Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оптимизация восстановительного лечения травм верхних и нижних конечностей, осложненных повреждением нервов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация восстановительного лечения травм верхних и нижних конечностей, осложненных повреждением нервов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация восстановительного лечения травм верхних и нижних конечностей, осложненных повреждением нервов - тема автореферата по медицине
Шарипова, Эльмира Шикюровна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Шарипова, Эльмира Шикюровна :: 2007 :: Уфа

Список условных сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Состояние вопроса

1.2. Классификация повреждений

1.3. Некоторые особенности физиотерапевтического лечения

1.4. Методологические аспекты применения низкоинтенсивного лазерного излучения при травмах

1.5. Рефлексотерапия — как метод многоуровневого лечебного воздействия

1.6. Проблемы и варианты комплексного восстановительного лечения при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов

Глава II Материалы и методы исследования

2.1. Клинические и функциональные исследования

2.2. Изучение результатов лечения

2.3. Общая характеристика больных

2.4. Методы лечения

Глава III Применение механотерапевтического аппарата оригинальной конструкции для суставов пальцев кисти

3.1. Устройство и лечебное назначение аппарата

3.2. Результаты клинического применения аппарата

Глава IV Сравнительный анализ клинических групп больных с травмой конечностей, осложненной повреждением нервов

Глава V Результаты изучения эффективности лечебных комплексов при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов

5.1. Оценка эффективности обезболивания

5.2. Влияние лечения на состояние электрокожной проводимости, температуры кожи и периферического кровообращения

5.3. Изменение клинических и функциональных показателей

Клинические наблюдения

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Шарипова, Эльмира Шикюровна, автореферат

Актуальность работы

Научно-технический прогресс в транспортной и производственной сфере деятельности, урбанизация населения, рост числа различных катастроф, межрегиональных конфликтов и преступности приводят к увеличению травматизма и превращению его в важную социальную проблему.

По данным ВОЗ, интенсификация, производства и бурное развитие^ транспорта обусловливают рост нейротравматизма в среднем на 2% в год (Акимов Г.А. и соавт, 1989; Оглезнев К.Я., Остапенко А.С.,1989). Частота повреждений нервов при закрытых переломах и вывихах колеблется от 1,5 до 7,6% в зависимости от локализации; при открытых и огнестрельных повреждениях -от 10,6 до 35,6% (Григорович К.А., 1981). Травмы, конечностей, осложненные повреждением нервов, нередко приводят к тяжелым нарушениям функции и высокому уровню инвалидизации — до 62,9% (Григорович К.А., 1981; Мещерякова Т.И., Ланда В.А., 1998), при этом пострадавшие чаще всего являются лицами молодого и среднего возраста. При данных повреждениях требуются продолжительные сроки: стационарного^ амбулаторного лечения и реабилитации. Вместе с тем, современные: условия: и темп жизни требуют обеспечить максимально раннюю бытовую, производственную-и социальную адаптацию; что значительно повышает требования к лечебным методам. Нёобхо-димость в продолжительном и разностороннем восстановительном лечении данных пациентов увеличивает требования к согласованности и преемственности в работе врачей различных специальностей, участвующих в лечении. Из-за своей распространенности, тяжести последствий, сложного леченияшроблема приобретает не только медицинское, но ш социальное значение (Асатиани Д. Л;, 1987; ШоломовИ.И.,1997).

Эти повреждения характеризуются различными сроками репаративных процессов в разных тканях, сложным процессом дегенерации - регенерации при повреждениях нервов, заживлением костной раны по типу первичного или вторичного сращения, возможностью развития» рубцово-спаечного процесса, атрофии и перерождения мышц. В литературе также достаточно полно освещены вопросы нарушения кровообращения в поврежденных конечностях и длительного процесса его нормализации (Фишкин В.И., Львов С.Е., Удальцов В.Е., 1981; Левицкий Ф.А., Проскура В.Б., Билобров В.М., 1991). Вышеперечисленные факты, по-видимому, послужили поводом, к интенсификации исследований, посвященных разработке новых методик восстановительного лечения при данных травмах.

Несмотря на большое число публикаций в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме, ее отдельные аспекты до настоящего времени изучены не в полной мере. Недостаточное внимание уделяется методам улучшения кровоснабжения, микроциркуляции, трофики денерви-рованных тканей, терапии сопутствующих заболеваний. Анализ литературы подтвердил, что ни один из известных в настоящее время физических факторов не- способен обеспечить полного терапевтического результата. Поэтому перспективной- является разработка лечебных комплексов. Использование многих физиотерапевтических методов лимитируется негативным влиянием на репаративные процессы в различных поврежденных тканях конечностей, усилением болей, разрастанием рубцовой ткани (Рахманов А.В.,1940, Ску-рихина Л.А.,1979; В.Г. Олефиренко В.Т., 1986; Котенко В.В., Ланшаков В.А.,1987; Ясногородский, 1987; Улащик B.C., Лукомский И.В., 2003).

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения имеет ряд преимуществ в связи с его метаболическим, анальгетическим, противоотечным, им-муномодулирующим действием. Однако при исходной парасимпатикотонии пациента лазерная терапия характеризуется низкой эффективностью (В.В.Скупченко,2000; Ефанов 0.и.,2002; Москвин C.B., Буйлин В.А.,2006).

С учетом этого, мы. обратили внимание на то, что рефлексотерапия может быть использована не только как высокоэффективный метод лечения травматических повреждений конечностей, а также как фактор, повышающий результативность других способов лечения. Широко известным является факт быстрой и эффективной нормализации вегетативных дисфункций с помощью рефлексотерапевтического воздействия (Как:а1ат У., 1956; Нуос1о МХ).,1975; В1Бс11ко I. 1973; Шюуе11.1973; Вогралик В.Г.,Вогралик М.В.,1978; Лувсан Г.,1986; Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп 1988; Стояновский Д.Н. 1989; Та-беева Д.М.,2001; Шапкин В;И., 2001; Самосюк И.В., Лысенюк В.П., 2004).

С другой стороны, методы рефлексотерапии позволяют целенаправленно влиять на очаг поражения и без прямого воздействия на пораженную зону, что очень важно в ранние сроки после травмы или операции, наличии гипсовых повязок и аппаратов внешней фиксации. Акупунктурная диагностика предшествует рефлексотерапии, но исследования по методу Накатани часто используются при заболеваниях и неоправданно редко, по нашему мнению, при травматических поражениях.

