Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
Оглавление диссертации Кузнецов, Александр Васильевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА УТРАТУ ТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ОБЛУЧЕННЫХ (обзор литературы).
1.1. Влияние малых доз ионизирующих излучений на развитие и течение общесоматических заболеваний, утрату трудоспособности.
1.2. Медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) в различных профессиональных группах населения.
1.3. Влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности.
1.4. Динамика и структура смертности населения России и лиц, подвергшихся облучению в результате чернобыльской катастрофы.
1.5. Особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивших малые дозы радиационного воздействия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. УВОЛЬНЯЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.
3.1. Уровень и динамика увольняемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
3.2. Зависимость увольняемости военнослужащих от факторов риска, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ.
3.3. Анализ уровня заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, уволенных из
Вооруженных Сил по болезни.
ГЛАВА 4. ИНВАЛИДНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.
4.1. Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
4.2. Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от факторов риска.
4.2.1. Анализ влияния дозы радиационного воздействия на показатель инвалидности военнослужащих-ликвидаторов.
4.2.2. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от их возраста на момент выполнения радиационно-опасных работ.
4.2.3. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от периода прибытия в зону радиационно-опасных работ.
4.2.4. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от общей продолжительности радиационно-опасных работ.
4.2.5. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от вида (характера) выполняемых радиационно-опасных работ.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ-УЧАСТНИКАМИ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.
6.1. Содержание мероприятий по диспансеризации военнослужащих.
6.2. Особенности диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
6.3. Предложения по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, подвергшимися радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кузнецов, Александр Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции; произошедшая в апреле 1986 года, по своим масштабам и последствиям для населения, окружающей среды и экономики государства явилась самой крупной за всю историю мирного использования ядерной энергии [16, 57, 70, 164].
В настоящее время оценка проблемы неблагоприятного воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм человека, носит неоднозначный,1 дискуссионный характер- [56, 139, 172]. Однако изучение значимости' изменений в состоянии здоровья ликвидаторов, их трудоспособности и продолжительности жизни продолжает оставаться актуальным и имеет выраженную социальную направленность, поскольку законодательство по-прежнему предусматривает определенные льготьь и компенсации за причиненный вред здоровью пострадавшим от радиации [78, 85].
Имеются данные, что первые проявления неблагоприятного воздействия, именуемые отдаленными последствиями, формируются в основном-через. 10 -15 лет после экспозиции [12, 13, 68, 75]: Многие авторы к этим проявлениям, наряду с увеличением уровня заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней^, относят и повышение уровня нетрудоспособности; а также сокращение продолжительности жизни [32, 86, 87, 106, 176, 177], при этом, иногда обосновано, а иногда и нет, подчеркивается существенная, положительная или отрицательная роль радиационного воздействия [152].
В отношении военнослужащих-участников, ликвидации последствий чернобыльской катастрофы отличительной особенностью, явилось увеличение количества хронических заболеваний среди ликвидаторов относительно молодого возраста, возникающих раньше, чем у военнослужащих аналогичных возрастных групп, что рассматривалось как результат их преждевременного старения [80 - 82, 123, 124].
Наряду с этим, после катастрофы на ЧАЭС возникла и такая; важная медико-социальная проблема, как необходимость установления причинно-следственной связи заболевания, приведшего к утрате трудоспособности; с предшествовавшим радиационным воздействием [62, 115 — 117, 121, 124, .125]. От установления такой связи по-прежнему зависит размер льгот и компенсаций при получении инвалидности или,наступлении летального исхода [147].
Кроме того, для1 военно-медицинской службы представляют особую актуальность вопросы увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих и лиц гражданского персонала, пострадавших в результате ликвидации5, последствий радиационных инцидентов [14, 36,42; 52, 156].
Цель исследования - провести ретроспективный? эпидемиологический анализ показателей! увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и на этой основе разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за указанными; категориями лиц в Вооруженных Силах Российской.Федерации.
В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать и оценить показатели уровня и динамики увольняемости по болезни и- другим причинам у военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и оценить их связь с факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ (возраст, доза облучения, период прибытия, общая продолжительностъ и характер (вид) выполняемых работ).
2. Провести; анализ показателей инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов и оценить их связь с факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ.
3. Определить ведущие классы и нозологические формы болезней в формировании причин увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
4. На основании полученных данных разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения- за пострадавшими от радиационных воздействий.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Детально изучены показатели уровня и динамики увольняемости по болезни военнослужащих-ликвидаторов и определены ведущие классы и нозологические формы болезней; приведшие к увольнению из Вооруженных Сил.
Установлены высокие показатели инвалидности военнослужащих-ликвидаторов наряду с низкими значениями показателя смертности по сравнению с трудоспособным населением России. Приоритетными являются также исследования показателей инвалидности и смертности военнослужащих, пострадавших от радиации, и определение ведущих классов и форм болезней, приведших к инвалидизации и летальным исходам.
