Автореферат диссертации по медицине на тему Пути улучшения рентгенодиагностики онкозаболеваний в Узбекистане
ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ АН РУ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ РЕНТГЕНО-РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЗ РУ
Р Г Б ОД
2 9 ДЕК На правах рукописи
УДК.616-006-073.75
ШАМИРЗАЕВ ИРКИН ХАКИМОВИЧ
ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ В УЗБЕКИСТАНЕ
(14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ТАШКЕНТ - 1997
Работа выполнена в институте онкологии и радиологии АН РУ (директор-член-кор.АН РУ,профессор НХМуратходжаев) и в Республиканском рентгено-радиологическом центре МЗ РУ.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор М.Т. Талипов, доктор медицинских наук, профессор А.В.Ходжаев, доктор медицинских наук, профессор Ш.М. Мирганиев.
Ведущая организация - НИИ урологии МЗ Республики Казахстан
Защита состоится" » ос/со-_1997г.
■в /У ^йчас. на заседании специализированного совета Д0158201 Института онкологии и радиологии АН РУ (700095, г.Ташкет, ул.Фароби, 383).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института онкологии и радиологии АН РУ. -
Автореферат разослан22« _1997г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
Ш. К. Мухамедаминов
.Актуальность темы. В настоящее время около 90% больных с опухолевыми заболеваниями впервые обращаются к специалистам общей лечебной сети и в сновном обследуются ими. Однако возможности же специалистов общей лечебной сети в своевременной диагностике опухолевых заболеваний ограничены, из-за чего, в частности, в странах СНГ доля больных со злокачественными опухолями I- П стадий не превышает 40% [ Прус Е.С.(1987г.), Габуния Р.И. с соавт. (1989г.), Махмудов С.Ф.'(1992г.)]-
На протяжении последних лет число больных с запущенными формами злокачественных опухолей увеличивается {Муратходжаев Н.К.( 1994г.)], а диагностические врачебные ошибки по прежнему достигают 60% (Чиссов В.И. (1989г.), Жакова И.И. с соавт.(1992г.)1.
Согласно статистических данных МЗ РУз, за 1986-1991 годы по республике Узбекистан менее одного года после взятия на учет живут от 13.0% больных с раком молочной железы до 53.0% с раком желудка. Более 5 лет проживают после взятия на учет от 8.6% больных с раком пищевода до 55.6% с раком молочной железы.
Вот почему одной из основных задач здравоохранения является обеспечение ранней диагностики онкологических заболеваний, от чего зачастую, прямо зависит повышение эффективности лечения больных со злокачественными новообразованиями.-
Раннее распознавание различных по морфологическому строению, локализации, по доступности к рентгенологическому исследованию онкологической патологии органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, молочной железы, косгао-суставной системы и мочевыводящих путей - одна из важнейших и сложных задач клинической медицины. Недостаточная оснащенность рентгенодиагностических кабинетов современными аппаратами, неодинаковый уровень целенаправленной подготовленности их персонала, отсутствие единых подходов к методам рентгенологического исследования," затрудняет диагностику опухолевых заболеваний, особенно на ранних их стадиях. Задачу юрою усугубляют и неполноценное использование имеющихся технических и кадровых ресурсов, не всегда качественное, в необходимом объеме и последовательности проведение )ентгенологических исследований, а также отсутствие греемственности между учреждениями здравоохранения различных фовней, отсутствие стандартизованного подхода к проводимым «¡следованиям. Кроме того, допускаемые врачами при интерпретации (анных рентгенологических исследований ошибки, приводят к
снижению их эффективности , увеличению количества поздних диагнозов и запущенности патологических процессов.
Научные работы, посвященные применению методов лучевой диагностики больных, освещают в основном роль и возможности отдельных методов при исследовании какой-либо одной из локализации онкопатологии. (Абдурасулов Д.М.(1953г.), ПА.Никифоров с соавт.(1989г.), Аскарова Р.Х., Ризаев М.Н.(1989г.), ПалкоА ссоавт. (1991г.), 01Ша\1(! (1989г.)]. Научных исследований по разработке и внедрению в клиническую практику комплексных методов обследования, включающих рентгенологическое, радиологическое, ультразвуковое и эндоскопическое исследования, обеспечивающих своевременный диагноз онкозаболеваний основных локализаций (желудочно-кишечного тракта, легких, молочных желез,костно-сустав-ной ситемы и мочевыводящих путей) в отечественной и зарубежной литературе, тем более с учетом местных условий (степень оснащенности аппаратурой, укомплектованность подготовленными кадрами, наличие соответствующих химреакхивов, препаратов и прочее) практически нет.
Также, мало работ, посвященных детальному анализу выявляемости онкологических заболеваний на этапах рентгенологического исследования.
В настоящее время несоответствие между современными возможностями диагностики злокачественных новообразований и фактическими результатами раннего выявления опухолевых заболеваний органов различной локализации (желудочно-кишечного тракта,легких, костно-суставной системы, мочевыводящих путей,молочной железы) и отрицательное его влияние на эффективность их лечения достигло такой степени, что актуальность проблемы выросла до общегосударственных масштабов.
Цель исследования. Улучшение выявления онкозаболеваний основных локализаций путем комплексного рентгенологического исследования больных на этапах обследования,оптимизации организационной структуры, технического оснащения и укомплектованности кадрами клиниш-поликлюшческой базы в Республике Узбекистан.
Задачи исследования.
1.Оценить состояние рентгенологической службы в лечебно-профилактических учреждениях Республики Узбекистан. Провести количественный и качественный анализ их деятельности на данном этапе.
.2.0пределить эффективность профилактических осмотров больных на онкопатологию.
3.Уточнить резервы повышения эффективности рентгенологических исследований онкологических больных с помощью имеющихся на оснащении медицинских учреждений и действующих аппаратах.
4. Разработать эффективную и экономически оптимальную схему рентгенологического исследования больных на этапах обследования, путем интеграции с ультразвуковыми, радионуклидными и эндоскопическими методами, позволяющую обеспечить раннее выявление злокачественных новообразований.
• З.Подсштать резерв^ увеличения количественных показателе]! рентгенологической службы при выполнении нормативных требований для своевременной диагностики онкологических заболеваний. •
Научная новизна результатов исследования. Впервые разработана "Принципиальная схема рентген исследований" на основе обязательного перечня технических оснащений и методов исследования, применения алгоритма и автоматизированной программы оценки эффективности выявления признаков онкозаболеваний на догоспитальном этапе. Установлен уровень эффективности выявления онкологических заболеваний основных локализаций при дообследованиях на втором этапе рентген исследований.
