Оглавление диссертации Сидоров, Андрей Михайлович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и диагностике острых нарушений мозгового кровообращения.
1.2 Современные методы терапии ишемического и геморрагического инсульта.
1.3 Организация медицинской помощи больным с церебральным инсультом.
1.4 Факторы, влияющие на госпитализацию больных с церебральным инсультом.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ
ИНСУЛЬТОМ В МОСКВЕ.
2.1 Характеристика объекта и базы исследования.
2.2 Программа и методика проведения исследования.
2.3 Образовательная программа для персонала скорой медицинской помощи
Школа инсульта».
2.4 Общая характеристика больных, включенных в исследование.
2.5 Методы исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛЬТОМ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
3.1 Общая характеристика пациентов с инсультом, обратившихся за медицинской помощью на ССиНМП им. А.С. Пучкова г. Москвы.
3.2 Анализ качества оказания медицинской помощи больным с инсультом, обратившимся за медицинской помощью на ССиНМП им. А.С. Пучкова г. Москвы.
3.3 Анализ факторов, влияющих на частоту госпитализации больных с инсультом.
3.4 Анализ результатов образовательной программы «Школа инсульта».
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ НА
ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
4.1 Разработка и анализ эффективности использования алгоритма телефонного интервью населения.
4.2 Внедрение и анализ эффективности способа госпитализации пациентов с инсультом, минуя приемное отделение.
4.3 Исследование безопасности и эффективности применения цитиколина у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сидоров, Андрей Михайлович, автореферат
Проблема церебрального инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и смертности.
В последние годы сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место после кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин смерти населения, при этом ишемические поражения головного мозга занимают доминирующее положение в структуре цереброваскулярной патологии, составляя до 80% всех сосудистых заболеваний.
В России ежегодно переносят инсульт более 450 тысяч человек, т.е. каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается данное заболевание [47, 56], при этом до 200 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов до 80% остаются инвалидами разной степени тяжести. Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности взрослого населения нашей страны составляет 21,4%, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 случая на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации [56]. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к работе [56].
Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике и включают расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства. По данным ВОЗ, совокупная сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет 55 — 73 тыс. американских долларов. Исходя из этого, потери нашего государства в связи с инсультом составляют от 16,5 до 22 млрд. долларов в год [52].
Таким образом, инсульт является чрезвычайно значимой медицинской и социальной проблемой.
Опубликованные исследования и официальные источники свидетельствуют о значимом снижении смертности (абсолютное снижение на 3%), инвалидности (увеличение на 5% пациентов, не нуждающихся в уходе) и потребности в стационарной помощи (снижение на 2%) у пациентов, которые лечились в отделении острых нарушений мозгового кровообращения (инсульта), по * сравнению с теми, кто лечился в общем отделении. У всех пациентов, независимо от пола, возраста, подтипа инсульта и его тяжести, был показан положительный эффект от пребывания в специализированных отделениях [371, 342].
Концепция «Время — мозг» означает, что помощь при инсульте должна быть экстренной. Соответственно, основной задачей на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при инсульте является минимизация задержек при транспортировке. Распознавание признаков и симптомов инсульта самим пациентом или родственниками и окружающими, характер первого медицинского контакта и способ транспортировки в стационар имеют в итоге большое значение.
Особое место имеет медицинское обеспечение в рамках крупнейшего по численности населения субъекта РФ — Московского мегаполиса, площадь которого составляет более 1000 кв.км., а численность жителей приближается к 15-ти миллионам человек. В настоящее время Станция скорой и неотложной медициснкой помощи им. А.С. Пучкова (ССиНМП) является одним из крупнейших медицинских учреждений не только Москвы, но и России.
Таким образом, .приобретает актуальность анализ качества оказания медицинской помощи больным с инсультом в Москве, а также разработка и внедрение в практику новых пдоходов к ведению пациентов с инсультом на догоспитальном этапе.
Все это определяет актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.
Цель работы: оптимизация тактики ведения больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе в городе Москве.
Задачи:
1. Проведение анализа качества оказания медицинской помощи больным с церебральным инсультом на догоспитальном этапе в г.Москве; выявление факторов, влияющих на частоту госпитализации больных.
2. Определение эффективности образовательных программ для персонала скорой помощи.
3. Разработка и внедрение в практику формализованного алгоритма телефонного интервью населения с целью оптимизации работы диспетчерской службы ССиНМП.
4. Разработка и внедрение в практику способа госпитализации больных с инсультом в периоде терапевтического окна, минуя приемное отделение.
5. Исследование безопасности и эффективности цитиколина у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведен анализ качества оказания медицинской помощи больным с инсультом на догоспитальном этапе в условиях крупного мегаполиса - Москвы, что позволило установить факторы, влияющие на уровень госпитализации: тип бригады, оказывающей медицинскую помощь, пол, возраст больного.
2. Внедрение постоянно действующей образовательной программы (Школа инсульта) способствует повышению качества оказания медицинской 6 помощи больным с инсультом и своевременному проведению , неотложных и лечебно-диагностических мероприятий у больных с инсультом на догоспитальном* этапе, а также увеличивает показатель госпитализации пациентов с инсультом.
3. Использование формализованного телефонного интервью при обращении населения дает возможность оптимизировать работу диспетчерской-службы Станции скорой медицинской помощи- сокращая!время на выезд бригады скорой, медицинской помощи к больным с инсультом и увеличивая частоту совпадений ее диагноза и повода к вызову бригады:.
4. Госпитализация пациентов с церебральным; инсультом в период терапевтического окна; минуя приемное отделение, позволила' значительно сократить время от поступления пациента; в стационар! до начала TJTT.
