Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ - тема автореферата по медицине
Багандов, Магомед-Камиль Ибрагимович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Багандов, Магомед-Камиль Ибрагимович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГРАЖДАНСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ДОПРИЗЫВНЫЙ ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.

1.1. Задачи и основные этапы медицинского обеспечения юношей призывного возраста и его соответствие предназначению.

1.2. Анализ медицинского обеспечения подростков - допризывников, осуществляемое гражданскими органами здравоохранения, и его соответствия выполняемым задачам.

1.3. Анализ деятельности медицинских комиссий и их роли в отборе молодого пополнения для Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.3.1. Анализ деятельности врачебных комиссий военкоматов по отбору пополнения для Вооруженных Сил РФ.

1.3.2. Анализ преемственности в работе врачебных комиссий военкоматов с другими организациями, обеспечивающими подготовку призывников к службе в ВС РФ.

1.3.3. Анализ качества ведения медицинских и других информационных документов на приписни ков

1.3.4. Анализ работы врачебных комиссий военкоматов при приписке юношей к призывным участкам.

1.3.5. Обобщение полученных данных и анализ врачебными комиссиями состояния здоровья приписников. Характер медицинского обеспечения подростков в период между их припиской и призывом

1.3.6. Анализ качества и эффективности работы руководства военно-медицинской службы ВС РФ и медицинских комиссий по приписке юношей и ожидаемых изменениях состояния их здоровья при призыве на военную службу.

ГЛАВА 2. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОПОЛНЕНИЯ ПРИ ПРИЗЫВЕ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ.

2.1. Медицинское обследование молодого пополнения в военкоматах.

2.1.1. Мероприятия по подготовке медицинского обследования призывников. Порядок изучения медицинских документов призывников.

2.1.2. Организация лабораторного и рентгенологического обследования призывников (приписников). Анализ результатов.

2.1.3. Мероприятия по организации антропометрических измерений и медицинского освидетельствования призывников врачами-специалистами.

2.1.4. Порядок вынесения решений врачебной комиссией о годности к службе в Вооруженных Силах. Рекомендации по распределению приписников (призывников) по видам Вооруженных Сил и родам войск. Порядок отсрочки от военной службы по медицинским показаниям.

2.2. Работа врачебных комиссий сборных пунктов призывников.

2.2.1. Состав и задачи врачебных комиссий сборных пунктов призывников

2.2.2. Организация работы врачебных комиссий сборных пунктов призывников

2.2.3. Подведение итогов и анализ результатов деятельности врачебной комиссии.

2.3. Медицинское обеспечение на пункте приема молодого пополнения

ПМПП) военного округа.

2. 3.1. Медицинское обеспечение на ППМП.

2.3.2. Медицинское освидетельствование призывников на ППМП военного округа.

2.3.3. Подведение итогов и анализ результатов деятельности врачебной комиссии Г1ПМП военного округа.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБОЙ И ГРАЖДАНСКИМИ ОРГАНАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРИЗЫВА ПОПОЛНЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Совершенствование мероприятий, проводимых военно-медицинской службой после завершения призыва.

3.1.1. Обобщение данных медицинского освидетельствования призывников. Доклад результатов командованию и старшему военно-медицинскому начальнику.

3.1.2. Предлагаемые пути по изучению руководством военно-медицинской службы результатов медицинского освидетельствования призывников. Доклад результатов командованию.

3.2. Мероприятия, проводимые в военкоматах по результатам призыва.

3.3. Мероприятия, проводимые гражданскими органами здравоохранения после очередного призыва юношей в Вооруженные Силы РФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Багандов, Магомед-Камиль Ибрагимович, автореферат

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья юношества, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, ее репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Левина Л.И., 1999; Александров А.А., Милявская Т.Н., 2000).

В Конституции и других официальных государственных документах Российской Федерации указывается, что безопасность и мирный труд ее народа должны быть гарантированы и надежно защищены. Это - первостепенная задача каждого суверенного государства.

Вместе с тем непрерывно углубляющийся социально-экономический кризис породил такие серьезные проблемы в охране здоровья населения, как снижение рождаемости, увеличение смертности, снижение средней продолжительности жизни, и привел к депопуляции населения в целом (Сухарев А.Г., 1999). За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли значительные изменения, вызванные сложной взаимосвязью социальных условий и факторов окружающей среды, что обуславливает приоритетность поиска новых методов охраны здоровья юношей (Баранов А. А., 1998; Miranda J, 1996).

Кроме того, социальная зрелость юношей недостаточно высока, о чем свидетельствует частота распространения среди них алкоголизма, табакокурения, наркомании, деформации нравственных установок (Снайдер Ди, 1995; Лебедькова С.Е., 1998). Поэтому юноши как особая социально-демографическая группа, привлекают все чаще внимание социологов, юристов, психологов, педагогов и медиков. Важная роль при этом отводится социал-гигиенистам и организаторам здравоохранения, так как назрела необходимость глубокого познания закономерностей формирования соматического и психического здоровья юношей, оценки происходящих в нем сдвигов, определения тенденций, прогноза, выявления региональных и местных особенностей заболеваемости и исследования обуславливающих ее факторов (Hurtado S.L., Conway T.L., 1996). Указанные проблемы вызывают настоятельную необходимость анализа состояния здоровья юношей. Высокая лабильность, неблагоприятные факторы физического развития; низкое качество жизни, назревшие вопросы медицинского обеспечения в совокупности) с анатомо-физиологическими и психическими особенностями юношей, свидетельствуют о многоаспектности проблемы здоровья этого контингента и требуют адекватных методических приемов при его изучении (Баранов А.А., 1998).

Для современных исследований характерна сложившаяся разрозненность анализа отдельных параметров здоровья юношей. Промежуточное положение системы медицинского обеспечения подростков между педиатрической и общелечебной сетью, отсутствие преемственности в наблюдении за ними влечет за собой снижение ответственности за состояние их здоровья. Именно это звено выпадает из общей цепи динамического наблюдения за юношами, и к моменту первоначальной постановки на воинский учет выявляется значительное количество запущенных хронических заболеваний юношей, которые при своевременной организации оздоровительных мероприятий молено было бы излечить (Куликов В. В., Камышников Н.Д., 1997).

Следует отметить выраженное (более чем двукратное) снижение призывного ресурса. Так, если в 1993 году при проведении медицинского освидетельствования юношей призывными комиссиями районов (городов) РД признано годными к военной службе 78% от числа прошедших призывную комиссию, то в 2003 году годными к военной службе при проведении призыва признано всего 26,0 % от числа прошедших призывную комиссию.

И в тоже время хорошо известно, что современная боевая сложнейшая техника и вооружение предъявляют высокие требования к военнослужащему, к состоянию его здоровья, уровню общеобразовательной и специальной подготовки. Мировой опыт строительства вооруженных сил убедительно свидетельствует, что степень боеспособности армии зависит не только от количества и качества имеющегося в ней вооружения, но и, особенно, от обученно-сти и физического развития личного состава. В связи с этим для ВС РФ особое значение приобретает всесторонняя комплексная подготовка молодежи к военной службе, которая организуется и проводится государственно-административными органами, военными комиссариатами, органами здравоохранения, общеобразовательными школами, профтехучилищами и другими учреждениями.

Эта работа начинается задолго до призыва в армию: в детских поликлиниках; подростковых кабинетах; а затем при приписке юношей к призывным участкам врачи медицинских комиссий определяют состояние их здоровья, намечают необходимые лечебно-профилактические мероприятия, способствующие их полноценному физическому развитию, укреплению здоровья, эффективной подготовке к военной службе в армии [22, 23, 26, 27].

В современных условиях, интенсивно изменяющих экономику и общественно-политическую жизнь страны, особое внимание государственных органов РФ обращено на сохранение высокого уровня здоровья каждого гражданина призывного возраста. Важное место в решении этой проблемы занимают научные исследования по совершенствованию качества медицинского обслуживания юношей в системе гражданского и военного здравоохранения на всех стадиях их подготовки к военной службе и в ходе призыва в Вооруженные Силы РФ [29, 52].

Существующая в настоящее время организация медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста не в полной мере соответствует изменившимся условиям общественно-политической и экономической жизни Российской Федерации, имеет весьма серьезные недостатки и требует совершенствования. Об этом свидетельствует значительное количество дефектов в работе призывных комиссий. Ежегодно по состоянию здоровья и физическим недостаткам признается негодными к военной службе большое количество призывников.

Необходимо подчеркнуть, что комплексных социально-гигиенических и клинических исследований состояния здоровья призывного контингента в ВС РФ в современных условиях практически не проводилось.

Цель исследования - изучить преемственность, содержание, объем, положительные и отрицательные стороны в организации медицинского обеспечения граждан при первоначальной постановке на воинский учет, вскрыть причины имеющихся недостатков и на этой основе разработать научно обосt" нованные рекомендации по совершенствованию системы медицинского обеспечения комплектования войск Российской Федерации молодым пополнением, обеспечивающей соответствие организационных мероприятий призывных контингентов и их подготовки для службы в Вооруженных Силах РФ.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие частные задачи: провести анализ деятельности РВК, городских (районных) ВВК и органов управления здравоохранением РД по подготовке граждан к военной службе, а также военно-медицинской службы СКВО - при призыве в Вооруженные Силы РФ за 1993-2003 гг. и ее соответствие выполняемым задачам; изучить: а) содержание документов, необходимых при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния физического и психического здоровья, физического развития; б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет; в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет; г) порядок взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения, при организации медицинского обеспечения призывных контин-гентов; д) организация обследования, лечения, санации полости рта, коррекции зрения и других лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении лиц, при первичной постановке на воинский учет и находящихся под ДДН; уточнить характер, содержание и методику работы военно-врачебных комиссий при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу и определить пути ее совершенствования; определить наиболее важные вопросы взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Военно-медицинской службой Министерства Обороны РФ при подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах России; уточнить порядок анализа результатов призыва граждан в ВС РФ, форму, сроки и характер совместной работы (взаимодействия) различных ведомств по улучшению медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к призыву в Вооруженные Силы: произвести сравнительный статистический анализ заболеваемости и физических недостатков среди призывников за десятилетний период (19932003 гг.), причины негодности к военной службе в ВС, а также их динамику по годам.

