Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири - тема автореферата по медицине
Новикова, Элла Николаевна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Элла Николаевна :: 2009 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Организация стоматологической помощи

1.2. Структура стоматологической заболеваемости.

1.3. Качество стоматологической помощи.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика баз исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обоснование выборки статистического наблюдения.

Результаты исследования

Глава 3 .Организация стоматологической помощи населению г. Красноярска.

Глава 4. Оценка деятельности стоматологических поликлиник г. Красноярска с позиций пациента и врача.

4.1. Доступность и качество стоматологических услуг с позиций пациентов.

4.2. Социально-гигиеническая характеристика врачей стоматологических поликлиник и оценка ими состояния и организации помощи населению.

Глава 5. Основные направления оптимизации стоматологической помощи взрослому населению.

5.1. Методические подходы к формированию модели.

5.2 Модель оптимизации стоматологической помощи населению

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Новикова, Элла Николаевна, автореферат

Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 года, провозглашена цель: сохранение и улучшение здоровья людей, а так, же сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Достижение указанной цели может быть осуществлено только при условии наличия эффективных систем медицинского обслуживания, в том числе стоматологического, как одного из самых массовых видов медицинской помощи.

За последние годы произошли существенные социально-экономические преобразования в обществе и здравоохранении, сущность которых заключается в адаптации к условиям рыночных отношений [93; 129]. Эти преобразования затронули стоматологию, которая одной из первых вошла в рынок, развивая альтернативные формы медицинского обслуживания населения. В связи с этим возник ряд проблем организационно-экономического характера, одной из которых является планирование и управление стоматологической службой [72, 96, 98; 116].

Потребность в различных видах стоматологической помощи колеблется от 60 до 100% в различных возрастных группах [6, 16, 43, 54, 81].

Следует отметить, что в последнее время все сильнее наблюдается несоответствие между спросом и потребностью в различных видах стоматологической помощи. Так, по данным [49, 51] потребность взрослого населения только в протезировании удовлетворяется не более чем на 8-10%.

Используемые до настоящего времени критерии оценки качества работы врачей-стоматологов ориентированы на количественные показатели [27, 75, 84, 95]. Существующие критерии оценки качества стоматологической помощи, изложенные в нормативных документах, морально устарели и усложняют задачу оценки качества при современном уровне развития технологий в стоматологии.

Значительная часть пациентов продолжает пользоваться услугами государственных и муниципальных стоматологических учреждений, так как не может обеспечить финансирование стоматологического лечения за счет личных средств [62, 68, 88]. Это требует разработки перечня стоматологических услуг и получающих его категорий населения, соответствующий объем финансирования и способы его предоставления. Социальная дифференциация в ортопедическом стоматологическом обслуживании (льготное протезирование) должна осуществляться на основе научно обоснованных подходов, что создаст условия для реального доступа населения, особенно его малоимущей части, к качественному лечению [149].

Вопросы оптимизации деятельности стоматологической службы рассматривались отдельными авторами [20, 57, 66, 69, 96, 118], однако, основной вектор проведенных исследований был ориентирован не на организационные технологии, а на отдельные элементы, направленные на модернизацию оборудования и внедрение новых методик лечения. В связи с этим, вопросы управления и организации стоматологической помощи населению с учетом потребности в ней, при обеспечении надлежащего качества, является актуальной и представляет большой теоретический и практический интерес. Отсюда возникает необходимость в проведении комплексных медико-организационных исследований и разработки методических рекомендаций и моделей по совершенствованию стоматологической помощи населению.

Вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью данного исследования явилось научное обоснование оптимизации стоматологической помощи взрослому населению на муниципальном уровне.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать организацию и состояние стоматологической помощи взрослому населению крупного муниципального образования (на примере г.Красноярска).

2. Дать оценку кадровому потенциалу врачей-стоматологов, ведущих амбулаторный прием.