51. Проведено исследование безопасности! и эффективности применения цитиколина у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе: Показано, что применение цитиколина? наиболее эффективно в первый час от развития заболевания.
Практическая значимость работы
Г. Внедрение постоянно действующей* образовательной программы (Школа инсульта) привело к увеличению на 4,0% общего количества неотложных и лечебно-диагностических мероприятий; проводимых бригадами: ССиНМП, уменьшению на 3,6% процента больных с острым:инсультом не госпитализированных в стационар.
2. Внедрение в практику работы Станции скорой медицинской помощи формализованного телефонного интервью с населением; позволило выявлять обращения с высоким уровнем риска наличия; у пациента острого церебрального инсульта (с 27,6% до 61,2%), направлять на эти 7 вызовы специализированные бригады (процент выездов специализированных бригад увеличился^ с 7,3% до 13,1%) и сократить время доставки больных в профильный стационар для проведения патогенетической терапии.
3. Осуществление госпитализации пациентов с церебральным инсультом в период терапевтического окна, минуя приемное отделение, позволило в два раза сократить время от поступления пациента в стационар до начала тромболитической терапии с 81,7 минут до 40,6 минут.
4. Показано, что применение цитиколина в первый час от развития заболевания в. дозе 1000 мг наиболее эффективно восстанавливает неврологические нарушения.
5.
Внедрение в практику
Основные результаты исследования внедрены в работу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова и ГКБ №31 г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые показано, что на показатель госпитализации больных с инсультом в Москве оказывает влияние тип бригады, оказывающей медицинскую помощь, время суток, пол и возраст больного.
2. Проведение регулярной образовательной программы позволило достоверно увеличить показатель своевременной госпитализации пациентов в стационары (с 64,9% в 2004 г. до 68,3% в 2008 г., р=0,001), а также количество проводимых неотложных (р<0,001) и лечебно-диагностических мероприятий (р<0,0001).
3. Внедрение разработанных рекомендаций по изменению алгоритма телефонного интервью способствует увеличению совпадения повода к вызову скорой медицинской помощи и диагноза бригады до 61,2% (%2=31,216, р=0,0001).
4. Госпитализация пациентов с инсультом в периоде терапевтического окна минуя приемное отделение, способствует значительному сокращению времени «от двери до иглы» при проведении ТЛТ у больных с ишемическим инсультом (р<0,05).
5. Применение цитиколина в дозе 1000 мг у больных с инсультом на догоспитальном этапе безопасно и способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита. I
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета (протокол №14 от 25 мая 2009 года).
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РГМУ, II Российском международном конгрессе: «Цереброваскулярная патология и инсульт» 17 сентября 2007 года, X международной конференции «Актуальные вопросы неврологии» 2008 года, г. Судак.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в отечественной центральной печати, рекомендованной ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ведения больных с инсультом на догоспитальном этапе в мегаполисе"
выводы
1. На уровень госпитализации больных с инсультом в Москве оказывает влияние тип бригады, оказывающей медицинскую помощь, время суток, пол и возраст пациента.
2. Проведение регулярной образовательной программы среди персонала скорой медицинской помощи позволило достоверно увеличить показатель своевременной госпитализации пациентов в стационары (с 64,9% в 2004 г. до 68,3% в 2008 г., р=0,001), а также количество проводимых неотложных (р<0,001) и лечебно-диагностических мероприятий (р<0,0001) согласно стандарту оказания медицинской помощи.
3. Внедрение разработанных рекомендаций по изменению алгоритма телефонного интервью с населением способствует увеличению совпадения повода к вызову скорой медицинской помощи и диагноза бригады до 61,5% (х2=31,216, р=0,0001).
4. Госпитализация пациентов с инсультом в периоде терапевтического окна, минуя приемное отделение, приводит к значительному сокращению времени от «двери до иглы» при проведении ТЛТ у больных с ишемическим инсультом (р<0,05).
5. Применение цитиколина в дозе 1000 мг у больных с инсультом на догоспитальном этапе безопасно и способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется внедрение в практику службы скорой помощи разработанного алгоритма телефонного интервью.
2. Больных с церебральным инсультом в периоде терапевтического окна целесообразно транспортировать в стационар, минуя приемное отделение, с целью сокращения времени от поступления до начала дифференцированной терапии.
3. Рекомендуется проведение постоянной образовательной программы по ведению больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения для выездного персонала скорой медицинской помощи.
4. Целесообразно применение цитиколина в дозе 1000 мг у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ведения больных с инсультом на догоспитальном этапе в мегаполисе
003486508
На правах рукописи
СИДОРОВ Андрей Михайлович
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ В МЕГАПОЛИСЕ
14.00.13 - нервные болезни 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат _ д ^ ^
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2009
003486508
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители Член-корр. РАМН, профессор Член-корр. РАМН, профессор
Вероника Игоревна Скворцова Наталья Валентиновна Полунина
Официальные оппоненты
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Павел Рудольфович Камчатнов Вера Михайловна Алексеева
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_» _2009 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.072.09 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова д.1
Автореферат разослан _
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
2009 год.
Л.В. Губский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема церебрального инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и смертности. В последние годы сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место после кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин смерти населения, при этом ишемические поражения головного мозга занимают доминирующее положение в структуре цереброваскулярной патологии, составляя до 80% всех сосудистых заболеваний (Скворцова В.И., 2008; Касте М., 2003).
