Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ - тема автореферата по медицине
Палатова, Ирина Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Палатова, Ирина Владимировна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы ХОБЛ

1.2. Роль и место поликлинического этапа в системе 16 восстановительного лечения больных ХОБЛ

1.2.1. Основные принципы восстановительного лечения 18 больных ХОБЛ

1.2.2. Цель и задачи восстановительного лечения больных 19 ХОБЛ в условиях поликлиники

1.3. Немедикаментозные методы восстановительного 23 лечения больных ХОБЛ. Обоснование использования электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола».

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Палатова, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Разработка и обоснование современных технологий и программ восстановительного лечения больных является важным направлением исследований, стоящих перед восстановительной медициной как отраслью медицинской науки и здравоохранения (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2003,2007).

Высокая распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), тенденция ее роста, частые обострения заболевания (от одного« до^ четырех и более в- год) требуют дальнейшего изучения его клинико-патогенетических особенностей в разные периоды течения (ремиссии, обострения) и совершенствования программ восстановительного-лечения больных на всех этапах лечения, (А.Г. Чучалин и соавт., 2007,2009; Е.И. Шмелев, 2009; G.L. Snider, 2003; N. Roche et al., 2004; GOLD, 2006):

Основным этапом восстановительного лечения больных ХОБЛ, на котором проводятся динамическое наблюдение за течением болезни, поддерживающее и противорецидивное лечение, является поликлинический. -Однако программы восстановительного лечения этой категории« больных в условиях поликлиники разработаны недостаточно* и нуждаются^ в упорядочении, настойчивом и целенаправленном совершенствовании системы применения физических, психологических и немедикаментозных методов лечения (Л.М. Клячкин, A.M. Щегольков , 2000; Н.С. Айрапетова, 2008; A.B. Червинская, 2009).

По результатам научных исследований установлено благоприятное действие на основные патогенетические механизмы ХОБЛ физических факторов, преимущественно аппаратной физиотерапии (Н.С. Айрапетова, 2009; Г.Н. Пономаренко, 2010) и растительных лекарственных средств (А.Н. Разумов и соавт., 2008).

В настоящее время в восстановительном лечении больных с заболеваниями легких изучается возможность применения электромагнитного излучения сантиметрового- диапазона нетепловой интенсивности (аппарат «Астер», Россия), оказывающего противовоспалительное бронхолитичекое и мукорегуляторное действие (Т.Н. Трофимова и соавт., 2005; Н.П. Княжева и соавт., 2008). Для усиления противовоспалительного и бронхолитического действия лечебных программ перспективным является применение биологически активных веществ растительного происхождения, в частности «Бронходиола» (А.Н. Разумов и соавт., 2008).

Изучение возможности повышения эффективности- комплексных программ' восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники с применением электромагнитного излучения- сантиметрового диапазона- нетепловой интенсивности и «Бронходиола» явилось основанием, для проведения даннойработы. '

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить дифференцированные программы восстановительного лечения- больных, перенесших обострение ХОБЛ, с применением немедикаментозных методов, позволяющие повысить эффективность комплексного лечения в условиях поликлиники.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость проведения восстановительного лечения больных ХОБЛ в раннем периоде после обострения заболевания в условиях поликлиники на основании изучения их клинико-функционального состояния.

2. Оценить эффективность существующих программ восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники.

3. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники, включающую применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности.

4. Научно/ обосновать, разработать и внедрить комплексную* программу восстановительного лечения; больных ХОБЛ, включающую применение «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности в условиях поликлиники.

5. Оценить эффективность разработанных программ восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники по непосредственным* и отдаленным результатам. Научная новизна

Доказана! необходимость, проведения? восстановительного? лечения • больных; ХОБЛ в раннем , периоде после перенесенного . обострения заболевания в условиях поликлиники в- результате изучения, клинико-функциональных и психологических особенностей:

Дано научное1 обоснование применения: в комплексном восстановительном лечении электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой: интенсивности и «Бронходиола» для повышения? его эффективности у больных ХОБЛ: на поликлиническом этапе. л

Установлено, что использование «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности, в комплексных»' программах . восстановительного лечения больных; ХОБЛ эффективно в фазе затихающего обострения заболевания.

Изучены механизмы, влияния электромагнитного излучения сантиметрового диапазона; нетепловой интенсивности и «Бронходиола» на основные: патогенетические звенья, заболевания, обеспечивающие уменьшение активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, улучшение функционального состояния кардио-респираторной системы и психологической адаптации.

Доказано, что наряду с высокой непосредственной эффективностью, использование электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» в комплексном

Практическая значимость

Разработанные дифференцированные программы восстановительного лечения больных ХОБЛ, включающие применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола», применяются в практической деятельности. на поликлиническом этапе.

Применение разработанных* программ восстановительного лечения, в-условиях поликлиники способствовало повышению эффективности лечения больных ХОБЛ, существенному увеличению продолжительности ремиссии, замедлению темпов прогрессирования заболевания и улучшению качества жизни больных.

