Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости сифилисом на современном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости сифилисом на современном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости сифилисом на современном этапе - тема автореферата по медицине
Агаев, Рустам Айдын оглы Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Агаев, Рустам Айдын оглы :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая структура заболеваемости сифилисом по Ленинградской области за период с 1996 по 2009 гг.

3.2. Распределение скрытых форм сифилиса в Ленинградской области в 1996 - 2009 гг.

3.3. Нейролюэс в общей структуре заболеваемости сифилисом в Ленинградской области в 1996 - 2009 гг.

3.4. Сравнительный анализ структуры заболеваемости сифлисом в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге в 1996

2009 г.

3.5. Сравнительный анализ частоты нейролюэса в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге в 1996

2009 гг.

3.6. Сравнительный анализ частоты встречаемости серорезистентности в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Агаев, Рустам Айдын оглы, автореферат

Несмотря на то, что заболеваемость сифилисом в России в последние 5 лет стабильна, ее уровень по-прежнему остается высоким. Несмотря на динамичное снижение частоты выявления сифилиса, эпидемическая ситуация в различных регионах Российской Федерации характеризуется неустойчивым положением и отсутствием единых тенденций развития. В настоящее время констатируют наличие в структуре общей заболеваемости сифилисом высокого удельного веса скрытых форм заболевания. На этом фоне отмечается рост частоты сифилиса с поражением центральной нервной системы [Главинская Т.А., 1996; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Прохоренков В.И. и др., 2000; Кулагин В.И. и др., 2003; Самцов A.B. и др., 2006; Кубанова A.A., 2008; Катунин Г.Л., Фриго Н.В., Ротанов C.B., 2011; Иванов A.M. и др., 2011; Zeltser Ross, Kurban А.К., 2004; Velicko I. et al., 2008].

Высокая заболеваемость сифилисом, его тяжелое клиническое течение, более частое в настоящее время развитие висцеральной и неврологической патологии, нарастание скрытых форм сифилиса, увеличение частоты случаев серорезистентности и замедленной негативации, даже после адекватного лечения, - все это определяет высокую социальную значимость этой инфекции

Прохоренков В.И. и др., 2000; Самцов A.B., 2006; Кубанова A.A. и др., 2010; Chahine L.M.et al., 2011; и мн. др.].

За последние годы число случаев серологической резистентности возросло до уровня более 10%, независимо от форм заболевания и методов проводимого лечения. В настоящее время больные с серорезистентным течением составляют 15-20% от числа вновь регистрированных случаев. Растет и частота серорезистентности после лечения ранних форм заболевания, что указывает на снижение качества терапии [Главинская Т.А. и др., 1994; Скрипкин Ю.К. и др., 1998; Амелина П.О., 2006; Сердюкова Е.А., Мансуров P.A., 2011; Zeltser Ross, Kurban А.К., 2004; Buchaz К. et al., 2005]. Изучение причин и патогенетических механизмов серорезистентности сифилиса остается актуальным для дерматовенерологии.

В последние годы стали чаще регистрироваться случаи серорезистентного течения сифилиса, что связывают с различными схемами терапии заболевания. Однако оценка частоты развития серорезистентности среди городских пациентов затруднительна, т.к. данные формы не входят в официальную статистику и их детально не анализируют.

Несмотря на несомненные успехи в лечении сифилиса, многие вопросы терапии еще далеки от окончательного решения. В связи с изменением структуры заболевания сифилисом требуется постоянный мониторинг, который отражал бы клинические особенности и современное состояние эпидемиологического процесса, и позволял бы прогнозировать тенденции дальнейшего развития заболевания. Поэтому настоящее исследование, направленное на получение современной эпидемиологической картины и тенденций развития сифилиса является актуальным, т.к. полученные данные могут служить основой для оптимизации работы практического здравоохранения в этой сфере.

Цель исследования. Изучение динамики и структуры заболеваемости сифилисом и определение современных тенденций развития сифилитической инфекции.

Задачи исследования

1. Изучить общую заболеваемость сифилисом и тенденции развития сифилитической инфекции в крупном регионе Северо-Западного Федерального округа (на примере города Санкт-Петербурга и Ленинградской области) за 1996 - 2009 годы.

2. Изучить структуру заболеваемости сифилисом с определением удельного веса разных форм заболевания.

3. Проанализировать динамику развития разных форм скрытого сифилиса и нейросифилиса.

4. Проанализировать частоту развития нейросифилиса в зависимости от формы и стадии сифилиса.

5. Проанализировать удельный вес развития серорезистентности в современных условиях в Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования. Определены основные тенденции заболеваемости сифилисом в крупном регионе Северо-Запада России (городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области).

Определена зависимость развития нейросифилиса со скрытыми формами сифилиса и, в первую очередь, с поздним и неуточненным скрытым сифилисом, а в городе Санкт-Петербурге - и с ранним скрытым сифилисом.

Установлена стойкая тенденция к нарастанию частоты серорезистентного сифилиса в Ленинградской области с 2001 года.

Показано, что серорезистентность значительно чаще встречается в городе Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской областью.

Установлена зависимость развития серорезистентности от применения дюрантных препаратов пенициллина при лечении пациентов с сифилисом.

Практическая значимость работы. В связи с ростом частоты сочетания серорезистентности с поражением центральной нервной системы на современном этапе больным сифилисом строго необходимо исследование ликвора; следует настоятельно рекомендовать больным проведение люмбальной пункции для исключения нейросифилиса, особенно его латентных форм.

Улучшение эпидемиологической обстановки (снижение уровня заболеваемости сифилисом) требует пересмотра применяемых в настоящее время схем терапии заболевания с использованием дюрантных препаратов пенициллина. На современном этапе предпочтительны схемы терапии сифилиса с применением водорастворимого пенициллина, а не его дюрантных разновидностей.

Рост частоты серорезистентности указывает на необходимость введения дополнительной регистрации всех ее случаев и индивидуального анализа причин ее развития.

В современных условиях, на фоне высокой частоты скрытых форм сифилиса, целесообразно применение схем лечения с использованием водорастворимого пенициллина для профилактики развития серорезистентности.

Личный вклад автора в получение результатов. Автор самостоятельно проводил сбор архивных материалов, их сортировку, обработку, формирование базы данных, разделение больных на группы, анализ медицинской документации и вариантов терапии, статистическую оценку, анализ и интерпретацию полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура заболеваемости сифилисом на современном этапе (на примере города Санкт-Петербурга и Ленинградской области) характеризуется существенным перераспределением манифестных и скрытых форм в сторону увеличения последних, увеличением частоты позднего и неуточненного скрытого сифилиса и нейросифилиса.

2. В Ленинградской области развитие нейросифилиса коррелирует с поздним и неуточненным скрытым сифилисом, а в городе Санкт-Петербурге — со всеми формами скрытого сифилиса.

