Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация терапии рожистого воспаления у больных распространенным раком молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация терапии рожистого воспаления у больных распространенным раком молочной железы - диссертация, тема по медицине
Наумов, Михаил Михайлович Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Наумов, Михаил Михайлович :: 2002 :: Уфа

Введение.

Глава 1. Иммунный профиль и инфекционная патология у больных злокачественными новообразованиями. Методы иммунотропной терапии в онкологии (обзор литературы)

Глава 1.1 Введение. Инфекционная патология и антибактериальная терапия в онкологической клинике.

Глава 1.2 Система иммунитета у больных злокачественными новообразованиями. нарушения и методы коррекции.

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Комплексный анализ клинико-иммунологических показателей больных распространенным раком молочной железы с инфекционными осложнениями (собственные наблюдения).

Глава 3.1 Иммунный профиль больных распространенным раком молочной железы

Глава 3.2 Иммунопатологические синдромы у больных распространенным раком молочной железы

Глава 3.3 Сопутствующая патология у больных распространенным раком молочной железы

Глава 3.4 Клинико-иммунологический анализ течения стрептококковой инфекции (рожи) у больных распространенным раком молочной железы

Глава 4. Методические подходы к иммунотерапии сопровождения у больных с инфекционными осложнениями распространенного рака молочной железы.

Глава 4.1 Распределение больных исследуемых групп в зависимости от проводимого лечения

Глава 4.2 Клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения стрептококковой инфекции

Глава 4.3 Распределение больных в зависимости от профилактического лечения инфекционных осложнений

Глава 4.4 Анализ эффективности профилактического лечения ликопидом

Глава 4.5 Анализ эффективности профилактического лечения инфекционных осложнений неовиром у~¡

Глава 4.6 Анализ эффективности профилактического лечения инфекционных осложнений тактивином

Глава 4.7 Анализ эффективности профилактического лечения инфекционных осложнений неовиром

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Наумов, Михаил Михайлович, автореферат

В России, как и во многих странах мира, регистрируется неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы [97, 124, 147, 168, 171, 189], при этом отмечается тенденция к увеличению числа больных распространенными формами рака локализации [105, 175, 182, 206, 229]. Острой медицинской и социальной проблемой, требующей решения и постоянного внимания, является оказание помощи этим пациенткам [2, 70, 146, 155, 180, 221, 226]. Сложность заключается в недостаточной эффективности многих традиционных методов специального лечения [79, 179, 194, 210, 230]. Между тем, известно, что развитие и прогрессирование злокачественного роста сопровождается значительными изменениями в иммунной системе больных [3, 42, 45, 46, 62, 63, 114]. Нарушения гуморального и клеточного звеньев иммунитета снижают противоопухолевую резистентность организма, способствуют развитию инфекционных, аллергических и аутоиммунных осложнений. В этих условиях проведение иммунотерапии сопровождения должно способствовать повышению иммунореактивности организма, снижению частоты и уменьшению тяжести течения инфекционных осложнений рака, улучшению самочувствия больных и, как следствие, улучшению качества их жизни [42, 63, 64].

Несмотря на то, что в литературе последних лет широко обсуждаются вопросы иммунореактивности организма больных злокачественными новообразованиями, оцениваются различные факторы, влияющие на иммунитет, имеющиеся сведения носят противоречивый характер [15, 19, 50, 128, 153, 203]. Данные об иммунопатологических состояниях больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы освещены неудовлетворительно. В известной нам литературе не достаточно полно отражены выраженность иммунных нарушений при прогрессировании опухолей этой локализации, их влияние на развитие и течение инфекционных осложнений вообще, и рожистого воспаления в частности. Отсутствуют данные об особенностях локализации, течения и клинических форм рожистой инфекции у больных распространенным раком молочной железы. Не изучены показатели частоты и структуры иммунопатологических синдромов у данной категории женщин.

Среди описываемых иммунотропных средств, для клинического исследования и оценки эффективности терапии рожистой инфекции у больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы представляют интерес т-активин, неовир и препарат группы мура-милдипептидов - ликопид.

