Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ И ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Оглавление диссертации Крамаренко, Анна Александровна :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (обзор литературы)
1.1. Современное состояние проблемы заболеваемости ИБС.
1.2. Современные методические подходы к выявлению и оценке факторов риска ИБС.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ОФИЦЕРОВ РВСН.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОВСТИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У
ОФИЦЕРОВ РВСН.
Заключение диссертационного исследования на тему "ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ И ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ научной литературы свидетельствует о целесообразности применения принципов и положений теории функциональных систем с использованием для выявления и оценки факторов риска ишемической болезни сердца у офицерского состава РВСН ВС РФ собственных разработок - взаимодополняющих инструментов получения начальных (базовых) данных для анализа факторов риска, социологического исследования и психологических свойств личности и их роли в возникновении ИБС.
2. Реализованная в исследовании концепция комплексного подхода к выявлению и оценке факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров РВСН ВС РФ основывается на принципах многомерности, изменения показателей во времени, активного участия обследуемых в оценке своего состояния, сравнения субъективных оценок респондентов и объективных показателей (характеристик) явлений и факторов, воздействующих на офицера РВСН в ходе повседневной деятельности.
3. На основе многофакторного анализа состояния окружающей среды и здоровья офицеров посредством собственных разработок: «Карты-анкеты анализ факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров», «Карты медицинских показателей для анализа факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров», «Карты санитарно-гигиенических показателей части (подразделения) для анализа факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров» выявлены факторы риска ИБС, с учетом условий прохождения военной службы, установлена их связь с номинальными признаками ИБС, определены приоритетные, достоверно влияющие на состояние здоровья и являющиеся наиболее информативными: низкая двигательная активность, курение, особенности питания, психо-эмоциональный статус, наследственность, повышенные артериальное давление, процентное содержание жира в организме, индекс функциональных изменений, индекс массы тела, общий холестерин сыворотки крови, отношение окружности талии к окружности бедер, коэффициент атерогенности по А.Н. Климову.
4. Диагностическая модель здоровья у офицера основывается на учете выделенных факторов риска, выступающих в качестве аргументов формирующих группы их здоровья дискриминантных функций. Рассчитанные показатели с высокой достоверностью позволяют выявлять лиц, относящихся к группе риска по ИБС, распределить их по группам здоровья.
5. Диагностическая модель наиболее чувствительна и специфична к 4-ой и 5-ой группам состояния здоровья (100%), что позволяет с высокой точностью осуществлять прогнозирование таких клинических форм ИБС, как стенокардия III и IV функциональных классов. Высокая диагностическая точность получена для 1-ой группы (здоровые) - 97,9%, меньшая для 2-ой и 3-ей группы здоровья (соответственно 74,3 и 85,2%), что объясняется более легким течением болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется внедрение в повседневную деятельность врача части (поликлиники) комплексной методики выявления и оценки факторов риска ИБС при проведении диспансеризации офицерского состава РВСН.
2. Рекомендуется ведение в медицинском пункте части (в поликлинике) «Карты медицинских показателей для анализа факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров» в сочетании с опросом по «Карте-анкете анализ факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров» с целью контроля функциональных изменений у офицеров РВСН в динамике, своевременного проведения профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья, индивидуального подхода врача части при проведении первичной профилактики ИБС у офицера РВСН.
3. Использование «Карты санитарно-гигиенических показателей части (подразделения) для анализа факторов риска ишемической болезни сердца у офицеров» рекомендуется как самостоятельная методика работы врача-организатора и специалиста санитарного профиля в воинской части для своевременного выявления и профилактики развития факторов риска ИБС у офицеров РВСН.
4. Методология научного исследования по совершенствованию организационно-методических подходов к выявлению и оценке факторов риска ишемической болезни сердца у офицерского состава Ракетных войск стратегического назначения может быть использована научными коллективами при проведении исследований по проблемам общественного здоровья и здравоохранения организованных коллективов.
5. Использование в системе до и последипломной подготовки военных врачей основных положений диссертации.