Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Организационно-методические аспекты диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека-оператора в условиях центра восстановительной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические аспекты диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека-оператора в условиях центра восстановительной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-методические аспекты диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека-оператора в условиях центра восстановительной медицины - тема автореферата по медицине
Кузина, Лилия Вячеславна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кузина, Лилия Вячеславна :: 2002 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы и обоснование направлений исследований.

1.1 Проблема сохранения работоспособности летного состава в процессе профессиональной деятельности.

1.2 Методические подходы к оценке функционального состояния и профессионального здоровья летчиков.

1.3 Критерии и методы выявления нарушений функционального состояния и снижения функциональных резервов.

1.4 Обоснование возможности применения автоматизированных систем для оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Обоснование показаний к применению методов коррекции и восстановления функционального состояния летчика.

3.1 Функциональные расстройства.

3.2 Донозологические нарушения профессионального здоровья.

Глава 4. Исследование эффективности применения комплекса восстановительных мероприятий на этапах медицинского обеспечения летного состава.

4.1 В процессе профессиональной деятельности.

4.2 В условиях организованного отдыха.

Глава 5. Изучение возможностей применения экспертно-консультативной системы для оценки эффективности восстановительных мероприятий.

5.1 Обоснование экспертно-консультативной системы.

5.2 Оценка эффективности применения экспертно-консультативной системы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кузина, Лилия Вячеславна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем, стоящих перед восстановительной медициной, является разработка системы мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья лиц, работающих в осложненных условиях среды и деятельности [248,251 и др]. Наиболее полно данная проблема разрабатывалась применительно к летному составу в авиационной медицине, поскольку практика медицинского обеспечения полетов свидетельствуют, что в результате кумуляции неблагоприятных функциональных нарушений, особенно в конце годового цикла работы, отмечается снижение надежности и качества профессиональной деятельности летчика. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения различных профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий для поддержания физиологических резервов и работоспособности летного состава на необходимом уровне. [481].

В настоящее время эта цель достигается с помощью комплексов восстановительных мероприятий, физической подготовки и профилактического отдыха, проводимых в условиях отделений восстановительного лечения авиационных госпиталей, санаториев, специальных центров и профилакториев для летного состава. Однако применение этих средств не носит системного характера, а оценка их эффективности проводится обычно по произвольно выбранным, несопоставимым друг с другом критериям. Указанные причины во многом обусловливают очевидное противоречие между относительно высокой эффективностью отдельных восстановительных методов и звеньев лечебно-профилактического обеспечения и низкими показателями уровня здоровья и профессионально долголетия летного состава. Вполне очевидно также, что применяемые в авиационной медицине подходы могут распространяться и на более широкий контингент операторов, чья деятельности сопровождается значительными психо - эмоциональными и информационными нагрузками.

Цель работы

Обоснование методов диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека - оператора в условиях центра восстановительной медицины.

Задачи исследования

1.Разработать показания для коррекции функциональных нарушений у операторов летного профиля в условиях центра восстановительной медицины.

2. Изучить эффективность применения комплекса немедикаментозных методов коррекции нарушений функционального состояния операторов в условиях центра восстановительной медицины.

3. Обосновать и разработать интегральный показатель оценки функционального состояния и критерии эффективности применения восстановительных мероприятий в процессе восстановительного лечения.

4. Разработать принципы дифференцированной оценки функционального состояния и алгоритм автоматизированной экспертно - консультационной системы для определения эффективности восстановления функциональных резервов человека - оператора.

Достижение цели и решение задач настоящей работы реализовано применительно к модели летного труда как одной из наиболее показательных разновидностей деятельности лиц сложных и опасных профессий.

Научная новизна

В работе впервые обоснованы организационно - методические принципы создания центров восстановительной медицины как необходимого звена в системе профилактики нарушений со стороны профессионального здоровья у лиц сложных и опасных профессий операторского профиля.

На основании анализа показателей качества деятельности и изучения резерных возможностей организма летчиков доказана возможность дифференцированной оценки и целенаправленной коррекции профессионального здоровья операторов в условиях центра восстановительной медицины.

Обоснован комплекс диагностических и восстановительных методов, позволяющих проводить эффективную коррекцию функционального состояния летного состава с явлениями утомления, переутомления, эмоционально-вегетативной неустойчивости, функциональными заболеваниями сердечнососудистой системы, центральной нервной системы, остеохондрозом и другими нарушениями в условиях восстановительного центра

На основе методов экспертно-аналитического многомерного шкалирования и ранжирования разработаны критерии и структурно-иерархические схемы количественной оценки профессионального здоровья, психических и психофизиологических процессов, а также разработан интегральный показатель оценки эффективности проводимых восстановительных мероприятий.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке организационно-методических рекомендаций по сохранению работоспособности лиц опасных профессий и ускоренному восстановлению их функционального состояния после напряженной деятельности.

- практическом внедрении разработанных рекомендаций в систему медицинского обеспечения операторов летного профиля на уровне профилакториев, специальных восстановительных центров и санаториев для летного состава;

- обосновании показаний для назначения операторам профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий;

- разработке рекомендаций по использованию автоматизированной экс-пертно-консультативной системы оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение комплекса методов диагностики и коррекции функциональных нарушений в условиях центра восстановительной медицины позволяет поддерживать оптимальное состояни работоспособности человека - оператора в годовом цикле профессиональной деятельности.

2. Эффективность восстановления профессионального здоровья человека - оператора зависит от адекватности и информативности диагностических и корригирующих методов, структуры и характера функциональных нарушений, механизма действия и алгоритма назначения профилактических и восстановительных средств коррекции.

3. Применение разработанного интегрального индекса функционального состояния человека в структуре экспертно-консультативной автоматизированной системы позволяет оценивать функциональные резервы и определять степень эффективности восстановительных мероприятий, используемых в целях повышения работоспособности и сохранения профессионального здоровья человека - оператора.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих научных конференциях:

- IX и X международных конференциях «Эколого - физиологические механизмы адаптации». - М. - 2000, 2001.

- Четвертом форуме Российского вертолетного общества.- М.- 2000.

- Международной конференции «Человеческий фактор и медицина».- Киев.- 2000.

- Научно - практической конференции, посвященной 10 - летию 6 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ.- М,- 2001.

- 4 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи. -2001.

- Международном форуме «Здравница - 2001» . - М. -2001

Основные положения работы доложены на Научно-методическом совете при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗРФ.

Реализация результатов исследования

На основании результатов диссертационного исследования разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности восстановительных мероприятий для летного состава», «Методика работы врача на ПЭВМ с программно-информационными средствами автоматизированного рабочего места (АРМ) для диагностики нарушений функционального состояния человека-оператора (40) эргатических систем и выбора восстановительных мероприятий», реализованные в Ростовском областном реабилитационном центре, лабораториях авиационной медицины авиационных объединений, восстановительных центрах, профилакториях, военных санаториях и госпиталях.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 564 источников (504 отечественных и 60 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические аспекты диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека-оператора в условиях центра восстановительной медицины"

выводы

1. Анализ причин нарушений функционального состояния организма и возникновения ряда заболеваний у лиц сложных и опасных профессий показал определяющую роль профессиональных и психосоциальных факторов в развитии нервно-психических расстройств 20 - 36% обследуемых. Они проявляются повышением уровня тревожности, снижением качества ночного сна, самочувствия, активности, настроения и приводят к снижению профессионально важных психофизиологических качеств.

