Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация тактики хирургического лечения застарелых повреждений коленного сустава при сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей
Оглавление диссертации Серых, Николай Филиппович :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТАРЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧОСТЕЙ (обзор литературы).
1.1. Современные представления о механизме, патогенезе и тактике артроскопического лечения застарелых повреждений коленного сустава.
1.2. Современные принципы лечения варикозной болезни нижних конечностей.
1.2.1. Венозный тромбоэмболизм в артроскопической хирургии: лечение и профилактика.
1.3. Современные принципы выполнения симультанных операций.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методики клинических исследований.
2.2.1. Клиническое обследование коленного сустава.
2.2.2. Клиническое обследование вен нижних конечностей
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТАРЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Результаты обследования пациентов с застарелыми повреждениями коленного сустава и варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3.2. Методика оперативного лечения пациентов с застарелыми повреждениями коленного сустава и варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3.3. Результаты лечения пациентов с застарелыми повреждениями коленного сустава и варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3.4. Осложнения хирургического лечения застарелых повреждений коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Серых, Николай Филиппович, автореферат
Актуальность темы
Проблема травматизма и заболеваемости костно-мышечной системы представляет одну из приоритетных проблем не только здравоохранения, но и всего государства [78]. Повреждения коленного сустава относятся к группе наиболее часто встречающейся патологии органов движения человека. Частота повреждений объясняется тем, что коленный сустав является одним из самых больших суставов у человека и имеет сложную конфигурацию, испытывает значительные, порой запредельные, физические нагрузки [62].
В структуре всех травм опорно-двигательной системы у военнослужащих их доля составляет 17,4% личного состава. Среди контингента госпиталей пациенты с хирургической патологией крупных суставов, повреждениями и заболеваниями данной локализации встречаются в 30,8% случаев. Средний возраст их составляет 25,3 года, из них 81% являются курсантами и слушателями ВУЗов. При этом разрывы менисков составляют 39,8%, повреждения капсульно-связочного аппарата -38,1%) и нестабильность надколенника - 5,5% [144].
Среди гражданского населения на каждые 10 тыс. взрослых жителей приходится 255 человек с повреждениями и заболеваниями коленного сустава, что составляет 9,8% среди всей патологии опорно-двигательного аппарата. Причиной травм коленного сустава в 16% являются занятия спортом [44, 78].
Варикозная болезнь (ВБ) - одно из заболеваний, издавна известных человечеству. Оно является «платой человечества за возможность прямохождения». Об актуальности проблемы варикозной болезни говорит то, что половина взрослого населения развитых стран имеют малые признаки заболеваний вен (женщины - 50-55%), мужчины - 40-50%), и не менее чем у половины из них проявляется варикозная болезнь (женщины - 20-25%), мужчины-10-15%) [179,273].
В нашей стране каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина страдают варикозной болезнью [60], а в США 15-20% населения страдает этим заболеванием [275]. Различные осложнения варикозной болезни (поверхностные тромбофлебиты, тромбозы глубоких вен, трофические расстройства) служат причиной инвалидизации не менее чем 10% пациентов, что существенно снижает качество жизни людей наиболее трудоспособного возраста - 20-50 лет [101,153].
Повреждения коленного сустава также наиболее часто приходятся на наиболее трудоспособный возраст. Общепринятой практикой лечения застарелых повреждений коленного сустава является артроскопическое оперативное лечение, связанное с применением турникета [62]. При этом при выполнении артроскопических операций без профилактики от 3,1 до 17,9% имеет место венозный тромбоз глубоких или поверхностных вен нижних конечностей [212, 251]. При проведении профилактики, но без учета факторов риска тромбообразования, у 3,5% пациентов могут быть глубокие тромбозы вен голени и бедра [218, 238].
Научно-технический прогресс вывел хирургию на качественно новый уровень. Поэтому стали широко применяться симультанные операции на органах, расположенных в одной анатомической области. Синонимами термина «симультанный» (simultaneus - от латинского simul - вместе) являются «одновременный» и «синхронный». В то же время термин «синхронный» (synchronus - от латинского chronos - время) тождествен термину «одновременный», а также «возникающий в одно и то же время». Признанно, что симультанными необходимо обозначать оперативные вмешательства, выполняемые одновременно на двух и более органах по поводу разных заболеваний.
При сочетанных заболеваниях поэтапная, разделенная определенным промежутком времени хирургическая коррекция одного органа в ближайшем послеоперационном периоде может сопровождаться тяжелыми осложнениями со стороны другого, неоперированного, патологически измененного органа. Поэтому возрастает частота проведения симультанных операций в клинической практике и их необходимость.
При застарелых повреждениях коленного сустава достаточно большое число пациентов имеют различные стадии ВБ нижних конечностей, требующей оперативного или консервативного лечения. В подобных случаях варикозной болезни требуется выполнение плановой флебэктомии, после которой необходим перерыв в оперативном лечении 3-6 нед. При травмах коленного сустава необходимо проведение артроскопии, но риск ее на фоне варикозной болезни достаточно высок, несмотря на профилактику. Таким образом, оба этих заболевания вступают в определенное противоречие и требуют оперативного лечения [201].
Тактика лечения при застарелых повреждениях коленного сустава и сопутствующей варикозной болезни нижних конечностей разработана не в полной мере. Данная работа посвящена оптимизации тактики оперативного лечения сочетанной хирургической патологии нижних конечностей, что определяет цель исследования.