Результаты исследования позволяют совершенствовать клиническую подготовку медицинских специалистов, работающих в пульмонологических, терапевтических и реабилитационных, учреждениях, оптимизировать лечебно-диагностический процесс на поликлиническом ■ этапе восстановительного лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и разработанные программы восстановительного лечения в настоящее время внедрены и применяются в практической работе поликлиники-ОАО «Газпром», а также используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации- и- физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в цикле «Медицинская реабилитация в терапии».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009);

- 6 Международном конгрессе по восстановительной медицине и. реабилитации (Москва, 2009);

11-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (Сочи, 2010); научно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2010);

- 7 Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2010).

Публикации. По-теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в .том числе 1 в рекомендованном ВАК РФ научном издании:

Объем» и структура работы. Диссертация' изложена* на 122 стр.* машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 96 отечественных и 130 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ"

выводы

1., Восстановительное лечение в условиях поликлиники: больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, необходимо в связи с сохраняющимся вялотекущим воспалительным процессом, нарушениями функционального состояния дыхательной,, сердечно-сосудистой, иммунной. систем, микроциркуляции, снижением толерантности к физической нагрузке и психологической адаптации.

2. Восстановительное лечение больных ХОБЛ по обычно применяемой- в условиях поликлиники- программе^ оказало позитивное влияние на клиническое состояние 60,0% больных. Незначительный: прирост основных показателей1 функционального? состояния кардио-респираторной системы,.; недостаточное снижение активности воспалительного процесса в бронхах не позволили в полной мере обеспечить ремиссию заболевания;

3. Включение в комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ электромагнитного излучения1 сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности обеспечивает снижение активности воспалительного процесса в: бронхах, .улучшение реологических свойств ш элиминации мокроты, показателей ФВД и насыщения крови кислородом; гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, психологического> состояния и" повышение толерантности к физической нагрузке у 76,6% пациентов.

4. Применение в комплексной* программе восстановительного лечения больных ХОБЛ в* условиях. поликлиники электромагнитного излучения^ сантиметрового * диапазона ■ нетепловой интенсивности и противовоспалительного средства; с антиоксидантной активностью «Бронходиола» обеспечивает эффективность лечения у 86,6% больных за счет более выраженного противовоспалительного и иммуномодулирующего действия, улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции, функционального состояния кардио-респираторной системы.

5. Восстановительное лечение больных ХОБЛ в поликлинике с применением электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности обеспечило сохранение ремиссии заболевания в течение года у 73,3% больных. Дополнение программы восстановительного лечения «Бронходиолом» обеспечило стойкую ремиссию заболевания у 83,3% больных и способствовало уменьшению числа госпитализаций и дней трудопотерь в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения особенностей клинико-функционального и психологического состояния больных ХОБЛ после перенесенного обострения заболевания, выявления остаточного вялотекущего воспаления в программу диагностического обследования необходимо включать: исследование функции внешнего дыхания, рентгенографию органов грудной клетки и бронхоскопию по показаниям, электро- и ЭХО-кардиографию с определением давления в легочной артерии, оценку толерантности к физической нагрузке, исследование микроциркуляции, лабораторные (общий и биохимический анализы крови, характеризующие активность воспаления, кислотно-основное состояние и газы крови, изучение свертывающей и противосвертывающей систем крови, иммунный статус, исследование мокроты) и психофизиологические методы исследования.

2. Для устранения остаточной воспалительной инфильтрации, достижения бронхолитического эффекта, улучшения дренажной функции бронхов при наличии трудноотделяемой мокроты больным ХОБЛ в комплексном восстановительном лечении показано применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности. Воздействия рекомендуется проводить контактно через декорированную текстилем квадратную площадку на область грудины по 10 минут ежедневно в течение 10-14 дней. Плотность воздействующего потока энергии - 100 мкВтхсм2, частота 4,1 ГГц, поляризация круговая.

3. Наличие вялотекущего воспалительного процесса, иммунной дисфункции, нарушений микроциркуляции и функционального сотояния кардио-респираторной системы, снижение физической толерантности и психологической адаптации служит показанием для применения в комплексных программах восстановительного лечения электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение 18-20 дней.

4. Для профилактики обострений ХОБЛ, удлинения фазы ремиссии и замедления прогрессирования заболевания, снижения трудопотерь в комплексных программах восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники рекомендуется применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола».

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

На правах рукописи

094613266

ПАЛАТОВА Ирина Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная

физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.25 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

004613266

Работа выполнена в ФГУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И КУРОРТОЛОГИИ»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ШАКУЛА

Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор ЩЕГОЛЬКОВ

Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук АЙРАПЕТОВА

Нина Степановна

доктор медицинских наук ПАНФИЛОВ

Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: Институт усовершенствования врачей Ф1 «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова»

Защита состоится « » ноября 2010 г. в 11 часов на заседай: диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный цен восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

Автореферат разослан « » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАД- биологически активная добавка ЖЕЛ - жизненная емкость легких КГ - контрольная группа

КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка МВЛ - максимальная вентиляция легких МОД - минутный объем дыхания

МОС (25 -75,25,50,75) — максимальные объемные скорости на уровне 25-75 %,

25 %, 50 %, 75 % форсированной жизненной емкости легких

МЦ - микроциркуляция

ОГ - основная группа

ДН - дыхательная недостаточность

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 сек

Р02 - парциальное напряжение кислорода крови

РСОг - парциальное напряжение углекислого газа крови

САН - самочувствие, активность, настроение

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

ФВ Д - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыханий

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка и обоснование современнь технологий и программ восстановительного лечения больных являет< важным направлением исследований, стоящих перед восстановительно медициной как отраслью медицинской науки и здравоохранения (A.I Разумов, И.П. Бобровницкий, 2003,2007).