3. Изучить мнение населения о доступности и удовлетворенности стоматологической помощью.

4. Оценить состояние стоматологической службы по мнению врачей-стоматологов.

5. Разработать модель оптимизации стоматологической помощи.

Достоверность полученных данных и их научная новизна Научная новизна полученных результатов в том, что впервые дана оценка возможности оптимизации деятельности стоматологических учреждений с использованием 8\\ЮТ-анализа, позволяющего определить маркетинговую стратегию муниципального стоматологического учреждения на рынке медицинских услуг; изучены причины неудовлетворенности населения оказанной стоматологической помощью и выявлены факторы их обуславливающие; проанализировано мнение врачей об удовлетворенности работой с учетом специализации, наличия квалификационной категории, возможности повышения профессионального уровня и оснащенности рабочего места; разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению крупного муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Поведенное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение.

Разработаны методические рекомендации по организации деятельности муниципальных стоматологических учреждений для повышения эффективности управления и улучшения качества оказанной стоматологической помощи.

Разработана методика комплексной оценки удовлетворенности стоматологической помощью пациентами.

Предложена модель оптимизации стоматологической помощи, позволяющая повысить эффективность управления и планирования стоматологической службы на муниципальном уровне, увеличить удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг, организовать две городские консультативные стоматологические поликлиники и расширить территориальную программу ОМС в части оказания стоматологической помощи населению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Стратегия муниципального стоматологического учреждения должна быть направлена на удовлетворение потребности населения в стоматологических услугах с учетом возрастно-половых особенностей.

2. Мнение врачей об удовлетворенности работой, их специализация, наличие квалификационной категории, возможность повышения профессионального уровня и оснащенность рабочего места являются факторами, определяющими качество стоматологической помощи.

3. Модель оптимизации стоматологической помощи населению крупного муниципального образования включает совершенствование материально-технической базы стоматологических учреждений, оценку мнения населения о доступности и качестве медицинских услуг, квалификацию врачебного персонала и его мотивацию к работе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири»: Красноярск, 2007 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум», Красноярск, 2008 г;

- 1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008 г.;

- заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 2009 г.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в работе стоматологических учреждений г. Красноярска (МУЗ ГСП №2, ГСП №3, ГСП №4, ГСП №5), главного управления здравоохранения администрации г. Красноярска, стоматологической ассоциации Красноярского края, ООО «Стоматологическая поликлиника №5» г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе стоматологического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, в том числе 1 работа опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,44 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

Личный вклад соискателя

Автором определены этапы, объем и методы исследования. Лично проанализированы данные официальной статистики по городу Красноярску (отчетные формы №№ 12, 17, 30, 47) за 2000 - 2006гг.; разработаны анкеты и проведено анкетирование 480 пациентов по изучению их мнения и 198 врачей-стоматологов муниципальных стоматологических поликлиник; разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием прикладных программ. Раскрытие темы, реализация цели и задач исследования, систематизация и обобщение всех полученных результатов, формулирование научных положений, выводов и рекомендаций принадлежат автору.

Структура диссертации, ее объем

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, отражающих результаты проведенного исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 200 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири"

2.Результаты исследования показали, что каждый пятый врач стоматолог не повышал свою профессиональную компетентность в обозначенные законодательством сроки. Регулярно читают специальную литературу 71% стоматологов, эпизодически 26,8%, не читают 2,2%.

3. Основной контингент, обратившихся в муниципальные стоматологические поликлиники с болезнями зубов и полости рта, составили пациенты в возрасте 56 лет и старше. При этом доля пациентов женского пола более чем в два раза превышала мужскую часть населения.

4.Причинами, вызывающими неудовлетворенность пациентов оказанными стоматологическими услугами, являлись сложности с получением талона в регистратуре к врачу, устаревшее оборудование и долгое ожидание приема. Высоко оценили качество оказанной помощи 82% пациентов. В то же время, 34,1% не всегда следовали врачебным рекомендациям, осуществляя в 43,7% случаев самолечение.