Цель работы: разработать оптимальную тактику хирургического лечения застарелых повреждений коленного сустава при сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей.
Задачи исследования:
1. Провести анализ частоты и структуры различных травматических повреждений коленного сустава у пациентов с сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностей.
2. Разработать алгоритм обследования больных с травматическими повреждениями коленного сустава у пациентов с сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3. Определить показания к симультанным артроскопическим оперативным вмешательствам и хирургическим операциям на венах нижних конечностей.
4. Разработать тактику и технику хирургического лечения при травмах коленного сустава и сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей, изучить результаты данных оперативных вмешательств.
Научная новизна
1. Проведен анализ частоты сочетания травм коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей, определены алгоритм обследования больных, частота и структура различных осложнений.
2. Определены необходимость и возможность проведения симультанных операций: артроскопии коленного сустава и различных видов флебэктомии.
3. Проанализированы и сравнены результаты последовательных артроскопических операций на коленном суставе и флебэктомий с результатами симультанных операций.
4. Проведены анализ частоты различных осложнений при проведении последовательных и симультанных операций и их сравнение между собой.
Практическая значимость
1. Разработана технология симультанного выполнения артроскопии коленного сустава и различных видов флебэктомии.
2. Определены показания, противопоказания и эффективность симультанных артроскопических оперативных вмешательств и хирургических операций на венах нижних конечностей.
3. Основываясь на анализе результатов симультанных операций на коленном суставе и венах нижних конечностей, разработан алгоритм обследования больных, подготовки к операции и ведения пациентов в послеоперационном периоде.
4. Разработаны практические рекомендации при возникновении различных осложнений в послеоперационном периоде, диагностика и меры по их профилактике и лечению.
Реализация результатов исследования
Симультанные артроскопические операции на коленном суставе и венах нижних конечностей внедрены в клиническую практику травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г. Железнодорожный Московской обл.) и отделения хирургии городской больницы №1 г. Калининграда.
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
По теме диссертации получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
При наличии у пациента травматических изменений коленного сустава в сочетании с варикозной болезнью нижних конечностей для выработки тактики лечения необходимо специализированное обследование.
При наличии значимых повреждений менисков, требующих проведения артроскопической санации, при сочетании с варикозной болезнью вен нижних конечностей возможно выполнение симультанной операции: артроскопия и флебэктомия.
Пациентам перед симультанной операцией требуется специальная подготовка и послеоперационное лечение.
При выполнении симультанного оперативного вмешательства, пред- и послеоперационного ведения пациента длительность восстановления функции оперированной конечности и количество осложнений меньше, чем при последовательных операциях.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены на: научно-практической конференции 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя (2004); XXV Научно-практической конференции хирургов Республики
Карелия (Петрозаводск, 2005); Первом съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2005); IV Конгрессе Российского артроскопического общества (Санкт-Петербург, 2005).
Диссертационная работа апробирована на заседании секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области (2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в центральных медицинских журналах, в сборниках трудов научно-практических конференций, а также в книгах: «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 279 источников (151 отечественных и 128 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 23 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики хирургического лечения застарелых повреждений коленного сустава при сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. При обследовании пациентов с застарелыми повреждениями коленных суставов в 7,1% встречаются различные стадии варикозной болезни вен нижних конечностей, что является весьма опасным из-за возможности развития тромбоэмболических осложнений.
2. Учитывая частоту варикозной болезни в алгоритм обследования повреждений коленного сустава необходимо включать УЗДГ вен нижних конечностей в целях выявления показаний к флебологическим вмешательствам, выбора метода вмешательства и возможных осложнений.
3. Наличие клинически значимых повреждений внутренних структур коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей с наличием несостоятельности клапанов и венозным рефлюксом является показанием к выполнению артроскопии и флебэктомии симультанно.
4. Симультанные артроскопия и флебэктомия не увеличивают травматичности вмешательства, дают хорошие результаты и позволяют уменьшить риск послеоперационных осложнений, а также уменьшить сроки стационарного лечения (в 2 раза) и послеоперационной реабилитации (в 1,4 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у пациента повреждения коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей в предоперационном периоде за 12 ч до операции необходимо введение низкомолекулярных гепаринов.
2. Оперативное лечение необходимо начинать с выделения устья большой подкожной вены и наложения на нее провизорной лигатуры, в дальнейшем накладывать отжимающий жгут, тампонировать рану и выполнять артроскопию.
3. После артроскопии выполняется типичная флебэктомия большой или малой подкожных вен (или их сочетание), вмешательство на перфорантных венах и эластичное бинтование конечности.
4. В послеоперационном периоде в течение 5 дней продолжается введение низкомолекулярных гепаринов и антибиотикопрофилактика. Двигательный режим: с первых часов после операции пассивные движения в суставах нижних конечностей и передвижение пациентов без помощи костылей, но в течение 2-3 сут предпочтительнее был палатный режим, ношение эластичных бинтов или компрессирующего трикотажа в течение месяца и в дальнейшем при занятиях спортом - в течение 2 мес.
5. При наличии функциональной нестабильности в коленном суставе применение брейсовых повязок (наколенников) с обязательной компрессией голеней и стоп.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация тактики хирургического лечения застарелых повреждений коленного сустава при сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей
На правах рукописи
СЕРЫХ Николай Филиппович
ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТАРЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.00.27 - хирургия 14.00.22 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003068297
Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации и 32-м Центральном военно-морском клиническом госпитале Министерства Обороны Российской Федерации
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор
ЕФИМЕНКО Николай Алексеевич ГРИЦЮК
Андрей Анатольевич
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
ЛЕБЕДЕВ
Николай Николаевич АРТЕМЬЕВ
Александр Александрович
доктор медицинских наук
Ведущая организация: 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского.
