Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация тактики лечения больных Q-образующим инфарктом миокарда после проведения системного тромболизиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики лечения больных Q-образующим инфарктом миокарда после проведения системного тромболизиса - диссертация, тема по медицине
Клыков, Лев Львович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Клыков, Лев Львович :: 2006 :: Москва

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Современный взгляд на патогенез и диагностику ИМ 9

1.2. Современный взгляд на лечение ОИМ

1.2.1. Реперфузионная терапия (ТЛТ и ЧТЛАП) 10

1.2.2. Место бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, 12-15 нитратов и статинов в лечении ИМ

1.3 .Оценка эффективности ТЛТ

1.3.1. Роль кардиальных ферментов плазмы для оценки эффективности реперфузии 15

1.3.2. Роль ЭКГ для оценки реперфузии и проходимости артерии 16

1.4. Коронароангиография. 17

1.4.1. Роль коронароангиографии в оценке эффективности 22 - 24 тромболитической терапии

1.5. Роль нагрузочного тестирования в оценке прогноза у больных ИМ 24 - 26 1.6 Суточное мониторирование ЭКГ

1.6.1. Диагностика ишемии миокарда 27

1.7. Пути оптимизации прогноза у больных инфарктом миокарда после тромболитической терапии.

1.7.1.Совершенствование сопутствующего антитромботического лечения. 28

1.7.2. Тромболитическая терапия и механические способы реканализации коронарной артерии. 31

1.7.3. Прямая реваскуляризация миокарда 32

Глава 2. Материал и методы иследования

2.1. Характеристика групп больных 35

2.2. Методы исследования. 38

2.3. Дизайн исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клиническое течение инфаркта миокарда 48

3.2. Динамика ЭКГ в первые сутки инфаркта миокарда 51

3.3. Динамика уровня КФК, МВ-КФК в сыворотке крови в первые сутки инфаркта миокарда 54

3.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ 57

3.5. Результаты пробы с дозированной физической нагрузкой у больных инфарктом миокарда 59

3.6. Состояние коронарного русла у больных инфарктом миокарда 60

3.7. Отдаленные результаты исследования

3.7.1. Результаты наблюдения больных 1 группы 64

3.7.2. Результаты наблюдения больных 2 группы 67

3.7.3. Результаты наблюдения больных 3 группы 69

3.8. Клинические примеры 73

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Клыков, Лев Львович, автореферат

Инфаркт миокарда (ИМ) является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения. Общая смертность при острых сердечных приступах в первый месяц достигает 50%. Наиболее частая причина ИМ - тромботическая окклюзия атеросклеротически измененных венечных артерий (90-95% всех случаев).

В последние годы в лечение пациентов с ОИМ произошли настолько значительные изменения, что их можно назвать наступлением «реперфузионной эры». В последнее время комплекс методов лечения ОИМ характеризуется широким применением тромболитических препаратов, чрескожной транслюминальной ангиопластики, экстренной операции аортокоронарного шунтирования. «Реперфузионная эра» также включает в себя широкое распространение терапии аспирином, бета-блокаторами, вазодилятаторами, ингибиторами АПФ и статинами [7,10,25,132,133,141]. Комбинированное применение всех перечисленных видов лечения привело к значительному снижению ранней и 1-годичной смертности после перенесенного ОИМ в западных странах. Это подтверждено многочисленными клиническими исследованиями по применению тромболитической терапии. Тромболитическая терапия успешно восстанавливает антеградный кровоток у 60-90% пациентов. Открытое или окклюзированное состояние инфаркт-обусловленной артерии - важный предиктор смертности у выживших после ИМ. Проблема резидуального стеноза после тромболитической терапии является чрезвычайно важной, так как частота реокклюзий инфаркт-связанной артерии в первые 2-3 недели после успешного тромболизиса составляет 8-12%, а в течение 1 года наблюдения - 15-25% [118]. Если тромболитическая терапия неуспешна, кровоток, как правило, может быть восстановлен при помощи транслюминальной ангиопластики (ТЛАП), проводимой немедленно после неудачного тромболизиса [148]. Серьезной проблемой определения показаний к проведению немедленной ТЛАП является точная идентификация пациентов, у которых тромболитическая терапия не восстановила антеградный кровоток. Проведение немедленной катетеризации всем пациентам после TJIT с целью отбора тех, у которых остаются окклюзированными инфаркт-обусловленные артерии, является непрактичной, неоправданно дорогостоящей процедурой и часто сопровождается осложнениями геморрагического характера [163]. Через несколько дней после успешного тромболизиса агрегация тромбоцитов и образование тромба в месте повреждения артерии могут рецидивировать и привести к реокклюзии, особенно при наличии тяжелого остаточного стеноза. Существует точка зрения сторонников рутинной коронарографии после TJ1T. Она основана на предположении, что у ряда больных диагностируется тяжелый резидуальный стеноз, который может быть разрешен с помощью ТЛАП и, таким образом, улучшен прогноз в этой группе пациентов. В ряде исследований показано, что проведение ТЛАП в первые несколько суток после ТЛТ сопровождается значительным количеством осложнений, что ограничивает ее использование. Продолжающийся лизис тромба и ремоделирование стеноза инфаркт-связанной артерии происходит в течение дней или недель после успешного тромболизиса. При этом резидуальный стеноз становится более стабильным и менее склонным к ретромбозу и реокклюзии. [154]. Таким образом, можно предположить, что выполнение ТЛАП в более отдаленные сроки после ТЛТ (дни-недели) должно улучшить выживаемость, хотя это не характерно для более ранней ТЛАП. На сегодняшний день отсутствуют крупные исследования, посвященные этой лечебной стратегии. Таким образом, представляется актуальным определение тактики отбора пациентов с целью определения сроков и способов адекватной реваскуляризации миокарда. Цель работы: Определить оптимальные сроки и способы адекватной реваскуляризации миокарда у больных ОИМ после тромболитическон терапии в зависимости от состояния коронарного русла

Задачи исследования:

1. Уточнить и дополнить критерии ранней неинвазивной оценки эффективности тромболитической терапии.