Данные о результатах применения ликопида в онкологии малочисленны и фрагментарны [26]. Тем не менее, приведенные единичные результаты его успешного применения в паллиативной онкологии [91, 119, 120] позволяют считать препарат перспективным, а дальнейшую разработку и поиск новых схем и областей его применения - целесообразным и актуальным.

Отсутствуют данные и об эффективности т-активина и неовира при лечении и профилактике рожистой инфекции у больных распространенным раком молочной железы.

В свете вышеизложенного представляется актуальным комплексное исследование состояния иммунного профиля и оценка возможности иммунотерапии сопровождения в комплексе паллиативного лечения рожистой инфекции у больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы.

Цель исследования.

Комплексный анализ клинико-иммунологических показателей больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы с рожистым воспалением и оценка сравнительной эффективности иммунотерапии сопровождения данной категории больных.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние иммунного профиля больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы.

2. Оценить частоту и структуру иммунопатологических синдромов у данной категории больных.

3. Изучить клинические формы и особенности локализации рожистой инфекции у больных распространенным раком молочной железы.

4. Исследовать состояние иммунного профиля больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы в период развернутой клиники стрептококковой инфекции (рожи).

5. Оценить сравнительную эффективность ликопида, неовира и т-активина в лечении и профилактике рожистого воспаления у больных распространенным раком молочной железы.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом клиническом материале изучен иммунный профиль больных распространенным раком молочной железы в период развернутой клиники рожистой инфекции.

Впервые оценена частота, изучена структура иммунопатологических синдромов у данной категории больных. Выявленные изменения иммунного профиля и доминирование инфекционного иммунопатологического синдрома позволили обосновать выбор иммунотропного средства для иммунотерапии сопровождения у женщин с рожистым воспалением и другими инфекционными осложнениями распространенного рака молочной железы.

Впервые оценена сравнительная эффективность иммунотропного действия ликопида, неовира и т-активина в лечении рожистой инфекции у больных с распространенным опухолевым процессом молочной железы, что позволило определить их место в комплексной паллиативной терапии.

Практическая значимость.

На основании сравнительного исследования впервые оценена эффективность и показаны преимущества иммунотропного действия ликопида в лечении инфекционных осложнений стрептококковой этиологии (рожи) у больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы.

На основе клинико-иммунологического анализа показана сравнительная эффективность ликопида, т-активина и неовира, что позволило рекомендовать дифференцированный подход к их применению в качестве иммунотерапии сопровождения в структуре комплексного паллиативного лечения данной категории больных.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Тюменского областного онкологического диспансера, Курганского областного онкологического диспансера, Челябинского областного онкологического диспансера, Тюменской ЦРБ, Омутинской ЦРБ, Поликлиник №1,7 г.Тюмени, используются в программах преподавания на кафедре онкологии, курсов «Паллиативная помощь», иммунологии и аллергологии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены в докладах 5-й Международной конференции "Медицина и охрана здоровья " (Тюмень, 1999), региональных конференциях "Паллиативная помощь в онкологии" (Уват, 1998; Тобольск, 2000); 6-й Международной конференции "Медицина и охрана здоровья-2000" (Тюмень, 2000); региональной конференции "Актуальные вопросы иммунореабилитации больных" (Тюмень, 2000); 7-й Международной конференции "Медицина и охрана здоровья^ООГ' (Тюмень, 2001); Международном симпозиуме «Приоритетные направления противораковой борьбы в России» (Екатеринбург, 2001); Тюменской областной юбилейной онкологической конференции (Тюмень, 2001).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит их введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста. Содержит 30 таблиц и 8 диаграмм. Список литературы включает 231 источник, в том числе 129 отечественных и 102 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных распространенными формами злокачественных новообразований молочной железы отмечаются выраженные нарушения иммунного профиля, обусловливающие рецидивирующий характер течения рожистой инфекции.

