Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические аспекты стратегического планирования развития здравоохранения крупного города (по материалам г. Екатеринбурга)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические аспекты стратегического планирования развития здравоохранения крупного города (по материалам г. Екатеринбурга) - диссертация, тема по медицине
Медведская, Диляра Рашидовна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Медведская, Диляра Рашидовна :: 2006 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование демографической ситуации и состояния здоровья населения г.Екатеринбурга

2.2. Методика количественной оценки влияния комплекса медико- 41 организационных, социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов на состояние здоровья населения г.Екатерипбурга

2.3. Методы исследования ресурсного потенциала системы 45 здравоохранения г.Екатеринбурга

2.4. Методы разработки стратегического плана сохранения 48 человеческого потенциала и организации медицинской помощи населению г.Екатеринбурга

2.5. Методика разработки системы мониторинга за выполнением 51 стратегического плана и оценки эффективности проводимых мероприятий

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

СИТУАЦИИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.ЕКАТЕРИНБУРГА

3.1. Демографическая ситуация в г.Екатеринбурге в период 1993- 53 2002 гг. и прогноз ее изменений до 2015 года

3.2. Оценка состояния здоровья населения г.Екатеринбурга в 1993- 64 2002 гг. и прогноз его изменения до 2015 года

3.3. Оценка состояния здоровья населения г.Екатеринбурга с 71 помощью интегральных показателей

3.4. Анализ влияния комплекса факторов на состояние здоровья 73 населения г.Екатеринбурга

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.ЕКАТЕРИНБУРГА

4.1. Основные тенденции финансового обеспечения здравоохранения 85 г.Екатеринбурга

4.2. Анализ и экспертиза эффективности деятельности лечебно- 94 профилактических учреждений г.Екатеринбурга

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВ АНИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА СОХРАНЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНИАЛА И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ Г.ЕКАТЕРИНБУРГА

5.1. Основные направления муниципальной политики по сохранению 115 человеческого потенциала в г.Екатеринбурге

5.2. Организационные принципы и технология системы мониторинга 126 выполнения плана стратегического развития здравоохранения г.Екатеринбурга

5.3. Оценка эффективности реализации некоторых мероприятий 139 стратегического плана г.Екатеринбурга

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Медведская, Диляра Рашидовна, автореферат

Проводящиеся в России с начала 90-х годов прошлого столетия социально-экономические преобразования привели к ухудшению медико-демографической ситуации в стране, кризису системы здравоохранения. В принятой в 1997 году Правительством Российской Федерации "Концепции развития здравоохранения и медицинской пауки" была определена основная цель государственной политики в этой сфере — улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи, однако необходимые для её достижения преобразования осуществляются низкими темпами. Главными причинами медленного продвижения реформ в отрасли организаторами здравоохранения называются: несовершенство существующей системы финансирования и управления, недостаточное применение технологий стратегического и текущего планирования, слабая координация между органами управления различного уровня [126, 152].

Стоящие перед российским здравоохранением задачи характерны и для большинства стран мира [49,57,187,192,195], а Всемирной Организацией Здравоохранения управление общественным здоровьем отнесено к наиболее приоритетным направлениям современной политики. В то же время обоснование управленческих решений в сфере охраны здоровья населения и оптимизации системы оказания медицинской помощи является одной из наиболее сложных исследовательских задач как в содержательном, так и методическом аспектах. По мнению большинства специалистов, оно должно базироваться на принципах системного подхода, однако исследований с использованием подобных технологий пока явно недостаточно.

Происходящие в мире, в том числе и в России, процессы урбанизации, приводят к все большему увеличению доли городского населения [122], тем самым проблема управления здоровьем населения и здравоохранением в городах является одной из наиболее актуальных. Особенно остро эти задачи стоят перед администрацией крупных и сверхкруппых городских поселений, представляющих чрезвычайно сложные системы, сопоставимые по сложности управления с государством [39,71,144]. Вместе с тем именно в них на относительно небольшой территории обеспечивается высокая концентрация производственных, трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсов, создающая возможность для разработки, апробации и практического применения наиболее передовых управленческих технологий и организационных моделей.

Одним из современных инструментов решения данных проблем является стратегическое планирование [41,107,162,173]. В условиях происходящих процессов глобализации мировой экономики и возрастающей конкуренции между городами те из них, где была использована эта управленческая технология (Мюнхен, Бирмингем, Барселона и другие), получают преимущества и отличаются высоким динамизмом развития. На основании этого позитивного международного опыта многие российские города (Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск и другие) разрабатывают планы своего стратегического развития [26,28,30].

