Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Оптимизация терапии хронического гепатита С с нарушениями липидного обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация терапии хронического гепатита С с нарушениями липидного обмена - диссертация, тема по медицине
Рыжкина, Анна Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Рыжкина, Анна Владимировна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 о

1.1 Эпидемиология, этиология; патогенез хронического гепатита-С

1.2 Нарушение липидного-обмена при хроническом гепатите С

1.3 Современная терапия хронического гепатита С

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-анамнестический метод

2.2 Методы и показатели биохимических исследований

2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ

3.1 Клиническая характеристика больных

3.2 Жалобы и основные симптомы при поступлении в стационар

3.3 Основные лабораторные показатели крови больных

ХГС при поступлении

3.4 Показатели липидного обмена у больных ХГС при поступлении

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОГЛИВА В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

4.1 Клиническая характеристика групп больных

4.2 Патогенетическая терапия больных хроническим гепатитом С

4.3 Динамика клинических симптомов при патогенетической терапии больных ХГС препаратом фосфоглив

4.4 Лабораторные показатели крови при патогенетическом лечении больных ХГС препаратом фосфоглив

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Рыжкина, Анна Владимировна, автореферат

Вирусный гепатит С является важной проблемой современной гепатологии в связи с массовым распространением, поражением трудоспособного населения, высоким уровнем заболеваемости и хронизации, формированием цирроза« и гепатоцеллюлярной карциномы (В.И. Покровский и соавт., 1998; Ю.В. Лобзин и соавт., 2000). По данным ВОЗ в мире до 500 млн. человек инфицировано HCV.

В настоящее время гепатит С считается, одним из главных этиологических факторов формирования неалкогольного жирового поражения печени (НЖПП), включающего в себя весь спектр повреждения органа — от простого стеатоза и стеатогепатита до прогрессирующего фиброза и цирроза [13]. Известно, что цитотоксические вирусы, к которым относится HCV, обладают прямым гепатоцеллюлярным повреждающим' действием, что может стать причиной нарушения многих биохимических процессов, протекающих в гепатоците (S.Sherlock, 2002). Повреждение мембран обусловлено нарушением липидного бислоя за счёт вовлечения' липидов в процессы перекисного окисления и воздействия на них эндогенных фосфолипаз

94,125,141]. Изменение физико-химических свойств липидов приводит к нарушению структуры липидного матрикса биомембран и потере их барьерной функции. Регистрируется модификация структуры и апобелкового состава всех транспортных форм холестерина и триглицеридов - ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, изменение жирнокислотного состава ткани печени [1]. Последствиями повреждающего действия вируса является жировая инфильтрация печени, обнаруживаемая у 7075% больных ХГС [75]. Сведения по особенностям липидных нарушений при хроническом гепатите С [1,84,94] до настоящего времени являются противоречивыми, между тем, их изучение необходимо для исследования патогенеза, а также диагностики и лечения хронических заболеваний печени.

Принципиально новым подходом в лечении гепатитов стало использование фосфоглива - препарата, сочетающего свойства мембраностабилизатора (за счет эссенциальных фосфолипидов), и обладающего противовоспалительной и противовирусной активностью (за счет глицирризиновой кислоты) [17,29,37, Е.В. Винницкая, 2008]. Механизм действия фосфолипидов связан с включением в оболочки полиненасыщенного фосфатидилхолина, способного восстанавливать структуру и функцию повреждённых клеток. Благодаря этому предотвращаетсяпотеря*клетками ферментов и других активных веществ, нормализуются липидный, углеводный и белковый обмены, ингибируется формирование соединительной ткани в печени, снижается риск возникновения фиброза и цирроза [72]. Активный гликозид корня солодки - глицирризиновая кислота обладает широким спектром биологической активности: дополняет гепатопротективные свойства фосфолипидов, восстанавливает функциональную активность клеток печени (K.Fakahashi, 1982). Глицирризиновая кислота обладает противовирусным действием, в основе которого лежит её способность к модуляции иммунных свойств, индукции гамма-интерферона (S.Schalm et al, 1999, M.Yoshikawa et al, 1997, Г.А.Толстиков с соавт., 1997, Г.И.Сторожаков с соавт., 2000).

Цель исследования

Изучение нарушения липидного обмена у больных хроническим гепатитом С в период обострения и оценка терапевтической эффективности препарата фосфоглив.

Задачи исследования

1. Исследовать клинико-функциональное состояние печени у больных хроническим гепатитом С в период обострения.

2. Установить характер нарушений жирового обмена в зависимости от активности заболевания, генотипа вируса и вирусной нагрузки.

