения. Разработка и внедрение протоколов санаторно-курортного лечения позволила увеличить общий процент охвата работников газовой отрасли физическими факторами курортной терапии до 85%, а искусственными физическими факторами - до 76%. Охват физическими методами лечения пациентов пульмонологического профиля составил 77%, кардиологического -75%, травматологического - 72%, гастроэнтерологического 70%, неврологического - 83%. Наибольший охват физическими методами лечения наблюдали у пациентов с ХОБЛ, ИБС, гипертонической болезнью и остеохондрозом позвоночника. С внедрением научно разработанных программ санаторно-курортного лечения количество процедур на одного больного в обследованных санаториях составило 32,3, тогда как в группе сравнения - 19,8. Таким образом, научное обоснование оптимальной организации санаторно-курортного лечения позволило значимо увеличить количество процедур на одного больного.
Анализ статистических данных о нозологических формах заболеваний позволил выявить неодинаковый удельный вес использования различных физических методов лечения у пациентов различного клинического профиля.
В структуре санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли преобладали методы курортной терапии — климатотерапия (19%), бальнеотерапии (16%) и пелоидотерапия (15%). Три группы методов, использующих искусственные физические факторы (элекгротерапия, фототерапия и лечебное применение механических факторов) имели приблизительно одинаковый удельный вес (соответственно 12,12 и 16%).
Пациенты терапевтического профиля обследованных санаториев получали процедуры, исходя из особенностей поражения внутренних органов и систем. Наиболее часто таким больным назначали методы противовоспалительного, иммуностимулирующего, лимфодрснирующего и дефиброзирующего действия. Ведущими в структуре санаторно-курортного лечения больных пульмонологического профиля были методы бронхолитического, иммуностимулирующего и противовоспалительного действия. В структуре санаторно-курортного лечения больных неврологического профиля преобладали методы нейростимулирующего, тонизирующего, противоспалигслыюго и психо-релаксирующего действия. Максимальное количество процедур, проведенных пациентам травматологического профиля, выполнено с использованием методов фибромодулирующего, противовоспалительного, анальгетического, лимфодренирующего и дефиброзирующего действия.
Несмотря на то, что общая структура санаторно-курортного лечения больных различного клинического профиля достаточно объективно отражает основные тенденции использования природных и искусственных лечебных физических факторов, особый интерес представляла структура помощи пациентам с различными нозологическими формами по использованным методам лечения. Именно они формируют у таких пациентов прс-
имущественно специфические эффекты, развивающиеся на фоне песпеци-фического воздействия.
У пациентов пульмонологического профиля в структуре санаторно-курортного лечения преобладали преимущественно ингаляционная терапия (24%), аэротерапия (18%), гелиотерапия (11%), пелоидотерапия (12%), высокочастотная магнитотсрапия (13%), лазеротерапия (12%). Пациенты кардиологического профиля получали преимущественно процедуры бальнеотерапии (19%), талассотерапии (14%), аэротерапии (16%), лазеротерапии (14%), центральной импульсной электротерапии (13%), низкочастотной магнитотерапии (9%) и нормобарической гипокситерапии (8%). В программы санаторно-курортного лечения больных травматологического профиля включали преимущественно талассотерапию (37%), пелоидотерапию (29%), лазеротерапию (16%), ультразвуковую терапию (14%), УВЧ-терапию (8%). У больных гастроэнтерологического профиля в структуре программ санаторно-курортного лечения преобладала бальнеотерапия (питьевое лечение минеральными водами) (45%), талассотерапия (16%), колоногидротерапия (17%) и низкочастотная электротерапия (13%). Больным неврологического профиля физические методы лечения применяли преимущественно в связи с сопутствующими заболеваниями. У таких пациентов использовали преимущественно пелоидотерапию (25%), талассотерапию (24%), лазеротерапию (17%), гелиотерапию (14%), импульсную электротерапию (8%), ультразвуковую терапию (7%). По результатам суммарного статистического анализа частоты применения различных физических методов лечения у больных в санаториях ОАО «Газпром», можно заключить, что наиболее распространенным методом лечения является талассотерапия (18%), бальнеотерапия (13%), лазеротерпаия (13%), пелоидотерапия (11%), аэротерапия (7%), низкочастотная электротерапия (7%) и другие методы (6%).