Вместе с тем в здравоохранении система стратегического планирования пока ещё не получила должного развития [85,86,114,140]. Более 90% всех принимаемых в отрасли управленческих решений относятся к категории оперативных и не связанных со стратегическими целями региональных и муниципальных систем здравоохранения. Общие принципы стратегического планирования, основанного на программно-целевом методе, хорошо известны организаторам здравоохранения, а их ограниченное применение в практике менеджмента обусловлено отсутствием разработанной методологии исследований, на результатах которых должны базироваться научно-обоснованные стратегические планы и вытекающие из них целевые программы.

По мнению специалистов, в основу такой методологии должен быть положен системный подход [86,135], однако число таких исследований остается ограниченным. Широкое проникновение в практику управленческой деятельности современных информационных и компьютерных технологий делает решение этой задачи не только необходимым, но и возможным [27]. Вместе с тем исследований по разработке и практической апробации современных методов анализа и обработки информации, необходимой для разработки стратегических планов в здравоохранении, пока ещё недостаточно.

Очерченный перечень вопросов, нуждающихся в научной проработке, свидетельствует об актуальности исследований, посвященных различным аспектам управления общественным здоровьем и здравоохранением на основе принципов стратегического планирования. Проведение таких исследований должно быть основано на системном подходе и опираться на концепции и методики таких научных дисциплин," как общественное здоровье и здравоохранение, математика, экономика, информатика и другие.

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка методики стратегического планирования в системе управления здравоохранением муниципального образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить имеющийся опыт использования принципов и методов стратегического планирования в развитии городов и систем здравоохранения.

2. Разработать методику исследований, направленных на обоснование планов стратегического развития здравоохранения муниципального образования.

3. Провести комплексный анализ и прогнозирование медико-демографической ситуации и состояния здоровья населения крупного города.

4. Провести исследование и экспертизу сети, структуры и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности, расположенных на территории крупного города, и обосновать основные принципы и методы формирования стратегического плана развития здравоохранения (на примере г.Екатеринбурга).

5. Разработать технологию мониторинга реализации плана стратегического развития здравоохранения и оценить эффективность первого этапа реализации ряда стратегических программ.

Научная новизна

Разработаны принципы и методические подходы к научному обоснованию стратегических планов развития здравоохранения муниципальных образований.

Установлено, что различный уровень здоровья населения в административных районах крупного города обусловлен влиянием комплекса социально-экономических, санитарно-гигиенических и медико-организационных факторов, наиболее важное значение среди которых имеет уровень развития системы здравоохранения.

На основе анализа потенциала муниципального здравоохранения г. Екатеринбурга, а также расположенных на его территории лечебно-профилактических учреждений , различных форм собственности (государственных, ведомственных, частных) показана необходимость изменения подходов к управлению здравоохранением административного центра региона.

Обоснованы методологические принципы формирования раздела стратегического плана развития муниципального образования, посвященного сохранению человеческого потенциала и оптимизации системы оказания медицинской помощи.

Разработана организационно-технологическая модель системы мониторинга реализации плана стратегического развития здравоохранения г.Екатеринбурга, дана оценка эффективности первого этапа выполнения стратегических программ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в конкретных рекомендациях по совершенствованию системы управления общественным здоровьем и здравоохранением крупного города. Материалы диссертации использованы: при разработке раздела стратегического плана развития г.Екатеринбурга «Сохранение и развитие человеческого потенциала» (утвержден Решением Городской Думы от 10.06.2003г. № 40/6 ); при разработке Концепции развития здравоохранения г.Екатеринбурга на 2003-2005 гг. и на период до 2010 г. (утверждена решением Городской Думы 27.05.2003 №39/3); при разработке системы мониторинга процесса реализации раздела стратегического плана развития г.Екатеринбурга «Сохранение и развитие человеческого потенциала» (Справка № 251 от 11.12.2005 г.); в учебном процессе на кафедрах «Общественное здоровье и здравоохранение Челябинской государственной медицинской академии, «Экономики и управления здравоохранением» Уральского государственного экономического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к разработке стратегических планов реформирования здравоохранения как важного направления в стратегии развития муниципальных образований.

2. Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации и состояния здоровья различных групп населения крупного города и факторов, их формирующих.