3. Серорезистентность чаще регистрировалась в городе" Санкт-Петербурге, чем в Ленинградской области, зависела от схем терапии и коррелировала со скрытыми формами заболевания.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Областного кожно-венерологического диспансера отделения; КВД № 2 Санкт-Петербурга, кожного отделения клинки ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, на кафедре кожных болезней ГОУ ВПО Санкт-Петербургской? государственной педиатрической медицинской академии з курсе лекций для студентов, клинических ординаторов и интернов, слушателей ФПК и сертификационного курса по дерматовенерологии при ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных-, всероссийских, региональных, научных форумах: Международной конференции «Физиология и? патология иммунной системы» и «IV Международной конференции по иммунотерапии» (Москва^ 2008), Национальной конференций «Аллергология и клиническая иммунология — междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), научной конференции, посвященный 70-летию кафедрЫ дерматовенерологии Курского государственного медицинского университет^-(Курск, 2008), Российской и Всеармейской научно-практической конференций

Вопросы нефрологии в практике терапевта и эндокринолога» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции «Результаты научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), I Евразийский Конгресс дерматовенерологов, косметологов (г. Алматы, 2009), Городской научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки педиатрических кадров в ВУЗах Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2009), Научно-практической конференции

Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике Педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных» (Санкт-Петербург, 2010), VI научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (г. Пятигорск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 22 таблицы, 47 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 168 источника (94 отечественных и 74 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости сифилисом на современном этапе"

ВЫВОДЫ

Г. Средний уровень заболеваемости сифилисом, в 1996 - 2009 гг. в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге был сходным (119;95±18,38>и113,94±21,18 на 100 тысяч населения* соответственно).

2. За период с 1996 по 2009 год; на фоне постепенного снижения-заболеваемости сифилисом в Северо-Западном регионе России. (Ленинградская область и город Санкт-Петербург), произошло' существенное изменение структуры, этого заболевания. Наблюдалось, перераспределение манифестных и скрытых форм в сторону увеличения-последних. Среди скрытого сифилиса > увеличилась частота позднего скрытого' и. неуточненного сифилиса. Увеличилась встречаемость, нейросифилиса:

3. В" структуре манифестных форм сифилиса, первичный сифилис встречался достоверно реже в Ленинградской области, чем в1 городе Санкт-Петербурге (15,17 + 0,77 % .-против'24,12 ± 1,38%).

4. Скрытые формы сифилиса чаще регистрировались в Ленинградской' области, чем в городе Санкт-Петербурге (40,83 ± 2,5 % против 34,30 ± 2,53 %),.в первую очередь, за* счет раннего скрытого, сифилиса. Поздний' скрытый сифилис достоверно увеличивался < в> городе Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской-областью-после 20041 года (4,87 ± 1,14 % против'2,52 ± 0,87 %).

5. В городе Санкт-Петербурге развитие нейросифилиса^ коррелировало- со всеми- формами скрытого сифилиса^ а в Ленинградской области - с поздним и неуточненным скрытым сифилисом.

6. Серорезистентность достоверно чаще наблюдалась в городе Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской областью (33,85+5,09 % против 4,49±1,3 %). Существенное увеличение скорости прироста случаев серорезистентности в Ленинградской области наблюдалось после 2001 г, что обусловлено изменением схем терапии в пользу амбулаторных методов лечения с применением дюрантных препаратов пенициллина и ростом частоты скрытого сифилиса. 7. Частота серорезистентности у больных сифилисом Ленинградской области коррелировала с частотой скрытых форм заболевания, особенно с поздним и неуточненным скрытым сифилисом и нейросифилисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности терапии сифилиса и снижения частоты развития серорезистентности необходимо пересмотреть отношение к эпидемиологическому подходу к лечению больных сифилисом и вернуться к схемам с преимущественным применением водорастворимого пенициллина, а не его дюрантных разновидностей, особенно при скрытых формах заболевания.

Высокая частота сочетания , серорезистентности с поражением центральной нервной системы требует обязательной люмбальной пункции для исключения нейросифилиса, особенно его латентных форм. Высокая частота развития серорезистентности в последнее время требует отдельной обязательной регистрации серорезистентности, для чего следует ввести соответствующую графу в форму № 9 отчетности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости сифилисом на современном этапе

На правах рукописи

АГАЕВ Рустам Айдын оглы

005001228

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001228

Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Горланов Игорь Александрович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Барбинов Вячеслав Витальевич доктор медицинских наук Ключарева Светлана Викторовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится "_" ноября 2011 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инфекции, передающиеся половым путем, и среди них сифилис, являются важной медико-социальной проблемой. Сифилис представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной дерматовенерологии. В 90-х годах XX столетия во всем мире и в России отмечался значительный рост заболеваемости сифилисом, достигший пика в 1997 г. В настоящее время, по данным ВОЗ, в течение года в мире регистрируется около 300 млн новых случаев наиболее распространённых инфекций, передаваемых половым путём, из которых около 12 млн приходится на сифилис [Аков-бян В.А. и др., 1995; Тихонова JI.И., 1999; Заславский Д.В.2008; Иванова М.А. и др., 2009;. Кубанова A.A. и др., 2010; Красносельских Т.В., Соколовский Е.В„ 2011; Domeika M., 2005; Chakraborty R., Luck S., 2008; Tucker J.D., Cohen M.S., 2011].

Несмотря на то, что заболеваемость сифилисом в России в последние 5 лет стабильна, ее уровень по-прежнему остается высоким. Несмотря на динамичное снижение частоты выявления сифилиса, эпидемическая ситуация в различных регионах Российской Федерации характеризуется неустойчивым положением и отсутствием единых тенденций развития. В настоящее время констатируют наличие в структуре общей заболеваемости сифилисом высокого удельного веса скрытых форм заболевания. На этом фоне отмечается рост частоты сифилиса с поражением центральной нервной системы [Главинская Т.А., 1996; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Прохоренков В.И. и др., 2000; Кулагин В.И. и др., 2003; Самцов A.B. и др., 2006; Кубанова A.A., 2008; Катунин Г.Л., Фриго Н.В., Ротанов C.B., 2011; Иванов A.M. и др., 2011; Zeltser Ross, Kurban А.К., 2004; Velicko I. et al., 2008].

Высокая заболеваемость сифилисом, его тяжелое клиническое течение, более частое в настоящее время развитие висцеральной и неврологической патологии, нарастание скрытых форм сифилиса, увеличение частоты случаев се-рорезистентности и замедленной негативации, даже после адекватного лечения, - все это определяет высокую социальную значимость этой инфекции [Прохоренков В.И. и др., 2000; Самцов A.B., 2006; Заславский Д.В., 2009; Кубанова A.A. и др., 2010; Chahine L.M.et al., 2011; и мн. др.].

За последние годы число случаев серологической резистентности возросло до уровня более 10%, независимо от форм заболевания и методов проводимого лечения. В настоящее время больные с серорезистентным течением составляют 15-20% от числа вновь регистрированных случаев. Растет и частота серорезистентности после лечения ранних форм заболевания, что указывает на снижение качества терапии [Главинская Т.А. и др., 1994; Скрипкин Ю.К. и др., 1998; Амелина П.О., 2006; Сердюкова Е.А., Мансуров P.A., 2011; Zeltser Ross, Kurban А.К., 2004; Buchaz К. et al., 2005]. Изучение причин и патогенетических механизмов серорезистентности сифилиса остается актуальным для дерматовенерологии.