При анализе структуры программ санаторно-курортного лечения по методам применения различного клинического профиля было установлено, что аэротерапия преобладала в программах санаторно-курортного лечения пациентов пульмонологического (53%) и кардиологического (47%) профилей. Гелиотерапию назначали преимущественно пациентам пульмонологического (44%) и неврологического (66%) профилей. Талассотерапию чаще всего применяли у больных травматологического (41%), и неврологического (26%) гастроэнтерологического (18%) и кардиологического (15%) профилей. В климатолечебных санаториях субтропиков использовали преимущественно морские купания в летнее время. В другие периоды года процедуры проводили преимущественно в закрытых бассейнах.
Бальнеотерапию чаще всего применяли у больных гастроэнтерологиче-дами) и кардиологического (30%) профиля - углекислые и радоновые ванны. Пелоидотерапию применяли преимущественно у пациентов травматологического (52%), неврологического (43%) и пульмонологического (21%) профилей. У таких больных чаще всего использовали сочетанпые методы пелоидо-
терапии (пелоэлсктрофорез, пелодиадниамотерапия, пелоинтерференцтера-ния и пр.).
Анализ применения искусственных физических факторов по клиническому профилю больных работников газовой отрасли выявил высокую частоту применения лазерного излучения красного и особенно инфракрасного диапазонов у пациентов неврологического (27%), травматологического (25%), кардиологическою (22%) и пульмонологического (19%) профилей. Такая структура обусловлена особенностью патогенеза заболеваний, где ведущую роль играет купирование иролиферативных компонентов воспаления (красная лазеротерапия) и активация репаративной регенерации (инфракрасная лазеротерапия).
Импульсные и низкочастотные токи использовали у больных кардиологического (38%), гастроэнтерологического (38%) и неврологического (24%) профилей. Диадинамические токи использовали также и для электрофореза лекарственных веществ и грязевых препаратов (диадинамофорез), а также для электростимуляции поврежденных тканей и органов. Применение ведущих методов противовоспалительной терапии - высокочастотного электрического (УВЧ) и магнитного (ВчМП) полей преобладало в программах санаторно-курортного лечения пациентов пульмонологического (62%) и травматологического (38%) профилей. Низкочастотную магнитотерапию и нормобарическую гипокситера-пию наиболее активно применяли в санаториях у больных кардиологического профиля, а колоногидротерапию —у пациентов гастроэнтерологического профиля. Ингаляционную терапию чаще всего применяли у больных пульмонологического профиля (преимущественно ХОБЛ и БА), ультразвуковую терапию и лекарственный ультрафонофорез в большей степени использовали у пациентов травматологического и невролотческого профилей.
Проведенный анализ применения различных физических методов лечения в программах санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля позволил определить приоритетные факторы, а также методы и аппараты, которыми необходимо комплектовать кабинеты, отделения физиотерапии санаториев и оздоровительных центров ОАО «Газпром», расположенных в различных климатических зонах. Среди таких методов необходимо отметить, прежде всего, лазеротерапию, низкочастотную магнитотерапию, высокочастоную электротерапию и импульсную электротерапию.
Таким образом, структура и объем санаторно-курортного лечения физическими факторами по видам методов лечения в целом соответствовали структуре лечившихся больных.
Эффективность и содержание программ санаторно-курортного лечения. Разработанные и апробированные в работе оптимальные комплексы санаторно-курортного лечения позволили статистически значимо сократить сроки восстановления нарушенных функций органов и систем. Анализ динамики клинико-функциональных и лабораторных показателей санаторно-курортного лечения выявил достоверные различия его эффективности у больных группы наблюдения и сравнения (табл.).
Таблица
Клиническая эффективность различных программ санаторно-курортного лечения пациентов с наиболее распространенными _заболеваниями, %_
№ пп Нозологическая форма Значительное улучшение Улучшение Без эффекта
1. ХОБЛ 78 (59) 19(27) 3(14)
2. БЛ 81 (72) 16(19) 3(9)
3. Пневмония- 76 (64) 15(29) 9(14)
4. ИБС 81 (72) 14(21) 5(7)
5. ГБ 74 (63) 20 (28) 6(9)
6. нцц 89 (80) 8(14) 3(6)
7. Артрозы 71 (68) 21 (25) 8(17)
8. Хр.гастрит 76 (64) 15(29) 9(14)
9. Хр.колит 83 (72) 9(13) 8(15)
10. Остеохондроз 89 (74) 7(18) 1(9)
В скобках - клиническая эффективность в группах сравнения,
Стратегия выбора программ санаторно-курортного лечения. Определение стратегии выбора программ санаторно-курортного лечения проводили путем модельного исследования, предусматривавшего сравнительный анализ методов санаторно-курортного лечения у пациентов различного клинического профиля в группах наблюдения и сравнения. Анализ построенной модели показал, что клиническая эффективность программ санаторно-курортного лечения больных в группах наблюдения достоверно отличается от клинической эффективности лечения в группах сравнения пациентов по всем изученным нозологическим формам (р<0,05). Различия были наиболее выражены у больных пульмонологического, кардиологического и неврологического профилей.