диссертационного совета Д 215.009.01 при Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).
С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Автореферат разослан _ апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Зубрицкий В. Ф.
Защита диссертации состоится _ мая 2007 г. в 14.00 на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема травматизма и заболеваемости костно-мышечной системы представляет одну из приоритетных проблем не только здравоохранения, но и всего государства [Миронов С.П., Троценко В.В., 2006]. Повреждения коленного сустава относятся к группе наиболее часто встречающейся патологии органов движения человека, он испытывает значительные, порой запредельные физические нагрузки [Королев A.B., 2004]. Из каждых 10 тыс. взрослых жителей повреждения и заболевания коленного сустава встречаются у 255 человек, что составляет 9,8% среди всей патологии опорно-двигательного аппарата. Причиной травм коленного сустава в 76% являются занятия спортом [Загородний Н.В. и др., 2006; Миронов С.П. и др., 2006].
Среди контингента военных госпиталей пациенты с хирургической патологией крупных суставов составляют 30,8%. Средний возраст их составляет 25,3 года, из них 81% являются курсантами и слушателями ВУЗов. При этом разрывы менисков составляют 39,8%, повреждения капсульно-связочного аппарата - 38,1% и нестабильность надколенника -5,5% [Шаповалов В.М., Рикун О.В. и др., 2005].
Варикозная болезнь (ВБ) - одно из заболеваний, издавна известных человечеству. Половина взрослого населения развитых стран имеют малые признаки заболеваний вен (женщины - 50-55%, мужчины - 40-50%), и не менее чем у половины из них проявляется варикозная болезнь (женщины - 2025% и мужчины - 10-15%) [Савельев B.C., 2001; Callam М., 1994; Van der Stricht J., 1996]. В нашей стране каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина страдают варикозной болезнью [Константинова Г.Д., 2006], а в США 15-20% населенга страдает этим заболеванием [Waddell В., Harkins М., Eepage Р. et al, 1996].
Различные осложнения варикозной болезни (поверхностные тромбофлебиты, тромбозы глубоких вен, трофические расстройства) служат
причиной инвалидизации не менее чем 10% пациентов, что существенно снижает качество жизни людей наиболее трудоспособного возраста - 20-50 лет [Покровский A.B., 2003; Abenhaim L., Clement D., Norgen L., 1997].
При сочетанных заболеваниях поэтапная, разделенная определенным промежутком времени хирургическая коррекция одного органа в ближайшем послеоперационном периоде может сопровождаться тяжелыми осложнениями со стороны другого, неоперированного, патологически измененного органа. Поэтому в клинической практике возрастает частота и необходимость проведения симультанных операций.
При застарелых повреждениях коленного сустава достаточно большое число пациентов имеют различные стадии варикозной болезни нижних конечностей, требующей оперативного или консервативного лечения. В подобных случаях варикозной болезни требуется выполнение плановой флебэктомии, после которой необходим перерыв в оперативном лечении от 3 до 6 нед. При травмах коленного сустава необходима артроскопическая операция, но риск ее на фоне варикозной болезни достаточно высок, несмотря на профилактику [Fitzpatrick J. et al., 1998].
Таким образом, тактика лечения при застарелых повреждениях коленного сустава и сопутствующей варикозной болезни нижних конечностей разработана не в полной мере. Данная работа посвящена оптимизации тактики оперативного лечения сочетанной хирургической патологии нижних конечностей, что определило цель исследования.
Цель работы: разработать оптимальную тактику хирургического лечения застарелых повреждений коленного сустава при сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей.
Задачи исследования: 1. Провести анализ частоты и структуры различных травматических повреждений коленного сустава у пациентов с сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностей.
2. Разработать алгоритм обследования больных с травматическими повреждениями коленного сустава у пациентов с сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3. Определить показания к симультанным артроскопическим оперативным вмешательствам и хирургическим операциям на венах нижних конечностей.
4. Разработать тактику и технику хирургического лечения при травмах коленного сустава и сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей, изучить результаты данных оперативных вмешательств.
Научная новизна
1. Проведен анализ частоты сочетания травм коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей, определены алгоритм обследования больных, частота и структура различных осложнений.
2. Определены необходимость и возможность проведения симультанных операций: артроскопии коленного сустава и различных видов флебэктомии.
3. Проанализированы и сравнены результаты последовательных артроскопических операций на коленном суставе и флебэктомий с результатами симультанных операций.
4. Проведены анализ частоты различных осложнений при проведении последовательных и симультанных операций и их сравнение между собой.
Практическая значимость
1. Разработана технология симультанного выполнения артроскопии коленного сустава и различных видов флебэктомии.
2. Определены показания, противопоказания и эффективность симультанных артроскопических оперативных вмешательств и хирургических операций на венах нижних конечностей.
3. Основываясь на анализе результатов симультанных операций на коленном суставе и венах нижних конечностей, разработан алгоритм
обследования больных, подготовки к операции и ведения пациентов в послеоперационном периоде.
4. Разработаны практические рекомендации при возникновении различных осложнений в послеоперационном периоде, диагностика и меры по их профилактике и лечению.
