Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация терапии непрямыми антикоагулянтами и рационализация лабораторного контроля за их применением у больных острым коронарным синдромом
Оглавление диссертации Лопухина, Мария Вадимовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ
ТЕРАПИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Острый коронарный синдром: этиология, патогенез, клиника, диагностика, основные принципы лечения.
1.2. Антитромботическая терапия острого коронарного синдрома.
1.3. Применение непрямымых антикоагулянтов в лечении острого коронарного синдрома и методы контроля за их терапией.
1.4. Варфарин, как препарат выбора в лечении острого коронарного синдрома.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Дозы препаратов, контроль эффективности лечения.
2.4. Методы исследования.
2.5. Используемые средства и аппаратура.
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности лабораторного контроля за терапией непрямыми антикоагулянтами (варфарином) у больных острым коронарным синдромом.
3.2. Непрямые антикоагулянты в лечении острого коронарного синдрома в зависимости от возраста пациента.
3.3. Изучение возможности перевода больного с приема одного варфарина на другой.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛСОТЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лопухина, Мария Вадимовна, автореферат
• Актуальность проблемы
Артериальная, венозная или системная тромбоэмболия является основной причиной смерти, потери нетрудоспособности и инвалидизации населения индустриально развитых стран мира [152, 163, 173]. У 45% всех умерших причиной смерти является артериальный тромбоз. Артеротромбоз одновременно поражает церебральные, коронарные и периферические сосуды, приводя к различным ишемическим осложнениям [230, 306].
Под термином «острый коронарный синдром» (ОКС) принято понимать ряд «коронарных событий» с общим патофизиологическим механизмом, включающих нестабильную стенокардию (НС), инфаркт миокарда без зубца Q, Q - образующий инфаркт миокарда, а так же внезапную коронарную смерть [94].
На основе анализа многих клинических исследований не подлежит сомнению доказанная эффективность применения непрямых антикоагулянтков (НАК) при лечении ОКС [132, 242].
Несмотря на успехи достигнутые в лечении ОКС, связанные в основном с применением антикоагулянтной и антиагрегантной терапии, степень риска развития новых «коронарных событий» остается высокой и составляет от 8 до 16 % в течение 30 дней, частота развития летальных исходов сохраняется так же на высоком уровне [232, 301].
Таким образом, проблема терапии ОКС антитомботическими препаратами является актуальной.
Риск возникновения «коронарных событий» зависит от возраста больного и сопутствующей патологии. В группу высокого риска входят пациенты с фибрилляцией предсердий (ФП), больные, имеющие единичные или системные эмболии, нарушение функции ЛЖ, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ), застойную сердечную недостаточность (ЗСН), гипертоническую болезнь (ГБ), сахарный диабет (СД) и лица старше 75 лет. Этим больным рекомендуется постоянный прием непрямых антикоагулянтов, предпочтительно варфаринов [300].
Адекватное лечение непрямыми антикоагулянтами в. России получает 1 на 10 ООО пациентов, в нем нуждающихся.
Прошло почти 60 лет с того времени, как наиболее эффективный и безопасный'- препарат из непрямых антикоагулянтов — варфарин, в качестве лекарственного препарата был использован для лечения больных инфарктом миокарда [132, 242].,За последние 20 лет в значительной степени улучшились результаты лечения варфарином, и это прежде всего, связано с модификацией метода контроля: за проводимой; терапией и использованием* стандартизированного метода — международного нормализованного отношения (MHO) [97]. Но, к сожалению; в некоторых ситуациях и в настоящее время- значение MHO у/ пациентов в значительной степени* отличается в зависимости от используемого тромбопластина с известным? международным индексом чувствительности (МИЧ) [33]
Контроль оптимальной гипокоагуляции при терапии НАК с использованием MHO производится лишь в 1% лабораторий городских поликлиник г.Москвы. Во многих лабораториях для. оценки протромбинового времени (ПВ) [48, 97] используются тромбопластины не сертифицированные по МИЧ,. или тромбопластины не соответствующие международным характеристикам, что не позволяет рассчитывать MHO, или при, расчете допускаются грубые ошибки [253, 305]. Так же необходимо заметить, что для расчета ПВ во многих клинико-диагностических лабораториях России коагуляционные тесты, выполняются вручную (мануально). При таком: методе, выполнения- воспроизводимость и точность коагуляционных методов крайне низки. Исходя/ из вышесказанного; в настоящее время, специалистами приветствуются любые попытки изучить различные технологии контроля за терапией НАК и выявить наиболее информативные и удобные в применении [15, 57, 66].
Изучение антикоагуляционной активности варфаринов различных фармацевтических компаний, определение MHO, как основного метода контроля за проведением варфаринотерапии, различными методами с применением тромбопластинов калиброванных по МИЧ, определение времени нахождения пациента в терапевтическом диапазоне и выявление оптимальной среднесуточной дозы варфарина в зависимости от возраста пациента и компании производителя препаратов, позволит совершенствовать технику лечения больных варфарином и способствовать более эффективному и безопасному его использованию.
• Цель исследования
Оптимизировать лечение больных ОКС путем эффективного дозирования варфаринов разлчных фармацевтических фирм производителей, в зависимости от их антикоагулянтной активности и возраста пациентов. Установить наиболее чувствительный и достоверный метод контроля за применением варфаринов при лечении ОКС.
• Задачи исследования
1. Сравнить способы выполнения MHO и определить степень их информативности для контроля за терапией НАК, в различных кровяных бассейнах, у больных ОКС, находящихся на лечении варфарином.
2. Изучить антикоагулянтную активность варфаринов различных фармацевтических производителей у больных с ОКС в зависимости от возраста пациента.
3. Выявить оптимальную стартовую дозу варфаринов различных фармацевтических форм производителей, в зависимости от возраста пациента.
4. Изучить возможность перевода пациента с терапии варфарином одной фармацевтической компании на варфарин другой, у больных с ОКС.
• Научная новизна
Впервые в результате сравнения варфаринов различных фармацевтических компаний между собой, показана различная антикоагулянтная активность препаратов, в зависимости от фирмы производителя; выявлена оптимальная стартовая доза варфарина, у больных с ОКС, поддерживающая терапевтический антикоагулянтный эффект, по значениям MHO, в зависимости от используемого варфарина и от возраста больного; показаны преимущества метода контроля варфаринотерапии осуществляемого на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С»; обоснована необходимость более строгого лабораторного контроля при замене варфаринов одной фармацевтической компании на другой по предложенной нами технологии; показана взаимосвязь между возрастом пациента, антшсоагуляптной активностью варфарина и частоты возникновения побочных эффектов у больных ОКС.
