Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация терапии урогенитальной инфекции у беременных с применением сорбентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация терапии урогенитальной инфекции у беременных с применением сорбентов - диссертация, тема по медицине
Котибенко, Екатерина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Котибенко, Екатерина Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА

ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЙ

ПОДХОД К ИХ ЛЕЧЕНИЮ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние урогенитальных инфекций на течение беременности и ее исходы.

1.2. Воздействие урогенитальных инфекций на иммунную систему во время беременности.

1.3. Дисбиотические нарушения генитального тракта и способы их коррекции.

1.4. Влияние терапии урогенитальных инфекций на микробиоценоз кишечника.

1.5. Сорбционная терапия в комплексном лечении урогенитальных инфекций.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Особенности микробиоценоза кишечника и родовых путей у беременных со смешанными урогенитальными инфекциями на различных этапах гестации на фоне оптимизированной и традиционной терапии.

3.1.1. Состояние микробиоценоза кишечника.

3.1.2. Состояние микробиоценоза влагалища.

3.2. Состояние иммунологической системы у женщин со смешанными урогенитальными инфекциями на различных этапах гестации на фоне сорбционной и традиционной терапии.

3.2.1. Состояние клеточного иммунитета у женщин со смешанными урогенитальными инфекциями на различных этапах гестации перед проведением терапии.

3.2.2. Показатели гуморального иммунитета у женщин со смешанными урогенитальными инфекциями на различных этапах гестации перед проведением терапии.

3.2.3. Состояние клеточного иммунитета в процессе и после завершения традиционной и оптимизированной терапии.

3.2.4. Состояние гуморального иммунитета в процессе и после завершения традиционной и оптимизированной терапии.

3.3. Итоги лечения урогенитальных инфекций. Особенности клинического течения гестационного процесса, родов и исходы беременности для матери и плода в контексте проведенной терапии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Котибенко, Екатерина Николаевна, автореферат

• Актуальность проблемы

В последние годы значительно возросла частота урогенитальных инфекций (УТИ). УГИ являются одной из ведущих причин неблагоприятных исходов беременности, осложнений родов и послеродового периода, поражения плода и новорожденного [65, 73, 82, 99, 110, 173 ]. Такие заболевания как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз в 40-60% случаев служат причиной воспалительных заболеваний урогенитального тракта, при этом значительно нарушая состояние микробиоценоза влагалища, вызывая обильный рост условно-патогенной флоры [5, 37]. Особую роль играют эти микроорганизмы в развитии заболеваний генитального тракта во время беременности, что и обусловило наш интерес к исследованию их влияния на микробиоценоз кишечника и влагалища на различных этапах гестации.

К настоящему времени получены убедительные доказательства значения нормальной микрофлоры различных биотипов в обеспечении колонизационной резистентности организма и установлено, что половые пути женщины представляют собой экологическую нишу со специфической популяцией микроорганизмов [39, 43, 45]. В частности, показано, что нормальная микрофлора влагалища имеет первостепенное значение в детерминировании колонизационной резистентности этого биотопа [87]. Колонизационная резистентность подразумевает совокупность механизмов, обеспечивающих стабильность количественного и видового состава компонентов нормального микроценоза, предотвращающих заселение влагалища патогенными микроорганизмами или чрезмерное размножение условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), входящих в состав нормального микроценоза, и распространение их за пределы свойственной им экологической ниши.

Классический постулат "один микроб - одно заболевание" в современных условиях не находит подтверждения в клинической практике [6]. Всё большее значение в патологии приобретают полимикробные ассоциации с различной степенью этиологической значимости ассоциантов. В частности, именно микроэкологические исследования позволили выделить в самостоятельную нозологическую форму "бактериальный вагиноз", при котором показана этиологическая роль ассоциации нескольких видов облигатно анаэробных бактерий и гарднерелл [36,104, 118, 155, 180].

В последние годы, наряду с традиционной терапией, получили распространение методы эфферентной терапии: гемодиализ, гемосорбция, плазмаферез, гемофильтрация и другие, которые позволяют удалять из организма токсические вещества. Однако механизм действия эфферентных методов значительно сложнее и не заключается только в механическом удалении патологических веществ. Так, в условиях экстракорпоральной гемокоррекции отмечается улучшение показателей эластичности форменных элементов и функционального состояния мембран клеток крови [70].