Концепция «Время - мозг» означает, что помощь при инсульте должна быть экстренной. Соответственно, основной задачей на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при инсульте является минимизация задержек при транспортировке (Kwan J, Hand P., 2004). Распознавание признаков и симптомов инсульта самим пациентом или родственниками и окружающими, характер первого медицинского контакта и способ транспортировки в стационар имеют существенное значение. Одним из ключевых факторов, от которого зависит эффективность проводимого лечения, является своевременное поступление пациента и раннее начало реперфузионной терапии при ишемическом инсульте (NINDS rt-PA Stroke Study Group, 1997).
Как показал ряд исследований, проведение образовательных программ с выездным персоналом скорой медицинской помощи (СМП) является важным фактором повышения качества диагностики острых нарушений мозгового кровообращения, а также уменьшения времени всех задержек на догоспитальном этапе (Takagi Н, Shapiro К et al, 2001).
Цитопротективная терапия, направленная на активацию механизмов защиты нейронов, эндотелиальных и глиальных клеток от повреждающего действия гипоксии и ишемии, является одним из активно развивающихся методов специфической терапии ишемического инсульта (Скворцова В.И.,
2007). В ряде экспериментальных исследований изучались комбинации тромболитической терапии (TJIT) и цитопротекции (с использованием рекомбинантного тканевого активатора плазминогена (rtPA) и цитиколина) (Alonso de Lecinana М., Gutierrez М. 2006). Было показано, что применение TJIT в сочетании с последующим введением цитиколина значительно снижает смертность в отличие от монотерапии rtPA. Подобные комбинации специфической терапии ишемического инсульта создают предпосылки для исследований цитопротекторов с возможностью наиболее раннего их введения - на догоспитальном этапе, и последующим проведением тромболитической терапии.
Особую значимость имеет оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе в рамках крупнейшего по численности населения субъекта Российской федерации - города Москвы, площадь которого составляет более 1000 кв.км., а численность жителей приближается к 15 миллионам человек. В настоящее время Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова (ССиНМП) является одним из крупнейших медицинских учреждений не только Москвы, но и России.
Таким образом, приобретает актуальность анализ качества оказания медицинской помощи больным с инсультом в Москве, а также разработка и внедрение в практику новых подходов к ведению пациентов с инсультом на догоспитальном этапе.
Цель работы
Оптимизация тактики ведения больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе в городе Москве.
Задачи исследования
1. Проведение анализа качества оказания медицинской помощи больным с церебральным инсультом на догоспитальном этапе в городе Москве; выявление факторов, влияющих на частоту госпитализации больных.
2. Определение эффективности использования образовательных программ для обучения медицинского персонала станций скорой медицинской помощи.
3. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение формализованного алгоритма телефонного интервью населения с целью оптимизации работы диспетчерской службы ССиНМП.
4. Разработка и внедрение в лечебно-профилактические учреждения способа госпитализации больных с инсультом в периоде терапевтического окна, минуя приемное отделение.
5. Исследование безопасности и эффективности цитиколина у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе.
Научная новизна
1. Впервые проведен анализ качества оказания медицинской помощи больным с инсультом на догоспитальном этапе в условиях крупного мегаполиса — Москвы, что позволило установить факторы, влияющие на уровень госпитализации: тип бригады, оказывающей медицинскую помощь, время суток, пол и возраст больного.
2. Внедрение постоянно действующей образовательной программы (Школа инсульта) способствует повышению качества оказания медицинской помощи больным с инсультом и своевременному проведению неотложных и лечебно-диагностических мероприятий у больных с инсультом на догоспитальном этапе, а также увеличивает показатель госпитализации пациентов с инсультом.
3. Использование формализованного телефонного интервью при обращении населения дает возможность оптимизировать работу диспетчерской службы ССиНМП: выявлять обращения больных с инсультом, определять тип бригады для направления на вызов, категорию срочности вызова сокращая время до начала патогенетической терапии и доставки больных в профильный стационар.
4. Госпитализация пациентов с церебральным инсультом в период терапевтического окна, минуя приемное отделение, позволила значительно сократить время от поступления пациента в стационар до начала ТЛТ.
5. Проведено исследование безопасности и эффективности применения цитиколина у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе. Показано, что применение цитиколина наиболее эффективно в первый час от развития заболевания.
Практическая значимость работы
1. Внедрение постоянно действующей образовательной программы (Школа инсульта) улучшило качество оказания неотложной медицинской помощи больным с инсультом на догоспитальном этапе. Увеличилось число неотложных и лечебно-диагностических мероприятий, проводимых бригадами ССиНМП, увеличился процент госпитализации больных с острым инсультом с 64,9% до 68,3%.
2. Внедрение в практику работы Станции скорой медицинской помощи нового формализованного алгоритма телефонного интервью позволило увеличить в 2,2 раза частоту совпадений повода к вызову и диагноза бригады скорой помощи при инсульте, а также оптимизировать работу диспетчерской службы ССиНМП. Процент специализированных бригад, направленных к больным с церебральным инсультом, увеличился с 7,3% до 13,1%.
3. Осуществление госпитализации пациентов с церебральным инсультом в период терапевтического окна, минуя приемное отделение, позволило значительно сократить время от поступления пациента в стационар до начала тромболитической терапии с 81,7 минут до 40,6 минут.
4. Показано, что применение цитиколина в дозе 1000 мг наиболее эффективно в первый час от развития заболевания.
Внедрение в практику
Основные результаты исследования внедрены в работу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. A.C. Пучкова г. Москвы и городской клинической больницы №31 г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые установлено, что на показатель госпитализации больных с инсультом в Москве влияет тип бригады, оказывающей медицинскую помощь, время суток, пол и возраст больного.