3. Основные принципы формирования стратегического плана развития здравоохранения крупного города и системы мониторинга его реализации.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на различных научных симпозиумах и конференциях:

1. Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири (Новосибирск, 2002);

2. Перспективы развития российских городов: опыт Екатеринбурга (Екатеринбург, 2001);

3. III конференция по стратегии развития г.Екатеринбурга (Екатеринбург, 2002);

4. 2-я Межрегиональная конференция «Медико-техническая интеграция» (Екатеринбург, 2003);

5. на заседаниях Координационного Совета стратегического развития г. Екатеринбурга (2003-2005 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в девяти печатных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические аспекты стратегического планирования развития здравоохранения крупного города (по материалам г. Екатеринбурга)"

Выводы

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об актуальности проблемы использования технологий стратегического планирования в управлении здравоохранением муниципальных образований. Важной научной задачей является разработка методики исследований, направленных на обоснование стратегических планов развития здравоохранения, базирующаяся на принципах системного подхода.

2. Разработана система методов для комплексного исследования здоровья населения муниципального образования и факторов, его формирующих, ресурсного потенциала системы здравоохранения города, эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений, подготовки стратегического плана управления здоровьем населения и здравоохранением, системы мониторинга на базе информационно-аналитической системы "КЛАСТЕР-Екатеринбург".

3. Демографическая ситуация и состояние здоровья населения в г.Екатеринбурге на момент разработки стратегического плана развития города близки к таковым в крупных городах России, но хуже, чем в социально развитых странах. В популяционном здоровье жителей административных районов города существуют значительные различия, достигающие по показателям рождаемости 24%, общей смертности -29%, смертности в трудоспособном возрасте — 37%, средней продолжительности жизни - 4 лет, общей заболеваемости взрослых и детей — 130 и 70%), соответственно.

4. Применение методики расчета интегральных показателей позволило получить обобщенную оценку здоровья жителей административных районов города. Различия в состоянии их здоровья формируются под влиянием сложного комплекса факторов: социально-экономических, санитарно-гигиенических, потенциала системы здравоохранения. С помощью методов многофакторного анализа проведено ранжирование этих факторов по степени их значимости: вклад системы здравоохранения составляет 40%, санитарно-гигиенической обстановки — 34%, группы социально-экономических факторов - 26%.

5. Муниципальная система здравоохранения г.Екатеринбурга по своему потенциалу, организационным принципам, уровню ресурсного обеспечения является типичной для крупных городов России. Для достижения целевых показателей стратегического плана развития города политика в сфере здравоохранения должна быть направлена на: 1)повышение эффективности медицинской и экономической деятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений, особенно - амбулаторно-поликлинического звена; 2) создание правовых и экономических условий для привлечения потенциала немуниципальных (федеральных, областных, ведомственных, частных) медицинских организаций.

6. Раздел стратегического плана развития Екатеринбурга по улучшению состоянию здоровья и увеличению продолжительности жизни горожан включает 6 стратегических программ, направленных на профилактику и лечение сердечно-сосудистых, онкологических, социально значимых инфекционных заболеваний, травм и отравлений, улучшение здоровья детей и создание оптимальной модели организации медицинской помощи населению.

7. Разработанная система мониторинга и его программное обеспечение позволяют осуществлять контроль и анализ реализации мероприятий стратегического плана. В течение 2003-2004 года в г. Екатеринбурге наблюдается рост рождаемости (на 8,6%), снижение общей смертности (на 6,3%), увеличение средней продолжительности жизни (на 1,5года), снижение общей заболеваемости (на 6,2%) и инвалидности (на 18,8%) взрослого населения, травматизма (на 25%), перинатальной смертности (на 5%) и первичной инвалидности детей (на 8,3%»), заболеваемости инфекционными болезнями (гепатитом В, туберкулезом, сифилисом, паротитом, коклюшем и другими).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для улучшения общественного здоровья и повышения эффективности деятельности муниципальных систем здравоохранения необходима разработка стратегических планов их развития с определением приоритетных направлений, технологий реализации и контроля за проводимыми мероприятиями. Разработанная и апробированная на примере г.Екатеринбурга методология исследований может быть рекомендована для использования муниципальными органами управления здравоохранением и работающими по их заданию научными коллективами при разработке стратегических планов.

2. Компьютерная технология и программа «КЛАСТЕР -Екатеринбург» рекомендуется для использования муниципальными органами управления здравоохранением в системах мониторинга за реализацией стратегических планов и целевых программ.