• Практическая значимость
Полученные данные позволят врачам назначать лечение варфарином в адекватной терапевтической дозе, добиваясь оптимального терапевтического эффекта для каждого больного индивидуально, с минимальным риском для пациента переходить на лечение варфарином одной фармацевтической компании на варфарин другой; отойти от стандартных схем назначения варфарина; осуществлять контроль за терапией варфаринами достоверным и специфическим методом. Также к практическому применению предлагается наиболее информативный менее инвазивный и достоверный метод определения MHO из капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», что значительно облегчает работу врача и обеспечивает более четкий временной контроль за гипокоагуляцией.
• На защиту выносятся следующие положения :
1. Варфарины различных фармацевтических производителей отличаются по своей антикоагулянтной активности и следовательно бесконтрольно не взаимозаменяемы. Необходим строго индивидуальный подбор дозы для достижения оптимального терапевтического эффекта для каждого варфарина отдельно.
2. Без четкого контроля за значениями MHO, невозможен переход с варфарина одной фармацевтической компании на варфарин другой, Замена одного препарата другим требует нового подбора оптимальной дозы для каждого больного индивидуально.
3. Оптимальным методом контроля за эффективностью лечения варфарином является определение MHO из капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», так как исследование MHO из капиллярной и венозной крови на стационарном коагулометре заключает в себе ряд трудностей в выполнении и полностью зависит от используемого тромбопластина.
4. Изменения с возрвастом органов и систем ответственных за инактивацию и выведение препарата влияет на антикоагулянтную активность и переносимость варфарина, что необходимо учитывать при применении НАК у больных ОКС различных возрастных групп.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация терапии непрямыми антикоагулянтами и рационализация лабораторного контроля за их применением у больных острым коронарным синдромом"
ВЫВОДЫ
1. У больных ОКС антикоагулянтная активность варфарина, средняя суточная доза, позволяющая достигнуть оптимального терапевтического эффекта, а так же частота возникновения побочных эффектов связаны с возрастными особенностями пациентов, а именно с изменениями, возникающими в процессе старения организма и наличием сопутствующих заболеваний органов обеспечивающих гемостаз.
2. Стартовая доза при назначении варфарина должна соответствовать возрасту больного, и у пациентов с ОКС старше 65 - ти лет обычно составляет 50 % от традиционной начальной дозы.
3. Варфарины, произведенные различными фармацевтическими компаниями, обладают различной антикоагулянтной активностью, и не подлежат безконтрольной взаимозамене.
4. Замена в процессе лечения больных ОКС варфарина одной фармацевтической компании на варфарин другой, заново требует тщательного подбора дозы препарата для достижения оптимального терапевтического эффекта, руководствуясь значениями MHO.
5. Определение MHO в капиллярной крови на индивидуальном протативном коагулометре «Коагу Чек С», в силу простоты определения, информативности, достоверности и безопасности является наиболее предпочтительным и менее инвазивным методом контроля за терапией варфарином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стартовая доза при назначении варфарина - Никомед у пожилых больных (старше 65 лет) должна составлять 2,5мг. в сутки, а при назначении варфарина - Гриндекс - 3,0 мг. в сутки, а затем коррегироваться под тщательным и четким лабораторным контролем.
2. Средняя суточная доза Варфаринов может быть изменена в силу ряда обстоятельств, например замены одного варфарина на варфарин другого фарм. производителя и должна корректироваться под тщательным лабораторным контролем.
3. При необходимости перехода с одного варфарина на другой у больных с ОКС , препарат назначается в дозе аналогичной предыдущей и контроль MHO производится на 1-ый, 3-ий, 5-ый, 7-ой день после начала лечения новым варфарином, затем по достижении оптимального результата гипокоагуляции, определение MHO осуществляется 1 раз в неделю , а затем 1-2 раза в месяц в течение всего периода лечения
НАК.
4. Длительное, а зачастую пожизненное применение непрямых антикоагулянтов у больных ОКС приводит к необходимости постоянного контроля их терапевтической эффективности (MHO = 2,0 -3,0), который в силу высокой информативности и безопасности может эффективно осуществлятся даже самим пациентом при помощи портативных аппаратов типа «Коагу Чек С» , для определения MHO в капиллярной крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация терапии непрямыми антикоагулянтами и рационализация лабораторного контроля за их применением у больных острым коронарным синдромом
На правах рукописи
УДК (616.127-005.8+616.12-009.72)-085.273.53 ЛОПУХИНА Мария Вадимовна
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ НЕПРЯМЫМИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ синдромом.
14.00.06. - «Кардиология»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном медико-стоматологическом университете» Министерства здравоохранения Российской Федерации
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор Михаил Викторович Балуда
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Александр Эдуардович Радзевич
Доктор медицинских наук, профессор Евсиков Евгений Михайлович
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Ф.М. Владимирского.
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ (г.Москва, 127473, ул. Делегатская, дом 20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ (Москва, ул. Вучетича, дом 10а).
Автореферат разослан
,005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
М.В. Балуда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Артериальная, венозная или системная тромбоэмболия является основной причиной смерти, нетрудоспособности и инвалидизации населения индустриально развитых стран. У 45% всех умерших причиной смерти является артериальный тромбоз.
Под термином «острый коронарный синдром» (ОКС) принято понимать ряд «коронарных событий» с общим патофизиологическим механизмом, включающих нестабильную стенокардию (НС), инфаркт миокарда без зубца Q, Q - образующий инфаркт миокарда, а так же внезапную коронарную смерть.
На основе анализа многих клинических исследований не подлежит сомнению доказанная эффективность применения непрямых антикоагулянтов (НАК) в лечении ОКС.
Несмотря на успехи, достигнутые в лечении ОКС, связанные в основном с применением антикоагулянтной и антиагрегантной терапии, степень риска развития новых «коронарных событий» остается высокой и составляет от 8 до 16 % в течение 30 дней, частота развития летальных исходов сохраняется так же на высоком уровне. Таким образом, проблема терапии ОКС антитромботическими препаратами является актуальной.