Впервые детально исследована зависимость показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, от факторов риска, имевших место в период участия в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Сформулированы основные направления по совершенствованию на современном этапе диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими и лицами гражданского персонала, пострадавшими в результате радиационных инцидентов.
Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение общесоматических заболеваний, утрату трудоспособности. Определено медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) различных профессиональных групп населения и оценено влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности пострадавших от радиационных воздействий.
Детально проанализированы нозологические формы и классы болезней, приведших к увольняемости военнослужащих по болезни, а также исследованы показатели увольняемости военнослужащих, пострадавших от радиации, в связи с другими причинами.
Определены особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивших малые дозы радиационного воздействия, и проведена сравнительная характеристика исследуемых показателей инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов и мужского трудоспособного населения России.
Разработанные предложения и практические рекомендации могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы в целях совершенствования в ВС РФ диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, принимавшими участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов, повышения качества лечебных и. профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В отдаленном периоде (с 1993 по 1997 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие показатели увольняемости из Вооруженных Сил, которые в среднем в 23,5 раза превышают аналогичные показатели проходящих службу по контракту.
Ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в целом, так и военнослужащих-ликвидаторов были болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств. Определена зависимость уровня и динамики увольняемости от возраста, дозы радиационного воздействия, характера (вида) выполняемых работ, общей продолжительности работ и периода прибытия.
2. В- период с 1993 по 1997 годы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской» катастрофы определен рост случаев утраты трудоспособности. Общий уровень их инвалидности превышает аналогичный показатель мужчин трудоспособного возраста России в 4,2 раза.
Наибольшее значение в инвалидизации ликвидаторов« имели болезни системы кровообращения (65,5%), а основной нозологической формой являлась ишемическая болезнь сердца. Определена зависимость уровня^ инвалидности от таких факторов риска, как возраст, доза облучения, период прибытия, характер (вид) и общая продолжительность работ.
3. У военнослужащих-ликвидаторов за период с 1986 по- 1997 годы уровень смертности варьировал в пределах от 36,7 до 393,7 случаев на 100 ООО человек, а многолетняя динамика характеризовалась тенденцией к повышению. Среднемноголетний показатель был в 5,1 раза ниже аналогичных показателей мужского населения Российской Федерации.
Основными причинами смерти военнослужащих-ликвидаторов являлись, болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования. Зависимости показателя смертности от дозы облучения, времени прибытия в радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.
4. Комплекс мероприятий по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения ,за пострадавшими от радиационных воздействий должен- включать направления по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению, утрате трудоспособности и летальным исходам.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке директивы начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской-Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенной в действие 29 марта 2004 года.
Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:
1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047-п2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.
2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. -п4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.
3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. -135 с.
7. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.
Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии.
Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).
Публикации. Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы"
выводы
1. Увольняемость военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы спустя 6—11 лет с момента инцидента в среднем в 23,5 раза превышает уровень увольняемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, по Вооруженным Силам в целом.
2. Болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств являются ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в целом, так и военнослужащих-ликвидаторов.
3. Основными факторами риска, оказавшими существенное влияние на увольняемость военнослужащих-ликвидаторов из Вооруженных Сил, были возраст, доза облучения и характер (вид) профессиональной деятельности.
4. В отдаленном периоде (6 — 11 лет с момента инцидента) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выявлен высокий уровень стойкой утраты трудоспособности, который в 4,2 раза превосходит показатель инвалидности мужского населения России.
5. Определяющее значение в структуре причин инвалидности военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде имеют болезни системы кровообращения (65,5%), а основной нозологической формой является ишемическая болезнь сердца.
6. Среднемноголетний показатель смертности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы за период с 1986 по 1997 годы составил 134,7 случаев на 100 тыс. человек, а многолетняя динамика имела тенденцию к повышению. Смертность военнослужащих-ликвидаторов за исследуемый период была в 5,1 раза ниже смертности трудоспособного мужского населения Российской Федерации.
7. Основными причинами смерти военнослужащих-ликвидаторов являлись болезни системы кровообращения (41,3%), травмы и отравления (28,3%), новообразования (23,9%). Зависимости показателя смертности от дозы облучения, времени прибытия в радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.
8. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий должны включать целевую профилактику и раннее выявление патологии, обусловливающей высокую увольняемость и стойкую потерю трудоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изложенные в настоящей работе материалы по ретроспективному эпидемиологическому анализу увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия правильных управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий.