Решение поставленных задач применительно к условиям регионов Дагестана осуществлено на основе изучения и сопоставления опыта деятельности органов управления и учреждений Министерства здравоохранения и военных комиссариатов Республики Дагестан.

В процессе выполнения работы нами изучены архивные материалы МО РФ и военных комиссариатов Республики Дагестан по вопросам организации и результатам работы военно-врачебных комиссий и медицинскому освидетельствованию молодежи призывных возрастов, отчеты Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, использовались официальные документы (уставы, приказы, руководства, информационные сборники и др.), регламентирующие работу по подготовке, призыву и медицинскому обеспечению молодежи призывных возрастов, а также литературные источники военно-медицинской службы ВС России [3, 8, 9,11, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 23].

В ходе работы над темой использовались отдельные материалы и оценки специалистов ОВВК, офицеров медицинской службы СКВО, непосредственно осуществляющих организацию, прием и медицинское освидетельствование призывников в ВС РФ.

Достижению цели исследования способствовало непосредственное участие автора в течение 20 лет в руководстве организацией проведения медицинского обеспечения призывных контингентов военкоматами Республики Дагестан, и некоторых городов (бывших СССР) России в период прохождения службы в ВС РФ.

В процессе выполнения исследования применялись методы исторического сопоставления, статистического анализа и логического моделирования.

Научная новизна. Впервые на основе авторского подхода систематизированы и обобщены материалы по результатам работы двадцати двух ВВК всех уровней в Республике Дагестан по подготовке граждан к военной службе за десятилетний период (с 1993 по 2003 гг.), выявлены факторы, влияющие на заболеваемость юношей и осуществлено прогнозирование наиболее значимых из них, что позволило определить фактические уровни заболеваемости юношей призывного возраста и повысить степень достоверности прогноза годных к военной службе в Вооруженных Силах РФ.

В качестве стратегического направления оптимизации взаимодействия гражданского и военного здравоохранения по организации медицинского обеспечения граждан к подготовке их к службе в ВС РФ, предложено создать единую правовую базу, сущность которой заключается в разработке нормативно-правового поля по сопровождению юношей в период допризывного и призывного возраста.

Разработана методика диспансеризации граждан призывного возраста и ведения у четно-отчетной документации, способствующая снижению заболеваемости в подростковом возрасте, за счет расширения параметров постановки их под диспансерно-динамическое наблюдение.

Практическая значимость работы состоит в том, что: обосновано содержание взаимодействия и координации совместной работы медицинских учреждений МО РФ и МЗ РФ при призыве на военную службу; определены содержание и методическая база деятельности врачебных и военно-врачебных комиссий, характер медицинского обеспечения юношей на различных этапах подготовки их к призыву в ВС РФ. Впервые в истории ВС РФ научно обоснованы задачи по подготовке граждан к военной службе путем проведения более рационального и скоординированного их медицинского обеспечения начиная от поликлиник и лечебного учреждения Минздрава и продолжая медицинские мероприятия в воинских частях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фактические уровни заболеваемости юношей призывного возраста (с 14 до 18 лет), выявленные при их медицинском освидетельствовании при первоначальной постановке на воинский учет при призыве в ВС РФ в периоды работы медицинских комиссий в 22-х ВВК РД за 1993-2003 гг. и их влияния на качество призыва.

2. Создание единой правовой базы для гражданского и военного здравоохранения является ведущим направлением оптимизации их взаимодействия по организации медицинского обеспечения граждан и подготовки их к службе в ВС

РФ.

3. Снижение заболеваемости в подростковом возрасте (с 14 до 16 лет) сопровождается значительным увеличением доли хронических заболеваний у призываемого контингента (с 17 до 18 лет), что объясняется влиянием социально-экономических условий и некачественной организацией и проведением диспансеризации молодого пополнения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в военно-медицинских вузах РФ, в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности Министерства здравоохранения и медицинской службе ВС РФ при организации медицинского обеспечения призывных контингентов в Вооруженные Силы РФ.

Внедрение в практику. Материалы исследования используются в учебном'процессе кафедр военной и экстремальной медицины, общественного здоровья и здравоохранения в Дагестанской государственной медицинской академии, а также в деятельности Министерства здравоохранения РД, Республиканской клинической больницы и военных комиссариатов Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на итоговом совещании и сборах военных комиссаров и начальников медицинских комиссий районных и городских военных комиссариатов Республики Дагестан 1999; Республиканской научно-практической конференции "Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения" (Росгов-на-Дону, 2002), Республиканской научно-практической конференции "Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования" (Ростов-на-Дону, 2001); Приволжско-Уральской научно-практической конференции "Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 1999); Ассоциации специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения

Республики Дагестан (Ростов-на-Дону 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, 2000).

По теме диссертации опубликовано 8 работ

За постоянную поддержку, ценные советы и научно-методичное руководство при написании диссертации выражаю искреннюю благодарность научному руководителю генерал-майору медицинской службы Иванцову Владимиру Алексеевичу. Самую сердечную признательность приношу всем товарищам кафедры ОТМС Военно-медицинской академии, офицерам медицинской службы СКВО и военкоматов Республики Дагестан, а также работникам гражданского здравоохранения, оказавшим мне помощь при проведении данного исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации с середины восьмидесятых годов параллельно росту из года в год численности Вооруженных Сил и призывных контингентов нарастала напряженность в работе приписных и призывных комиссий военкоматов, испытывающих большие трудности в выполнении плана комплектования войск. Процент призывников, негодных по состоянию здоровья к службе в армии нарастал от 17,1% в 1993 году до 22,2% в 2003 году, а в отдельных районах достигал 30%.

2. Анализ деятельности ВВК всех уровней в РД по подготовке граждан к военной службе за десятилетний период (с 1993 по 2003 гг.) показал несоответствие, выполняемыми, ими задач, а именно: а) документы, необходимые при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния здоровья, физического и психического здоровья, физического развития в 40

50% ведутся некачественно как, по сути, так и содержанию; б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет в основном не соответствует требованиям руководящих документов и колеблется от 50- до 70% требуемого; в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке на учет нарушался почти во всех обследуемых РВК, городских (районных) ВВК РД; г) взаимодействие органов гражданского и военного здравоохранения при организации медицинского обеспечения призывных контингентов требует реорганизации и усовершенствования, как в организационном, так и правовом поле; д) диспансерно-динамическое наблюдение в отношении лиц, при первичной постановке на воинский учет во всех обследуемых объектах носит в основном декларативный характер. Охват санацией полости рта составляет не более 60 - 70% , а коррекция зрения до 60%;

3. Характер, содержание и методика работы ВВК при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу требует коренного преобразования и совершенствования, а именно; переработки руководящих документов, документов планирования и организации взаимодействия военного и гражданского здравоохранения по медицинскому обеспечению призывных контингентов и подготовки их к службе в ВС РФ, соответствующих современным социально-экономическим требованиям в условиях новых экономических взаимоотношений; создание базы данных и разработки, новых учетно-отчетных документов для граждан, находящихся под ДДН на основе современных технических средств; организовать обязательное обучение всех медицинских работников гражданского и военного здравоохранения (наиболее целесообразно в ВМУ

МО РФ), принимающих участие в организации медицинского обеспечения призывных контингентов на всех этапах их сопровождения, единой методике работы ВВК всех уровней.

4. В структуре заболеваемости призывников.на первом месте хирургическая патология и ее различные последствия, на втором месте - заболеваемость терапевтического профиля, в основном бронхолегочная патология. Далее следуют психоневрологические, офтальмологические и ЛОР болезни.У людей, проживающих в экономически наиболее развитых районах и городах, наблюдается высокий-травматизм, последствия которого препятствуют призыву их для службы в армии. В этих районах и городах необходимо проведение эффективных профилактических мероприятий по его предупреждению.

5. Дефекты в состоянии здоровья призывников чаще всего объясняются причинами климатогеографического, социально-экономического и медико-организационного характера.

Однако, кроме них, одной из ведущих является причина военноа политического характера, связанная с господствующей, в.течение многих лет военно-политической доктриной, с необходимостью поддержания высокой степени вооруженности страны и слабая организация медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к военной службе (отсутствие четкого взаимодействия на всех этапах медицинского наблюдения и обслуживания, преемственности в работе, унифицированной документации на детей, подростков, призывников и тесного контакта между МО РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ).

6. Смягчение международной обстановки, происходящее в настоящее время делает возможным сокращение ВС Российской Федерации,до общепринятых цифр, не превышающих по личному составу 1-1,5% к численности населения страны. В этом случае создаются условия к переходу комплектования войск на контрактной основе.

Одним из главных элементов в работе органов здравоохранения при этом (наряду с эффективным профилактическим медицинским обеспеченр^: юношей), станет медицинский отбор наиболее здоровых людей на конкуной основе по состоянию здоровья и физическому развитию из числа добг вольцев, изъявивших желание служить в Вооруженных Силах в качестве еннослужащих - профессионалов.

7. Оптимальной системой медицинского обеспечения комплекте г * ния ВС Российской Федерации в мирное время можно считать: А. При всеобщей воинской обязанности граждан Последовательное и преемственное медицинское обеспечение: детских поликлиниках - подростковых кабинетах поликлиник для взросль зыве), работающими с участием или под наблюдением военно-врачебс комиссий - врачебной комиссией сборного пункта (с участием представит: военно-медицинской службы ВВК) - военно-врачебной комиссии пуе приема молодого пополнения (ВВК ППМП).