Определена сравнительная эффективность различных методов рентгендиагностики при решении вопроса своевременной верификации онкозаболеваний основных локализаций. Предложен оптимальный перечень необходимых методов рентген исследований для выявления признаков онкопатолопш в легких,органах желудочно-кишечного тракта,в костно-суставной системе, в мочевыводящих путях и в молочной железе.
Впервые проведена количественная оценка работы рентгендиагностических кабинетов при исследовании желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, костно-суставной системы и мочевыводящих путей.
Проведена сравнительная оценка имеющихся данных рентгенологической службы с нормативными показателями (по аппаратуре, оснащению и укомплектованности кадрами).
Дан углубленный анализ эффективности работы рентген службы в различных учреждениях Республики за 1981-1991 годы.
Уточнена разрешающая способность рентгендиалностических методов исследования в топической диагностике онкологических заболеваний в зависимости от локализации опухолей.
Определено конкретное место ренггенолошческих исследований в комплексе диагностических методов и последовательность проведения процедур при обследовании больных с подозрением на онкопатологаю (органов желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, костносусгавной системы и мочевыводязцих путей).
Практическая ценность работы.
Практическое использование разработанного комплексного подхода лучевого исследования позволяет адекватно оценить эффективность рентгенологических, ультразвуковых, радиологических и эндоскопических методов в ранней диагностике онкологических заболеваний, сокращает сроки обследования больных, исключает дублирование рентгенологических исследований, позволяет существенно уменьшить лучевые нагрузки на пациентов и персонал рештенкабинета и, все это, естественно, приводит к большой экономической выгоде в народном хозяйстве страны. Целенаправленное применение рентгенологических методов исследования, способствуя более эффективному выбору лечебной тактики, приведет к увеличению выживаемости больных и оздоровлению населения Республики в целом.
Материалы диссертации доложены на " Всесоюзном симпозиуме по новым методам радиоизотопной диагностики в клинике"(Ташкент, 1981), на III республиканской научно-пракшческой конференции рентгенологов и радиологов по гастроэнтерологии (Самарканд, 1983),на I Республиканском симпозиуме по детской онкологии на тему: " Совершенствование диагностики, методов лечения и организации онкологической помощи детскому населению" (Ташкент, 1984), на XI Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов (Таллин, 1984), на Республиканской научной конференции "Оптимизация и комплексная программа раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний репродуктивных органов женщин" (Ташкент, 1990).
На III научно-практической конференции Узбекистана"Актуальные вопросы лучевой диагностики органов пищеварения" (Андижан, 1993).
На международной конференции "Интеллектуализация систем управления и обработки информации" (Ташкент, 1994).
На I съезде онкологов Узбекистана (Ташкент, 1994).
■Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции сотрудников лабораторий ультразвуковой, радиоизотопной и функциональной диагностики, рештенодиашосгического отделения, кабинета восточной медицины, маммологического отделения, орг.метод.отдела, прокгологического отделения института онкологии и радиологии АН РУз, кафедры онкологии I ТашМИ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии 1-И ТашМИ, МСЧ Узглавводстроя и Республиканского ренпггено-радиологаческого Центра МЗ РУз(1996г.).
На заседании Узбекского научного общества рентгенологов и радиологов (1996г.).
На заседании Ученого совета НИИ фтизиатрии и пульмонологии МЗ РУз (1996г.)
На заседании научно-практической конференции сотрудников кафедры онкологии и ультразвуковой диагностики ТашИУВ, Ташкентского областного онкологического диспансера, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов цикла УЗД ТашИУВ (1996г.).
На объединенном научном семинаре лабораторий научно-исследовательского института системных исследований и института кибернетики НПО "Кибернетика" АН РУз (1996г.).
На заседании научно-практической конференции сотрудников кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения ТашИУВ,ТашМПИ,И1 ТашМИ, НИИ ортопедии и травматологии МЗ РУз (1997г.).
Научными консультантами по диссертационной работе на заседании Ученого Совета НИИ онкологии и радиологии 8.02.1991 г.,(протокол N 3) были утверждены член-кор.АН РУз, заслуженный деятель науки РУ, профессор Н.К Муратходжаев и член-кор. РАМН и АН РУз проф. Д.Н. Максумов.
Внедрение результатов исследования. Предложенные нами "Принципиальная схема рентгенологических исследований органов и систем", "Критерии оценки эффективности рентгенисследований" положены в основу повседневной работы республиканских учреждений(13),областных онкологических диспансеров (13), ренггенодиагностического отделения Института онкологии и радиологии АН РУ, вошли в приказ МЗ РУ N149 от 6.04.1994 года "О мерах по дальнейшему улучшению рентгенологической службы в Республике".
Полученные нами новые данные используются в проведении занятий с врачами-интернами, врачами, проходящими стажировку по ренттенолопш,на курсах повышения квалификации средних медицинских работников МЗ РУ,а также слушателями республиканских семинаров-совещаний по рентгенорадиологии и онколоши(врачи рентгенологи,радиологи,онкологи и средние медицинские работники).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий удельный вес больных с 1-П стадией онкозаболеваний (35.0%-40.0%), а также с 5-летней выживаемостью (от 8.6% до 55.6%) из числа взятых на учет, высокие показатели больных с IV стадией процесса (до 43.0%) и одногодичной смертности (до 53.0% ) происходит и из-за отсутствия надежных методов объективного контроля полноценности производимых диагностических исследований, обеспечивающих их качество на этапах обследования больных.
2. Современный комплекс лучевых, ультразвуковых и эндоскопических методов исследования опухолевых больных позволяет на ранних стадиях выявил, признаки новообразовательного процесса и изменения их в ходе лечения. В тоже время, ни один из вышеперечисленных методов диагностики опухолей, взятый в отдельности, не может со всей достоверностью характеризовать диагностический процесс.
3. Наибольший удельный вес в лечебно-профилактических учреждениях в диагностике опухолей легких, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы, мочевыводящих путей и молочной железы имеет рентгендиагностический метод ( более 70.0%) исследования, выявляющий основные признаки, необходимые для своевременного установления или исключения наличия новообразовательного процесса.
4.Наличие общности выявляемых признаков новообразований различных локализаций позволяет разработать принципиальные эффективные схемы рентгевдиагностических исследований легких, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы, мочевыводящих путей и молочных желез.
