Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация вторичной профилактики онкологической патологии желудочно-кишечного тракта у работников нефтехимических производств
1 В г 3 Я 7
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. П. А. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи ИБРАГИМОВ ВИЛЬ РАШИДОВИЧ
УДК 618.1—006 — 084
ОПТИМИЗАЦИЯ ВТОРИЧНОИ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛСГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО РАКТА У РАБОТНИКОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
14-00-14—ОНКОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА—1992
Работа выполнена в Башкирском медицинском институте (ректор-член-корреспондент АН БССР, профессор Ф. X. Камилов) и Moi ковском научно-исследовательском онкологическом институте имен П. А. Герцена (директор—член-корреспондент АМН СССР, профессор В. И. Чиссов)
Научные руководители;
доктор медицинских наук Е. Н. СОТНИКОВА доктор медицинских наук, профессор Ш. X. ГАНЦЕВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук В. В. СТАРИНСКИЙ, МНИО] имени П. А. Герцена
доктор-медицинских-наук Н. А. БЕЛОУСОВА, ВОНЦ
Ведущее- учреждение — Московская медицинская Академия имен
И. М. Сеченова
Защита диссертации состоится « » _Y__199 2г.
в_часов на заседании специализированного Совета (Д 084.17.01
при Московском научно-исследовательском онкологическом инстг туте имени П. А. Герцена (125284, г. Москва, 2-й Боткински проезд, д. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског научно-исследовательского онкологического института им. П. A. Tei цена.
Автореферат разослан « О » МарТЗ 19э2_г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук
профессор И. А. МАКСИМОВ
- t - . ' i
^-.Г'.^Ч.Э-лО
Л
Актуальность проблемы. Продолжающееся загрязнение <ружающеи среды, неэффективность борьбы за здоровый Зраз жизни вызывают ежегодный рост заболеваемости падения злокачественными новообразованиями, причиняя грьезный социально-экономический урон обществу (Старинен» В. В. и др., 1988).
В последние годы, на территории Башкирии, наиболв-ая заболеваемость населения злокачественными новообра-)ваниями желудочно-кишечного тракта регистрируется в Стерлитамаке и составила в 1989 году 74,6 на 100.000 аселения (соответственно по Башкирии — 62,5; по Рос-1и—68,4) Ганцев Ш. X. и др., 1990).
В настоящее время, несмотря на стойкую тенденцию сни-ения заболеваемости населения РСФСР опухолевой па-•логией пищевода, желудка и тенденции к росту рака )ямой и ободочной кишки, в г. Стерлитамаке отмечается >ст заболеваемости населения злокачественными новообра-шаниями желудочно-кишечного тракта, в частности, забо-:ваемость населения раком желудка в 1987 году состави-i 44,4 на 100.000 населения; в 1988 г.—44,8; в 1989 г. — i,l, тогда как по Башкирии в 1987 г.,—34,4; в 1988 г.—32,2; 1989 г. — 31,4, а но России в 1987 г.—41,0; в 1988 г.— »,3; в 1989 г.—39,9.
По данным Чнссова В. И. и соавт. (1985), у большинства рвично-выявленных больных заболевание регистрируется III-IV стадии, когда отдаленные результаты лечения нель-признать удовлетворительными. Заметного качествепно-сдвига диагностики в сторону преобладающего выявле-[я онкологических заболеваних желудочно-кишечного акта на ранних стадиях в г. Стерлитамаке не отмечается. 1,ельный вес больных I-II стадией рака данной локализа-и среди первично-выявленных остается низким и составил 1989 году 11.7 проц., (соответственно по Башкирии — .4 проц., по России—25,3 проц.), а 57 проц. из первично-гявленных больных умерли в течении года (в Башкирии— ,8 проц., в России—32,4 проц.).
Используя традиционные подходы в диагностике опух* лей внутренних органов, основанные на распознавании сип птомов заболеваний при обращении больного к врачу, мах приемлемы для решения данной задачи. Одним из путе оптимизации ранней диагностики, опухолевой и предопухол! вой патологии желудочно-кишечного тракта являются ма< совые профилактические осмотры населения с использов; нием современных методов обследования:
Отдельными исследованиями для повышения эффекта] ности массовых профилактических осмотров предлагаете анкетный скрининг (Амбарцумян А. М., 1982; Лотоков А. М 1984 и др.), автоматизированная система анамнестическог тестирования (Осмоловский М. М., 1988), биохимические иммунологические тесы (Коконов М. Т., 1973; Москаленк Е. П. 1986 и др.), на основе которых определены критери отбора в группу повышенного риска.
На сегодняшний день для практического здравосхран' ния требуется комплексная скрининг-программа, позвол: ющая охватить з^ довольно короткий срок большие масс людей, в целях проведения углубленного обследования п выявление опухолевой и предопухолевой патологии жел; дочно-кишечного тракта, без привлечения к обследовани дополнительного медицинского персонала.