2. Проведение регулярной образовательной программы позволило достоверно увеличить показатель своевременной госпитализации пациентов в стационары (с 64,9% в 2004 г. до 68,3% в 2008 г., р=0,001), а также количество проводимых неотложных на 0,7% (р<0,001) и лечебно-диагностических мероприятий на 56,6% и 18,9% соответственно (р<0,0001).
3. Внедрение разработанных рекомендаций по изменению алгоритма телефонного интервью способствует увеличению совпадения повода к вызову скорой медицинской помощи и диагноза бригады до 61,2% (ЗС2=31,216; р=0,0001).
4. Госпитализация пациентов с диагнозом «инсульт» в периоде терапевтического окна, минуя приемное отделение, способствует значительному сокращению времени «от двери до иглы» при проведении ТЛТ у больных с ишемическим инсультом (р<0,05).
5. Применение цитиколина в дозе 1000 мг у больных с инсультом на догоспитальном этапе безопасно и способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита.
Апробация работы Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета (протокол №14 от 25 мая 2009 года).
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и
нейрохирургии РГМУ, II Российском международном конгрессе: «Цереброваскулярная патология и инсульт» 17 сентября 2007 года, X международной конференции «Актуальные вопросы неврологии» 2008 год, г. Судак.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в отечественной центральной печати, рекомендованной ВАК.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 15 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, 2 глав собственных результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список литературы состоит из 383 источников, из них 125 - отечественных и 258 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных и методы исследования Для проведения настоящего исследования была разработана программа "Комплексного исследования качества оказания медицинской помощи больным с инсультом на догоспитальном этапе в Москве" (схема 1), состоящая из 4 разделов.
Разработанная программа позволила:
■ изучить и оценить качество оказываемой медицинской помощи больным с инсультом в Москве в период с 2004 г. по 2008 г.;
■ изучить половозрастную структуру пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу нарушений мозгового кровообращения;
■ выявить факторы, влияющие на обращаемость пациентов за медицинской помощью и на качество оказания медицинской помощи;
■ разработать и внедрить в работу ССиНМП новые подходы к выявлению пациентов с инсультом на догоспитальном этапе путем разработки
новых алгоритмов телефонного интервью;
8
■ использовать новый принцип госпитализации больных с острым инсультом в нейрореанимационное отделение в период терапевтического окна, минуя приемное отделение.
Схема 1. Программа "Комплексного исследования качества оказания медицинской помощи больным с инсультом на догоспитальном этапе в Москве"
С целью непрерывного повышения квалификации персонала ССиНМП в 2006 г. разработана программа и организовано непрерывное проведение семинара «Школа инсульта» для выездного медицинского персонала ССиНМП. Основной целью «Школы инсульта» является повышение эффективности диагностики и оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на догоспитальном этапе.
Объектом наблюдения была взята группа пациентов, обратившихся за медицинской помощью на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи им. A.C. Пучкова г. Москвы в период с 2004 г. по 2008 г. Для реализации данной задачи был использован сплошной метод, объем исследования составил 257628 больных.
9
В исследование включали пациентов, обратившихся за медицинской помощью на ССиНМП г. Москвы, которым после осмотра бригадой СМП был поставлен диагноз: инсульт, неуточненный как кровоизлияние или инфаркт; внутримозговое кровоизлияние; инфаркт мозга; субарахноидальное кровоизлияние. Сведения о пациентах с другими диагнозами были исключены из анализа материалов исследования. Всем больным при осмотре бригадой ССиНМП на догоспитальном этапе проводилось исследование соматического и неврологического статусов по общепринятым методикам.
В группу пациентов, доставленных в ГКБ №31 минуя приемное отделение, в период с 2005 г. по 2008 г. вошли больные, госпитализированные в течение 3 часов от начала заболевания непосредственно в отделения интенсивной терапии и реанимации. Для объективной оценки степени неврологического дефицита у этих больных была использована шкала инсульта Национального института здоровья (National institutes of health stroke scale - NIH stroke scale, H. Adams, J. Biller et al, 1989). При госпитализации больных в ГКБ №31, минуя приемное отделение, всем больным безотлагательно проводили компьютерную томографию головного мозга на томографе General Electric High Speed, a также лабораторные и ультразвуковые методы исследований в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и международными рекомендациями.
Статистическая обработка: категориальные переменные сравнивали с помощью теста хи-квадрат и знакового критерия Уилкоксона, а для непрерывных переменных использовали /-тест или критерий суммы рангов Уилкоксона (Манна-Уитни) в зависимости от нормальности распределения. Ассоциацию между непрерывными переменными оценивали с помощью коэффициента корреляции (метод Спирмена).
Регрессионный анализ для оценки связи между показателями проводили при достоверных коэффициентах корреляции между ними. Значение вероятности <0,05 (двусторонняя проверка значимости) демонстрировало статистическую значимость изучаемых признаков.
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛЬТОМ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
В период с 2004 г. по 2008 г. за медицинской помощью на ССиНМП им. A.C. Пучкова г. Москвы обратились 257628 больных, которым после осмотра бригадами СМП был поставлен диагноз «инсульт».
Распределение по полу пациентов, обратившихся на станцию скорой медицинской помощи, приведено в таблице 1. Полученные данные свидетельствуют, что за период с 2004 г. по 2008 г. соотношение мужчин и женщин остается практически на одном и том же уровне. Среди обратившихся женщины составляют в среднем 57,9% (или 149040 человек), мужчины - 42,1% (или 108558 человек). Обращает на себя внимание, что за период с 2004 г. по 2008 г. произошло увеличение на 14,8% количества пациентов с инсультом, обратившихся за медицинской помощью.