Реализация результатов исследования
Симультанные артроскопические операции на коленном суставе и венах нижних конечностей внедрены в клиническую практику травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г. Железнодорожный Московской обл.) и отделения хирургии городской больницы №1 г. Калининграда.
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
По теме диссертации получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
При наличии у пациента травматических изменений коленного сустава в сочетании с варикозной болезнью нижних конечностей для выработки тактики лечения необходимо специализированное обследование.
При наличии значимых повреждений менисков, требующих проведения артроскопической санации, при сочетании с варикозной болезнью вен нижних конечностей возможно выполнение симультанной операции: артроскопия и флебэктомия.
Пациентам перед симультанной операцией требуется специальная подготовка и послеоперационное ведение.
При выполнении симультанного оперативного вмешательства, пред-и послеоперационного ведения пациента скорость восстановления функции оперированной конечности и количество осложнений меньше, чем при последовательных операциях.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены на: научно-практической конференции 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя (2004); XXV Научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 2005); Первом съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2005); IV Конгрессе Российского артроскопического общества (Санкт-Петербург, 2005).
Диссертационная работа апробирована на заседании секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области (2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в центральных медицинских журналах, в сборниках трудов научно-практических конференций, а также в книгах: «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 279 источников (151 отечественных и 128 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 23 рисунками 15 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты анализа 5-летнего опыта выполнения артроскопических операций на коленном суставе и флебологических хирургических вмешательств на нижних конечностях в хирургическом отделении городской больницы №1 г. Калининграда и 32 ЦВМКГ.
За время с 1986 по 2006 г. проходило лечение 1379 пациентов с повреждениями коленного сустава (987 мужчин и 392 женщины). Оперативное лечение было рекомендовано и выполнено 620 пациентам, из них 506 - у мужчин и 114 - у женщин. Артроскопическая техника применяется с 2001 по 2006 г. Всего выполнено 395 операций (273 (69,1%) -у мужчин и 122 (30,9%) - у женщин). Произведено 294 (74,3%) резекции менисков, 31 (7,8%) диагностическая артроскопия, 25 (6,4%) пластик передней крестообразной связки, 37 (9,4%) удалений хондромных тел, 8 (2,1%) артроскопических артролизов. Причиной абсолютного большинства травм были занятия спортом 76%, бытовые травмы составили 19%, точно указать наличие эпизода травмы не смогли 5%. Среди спортивных травм контактные травмы составили 67%, бесконтактные - 24%, не смогли указать данных 9%.
Большая часть больных молодого возраста не имела серьезных сопутствующих заболеваний. Пациенты распределялись по возрасту: до 20 лет - 27,1 %, от 21 до 40 лет - 40,6%, более 40 лет - 32,3%.
Из 1379 больных, проходивших лечение по поводу свежих и застарелых повреждений коленных суставов, у 98 (7,1%) были выявлены различные стадии варикозной болезни вен нижних конечностей. При этом пациентам, которым были выставлены показания к артроскопической операции (395), признаки варикозной болезни нижних конечностей, требовавшие оперативного лечения, имели 67 (16,96%) пациентов.
Данные пациенты разделены на две группы основного исследования и контрольную группу:
- первой группе (28 пациентов) проводили оперативное лечение варикозной болезни и после заживления раны и снятия швов выполняли оперативное лечение по поводу повреждения коленного сустава;
- второй группе (39 пациентов) выполняли артроскопическую и флебологическую операции симультанно, одну за другой во время одной анестезии;
- контрольная группа (66 пациентов) составлена из больных с адекватной по тяжести травме коленного сустава и по возрасту; им выполнялось только артроскопическое вмешательство, и они не имели варикозной болезни.
Распределение больных по группам, полу и возрасту представлено в табл. 1.
Таблица 1
Возрастной состав пациентов на момент операции_
Возраст, лет Контрольная I группа II группа Всего
Муж. I Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
до 20 И 8,3 И 8,3 4 3,0 4 3,0 4 3,0 2 1,5 36 27,1
21-40 11 8,3 И 8,3 5 3,8 3 2,3 13 9,8 11 8,3 54 40,6
Более 4] 11 8,3 11 8,3 8 6,0 4 3,0 7 5,3 2 1,5 43 32,3
Итого 33 24,9 33 24,9 17 12,8 11 8,3 24 18,1 15 11,3 133 100,0
Основную массу пациентов обследуемых групп составляли члены семей военнослужащих и пациенты, госпитализированные по добровольному медицинскому страхованию (40,5%), которых мы объединили. Среди военнослужащих срочной службы по призыву, офицеров и военнослужащих по контракту травмы коленного сустава также встречались часто (40,5%), гораздо меньше - у пенсионеров МО (9,0%). При этом механизм травмы коленного сустава у военнослужащих и гражданских пациентов также примерно одинаков: превалировала спортивная бесконтактная травма.
Специфических видов поражения коленного сустава, характерных для особенностей военной службы, в наших наблюдениях отмечено не было, но причинно-следственную связь с травмой у военнослужащих было определить легче в связи с более четким фиксированием обстоятельств травмы. Распределение пациентов по контингентам представлено в табл. 2.