5.Выявлено, что наиболее частыми проблемами в профессиональной деятельности врачей является устаревшая материально-техническая база учреждений. Важным обстоятельством, влияющим на качество обслуживания, является состояние медицинского оборудования и сроки его эксплуатации. Анализ показал, что 40,8% стоматологических установок функционировало сверх установленного норматива.

6. Разработанная модель повышения эффективности и управления процессом стоматологической помощи является динамической конструкцией, которая может корректироваться в зависимости от изменяющейся ситуации. Внедрение модели позволило увеличить долю санированных пациентов с 73,0% до 84,0%, расширить территориальную программу ОМС в части включения в него качественных пломбировочных материалов, организовать две городские консультативные стоматологические поликлиники, увеличить на 17,5% удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг.

Практические рекомендации

1. Состояние и организацию стоматологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях следует рассматривать как критерии оценки здоровья населения. Сохранение стоматологического здоровья, его социальная обусловленность зависят от качества медицинской помощи, квалификации кадров, материально-технического обеспечения, современных технологий и оценки удовлетворенности доступностью стоматологической помощи.

2. Рекомендовать использовать материалы исследования для обоснования предложений по расширению материально-технической базы и оснащению муниципальных стоматологических поликлиник города.

3. Усилить просветительскую деятельность по предупреждению болезней зубов и полости рта специалистами различного профиля, в особенности среди мужского населения.

4. В муниципальных стоматологических поликлиниках регулярно проводить социологические опросы населения и медицинских работников с целью выявления проблем в организации медицинской помощи.

5. Для повышения конкурентоспособности и улучшения эффективности деятельности врачей на рынке стоматологических услуг муниципальные поликлиники должны быть укомплектованы оборудованием и высокотехнологическими материалами на уровне диагностических центров.

6. Стоматологическим учреждениям края предложены для внедрения методические рекомендации «Особенности организации стоматологической помощи взрослому населению».

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири

На правах рукописи

Новикова Элла Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА СИБИРИ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2009 003469536

003469536

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Салеев Ринат Ахмедуллович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Галиуллин Афгат Набиуллович

доктор медицинских наук, доцент Анохина Антонина Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава"

Защита диссертации состоится

№ » 2009 г. в Л*-- часов на

заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49Б).

Автореферат разослан СЫА/\М^> 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор , И.Д.Ситдикова

Введение

Актуальность исследования. «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 года, провозглашена цель: сохранение и улучшение здоровья людей, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Достижение указанной цели может быть осуществлено только при наличии эффективных систем медицинского обслуживания, в ' том числе стоматологического - одного из самых массовых видов медицинской помощи.

За последние годы произошли существенные социально-экономические преобразования в обществе и здравоохранении, сущность которых заключается в адаптации к условиям рыночных отношений (В.И. Самодин, 2005; В.К. Леонтьев, 2007). Это затронуло и стоматологию, которая одной из первых вошла в рынок, развивая альтернативные формы медицинского обслуживания населения. В связи с этим возник ряд проблем организационно-экономического характера, одной из которых является планирование и управление стоматологической службой (О.Н.Клюшников, 1999; И.Г. Пономарева, 2000; И.Г. Макарьевский, 2002).;

Потребность в различных видах стоматологической помощи колеблется от 60 до 100% в различных возрастных группах (А.Е. Бахарева, 2000; А.И. Делендик, 2000; A.B. Алимский, 2007; А.Н.Галиуллин, 2008).

Следует отметить, что в последнее время все сильнее наблюдается несоответствие между спросом и потребностью в различных видах стоматологической помощи. Так, по данным Е.О. Данилова (1999), Т.А. Гуляевой, В.Д. Вагнера (2001) потребность взрослого населения только в протезировании удовлетворяется не более чем на 8-10%.