Средний возраст больных составил 68,8±13,9 лет. Выявлено достоверное увеличение среднего возраста больных с церебральным инсультом (с 67,4±0,9 лет в 2004 г. до 70,2±1,1 лет в 2008 г., р<0,05) в течение анализируемого периода.
Таблица 1. Динамика численности и соотношения полов больных с инсультом, обслуженных бригадами ССиНМП с 2004 г. по 2008 г.
Пол Год наблюдения (п = 257598)
2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г
абс % абс % абс % абс % абс %
муж 19126 42,2 22646 42,0 22644 42,1 22248 42,3 21894 42,1
жен 26169 57,8 31218 58,0 31123 57,9 30405 57,7 30125 57,9
итого 45295 100,0 53864 100,0 53767 100,0 52653 100,0 52019 100,0
Среди диагнозов, которые были установлены бригадами ССиНМП, на протяжении всех лет наиболее часто встречался диагноз «инсульт, неуточненный как инфаркт или кровоизлияние» (таблица 2).
Таблица 2. Структура диагнозов, установленных бригадами ССиНМП
больным с инсультом
Диагноз 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г
абс % абс % абс % абс % абс %
Субарахноидальное кровоизлияние 1227 2,7 1193 2,2 1206 2,2 1153 2,2 1165 2,2
Внутримозговое кровоизлияние 2812 6,2 2263 4,2 1945 3,6 1777 3,4 1984 3,8
Инфаркт мозга 5843 12,9 6204 11,5 5749 10,7 5199 9,9 4869 9,4
Инсульт, неуточненный как инфаркт или кровоизлияние 35421 78,2 44211 82,1 44874 83,5 44527 84,5 44006 84,6
Итого 45303 100,0 53871 100,0 53774 100,С 52656 100,0 52024 100,0
Отмечена динамика достоверного роста установления диагноза «инсульт, неуточненный как инфаркт или кровоизлияние» с 78,2% (2004 г.) до 84,6% (2008 г.), р<0,0001. При этом выявлено достоверное снижение диагнозов «внутримозговое кровоизлияние» в 1,4 раза и «инфаркт мозга» в 1,2 раза, р<0,05.
Прогноз и степень инвалидности при инсульте напрямую зависят от времени начала проведения интенсивной терапии. Наиболее благоприятные результаты наблюдаются в случае вызова бригады СМП в первые часы от начала заболевания.
В целях организации учёта сроков обращаемости на «03» при внезапных заболеваниях, а также повышения уровня медицинской помощи больным с острым инсультом в 2006 г. в кодировочную часть карты вызова бригады СМП был добавлен пункт «Давность заболевания» (время от начала
12
заболевания до приезда бригады на вызов). Анализ полученных данных показал, что в первый час от начала заболевания на ССиНМП обращается 16,4% пациентов, в первые 4 часа - 19,8%, остальные больные с инсультом (63,8%) - позже 4-х часов от начала заболевания. Полученные данные позволяют говорить о позднем обращении пациентов за медицинской помощью при появлении симптомов церебрального инсульта (рис. 1).
Разработка и внедрение в 2008 году формализованного телефонного интервью позволили выявлять пациентов с инсультом первых часов развития в процессе приёма вызова. В 2008 году отмечается увеличение вызовов к больным с церебральным инсультом первых часов развития с 34,6% до 36,2% и, соответственно, снижение доли больных, несвоевременно от начала проявлений инсульта обращающихся за медицинской помощью (с 65,4% до 63,8%). В целом, достоверно (р<0,05) на 1,6% уменьшилось количество вызовов к пациентам с давностью заболевания 4 и более часа. Таким образом, фактически каждый третий вызов бригады ССиНМП к больным с инсультом осуществляется в периоде 4-часового терапевтического окна.
Рисунок 1. Количество вызовов скорой медицинской помощи в зависимости от времени, прошедшего от начала заболевания
70 1._..........—— ------
30
л с л о/ 19,2% 19,8%
20 1М% 16<4% '
10
до 1 часа 1-4часа 4и более часа
2007 12008
Основные терапевтические меры у больных с нарушениями мозгового кровообращения должны осуществляться в первые часы заболевания, проводиться в полном объёме и в соответствии со стандартами медицинской помощи. Динамика частоты оказания бригадами СМП неотложных и лечебно-диагностических мероприятий в анализируемый период представлена в таблицах 3,4, 5.
При анализе проводимых бригадами СМП неотложных и лечебно-диагностических мероприятий было выявлено увеличение общего количества неотложных (на 0,7%, р<0,001), лечебных (на 56,6%, р<0,0001) и диагностических мероприятий (на 18,9%, р<0,0001). В числе оказываемых неотложных мероприятий отмечалось достоверное увеличение частоты интубации трахеи (на 0,7%, р<0,001), частота других мероприятий значимо не менялась (таблица 3).
Таблица 3. Динамика частоты проведения неотложных мероприятий бригадами скорой помощи в период с 2004 г. по 2008 г.