3. При разработке целевых программ муниципальным органам управления здравоохранением необходимо использовать потенциал лечебно-профилактических учреждений разной формы собственности (ведомственных, частных).

4. В систему последипломной подготовки организаторов здравоохранения необходимо включать раздел по вопросам стратегического планирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация мировой экономики объективно приводит к усилению конкуренции за инвестиции не только между государствами, но также и t отдельными регионами и городами. В этих условиях преимущество получают те, кто сумеет наиболее точно определить стратегию своего развития и реализовать ее практически. Данное обстоятельство сделало чрезвычайно актуальным использование администрациями городов известной и широко распространенной в практике управления организациями методологии стратегического планирования. Международный опыт свидетельствует, что те города, где удалось разработать и реализовать план стратегического развития, получили конкурентные преимущества. К разряду последних можно отнести такие известные города Европы, как Мюнхен, Барселона, Бирмингем, Амстердам и ряд других.

Переход России на рыночную модель организации экономики, все большее вхождение страны в общемировую систему, привело к повышению внимаиия органов власти, особенно регионального и муниципального уровней, к проблемам стратегической планирования развития территориальных образований. К 2000 г. такие планы были разработаны не только в крупных (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск,

Ростов-на-Дону и др.), но и многих относительно небольших городах (Тверь, Сургут, Череповец и другие).

Повышение внимания к стратегическому планированию отмечается не только на территориальном, но и на отраслевом уровне. Не стало исключением и здравоохранение. С конца 90-х годов XX столетия отмечается усиление внимания организаторов здравоохранения, как исследователей, так и практиков, к данной проблеме, что выразилось в росте числа публикаций. В результате были разработаны концептуальные подходы к стратегическому планированию в управлении здоровьем населения и здравоохранением, но в то же время, специалистами отмечается, что это методология крайне редко используется в практике менеджмента. Одной из основных причин такого положения является то, что стратегический план представляет собой высокоинтеллектуальный продукт, а подготовка его требует владения муниципальными органами управления здравоохранением соответствующими научными технологиями и наличия соответствующего программного обеспечения.

Согласно существующим концептуальным взглядам, основные процессы по формированию постиндустриального общества с его наукоемкими технологиями, информатизацией, резким ростом качества жизни происходят в первую очередь в крупных городах, где на относительно небольшой территории создается высокая концентрация финансовых, интеллектуальных, трудовых и технологических ресурсов [39]. Ключевым элементом этих процессов является человек. Е.А.Елисеев [39] в своем исследовании, посвященном проблемам развития крупных городов в России приходит к заключению, что «решающая роль человеческого фактора в экономике будущего дает основание при формировании концепции эффективного управления городом в качестве отправного звена выделить развитие его социально-экономической сферы»'. В связи с этим не выглядит случайным тот факт, что при разработке стратегических планов развития в большинстве российских городов в качестве генеральной цели выбирается улучшение качества жизни населения? [41 ]. В свою» очередь, понятие «качество жизни» включает в себя З основных аспекта: Г) уровень жизни, определяемый денежными» доходами, обеспеченностью жильем, коммунальными: услугами? и т.д.; 2) образ жизни, характеризующийся; занятостью, доступностью > образования, культурой, социальной безопасностью, физической культурой и спортом, качеством окружающей среды; 3) здоровье и продолжительность, жизни. Таким образом; проблема управления здоровьем населения является одной из наиболее приоритетных в разрабатываемых стратегиях развития городов.

Екатеринбург относится к категории наиболее: крупных городских поселений^ Российской» Федерации с численностью населения; более 1 млн: человек: В силу своего географического положения и особенностей?: исторического развития он занимает важное место в Уральском регионе и стране: в: целом. Вместе с тем в резко меняющихся геополитических и социально-экономических условиях, при усилении- конкуренции? со стороньк других крупных центров Уральского региона (Челябинск, Пермь), Екатеринбургу в XXI веке предстоит по-новому- определить свою роль в региональном; национальном и- международном разделении».труда. В связи с этим в: 1999 г. Администрацией города было принято решение о разработке стратегии? развития Екатеринбурга, главная* цель которой? - обеспечить достаточное высокое и устойчиво повышающееся < качество жизни, для? нынешних и будущих поколений горожан. Соответственно, первым из 8 направлений стратегического плана было определено сохранение человеческого потенциала. В свою очередь, основной1 стратегической программой по данному направлению стала «Екатеринбург - здоровый^ город».