2. Основными показаниями для назначения операторам авиационного профиля восстановительных мероприятий в условиях центра восстановительной медицины являются утомление, переутомление, нервно-эмоциональное напряжение, пограничные нервно-психических расстройства, нарушения липид-ного обмена и функций опорно - двигательного аппарата.

3. Обоснованы количественные критерии для назначения восстановительных мероприятий лицам операторского труда в зависимости от изменения качества работоспособности в годовом цикле профессиональной деятельности и показатели модифицированной велоэргометрической пробы для оценки резервных возможностей организма, предусматривающей выполнение физической нагрузки (100 ватт) с одновременным решением сенсомоторных задач с выбором.

4. Установленные диапазоны изменений показателей сердечно - сосудистой системы на фоне стандартной физической нагрузки, выраженные в процентах к их значениям в состоянии покоя, могут быть использованы как количественные критерии оценки степени снижения резервных возможностей у операторов в целях их распределения на функциональные группы и дифференцированного назначения восстановительных мероприятий.

5. Поддержание необходимого уровня работоспособности при сохранении защитных и компенсаторных способностей организма операторов определяется адекватностью механизмов средств коррекции этиопатогенетическому характеру функциональных сдвигов с учетом структуры деятельности и индивидуальных особенностей его профессионального здоровья.

6. Наиболее эффективными методами восстановления профессионального здоровья операторов в условиях центра восстановительной медицины являются физические нагрузки, индивидуально дозируемые на уровне 45-55% от МПК, спортивные игры, плавание, электротранквилизация ЦНС, психосоматическая саморегуляция, мануальная терапия. Комплексное использование этих методов позволяет корректировать соответствующие функциональные нарушения, повышать на 15 - 20 % резервные возможности организма и увеличивать в два раза период оптимальной работоспособности в годовом цикле деятельности.

7. Применение методов экспертно-аналитического многомерного шкалирования и рандомизации позволяет оценить степень эффективности методов коррекции функционального состояния операторов, используемых для сохранения профессионального здоровья и его отдельных компонентов в условиях восстановительного центра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ структуры и условий деятельности летного состава различных видов авиации показывает в целом ряде случаев неизбежность неблагоприятных изменений функционального состояния организма летчика, а, следовательно, и снижение надежности системы "человек—машина", несмотря на учет требований эргономики и инженерной психологии, применение средств зашиты и оптимизацию методик подготовки летного состава [89, 155, 265, 489]. Указанные изменения являются причиной снижения качества летной деятельности, снижением психофизиологической устойчивости к неблагоприятным факторам полета, а также изменением настроенности на летную работу в зависимости от возраста и выслуги лет. Состояние психической сферы при этом характеризуется развитием неполных невротических синдромов, отдельных их компонентов, микросимптомов, "трудных" психических состояний. Практика и научные исследования свидетельствуют о необходимости использования в процессе профессиональной деятельности средств и методов коррекции функционального состояния летчика, включающих различные приемы психологического, электрофизиологического, фармакологического и некоторых других видов воздействия [62, 89, 106,196, 295].

Основные задачи применения средств коррекции функционального состояния летчика в периоды предварительной подготовки к полету или послеполетного восстановления включают:

- длительное и устойчивое поддержание операторской работоспособности; экстренную мобилизацию психофизиологических функций для выполнения наиболее ответственных этапов работы; - купирование чрезмерно выраженных нервно-эмоциональных реакций; снижение явлений монотонии, гиподинамии и утомления;

- ускоренное восстановление функционального состояния после значительных физических и психических нагрузок;

- регуляцию уровня нервно-психической и мотивационно-волевой активности, создание благоприятного эмоционально-чувственного фона;

- оптимизацию адаптационных реакций организма при резком изменении факторов среды и условий деятельности;

- формирование и поддержание у летного состава профессионально значимых психофизиологических качеств.

Столь значительное многообразие задач обуславливает необходимость разработки и использования для коррекции функционального состояния летчика целого комплекса средств и методов, воздействующих на различные морфофункциональные системы организма. По нашему мнению, конкретный выбор средств коррекции должен определяться адекватностью механизмов их действия этиопатогенетическому характеру функциональных сдвигов у летного состава с учетом структуры деятельности и индивидуальных особенностей летчика, имея конечной целью поддержание необходимого уровня работоспособности при сохранении защитных и компенсаторных способностей организма. Таким образом, коррекция нарушений функционального состояния летчика — это своего рода оперативная форма поддержания его профессионального здоровья.

Для решения вышеперечисленных задач в организационно-методическом плане средства коррекции могут быть использованы в двух основных направлениях, которые делятся на оперативное и программное применение средств и методов коррекции нарушений функционального состояния. Суть оперативной коррекции состоит в экспресс-диагностике текущего функционального состояния летчика на этапах подготовки, осуществления полета и в послеполетном периоде с одновременным применением адекватных средств и методов воздействия, что позволяет максимально индивидуализировать назначение корригирующих воздействий. Однако экспресс-диагностика функционалытаго состояния является весьма сложной задачей в реальных условиях полета.

Программное управление предполагает использование средств коррекции на основе рекомендаций более общего характера. Средства и методы назначаются по заранее составленной программе на основании учета общих особенностей деятельности и основных закономерностях динамики функционального состояния летчика в процессе ее выполнения.

Программное управление давно получило распространение в авиационной медицине. Оно используется при обосновании рациональных режимов труда, отдыха и питания [373,467,489]. В ряде случаев программное применение различных методов может носить предварительный (профилактический) характер — например, заблаговременная адаптация к высоким температурам или предварительная перестройка суточных биоритмов перед перелетами со сменой нескольких часовых поясов [8, 277,436].

Несомненным достоинством программной коррекции является отсутствие необходимости постоянного контроля за функциональным состоянием организма, недостатком — невозможность индивидуального подхода учета вероятных отклонений программы в процессе ее реализации. Эти недостатки могут восполняться, с одной стороны, конкретизацией программ по родам и видам авиации, условий деятельности летного состава, а с другой — сочетанным использованием оперативной и программной коррекции.

Наиболее предпочтительной системой приемов врачебного воздействия на организм летчика при психосоматических нарушениях является психотерапия. Она основывается на достижении у пациента осознания и понимания причинно-следственной связи между особенностями его системы отношений и развивающимися расстройствами и помощи в разумном разрешении психо-травмирующих ситуаций, коррекции неадекватных реакций и форм поведения, что ведет как к улучшению его состояния (клинический аспект), так и к восстановлению полноценности его социального функционирования (реабилитационный аспект).

В рамках настоящей работы разработан комплекс восстановительных мероприятий для использования в специальном восстановительном центре. На первом этапе работы с целью определения показаний для направления летного состава на профилактический отдых изучалась динамика прямых и косвенных показателей работоспособности летчика в годовом цикле профессиональной деятельности. В результате установлена целесообразность проведения восстановительных мероприятий на 6 месяце после очередного отпуска в условиях спеццентра или профилактория и на 12-м месяце в условиях санатория или дома отдыха.