Было принято во внимание, что влияние лечебной физкультуры, как в аспекте лечебного эффекта, так и в аспекте сокращения сроков лечения весьма существенно. Восстановление двигательной функции в наилучшей степени достигается при-упражнении нервно-мышечной системы (Бонев Л., Слынчев П., Банков С.,1978; М. Вейсс, М. Зембатый.,1988; Епифанов В'.А.,2003; С.Н.Попов, 2005). При этом упражнения с противодействием сопротивлению, использование механотерапевтических аппаратов занимают ведущие позиции (Бе Ьогте, 1952; Бонев Л., Слынчев П., Банков С., 1978; Довгань В.И., Темкин И.Б.,1981; Каптелин А.Ф.,1996). Все эти моменты, а также ряд недостатков в уже существующих аппаратах, явились причиной разработки- конструкции механотерапевтического аппарата для пальцев кисти.

Повышение эффективности восстановительного лечения при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов, возможно путем определения четких диагностических критериев повреждений, совершенствования методик лечения для содействия процессу регенерации различных тканей, поддержания тканей в условиях иммобилизации, денервации в наиболее оптимальном состоянии, купирования болевого синдрома; ускорения ликвидации неврологического дефицита. Поэтому вполне оправдана дальнейшая разработка способов лечения.

Цель исследования:

Улучшение результатов восстановительного лечения больных с травмой конечностей, осложненной повреждением нервов.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения регионарного кровообращения, температуры и электрокожной проводимости в биологически активных точках при лечении пациентов с травмами конечностей, осложненных повреждением нервов.

2. Оценить клинико-функциональное состояние пациентов с травмами конечностей по разработанной шкале.

3. Разработать и обосновать кинезотерапевтический комплекс для реабилитации больных на основе сконструированного механотерапевтического аппарата для суставов пальцев кисти, обеспечив возможность дозированной тренировочной нагрузки при различных движениях.

4. Изучить влияние комбинированного применения иглорефлексотера-пии, низкоинтенсивного лазерного излучения на клинико-функциональное состояние больных с травмами конечностей с повреждением нервов.

5. Разработать методические рекомендации дифференцированного восстановительного лечения больных с травмами конечностей, осложненных повреждением нервов в зависимости от клинико-функциональных особенностей.

Научная новизна.

Впервые проведено> комплексное клиническое, функциональное, электрофизиологическое исследование, включающее измерение электрокожной проводимости и температуры в биологически активных точках при- лечении травм конечностей, осложненных повреждением нервов.

Установлены изменения электрокожной проводимости и температуры в биологически активных точках на поврежденной конечности при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов и в процессе лечения.

Впервые разработано и обосновано применение кинезотерапевтического комплекса с использованием механотерапевтического аппарата оригинальной конструкции; для-лечения травм верхних конечностей, осложненных повреждением нервов. Показано, что применение кинезотерапевтического комплекса способствует улучшению трофики тканей, увеличению силы;мышц и: объема движений в пораженных конечностях.

Впервые на основе современных и информативных методов обоснована эффективность применения рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения и их комбинации в комплексной терапии больных с травмами конечностей, осложненных повреждением: нервов. Установлена. высокая терапевтическая эффективность комбинированного применения рефлексотерапии и низкоинтенсивного' лазерного излучения в отношении клиниког функциональных показателей:.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена, в практику балльная оценка состояния поврежденной конечности по данным клинического и функционального исследования, что позволило проводить более объективную; качественную и количественную оценку результатов восстановительного лечения больных.

Предложен и внедрен- в практику для лечения больных с травмами верхних конечностей; осложненных повреждением нервов новый кинезотерапев-тический комплекс, основанный на использовании механотерапевтического аппарата оригинальной конструкции, позволяющий проводить тренировку различных движений пальцев кисти на этапах реабилитации.

Предложен алгоритм применения методик восстановительного лечения в зависимости от параметров нервно-мышечной проводимости, данных диагностики по биологически активным: точкам и состояния; регионарного кровообращения.

Выработан комплекс восстановительного лечения при данной патологии на основе рефлексотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Разработка и реализация темы диссертации.

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО, кафедре восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО «Башкирский Государственный медицинский университет», на базе МУЗ клинической больницы №1 г. Стерлитамака.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная диагностика с исследованием нервно-мышечной проводимости, состояния периферического кровообращения, температуры и электрокожной проводимости в биологически активных точках, позволяет выработать критерии выбора адекватных лечебных методик.

2. Механотерапевтический аппарат для суставов пальцев кисти оригинальной конструкции обеспечивает дозированную тренирующую нагрузку и способствует восстановлению функции пальцев кисти.

3.Комбинированное применение рефлексотерапии и лазеротерапии' улучшает аналгезию, состояние вегетативного баланса, регионарного кровотока.

4.Включение в комплекс восстановительного лечения травм конечностей, осложненных повреждением нервов, рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения, лечебной гимнастики, механотерапии способствует повышению терапевтической эффективности проводимого лечения:

Апробация работы.

Основные положения научного исследования доложены на заседаниях: кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО (г. Уфа, 2005г.); проблемной комиссии «Хирургические болезни» (г. Уфа, 2005г.); Ученого Совета лечебного факультета БГМУ (г. Уфа, 2005г.); Ассоциации травматологов и ортопедов, врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов Башкортостана (г. Уфа, 2005 г.). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни», «Восстановительная медицина и физиотерапия» ГОУ ВПО БГМУ Росздрава (г. Уфа, февраль 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом ВАК журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановительного лечения травм верхних и нижних конечностей, осложненных повреждением нервов"

Выводы

1. У больных с травмой конечностей, осложненной повреждением нервов, в биологически активных точках в зоне иннервации пораженного нерва характерно снижение электрокожной проводимости, снижение температуры с градиентом температуры на 3-4 градуса. Эти изменения соответствовали данным реовазографии, свидетельствующим о преобладании вазоспазма.

2. Травмы конечностей, осложненные повреждением нервов, характеризуются сложным симптомокомплексом двигательных, чувствительных, вегетативно-трофических расстройств. Характеристика клинико-диагностических признаков в баллах позволяет стандартизировать подходы к функциональной оценке состояния поврежденной конечности на всех этапах лечения.

3. Включение разработанного-кинезотерапевтического комплекса с противодействием сопротивлению с использованием.разработанного нами меха-нотерапевтического*аппарата для суставов,пальцев кисти обеспечивает возможность дозированной тренировочной нагрузки, позволяет улучшить функциональные свойства мышц и трофические изменения, повысить силу мышц на 3,2 балла, объем движений на 3,3 балла и увеличить эффективность восстановительного лечения больных с травмами конечностей.