В последние годы стали чаще регистрироваться случаи серорезистентно-го течения сифилиса, что связывают с различными схемами терапии заболевания. Однако оценка частоты развития серорезистентности среди городских пациентов затруднительна, так как данные формы не входят в официальную статистику и их детально не анализируют.

Несмотря на несомненные успехи в лечении сифилиса, многие вопросы терапии еще далеки от окончательного решения. В связи с изменением структуры заболевания сифилисом требуется постоянный мониторинг, который отражал бы клинические особенности и современное состояние эпидемиологического процесса, и позволял бы прогнозировать тенденции дальнейшего развития заболевания. Поэтому настоящее исследование, направленное на получение современной эпидемиологической картины и тенденций развития сифилиса является актуальным, т.к. полученные данные могут служить основой для оптимизации работы практического здравоохранения в этой сфере.

Цель исследования. Изучение динамики и структуры заболеваемости сифилисом и определение современных тенденций развития сифилитической инфекции.

Задачи исследования

1. Изучить общую заболеваемость сифилисом и тенденции развития сифилитической инфекции в крупном регионе Северо-Западного Федерального округа (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) за 1996 - 2009 годы.

2. Изучить структуру заболеваемости сифилисом с определением удельного веса разных форм заболевания.

3. Проанализировать динамику развития разных форм скрытого сифилиса и нейросифилиса.

4. Проанализировать частоту развития нейросифилиса в зависимости от формы и стадии сифилиса.

5. Проанализировать удельный вес развития серорезистентности в современных условиях в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Научная новизна. Определены основные тенденции заболеваемости сифилисом в крупном регионе Северо-Запада России (Санкт-Петербурге и Ленинградской области).

Показана зав исимость развития нейросифилиса со скрытыми формами сифилиса и, в первую очередь, с поздним и неуточненным скрытым сифилисом, а в Санкт-Петербурге - и с ранним скрытым сифилисом. Установлена стойкая тенденция к нарастанию частоты серорезистентного сифилиса в Ленинградской области с 2001 года. Показано, что серорезистентность значительно чаще встречается в Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской областью. Выявлена за висимость ра звития серорезистентности от при менения д юрантных препаратов пенициллина при лечении пациентов с сифилисом.

центральной нервной системы на современном этапе у больных сифилисом; следует настоятельно рекомендовать больным проведение люмбальной пункции.

Улучшение эпидемиологической обстановки (снижение уровня заболеваемости сифилисом) требует пересмотра применяемых в настоящее время схем терапии заболевания с использованием дюрантных препаратов пенициллина. Обосновано предпочтительное использование схем терапии сифилиса с применением водорастворимого пенициллина, а не его дюрантных разновидностей.

Рост частоты серорезистентности обусловливает необходимость введения дополнительной регистрации всех ее случаев и индивидуального анализа причин ее развития.

В современных условиях, на фоне высокой частоты скрытых форм сифилиса, целесообразно применение схем лечения с использованием водорастворимого пенициллина для профилактики развития серорезистентности.

Личный вклад автора в получение результатов. Автор самостоятельно проводил сбор архивных материалов, их сортировку, обработку, формирование базы данных, разделение больных на группы, анализ медицинской документации и вариантов терапии, статистическую оценку, анализ и интерпретацию полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура заболеваемости сифилисом на современном этапе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) характеризуется существенным перераспределением манифестных и скрытых форм в сторону увеличения последних, увеличением частоты позднего и неуточненного скрытого сифилиса и нейросифилиса.

2. В Ленинградской области развитие нейросифилиса коррелирует с поздним и неуточненным скрытым сифилисом, а в Санкт-Петербурге - со всеми формами скрытого сифилиса.

3. Серорезистентность чаще регистрируется в Санкт-Петербурге, чем в Ленинградской области, зависит от схем терапии и коррелирует со скрытыми формами заболевания.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Областного кожно-венерологического диспансера, КВД № 2 Санкт-Петербурга, кожного отделения клиники, на кафедре дерматовенерологии в научной учебной и лечебной работе, в курсе лекций для студентов, клинических ординаторов и интернов, слушателей ФПК и сертификационного курса по дерматовенерологии при ГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научных форумах: Международной конференции «Физиология и

патология иммунной системы» и «IV Международной конференции по иммунотерапии» (Москва, 2008), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), научной конференции, посвященный 70-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2008), Российской и Всеармейской научно-практической конференции «Вопросы нефрологии в практике терапевта и эндокринолога» (Санкт-Петербург, 2008), 17 Конгресса Европейской академии дерматологии и венерологии (г.Париж, 200 8); научно-практической конференции «Результаты научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (г. Казань, 2009), I Евразийский Конгресс дерматовенерологов, косметологов (г. Алматы, 2009), Городской научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки педиатрических кадров в ВУЗах Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2009), Научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике Педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных» (Санкт-Петербург, 2010), VI научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (г. Пятигорск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, содержит 22 таблицы, 47 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы. Список литературы содержит 168 источника (94 отечественных и 74 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объектом исследования были данные первичной медицинской документации и архивные данные специализированных лечебных учреждений Санкт-Петербурга (Городской КВД) и Ленинградской области (Областной КВД), по больным, перенесшим разные формы сифилиса и проходившим стационарное и амбулаторное лечение в период с 1996 по 2009 гг. Производилась выкопировка из первичной медицинской документации.

Проанализированы истории болезни и амбулаторные карты больных сифилисом, состоявших на учете в кожно-венерологических диспансерах за период с 1996 по 2009 гг.. Всего в исследование включено 27787 больных Ленинградской области и 67311 больных Санкт-Петербурга. Возраст пациентов был в пределах от 15 до 75 лет.

Диагноз устанавливался на основании клинической картины, выявления основных признаков сифилиса, обнаружения возбудителя (бледной трепонемы, методом темнопольной микроскопии), данных анамнеза и конфронтации и ре-

зультатов серологического исследования (КСР, РИФ, РИТ, РПГА, ИФА). Больным скрытым сифилисом диагноз устанавливался, прежде всего, на основании данных серологического обследования, а также данных анамнеза и конфронтации.

Диагноз серологической резистентности сифилиса основывался на стандартных критериях: если в течение года после окончания полноценного специфического лечения РСК с кардиолипиновым и трепонемным антигенами оставалась стойко положительной и не имела тенденции к снижению. Большинство больных осматривалось невропатологом, окулистом, терапевтом.

Сопутствующая патология включала: гинекологические заболевания (12,8%), инфекционный гепатит в анамнезе (7,6 %), заболевания JIOP-органов (3,1%), заболевания сердечно-сосудистой системы (5,1%), заболевания желудочно-кишечного тракта (5,0%), дерматологические (1,7%), эндокринные (1,6%), заболевания опорно-двигательного аппарата (1,5%), неврологические (1,2%), туберкулез в анамнезе (1,1%), прочие заболевания (5,6%). Приведенные данные значительно уступают приводимым в литературе средним статистическим данным по заболеваемости в этой возрастной группе, что может быть обусловлено маргинальными особенностями обследуемого контингента (злоупотреблением алкоголем, наркотиками, асоциальным поведением и т.п.). Больных с серорезистентностью в Ленинградской области за период 1996 - 2009 гт. зарегистрировано 345 человек. В Санкт-Петербурге точные данные по серорези-стентности были нам доступны только за годы 2005,2006,2008 и 2009 гг.: число таких больных составило 2945 человек.