Неотложные мероприятия Годы наблюдения
2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г
абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 больных
Введение воздуховода 846 1,9 1025 1,9 1151 2,1 1025 1,9 947 1,8
Интубация трахеи 202 0,4 232 0,4 285 0,5 406 0,8 548 1,1
Реанимационные мероприятия 234 0,5 288 0,5 266 0,5 313 0,6 279 0,5
Пункция центральных вен 60 0,1 54 0,1 69 0,1 100 0,2 119 0,2
Всего 1342 2,9 1599 2,9 1771 3,2 1844 3,5 1893 3,6
В структуре лечебных мероприятий (таблица 4) выявлено значительное уменьшение частоты применения инъекционного способа введения лекарственных препаратов (преимущественно, гипотензивных) в 2005 г. по сравнению с 2008 г. на 11,2% (р<0,0001), увеличение частоты использования внутривенных инфузий (с 4,9 до 13,2 инфузий на 100 больных, р<0,0001) и таблетированных препаратов и спреев (с 10,5 до 26,3 применений на 100 больных, р<0,0001). В 2004 году с целью анализа использования бригадами СМП при лечении больных с инсультом препаратов нейропротективного действия в кодировочную часть карты вызова был внесён пункт -«применение нейропротекторов». Проведённый анализ показал, что преимущественно использовались препараты нейропротективного действия -мексидол, глицин, семакс. В период с 2004 г. по 2008 г. выявлено увеличение данного показателя более чем в 3 раза - с 19,6 до 61,5 применений на 100 больных (р<0,0001).
Таблица 4. Динамика частоты проведения лечебных мероприятий бригадами скорой помощи в период с 2004 г. по 2008 г.
Лечебные мероприятия Годы наблюдения
2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г
абс На 100 бальных абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 бальных абс На 100 больных
Внутримышечные инъекции 36821 81,3 44072 81,8 43762 81,4 38918 73,9 37547 72,2
Внутривенные инфузии 2228 4,9 3591 6,7 4047 7,5 5745 10,9 6886 13,2
Применение таблетированных препаратов и спреев 4739 10,5 9486 17,6 11574 21,5 13338 25,3 13693 '26,3
Применение нейропротекторов 8898 19,6 20650 38,3 28310 52,6 29795 56,6 31982 61,5
Всего 52686 116,3 77799 144,4 87693 163,0 87796 166,7 90108 173,2
Анализ частоты выполнения диагностических мероприятий выявил увеличение количества ЭКГ и ЭКП (передача ЭКГ по телефону) исследований, а также проведения кардиомониторинга у пациентов с тяжелым течением заболевания (таблица 5).
Таблица 5. Динамика частоты проведения диагностических мероприятий бригадами скорой помощи в период с 2004 г. по 2008 г.
Диагностические мероприятия Годы наблюдения
2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г
абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 больных абс На 100 больных
Кардиомо-ниторинг 127 0,3 177 0,3 212 0,4 486 0,9 732 1,4
ЭКГ 25964 57,3 32339 60,0 33479 62,3 35620 67,6 36285 69,7
ЭКП 1309 2,9 1574 2,9 1729 3,2 2007 3,8 4318 8,3
Всего 27400 60,5 34090 63,2 35420 65,9 38113 72,3 41335 79,4
Одним из основных факторов, определяющих успех лечения, является незамедлительная транспортировка больного в стационар.
В работе проведён анализ результатов выполнения вызовов бригадами СМП по позициям: «смерть при бригаде скорой помощи», «оставлен на месте» (причины не указывались), «отказ от госпитализации», «вызов специализированной бригады» и «перевозка в другой стационар».
Динамика полученных результатов в течение анализируемого периода представлена в таблице 6.
Таблица 6. Результаты вызовов бригад ССиНМП к больным с инсультом в период с 2004 г. по 2008 г.
Результат вызова 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г Достоверность различий Р
абс % абс % абс % абс % абс %
Смерть при бригаде скорой помощи 279 0,6 331 0,6 296 0,6 307 0,6 290 0,6 >0,05
Госпитализация 29408 64,9 35597 66,0 36032 67,0 35766 67,9 35541 68,3 <0,01
Больной оставлен на месте 4773 10,6 4919 9,1 4290 8,0 3750 7,1 3574 6,9 <0,01
Отказ больного от госпитализации 5661 12,5 7038 13,0 6669 12,4 6467 12,3 6082 11,6 <0,05
Вызов специализированной бригады 5093 11,2 5986 11,1 6297 11,7 6156 11,7 6397 12,3 >0,05
Перевозка в другой стационар 89 0,2 125 0,2 190 0,3 210 0,4 140 0,3 >0,05
Итого 45303 100,0 53871 100,0 53774 100,0 52656 100,0 52024 100,0
Как видно из представленных в таблице 6 данных, с 2005 г. (начало проведения образовательной программы для персонала ССиНМП «Школа инсульта») отмечалось достоверное увеличение (р=0,0001) количества пациентов, госпитализированных в стационары (с 64,9% в 2004 г. до 68,3% в 2008 г., прирост в течение 5 лет составил 3,4%).
Также выявлено уменьшение количества пациентов, оставленных бригадами ССиНМП на месте (с 10,6% в 2004 г. до 6,9% в 2008 г., декремент составил 3,7%; р<0,01) и тенденция к уменьшению количества пациентов, отказавшихся от госпитализации (от 12,5% в 2004 г. до 11,6% в 2008 г.; р<0,05).
Таким образом, при анализе результатов вызовов бригад ССиНМП за
рассматриваемый период, отмечалось достоверное увеличение количества
17
госпитализированных в стационары пациентов, а также уменьшение количества больных, оставленных на месте, и отказавшихся от госпитализации.
В процессе проведения исследования были изучены факторы, влияющие на показатель частоты госпитализации. Установлено, что среди рассмотренных наибольшее влияние оказывают следующие факторы: тип бригады, оказывающий медицинскую помощь, время суток, пол и возраст пациента. Отмечено, что фельдшерские бригады, по сравнению с линейными врачебными бригадами, реже госпитализируют пациентов, а также оказывают меньшее количество лечебных мероприятий. Неврологические специализированные бригады госпитализировали пациентов чаще, по сравнению с линейными врачебными бригадами. Выявлено также влияние пола и возраста больных на частоту госпитализации - чаще госпитализировались пожилые женщины.