Наличие средств вычислительной техники, медико-саш тарных частей, оснащенных современным диагностически оборудованием, в нефтехимической промышленности пре, ставляется перспективным для внедрения комплексных схе массового профилактического обследования рабочих и сл; жащих в рамках обычных структур медицинской служб нефтехимического предприятия. Это позволит высвободи-значительную часть медицинского персонала, рационалы использовать медицинскую аппаратуру, более четко нал; дить учет документации, диспансеризацию групп риска позволит в едином медицинском комплексе отработать вс систему первичной и вторичной профилактики онкологич ских заболеваний желудочно-кишечного тракта и коррекц! выявленных изменений у лиц, входящих в группу онколог: ческого риска.
Цель исследования: разработка и внедрение в практич ское здравоохранение экономически рентабельной компле сноп программы вторичной профилактики опухолевых
)едопухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта
методов лечебной коррекции этих состояний в условиях юизводственных объединений нефтехимической 'промыш-;нности.
Задачи исследования:
1. Определить активные центры инфраструктуры медн-шсксй службы промышленного предприятия для созда-[я непрерывной системы этапного обследования работни->в для выявления групп онкориска.
2. Разработать комплекс критериев для отбора групп [ска. Оценить их специфичность и воспроизводимость при пользовании в комплексной программе вторичной профн-1КТИКИ онкопатологии желудочно-кишечного тракта.
3. Определить тактику дообследования групп риска с пользованием программ диагностических методов и отрабо-ть систему динамического диспансерного наблюдения.
4. Разработать программу лечебной коррекции для па-¡ентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта рупп риска).
Научная новизна работы. Предлагается единая комплек-:ая схема вторичной профилактики онкозаболеваний же-'дочно-кишечного тракта у работников нефтехимических юизводств которая включает в себя пять взаимодополняю-их этапов: анкетный скрининг, лабораторный скрининг, ди-ностический скрининг, лечебная коррекция, динамическое 1спансерное наблюдение (мониторинг). Вся система пред-1значена для функционирования в рамках обычных струк-р медицинской службы нефтехимических предприятий (це-1вые здравпункты, лечебно-оздоровительный центр, поли-шника, стационар, профилакторий, заводские предприя-¡я питания).
Профилактическая ценность работы. Использование отра->танной в ходе исследования схемы отбора позволило в 5 13 сократить группу лиц, направляемых на целенаправлен->е обследование. При тех же самых затратах на углублеи->е дообследование значительно повысилась выявляемость Ю 0,2 проц.) рака желудочно-кишечного тракта, которая I внедрения системы многоэтапного селективного скринин-
составляла около 0,06 проц., выявляемость предраковых болеваний соответственно — 0,96 проц., и 0,13 проц., юнических соматических заболеваний — 19,5 проц., и 3 проц. Значительно увеличилась пропускная способность
профилактического центра при цеховой службе предпрн тия, улучшились качественные показатели работы цеховс поликлиники за счет выявления ранних стадий злокачес венных новообразований желудочно-кишечного тракта и д камическсй системы контроля (мониторинга), проводим! лечебной коррекции у лиц группы онкологического риск
Внедрение в практику. Данные проведенного нсследов ния в виде системы непрерывного обследования и лечебнс коррекции групп онкологического риска с использование многоэтапного селективного скрининга применяются в р боте профилактических центров нефтехимического пр'ои водственного объединения «Каустик» (г. Стерлитамак) трамвайно-троллейбусного управления (г. Уфа). Результ ты диссертационной работы использовались при ёоздаш учебной программы на факультете усовершенствования вр чей Башкирского медицинского института, мнились основ нием для издания приказа Минздрава БССР № 12-Д с 10.01.91 г. «О мерах по организации ранней дйагнбетиь рака и предрака органов пищеварения у работников нефт химических производств».
Апробация. Материалы диссертации доложены на V Ре> публиканской научно-практической конференции онкологе (Уфа, 1990); на Всесоюзной конференции «Психолого-део1 тологические аспекты и новые направления в гастроэнтер« логии. Поиски. Решения». (Смоленск, 1991). Работа апр< бирована на расширенном заседании кафедр: онкологи госпитальной хирургии, хирургических болезней педиатр] ческого факультета, хирургии ФУВ Башкирского медицш ского института, отделений эндоскопии, абдоминальной oí кологии, онкопроктологии, онкогинекологии Республиканск! го онкологического диспансера (Уфа, 6 декабря 1991
Публикации. Основные положения диссертации опубл! кованы в 8 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена и 155 страницах машинописного текста, состоит из введен»: шести глав, заключения, выводов, указателя литератур! включающего 176 источников отечественной и 173 зарубея ной литературы, приложения. Текст иллюстрирован 22 та( лицами, 21 рисунком.
Содержание работы
Различные виды профилактических медицинских осмот->в (ПМО) рабочих и служащих имеют значительный удель->ш вес в общей работе цеховых отделений медико-санитар-лх частей предприятий нефтехимической промышленности.