5 .Состояние процесса выявления онкологических заболеваний при рентгендиагносгических исследованиях целесообразно оценивать:
-полноценностью выявления группы относительно специфических признаков онкопроцессов (наличие: дополнительной тени, дефекта наполнения, деструкции, увеличение объема, сужение
просвета, утолщение или истончение стенки, изменение слизистой, наличие затемнений, краевых изменений, функциональных нарушений, смещение органа и отсутствие перистальтики на месте поражения), характеризующих новообразовательный процесс на этапах обследования больных;
- величиной количественных и качественных показателей производства реттецдиашостических исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ,в том числе 5- в материалах Всесоюзных съездов и конференций и два методических указания для практических врачей рентгенологов. Объем работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Иллюстрирована 40 таблицами, 20 рисунками и 1 приложением. Указатель литературы включает 101 работ отечественных и 98 зарубежных авторов.
Содержание работы
Материалы и методы исследования Для выполнения поставленной цели изучено в динамике с помощью 49 нами разработанных показателей состояние рентгенологической службы Республики (за 1981-1991 годы) в общей сети, онкологических, туберкулезных и республиканских учреждениях. Анализ произведен по : техническим, кадровым вопросам и по деятельности сети.
Дана оценка эффективности работы рентген кабинетов в указанных учреждениях.
Произведены расчеты возможностей рентгенологической службы при выполнении нормативных показателей.
Например,в учреждениях общей сета ежегодно в ренпенкабинетах недопроизводигся рентгенисследований на 4030.8 шс.нгг.,на занятые врачебные ставки - на 3724.0 тыс.,флюорографических исследований на 323б.6тыс.1электрорентгенограмм-на 1100.0 тыс., маммо грамм-на 1108.2тыс., а специальных методов исследования - на 697.9 тыс.и т.д.
Установлено,что рентгенологическая служба Республики уже сейчас располагает технической базой для удовлетворения общей потребности в рентгенисследованиях 2000 года (Табл. 1).
Выяснено, что при производстве 2300 рентгенолопгческих исследований 1085 больным рентгенологами допущено 7370
недостатков, из них 2782 (37.8% ) методологических и 4588 (62.2 %) интерпретационных (Табл. 2).
На основании данного анализа нами составлен "Перечень недостатков " допускаемых врачами рентгенологами при проведении рештецдиагностических исследований органов и систем ( приложение 1) и " Критерия оценки эффективнсхп^реттшсщогических исследований" (приложение 2). .
В настоящее время совершенно очевидно,что накопившихся знаний достаточно для разработки и проведения мер ранней диагностики опухолевых процессов органов и систем, для снижения запущенности процесса и проведения адекватного лечения онкологических больных
Вторичная профилактика рака должна строиться комплексно и в то же время дифференцированно. Под тверждением этого мнения являются результаты комплексного рентгенологического, фиброгастроскопического и цитологического исследования 210 больных, состоящих на диспансерном учете по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта.
При этом были выявлены 117 человек, страдающих различными заболеваниями органов пищеварения, нуждающихся в стационарном лечении. Из них, у 13 (6.1%) больных были установлены опухолевые процессы.
18 больных были сшгш с диспансерного учета.
Путем организации повторной читки более 13,4 тысяч флюорограмм органов грудной клетки профилактически обследованных болы пи, на которых, по мнению врачей,произведших первичную читку,патологий не было сотрудниками института дополнительно было выявлено 499 (3,7%) случаев различной патологии: туберкулеза легких 69 (0,5%), пневмоний 42(0,3%), патологий сердечно-сосудистой системы 179 (1,3%) и т.д. Рак легкого выявлен в 9(0,7%) случаях,что составляет 1,8% от дополнительной патологии.
Эти данные согласуются с показателями выявления онкологических заболеваний легких профилактическими осмотрами, проведенными в других странах СНГ. Они диктуют необходимость к анализу флюорограмм привлекать не только фтизиатров, но и рентгенологов общей лечебной сети и онкологических учреждений.
Показатели выявляемое™ онкопатологии при флюорографических исследованиях снижаются и из-за большого
Расчеты возможностей повышения количества рентгенологических исследований в лечебно-профилактических учреждениях республики Узбекистан при выполнении
нормативных показателей
N° п/Ь Показатели работы Общая сеть Онкологич.сеть Протшютубхеть Респ.учрежден.
абс(тыс) абс(тыс) абс(тыс) % N абс(тыс)
1 Кол-во Л-исследований
в Я-кабинете 4030,8 54,9 474Д 84,1 . . 667,8 ' 66,7 217,3 38,5
2 Кол-во К-исследований на
каждую занят.врач.ставку 3724,0 43,5 142,6 57,3 1106,5 70,7 310,3 47,3
3 Кол-во флюорограмм в год 3236,6 34,5 71,0 64,6 2366,3 29,2 72,0 54,5
4 Кол-во маммограмм в год 1100,0 98,4 300,6 97,6 0 0 0 0
5 Кол-во электрорештено-
грамм в год 1108,2 . 90,4 ' 80,0 100,0 0 0 80,0 100,0
6 Кол-во специальных рент-
генисследований (всего) 697,9 61,9 49,8 88,7 9,2 9,0 5,2 9,2,
По органам:
Легкие 2182,2 56,2 17,5, 88,7 13,2 15,2 5,6 33,1
ЖКТ 1254,1 75,4 11,8 86,9 3,7 64,6 0,3 2,3
КСС 2374,4 56,3 6,6 98,0 3,3 64,8 11,9 59,9
ЖВП 39,1 58,7 0,7 60,6 0,3 62,1 2,6 33,7
М В П 142,0 55,7 ' 5,7 75,2 5,7 60,0 11,2 55,3
Сравнительные данные о количестве недостатков, допущенных ЛПУ-ями при производстве ре1Птендиагаостических исследований на этапах обследования больных
' Органы Учреждения Разница (в %)
исследования Неонкологаческие (1 этап) Онкологические (11 этап)
Методологич Интсрпретац Методолог Интерпрет Мето- Интер
Всего Всего долог прет.