В результате исследований на базе спеццентра обоснован комплекс диагностических и восстановительных методов позволяющих проводить в течение 15 дневных сборов эффективную коррекцию функционального состояния летного состава с явлениями утомления, переутомления, эмоционально-вегетативной неустойчивости, функциональными заболеваниями сердечнососудистой системы, центральной нервной системы, остеохондрозом и другими нарушениями. Наиболее эффективными методами восстановления оказались физические нагрузки, индивидуально дозируемые на уровне 45-55% от МПК, спортивные игры, плавание, электротранквилизация ЦНС, психосоматическая саморегуляция, мануальная терапия. Комплексное использование этих методов позволяло полностью устранить соответствующие функциональные нарушения, повысить на 20% резервные возможности организма, что в целом способствовало эффективному выполнению летной работы в течение 4-х последующих месяцев. Таким образом, период оптимальной работоспособности в годовом цикле профессиональной деятельности практически увеличивался в 2 раза.

Необходимость поддержания высокой эффективности и надежности деятельности военного специалиста вызывают потребность дальнейшего совершенствования методов медицинского обследования, диагностики, динамического контроля и коррекции состояния здоровья. Успешному решению этих задач во многом может способствовать активное внедрение в практику профилактической медицины новых подходов к оценке состояния здоровья лиц, проходящих медицинское освидетельствование и (или) восстановление, с учетом социальных и профессиональных особенностей их жизнедеятельности.

Развитие методов профилактики и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов в процессе обычных (повседневных) и экстремальных рабочих нагрузок на профессионала привело к необходимости создания ЭКС по выбору этих методов, режимов проведения индивидуально для каждого пациента, оценке эффективности проведенного восстановительного воздействия. Разработка макета такой системы строилась на основе уже существующих автоматизированных комплексов оценки функционального состояния и профессионального здоровья и опиралась на ряд следующих принципов:

Системности, заключающийся в том, что при создании ЭКС необходимо изучение связей между состоянием здоровья и резервными возможностями организма и выбора методик и программно-информационного обеспечения, позволяющего установить причины изменения состояния на более тонком уровне, чем органические повреждения.

Адекватности модельного представления знаний, заключающегося в необходимости использования для описания состояний летчика экспертных суждений.

Интегративности. заключающийся в необходимости использования агре-гативных показателей для оценки функционального состояния индивида как сложной системной реакции.

Критериальности. заключающийся в необходимости получения количественных оценок принадлежности обследуемого ко всем альтернативным состояниям.

Совместимости. заключающийся в том, что ЭКС должна обеспечивать обработку разнородных потоков информации о психофизиологическом состоянии и результатах деятельности летного состава.

Открытости системы к включению новых методов и программ анализа данных.

Модульности программного обеспечения.

Компьютеризированные методики оценки функционального состояния и программно-аппаратные средства, включаемые в состав ЭКС, должны аккумулировать врачебный опыт использования эмпирических закономерностей для прогноза снижения уровня функциональных резервов и выбора наиболее рациональных подходов к повышению резистентности организма при воздействии стрессогенных факторов и условий жизнедеятельности военных специалистов. Для выполнения этого требования разработана методология использования лингвистических переменных объективизации критериальных диапазонов изменения функционального состояния и интеграции показателей.

В работе ЭКС предложено использовать сравнительные оценки эффективности схем восстановительного воздействия с применением четырех различных критериев:

Первый критерий учитывает факт улучшения (ухудшения) состояния пациента по двум информационным срезам уровня профессионального здоровья (до и после проведения курса), что отвечает представлениям врача об общетерапевтическом эффекте применения конкретного набора профилактических мероприятий. Следуя данному критерию возможно проведение сравнительной эффективности разных комплексов восстановительного воздействия для группы пациентов с одинаковым диагнозом либо нарушением функционального состояния, что позволит выбрать из них наиболее эффективный комплекс восстановительного воздействия для лиц с донозологическими признаками нарушения функционального состояния;

Второй критерий отражает изменения структурно - функциональных характеристик уровня профессионального здоровья через сводные показатели, описывающие отдельные компоненты профессионального здоровья, что отвечает представлениям врача о "точке приложения" восстановительного воздействия. Следуя второму критерию, возможно проведение сравнительной эффективности комплексов восстановительных мероприятий для отдельных компонентов профессионального здоровья.

Третий критерий предназначается для дифференцирования комплексов профилактических мероприятий по различным видам донозологических состояний, что отвечает представлениям врача о специфической направленности такого набора профилактических мероприятий.

Четвертый критерий (наиболее традиционный) отражает административно-организационный и экономический аспект проблемы через соотношение показателей "качество / стоимость" набора профилактических мероприятий. Разработку обобщенных оценок и ранжирование по экономическому принципу имеющихся в наличии наборов восстановительных мероприятий необходимо проводить индивидуально для каждого конкретного лечебно-профилактического учреждения.

Таким образом, различные восстановительные мероприятия ранжируются по эффективности. Врачу предлагается набор профилактических мероприятий, имеющий самый высокий рейтинг, однако, решение принимается врачом исходя из доступности и возможности проведения того или иного компонента набора в условиях реального лечебно-оздоровительного учреждения.

Применение компьютеризированных методик подразумевает не нарушающее включение элементов автоматизированной системы в существующие организационно-методические приемы вынесения экспертно-консультативных суждений и обеспечивает преемственность по отношению к ранее разработанным подходам к содержательному анализу данных в предметной врачебной области оценки состояния функциональных резервов практически здоровых индивидов, методам получения врачебного заключения о годности и готовности военных специалистов к решению профессиональных задач по медицинским и психофизиологическим критериям.

Анализ состояния вопроса в области оценки уровня профессионального здоровья военных специалистов и обобщение доступных литературных источников по имеющимся прототипам АРМ врача позволил обосновать и реализовать на ПЭВМ программно-информационные средства, предоставляющие врачам возможность оценить функциональное состояние лиц, для которых решается вопрос о применении средств коррекции функционального состояния и осуществить выбор этих средств с объективным анализом реального восстановительного эффекта. Разработанный программно-информационный комплекс с набором функциональных возможностей экспертно-консультативной системы автоматизированного рабочего места врача включает алгоритмы и программы, на основе которых врач осуществляет непосредственные процедуры ввода и ведения показателей функционального состояния в базу данных, мониторинг комплекса восстановительных мероприятий и воздействий на функциональные системы организма человека, документирование результатов принятия и реализации врачебных решений.

В работе обоснован состав и структура построения ЭКС, назначение ее компонент и создана программная среда, позволяющая реализовать работу пользователя в ходе выдвижения рабочих гипотез диагностического характера, а также гипотез о рациональных путях достижения высокого уровня функциональных резервов летчика. В целях практической реализации компьютерных методик автоматизированная система построена на принципах сочетания автономных режимов применения отдельных компонент ЭКС, также как и их совместного применения для определения рациональных путей коррекции функционального состояния при помощи индивидуально оптимизированных процедур и воздействий.