нефтехимической отрасли существуют свои особенности юнзводства, производственные вредности с тем или иным ¡ектром воздействия на организм, который определяет вы->р наиболее оптимальных и рентабельных для жкретного производства скрининговых программ. Форми->ваиие таких программ в первую очередь базируется на [ецпфпчности структуры заболеваемости злокачественны-1 новообразованиями и возрастно-полового состава рабо-:ющих. На нефтехимических производствах превалируют .болевання желудочно-кишечного тракта, поэтому наибо-:е актуальными в этом плане следует считать программы, травленные на выявление патологии в этих органах.
Всего на производственном нефтехимическом объединс-1И «Каустик» г. Стерлитамака Башкирской ССР работают '82 человека (данные на 1.01.89 г.), из них 827 человек в фавлении завода. Из общего числа работающих па объ-.ипении 50,3 проц. (3911 человек) составляют женщины, а вредных производствах трудится 6231 человек, из них енщины составляют почти половину работающих — 49,8 >оц., (3102 человек). Большая доля рабочих (36,4 проц. [и 2268 человек) в возрасте от 31 до 40 лет и со стажем (боты от 6 до 10 лет (42,3 проц. или 2636 человек), эедиий возраст занятых на основных вредных производ-вах составил 37±5 лет (женщин—38±5, мужчин — 36±5 т), средний стаж работы во вредных условиях составил -2 лет (у женщин — 9±2, у мужчин — 7±2 лет).
Учитывая недостатки и преимущества организации преж-[х ПМО, на нефтехимическом ПО «Каустик» место про-дения скринингового обследования вынесено из стен це-'вого отделения поликлиники и определено в центральном водском здравпункте, непосредственно вблизи предприя-я, что позволило изменить направление потока лиц на следование, значительно разгрузить службы заводской по-клнннки, вовлечь в активную профилактическую работу
фельдшерские здравпункты, которые явились материалы^ базой для развертывания первого этапа селективного скр нинга.
Основная задача заводских фельдшерских здравпункт в м а ссовом обследовании работников предприятия закл; чалась в обеспечении наиболее полного участия трудящи ся в анкетно-лабораторном скрининге, формировании н прерывного равномерного потока к специалистам' участву; щим в ПМО, в четком выполнении требований для корре ции выявленных нарушений у лиц группы риска и динам ческого контроля за выполнением пациентами предписанш врачом назначений. Эта работа осуществлялась медперс палом 7 здравпунктов предприятия (в каждом штат состо: из одного фельдшера и медсестры).
Главным структурным подразделением системы вторг ной профилактики стал профилактический центр (ПЦ), рг вернутый на базе центрального заводского здравпункт ПЦ состоит из трех отделов — диагностики, коррекции мониторинга. Организационная структура ПЦ представля собой самостоятельное диагностическое учреждение, кот рое либо обеспечивает возможность проведения компле} ного обследования рабочих и служащих предприятия нескольким видам лабораторно-инструментальных иссле; ваний, либо является специализированным лечебно-диагг стическим подразделением цеховой службы МСЧ. Для т кого центра был предусмотрен высокий темп и напряже ный ритм работы персонала, большое число исследован производимых в короткий срок, большой поток получаем информации, хранящейся в памяти ЭВМ. В штате ПЦ: д врача-эндоскописта, врач-патоморфолог, фитотерапе; врач-рентгенолог, врач-лаборант, рентген-лаборант, опе^ тор ЭВМ (регистратор), 4 фельдшера, 4 медсестры.
ПЦ, помимо организации автоматизированного скринин: полного дообследования, коррекции и динамического г блюдения, осуществляет ряд важных функций:
I. Координация работы фельдшерских здравпункт! обеспечение преемственности в их деятельности и орга* зация взаимодействия между ними. ,
II. Обеспечение фельдшерских здравпунктов необходй-ымн материально-техническими средствами, основной до-ументацией, ориентированную на ЭВМ, которая может дновременно играть роль носителя первичных данных.
III. Исключение дублирования методик, используемых в бследовании и обеспечение их своевременного примене-ия.
IV. Сбор и хранение данных (архив-банк) профилакти-еского обследования работающих.
Рентабельность любой скрининг-системы предполагает щенку не только ее медицинской эффективности, но рас-;одов на ее проведение. В суммарную стоимость оказыва-^шх диагностических и лечебных услуг входили затраты ta капитальное строительство (или ремонт, техническое тереоборудование, содержание уже имеющихся зданий), расходы на заработную плату медицинского персонала /габлица 1), на приобретение и амортизацию необходимой шагпостнческоп аппаратуры, оборудования, приборов, нл-зенгаря, мебели, расходы на днагностикумы, реактивы, ле-сарствснное сырье и др.
Расходы на заработную плату персонала ПЦ по «Каустик» в 1988 году.