2. В систему мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации организации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить направления по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольняемости, инвалидизации и летальным исходам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
Ни правах рукописи
КУЗНКЦОВ Александр Васшн.спич
УВОЛЫ1ЯЕМОС1Ь, ИМВАЛИДИОСГЬ И СМ1:1М1К)С1Ь В01ЛШ0СЛУЖЛЩИХ-УЧЛСI ПИКОВ ЛИКВИДЛ11ИИ 110СЛ1ДСI ПИЙ
чнтоьыльской клтлс I гофы
14 00.30 »пилсмиоло! ия 14.00.33 - общее (венное тдорот.с и чдраноохранспие
Лвюрсфсра! диссертации на соискание ученой сIсмени кандидата медицинских наук
Санкч-Петербург — 20<)5
Рабата выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Научные руководители:
доктор медицинских наук Недоборе кий Константин Валериевич доктор медицинских наук профессор Огарком Павел Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Василенко Александр Жоржевич
доктор медицинских наук профессор Максимов Геннадий Констан гинович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская юсударственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.
Защита диссертации состоится 17 нюня 2005 года в ¿У-00 на заседании диссертационного совета Д 215.002.12 нри Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Ак. Лебедева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова-
Автореферат разослан « /3 » мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Иваиников Ю.Г.
чдюь-ч
ÜO'VO
ЯЧ5996
ОБЩАЯ ХАРА1СТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшая в апреле 1986 года, по своим масштабам и последствиям для населения. 0!фужаюшсй среды и экономики государства явилась самой крупной за всю историю мирного использования ядерной энергии [Владимиров В.Г., 1991, Шарыгин B.J1,1996].
В настоящее время оценка проблемы неблагоприятного воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм человека носит неоднозначный, дискуссионный характер [Коньков A.B., 1997, Boice Fohn D., 1997, Ушаков И.Б, 2000]. Однако изучение жачимости изменений в состоянии здоровья ликвидаторов, их трудоспособности и продолжительности жизни продолжает оставаться актуальным и имеет выраженную социальную направленность, поскольку законодательство по-прежнему предусматривает определенные льготы и компенсации за причиненный вред здоровью пострадавшим от радиации [Нагорная А.Н., 1994, Никифоров A.M., 1995].
Имеются данные, что первые проявления неблагоприятного воздействия, именуемые отдаленными последствиями, формируются в основном через 10 -15 лет после экспозиции [Бурлакова Е.Б., 1996,1999, Лютых В.П., 1997, Мороз Б.Б., 1999]. Многие авторы к этим проявлениям, наряду с увеличением уровня заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней, относят и повышение уровня нетрудоспособности, а также сокращение продолжительности жизни [Никифоров A.M.. 1995, 1996, Резник A.M., 1998, Иванов В.К., 1998, Довгуша В.В.. 2000], при этом, иногда обосновано, а иногда и нет, подчеркивается существенная положительная или отрицательная роль радиационного воздействия [Цыб А.Ф., 1995].
В отношении военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы отличительной особенностью явилось увеличение количества хронических заболеваний среди ликвидаторов относительно
молодого возраста, возникающих раньше, чем
У^ШРЙШШ аналогичных БИБЛИОТЕКА
возрастных групп, что рассматривалось как результат их преждевременного старения [Недоборский К.В, 2001, Сосюкин А.Е. 2001, 2005].
Наряду с этим, после катастрофы на ЧАЭС возникла и такая важная медико-социальная проблема, как необходимость установления причинно-следственной связи заболевания, приведшего к утрате трудоспособности, с предшествовавшим радиационным воздействием [Куликов В.В., 2000, Ситников С.Г., 2001, Сосюкин А.Е., 2005]. От установления такой связи по-прежнему зависит размер льгот и компенсаций при получении инвалидности или наступлении летального исхода [Харченко В.П., 1997].
Кроме того, для военно-медицинской службы представляют особую актуальность вопросы увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих и лиц гражданского персонала, пострадавших в результате ликвидации последствий радиационных инцидентов [Ефременко М.П., 1992, Золотое В.П., 1992, Киреев О.В., 1998, Бучнов АД., 1999].
Цель исследования - провести ретроспективный эпидемиологический анализ показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и на этой основе разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за указанными категориями лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать и оценить показатели уровня и динамики увольняемости по болезни и другим причинам у военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и оценить их связь с факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ (возраст, доза облучения, период прибытия, общая продолжительность и характер (вид) выполняемых работ).
2. Провести анализ показателей инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов и оценить их связь с факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ.
3. Определить ведущие классы и нозологические формы болезней в формировании причин увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
4. На основании полученных данных разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Детально изучены показатели уровня и динамики увольняемости по болезни военнослужащих-ликвидаторов и определены ведущие классы и нозологические формы болезней, приведшие к увольнению из Вооруженных Сил.