Используемые до настоящего времени критерии оценки качества работы врачей-стоматологов ориентированы на количественные показатели (С.И. Козицина, 1999; И.К. Луцкая, 1999; В.В. Кузьмина, 2000). Существующие критерии оценки качества стоматологической помощи, изложенные в

\

ч

нормативных документах, морально устарели и усложняют ее оценку при современном уровне развития технологий в стоматологии.

Значительная часть пациентов продолжает пользоваться услугами государственных и муниципальных стоматологических учреждений, так как не может обеспечить финансирование лечения за счет личных средств (C.B. Зубов, 2000; О.П. Щепин, 2006; В.К. Леонтьев, 2007). Это требует разработки перечня стоматологических услуг и получающих его категорий населения, соответствующий объем финансирования и способы его предоставления. Социальная дифференциация в ортопедическом стоматологическом лечении (льготное протезирование) должна осуществляться на основе научно обоснованных подходов, что создаст условия для получения населением, особенно его малоимущей части, качественного лечения (JI.H. Туликова, 2001 ).

Вопросы оптимизации деятельности стоматологической службы рассматривались отдельными авторами (В.В. Калашников, 1999; С.Е. Жолудев, 2000; С.Л.Боднева, В.С.Сирунянц, И.В.Сирунянц, 2008), однако, основной вектор проведенных исследований был ориентирован на отдельные элементы, направленные на модернизацию оборудования и внедрение новых методов лечения. В связи с этим, вопросы управления и организации стоматологической помощи населению с учетом потребности в ней при обеспечении надлежащего качества, является актуальной и представляет большой теоретический и практический интерес. Отсюда возникает необходимость в проведении комплексных медико-организационных исследований и разработки методических рекомендаций и моделей по совершенствованию стоматологической помощи населению.

Цель и задачи исследования:

Целью данного исследования явилось научное обоснование оптимизации стоматологической помощи взрослому населению на муниципальном уровне.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать организацию и состояние стоматологической помощи взрослому населению крупного муниципального образования (на примере г.Красноярска).

2. Дать оценку кадровому потенциалу врачей-стоматологов, ведущих амбулаторный прием.

3. Изучить мнение населения о доступности и удовлетворенности стоматологической помощью.

4. Оценить состояние стоматологической службы по мнению врачей-стоматологов.

5. Разработать модель оптимизации стоматологической помощи.

Научная новизна полученных результатов в том, что впервые дана оценка возможности оптимизации деятельности стоматологических учреждений с использованием Б\\ЮТ-анализа, позволяющего определить маркетинговую стратегию муниципального стоматологического учреждения на рынке медицинских услуг; изучены причины неудовлетворенности населения оказанной стоматологической помощью и выявлены факторы их обуславливающие; проанализировано мнение врачей об удовлетворенности работой с учетом специализации, наличия квалификационной категории, возможности повышения профессионального уровня и оснащенности рабочего места; разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению крупного муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования..

Разработаны методические рекомендации по организации деятельности муниципальных стоматологических учреждений для повышения' эффективности управления и улучшения качества оказанной стоматологической помощи.

Предложена модель оптимизации стоматологической помощи, позволяющая повысить эффективность управления и планирования стоматологической службы на муниципальном уровне, , увеличить удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг, организовать две городские консультативные стоматологические поликлиники и расширить территориальную программу ОМС в части оказания стоматологической помощи населению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стратегия муниципального стоматологического учреждения должна быть направлена на удовлетворение потребности населения в стоматологических услугах с учетом возрастно-половых особенностей.