3. Выявить влияние терапии фосфогливом' на клинико-функциональное состояние печени больных ХГС.

4. Обосновать целесообразность применения комбинации эссенциальных фосфолипидов и глицирризиновой кислоты при хроническом гепатите С для профилактики стеатогепатоза.

Научная новизна исследования

Впервые исследован характер нарушений липидного обмена у больных хроническим гепатитом С в период обострения в зависимости от активности воспалительного процесса, генотипа вируса и вирусной нагрузки. Определено, что транспортная система холестерина является более чувствительной при развитии цитолиза в период обострения ХГС и изменяется быстрее. Установлено, каждый генотип HCV сопровождается своим характером нарушений липидного обмена в период обострения, поэтому склонность к жировому поражению печени различается при заражении разными типами вируса. Доказано, что при увеличении вирусной нагрузки снижается уровень ХС ЛПНП и возрастает содержание общих фосфолипидов.

Впервые изучено- влияние фосфоглива на нормализацию биохимических показателей печени, в том числе липидного обмена, у больных хроническим гепатитом С в период обострения заболевания. Установлено, что один из механизмов терапевтической эффективности фосфоглива при хроническом гепатите С связан с его способностью улучшать липидный обмен, в частности, регулировать нарушения в транспортной системе холестерина.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования доказано нормализующее действие фосфоглива на клиническое состояние больных хроническим гепатитом С в период обострения и нарушения жирового обмена, что позволяет использовать препарат в терапии пациентов с данным заболеванием.

Учитывая корректирующее, влияние препарата на липидный обмен и выраженность нарушений у данной когорты пациентов, были использованы схемы терапии больных хроническим гепатитом С, включающие использование пероральной и парентеральной- форм фосфоглива.

Внедрение в практику

Результаты, работы включены в учебный процесс кафедры детских инфекционных болезней и кафедры педиатрии ФПДО ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗ и CP'РФ, а также внедрены в научную и практическую работу инфекционных^ отделений лечебных учреждений г. Ярославля и Ярославской области, г. Костромы и Костромской области, г. Вологды и Вологодской области.

Апробация работы и публикации

Результаты работы были представлены на VII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2008), I5-Конгрессе инфекционистов России (Москва, 2009), Российском4 национальном» конгрессе «Человек и°лекарство» (Москва, 2008), VIII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2009), II Конгрессе инфекционистов • России (Москва, 2010), областных и городских научно-практических конференциях (Ярославль, 2008, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация терапии хронического гепатита С с нарушениями липидного обмена"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим гепатитом С установлено нарушение липидного обмена в период обострения. Оно характеризуется повышением содержания свободных жирных кислот, триглицеридов и общих фосфолипидов, а также снижением общего холестерина. Имеют место нарушения в транспортной системе холестерина: снижается уровень ХС ЛПНП, повышается показатель ХС ЛПОНП при сохраняющемся содержании ХС ЛПВП.

2. Показатели липопротеидов изменяются пропорционально степени активности воспаления: ЛПНП снижаются, а ХС ЛПОНП и ЛПВП увеличиваются. Каждый генотип HCV сопровождается своим характером нарушений липидного обмена в период обострения. Наиболее значительные изменения имеют место при За генотипе: снижение уровня общего холестерина, повышение содержания триглицеридов и свободных жирных кислот, сдвиги в транспортной системе холестерина. При увеличении вирусной нагрузки снижается уровень ХС ЛПНП и достоверно возрастает содержание общих фосфолипидов.

3. Включение фосфоглива в патогенетическую терапию больных ХГС привело к достоверному сокращению продолжительности и уменьшению выраженности симптомов интоксикации, диспептических явлений, желтушности кожи и слизистых, ускорению нормализации размеров печени. Действие препарата с высокой клинической эффективностью обусловило сокращение сроков активности цитолитического синдрома.

4. Препарат способствует нормализации липидного обмена у больных ХГС: повышению уровня общего холестерина, снижению содержания СЖК, ТГ, стабилизирует уровни ХС ЛПВП и ХС ЛПОНП, усиливает синтез холестерина ЛПНП. Нормализация показателей липидного обмена может служить критерием адекватности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и регресса вирус-индуцированного стеатоза у больных хроническим гепатитом С необходима коррекция нарушений липидного обмена, что улучшит прогноз и эффективность лечения заболевания.

2. Является необходимым и обоснованным дополнительное включение фосфоглива, гепатопротектора с высокой степенью активности и выраженным противовирусным действием в стандартную схему лечения больных ХГС с нарушениями липидного обмена. Отмечена хорошая переносимость препарата, отсутствие побочных явлений и преждевременного прекращения терапии.