Риск возникновения «коронарных событий» зависит от возраста больного и сопутствующей патологии. Этим больным рекомендуется постоянный прием непрямых антикоагулянтов, предпочтительно варфаринов.
Адекватное лечение непрямыми антикоагулянтами в России получает 1 на 10 000 пациентов, в нем нуждающихся.
Контроль оптимальной гипокоагуляции при терапии НАК с использованием международного нормализованного отношения (MHO) производится лишь в 1% лабораторий городских поликлиник г.Москвы. Во
многих лабораториях для оценки протромбинового времени (ПВ) используются тромбопластины не сертифицированные по международному индексу чувствительности (МИЧ), или тромбопластины, не соответствующие международным характеристикам, что не позволяет рассчитывать MHO, или при расчете допускаются грубые ошибки. Так же необходимо заметить, что для расчета ПВ во многих клинико-диагностических лабораториях России коагуляционные тесты выполняются вручную (мануально). При таком методе выполнения воспроизводимость и точность коагуляционных методов крайне низки. Таким образом, специалистами приветствуются любые попытки изучить различные технологии контроля за терапией НАК и выявить наиболее информативные и удобные в применении.
Изучение степени антикоагуляции варфаринов, производимых различными фармацевтическими компаниями, определение международного нормализованного отношения (MHO), как основного метода контроля за проведением варфаринотерапии, различными методами с применением тромбопластинов, калиброванных по международному индексу чувствительности (МИЧ), определение времени нахождения пациента в терапевтическом диапазоне и выявление оптимальной среднесуточной дозы варфарина в зависимости от возраста пациента и компании - производителя препаратов, позволит совершенствовать технику лечения больных варфарином и способствовать более эффективному и безопасному его использованию.
Цель исследования. Установить наиболее чувствительный и достоверный метод контроля за применением непрямых антикоагулянтов. Оптимизировать терапию варфаринами больных острым коронарным синдромом.
Задачи исследования.
1. Сравнить способы определения MHO и степень их информативности для контроля за терапией непрямыми антикоагулянтами в различных кровяных бассейнах у больных острым коронарным синдромом, находящихся на лечении варфарином.
2. Изучить степень антикоагуляции варфаринов различных фармацевтических производителей у больных острым коронарным синдромом в зависимости от возраста пациента.
3. Выявить оптимальную стартовую дозу варфаринов различных фармацевтических форм производителей, в зависимости от возраста пациента.
4. Изучить возможность перевода пациента с терапии варфарином одной фармацевтической компании на варфарин другой у больных острым коронарным синдромом.
Научная новизна. Впервые в результате сравнения варфаринов различных фармацевтических компаний между собой показана различная степень антикоагуляции препаратов в зависимости от фирмы -производителя; выявлена оптимальная стартовая доза варфарина у больных ОКС, поддерживающая терапевтический антикоагулянтный эффект, по значениям MHO, в зависимости от используемого варфарина и от возраста больного; показаны преимущества метода контроля варфаринотерапии, осуществляемого на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С»; обоснована необходимость более строгого лабораторного контроля при замене варфаринов одной фармацевтической компании на другой по предложенной нами технологии; показана взаимосвязь между возрастом пациента, степенью антикоагуляции варфарина и частотой возникновения побочных эффектов у больных ОКС.
Практическая значимость. Полученные данные позволят врачам назначать лечение варфарином в адекватной терапевтической дозе,
добиваясь оптимального терапевтического эффекта для каждого больного индивидуально, с минимальным риском для пациента при переходе на лечение варфарином одной фармацевтической компании на варфарин другой; отойти от стандартных схем назначения варфарина; осуществлять контроль за терапией варфаринами достоверным и специфическим методом. Также к практическому применению предлагается наиболее информативный менее инвазивный и достоверный метод определения MHO из капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», что значительно облегчает работу врача и обеспечивает более четкий временной контроль за гипокоагуляцией.
Основные положения, выносимые на защиту-
1.Варфарины различных фармацевтических производителей отличаются по своей степени антикоагуляции и, следовательно, бесконтрольно не взаимозаменяемы. Необходим строго индивидуальный подбор дозы для достижения оптимального терапевтического эффекта для каждого варфарина отдельно.
2. Без четкого контроля за значениями MHO невозможен адекватный переход с варфарина одной фармацевтической компании на варфарин другой, Замена одного препарата другим требует нового подбора оптимальной дозы для каждого больного индивидуально.
3. Оптимальным методом контроля за эффективностью лечения варфарином является определение MHO из капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», так как исследование MHO из капиллярной и венозной крови на стационарном коагулометре заключает в себе ряд трудностей в выполнении и полностью зависит от используемого тромбопластина.
4. Изменения с возрастом органов и систем ответственных за инактивацию и выведение препарата влияет на степень антикоагуляции и
переносимость варфарина, что необходимо учитывать при применении НАК у больных ОКС различных возрастных групп.
Внедрение. Материалы диссертации используются с 2002 года в педагогическом процессе на кафедре и в лечении больных острым коронарным синдромом в кардиологическом отделении ГКБ № 70 г. Москвы. На основе материалов диссертации Московским государственным медико-стоматологическим университетом и кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней в 2005 году издано учебно-методическое пособие для врачей «Непрямые антикоагулянты в лечении острого коронарного синдрома». Сообщения по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей ГКБ № 70 и на занятиях студенческого научного кружка кафедры факультетской терапии и проф.болезней МГМСУ.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 91 отечественных и 209 зарубежных источников. Работа содержит 28 таблиц, 2 схемы, 3 диаграммы и 12 графиков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
В исследование было включено 100 больных мужчин и женщин с острым коронарным синдромом в возрасте от 36 до 79 лет.
Критериями включения пациентов в исследование являлись: наличие впервые возникшей стенокардии, прогрессирующей стенокардии, острого Q-образующего и Q-необразующего инфаркта миокарда; отсутствие у пациента кровотечения или риска его развития; отсутствие
тяжелых поражений функции почек и печени; отсутствие аллергии к варфарину; отсутствие приема других антикоагулянтов (кроме гепарина в первые дни лечения); отсутствие тяжелой артериальной гипертонии; отсутствие сахарного диабета тяжелого течения.
Клинико-демографические характеристики больных, вошедших в исследование, представлены в таблице 1.
