Оглавление диссертации Барагамян, Галуст Семенович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1 Эпидемиология, прогноз течения окклюзирующих поражений артерий 12ниже паховой складки
1.2 Методы изучения состояния макро- и микрогемодинамики у больных с 16хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей.
1.3 Методы реваскуляризации конечностей при окклюзирующих поражениях 25артерии ниже паховой складки
1.3.1. Бедренно-лодколенно-берцовое шунтирование 25
1.3.2. Реконструкция глубокой артерии бедра 34
1.3.3 Поясничная симпатэктомия 41
Глава2 Характеристика клинических наблюдений и методы 46исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений 46
2.2.Методы исследования 50
2.2.1. Ультразвуковая допплерография 51
2.2.2 Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей . 52
2.2.3. Рентгенконтрастная ангиография 53
2.2.4 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) 55
2.2.5 Чрескожное измерение напряжения кислорода стопы (Тср02). 60
2.2.6. Эхокардиографическое исследование 61
2.2.7. Нагрузочная проба с ЧПЭС 62
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3 Результаты исследования макро- и микрогемодинамики 64у пациентов с поражением артерии ниже паховой связки
3.1 Результаты исследования макрогемодинамики 64
3.2 Результаты исследования микрогемодинамики 69
Глава 4 Показания и методы реконструктивных вмешательств 75
4.1 Показания к хирургическому лечению, предоперационная подготовка и 75послеоперационное ведение больных
4.1.1. Реконструкция глубокой артерии бедра 76
4.1.2. Бедренно-подколенное шунтирование 81
4.1.3. Бедренно-тибиальное шунтирование 87
4.1.4 Показания к поясничной симпатэктомии 93
Глава 5 Ближайшие и отдаленные результаты операции 97
5.1 Ближайшие результаты операции 97
5.2 Отдаленные результаты операции 102
5.2.1 Отдаленные результаты профундопластики 103
5.2.2 Отдаленные результаты бедренно-подколенного шунтирования 108
5.2.3 Отдаленные результаты бедренно-берцового шунтирования 111
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Барагамян, Галуст Семенович, автореферат
Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей принадлежат к числу наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы. Частота симптомной ишемии нижних конечностей составляет от 0,5 до 6,9% у пациентов старше 40 лет (Fowkes F.G. et al, 1991; Kannel W.B. et al, 1970; Widrner L.K., 1964; Berqvist D. and Karacagil S., 1994), субклинические (ЛПИ меньше 0,9) формы встречаются в 3-4 раза чаще, чем симптомные [243, 262, 298]. При этом критическая ишемия развивается у 15-33% больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (Dormandi J.A. 1989, B.Fagrell, 1992; В.С.Савельев, В.М.Кошкин, 1997, Management of Peripheral Arterial Disease, 2000), и их число составляет от 500 до 1000 случаев на 1 млн. населения в год. Через год 25% пациентов с диагностированной КИНК подвергаются высоким ампутациям, лишь у 55% конечности сохраняются (Wolfe J.H.N., 1986). Судьба больных, перенесших ампутации, весьма плачевна: через год после «большой» ампутации выживают лишь 76% больных (McWhinme et al, 1994), через три года - 51%-56% (Couch et al, 1977; Kalb et al, 1989), через пять лет - до 34-36% (Quiriel et al, 1988; Леменев В.Л. и соавт., 1989, McWhinme et al, 1994; Panayiotopoulos et al, 1997; Dormandy et al, 1998). Ежегодно 5-10% пациентов ХОЗАНК погибают от различных сосудистых катастроф (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания), что в 2- 4 раза превышает подобного рода смертность в популяции того же пола и возраста без зарегистрированных изменений со стороны периферических артерий конечностей [5, 199, 207, 254, 275].
Становится очевидным, что лечение данной категории больных является одной из сложных и нерешенных задач сосудистой хирургии. Доказано, что активная хирургическая тактика в лечении больных с ХОЗАНК является необходимой и оправданной как с позиции сохранения конечности и улучшения качества жизни пациентов (Абалмасов К.Г. 2004), так и с позиции материальных затрат на их лечение с последующей медицинской и социальной реабилитацией (Бурлева Е.П. 2003; Lepantalo M.et al. 1996; Luther M.et al.1996; Rosen L. 1998).