Предварительная экспериментальная апробация разработанных средств АРМ на ПЭВМ доказывает возможность их применения в условиях госпитального звена конечными пользователями - врачами, и при этом АРМ обеспечивает высокую воспроизводимость и достоверность результатов обследования функционального состояния, оценивания качества регуляции функциональных систем и выполнения восстановительных воздействий.

Результаты аналитического обзора литературы и изучение доступных прототипов подтвердили новизну разработанной ЭКС, обеспечивающей качественное решение медицинских задач, связанных с разработкой рекомендаций по выполнению коррекции функционального состояния летчика. По результатам апробации ЭКС может быть рекомендована к внедрению и апробации в условиях потенциального применения, в процессе которого возможна модификация отдельных компонент для настройки на конкретных пользователей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические аспекты диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека-оператора в условиях центра восстановительной медицины

О А

?.7 '¿¡¿г::-

На правах рукописи

КУЗИНА Лнлия Вячеславовна

Организационно - методические аспекты диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека - оператора в условиях центра восстановительной медицины

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

г

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ и Ростовском областном реабилитационном центре

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шакула A.B.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шушарджан C.B. кандидат медицинских наук Бугаев С.А.

Ведущая организация: 7 Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ

Защита состоится « » апреля 2002 года

в / У часов на заседании Диссертационного совета К 208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099 г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099 г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).

Автореферат разослан « ' & » марта 2002 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.А.Турова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем восстановительной медициной является разработка системы мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья лиц, работающих в осложненных условиях среды и деятельности (Поиомаренко В.Л., 1986, Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 1996, 2000 и др.). Наиболее полно данная проблема разрабатывалась в авиационной медицине, поскольку практика медицинского обеспечения полетов свидетельствуют, что в результате кумуляции неблагоприятных функциональных нарушений отмечается снижение надежности и качества профессиональной деятельности летчика (Ушаков И.Б.,1998). Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения различных профилактических и восстановительных мероприятий для поддержания физиологических резервов и работоспособности операторов с учетом принципов традиционной и ннтегративной медицины (Агаджанян H.A., Шушарджан С.В.,1996, Радзиевский С.А., Бугаев СЛ., ¡999).

Эта цель достигается с помощью комплексов восстановительных мероприятий, физической подготовки и профилактического отдыха, проводимых в условиях авиационных госпиталей, санаториев, специальных центров и профилакториев для летного состава (Шакула А.В, 1998, Ромаскж СИ., 1999, Горбачев О.Ю., 2000 и др.). Однако применение этих средств не носит системного характера, а оценка их эффективности проводится, обычно, по произвольно выбранным, несопоставимым друг с другом критериям. Во многом это определяет противоречие между относительно высокой эффективностью отдельных восстановительных методов и звеньев лечебно-профилактического обеспечения и низкими показателями уровня здоровья и профессионально долголетия летного состава. Очевидно, применяемые в авиационной медицине подходы могут распространяться и на более широкий контингент операторов, чья деятельность сопровождается значительными психоэмоциональными и информационными нагрузками, что требует применения подходов и методов восстановительной медицины.

Цель работы

Обоснование методов диагностики и коррекции функциональных нарушений у человека - оператора в условиях центра восстановительной медицины.

Задачи исследования

1 .Разработать показания для коррекции функциональных нарушений у операторов летного профиля в условиях центра восстановительной медицины.

2. Изучить эффективность применения комплекса немедикаментозных методов коррекции нарушений функционального состояния операторов в условиях центра восстановительной медицины.

3. Обосновать и разработать интегральный показатель оценки функционального состояния и критерии эффективности применения восстановительных мероприятий в процессе восстановительного лечения.

4. Разработать принципы дифференцированной оценки функционального состояния и алгоритм автоматизированной экспертно -консультационной системы для определения эффективности восстановления функциональных резервов человека - оператора-

Достижение цели и решение задач настоящей работы реализовано применительно к модели летного труда как одной из наиболее показательных разновидностей деятельности лиц сложных и опасных профессий.

Научная новизна В работе впервые обоснованы организационно - методические принципы создания центров восстановительной медицины как необходимого звена в системе профилактики нарушений со стороны профессионального здоровья у лиц сложных и опасных профессий операторского профиля.

На основании анализа показателей качества деятельности и изучения резервных возможностей организма летчиков доказана возможность дифференцированной оценки и целенаправленной коррекции профессионального здоровья операторов в условиях центра восстановительной медицины.

Обоснован комплекс диагностических и восстановительных методов, позволяющих проводить в условиях восстановительного центра эффективную коррекцию функционального состояния летного состава с явлениями утомления, переутомления, эмоционально-вегетативной неустойчивости, функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, остеохондрозом позвоночника и другими нарушениями.

На основе- методов экспертно-аналитического многомерного шкалирования и ранжирования разработаны критерии и структурно-иерархические схемы количественной оценки профессионального здоровья, психических и психофизиологических процессов, а также разработан интегральный показатель оценки эффективности проводимых восстановительных мероприятий.

Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в: - разработке организационно-методических рекомендаций по сохранению работоспособности лиц опасных профессий и ускоренному

восстановлению их функционального состояния после напряженной деятельности.

- внедрении разработанных рекомендаций в систему медицинского обеспечения операторов летного профиля на уровне профилакториев, специальных восстановительных центров и санаториев для летного состава;

- обосновании показаний для назначения операторам профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий;

- разработке рекомендаций по использованию автоматизированной экспертно-консультативной системы оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение комплекса методов диагностики и коррекции функциональных нарушений в условиях центра восстановительной медицины позволяет поддерживать оптимальное состояние работоспособности человека - оператора в годовом цикле профессиональной деятельности.

2. Эффективность восстановления профессионального здоровья человека - оператора зависит от адекватности и информативности диагностических и корригирующих методов, структуры и характера функциональных нарушений, механизма действия и алгоритма назначения профилактических и восстановительных средств коррекции.

3. Применение разработанного интегрального индекса функционального состояния человека в структуре экспертно-консультативной автоматизированной системы позволяет оценивать функциональные резервы и определять степень эффективности восстановительных мероприятий, используемых в целях повышения работоспособности и сохранения профессионального здоровья человека -оператора.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих научных конференциях:

- IX и X международных конференциях «Эколого -физиологические механизмы адаптации». - М. - 2000,2001.

- Четвертом форуме Российского вертолетного общества.- М.- 2000.

Международной конференции «Человеческий фактор и

медицина».- Киев.- 2000.

- Научно - практической конференции, посвященной 10 - летию 6 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ,- М,-2001.

- 4 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи.-2001.

- Международном форуме «Здравница-2001» . - М. -2001 Основные положения работы доложены на Научно-методическом совете при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.

Реализация результатов исследования На основании результатов диссертационного исследования разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности восстановительных мероприятий для летного состава», «Методика работы врача на ПЭВМ с программно-информационными средствами автоматизированного рабочего места (АРМ) для диагностики нарушений функционального состояния человека-оператора (40) эргатических систем и выбора восстановительных мероприятий». Разработанные в работе рекомендации реализованы в Ростовском областном реабилитационном центре, областной больнице скорой помощи (г. Ростов на Дону), лабораториях авиационной медицины авиационных объединений, восстановительных центрах, профилакториях авиации МО РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 564 источников (504 отечественных и 60 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования Исследования по обоснованию и изучению эффективности методов восстановления профессионального здоровья летного состава проводились на базе Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, Ростовского областного реабилитационного центра и профилакториев авиации Северо -Кавказского военного округа (СКВО).