Лечение больных с 1994 года проводилось в соответствии с приказами: № 286 от 7 декабря 1993 г. "О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путём" и № 327 от 25.07.2003 «Об утверждении протокола ведения больных (Сифилис)».

Статистическую обработку данных производили методами параметрической и непараметрической статистики. Для оценки различий между группами применяли t-критерий Стьюдента, а также U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, точный метод Фишера (ТМФ) и критерий Пирсона. Для выявления направленности динамики заболеваемости использовали регрессионный анализ с вычислением коэффициентов линейной или полиномиальной регрессии. Для выявления сходства или различия динамических процессов в сравниваемых группах применяли корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции и оценкой его достоверности. Расчеты и обработку материала выполняли на ПЭВМ с помощью статистических программ SPSS 12.1 и Origin. Критический уровень достоверности принимали равным 0,05.

Результаты исследования их обсуждение I. Анализ заболеваемости сифилисом на современном этапе

С 1996 по 2009 г. регистрировалось снижение общей заболеваемости сифилисом как в Санкт-Петербурге, так и Ленинградской области (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1

Заболеваемость сифилисом на 100 тысяч населения в Ленинградской области и Санкт-Петербурге за период с 1996 по 2009 гг._

Годы Ленинградская область Санкт-Петербург

Абсолютное Число больных Абсолютное Число больных

число больных на 100 тыс. населения число больных на 100 тыс. населения

1996 4124 245,5 12092 290,7

1997 3845 229,5 9823 236,2

1998 3449 206,5 8012 192,6

1999 2687 160 6124 147,2

2000 2471 147,3 5870 141,1

2001 2189 131,6 5095 122,5

2002 1920 116,6 3900 93,8

2003 1501 90,3 3076 72,6

2004 1078 65,9 2276 53,7

2005 1131 . 69,2 2025 47,8

2006 995 61,4 2138 46,7

2007 816 52,7 2238 48,9

2008 772 51 2340 51,2

2009 809 51,9 2302 50,2

В Ленинградской области общая заболеваемость сифилисом снизилась с 245,5 в 1996 году до 51,9 на 100 тысяч населения в 2009 году, а в Санкт-Петербурге - с 290,7 до 50,2. При сравнении общей частоты заболеваемости сифилисом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечалось незначительное преобладание числа случаев сифилиса в области над аналогичными данными по городу. Однако достоверных отличий не было (табл. 1, рис. 1).

В табл. 2 и на рис. 2 представлены данные по частоте встречаемости различных форм сифилиса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1996 -2009 гг. в процентах к общему числу больных сифилисом.

Сравнение частоты первичного сифилиса между городским и областным населением показало, что в сравниваемых регионах имеется сходная направленность динамики, состоящая в достоверном снижении встречаемости этой формы. Коэффициенты линейной регрессии для снижения частоты первичного сифилиса за период с 1996 по 2009 гг. составили: в Ленинградской области - Я

= -0,876 (р < 0,001), в Санкт-Петербурге - Я = -0,871, р < 0,001 (табл. 2, рис. 2). Это означает, что в течение указанного периода частота встречаемости первичного сифилиса достоверно снижалась в обоих регионах. Но при этом средний уровень выявляемое™ первичного сифилиса все же был достоверно выше в городе (24,12 ± 1,38 %) по сравнению с областью (15,17 ± 0,77 %) (1 = 5,658, р < 0,001).

300

5250 5

Й200 §150 §100 Ж 50

— Лен. Область -о— Город С11Б

ч

К

'XV

1 = 0,21484 р = 0,83157

• 0-8

■— ЬисБ 1 (СПб) • — 1_ие5П(СПб) °—Ьиев 1(Обл.) о— Ьисз П (Обл.)

19961998200020022004200620082010

19961998200020022004200620082010

Рис. 1. Заболеваемость сифилисом в Рис. 2. Первичный и вторичный сифи-Ленинградской области и Санкт- лис в Санкт-Петербурге и Ленинград-Петербурге в 1996 - 2009 гг. ской области в 1996 - 2009 гг.

Вторичный сифилис в Санкт-Петербурге и Ленинградской области имел достоверную тенденцию к снижению, что подтверждалось отрицательными коэффициентами регрессии: для города Я = -0,896 (р < 0,001), для области Я = -0,857 (р< 0,001) (рис. 2).

Как представлено в табл. 2, частота встречаемости скрытых форм сифилиса имела существенные различия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Область отличалась более высокими цифрами этих форм заболевания.

При сопоставлении частоты случаев встречаемости раннего скрытого сифилиса (рис. 3) выявлена сходная направленность динамики в сравниваемых группах. Как в области, так и в городе наблюдалось повышение частоты данной формы с 1996 по, приблизительно, 2000 год, после чего наступала стабилизация заболеваемости и даже некоторое ее снижение. В целом направленность кривой динамики раннего скрытого сифилиса была в сторону повышения, что выражалось положительными коэффициентами регрессии: Я = 0,805 (р < 0,001) - для города и Я = 0,693 (р = 0,006) - для области (рис. 3). В то же время следует подчеркнуть, что выявляемость раннего скрытого сифилиса значительно различается в городе и области. Частота диагностики раннего скрытого сифилиса на всех сроках наблюдения была достоверно выше в области (в среднем 38,92 ± 2,22 %), чем в городе (31,26 ± 1,86 %; 1 = 2,647, р = 0,013) (табл. 2, рис. 3).

Таблица 2

Структура заболеваемости сифилисом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1996 - 2009 гг. % от числа больных

Годь; Первичный Вторичный Скрытый Нейросифшшс

ранний поздний неуточнешшй

СПб Обл СПб Обл СПб Обл СПб Обл СПб Обл СПб Обл

1996 33,26 20,3 49,58 59.3 16,9 20,3 0,1 0 0,05 0 0,02 0

1997 30.22 17,9 48,61 55.1 20,7 26.6 0,1 0 0,06 0 0,02 0

1998 26.32 17.2 47,15 51.3 25,9 30,8 0,2 0 0,11 0 0,05 0

1999 26.44 17.3 42,62 45,8 29,8 36,7 0,5 0,04 0,24 0 0,05 0,11

2000 31,05 15.7 40,15 43,4 28,1 40,5 0,3 0 0,05 0 0,08 0,20

2001 27,93 17.9 43,37 44,5 27,6 37,6 0,5 0,07 0,12 0 0,12 0,13

2002 24,72 15.6 41,46 40,5 32,4 43,8 0,4 0,3 0,26 0 0,49 0,10

2003 20.61 12.8 41,55 39,4 35.1 46,9 0,9 0,8 0,62 0 0,42 0,06

2004 16.96 13.6 38,44 37,2 40,5 48,4 1,8 0,8 0,83 0.1 0,88 0,36

! 2005 21,73 14.9 35,16 39,0 37,3 44,5 3.6 1_ 1.1 0,94 0,1 0,89 0,61

; 2006 19,69 15.9 34,84 36,6 40,2 43,8 3,6 2,0 0,56 0,7 1,11 0,99

¡2007 20.51 10,9 37,1 37,3 36,8 44,9 3,8 1,7 0,54 3,6 0,89 0,81

12008 19,06 10.5 39,49 _34,4. 32,4 45,1 7,0 • 2,9 0,77 4,0 0,94 2,42

! 2009 19,2 11,9 34,36 42,0 34.0 34.9 9,4 6.6 0,61 1,3 2,61 2,71

—».._ Леи. область L. latens praecox —о—Город СПб

12-. L. latens tarda

Pu < 0,05

50

10- —.— Лен. обл.