Высокая распространенность хронической обструктивной болезв легких (ХОБЛ), тенденция ее роста, частые обострения заболевания (с одного до четырех и более в год) требуют дальнейшего изучения ei клинико-патогенетических особенностей в разные периоды течеш (ремиссии, обострения) и совершенствования программ восстановительног лечения больных на всех этапах лечения (А.Г. Чучалин и соавт., 2007,200! Е.И. Шмелев, 2009; G.L. Snider, 2003; N. Roche et al., 2004; GOLD, 2006).

Основным этапом восстановительного лечения больных ХОБЛ, н котором проводятся динамическое наблюдение за течением болезн] поддерживающее и противорецидивное лечение, является поликлинический. Однако программы восстановительного лечения этой категории больных условиях поликлиники разработаны недостаточно и нуждаются в упорядочении, настойчивом и целенаправленном совершенствовании системы применения физических, психологических и немедикаментозных методов лечения (Л.М. Клячкин, A.M. Щегольков , 2000; Н.С. Айрапетова, 2008; A.B. Червинская, 2009).

По результатам научных исследований установлено благоприятное действие на основные патогенетические механизмы ХОБЛ физических факторов, преимущественно аппаратной физиотерапии (Н.С. Айрапетова, 2009; Г.Н. Пономаренко, 2010) и растительных лекарственных средств (А.Н. Разумов и соавт., 2008).

В настоящее время в восстановительном лечении больных с заболеваниями легких изучается возможность применения

электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности (аппарат «Астер», Россия), оказывающего противовоспалительное бронхолитичекое и мукорегуляторное действие (Т.Н. Трофимова и соавт., 2005; Н.П. Княжева и соавт., 2008). Для усиления противовоспалительного и бронхолитического действия лечебных программ перспективным является применение биологически активных веществ растительного происхождения, в частности «Бронходиола».

Изучение возможности повышения эффективности комплексных программ восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники с применением электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» явилось основанием для проведения данной работы.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить дифференцированные программы восстановительного лечения больных, перенесших обострение ХОБЛ, с применением немедикаментозных методов, позволяющие повысить эффективность комплексного лечения в условиях поликлиники.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость проведения восстановительного лечения больных ХОБЛ в раннем периоде после обострения заболевания в условиях поликлиники на основании изучения их клинико-функционального состояния.

2. Оценить эффективность существующих программ восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники.

3. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники, включающую применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ, включающую

применение «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности в условиях поликлиники.

5. Оценить эффективность разработанных программ

восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна. Доказана необходимость проведения восстановительного лечения больных ХОБЛ в раннем периоде после перенесенного обострения заболевания в условиях поликлиники в результате изучения клинико-функциональных и психологических особенностей.

Дано научное обоснование применения в комплексном восстановительном лечении электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» для повышения его эффективности у больных ХОБЛ на поликлиническом этапе.

Установлено, что использование «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности в комплексных программах восстановительного лечения больных ХОБЛ эффективно в фазе затихающего обострения заболевания.

Изучены механизмы влияния электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» на основные патогенетические звенья заболевания, обеспечивающие уменьшение активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, улучшение функционального состояния кардио-респираторной системы и психологической адаптации.

Доказано, что наряду с высокой непосредственной эффективностью, использование электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» в комплексном восстановительном лечении приводит к снижению количества повторных госпитализаций и дней трудопотерь за счет удлинения ремиссии заболевания.

Практическая значимость. Разработанные дифференцированные программы восстановительного лечения больных ХОБЛ, включающие применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола», применяются в практической деятельности на поликлиническом этапе.

Применение разработанных программ восстановительного лечения в условиях поликлиники способствовало повышению эффективности лечения больных ХОБЛ, существенному увеличению продолжительности ремиссии, замедлению темпов прогрессирования заболевания и улучшению качества жизни больных.

Результаты исследования позволяют совершенствовать клиническую подготовку медицинских специалистов, работающих в пульмонологических, терапевтических и реабилитационных учреждениях, оптимизировать лечебно-диагностический процесс на поликлиническом этапе восстановительного лечения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования и разработанные программы восстановительного лечения в настоящее время внедрены и применяются в практической работе поликлиники ОАО «Газпром», а также используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в цикле «Медицинская реабилитация в терапии».

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2010); Международном симпозиуме «Профессииональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009); 6 и 7 Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2009, 2010); 11-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и

реабилитации» (Сочи, 2010);- Научно-практическая конференция с международным участием (Бийск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в рекомендованном ВАК РФ научном издании.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 стр. машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 96 отечественных и 130 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами.