2. Мнение врачей об удовлетворенности работой, их специализация, наличие квалификационной категории, возможность повышения профессионального уровня и оснащенность рабочего места являются факторами, определяющими качество стоматологической помощи,

3. Модель оптимизации стоматологической помощи населению крупного муниципального образования включает совершенствование материально-технической базы стоматологических учреждений, оценку мнения населения о доступности и качестве медицинских услуг, квалификацию врачебного персонала и его мотивацию к работе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири»: Красноярск, 2007 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум», Красноярск, 2008 г;

- 1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008 г.;

- заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 2009 г.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в работе стоматологических учреждений г. Красноярска (МУЗ ГСП №2, ГСП №3, ГСП №4, ГСП №5), главного управления здравоохранения администрации г.Красноярска, Стоматологической ассоциации Красноярского края, ООО

«Стоматологическая поликлиника №5» г. Казани, в учебном процессе стоматологического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, в том числе 1 работа опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,44 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

Личный вклад соискателя

Автором определены этапы, объем и методы исследования. Лично проанализированы данные официальной статистики по городу Красноярску (отчетные формы №№ 12, 17, 30, 47) за 2000 - 2006гг.; разработаны анкеты и проведено анкетирование 480 пациентов по изучению их мнения и 198 врачей-стоматологов муниципальных стоматологических поликлиник; разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием прикладных программ. Раскрытие темы, реализация цели и задач исследования, систематизация и обобщение всех полученных результатов, формулирование научных положений, выводов и рекомендаций принадлежат автору.

Структура диссертации, ее объем

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 200 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Объектом исследования явились 7 муниципальных стоматологических поликлиник г. Красноярска, обслуживающих население в возрасте от 18 лет и старше.

Организация стоматологической помощи населению изучалась на основе анализа данных, характеризующих материально-технические и кадровые ресурсы. Единицами наблюдения являлись: врач-стоматолог; пациент муниципального стоматологического учреждения.

В работе использованы следующие методы: статистический, социологический опрос, SWOT-aнaлиз, экспертный, моделирование и организационный эксперимент (рис. 1.).

Методы исследования и выбора информации

статистический, социологический опрос,

SWOT анализ, интервью, экспертная оценка, моделирование, организационный эксперимент, выкопировка

Источники

информации:

Анкеты

Медицинские

карты

Медицинская статистическая

Рис.1. Материал и методы исследования

На первом этапе исследования проведен анализ организации стоматологической помощи взрослому населению г. Красноярска по данным

отчетной медицинской документации (отчетно-статистические формы Госкомстата РФ № 12,17,30,47).

На втором этапе проведена оценка материально-технической базы и деятельности стоматологических поликлиник. Определены возможности этих учреждений по удовлетворению потребностей взрослого населения в стоматологической помощи.

Конкурентоспособность муниципальных стоматологических учреждений на рынке стоматологических услуг изучалась с использованием SWOT-анализа (A.A. Томпсон, А.Д. Стрикланд, 1998), позволившего систематизировать имеющуюся информацию в части обоснования принимаемых решений, касающихся состояния здоровья населения, доступности и качества медицинских услуг.

На третьем этапе на основе анализа отчетных форм государственной статистики за 2000-2006 гг. дана оценка кадровому потенциалу и особенностям организации работы врачей с учетом их специализации.

На четвертом и пятом этапах с помощью разработанных анкет изучена ситуация в сфере оказания стоматологической помощи населению.

На шестом этапе разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению.

Обработка количественных признаков осуществлялась с помощью методов параметрической оценки достоверности результатов статистического исследования: объем необходимого числа наблюдений,: касающийся оценки профессиональной деятельности врачей-стоматологов, >, , определялся по методике К.А.Отдельновой (1980). -

Согласно цели и задачам исследования изучены кадровое,, ресурсное обеспечение и организация муниципальной стоматологической службы (табл.1).

Наличие у врачей квалификационных категорий свидетельствует об уровне и профессиональной подготовленности специалистов и стаже работы.