Установлены высокие показатели инвалидности военнослужащих-ликвидаторов наряду с низкими значениями показателя смертности по сравнению с трудоспособным населением России. Приоритетными являются исследования показателей инвалидности и смертности военнослужащих, пострадавших от радиации, и определение ведущих классов и форм болезней, приведших к инвалидизацни и летальным исходам.
Впервые детально исследована зависимость показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, от факторов риска, имевших место в период участия в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Сформулированы основные направления по совершенствованию на современном этапе диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими и лицами гражданского персонала, пострадавшими в результате радиационных инцидентов.
Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий1 анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение обшесоматических заболеваний, утрату трудоспособности. Определено медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) различных профессиональных групп населения и оценено влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности пострадавших от радиационных воздействий.
Детально проанализированы нозологические формы и классы болезней, приведших к увольняемости военнослужащих по болезни, а также исследованы показатели увольняемости военнослужащих, пострадавших от радиации, в связи с другими причинами.
Определены особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивши к малые дозы радиационного воздействия, и проведена сравнительная характеристика исследуемых показателей инвалидности и смертности всеннослужащих-ликвидаторов и мужского трудоспособного населения России.
Разработанные предложения и практические рекомендации могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы в целях совершенствования в ВС РФ диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, принимавшими участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов, повышения качества лечебных и профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В отдаленном периоде (с 1993 по 1997 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены
высокие показатели увольняемости из Вооруженных Сил, которые в среднем в 23,5 раза превышают аналогичные показатели проходящих службу по контракту.
Ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в целом, так и военнослужащих-ликвидаторов были болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств. Определена зависимость уровня и динамики увольняемости от возраста, дозы радиационного воздействия, характера (вида) выполняемых работ, общей продолжительности работ и периода прибытия.
2. В период с 1993 по 1997 годы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы определен рост случаев утраты трудоспособности. Общий уровень их инвалидности превышает аналогичный показатель мужчин трудоспособного возраста России в 4,2 раза.
Наибольшее значение в инвалидизации ликвидаторов имели болезни системы кровообращения (65,5%), а основной нозологической формой являлась ишсмическая болезнь сердца. Определена зависимость уровня инвалидности от таких факторов риска, как возраст, доза об пучения, период прибытия, характер (вид) и общая продолжительность работ.
3. У военнослужащих-ликвидаторов за период с 1986 по 1997 годы уровень смертности варьировал в пределах от 36,7 до 393,7 случаев на 100 ООО человек, а многолетняя динамика характеризовалась тенденцией к повышению. Среднемноголетний показатель был в 5,1 раза ниже аналогичных показателей мужского населения Российской Федерации.
Основными причинами смерти военнослужащих-ликвидаторов являлись болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования. Зависимости показателя смертности от дозы облучения, времени прибытия в радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.
4. Комплекс мероприятий по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий должен включать направления по целевой профилактике и
раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению, утрате трудоспособности и летальным исходам.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке директивы начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенной в действие 29 марта 2004 года.
Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:
1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047-п2. - СПб.: ВМедА, 1999.-94 с.
2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольнясмости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. -п4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.
3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. -135 с.
4. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.
Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии.
Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), „Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).
Публикации. Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Работа иллюстрирована 46 таблицами и 38 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 171 отечественный и 7 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования были определены военнослужащие, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и состояли на учете во Всеармейском регистре Минобороны России.
Анализу подвергались карты диспансерного динамического наблюдения военнослужащих за период с 1986 по 1997 годы, т. е. за прошедшие 12 лет с момента их участия в радиационно-опасных работах при ликвидации аварии.
г"
При распределении военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на группы в зависимости от факторов риска были определены следующие, на наш взгляд, значимые факторы: возраст на момент выполнения радиационно-опасных работ (21 - 30, 31 - 40, 41 - 50 и более 50 лет); полученная доза радиоактивного облучения (0 - 5 , 5,1 - 10, 10,1 • 15, 15,1 - 20, 20,1 - 25 и более 25 бэр); период прибытия в радиационно-опасную зону с момента аварии (с 1 по 15, с 16 по 350, с 351 по 700 и более чем на 700 день); характер выполняемых работ (дезактивационные, строительные, сооружение саркофага, дозиметрические, оцепление, штабная и прочие); период (общая продолжительность) работы в радиационно-опасной зоне (1 - 30, 31 - 60, 61 - 90 и более 90 дней).
В основу изучения классов и нозологических форм болезней, определяющих причины увольнясмости, инвалидности и смертности, была положена «Классифика11ия и номенклатура болезней военнослужащих Вооруженных Сил РФ для документов медицинской отчетное™ на мирное время», действовавшая в период с 1986 по 2000 годы.