3. Доказанная клиническая эффективность позволяет рекомендовать препарат фосфоглив больным хроническим гепатитом С по схеме: на старте терапии - инъекционная форма препарата по 2,5 г ежедневно в течение 3-4 недель, далее - по 2 капсулы 3 раза в день не менее 6 месяцев как средство этиопатогенетического действия. t

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

Клинический пример 1

История болезни № 22)

Основная схема лечения

Больной Ринат X., 29 лет, поступил в I отделение МУЗ ИКБ №1 г. Ярославля 15.01.08 года с жалобами на слабость, периодически возникающие боли в правом подреберье, снижение аппетита.

Из эпидемиологического анамнеза известно, что в течение 5 лет данный пациент являлся внутривенным потребителем психоактивных веществ. Оперативных вмешательств, гемотрансфузий не проводилось.

Состояние при поступлении средней степени тяжести, сознание ясное. Телосложение нормостеническое. Температура тела 36,8° С. Частота сердечных сокращений 72-75 в минуту, АД - 120/80 мм рт. ст. При аускультации легких — дыхание везикулярное. Тоны сердца звучные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный, доступен для пальпации во всех отделах. Печень выступает на 1,5 см из-под края реберной дуги, край ровный, плотно-эластичной консистенции, чувствительный при пальпации. Селезенка не пальпируется. Диурез адекватный, моча соломенно-желтого цвета. Стул оформлен, окрашен.

В клиническом анализе крови: лейкоциты 9,0*109/л, эритроциты 4,32x1012/л, НЬ 143 г/л, п - 4%, с - 60%, м - 4 %,л - 32%, СОЭ - 4 мм/ч. В биохимическом анализе крови от 16.01.08 г. билирубин общий 9,9 мкмоль/л, прямой - 3,3 мкмоль/л, непрямой - 6,6 мкмоль/л. АлАТ -153,4 Е/л, АсАТ -103,8 Е/л, ЩФ - 188 Е/л, сулемовая проба 2,0 ед., тимоловая - 2,4 ед. В общем анализе мочи - без патологии. При вирусологическом обследовании: a-HCV-полож., а-сог-полож, Шз-полож, КБ^полож, №5-полож. ПЦР HCV RNA-полож. Маркеры других вирусных гепатитов не выявлены.

На основании эпидемиологического анамнеза, клинических симптомов, данных дополнительных методов исследования больному был выставлен диагноз: хронический вирусный гепатит С (a-HCV-полож., а-сог-полож, NS3-полож, №4-полож, NS5-полож, ПЦР HCV RNA-полож.), с низкой степенью активности, фаза репликации.

С момента поступления в стационар больному был назначен стол №5, палатный режим, обильное питье. После верификации диагноза был назначен фосфоглив внутривенно по 5 г лиофилизата, разведенного в 10 мл воды для инъекций 3 раза в неделю.

Переносимость терапии была хорошей. Уже на 7 сутки лечения в стационаре практически купировались проявления болевого и диспептического синдрома, нормализовался аппетит. Печень выступает на 1,0 см из-под края реберной дуги, край ровный, эластичной консистенции, безболезненный при пальпации. Биохимический анализ крови от 21.01.08 г.: АлАТ - 93,8 Е/л, АсАТ - 62,5 Ед/л, общий билирубин - 12,2 мкмоль/л, сулемовая проба - 1,9 ед., тимоловая проба - 1, 0 ед.

22.01.08 г. пациент выписан из стационара под наблюдение врача по месту жительства. При выписке рекомендован прием фосфоглива по 2 капсулы 3 раза в день на протяжении 6 месяцев с последующей явкой на диспансерный осмотр в отделение № I МУЗ ИКБ №1 через 6 мес.

На диспансерном осмотре через 6 месяцев больной жалоб не предъявлял, биохимические показатели крови: АлАТ - 58,9 Е/л, АсАТ - 50,1 Е/л, билирубин общий — 9,9 мкмоль/л.

Основная схема лечения Больная Татьяна Б., 28 лет, поступила в I отделение МУЗ ИКБ №1 г. Ярославля 22.01.08 г. с жалобами на желтушность кожи и слизистых, темную мочу, боли в правом подреберье, слабость, снижение аппетита, подъем температуры тела до 37,5 °С.

Из эпидемиологического анамнеза известно, что несколько лет назад больная перенесла две гинекологические операции. При поступлении сообщила, что ее периодически беспокоят тяжесть и боли в правом подреберье, повышенная утомляемость. Обследования на предмет исключения вирусных гепатитов не проходила. Желтушность кожных покровов отмечает впервые.