8 —о—Город СПб /

—•— Лен. обл.

6

4- ри>0,05

2

о- ¿ae-ústasaisí-

19961998200020022004200620082010

19961998200020022004200620082010

Рис. 3. Ранний скрытый сифилис в Jle- Рис. 4. Поздний скрытый сифилис в нинградской области и Санкт- Ленинградской области и Санкт-Петербурге (% от числа больных) Петербурге (% от числа больных)

При анализе частоты позднего скрытого сифилиса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было выявлено увеличение процента встречаемости этой формы на протяжении анализируемого периода (1996 - 2009 гг.), что подтверждалось положительными достоверными коэффициентами регрессии, которые составили: R = 0,865 (р < 0,001) - для города и R = 0,788 (р < 0,001) - для области (табл. 2, рис. 4). Показатель частоты позднего скрытого сифилиса в городе был выше (составив в среднем 2,30 ± 0,77 %), чем в области (в среднем 1,16 ± 0,48 %), но достоверно они не отличались между собой.

Сравнение частоты позднего скрытого сифилиса в Ленинградской области и Санкт-Петербурге показало, что поздний скрытый сифилис не регистрировался в области до 2002 года. Тогда как в Санкт-Петербурге данная форма заболевания, хотя и редко, но фиксировалась. Начиная с 2002 г., в области и городе появилась тенденция к нарастанию частоты позднего скрытого сифилиса. Статистическая обработка всего материала, с 1996 до 2009 г., показала явную тенденцию к нарастанию позднего скрытого сифилиса, как в городе, так и в области, с преобладанием в городе. Однако статистически достоверными различия между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью стали, только начиная с 2004 г. (р < 0,05, U-критерий Вилкоксона) (рис. 4).

Более высокая частота позднего скрытого сифилиса в городе, по сравнению с областью, особенно после 2004 г., может быть обусловлена теневым лечением, отсутствием контроля за лечением, поздней обращаемостью. С другой стороны, в Ленинградской области преобладали ранние формы скрытого сифилиса. Т.е. имело место перераспределение форм заболевания, связанное с указанными выше причинами.

В структуре заболеваемости сифилисом форма Lues latens ignorata составляла наименьший процент больных (рис. 5). Ленинградская область практически не имела случаев скрытого неуточненного сифилиса до 2004 г. Однако в последние годы наметилось явное увеличение частоты этого диагноза. Срав-

нение случаев скрытого неуточненного сифилиса между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью выявило достоверный рост данной формы заболевания, что выражалось положительными достоверными коэффициентами регрессии для обоих регионов: R = 0,813 (р < 0,001) - для города и R = 0,666 (р < 0,015) - для области. Средний процент случаев скрытого неуточненного сифилиса составил для города и области, соответственно: 0,41 ± 0,08 % и 0,70 ± 0,36 % - при отсутствии достоверных различий между ними.

Нн Лен. обл. ЕЁЗ Город СПб

1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

2,5 2,0 1,5 1,0

■1 Лен. обл. I 1 I Город СПБ

2004

2001

1 lL ool____ЛмШ. i 1

1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Рис. 5. Скрытый неуточненный сифи- Рис. 6. Нейросифилис в Ленинград-лис в Ленинградской области и Санкт- ской области и Санкт-Петербурге (% Петербурге (% от числа больных) от числа больных)

Из данных рис. 6 видно, что с 1996 по 2009 гг. наблюдался рост числа случаев сифилиса с поражением нервной системы как в Ленинградской области, так и в Санкт-Петербурге. Коэффициенты регрессии составили, соответственно: Я = 0,807 (р < 0,001) - для области иК = 0,847 (р < 0,001) - для города. Процессы нарастания частоты встречаемости нейросифилиса в городе и области тесно коррелировали друг с другом: коэффициент корреляции составил г = 0,850 (р< 0,001).

Таким образом, имело место нарастание частоты нейросифилиса как в области, так и в городе. В городе резкое нарастание нейросифилиса отмечалось с 2001 г., в области несколько позднее - с 2004 г. В области процесс нарастания частоты нейросифилиса был отсрочен на 2-3 года, что показано стрелками на рис. 6. Это, возможно, обусловлено разными сроками введения новых схем терапии и более продолжительным применением в области схем лечения с преимущественным применением водорастворимых препаратов пенициллина. Различие между частотой нейросифилиса в Ленинградской области до и после 2004 г.было достоверным: 0,075±0,026 % и 1,468±0,395, соответственно (I = 3,840, р = 0,012). В Санкт-Петербурге, до и после 2001 г.: 0,057 ± 0,016 % и 1,150 ± 0,256 %, соответственно (1 = 4,490, р < 0,01).

Анализ случаев регистрации нейросифилиса свидетельствует об увеличении частоты встречаемости сифилиса с поражением нервной системы за последнее десятилетие, как в Ленинградской области, так и в Санкт-Петербурге. Число случаев нейросифилиса не имеет тенденции к снижению. Можно пред-

полагать, что на самом деле реальная частота этой тяжелой формы заболевания может быть значительно выше, учитывая возможность скрытого течения ней-росифилиса и то обстоятельство, что не всегда удается получить согласие пациента на проведение люмбальной пункции.

Таким образом, период с 1996 по 2009 гг. характеризовался общим снижением заболеваемости сифилисом. Число больных сифилисом в Ленинградской области и Санкт-Петербурге снизилось в 4 с лишним раза. Одновременно с этим, произошло существенное изменение структуры заболеваемости. Наиболее существенно, практически пропорционально общему снижению заболеваемости, снизилось число больных вторичным сифилисом. Менее стремительно уменьшалось количество больных первичным сифилисом и совсем незначительно - число случаев раннего скрытого сифилиса. В то же время, наблюдался и обратный процесс - достоверное увеличение частоты случаев позднего скрытого сифилиса. При общем небольшом числе больных поздним скрытым сифилисом, уступающем численности других форм заболевания, рост их числа был не только достоверным, но и многократным. Достоверно выросло число больных нейросифилисом.