Таблица 2
Контингент пациентов
Контингент Контрольная 1 группа 11 группа Всего
Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Призыв. 6 4,5 - - 4 3,0 - - 1 0,8 - - 11 8,3
Контракт 7 5,3 8 6,0 6 4,5 3 2,3 6 4,5 3 2,3 33 24,9
Офицерь; 8 6,0 2 1,5 5 3,8 - - 8 - - 23 17,3
Члены семьи в/с + ДМС 6 4,5 23 17,3 1 0,8 8 6,0 4 3,0 12 9,0 54 40,6
Пенсионеры МО 6 4,5 - - I 0,8 - - 5 3,8 - - 12 9,0
Итого 33 24,9 33 24,9 17 12,8 11 8,3 24 18,1 15 п,з 133 100,0
Проводили клиническое обследование пациентов, кроме того, применяли рентгенографию в стандартных и атипичных проекциях, рентгенотомографию, компьютерную томографию (КТ), ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) и дуплексное сканирование сосудов, электромиографию, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) коленного сустава.
Проводили клиническое обследование пациентов с анализом стабильности, функции коленного сустава и симптомов (боль, припухлость, подгибание). Анкетное тестирование коленного сустава проводили по шкале LyshoIm&Gillquist [Lysholm J., Gillquist J., 1982], формуляру Международного комитета документирования коленного сустава (МКДКС) в англоязычной литературе IKDC (2000 IKDC knee forms, Examination form), модифицированной шкале Tegner [Tegner Y., Lysholm J., Gillquist., 1985]. Всех пациентов обследовали клинически и рентгенологически. Изучение
отдаленных результатов базировалось на данных по шкале IKDC (International Клее Documentation Commitee score).
При оценке ВБ мы применяли Международную классификацию (система СЕАР), которая включает в себя оценку клинических (Clinical) признаков заболевания, этиологии (Etiological) и анатомических (Anatomical) проявлений, а также характер патофизиологических (Pathophysiological) расстройств [Яблоков Е.Г, 1999; Partsch Н.,1995], которая рекомендована всем флебологам. Оценка степени хронической венозной недостаточности (ХВН) проводилась на основании классификации, принятой на Совещании экспертов по разработке стандартов лечения варикозной болезни (Москва, 16 июня 2000 г.) и 9-м Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, сентябрь 2000 г.) [Покровский А.В., Сапелкин С.В., 2000].
При анализе общих показателей повреждений коленного сустава и ВБ вен нижних конечностей группы сопоставимы, были подвергнуты количественному и качественному статистическому анализу. Математический анализ результатов исследований осуществляли с помощью ПЭВМ с использованием пакета статистических программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В контрольной и двух исследуемых группах до операции было диагностировано повреждение внутреннего мениска в 56,4% случаев, повреждение наружного мениска встречалось значительно реже - в 19,5%, обоих менисков - в 17,3%.
В нашем исследовании при УЗИ и МРТ наличие гипоэхогенной полосы в месте повреждения мениска (70%) и выпот в области мениска (85%) были наиболее часто встречающимися признаками, характерными для разрывов менисков. У многих пациентов встречалось 2 и более признаков одновременно, наиболее часто сочетались нечеткость, неровность,
фестончатость контуров мениска, наличие гипоэхогенной полосы в месте
повреждения и выпот в области мениска, что представлено в табл. 3.
Таблица 3
____Диагностика внутрисуставной патологии_
Диагноз Контрольная I группа II группа Всего
абс. % абс. % абс. % абс. %
Повреждение внутреннего мениска 38 28,6 16 12,0 21 15,8 75 56,4
Повреждение наружного мениска 9 6,8 5 3,8 12 9,0 26 19,5
Повреждение обоих менисков 14 10,5 6 4,5 3 2,3 23 17,3
Внутрисуставные тела 5 3,8 1 0,8 3 2,3 9 6,8
Итого 66 49,8 28 21,1 39 29,4 133 100,0
При этом в первой и второй группах пациенты имели различные проявления ВБ, которые определяются по Международной классификации (СЕАР). При этом пациенты с единичными расширенными подкожными венами первой стадии заболевания направлялись на склеротерапию и не были оперированы на венах, пациентов с трофическими язвами нижних конечностей в нашей выборке не было. Больные, которым выполнялись операции на коленном суставе и венах, имели П-Ш-IV-V стадию заболевания, пациенты с П-Ш стадией заболевания составляли большинство в наших наблюдениях - 82,2% случаев. Распределение пациентов по группам и стадии заболевания (СЕАР) представлено в табл. 4.
Таблица4
Распределение пациентов по группам и стадии (СЕАР) проявлений варикозной болезни вен нижних конечностей_
Стадия варикозной болезни вен нижних конечностей Всего
Группа II III IV V
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
1 10 15,0 И 16,4 5 7,5 2 3,0 28 41,8
И 16 23,9 18 26,9 4 6,0 1 1,5 39 58,2
Итого 26 38,9 29 43,3 9 13,5 3 4,5 67 100,0
У основной массы пациентов имелись патологические проявления и клапанная недостаточность в бассейне большой подкожной вены (БПВ) - 83,5% случаев, в бассейне малой подкожной вены (МПВ) и различные сочетания патологии вен имели место гораздо реже. ХВН у пациентов обеих групп отсутствовала в 11,9% случаев, в 58,2% имела место ХВН 1-й степени и в 39,9% - 2-й степени, 3-й степени венозной недостаточности у исследуемых пациентов не было. Распределение пациентов по наличию клапанной недостаточности вен и локализации процесса, что представлено в табл. 5.