Особенностью диагностики ХОЗАНК, а именно при критической ишемии, является необходимость исследования не только макро-, но и микрогемодинамики (Покровский А.В. с соавт. 1994; Koelemay V.J. et al. 1996; Буров Ю.А. с соавт. 1999; Гуч А.О. 2003; Шор Н.А. с соавт. 2003). Основными задачами инструментальной диагностики у больных ХОЗАНК являются максимально полная топическая характеристика поражения артериального русла, определение функциональных параметров кровотока в сосудах оперируемой конечности и оценка тяжести микроциркуляторных нарушений в ее дистальных отделах. В последнее время появляется все больше работ, свидетельствующих о недостаточности использования для оценки состояния воспринимающего русла и прогнозирования реваскуляризации одной лишь рентгенконтрастной ангиографии ( Rosenbloom M.S., 1987; Bollinger А.,1988; Pomposelli В, 1995, Sensier Y.J., 1996, Farah I., 2000, Vesti B.R., 2001). Ангиография не позволяет оценивать функциональное состояние дистального сосудистого русла, а также изменения микроциркуляции (Сидоров В.Н. с соавт., 1999; Lijmer J.G., 1996; Visser К., 2001). При изучении дистальных поражений крайне важно помимо клинико-анатомической картины иметь представление о функциональном состоянии артериального бассейна голени, регионарной гемодинамике, микроциркуляции и состоянии тканей конечности (Покровский А.В. с соавт., 1994; Бурлева Е.П., 1999; Koelemay M.J. et al., 1996; Ihlberg L.H.M., 2001). В этой связи необходимо отметить, что для оценки регионарной гемодинамики и функционального состояния коллатерального кровообращения недостаточно изучены возможности современных ультразвуковых методов исследования. Также не до конца изучены микроциркуляторные изменения, для чего в последнее время широко применяется лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). Существующие литературные данные по ЛДФ носят весьма противоречивый характер. Большинство отечественных авторов (Кохан Е.П. и соавт., 1997, Шор Н.Л. и соавт., 1998) продолжают в своих исследованиях ориентироваться на показатель базальной перфузии, который варьируется от публикации к публикации. В доступных литературных источниках мы не нашли работ, посвященных анализу амплитудно-частотного спектра (АЧС) колебаний перфузии с применением вейвлет-преобразования в оценке нейрогенного, миогенного тонуса, показателя шунтирования в микроциркуляторном русле у пациентов с ХОЗАНК. Не оценена их прогностическая ценность в отношении определения показаний ПС.
Бедренно-подколенно-берцовый сегмент в настоящее время по-прежнему остается наиболее частой локализацией облитерирующих поражений артерий. В подобных ситуациях, при наличии условий, многие авторы отдают прёдпочтение прямым артериальным реконструкциям - операциям бедренно-подколенно-тибиальным шунтированиям (Степаненко А.Б. с соавт., 1991; Покровский А.В. с соавт., 1996; Пулин А.Г., 2000; Zukauskas G.et al., 1995; Jacobs M. J et al.5 1996; Jonson B. L. et al.,1995). Однако следует признать, что результаты этих операций не столь блестящи (Абалмасов К.Г. с соавт., 2004; Гавриленко А.В. с соавт.,1997, 1998; Гудз И. М., Бальцер К. 1998; Белов Ю.В с соавт., 1998; Дуданов И.П.с соавт., 1998; Княжев В.В. с соавт., 1999; Покровский А.В. с соавт., 1997,1998; Balzer К. et al.,1999; Marzelle J. et al.,1992). Большинство авторов сходится во мнении, что основной причиной тромботических осложнений реконструктивных операций в ближайшие и отдаленные сроки операции являются именно плохие "пути" оттока. Для оценки последних была предложена ангиографическая схема, но, к сожалению, в литературе мало работ, касающихся применения этой схемы в практике (Alback et al, 1998, 2000, Ljungman et al, 2000).