абс % абс % . абс % абс %
Легкие 2980 1237 41,5 1743 58,5 786 322 41,0 464 59,0 -0,5 0,5
Органы
пищеварения 1119 439 39,2 680 60,8 339 168 49,5 171 50,5 10,3 -10,3
Костно-сускт-
ная система 1726 437 25,3 1289 74,7 141 43 30,5 98 69,5 5,2 -5,2
Мочевыводящпе
пути 77 43 55,8 34 44,2 52 17 32,7 35 67,3 -23,1 23,1
Молочная железа 11 7 63,6 4 36,4 139 69 49,6 70 50,4 -14,0 14,0
ИТОГО: 5913 2163 36,6 3750 63,4 1457 619 42,5 838 57,5 5,9 -5,9
Прилож. 1
ПЕРЕЧЕНЬ недостатков проведения рентгенологических исследований в лечебно-профилактических учреждениях Республики Узбекистан
I. По методике исследования:
1. Неизвестен метод исследования
2. Исследование неполноценное:
а) Снимки не произведены
б) Снимки произведены в одной проекции
в) Невозможно установить проекцию произведешп>1х снимков
г) Нет динамики рентген-исследовашсй
д) Исследование не доведено до конца (не полное)
е) Снимки не качественные
3. Исследование произведено поздно
4. Рентгенолог назначает рентген-исследование
П. При расшифровке данных рентгенологических исследовашш:
1. Произведено описание:
а) не полное (не по схеме)
б) неправильно
в) измененный участок неправильно описан
2. Написан вывод:
а) необоснованный
б) неправильный
в) который не имеет права ставить рентгенолог
г) где перепутаны стороны поражения
д) написано только заключение
Ш. Общие недостатки: .
а) исследование не описано
б) не написан вывод
в) не описан измененный участок
г) неправильно охарактеризована динамика рентгенолопгческих изменений
д) не описаны произведенные снимки
Прилож2.
t
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Г. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Правильность выбора метода
2. Правильность последовательности выполнения
3. Полнота объема исследований
4. Качественность выполнения исследований
5. Показатель применения специальных методов
II. ПРИ НАПИСАНИИ ПРОТОКОЛА
1. Полноценность описания:
а) исследованных органов;
б) измененных участков;
в) произведенных рентгенограмм.
2. Наличие динамики изучения рентгенологических данных
III. ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
1. Правильность
2. Обоснованность
3. Процент совпадения с другими диагнозами.
процента некачественности флюорограмм (5,6% в анализируемых случаях).
Комплексным исследованием диспансерных больных по заболеваниям желудочно- кишечного тракта достигнута выявляемость онкологических больных равная показателям установленным в развитых странах.
Даны рекомендации по улучшению показателя выявляемое™ онкопроцессов при профосмотрах и диспансерных наблюдениях.
Определены резервы повышения эффективности рентгенологических исследований онкологических больных ныне имеющимися аппаратами и кадрами.
Отсутствие стандартизированных подходов к проведению рентгенологических исследований органов и систем,а в ряде случаев и противопоставление методов, при отсутствии единого мнения о месте, значении и разрешающей способности их, побудило нас провести системный анализ диагностической ценности основных способов верификации ойкопатологии.
Основной задачей использования ЭВМ и компьютерного моделирования в данном исследовании, явились поиск и оценка эффективных схем применения различных видов диагностического исследования в рамках комплексного обследования больных, направленного на выявление признаков онкозаболеваний ряда органов и систем. " . '
Ставилась цель при помощи современных компьютерных технологий: 1) дать количественную оценку самим методам рентгенологических исследовании и определить место и значение каждого метода в общем комплексе диагностического обследования больных на онкопроцесс основных локализаций; 2) разработать интегральную схему и алгоритм обследования больных (рентгенологического, радиоизотопного, ультразвукового и эндоскопического) на онкопатолоппо на этапах исследования.
Исходными данными для решения выше перечисленных вопросов являлись:
описания анализируемых органов, методов, применяемых для диагностики о.нкопатологии, признаков опухолевых процессов, выявляемых применяемыми метода лги; экспертная количественная оценка значимости используемых признаков; характеристика диапазона и ограничений на применение тех или иных диагностических методов.
Для решения поставленных задач использованы методы классификационного анализа и распознавания образов.
Данная работа »выполнена совместно с лабораторией "Распознавание образов" НИИ Системных исследований НПО "Кибернетика" АН РУ с помощью методов и программных средств классификационного анализа и распознавания образов, с использованием персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ) типа 1ВМ РС/286 (ОЗУ-1Мб,винчестер-40Мб).
Оптимизация схем диагностических исследований на онкопатологию основана на следующей модели применения показателей значимости признаков при оценке эффективности методов.
Пусть П} - количество диагностической информации, получаемой ш методом;
I - количество информации, получаемой г методом дополнительно к информации, полученной на 1,2,...,1-1 шагах исследования с помощью методов ^ 12>..., Ц^;
Пусть Г - критерий выбора 1-го метода исследования в дополнение к использованным ..., Ц^} методам;
gt, О - критерий качества метода исследовашш I, относительно О;
VI, О - количество информации, получаемой методом г;
в+г, О - количество положительных свойств метода I;
б-!, О - количество отрицательных свойств метода I.
Пусть \у2, - веса групп методов, с которыми они учитываются в интегральном критерии.
Тогда показатель эффективности методов относительно их набора О примет вид:
Э = * ЩП, О) + * Г2(8+1, О + \у3 * 13И, О).
Пусть заданы М - совокупность методов исследования дашюго органа, ш-число методов исследования задашюго органа, п - количество признаков, выявляемых 1-м методом, ^ -вес ¡-го признака в исследовании органа. Пусть М!( М2, ..., Мт - некоторая последовательность применяемых методов. Назовем рангом метода порядковый номер метода в этой последовательности. Определим абсолютный вес метода исследования в совокупности М ¡¡юрмулой:
V* = £ (ху * У|),
относителышй вес метода исследования в совокупности М определим формулой
^¿■(х-у-ур,
3=1
где х-} - интенсивность предпочтения метода т; по сравнению с методом Ш]4-1; [, ¿+1 - ранги методов в исследовании (предпочтения применения методов),
х~1+1 = (х1их2и...ихи)\х* Или, с учетом веса выделяемых признаков VI = уи * + * w2 + ув *
Последовательность оценок вычисленных для набора методов М, характеризует эффективность применения ДИ. Пусть М, М- -наборы, отличающиеся последовательностью применения методов. Будем полагать, что надежность диагностики пропорциональна количеству выявленных признаков. В общем случае, для того, чтобы учесть различие в диагностической значимости признаков, введем меру важности, признаков.
Пусть гп - количество методов в наборе М. Величину к(М)=У(М)/т назовем эффективностью набора М.
Набор М назовем лучше набора М~, если к(М) > к(М~). Набор М назовем оптимальным ,если замена любого метода из М на любой другой метод т' из М, не улучшает оценку эффективности Ут совокупности методов.