Анализ показателей увольняемое™ из Вооруженных Сил военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы проводился за период с 1993 tío 1997 годы. Для оценки были определены следующие показатели: показатель увольнясмости - количество военнослужащих, уволенных из ВС РФ, на 1000 человек в год; показатель увольняемое™ по болезни - количество военнослужащих, уволенных из ВС РФ по болезни, на 1000 человек в год; показатель увольняемое™ по другой причине - количество военнослужащих, уволенных из ВС РФ по другой причине, на 1000 человек в год; пока:>атель общей заболеваемости ликвидаторов, уволенных из Вооруженных Сил (°/оо).
Оценка зависимости увольнясмости военнослужащих-ликвидаторов от факторов риска проводилась по двум направлениям: оценка зависимости увольнясмости от факторов риска у уволенных по болезни и оценка зависимости увольняемое™ от факторов риска у уволенных по другой причине
Общее количество военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в отношении которых проводилась оценка показателей увольняемости, представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Количество наблюдаемых военнослужащих МО РФ. принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
Гад наблюдения Количество обследуемых (чел)
1986 1909
1«®7 5007
1988 6426
1689 5291
15*90 5220
1991 3484
1992 3202
1993 3147
1994 2942
1995 2390
1996 2066
1997 903
Анализ показателей инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы также проводился за период с 1993 по 1997 годы (по классификации до вступления в силу ФЗ № 122 от 2005 года). Число карт динамического наблюдения (КДИ), на основе которых проведены расчеты интенсивных показателей инвалидности, составили по годам: 1993 - 3303, 1994 - 3069, 1995 - 2540, 1996 - 2244, 1997 -1388 , а общее количество их за 5 лет - 12544 карты. Число карт динамического наблюдения (КДН), на основе которых проведены расчеты интенсивных показателей инвалидности, представлены в таблице 2.
Для оценки динамики показателей инвалидности рассчитывались срсднсмноголетние темпы роста и прироста, как в целом для всей когорты ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС, так и по отдельным группам инвалидности, а многолетняя тенденция анализировалась путём расчета е£ теоретических показателей и последующего графического построения теоретических линий регрессии.
Таблица 2
Количество карт диспансерного динамического наблюдения, использованных для оценки показателей инвалидиоспк военнослужащих, приникавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Год наблюдения Количество карт
1993 3303
1994 3069
1995 2540
1996 2244
1997 1388
ВСЕГО 12 544
Анализ показателя смертности был проведен за период с 1986 по 1997 годы и основывался на данных специальных «Карт причин смерти лица, подвергшегося воздействию радиации», заполняемых медицинским персоналом, непосредственно осуществлявшим диспансерное наблюдение за умершим лицом, на основании официальных документов ЗАГСа и медицинских документов («Свидетельства о смерти», фельдшерской «Справки о смерти»). Для проверки гипотезы о независимости частот переменных для сроков участия и числа умерших использовался критерий X2 Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Среднемноголетний уровень общей увольняемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, составил 65,78°/оо, при этом увольняемость по болезни - 31,14°/оо (47,4%), а по другим причинам - 34,64°/оо (52,6%). Многолетняя динамика увольняемости имела тенденцию к росту и характеризовалась резким повышением количества уволенных из ВС в 1994 году, некоторой относительной стабильностью в 1995 - 1996 годах и незначительным повышением в 1997 году (рисунок 1).
и
100
Линия тенденции обшей
90 -80 • 70 60 -50 -40 . 30 < 20 -10 • О -
годы
1993
1994
1995
1996
1997
Рис 1. Динамика увольняемости военнослулиицх, принимавимх участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
Динамика увольняемости военнослужащих по болезни характеризовалась повышением в период с 1993 по 1994 годы, снижением на интервале 1994 -1996 годов и еще одним повышением в 1997 году. Динамика увольняемости по другой причине - плавным повышением на срезе 1993 - 1996 годов и стабильностью с 1996 по 1997 годы.
В результате исследований была также определена зависимость уровня и динамики увольняемости от возраста в период выполнения радиационно-опасных работ, дозы радиационного воздействия, характера (вида) выполняемых работ, их общей продолжительности и периода прибытия.
Среднемноголетние показатели общей заболеваемости уволенных по болезни военнослужащих представлены на рисунке 2, где наиболее значимыми являются 4 класса болезней.
Первое место занимали болезни системы кровообращения, второе -болезни органов пищеварения, третье - болезни нервной системы и органов чувств и четвертое - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Следует отмстить, что основными нозологическими формами болезней, явившимися причиной увольнения из ВС, были хронической гастрит, гастродуоденит, хроническая ишемичсская болезнь, стенокардия и гипертоническая болезнь.
110 100 во ао
70 •
во ■
90 -
40 -30 -
: S i Ж i 1.
IV
VII VW
21 3®
XIII XIV XV
классы
Рис 2 Сред нем моголетний уровень общей заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов, уволенных по болезни, по классам болезней.