4. Применение рефлексотерапии в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексе восстановительного лечения способствует повышению уровня аналгезии на 49,7%, улучшению состояния регионарного кровотока с нормализацией коэффициента ассиметрии реовазографии на 36,9%, коэффициента ассиметрии электрокожной проводимости на 16,9%; уменьшению вегетативного дисбаланса на 29,8%.

5. Комплексная программа восстановительного лечения с включением рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения обеспечивает возрастание эффективности лечения больных с травмами конечностей до

97,1%, с позитивной динамикой клинико-функциональных параметров через 6 и 12 месяцев. б.Разработанные лечебные комплексы на основе механотерапии, рефлексотерапии и лазеротерапии являются высокоэффективным лечебным подходом в комплексной реабилитации больных с травмами конечностей, осложненных повреждением периферических нервов, и подтверждается данными клинико-функциональных исследований.

Практические рекомендации

1. Комплексное исследование параметров регионарного кровообращения, температуры и электрокожной проводимости в биологически активных точках при травме конечности, осложненной повреждением нерва, могут быть использованы в качестве вспомогательных тестов для подбора программ восстановительного лечения и контроля ее эффективности.

2. Использование предложенной балльной оценки клинико-диагностических признаков дает возможность получить достоверную информацию о функциональном состоянии поврежденной конечности на этапах лечения.

3. Для оптимизации восстановительного лечения больных с травмами конечностей с повреждением нервов рекомендуется применение разработанного кинезотерапевтического комплекса на предложенном механотерапев-тическом аппарате с учетом позитивного воздействия на клинико-функциональные показатели.

4. Для повышения эффективности восстановительной терапии больных с травмами конечностей с повреждением нервов рекомендуется комбинированное применение рефлексотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения с учетом взаимоусиливающего их эффекта в отношении коррекции болевого синдрома, нарушений регионарного кровообращения, вегетативного дисбаланса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация восстановительного лечения травм верхних и нижних конечностей, осложненных повреждением нервов

На правах рукописи

ШАРИПОВА Эльмира Шикюровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЕМ НЕРВОВ

14 00 22 - Травматология и ортопедия 14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА-2007

003061904

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители доктор медицинских наук,

профессор Минасов Булат Шамильевич

доктор медицинских наук,

профессор Гильмутдинова Лира Талгатовна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Мухаметов Фарит Фагимович

доктор медицинских наук, профессор Новиков Юрий Олегович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоите^-/ ОЯ 2007 года в /О 00 часов на заседании диссертационного совета К208 006 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000 г Уфа, ул Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан^ &> ¿3 $ 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор медицинских наук

bit***

ó

k'

И Р Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсификация производства и бурное развитие транспорта обусловливают рост нейротравматизма в среднем на 2% в год (Акимов Г А и соавт, 1989, Оглезнев К Я, Остапенко А С ,1989) Частота повреждений нервов при переломах и вывихах от 1,5 до 35,6%, в зависимости от локализации и вида травм, высокий уровень инвалидизации - до 62,9% (Григорович К А ,1981, Мещерякова Т И, Ланда В А, 1998), продолжительные сроки лечения и реабилитации придают проблеме восстановительного лечения не только медицинское, но и социальное значение

Несмотря на большое число публикаций в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме, ее отдельные аспекты до настоящего времени изучены недостаточно Анализ литературы подтвердил, что перспективной является разработка лечебных комплексов (А А Ушаков, Ю А Родин, О.И Ефанов, 2002, И Ф Мирютова, НГАбдулкина, ЛВЛукша, ЕФЛевицкий, 2002, Горбунов ФЕ и соавт, 2005) Применение низкоинтенсивного лазерного излучения приводит к ускорению процессов консолидации костей, стимуляции функциональной активности периферических нервов, миелинизации волокон, их регенерации (Брыскин Б С , ПолонскийА К, 1996, Берг-лезов М А ,1996, Илларионов В Е ,2002, Ефанов О И 2002) Однако при исходной парасимпатикотонии пациента лазерная терапия характеризуется низкой результативностью (В В Скупченко, 2000, Москвин С В , Буйлин В А, 2006) Общепризнанны эффективность нормализации вегетативных дисфункций с помощью рефлексотерапии, ее анальгетическое и регенераторное действие (Вогралик В Г, Вогралик М В ,1978, Табеева ДМ, 2001, Радзиевский С А, 2001, Самосюк И В , Лысенюк В П, 2004) Но результаты комбинированного применения рефлексотерапии и лазеротерапии при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов не исследованы в полной мере, отсутствуют сведения о влиянии на вегетативную нервную систему.

Известна роль механотерапевтических аппаратов в лечебной физкультуре (Довгань В И, Темкин И Б ,1981, Каптелин А Ф ,1996, Попов С Н.,2005), вместе с тем, имеется ряд недостатков в существующих аппаратах

Цель исследования:

Улучшение результатов восстановительного лечения больных с травмой конечностей, осложненной повреждением нервов

Задачи исследования:

1 Исследовать изменения регионарного кровообращения, температуры и электрокожной проводимости в биологически активных точках при лечении пациентов с травмами конечностей, осложненных повреждением нервов

2 Разработать оценочную шкалу клинико-функционального состояния пациентов с данной патологией

3 Сконструировать механотерапевтический аппарат для суставов пальцев кисти, обеспечив возможность дозированной тренировочной нагрузки при различных движениях

4 Оценить клиническую эффективность комбинированного воздействия рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе восстановительного лечения при травмах конечностей с повреждением нервов

5 Разработать комплекс восстановительного лечения больных с травмами конечностей, осложненных повреждением нервов на основе применения рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения, лечебной гимнастики и механотерапии

Научная новизна. Впервые в лечении травм верхних конечностей, осложненных повреждением нервов, применен механотерапевтический аппарат оригинальной конструкции Разработаны способы тренировки различных движений в суставах пальцев кисти сгибания и разгибания (с возможностью движения одного или нескольких пальцев), противопоставления I и V пальцев, обхвата пальцами

Произведены измерения и математические расчеты степени упругости различных лент аппарата для обеспечения необходимого спектра нагрузок в зависимости от исходного состояния нервно-мышечного аппарата

Проведено комплексное клиническое, функциональное, электрофизиологическое исследование, включающее измерение электрокожной проводимости и температуры в биологически активных точках при лечении травм конечностей, осложненных повреждением нервов

Выявлена целесообразность комбинированного применения рефлексотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных с травмами конечностей, осложненных повреждением нервов в сравнении с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и применением электрофореза 2% раствора новокаина

Выработан комплекс восстановительного лечения при данной патологии на основе рефлексотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения, лечебной гимнастики, механотерапии.

