Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация ведения родов при дородовом излитии околоплодных вод

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ведения родов при дородовом излитии околоплодных вод - диссертация, тема по медицине
Джумалиева, Айсулуу Дамировна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Джумалиева, Айсулуу Дамировна :: 2006 :: Бишкек

Общая характеристика работы

Введение 4

Глава 1. Современные принципы и тактика ведения беременных женщин с дородовым излитием околоплодных вод 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

Глава 3. Результаты собственных исследований 36

3.1 Перинатальные исходы при дородовом излитии околоплодных вод (ретроспективный анализ) 36

3.2. Сравнительная оценка активного и консервативно - выжидательного ведения беременности и родов у женщин с дородовым излитием околоплодных вод в доношенном сроке гестации 49

3.2.1. Репрезентативная оценка активного и консервативно-выжидательного метода ведения родов с дородовым излитием околоплодных вод 49

3.2.2. Сравнительная характеристика течения родов при активном и консервативно- выжидательном ведении родов с дородовым излитием околоплодных вод 59

3.2.3. Оценка состояния новорожденных 66-

Глава 4. Сравнительная оценка физического и психомоторного развития детей 76

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Джумалиева, Айсулуу Дамировна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная концепция ведения родов включает в себя бережное и доброжелательное отношение к беременной женщине и плоду со стороны медицинского персонала на всех этапах их проведения, что требует от него знаний и умения (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Серов В.Н.,2001; Кулаков В.И. и соавт.,2005; Епкт М. ег а1.,1995). В настоящее время продолжается тенденция расширения показаний к кесареву сечению при дородовом излитии околоплодных вод, что ведет к снижению профессионализма в плане ведения родов через естественные родовые пути (Баев О.Р. и соавт., 1997; Абрамченко В.В.,2000).

Стремление решать все проблемы в акушерстве активными методами несостоятельны, так как эффективность все шире внедряющихся новых методов диагностики и лечения не исследованы по доказательной медицине.

На каждом этапе родов могут возникать осложнения, успех которых зависит от своевременности диагностики и адекватности терапии. Особенно ответственным для плода является конец беременности, первый и второй период родов, а для матери второй и третий периоды. Состояние здоровья новорожденного находится в тесной корреляции с состоянием здоровья матери. Уровень здоровья матери определяется степенью дезадаптации ее организма к беременности, тяжестью осложнений гестационного процесса и их совместным влиянием, как на состояние здоровья плода, так и на исход беременности.

Тактика ведения беременности при дородовом излитии околоплодных вод в доношенном сроке гестации может быть консервативно-выжидательной или активной. При этом недостатком консервативной тактики многие авторы ближнего зарубежья считают повышенную опасность развития хориоамнионита во время беременности и эндометрита в послеродовом периоде, а также гнойно-септических заболеваний у новорожденных (Абрамченко В.В.,1999; Савельева Г.М. и соавт.,2000;

Чернуха Е.А.,2000; Кулаков В.И и соавт.,2001). При решении вопроса о необходимости родовозбуждения у женщин с дородовым излитием околоплодных вод отечественные авторы и авторы ближнего зарубежья предлагают активную тактику, а при наличии акушерской патологии либо отсутствии эффекта от проведенных медикаментозных вмешательств методом выбора становиться кесарево сечение, не считая повышенного риска для матери при этом. Однако некоторые зарубежные авторы указывают на высокий риск неврологических поражений у детей, рожденных в течение 24 и менее часов при оперативном родоразрешении по сравнению с детьми, рожденными после спонтанных родов.

Широко распространенная практика ранней индукции родов после установления разрыва плодного пузыря до начала срочных родов возникла вследствие опасений относительно материнской и неонатальной инфекции. Тактика индукции родов в сравнении с выжидательной тактикой сопровождается более высоким уровнем кесаревых сечений, но меньшей опасностью неонатальной инфекции. Однако существует возможность искажения достоверности показателей инфекционного поражения, что" оставляет, в частности некоторую неопределенность относительно этиологии и распространенности этого поражения (Хертл М.,1998; Cunningham F.G et al.,2001).

Увлеченность современного врача «агрессивными» методиками сопряжена с нежелательным побочным действием многих лечебно-диагностических процедур, что породило даже новые нозологические формы, которые нередко квалифицируют как основную причину смерти и относятся к разряду ятрогений. Современная медицинская практика требует от врача, чтобы диагностика заболеваний, назначение эффективного лечения, минимизация неблагоприятных последствий вмешательств и составление индивидуального прогноза для пациента основывались только на самой надежной информации.

В связи с выше изложенным целью нашего исследования явилось изучить особенности течения беременности и родов при дородовом излитии околоплодных вод в доношенном сроке гестации на основании сравнительной характеристики перинатальных исходов при различных методах ведения.

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Определить частоту родов и перинатальные исходы при дородовом излитии околоплодных вод в доношенном сроке гестации.

2. Изучить течение и продолжительность периодов родов в зависимости от их паритета родов и методов ведения.

3. Оценить физическое и психоэмоциональное состояния детей, рожденных при активном и консервативно-выжидательном ведении родов с дородовым излитием околоплодных вод.

Научная новизна работы

Впервые на основании ретроспективного анализа установлено, что частота дородового излития околоплодных вод при доношенном сроке гестации в общей популяции составляет 13,9%.

