Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинические и биохимические признаки рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения у больных инфарктом миокарда после системного томболизиса
Оглавление диссертации Петрова, Елена Владимировна :: 2006 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Реперфузионная терапия при остром инфаркте миокарда.
1.2. Антитромботическая терапия при остром инфаркте миокарда.
1.3. Роль тромболитической терапии в лечении больных острым инфарктом миокарда.
1.4. Состояние коронарного кровотока после системного тромболизиса.
1.5. Рецидивирующие расстройства коронарного кровообращения.
1.5.1. Диагноз и клиническая картина ранней постинфарктной стенокардии.
1.5.2. Безболевые эпизоды ишемии миокарда.
1.5.3. Врачебная тактика при ранней постинфарктной стенокардии.
1.6. Роль воспаления в патогенезе атеросклероза и острых коронарных синдромов.
1.7. Прогностическая значимость С-реактивного белка у больных инфарктом миокарда.
1.8. Роль перекисного окисления липидов при атеросклерозе и ишемии.
1.8.1. Свободнорадикальные процессы при атеросклерозе.
1.8.2. Свободнорадикальные процессы при ишемии и инфаркте миокарда.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение активности КФК крови.
2.2.2. Определение активности МВ-КФК крови.
2.2.3.Определение содержания С-реактивного белка.
2.2.4. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах.
2.2.5. Определение активности глутатионпероксидазы в эритроцитах.39 2.2.6.Определение содержания малон^вого диальдегида в плазме.
2.2.7. Суточное мониторирование ЭКГ.
2.2.8. Проба с физической нагрузкой.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1.1. Клиническая характеристика групп больных в зависимости от наличия или отсутствия рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения
3.1.2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в зависимости от наличия или отсутствия реперфузии инфаркт-связанной артерии.
3.1.3. Уровень С-реактивного белка в группах в зависимости от наличия или отсутствия реперфузии инфаркт-связанной артерии.
3.1.4. Динамика содержания малонового диальдегида в плазме крови у больных с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения и без рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения.
3.1.5. Динамика активности супероксиддисмутазы у больных с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения и без рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения.
3.1.6. Динамика активности глутатионпероксидазы у больных с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения и без рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения.
3.2.1. Клинические различия в группах пациентов с неосложненным течением инфаркта миокарда, с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения, с недостаточностью кровообращения и аневризмой левого желудочка.
3.2.2. Результаты суточного мониторирования ЭКГ.
3.2.3. Результаты пробы с физической нагрузкой.
3.2.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов у пациентов с неосложненным течением инфаркта миокарда.
3.2.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов у пациентов с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения.
3.2.6. Динамика показателей перекисного окисления липидов у пациентов с недостаточностью кровообращения и аневризмой левого желудочка.
3.2.7. С-реактивный белок у пациентов с неосложненным инфарктом миокарда.
3.2.8. С-реактивный белок у пациентов с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения.
3.2.9. С-реактивный белок у пациентов с недостаточностью кровообращения и аневризмой левого желудочка.
3.3.1. Клинические различия в группах пациентов с Q-образующим передним инфарктом миокарда без аневризмы и с аневризмой левого желудочка.
3.3.2. Динамика процессов перекисного окисления липидов у пациентов с Сообразующим передним инфарктом миокарда без аневризмы и с аневризмой левого желудочка.
3.3.3. Уровень С-реактивного белка у пациентов с Q-образующим передним инфарктом миокарда без аневризмы и с аневризмой левого желудочка.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Петрова, Елена Владимировна, автореферат
На протяжении последних десятилетий в структуре заболеваемости и смертности во всём мире первое место прочно занимают поражения сердечно-сосудистой системы, и, в первую очередь, острый инфаркт миокарда [6]. В экономически развитых странах общественная значимость большой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний определяется не только высокой частотой смертельных исходов, но также существенным влиянием на трудоспособность населения [21].
В России ежегодно инфарктом миокарда заболевает около 150 ООО человек [19]. Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в диагностике и лечении острого инфаркта миокарда, частота осложнений и летальность при этом заболевании остается высокой [19, 54]. В связи с этим не уменьшается интерес исследователей к проблеме прогнозирования течения и исходов инфаркта миокарда [17].
Лечение острого коронарного синдрома - быстро развивающаяся область. В настоящее время многие рандомизированные' клинические исследования посвящены проблеме эндоваскулярного лечения инфаркта миокарда. Однако тактика эндоваскулярного лечения предусматривает комплексный гибкий подход. При этом стратегия экстренного достижения реперфузии коронарной артерии определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации [81]. Ежегодно появляются новые факты, способные существенно повлиять на сложившуюся тактику ведения данной категории больных [102].
В настоящее время доказано, что основной причиной развивающегося инфаркта миокарда является тромбоз коронарных артерий, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с поврежденной поверхностью. Поэтому основной патогенетический метод лечения инфаркта миокарда - это скорейшее восстановление проходимости пораженной инфаркт-связанной артерии, а также борьба с её реокклюзией
37, 71]. С целью восстановления коронарного кровотока в настоящее время используются тромболитическая терапия, ангиопластика, аортокоронарное шунтирование. На сегодня тромболитическая терапия - самый доступный путь достижения коронарной реперфузии у больных инфарктом миокарда. Состояние инфаркт-связанной артерии после проведенного лечения -важный предиктор смертности у выживших после инфаркта миокарда. Через несколько дней после успешного тромболизиса образование тромба в месте повреждения артерии может рецидивировать и привести к реокклюзии, причём частота реокклюзий обратно пропорциональна степени остаточного стеноза.