Таблица 1
Специальность Оклад (руб.) Кол-во| спец. 3-пл. в мес. 3-пл. в год Начисления Итого (руб)
Врач-эндоскопист 350 2 700 8400 2604 11004
Врач-рентгенолог 370 1 370 444и 1376,4 5816,4
Врач-патоморфолог 300 1 300 3600 1116 4716
Врач-лаборант 270 1 270 3340 1004,4 4244,4
Врач-фитотерапевт 320 1 320 3340 1190,4 5030,4
Рентген-лаборант 220 1 220 2640 818,4 3458,4
Фельдшер 200 4 800 9600 2976 12576
Медсестра 180 4 720 8640 2678,4 11318,4
Опер. ЭВМ (регистр.) 150 1 150 1800 558 2358
Всего 2360 16 3850 46200 14322 t 60522,0
Суммарны расходы (3) на деятельность ПЦ по «Каустик вычислялись по формуле:
•3= Зп+А+Л+М+Ф+Д+Р 1 " N -
где Зп—расходы на заработную плату персонала ПЦ {6052 рубля);
А—расходы на анкетирование и автоматизированный скри
нинг (2373 рубля); Л—расходы на лабораторный скрининг (411 рублей);
М—стоимость медикаментов, перевязочного материала ] др. (5123 рубля);
Ф—расходы на лекарственные травы, их обработка (34781 рублей);
Д—расходы на приобретение и амортизацию диагностичес кого оборудования (182671 рубль);
Р—ремонт и содержание помещений ПЦ (46379 рублей);
N—число трудящихся по «Каустик» (7782 человека).
3= 60522 + 2372+411 + 5123+34785+182671 +46379+7782
7782
= 340045 ==43 ? 7782
В год открытия ПЦ (1988) затраты составили 340045 о\'б лей (43,7 рубля на одного работающего; в 1989 году—31,6; в 1990 году — 29,4).
Система непрерывного роста обследования работникоЕ нефтехимических производств по выявлению групп онкологического риска включает пять последовательных этапов: подготовительный, лабораторный, диагностический, лечебный, мониторинг. Многоэтапный селективный скрининг (МСС) предполагает выделение различных критериев для отбора групп риска, при этом все они должны иметь одну направленность — выявление определенной патологии одного органа или системы. Основными требованиями к методике МСС, кроме многокритериальности и целевой ориента*
,ии, являются количественные и качественные хлрактсрис-ики, объективность, единый подход к различным катего-иям лиц, участвующих в обследовании, взаимосвязанность оследователыю осуществляемых мероприятий, конкретизи-ованных по срокам и ресурсам, направленных на достиже-ие определенных целей.
Подготовительный этап МСС. Анкетный скрининг, как (етод предварительного отбора при проведении массового смотра работников нефтехимических производств для вы-влеиия опухолевой и предопухолевой патологии желудочно-ишечного тракта, позволил решить многие вопросы даль-ейшей тактики обследования лиц группы риска, повысить корость, надежность и качество профилактических осмот-ов. Тщательный подбор клинических признаков онкологп-еских и соматических заболеваний желудочно-кишечного ракта позволил составить перечень из 40 вопросов, кото-ые были сгруппированы в модули и внесены в специаль-ую таблицу. Правила принятия решения о характере па-ологии желудочно-кишечного тракта были составлены на снове врачебной логики и предусматривали рекомендации о объему обследований, необходимых для уточнения диаг-оза. На основании жалоб, предъявленных в анкетах, с по-ющыо ЭВМ формировались группы лиц, нуждающихся в роведении лабораторного тестирования.
Всего за период с 1988 по 1990 годы в анкетировании частвовало 5837 (93.7 проц.) рабочих нефтехимического редприятия «Каустик», с различным стажем работы во редиых условиях и в возрасте от 21 до 64 лет, в том числе :ужчин — 2825 человек (48,4 проц.), женщин—3012 че-овек (51,6 проц.). В результате автоматизированного скри-инга в «группу риска» включено 1217 человек (20,8 проц. т числа анкетирования), которым планировалось провести абораторное тестирование, в «группу условно здоровых иц» — 4620 человек (79,2 проц.).
Определение затрат на анкетирование и автоматизиро-анный скрининг складывалось из:
1. Стоимость анкет, затраченных на опрос: 5837X0,01 =58,37 (руб.)
5837—число анкетированных;
0,01 руб.—стоимость анкеты, отпечатанной в типографии.
2. Затрат на проверку правильности заполнения анке1
1.20X12=14,4 (руб.)
1.20 руб. — среднечасовая зарплата фельдшера здра! пункта;
12 часов —■ рабочее время, потраченное на проверку а!
кет.
3. Затрат на обработку анкет-:
32X75=2300 (руб.)
32 часа — время потраченное на обработку анкет й Ви
75 руб. —- стоимость одного часа машинного времени.
Общая сумма затрат на проведение анкетнровашшя ] автоматизированного скрининга составила;
58,37+14,4 + 2300=2372.77 (руб.)