Таблица 1. Клинико-демографические характеристики больных (Часть 1).
Признаки
Все пациенты вошедшие в исследование ^ = 100)
Средний возраст пациентов 61,8 + 1,36
Мужчины, % 58,0
Женщины, % 42,0
Нестабильная впервые возникшая стенокардия, % 4,0
Прогрессирующая стенокардия, % 35,0
Инфаркт (^-образующий 85,0
миокарда, % 61,0 ()-необразующий 15,0
Осложненный 44,0
Несложненный 56,0
Повторный ИМ, % 11,5
Осложнения НК 45,5
ИМ,% Нарушения ритма (МП, ТП, ФЖ) 20,5
Ранняя постинфарктная стенокардия 11,4
Отек легких, Сердечная астма 4,5
Блокады (БЛНПГ, АУ различной степени) 4,5
Дисфункция папиллярных мышц 2,3
*Примечание (Часть 1):
НК—недостаточность кровообращения
МП -мерцание предсердий
ТП - трепетаниепредсердий
ФЖ- фибрилляция желудочков
БЛНПГ-блокадалевой ножки пучка Гиса
Таблица 1. Клинико-демографические характеристики больных (Часть 2).
Признаки Все пациенты вошедшие в исследование (N = 100)
Сопутствующие заболевания, % Инфаркт миокарда (Q-образующий, Q-необразующий) ГБ III ст. 60,7
ГБ III ст. с ДЭП 18,0
СД П типа (легкой и ср. ст. тяжести) впервые выявленный 14,8
ХБ вне обострения,Эмфизема легких, пневмосклероз 67,2
БА, ремиссия 1,6
ВРВн/к 6,6
Остеохондроз позвоночника, торакалгии, корешковый синдром 11,5
ДЭП после ОНМК 6,6
ЖКБ, МКБ вне обострения 13,1
Хр.гастрит вне обострения 3,3
Хр.холецистит вне обострения 1,6
Хр. панкреатит вне обострения 1,6
Прогрессирующая стенокардия, Нестабильная впервые возникшая стенокардия Нарушения ритма 38,5
Постинфарктный кардиосклероз 56,4
НК 28,2
OJI, CA 5,1
ГБ II ст. 30,8
ГБ III ст. 51,3
ГБ с ДЭП 38,5
ДЭП после ОНМК 2,6
Остеохондроз позвоночника, торакалгии, корешковый синдром 12,8
СД II типа (легкой и ср. ст. тяжеста) впервые выявленный 15,4
ХБ вне обострения,Эмфизема легких, Дифф.пневмосклероз 35,9
ВРВн/к 7,8
ЖКБ, МКБ вне обострения 10,2
Ожирение 2,6
Хр. пиелонефрит вне обострения 5,1
Хр.холецистит вне обострения 2,6
Экстерпация матки 2,6
*Примечание (Часть 2):
ГБ - гипертоническая болезнь
ДЭП—дисциркуляторная энцефалопатия
СД - сахарный диабет ХБ -хронический бронхит БА- бронхиальная астма
ВРВ н/к- варикозноерасширение вен нижних конечностей
ОНМК-острое нарушениемозгового кровообращения
ЖКБ - желчекаменная болезнь
МКБ -мочекаменная болезнь
НК-недостаточность кровообращения
ОЛ-отеклегких
СА- сердечная астма
Таблица 1. Клинико-демографические характеристики больных (Часть 3).
_Все пациенты вошедшие исследование (N = 100)
Не принимали антиагреганты ранее, %__27,0
Получали ранее антиагрегантную терапию 73,0
Проведен тромболизис (острый инфаркт миокарда), %__11,0
*Примечание (Часть 3): все исследуемые больныеранее не получали НАК, всем больным была проведена гепаринотерапия
Дизайн исследования:
1) Отбор больных в соответствии с критериями включения
2) Ознакомление пациентов с характером предстоящих исследований и получение информативного согласия на их проведение
3) Исследование начинали на фоне продолжения лечения прямыми антикоагулянтами (гепарином) на 4 - е сутки у больных с ОКС.
4) Первичное обследование включало в себя
- Сбор анамнеза, клинический осмотр больного
- Лабораторные исследования крови (биохимический анализ крови)
- ЭКГ
- ЭХОКГ (при необходимости, для уточнения диагноза)
- Определение MHO в капиллярной крови у всех больных до назначения варфарина
5) Обследование больных по группам
Часть I. 20-ти пациентам с острым коронарным синдромом независимо от возрастных критериев был назначен варфарин - Никомед под контролем MHO, которое рассчитывалось по таблицам в случаях определения ПВ на стационарном турбидинамическом гемокоагулометре CGL 2110 для опреления ПВ в венозной крови и капиллярной крови «SOLAR» (Республика Беларусь, г.Минск) из капиллярной крови и венозной крови тромбопластинами, калиброванными по МИЧ различных фирм -производителей (набор реагентов для определения протромбинового времени в венозной крови «Рош-Диагностик» - «Неопластин Плюс», Дания; набор реагентов для определения протромбинового времени в капиллярной крови «Технология-стандарт» - Техпластин - тест К, Россия ); и определялось из цельной капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», с помощью протромбинового теста (ПТ-теста) (Coagu Chek PT Test «Рош-Диагностик», Дания), одновременно на 1, 3, 5, 7, 14, 21 день исследования. Оценка результатов исследования проводилась на 21 день исследования. Часть II. В первой подгруппе 30-ти пациентам трех возрастных групп (до 49 лет, от 50 до 65 лет, старше 65 лет) с острым коронарным синдромом назначен варфарин - Никомед. Во второй подгруппе 30-ти пациентам трех возрастных групп (до 49 лет, от 50 до 65 лет, старше 65 лет) с острым коронарным синдромом назначен варфарин - Гриндекс. Каждому пациенту проводился индивидуальный подбор дозы назначенного варфарина, под контролем MHO из цельной капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», на 1, 3, 5, 7, 14, 21, 28 день исследования. Оценка результатов исследования проводилась на 28 день исследования.
Часть III. 20-ти пациентам с острым коронарным синдромом был назначен варфарин - Никомед под контролем MHO из цельной капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу
Чек С» (в 1, 3, 5, 7, 14 и 21 день исследования), затем на 22 день произведена замена препарата варфарином - Гриндекс с последующим определением MHO на 23, 25, 27, 34 и 40 день исследования. Оценка результатов проводилась на 40 день исследования.