Для формального и наглядного представления процедуры определения принадлежности объекта то>.(у или иному классу (определение типа процесса в исследуемом органе - выявляемости опухолевых признаков)
используются бинарные решающие деревья (ДР). С учетом того, что признаки, приписываемые вершинам, выявляются с помощью различных методов, стандартное бинарное решающее дерево, преобразуется, в пашем случае, в дерево методов вида: (Корневая вершина - Начало)
/ \ (Мстод_1: х;1,Х12, ...
у (Метод ... ,х^)
(Метод,I: хц,х12,... .хм) (Мстод_Ь: хы^Ь2> -.х11к1)
\ / •/ \ (Метода* хч,,хч2, ... .х^)
{Максимальный набор выявленных признаков} 17
Здесь использованы обозначения:
Метод_1: хц.х^, ... .ху^ - нелистовая вершина ДР (узел решений) со списком признаков, выявляемых данным методом;
|*1 - листовая вершина ДР (узел ответа, диагноз).
На основе предложенной методики разработана система автоматизированной оценки эффективности выявления признаков онкологических процессов на этапах исследования.
В результате машинной обработки получены абсолютные веса (опенки значимости) каждого из перечисленных методов и упорядочение в порядке убывания абсолютного веса методов.
Далее получена ранжированная оценка эффективности методов с учетом рекомендуемой последовательности их применения, разработаю гая на основашм анализа имеющегося в ЛПУ оборудования (исключив из списка, как правило, отсутствующее и дорогостоящее оборудование - КТ и ЯМР).
Накопление информации по совокупности методов, содержит оценку рекомендуемой последовательности применения методов, базирующейся на использовании наиболее эффективного и распространённого рентгенологического метода исследования различных органов, для установления необходимого диагностического эф(1>екга оикозаболевашш.
Та же оценка рассчитана с учетом разделешм методов на ведущие (доставляющие максимальное количество информации) и неведущие (доставляющие дублирующую информацию), дополняющие информацию относительно ведущего метода.
Оценка методов по группам признаков, содержит комплексную оценку оптимальной последовательности применения диагностических методов на этапах исследования с учетом имеющейся в J1ПУ диагностической аппаратуры.
На основании итоговой оценки методов по группам признаков, произведена сводная оценка выявляемости рентгенологических признаков опухолей (в %) на этапах исследования для различных органов.
Далее составлена итоговая оценка методов на этапах исследования.
Определена выявляемость признаков .опухолевых процессов на з гапах исследования (в %).
Для каждого метода определен максимальный возможный вес (балл) метода и удельный вес единицы информации (признака) в процентах.
На основании анализа полученных данных и с учетом практического опыта применения из начального массива методов выделен ведущий метод,характеризующийся доступностью для практического применения, хорошо освоенный врачалш и имеющий наибольший вес по критерию выявляемой диагностической информации.
Оценка методов произведена по интегральному критерию ИК1 оценки методов,учитывающему частные критерии оценки методов К1, К2,КЗ.
Определена динамика /накопления диагностической информации в абсолютном исчислении и в процентах и определено минимальное количество методов, выявляющих максимально возможный объем информации.
Рассчеты произведены в двух вариантах:
- нарастающим итогом по максимуму добавляемой информации;
- путем определения максимального приращения информации относительно ведущего метода диагностического исслед\;оания.
Определена оценка вклада каждой группы признаков (специфические, альтернативные, неспецифические, характеристика органа, положительные и отрицательные свойства метода) в общую оценку применяемого метода (в баллах и процентах) по интегральному критерию оценки методов ИК2 .
Результаты анализа полученных данных позволили уточнить предельные возможности выявления признаков онкозаболеваний на этапах исследования с учетом оснащенности лечебно-профилактических учреждений (ЛГУ) диагностическими аппаратами и оборудованием.
Выделено два основных этапа исследования (характеризуемых уровнем оснащенности ЛПУ диагностической аппаратурой и оборудованием): 1-доонкологический (который может также использовать аппаратуру, входящую в состав дополнительной; 2-промежугочноп группы П) и 3-онкологический.
Определены предельные оценки каждого этапа исследования для каждого органа (в процентах) в зависимости от уровня оснащенности диагностической аппаратурой и оборудованием.
По указанной схеме произведены расчеты для всех проанализированных органов.
В процессе рассчетов на ЭВМ из большого числа существующих методов (рентгенологических, радноизотопных, ультразвуковых и эндоскопических) исследований (для выявления
признаков онкопроцессов) удалось с помощью использованных методов распознавания образов и классификационного анализа отобрать миню,1альное число исследований, позволяющих достигнуть точности диагностики до максимально возможных величин.
Например, имеющимися в ЛПУ аппаратами и оборудованием (без применения КТ И ЯМР) признаки опухолей в легких можно выявить с точностью до 90.1 % (из 94 заданных признаков), применив 11 методов из 20 ; в пищеводе - до 90,9 % (из 95 заданных признаков), применив 7 из 9; в желудке - до 93.1 % (из 104 заданных признаков), применив 7 из 18; в толстой кишке - до 98.3 % (из 89 заданных признаков), применив 7 из 19; в желчевыводящих путях - до 89.7 % (из 93 заданных признаков), применив 7 из 11; в костно-сусгавной системе - до 89.0 % (из 104 заданных признаков), применив 8 из 17; в мочевыводящих путях - до 83.5 % (из 91 заданного признака), применив 7 из 11 и в молочной железе - до 88.9 % (из 90 заданных признаков), применив 8 из 12 методов.
При этом все методы характеризовались в среднем 16-17 положительными И 28-29 отрицательными свойствами.
Среди перечисленных методов, по-прежнему, ведущую роль играют рентгенологические методы исследования.
Полученные объективные показатели эффективности диагностических методов исследования больных на онкопатологаю, подтверждают целесообразность применения системного анализа к решению задач выбора оптимальных вариантов наборов применяемых методов ДИ. Ценность разработанного метода комплексной количественной оценки эффективности ДИ на выявление признаков онкопроцессов основных локализаций, не идя в разрез клиническому мышлению, дает возможность составить оптимально-минимальный набор методов исследования больных, исходя из аппаратурных и кадровых возможностей ЛПУ.
Получены, соотвественно, следующие показатели точности выявления признаков онкопроцессов: в легких - до 85.1 %, в пищеводе - до 87.0 %, в желудке - от 86.8 % до 89.3 %, в толстой кишке - до 95.3 %, в желчевыводящих путях - от 79.9 % до 86.8 %, в костно-суставной системе - до 88.9 %, в мочевыводящих путях - от 75.9 % до 81.0 % и в молочной железе - до 75.3 %.