II. Динамика и тенденцин течения скрытых форм сифилиса и развития серорезистентности на современном этапе

Частота встречаемости скрытых форм сифилиса имела существенные различия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Область отличалась более высокими цифрами этих форм заболевания. Это можно связать с территориальной разобщенностью населения в области, затрудняющей своевременную диагностику заболевания. Различие двух кривых высоко достоверно на всех сроках 0 = 13,73, р = 0,001), несмотря на отклонение от общей тенденции в точке 2009 г. (рис. 7). Как показано выше (рис. 6), за период 1996-2009 гг. наблюдалось и нарастание частоты нейросифилиса как в области, так и в городе. Учитывая рост частоты нейросифилиса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в последние годы, представляло интерес проанализировать его взаимосвязь со скрытыми формами заболевания (табл. 3).

В течение рассматриваемого периода нарастала частота как скрытых форм, так и нейросифилиса, причем это наблюдалось как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. Корреляционный анализ данных по Ленинградской области выявил отсутствие корреляции между частотой встречаемости нейросифилиса и скрытых форм (г = 0,475, р > 0,086), тогда как в Санкт-Петербурге корреляция между ними была положительной и достоверной (г = 0,848, р = 0,001). В связи с этим нами был проведен дополнительный анализ корреляций нейросифилиса с ранним и поздним скрытым сифилисом в сравниваемых группах.

Анализ корреляционных связей показал, что между частотой раннего скрытого сифилиса и частотой нейросифилиса среди больных Ленишрадской области корреляционная связь отсутствовала (г = 0,224, р > 0,05), тогда как у

больных Санкт-Петербурга между этими формами заболевания она была положительной и достоверной (г = 0,582, р < 0,05) (рис. 8) (табл. 3).

Таблица 3

Частота скрытых форм сифилиса, нейросифилиса и серорезистентности в Ленинградской области и Санкт-Петербурге в 1996 - 2009 гг. (% от числа больных^

Годы Скрытый сис зилис Нейросифилис Cepo-резистентность

ранний поздний неуточненный

СПб Обл СПб Обл СПб Обл СПб Обл СПб Обл

1996 16,9 20,3 0,1 0 0,05 0 0,02 0 н/д 0,096

1997J 20,7 26,6 0,1 0 0,06 0 t 0Д)2 0 н/д 0,026

199_8| 25,9 30,8 0,2 0 0,11 0 0,05 0 н/д 0

1999 29,8 36,7 0,5 0,04 0,24 0 L 0,05 0,11 н/д 0

2000 28,1 40,5 0,3 0 0,05 0 h 0,08 0,20 н/д 0,48

2001 27,6 37,6 0,5 0,07 0,12 0 0,12 0,13 н/д 0,73

2002 32,4 43,8 0,4 0,3 0,26 0 0,49 0,10 н/д 1,66

2003 35,1 46,9 0,9 0,8 0,62 0 0,42 0,06 н/д 2,51

2004 40,5 48,4 1,8 0,8 0,83 0,1 0,88 0,36 н/д

2005 37,3 44,5 3,6 1,1 г0,94 0,1 0,89 I 0,61 48,17 1,75 j

2006 40,2 43,8 3,6 2,0 0,56 0,7 1,11 0,99 31,15 3,46

2007 36,8 44,9 3,8 1,7 0,54 3,6 _ML_j н/д 5,0

2008 32,4 45,1 7,0 2,9 0,77 4,0 0,94 32,01 8,06

2009 34,0 34,9 9,4 6,6 0,61 1,3 2,61 2,71 24,06 4,72

Примечание: н/д - нет данных

50 40

30 20

—■— Лен. область —- Город СПБ

1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Рис. 7. Скрытые формы сифилиса в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Тренды полиномиальной регрессии: для области К = 0,858 (р < 0,001), для города Я - 0,944 (р < 0,01)

50 40 30

so ^20

10

0

1) R = 0,805, р = 0,001

2)R = 0,692, р = 0,01

ir ü " о n жУ ■ ■

—■ —СПб, 1. lat. praecox —•—СПб, нейросифилис

□ Обл , I. lat. praecox —О—Обл., нейросифилис о-о-о -o-o-o-o-o-o-o-o-o=ä="u

1

19961998200020022004200620082010

Рис. 8. Частота и тренды заболеваемости ранним скрытым сифилисом и нейросифилиса в Ленинградской области и Санкт-Петербурге в 1996 - 2009 гг.

Нарастание частоты раннего скрытого сифилиса в Ленинградской областью характеризовалось коэффициентом регрессии 11=0,692 (р<0,01), а в городе - Я=0,805 (р<0,001). Нарастание частоты нейросифилиса также характеризовалось высокими коэффициентами регрессии: в Ленинградской области — 11=0,807 (р=0,001), в Санкт-Петербурге - Р=0,847 (р=0,001). Оба процесса достоверно коррелировали между собой: г=0,850 (р<0,001).

Анализ корреляционной связи позднего скрытого сифилиса с нейросифи-лисом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1996 по 2009 гг. представлен в табл. 3 и на рис. 9.

Между частотой позднего скрытого сифилиса и частотой нейросифилиса выявлена высоко достоверная положительная корреляционная связь: для больных Ленинградской области коэффициент корреляции составил г = 0,930 (р<0,001), для больных Санкт-Петербурга г = 0,915 (р<0,001) (рис. 9). На рис. 10 представлены результаты регрессионного анализа этих данных в виде трендов. Коэффициенты регрессии для всех четырех кривых (для позднего скрытого сифилиса и нейросифилиса в Санкт-Петербурге: Я = 0,865 - поздний скрытый; Я = 0,847 - нейросифилис; и Ленинградской области: Я = 0,788 - поздний скрытый; Я = 0,807 - нейросифилис) являются положительными величинами с высокой верностью (р= 0,001)

Полученные данные указывают на то, что скрытое течение сифилитической инфекции чревато развитием поражения нервной системы, т.е. нейроси-филисом. Причем при позднем скрытом сифилисе эта связь проявляется более четко, чем при раннем скрытом сифилисе. В условиях города, однако, даже ранний скрытый сифилис уже достоверно коррелирует с развитием нейросифилиса, тогда как в Ленинградской области такая связь отсутствует, что может быть обусловлено меньшим числом выявляемых случаев нейросифилиса.

Анализ для связей неуточненного скрытого сифилиса с нейросифилисом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области представлен на рис. 11.

12

ю-864 2 о

- Лек обтаг.ь, I la.tanla —О — Jleit область, нпфоснфши: —А—Город СПб, I, lat. tank ■ X Город СПб, нсаросифианс

Лхобл:!-»0,930,рО,СЮ1

СПБ: г = 0,915, р0,001

12 10 8 6 4 2 0-

1)J)M cjrtn, 1,1я.larda Lj Ли обгасп,, НЗфОафвНС

3) Город CmLla. laida

4) Город СПб. ¡iijy,oi|iinn:

1994 1 996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Рис. 9. Частота позднего скрытого сифилиса и нейросифилиса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Рис. 10. Полиномиальная аппроксимация частоты встречаемости позднего скрытого сифилиса и нейросифилиса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Как видно из рис. 11, у больных Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеются достоверные положительные корреляционные связи между случаями встречаемости нейросифилиса и частотой регистрации неуточненного скрытого сифилиса. По городу эта корреляция составила г = 0,645 (р = 0,013), по области - г = 0,694 (р = 0,006).