Все больные после стационарного этапа лечения, были переведены на амбулаторное наблюдение.
Исследование функционального состояния коагуляционного звена системы гемостаза (определение MHO тромбопластинами, калиброванными по МИЧ, в венозной и капиллярной крови различными методами):
• Методика определения ПВ по Квику и последующий расчет MHO.
• Методика определения ПВ на основе исследования «капиллярной» крови и последующий расчет MHO.
• Методика определения MHO в цельной капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С».
Статистическая обработка данных. Все показатели рассчитывались по общепринятым формулам с использованием компьютерной программы Excel 7,0.
Результаты исследования.
Особенности лабораторного контроля за терапией непрямыми антикоагулянтами (варфаринами) у больных острым коронарным синдромом. В настоящей главе представлены результаты сравнения методов выполнения ПТ при контроле за терапией НАК у больных ОКС.
В исследование было включено 20 больных ОКС в возрасте от 43 до 70 лет. Средний возраст пациентов составил 61,55 + 1,69 лет.
При оценке результатов ПТ, мы рассчитывали коэффициент вариации (KB) по каждому показателю, полученному при использовании примененных тромбопластинов. В таблице 2 приведены средние
показатели KB сравниваемых методов определения ПВ. Данные исследования проведены у 20-ти больных ОКС, получавших терапию варфарином - Никомед в течение 21 дня.
Из представленных в таблице 2 данных видно, что самым низким KB (KB = 3,1 - 10,3) и самой низкой ошибкой определения (m = 0,02; 0,03; 0,06), обладает методика определения MHO из цельной капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С». Учитывая полученные данные можно говорить о том, что метод определения MHO на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С» является наиболее точным и информативным для осуществления контроля за терапией НАК
Для большей доказательности мы произвели сравнительный анализ чувствительности методов выполнения ПТ, в зависимости от использованного тромбопластина с различными индексами чувствительности, на основе расчета MHO : а) путем определения MHO на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», с использованием ПТ - теста ; б) вычислением MHO при исследовании стабилизированной плазмы с использованием Неопластина-Плюс, стандартизированного по МИЧ ; в) вычислением MHO при исследовании цельной капиллярной крови с использованием Техпластина-К, стандартизированного по МИЧ. Полученные результаты представлены в таблице 3.
Таблица 2.
Сравнительный анализ результатов определения MHO на индивидуальном портативном коагулометре и методов вычисления ПВ при исследовании стабилизированной плазмы и при исследовании цельной капиллярной крови
у 20 больных ОКС, принимающих варфарин - Никомед.
п = 20 «Коагу Чек С» Цельная капиллярная кровь Стабилизированная плазма
MHO ПВ (с) ПВ (с)
М +S +ш KB М +S +ш KB М ±S +m KB
1 день 1,16 0,094 0,02 7,7 10,98 1,119 0,25 10,2 13,80 1,558 0,35 11,3
3 день 1,52 0,104 0,02 6,9 16,56 1,268 0,28 7,7 13,59 1,056 0,24 8,1
5 день 1,55 0,124 0,03 7,7 20,40 1,741 0,39 8,5 16,57 1,939 0,43 11,7
7 день 2,76 0,285 0,06 10,3 25,84 2,967 0,66 11,5 21,23 2,646 0,59 12,5
14 день 3,68 0,164 0,03 4,5 34,54 1,907 0,43 5,5 29,12 2,115 0,47 7,2
21 день 3,91 0,119 0,03 3,1 41,60 1,449 0,32 3,5 32,22 1,469 0,34 4,7
Примечание : М — средняя арифметическая величина Б — стандартное квадратичное отклонение т - ошибка средней арифметической величины КВ — коэффициент вариации
Таблица 3. Сравнительный анализ чувствительности методов выполнения ПТ (на основе расчета MHO) в зависимости от использованного тромбопластина с различными индексами чувствительности.
Средние показатели MHO (М ± m)
п = 20 1. 2. 3.
ПТ-тест «Коагу-Чек С» Техпластин-К (МИЧ=1,1) Неопластин- Плюс (МИЧ=1,21)
1 день исследования 1,16 + 0,022 0,92 + 0,021 1,06 ±0,030
3 день исследования 1,52 + 0,020 1,38 + 0,020 1,22 ±0,020
5 день исследования 1,55 ±0,027 1,81+0,032 1,40 + 0,028
7 день исследования 2,76 + 0,060 2,26 + 0,059 1,96 + 0,053
14 день исследования 3,68 + 0,030 3,18 + 0,036 2,88 + 0,040
21 день исследования 3,91+0,026 4,01+0,031 3,28 ±0,049
р (достоверность) р (1-2) <0,05 р (2-3) <0,05 р (1-3) <0,05
Из таблицы 3 видно, что методики выполнения ПТ в зависимости от используемого тромбопластина, калиброванного по МИЧ, имеют достоверные различия (р < 0,05). Оценка результатов исследования производилась на 21 день. Учитывая наименьшую ошибку определения -т, после введения в дозу, т.е. начиная с 5-го дня, уже на 21-ый день исследования их можно расставить в следующем порядке: определение MHO при помощи ПТ-теста на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С» (m = 0,026) ; определение ПВ из стабилизированной плазмы при использовании Техпластина - К и расчет MHO в зависимости от МИЧ = 1,1 (m = 0,031) ; определение ПВ из цельной капиллярной крови при использовании Неопластина - Плюс и расчет MHO в зависимости от МИЧ = 1,21 (m = 0,049).
Таким образом, сравнительный анализ различных методов выполнения ПТ показал, что наиболее оптимальным методом осуществления контроля за лечением НАК у больных ОКС, является метод определения MHO из цельной капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С» с использованием ПТ-теста.
Непрямые антикоагулянты (варфарины различных фармацевтических компаний) в лечении острого коронарного синдрома в зависимости от возраста пациента. Для изучения влияния возраста на антикоагулянтную активность и переносимость варфаринов у больных с острым коронарным синдромом нами было обследовано 60 больных : из них 20 больных в возрасте до 49 лет (средний возраст 46,25 + 3,87 лет), 20 больных в возрасте от 50 до 65 лет (средний возраст 61,5 + 3,65 лет) и 20 больных в возрасте старше 65 лет (средний возраст 71,45 + 3,85 лет), причем 10 больных из каждой возрастной группы пациентов получали терапию варфарином - Никомед, а остальные 10 принимали варфарин - Гриндекс.