Исследование больных на втором (онкологическом ) этапе, повышает выявляемость признаков онкозаболеваний, по сравнению с первым этапом, соответственно, на: 5 %- в легких, 3.9 % - в пищеводе, 6.3 % - в желудке,3.0 % -в толстой кишке , 9.8 % - в
желчевыводящих путях, 0.8 % -в костно-суставной системе, 7.6 % -в мочевыводящих путях и в 13.9 % - в молочной железе.
Сопоставление и сравнительный анализ полученных данных свидетельствует о том, что потенциальные возможности точного выявления признаков онкопроцессов на этапах исследования не одинаковы для различных органов. Например, от 75.0% для молочной железы до 95.3% для толстой кишки на I этапе и от 83.5% для мочевыводящих пугьй до 98.3% для толстой кишки на 2 этапе (Табл.3).
Таблица 3
Выявляемость опухолей на этапах исследования (в %)
ОРГАНЫ Этапы
1 2 3
Легкие 85,1 0,0 90,1
Пищевод 87,0 0,0 90,9
Желудок 86,8 89,3 93,1
Толстая кишка • . 95,3 95,3 98,3
Желчевыводящие пути 79,9 86,8 89,7
Косгоо-суставная система 88,2 88,9 89,0
Мочевыводящие пути 75,9 81,0 83,5 '
Молочные железы 75,0 75,3 88,9
Этапы: 1 - Доонкологический
2 - Промежуточный
3 - Онкологический
Оптимальные варианты интегрального обследования больных лучевыми, ультразвуковыми, эндоскопическими методами, с возможными корреляциями на оснащение учреждений,а также контингента больных, позволят осуществлять достоверную количественную и качественную оценку эффективности выяшюния признаков опухолей основных локали:«щий на этапах исследования.
Правильно произведенные в методологическом и качественном отношении исследования имеют в здравоохранении важное социальное и экономическое значение. Они доказывают целесообразность вложения средств на проведение ДИ, способствуют наиболее рациональному выбору методов точной выявляемоегн признаков опухолей.
выводы
1.Одним из путей улучшения диагностики опухолей: легких, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы, мочевыводящих путей и молочных желез является улучшение качества и увеличение количества (рентгенологических исследований), а также удельного веса применения эндоскопических, ультразвуковых и радионуклидных методов исследования.
2.Причинами недостаточности выявления признаков опухолевых процессов являются допускаемые врачами -рентгенологами при проведении рентгенологических исследований методологические недостатки, по нашим данным в 37.8%, а также интерпретационные ошибки - в 62.2% случаях. Устранение этих недостатков возможно путем проведения рентгендиашостических исследований по разработанной "Принципиальной схеме производства рентгенисследований и расшифровки полученных данных", а также оценкой качества работы рештендиагаосшческих кабинетов по рекомендуемым "Критериям оценки эффективности рентгенологических исследований".
3. Анализ деятельности рентгеологической службы Республики за 1981-1991 годы показал наличие потенциальных возможностей увеличения количества рентгенологических исследований более, чем в 1.5 раза имеющимися в медицинских учреждениях техникой и кадрами.
4.Проведение профилактических обследований в полном объеме, соблюдите преемсшгнносга всех звеньев здравоохранения, с обязателышм привлечением представителей онкологической сети и узких специалистов, применением комплексных методов исследования, позволяют повысить выявляемость признаков онкопатолоши не менее чем в 2 раза, чем достигается уровень выявления онкопроцессов, характерный для развитых стран.
5.Систематизация диагностических симптомов опухолевых процессов, детализация лучевых, ультразвуковых и эндоскопических, признаков опухолей способствует выявлению онкологических процессов в легких, желудочно-кишечном тракте, костно-суставной системе, мочевыводящих путях и в молочной железе- до мор(|юлошческого уровня. Выявление хе отдельных диагностических признаков или их небольших групп без учета состояния
окружающих органов и тканей приводит к резкому снижению информативности обследования, удлиняет сроки исследования больных и ухудшает эффективность лечения, увеличивает одногодичную смертность от онкозаболеваний.
6. Разработанный комплексный количественный и качественный подход к диагностике опухолей с применением математического моделирования позволяет уточнить точность выявления признаков онкопроцессов на первом доонкологическом этапе для: легких до 85.1%, пищевода 87.0%,- желудка.86.8-89.3%, толстой кишки 95.3%, желчевыводящих путей 79.9-86.0%,' костио-суставной системы до 88.9%, мочевыводящих путей от 75.9% до 81.0% и молочной железы до 75.3%. На втором онкологическом этапе они соответственно равнялись: 90.1%; 90.9%; 93.1%; 98.3%; 89.7%; 89.0%; 83.5% и 88.9%.
7. Разработанный алгоритм обследования больных и схема последователыюсга применения методов лучевого, эндоскопического и ультразвукового обследования опухолевых больных основных локализаций на этапах исследования, могут быть использованы на всех уровнях здравоохранения с целью объективного контроля диагностики онкологической патологии, оценки полноценного и эффективного использования возможностей действующих рентген и других аппаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Анализ деятельности рентгенолошческой службы республики по 49 параметрам необходимо продолжить для объективизации оценки и включить их в банк компьютерных дашшх - канцер=решсгр рештенологической службы.
2. Необходим пересмотр существующей системы внедрения достижений науки в практическое здравоохранение, так как она уже не отвечает современным требованиям.
3.Современное развитие рентгенодиагностики требует изменений структуры преподавания этого предмета в высшей медицинской школе.
4. Назрело время, сообразно сегодняшнему дню, объединения на базе существующей рентгенологической службы всех видов лучевой диагностики в единое мощное организационное образование.
5. В рентгенолошческой службе необходимы организационные перестройки.Следует рассмотреть вопрос организации научно-исследовательского ренттено-радиологического института.
В настоящее время при Минздраве республики необходимо создать координационный комитет по рентгенологической службе.
Специально следует отметить сформировавшееся направление рентгенодиапедевтику или рентгенохирурпда (интервенционную радиологию) и принять меры к развитию этого раздела рентгенологической службы. Особого внимания заслуживает и вопрос детской рентгенологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статьи опубликованные в журналах,сборниках и монографиях
1. К рентгенодиагностике внутричерепных обызвествлений при некоторых заболеваниях черепа //Мед. журн. Узбекистана, 1971. - N7.- С. 20-22 (соавт. Н.Ф.Мушенкова).
2. Некоторые вопросы уменьшения лучевой нагрузки при рентгенографии //Мед. журн. Узбекистана, 1971,- N 8.- С.76-78 (соавт. И.Д.Джумаев).