2. Наличие иммунопатогенетической основы рецидивирующего характера течения рожистого воспаления обосновывает целесообразность включения иммунотерапии сопровождения в комплексное паллиативное лечение больных распространенным раком молочной железы.

3. Применение повторных курсов ликопида и неовира в составе комплексного паллиативного лечения сопровождается улучшением иммунологических показателей и сокращением частоты рецидивов рожи у больных распространенным раком молочной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация терапии рожистого воспаления у больных распространенным раком молочной железы"

ВЫВОДЫ:

1. У больных раком молочной железы на стадии прогрессирования опухолевого процесса формируется иммунодефицитное состояние, проявляющееся в преимущественном подавлении Т-клеточного и фагоцитарного звеньев ! ммунной системы. Нарушения Т-клеточного звена проявляются достоверным (Р<0,001) снижением абсолютного (536 кл/мкл) и относительного (28,4%) числа Т-хелперов, уменьшением иммунорегуляторного индекса (1,2). Определяется значительное угнетение функциональной активности клеток фагоцитарного ряда: достоверное снижение поглотительной функции нейтрофилов (69%, Р<0,001) и их микробоцидной активности в кислородзависимых механизмах переваривания (15%, Р<0,002).

2. Иммунопатологические синдромы наблюдались у всех больных распространённым раком молочной железы, осложненным рецидивирующей стрептококковой инфекцией. В структуре иммунопатологических синдромов ведущее место занимал инфекционный синдром (100,0%). Аллергический синдром выявлен у 5,6%, аутоиммунный - у 8,4% больных.

3. У больных распространенным раком молочной железы основные очаги рожистого воспаления располагались на стороне опухолевого поражения с преимущественным вовлечением кожи руки и верхнего плечевого пояса.

Среди клинических форм рожистой инфекции преобладают эритематоз-ная (48,9%) и эритематозно-геморрагическая (41,6%) формы, с преимущественно рецидивирующим характером течения (81,5%).

4. Рецидивирующее течение рожи у женщин больных распространённым раком молочной железы характеризуется умеренной воспалительной реакцией и признаками гипореактивности системного иммунитета. Иммуносупрессия в иммунопатогенезе рецидивирующей рожи проявляется дальнейшим угнетением Т-лимфоцитов (СОЗ+, С04+) и нейтрофильных фагоцитов.

5. В ходе сравнительного анализа иммунотерапии сопровождения рецидивирующей рожи у больных распространенным раком молочной железы выявлена достоверная клинико-иммунологическая эффективность повторных курсов лечения ликопидом .

Применение ликопида проявляется достоверным снижением частоты рецидивов рожи и улучшением иммунологических показателей: иммуномодулирую-щий эффект на Т-клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета.

Неовир в составе комплексной симптоматической терапии несущественно уменьшает количество рецидивов рожистого воспаления.

Назначение стандартной схемы т-активина не сопровождается положительной клинико-иммунологической динамикой и не предупреждает рецидивов рожистой инфекции у больных распространенным раком молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях своевременной диагностики иммунных нарушений у больных распространенным раком молочной железы целесообразно включать в комплексное обследование иммунологические тесты. Исследование иммунного статуса этих больных должны носить характер иммунологического мониторинга и применяться на всех этапах диспансерного наблюдения.

2. Учитывая доказанную высокую частоту инфекционных осложнений, лечение больных распространенным раком молочной железы должно носить комплексный характер, и помимо базисной симптоматической терапии должно включать иммунотерапевтические средства.

3. С целью профилактики и лечения рецидивирующей стрептококковой инфекции (рожи) у больных распространенным раком молочной железы в качестве иммунотерапии сопровождение может быть рекомендовано применение отечественного иммуномодулятора ликопид и препарата неовир.

Рекомендуемая схема применения ликопида: повторные курсы терапии ликопидом по 10 мг 1 раз в день, в течение 10 дней, курсовая доза 100 мг.

Схема применения системного индуктора ИФН неовира: повторные курсы по 250 мг (1 ампула) в/м инъекции через 72 часа, в курсовой дозе 2500 мг.