Личный вклад автора в выполнение данной работы Разработка цели, задач, программ обследования и восстановительного лечения больных, анализ полученных результатов и их обобщение, формирование выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов к публикации принадлежат автору. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось с учетов результатов совместных исследований автора с сотрудниками поликлиники.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Больные ХОБЛ в раннем периоде после перенесенного обострения заболевания нуждаются в проведении восстановительного лечения на поликлиническом этапе в связи с тем, что у них сохраняются функциональные нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, иммунная недостаточность, остаточные воспалительные изменения в бронхах, снижение толерантности к физической нагрузке и нарушения психологического состояния.

2. Восстановительное лечение больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, по обычно применяемой в поликлинике программе не обеспечивает существенного улучшения клинического состояния больных и основных показателей кардио-респираторной системы, а также снижения активности воспалительного процесса в бронхах.

3. Применение в комплексном восстановительном лечении больных ХОБЛ электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности способствует снижению активности воспалительного процесса в бронхах, улучшению показателей ФВД, улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, повышению толерантности к физической нагрузке и психологической адаптации.

4. Включение в комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» вносит дополнительный реабилитационный эффект за счет более выраженного противовоспалительного и иммуномодулирующего действия, усиления муколитического эффекта, улучшения реологических свойств крови и показателей микроциркуляции.

5. Применение в комплексных программах электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» увеличивает продолжительность ремиссии заболевания, снижает частоту и выраженность обострений, способствует сохранению трудоспособности и улучшению качества жизни пациентов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследование включались лица, диагноз ХОБЛ у которых соответствовал критериям, изложенным в современных рекомендациях (GOLD, 2006; Национальное руководство по пульмонологии, 2009). В случае отсутствия чётких признаков ХОБЛ больные в обследуемые группы не включались.

Для изучения особенностей клинико-функционального и психологического состояния больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, проведено динамическое обследование 80 больных мужчин в возрасте от 30 до 60 лет (средний возраст 51,9±3,7 лет), находившихся на диспансерном учете и лечении в условиях поликлиники ОАО «Газпром». В исследование включались пациенты ХОБЛ 1-2 стадии, которые перенесли

обострение заболевания, не требовавшее стационарного лечения. Груп. сравнения (ГС) составили 28 больных ХОБЛ в фазе стойкой клинической ремиссии той же возрастной категории.

При изучении анамнеза установлено, что 67 (83,7%) больных ХОБЛ являются курильщиками со средним стажем курения 16,5±2,6 лет. Индекс курящего человека (ИК) составил, в среднем, 101,8±7,6.

В методологическом плане на первом этапе выполнения работы на основании изучения особенностей клинико-функционального состояния больных ХОБЛ в раннем периоде после обострения заболевания была обоснована необходимость восстановительного лечения и оценена его эффективность по обычно применяемой в поликлинике программе.

На втором этапе выполнения работы, после уточнения особенностей течения ХОБЛ, разрабатывались оптимизированные программы восстановительного лечения и оценивалась их эффективность. Программы восстановительного лечения в условиях поликлиники назначались больным ХОБЛ после купирования обострения заболевания, в среднем, на 6-7 сутки от начала обострения.

В связи с этим нами выделены следующие группы больных ХОБЛ:

КГ - больные ХОБЛ, получившие стандартную программу восстановительного лечения в условиях поликлиники (20 человек);

ОГ 1 - больные ХОБЛ, получившие стандартную программу восстановительного лечения с дополнительным включением электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности с помощью аппарата «Астер» (30 человек);

ОГ 2 - больные ХОБЛ, получившие стандартную программу восстановительного лечения с дополнительньм применением «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности с помощью аппарата «Астер» (30 человек).

При составлении групп применялся метод рандомизации: основные и контрольная группы были представлены равноценным составом больных по

полу, возрасту, осложнениям, степени тяжести заболевания и физическим возможностям.

Стандартная программа восстановительного лечения в условиях поликлиники включала: диету № 15 (№ 10 при сопутствующей ИБС и ГБ), медикаментозную терапию (бронхолитики, муколитики и отхаркивающие средства), лечебную физкультуру (дыхательную гимнастику).

Электромагнитное излучение сантиметрового диапазона (А.-7см) нетепловой интенсивности применялось с помощью аппарата «Астер» (Россия) (регистрационное удостоверение № ФС022а2005/2581-05, сертификат соответствия № POCCRU. ИМ18.В00194). Сеансы микроволнового воздействия длительностью 10 мин проводили на область грудины ежедневно, 5 раз в неделю, на курс 10-12 воздействий.

Биологически активную добавку к пище «Бронходиол» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.13.003.Т.000471.03.07 от 12.03.2007 г.) назначали больным ХОБЛ в условиях поликлиники по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение 18-20 дней.

Для решения поставленных задач программа обследования больных ХОБЛ включала общеклинические, лабораторные, инструментальные и психофизиологические методы исследования.

Наряду с тщательным изучением жалоб, анамнеза болезни и жизни, динамики объективных данных проводили рентгенологическое исследование органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях с помощью рентгенологического диагностического комплекса «MEDX-50 F» (Венгрия). Бронхоскопию осуществляли с помощью фибробронхоскопа «OLYMPUS BF Type р 40» (Япония).