Б. При комплектовании ВС на контрактной основе.

Медицинское обеспечение; в детских поликлиниках - в подрос-вых кабинетах поликлиник для взрослых - в поликлиниках для взрослы: специализированных лечебных учреждениях и диспансерах) - воет врачебными комиссиями городских (районных) военкоматов при конкурс отборе в ВС.

На основе и с учетом проведенного исследования в последую^ предлагается совместно с Министерством здравоохранения и социаль-развития разработать пакет проектов новых (или обновленных) официалг документов МО РФ и Министерства здравоохранения и социального рг ем цэс

1Рово

•ва

-IX в поликлиниках для взрослых (в специализированных лечебных учрежден^иях и диспансерах) - врачебными комиссиями военкоматов (при приписке и i гри

IЫ X х*еля акта. тко-(в

ЭЕТНО--ном гцем

-II о го ьных

33 ВИ

ТИ я РФ, регламентирующих функционирование в стране высокоэффекти: системы медицинского обеспечения молодежи допризывного и призыЕ возраста по ее подготовке к службе в Вооруженных Силах. внои

З.НОГО

Такими документами могут быть: обновленное Положение о медицинском освидетельствовании в ВС Российской Федерации (расписание болезней и физических недостатков); инструктивно-методические указания по медицинскому обеспечению подготовки к службе в ВС и по военно-врачебной экспертизе (о работе органов-и учреждений.здравоохранения по медицинскому обслуживанию юношей допризывных возрастов и призывников):

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации организации медицинского обеспечения призывных контингентов для службы в ВС РФ создать единую правовую базу для гражданского и военного здравоохранении.

2. Для повышения качества медицинского обеспечения призывных контингентов для службы в ВС РФ необходимо внести изменения в, штаты городских ВВК, где штатный председатель:

- ввести освобожденную должность заместителя начальника ВВК;

- ввести в штат ВВК врача- рентгенолога (фтизиатра), второго хирурга второго психиатра.

3. Существенный резерв в организации лечебно-профилактических по улучшению здоровья до призывной и призывной молодежи заключается в повышении эффективности диспансеризации 13-14 летних юношей в детских поликлиниках.

4. Эффективность диспансеризации мальчиков в возрасте 12-16 лет выше там, где медицинские осмотры проводят врачи - специалисты, привлекаемые к медицине.

5. Своевременность и полноценность медицинского освидетельствования призывников, объективность экспертных решений о степени их годности к военной службе в значительной степени обеспечиваются преемственностью между органами здравоохранении и военными комиссариатами в обмене медицинской информацией о состоянии здоровья юношей. Медицинскую документацию юношей целесообразно передавать по акту. Это позволяет военному комиссариату контролировать полноту и качества представляемых документов, а органам здравоохранения - их последующей возврат.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ

11а правах рукописи

БАГАНДОВ Магомед - Камиль Ибрагимович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГРАЖДАНСКОГО И ВОЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ЕГО К СЛУЖБЕ В ВС РФ

14.00.33- общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Научный руководитель: кандидат медицинских наук В.А. Иванцов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор П.Ф. Гладких доктор медицинских наук профессор Г.К. Максимов

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени Академика И.П. Павлова

Зашита состоится " 25 " марта 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 215.002.12 при Военно-медицинской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан « 22 » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Ю. Г. Иванников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья юношества, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, ее репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Левина ЛИ., 1999; Александров A.A., Ми-лявская Т.Н., 2000).

Вместе с тем непрерывно углубляющийся социально-экономический кризис породил такие серьезные проблемы в охране здоровья населения, как снижение рождаемости, увеличение смертности, снижение средней продолжительности жизни, и привел к депопуляции населения в целом (Сухарев А.Г., 1999). За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли значительные изменения, вызванные сложной взаимосвязью социальных условий и факторов окружающей среды, что обуславливает приоритетность поиска новых методов охраны здоровья юношей (Баранов A.A.,1998; Miranda J, 1996).

Кроме того, социальная зрелость юношей недостаточно высока, о чем свидетельствует частота распространения среди них алкоголизма, табакокурения, наркомании, деформации нравственных установок (Снайдер Ди, 1999; Лебедькова С.Е., 2000). Поэтому юноши как особая социально-демографическая группа, привлекают все чаще внимание социологов, юристов, психологов, педагогов и медиков. Важная роль при этом отводится организаторам здравоохранения, так как назрела необходимость глубокого познания закономерностей формирования соматического и психического здоровья юношей, оценки происходящих в нем сдвигов, определения тенденций, прогноза, выявления региональных и местных особенностей заболеваемости и исследования обуславливающих ее факторов (Hurtado S.L., Conway T.L., 2000). Указанные проблемы вызывают настоятельную необходимость анализа состояния здоровья юношей. Высокая лабильность, неблагоприятные факторы физического развития, низкое качество жизни, назревшие вопросы медицинского обеспечения в совокупности с анатомо-физиологическими и психическими особенностями юношей, свидетельствуют о многоаспектности проблемы здоровья этого контингента и требуют адекватных методических приемов при его изучении (Баранов A.A., 2000).

Для современных исследований характерна сложившаяся разрозненность анализа отдельных параметров здоровья юношей. Промежуточное положение системы медицинского обеспечения подростков между педиатрической и общелечебной сетью, отсутствие преемственности в наблюдении за ними влечет за собой снижение ответственности за состояние их здоровья. Именно это звено выпадает из общей цепи динамического наблюдения за юношами, и к моменту первоначальной постановки на воинский учет выявляется значительное количество запушенных хронических заболеваний юношей, которые при своевременной организации оздоровительных мероприя-

. i'Of ' .А*

it. i •

Г г »V г.*

тий можно было бы излечить (Куликов В. В., Камышников Н.Д., 1997).

Следует отметить выраженное (более чем двукратное) снижение призывного ресурса Так. если в 1993 году при проведении медицинского освидетельствования юношей призывными комиссиями районов (городов) РД признано годными к военной службе 78% от числа прошедших призывную комиссию, то в 2003 году годными к военной слу>гое при проведении призыва признано всего 26,0% от числа прошедших призывную комиссию.

Существующая в настоящее время организация медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста не в полной мере соответствует изменившимся условиям общественно-политической и экономической жизни Российской Федерации, имеет весьма серьезные недостатки и требует совершенствования. Об этом свидетельствует значительное количество дефектов в работе призывных комиссий. Ежегодно по состоянию здоровья и физическим недостаткам признается негодными к военной службе большое количество призывников.

Необходимо подчеркнуть, что комплексных социально-гигиенических и клинических исследований состояния здоровья призывного контингента в ВС РФ в современных условиях практически не проводилось.

Цель исследования. Изучить преемственность, содержание, объем, положительные и отрицательные стороны в организации медицинского обеспечения граждан при первоначальной постановке на воинский учет, вскрыть причины имеющихся недостатков и на этой основе разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы медицинского обеспечения комплектования войск Российской Федерации молодым пополнением, обеспечивающей соответствие организационных мероприятий призывных континген-тов и их подготовки для службы в Вооруженных Силах РФ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ деятельности РВК, городских (районных) ВВК и органов управления здравоохранением РД по подготовке граждан к военной службе, а также военно-медицинской службы СКВО - при призыве в Вооруженные Силы РФ за 1993-2003 гг и ее соответствие выполняемым задачам;

2. Изучить: а) содержание документов, необходимых при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния физического и психического здоровья, физического развития;

б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет;

в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет;

г) порядок взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения при организации медицинского обеспечения призывных контингентов;

д) организацию обследования, лечения, сансцию полости рта, коррекцию зрения и другие лечебно-оздоровительные мероприятия в отношении лиц, при первичной постановке на воинский учет и находящихся под ДДН;

3. Уточнить характер, содержание и мстоднк> работы военно-врачебных

комиссий при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу и определить пути ее совершенствования;

4. Определить наиболее важные вопросы взаимодействия между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Военно-медицинской службой Министерства Обороны РФ при подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

5. Уточнить порядок анализа результатов призыва граждан в ВС РФ, форму, сроки и характер совместной работы (взаимодействия) различных ведомств по улучшению медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к призыв)' в Вооруженные Силы;

6. Произвести сравнительный статистический анализ заболеваемости и физических недостатков среди призывников за десятилетний период (1993-2003 гг.), причины негодности к военной службе в ВС, а также их динамику по годам.

Объектом исследования явилась система деятельности органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки их к службе в ВС РФ, представленной совокупностью противоречий политического, экономического и социального характера на современном этапе.

Предметом исследования явилась организация взаимодействия гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки их к службе в ВС РФ в новых социально-экономических условиях сложившихся за последние годы в нашей стране.

Теоретико-методологической основой исследования явились система концепций медико-психологической, медико-экономической и организационно-экономической трансформации деятельности гражданского и военного здравоохранения по организации медицинского обеспечения граждан и подготовки их к службе в ВС РФ.

Информационную базу исследований сформировали данные деятельности ВВК РД и медицинской службы СКВО МО РФ, принимавших участие в организации медицинского обеспечения молодого пополнения и подготовки их к службе в ВС РФ за 1993-2003гг., аналитические и статистические материалы, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических научных изданиях, официальные материалы и документы.

В процессе исследования использовались методы концептуального анализа, выборочного исследования, инфологического, имитационного математического и экспериментального моделирования и другие.

