Оглавление диссертации Крупнов, Павел Анатольевич :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Обоснование целесообразности организационной диагностики медицинского обеспечения воинских час
1.2 Анализ принципов разработки способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей.
1.3 Системный подход к исследованию медицинского обеспечения воинских частей.
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3 АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ.
3.1 Результаты анализа медицинского обеспечения воинских частей.
3.2 Анализ лечебно-диагностического процесса в воинских частях (по материалам клиники терапии Саратовского военно-медицинского института.
Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ.
4.1 Разработка способа многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения воинской части.
4.1.1 Автоматизация оценки медицинского обеспечения воинских частей.
4.2 Конструирование технологии оптимизации медицинского обеспечения воинских частей.
Глава 5 АПРОБАЦИЯ СПОСОБА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ.
5.1 Результаты практической реализации способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей.
5.2 Результаты внедрения технологии оптимизации медицинского обеспечения воинских частей.
ЗАКЛЮЧЕНОИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Крупнов, Павел Анатольевич, автореферат
В настоящее время развитие медицинского обеспечения Вооруженных Сил осуществляется в строгом соответствии с реформированием военной организации государства, что обусловливает необходимость активного поиска новых направлений в деятельности личного состава медицинской службы, требует ее постоянного мониторинга на основе использования средств автоматизации (Быков И.Ю. и соавт., 2005).
Очевидно, что успешность медицинской службы ВС РФ, как самостоятельной организации, осуществляющей специализированный вид деятельности, зависит от состояния кадров, их профессиональной подготовленности, приверженности общей идеологии и целям деятельности (Быков И.Ю. и соавт., 2005).
Кроме того, общеизвестно, что готовность всей военной медицины к вы полнению задач по предназначению, как в мирное время, так и в военное время во многом зависит от эффективной деятельности войскового звена медицинской службы (Чиж И.М., 2002-2004). Работа по оптимизации медицинского обеспечения воинской части - сложный и многоплановый процесс, включающий комплекс целого ряда мероприятий. При всеобщем понимании актуальности и важности этой проблемы многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Практика показывает, что в последнее время имеют место пассивность войсковых врачей, отсутствие у них мотивации к работе, стремления повышать свою квалификацию и, самое главное, недостатки и дефекты работы догоспитального звена медицинской службы (Чиж И.М., 2003; Быков И.Ю. и соавт., 2005).
То есть, деятельность медицинской службы войскового звена нуждается в целенаправленном исследовании и оптимизации.
В военно-медицинской литературе все чаще появляются публикации об исследовании отдельных направлений (элементов) медицинского обеспечения воинских частей, например, диспансеризации (Жуков В.Ф., Новиков И.М., 1999; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2003; Чиж И.М. и соавт., 2004), обеспечения медицинским имуществом (Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Нагибович А.Р. и соавт., 2003; Горячев А.Б., 2004), боевой подготовки личного состава медицинской службы (Решетников В.А. и соавт., 2004), мобилизационной работы (Быков И.Ю., 1998; Быков И.Ю. и соавт., 2000; Бессмертнов В.В., 2004), организации хирургической работы (Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Шелепов A.M. и соавт., 2003; Анастасов К.Н., 2004), военно-врачебной экспертизы (Куликов В.В. и соавт., 2003).
В то же время вопросы оценки медицинского обеспечения воинской части в целом (или нескольких частей) исследованы недостаточно. При этом основным оценочным показателем в большинстве случаев остаются характеристики заболеваемости. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, во-первых, о недопустимости использования показателей заболеваемости в качестве основных оценочных критериев деятельности медицинской службы, что приводит к серьезным дефектам в статистической работе и организации медицинского обеспечения войск, во-вторых, о необходимости принять действенные меры по совершенствованию деятельности медицинской службы войскового звена, целенаправленно исследовав эту проблему (Чиж И.М., 2001).
Для исследования процесса медицинского обеспечения плодотворно использовать так называемую «организационную диагностику» - комплекс мероприятий по оценке функционирования медицинской службы, выявлению положительных сторон и недостатков медицинского обеспечения, анализу и определению причин их обусловливающих (Корбут В.Б., 1997; Полковов С.В., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Анастасов К.Н., 2004).