Таблица 5
Диагностика клапанной недостаточности варикозной болезни
нижних конечностей
Диагноз I группа II группа Всего
ьабс. % абс. % абс. %
Клапанная недостаточность БПВ 14 20,8 24 35,8 38 56,6
Клапанная недостаточность БПВ и ПерфВ голени 8 11,9 10 15,0 18 26,9
Клапанная недостаточность МПВ 3 4,5 2 3,0 5 7,5
Сочетания клапанной недостаточности БПВ и МПВ и ПерфВ 3 4,5 3 4,5 6 9,0
Итого 28 41,8 39 58,2 67 100,0
Техника хирургического вмешательства при сочетанной патологии на коленном суставе и венах нижних конечностей не является простым суммированием двух вмешательств, а имеет свои особенности, основная из которых - принцип профилактики тромбоэмболических осложнений. Принцип заключался в том, что первым этапом операции выполняется доступ в паховой области и выделяется ствол БПВ, который берется на провизорную держалку. После чего выполняется отжимание крови из вен нижней конечности и наложение стерильного жгута на среднюю треть бедра, далее выполняется артроскопия, по окончании которой -флебэктомия.
Перед операцией производится маркировка вен в положении больного стоя. Операция выполнялась под эпидуральной (спинномозговой) анестезией 1 % раствором лидокаина или 0,25% раствором маркаина.
Хирургическое вмешательство при тотальном поражении ствола БПВ и застарелом повреждении коленного сустава выполняли по следующему алгоритму:
1. Выделение БПВ и взятие на держалки.
2. Артроскопия, удаление мениска и швы на раны.
3. Кроссэктомия в паховой области.
4. Катетеризация БПВ от медиальной лодыжки до верхней трети голени.
5. Зондирование БПВ от нижней трети голени до паховой области.
6. Перевязка всех несостоятельных перфорантных вен (ПерфВ).
7. Флебэктомия притоков.
8. Швы на все раны, кроме расположенной в паховой области.
9. Эластичное бинтование голени.
10. Удаление ствола с зондом на бедре (стриппинг).
11. Эластичное бинтование бедра.
12. Шов на рану в паховой области.
После операции эластичная компрессирующая повязка должна равномерно, без давления покрывать всю нижнюю конечность, не ограничивая движений в суставах и не затрудняя венозный отток на голени. Швы снимают после заживления ран, обычно на 8-10-е сутки после артроскопии. Клинический опыт показывает, что болевой синдром после операции выражен незначительно, поэтому больные нуждаются в медикаментозном обезболивании только в первые сутки.
В течение суток после операции обычно наблюдается то или иное скопление жидкости в суставе (кровь, синовиальный экссудат). При наличии выраженных признаков внутрисуставного выпота выполняли пункцию сустава и тщательно промывали его полость 0,5% раствором
тримекаина или новокаина. При благоприятном течении раневого процесса почти все пациенты уже к моменту заживления артроскопических проколов, т.е. через 10-14 дней, не имеют клинических проявлений синовита и могут ходить без помощи костылей, не испытывая болезненных ощущений. Длительность нетрудоспособности после артроскопии зависит от физической напряженности профессиональной деятельности пациента. Представители умственного и легкого физического труда (служащие, работники системы образования и медицины, военнослужащие нестроевой службы) могут приступить к работе уже через 10-14 дней. Работники тяжелого физического труда, в т.ч. военнослужащие срочной службы и офицеры со строевым характером службы, обычно способны вернуться к профессиональной деятельности через 3-4 нед. Спортсмены могут приступать к тренировкам через 3-4 нед и быть допущены к спортивным состязаниям через 6-8 нед.
По направлению в основном преобладали вертикальные разрывы менисков (95%), и лишь в 5% - горизонтальные разрывы. Наличие небольшого разрыва заднего рога медиального мениска было установлено в 10%, разрыва типа «ручка лейки» - в 54%, лоскутных разрывов - в 31%, что представлено на диаграмме рис. 1.
Диагноз повреждения внутреннего мениска был выставлен в 56,4%, на операции подтвердился в 44,4%, а внутрисуставные тела интраоперационно найдены в 14,3%, диагностированы до операции только лишь в 6,8% случаев. Парциальную либо субтотальную резекцию медиального мениска выполнили в 44,4%, наружного мениска - в 21,1%, обоих менисков - в 20,3% случаев, удаление внутрисуставных тел - в 14,3%.
□ Продольный, задний рог
Ш Продольный, задний рог и тело
□ Лоскутный, задний рог и тело
□ Прочие
Контрольная Iгруппа II группа группа
Рис.1. Характеристика разрывов медиального мениска по локализации
П р и м е ч а н к е. Достоверных различий в сравниваемых группах нет: ;У"0'.05
Данные о характере выполненных артросжогшческих оперативных вмешательств представленье в табл. 6.
Таблица 6
Распределение пациентов по группам и типу аргроскопического
Тип операции Группа Всего
Контрольная I П
абс. % абс. % абс. % абс. %
Резекция медиального мениска 32 24,1 12 9,0 15 11,3 59 44,4
Резекциялатерапьного мениска П 8,3 7 5,3 10 7,5 28 щ
Резекция обоих менисков 15 11,3 5 3,8 7 5,3 27 20,3
Удаление свободного хондромноготела 8 6,0 4 3,0 7 5,3 19 14,3
Итого 66 49,8 28 21,1 39 29,4 133 100,0
Объективный анализ по шкале Г КО С дал возможность отнести 57% коленных суставов к группе А (норма), а 43% - к группе В (почти норма), что представлено на диаграмме рис. 2. Объем движений в коленном
суставе во всех случаях был полным, и явлений нестабильности не отмечалось.