При ее подготовке на основе существующих концептуальных положений была разработана общая структура исследований, состоящая, из нескольких последовательных этапов: На первом^ из них необходимо было определить основные проблемы здоровья населения;города, существующие в; настоящее время и ожидаемые в будущем. Если аналитическая часть в методическом плане не вызывала значительных трудностей, то выбор методов прогнозирования на длительный период (10-15 лет) представлял определенную проблему. С одной стороны, существуют достаточно простые и вполне доступные для использования муниципальными органами управления здравоохранением методы, основанные на принципах экстраполяции существующих тенденций развития тех или иных явлений (смертность, заболеваемость, продолжительность жизни и т.д.). Однако достаточно высокая точность получаемых с их помощью прогнозов обеспечивается на.период до 3-5 лет. С другой стороны, разработка сложных математических моделей зависимости того или иного явления от формирующих их факторов, позволяющих расширить временной- диапазон надежных прогнозов, требует значительного времени и привлечения высоко подготовленных специалистов. Данное противоречие было разрешено в пользу более простых, а значит, более доступных методов прогнозирования на основе экстраполяции, но. с условием ежегодного уточнения данных предсказания с учетом накопления новой информации. Данный этап-исследования является с позиции подготовки стратегического плана, принципиально важным, поскольку по результатам его происходит выработка целевых показателей, то есть установление тех уровней, которые необходимо достичь к намеченному сроку.

При проведении исследований первого этапа в крупных городских агломерациях разработчики стратегических программ неизбежно сталкиваются с проблемой вариабельности показателей здоровья населения различных их частей. С позиции разработки стратегии выяснение причин этого феномена является принципиально важным, поскольку получение ответа на этот вопрос создает основу для выбора приоритетных направлений управленческих действий, наиболее целесообразных как с точки зрения эффективности, так и реальности их выполнения применительно к конкретным местным условиям. Наиболее корректное решение данной задачи можно получить только в результате системного (многофакторного) анализа, поскольку хорошо известно, что здоровье населения формируется под влиянием широкого спектра условий - социальных, экономических, экологических, медико-организационных.

Проведенное в Екатеринбурге исследование показало, что существующие различия в уровнях популяционного здоровья жителей 7 административных районов города объясняется примерно равным по силе влиянием потенциала системы здравоохранения (40 %), различий в социально-экономической ситуации (26%) и санитарно-гигиеническом состоянии окружающей среды (34 %). Таким образом, в результате многофакторного анализа была получена чрезвычайно важная для последующего стратегического планирования информация, которая может служить научной основой для выбора приоритетов муниципальной политики, нацеленной на улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни жителей Екатеринбурга. Из трех возможных направлений — улучшение экологической обстановки, повышение социально-экономического уровня жизни и повышение эффективности и доступности системы здравоохранения наиболее достижимым в установленные стратегическим планом сроки, несомненно, является третье. Кроме того, учитывая значительный вклад системы здравоохранения в формирование здоровья горожан (около 40 %), можно полагать, что основной раздел стратегической программы «Екатеринбург - здоровый город» должен быть посвящен повышению эффективности медицинской помощи.

Исходя из этого вывода, второй этап исследований был направлен на экспертизу существующей в городе системы здравоохранения. Она проводилась с помощью известных методов, предложенных Ф.Н.Кадыровым, В.О.Щепиным, Т.В.Черновой и соавт, Ф.И.Бадаевым [8,52,145,151], позволяющих получить представление о мощности муниципальных медицинских учреждений, их финансовом обеспечении, медико-экономической эффективности деятельности.

Тем не менее, к важным результатам исследования следует отнести формирование системы методических подходов и приемов, обеспечивающих получение наиболее полных материалов для комплексной оценки потенциала и эффективности работы муниципального здравоохранения.

Всестороннее исследование, проведенное в Екатеринбурге, показало, что муниципальная система здравоохранения по организации, потенциалу, уровню финансового обеспечения за счет бюджетно-страховых источников является достаточно типичной для региональных центров Российской Федерации. Основные усилия органов управления здравоохранением города в последнее десятилетие XX столетия были направлены исключительно на сохранение созданного в предыдущий исторический период потенциала и t поддержание его с работоспособном состоянии, в связи с чем достижение амбициозных задач плана стратегического развития Екатеринбурга было проблематичным.