Научная новизна. Впервые детально и последовательно были изучены содержание, объем и организация работы 22 ВВК РД за 1993-2003 лг. на всех этапах медицинского обеспечения граждан при постановке на первоначальный учет при призыве на военную службу, нахождении призывников на сборном пункте и на ППМП; проанализирована (по результатам работы военного комиссариата Республики Дагестан) организация работы с призывными контин-

гентами, выявлены причины высокой заболеваемости и большей части физических дефектов \ лиц. признанных ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе;

разработаны рекомендации по рациональном\ медицинском) обеспечению призывных контингентов в новых экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактические уровни заболеваемости юношей призывного возраста (с 14 до 18 лет), выявленные в период медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет на призыве в ВС РФ в процессе работы медицинских комиссий в 22 ВВК РД за 1993-2003 гг. и их влияние на качество призыва.

2. Создание единой правовой базы для гражданского и военного здравоохранения является ведущим направлением оптимизации их взаимодействия по организации медицинского обеспечения граждан и подготовки их к службе в ВС РФ.

3. Снижение заболеваемости в подростковом возрасте (с 14 до 16 лет) сопровождается значительным увеличением доли хронических заболеваний у призываемого контингента (с 17 до 18 лет), что объясняется влиянием социально-экономических условий и некачественной организацией и проведением диспансеризации молодого пополнения.

Практическая значимость работы состоит в том, что: обосновано содержание взаимодействия и координации совместной работы медицинских работников МО РФ и Минздравсоцразвития России при призыве на военную службу; определены содержание и методическая база деятельности врачебных и военно-врачебных комиссий, характер медицинского обеспечения юношей на различных этапах подготовки их к призыву в ВС РФ. Впервые в истории ВС РФ научно обоснованы задачи по подготовке граждан к военной службе путем проведения более рационального и скоординированного их медицинского обеспечения начиная от поликлиник и лечебных учреждений Министерства здравоохранения и социального развития и продолжая медицинские мероприятия в воинских частях.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на итоговом совещании и сборах военных комиссаров и начальников медицинских комиссий районных и городских военных комиссариатов Республики Дагестан в военном комиссариате (Военный Комиссариат РД 1999); Республиканской научно-практической конференции "Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 2002), Республиканской научно-практической конференции "Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования" (Ростов-на-Дону, 2001); Приволжско-Уральской научно-практической конференции "Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 1999); Ассоциации специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения Республики Дагестан (Ростов-на-Дону 2001); Все-

российской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва. 2000).

Реализация работы. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры военной и экстремальной медицины Дагестанской государственной медицинской академии, а также в деятельности Министерства здравоохранения РД, Республиканской клинической больницы и военных комиссариатов Республики Дагестан.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы вопросы анализа и состояния организации и содержание работы органов здравоохранения России и призывных комиссий в допризывный период подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах.

Во второй главе рассмотрено медицинское обеспечение молодого пополнения при призыве в Вооруженные Силы,

В третьей главе определены мероприятия, проводимые военно-медицинской службой и гражданскими органами здравоохранения после завершения призыва пополнения в Вооруженные Силы.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

Считаем возможным ограничиться заключением и общими выводами в конце работы. В них представлены конечные результаты исследования и даны предложения по практическому использованию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями данного исследования нами рассмотрена деятельность в основном только органов здравоохранения РД, их роль и задачи в процессе комплектования ВС РФ, особое внимание при этом уделено работе медицинских (врачебных) комиссий.

Для того чтобы определить качество объема и содержание медицинского обеспечения призывников на различных стадиях работы с ними, а именно - до момента призыва, в ходе его и при поступлении в войска - нами последовательно рассмотрены все этапы этой цепи.

В нашем исследовании мы определили пять этапов:

1 этап - медицинское обеспечение подростков - допризывников (с 14 до 16-17 лет), осуществляемое гражданскими органами здравоохранения и проведение им системы лечебно-оздоровительных мероприятий;

2 этап - приписка подростков (16-17 лет) к призывному участку, их меди-

цинское освидетельствование и проведение среди них лечебно-профилактических мероприятий;

3 этап - призыв здоровых подростков (с 18 лет) на действительную военную службу, их медицинское освидетельствование

4 этап - прибытие, призванных на сборный пункт. Контрольное медицинское освидетельствование отдельных призывников (по показаниям);

5 этап - прибытие призывников на пункт приема молодого пополнения (ГТГТМП) в войсках и их медицинское обследование военными врачами.

Применительно к указанным выше этапам нами рассмотрены организация, содержание и особенности медицинского обеспечения формируемых кон-тингентов молодого пополнения по их специальному предназначению.

Самим важным на этом этапе нами проанализированы результаты медицинского освидетельствования при их первоначальной постановке на воинский учет за 1998-2003 гг. Так, как показатели за эти годы за последние десять лет были наиболее удачными по выбору массива (см. табл. 1, 2)

Сведения, представленные в таблицах показывают, что категории граждан годных к военной службе имеют большое различие по представленным годам. Идет тенденция уменьшения годных к военной службе с 78,8 и 71,4 в 1998-1999гг. до 70,0 и 56,2 соответственно в 2002-2003 гг. Ярко выражена категория граждан, годных с незначительными ограничениями 8,1 и 12,5 в 19981999 гг. 14,3 и 20,8 в 2002-2003 гг.. Вполне очевидно, что и показатели категории ограничено годные имеют тенденцию к росту от 5,3 и 6,5 в 1998-1999 гг. к 7,2 и 9,2 в 2002-2003 гг. К сожалению и показатели категории временно не годных имеют тенденцию к уменьшению разрыва от 6,6 и 8,8 в 1998-1999 гг. до 7,3 и 12,2 в 2002-2003 гг.. Эта категория всегда была одним из резервов ВВК Республики Дагестан. Как утверждают специалисты, результаты медицинского освидетельствования при первоначальной постановке имеют тревожную тенденцию. Как таковой резерв идет к снижению по всем показателям.

Нами проанализирована лечебно-оздоровительная работа среди юношей-допризывников, которая является одним из основных разделов медицинского обеспечения призываемых контингентов, осуществляется по месту их жительства и учебы местными органами здравоохранения.

Далее нами проведены исследования по качеству и полноте проведения лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет за 1998-2001 гг. (см. табл. 3).

Результаты лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, как видно из представленной таблицы достаточно показательны. Из граждан призывного возраста в 2001 году 415 чел. получили консервативное лечение и 618 прооперированно. Почти 70% нуждающихся, из числа освидетельствованных, прошли санацию полости рта.

Вполне очевидно, требуют пристального внимания результаты лечебно-оздоровительных мероприятий за 2002 год.

Таблица 1 - Результаты медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет (в процентах)

Категория годности граждан к военной службе

Субъекты Российской Годны к воен- Годны к с не- Ограниченно Временно не Не юлим

Федерации ной службе значительным годные годны

ограничениями

1998г 1999г 1998г 1999г 1998Г 1999г 19981 1999! 19981 |9Ч9|

Республика Дагестан 78.8 71.4 8.1 12.5 5.3 6.5 6.6 8.8 1.2 0.8

Таблица 2 - Результаты медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет (в процентах)

С>бъект Российской Федерации РД Итого за военный округ Категория годности граждан к военной службе

I одны к военной службе Годны к военной службе с незначительными ограничениями Ограниченно годны к военной службе Временно не толпы к военной службе Не юдны к военной службе

2000г 2001П 2002г 2000г 2001 г 2002г 2000г 2001 г 2002г 2000г 2001 г 2002г 12,2 20001 ~ 1.3 20011 20021 1,2 1.1

65,1 70.0 56,2 15,6 14,3 20,8 8,3 7,2 9.7 9,7 7,3

- - - - - - - - - - - - -

По нашему мнению, решение этой проблемы возможно посрелствам активизации контрольной работы за медицинскими учреждениями здравоохранения ВК районов и городов. И в тоже время, не явились на лечебно-оздоровительные мероприятия, которые проводятся бесплатно в 2001 году -315 человек, а в 2002 году - 182 человека Исходы очевидны - это потенциальные инвалиды, которые не только не станут защитниками, но и требующие всестороннего постоянного социального внимания со стороны государства.

Анализ преемственности в работе врачебных комиссий военкоматов с другими организациями, обеспечивающими подготовку призывников к службе ВС показал что, военкоматы (их врачебные комиссии), проводя медицинское освидетельствование приписников (призывников), осуществляют тем самым одну из заключительных стадий медицинского обеспечения потенциальных будущих воинов. В процессе же самого обеспечения достижения его конечных целей между собой должны контактировать (в различной степени) организации ряда ведомств (местные органы власти, органы здравоохранения, образования, внутренних дел, социального обеспечения, военкоматы).

Следующий важный этап - медицинское освидетельствование юношей при приписке. На основании закона "О воинской обязанности и воинской службе" ежегодно, в течение января - февраля к призывным участкам приписываются граждане, которым в данном году исполняется 16 лет. Юноши, прошедшие приписку именуются призывниками. К началу приписки медицинскую документацию юношей передают из лечебно-профилактических учреждений в военные комиссариаты. Ко времени приписки состояние здоровья юноши и эффективность оказанной ему медицинской помощи должны быть отражены в этапном эпикризе.

Таблица 3 - Результаты лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский отчетном году (в абс. числах)

учет в

Из числа освидетельствованных Из числа нуждающихся

( выявлено нуждающихся) Не

В том числе нуждающихся в: излечено обеспечено IIO-

1 оды Нсе- Все- лечении про про- обслс сани- про- коррш С1>11

ю 10.% кон- Оне- обсле сана- тез и кор- консе опе- до- рова- теш- lip> IO- па

осви серва рацио дова- ции рова рек- рва- рир вано но рова- IIIIIMII леч. и

ле- тив- ином нии по- НИИ ции тнв- о- IIIICM очками оГк-

тел ь 1IOM лости зу- зре- 110 ван II МО

С1ВО рта бов ния НО

ва-

нн.