Следовательно, на анкетирование и отбор одного человек; израсходовано 0,41 рубля.
Лабораторный этап МСС. Лабораторное тестирован«« лиц «группы риска» осуществлялось с использованием реак ции Ксконова и «крипто-гем» теста, основанных на исследо вании экскретов человека, тем самым исключающих прямо! контакт фельдшера (лаборанта) с обследуемым, возможность инвазии, ятрогенных и других неблагоприятных факторов. Помимо достаточной чувствительности и специфичности эти тесты обладают по крайней мере еще двумя ценными свойствами: они не обременительны для обследуемых, а их применение, особенно в комплексе, экономически доступно практическому здравоохранению. Реакция Коконова поставлена 843 пацентам, «крипто-гем» тест — 234 пациентам, у 125 человек определены оба теста, 15 человек отказались от л а бораторного обследования.
Определение затрат на лабораторный скрининг складывалось из:
1. Затраты на поставку реакции Коконова (РК): (1,2:30 + 0,0066) Х968=4511 (руб.)
1,2 руб. — среднечасовая зарплата фельдшера;
О — пар определений РК в час (нагрузка фельдшера); IG6 руб. — стоимость 2 определений РК (на 1 пациента); 68 — число пациентов, которым поставлена РК.
2. Затраты на поставку «криито-гем» теста (КГТ);
(2,0:100+1,0)Х359=366,18 (руб.)
'.СО — среднечасовая зарплата врача-лаборанта; 00 — ког.вертов в час (нагрузка врача-лаборанта); ,0 руб. — стоимость одного конверта; 59 — число пациентов, которым поставлен КГТ.
3. Затраты на лабораторный скрининг:
45,11+366,18=411,29 (руб.)
Диагностический этап МСС. По результатам лаборатор-ого скрининг а была сформирована группа «повышенного шска» из 852 (14,6 проц. от числа анкетированных) рабо-¡их для целенаправленного обследования. 51 человек из ■той группы по различным мотивам отказались от обсле-ювания. Диагностический скрининг проводился в ПЦ ПО :Каустик» с использованием инструментальных методов исследования, сегодня 'единственно надежных в отношении щагностики опухолевых и предопухолевых заболевании келудочно-кишечного тракта.
Клинико-ипструментальное обследование 801 пациента 'таблица 2) выявило 758 больных у которых обнаружено .140 (100 проц.) заболеваний желудочно-кишечного тракта, î том числе злокачественных — И (0,96 проц.) предраковых — 56 (4,9 проц.); соматических — 1129 (99,0 проц.)
Результаты диагностического скрининга (ПО «Каустик»
Таблица 2
j Группа риска
г бсле-
довано
Всего выявлено
больных
заболеваний
Соматические болезни
1 852 801 758 1140 1129 56 j 11
— — —• 100% 99,0 4,9 0,96 i
Пред-рак
Рак
Основная масса выявленных больных (115 женщин 153 мужчин) в возрасте 31—40 лет, хотя их удельный вес этой возрастной группе составляет от 10,7 до 13,2 проц тогда как в возрастной группе лиц старше 61 года удел! ный вес больных обоего пола составил 100 проц., при и небольшой численности (женщин—4; мужчин-—5). Наибол! шее количество больных (162 женщины и 193 мужчины) наиболее высокий удельный вес (у женщин—21,9 проц., мужчин —22,1 проц.) приходится на группу со стажем р£ боты во вредных условиях труда 10—15 лет.
Удельный вес больных соматическими заболеваниями же лудочно-кишечного составил 91,6 проц. (691 человек) о общего числа выявленных при целенаправленном исследовг нии. Соматическая патология пищевода в 90 проц. случае представлена катаральной формой эзофагитов, которы чаще встречались у мужчин молодого возраста (от 21 д 40 лет). Различные формы гастритов (457 случаев) —наг более распространенная патология, встречающаяся при эг доскопическом исследовании верхнего отдела желудочне кишечного тракта, особенно у лиц старше 40 лет и стаже! работы во вредных условиях более 10 лет, у 35 проц. из ни обнаружены выраженные атрофические изменения слизис той оболочки желудка на фоне снижения ее секреторно фуккциии.
Соматическая патология толстой кишки обнаружена 81 пациента, из них 2,5 проц. больных хроническими неспе цифическим язвенным колитом, в 23,5 проц. обнаруже хронический катаральный колит с колостазом, в 19,7 прог случаев — хронический катаральный колит со спастически1 компонентом, в 6,1 проц.—хронический героррагически колит, в 27,1 проц.—хронический атрофический колит, 17 больных (20,9 процЛ — полипоз толстой кишки. Впер вые выявлены заболевания у 62 пациентов (76,5 проц.) возраст больных колебался от 25 до 61 года, а длительност заболевания от 6 месяцев до 20 лет.