Исследование ФВД проводили на портативном спирометре «Spirlab» (Италия) в положении больного сидя с последующей компьютерной обработкой результатов на микропроцессоре той же фирмы.

ЭхоКГ проводили на эхокардиографе «Vivid-E» и «Acuson-Aspen» в одно- и двухмерном режиме в положении больного лежа на левом боку.

Оценку физического состояния больных осуществляли с помощь, теста с 6-минутной ходьбой, при проведении которого, степень одышк измерялась с помощью дискретной шкалы Борга.

Исследование микроциркуляции (МЦ) проводили с помощью лазерно допплеровской флоуметрии (ЛДФ) на аппарате «ЛАКК-02» (Hi 111 «Лазма», г. Москва).

Биохимические исследования проводили на автоматическом анализаторе фирмы «Вестап» (США). Кислотно-основное состояние крови исследовали с помощью аппарата «С1ВА- CORNING - 865» (Великобритания).

Иммунологические исследования проводили на автоматическом иммуноферментном анализаторе «1МХ» (США).

Показатели психоэмоционального состояния больных до и после курса реабилитации изучали по результатам проведения психологического теста «САН».

Все исследования проводили в утренние часы, натощак, или через 1,5-часа после еды, до занятий ЛФК, получения физиопроцедур, до и после выполнения программ восстановительного лечения.

Весь цифровой массив был подвергнут вариационной статистической обработке с вычислением средних величин, их статистической разницы, средних ошибок и достоверности их различия с помощью критерия Стьюдента. Полученные данные обработаны на ЭВМ с помощью русифицированной версии Excel (под Windows).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате обследования установлено, что основными жалобами больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, были: приступообразный кашель со скудной, трудно отделяемой слизистой мокротой у 52 больных (65,0%); одышка, возникающая при умеренных физических нагрузках - у 34 больных (42,5 %); умеренная слабость у 43 больных (53,5%); потливость у 68 больных (85,0%).

При аускультации легких у подавляющего большинства больных выслушивалось жесткое дыхание, сухие свистящие хрипы у 67 больных (83,5%), влажные хрипы - у 5 больных (6,2%), ослабленное везикулярное дыхание у 6 больных (7,2%). При аускультации сердца выслушивались приглушенные сердечные тоны у 54 больных (67,5%), акцент второго тона над лёгочной артерией у 16 больных (19,5%).

При рентгенологическом исследовании у больных ХОБЛ обнаруживали увеличение прозрачности легочной ткани, эмфизема лёгких выявлена у 16 больных (19,5%), пневмосклероз в прикорневых отделах лёгких - у 5 больных (6,2%).

При микроскопическом исследовании мокроты содержание лейкоцитов составляло, в среднем, 8,4±2,1 в поле зрения.

Данные общеклинического исследования крови свидетельствовали о наличии остаточного воспалительного процесса в бронхах, что подтверждалось статистически достоверным увеличением у больных ХОБЛ содержания лейкоцитов, СОЭ, палочкоядерных нейтрофилов.

Наличие умеренного периферического лимфоцитоза, которое отмечалось у 28,5% больных ХОБЛ, сопровождалось статистически достоверным снижением содержания Т-лимфоцитов и повышением содержания В-лимфоцитов. Изменение количественного содержания популяции В-лимфоцитов, выявленных у 22,5% больных ХОБЛ, сопровождалось нарушением их функциональной активности, о чем свидетельствовало увеличение уровня иммуноглобулинов классов А, М и в. У 49,5% больных отмечалось избыточное содержание ЦИК.

В показателях свёртывающей и противосвертывающей системы крови у больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, отмечалось повышение уровня фибриногена, в среднем до 3,9±0,3 г/л, у 48 пациентов (60,0%) и продление тромбинового времени, в среднем до 14,2±0,2с у 11 пациентов (13,5 %).

У больных ХОБЛ выявлялось статистически достоверное повышение парциального давления углекислого газа и общего СОг крови на фоне пониженного парциального давления кислорода крови, что свидетельствовало о наличии у исследованных больных умеренной гиперкапнии и гипоксемии.

При инструментальном исследовании у больных ХОБЛ выявлялось статистически достоверное снижение показателей ФВД, характеризующих нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу. Отмечалось уменьшение ОФВ], МОС на всех уровнях. Снижение резервов дыхания привело к достоверному снижению МВЛ и увеличению ЧД.

При эндоскопическом исследовании бронхов, которое проведено 26 (32,5%) больным ХОБЛ после обострения заболевания, выявлялись гиперемия слизистой трахеи и бронхов, наличие вязкого секрета слизистого характера, снижение эластичности трахеи и бронхов.

При исследовании гемодинамики у больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, получены данные, свидетельствовавшие о функциональных нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, что подтверждалось статистически достоверным повышением систолического давления в легочной артерии, уменьшением ударного и увеличением минутного объема кровообращения, частоты сердечных сокращений, снижением фракции выброса, повышением периферического сосудистого сопротивления.