3. Организация массовых профилактических маммофлюорографических обследований в Узбекистане //Вопросы онкологии и рентгенологии. -Ташкент, 1981. -С.24-25 (соавт. С.Ф.Махмудов, БЛ.БронштейН, АИ.Розенберг и др.).
4. К. вопросу комплексной диагностики рака желудка в ранней стадии //Вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований. -Ташкент, 1982. -С.22-24.
5. Методы эффективной комплексной диагностики рака женских половых органов //Там же. -С.104-106 (соавт. Г.М. Ременникова, Я.Л. Шлисенгер).
6.0 массовых профилактических маммофлюорографических обследованиях //Мед.журн.Узбекистана, 1982. -N10. -С.68-70 (соавт. АИРозенберг).
7. Состояние и перспективы рентгенорадиалопш в Узбекистане //Мед.журн.Узбекистана, 1984. -N8. -С.3-6 (соавт.Д.Н.Максумов).
8. О роли флюорографических центров в улучшении флюорографической службы Узбекской ССР //Проблемы диагностики и лечения злокачественных новообразований. -Ташкент, 1985. -С.4-10 (соавт. И.М.Якубов, КХХалилов).
9. К вопросу повышения качества ренгенологической помощи в онкологической сети Узбекской ССР/Дам же. -С. 10-17.
10. Пути повышения эффективности использования радиоактивных изотопов в медицинских учреждениях УзССР // Мед.журн.Узбекистана, 1986. -N3. -С.55-57 (соавт. Д.Н.Максумов).
11. Задачи рентгенологической службы амбулаторно-поликлинической сети, в ранней диагностике онкологических заболеваний //Злокачественные новообразования: вопросы
этиопатогеноза, диагностики и лечения. -Ташкент, 1986. -С.3-10.
12. Флюоромаммография и маммография в выявлении и современной диагностике рака молочной железы /Дам же. -С.49-54 (соавт. А.И. Розенберг, О.Ф.Шарипов, М.Г.Ходжаева).
13. Лучевая нагрузка при электрорентгенографии желудочно-кишечного тракга//Мед. журн. Узбекистана, 1987.-N8.-С.30-32 (соавт. А.Р.Мансуров, И.Д. Джумаев, АР. Абдуразаков).
14. Маммография и флюоромаммо1рафия в профилактических осмотрах женщин и диагностике рака молочной железы // Мед.журн.Узбекистана, 1987. -N11. -С.35-38 (соавт. Д.Н.Максумов, А. И. Розенберг, ГАЗельцер).
15. О проведении мероприятий по введению отраслевого стандарта в рентгенкабинетах медицинских учреждений Узбекистана с целью улучшения диагностики онкозаболеваний //Вопросы клинической и экспериментальной онкологии. -Ташкент, 1987. -С.З-8 (соавтДХ.Нурищинов, А.К.Бадалов).
16. Организация республиканского рентгено-радиологического центра и его роль в улучшении рештенодиагаостической службы республики // Успехи онкологии. -Ташкент, 1988. -С.49-52.
17. Состояние и Пути улучшения рентгенодиагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в УзССР // Современные проблемы онкологии. Ташкент, 1990. -С. 14-18.
18. К вопросу стандартизации структуры фотолабораторий для . повышения качества рентгеновских снимков // Там ж. -С.21-26.
19. К вопросу о повышении эффективности использования рентгенологических исследований в диагностике новообразований желудка //Злокачественные новообразования в Узбекистане: эпидемиология, диагностика, лечение. -Ташкент, 1992. -С.33-39.
20. Пути повышения эффективности использования радиоактивных препаратов в диагностике злокачественных .новообразований в медицинских учреждениях Узбекистана /Дам же. -С.40-48 (соавт. ААУмаров, Р.Р.Романова).
21. Рентгенологическая диагностика опухолевых процессов костно-суставной системы в общей-лечебной сети республики Узбекистан (I этап обследования онкобольных) //Онкология: Актуальные вопросы теории и практики.--Ташкент, 1993. Вып. I.-С.130-136.
22. К вопросу анализа причин Поздней рентгепдиагнос ь л рака легкого в онкологических учреждениях (П этап обследования больных) /Дам же. -С. 137-145.
23. Системный анализ и оценка эффективности организации диагностических исследований на онкопатологию в лечебно-профилактических учреждениях Узбекистана //Эпидемиология злокачественных опухолей, организация онкологической помощи, профилактика: Тр. I съезда онкологов респ. Узбекистан с междунар. участием. -Ташкент, 1994. том 1. -С.32-33. (соавт. Р.А.Лугфуллаев).
24. Оптимизация схем лучевых, ультразвуковых и эндоскопических диагностических исследований на онкопатологию //Узб. журн. Проблемы информатики и энергетики. - Ташкент, 1995, 3/4. - С. 22-27 (соавт. РАЛутфуллаев).
25. Оценка точности установления диагноза на онкопатологию в лечебно-профилактических учреждениях //Узб. журн. Проблемы информатики и энергетики. - Ташкент, 1996 , 3. - С. 20-23 (соавт. РА.Лутфуллаев).
26. Некоторые пути совершенствования рентгенологических исследований на онкопатологию на основе компьютерной технологии // Узб. журнал Проблемы информатики и энергетики. - Ташкент, 1996, 6. -С.34-35 (соавт. P.A. Лугфуллаев).
Ш. Тезисы докладов, материалы симпозиумов,съездов, конференций, методические рекомендации (депонированные статьи)
1. Состояние и перспективы развития радионуклидной диагностики в Узбекистане //Гез. Всесоюзхимп. Новые методы радио изотопной диагностики в клинике. -Ташкент, 1981. -С. 155-156 (соавт. Н.К.Муратходжаев, Е.С.Прус, А-Г.Ходиходжаев).
2. Анализ причин расхождения ренгендиашостических и клинических диагнозов при патологии толстой кишки //Актуальные вопросы рентгенорадиогастроэнтрологии: Тез. докл. III Респ. научн.практ. конф. рентгенологов и радиологов. -Ташкент, 1983..-С. 327-129 (соавт.Х. Р. Рых^иев).
3. О состоянии рентгендиагностической службы в республиканских лечебно-профилактических учоеждешшх Минздрава УзССР //Там же. -С.131-133 (соавт. Т.Х.Хамдамова).
4. Состояние и перспективы улучшения рентгенологической помощи населению Узбекской ССР//XI Всесоюз-сьездрсттенологов и радиологов. -М.-Обнинск,1984,-С.818-819 (соавт. Д.МЛбдурасулов).