При сравнении полученных нами данных с показателями увольняемости офицерского состава по всем ВС отмечено, что увольняемостъ из Вооруженных Сил участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС была в 24 раза выше и составила 65,78%) против 2,776°/оо.
В таблице 3 представлена сравнительная характеристика основных причин увольняемости офицеров ВС и наиболее значимых классов болезней у военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и уволенных по болезни.
Таблице 3.
Причины увольняемости офицеров ВС и военнослужа!дих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (°/0).
Класс болезней Офицеры ВС, служащие по юнтракту Военнослужащие-ликвидаторы
V Психические расстройства 9,7 4.9
VI Болезни нервной системы и органов чувств 11,33 14.4
VII Болезни системы кровообращения 33.31 34.5
IX Болезни системы пищеварения 13,5 18,3
XII Болезни костио-мышечной системы и соединительной ткани 1.1В 10
Другие классы болезней 30.98 17,9
ВСЕГО 100 100
В период с 1993 по 1997 годы было зарегистрировано 419 случаев первичной инвалидности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц
гражданского персонала, принимавших участие в раоотах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (рисунок 3).
I группа 1.7*
III группа 50.3%
И группа 48%
Рис 3 Распределение инвалидов-ликвидаторов по группам инвалидности
При этом I группа инвалидности установлена у 7 человек (1,7%), II группа - у 201 человека (48%) и III группа - у 211 человек (50,3%). Следует указать, что I группа инвалидности в течение 1993 и 1994 годов ни разу не оформлялась.
В результате проведенных исследований было установлено, что многолетняя динамика инвалидности военнослужащих-ликвидаторов имела тенденцию к повышению со среднемноголетним темпом роста 162,9%, а средним темпом прироста - 62,9% (рисунок 4).
°/» «о
Рис 4 Первичная инвалидность военнослужащих -ликвидаторов за период с 1993 по 1997 годы
Показатели темпа роста и прироста, рассчитанные для динамики II и III групп инвалидности, составили соответственно 147% и 47% и 184,7% и 84,7%. Следовательно, в целом динамика инвалидности военнослужащих-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в большей степени определялась нарастанием показателей III группы инвалидности.
Сравнение показателей инвалидности населения России и военнослужащих-ликвидаторов показало, что средние характеристики в группе ликвидаторов превышают таковые среди населения России в 42 раза, no II группе - в 2,8 раза, по III группе инвалидности в 12,6 раза.
Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что II и 111 группы инвалидности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС почти в половине случаев связаны с ишемической болезнью сердца. Она же в 44,6% случаев вызвала все группы инвалидности.
Таблица4
Нозологические формы болезней, имеющие наибольшее значение в формировании инвалидности военнослужащих-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы (данные за период с 1993 по 1997 годы (%)).
Группы Классы Номере Число Доля
инвалидности болен тЛ болезней инвалидов инеалидое(%)
II 037 1 14,3
038 1 14,3
VII 068 1 14.3
070 1 14,3
Всего 4 57,2
II 037 6 3.0
040 2 1.0
VI 054 24 12,1
II VII 068 23 11,8
ОТО 98 49.2
072 S 2.5
IX 089 8 4,0
Всего 186 83.4
VI ОМ 20 9,7
VII 068 44 21,3
m 070 85 41.1
072 8 3.9
IX 089 9 4,3
092 S 2,4
Всего 171 82,7
II 037 7 1.7
038 2 0.5
VI 054 44 10,7
VII 068 68 16,5
070 184 44.6
072 13 3,1
IX 089 17 4,1
092 8 1,2
Всего 341 82,6
Примечание 037 • рак 038 - злокачественные новообразования лимфатической и фоеепорной сметем, МО ■ доброкачественные новообразования ОМ - формы болезней центральной нераной системы, «роме эпилепсии, 066 - гипертоническая болезнь, 070 - хроническая ишемическая болезнь, стенокардия. 072 - болезни артерий артериол и капилляров 089 - язаа 12-лерстной кишки. 092 - хронический платит, цирроз печени
Из других болезней, имеющих достаточно большой удельный вес в качестве причин инвалидности следует шметить форму 037 (рак), которая достоверно чаше выступала как причина II группы инвалидности в сравнении с III группой, и форму 068 (гипертоническая болезнь), которая, наоборот, была чаще причиной возникновения Ш группы инвалидности.
В результате анализа зависимости показателей инвалидности от факторов риска, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ, отмечено значимое влияние возраста, дозы радиационного воздействия, вида (характера) выполняемых работ и их общей продолжительности.
Определено, что за исследуемый период (с 1986 по 1997 годы) во Всеармейский регистр поступили данные о 47 умерших участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из них 37 военнослужащих, 8 пенсионеров МО РФ и 2 человека из лиц гражданского персонала, членов семей военнослужащих или пенсионеров МО (средний возраст умерших составил 47 ± 1,52 года).