Наиболее спорна тактика реваскуляризации бедренно-подколенного-тибиального сегмента, когда имеются гемодинамически значимые поражения ГАБ, в отношении которого среди исследователей нет единой точки зрения (Жане А.А., с соавт. , 1993; Дадвани С.А. с соавт., 2000 ; Каримов 3.3., 2001; Давидович JI. с соавт. 1999; Белов Ю.В. с соавт. 2002; Jonson B.L. et al., 1995;
Jacobs M.J.,1996 ). Поражение глубокой артерии бедра (ГАБ) окклюзионно-стенотическим процессом наблюдается у 46,3-82,8% больных облитерирующим атеросклерозом (Белов Ю.В. с соавт., 1996; Дадвани СЛ. с соавт., 1999). При гемодинамически значимых (>50%) поражениях последней возникает ряд вопросов, которые не получили окончательного решения, по которым мнения клиницистов порой диаметральны. (Белов Ю.В. с соавт., 1996; Дадвани С.А. с соавт., 2000; Жане А.К с соавт., 1993; Каримов 3.3., 2001; Jonson B.L. et al., 1995; Jacobs M.J.,1996). Так, спорен вопрос о возможности ограничиться, в подобных ситуациях, профундопластикой для реваскуляризации конечности и купирования симптомов хронической ишемии. Не решен вопрос о показаниях к изолированной профундопластике, позволяющей сохранить возможность выполнения, при возникновении необходимости, шунтирующих вмешательств. Нет единого мнения о том, какие параметры регионарной гемодинамики являются ключевыми для оптимального решения объема оперативного вмешательства при окклюзирующих поражениях артерий ниже паховой связки с вовлечением или без вовлечения в окклюзирующий процесс ГАБ. Вмешательства на ГАБ принято рассматривать как вынужденные вмешательства, производимые при отсутствии условий для выполнения других шунтирующих операций, или же как дополнение к шунтирующим операциям, а не как самостоятельную операцию, которая может дать стойкие положительные результаты. В то же время данные литературы свидетельствуют о весьма обнадеживающих результатах операций профундопластики. Следует отметить, что в определенных случаях окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей, профундопластика может быть обоснованной, и что главное, эффективной альтернативой бедренно-подколенно-тибиальным шунтирующим вмешательствам. Однако по настоящее время четких показаний, основанных на локальных гемодинамических показателях конечностей, к ней нет. Между тем, это позволило бы оптимизировать тактику лечения больных с окклюзирующими поражениями артерий ниже паховой связки, выделить группу больных, у которых менее травматичная операция профундопластики вполне обоснована и позволит добиться значительного улучшения кровообращения конечности.
В связи с этим актуальным является изучение непосредственных и отдаленных результатов прямой реваскуляризации при использовании стандартных критериев с изучением гемодинамических изменений, анализом кумулятивной выживаемости, проходимости реконструированных сегментов и сохранения нижних конечностей. Это позволит убедиться в правильности выбранных решений и внести ряд коррективов в тактику хирургического лечения пациентов с поражением артерий ниже паховой складки.
Все вышесказанное определило актуальность проблемы и подтолкнуло нас к проведению работы по анализу результатов лечения пациентов с ХОЗАНК при поражении артерий ниже паховой связки.
Цель. Оптимизировать тактику хирургического лечения больных с поражениями артерий ниже паховой складки в зависимости от тяжести поражения артериального русла.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм диагностики состояния макро- и микрогемодинамики у больных с поражениями артерий ниже паховой связки для определения показании к реконструктивным вмешательствам.
2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения окклюзирующих заболеваний артерий ниже паховой связки в зависимости от видов исходных поражений, состояния путей оттока и типов реконструктивных вмешательств.
3. Разработать методику оценки показателей лазерной допплеровской флоуметрии и выработать критерий прогнозирования результатов операций поясничной симпатэктомии у больных с облитерирующими заболеваниями артерий ниже паховой связки.
4. Разработать показания к различным типам реконструктивных вмешательств при поражений артерий ниже паховой связки в зависимости от уровня, характера поражения, функционального состояния коллатерального кровообращения и состояния микроциркуляторного русла.