Анализ результатов исследования показал, что каждый 4- 5-й врач на курсах повышения квалификации в определенный Законом промежуток

времени не обучался. Наряду с этим, три четверти респондентов (71,1%) регулярно усовершенствовали свои знания в обозначенные сроки, а 6,7% стоматологов посещали курсы усовершенствования более 5 лет назад. Все они имели высшую квалификационную категорию и значительный стаж работы. Опрос показал, что читают специальную литературу 71,1% респондентов. Эпизодическое чтение (28,9%) оказалось довольно весомой цифрой, не читающих вовсе - всего 2,2%. Следует принять во внимание, что чуть менее трети (31,1%) испытывали дефицит изучения новинок периодических методических изданий.

Таблица 1.

Кадровый потенциал специалистов стоматологических поликлиник г. Красноярска (2006 г.)

Медицинские кадры Всего врачей (%) Имеют категорию (%) Квалификационные категории в % Имеют сертификат в%

высшая первая вторая

Стоматологи 100,0 50,6 31,25 3,75 15,6 100,0

Стоматологи-терапевты 100,0 88,75 43,3 39,2 6,25 99,1

Стоматологи-хирурги 100,0 82,7 60,5 16,7 50,5 100,0

Стоматологи-ортопеды 100,0 83,3 48,6 30,6 4,1 100,0

Стоматологи-ортодонты 100,0 100,0 100,0 - - 100,0

Подавляющее большинство респондентов (88,2%) адекватно отнеслись к постоянному использованию в своей профессиональной деятельности стандартов, в то же время 11,2% - применяли их не всегда. Одновременно более половины врачей (51,3%), использующих стандарты, постоянно или частично на вопрос «при каких заболеваниях?»- затруднялись с ответом.

По материалам исследования установлено, что более четверти всех опрощенных (27,3%) указали на имеющийся опыт научных публикаций числом от 1 до 5 статей. Несколько большее число врачей (28,2%) постоянно участвовали в научно-практических конференциях. Из них менее трети

и

(31,2%) принимало активное участие и выступало с докладами. При этом фигурировали сообщения, подготовленные коллективно - двумя, тремя авторами, что вполне уместно, т.к. создает атмосферу самодостаточности и способствует повышению уровня своей квалификации, а также передаче опыта работы своим коллегам.

Подавляющее большинство (92%) имели квалификационные категории, в том числе - 52,2% - высшую; 39,6%- первую; 8,2% - вторую, что позволяет оказывать населению качественную медицинскую помощь.

За изученный период плановая мощность поликлиник не изменилась. В то же время фактическая мощность за анализируемый период значительно превышала плановые показатели числа посещений в смену (табл. 2).

Таблица 2.

Плановая и фактическая мощность стоматологических поликлиник

ЛПУ 2006 2005 2004 2003 2002 2001

план. факт. план. факт. план. факт. план. факт. план. факт. план. факт.

ГСП-1 515 851,6 515 1050,3 515 778,8 515 610,6 515 545,6 515 450,9

ГСП-2 346 431,6 346 429,2 346 386,1 346 376,4 346 364,4 346 358,3

ГСП-3 215 440,6 215 434,2 215 404,2 215 407,7 215 400,5 215 392,9

ГСП-4 242 326,6 242 341,0 242 328,2 242 321,6 242 319,6 242 w

ГСП-5 266 363,1 266 343,2 266 320,3 266 272,7 266 317,1 266 323,0

ГСП-7 250 322,3 250 293,5 250 305,2 250 299,6 250 268,9 250 246,0

ГСП-8 379 509,3 379 519,8 379 475,1 379 536,7 379 429,8 379 433,3

Изменение уровня посещений связано с увеличением потока пациентов, созданием филиалов в новых микрорайонах в составе функционирующих поликлиник, уровней и структуры заболеваемости зубов и полости рта и в связи со значительным распространением хронических болезней, внедрением новых ресурсоемких стоматологических технологий.

Сравнительный анализ плановых и фактических показателей мощности стоматологических поликлиник выявил значительное превышение числа

посещений в смену.