Анализ частоты госпитализации больных с инсультом в течение суток показал, что максимальное количество пациентов, госпитализированных в стационары, отмечается от 06.00 до 15.00 часов (более 71,1%). В течение дня количество госпитализированных уменьшалось и достигало минимума (56,3%) в промежутке от 00.00 до 03.00 часов утра. Максимальная разница по показателю госпитализации составила 14,8% (рис. 2).
Динамика количества пациентов, оставленных на месте и отказавшихся от госпитализации, была обратной - с минимальными значениями в утренние и дневные часы и максимальными - в ночное и вечернее время.
Рисунок 2. Динамика показателей, связанных с госпитализацией больных с инсультом в зависимости от времени суток.
-♦-Госпитализация —В—Оставлен на месте —Отказ от госпитализации
Таким образом, проведенный факторный анализ выявил связь определенных факторов с частотой госпитализации - одного из наиболее важных индикаторов качества оказания помощи на догоспитальном этапе.
В 2005 году на базе ССиНМП была организована образовательная программа для врачей и фельдшеров «Шкала инсульта». За период с апреля 2006 г. по май 2008 г. «Школу инсульта» посетили 1311 сотрудников ССиНМП (460 врачей и 851 фельдшер). Для определения уровня знаний слушателей «Школы инсульта» были проведены тестовые проверки «исходного» и «конечного» уровней. Оценивалось усвоение излагаемого материала по пятибалльной системе оценки ответов на вопросы в тестовых заданиях. Каждый обучающийся должен был ответить на 50 тестовых заданий и решить 3 ситуационные задачи.
Все слушатели исходно имели низкий уровень знаний по диагностике,
лечению и ведению больных с острым инсультом (средний балл - 2,75).
19
Наихудший результат отмечен у фельдшеров мужчин - 2,51 балла, лучший у врачей мужчин - 3,35 балла.
После обучения в «Школе инсульта» средний балл повысился во всех группах до 4,04 балла (на 1,29 балла). Лучшее усвоение материала образовательной программы отмечено в группе фельдшеров - на 1,42 балла (мужчины на 1,5, женщины на 1,39 балла), у врачей отмечалось повышение среднего балла только на 0,89.
Для направления на вызов бригады СМП необходимо правильно определить медицинскую ситуацию на основе телефонного опроса неспециалиста обратившегося на «03», то есть сформулировать «повод к вызову». Первый контакт с лицом, обратившимся за медицинской помощью, чрезвычайно важен, поскольку правильно сформированный «повод к вызову» позволит рационально использовать силы и средства службы скорой медицинской помощи.
В рамках данного исследования был разработан формализованный алгоритм телефонного интервью на основе теста FAST (Nor A., McAllister С, 2004), предназначенного для диагностики инсульта парамедиками и включающего наиболее частые признаки острого нарушения мозгового кровообращения. С целью исследования эффективности формализованного телефонного интервью было проведено проспективное сравнительное исследование двух версий алгоритмов интервью - предшествующей и новой. Выявлено, что при использовании нового алгоритма телефонного интервью совпадение повода к вызову и диагноза бригады отмечалось в 61,2% случае, тогда как эффективность старого интервью была намного ниже - 27,6% (Х2=31,216, р=0,0001).
С целью сокращения времени на внутрибольничные перемещения пациентов в периоде терапевтического окна в условиях ГКБ №31 г. Москвы был разработан и внедрен в практику способ госпитализации пациентов,
бригадой скорой помощи, минуя приемное отделение. С мая 2005 г. по декабрь 2008 г. включительно, минуя приемное отделение в ГКБ № 31, после предварительного уведомления и согласования по телефону, были госпитализированы 168 больных с направительным диагнозом скорой помощи «инсульт».
Среди пациентов, госпитализированных, минуя приемное отделение, преобладали больные с ишемическим инсультом (65,5%). После тщательного клинического, нейровизуализационного и лабораторного обследования, проводимого в максимально короткое время, 71 больному, поступившему минуя приемное отделение, была проведена тромболитическая терапия.
При сравнении групп больных с ишемическим инсультом, поступивших в ГКБ №31 через приемное отделение и минуя приемное отделение, было выявлено, что по таким базисным характеристикам, так пол, возраст, локализация очага поражения, степень тяжести инсульта по шкале NIH при поступлении, достоверных различий между группами не было.
Анализ показателя времени от «двери до иглы» выявил достоверную разницу между данными группами: у пациентов, поступивших минуя приемное отделение, этот показатель был почти в 2 раза меньше - 40,6±19,1 минут по сравнению с группой больных, госпитализированных через приемное отделение (81,7±25,9; р<0,05). Сокращение показателя от «двери до иглы» позволило раньше начинать дифференцированную терапию при инсульте, в том числе TJIT при ишемическом инсульте.
В открытое исследование безопасности и эффективности цитиколина включено 111 больных с церебральным инсультом, мужчин было - 58 (52,2%), женщин - 53 (47,8%), возраст пациентов находился в пределах от 30 до 85 лет (средний возраст 67,5±1,2 лет).
Анализ результатов исследования выявил положительную динамику в неврологическом статусе по краткой шкале NIH в обеих группах, однако,
наиболее значимый регресс очагового неврологического дефицита отмечен у пациентов, получавших цитиколин (рисунок 3). В данной группе отмечалось уменьшение суммарного балла с 5,2 до 4,18 (декремент составил - 1,02 балла, р=0,004), тогда как в контрольной группе больных декремент был менее выраженным (-0,9 баллов).
Более выраженная положительная динамика в неврологическом статусе отмечалась в группе больных, терапию цитиколином которым проводили в течение первого часа от начала развития заболевания -снижение суммарного балла на 1,6 балл, тогда как в контрольной группе на 0,5 баллов. Необходимо отметить, что ни у одного пациента не было отмечено побочных эффектов, потребовавших отмены препарата (показатели АД, ЧСС значимо не менялись).
Рисунок 3. Динамика суммарного балла по краткой шкале №Н.
-4718*-
4,6----- - ----—□
-3,-9-зх
Дотерапии черезЗОмин При передаче в
стационаре
-♦-Цитиколин -О-Контроль
Примечание: * - р=0,004 в группе больных, получавших цитиколин по сравнению суммарного балла по краткой шкале N111 до и после терапии.
Таким образом, проведенное сравнительное открытое исследование
показало безопасность и эффективность цитиколина в дозе 1000 мг у
больных с острым церебральным инсультом на догоспитальном этапе.
ВЫВОДЫ
1. На уровень госпитализации больных с инсультом в Москве оказывает влияние тип бригады, оказывающей медицинскую помощь, время суток, пол и возраст пациента.
2. Проведение регулярной образовательной программы среди персонала скорой медицинской помощи позволило достоверно увеличить показатель своевременной госпитализации пациентов в стационары (с 64,9% в 2004 г. до 68,3% в 2008 г., р=0,001), а также количество проводимых неотложных (р<0,001) и лечебно-диагностических мероприятий (р<0,0001) согласно стандарту оказания медицинской помощи.
3. Внедрение разработанных рекомендаций по изменению алгоритма телефонного интервью с населением способствует увеличению совпадения повода к вызову скорой медицинской помощи и диагноза бригады до 61,2% (х2=31,216, р=0,0001).
4. Госпитализация пациентов с инсультом в периоде терапевтического окна, минуя приемное отделение, приводит к значительному сокращению времени от «двери до иглы» при проведении ТЛТ у больных с ишемическим инсультом (р<0,05).
5. Применение цитиколина в дозе 1000 мг у больных с инсультом на догоспитальном этапе безопасно и способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется внедрение в практику службы скорой помощи разработанного алгоритма телефонного интервью.
2. Больных с церебральным инсультом в периоде терапевтического окна целесообразно транспортировать в стационар, минуя приемное отделение, с целью сокращения времени от поступления до начала дифференцированной терапии.
3. Рекомендуется проведение постоянной образовательной программы по ведению больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения для выездного персонала скорой медицинской помощи.
4. Целесообразно применение цитиколина в дозе 1000 мг у больных с церебральным инсультом на догоспитальном этапе.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скворцова В.И., Шамалов H.A., Сидоров А.М., Рамазанов Г.Р., Якимович П.В., Киреев A.C. «Организация медицинской помощи больным с церебральным инсультом в периоде терапевтического окна». Сибирский Консилиум, №4 (51), 2006. стр. 122.
2. Скворцова В.И., Голухов Г.Н., Губский Л.В., Шамалов H.A., Сидоров A.M., Бодыхов М.К., Рамазанов Г.Р., Якимович П.В., Киреев A.C. «Системная тромболитическая терапия при ишемическом инсульте»; Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2006, 106:12, стр. 24-31.
3. Скворцова В.И., Шамалов H.A., Сидоров A.M., Ефремова Н.М., Рамазанов Г.Р., Якимович П.В., Киреев A.C.. «Особенности организации медицинской помощи больным с церебральным инсультом в периоде терапевтического окна». Сборник тезисов IX Всероссийского съезда неврологов, Ярославль, 29.05-02.06.06. стр. 479.
4. Скворцова В.И., Шамалов H.A., Волынский Ю.Д., Рамазанов Г.Р., Кириллов М.Г., Киреев A.C., Сидоров A.M.. «Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте». Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии им С.С. Корсакова, 2007, стр. 269.
5. Шамалов H.A., Сидоров A.M., Рамазанов Г.Р., Лукьянов А.Л., Анисимов К.В., Скворцова В.И. «Эффективность нового алгоритма телефонного интервью населения при обращении на скорую медицинскую помощь». Материалы X Международной конференции «Актуальные вопросы неврологии» 23-26 апреля 2008 г., Судак, Украина, стр. 113.
6. Шамалов H.A., Сидоров A.M., Рамазанов Г.Р., Лукьянов А.Л., Анисимов К.В., Скворцова В.И. «Новый алгоритм телефонного интервью населения при обращении на скорую медицинскую помощь». Материалы научно-практической конференции «Инсульт: мультидисциплинарная проблема», Челябинск, 2008. стр. 93.
7. Бараташвили В.Л., Лисичкин В.В., Овасапян Ю.А., Сидоров А.М. «Повышение информативности алгоритма приёма вызова на «03» при остром коронарном синдроме и остром инсульте». Материалы VI Московской ассамблеи «Здоровье столицы» 13-14 декабря 2007 г., Москва, стр. 44-45.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление ГКБ - городская клиническая больница КТ - компьютерная томография СМП - скорая медицинская помощь
ССиНМП - Станция скорой и неотложной медицинской помощи
TJIT - тромболитическая терапия
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКП - передача электрокардиограмм по телефону
FAST (Face, Arm, Speech, Time) - диагностический тест для оценки
пациента с предполагаемым инсультом
NIH (National Institute of Health) - шкала инсульта Национального института здоровья
Формат 60x90/18. Заказ 867. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15