Группа А (норма} Группа В (почти норма}
Рис.2, Результаты оненки коленного сустава по шкале 1К1>С на момент контрольного осмотра
Примечание. Достоверных различия в сравниваемых группах нет: р>0.05.
Следует отметить, что у мужчин наблюдались лучшие результаты, чем у женщин: к группе А были отнесены 62% мужчин и 36% женщин. Возраст на момент операции не оказал решающего влияния на результаты. Из всех пациентов, имевших легкие нагрузки до операции (3-й класс уровня активности), на момент артроскопии лишь 50% были отнесены к группе А. В то же время в группу А попали 61 и 65% соответственно пациентов с высоким и средним уровнем активности (1-й и 2-й класс).
При анкетировании по шкале Лисгольма (ЬуБЬокп) в целом получили следующие результаты лечения: отличный - 69,6%, при этом в первой группе - 28,6%, во второй - 41%; хороший - 43,5%; удовлетворительный - 5,3%, неудовлетворительный - 1,6% (по 1 пациенту в первой и второй группах).
Распределение пациентов по группам и результату артр ос ко пи чес кого оперативного вмешательства представлено в табл. 7,
Таблица 7
Распределение пациентов по группам и результату артроскопического _оперативного вмешательства (шкала Лнсгольма (ЬувЬсПт))_
Гру ппа Всего
Суммарная оценка Контрольная I II
абс. % абс. % абс. % абс. %
Отлично 42 63,6 8 28,6 ### 16 41,0 **## 66 49,6
Хорошо 24 36,4 16 57,3 ## 18 46,2 *# 58 43,5
Удовлетворительно - - 3 10,7 4 10,3 7 5,3
Неудовлетворительно - - 1 3,4 1 2,5* 2 1,6
Итого 66 100,0 28 100,0 39 100,0 133 100,0
Примечание. Достоверность различий со сравниваемой (1) группой: * - р<0,05, ** - р<0,01; по сравнению с контрольной группой: # - р<0,05, ## - р<0,01,### - р<0,001.
Удаление БПВ было выполнено 56,6% пациентам, то же и перевязка перфорантных вен - 26,9%, удаление МПВ и перевязка перфорантных вен -7,5%, сочетание удаления большой и малой подкожных вен и двусторонние флебэктомии - 9%. Данные о характере выполненных флебологических оперативных вмешательств представлены в табл. 8.
Таблица 8
Распределение пациентов по группам и типу флебологического _оперативного вмешательства__
Тип операции I группа II группа Всего
абс. % абс. % абс. %
Удаление БПВ 14 20,8 24 35,8 38 56,6
Удаление БПВ и перевязка ПерфВ 8 11,9 10 15,0 18 26,9
Удаление МПВ и перевязка ПерфВ 3 4,5 2 3,0 5 7,5
Сочетания и двусторонние 3 4,5 3 4,5 6 9,0
операции
Итого 28 41,8 39 58,2 67 100,0
Отдаленные результаты оперативных вмешательств на венах оценивались комплексно: по клинической балльной шкале Международной классификации хронических заболеваний вен нижних конечностей (система СЕАР) и по результатам осмотра. Результаты флебологических операций представлены в табл. 9.
Сравнительная оценка оперативных вмешательств на венах
Группа Результат Всего
Хороший Удовлетво рительный Неудовлетворительный
абс. % абс. % абс. % абс. %
1* 15 22,4 11 16,4 2 3,0 28 41,8
II 21 31,3* 17 25,4* 1 1,5 39 58,2
Итого 36 53,7 28 41,8 3 4,5 67 100,0
Примечание. Достоверность различий со сравниваемой (I) группой: * - р<0,05.
Однако при анализе средней длительности операций достоверно показано, что изолированная артроскопия занимает значительно меньше времени, последовательные операции длятся дольше симультанных, но при симультанных операциях значительно укорачивается длительность временной нетрудоспособности и быстрее восстанавливается возможность активных физических упражнений. Распределение пациентов по группам и длительности операции, временной нетрудоспособности и восстановлению активных физических упражнений представлено в табл. 10.
Таблица 10
Распределение пациентов по группам и длительности операции, временной нетрудоспособности и восстановлению активных
Группа Средняя длительность операции, мин Средняя длительность временной нетрудоспособности, сут Средний срок восстановления активных физических упражнений,сут
Контрольная(п=66) 27+16 9+4 23+7
I (п=28) £ 108±39## 22+5# 36+8#
II (п=39) 99+34## 11+3* 25+8*
П р и м е ч а н и е. £ - Для определения средней длительности операции плюсуется первая и вторая операции; аналогично: длительность нетрудоспособности и восстановления активных физических упражнений. Достоверность различу»! со сравниваемой (I) группой: * - р<0,05; по сравнению с контрольной группой: # - р<0,05, ## - р<0,01.
При проведении артроскопии, флебэктомии и симультанной артроскопии и флебэктомии могут возникать различные осложнения, которые приведены в табл. 11.