Цитогнстологическое исследование слизистой оболочк: желудочно-кишечного тракта как обязательный компонен диагностического скрининга выполнено при фиброэзофагс гастроскопии у 647 человек, при фиброколоноскопии — 92 случаях, при ректоскопии — у 87 пациентов. Взятие ма
И
шала для морфологической характеристики эндоскопиче-эй картины осуществлялось при всех патологических прессах, а также визуально нормативной картине. На основа-и морфологических заключений сформирована группа нкологического риска», включающая 145 больных с дис-азиями слизистой оболочки II, III степени и больных с сплазней I степени, что вполне оправдано ввиду возмож-го нарастания дисплатических изменений в процессе ди-мического наблюдения. Удельный вес лиц с дисплазией изистой II, III степени составил 7,39 проц. (56 случаев) общего количества больных, выявленных при обследова-и. Из всех больных, имеющих предраковые заболевания, долю женщин пришлось 57,14 проц. (32 случая), на доз мужчин—42,86 проц. (24 случая). При обследовании рхнего отдела желудочно-кишечного тракта выявлено 50 учаев (89,29 проц.), при фиброректоколоноскопии — 6 учаев (10,71 проц.) предрака.
Показатель выявляемое™ злокачественных новообразо-ний желудочно-кишечного тракта составил 0,2 проц. по ношению к общему числу лиц, подвергнутых скринингу, эи том доля онкологических больных равнялась 1,45 проц. общего числа выявленных больных. Среди больных зло-чественными новообразованиями желудочно-кишечного акта в 90,9 проц. случаев были лица в возрасте старше лет и стажем работы во вредных условиях более 15 лет. э локализации процесса ведущее место занимали опухоли глудка (45,4 проц.) и пищевода (27,3 проц.), рак ободоч-й кишки — 9,1 проц., рак прямой кишки—18,2 проц. Сле-ет отметить, что удельный вес больных с I-II стадией ка составил 81,8 проц.
Лечебный этап и мониторинг МСС. Лечебно-оздоровитель-[я программа и динамическое наблюдение за состоянием оровья трудящихся нефтехимического ПО «Каустик», 1еющих заболевания желудочно-кишечного тракта, пред-авляют собой замкнутый цикл медицинских мероприятий, вводимых силами медперсонала ПЦ и включающий сле-тощие разделы:
I. Выбор лечебно-оздоровительной программы (ЛОП)
амбулаторное лечение
стационарное лечение
сан-кур. лечение
лечебная коррекция
II. Планирование лечебной коррекции (Л К)
1. Составление индивидуального плана Л К на 1 год
2. Определение сроков контроля выполнения плана ЛК
3. Определение сроков контроля состояния ЖКТ
II! Контроль (мониторинг) !
1. Контроль выполнения ЛОП (ЛК) |
2. Оценка динамики заболевания ЖКТ;
3. Корректировка плана ЛОП (ЛК) f
Лечебная коррекция выявленных диспластических изд. нений слизистой желудочно-кишечного тракта пациент« включенных в группу «онкологического риска», осуще< влялась с целью усиления антиоксидаптной защиты opi низма и повышения адаптационных механизмов обще плана. В качестве источника антиоксидантов использое лись лекарственные травы и сборы. Для фитокоррекц; применялось 9 базовых рецептов, которые были составлю с учетом показателей кислотности желудочного сока, стег ни нарушения моторной функции кишечника, состоян гепатопанкреатодуоденальной зоны и др. При наличии пациента сопутствующих заболеваний, аллергии на отдел ные травы подбор последних осуществлялся индивидуальн На каждого пациента заводился «Паспорт здоровья», ку вносились данные обследования, индивидуальный план 4 токоррекции (на 12 месяцев), сроки контроля выполнен: плана фитокоррекции и состояния желудочно-кишечно тракта. Посредством мониторинга производилась оцен
шамики предопухолевых изменений слизистой оболочки глудочно-кншечного тракта у лиц группы «онкологическо-рнска» и корректировка плана лечебно-оздоровительных фопрпятий. Индивидуальная фитотерапия проводилась в лсвиях фитобара ПЦ, в штате которого состояли врач-1тотерапсвг, фельдшер, санитарка-официантка. Лица, ко-рым назначалась фитотерапия, получали «курсовку» для сплачиого лечения и по согласованию с администрацией ¡едприятия переводились в I рабочую смену, тогда режим боты фитобара (с 7 до 8; с 13 до 14; с 16 до 18 часов) еспечивал 3-х кратный отпуск процедур.
■Для оценки эффективности фитокоррекции из пациентов уппы «онкологического риска» были сформированы две ндомизировапные (по возрастно-половому составу, стажу едности, заболевание, морфологическим изменениям сли-стой оболочки) группы: коррекции и контроля (качест-ннын состав представлен в таблице 3), при том лечение цкентов группы контроля осуществлялось традиционными подами в условиях заводской поликлиники.