2. Оценить спонтанную и стресс-индуцированную ишемию миокарда у больных Q-инфарктом миокарда после проведенной тромболитической терапии

3. Сопоставить клинические и морфологические данные у больных с окклюзированной и неокклюзированной инфаркт-зависимой артерией и их взаимосвязь.

4. Оценить эффективность и безопасность выполнения реконструктивных вмешательств (эндоваскулярного лечения или прямой реваскуляризации миокарда) в госпитальном периоде инфаркта миокарда в зависимости от эффективности тромболитической терапии.

Критерии включения: В исследование включались мужчины и женщины в возрасте от 30 до 80 лет. Ангинозный приступ при поступлении должен был продолжаться не менее 30 минут и не более 6 часов. На ЭКГ регистрировался подъем сегмента ST более 1 миллиметра в двух и более смежных отведениях, больной был согласен на участие в исследовании. Критерии исключения: Критериями исключения являлись: противопоказания для проведения тромболизиса и коронароангиографии, кардиогенный шок, хронические нарушения ритма и проводимости сердца. Научная новизна: Впервые сопоставлены клинические и морфологические данные у больных с окклюзированной и неокклюзированной инфаркт-зависимой артерией, показана возможность с высокой степенью достоверности клинически выявлять категорию больных, у которых тромболитическая терапия не восстановила антеградный кровоток, определены оптимальные сроки и методы адекватной реваскуляризации миокарда у больных острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии, разработана математическая модель оценки достижения реперфузии.

Практическая значимость работы

Показана возможность в ранние сроки (через 3 часа от начала тромболитической терапии) выявления категории больных, у которых не произошла реперфузия с целью проведения им экстренной транслюминальной ангиопластики. Выявлена низкая информативность нагрузочных тестов у больных инфарктом миокарда в ранние сроки и несоответствие результатов нагрузочных проб состоянию коронарного русла. Предложено проведение диагностической коронароангиографии всем больным после тромболитической терапии. Показана необходимость проведения реваскуляризации вне зависимости от симптомов при наличии тяжелых резидуальных стенозов.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го и 6-го отделений неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации, отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения заболеваний сердца и магистральных сосудов, 5 отделения сердечнососудистой хирургии ГКБ №15 им. О.М.Филатова. Результаты используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики лечения больных Q-образующим инфарктом миокарда после проведения системного тромболизиса"

Выводы

1. При применении комплексной неинвазивной оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда через 3 часа от начала тромболизиса можно судить о достижении реперфузии, используя следующую математическую модель: 0,61х + 0,146у - 100 = индекс реперфузии, где х - снижение сегмента ST к изолинии, выраженное в процентах от исходного подъема сегмента ST, а у - прирост концентрации МВ-КФК, так же выраженный в процентном отношении от исходного значения. Если индекс реперфузии больше нуля (>0) - то тромболизис эффективен, а если получено отрицательное значение индекса (<0) - то вероятность достижения реперфузии снижается.

2. Степень резидуального стеноза после проведения тромболитической терапии не имеет корреляционной зависимости с наличием спонтанной и стресс-индуцированной ишемии миокарда (по данным холтеровского мониторирования и тредмил-теста на 7 - 10 сутки инфаркта миокарда) у больных передним инфарктом миокарда вне зависимости от количества пораженных артерий и инфарктом миокарда другой локализации при наличии однососудистого поражения.

3. Проведение реконструктивного вмешательства (эндоваскулярного лечения или прямой реваскуляризации миокарда) в госпитальном периоде инфаркта миокарда позволяет снизить частоту возвратной стенокардии по сравнению с консервативным лечением в первой группе больных на 37,3% и 27,9% соответственно, во второй группе на 72% и 66,6%, в третьей группе на 37,5% и 35,8%.

4. Частота повторных госпитализаций по поводу острого коронарного синдрома после выполнения эндоваскулярного лечения или коронарного шунтирования была ниже в первой группе на 51,7% и 33%, во второй группе на 85,8% и 66,7%, в третьей группе на 66,7% и 51,8% соответственно.

5. Применение эндоваскулярных вмешательств и коронарного шунтирования позволяет восстановить трудоспособность у больных первой группы на 66,7% и 23,8% соответственно, у больных второй группы на 80% и 100%, у больных третьей группы на 83,3% и 75% чаще, чем при проведении консервативной терапии.

Практические рекомендации

1. Для оценки эффективности тромболитической терапии необходимо использовать взаимосвязь показателей динамики уровня кардиоспецифических ферментов плазмы крови и динамики сегмента ST через 3 часа от начала тромболитической терапии. Для оценки этой взаимосвязи рекомендовано использовать формулу: 0,61 х + 0,146у — 100 = индекс реперфузии, где х - снижение сегмента ST к изолинии, выраженное в процентах к исходному подъему сегмента ST, а у - прирост концентрации МВ-КФК, так же выраженный в процентном отношении к исходному уровню МВ-КФК. Оценка изменений сегмента ST проводится в отведениях с его исходным максимальным подъемом.

2. При отрицательном значении прогностического индекса реперфузии необходимо рассмотреть вопрос о применении других методов реваскуляризации (экстренной транслюминальной ангиопластики или коронарного шунтирования).

3. Пациентам, перенесшим Q-образующий инфаркт миокарда, после проведения тромболитической терапии целесообразно проведение диагностической коронароангиографии при отсутствии противопоказаний для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения

4.