Разработана балльная оценка состояния поврежденной конечности по данным клинического и функционального исследования

Практическая значимость работы. Установлены изменения электрокожной проводимости и температуры в биологически активных точках на поврежденной конечности при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов и в процессе лечения

Предложен алгоритм применения методик восстановительного лечения в зависимости от параметров нервно-мышечной проводимости, данных диагностики по биологически активным точкам и состояния регионарного кровообращения

Предлагаемый механотерапевтический аппарат позволяет проводить тренировку различных движений пальцев и кисти на разных этапах восстановления

Предложенная схема балльной оценки состояния поврежденной конечности позволяет упростить интерпретацию процесса восстановления и результативности лечения

Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий внедрен и используется в клинической практике отделений муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1» г Стерлитамака

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексная диагностика с исследованием нервно-мышечной проводимости, состояния периферического кровообращения, температуры и электрокожной проводимости в биологически активных точках, позволяет выработать критерии выбора адекватных лечебных методик

2 Механотерапевтический аппарат для суставов пальцев кисти оригинальной конструкции обеспечивает дозированную тренирующую нагрузку при сгибании и разгибании 1-И-Ш-ГУ-У пальцев, противопоставлении I и V пальцев и способствует восстановлению функции пальцев кисти

3 Комбинированное применение рефлексотерапии и лазеротерапии улучшает аналгезию, состояние вегетативного баланса, регионарного кровотока

4 Включение в комплекс восстановительного лечения травм конечностей, осложненных повреждением нервов, рефлексотерапии,

низкоинтенсивного лазерного излучения, лечебной гимнастики, механотерапии способствует повышению терапевтической эффективности.

Апробация работы. Основные положения научного исследования доложены на заседаниях кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО (г Уфа, 2005г ), проблемной комиссии «Хирургические болезни» (г Уфа, 2005г), Ученого Совета лечебного факультета БГМУ (г Уфа, 2005г ), Ассоциации травматологов и ортопедов, врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов Башкортостана (г Уфа, 2005 г ) Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни», «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» ГОУ ВПО БГМУ Росздрава (г Уфа, февраль 2007 г )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом ВАК журнале

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, четыре из которых отражают результаты собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, который содержит 176 отечественных и 82 иностранных источника Текстовая часть иллюстрирована 37 рисунками и 19 таблицами

Материалы и методы исследований. Под нашим наблюдением находились две категории больных, получавших лечение в травматологическом, нейрохирургическом отделениях и травмпункте клинической больницы №1 муниципального управления здравоохранения г Стерлитамака с 1998 по 2005 годы

Первая категория больных включала 103 пострадавших с травмами верхних и нижних конечностей, осложненных повреждением периферических нервов У 75 человек (72,8%) были травмы верхних конечностей, у 28 (27,2%) - травмы нижних конечностей Среди пострадавших 62 мужчины (60,2%) и 41 женщина (39,8%) Преобладали пациенты молодого и среднего возраста Наибольший процент среди мужчин составляют больные в возрасте 21-30 лет - 25,8 %, среди женщин - больные в возрасте 31-40 лет - 24,4%

Вторая категория больных включала 46 пациентов с переломами пястных костей и фаланг пальцев кисти Средний возраст пациентов составил 42±5,2 года У 21 пациента были переломы пястных костей, у 25 переломы фаланг пальцев кисти Все пациенты лечились консер-

вативно, методом гипсовой иммобилизации На восстановительное лечение поступали в стадию консолидации переломов

Программа исследований включала следующие разделы

1 Клиническое обследование больных

В динамике проводились балльная оценка объема движений, сосудистых нарушений, изменений чувствительности, силы мышц, выраженности болевого синдрома По итогам исследования клинико-диагностических признаков баллы суммировались Была разработана шкала клинико-диагностических признаков в баллах 4-8 баллов -неудовлетворительный результат, 9-18 баллов - удовлетворительный (соответствует полезной степени восстановления нерва по Извекову О Н ,1973), 19-28 баллов - хороший результат Производилась оценка боли самим пациентом по визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ)

2 Рентгенографическое исследование На рентгенограммах изучалось состояние костно-суставной системы в динамике

3 Клинико-лабораторные исследования общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические исследования крови, ЭКГ, анализ крови на группу крови, Юг-фактор, ЮЛ^

4 Компьютерная томография на томографе «БопШот АКТ» (Германия)- для получения более точной информации о характере повреждений опорно-двигательного аппарата

5 Ультразвуковое исследование на аппарате «А1ока 630» (Япония) с целью диагностики повреждений и заболеваний внутренних органов

6 Для определения состояния нервно-мышечного аппарата производилась расширенная электродиагностика синусоидально-модулированными токами (СМТ) по методике Багель Г Е (1983г ) на аппарате «Амплипульс-4» (Россия)

7 Реовазография с помощью реографа 4РГ - 2М с биоусилиге-лем и компьютерной программой «Кредо» (Россия) Измерение производилось на трех сегментах верхних или нижних конечностей симметрично Оценивались цифровые показатели, в том числе, коэффициент асимметрии (в норме 0-17) Производилась визуальная оценка реограмм

8 Стандартная акупунктурная диагностика по точкам ШУ-МО и микросистемам (зоны ушной раковины и кисти)

9 Измерение электрокожной проводимости по методу риодора-ку, разработанному У №кагаш в 1950 г, производилось с помощью блока тестирования БПТ-ТЕСТ (Россия) с последующей компьютер-

ной обработкой данных Применялась стандартная методика измерения в 24 репрезентативных точках, предложенных ТМака1ат Калибровка прибора производилась на напряжение 12 В и силу тока 200 мкА Результаты измерений и величина среднего значения электропроводности заносились в карту риодораку С помощью средней величины определялся «коридор нормы» Отклонение значений электропроводности вверх от него характеризует состояние избыточности, а вниз - недостаточности По результатам анализа параметров электропроводности делалось заключение о типе вегетативного тонуса пациента (по методике Табеевой Д М.,2001г ) Вычислялись коэффициент асимметрии поврежденной и неповрежденной конечностей и коэффициент асимметрии правых и левых конечностей В норме оба равны 1

10 Измерение кожной температуры в симметричных точках конечностей, соответствующих начальным или конечным точкам 24 меридианов, расположенных на концевых фалангах пальцев кистей и стоп Производилось с помощью температурного датчика БПТ ТЕСТ, калибровка - по отметке 20 на шкале измерительного прибора, что соответствует температуре +40°С Вычислялись коэффициент термоасимметрии поврежденной и неповрежденной конечностей и коэффициент термоасимметрии правых и левых конечностей В норме равны 1