Состав рандомизированных групп (САПО «Каустик»)
Таблица 3
Заключение
зофагиты
астрит геморрагическ. астрит поверхност. астрит атрофическ. астрит гипертрофич. астрит эрозивный !олипоз желудка зва ДПК, желудка олит катаральный олит атрофический олипоз толст, кишки
Всего:
Группа коррекции
I
II
III
днсплазия
Группа контрольная
I
II
III
днсплазия
2 2 12 8 4
0
3 6
1 1
41
3 1 2 3 1 3 1 1
15
15
4 2
12 9
5 3 2 5 1 о
45
1 1 3 3 2 1
2 1
1 1 1 2 2 1 1 1
15
11
1
1
1
1
В первый год лИцам из групп!ы коррекции назначала интенсивная фитотерапия, позволяющая быстро подобрг адекватную агрегацию трав и сцепить ее эффективность д каждого, сформировать у пациентов устойчивый компл( полезности траволеченил за счет значительного повышен адаптационных сил организма. Продолжительность однс курса составляла два месяца, перерыв перед повтори! курсом — один месяц. В последующие годы проводили месячные курсы фитотерапии с интервалом в два меся1. В течении года пациент из группы коррекции получал курса фитотерапии..
Мониторинг за состоянием слизистой оболочки желуде но-кишечного тракта у пациентов обеих групп осуществлю ся на протяжении от 1,5 до 3 лет с периодичностью осм< ров 1 раз в 0,5 года, включающих: обязательное эндоскоп ческсе исследование с морфологической характеристик слизистой оболочки, определение показателя актив"ос каталазы, титра Р—белков и других показателей перифер ческой крови, тиоаминосоединений в моче. Морфологическ оценка динамики патологического процесса желудочно-к шечного тракта пациентов группы коррекции и контро. представлена в таблицах 4 и 5.
Результаты морфрлогического мониторинга за состояние! слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у лиц группы коррекции (САПО «Каустик»)
Таблица 4
Степень дисплазии при взятии ДИСПЛАЗИИ
Число наблю-| дений регрессия стабилизация прогресс переход в рак
на учет абс. % абс. ' % абс. е< абс. %
I степень 41 17 41,5 23 56,1 1 2,4 — _
II степень 15 7 46,7 6 40,0 2 13,3 — —
III степень 15 2 13,3 13 86,7 — — — —
Всего 71 26 36,6 42 59.2 3 4,2 —
:зультаты морфологического мониторинга за состоянием слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у лиц контрольной группы (САПО «Каустик»)
Таблица 5
тепень ДИСПЛАЗИИ
:плазии н взятии регрессия стабилизация прогресс переход в рак
а учет 2 2 « 'Ую В б5 3 8
абс. % абс. ■ % абс. % абс. %
гепень 45 7 15,6 29 64,4 9 20,0 — —
:тепень 15 2 13,3 » 60,0 3 20,0 1 6,7
степень 11 1 9,1 9 81,8 — — 1 9,1 (
Всего 71 10 14,1 47 66,2 12 16,9 2 2,8
Показатель регрессии заболевания (отношение числа центов с морфологической регрессией дисплазии в про-тах к числу больных с дисплазией слизистой оболочки) тавил в группе коррекции — 36,6 проц., в группе конт-я — 14,1 проц.
Показатель прогрессировать заболевания (отношение ла пациентов с морфологическим прогрессом дисплазии процентах к числу больных с диплазией слизистой обо-ки) составил в группе коррекции—4,2 проц., в группе троля—16,9 проц. В одном случае (у пациента группы троля) обнаружен переход дисплазии в рак. Определение титра Р—белков крови в динамике показа-снижение последнего у пациентов группы коррекции в днем на 33,8 проц., у лиц контрольной группы на 5,63 'Цента.
В процессе динамического наблюдения за группой кор-ции учитывались некоторые организационные показате-(в сравнении с аналогичными показателями в контроль-группе): своевременность явки на осмотр — в группе рекции 87,3 проц., в контрольной группе — 37,6 проц,,
охват пациентов всеми необходимыми обследованиями соответственно 91,4 проц., и 58,8 ироц., среднее время следования одного пациента — 64±7 мин. и 217±9 М1 сроднее число дней нетрудоспособности—17±2,5 и 29± д;;я (по ПО «Каустик» — 8,17±0,28 дня). Среднее чи< д:¡ей нетрудоспособности у лиц группы коррекции на 4 процента короче, в сравнении с контролем, в чем выразил, медицинская эффективность системы активной вторич! профилактики опухолевых и предопухолевых желудочно-шечного тракта.
ВЫВОДЫ
1. Анализ частоты онкологической заболеваемости ср< работников нефтехимических производств свидетельствуе' приоритете онкологических заболеваний желудочно-киш ного тракта и необходимости создания системы их акт ной профилактики.
2. Система вторичной профилактики онкологических болеваний желудочно-кишечного тракта (онкологичес] компонент диспансеризации) должна базироваться на < дании нештатных лечебно-оздоровительных центров, с сс ветствующим набором специалистов (эндоскопист, онко. гастроэнтеролог, патоморфолог и др.), использующих год этапного скрининга (анкетно-лабораторный, диагнос ческий), лечебную коррекцию и мониторинг, обеспечив щих взаимосвязь здравпунктов с цеховой службой пр приятия.