Целенаправленное изучение такого сложного и многокомпонентного процесса как медицинское обеспечение, по всей вероятности, целесообразно проводить с позиций теории систем, которая выступает как методология исследования различных видов деятельности человека (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Новиков B.C. и соавт., 1993; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Иванов В.М. и соавт., 2000; Коршевер Н.Г., 1990, 1997, 2000; Коршевер Н.Г. и соавт. 2001; Решетников В.А. и соавт., 2004; Анастасов К.Н., 2004; Давыдов В.М., 2005).
Кроме того, в работе перспективно реализовать принципы и положения теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В. В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996). Именно она позволяет, во-первых, разработать способ оценки медицинского обеспечения воинской части (ряда частей), на базе которого, во-вторых, возможно определение соответствующих целенаправленных мероприятий оптимизации.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью медицинского обеспечения воинских частей в мирное время, целесообразностью исследования ряда нерешенных вопросов и необходимостью оптимизации данного процесса.
Цель работы: разработка многокритериальной модели оценки медицинского обеспечения воинских частей в мирное время и обоснование направлений его оптимизации.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация медицинского обеспечения воинских частей возможна на основе его предварительной диагностики, математического моделирования этого процесса.
Для достижения цели в исследовании решались следующие задачи:
1. Провести организационную диагностику медицинского обеспечения воинских частей.
2. Разработать способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинской части (частей) в мирное время.
3. Обосновать и апробировать технологию оптимизации медицинского обеспечения воинских частей в мирное время.
Научная новизна работы
Впервые с системных позиций проведена организационная диагностика медицинского обеспечения воинских частей, включающая изучение служебной и медицинской документации, анонимное анкетирование больных военнослужащих и экспертный опрос организаторов военного здравоохранения. Выявлены типичные недостатки и дефекты. На базе теории принятия решений спроектирован автоматизированный способ многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения воинской части (частей) в мирное время с использованием машинной программы, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей. Сконструирована технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей, включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипарамет-рического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
Практическая значимость работы
Определены для практического использования информативные критерии деятельности медицинской службы воинских частей в мирное время. Разработан автоматизированный способ многокритериальной оценки, который позволяет всесторонне характеризовать медицинское обеспечение воинской части (частей). Сконструирована технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей, позволяющая повысить его качество путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Организационная диагностика, реализация положений теорий систем и принятия решений - основа структурно-функционального исследования основных направлений медицинского обеспечения воинских частей.
2. Интегральная автоматизированная многокритериальная оценка медицинского обеспечения воинских частей формируется путем определения комплекса информативных критериев, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов.
3. Технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей в мирное время базируется на результатах первичной оценки его успешности с помощью разработанного в исследовании способа многокритериальной оценки.
Апробация и реализация работы
Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (г. Днепропетровск, Украина, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в 2004 г., Межвузовской учебно-научно-методической конференции «Педагогические и психологические аспекты высшего медицинского образования» (г. Саратов, 1999), заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 1999, 2005 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 1998, 1999, 2000, 2004, 2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей Астраханской области в 2004, 2005 гг., совместной научной конференции кафедр военной и экстремальной медицины, общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии, общей гигиены, госпитальной хирургии, экономической теории и экономики здравоохранения, курса профпатологии и военно-полевой терапии, общей хирургии Астраханской государственной медицинской академии, кафедры организации и тактики медицинской службы СарВМедИ (22.12.2005).
Компьютерная программа «Оценка медицинского обеспечения воинской части» реализована в повседневной деятельности воинских частей (акт внедрения от 25.03.2004), материалы исследования используются при организации войсковой стажировки будущих военных врачей, чтении лекций и проведении практических занятий в Саратовском военно-медицинском институте (акт внедрения от 26.01.2006) и на кафедре военной и экстремальной медицины Астраханской государственной медицинской академии (удостоверение на рационализаторское предложение № 1284 от 9.03.2005).