Научная новизна:
1.Впервые выявлено, что показатель базального кровотока при лазерной допплеровской флоуметрии не является критерием оценки степени нарушения микроциркуляции у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей. Впервые на практике применен анализ амплитудно-частотного спектра (АЧС) колебаний перфузии у пациентов с разными степенями артериальной недостаточности нижних конечностей, оценены показатели нейрогенного, миогенного тонуса и показателя шунтирования. Разработаны показания к поясничной симпатэктомии на основании лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Впервые разработана и доказана методика прогнозирования результатов профундопластики, поясничной симпатэктомии на основании изучения функционального состояния коллатерального кровообращения, объемной скорости кровотока по артериям голени и лазерной допплеровской флоуметрии в сочетании с функциональными пробами.
3. Разработаны четкие показания к различным методам прямой реваскуляризации у больных с поражением артерий инфраингвинальной зоны в зависимости от уровня, характера поражения, функционального состояния коллатерального кровообращения и состояния микроциркуляторного русла.
Практическая значимость работы:
На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов даны следующие практические рекомендации для ангиологов, ангиохирургов и специалистов ультразвуковой диагностики.
1. При анализе показателей лазерной флоуметрии выявлено, что наиболее информативными являются показатели функциональных проб (окклюзионная проба, нитроглицериновая проба). Прогностическим критерием для оценки эффективности поясничной симпатэктомии на основании данных ЛДФ следует считать: а) наличие РКК не менее 130% при нитроглицериновой пробе с тенденцией снижения НТ и МТ более чем в 1,5 раза; б) увеличение базального кровотока и показателей модуляции микроциркуляции (Kv и СКО).
2. Разработанная дифференцированная хирургическая тактика для различных вариантов поражения артерий инфраингвинальной зоны позволяет планировать оптимальный объем хирургического вмешательства для каждого больного с поражением артерий ниже паховой складки.
3. При гемодинамически значимых поражениях глубокой артерии бедра, когда имеется адекватно функционирующая глубокобедренно-подколенная коллатеральная сеть (11ШД<0,37), по показаниям выполненная профундопластика (изолированно или в сочетании с поясничной симпатэктомии) дает стойкий положительный результат, сопоставимый по многим критериям с результатами бедренно-подколенно-тибиальных шунтирующих вмешательств. Преимуществом подобной тактики является сохранение возможности выполнения бедренно-дистальных шунтирующих вмешательств в дальнейшем, при прогрессировании основного заболевания.
4. Предложенный алгоритм инструментальной диагностики, включающий ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование, рентгенконтрастную ангиографию (при недостаточной информативности УЗ методов исследования), определение транскутанного напряжения кислорода и лазерную допплеровскую флоуметрию, позволил существенно сократить длительность и повысить качество обследования больных критической ишемией нижних конечностей.
Реализация результатов работы. Основные положения настоящей диссертационной работы используются в клинической практике отделения хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
-Апробация работы-—
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на IX Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2005 г.), XI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005г.), X Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2006 г.), на научно - практической конференции врачей Московской области., МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва 2005г.).
Работа апробирована на объединенной научной конференции сотрудников отделения хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, отделения кардиохирургии МОНИКИ
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 152 отечественных и 174 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 60 рисунком и 23 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики хирургического лечения при окклюзирующих поражениях артерий ниже паховой связки"
Выводы
1. Алгоритм инструментального обследования, включающий в перечисленной последовательности ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование, а при необходимости рентгенконтрастнуюя ангиографию в сочетании с данными чрескожной оксиметрии и лазерной допплеровской флоуметрии позволяет в полной мере оценить макро- и микрогемодинамику и выбрать оптимальную тактику лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий ниже паховой связки.
2. Кумулятивная проходимость и сохранность конечностей в группах больных с профундопластикой, бедренно-подколенным и бедренно-тибиальными шунтирующими вмешательствами в отдаленные сроки операций статистически значимо не различаются и соответственно составляют (через 5 лет) 67,1%; 62,7%; 63,7% и 78,6%; 76,3% и 68,3%.
