Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация тактики ведения и восстановительного лечения женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики ведения и восстановительного лечения женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре - диссертация, тема по медицине
Мукова, Бэла Буденовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мукова, Бэла Буденовна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы неразвивающейся беременности в акушерстве (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические и этиологические аспекты неразвивающейся беременности в I триместре.

1.2. Диагностика и тактика ведения женщин с неразвивающейся беременностью в I триместре.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Собственные результаты исследования.

3.1.Особенности анамнеза и результаты клинического обследования больных с неразвивающейся беременностью.

3.2.Эхографические особенности неразвивающейся беременности.

3.3.Цитогенетическое исследование ворсин хориона.

3.4.Результаты молекулярно-биологического исследования соскобов эндометрия и элементов плодного яйца.

3.5. Результаты хроматографического и масс-спектрометрического исследования элементов плодного яйца.

3.6.Патоморфологическое исследование абортного материала.

3.7.Корреляционный анализ факторов риска неразвивающейся беременности в I триместре.

3.8.Тактика ведения больных с неразвивающейся беременностью в I триместре и восстановительное лечение в послеабортном периоде.

Глава 4. Обсуждение собственных результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мукова, Бэла Буденовна, автореферат

Актуальность проблемы

Научный интерес к проблеме невынашивания беременности многократно возрос в связи с появлением новых технических возможностей, позволяющих уточнить важнейшие этиологические факторы и патогенетические механизмы самопроизвольных выкидышей.

Неблагоприятная демографическая ситуация в нашей стране и большой процент потерь желанных беременностей, обуславливают не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы.

К сожалению, существующие схемы лечения больных с угрозой прерывания беременности, а также используемые комплексы реабилитационных мер оказались неспособными существенно повлиять на частоту самопроизвольных выкидышей, что, бесспорно, свидетельствует в пользу недостаточной изученности как основных механизмов нормального течения беременности, так и её прерывания. Результаты многочисленных научных исследований выявили множество причин, способных нарушить нормальное течение беременности, однако в подавляющем большинстве случаев причина невынашивания либо только предполагается, либо остаётся неизвестной.

В структуре невынашивания беременности, особенно ранних ее потерь одно из главных мест занимает неразвивающаяся беременность, частота которой остается стабильно высокой: от 2% в популяции до 15-55% в различных группах больных. Задержка погибшего плода (эмбриона) в матке отрицательно сказывается на эмоциональном и физическом состоянии женщины, угрожает не только её здоровью, но и жизни за счёт возможных ге-мостазиологических и инфекционных осложнений [13, 62, 102].

Приблизительно в 25-57% причина неразвивающейся беременности остаётся невыясненной [217, 172]. В связи с этим особое значение имеет выявление факторов риска возникновения неразвивающейся беременности.

По мнению С.А. Назаренко и соавт. [76], Н.Н.Сухановой и соавт. [128] основной вклад в нарушение эмбрионального развития и гибели плода вносят хромосомные и геномные мутации.

Вместе с тем В.И. Кулаков, В.М. Сидельникова [56] считают, что в этиологии неразвивающейся беременности высок удельный вес условно-патогенных микроорганизмов, в том числе инфекции, передающиеся половым путём. Можно полагать, что внедрение высокотехнологических методов диагностики позволит значительно расширить представления о спектре потенциальных возбудителей воспалительных заболеваний гениталий, а также определить их значение в генезе неразвивающейся беременности.

Многочисленные работы справедливо рассматривают генез неразвивающейся беременности с мультифакторных позиций: клинико-эндокринологических, иммунологических, цитогенетических, морфофунк-циональных, инфекционных и т. д. [70, 114, 116, 157, 207].

Фактически имеющиеся данные по различным аспектам неразвивающейся беременности нередко носят противоречивый характер и еще не получили достаточно чёткого теоретического обоснования. Учитывая высокую частоту и многофакторность данной патологии, её повторяемость, характер осложнений угрожающий жизни женщины, проблема неразвивающейся беременности до настоящего времени не утратила актуальности.

Таким образом, целесообразно совершенствовать существующие и разрабатывать новые методологические подходы, позволяющие глубже познать сложные вопросы этиопатогенеза, профилактики и лечения неразвивающейся беременности в I триместре.

