Оглавление диссертации Ронжин, Артем Евгеньевич :: 2008 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Актуальные вопросы патогенеза желчнокаменной болезни на фоне хронического холецистита.
1.2 Хирургическое лечение желчнокаменной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.
3.1 Клинико-лабораторные исследования пациентов с хроническим бескаменным холециститом.
3.2 Клинико-лабораторные исследования группы пациентов с развитием желчнокаменной болезни.
3.3 Клинико-лабораторные исследования пациентов с хроническим калькулезным холециститом.
ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Лапароскопическая холецистэктомия.
4.2. Холецистэктомия из минидоступа.
4.3. Открытая холецистэктомия.
4.4. Оценка травматичности оперативного вмешательства методом люминолзависимой хемилюминесценции.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ронжин, Артем Евгеньевич, автореферат
В последние десятилетия во всех странах наблюдается изменение структуры гастроэнтерологических заболеваний. Около 40% больных с заболеваниями органов пищеварения составляют лица с различными формами холецистита [14].
Центральное место среди болезней желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков отведено желчнокаменной болезни (ЖКБ), которая за последнее столетие имела неуклонную тенденцию к росту. В развитых странах эта «болезнь благополучия» конкурирует с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, по сведениям различных авторов, ЖКБ выявляется у 10 - 40% населения различных возрастов, начиная с эмбрионального периода. Если раньше желчнокаменная болезнь была уделом пожилых полных женщин, то сегодня камни в желчных путях в гораздо большей пропорции обнаруживаются у молодых пациентов и у мужчин. Ежегодно в мире производится около 2,5 млн. операций на желчевыводящих путях, при этом в нашей стране до 100000 холецистэктомий в год, а в США - в 5-6 раз больше.[20,132]
Одной из проблем последнего десятилетия является стремительное возрастание количества пациентов имеющих избыток массы тела и ожирение, что негативно влияет на биохимический баланс состава крови и изменению основных компонентов желчи с нарушением их соотношения. В первую очередь это относится к нарушениям липидного обмена в виде нарастания количества липопротеинов очень низкой плотности, богатых триглицеридами, липопротеидов (а) и уровня холестерина. В свою очередь такое нестабильное состояние крови и желчи приводит к интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что ведет к образованию и накоплению высокотоксичных липоперекисных соединений, которые усиливают процессы дестабилизации клеточных мембран, субклеточных структур обеспечивают избыточную, длительную нагрузку на систему антиоксидантов. Дисбаланс антиокислительного гомеостаза и системы иммунореактивности организма приводят к нарушению целостности ряда структурно-функциональных систем, и в большей степени гепатобилиарной, вызывая хронические патологические изменения со стороны печени, желчного пузыря и желчевыводящей системы, поджелудочной железы. Повреждение клеточных мембран приводит к нарушению ионного трансмембранного транспорта, вызывают фрагментацию нуклеиновых кислот, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, сопровождаются изменениями билисинтетической и билиэкскреторной функции печени и нарушением моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря.
Интерес к проблеме лечения ЖКБ в последние годы, как это ни парадоксально, ограничился очень узким кругом вопросов, которые характеризуются в основном разработкой и усовершенствованием различных методов хирургического и неоперативного лечения.
Новый взгляд на эту чрезвычайно важную проблему на фоне последних достижений клинической физиологии позволил в определенной степени переосмыслить существовавший на протяжении многих лет хирургический оптимизм, дополнить ранее сложившиеся традиционные взгляды на многие вопросы лечения желчнокаменной болезни. Отсутствие четких сведений о достоверной причине развития желчнокаменной болезни, является главной причиной того, что их лечение до сих пор ограничивается воздействием на отдельные звенья патологического процесса.
Широкое распространение ЖКБ, устойчивая тенденция к ее росту обусловили высокую оперативную активность при этом заболевании. Внедрение малоинвазивных технологий оперативных вмешательств при ЖКБ существенно расширили показания к проведению холецистэктомии. Параллельно с этим возросло и число больных с так называемым постхолецистэктомическим синдромом, частота которого по разным оценкам составляет 5-40%. Все эти факты позволили отнести ЖКБ в разряд социально значимых.
Следует также отметить, что холецистэктомия не приводит к ликвидации патофизиологических процессов, не устраняет наклонности к камнеобразованию, может способствовать прогрессированию имевшихся нарушений печени, а после операции сохраняются литогенные свойства желчи. Необходимость симптоматической коррекции функциональных нарушений в послеоперационном периоде увеличивает значимость необходимых для этого фармакоэкономических затрат.
В связи с этим вполне обоснованным является разработка способов диагностики, направленных на выявление ЖКБ на ранней стадии, до формирования желчных камней и позволяющих выбрать патогенетически обоснованную заместительную терапию в послеоперационном периоде. Настоящая работа является продолжением исследований в этом направлении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить результаты лечения пациентов с хроническим холециститом путем изучения особенностей процессов образования свободных радикалов в желчи, влияние их на камнеобразование в до и послеоперационном периоде.
Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать методику определения свободных радикалов в желчи.
2. Изучить активность свободных радикалов в желчи у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом вне обострения, у которых в течение 5 лет не отмечено камнеобразования в желчном пузыре.
3. Изучить активность свободных радикалов в желчи у пациентов с желчнокаменной болезнью и при ее развитии.
4. Сравнить результаты исследования хемилюминесценции крови в до и послеоперационном периоде при лапароскопической и открытой холецистэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые разработана методика определения образования свободных радикалов в желчи хемилюминесцентным методом с помощью аппарата «Хемилюминомер-003». Впервые проведено исследование хемилюминесценции желчи у пациентов с хроническим холециститом вне фазы обострения на фоне желчнокаменной болезни, без холецистолитиаза и при образовании камней в желчном пузыре. Проведено определение свободных радикалов крови в дооперационном периоде и после различных видов оперативных вмешательств. Проведен анализ полученных данных и на его основе разработаны критерии возможного прогнозирования литогенеза в зависимости от степени хемилюминесценции желчи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
На основе разработанной методики определения свободных радикалов процессов в желчи появилась возможность включить ее в клиническое обследование пациентов с хроническим холециститом с целью оценки литогенности желчи. Разработаны прогностические критерии развития желчнокаменной болезни, которые позволяют организовать дальнейшее ведение пациентов с хроническим холециститом и разработать план их обследования и лечения. Выявлены преимущества миниинвазивных операций на желчном пузыре путем определения свободных радикалов в крови, что подтверждает медико-социальную эффективность данных видов вмешательств.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Пузырная желчь обладает определенным окислительно-восстановительным потенциалом, и он не связан с наличием воспаления в желчном пузыре.
2. Определение свободных радикалов в желчи позволяет прогнозировать литогенез в желчном пузыре в комплексной оценке всех факторов литогенеза.
3. Лапароскопическая холецистэктомия вызывает меньшее образование свободных радикалов и более быструю стабилизацию прооксидантных процессов в организме по сравнению с открытой холецистэктомией.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Тема работы входила в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Настоящая работа явилась результатом внедрения метода оценки хемилюминесценции желчи в практику работы отделений хирургии, гастроэнтерологии НУЗ отделенческой больницы на станции Уфа, ЦНИЛ БГМУ. Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практику хирургических отделений НУЗ ОБ на станции Уфа РЖД, гкб № 18 г. Уфа и МСЧ « Татнефть» г. Альметьевск,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертационной работы доложены на совместной клинической конференции сотрудников НУЗ ОБО на ст. УФа, на 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), на IX международной конференции хирургов - гепатологов (Омск, 2004), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 1 авторское свидетельство РФ (патент № 2289814 от 20.12.06).
СТРУКТУРА И ОБЬЁМ РАБОТЫ.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 115 страниц машинописи. В работе содержится 9 таблиц и 8 рисунков. Указатель литературы включает 154 источника (95 отечественных и 59 иностранных.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизвция эффективности и качества хирургической помощи больным с хроническим холециститом."
Выводы
1. Образование свободных радикалов в желчи является фактором риска камнеобразования в желчном пузыре. Отсутствие свободных радикалов в желчи в стадии ремиссии хронического холецистита свидетельствует о прогностически благоприятном течении в отношении литогенеза.
2. Разработанный способ определения свободных радикалов в желчи позволяет использовать его для прогнозирования камнеобразования при превышении светосуммы свечения желчи над светосуммой свечения модельной системы на 114-128%.
3. У пациентов с хроническим холециститом вне обострения, у которых не определяется камнеобразования в течении пяти лет наблюдения отмечено, что желчь обладает выраженными антиоксидантными свойствами и способна подавлять светосумму свечения модельной системы с среднем на 37%±5%.
4. Возникающие патогенетические нарушения у пациентов с желчнокаменной болезнью сохраняются после проведенного хирургического лечения в виде низкой антиоксидантной активности желчи, что свидетельствует о необходимости комплексных реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.
5. Лапароскопическая холецистэктомия вызывает в организме меньшее образование свободных радикалов по сравнению с операцией выполнанной лапаротомным доступом, при этом показатели хемилюминесценции возвращяются к исходным данным до операции соответственно в 2раза быстрее.
Практические рекомендации.
1. Методику изменения активности прооксидантных процессов в желчи целесообразно включать в клиническое обследование пациентов с хроническим холециститом с целью оценки литогенности желчи.
2. По показателям люминол-зависимой хемилюминесценции желчи у пациентов с хроническим холециститом удается судить об активности воспалительного процесса в желчном пузыре и контролировать эффективность проводимого лечения.
3. Лапароскопическая холецистэктомия, как операция вызывающая наименьшее образование свободных радикалов в организме, является операцией выбора у пациентов с желчнокаменной болезнью.
4. Пациенты после перенесенной холецистэктомии нуждаются в комплексных реабилитационных мероприятиях, включающих санаторно-курортное лечение и прием антиоксидантов, гепатопротекторов.