%

2000 100.0 40.19 4.04 0.46 6.21 23.89 0.32 5,27 5.16 0.48 10.59 28.25 0.29 7.36 1.96

2001 100.0 55.02 5.35 0.66 9.94 31.93 0.47 6.67 6.7 0.61 13.3 33.26 0.3 6.08 1.76

2002 100.0 33.61 2.81 0.48 7,19 20.38 0.12 2,62 5.46 0.86 17,49 34.8 _ 0,06 9.1 2.38

2003 100.0 38,76 3.98 0.53 5,08 23.69 0.29 5.19 5,38 0.53 10.09 29.76 0.27 7.68 1.17

Таблица 4 - Сведения о контрольной работе (в абс. числах)

Учреждения, которые были подвергнуты проверке ВВК военного округа ВВК военного комиссариата Всего проверено учреждений

Всего В т.ч. совместно ОМУ, органами здравоохранен ия Всего В т.ч. совместно ОМУ, органами здравоохранения

2002 2003 2002 2003 2002 2003 2002 2003 2002 2003 28 " 24 21 27 ~ 49 51

Мед. учреждения здравоохранения - - - - 28 24 5 6

ВК районов и городов - - - - 21 27 9 14 11

Итого: - - - - 49 51

После проведенного медицинского осмотра составляются списки больных, назначенных на лечение В списки больных включаются только такие лица, которые могут быть оздоровлены к начал} призыва до степени годности их к военной службе.

Юноши с необратимыми дефектами в состоянии здоровья, явно негодные к военной службе, которые не могут быть оздоровлены, на учет не берутся.

Комиссия подвергает медицинскому освидетельствованию всех приписываемых без исключения независимо от состояния здоровья и дает заключение о годности к службе или о нуждаемости в специальных видах лечения. Следует отметить все возрастающие требования к состоянию здоровья для призываемых в Вооруженные Силы. Так, до 1991 года в соответствии с положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СНГ при приписке юношей могли выноситься следующие заключения по состоянию их здоровья: годен к строевой службе; годен к нестроевой службе; негоден к военной службе в мирное время; годен к нестроевой в военное время; негоден к военной службе с исключением с военного учета; нуждается в лечении.

В 1991 году в это "Положение" внесены весьма серьезные изменения, в соответствии с которыми на срочную военную службу призываются только здоровые и практически здоровые граждане. Из "Положения" о медицинском освидетельствовании и "Расписания болезней" исключено понятие о годности к нестроевой службе в мирное время: теперь призывники и военнослужащие срочной службы в мирное время признаются либо годными, либо негодными к военной службе.

После завершения медицинского освидетельствования приписников во врачебной комиссии военкоматов их дальнейшее медицинское обеспечение осуществляется совместными усилиями военкоматов, а также административными органами и лечебно-озцоровительными учреждениями Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В целом деятельность госу дарствен ной системы медицинского обеспечения призывных контингентов должна быть направлена на максимальное улучшение состояния здоровья пополнения для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Последовательность медицинского обеспечения (освидетельствования) подростков в лечебных учреждениях МЗ и врачебных комиссиях, принятого в настоящее время в Российской Федерации, представлена на рис. 1.

Четкая организация, тщательное и высококвалифицированное медицинское обеспечение подготовки молодежи к военной службе всеми звеньями системы здравоохранения, тесное взаимодействие органов и учреждений этой системы с военными комиссариатами, а также с администрацией учебных заведений, предприятий и учреждений, где учатся и работают юноши допризывного и призывного возраста, - позволят обеспечить Вооруженные Силы личным соста-

вом, морально и физически готовым достойно выполнить свой долг по защите Родины.

Как видно из изложенного выше, вся работа по медицинскому обеспечению юношей допризывного и призывного возрастов осуществляется гражданскими органами (учреждениями) здравоохранения, без участия военных врачей В результате этого военно-медицинская служба слишком поздно, только с прибытием призывников на приписной пункт, знакомится с ними и может оценить реальное состояние их здоровья.

Рисунок I- Последовательность медицинского обеспечения (освидетельствования) подростков в лечебных учреждениях гражданского и военного здравоохранения

Медицинское обеспечение юношей во время и\ призыва в Вооруженные Силы осуществляется последовательно медицинскими комиссиями военкоматов, а также пунктов приема молодого пополнения (по их прибытию в войска).

Задачи, объем, и организация медицинского обеспечения на каждом из этих этапов работы с призывниками, хотя и имеют одну конечную цель - отбор для Вооруженных Сил физически здоровых контингентов - вместе с тем имеют и существенные особенности. Учитывая это, нами рассмотрен характер этого медицинского обеспечения призывников отдельно для каждого из названных выше этапов.

Медицинское освидетельствование будущих призывников в военкоматах осуществляется дважды: первый раз - при их приписке к призывному участку и второй - при призыве на военную службу. Проведенное исследование показало, что характер и задачи медицинского освидетельствования, как в том, так и в другом случае во многом сходны, поэтому основные положения о деятельности врачебной комиссии, изложенные в разделах, посвященных медицинскому освидетельствованию при приписке - приемлемы и для медицинского освидетельствования при призыве. Однако в работе врачебных комиссий при призыве имеются, как показало исследование, и весьма важные отличия, которые должны быть учтены при организации медицинского обеспечения призывников.

При изучении состояния здоровья призывников в Российской Федерации нами были использованы архивные материалы Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства обороны за 10 лет (1993-2003 г. г.), отражающие работу призывных комиссий и комиссий ВЛУ МО РФ. Вместе с тем, автор, широко использовал свой личный и многолетний опыт работы в ВС РФ. Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы данные и результаты наблюдений, проведенных как в Республике Дагестан, так и в РФ.

Основными задачами врачебной комиссии военкомата при проведении медицинского освидетельствования призывников являются отбор лиц (из числа призываемых), пригодных по состоянию здоровья к службе в Вооруженных Силах и выдача рекомендаций по их распределению по видам и родам войск.

Для выполнения этих задач приказом глав администраций создается врачебная комиссия в составе 7-8 гражданских врачей, выделенных местным органом здравоохранения. Один из врачей назначается председателем. По опыту работы в Республике Дагестан, врачебной комиссии при военкомате предоставляются права гарнизонной ВВК. Врачебная комиссия при военном комиссариате подчиняется военному комиссару; по вопросам врачебной экспертизы она руководствуется "Положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах"

Чрезвычайная важность принимаемых врачебными комиссиями постановлений, имеющих юридическую силу и социальную значимость, а также их большие полномочия, и самостоятельность при принятии решений обязывают руководителей здравоохранения всех степеней очень требовательно, и ответственно подходить к комплектованию этих комиссий компетентными специалистами, имеющими большой опыт работы в лечебных учреждениях, и подготов-

ленными в вопросах военно-врачебного освидетельствования.

Исходя ич того, что призывные врачебные комиссии определяют, кто должен быть по состоянию здоровья освобожден от службы в Вооруженных Силах, показывает социально-правовое значение медицинской комиссии военкомата в деле комплектования Вооруженных Сил. Врачебное освидетельствование имеет также и большое социально-политическое значение еще и потому, что результаты ее определенным образом сказываются на укреплении боеспособности Вооруженных Сил.

Опыт медицинского освидетельствования призывников врачебными комиссиями военкоматов, как в РФ, так и в Республике Дагестан свидетельствует, что высокое качество отбора во многом зависит от степени подготовки врачей -членов комиссии к выполнению своих функциональных обязанностей. Для этого им необходима специальная подготовка. По мнению многих специалистов, такая подготовка должна осуществляться на базе Военно-медицинских учреждений МО РФ. Обучение должно проводиться совместно с гражданскими врачами, принимающими участие в организации медицинского обеспечения призывных контингентов.

Многолетний опыт освидетельствования призывников в медицинских комиссиях военкоматов в России ясно показывает, что многие ошибки при принятии медицинских заключений вытекают не из недобросовестности медицинского персонала, а из использования разных методических подходов в процессе обследования призывников (приписников).

Врачебному освидетельствованию должны быть подвергнуты все являющиеся к призыву. Это необходимо не только с точки зрения наиболее правильного отбора пополнения для кадровых частей Вооруженных Сил, но и с точки зрения определения идейности призываемых данного возраста, которые могут быть приняты в армию в военное время. Следует также учесть, что часть призываемых может заявлять о несуществующих у них болезнях и, наоборот, врачам, работающим в призывных комиссиях, нередко приходится слышать заявления о полном здоровье, в то же время как в действительности призываемый оказывается больным, этому тщательному врачебному освидетельствованию должны подвергаться все без исключения, независимо от заявлений о полном здоровье. Врачебное освидетельствование каждого призываемого должно быть всесторонним.

В настоящее время это тем более возможно, что число ежедневно освиде-тельствуемых каждой призывной комиссией не должно превышать 50 человек.

В процессе обследования освддетельствуемых важно выявить не только физический недостаток и установить характер заболевания, ио и определить степень нарушения и компенсации функции больного органа (системы) и функциональную приспособленность организма в целом, что лежит в основе соответствующего экспертного постановления. Во всех случаях, при наличии подозрений на отклонение от нормы, освидетельствуемый должен быть подвергнут подробному обследованию в зависимости от обнаруженных изменений и медицинском}, освидетельствованию соответствующими врачами. Если при

амбулаторном обследовании диагноз остается неясным или вызывает сомнение, освидетельств>емый должен направится на стационарное обследование.

На стационарное испытание след\ет направлять главным образом лиц, у которых имеются указания на наличие > них д\шевных. нервных или заболеваний внутренних органов.

И в тоже время, врачи призывных комиссий должны учитывать недостаток коек в лечебных заведениях и особо напряженную и ответственную работу лечебных заведений в период очередного призыва, поэтом}' направление на обследование следует ограничить лишь случаями действительно диагностически трудными, которые невозможно распознавать в условиях амбулаторной работы вообше и в обстановке работы призывной комиссии, в частности.