Цель исследования

Научно обосновать систему обследования и восстановительного лечения женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре.

Задачи исследования

1. На основании ретроспективных исследований определить частоту неразвивающейся беременности в I триместре, в том числе по типу внутриутробной гибели плода и анэмбрионии.

2. Определить значение внутриматочной инфекции и хромосомной патологии в патогенезе неразвивающейся беременности.

3. Изучить особенности патоморфологических изменений состояния эндометрия, децидуальной ткани, ворсинчатого хориона при неразвивающейся беременности.

4. Провести корреляционный анализ клинико-лабораторных, инструментальных данных для выяснения статистически значимых факторов риска возникновения анэмбрионии и внутриутробной гибели плода.

5. Разработать алгоритм обследования, лечения и реабилитации женщин с неразвивающейся беременностью в I триместре.

Научная новизна

На основании ретро - и проспективного анализа определены основные причины, приводящие к развитию анэмбрионии и внутриутробной гибели плода в I триместре беременности.

С целью выявления токсических метаболитов, в качестве клинически значимых маркеров анаэробного компонента микрофлоры, участвующих в реализации воспалительного процесса при неразвивающейся беременности, впервые использован высокотехнологичный метод диагностики - газовая хроматография и масс-спектрометрия.

Для выяснения факторов риска возникновения анэмбрионии и внутриутробной гибели плода проведен корреляционный анализ клинических, инструментальных (эхография), лабораторных (цитогенетический, молекуляр-но-биологический, физико-химический) данных.

Практическая значимость

Выделены факторы риска, позволяющие прогнозировать возможность возникновения внутриутробной гибели плода и анэмбрионии в I триместре.

Представлены наиболее рациональные методы ведения женщин с неразвивающейся беременностью, алгоритм их обследования для выявления генетических, инфекционных, гормональных, аутоиммунных факторов, способствующих развитию внутриутробной гибели плода и анэмбрионии в I триместре.

Разработан комплекс мероприятий по профилактике и лечению данной патологии гестации.

Определены особенности ведения беременности, наступившей после восстановительной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Для оптимизации тактики ведения у больных с неразвивающейся беременностью в I триместре целесообразно проведение цитогенетического исследования ворсин хориона, молекулярно-биологического (ПЦР), хро-матографического (ГХ-МС) и патоморфологического исследования абортного материала.

• Систему реабилитационных мероприятий необходимо начинать в стационаре с последующим проведением углубленного обследования и патогенетически обоснованного лечения в условиях женской консультации.

• Восстановительное лечение женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе должно проводится дифференцированно, комплексно и поэтапно до завершения последующей беременности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики ведения и восстановительного лечения женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре"

116 выводы

1. В структуре самопроизвольных выкидышей в I триместре неразвивающаяся беременность составляет 25,2 %, в том числе по типу внутриутробной гибели плода - 63,5%, анэмбрионии - 36,4 %. Привычная неразвивающаяся беременность наблюдается в 15% случаев.

2. Клиническая картина неразвивающейся беременности в I триместре неспецифична и аналогична таковой при самопроизвольных выкидышах: длительные или периодические кровяные выделения из половых путей (89,5%), незначительные боли внизу живота (48%), гипертермия (47,5%) и др. Характерными симптомами неразвивающейся беременности являются размягчение молочных желез (78%) и отставание размеров матки от календарного срока беременности (69,5%). Окончательно диагноз подтверждается трансвагина пьным УЗИ, информативность которого составляет 98,3%.

3. Факторами риска НБ в I триместре по типу внутриутробной гибели плода являются ожирение (г=0,71), нейро-циркуляторная дистония (г=0,78), рецидивирующая угроза прерывания беременности (г=0,80), надпочечниковая форма гиперандрогении (г=0,61), а при анэмбрионии -заболевания щитовидной железы (г=0,89), яичниковая или смешанная форма гиперандрогении (г=0,67).

4. Неразвивающаяся беременность в I триместре в 40% обусловлена числовыми хромосомными нарушениями в виде трисомии по 16, 14, 7 хромосомам и триплоидии, которые несовместимы с развитием эмбриона. При внутриутробной гибели плода аномальный кариотип трофобласта выявлен в 50%, а при анэмбрионии - в 37,5% случаев. В 92,8% анеуплоидии носят случайный характер.