Выявлено, что чем раньше в комплексную терапию включаются эфферентные методики, тем выше эффективность лечения. Эфферентные методы снижают концентрацию макромолекул порядка сотен тысяч дальтон (иммунные комплексы, Ig, бактериальные токсины, продукты распада тканей). Эфферентные методы повышают чувствительность организма к применяемым в комплексной терапии медикаментозным веществам, например антибиотикам [94].

Таким образом, приобретают свою актуальность применение эфферентных неинвазивных методов терапии, в частности сорбентов.

В акушерско-гинекологической практике в течение нескольких лет применяется энтеросорбент - «Энтеросгель». «Энтеросгель» является гидрогелем метилкремниевой кислоты. Он обладает высокой био- и гемосовместимостью, селективностью - наиболее активно сорбирует среднемолекулярные токсические метаболиты и практически не связывает электролиты и высокомолекулярные вещества (с молекулярной массой > 10000). «Энтеросгель» угнетает жизнедеятельность многих патогенных и условно патогенных микроорганизмов, активно поглощая их токсины. При этом препарат способствует колонизации нормальной микрофлорой кишечника и влагалища, не повреждает слизистую оболочку и легко выводится из организма. Клиническая практика показала, что прием энтеросорбента в течение нескольких дней позволяет достичь лечебного эффекта, эквивалентного процедуре гемосорбции [48].

Энтеросгель» нашел широкое применение в гинекологической практике при лечении воспалительных заболеваний матки и придатков, кольпитов, бактериального вагиноза, при урогенитальных инфекциях, в комплексной профилактике гнойно-воспалительных осложнений после хирургического лечения миомы матки. Так, использование «Энтеросгеля» в комплексной терапии бактериального вагиноза позволило добиться более быстрого восстановления нормальной микрофлоры влагалища и кишечника, уменьшить частоту рецидивов бактериального вагиноза и избежать такого осложнения, как кандидозный вульвовагинит [34]. В акушерской практике «Энтеросгель» рекомендуется при лечении поздних гестозов, плацентарной дисфункции [29]. Использование «Энтеросгеля» позволяет свести к минимуму использование антибиотиков, что особенно актуально при беременности, когда имеются ограничения при выборе антибактериальных препаратов. Однако в доступной литературе нет данных по применению энтеросорбента «Энтеросгель» у беременных женщин с урогенитальными инфекциями. • Цель исследования

Оптимизировать комплексное лечение урогенитальных инфекций (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз) у беременных женщин на различных этапах гестации путем включения в его состав перорального и интравагинального применения энтеросорбента «Энтеросгель» и определения эффективности и наиболее приемлемого способа его использования.

• Задачи исследования

1. Изучить изменения клеточного и гуморального иммунитета у беременных с УГИ в различные сроки гестации на фоне традиционной и оптимизированной терапии.

2. Дать оценку состояния биоценоза кишечника и влагалища на различных этапах гестации у больных с УГИ в зависимости от проведенного лечения.

3. Обосновать возможность и определить эффективность применения сорбционной терапии «Энтеросгелем» в комплексном лечении урогенитальных инфекций во время беременности.

4. Разработать оптимальный режим приема и дозировки энтеросорбента «Энтеросгель» на протяжении всего гестационного процесса у женщин с урогенитальными инфекциями.

5. Выявить оптимальные методы контроля эффективности лечения у беременных с урогенитальными инфекциями с использованием энтеросорбента «Энтеросгель».

• Научная новизна

Впервые, в результате изучения иммунного статуса и микробиоценоза кишечника и влагалища на различных этапах гестации, обоснована необходимость включения в комплексную терапию УГИ во время беременности энтеросорбента «Энтеросгель» в сочетании с пробиотиками.

• Практическая значимость

Оптимизация лечения больных УГИ во время беременности путем перорального и интавагинального использования энтеросорбентов позволяет повысить эффективность традиционной терапии за счет увеличения биодоступности препаратов, приводит к снижению количества применяемых антибиотиков, предупреждению микозов, что в конечном итоге способствует снижению внутриутробного инфицирования и уменьшению акушерских осложнений.

• На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение энтеросорбента «Энтеросгель» на различных этапах гестационного процесса повышает эффективность проводимой традиционной терапии (более быстрое достижение клинического эффекта, сокращение периода восстановления нормальной микрофлоры влагалища и кишечника).

2. Применение энтеросорбента позволяет достичь более длительную ремиссию во время беременности и предупреждает обострение УГИ в послеродовом периоде.

3. Включение в комплексную терапию неинвазивных эфферентных методов терапии, а именно, применение энтеросорбента «Энтеросгель», позволяет достоверно уменьшить к концу гестации число нарушений микробиоценоза родовых путей, снизить частоту акушерских осложнений в 2,5 раза.