Изучение состояния микроциркуляции показало, что у больных ХОБЛ имеются существенные ее нарушения, связанные со снижением показателя средней перфузии и повышением нейрогенного и миогенного тонусов, показателя шунтирования (р<0,05). Данные изменения свидетельствовали о наличии застойных явлений в микроциркуляторном русле.

При изучении толерантности к физической нагрузке с применением теста с 6-ти минутной ходьбой получены данные, подтверждавшие снижение ТФН (уменьшение пройденного расстояния на 31,9%, процента от

должного расстояния, повышение частоты дыхания на высоте нагрузки на 27,7%, неадекватное нарастание одышки, повышение частоты сердечных сокращений на 13,7%).

По данным теста «САН» у больных ХОБЛ после перенесенного обострения заболевания отмечалось статистически достоверное снижение показателей самочувствия, активности и настроения, что свидетельствовало о снижении психологической адаптации обследованных пациентов.

Таким образом, комплексная оценка клинико-функционального и психологического состояния больных ХОБЛ в раннем периоде после перенесенного обострения заболевания свидетельствовала о наличии у них патологических изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем, дыхательной недостаточности, снижении функционального состояния иммунной системы, остаточного воспалительного процесса в бронхах, нарушений микроциркуляции, снижении толерантности к физической нагрузке и психологической адаптации больных. Полученные результаты обосновывали необходимость проведения восстановительного лечения данной категории больных в условиях поликлиники.

Обычно применяемая в поликлинике лечебная программа оказала положительное влияние на общее состояние и самочувствие больных КГ. Субъективно пациенты отмечали уменьшение частоты кашля, облегчение отхождения мокроты и уменьшение ее количества, улучшение переносимости рекомендуемых нагрузок, повышение активности, улучшение настроения. Однако у 48% больных КГ сохранялись кашель, одышка при повышении интенсивности физических нагрузок, повышенная утомляемость и сниженная работоспособность - у 42,7% больных. Незначительный прирост основных показателей функционального состояния кардио-респираторной системы, микроциркуляции, а также недостаточное снижение активности воспалительного процесса в бронхах свидетельствовали о недостаточном воздействии обычно применяемой программы на основные звенья патогенеза заболевания у больных ХОБЛ. Удовлетворительные результаты

восстановительного лечения были получены у 58,3% больных ХОБЛ. Оказывая в целом положительное влияние, эта программа не приводила к существенному повышению эффективности восстановительного лечения у больных ХОБЛ на поликлиническом этапе, что потребовало ее оптимизации.

В результате восстановительного лечения больных ХОБЛ ОГ-1 и ОГ-2 по оптимизированным программам отмечено улучшение самочувствия и уменьшение одышки при ходьбе у всех больных, уменьшение кашля и улучшение отхождения мокроты - у 84,5% и 93,3% больных соответственно. Отсутствие мокроты к окончанию к концу курса лечения отмечалось у 76,6% больных ОГ-2. Кроме этого, пациенты обеих групп отмечали повышение активности и переносимости физических нагрузок, улучшение настроения, «облегчение» дыхания. Слабость и потливость исчезли к окончанию курса лечения у 82% больных ОГ-1 и у 92,5% больных ОГ-2.

Мокрота для повторного исследования, полученная у 7 больных (23,3%) ОГ-1 и 5 (16,6%) больных ОГ-2, имела слизистый характер. При исследовании мокроты после окончания курса восстановительного лечения у больных ХОБЛ ОГ-1 отмечалось уменьшение количества лейкоцитов с 8,2 ±2,2 до 3,4±1,8 в п/з (р<0,05), у больных ОГ-2 - с 8,6±2,1 до 2,2±1,4 в п/з (р<0,01), что указывало на выраженную противовоспалительную активность предложенных программ и улучшение дренажной функции бронхов.

При изучении в динамике показателей общего анализа крови у больных ХОБЛ ОГ-1 и ОГ-2 в результате восстановительного лечения в условиях поликлиники (рис.1) выявлено статистически достоверное снижение количества лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и СОЭ, что указывало на существенный противовоспалительный эффект предложенных программ. Наиболее выраженный противовоспалительный эффект отмечался у больных ОГ-2.

КГ 0Г-10Г-2 КГ 0Г-10Г-2 КГ 0Г-10Г-2 КГ 0Г-10Г-2 КГ 0Г-10Г-2

Рис. 1. Динамика показателей крови у больных ХОБЛ в результате

восстановительного лечения.

Это подтверждалось снижением уровней фибриногена у больных ОГ-1 с 4,2±0,3 до 3,1±0,2 г/л (р<0,05), С-реактивного белка - с 1,55+0,2 до 0,98±0,1 усл. ед. (р<0,05), у больных ХОБЛ ОГ-2 - фибриногена с 4,1±0,2 до 2,2±0,3 г/л (р<0,01) и С-реактивного белка - с 1,53±0,3 до 0,85±0,1 усл. ед. (р<0,05).

В результате восстановительного лечения по оптимизированной программе у больных ХОБЛ ОГ-2 произошло статистически достоверное снижение общего количества лимфоцитов, увеличение популяции Т-лимфоцитов (р<0,05),а снижение избыточного уровня В-лимфоцитов сопровождалось уменьшением содержания иммуноглобулинов классов А, М, в (р<0,05) и снижением ЦИК (р<0,001), что свидетельствовало об улучшении функциональной активности иммунитета. Динамика показателей иммунитета и у больных ХОБЛ ОГ-1 была менее существенной.