При поступлении-состояние средней степени тяжести. Температура тела 37,ГС. Кожные покровы и склеры иктеричны. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС — 72 в минуту. ЧД - 18 в минуту. АД - 110/70 мм рт.ст. Живот мягкий, доступен для пальпации во всех отделах. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5 см, край болезненный, плотно-эластичный, ровный. Диурез адекватный, моча темная. Стул окрашен.

Общий анализ крови: лейкоциты 8,0 хЮ9/л, эритроциты 4Дх1012/л, НЬ 130 г/л, с - 60%, м-4%, л - 39%, СОЭ - 3 мм/час. В биохимическом анализе крови от 22.01.08 г.: АлАТ - 1023,5 Е/л, АсАТ- 1679,5 Е/л, билирубин общий - 100,8 мкмоль/л за счет прямой фракции — 82,1 мкмоль/л. Тимоловая проба - 6,1 ед., сулемовая проба - 1,7 ед., Ill И - 72%, щелочная фосфотаза -1090Е/л. В общем анализе мочи: уробилин +, желчные пигменты ++. УЗИ органов брюшной полости: увеличение печени, диффузные изменения ткани печени и поджелудочной железы; утолщение стенок желчного пузыря. При вирусологическом исследовании: a-HCV - полож, a-HCV cor IgM - полож., a-NS3-полож., a-NS4-полож., a-NSs - полож. ПЦР HCV RNA-полож.

На основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных выставлен диагноз: хронический вирусный гепатит С (a-HCV-полож., а-сог-полож, NSs-полож, ^д-полож, NSs-полож, ПЦР HCV RNA-полож.), с высокой степенью активности, фаза репликации. Пациентке были назначены стол №5, постельный режим, обильное питье, фосфоглив внутривенно по 2,5 г ежедневно.

На фоне проводимой терапии уже на 4 день отмечается значительное улучшение самочувствия, появление аппетита, купирование болевого синдрома, желтуха стала менее интенсивной, цвет мочи соломенно-желтый. В биохимическом анализе крови от 28.01.08 г.: АлАТ- 867 Ед/л, АсАТ — 1156 Ед/л, билирубин общий - 72,6 мкмоль/л за. счет прямой фракции- 57,2 мкмоль/л, щелочная фосфотаза - 710,9 Е/л. Таким образом, уже на первой неделе терапии фосфогливом наблюдалась отчетливая положительная динамика в по цитолитическому и холестатическому синдромам.

На третьей неделе пребывания в стационаре отмечается хорошее самочувствие, отсутствие желтухи и абдоминального синдрома. Печень +1,0 см. В контрольном анализе крови (14.02.08 г.): АлАт - 25,2 Е/л, АсАт - 23,9 Е/л, сулемовая проба - 1,8 ед., тимоловая проба — 2,0 ед., билирубин общий - 13,8 мкмоль/л, щелочная фосфотаза — 200 Е/л, ПТИ - 80%. При вирусологическом исследовании - a-HCV-полож, ПЦР HCV RNA-отриц. В общем анализе мочи - без патологии. При выписке (15.02.08 г.) рекомендован прием фосфоглива по 2 капсулы 3 раза в день на протяжении 6 месяцев с последующей явкой на диспансерный осмотр в отделение № I МУЗ ИКБ №1 через 6 мес.

На диспансерном осмотре через 6 месяцев больная жалоб не предъявляла, биохимические показатели крови: АлАТ - 40,0 Е/л, АсАТ - 37,5 Е/л, билирубин общий - 6,9 мкмоль/л. По данным УЗИ сохраняются диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. Поданным катамнеза через 6 и 12 месяцев - ПЦР HCV RNA-отриц.

Клинический пример 3

История болезни № 737) Контрольная группа

Больной Денис Р., 28 лет, поступил в I отделение МУЗ ИКБ №1 г. Ярославля 19.11.08 г. Из эпидемиологического анамнеза известно, что пациент проживает в одной квартире с братом, у которого хронический гепатит С. В апреле 2008 г. (около 8 месяцев назад) у больного впервые определен a-HCV - полож. На момент осмотра предъявляет жалобы на тяжесть в правом подреберье, снижение аппетита.

При поступлении состояние ближе к удовлетворительному. Кожные покровы бледно-розовые, чистые, умеренной влажности. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС — 78 в минуту. ЧД - 16 в минуту. АД - 120/80 мм рт.ст. Живот мягкий, доступен для пальпации во всех отделах. Печень не выступает из-под края реберной дуги, край чувствительный при пальпации, эластичный, ровный. Диурез адекватный, моча светло-желтая. Стул окрашен.