Особое внимание необходимо обратить на качество отработки лечебного учреждения о состоянии здоровья призывников, так как заключение лечебного учреждения - материал для призывной комиссии, с которыми последняя может соглашаться или не соглашаться. Лечебное учреждение в этих случаях выступает в роли эксперта, вопрос же о годности или негодности решает призывная комиссия. Этим, самым ни в какой мере не снимается ответственность лечебного заведения за заключение, хотя бы и данного в порядке экспертизы, но не освобождаются от ответственности и призывная комиссия, давшая заключение о годности или негодности на основании заключения лечебного заведения.

Как отмечалось выше, в Республике Дагестан до самого последнего времени (до 1999 г.) врачебные комиссии военкоматов при освидетельствовании приписников (призывников) выносили в отношении обследуемых одно из следующих заключений: годен к строевой службе; годен к нестроевой службе; нуждается в лечении; негоден к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время; негоден к военной службе с исключением с военного учета.

Начиная с 1999 г., в результате реорганизации армии и ужесточения требований к отбору призывников - сохранены только следующие заключения: годен к военной службе, негоден к военной службе, нуждается в специальном (дополнительном) обследовании или лечении.

Учитывая определенную сходность преобразований в ВС Российской Федерации с теми, что происходят в Республике Дагестан - можно предположить, что характер медицинских требований к призывникам в ВС Российской Федерации будет аналогичным, а это означает, что и заключения медицинских комиссий будут такими (или близкими к ним). Опыт врачей (как гражданских, так и военных) в Республике Дагестан свидетельствует о том, что каких-либо трудностей при вынесении "категоричных" решений - годен или негоден к военной службе - как правило, не бывает. В таких случаях мнение членов медицинской комиссии бывает единодушным.

В двух же других случаях для вынесения решения о состоянии здоровья приписника (призывника) члены медицинской комиссии вынуждены прибегать к помощи лечебно-оздоровительных учреждений.

По окончании обследования приписника (призывника) врачами лечебно-

го учреждения составляется акт исследования состояния здоровья, который подписывается главным врачом и врачом, проводившим обследование, и скрепляется печатью лечебного учреждения. Лет представляется на рассмотрение приписной (призывной) комиссии, которая решит вопрос о годности приписни-ка (призывника) к военной службе с учетом всех данных о состоянии его здоровья и физического развития.

Дав заключение о годности к службе, врачи приписной (призывной) комиссии обязаны дать заключение, для какого рода войск по своему состоянию здоровья наиболее подходит данный юноша.

По опыту работы Вооруженных Сил России, после проведения медицинского освидетельствования и определения предназначения к родам войск в военкоматах призывникам определяется время (дата) их прибытия на сборный пункт для дальнейшего следования в воинские части. В период между освидетельствованием в военкомате и прибытием на сборный пункт, призванные на действительную военную службу получают так называемый домашний отпуск, необходимый для расчета с предприятиями. В это время у отдельных лиц могут произойти изменения в состоянии здоровья (внезапные острые заболевания или травмы; обострение ранее имевшихся заболеваний, не препятствующих несению военной службы; жалобы на заболевания, скрытые при медицинском освидетельствовании в военкомате и необнаруженные врачами медицинской комиссии и др.).

Все вопросы медицинского характера на сборном пункте решаются специально создаваемой здесь врачебной комиссией. Тщательного медицинского обследования на сборном пункте, на котором призванные, как правило, находятся короткое время (несколько часов), требовать нельзя, но все призывники с заболеваниями, подозрительными на инфекционные, а также нуждающиеся в стационарном лечении должны быть выявлены и направлены в соответствующие лечебные учреждения.Для выполнения этой работы на сборном пункте на период призыва создавалась временная военно-врачебная комиссия. Первостепенной задачей этой комиссии являлся окончательный отбор контингентов, годных по состоянию здоровья для комплектования Вооруженных Сил и участие в целесообразном распределении призывников по видам (родам) войск и военным специальностям.

В Республике Дагестан состав и задачи врачебной комиссии сборного пункта указываются в решении городской администрации, где, кроме того, перечисляются врачи-специалисты - члены комиссии и выделяющие их лечебные учреждения (вместе с медицинским оснащением) на период призыва.

По своему составу они аналогичны врачебным комиссиям при райвоенкоматах. Работа их организуется на основании Приказа МО РФ N 200 от 20 августа 2003 г. (О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ), то есть так же. как и врачебных комиссий при РВК.

В Республике Дагестан роль городского сборного пункта выполняет единый (центральный) сборный пункт (до 1998 г.), который создается Министерством обороны. Учитывая относительную малочисленность состава призывников

в РД. подобная практика в организации призыва вполне оправдана.

Важнейшая из задач врачебной комиссии сборного пункта - выполнение требований максимального сохранения призывников на действительной военной службе, предупреждение изыскания формальных мотивов увольнения.

По группам болезней первые места по возвращению с изменением категорий годности граждан занимали офтальмологические заболевания, далее психические расстройства, ЛОР-болезни, органы дыхания, кожи и подкожной клетчатки.

Основным источником данных для подведения итогов работы врачебной комиссии сборного пункта является журнал протоколов заседаний комиссии, на базе которого по окончании работы составляется отчет.

Указывается распределение явно негодных к службе по нозологическим формам заболевания и физическим недостаткам, при этом непременно отмечается какими районными (городскими) военкоматами они были призваны. Отдельно выделяются данные о том, сколько призывников на сборном пункте заболело, какими болезнями и в какие лечебные учреждения были направлены. Особо отмечаются заболевшие инфекционными болезнями и получившие травмы.

В отчетном документе обязательно отмечаются условия работы врачебной комиссии, размещение членов комиссии по кабинетам и их оснащение.

Указываются и анализируются недостатки, имевшие место в работе комиссии, а также недостатки в размещении призывников, комплектовании команд, в своевременности прибытия на сборный пункт групп сопровождения.

В отчете о результатах работы сборного пункта, наряду с выводами, формулируются предложения о дальнейшем совершенствовании его работы во время следующего призыва.

Отчет по опыту работы в РД, целесообразно представлять в медицинскую службу военного округа.

В конце 80-х начале 90-х годов в России прием молодого пополнения со сборных пунктов стал осуществляться на создаваемом в каждом военном округе (на базе воинских частей, гарнизонов) нескольких (чаще - 3-4) пунктах приема молодого пополнения (ГТПМП).

Медицинское освидетельствование, осуществляемое врачебной комиссией на пункте приема молодого пополнения военного округа последний заключительный этап медицинского обеспечения молодого пополнения, призываемого в Вооруженные Силы.

В отличие от предыдущих этапов (военкомат, сборный пункт) медицинское освидетельствование осуществляется уже военными врачами, с учетом конкретных условий, в которых придется служить будущим воинам. Это одновременно и последняя медицинская комиссия, принимающая решение о пригодности призывника к военной службе (по состоянию здоровья)

Председателем комиссии назначается, чаще всего, начальник медицинской службы того гарнизона, где размещается ППМП.

В результате медицинского освидетельствования ВК выносит одно из

следующих заключений о годности к службе в ВС РФ но состоянию здоровья: годен к военной службе: негоден к военной службе;

требует стационарного обследования (и последующего заключения

ВВК).

По окончании медицинского освидетельствования призывников (во врачебных комиссиях военкоматов, сборного пункта, ППМП и в ВВК госпиталей) завершается очень важный, продолжительный и наиболее трудоемкий цикл медицинского обеспечения молодого пополнения, результаты которого необходимо проанализировать.

Основная цель этого анализа выявить допущенные ошибки и недостатки в лечебно-оздоровительной работе с будущими воинами, выделить и обобщить наиболее характерные из них, отметить положительные примеры и на этой основе определить конкретный перечень мероприятий для военно-медицинской службы и гражданских органов здравоохранения по совершенствованию всех аспектов медицинского обеспечения.

Качественное выполнение мероприятий по улучшению лечебно-оздоровительной работы среди допризывной и призывной молодежи, медицинскому отбору призывников возможно лишь при условии тесного взаимодействия медицинской службы и военно-врачебных комиссий округов с местными государственно-административными органами, военными комиссариатами и органами здравоохранения.

После завершения призыва начальниками медицинских служб округов и председателям ЦВВК представляются в ГВМУ МО РФ отчеты по результатам медицинского освидетельствования молодого пополнения, где составляется сводный отчет по всем Вооруженным Силам.

Опыт работы военного и гражданского здравоохранения показывает, что для наиболее эффективного принятия мер по улучшению медицинского обеспечения приписников и призывников целесообразно использование, как минимум трех направлений воздействия: по линии Министерства обороны, ГВМУ и Министерства здравоохранения и социального развития, которые могут оперативно и достаточно эффективно влиять на деятельность, соответственно военкоматов, военно-врачебных комиссий (а также других привлекаемых для медицинского обеспечения призывников сил и средств военно-медицинской службы) и городских (районных) отделов здравоохранения (с подчиненными им лечебно-оздоровительными учреждениями).

В соответствии с содержанием руководящих документов а также, исходя из анализа результатов медицинского обеспечения последнего призыва, целесообразна подготовка специальной директивы начальника ГВМУ МО РФ. В ней рекомендуется рассмотреть организационно-медицинские вопросы, решение которых должно осуществляться силами и средствами военно-медицинской службы: организация взаимодействия воекно-медицинской службы в регионах с местными гражданскими органами здравоохранения по вопросам медицинского обеспечения призывников; помощь военно-меднцинской службы в спе-

циальной подготовке гражданских врачей, привлекаемых к работе в медицинских комиссиях военкоматов, осуществление консультативной помощи врачам В К при решении трудных вопросов медицинского освидетельствования при-писников (призывников) в военкоматах; в отдельных случаях - медицинское обследование призывников в военных госпиталях с последующим их медицинским освидетельствованием в ВВК

Особое внимание в директиве должно уделяться: работе врачебных комиссий ВВК порядку их формирования опытными кадрами; единству экспертного подхода; соблюдению правил деонтологии; размещению и оборудованию медицинских кабинетов; вопросам взаимодействия с гарнизонными (окружными) лечебными учреждениями и их ВВК; срокам опротестования; наиболее часто отмечаемым дефектам в медицинском обеспечении и освидетельствовании на предыдущих этапах; качеству реального медицинского обеспечения призывников в период их пребывания на ППМП и др.