5. При неразвивающейся беременности в 52,5% определяется смешанная вирусно-бактериальная внутриматочная инфекция: ассоциации ЦМВ и ВПГ с мико-уреаплазменной (36,6%), хламидийной (33,3%), гонорейной (17,5%) инфекцией. В случаях внутриутробной гибели плода преобладает сочетанная бактериальная и грибковая микрофлора, а при анэмбрионии -цитомегаловирусная (р<0,05).

6. По данным хроматографии и масс-спектрометрии идентифицированы метаболиты анаэробных микроорганизмов, из них при внутриутробной гибели плода доминируют облигатные анаэробы Fusobacterium (55,3%), Prevotella (46%), Bacteroides (40%), Peptostreptococcus и Peptococcus (26,6%). При анэмбрионии достоверно преобладали облигатные и факультативные анаэробы вида Lactobacillus (40%), Propionibacterium и No-cardia asteroides (33,3%), Porphyromonas (26,6%).

В случаях задержки мёртвого плода в полости матки более 3-4 нед отмечается повышение уровня содержания ЛЖК (2,08-2,19 ммоль/л) и ТМ (1,99-2,21 ммоль/л), что свидетельствует о выраженных воспалительных изменениях в тканях плодного яйца. При анэмбрионии, независимо от длительности пребывания погибшего плодного яйца в матке, концентрация ЛЖК (0,87-0,98 ммоль/л) и ТМ (0,84-0,98ммоль/л) снижена, что соответствует незначительным воспалительным изменениям элементов плодного яйца.

7. При различных типах НБ патоморфологические изменения идентичны: наблюдаются воспалительные изменения в виде гнойного разлитого или очагового децидуита (31,6%), рассеянной или очаговой лейкоцитарной инфильтрации децидуа (28,3%), эндометрита (15%), а также признаки недостаточной децидуализации и незавершённой трансформации железистых крипт (33%). Специфика морфологических изменений обусловлена доминированием конкретных инфекционных агентов.

8. Достоверность полученных результатов цитогенетического, молеку-лярно-биологического, хроматографического и патоморфологического исследования во многом зависят от длительности задержки мёртвого плода в матке, что обусловлено воспалительно-дегенеративными и нек-робиотическими изменениями элементов плодного яйца. Аналогичной зависимости при анэмбрионии не установлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Обследование женщин с неразвивающейся беременностью в I триместре следует проводить согласно разработанному алгоритму. Учитывая, высокую частоту выявления при неразвивающейся бере' 'енности в I триместре хромосомной патологии (40%) и внутриматочной инфекции (70%) целесообразно при удалении плодного яйца проведение цитогенетиче-ского исследования ворсин хориона, анализ элементов плодного яйца и соскоба эндометрия на ИППП (методом ПЦР) и анаэробную инфекцию (методом газовой хроматографии и масс- спектрометрии).

2. Информативность прямого кариотипирования ворсин хориона наиболее успешна при сроке внутриутробной гибели плода до 3 нед. При обнаружении аномального кариотипа трофобласта необходимо медико-генетическое консультирование и цитогенетическое обследование супругов на носительство скрытых хромосомных перестроек и «вариантов кариотипа».

3. В случаях внутриутробной гибели плода в послеабортном периоде рекомендуется применение антибиотиков широкого спектра действия в сочетании с антимикотиками и производными имидазола. При анэмбрионии, учитывая превалирование персистирующей вирусной инфекции, целесообразно использовать иммуномодулирующие средства.

4. При решении вопроса о планируемой беременности следует избегать зачатие в неблагоприятные месяцы года, когда наблюдаются сезонные ановуляции и высокий риск развития неразвивающейся беременности.

5. При наступлении беременности рекомендуется:

- продолжить дифференцированную гормональную терапию, у пациенток с поражением рецепторного аппарата эндометрия целесообразно введение ХГ в дозе 5000 ЕД х 2 раза в неделю до 12 нед беременности.

- в 1 триместре не менее 2 раз проводить УЗ исследование плодного яйца, а также осуществлять контроль за развитием жёлтого тела беременности, в том числе с помощью допплерометрического исследования, -контроль микроценоза цервикального канала и влагалища.