При оценке эффективности санаторно-курортного лечения в отдаленном периоде выявлено увеличение продолжительности ремиссии. У 91% больных лечившихся по стандартам, ремиссия сохранялась в течении года, тогда как у 88% больных групп сравнения - 8,7±0,5 мес (р<0,05). На 2-й год наблюдения показатели состояния здоровья больных группы наблюдения заметных изменений не претерпели и к концу третьего года остались на исходном уровне. Напротив, у больных групп сравнения наблюдали отрицательную динамику состояния пациентов, достоверно (р<0,05) различавшуюся от больных групп наблюдения. Корреляционный анализ обнаружил прямую корреляционную связь между вероятностью благоприятного прогноза и отдаленными результатами лечения больных групп наблюдения по изученным нозологическим формам (г=+0,65 - +0,88). Таким образом, выбранная стратегия санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли, реализованная на основе разработанных программ санаторно-курортного лечения, обеспечи-
ла вероятность благоприятного прогноза заболеваний, что и подтвердил-даленные результаты.
Проведенный анализ содержания программ санаторно-курортного лечения больных различного клинического профиля в санаториях ОАО «Газпром» обусловил необходимость рационального использования имеющихся в наличии природных лечебных ресурсов и медицинской аппаратуры физиотерапевтических отделений санаториев.
Сравнительный анализ объема и структуры санаторно-курортного лечения свидетельствует о количественном и качественном улучшении работы санаториев, на базе которых осуществлялось настоящее исследование. Полученные результаты свидетельствуют о том, что существующие программы применения физических методов лечения требуют пересмотра с учетом ведущего синдрома заболевания и особенностей его патогенеза, индивидуального подхода к каждому больному при подборе схемы и дозировок искусственных физических факторов в комплексе с природными факторами и другими специальными видами лечения в санатории.
Анализ структуры физических методов лечения, применяемых в санаториях ОАО «Газпром», свидетельствует о недостаточном использовании методов курортной терапии в схемах лечения больных работников газовой отрасли с наиболее распространенными заболеваниями. В настоящее время сложилось несоответствие между коечной емкостью санаториев Общества и потребностью в санаторно-курортном лечении работников предприятий газовой отрасли. Ежегодно в ОАО «Газпром» около 235 тысяч работников по медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном оздоровлении и лечении, из них около 100 тыс. человек страдают хроническими заболеваниями, а свыше 130 тыс. работников входят в группы риска, трудятся в особо неблагоприятных условиях эколого-профессионального напряжения и нуждаются в профессиональной медицинской реабилитации.
Обеспечение работников Общества и членов их семей санаторно-курортным лечением ежегодно возрастает не менее чем на 20%. Приоритет при этом принадлежит санаторно-реабилитационному обеспечению работников предприятий Севера, составляющих 65% от числа лиц, направленных в санатории. Многофакторное исследование зависимости исходов лечения от варианта комплекса санаторно-курортного лечения продемонстрировало однонаправленную тенденцию: повышение эффективности лечения при использовании лечебных физических факторов преимущественно патогенетического, а не симптоматического воздействия при сочетании специфического и неспецифического механизмов их лечебного воздействия, реализуемого в комбинации природных и искусственных лечебных физических факторов.
Основу научно обоснованного подхода к рациональному и оптимальному" удовлетворению ежегодной плановой потребности санаторно-курортных учреждений газовой отрасли в физиотерапевтической аппаратуре составила разработка формуляра физиотерапевтической аппаратуры -
необходимого перечня аппаратов и устройств физиотерапии, достаточного для удовлетворения потребностей физиотерапевтической службы лечебно-профилактических учреждений различного уровня и профиля
Формуляр, разработанный нами на основании структуры использова-ных методов, для решения проблем закупок физиотерапевтической аппаратуры санаторно-курортными учреждениями ОАО «Газпром» включает более 60 наименований и содержит информацию об аппарате, фирме-производителе, варианты альтернативных аппаратов, отвечающих предъявляемым требованиям, и количеству аппаратов, необходимому для нормального функционирования работы лечебно-профилактического учреждения различной коечной емкости.