Обследование проводили с применением комплекса автоматизированных методов исследования физического, клинико-физиологического, психологического и психофизиологического статуса: • физический и клинико-физиологический статус оценивался с помощью методики «Норма», позволяющей оценить динамику изменения профессионального здоровья и его отдельных' компонент (клинического статуса, функциональной устойчивости, профессионально значимых психических и психофизиологических

качеств);

• статус психологических особенностей личности - с помощью методик сложения чисел с переключением, численно-буквенных сочетаний (ЧБС) (быстрый и медленный темп предъявления);

• статус психических функций - с помощью тестового метода Макса Люшера, теста Спилбергера-Ханина, САН;

• статус сенсо- и психомоторики - в результате изучения скорости простой и дифференцированной сенсомоторной реакции (СМР), реакции на движущийся объект (РДО) с произвольным положением метки;

• функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли с помощью методики «Ритм-Экспресс».

Комплекс восстановительных мероприятий в условиях центра восстановительной медицины включал:

• дозированную физическую нагрузку на уровне 50 % максимального потребления кислорода (МПК);

• электротранквилизацию ЦНС (аппарат мнкро - «Лэнар», длительность сеанса 20-40 мин, сила тока 0,8-1,5 шА, частота 1000 Гц, длительность импульсов 0,2 мс);

• психосоматическую саморегуляцию (ПССМ) по И.Шульцу,

• контрастно-температурные воздействия (сауна) в режиме релаксации, (температура в сауне +70-90(С, время сеанса 7-10 мин, температура воды в бассейне +20-22(С, 3-4 цикла);

• ручной массаж с элементами биодинамической коррекции позвоночного столба;

• массаж биологически активных точек (БАТ) кожи подошвенной поверхности стоп по 15 мин;

• занятия на спортивных тренажерах;

• релаксацлонно-лечебные упражнения;

• функциональную музыку и аудиовизуальные программы.

Проведено три серии исследований.

В 1 серии исследований изучали влияние социально - бытовых и профессиональных факторов на функциональное состояние и работоспособность летного состава и определяли показания к назначению средств восстановительной медицины.

Целью 2 серии исследований была оценка эффективности комплекса восстановительных мероприятий для летного состава в условиях центра восстановительной медицины, изучение динамики отдельных показателей функционального состояния, сравнение полученной и экспертной оценки восстановительного эффекта профилактических методов.

В работе анализировались данные, полученные в результате . обследования летчиков до и после проведения восстановительных мероприятий. Обследовано 70 летчиков в возрасте от 26 до 36 лет (из них летчики 1 класса - 21 чел; 2 класса - 31 чел; 3 класса - 18 чел).

Целью 3 серии исследований была оценка эффективности проводимого комплекса восстановительного лечения для четырех групп лиц, имеющих диагнозы, в условиях центра восстановительной медицины.

В работе анализировались данные, полученные в результате обследования пациентов до и после проведения комплекса восстановительных мероприятий. Обследовано 89 человек, в том числе лиц с диагнозом «гипертоническая болезнь» - 12 чел, ( средний возраст 46 лет), «ишемическая болезнь сердца» - 24 чел, (45 лет); «инфаркт миокарда» - 23 чел, (46 лет); «невротические расстройства» - 30 чел, (38 лет).

В таблице 1 представлены направления и объем проведенных исследований. Всего по различным методикам обследован 278 человек, проведено 1437 исследования.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по общепринятым методикам с определением уровней значимости различий средних арифметических по критерию Стьюдента. Обработка материалов исследований осуществлялась на вычислительной технике с применением методов корреляционного, факторного и дисперсионного анализа. При обработке полученных данных и оценке сложных многомерных информационных матриц применяли методы синтеза сводных показателей, суть которых состоит в «свертке» многих оценок сложного объекта в единую оценку, представляющую собой сводный показатель, синтезирующий отдельные показатели, характеризующие качество любых многопараметрических объектов. В частности, таким новым методом получения интегрального показателя состояния является метод стохастической рандомизации, предложенный Н.В. Ховановым (1992).

Таблица 1 , Объем и серии проведенных исследований

Серия Наименование Объем исследований

человек исследований

Серия 1 Обследовано летчиков: 97

В том числе по программам:

Изучения психосоциальных факторов 97 97

Оценки резервов организма 35 70

Изучения донозологических нарушений 47 47

Серия 2 Обследовано летчиков: 70

В том числе по методикам:

"Норма" 35 68

"Ритм-Экспресс" 70 123

Реакция на движущийся объект 59 112

Сеисомоториая реакция простая 58 111

Сложная сеисомоториая реакция 55 108

Сложение чисел с переключением 49 96

Тест Люшера 60 114

Тест Спилбергера-Ханина 56 109

Численно-буквенные сочетания - 1 вариант 49 97

Численно-буквенные сочетания - 2 вариант 49 97

Серия 3 Обследовано пациентов: 89

- лиц с невротическими расстройства 30 60

- лиц с инфарктом миокарда 23 46

- лиц с ишемической болезнью сердца 24 48

- лиц с гипертонической болезнью 12 24

ИТОГО: 278 1437

Результаты исследования и обсуждение полученных результатов.

С целью определения показаний для направления летного состава на профилактический отдых изучали динамику прямых и косвенных показателей работоспособности летчика в годовом цикле профессиональной деятельности.

В основу разработки количественных критериев для назначения восстановительных мероприятий были положены закономерности изменения работоспособности летного состава в годовом цикле профессиональной деятельности, а также показатели модифицированной велоэргометрической пробы для оценки резервных возможностей организма. Тестовая проба заключалась в выполнении в течение 6 минут 100 - ваттной физической нагрузки с одновременным решением сложной сенсосоморной задачи с выбором и последующим отдыхом в течение 4 минут.

По результатам обследования летчики были распределены на 3 группы в зависимости от продолжительности летной работы после отпуска: - I группа (с высоким уровнем работоспособности)- 1-6 месяцев работы, II - группа(со средним уровнем работоспособности) - 7 -9 месяцев работы, III группа (с низким уровнем работоспособности)- 10 -12 месяцев работы после очередного отпуска (тал.2).

Наиболее выраженные изменения со стороны показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем зарегистрированы на 6 минуте нагрузки. При оценке внутри каждой группы величин прироста показателей на 6-ой минуте пробы над фоновыми значениями обращает на себя внимание повышение "физиологической стоимости" стандартной нагрузки во II группе и, в еще большей степени, в III группе по сравнению с ее уровнем в I группе (табл. 3).