Для оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения была разработана «Карта изучения результатов лечения» При ее составлении использовалась «Карта изучения исходов переломов» Центрального ордена Трудового Красного Знамени НИИ травматологии и ортопедии им Н Н Приорова (МоскваД986 г )

Полученные данные были систематизированы и подвергнуты статистической обработке, которая проводилась с учетом средней арифметической (М), средней ошибки (т) Достоверность различий между учитываемыми признаками определялась с помощью параметрического I - критерия Стьюдента Сравнивались средние величины в каждой из исследованных групп в динамике

Методы лечения. Пациенты первой категории были разделены на три группы В 1-й группе из 34 человек в комплексе восстановительного лечения проводили рефлексотерапию (РТ) и низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) Во 2-й группе из 33 человек проводили НИЛИ В 3-й - контрольной группе из 36 человек применяли электрофорез 2% раствора новокаина

Для рефлексотерапии использовались корпоральные и аурику-лярные точки При составлении рецепта точек анализировались данные стандартной акупунктурной диагностики и результаты измерения электрокожной проводимости по методу У Кака1аш В зависимости от полученных данных воздействие производилось по 1 или 2-му вариантам седативного, 1 или 2-му вариантам возбуждающего или гармонизирующему методам в соответствии с принципами рефлексотерапии

Низкоинтенсивное лазерное излучение проводилось на аппаратах «Узор-2К» и «Узор А-2К» (Россия, г Калуга) Длина волны излучения 0,89 мкм, частота 80-1500 Гц, мощность в импульсе 2-5 Вт, интенсивность излучения 0,01-1 Дж/см2 Воздействовали на сегментарную область, проекцию центрального и периферического отрезков поврежденного нерва и область нервных окончаний Суммарное время воздействия до 20 мин Число сеансов лазеротерапии — 10-12

Электрофорез 2% раствора новокаина на область проекции поврежденного нерва проводили на аппарате «Поток-1» (Россия) Продолжительность процедуры 15-20 минут, плотность тока до 0,08 мА/см2 При болевом синдроме применяли поперечную методику, при его отсутствии — продольную

Во всех группах в комплекс лечения включали лечебную гимнастику и массаж В случае тяжелых поражений использовались идео-моторные и пассивные упражнения, упражнения с помощью блоков Для предупреждения перерастяжения ослабленных мышц назначалось лечение положением с помощью шин, корригирующих «укладок» При наличии самостоятельных движений применялись активные упражнения, изометрические напряжения мышц, упражнения из облегченного исходного положения, с использованием блоков, на полированной поверхности, в воде По мере восстановления движений добавлялись упражнения с отягощением, для тренировки координации движений и тонких моторных навыков, для проприоцептив-ного тренинга, элементы трудотерапии В занятия включались упражнения для здоровых конечностей, дыхательные, общеукрепляющие С целью увеличения силы мышц и объема движений в суставах применялись различные снаряды, аппараты механотерапии маятникового и блочного типа Использовался механотерапевтический аппарат оригинальной конструкции для суставов пальцев кисти

На разных стадиях лечения применялся массаж с воздействием на пораженную и непораженную конечность, соответствующую сег-

ментарную зону При выраженной мышечной гипотрофии массаж был более щадящим и непродолжительным По мере улучшения функции мышц и трофики тканей увеличивали интенсивность и продолжительность процедуры

После окончания курсов НИЛИ, РТ и электрофореза во всех группах проводили электростимуляцию мышц конечностей на аппаратах «Амплипульс-4», «Амплипульс-5» (Россия), по стандартным методикам, подбираемым в зависимости от степени поражения нерва

Всем пациентам проводилась обычная медикаментозная терапия с назначением сосудорасширяющих средств, витаминов группы В, дибазола, прозерина, анальгетиков В процессе восстановительного лечения проводились повторные курсы лечения, во время которых назначались вышеуказанные лечебные комплексы, а также во всех группах - микроволновая терапия, ультразвуковая терапия, магнито-терапия, парафино-озокеритовые аппликации Сроки повторения лечебных курсов были стандартными для методов рефлексотерапии и физиотерапии

Вторая категория больных была разделена на три подгруппы Первая подгруппа — 16 человек получали лечебную гимнастику Пациентам второй подгруппы - 16 человек - проводили лечение на ме-ханотерапевтическом аппарате оригинальной конструкции 14 пациентов третьей подгруппы получали лечебную гимнастику и лечение на механотерапевтическом аппарате. Курс лечения во всех подгруппах составил десять дней

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Применение механотерапевтического аппарата оригинальной конструкции для суставов пальцев кисти и исследование его эффективности.

(Патент на полезную модель № 56179, заявка № 2006105971 Приоритет 26 02 2006 Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 10 09 06). На аппарате выполняются следующие упражнения вращение цилиндра пальцами от себя и к себе, сгибание 1-П-Ш-1У-У пальцев, разгибание Г-П-Ш-ГУ-У пальцев (с возможностью одновременного и раздельного для каждого пальца выполнения движений), противопоставление I и V пальцев Эластичные ленты шести видов, имеющие разные коэффициенты упругости позволяют дозировать степень нагрузки В основу методики работы на

аппарате была положена фракционированная система Бе Ьогте для упражнений с противодействием сопротивлению, основанная на определении 10 МП (10 повторений с максимальным напряжением) Были разработаны обычная, облегченная и интенсивная программы тренировки, которые назначались в зависимости от состояния и возраста пациента Для изучения эффективности механотерапевтическо-го аппарата проведены исследования второй категории больных до и после лечения (Табл 1)

Таблица 1 Клинико-функциональные показатели у пациентов в баллах до и после лечения

Показатели в баллах I подгруппа, п=16 II подгруппа, п=16 III подгруппа, п=14

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Сила мышц 1,5± 0,2 3,7 ±0,2 р1<0,05 1,6± 0,1 4,7 ±0,2 р,<0,001 р2<0,05 1,5± 0,2 4,7 ±0,3 р,<0,05 р2<0,05

Объём движений 1,7±0,1 3,9 ±0,2 Р1<0,05 1,6±0,2 4,8 ±0,3 Р1<0,001 р2<0,05 1,6±0,2 4,9 ±0,2 р,<0,05 р,<0,05

Изменение трофики 2,4±0,1 2,9 ±0,1 Р!>0,05 2,5±0,1 3,9 ± 0,2 р!<0,05 Рг<0,05 2,4±0,1 3,8 ± 0,2 р^О^ р,<0,05

Примечание рх - достоверность различий до и после лечения

р2- достоверность различий с первой подгруппой

Увеличение силы мышц, объема движений в суставах, положительные изменения трофики достоверно выше во второй и третьей подгруппах, пациенты которых получали лечение на механотерапев-тическом аппарате

Оценка эффективности лечебных комплексов при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов.