3. Величина значения балла путей оттока, который является интегральным показателем ангиографического и функциональных методов исследования, является высокоинформативным в оценке периферического сопротивления. При превышении этого показателя 7,5 баллов результаты стандартных шунтирующих вмешательств, у пациентов с поражением бедренно-подколенно-тибиального сегмента, неудовлетворительны. Кумулятивная проходимость шунтов и сохранность конечностей к 4 году соответственно составляют 0% и 15,1%.
4. Показаниями к поясничной симпатэктомии на основании лазерной доплеровской флоуометры являются: наличие резерва капиллярного кровотока не менее 130% при проведении нитроглицериновой пробы со снижением нейрогенного и миогенного тонуса более чем в 1,5 раза в микроциркуляторном русле, а также увеличение базального кровотока и показателей модуляции микруциркуляции.
5. Показаниями к выполнению профундопластики являются: отсутствие или гемодинамически незначимое поражение аорто-подвздошного сегмента, наличие гемодинамически значимого стеноза (>50%) или окклюзии ГАБ при относительной интактности дистальных её сегментов с адекватно функционирующими коллатеральными путями кровотока из бассейна ГАБ в подколенную артерию и артерий голени (ГПИД<0,37).
6. Показаниями к выполнению бадренно-подколенно-тибиальным шунтирующим вмешательствам являются: отсутствие или гемодинамически незначимое поражение аорто-подвздошного сегмента, отсутствие условий для реконструкции и коррекции кровотока по глубокой артерии бедра, недостаточное развитие коллатеральных путей кровообращения из системы глубокой артерии бедра в подколенную артерию и артерий голени (ГПИД>0,37), при проходимости подколенной и хотя бы одной берцовой артерии.
Практические рекомендации
1. У больных с окклюзирующими поражениями артерий ниже паховой связки для выбора оптимального метода оперативного лечения необходимо учитывать характер и объем поражения, состояния путей оттока и компенсаторные возможности коллатеральных путей кровообращения. Для объективной оценки состояния макрогемодинамики при поражении артерий ниже паховой связки целесообразно комплексное клинико-инструментальное обследование больного, включающее ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование, при недостаточной информативности последных -рентгенконтрастную ангиографию.
2. Для получения информативности о состояния микроциркуляторного русла и тяжести развившихся циркуляторных расстройств целесообразно использовать определение транскутанного напряжения кислорода и лазерную допплеровскую флоуметрию.
3. Наиболее чувствительными показателями, для оценки степени микроциркуляторных нарушений, на основании лазерной доплеровской флоуметрии следует считать резерв капиллярного кровотока при окклюзионной пробе и нитроглицериновой пробе, среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции (М), показатели нейрогенного тонуса и миогенного тонуса до и после проведения нитроглицериновой пробы.
4. Профундопластику (изолированно или в сочетании с поясничной смпатэктомии) необходимо выполнять только при наличии адекватно функционирующей глубокобедренно-подколенной коллатеральной сети, о чем может служить показатель глубокобедренно-подколенного индекса давления равной или меньшой 0,37. При более высоких показателях, что свидетельствует о неадекватно функционирующем состояний перетоков, целесообразно отдавать предпочтение шунтирующим вмешательствам.
5. Изолированное изучение функционального состояния глубокобедренно-подколенной коллатеральной сети не всегда позволяет объективно оценить состояние коллатеральных путей оттока в конечности. Проведение нитроглицериновой пробы с повторным расчетом глубокобедренно-подколенного индекса давления, позволяет объективно оценивать состояние данного пути коллатерального кровообращения и оптимизировать вопрос о показании к поясничной симпатэктомии при реконструкции глубокой артерии бедра.
6. При выборе тактики лечения больных с поражением артерий ниже паховой связки необходимо ориентироваться на значение балла оттока предполагаемой реконструктивной операции. Проведение этого вычисления целесообразно для решения выбора метода лечения, при значении балла оттока выше 7,5 следует придерживаться консервативной терапии, а при значениях меньшем 7,5 следует выполнить шунтирующие вмешательства.