При сравнительной оценке среднегрупповых значений показателей, зарегистрированных в состоянии покоя (до нагрузки), обнаружены некоторые различия. Так, величины систолического артериального давления во II (125 + 1,1 мм.рт.ст.) и в III (124,9 + 3,4 мм.рт.ст.) группах и диастолическое давление во II группе (76 + 0,8 мм.рт.ст.) значительно ниже, чем в I группе (соответственно 133 ±2,4 и 81 + 1,4 мм.рт.ст.), которую можно считать контрольной. Установленные диапазоны сдвигов функциональных показателейлетного состава I группы могут быть приняты в качестве критериев высоких резервных возможностей организма. Со стороны дыхательной системы в покое отмечается тенденция к возрастанию частоты дыхания и уменьшению величин минутного объема дыхания во II и, особенно, в III группах, что косвенно указывает на менее эффективное обеспечение газообмена в этих группах по сравнению с контрольной.

Таблица 2

Результаты исследований функциональных резервов сердечно -сосудистой и дыхательной систем организма летчиков с различным уровнем работоспособности

Показатели и единицы измерения I группа, высокая работоспособность II группа, пониженная работоспособность III ¡руина, низкая работоспо -собность

В состоянии покоя (фон):

- систолическое давление, мм рт. ст. 133 + 2,4 125+1,1* 124,9 ±3,4

- диастолическое давление, мм рт. ст. 81 ±1,4 76 ±0,8' 78+1,9

- пульсовое давление, мм рт. ст. 50 £1,2 49 ± 0,7 47+1,7

- частота сердечных сокращений, уд,/мин. 75,7 £1,9 73,3 £1,3 67,7 ± 3,8

- частота дыхания, д/мин. 14,6 ±0,4 16,4 £0,6 18,3+1,1*

- жизненная емкость легких, л 6,0 + 0,5 5,7 £0,2 6,6 ± 0,8

На 6-ой минуте нагрузочной пробы:

- систолическое давление, мм рт.ст. 163 ± 3,0 159 ±2,2 167 + 3,9

- диастолическое давление, мм рт.ст. 68,0 + 3,0 64,7 £2,1 62,5 + 6,3

- пульсовое давление, мм рт.ст. 92 ±2,8 95 ± 2,0 105 £3,8"

- частота сердечных сокращений, уд./мин. 117,7+4,7 116,0 ±3,8 112,6 + 7,4

- частота дыхания, д/мин. 25,4 ±0,8 26,6 + 0,7 28,3 + 1,7

- жизненная емкость легких, л 22,3 £0,6 18,3 £0,7 18,7+1,6

На 4-ой минуте восстановления:

- систолическое давление, мм рт.ст. 136,5 +-2,3 128,0 +.1,4 132,0 £3,9

- диастолическое давление, мм рт,ст. 77,5 £1,8 74,2 ±1,0 73,6 £2,6

- пульсовое давление, мм рт.ст. 57,6 £1,4 54,5 ±0,6 58,9 + 2,4

- частота сердечных сокращений, уд/мин. 84,6 + 2,1 81,0 + 1,7 83,8 ± 3,6

- частота дыхания, д/мин. 16,0 £0,6 16,0 + 0,4 16,6 ±0,9

- жизненная емкость легких, л 5,8 + 0,3 5,7 ±0,2 6,2 ± 0,3

Примечание: р < 0,05 между первой и второй (*) и между первой и третьей (**) группами.

■ Таблица 3

Количественные показатели резервов сердечно - сосудистой и дыхательной систем организма летчиков с разным уровнем работоспособности

Показатели Изменение в % к фоновым значениям

Высокая работоспособность Пониженная работоспособность (утомление) Низкая работоспособность ( переутомление )

На 6-ой минуте нагрузочной пробы:

- систолическое давление Т 22 - 23 Т 26 - 28 Т 32 - 37

- диастолическое давление -1 18-23 1 13-17 4. 14-26

- пульсовое давление Т 83 - 86 Т 92 - 94 Т 122- 123

- частота сердечных сокращений Т 53 + 57 Т 56 + 60 Т 65 + 68

- частота дыхания Т 71 +73 Т 61 ±64 Т 83 ± 87

- минутный объем дыхания t в 3,5 -3,9 раз t в 3,0 - 3,2 раз Т в 2,7 -2,9 раз

На 4-ой минуте восстановления:

- систолическое давление Т 2 +- 3 Т2+-3 Т5+-6

- диастолическое давление 4-3+-5 4 2+-3 1 5 +-7

- пульсовое давление Т 13 +- 14 Т 9 +- 11 Т 22 +- 26

- частота сердечных сокращений Т 10+- 11 Т9+- 11 Т 22 +- 25

- частота дыхания Значения сравнимы с фоновыми

- минутный объем дыхания Значения сравнимы в фоновыми

Как видно в приведенных таблицах, увеличение прироста пульсового давления во время нагрузки наиболее выражено во II и III группах. Оно возникает в результате как повышения систолического, так и понижения диастолического давления, что в совокупности с

нарастающим приростом пульса на стандартную нагрузку свидетельствует о дистонической реакции сердечно-сосудистой системы и о снижении физиологических резервов этой системы у летного Состава с пониженной работоспособностью. Снижение резервов дыхания во II и, особенно, в Ш группах четко иллюстрируется существенным уменьшением прироста минутного объема дыхания. Так, если в I группе МОД на б-ой минуте нагрузки увеличивался в среднем в 3,7 раза, то во II и III - соответственно в 3,1 и 2,8 раза. А большие, чем в . контрольной группе, величины прироста частоты дыхания при, стандартной нагрузке у лиц II и III групп свидетельствуют об уменьшении эффективности дыхания.

Оценка показателей на 4 минуте отдыха после нагрузки свидетельствует о том, что большинство их значений в I и II группах восстанавливается до исходного уровня. В III группе отмечается наибольшее превышение величин пульсового давления и частоты сердечных сокращений над фоновыми, что дополнительно указывает на большую степень истощения физиологических резервов у лиц этой группы по сравнению с лицами I и II групп.

В результате проведенного исследования установлено, что- при использовании модифицированной 100-ватгной пробы возможно количественное описание резервных возможностей летного состава с разным уровнем работоспособности. Следовательно, установленные диапазоны сдвигов отдельных функциональных показателей на вершине стандартной нагрузки, выраженные в процентах к значениям в состоянии покоя, а также отдельные показатели целесообразно использовать как количественные критерии оценки степени понижения резервных возможностей и диагностики утомления.

Таким образом, доказана необходимость проведения летному восстановительных мероприятий на 6 месяце после очередного отпуска в условиях восстановительного центра или профилактория и на 12-м месяце непрерывной работы - в условиях госпиталя, санатория или дома отдыха.

Основные показания для направления летного состава в центр восстановительной медицины представлены в таблице 4.

Таблица 4

Основные показания к назначению комплексов реабилитационных мероприятий

Нозологические и донозологмческие формы

1. Утомление и переутомление

2. Дезадаптационные астеноневротические реакции, обусловленные сменным режимом работы

3.Невротические состояния

4. Вегето-сосудистая неустойчивость, нейроциркуляторная дистония кардинального типа

5. Гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония гипертонического типа

6.Язвенная болезнь, хронический гастрит, функциональное расстройство ж'елудка

7. Атеросклероз аорты, венечных артерий сердца. Компенсированный атеросклеротический миокардиосклероз

8. Ожирение

9. Остеохондроз

10. Близорукость

На следующем этапе работы была изучена эффективность комплексного использования восстановительных мероприятий в условиях восстановительного центра с целью сохранения высокой работоспособности и профессионального здоровья летного состава.