Снижение активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, уменьшение продукции и облегчение элиминации мокроты сопровождались у больных ХОБЛ основных групп статистически достоверным приростом показателей бронхиальной проходимости на всех

уровнях (ФЖЕЛ, ОФВь МОС25;МОС5о, МОС75) (рис.2), особенно у больных ОГ-2, увеличением парциального давления кислорода у больных ОГ-1 с 85,2 +1,3 до 89,3+0,9 мм.рт.ст. (р<0,05), у больных ОГ-2 - с 84,7±1,3 до 89,9+0,8 мм.рт.ст. (р<0,001), и снижением парциального давления углекислого газа у больных ОГ-1 с 41,8+1,1до 39,1+0,5 мм.рт.ст. (р<0,05), у больных ОГ-2 - с 42,1+1,2 до 38,6+0,6 мм.рт.ст. (р<0,01).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 2. Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ в результате восстановительного лечения.

Улучшение вентиляционной функции легких, уменьшение отека слизистой бронхов за счет снижения активности воспалительного процесса в бронхах, увеличение р02 и снижение рС02 улучшение реологических свойств крови способствовали выраженной стимуляции микроциркуляции. За счет снижения нейрогенного (р<0,05) и миогенного (р<0,001) тонусов у больных ХОБЛ основных групп, особенно ОГ-2, отмечалось высоко достоверное увеличение перфузии (р<0,001) и снижение показателя шунтирования (р<0,001), что свидетельствовало об улучшении функционального состояния микроциркуляторного русла.

В результате проведенного лечения у больных ХОБЛ ОГ-1 и ОГ-2, на

18

; ОФВ-1т%- - <ЭФ81/ФЖЕЛ,%- МОС25, % МОСя, % !УЗДС-<, %

... *

КГ ОГ-ЮГ-2 КГ ОГ-1 ОГ-2

КГ ОГ-1 ОГ-2 КГ 0Г-10Г-2

® до лечения » после лечения

*- р<0,05 **-р<0,01 ***-р< о,оо_:

фоне уменьшения воспалительной активности, дыхательной недостаточности, улучшения насыщения крови кислородом и микроциркуляции произошло статистически достоверное снижение ЧСС, повышение УО кровообращения, фракции выброса и снижение систолического давления в легочной артерии, что свидетельствовало о благоприятном влиянии программы восстановительного лечения на основные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Улучшение деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем способствовало повышению у больных ХОБЛ ОГ-1и ОГ-2 толерантности к физической нагрузке, что подтверждалось статистически достоверным приростом пройденного расстояния, процента от должного расстояния и снижением одышки при нагрузке.

По данным теста «САН» у больных ХОБЛ основных групп отмечено существенное улучшение показателей психологического состояния, что подтверждалось статистически достоверным приростом показателей самочувствия, активности и настроения. Более выраженная динамика показателей отмечалась у больных ОГ-2.

Результаты проведённого исследования показали высокую клиническую эффективность разработанных программ с применением в комплексном восстановительном лечении электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности у 79,8% больных ХОБЛ, а с дополнительным назначением «Бронходиола» - у 83,3% больных. Все пациенты указывали на хорошую переносимость процедур, улучшение общего самочувствия, уменьшение или исчезновение одышки, повышение активности и улучшение сна.

Следовательно, включение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и "Бронходиола" в комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, вносило дополнительный реабилитационный эффект за счет уменьшения активности воспалительного

процесса в бронхиальном дереве, улучшения вентиляционной функции легких, коррекции иммунных нарушений, уменьшения проявлений дыхательной недостаточности, повышения ТФН и улучшения

психологической адаптации.

Эффективность разработанных программ восстановительного лечения подтверждалась и оценкой отдаленных результатов лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники (таблица 1).

Таблица 1.

Отдаленные результаты восстановительного лечения больных ХОБЛ в

условиях поликлиники (М±ш)

Группы больных Частота обострений Количество госпитализаций Дни трудопотерь

КГ (п - 20) 2,4±0,3 1,6^0,2 48,2±2,4

ОГ-1 (п-30) 1,5±0,4 0,9±0,1** 34,6±2,5**

ОГ-2 (п - 30) 0,8±0,2** 0,4±0,2*** 23,9±3,1***

** - достоверность различий показателей между КГ и ОГ(р<0,01)

*** - достоверность различия показателей между КГ и ОГ (р<0,001)

Динамическое наблюдение за состоянием пациентов в течение года показало, что применение в комплексных программах восстановительного лечения больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» способствовало профилактике обострений заболевания, а при его возникновении - более легкому течению, что замедляет темпы прогрессирование заболевания, снижает потребность в стационарном лечении и уменьшает количество дней трудопотерь.

Таким образом, применение в комплексных программах восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» способствует профилактике обострений заболевания, а при его возникновении - более легкому течению, что

замедляет прогрессирование заболевания, снижает потребность в стационарном лечении и уменьшает количество дней трудопотерь.