База данных «Критерии оценки медицинского обеспечения воинской части (частей)» официально зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2005620182 от 12.07.2005).
По материалам исследований опубликовано 15 работ, в том числе статья в Военно-медицинском журнале (2000).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинского обеспечения воинских частей в мирное время"
выводы
1. Методологической основой оптимизации медицинского обеспечения воинских частей в мирное время является реализация принципов и положений организационной диагностики, теорий систем и принятия решений.
2. Анализ функционирования системы медицинского обеспечения ряда воинских частей выявил наличие существенных недостатков (дефектов): искусственное занижение и несоответствие данных заболеваемости в учетной и отчетной медицинской документации; низкое качество организации неотложной помощи; низкий уровень лечебно-диагностической работы; неэффективное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий; неполный охват военнослужащих профилактической иммунизацией; необъективное проведение мероприятий медицинского контроля за объектами быта, жизнедеятельности и военного труда; низкий уровень санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и организации медицинского обеспечения «молодого пополнения».
3. Основными недостатками (дефектами) в оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе являются: поздняя госпитализация, ошибки диагностики, невнимательное отношение к больному, недостаточная квалификация медицинского персонала. Только третья часть военнослужащих обратилась за медицинской помощью в первые сутки от начала заболевания. В большинстве случаев (75,8%) правильный диагноз выставлялся не в медицинском пункте или медицинской роте, а в стационаре госпиталя или в поликлинике. Лишь в 39% случаев лечение было комплексным. В 9% случаев амбулаторное лечение не проводилось, хотя и было назначено. Только в 22% случаев лица, находившиеся под диспансерным динамическим наблюдением, проходили периодическое инструментальное или лабораторное обследование, в 15% - у соответствующих врачей-специалистов, в трети - профилактический курс медикаментозной терапии, в 10% случаев получали физиотерапевтическое лечение.
4. Определенны приоритетные нозологические формы (в порядке убывания), послужившие причиной госпитализации в отделения клиники терапии: для военнослужащих «по контракту» - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, пневмония и гипертоническая болезнь; для военнослужащих «по призыву» - пневмония, нейроциркуляторная дистония, обострение хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлена зависимость уровня госпитализации от продолжительности военной службы: 66% всех случаев острого и хронического бронхитов, 58% пневмоний, 54% острого миокардита, 51% хронического гастрита наблюдались у военнослужащих «по призыву» в первые шесть месяцев военной службы; у военнослужащих «по контракту» в первые десять лет военной службы преобладала патология дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, в последующий период - сердечно-сосудистой системы.
5. Определение комплекса из 37 информативных критериев с учетом результатов организационной диагностики, их уровней, коэффициентов важности, модельных вариантов интегральной оценки — принципиальные этапы построения математической модели оценки медицинского обеспечения воинской части. Разработанный способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей, реализованный в машинной программе с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей, дает возможность всесторонне, системно характеризовать деятельность должностных лиц, объективно оценивать (проверять) медицинскую службу, решать задачи сравнительной характеристики любого числа исследуемых систем, располагая их в порядке убывания приоритета, выбирать заданное число лучших и худших.
6. Технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей в мирное время заключается в первичной оценке ее успешности (благоприятной и неблагоприятной) с помощью предлагаемого автоматизированного способа, определении конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведении с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
7. Апробирование способа многокритериальной оценки и технологии оптимизации медицинского обеспечения воинской части показало их достаточно высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты организационной диагностики медицинского обеспечения воинских частей, а также выявленные особенности госпитализации военнослужащих могут быть использованы в практической деятельности войсковых врачей, при додипломной подготовке офицеров медицинской службы в военно-медицинских вузах и на кафедрах военной и экстремальной медицины гражданских вузов.
2. Для оценки медицинского обеспечения воинской части (частей) в мирное время целесообразно применять математический аппарат и машинную программу, в основе которых лежат положения теории принятия решений.
3. Авторскую технологию оптимизации медицинского обеспечения воинской части (частей) целесообразно реализовать в повседневной деятельности медицинской службы.