По функциональному назначению разработанные в ходе выполнения работы стандарты «Санаторно-курортное лечение» относятся к лечебно-диагностическим. В ходе разработки стандартов был использован практический опыт отечественной и международной стандартизации в области здравоохранения с целью временного нормативного обеспечения развития системы стандартизации оказания медицинских услуг в санаторно-курортных : учреждениях Общества и внутриведомственный контроль (и/или) оценка качества оказания данного вида медицинской помощи.
Полученные результаты показывают, что совершенствование санаторно-курортного лечения работников ОАО «Газпром» целесообразно осуществлять по следующим путям:
- совершенствование организационной структуры санаторно-курортного лечения;
- оптимизация штатной структуры санаториев;
- унификация материально-технического оснащения физиотерапевтических отделений санаториев;
- стандартизация медицинской деятельности в санаториях.
ВЫВОДЫ
1. Санаторно-курортное лечение является одним из видов медицинского обеспечения работников газовой отрасли. Возросшая за последнее время потребность в медицинской реабилитации пациентов, работающих в условиях эколого-профессионального напряжения, требует оптимизации организации курортной терапии на путях научного обоснования применения комплекса природных и искусственных лечебных физических факторов и совершенствования его организации.
2 . Разработанные стандарты санаторно-курортного лечения позволяют осуществить все многообразие вариантов санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли в рамках единой схемы ее организации (объема, структуры и содержания) по унифицированным программам (алгоритмам, протоколам) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний, разработанным на основе синдромно-патогеистического подхода. Такие программы санаторно-курортного лечения
работников газовой отрасли должны включать природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) и искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) воздействия.
3. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли определяются нозологической формой заболевания и максимален у пациентов неврологического (83%), пульмонологического (77%) и кардиологического (75%) профилей.
4. Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с основными классами заболеваний наиболее часто содержат методы талассотерапии (18%), бальнеотерапии (13%), лазеротерапии (13%), пелоидотерапии (11%), аэротерапии (7%) и низкочастотной электротерапии.
5. Научно обоснованная система санаторно-курортного лечения по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность лечения более чем у 91% больных пульмонологического, 94% больных кардиологического, 92% больных травматологического, 91% больных гастроэнтерологического и 96% больных неврологического профиля. .
6. Прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли синдромно-патогенетически обусловленными методами курортной терапии наиболее благоприятны у пациентов пульмонологического, кардиологического и неврологического профилей.
7. Основными направлениями оптимизации санаторно-курортного лечения в системе медицинской реабилитации работников газовой отрасли являются совершенствование организации лечебно-диагностического процесса и штатной структуры санаториев и оздоровительных центров, адекватное материально-техническое обеспечение санаториев современной физиотерапев тической аппаратурой и разработка программ (протоколов) санаторно-курортного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Основной задачей санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли следует считать проведение в максимально короткие сроки необходимого комплекса лечебных мероприятий, обеспечивающих успешную медицинскую реабилитацию пациентов и восстановление оптимального уроВ№ их трудоспособности с активным использованием преимущественно природных лечебных физических факторов. Выполнение этой задачи возможно при:
- проведении патогенетически обусловленных, достаточных по объему, структуре и качеству лечебных мероприятий по унифицированным программам;
- адекватном материально-техническом оснащении санаториев современной физиотерапевтической аппаратурой.
2. Структура и состав программ санаторно-курортного лечения больных работников ОАО «Газпром» определяется их клиническим профилем
и складывается из различного удельного веса лечебных физических факторов, обладающих синдромко-патогенетической направленностью.
3. При планировании объема и содержания программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли необходимо учитывать структуру заболеваемости, характерную для работающих на предприятиях Общества в условиях эколого-профессионального напряжения.
4. Для эффективного функционирования физиотерапевтических отделений санаториев ОАО «Газпром» необходимо включить аппаратуру согласно разработанного «Формуляра физиотерапевтической аппаратуры», позволяющую реализовывать полный спектр современных физических методов лечения у пациентов различного клинического профиля.