Качество медицинского отбора пополнения для армии нередко снижается из-за трудностей в снабжении врачей медицинским инструментарием, медикаментами и санитарно-хозяйственным имуществом.

Мероприятия по подготовке молодежи к военной службе могут дать хорошие результаты, если они будут включать в себя такие меры, как своевременное выявление больных юношей, установление точных диагнозов их заболеваний, правильное, квалифицированное и эффективное лечение, профилактику заболеваний. Изучение причин неправильного призыва и последующего увольнения с военной службы солдат занимаег значительное место в работе органов военно-врачебной комиссии. Установлено, что число таких лиц увеличилось с 2,1% в 1998 г. до 3% в 2003 г. от числа всех призванных в Вооруженные Силы РФ. Причем, увеличение произошло, исключительно за счет больных, имеющих психические расстройства - с 1,26% до 2,13%, в том числе по поводу олигофрении с 0,33 до 0,69%, психопатии - с 0,50 до 0,99%. Число уволенных по поводу остальных групп заболеваний находилось на одном уровне и составило: по заболеваниям нервной системы 0,18-0,20%, внутренних органов и болезням хирургического профиля - 0,25-0,80%, ЛОР-органов и челюстно-лицевой области - 0,01-0,04%, органов зрения - 0,06-0,08%

С целью устранения последовательности, содержания и характера работы гражданских органов (учреждений) здравоохранения и военно-медицинской службы по организации и проведению медицинского обеспечения молодого пополнения, призываемого в Вооруженные Силы Российской Федерации - были изучены доступные литературные источники по теме диссертации, собраны архивные материалы и статистические данные по городам Российской Федерации за 10 лет (1993 - 2003 г.г.), касающиеся работы детских лечебно-профилактических учреждений, подростковых кабинетов, поликлиник и диспансеров. ответственных за состояние здоровья будущего пополнения Вооруженных Сил.

Проведенное нами исследование еще раз показало, что и организация и проведение лечебно-оздоровительной работы среди допризывной молодежи и

призывников требует серьезного улучшения (совершенствования). Большое количество серьезных недостатков в виде отсутствия единых организационных форм, пособий и методологии по проведению этой работы создают большие трудности в допризывной подготовке.

В медицинских комиссиях военкоматов допускается значительное количество дефектов при медицинском отборе призывников. На сборные пункты в отдельные годы направляется до 4-5% призывников с заболеваниями и физическими недостатками, препятствующими их службе в армии Вместе с тем, анализ состава этих негодных к военной службе юношей показывает, что в своем подавляющем большинстве они имеют легкие, устранимые формы заболеваний, которые при высоком уровне организации медицинского обеспечения могут быть вылечены в ходе подготовки призывника к службе в армии. В структуре заболеваемости призывников, препятствующей призыву в армию преобладают заболевания и их последствия хирургического и терапевтического профиля. Среди хирургических заболеваний наибольшее значение имеют травмы и последствия травм, а также воспалительные заболевания брюшной полости и осложненный аппендицит, кишечная непроходимость и травматизм превалирует у призывников, проживающих в промышленно-развитых районах, а также в сельской местности (у лиц, связанных с уходом за скотом, особенно с коневодством), а воспалительные заболевания брюшной полости в сельских районах, отдаленных от медицинских центров страны.

Терапевтическая заболеваемость у призывников представлена, главным образом, легочной патологией (острые пневмонии с их осложнениями хроническими неспецифическими процессами, легочной туберкулез).

По 10-летней статистике (1993-2003 г.г.) среднегодовой процент призывников, признанных негодными к военной службе, составил среди хирургических больных - 20%, а терапевтических -16,0%. Следующие большие группы призывников, негодных к военной службе, представляют больные с психоневрологической заболеваемостью - 14,3%, офтальмологические -14,4% и ЛОР -больные -14,6%. Весьма значительную группу составляют и юноши с физическим недоразвитием. Их среднегодовой процент в целом по стране достигает 9,2%, хотя в отдельных районах Западного региона он значительно выше - до 25-30%.

В процессе изучения материалов исследования была установлена необходимость, выяснения причин выявленных недостатков в лечебно-оздоровительной работе, детских поликлиниках, подростковых кабинетах, поликлиниках специальных диспансеров, в медицинских комиссиях военкоматов в период приписки допризывников к призывному пункту и в период медицинского освидетельствования призывной комиссий. Ясно просматривалась наиболее частая причина необоснованного призыва многих больных юношей - отсутствие четкого взаимодействия вышеназванных этапов (медицинских учреждений). преемственности в их работе, унифицированной документами на детей, подростков, призывников.

Если дефекты в состоянии здоровья будущего призывника и регистриро-

вались, то нередко на др\тие этапы эти данные не всегда передавались, в результате чего своевременная оздоровительная работа с ними не проводилась.

Анализ данных о призывниках, признанных негодными к службе в армии строился с учетом характера выявленных у них заболеваний. Это позволило не только уточнить причину непригодности к военной службе, но и безошибочно определить звено в системе учреждений здравоохранения, допустившее упущения в проведении лечебно-оздоровительной работы с конкретным допризывником (призывником).

Установлено, что местные органы здравоохранения Российской Федерации постоянно испытывают большие трудности в организации лечебно-оздоровительной работы с призывниками, ибо не всегда широко опираются на помощь государственно-административных и общественных организаций, которые в соответствии с законом «О состоянии правопорядка военнослужащих и воинской обязанности гражданина республики Российской Федерации» обязаны оказывать эффективную помощь по подготовке молодежи к призыву.

Медицинское обеспечение призывников в России построено более совершенно, формы и методы работы с допризывной молодежью значительно разнообразнее, а медицинская документация обеспечивает, преемственность в работе с ними во всех звеньях медицинских учреждений (комиссий): детская поликлиника - подростковый кабинет - поликлиника для взрослых - диспансеры - врачебная комиссия военкомата.

Вместе с тем, анализ статистических данных показал, что среди причин высокой негодности призывников к военной службе не последнее место занимает чрезмерная численность личного состава Вооруженных Сил, требующая при каждом призыве больших резервов здоровых юношей. Приписные комиссии испытывают постоянный дефицит указанных контингентов и для выполнения очень напряженного плана призыва нередко направляют в призывные комиссии юношей с дефектами состояния здоровья.

По прежнему основными недостатками в комплексе мероприятий по медицинскому обеспечению призывных контингентов и их подготовки к военной службе остаются:

постоянно растущая заболеваемость среди населения, как в РФ, так и в РД, в том числе и граждан призывных возрастов;

ухудшение социально экономических условий в стране; слабые знания медицинских работников требований Постановления Правительства РФ, Приказов МО РФ и других руководящих документов, относящихся к организации медицинского обеспечения призывных контингентов, неполное и некачественное ведение ими экспертной документации;

мероприятия, предусмотренные планами лечебно-оздоровительной работы среди призывников, выполняются несвоевременно, некачественно и не в полном объеме во многих районах как РД, так и в Российской Федерации, что значительно снижает выявляемость больных юношей;

обследование и лечение призывников осуществляется в основном в период призыва, что создает дополнительные трудности для работы призывных ко-

миссий и ухудшает ход самого призыва:

остается низким качество заполнения актов исследования состояния здоровья не только районными территориальными медицинскими объединениями (ТМО), но и республиканскими лечебными учреждениями, используются не все доступные методы диагностики;

ошибки, допушенные в период проведения диспансеризации, первоначальной постановки на воинский учет и призыв, случаи возврата из войск молодых солдат по состоянию здоровья анализируются не в полном объеме, зачастую расследуются формально и несвоевременно, что создает предпосылки для повторения подобных ошибок;

в связи с нарушением методики медицинского освидетельствования и осмотра призывников перед отправкой их в войска, недостаточного обследования, порой недобросовестного отношения некоторых врачей к исполнению своих служебных обязанностей, остается высоким процент возврата призывников по состоянию здоровья с Республиканского сборного пункта из числа поданных для отправки в войска, а при контрольном медицинском освидетельствовании негодных к службе по состоянию здоровья выявляются призывники подлежащие призыву;

работа медицинских комиссий в приспособленных помещениях, недостаток или отсутствие необходимого набора инструментария, медицинского оборудования и медикаментов, предусмотренных руководящими документами Министерства здравоохранения и социального развития и МО РФ, снижает качество медицинского освидетельствования призывников;

почти в 60 % районов РД остается низким уровень санации заболеваний, санации полости рта, обеспечение корригирующими очками, что приводит к снижению показателей годности к военной службе;

качество передачи подростков из детских поликлиник в поликлиники для взрослых остается на низком уровне в более чем в 50 % обследованных нами районов РД. В документах (актах) передачи недостаточно и необъективно отражается состояние здоровья подростков;

в 45-50 % обследованных нами качества медицинского сопровождения призывников остается низким, а качество заполнения карт амбулаторного больного, форм 025-у, 025-1 у, 3-х кратная диспансеризация проводится не всегда и часто формально, нередко записи отсутствуют;

почти в 35-40% обследованных нами сопроводительных медицинских карт призывников отсутствуют результаты анализов, снимков, флюорографии ЭКГ.