В результате исследований обоснован комплекс диагностических и восстановительных методов, позволяющих проводить эффективную коррекцию функционального состояния летного состава с явлениями утомления, переутомления, эмоционально-вегетативной неустойчивости, функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, остеохондрозом и другими нарушениями. Наиболее эффективными методами восстановления оказались физические нагрузки, индивидуально дозируемые на уровне 45-55% от

максимального потребления кислорода (МПК), спортивные игры, плавание, электротранквилизация ЦНС, психосоматическая саморегуляция, мануальная терапия.

В таблице 5 представлены результаты применения электротранквилизации ЦНС в сочетании с активным отдыхом.

Таблица 5

Изменение показателей функционального состояния организма под влиянием электротранквилизации в сочетании с активным отдыхом (средние данные 19 чел.)

№ Показатель, До ' После

п/п единица измерения восстановления восстановления

1. Самооценка, балл 5,2 + 0.1 6,1 ±0.1 *

2. Систолическое давление, мм.рт.ст. 130,0 + 3,0 127,0 ±3,4

3. Диастолическое давление, мм.рт.ст. 80,5 + 1,9 74,7+1,9*

4. Частота пульса в покое, удУмни. 82,7 + 4,5 69,0 + 3,0 *

5. Сенсомоторная реакция с выбором на цифровой сигнал:

Сумма ответов/мин 47,6 + 2,3 51,0 + 2,6

Сумма правильных ответов/мин 42,0+1,8 46,6 ±2,2

6. Индекс напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма в покое, усл.ед. 289,0 + 22,4 130,6+19,0 *

Примечание: * - различия с фоном достоверны (Р< 0,5)

Использование метода электротранквилизации ЦНС в сочетании с 10 - дневным курсом физических упражнений способствует выраженному повышению самооценки, достоверному снижению диастолического артериального давления и частоты пульса в покое. Сопоставление величин систолического и диастолического давления, полученных в результате первичного и заключительного обследований летчиков, обнаруживает тенденцию к увеличению пульсового давления в покое, что косвенно указывает на увеличение систолического объема сердца, и, следовательно, резервов кровообращения. Положительное влияние электротранквилизации в сочетании с активным отдыхом проявляется также в улучшении регуляции сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует наиболее выраженное уменьшение индекса напряжения.

Анализ материалов психофизиологического обследования летчиков, отражающих динамику восстановления функционального состояния организма при комплексном использовании восстановительных мероприятий, свидетельствует об их высокой эффективности для летного состава всех трех исследованных групп. В результате веденных мероприятий значительно повысилась самооценка функционального состояния, достоверно увеличились резервы сердечнососудистой системы, повысились общая выносливость организма и вестибуло-вегетативная устойчивость (табл.6).

Таблица 6.

Влияние профилактических мероприятий на функциональное состояние организма летчиков с высокой работоспособностью (средние данные 20 чел.) .

№ Показатель, единица измерения Исходные данные После курса мероприятий

1. Самооценка, балл 5,0 ±0,2 6,1+0,2*

2. Индекс напряжения, усл.ед. 86 ±7,7. 114 ±9,5

3. МПК, мл/мин/кг 52,1 ± 1,9 56,6 ±2,2

4 Индекс З-мин. степ-теста, усл.ед. 98,5 ± 2,9 118,0 ± 4,3 *

5. Время прохождения дистанции 1000 м, с 255 ±6,1 229 ± 4,8 *

6. Время задержки дыхания на выдохе, с 36,4 ± 2,3 36,2 ±2,2

7. Шаговая проба, отклонение, м. 0,7 ±0,1 0,4 ± 0,1 *

Примечание: * - различия достоверны с исходными данными (Р < 0,05)

В результате ретроспективного анализа некоторых показателей качества деятельности летчиков и штурманов после проведения

восстановительных мероприятий установлены существенные различия динамики профессиональной работоспособности, связанные со временем направления летного состава в восстановительный центр и уровнем его резервных возможностей (рис.1).

а 0,16

I 0>14

I 0,12

1 р

1 ч0;08

о 2

а * 0,06 у. 0,04

" 0,02

О

и о

1 2 3 4 5 в 7.8 9 10 11 12

Продолжительность летной работы после отпуска, .чес

—О— I группа -в—2 группа

Рис. I. Влияние восстановительных мероприятий (ВМ) в центре на количество ошибочных действий летчиков в зависимости от времени направления в восстановительный центр (средние данные 42человек). Стрелками указано время после очередного отпуска.

После курса восстановительных мероприятий у летчиков, направленных в центр на 1-6 месяце летной работы после отпуска, количество ошибочных действий уменьшилось на 35% и сохранялось на этом уровне в течение 5 последующих месяцев. А у летчиков, выполнявших летную работу непрерывно в течение 7 - 9 месяцев до направления в восстановительный центр, количество ошибочных действий уменьшилось в среднем более, чем вдвое, и сохранялось на этом уровне в течение 4-х последующих месяцев.

Таким образом, оценка совокупности изменений психофизиологических показателей свидетельствует о высокой эффективности профилактических мероприятий как летного состава с хроническим утомлением и переутомлением, так и для летчиков с высоким уровнем работоспособности. В наибольшей степени выражена динамика функционального состояния у летчиков с признаками хронического утомления, направленных в восстановительный центр на 79 месяцах летной работы после отпуска, когда обеспечивается не только

восстановление психофизиологических функций, но и относительно большее повышение резервов организма.

На завершающем этапе работы обосновывали критерии оценки эффективности комплекса восстановительного лечения и изучали возможности применения автоматизированной системы «Эффект» в условиях восстановительного центра. ,

В этой экспертно - консультационной системы предложено использовать сравнительные оценки эффективности схем восстановительного воздействия с применением четырех различных критериев:

Первый критерий учитывает факт улучшения (ухудшения) состояния пациента по двум информационным срезам уровня профессионального, здоровья (до и после проведения курса), что отвечает представлениям врача об общетерапевтическом эффекте применения конкретного набора профилактических мероприятий.

Второй критерий отражает изменения структурно функциональных характеристик уровня профессионального здоровья через сводные показатели, описывающие отдельные компоненты профессионального здоровья, что отвечает представлениям врача о "точке приложения" восстановительного воздействия.

Третий критерий предназначается для дифференцирования комплексов профилактических мероприятий по различным видам донозологических состояний, что отвечает представлениям врача о специфической направленности такого набора профилактических мероприятий.

Четвертый критерий отражает административно-организационный и экономический аспект проблемы через соотношение показателей "качество ( стоимость" набора профилактических мероприятий.

Таким образом, различные восстановительные мероприятия ранжируются по эффективности. Врачу предлагается набор профилактических мероприятий, имеющий самый высокий рейтинг.

Разработка системы строилась на основе уже существующих автоматизированных комплексов оценки функционального состояния и профессионального здоровья (Кукушкин Ю.А., Усов В.М., Радостева Л.В., 1997, Ромашин О.В., 1998 и др.). На основании выполненных экспериментальных исследований разработаны структурно-иерархические схемы оценки функционального состояния. Полученный список наиболее информативных показателей был разделен на три части: показатели профздоровья, • показатели психических и психофизиологических процессов, в каждой из которых был выведен интегральный показатель, а затем из этих трех интегральных показателей

методом ранжирования по Н.В. Хованову (1992) получен общий интегральный показатель функционального состояния.