Из всех больных, включенных в исследование и пролеченных различными варфаринами, у 13 человек, что составляет 22% от общего числа больных, наблюдались побочные явления, связанные с приемом варфарина - Никомед и варфарина - Гриндекс, возникшие в течение 28-ми дневной терапии исследуемыми препаратами. Данный факт привел нас к мысли о том, что необходимо более тщательное и аккуратное титрование дозы назначаемого варфарина у исследуемого контингента больных.
Среди побочных эффектов отмечались такие, как: тошнота у 1-го больного, диспептические явления у 1-го больного, слабость у 2-х, ощущение холода в конечностях у 3-х, парестезии у 2-х, головная боль у 2-х, головокружение у 1-го, носовое кровотечение у 1-го больного.
Следует отметить, что исследуемые варфарины имели сходную картину возникновения побочных явлений при приеме различных доз препарата.
Рассматривая возникновение побочных явлений у больных с ОКС, принимающих варфарины различных фарм. производителей, в зависимости от возраста пациента нами проведен корреляционный анализ, в результате которого выявлена прямая положительная зависимость (г = + 0,4 ; р < 0,05 ) между возрастом пациента и переносимостью назначенного препарата.
С увеличением возраста пациента достоверно ( р < 0,05 ) растет частота возникновения побочных эффектов.
Так у пациентов до 49 лет побочные явления наблюдались в одном случае при приеме варфарина - Гриндекс, что составляет 5 % от числа обследованных больных в данной группе; у пациентов среднего возраста от 50 до 65 лет, отмечалось 3-х подобных случая при приеме, как варфарина - Никомед, так и варфарина - Гриндекс, что составило 15 % от числа больных, обследованных в данной возрастной группе; а в группе пациентов старше 65 лет, возникновение побочных явлений выявлено в 45 % случаев, у 9 из 20, включенных в группу пожилых больных.
Следует заметить, что для пациентов старше 65 лет, принимающих другие лекарственные препараты и, как правило, имеющих сопутствующую патологию, оптимальная стартовая доза варфарина -Никомед составила 2,5 мг. в сутки, а варфарина - Гриндекс - 3 мг. в сутки, затем в индивидуальном порядке доза корригировалась под контролем MHO.
Оптимальное значение MHO, свидетельствующее о достижении положительного терапевтического эффекта противотромботической терапии варфаринами у больных ОКС, колебалось от 2,0 до 3,0.
Для выявления взаимосвязи между возрастом пациента и антикоагулянтной активностью варфаринов различных фарм. производителей, нами проведен корреляционный анализ - рассчитан коэффициент корреляции (г). В результате анализа полученных данных была установлена прямая положительная связь (р < 0,05) между возрастом пациента и показателями MHO (r = от + 0,35 до + 0,61), а также средней суточной дозой исследуемых препаратов (r = от + 0,32 до + 0,69).
Результаты исследования антикоагулянтной активности варфаринов в зависимости от возраста пациента представлены в таблицах 4,5.
Таблица 4. Средние суточные показатели (М+m) дозы (мг.) варфаринов,
у больных с ОКС в различных возрастных группах.
Дни исследования <49 лет 50 - 65 лет > 65 лет
Варфарин -Никомед Варфарин -Гриндекс Варфарин -Никомед Варфарин -Гриндекс Варфарин -Никомед Варфарин-Гриндекс
п nl=10 п2=10 пЗ=10 п4=10 п5=10 п6=10
1 день 5,0+0,0 6,0+0,0 5,0+0,0 6,0+0,0 2,5+0,0 3,0+0,0
3 день 6,0+0,3 7,2+0,7 5,1+0,3 6,2+03 2,8+0,2 3,3+0,2
5 день 6,4+0,2 7,5+0,2 5,4+0,3 7,1+0,3 3,3+0,3 5,0+0,4
7 день 7,1+0,3 8,9+0,4 5,6+0,3 7,3+0,4 3,4+0,4 5,0+0,4
14 день 7,1+0,3 8,9+0,4 6,6+0,5 8,0+0,6 3,4+0,4 5,1+0,4
21 день 7,1+0,3 9,3+0,4 6,6+0,5 9,0+0,5 3,4+0,4 5,1+0,4
28 день 7,1+0,3 9,3+0,4 6,6+0,5 9,0+0,5 3,4+0,4 5,1+0,4
Р< 0,05 0,05 0,05
При оценке полученных нами результатов, представленных в таблице 4, выявлено, что средняя суточная потребность в варфарине -
Никомед у пациентов различных возрастных групп колеблется от 2,5 до 7,125 мг., а в варфарине - Гриндекс - от 3,0 до 9,3 мг.
Отметим, что у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) эта доза значительно ниже, чем в более «молодых» возрастных группах. Так средняя доза для варфарина - Никомед составила 3,2 мг., что на 2,7 мг. (45,8%) ниже, чем в группе больных от 50 до 65 лет и на 3,4 мг. (51,5%) ниже, чем в группе больных до 49 лет. Для варфарина - Гриндекс средняя суточная потребность в группе пожилых больных составила 4,5 мг., что на 3,0 мг. (40%) ниже, чем в группе больных от 50 до 65 лет и на 3,6 мг. (44,4%) ниже, чем в группе больных до 49 лет.
Таблица 5. Показатели MHO (M+m) у больных с ОКС в различных
возрастных группах на фоне приема различных варфаринов.