5. Руководителям лечебно-профилактических учреждений ОАО «Газпром» целесообразно обеспечить преемственность и последовательность санаторно-курортного лечения работающих в газовой отрасли как одного из наиболее эффективных заключительных этапов медицинской реабилитации.
6. Для оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли необходимо совершенствовать систему санаторно-курортного обеспечения работников газовой отрасли и членов их семей, в значительной степени усилить их социальную защиту, повысить качество санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и восстановительного лечения, улучшить организацию и содержание работы санаторно-курортных учреждений ОАО «Газпром», в том числе но использованию коечной емкости, повышению качества культурно-бытового обслуживания, совершенствовать законодательную базу по вопросам санаторно-курортного лечения и оптимизировать научно-практическую и научно-исследовательскую работу врачей санаториев и оздоровительных центров и способствовать внедрению се результатов в практику работы санаторно-курортных учреждений Общества.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Харебава И.М. (ред.). Руководство по работе санаторно-курортных учреждений и лечебно-оздоровительных комплексов ОАО «Газпром» / И.М. Харебава /. - М, 2001. - 195 с.
2. Харебава И.М. Оптимизация санаторно-курортного обеспечения работников газодобывающего комплекса России / И.М. Харебава // Военная профилактическая медицина. /Тр. 1 съезда воен. врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. -СПб, 2002.-С.423.
3. Харебава И.М. Особенности медицинской реабилитации работников газодобывающей отрасли / И.М. Харебава // Военная профилактическая медицина. ЛГр. 1 съезда воен. врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. - СПб, 2002. - С. 423-433.
4. Харебава И.М. Эффективность комплексов восстановительных мероприятий у различных категорий работников газодобывающей отрасли в условиях санатория. / И.М. Харебава // Мат.3-го Рос. Научного форума РеаСпо-Мед-2003.-М.,2003.-С.166-167.
5. Харебава И.М. Основные пути повышения эффективности санаторно-курортной помощи в ОЛО «Газпром»/ КМ. Харебава// Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада. / Тез.докл. Междунар. Научн.конф. — СПб, 2003.-С34-37.
6. Харебава И.М. Оценка эффективности санаторно-курортного лечехшя работников газодобывающей отрасли с донозологическими и преморбидными состояниями / И.М, Харебава // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Тр. VI Всерос научно-практ.конф.-СПб,2003.-С.ЗОЗ.
7. Харебава И.М, Оптимизация санаторно-курортного лечения работников газодобывающей промышленности / И.М. Харебава // Современные технологии восстановительной медицины // Тр. VI Межд. Научи, конф. — Сочи, 2003. -С.417-418.
8. Харебава ИМ. Пути повышения эффективности санаторно-курортного лечения работающих в газодобывающей отрасли / И.М. Харебава // Лечебные физические методы и здоровье человека // Мат. П съезда Всеукраинской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов. - Одесса, 2003. - С.394-395.
9. Харебава И.М. Модельные исследования клинической эффективно-стисанаторно-курортного лечения работников газодобывающей промышленности/ И.М. Харебава // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Мат. Межд. Конгр. «Здравница-2003»-М.,2003.-С. 217.
10. Харебава И.М. Динамика качества жизни работников газодобывающей промышленности под действием санаторно-курортного лечения/ И.М. Харе-бава / А1сгуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Мат. Межд. Конгр. «Здравница-2003» - М., 2003. - С. 217.
11. Харебава ШЛ. Санаторно-курортное обеспечение работников ОАО «Газпром» / И.М. Харебава // Мат. Совещания руководителей региональных медицинских служб ОАО «Газпром». - М., 2003. — С.132-142.
12. Харебава И.М.Оптимизация системы санаторно-курортного обеспечения работников газовой промышленности / И.М. Харебава, Г.Н.Пономаренко // Вопр.курортол.-2003.-№6.-С.403
13. Пономаренко Г.Н. Интегративный подход к оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли / Г.Н.Пономаренко, А.В.Шабров, И.М.Харебава// Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России / Мат. I Нац. Конгр. - СПб, 2003. - С. 96-97.
14. Шабров А.В., Харебава И.М. Организация санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли. / А.В.Шабров, Г.Н.Пономаренко, И.М. Харебава // СПб.:ИИЦ «Балтика», 2003. - 64 с.
Подписано в печать 14>0/,ск Формат 60x84 '/ .
Объем 1 пл. Тираж 40р экз.__Ззказ № 3%
Типографа«: ВЫедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
РЫБ Русский фонд
2004-4 21215