5. Состояние и перспективы рентгенологической службы в детских учреждениях УзССР //Совершенствование диагностики,
методов лечения и организация онкологической помощи детскому населению. Тез.докл. II Респ.симпозиума по детской онкологии. -Ташкент, 1984. -С.25-27.
6. Пути улучшения рентгенологической диагностики заболеваний молочной железы в лечебно-профилактических учреждениях УзССР //Оптимизация и комплексная программа раннего выявления предопухолевых и опухолевых , заболеваний репродуктивных органов женщин: Тез. докл. респ. научн. конф.-Ташкенг, 1990. -С.54-55 (соавт.С. И. Ибрагимова).
7. Принципиальная схема проведения рештендиагносгических исследований и расшифровки полученных данных (методическое указание) //Ташкент, 1991.-12С.
8. Пути совершенствования результативности рентгенологических исследований злокачественных новообразований органов пищеварения //Актуальные вопросы лучевой диагностики органов, пищеварения: Тез. докл. III научно-практической конф. Узбекистана. -Андижан, 1993. -С. 17-18.
9. Системный анализ и оценка эффективности организации лучевых и эндоскопических диагностических исследований на онкопатологию в лечебно-профилактических учреждениях // Интеллектуализация систем управления и обработки информации: Тез. докл. межд. конф. -Ташкент, 1994. -С.274-275 (соавт. Р-АЛугфуллаев). -
Ю.Рентгендиагностика асбоб/ускуналари (аппаратлар)нинг турлари, хусусияглари ва улар врдамида текшириш усуллари (методик курсатма) (боища муаллифлар: Т.Н. Ильесов, М.Ю. Юнусова, С.З. Шерматова). узбек тшшда.Тошкент, 1994.-27 бет.
Хулоса
И.Х. Шомирзаев "Узбекистоцда онколопж касашшкларни реттендиагаостикасинияхшилаш йуллари"
Ишни максади Узбекисгонда шифохона ва поликлиникаларни асбоб-ускуна,мугахассислар билантаъминлаб, боскичларда комплекс рентген текншршшшр асосини яратиб, ассосий аъзоларда онколопж касалликларни анюдашни яхшилашга каратилган.
1981,-1991 йилларда рентген сохасидаги (асбоб-ускуналарни холати, мутахассислар тай^рлаш массаласи хамда улар томонидан бажарилган ишларни курсатгичларини) урганиш натижаснда, согликни-сак;лаш муассасаларида иш тула конли олнб боршшаетганлиги, конуний талаблардан 1,5баробаркамтекширшлар угказилиши анюутнди.
1085 беморга 2300 рентген текшириш утказиш давомида 37.8 фоиз услубий камчиликка ва 62.2 фоиз талхин килиш хатосига йул куйтшани аникланди.
Бу эса Республикада 1986-1991 йилларда руйхапа олинпш онкологик беморларни факат 35.0 - 40.0 фоизигина I -II стадняда аникланишини, 8.6 фоиздан тортиб то 55.6 фоизгача беморлар касалликаниклангандан кейин беш йилгача яшашини, касалликни IV стадиясидаги беморларни михдорини 43.0 фоизгача етишини, руйхатга олишандан квйин бир йил ушасдан касалларни 53.0 фоизини оламдан куз юмишини асосий сабабларидан биридур.
Профилактик - текширишлар ва диспансер кузатишларни курсатгичларини ошириш максадида оцщозон - ичак йуллардаш касалликлар буйича руйхатда турган 210 беморга комплекс (рентген, эндоскопия ва цитология) текширишларни утказиш натажасида 18 киши касалликдан тузалгани сабабли руйхатдан учирилди. 13та беморда усма касаллюслари топидди.
Биринчи укишда касаллик белпшри йук деб топилган 13.4 минтдан ортик кукрак кафасини аъзоларини флюорограммалари иккинчи марта у к; ил ганда жаъми 449га хар хил касалликлар, шу жумлада 9 кишини упкасида усма касаллиги топилди. Бу курсатгичлар ривожланган мамлакатларда усма касалликларини аникланиш натижаларига якиндир. Узбекистондаги хозирги курсатгичлардан 1,5 - 2.0 баробар ортивдир.
Йул куйилабттан камчиликларни бартараф этшп максадида ассосий аьзоларни рентген текншришларни принцшшал шакли тузулди. Рентген текшириш усулларни максадга мувофик ва кандай натажа билан утказилханлигини аникловчи курсатгичлари ишлаб чикилди.
Текширшцца кулланиладкган усулларни киммати ва урни хисоблаш (ЭВМ) мошиналарида аншуханди. Хисоблаш асосида беморларни рентген ва бошка нур усуллар билин текширшпни эрга, осон, киска алгоритм ишлаб чикилди.
SUMMARY
I. Kh. Shamiizaev "The Ways of Improvement of
Roentgenodiagnosis of Oncological Diseases in Uzbekistan"
Hie purpose of the work was to improve the detection of oncological diseases of the main localization basing on combined roentgenological examinations at the stages of patients' observation; optimization, of organizational structure, its technical basis and staff selection in outpatients' and in-patients' departments.
Our. examination of conditions of roentgenologic service in the field of their technical and staff peculiarities and their activity have shown that there were no any institution where the examination would have taken place in full volume. Roentgenological examinations were produced 1.5 times seldom than they were needed.
When producing of 2300 roentgenological examinations of 1085 there were 37.8% of methodological and 62.2% of intcrpretational mistakes. It was one of many reasons of low volume of the registered patients, having I-li stages of oncological diseases (30-40%) and low gradient of 5-year survival rate (from 8.64 to 55,6%), hidh gradient of the patients having the IVth stage of the process (43.0%) and one-year mortality (up to 53%) in our Republic for the period of 1986-1991.
Aiming to improve the efficiency of the results of prophylactic examinations and dispensary observations, 210 patients were examinated combinelly (roengenologically, endoscopically, cytologically). 18 patients were free of registration. Gastrointestinal tumors were diagnosed in 13 patients.
With the help of secondary interpretation it was show that there were no signs of malignant pathology in 13400 patients who were primarily concerned as malignant ones. There were 449 diseases of different nature, among them in 9cases there were lung cancers.
These figures corresponded to those of oncodiseases' detection in developed countries, but they are 1.5-2.0 times higher then those figures for Uzbekistan.
To improve the situation we have elaborated the principal plan of roentgenological examination and their interpretation, and, also, the system of criteria lor efficiency of roentgenological examinations.
We prodused computered asscssement of the used roentgenological methods and basing om it we elaborated the simple short algorythm of roentgenological anil other radiological examinations.