В общем анализе крови: лейкоциты 7,2 х109/л, эритроциты 4,86x1012/л, НЬ 148 г/л, с - 63%, м-7%, л - 30%, СОЭ - 3 мм/час. В биохимическом анализе крови от 20.11.08 г.: АлАТ - 75,8 Е/л, АсАТ- 61,2 Е/л, билирубин общий - 9,9 мкмоль/л. Тимоловая проба - 1 ед., сулемовая проба - 2 ед., ПТИ — 90%. Данные УЗИ: печень не увеличена, диффузные изменения в поджелудочной железе. Вирусологическое исследование: a-HCV - полож, а-HCV cor IgM - полож., a-NS3 - полож., a-NS4 -отриц., a-NS5 -отриц. ПЦР HCV RNA-полож.

Пациенту были назначены стол №5, постельный режим, обильное питье, рибоксин по 1 таблетке 3 раза в день, мезим форте по 1 таблетке 3 раза в день, полифепан по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Больной был выписан из стационара по требованию в удовлетворительном состоянии. Уровень ферментемии сохранялся на прежнем уровне. При выписке больному рекомендовано соблюдение диеты, мезим форте, эссливер; наблюдение врача.

На диспансерном осмотре через 6 месяцев пациент продолжает предъявлять жалобы на тяжесть в правом подреберье, повышенную утомляемость. По данным биохимического исследования крови сохранялась ферментемия, соответствующая минимальной степени активности ХГС.

Клинический пример 4

История болезни № 29) Контрольная группа

Больной Сергей Я., 21 год, поступил в I отделение МУЗ ИКБ №1 г. Ярославля 19.02.08 г. с жалобами на нарушение самочувствия, слабость, снижение аппетита, повышенную утомляемость.

Из эпидемиологического анамнеза известно, что впервые a-HCV впервые выявлены около двух лет назад, оперативных вмешательств и гемотрансфузий не было. Половой и инъекционный пути инфицирования не отрицает.

При поступлении состояние средней степени тяжести, самочувствие нарушено. Кожные покровы бледно-розовые, чистые, умеренной влажности. В легких дыхание1 везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС - 68 в минуту. ЧД - 18 в минуту. АД - 110/70 мм рт.ст. Живот мягкий, доступен для пальпации во всех отделах. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1,0 см, край чувствительный при пальпации, эластичный, ровный. Диурез адекватный, моча светло-желтая. Стул окрашен.

Q 10

Общий анализ крови: лейкоциты 8,1 х10 /л, эритроциты 4,35x10 /л, НЬ 135 г/л, с - 62%, м-3%, л - 35%, СОЭ - 4 мм/час. В биохимическом анализе крови от 20.02.08 г.: АлАТ - 230 Е/л, АсАТ- 497,5 Е/л, билирубин общий -21,1 мкмоль/л за счет непрямой фракции -17,8 мкмоль/л. Тимоловая проба -4,6 ед., сулемовая проба - 2,0 ед., ПТИ - 80%, щелочная фосфотаза - 296,4 Е/л. УЗИ органов брюшной полости: увеличение печени, диффузные изменения ткани печени. При вирусологическом исследовании: a-HCV — полож, ПЦР HCV RNA-полож. Другие маркеры вирусных гепатитов отрицательные. На основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных выставлен диагноз: хронический вирусный гепатит С (a-HCV-полож., ПЦР HCV RNA-полож.), с умеренной степенью активности, фаза репликации.

На момент поступления в стационар больному выполнены следующие назначения: стол №5, постельный режим, обильное питье, рибоксин по 1 таблетке 3 раза в день, мезим форте по 1 таблетке 3 раза в день, полифепан по 1 столовой ложке 3 раза в день, карсил по 1 таблетке Зраза в день.

За время нахождения в стационаре отмечается незначительная динамика в самочувствии, жалобы сохраняются. В контрольном биохимическом анализе крови от 1.03.08 г.: АлАТ — 135,6 Е/л, АсАТ- 73,0 Е/л, билирубин общий — 9,9 мкмоль/л. Тимоловая проба - 5,8 ед., сулемовая проба — 1,9 ед., щелочная фосфотаза - 246 Е/л.

На диспансерном осмотре через 6 месяцев пациент продолжает предъявлять жалобы на тяжесть в правом подреберье, нарушение аппетита, повышенную утомляемость. По данным УЗ-исследования сохраняется увеличение печени, диффузные изменения ткани печени.