По мнению В. П. Корчагина и Н.Б. Найговизиной [61] задача реформирования здравоохранения на современном этапе развития заключается в ускорении движения экономического потенциала отрасли путем повышения эффективности использования ресурсов на основе развивающихся современных управленческих и медицинских технологий. Действительно, в начале XX века рост расходов на здравоохранение на 10 % приводил к улучшению здоровья на 15 %, в 50-е годы — 5 %, а в конце 60-х -только на 3 % [61,87 ]. В странах Запада эту проблему сумели решить за счет повышения эффективности деятельности всех служб здравоохранения, перехода на интенсивные медицинские технологии. В России же до сих пор доминирует экстенсивный подход. Результаты исследований, выполненных в основных муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, показали, что медицинская и экономическая эффективность их деятельности невысока и особенно это характерно для амбулаторпо-поликлинических отделений. Таким образом, стало возможным определить приоритеты в развитии здравоохранения города, достижение которых позволит сделать его действенным инструментом реализации части стратегического плана Екатеринбурга, посвященной улучшению здоровья и повышения продолжительности жизни горожан.

Одним из возможных путей решения этих задач может быть более рациональное использование потенциала всех расположенных на территории города медицинских учреждений. В Екатеринбурге как областном центре помимо сети муниципальных имеется также большое число областных, ведомственных и частных медицинских организаций, возможности которых для решения задач общественного здоровья в городе ранее не использовались. Экспертиза показала, что эти учреждения располагают значительным потенциалом, определенная часть которого вполне могла быть использована в интересах населения муниципального образования в значительно больших масштабах, чем это имеет место в настоящее время. Несмотря на то что решение этой проблемы не является легким из-за существуЕощей неурегулированности межбюджетных отношений [51], в условиях намечаемой Министерством здравоохранения и социального развития России реформы, направленной на придание медицинским учреждениям правовой формы, расширяющей их самостоятельность, оно может значительно облегчиться.

Исходя из полученных в ходе проведенных исследований результатов, были сформулированы основные направления муниципальной политики по сохранению человеческого потенциала в г. Екатеринбурге. Главным инструментом ее реализации являются конкретные проекты. В качестве таковых были приняты 5 проектов, посвященных: охране здоровья детей, профилактике и лечению сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний

I ' и травм, а также оптимизации системы медицинского обеспечения населения города.

Как уже отмечалось выше, особенностью методологии стратегического планирования является наличие возможности учета воздействия на планируемый объект многих внешних и внутренних факторов, в связи с чем она должна включать в себя в качестве обязательного элемента систему мониторинга. Это обстоятельство часто недооценивается разработчиками стратегических планов, что негативно сказывается на их результатах. Вместе с тем следует подчеркнуть, что разработка и практическая реализация системы мониторинга является непростой научной и практической задачей. Как показали результаты исследований в г. Екатеринбурге, такая система должна быть многоуровневой и ориентирована не только на контроль за реализацией стратегического направления в целом, но и каждого из принятых проектов. Соответственно, каждый из подразделов системы должен располагать соответствующей структурой и комплексом мониторируемых показателей.

Важным элементом следует считать также выбор программного обеспечения. На наш взгляд, принятая для мониторинга реализации стратегических планов компьютерная технология должна предоставлять ее пользователям возможность проводить обработку информации максимально большим числом методов (оценка качества информации, ранжирование, классификация, прогнозирование, расчет интегральных показателей и т.д.), а также обеспечивать визуализацию получаемых результатов.

Выбор и последующее использование программного обеспечения системы мониторинга стратегического плана управления здоровьем населения и здравоохранением г. Екатеринбурга позволили после принятия Плана Городской Думой в 2002 г. провести в 2003 и 2004 гг. оценку эффективности выполнения проектов. Предварительные ее результаты свидетельствуют, что даже самые первые шаги по реализации намеченных мероприятий положительно сказались на некоторых мониторируемых показателях здоровья населения и эффективности работы муниципальной системы здравоохранения. Сохранение и закрепление этих тенденций, на наш взгляд, позволят достичь поставленных в стратегическом плане целей и, тем самым, повысить качество жизни жителей г. Екатеринбурга. Таким образом, эти итоги свидетельствуют о больших возможностях применения стратегического планирования в здравоохранении, а разработанные в ходе настоящего исследования методические подходы позволят органам управления успешно решить те сложные задачи, которые возникают в процессе подготовки таких планов.