Дефицит рабочих площадей стоматологических поликлиник г. Красноярска по нашим расчетам составил 4425 кв. метров. Для его покрытия необходимо дополнительно ввести в строй учреждения на 1029 посещений в смену, что в 1,5 раза превышает фактически сложившиеся мощности.

Деятельность врачей стоматологических поликлиник характеризуется функцией врачебной должности (ФВД), которая в г. Красноярске до 2004 г. составляла постоянную величину - 3800 посещений в год. Начиная с 2004 года, ФВД стала модифицироваться и дифференцироваться по отдельным поликлиникам и годам. Изучение рекомендуемых для расчета норматива числа посещений на 1000 взрослого прикрепленного населения по специальности стоматология на 2006 год за период 2000-2006 гг. выявило некоторые особенности. Так, число посещений взрослыми на 1000 населения по специальности стоматология должно составлять 1322,3, что в перерасчете составляет 6,8 УЕТ на одного взрослого.

За период 2000-2003 гг. число посещений на 100 тыс. населения регистрировалось в пределах 104773-120053. Погодовое число посещений стало резко увеличиваться начиная с 2004 года. Одновременно стала возрастать доля первичных посещений. В структуре оказания медицинских стоматологических услуг важное место занимает уровень санации пациентов с болезнями зубов и полости рта.

Обращает на себя внимание высокий уровень санированных пациентов из числа нуждавшихся в санации, которая составляла в различные годы от 73,4 до 84,1%, что свидетельствует о качестве лечебно-оздоровительных мер.

Сложившаяся ситуация подтверждает вывод о том, что население в основном посещает стоматолога только в случае болезней зубов, нередко в тот период процесса, когда не идти к врачу становится невозможно. Именно по этой причине подавляющее число посещений 83,3% совершаются по поводу лечения, протезирования и прочих услуг. Число же визитов с профилактической целью было зарегистрировано только в 16,7% случаев.

Стоматологическое здоровье пациентов оценивается

соотношением числа вылеченных и удаленных зубов. Их взаимосвязь изучалась в динамике 2002- 2006 гг.

Погодовые показатели числа вылеченных зубов свидетельствует о ярко выраженном отрицательном тренде. В сравнении с 2002 годом доля вылеченных зубов в 2006 году сократилась на 48,2%. При этом, если в исходном году данный показатель составил 64%, то в 2006 - лишь 31,3%. Важно отметить, что и число удаленных зубов также имело тенденцию к снижению (38,9%). В тоже время соотношение вылеченных и удаленных зубов находилось в целом на стабильном уровне и составило 3,5:1. Число изготовленных зубных протезов за 7 лет возросло почти в 2 раза, что связано с широко развивающимся процессом освоения стоматологическими учреждениями новых ортопедических технологий, внедрением современных материалов, инструментов и повышением эффективности работы.

В обследованных поликлиниках в эксплуатации находились 106 стоматологических установок, из них только 7,6 % отечественных.

Следует отметить, что фактическая длительность работы 40,8% установок составляет более 7 лет. Из них 18 установок, в основном отечественных производителей, были изготовлены 13-30 лет тому назад.

Из 98 стоматологических установок импортного производства 75 оснащены модулем для ассистента - стоматолога и имеют возможность работы в «четыре руки» (78,9%).

Наибольшие доли посетивших (34%) составили пациенты в возрасте 56 лет и старше. Почти в 2 раза было меньше пациентов в возрасте 26-35 лет и 46-55 лет (18% соответственно). Значительный удельный вес лиц более зрелого и пожилого возраста обращались к стоматологу с запущенными формами стоматологической патологии.