В течение первой недели частота реокклюзий открытой в результате успешного тромболизиса коронарной артерии может достигать 12%, при этом до 42% реокклюзий происходит бессимптомно [165]. По данным B.Takens (1990), A.Meijer (1993) в период от 48 ч до 3 мес после начала развития инфаркта миокарда вновь закрывается около 30% открытых с помощью тромболизиса артерий.
Таким образом, актуальной задачей является определение клинических и биохимических предикторов рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения с целью оптимизации дальнейшей тактики ведения пациентов.
Цель исследования
Определить предикторы рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения и других осложнений у больных инфарктом миокарда после системного тромболизиса.
Задачи исследования
1. Определить клинические предпосылки рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения, недостаточности кровообращения, аневризмы левого желудочка у больных инфарктом миокарда после системного тромболизиса
2. Оценить роль нарушения перекисного окисления липидов в качестве маркера рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения, недостаточности кровообращения, аневризмы левого желудочка у больных инфарктом миокарда после системного тромболизиса
3. Оценить роль С-реактивного белка в качестве маркера рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения, недостаточности кровообращения, аневризмы левого желудочка у больных инфарктом миокарда после системного тромболизиса.
Научная новизна
Впервые у больных инфарктом миокарда после тромболитической терапии в раннем постинфарктном периоде для оценки риска развития рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения и других осложнений были совместно использованы показатели перекисного окисления липидов и уровень С-реактивного белка.
Выделены группы больных, где отмечался наиболее выраженный дисбаланс процессов перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты, наиболее высокие показатели С-реактивного белка.
Практическая значимость работы
Полученные в работе данные позволяют рекомендовать использование такого биохимического показателя как С-реактивный белок, а также динамику показателей перекисного окисления липидов с целью оценки течения раннего постинфарктного периода у больных инфарктом миокарда после системного тромболизиса. Позволяет выявить группу больных с высоким риском развития рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения и других осложнений инфаркта миокарда для решения вопроса о проведении дополнительных диагностических исследований и выбора оптимального лечения. Раннее выделение больных с высоким риском осложнений позволит применить более активные методы лечения (медикаментозные и/или хирургические) для улучшения качества жизни таких пациентов.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го и 6-го отделений неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ №15 им.О.М.Филатова г.Москвы, а также в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и биохимические признаки рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения у больных инфарктом миокарда после системного томболизиса"
Выводы
1. Рецидивирующие расстройства коронарного кровообращения отмечаются чаще у больных молодого возраста, средний возраст 54±9,7 лет, по сравнению с пациентами, имеющими неосложненное течение инфаркта миокарда, средний возраст 61,2±7,5 лет (р=0,025). У больных с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения в 3 раза чаще встречается передняя локализация инфаркта миокарда по сравнению с пациентами, имеющими неосложненное течение заболевания (р=0,01).
2. У больных острым инфарктом миокарда, у которых уровень малонового диальдегида при поступлении менее 6,0 мкмоль/л, в 72% случаев диагностируется реперфузия инфаркт-связанной артерии после тромболитической терапии.
3. У больных с неосложненным инфарктом миокарда при увеличении уровня малонового диальдегида на 5-е сутки заболевания отмечается тенденция к увеличению активности ферментов супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, а у больных с рецидивирующими расстройствами коронарного кровообращения отсутствует динамика со стороны ферментов антиоксидантной защиты. У больных с недостаточностью кровообращения II-III ФК (NYHA) и аневризмой левого желудочка на 5-е сутки заболевания отмечаются максимальные значения малонового диальдегида, превышающие нормальные показатели (более 6,0 мкмоль/л), при уровне глутатионпероксидазы ниже нормальных значений (менее 4,0 мкмоль/мл).
4. У больных с рецидивирующими расстройствами • коронарного кровообращения уровень С-реактивного белка на 5-е сутки заболевания увеличивается в 4,6 раза, у больных с неосложненным инфарктом миокарда в 2,4 раза по сравнению с исходным значением, где уровень С-реактивного белка существенно не различался (5,8 мг/л и 6,7 мг/л соответственно). В группе больных с недостаточностью кровообращения II-III ФК (NYHA) и аневризмой левого желудочка уровень С-реактивного белка максимальный: при поступлении в 2 раза, а на 5-е сутки в 5 раз превышает нормальные показатели.
Практические рекомендации
1. Больным острым инфарктом миокарда, которым проводится тромболитическая терапия, с целью прогнозирования рецидивирующих расстройств коронарного кровообращения, а также недостаточности кровообращения рекомендуется определять показатели перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, супероксиддисмутазу, глутатионпероксилазу) и С-реактивный белок при поступлении и в динамике на 5-е сутки заболевания.
2. У больных инфарктом миокарда значение малонового диальдегида в плазме крови при поступлении выше 6,0 мкмоль/л можно использовать в качестве дополнительного критерия в прогнозировании эффективности тромболитической терапии.
3. Больным острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии, имеющим на 5-е сутки заболевания показатели малонового диальдегида выше 6,0 мкмоль/л и активность глутатионпероксидазы менее 4,0 мкмоль/мл х мин необходима ранняя оценка состояния коронарного кровотока для решения вопроса о реваскуляризации миокарда.
4. Больным острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии, имеющим при поступлении уровень С-реактивного белка более 12 мг/л, а также на 5-е сутки заболевания уровень С-реактивного белка более 20 мг/л необходима ранняя оценка состояния коронарного кровотока для решения вопроса о реваскуляризации миокарда.