ВЫВОДЫ

1. Восстановительное лечение в условиях поликлиники больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, необходимо в связи с сохраняющимся вялотекущим воспалительным процессом, нарушениями функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной систем, микроциркуляции, снижением толерантности к физической нагрузке и психологической адаптации.

2. Восстановительное лечение больных ХОБЛ по обычно применяемой в условиях поликлиники программе оказало позитивное влияние на клиническое состояние 60,0% больных. Незначительный прирост основных показателей функционального состояния кардио-респираторной системы, недостаточное снижение активности воспалительного процесса в бронхах не позволили в полной мере обеспечить ремиссию заболевания.

3. Включение в комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности обеспечивает снижение активности воспалительного процесса в бронхах, улучшение реологических свойств и элиминации мокроты, показателей ФВД и насыщения крови кислородом, гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, психологического состояния и повышение толерантности к физической нагрузке у 76,6% пациентов.

4. Применение в комплексной программе восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и противовоспалительного средства с антиоксидантной активностью «Бронходиола» обеспечивает эффективность лечения у 86,6% больных за счет более выраженного противовоспалительного и иммуномодулирующего

действия, улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции, функционального состояния кардио-респираторной системы.

5. Восстановительное лечение больных ХОБЛ в поликлинике с применением электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности обеспечило сохранение ремиссии заболевания в течение года у 73,3% больных. Дополнение программы восстановительного лечения «Бронходиолом» обеспечило стойкую ремиссию заболевания у 83,3% больных и способствовало уменьшению числа госпитализаций и дней трудопотерь в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения особенностей клинико-функционального и психологического состояния больных ХОБЛ после перенесенного обострения заболевания, выявления остаточного вялотекущего воспаления в программу диагностического обследования необходимо включать: исследование функции внешнего дыхания, рентгенографию органов грудной клетки и бронхоскопию по показаниям, электро- и ЭХО-кардиографию с определением давления в легочной артерии, оценку толерантности к физической нагрузке, исследование микроциркуляции, лабораторные (общий и биохимический анализы крови, характеризующие активность воспаления, кислотно-основное состояние и газы крови, изучение свертывающей и противосвертывающей систем крови, иммунный статус, исследование мокроты) и психофизиологические методы исследования.

2. Для устранения остаточной воспалительной инфильтрации, достижения бронхолитического эффекта, улучшения дренажной функции бронхов при наличии трудноотделяемой мокроты больным ХОБЛ в комплексном восстановительном лечении показано применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности. Воздействия рекомендуется проводить контактно через декорированную текстилем квадратную площадку на область грудины по 10

минут ежедневно в течение 10-14 дней. Плотность воздействующего потока энергии - 100 мкВтхсм2, частота 4,1 ГГц, поляризация круговая.

3. Наличие вялотекущего воспалительного процесса, иммунной дисфункции, нарушений микроциркуляции и функционального сотояния кардио-респираторной системы, снижение физической толерантности и психологической адаптации служит показанием для применения в комплексных программах восстановительного лечения электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение 18-20 дней.

4. Для профилактики обострений ХОБЛ, удлинения фазы ремиссии и замедления прогрессирования заболевания, снижения трудопотерь в комплексных программах восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники рекомендуется применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Коррекция хронического психоэмоционального стресса немедикаментозными препаратами // Материалы Международного симпозиума «Профессииональное здоровье и качество жизни». - Куба. -2009. - С.71 (соавт.: Шакула A.B., Серебрякова И.Б.).

2. Применение природного антиоксиданта «БРОНХОДИОЛ» в программах медицинской реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких // Материалы VI Международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации. - М., 2009. - С. 214. (соавт.: Шакула A.B., Щегольков A.M., Дергачева Л.И.).

3. Применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона в комплексной медицинской реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях поликлиники // Вестник

восстановительной медицины. - 2010. - № 2. - С. 59 - 62. (соавт.: Шакула A.B., Ярошенко В.П., Кузнецов H.H.).

4. Восстановительное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях поликлиники с применением микроволнового аппарата «Астер» // Труды XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. 1 Национальный конгресс по медицине антистарения». - Сочи. - 2010. - С. 290 - 291 (соавт.: Шакула A.B., Ярошенко В.П., Кузнецов H.H.).

5. Эффективность медицинской реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях поликлиники с применением бронходиола // Труды XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. 1 Национальный конгресс по медицине антистарения». - Сочи. - 2010. - С. 290 - 291 (соавт.: Шакула A.B., Ярошенко В.П., Кузнецов H.H.).

6. Оптимизация системы диспансерного наблюдения и восстановительного лечения больных ХОБЛ с применением немедикаментозных методов // II Научно-практическая конференция с международным участием - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2010. - с. 33. (соавт.: Шакула A.B., Щегольков A.M.).

7. Эффективность восстановительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях поликлиники с применением немедикаментозных методов // Материалы У11 Международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации. - М. - 2010. - С. 83-85. (соавт.Шакула A.B., Щегольков A.M., Ярошенко В.П.).

Заказ № 259. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru