Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Оптимизация терапии больных с серорезистентностью при сифилисе с учетом параметров иммунного статуса и плазматических мембран лимфоцитов
Оглавление диссертации Островский, Александр Эдуардович :: 2003 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ: СОВРЕМЕННИКЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. (Обзор литературы).
1.1. Серорезистентность после лечения сифилиса.
1.2. Структурно-метаболические параметры мембран лимфоцитов как маркеры их функционального состояния.
1.3. Механизмы действия и перспективы применения медицинского озона в клинической практике.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.2.1. Характеристика биофизического исследования плазматических мембран лимфоцитов методом флюоресцентного зондирования
2.3. Применение медицинского озонированного физиологического раствора в клинической практике.
2.4. Математические и статистические методы анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-анамнестическое обследование больных с серорезистентностью при сифилисе.
3.2. Изменение иммунного статуса у больных с серорезистентностью
3.3. Особенности структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных сифилисом и истинной серорезистентностью
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
СЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ПРИ СИФИЛИСЕ МЕТОДОМ ОЗОНОТЕРАПИИ И АНТИБИОТИКАМИ.
4.1. Изменения иммунного статуса и фагоцитоза у больных с СР при сифилисе в результате применения озонотерапии.
4.2. Влияние применения озонотерапии в комплексном лечении больных с серорезистентностью на состояние плазматических мембран лимфоцитов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Островский, Александр Эдуардович, автореферат
Актуальность темы
В общей проблеме борьбы с сифилисом большое значение имеет изучение вопросов патогенеза, причин развития и терапии у лиц с состоянием серологической резистентности. Статистические данные о частоте серорезистентности после лечения сифилиса в отечественных литературных источниках имеют разноречивые данные и составляют от 2 до 10% [10, 69,116].
Информационный анализ последних лет показывает, что доля их регистрации зависит от преимущественного увеличения роста в структуре заболеваемости сифилисом латентных, рецидивных и поздних форм, представляющих наибольшую опасность в плане развития серорезистентности [16,122,132, 175].
Большинство научных публикаций связывают состояние серологической резистентности с изменениями в иммунной системе, при котором создаются условия для персистенции бледной трепонемы [26,67,127, 176]. Рядом авторов показано, что при серологической резистентности развиваются иммунопатологические изменения, касающиеся в основном Т-клеточноего звена иммунитета, а также уменьшение функциональной активности макрофагов с нарушение функции антигенпрезентации [25,104,116]. Исследователи отметили, что длительное течение инфекционного процесса предполагает возникновение всего спектра иммунологических реакций, отражающихся на уровне мембран иммунокомпетентных клеток и на их функциональном состоянии [5,33,161].
С учетом особенностей причин и факторов возникновения и проявлений иммунодефицита у больных с серорезистентностью было сформулировано следующее положение: традиционное специфическое лечение больных со стойким отсутствием снижения титров реагинов в реакции Вассермана и сохранением положительных результатов более 2-х лет должно проводиться параллельно с иммунокоррекцией, включающей в себя иммунотропные лекарственные препараты [1,7,26, 37].
Одним из 6 приоритетных направлений, утвержденных 8-й сессией общего собрания РАМН на период 1999-2004 гг., является исследование клеточных мембран в норме и патологии (Программа VIII сессии РАМН от 12 декабря 1999г). Оценка иммунного статуса с использованием показателей, объективно отражающих структурно-функциональные особенности мембран иммунокомпетентных клеток, позволяет раскрыть наиболее важные особенности механизмов реагирования иммунной системы.
К группе эфферентных методов, влияющих на иммунную систему, относят озонотерапию. Накоплен большой экспериментальный и клинический материал по использованию этого метода при заболеваниях связанных с иммунодефицитными состояниями [59,147]. В то же время отсутствуют работы по применению озонотерапии в практике лечения сифилиса. Не изучена целесообразность применения этого метода для иммунокоррекции и влияния на мембраны иммунокомпетентных клеток при лечении больных с серорезистентностью
Вышесказанное определяет актуальность изучения вопроса патогенетической роли изменений, происходящих на уровне мембран лимфоцитов при различных клинических вариантах сифилиса, в том числе при серологической резистентности. Знание иммунопатогенеза серорезистентности имеет практическое значение в решении вопроса о назначении дополнительной специфической и рациональной иммунокорригирующей терапии.
Таким образом, проблема изучения механизмов патогенеза и поиска совершенствования терапии серорезистентности при сифилисе остается весьма актуальной до настоящего времени, что послужило поводом к проведению данной научной работы.
Цель работы
На основании результатов изучения иммунного статуса и физико-химических параметров плазматических мембран лимфоцитов усовершенствовать лечение больных с серорезистентностью при сифилисе.
Основные задачи исследования
1. Провести анализ роли медико-социальных, эпидемиологических и клинических факторов развития серорезистентности.
2. Исследовать особенности клеточного, гуморального и неспецифического фагоцитарного звеньев иммунитета у больных с серорезистентностью при сифилисе.
3. Определить структурно-функциональное состояние плазматических мембран лимфоцитов у больных сифилисом и серорезистентностью.
4. Изучить влияние озонированного физиологического раствора как метода терапии в комплексе с антибиотикотерапией при истинной серорезистентности.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые выявлены однонаправленно схожие изменения на уровне мембран лимфоцитов у больных разными формами сифилиса и состоянием серорезистентности, обусловленные увеличением текучести липидного матрикса с нарушением белок-липидного взаимодействия.
2. Впервые с помощью флуоресцентного зондирования определено структурно-функциональное состояние плазматических мембран лимфоцитов у больных с серорезистентностью, характеризующееся снижением степени погруженности мембранных белков в липидный бислой и уменьшением НАД-Ф зависимых ферментов внутриклеточного метаболизма лимфоцитов.
3. Впервые доказана эффективность применения внутривенной озонотерапи у больных с серорезистентностью при сифилисе, позволившая уменьшить срок негативации серологических реакций в два раза.
Практическая значимость диссертации
1. Выявлены факторы, способствующие развитию серорезистентности у больных сифилисом на современном этапе.
2. Определены специфические особенности плазматических мембран лимфоцитов у больных с серорезистентностью при сифилисе, что дает возможность оптимизировать диагностику данного состояния сифилитической инфекции.
3. В комплекс лечебных мероприятий больных с серорезистентностью внедрен метод внутривенного введения озонированного физиологического раствора. Метод возможен для использования как в стационарах, так и в амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее частой причиной развития серорезистентности является увеличение в структуре заболеваемости больных ранним скрытым, вторичным рецидивным сифилисом, с сопутствующей патологией и отягощенным анамнезом, после лечения ретарпеном и экстенциллином.
2. У больных с серорезистентностью изменение Т-клеточного звена иммунитета протекает по типу вторичного иммунодефицита при снижении функциональной активности клеток фагоцитарного звена периферической крови.
3. У пациентов с серорезистентностью наблюдается снижение степени погруженности белково-рецепторного комплекса и активности НАД-Ф-зависимых ферментов внутриклеточного метаболизма лимфоцитов.
4. Лечение больных серорезистентностью рационально начинать с применения внутривенного введения озонированного физиологического раствора, на фоне которого проводить дополнительную специфическую пенициллинотерапию.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практику работы краевого кожно-венерологического диспансера и центра СПИД г. Красноярска. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней Красноярской государственной медицинской академии в качестве лекционного материала по серологической резистентности после лечения сифилиса и методам его коррекции, как для студентов, так и для курсантов ФУВ.
Полученные данные легли в основу нового способа лечения серологической резистентности при сифилисе: «Способ иммунокоррекции серорезистентности при сифилисе» (приоритетная справка по заявке № 2001127010 (028775) от 11. 11.01.)
Апробация материалов диссертации
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Красноярской краевой ассоциации дерматовенерологов (2001, 2002), на заседанях краевой конференции дерматовенерологов
Актуальные вопросы дерматологии и инфекций, передаваемых половым путем» (Красноярск, 2001, 2002), на юбилейной международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию КрасГМА (Красноярск, 2002) на заседании краевого общества иммунологов и аллергологов (2002). * *
Материал представленный в диссертации, обработан, представлен и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация терапии больных с серорезистентностью при сифилисе с учетом параметров иммунного статуса и плазматических мембран лимфоцитов"
ВЫВОДЫ
1. Серорезистентность чаще преобладает после раннего скрытого (38,3%), вторичного рецидивного сифилиса (30%), при лечении ретарпеном и экстенциллином (68,3%), у лиц с сопутствующей патологией (33,3%) и отягощенным анамнезом (48,3%).
2. У больных с истинной СР регистрируется дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций с преимущественной депрессией Т-хелперов и функциональной несостоятельностью В-лимфоцитов, на фоне снижения функциональной активности фагоцитов периферической крови (ПМЯЛ).
З У больных с СР выявлено снижение степени погруженности белково-рецепторного комплекса в липидный бислой мембраны лимфоцита, на фоне уменьшения энергетической активности клетки, что отражает снижение функциональных возможностей лимфоцитов в иммунном ответе, способствует формированию иммунодефицита, приводящие к персистенции бледной трепонемы.
4. Применение ОФР в комплексном лечении больных с истинной серорезистентностью позволяет активировать НАД-Ф-зависимые ферменты внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, добиться выраженного иммунокорригирующего эффекта и увеличить число больных с ускоренной негативацией серологических тестов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц с отсутствием негативации серологических анализов крови необходимо исследовать: а) сыворотку на наличие специфического иммуноглобулина М методом ИФА; б) иммунный статус на наличие вторичного иммунодефицита.
2. При установлении диагноза истинной серорезистентности с вторичным иммунодефицитом требуется патогенетически обоснованное специфическое и иммунокоррегирующее лечение. Рекомендован метод иммунокоррекции с внутривенным введением ОФР, с последующим применением специфической пенициллинотерапии.