Результаты исследований по изучению балла профессионального здоровья и расчетных индексов оценки эффективности восстановительных мероприятий (ВМ) в процессе их проведения у летного состава представлены на следующих рисунках.

э

□До ВМ □После 8М

неуд. удовл. хорошие отличные оценки оценки оценки оценки

Рис. 2. Изменение балла профессионального здоровья летного состава

после ВМ в центре восстановительной медицины.

медицины.

ПДоВМ В После ВМ

неуд, оценки

удовл. оценки

хорошие отличные оценки оценки

Рис. 3. Изменение балла познавательных психических процессов летного состава после ВМ в центре восстановительной медицины.

Рис. 4. Изменение балла психофизиологического состояния летного состава после ВМ в центре восстановительной медицины.

Рис. 5. Изменение интегрального индекса состояния летного состава после восстановительного воздействия в центре восстановительной медицины.

На представленных рисунках видно, что положительная динамика интегрального индекса состояния определяется в значительной степени улучшением психофизиологического статуса, то есть профилактические и лечебно-восстановительные мероприятия в основном оказывают влияние на нейродинамические процессы в ЦНС.

Положительное влияние комплекса восстановительных мероприятий на здоровье летного состава выражается в улучшении

познавательных психических процессов, психофизиологического состояния и балла профздоровья, что отражено в увеличении процента "отличных" и "хороших" оценок и уменьшении "удовлетворительных" и" "неудовлетворительных" оценок.

Данные описательной статистики по всем обобщенным индексам » оценки показали достоверные различия при сравнении их значений до и после проведения восстановительных мероприятий, что свидетельствует о целесообразности . их использования для оценки эффективности последних (табл.7).

Таблица 7.

Описательная статистика обобщенных индексов оценки эффективности восстановительных мероприятий__

„ Индексы Среднее значение Ошибка среднего значения г

доВМ- после ВМ до ВМ после ВМ "

Состояния профздоровья 0,423 0,703 0,071 0,06 р<0,05

Состояния познавательных психических процессов 0,628 0,762 0,035 . 0,027 р<0,05

Психофизиологического состояния 0,632 0,818 0,034 0,019 р<0,01

Интегральный 0,498 0,742 0,034 0,024 р<0,01

Состояния ПЗ

Состояния-псих, ггознаввт. процессов

Состояния Интегральный лсихофизиол. индекс

процессов

ПДоВМ П После ВМ

Рис.6. Изменение средних обобщенных индексов функционального состояния после проведения восстановительных мероприятий.

По результатам исследований автоматизированная система может быть рекомендована к внедрению и апробации в условиях лечебно -оздоровительных и восстановительных учреждений.

ВЫВОДЫ

1. Анализ причин нарушения функционального состояния организма и возникновения ряда заболеваний у лиц сложных и опасных профессий показал определяющую роль профессиональных и психо -социальных факторов в развитии нервно-психических расстройств 20 -36% обследуемых. Они проявляются повышением уровня тревожности, снижением качества ночного сна, самочувствия, активности, настроения и приводят к снижению профессионально важных психофизиологических качеств.

2. Основными показаниями для назначения операторам авиационного профиля восстановительных мероприятий в условиях центра восстановительной медицины являются утомление, переутомление, нервно-эмоциональное напряжение, пограничные нервно-психических расстройства, нарушения липидного обмена и функций опорно - двигательного аппарата.

3. Обоснованы количественные критерии для назначения восстановительных мероприятий лицам операторского труда в зависимости от изменения качества работоспособности в годовом цикле профессиональной деятельности и показатели модифицированной велоэргометрической пробы для оценки резервных возможностей организма, предусматривающей выполнение физической нагрузки (100 ватт) с одновременным решением сенсомоторных задач с выбором.

4. Установленные диапазоны изменений показателей сердечно -сосудистой системы на фоне стандартной физической нагрузки, выраженные в процентах к их значениям в состоянии покоя, могут быть использованы как количественные критерии оценки степени снижения резервных возможностей у операторов "в целях их распределения на функциональные ' группы для дифференцированного назначения восстановительных мероприятий.

5. Поддержание необходимого уровня работоспособности при сохранении защитных и компенсаторных способностей организма операторов определяется адекватностью механизмов средств коррекции этиопатогенетическому характеру функциональных сдвигов с учетом структуры деятельности и индивидуальных особенностей его профессионального здоровья.

6. Наиболее эффективными методами восстановления профессионального здоровья операторов в условиях центра восстановительной медицины являются физические нагрузки, индивидуально дозируемые на уровне 45-55% от МПК, спортивные

игры, плавание, электротранквилизация ЦНС, психосоматическая саморегуляция, мануальная терапия, Комплексное использование этих методов позволяет корректировать соответствующие функциональные нарушения, повышать на 15 - 20 % резервные возможности организма и увеличивать в два раза период оптимальной работоспособности в годовом цикле деятельности.

7. Применение методов экспертно-аналитического многомерного шкалирования и рандомизации позволяет оценить степень эффективности методов коррекции функционального состояния операторов, используемых для сохранения профессионального здоровья и его отдельных компонентов в условиях восстановительного центра.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Восстановление работоспособности операторов методом аэробно-дозированной физической нагрузки. - Материалы IX международной конференции «Эколого - физиологические механизмы адаптации». - М. - 2000. - С. 224 -225. (в соавторстве).

2. Система автоматизированной оценки эффективности восстановительных мероприятий для летного состава вертолетной авиации. - Тезисы докладов Четвертого форума Российского вертолетного общества,- М,- 2000,- С. 93 - 100. (в соавторстве).

3. Проблема восстановления здоровья летчика - профессионала. -Материалы международной конференции «Влияние многонациональных миссний ВС НАТО на организацию здравоохранения». - Киев. - 2000.-С.10. (в соавторстве).

4. Оценка эффективности восстановительных мероприятий с помощью автоматизированной экслертно - консультационной системы «Эффект» - Сборник научных трудов «Актуальные проблемы диагностики и восстановления профессионального здоровья». -М.- 2001 .С. 77 - 80. (в соавторстве).

5. Методы восстановления работоспособности летчиков в специальном центре. - Материалы X международного симпозиума «Эколого - физиологические проблемы адаптации». - М. - 2001. - С. 589 - 590. (в соавторстве).

6. Влияние длительных полетов на динамику функционального состояния и работоспоспобность летного состава. - Мат. Российской конф. «Проблемы оботаемости в гермообъектах». М.- 2001,- С. 196 - 198. (в соавторстве).

7. Система автоматизированной оценки эффективности реабилитации на санаторном и поликлиническом этапах.- Труды IY

Междунар. конф. «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи. - 2001. - С. 369 - 370. (в соавторстве).

8. Критериальный подход к оценке эффективности профилактических и восстановительных мероприятий

(автоматизированная экспертно - консультационная система «Эффект». -Материалы международного форума «Здравница 2001» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». М.-2001.- С. 212-213. (в соавторстве).

Лодп. в печать 04.02.02. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ 02/03

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.