Послеоперационные осложнения
Диагноз Контрольная (п—66) I группа (п=28) II группа (п=39) Всего (п=133)
абс. % абс. % абс. % абс. %
Нагноение раны после флебэктомии - - - - 1 2,6 1 0,8
Гемартроз ' 4 6,1 4 14,3 ## 5 12,8* ## 13 9,8
Синовит 9 13,6 3 10,7 3 7,7# 15 11,3
Артрофиброз 1 1,5 2 7,1# - - 3 2,3
Кровотечение - - 1 3,6 - - 1 0,8
Повреждение лимфатических сосудов - - - - 2 5,1 2 1,6
Рецидив ВБ - - 1 3,6 - - 1 0,8
Тромбозы глубоких вен 2 3,0 2 7,1# - - 4 3,0
ТЭЛА мелких ветве! легочной артерии 1 1,5 1 3,6 - - 2 1,6
Примечание. Достоверность различий со сравниваемой (1) группой: * - р<0,05, ** - р<0,0|, ** - р<0.0!; по сравнению с контрольной группой: # - р<0,05, ## - р<0,01.
Таким образом, при обследовании пациентов с застарелыми повреждениями коленного сустава и наличием ВБ вен нижних конечностей необходимо выполнять весь спектр необходимых диагностических исследований, для выявления показаний к артроскопии и вмешательстве на поверхностных венах конечностей - особенно ультразвуковое дуплексное сканирование. При наличии показаний к артроскопии и флебэктомии наиболее целесообразно выполнять оперативное вмешательство симультанно, согласно разработанному алгоритму, это позволяет уменьшить длительность оперативных вмешательств.
Клиническая эффективность и отдаленные результаты лечения по ряду показателей не отличаются при симультанных и последовательных операциях, все они стабильно улучшают качество жизни пациентов, но сроки продолжительности операции и восстановительного периода при симультанных операциях значительно короче, чем при последовательных
операциях, что позволяет рекомендовать эту методику для применения в
широкой практике.
ВЫВОДЫ
1. При обследовании пациентов с застарелыми повреждениями коленных суставов в 7,1% встречаются различные стадии варикозной болезни вен нижних конечностей, что является весьма опасным из-за возможности развития тромбоэмболических осложнений.
2. Учитывая частоту варикозной болезни в алгоритм обследования повреждений коленного сустава необходимо включать УЗДГ вен нижних конечностей в целях выявления показаний к флебологическим вмешательствам, выбора метода вмешательства и возможных осложнений.
3. Наличие клинически значимых повреждений внутренних структур коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей с наличием несостоятельности клапанов и венозным рефлюксом является показанием к выполнению артроскопии и флебэктомии симультанно.
4. Симультанные артроскопия и флебэктомия не увеличивают травматичности вмешательства, дают хорошие результаты и позволяют уменьшить риск послеоперационных осложнений, а также уменьшить сроки стационарного лечения (в 2 раза) и послеоперационной реабилитации (в 1,4 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у пациента повреждения коленного сустава и варикозной болезни вен нижних конечностей в предоперационном периоде за 12 ч до операции необходимо введение низкомолекулярных гепаринов.
2. Оперативное лечение необходимо начинать с выделения устья большой подкожной вены и наложения на нее провизорной лигатуры, в дальнейшем накладывать отжимающий жгут, тампонировать рану и выполнять артроскопию.
3. После артроскопии выполняется типичная флебэктомия большой или малой подкожных вен (или их сочетание), вмешательство на перфорантных венах и эластичное бинтование конечности.
4. В послеоперационном периоде в течение 5 дней продолжается введение низкомолекулярных гепаринов и антибиотикопрофилактика. Двигательный режим: с первых часов после операции пассивные движения в суставах нижних конечностей и передвижение пациентов без помощи костылей, но в течение 2-3 сут предпочтительнее был палатный режим, ношение эластичных бинтов или компрессирующего трикотажа в течение месяца и в дальнейшем при занятиях спортом - в течение 2 мес.
5. При наличии функциональной нестабильности в коленном суставе применение брейсовых повязок (наколенников) с обязательной компрессией голеней и стоп.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Симультанные артроскопическне и сосудистые операции на нижних конечностях // Матер. Первого съезда травматол.-ортоп. Уральского фед. окр.: Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование.- Екатеринбург, 2005.-С. 262-263 (соавт. Грицюк A.A.).
2. Тактика лечения начальных стадий деформирующего артроза коленного сустава при варикозной болезни нижних конечностей: Матер. IV Конгр. Рос. артроскопич. общ. // Травматол. и ортоп. Рос,- Спец. вып. (Санкт-Петербург).- 2005.- С. 41 (соавт.: Грицюк A.A., Кострица А.Н.).
3. Тромбоэмболические осложнения в артроскопической хирургии коленного сустава // Материалы XXV Научно-практической конференции хирургов Республики Карелия, посвященной 65-летию Петрозаводского государственного университета,- Петрозаводск, 2005.- С. 20-21 (соавт.: Грицюк A.A., Васютык Б.М., Кострица А.Н.).
4. Эндоскопические симультанные артрологические и сосудистые операции на нижних конечностях: Матер. IV Конгр. Рос. артроскопич. общ.// Травматол. и ортоп. Рос.- Спец. вып. (Санкт-Петербург).- 2005,- С. 42 (соавт.: Грицюк A.A., Кострица А.Н.).
5. Артроскопическая диагностика и лечение повреждений хряща коленного сустава // Матер, юбил. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня основ. Рос. науч.-исслед. ин-та травматол. и ортоп. им. P.P. Вредена: Актуальные вопросы травматологии и ортопедии.// Травматол. и ортоп. Рос.- 2006.- № 2.- С. 87 (соавт.: Грицюк A.A., Кострица А.Н.).
СЕРЫХ Николай Филиппович
ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТАРЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 09.04.2007 г. Бумага «Куш Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 323
Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко
Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г. Москва, Госпитальная пл., д.З