Внедрение

Материалы диссертации используются с 2002 года в педагогическом процессе на кафедре и в лечении пациенток с урогенитальными инфекциями в родильном доме и женской консультации ГКБ №70, а также в Центре планирования семьи Восточного административного округа. На основе материалов диссертации кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ в 2005 году издано учебно-методическое пособие для врачей и студентов мед. ВУЗов «Энтеросорбция и возможности ее применения в акушерстве».

Основные положения работы доложены на XVII научно-практической итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ, а также на научно-практических конференциях врачей ГКБ №70. Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация терапии урогенитальной инфекции у беременных с применением сорбентов"

ВЫВОДЫ.

1. У беременных, страдающих урогенитальными инфекциями происходят нарушения клеточного и гуморального иммунитета, приводящие к снижению местной резистентности и созданию условий для возникновения рецидива.

2. Длительное течение урогенитальных инфекций в условиях используемой традиционной терапии, включающей антибактериальные средства, вызывает изменения микробиоценоза кишечника и влагалища, о чем свидетельствуют снижение количества лакто- и бифидобактерий и увеличение числа штаммов условно-патогенной флоры.

3. Изменения в иммунном статусе, микроэкологии кишечника и влагалища способствуют развитию кандидозного поражения в организме беременных, что наиболее выражено во втором и третьем триместрах гестационного процесса.

4. Выявленные изменения в организме беременных и фармакологические свойства препарата «Энтеросгель» свидетельствуют об обоснованной необходимости перорального и интравагинального применения данного энтеросорбента в комплексе лечебных мероприятий при урогенитальных инфекциях независимо от срока гестации и вида возбудителя в силу универсальности, неспецифичности воздействия препарата и отсутствия формирования устойчивости к нему.

5. Применение «Энтеросгеля» у обследованных беременных женщин привело к отсутствию рецидивов бактериального вагиноза у 90,7% и практической ликвидации микозов у 93,4%. Все это способствовало уменьшению риска внутриутробного инфицирования и снижения частоты невынашивания беременности.

6. Оптимальными методами контроля за эффективностью применения «Энтеросгеля» у беременных с урогенитальными инфекциями наряду с клиническими проявлениями являются бактериологическое исследование микробиоценоза кишечника и влагалища.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании и лечении беременных женщин с урогенитальными инфекциями следует учитывать наличие имеющихся нарушений микробиоценоза кишечника и влагалища.

2. Для эффективной коррекции и профилактики развития дисбиотигнеских нарушений у беременных с урогенитальными инфекциями необходимо включение в комплекс лечебных мероприятий сорбциониой и пробиотической терапии.

3. Целесообразно 3-х кратное (до 12 нед., в 18-24 нед. и в 30-3 6 нед. гестации) комбинированное пероральное и интравагинальное использование энтеросорбента «Энтеросгель» в сочетании с местным и системным применением пробиотиков в следующем порядке:

- перорально «Энтеросгель» 15 граммов 3 раза в день в течелнпие 14 дней, одновременно с ним назначается один из указанных далее пробиотиков в зависимости от вида дисбиотических нарушений -бифидумбактерин, коли-бактерин, аципол (по 10 доз 2 раза в сутки); примадофилюс, флорадофилюс по 1 -2 капсуле 1 раз в день.

- интравагинально - «Энтеросгель» в виде гидрогеля 10-20 мл, 1 раз в 3 дня в течение 10 дней, ацилакт в свечах по 1 свече 1 раз в день 10 дней.

4. В процессе ведения беременных с УГИ при отсутствии клинических проявлений инфекционной патологии генитального тракта целесообразно с профилактической целью продолжить использование предложенной сорбционой и пробиотической терапии независюч^о от срока беременности.

5. При наличии клинических проявлений и/или обнаружении уреаплазм и микоплазм в количестве более ^4КОЕ/г, а также хдамидий, рекомендуется проведение антибактериальной терапии, начиная с 18 недель беременности препаратами группы макролидов - Вильпрафен по 500 мг 2 раза в день продолжительностью 10 дней. 1

6. Критерием оценки эффективности лечения у беременных со смешанными урогенитальными инфекциями, наряду с результатами иммуноферментного анализа и ДНК-диагностики на основании полимеразной цепной реакции, может служить состояние микробиоценоза влагалища и кишечника, как завершающего этапа терапии для создания барьера на пути инфекции и стабилизации показателей иммунного статуса, а также клинические проявления.