В выполненном исследовании большинство составляли пациенты трудоспособного возраста, в первой группе - 82,3 %, во второй -81,8%, в третьей - 77,8 % Повреждения нервов чаще всего встречались при переломах костей, реже при вывихах и ранах При закрытых повреждениях основными в механизме травмы нервов являлись трак-

ция, сдавление или действие обоих факторов Процент оперативного лечения при переломах костей составил 37,9% в I группе, 38,5% во II, 32,1% в третьей группах Методом лечения вывихов костей в большинстве случаев была закрытая репозиция реже - открытая репозиция или скелетное вытяжение При всех повреждениях сухожилий, мышц, осложненных повреждением нервов, лечение было оперативным

Известно, что раннее начало восстановительного лечения является предпочтительным, способствуя получению лучших функциональных исходов Во всех группах большинство пострадавших 82,3% в первой, 81,9 во второй, 83,3% в третьей группах поступили на восстановительное лечение в срок до 1,5 мес с момента травмы

У пострадавших наблюдалась разная степень повреждения нервов Частичная реакция перерождения типа А была в 40 нервах (61,5 %) в первой, в 37 нервах (60,7%) во второй, в 43 нервах (68,3%) в III группах Частичная реакция перерождения типа Б — в 22 нервах (33,8%) в первой, в 21 нерве (34,4%) во второй и в 17 нервах (27,0%) в третьей группах Полная реакция перерождения — в 3 нервах (4,6 -4,9%) в каждой из групп Преобладание частичной реакции перерождения нервов у пациентов было основанием для преимущественного применения консервативных методов лечения повреждений нервов, которые использовались в первой группе в 82,4%, во второй в 78,8%, в третьей в 86,1% случаев

Степени повреждения нервов в нашей работе отводилась ключевая роль не только при выборе параметров электростимуляции, общепринятом в физиотерапии, но и при назначении методик массажа, лечебной гимнастики, механотерапии

Болевой синдром разной силы и тяжести наблюдался у 17 человек из первой группы, у 17 из второй и 19 из третьей Выраженность болевых ощущений, оцениваемая по визуально-аналоговой шкале, до лечения у пациентов всех групп была примерно одинаковой (Табл 2) Наблюдающееся уменьшение болевого синдрома характеризовалось существенно более высокой скоростью снижения в 1-й группе Уже в первый день лечения пациенты 1-й группы оценили уменьшение боли в среднем на 24,7%, пациенты 2-й группы на 6,7%, пациенты третьей группы на 2,9% На 10-й день у пациентов 1-й группы отмечалось уменьшение болевых ощущений, по сравнению с исходным уровнем в первый день, на 49,7%, во 2-й группе на 42,0%, в третьей группе на 28,6%

Таблица 2 Динамика интенсивности болевого синдрома по ВАШ

Группа I п=17 Р ГруппаП п=17 р Группа III п=19 Р

1-й день лечения До лечения 54,4±2,2 <0,00 1 52,6±2,0 <0,01 49,2±1,1 <0,05

После лечения 29,7±1,3*° 45,9±0Д* 46,3±1,0°

6-й день лечения До лечения 18,8±1,6*° <0,05 33,8±1,0* <0,05 35Д±1,5° <0,001

После лечения 10,0±0,9*° 30,3±1,0* 31,8±1,7°

10-й день лечения До лечения 7,1 ±0,8*° <0,01 17,5±1,1*0 <0,001 22,6±0,9°0 <0,05

После лечения 4,7 ±0,8*° io,6±i,fo 20,6±0,6°0

Примечание * - различия между I и II группами, 0 - различия между II и III группами, ° — различия между I и III группами достоверны с уровнем статистической значимости ( р < 0,05 и менее)

Улучшение результатов рефлексотерапии болевого синдрома достигалось при учете сопутствующих заболеваний, ранее перенесенных заболеваний В результате целенаправленного рефлексотерапевтического воздействия с целью коррекции выявленных нарушений у пациентов 1-й группы отмечалось значительное улучшение общего самочувствия, уменьшение жалоб, характерных для висцеропатий и заболеваний внутренних органов.

Известно, что метод У ]Чака1аш позволяет выявить дисбаланс меридианов, характер вегетативного тонуса, выбрать рецепт рефлексотерапии, проследить динамику процесса

У большинства исследованных пациентов была выявлена эйто-ния у 43,3% в первой, у 42,5% во второй, у 44,5% в третьей группах (Рис 1) Причем, эйтония с отклонениями меридианов более, чем на '/2 «коридора нормы», преобладала во всех группах Отклонения от «коридора нормы» имели чаще 2-3, реже большее количество меридианов Меридианы находились как в состоянии недостаточности, так и в состоянии избыточности Изменения обнаруживались на меридианах поврежденной конечности и интакгных конечностей, среди последних чаще встречались меридианы почек, селезенки-поджелудочной железы, перикарда, легких, мочевого пузыря На по-

врежденной конечности отличия в электрокожной проводимости наблюдались в зоне иннервации пораженного нерва чаще в виде снижения электрокожной проводимости Повышение электрокожной проводимости наблюдалось в ранней стадии, при легких степенях поражения нервов

После лечения число больных с эйтонией в I группе увеличилось (Рис 1), при этом на 29,8% выросло количество лиц с меньшим отклонением меридианов (менее 74 «коридора нормы»), уменьшилось количество лиц с отклонениями на 1/2 «коридора нормы» на 25,4% Это свидетельствовало о нормализующем влиянии лечения на взаимоотношения меридианов Во второй группе число больных с эйтонией выросло до 47,7%, но количество пациентов со значительными отклонениями меридианов (более 'А «коридора нормы») после лечения было выше (24,2%), чем количество пациентов с отклонениями на % «коридора нормы» (23,5%)

Группа III

40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

36,1

25А,2

8.37,3

16,7

:6,8

8,30.1

И до лечения @ после лечения

1 - парасимпатикотонический тип, 2 — смешанный тип с парасимпати-котонической направленностью, 3 - эйтония с отклонением от средней менее, чем на '/4 «коридора нормы», 4 - эйтония с отклонением от средней более, чем на 72 «коридора нормы», 5 - смешанный тип с симпатикотонической направленностью, 6 - симпатикотонический тип

Рис 1 Изменение величины среднего значения электрокожной проводимости

В третьей группе число больных с эйтонией также выросло до 43,5%, но в ее структуре по-прежнему преобладали пациенты с отклонениями меридианов более 72 «коридора нормы» Эти результаты позволяют предположить низкий уровень нормализующего влияния лечения на общее состояние пациентов во второй и особенно в третьей группах