Доказано, что при выборе метода ведения беременности при дородовом излитии околоплодных вод предпочтение следует отдавать консервативно-выжидательной тактике ведения.

Впервые проведена сравнительная оценка и определена достоверность информативных показателей готовности женского организма к родам в латентном периоде при активном и консервативно-выжидательном ведении родов у женщин с дородовым излитием околоплодных вод

Показано, что преимуществами консервативно-выжидательного ведения родов с дородовым излитием околоплодных вод являются снижение травматизма матери и плода в родах, демедикализация, и благоприятный перинатальный исход.

Проведен сравнительный мета-анализ причинно-следственных связей перинатальных исходов в зависимости от метода ведения родов. Практическая значимость полученных результатов: При дородовом излитии околоплодных вод попытки родовозбуждения или стимуляции родовых сил у беременных с «незрелой» шейкой матки неэффективны или приводят к дискоординации сократительной деятельности матки.

Динамическая оценка прогестерон-эстродиолового индекса имеет достоверно значимую информативность о готовности организма к родам

Консервативно-выжидательная тактика ведения родов у женщин с дородовым излитием околоплодных вод улучшает перинатальные исходы по сравнению с активной тактикой, и не увеличивает риск гнойно-септических осложнений во время и после родов.

Полученные результаты являются обоснованием для широкого внедрения в родовспомогательных учреждениях метода консервативно-выжидательного ведения родов с дородовым излитием околоплодных вод с учетом показаний и противопоказаний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Активное ведение родов с дородовым излитием околоплодных вод в доношенном сроке гестации не улучшает показатели перинатальной и материнской заболеваемости.

2. Консервативно-выжидательное ведение беременных женщин с дородовым излитием околоплодных вод предопределяет благополучные исходы, снижает частоту оперативного родоразрешения и риск гнойно-септических осложнений, как для матери, так и для ребенка.

Внедрение полученных результатов

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены методические рекомендации и клинические протоколы в практику работы «Университетской клиники» КРСУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации представлены к обсуждению 6-й Международной конференции молодых ученых и студентов (Бишкек, 2000); на заседании кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета, Бишкек.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 стандартных страницах, содержит 26 таблиц, 20 рисунков. Обзор литературы включает 129 литературных источника, в том числе 89 источника стран ближнего зарубежья и 40 авторов дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ведения родов при дородовом излитии околоплодных вод"

ВЫВОДЫ

1. Частота дородового излития околоплодных вод в доношенном сроке беременности составляет 13,9% случаев, при этом только у каждой трети пациентки беременность протекала на фоне болезней передающихся половым путем.

2. При дородовом излитии околоплодных вод в доношенном сроке гестации «зреющая» шейка матки констатирована в 54,6% случаях, в 38,6% наблюдениях - «незрелая», и в 6,8% случаях «зрелая».

3. При активном ведении родов с дородовым излитием околоплодных вод каждая третья женщина имеет гиперактивную родовую деятельность. При этом общий травматизм в исследуемой группе женщин с активным ведением родов при дородовом излитии околоплодных вод составил 92,2% случаев.

4. Обязательное применение глюкоза-гормонально-витаминно-кальциевого фона у беременных женщин с дородовым излитием околоплодных вод в доношенном сроке гестации в 58,1% случаях не дало эффекта. Удельный вес оперативных родоразрешений при дородовом излитии околоплодных вод был в 84,4% случаев обусловлен отсутствием эффекта от глюкоза-гормонально-витаминно-кальциевого фона и родовозбуждения на фоне пролонгированного безводного периода.

5. При консервативно-выжидательной тактике ведения женщин с дородовым излитием околоплодных вод в доношенном сроке гестации отмечается достоверно чаще продолжительный латентный период, по сравнению с активной тактикой ведения - в 25,1% случаев в интервале от 14 до 18 часов (в среднем-16,3ч±0,5), также значимо часто определялось состояние гипоэстрогении, которое в динамике имело значимое увеличение, что обосновывало выжидательную тактику ведения беременности и родов для получения благоприятных перинатальных исходов.

6. При определении причинно-следственных связей основных перинатальных исходов от метода ведения родов у женщин с дородовым излитием околоплодных вод установлено, что при консервативно-выжидательной тактике статистически и клинически значимо часто рождаются дети в удовлетворительном состоянии, реже с нарушением мозгового кровообращения.

7. Консервативно-выжидательное ведение родов с дородовым излитием околоплодных вод способствует снижению акушерских осложнений в родах и в послеродовом периоде, а также снижает уровень перинатальной заболеваемости и смертности.

Практические рекомендации

1. С целью снижения инфицированности при дородовом излитии околоплодных вод не следует производить вагинальные исследования без показаний. Основным показанием к вагинальному исследованию при дородовом излитии околоплодных вод может быть необходимость получения информации, которая была бы полезна для определения тактики дальнейшего ведения беременности и родов.

2. Для благоприятного завершения родов, как для матери, так и для плода, рекомендуется не проводить подготовку к родам шейки матки глюкоза-гормонально-витамино-кальциевым фоном, так как это способствует увеличению оперативного родоразрешения, и рождению детей в неудовлетворительном состоянии.

3. Консервативно-выжидательная тактика с мониторингом гнойно-септических осложнений способствует уменьшению родового травматизма и рождению детей в удовлетворительном состоянии.