Рис.11.Частота неуточненного скрыто- Рис.12. Полиномиальная аппроксима-го сифилиса и нейросифилиса в ция частоты встречаемости неуточ-Санкт-Петербурге и Ленинградской ненного скрытого сифилиса и нейро-области сифилиса в Санкт-Петербурге и Ле-

нинградской области

На рис.12 представлены результаты регрессионного анализа этих данных в виде трендов, указывающих на рост как неуточненного скрытого сифилиса, так и нейросифилиса. Коэффициенты регрессии для всех четырех кривых являются положительными величинами с достоверностью не менее р = 0,001 (для неуточненного скрытого сифилиса и нейросифилиса в Санкт-Петербурге: R = 0,812 - неуточненный скрытый; R = 0,846 - нейросифилис; и Ленинградской области: R = 0,846 - неуточненный скрытый; R = 0,807 - нейросифилис).

Частоты неуточненного скрытого сифилиса в Санкт-Петербурге Ленинградской области не коррелировали между собой (г = 0,416, р > 0,05). Отсутствие корреляции вполне объяснимо, так как в Ленинградской области наблюдался значительный разброс данных по выявляемое™ этой формы заболевания год от года, по сравнению с Санкт-Петербургом. О высокой вариабельности можно судить по величинам ошибок средних: для области средняя величина процента неуточненного скрытого сифилиса (М ± т) составила 0,700 ± 0,365 %, тогда как для города погрешность была значительно меньше (0,411 ± 0,085 %). Это объясняет отсутствие достоверных различий между городом и областью по данному показателю (t = 0,769, р = 0,448). Тем не менее, подобная корреляция является ожидаемой, поэтому вопрос требует дальнейшего детального изучения.

Таким образом, полученные результаты указывают на общую направленность связи развития нейросифилиса с разными формами скрытого сифилиса.

Общеизвестно, что развитие нейросифилиса зависит от длительности заболевания. Чем длительнее заболевание, тем выше вероятность поражения нервной системы. Результаты нашего исследования иллюстрируют эту закономерность. Данные по Санкт-Петербургу показывают, что даже ранние скрытые формы имеют значение для развития нейросифилиса.

Характеризуя общие тенденции заболевания сифилисом за относительно большой промежуток времени, охватывающий период с 1996 по 2009 год, можно сделать следующее заключение. Налицо достоверное снижение заболеваемости сифилисом, наступившее после эпидемического пика в конце 1990-х годов. Что касается структуры заболеваемости, то в городе и области тенденции были сходные. А именно, происходило перераспределение ранних и поздних Е форм заболевания с увеличением числа скрытых форм и нейросифилиса.

Рис. 13. Серорезистентный сифилис в Рис. 14. Серорезистентный сифилис в Ленинградской области в периоды с Ленинградской области и Санкт-I 1996 по 2000 гг. и с 2001 по 2009 гг. Петербурге в 2005, 2006 и 2009 гг.

Анализируемые группы пациентов являются сопоставимыми для прове-

дения анализа возникновения серорезистентности, которая в значительной степени зависит от проводимой терапии.

Результаты анализа серорезистентности в Ленинградской области свидетельствовали о росте ее частоты на протяжении периода с 1996 по 2009 гг. На ) рис. 13 показано, что рост серорезистентности становился заметным после 2000 года. До 2000 г. практически не было роста частоты серорезистентного сифилиса, что выражено на левой части рис. 13 недостоверным коэффициентом регрессии Я = 0,573 (1 = 1,21, р > 0,05). В отличие от этого, период с 2001 по 2009 гг. характеризовался отчетливым подъемом частоты случаев серорезистентности, что выражено на правой части рис.13 высокодостоверным коэффициентом регрессии Я = 0,825 (г = 3,86, р = 0,006). Различие между частотой серорезистентности до и после 2000 г. высоко достоверно: 0,12±0,09 % и 2,00±0,44 %, соответственно £ = 3,927, р = 0,017). Частота серорезистентности возросла в сравниваемых периодах более чем в 16 раз. Таким образом, наши данные согласуются с данными литературы в том, что за последние годы происходит ка-

19961998200020022004200620082010

растание числа случаев серорезистентности, несмотря на снижение общей заболеваемости сифилисом.

По сравнению с Ленинградской областью Санкт-Петербург анализировался нами только по годам 2005, 2006, 2008 и 2009. Однако, несмотря на ограниченный объем городской выборки, частота регистрации серорезистентности за эти годы в городе значительно, почти на порядок, превосходила встречаемость серорезистентности среди больных Ленинградской области. Так, по данным табл. 3, средняя частота (%) серорезистентности в Санкт-Петербурге составила 33,85 ± 5,09 %, а в области 4,49 ± 1,33 %. Частота серорезистентности достоверно ниже в Ленинградской области, чем в Санкт-Петербурге за период с 2005 по 2009 г. (I = 4,941, р = 0,016) (рис. 14).

Однако, несмотря на более низкую частоту встречаемости серорезистентности в области, наблюдается заметный ее рост с 2005 по 2009 год. Налицо -высокодостоверный рост частоты встречаемости серорезистентного сифилиса в Ленинградской области; этот рост измеряется коэффициентом регрессии Я = 0,886 (р< 0,01).

В отличие от области, в Санкт-Петербурге имела место обратная тенденция в сторону снижения частоты встречаемости серорезистентности среди больных сифилисом. Однако сравнение между областью и городом по этому показателю было ограничено периодом 2005-2009 гг. Поэтому тренды, показанные на рис. 14 (снижение частоты серозистентного сифилиса в городе и повышение в области), могут рассматриваться лишь как тенденции, достоверность которой доказать на имеющемся материале затруднительно. Обнаруженная тенденция пока не может считаться доказанной и требует дальнейшего изучения.

Выявленные различия в1 частоте встречаемости серорезистентного сифилиса в Ленинградской области и Санкт-Петербурге могут быть связаны с различиями в лечебной тактике. До 1999 г. лечение сифилиса в Ленинградской области осуществлялось преимущественно в стационарных условиях, с применением водорастворимых форм пенициллина. После 2000 г., с введением новых схем лечения, частота применения водорастворимых форм пенициллина начала снижаться, но, тем не менее, сохранялась не менее, чем у 50 % больных. В отличие от этого, в Санкт-Петербурге объем применения дюрантных препаратов был значительно больше, в то время как применение водорастворимых форм пенициллина в отдельные годы не превышало 20%. Наметившаяся в Ленинградской области тенденция к росту серорезистентного сифилиса также может быть объяснена смещением терапии в сторону амбулаторного лечения и применения дюрантных препаратов.

Полученные данные позволяют заключить, что на фоне высокой частоты скрытых форм сифилиса целесообразнее отдавать предпочтение применению схем лечения с использованием водорастворимого пенициллина для профилактики развития серорезистентности. Высокая частота сочетания серорезистентности с поражением центральной нервной системы требует обязательной люм-бальной пункции для исключения нейросифилиса, особенно его латентных форм. Для повышения эффективности терапии сифилиса и снижения частоты

развития серорезистентности, в связи с изменением эпидемиологической обстановки (снижением уровня заболеваемости сифилисом), пересмотреть отношение к эпидемиологическому подходу к лечению больных сифилисом и вернуться к строго индивидуальному подходу к диагностике и терапии больных.