Из рисунка 5 видно, что уровень смертности мужского населения РФ в трудоспособном возрасте в несколько раз выше смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала ВС, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
1400
1200 1000 воо 600 400 200
1323.7
муж. население трудоспособного возраста
__„ м» 45 7 * 7_
'о _о о я о 0 , D_ , О а__,
1988
199»
1992
17
1994
1996
Срмног
Пашжаль ОДЫ
Рис 5 Смертность вооннослужащиу-ликвидаторов и мужского населения России в трудоспособном возрасте (на 100 000 чел )
Отмечено, что пик уровня смертности как мужского населения РФ в трудоспособном возрасте, так и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, находящихся на учете во Всеармейском регистре, приходится на 1995 год.
Динамика смертности военнослужащих-ликвидаторов и мужского населения страны представлена на рисунке 6.
„_ 1600
пошгаъ ш^жции 1400 ^
1200 <
1000 '
800 •
600
400
200
0
1900 1867 1908 1989 1890 1891 1992 1993 1994 1995 1996 199Г Рис 6 Многолетняя динамика смертности военнослужащих- пады ликвидаторов и мужского населения России в трудоспособном возрасте (на 100 000 чел.).
Непрерывный рост уровня смертности ликвидаторов аварии на ЧАЭС можно объяснить старением данной когорты.
В структуре смертности ликвидаторов, представленной на рисунке 7, ведущее место принадлежало классу заболеваний системы кровообращения (41,3%), 2-е и 3-е места занимали соответственно травмы и отравления (28,3%) и новообразования (23,9%).
болезни органов дыхания новообразован» 4.3% я
23,9%
болезни органов I пищеварения
/ 2,2%
травмы и отравления
28,3%
болезни системы кровообращения 41.3%
Рис 7 Структура причин смерти ликвидаторов за период наблюдения е 1986 по 1997 годы
Зависимости показателей уровня и структуры смертности военнослужащих-ликвидаторов от факторов риска, имевших место в период выполнения радиаиионио-опасных работ, не выявлено.
Как свидетельствуют данные ряда отечественных специалистов, комплекс факторов, воздействовавших в процессе выполнения радиационно-опасных работ, и в первую очередь радиоактивное облучение, внесли определенный вклад в ухудшение здоровья военнослужащих-ликвидаторов, хотя есть данные, отрицающие это положение.
В динамике обшей и первичной заболеваемости последних лет отмечаются в основном те же тенденции, что и у офицерского состава ВС. Однако диспансерное обследование ликвидаторов выявило не только существенные различия в клиническом течении соматической патологии, но и ряд прогностически неблагоприятных особенностей гомеостаза, которые могут формировать патогенетическую основу для развития заболеваний.
Среди них следует выделить некоторые отличия эндокринной регуляции гомеостаза (повышение уровня кортиэола, пролактина, снижение содержания трийодтиронина с клиникой латентного гипотиреоза), дисбаланс процессов перекисного окисления и состояния антиоксидантной системы, признаки вторичного иммунодефицита, наличие цито генетических маркеров нестабильности генома даже спустя 8-9 лет после участия в ликвидации последствий аварии.
Следовательно, при углубленном медицинском обследовании в рамках целевой диспансеризации, кроме перечня обязательных исследований, установленных соответствующими регламентирующими документами, необходимо использовать весь доступный арсенал методик оценки регуляторных и функциональных систем организма.
Комплекс же реабилитационных мероприятий специфической терапии должен включать средства антистрессового, адаптогенного, психокорригируюшего, иммуномодулирующего и антиоксидантного действия.
к
Учитывая, что на территории военного округа могут дислоцироваться части как данного округа, так и различных видов ВС, актуальной становится координация усилий по созданию единой системы диспансеризации всего контингента, проходящего службу и проживающего в регионе, независимо от ведомственной принадлежности.
Задачей руководителей медицинской службы совместно со старшими медицинскими начальниками зоны ответственности является принятие решений по организационным основам лечебно-профилактической работы с рассматриваемой категорией лиц (ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС), включая информационное обеспечение функционирования Всеармейского регистра.
В каждой зоне ответственности должна быть определена базовая поликлиника, на которую возлагается непосредственное проведение специализированной диспансеризации.
Комплекс мероприятий по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического-маблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий должен включать направления по целевой профилактике и раннему выявлению патологии, наиболее часто приводящей к увольнению, утрате трудоспособности и летальным исходам.
Военнослужащих с признаками заболеваний, которые могут рассматриваться как последствия лучевого воздействия, следует направлять на обследование в окружной военный госпиталь, ы при наличии показаний - в клинику военно-полевой терапии Военно-медицинской академии.