В первой и второй группах выявилось увеличение числа пациентов с парасимпатикотонией на 2,9% и 2,8% соответственно и с пара-симпатикотонической направленностью на 9,1% и 7,2%, снизилось число пациентов с симпатикотонической направленностью на 13,4% и 11,5% и симпатикотонией на 3,0% и 3,7% (Рис 1) В третьей группе уменьшилось количество пациентов с парасимпатикотонией на 1,0%, с парасимпатикотонической направленностью на 2,8% Возросло число больных с симпатикотонической направленностью на 3,0% и симпатикотонией на 1,8%

Выявленное увеличение числа пациентов с парасимпатической направленностью и парасимпатикотонией в первой и второй группах соответствует литературным данным о том, что НИЛИ, активизируя окислительные процессы, способствует изменению не только химиз-

ма, но и контролирующих нейродинамических процессов в сторону относительного преобладания парасимпатической системы

Возрастание коэффициента асимметрии электрокожной проводимости поврежденной и неповрежденной конечностей у пациентов первой группы после лечения на 16,9% (Табл 3) свидетельствует, по-видимому, о нормализации энергетических соотношений в меридианах Во второй группе коэффициент асимметрии электрокожной проводимости поврежденной и неповрежденной конечностей увеличился на 10,5% В третьей группе он увеличился на 1,3%, что значительно меньше, чем во второй и, особенно, в первой группах.

Коэффициенты асимметрии электрокожной проводимости правых-левых конечностей больше по величине, чем коэффициенты асимметрии электрокожной проводимости поврежденной и неповрежденной конечности (Табл 3) Это связано с тем, что зачастую одновременно с меридианами на поврежденной конечности, находящимися в состоянии избытка или недостатка, определяются меридианы с измененными показателями электрокожной проводимости на других конечностях Как правило, эти меридианы связаны между собой по принципам восточной медицины По всей вероятности, это отражает проявления саморегулирующей защитной функции организма в ответ на травматические повреждающие факторы Коэффициент асимметрии правых-левых конечностей после лечения увеличился в первой группе на 10,1%, во второй на 4,6%, в третьей на 1,1% Видимо это проявление менее выраженного нормализующего эффекта лечения во второй и третьей группах

При исследовании температуры кожи было обнаружено ее преимущественное снижение в зоне иннервации пораженного нерва, с градиентом температуры до 3-4 градусов Повышение температуры выявлялось у отдельных больных, в основном, в начальном или конечном периодах восстановительного лечения

Снижение температуры в поврежденной конечности свидетельствует о преобладании спазма сосудов Лечебные мероприятия, уменьшая вазоспазм, способствовали повышению кожной температуры Динамика изменений коэффициентов термоасимметрии аналогична динамике изменений коэффициентов электрокожной проводимости в первой группе степень их нормализации достоверно выше, чем во второй и третьей (Табл 3)

Таблица 3 Изменение коэффициентов асимметрии электрокожной проводимости, температуры и реовазографии до и после лечения

Группа I Р Группа II Р Группа III Р

Коэффициент асимметрии ЭКП конечностей (поврежденной и неповрежденной) До лечения 0,77±0,012 0,76±0,02 7 0,79±0,003

После лечения 0,90±0,061 <0,001 0,84±0,02 8 <0,05 0,80±0,004 <0,05

Коэффициент асимметрии До лечения 0,89±0,005 0,87±0,00 8 0,88±0,010

ЭКП правых-левых конечностей После лечения 0,98±0,008 <0,01 0,91±0,00 4 <0,001 0,89±0,011 <0,05

Коэффициент термоасимметрии конечностей (поврежденной и неповрежденной) До лечения 0,92±0,004 0,92±0,00 7 0,92±0,002

После лечения 0,95±0,005 <0,05 0,94±0,00 6 <0,01 0,93±0,004 <0,05

Коэффициент термоасиммег- До лечения 0,96±0,003 0,96±0,00 4 0,95±0,005

рии правых-левых конечностей После лечения 0,97±0,003 <0,05 0,96±0,00 2 <0,05 0,95±0,004 <0,05

Коэффициент До лечения 32,82±8,69 34,01±5,9 8 32,17±8,34

асимметрии реовазографии После лечения 22,61±6,36 <0,05 25,71±5Д 1 <0,05 29,96±8,72 <0,05

Наиболее выраженные реовазографические изменения наблюдались в дистальных отделах конечностей Основной причиной нарушения кровотока поврежденной конечности было повышение тонуса на уровне артериол, нарушения венозного оттока, особенно при повреждениях нижних конечностей и у лиц старших возрастных групп После лечения у пациентов I группы и в меньшей степени у пациентов II группы обнаруживалось улучшение форм реоволн и количественных показателей реовазограмм У больных П1 группы дольше сохранялся отек конечностей и признаки нарушения тонуса венозных и артериальных сосудов на реовазограммах

При оценке клинических результатов лечения и балльной оценке двигательных, чувствительных и трофических нарушений обнаружено более раннее проявление первых признаков регенерации нервов и более высокая выраженность прогрессивных изменений в первой группе (Табл 4)

При поступлении на лечение среднее количество баллов во всех группах было почти одинаковым Результат лечения через 3-6 месяцев достоверно выше в первой группе (20,6±0,4), чем во второй группе (19,0±0,5) и в третьей группе (17,4±0,3) Через 6-12 месяцев результат восстановления функции конечности в баллах в первой группе также выше (27,5±0,2), чем во второй (25,8±0,4) и в третьей (23,9±0,2) группах

Таблица 4 Динамика балльной оценки восстановления функции конечности в течение года

группы баллы

При поступлении Через 3-6 мес Через 6-12 мес

М±т М±т М±т

Группа! п=34 12,8±0,4 20,6±0,4*° 27,5±0,2*°

ГруппаП п=33 12,9±0,6 19,0±0,5*0 25,8±0,4*Ф

ГруппаШ п=36 12,9±0,3 17,4±0,3 °0 23,9±0,2 °0

Примечание * - различия между I и II группами, 0 - различия между II и III группами, ° - различия между I и III группами достоверны с уровнем статистической значимости (р < 0,01)

Эффективность восстановления поврежденных нервов была обусловлена тяжестью и уровнем поражения, видами лечения Наши наблюдения показали, что более благоприятными в отношении восстановления функции были повреждения лучевого, малоберцового и срединного нервов Неудовлетворительные результаты восстановления были при высоких повреждениях на уровне первичных стволов плечевого сплетения, седалищного нерва Видимо, это связано со сложностью процесса регенерации при высоких повреждениях При сравнении результатов восстановления различных нервов было выявлено, что процент хороших результатов лечения выше в первой группе (61,8%), чем во второй (51,5%) и в третьей (44,4%) В первой группе ниже число удовлетворительных исходов (35,3%) и неудовлетворительных (2,9%), по сравнению со второй группой (удовлетворительных 42,4% и неудовлетворительных 6,1%) и третьей группой (удовлетворительных 50,0% и неудовлетворительных 5,6%)