<49 лет 50 - 65 лет >65 лет
Дни исслед-ия | Варфарин - Никомед i Варфарин - Гриндекс | Варфарин | - Никомед Варфарин - Гриндекс Варфарин - Никомед Варфарин - Гриндекс
п nl=I0 п2=10 пЗ=10 п4=10 п5=10 п6=10
1 день 1,04+0,04 0,93+0,03 0,96+0,03 0,93+0,04 0,90+0,03 0,86+0,03
3 день 1,27+0,06 1,21+0,04 1,18+0,05 1,11+0,04 1,02+0,03 1,02+0,03
5 день 1,91+0,04 1,97+0,3 1,62+0,09 1,53+0,09 1,33+0,06 1,28+0,06
7 день 3,05+0,09 3,00+0,04 2,42+0,1 2,42+0,09 2,26+0,08 2,15+0,05
14 день 3,55+0,04 3,51+0,04 3,15+0,09 3,02+0,09 3,00+0,04 2,90+0,3
21 день 3,56+0,03 3,45+0,04 3,52+0,04 3,37+0,03 3,44+0,05 3,44+0,05
28 день 3,59+0,03 3,50+0,04 3,52+0,04 3,50+0,02 3,44+0,04 3,45+0,04
Р< 0,05 0,05 0,05
Анализируя средние значения MHO у обследованных больных с ОКС в различных возрастных группах, представленные в таблице 5, мы проследили достоверное (р < 0,05) снижение антикоагулянтной активности с увеличением возраста пациента, как у больных,
принимающих варфарин - Никомед, так и у больных принимающих варфарин - Гриндекс.
У пожилых больных в группе старше 65 лет, отмечается достижение положительного терапевтического эффекта только на 21 день исследования. В группах относительно «молодых» пациентов (до 49 лет, от 50 до 65 лет) отмечается более быстрый рост MHO, и оптимальная гипокоагуляция достигается на 7 - 14 день исследования. При сравнении варфаринов между собой выявлено достоверно необходимое (р < 0,05) увеличение дозы, для достижения оптимального терапевтического эффекта, варфарина - Гриндекс по сравнению с варфарином - Никомед в среднем на 2,07 мг. (27,5%) во всех возрастных группах (на 2,18 мг. -23,4% в группе до 49 лет; на 2,38мг. - 26,4% в группе от 50 до 65 лет; на 1,66 мг. - 32,6% в группе старше 65 лет).
Таким образом, варфарин - Гриндекс обладает более низкой степенью антикоагулции, чем варфарин - Никомед, не зависимо от возраста принимающего эти препараты пациента.
Подводя итог данному исследованию можно заключить, что существует взаимосвязь между возрастом пациента и частотой возникновения побочных эффектов от приема НАК у больных ОКС, а также определяется тесная корреляционная связь между возрастом пациента и степени антикоагуляции НАК, которая подтверждается достоверным снижением степени антикоагуляции активности варфаринов с увеличением возраста пациента. У пожилых больных (старше 65 лет) с ОКС, принимающих как варфарин - Никомед, так и варфарин - Гриндекс, степень антикоагуляции примерно в 2 раза ниже, чем у пациентов в более молодых возрастных группах (до 49 лет, от 50 до 65 лет), следовательно низкая степень антикоагуляции у пожилых больных ОКС связана с возрастными особенностями метаболизма и переносимости, не зависит от структуры препарата различных фарм. производителей. Вместе с тем нами
показано, что исследуемые варфарины (варфарин - Никомед и варфарин -Гриндекс) все - таки имеют различную степень антикоагуляции одинаковых доз вызванную особенностями технологического процесса производства данных препаратов, что требует для достижения эффективного антикоагулянтного действия, применения различных стартовых доз.
Так, учитывая полученные результаты, мы считаем, что рекомендуемая стартовая доза при назначении варфарина - Никомед у пожилых больных (старше 65 лет) с ОКС должна составлять 2,5мг. в сутки, а при назначении варфарина - Гриндекс - 3,0 мг. в сутки.
Изучение возможности перевода больных ОКС с приема одного варфарина на другой. В исследование было включено 20 больных острым коронарным синдромом в возрасте от 56 до 75 лет, средний возраст пациентов составил 64,35 + 1,14 лет.
Из общего числа больных ОКС были включены в исследование 6 пациентов с Q-образующим инфарктом миокарда, 13 - с прогрессирующей стенокардией и 1 - с нестабильной впервые возникшей стенокардией.
10-ти больным была произведена замена препарата варфарина -Никомед (Дания) варфарином - Гриндекс (Латвия) на 22-ой день исследования, а у 10-ти пациентов была осуществлена обратная замена препаратов.
При проведении исследования нами были приняты во внимание данные, приведенные в предыдущем разделе, о различной степени антикоагуляции одинаковых доз варфаринов.
Средние показатели MHO и дозы назначаемых варфаринов представлены в таблицах 6 и 7.
Таблица 6. Средние показатели (М+ m) MHO и дозы (мг.) варфарина - Никомед с последующей заменой на варфарин - Гриндекс.
Средние показатели MHO и дозы варфарина - Никомед.
п= 10 MHO Доза (мг.)
1 день исследования 0,89+0,03 2,50+0
3 день исследования 1,17+0,04 5,00+0
5 день исследования 1,52+0,07 5,80+0,19
7 день исследования 2,26+0,08 6,10+0,25
14 день исследования 3,12+0,07 6,25+0,31
21 день исследования 3,55 +0,06 6,25+0,31
Замена варфарина - Никомед, варфарином - Гриндекс
21 день исследования 3,55 +0,06 6,25 ±0,31
22 день исследования 3,52 +0,06 6,23 +0,28
23 день исследования 3,13+0,07 6,23 +0,28
25 день исследования 2,60+0,09 7,43 +0,28
27 день исследования 3,25 +0,06 7,88+0,36
34 день исследования 3,54+0,03 7,88 +0,35
40 день исследования 3,56+0,03 7,80+0,35
При оценке полученных результатов, приведенных в таблице 6, выявлено достоверное снижение (р < 0,05) MHO на 0,95 + 0,075 (26 %) после замены варфарина - Никомед варфарином - Гриндекс в период с 23-го по 27-ой день исследования, что приводило к необходимости увеличения дозировки препарата варфарина - Гриндекс на 1,625 + 0,33 мг. (26%), и стабилизации MHO на оптимальном уровне гипокоагуляции только на 34-ый день исследования.
Таблица 7. Средние показатели (М+ m) MHO и дозы (мг.) варфарина - Гриндекс с последующей заменой на варфарин - Никомед.
Средние показатели MHO и дозы варфарина - Гриндекс
п= 10 MHO Доза (мг.)