К этой работе необходимо привлекать наиболее подготовленных специалистов. Одновременно должна действовать система повышения врачебной квалификации. В программы обучения студентов медицинских вузов и слушателей Военно-медицинской академии и военно-медицинских факультетов целесообразно включить вопросы, связанные с медицинскими аспектами катастрофы на ЧАОС и с организацией специализированной диспансеризации лиц, принимавших участие в ли «шдации ее последствий.
Подводя итог изложенному, необходимо отметить, что настоящее исследование представляет собой одну из первых работ, обобщающую имеющиеся материалы по оценке состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, с позиций анализа и оценки их увольняемости ич Вооруженных Сил, инвалидности и смертности. Многие направления настоящей работы требуют еще дополнительных исследований, однако материалы, полученные нами на данном этапе, уже сегодня могут быть в полной мере использованы при планировании и организации лечебно-профилдктических мероприятий в Вооруженных Силах Российской Федерации, направленных на сохранение здоровья военнослужащих-участников ликвидации последствий радиационных инцидентов.
ВЫВОДЫ
1. Увольняемость военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы спустя 6-11 лет с момента инцидента в среднем в 23,5 раза превышает уровень увольняемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, по Вооруженным Силам в целом.
2. Болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств являются ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в целом, так и военнослужащих-ликвидаторов.
3. Основными факторами риска, оказавшими существенное влияние на увольняемость военнослужащих-ликвидаторов из Вооруженных Сил, были возраст, доза облучения и характер (вид) профессиональной деятельности.
4. В отдаленном периоде (6-11 лет с момента инцидента) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выявлен высокий уровень стойкой утраты трудоспособности,
который в 4,2 раза превосходит показатель инвалидности мужского населения России.
5. Определяющее значение в структуре причин инвалидности военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде имеют болезни системы кровообращения (65,5%), а основной нозологической формой является ишемическая болезнь сердца.
6. Среднемноголсгний показатель смертности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы за период с 1986 по 1997 годы составил 134,7 случаев на 100 тыс. человек, а многолетняя динамика имела тенденцию .к повышению. Смертность военнослужащих-ликвидаторов за исследуемый период была в 5,1 раза ниже смертности трудоспособного мужского населения Российской Федерации.
7. Основными причинами смерти военнослужащих-ликвидаторов являлись болезни системы кровообращения (41,3%), травмы и отравления (28,3%), новообразования (23,9%). Зависимости показателя смертности от дозы облучения, времени прибытия в радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.
8. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий должны включать целевую профилактику и раннее выявление патологии, обусловливающей высокую увольняемость и стойкую потерю трудоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изложенные в настоящей работе материалы по ретроспективному эпидемиологическому анализу увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия
правильных управленческих решений но организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий н отношении пострадавших от радиационных воздействий.
2 В систему мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации организации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить направления по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольняемости, иннапидизации и летальным исходам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецов A.B. Сравнительная характеристика показателей инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и населения России / А.В Кузнецов, П.И. Огарков, К.В. Нсдоборский // Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней». - СПб.: СПбГМА, 2005. - С. 76.
2. Пимбурсккй В.Ф. Показатели заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов последссвий чернобыльской катастрофы по классу болезней системы кровообращения / В.Ф. Пимбурский, A.B. Кузнецов // Материалы Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина». - СПб.: СПбГМА, 20W. - С. 42.
3. Кузнецов A.B. Показатели увольняемости, инвалидности и смертности в отдаленном периоде у военнослужащих, пострадавших от радиационных воздействий / A.B. Кузнецов, A.B. Старшинин // Материалы Северо-западной научно-практической конференции «Иойна и современная медицина». - СПб.: СПбГМА, 2005. - С. 44.
4. Кузнецов Л В. Характеристика показателей инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы по нозологическим формам болежей / A.B. Кузнецов, В.Ф. Пимбурский, А.Е. Сосюкин // Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессоре! Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней». - СПб.: СПбГМА, 2005. - С. 75.
5. Ходырев А.П. Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы / А.П. Ходырев, A.B. Старшинин, A.B. Кузнецов II Материалы 36 Всемирного конгресса по военной медицине. - СПб.: ВМедА, 2005. - С. 148.
6. Пимбурский В.Ф. Болезни сердечно-сосудистой системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы / В.Ф. Пимбурский, А.В Старшинин, A.B. Кузнецов // Материалы 36 Всемирного конгресса по военной медицине. - СПб.: ВМедА, 2005. - С. 164.
7. Кузнецов A.B. Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы / A.B. Кузнецов, В.Ф. Пимбурский, A.B. Старшинин // Материалы 36 Всемирного конгресса по военной медицине. - СПб.: ВМедА, 2005. - С. 157.
1
Подписано в печать с f Формат 60x84 '/,
Объем i'/p. пл._Тираж 4ос экз._Заказ № W
Типографии ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
Р - 9 и S В
РНБ Русский фонд
2006-4 6070