3. Разработанная комплексная система вторичной г фнлактики позволила повысить выявляемость злокачест! пых' новообразований желудочно-кишечного тракта с I процентов (до внедрения) до 0,2 проц., предраковых забс ваний соответственно с 0,13 проц., до 0,96 проц., что г твердило возможность ее использования для решения дач вторичной профилактики на нефтехимических пр< водствах.
4. В систему вторичной профилактики злокачествен: новообразований желудочно-кишечного тракта целесооб] но включение индивидуальной специфической фитотера] направленной на улучшение трофики тканей, на норм;
дао клеточных мембран, на повышение аптиоксидантиой гивности и влияющей на различные звенья гомеостаза, ¡тролируемые в мониторинге морфологически и группой бораторных тестов.
5. Индивидуальная специфическая фитотерапия в груп-х риска позволила снизить среднее число дней нетрудо-эсобности на 40 проц., повысить показатель регрессии задевания в 2,5 раза, а показатель прогресснрования сни-;ь в 4 раза и разработать экономически рентабельный риант (затраты до 25-30 рублей на одного работающего) ограммы широкой фитопрофилактики с тотальным охва-VI всего контингента трудящихся.
6. Разработаны основные компоненты мониторинга групп эвышеннсго риска» онкологических заболеваний желу-чно-кишечного тракта, периодичность и частота обследо-ния, спектр используемых диагностических и лаборатор-:х методов, критерии оценки состояния и динамики оцесса.
Практические рекомендации
I. Система непрерывного динамического наблюдения и чебной коррекции должна быть введена в профнлактиче-ую работу цеховых служб нефтехимических, химических едприятнй по активному выявлению опухолевых и пред-ухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта трущихся вредных производств.
II. Применению многоэтапного селективного скрининга лечебной коррекции лиц группы онкологического риска лжпа предшествовать серьезная профессиональная подго-вка всего персонала профилактического центра, создан-го при предприятии на основе различных форм трудовой ятелькости медиков.
III. Для внедрения в практическое здравоохранение сигмы непрерывного динамического наблюдения и лечебной ррекции заболеваний желудочно-кишечного тракта необ-димо создание достаточной материально-технической ба-: цеховой службы предприятия и обязательная методичес-я помощь научно-исследовательского учреждения,
IV. Программа вторичной профилактики опухолевых предопухолевых заболеваний желудочно-кишечного трак у работников нефтехимических производств должна пред сматривать увеличение диспансерных групп с обязательш непрерывным динамическим наблюдением и лечебной кс рекцней входящих в эти группы лиц в течение продол» тельного срока.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Оптимизация ранней диагностики злокачественн новообразований органов пищеварения у работников неф химических производств. Тез. V Республ. научно-прак. к( ференции онкологов. — Уфа. 1990.—С. 22-23 (в соавт. Е. Сотниковой).
2. Медико-социальные аспекты формирования здоровс образа жизни. Тез. Всесоюзн. конференции по медицинск философии. — Уфа, 1990 С. 78-79 (в соавт. Ш. X. Ганцевы»
3. Эндоскопическая диагностика онкологических 3a6oj ваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Ti V Республ. научно-практ. конференции онкологов. — У(] 1990. — С. 67-68 (в соавт. с Г. Г. Хайбуллиным, Р .Р. Бе бурииой).
4. Пути улучшения вторичной профилактики онколо1 ческой патологии желудочно-кишечного тракта на оснс выявления и коррекции групп онкологического риска у \ ботииков нефтехимической промышленности. Сб. труд молодых ученых БГМИ.—Уфа, 1991.—С. 56-57.
5. Рак желудка. Пособие для студентов. — Уфа, 19(. 16 с. (в соавт. с Ш. X. Ганцевым, М. А. Мустафиным, Э. Праздниковым и др.).
6. Система непрерывного скрининга и коррекции к фактор снижения риска малигнизации язвы желудка у [ ботников нефтехимических производств. Материалы Beet юз. конфер. «Психолого-деонтологические аспекты и нов направления в гастроэнтерологии. Поиски. Решения.». Смоленск; Москва, 1991 . — С. 125-126 (в соавт. с Е. Н. £< никовой, Ш. X. Ганцевым).
7. Пути улучшения вторичной профилактики опухолевой тредопухолевой патологии желудочно-кишёчного тракта )аботников нефтехимических производств., М., N Д—20849 18.01.91—27 с. (в соавт. с Ш.Х. Ганцевым).
8. Актуальные аспекты вторичной профилактики злока-:твенных новообразований, М., ВНПО «Союзмединформ>>, I—21538 от 10.07.91. — 24 с. (в соавт. с Е. Н. Сотниковой,
X. Ганцевым).