ВЫВОДЫ

1. Средний уровень заболеваемости сифилисом в 1996 - 2009 гг. в Ленинградской области и Санкт-Петербурге был сходным (119,95±18,38 и

113,94±21,18 на 100 тысяч населения, соответственно).

2. За период с 1996 по 2009 год, на фоне постепенного снижения заболеваемости сифилисом в Северо-Западном регионе России (Ленинградская область и Санкт-Петербург), произошло существенное изменение структуры этого заболевания. Наблюдалось перераспределение манифестных и скрытых форм в сторону увеличения последних. Среди скрытого сифилиса увеличилась частота позднего скрытого и неуточненного сифилиса. Увеличилась встречаемость нейросифилиса.

3. В структуре манифестных форм сифилиса первичный сифилис встречался достоверно реже в Ленинградской области, чем в Санкт-Петербурге (15,17 ± 0,77 % против 24,12 ± 1,38 %).

4. Скрытые формы сифилиса чаще регистрировались в Ленинградской области, чем в Санкт-Петербурге (40,83 ± 2,5 % против 34,30 ± 2,53 %), в первую очередь, за счет раннего скрытого сифилиса. Поздний скрытый сифилис достоверно увеличивался в Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской областью после 2004 года (4,87 ± 1,14 % против 2,52 ± 0,87 %).

5. Развитие нейросифилиса в Санкт-Петербурге коррелировало со всеми формами скрытого сифилиса, а в Ленинградской области - с поздним и неуточненным скрытым сифилисом.

6. Серорезистентность достоверно чаще наблюдалась в Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской областью (33,85±5,09 % против 4,49+1,3 %). Существенное увеличение скорости частоты случаев серорезистентности в Ленинградской области наблюдалось после 2001 г, что обусловлено изменением схем терапии в пользу амбулаторных методов лечения с применением дюрантных препаратов пенициллина и ростом встречаемости скрытого сифилиса.

7. Удельный вес серорезистентности у больных сифилисом Ленинградской области коррелировала с частотой скрытых форм заболевания, особенно с поздним и неуточненным скрытым сифилисом и нейросифилисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности терапии сифилиса и снижения частоты развития серорезистентности необходимо пересмотреть отношение к эпидемиологическому подходу к лечению больных сифилисом и вернуться к схемам с преимущественным применением водорастворимого пенициллина, а не его дюрантных разновидностей, особенно при скрытых формах заболевания.

2. Высокая частота сочетания серорезистентности с поражением центральной нервной системы требует обязательной люмбальной пункции для исключения нейросифилиса, особенно его латентных форм.

3. Высокая частота развития серорезистентности в последнее время требует отдельной обязательной регистрации серорезистентности, для чего следует ввести соответствующую графу в форму № 9 и № 34 отчетности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агаев, P.A. Значение серологических показателей при различных методах лечения приобретенного серорезистентного сифилиса. Лечим анализ или больного? / P.A. Агаев, И.А. Горланов, Б.Н. Никифоров, Д.В. Заславский // Российский аллергологический журнал. - 2008. - № 1. - С. 5-6.

2. Агаев, P.A. Особенности серологических показателей при различных методах лечения приобретенного серорезистентного сифилиса / Агаев P.A., Горланов И.А., Никифоров Б.Н., Заславский Д.В., Милявская И.Р. // Актуальные вопросы дерматовенерологии и иммунологии в клинике. Сборник научных трудов, посвященный 70-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.- Курск, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). [Гос. per. в ФГУП НТЦ "Информрегисгр" 0320802774], 3,36 МБ. -С. 7-9.

3. Агаев, P.A. Иммунореабилитация: стратегия и тактика при различных методах лечения приобретенного серорезистентного сифилиса / P.A. Агаев, И.А. Горланов, Б.Н. Никифоров [ и др. ] // Аллергология и иммунология. -2008. - Т. 9, №1,-С. 63.

4. Горланов, И.А. Сравнительный анализ сопутствующей патологии у больных различными формами сифилиса на примере Ленинградской области / И.А., Горланов Д.В. Заславский, P.A. Агаев [ и др. ] // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - № 2 (22), Приложение, часть II. - С. 572573.

5.3аславский Д.В. Comparative analysis of concomitant pathology within various syphilis types at the Leningrad region /Д.В.Заславский,И.А.Горланов, P. А. Агаев [и др.] //17 Congress of the European Academy of dermatology and vene-rology, Paris 2008,September, 2008.-FP 1561

6. Агаев, P.A. Особенности иммунологической реактивности у больных ранним скрытым сифилисом / P.A. Агаев, И.А. Горланов, Д.В. Заславский // Дерматовенерология, косметология, сексопатология. - 2009. - № 1-2 (12). - С. 209-212.

7. Агаев, P.A. Проблемы эффективности лечения больных ранним скрытым сифилисом / P.A. Агаев, И.А. Горланов, Б.Н. Никифоров [ и др. ] // Результаты научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного Федерального округа. Материалы научно-практической конференции. Часть II. Издание СПбГПМА. - СПб, 2009. - С. 3-4.

8. Горланов, И.А. Ранний скрытый сифилис: особенности иммунологической реактивности / И.А. Горланов, P.A. Агаев, Д.В. Заславский // Тезисы научных работ III Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань, 2009. -С. 92-93.

9.3аславский Д.В. Прогностическая модель заболеваемости сифилисом у подростков / Д.В.Заславский, Б.Н.Никифоров Б.Н., P.A. Агаев // XI Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов.- Екатеренбург,2010.-С.21.

10. Агаев P.A. Ранний скрытый сифилис: особенности иммунологической реактивности / P.A. Агаев, И.А. Горланов, Д.В. Заславский // Цито-кины и воспаление. - 2010. - Т. 9, № 4. - С. 45-46.

11. Заславский, Д.В. Заболеваемость сифилисом подростков в настоящее время / Д.В. Заславский, Ю.С. Егорова, P.A. Агаев [и др.] // Санкт-Петербургские дерматологические чтения, СПб,2010.-С.63-65.

12. Агаев P.A. Анализ заболеваемости сифилисом в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге на современном этапе / P.A. Агаев, О.В. Гайворонская, И.А. Горланов, Ю.С. Егорова, Н.В. Еремина, Б.Н. Никифоров, Т.С. Смирнова // Журнал инфектологии. - 2011. Т. 3, № 2. С. 40-46.

13 . Агаев P.A. Динамика и тенденции течения скрытых форм сифилиса и развития серорезистентности в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге на современном этапе / P.A. Агаев, И.А. Горланов, Б.Н. Никифоров, Ю.С. Егорова, Н.В. Еремина, Т.С. Смирнова, О.В. Гайворонская // Журнал инфектологии. - 2011. Т. 3, № 3. С.18-25.

Подписано в печать 17.10.11 Формат 60x84/16

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 694

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.