На основании выявленных и проанализированных допущенных ошибок, дефектов медицинскими специалистами на всех этапах сопровождения призывников нами разработаны следующие предложения:

ввести освобожденную должность в штат всех ВВК заместителя начальника, врача рентгенолога (фтизиатра), второго хирурга, второго психиатра (нарколога);

в соответствии с проводимыми реформами в ВС РФ, сокращением их

численности, целесообразно принимать решение о призыве на военную службу граждан по достижении ими 19-20 летнего возраста:

в связи с увеличением числа призывников с недостаточным физическим развитием, гипотрофией и пониженным питанием целесообразно принимать решение о призыве их на военную службу после проведенной предварительной реабилитации и при отсутствии других сопутствующих заболеваний;

для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, укрепления общего физического развития и подготовки граждан к военной службе целесообразно создавать лечебно-оздоровительные центры (лагеря);

призывать на военную службу граждан с витилиго. не представляющего косметического дефекта и с ограниченными формами псориаза;

в целях более качественного и объективного проведения административного расследования по изучению причин досрочного увольнения из ВС РФ военнослужащих, не подлежащих призыву на военную службу по состоянию здоровья, кроме свидетельства о болезни необходимо представлять в военные комиссариаты карты медицинского освидетельствования граждан подлежащих призыву на военную службу.

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации с середины восьмидесятых годов параллельно росту из года в год численности Вооруженных Сил и призывных кон-тингентов нарастала напряженность в работе приписных и призывных комиссий военкоматов, испытывающих большие трудности в выполнении плана комплектования войск. Процент призывников, негодных по состоянию здоровья к службе в армии нарастал от 17,1% в 1993 году до 22,2% в 2003 году, а в отдельных районах достигал 30%.

2. Анализ деятельности ВВК всех уровней в РД по подготовке граждан к военной службе за десятилетний период (с 1993 по 2003 гг.) показал несоответствие, выполняемыми, ими задач, а именно:

а) документы, необходимые при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния здоровья, физического и психического здоровья, физического развития в 40-50% ведутся-некачественно как, по сути, так и содержанию;

б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет в основном не соответствует требованиям руководящих документов и колеблется от 50- до 70% требуемого;

в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке на учет нарушался почти во всех обследуемых РВК, городских (районных) ВВК РД;

г) взаимодействие органов гражданского и военного здравоохранения при организации медицинского обеспечения призывных контингентов требует реорганизации и усовершенствования, как в организационном, так и правовом поле;

д) диспаиссрно-динамическое наблюдение в отношении лиц, при первичной постановке на воинский учет во всех обследуемых объектах носит в основном декларативный характер. Охват санацией полости рта составляет не более 60 - 70% , а коррекция зрения до 60%;

3. Характер, содержание и методика работы ВВК при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу требует коренного преобразования и совершенствования, а именно;

переработки руководящих документе, документов планирования и организации взаимодействия военного и гражданского здравоохранения по медицинскому обеспечению призывных контингентов и подготовки их к службе в ВС РФ, соответствующих современным социально-экономическим требованиям в условиях новых экономических взаимоотношений;

создание базы данных и разработки, новых учстно-отчетных документов для граждан, находящихся под ДДН на основе современных технических средств;

организовать обязательное обучение всех медицинских работников гражданского и военного здравоо<ранения (наиболее целесообразно в ВМУ МО РФ), принимающих участие в организации медицинского обеспечения призывных контингентов на всех этапах их сопровождения, единой методике работы ВВК всех уровней.

4. В структуре заболеваемости призывников на первом месте хирургическая патология и ее различные последствия, на втором месте - заболеваемость терапевтического профиля, в основном бронхолегочная патология. Далее следуют психоневрологические, офтальмологические и ЛОР болезни.

У людей, проживающих в экономически наиболее развитых районах и городах, наблюдается высокий травматизм, последствия которого препятствуют призыву их для службы в армии. В этих районах и городах необходимо проведение эффективных профилактических мероприятий по его предупреждению.

5. Дефекты в состоянии здоровья призывников чаще всего объясняются причинами климатогеографического, социально-экономического и медико-организационного характера.

Однако, кроме них, одной из ведущих является причина военно-политического характера, связанная с господствующей в течение многих лет военно-политической доктриной, с необходимостью поддержания высокой степени вооруженности страны и слабая организация медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к военной службе (отсутствие четкого взаимодействия на всех этапах медицинского наблюдения и обслуживания, преемственности в работе, унифицированной документации на детей, подростков, призывников и тесного контакта между МО РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ).

6. Смягчение международной обстановки, происходящее в настоящее время делает возможным сокращение ВС Российской Федерации до общепринятых цифр, не превышающих по личному составу 1 -1.5% к численности насе-

ления страны. В этом случае создаются условия к переходу комплектования войск на контрактной основе.

Одним из главных элементов в работе органов здравоохранения при этом (наряд> с эффективным профилактическим медицинским обеспечением юношей), станет медицинский отбор наиболее здоровых людей на конкурсной основе по состоянию здоровья и физическому развитию из числа добровольцев, изъявивших желание служить в Вооруженных Силах в качестве военнослужащих - профессионалов.

7. Оптимальной системой медицинского обеспечения комплектования ВС Российской Федерации в мирное время можно считать:

А. При всеобщей воинской обязанности граждан

Последовательное и преемственное медицинское обеспечение: в детских поликлиниках - подростковых кабинетах поликлиник для взрослых - в поликлиниках для взрослых (в специализированных лечебных учреждениях и диспансерах) - врачебными комиссиями военкоматов (при приписке и призыве), работающими с участием или под наблюдением военно-врачебных комиссий -врачебной комиссией сборного пункта (с участием представителя военно-медицинской службы ВВК) - военно-врачебной комиссии пункта приема молодого пополнения (ВВК ППМП).

Б. При комплектовании ВС на контрактной основе. Медицинское обеспечение; в детских поликлиниках - в подростковых кабинетах поликлиник для взрослых - в поликлиниках для взрослых (в специализированных лечебных учреждениях и диспансерах) - военно-врачебными комиссиями городских (районных) военкоматов при конкурсном отборе в ВС.

На основе и с учетом проведенного исследования в последующем предлагается совместно с Министерством здравоохранения и социального развития разработать пакет проектов новых (или обновленных) официальных документов МО РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, регламентирующих функционирование в стране высокоэффективной системы медицинского обеспечения молодежи допризывного и призывного возраста по ее подготовке к службе в Вооруженных Силах.

Такими документами могут быть:

обновленное Положение о медицинском освидетельствовании в ВС Российской Федерации (расписание болезней и физических недостатков);

инструктивно-методические указания по медицинскому обеспечению подготовки к службе в ВС и по военно-врачебной экспертизе (о работе органов и учреждений здравоохранения по медицинскому обслуживанию юношей допризывных возрастов и призывников).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации организации медицинского обеспечения призывных контингентов для службы в ВС РФ создать единую правовую базу для гражданского и военного здравоохранении.

2. Для повышения качества медицинского обеспечения призывных кон-тингентов для службы в ВС РФ необходимо внести изменения в штаты ВВК-

- ввести освобожденную должность заместителя начальника ВВК;

- ввести в штат ВВК врача- рентгенолога (фтизиатра), второго хирурга второго психиатра.

3. Существенный резерв в организации лечебно-профилактических по улучшению здоровья до призывной и призывной молодежи заключается в повышении эффективности диспансеризации 13-14 летних юношей в детских поликлиниках.

4. Эффективность диспансеризации мальчиков в возрасте 12-16 лет выше там, где медицинские осмотры проводят врачи - специалисты, привлекаемые к медицине.

5. Своевременность и полноценность медицинского освидетельствования призывников, объективность экспертных решений о степени их годности к военной службе в значительной степени обеспечиваются преемственностью между органами здравоохранении и военными комиссариатами в обмене медицинской информацией о состоянии здоровья юношей. Медицинскую документацию юношей целесообразно передавать по акту. Это позволяет военному комиссариату контролировать полноту и качества представляемых документов, а органам здравоохранения - их последующей возврат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности деятельности медицинской службы в подготовительный период. Итоги работы медицинской службы округа по медицинскому обеспечению войск в условиях межрегиональных конфликтов // Сб. науч. работ врачей 1602 ОВКГ . - Р.-на-Дону., 1998. - С.64-68. (соавт. Васильчук Ю.Н., Хлопцев В.А.).

2. К вопросу преемственности между врачами гражданского здравоохранения и военно-лечебньгх учреждений по оказанию медицинской помощи призывному контингенту // Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Р.-на -Дону., 1999. - С.96-98. (соавт. Иванцов В.А., Татарин С.Н.).

3. Ассоциации специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения Республики Дагестан // Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Р.-на-Дону., 2001. - С 4445.

4. Реформа здравоохранения на региональном уровне // Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Р.-на-Дону.: 2001. - С.46-47.(соавт. Иванцов В.А.).

5. Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения // Реформа здравоохранения на региональном уровне: Тез.

докл науч.-практ. конф. - М„ - 2000. - С.50-51,

6. Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения // Внебольничные учреждения в системе в системе современного здравоохранения. Тез докл. иауч.-практ. конф. - Р -на-Дону.: 2002. - С.78.

7. Деятельность врачебных комиссий военкоматов и их роль в отборе призывных контингснтов для ВС РФ // Внебольничные учреждения в системе в системе современного здравоохранения: Тез. докл. науч.-практ. конф - Р -на-Дону., 2002.- С.78-80.

8. Предлагаемые пути по изучению руководством военно-медицинской службы результатов медицинского освидетельствования призывных континген-тов И Организация медицинского освидетельствования призывных континген-тов: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Р.-на-Дону., - 2003. - С.22-29.

Подписано в печать Н 0105 Формат 60x84 '/,

Объем пл._Тираж Ш> экз._Заказ №

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

РНБ Русский фонд

2005-4 47914

2 2МАР2С85