Отдаленные результаты через 2,5-3 года после травмы, изучены у 42 пациентов Устойчивое сохранение уже достигнутых результатов и продолжение процесса восстановления выявлено у 85,7%, а сохранение ранее достигнутого уровня у 14,3%

Таким образом, результаты лечения повреждений конечностей, осложненных повреждением нервов, подтвердили важность коррекции нейротрофических и сосудистых нарушений с учетом общего состояния пациента и вегетативных взаимоотношений Включение в лечебный комплекс рефлексотерапии и низкоинтенсивной лазерной терапии позволяет решить две взаимосвязанные задачи оптимизировать восстановление функции поврежденной конечности и обеспечить эффективное обезболивание при болевом синдроме Этому способствовали дифференцированное применение при поражениях различной степени тяжести, гибкость дозирования, взаимодополняемость и потенцирование выбранных методов

Проведенные исследования показали, что для успешного лечения травм конечностей, осложненных повреждением нервов, необходим патогенетический подход к коррекции имеющихся нарушений Предложенный комплекс лечебных мероприятий с комбинированным применением низкоинтенсивного лазерного излучения, рефлексотерапии, лечебной гимнастики, механотерапии позволил достигнуть значительного регресса двигательных, чувствительных расстройств, сосудистых нарушений, содействовал устранению и профилактике развития дистрофических изменений, его применение улучшило ре-

зультаты лечения травм конечностей, осложненных повреждением нервов

Выводы

1 У больных с травмой конечностей, осложненной повреждением нервов, в биологически активных точках в зоне иннервации пораженного нерва отмечалось чаще снижение электрокожной проводимости, снижение температуры с градиентом температуры на 3-4 градуса Реже определялось возрастание электрокожной проводимости, повышение кожной температуры Эти изменения соответствовали данным реовазографии, свидетельствующих о преобладании в большинстве случаев вазоспазма, реже о гипотонии артериальных сосудов и нормальном типе реоволны

2 Травмы конечностей, осложненные повреждением нервов, характеризуются сложным симптомокомплексом двигательных, чувствительных, вегетативно-трофических расстройств Характеристика клинико-диагностических признаков в баллах позволяет стандартизировать подходы к функциональной оценке состояния поврежденной конечности на всех этапах лечения

3 Включение в комплекс лечебной физической культуры упражнений с противодействием сопротивлению на разработанном нами механотерапевтическом аппарате для суставов пальцев кисти обеспечивает возможность дозированной тренировочной нагрузки, позволило улучшить функциональные свойства мышц и трофические изменения, повысить силу мышц на 3,2 балла, объем движений на 3,3 балла и увеличить эффективность восстановительного лечения

4 Рефлексотерапия в комбинации с низкоингенсивным лазерным излучением способствует повышению уровня аналгезии на 49,7%, улучшению состояния регионарного кровотока с нормализацией коэффициента ассиметрии реовазографии на 31,1% и коэффициента термоасимметрии на 10,1%, уменьшению вегетативного дисбаланса на 37,3% Позитивные изменения параметров ВАШ, электрокожной проводимости, термометрии, реовазографии при совместном применении рефлексотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения более значимы, чем при использовании других лечебных комплексов

5 Комплексная программа восстановительного лечения с включением рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения, лечебной гимнастики, механотерапии обеспечивает возрастание эф-

фективности лечения до 97,1% Клинико-функциональные результаты через 3-6 месяцев и через 6-12 месяцев достоверно выше, чем в других группах

Практические рекомендации.

1 Для оптимизации восстановительного лечения больных с травмами конечностей с повреждением нервов рекомендуется применение в комплексе лечения рефлексотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения, лечебной физической культуры

2 Для коррекции сопутствующих дисфункциональных нарушений органов и систем у пациентов эффективно включение в комплекс лечения рефлексотерапии

3 При нарушениях вегетативного статуса с исходной парасим-патикотонией одновременное применение рефлексотерапии позволяет полнее реализовать действие низкоинтенсивной лазерной терапии

4 Для тренировки силы различных мышц рекомендуются упражнения с противодействием сопротивлению, на механотерапевти-ческих аппаратах

5 Показатели электрокожной проводимости и температуры в биологически активных точках при травме конечности, осложненной повреждением нерва, могут быть использованы в качестве вспомогательных тестов для подбора программ восстановительного лечения и контроля эффективности

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шарипова Э Ш К вопросу восстановительного лечения при сочетанных повреждениях нервов // Материалы конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики» - Уфа, 1998 - С 243-245

2 Шарипова Э Ш Применение лазеротерапии и иглорефлексо-терапии при сочетанных и осложненных повреждениях верхних и нижних конечностей // Материалы Международного конгресса «Лазер и здоровье - 99» - Москва, 1999 - С 127

3 Шарипова Э Ш Восстановительное лечение посттравматических нейропатий // Труды V Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов и Российского научного Форума «Физические факторы и здоровье человека» -Москва, 2002 - С 366-367

4 Шарипова Э Ш Восстановительное лечение при травмах верхних и нижних конечностей, осложненных поврежденных нер-

bob// Материалы Российского научного форума «Медицина, спорт, здоровье, олимпиада».-Москва, 2004 -С 327-328

5 Шарипова Э Ш Комплексное восстановительное лечение посттравматических нейропатий // Материалы Межрегионального форума «Здравницы Урала и Поволжья» Современные технологии восстановительной медицины и курортологии - Уфа, 2004 - С 197-198

6 Шарипова ЭШ Эффективность комплексного восстановительного лечения посттравматических нейропатий // Лазерная медицина -2004 -Т 8 — Вып. 3 -С 130-131

7 Минасов Б Ш, Шарипова Э Ш Аналгезия в восстановительном лечении травм конечностей, осложненных повреждениями нервов // Здравоохранение Башкортостана - 2006 - №2 - С 75-78

8 Шарипова Э Ш Механотерапевтический аппарат для суставов пальцев кисти Патент на полезную модель № 56179, заявка №2006105971 Приоритет 26 02 2006 Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 10 09 06

9 Гильмутдинова Л Т, Шарипова Э Ш Применение комплексного лечения при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов//Лазерная медицина -2007 -Т 11 -Вып 2 -С 7-13