1 день исследования 0,99 ±0,04 3,00+0
3 день исследования 1,22+0,03 6,00+0
5 день исследования 1,54+0,04 6,68 ±0,24
7 день исследования 2,27+0,10 7,58 ±0,36
14 день исследования 3,10+0,07 8,25 ±0,40
21 день исследования 3,53 ±0,76 8,25 ±0,40
Замена варфарина - Гриндекс, варфарином - Никомед
21 день исследования 3,53 +0,76 8,25 ±0,40
22 день исследования 3,52 +0,08 8,13 ±0,34
23 день исследования 3,77+0,07 7,31 ±0,37
25 день исследования 4,03 +0,05 6,25 ±0,44
27 день исследования 3,48+0,04 6,38 ±0,39
34 день исследования 3,42+0,03 6,25 +0,37
40 день исследования 3,41 +0,03 6,25 ±0,37
При оценке полученных нами результатов, представленных в таблице 7, выявлено достоверное увеличение (р < 0,001) MHO на 0,5+0,06 (14 %) после замены варфарина - Гриндекс, варфарином - Никомед в период с 23-ий по 25-ый день исследования, что приводило к необходимости уменьшать дозировку варфарина - Никомед на 2,0+0,39 (24 %), и стабилизации MHO на оптимальном уровне гипокоагуляции только в период с 27-ого по 34-ый день исследования.
Проведя исследование мы пришли к заключению, что при необходимости перевод больных с одного варфарина на другой не представляет особых трудностей. Однако обязательно следует учитывать то, что при замене препарата начальная доза остается прежней и производится тщательный подбор (увеличение или уменьшение) дозы препарата в зависимости от показателей MHO. По достижении оптимальной терапевтической дозы «нового» варфарина коррекция дозировки прекращается и больного оставляют на терапии или профилактике НАК с индивидуально подобранной дозой варфарина, поддерживающей гипокоагуляционный эффект. Учитывая то, что одинаковые дозы варфаринов различных фармацевтических производителей обладают отличной друг от друга степенью антикоагуляции, контроль за терапией НАК при замене препарата осуществляется с помощь определения MHO ежедневно в течение недели, затем при стабилизации MHO на необходимом уровне пациенты должны быть переведены на более редкое определение MHO с минимальной частотой 2-3 раза в месяц.
При несоблюдении правил замены одних варфаринов препаратами других фармацевтических производителей
антитромботическая терапия окажется не эффективной (если осуществлена замена на варфарин с более низкой степенью антикоагуляции) и может привести к возникновению различных тромботических осложнений , а замена варфарина на препарат с более высокой степенью антикоагуляции активностью резко увеличивает риск возникновения геморрагических осложнений, особенно у пожилых больных, страдающих ОКС.
ВЫВОДЫ
1. У больных ОКС степень антикоагуляции варфарина, средняя суточная доза, позволяющая достигнуть оптимальный терапевтический эффект, а так же частота возникновения побочных эффектов связаны с возрастными особенностями пациентов, а именно с изменениями, систем обеспечивающих гемостаз.
2. Стартовая доза при назначении варфарина должна соответствовать возрасту больного, и у пациентов с ОКС старше 65 - ти лет обычно составляет 50 % от традиционной начальной дозы.
3. Одинаковые дозы варфаринов, произведенных различными фармацевтическими компаниями, обладают различной степенью антикоагуляции, и не подлежат бесконтрольной взаимозамене.
4. Замена в процессе лечения больных ОКС варфарина одной фармацевтической компании на варфарин другой заново требует тщательного подбора дозы препарата для достижения оптимального терапевтического эффекта, руководствуясь значениями MHO.
5. Определение MHO в капиллярной крови на индивидуальном портативном коагулометре «Коагу Чек С», в силу простоты определения, информативности, достоверности и безопасности является наиболее предпочтительным и менее инвазивным методом контроля за терапией варфарином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стартовая доза при назначении варфарина - Никомед у пожилых больных (старше 65 лет) должна составлять 2,5мг. в сутки, а при назначении варфарина - Гриндекс - 3,0 мг. в сутки, а затем коррегироваться под тщательным и четким лабораторным контролем.
2. Средняя суточная доза варфаринов может быть изменена в силу ряда обстоятельств, например замены одного варфарина на варфарин другого фарм. производителя и должна корректироваться под тщательным лабораторным контролем.
3. При необходимости перехода с одного варфарина на другой у больных с ОКС препарат назначается в дозе, аналогичной предыдущей, и контроль MHO производится на 1-ый, 3-ий, 5-ый, 7-ой день после начала лечения новым варфарином, затем по достижении оптимального результата гипокоагуляции, определение MHO осуществляется 1 раз в неделю , а затем 1-2 раза в месяц в течение всего периода лечения НАК.
4. Длительное, а зачастую пожизненное применение непрямых антикоагулянтов у больных ИБС приводит к необходимости постоянного контроля их терапевтической эффективности (MHO = 2,0 - 3,0), который в силу высокой информативности и безопасности может эффективно осуществляться даже самим пациентом при помощи портативных аппаратов типа «Коагу Чек С» для определения MHO в капиллярной крови.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Балуда М.В., Лопухина М.В., Фомина В.М., Матвеев Л.Н. Эффективность антикоагулянтной терапии варфаринами у больных ишемической болезнью сердца. // Паллиативная медицина и реабилитация. -2003.-№2.-С. 48.
2. Балуда М.В., Лопухина М.В., Фомина В.М., Матвеев Л.Н. Лабораторный контроль за антитромботической терапией варфарином у больных острым коронарным синдромом. // Тромбозы, кровоточивость и болезни сосудов (Приложение 2) - 2003. - С. 25-26.
3. Балуда М.В., Лопухина М.В., Фомина В.М., Матвеев Л.Н. Лабораторный контроль за противотромботической терапией непрямыми антикоагулянтами у больных острым коронарным синдромом. // Международный журнал интервенционной кардиологии. - 2004. - № 5. -С. 37.
4. Балуда М.В., Лопухина М.В., Фомина В.М. Особенности антикоагулянтной терапии варфарином у пожилых больных острым коронарным синдромом. // Сборник научных работ «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». - Москва. - 2004. - С. 115.
5. Балуда М.В., Лопухина МБ., Фомина В.М. Рационализация лабораторного контроля за применением непрямых антикоагулянтов у больных острым коронарным синдромом. // Материалы докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. -2005.-С.386.
6. Балуда М.В., М.В. Лопухина, В.М. Фомина, В.О. Лопухин. «Непрямые антикоагулянты в лечении острого коронарного синдрома». - Учебно-методическое пособие для врачей.-М.; ЗАО «Олимп - Бизнес»., 2005., 73 с.
Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
i
5 2125