Доля пациентов женского пола (69%) в 2,2 (р<0,01) раза превышала мужскую часть населения, обратившегося за стоматологической помощью (31%). Данное тендерное соотношение характерно для всех возрастных групп. Установлена связь возраста с числом оставшихся зубов (г=+0,78). В

сравнительно лучшем положении находились молодые люди в возрасте до 25 лет. В среднем у них имелось 30 (от 28 до 32) своих зубов. Такое же среднее количество собственных зубов на момент посещения стоматологической поликлиники установлено у категории 26-35 летних. С увеличением возраста сохранность зубов становится проблематичной и в группе 36-45 летних: их число уменьшается до 25, при этом амплитуда минимальных и максимальных значений с возрастом имеет существенное различие.

Анализ эмпирических самооценок, раскрывающих субъективные ощущения, показал, что 30% пациентов (в основном возрасте до 25 лет с небольшой потерей зубов) оценили свое стоматологическое здоровье как хорошее. Почти половина респондентов (46,7%), также имевших значительное число собственных зубов, отметили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное. Однако, в данной группе встречались немало пациентов, у которых оставалось менее половины собственных зубов. Тем не менее, они ощущали себя весьма комфортно, что видимо связано с протезированием, не влияющим отрицательно на качество их жизни.

Особенности формирования ответственного отношения к своему здоровью включают ежегодные профилактические посещения врача-стоматолога (не менее 2-х раз в году). В целом каждый пятый пациент (20,8%) в предыдущем году посетил стоматолога 1 раз. Два посещения зафиксированы у 18,8% пациентов, 3-4 раза - у 4,6%, 5 и более раз - у 8,3%. Следует принять во внимание, что более трети (37,5%) вообще не сделали ни одного визита к стоматологу в прошедшем году.

Среди основных причин неудовлетворенности медицинской помощью пациенты отмечают сложность с получением талона в регистратуре, устаревшее оборудование и долгое ожидание приема. В целом, посетившие высоко оценили качество оказанной помощи (82%). Однако сами пациенты не всегда (34,1%) следовали врачебным рекомендациям. Причины их невыполнения носили неубедительный характер и почти в половине случаев

(46,7%) связаны с самолечением; другая группа респондентов (53,3%) считала, что предписания врача не являются обязательными для исполнения.

В муниципальных стоматологических поликлиниках г. Красноярска отмечено увеличение объема платных медицинских услуг (47%), при этом, 78% респондентов предпочитают лечиться в государственных поликлиниках. Однако, каждый пятый (22%) был готов отдать предпочтение специалистам частных структур из-за малоэффективного лечения в государственных ЛПУ (72,7%). Менее значимым (18,2%)) явился довод, базирующийся на длительном ожидании врачебного приема и невнимательном отношении со стороны врача.

Информацию о болезнях зубов и тактике лечения получили 75,7% пациентов. В тоже время каждый десятый (10,8%) выразил мнение о том, что информация ограничивается лишь общими рекомендациями по уходу за зубами и полостью рта, а 13,5% респондентов утверждали, что врач вообще не информировал и практических мер в части профилактики не предпринимал.

Пациентами в 10,4% случаев были сделаны упреки на неудовлетворительную работу регистратуры и грубость персонала. Каждый десятый высказал претензии к состоянию помещений поликлиник.

Для определения ситуации в сфере оказания стоматологической помощи населению г. Красноярска были проанализированы данные опроса 198 врачей-стоматологов муниципальных стоматологических поликлиник.

Важной составляющей, связанной с организацией медицинской помощи, является уровень ее доступности для пациентов. На этот вопрос ответили 95,5% опрошенных врачей. В основном их ответы звучали оптимистично (75,5%). Однако, каждый пятый опрошенный врач (20,5%) при ответе на данный вопрос испытывал затруднения.

Для улучшения деятельности стоматологических поликлиник в Красноярске пациентам было предложено сформулировать пожелания, которые затем были обобщены и проанализированы. Главное место среди них заняли предложения (41,7%) по замене старого оборудования на новое,

улучшение комфортности во врачебных кабинетах, а также установка цифровой рентгеновской аппаратуры.

Нашим исследованием установлено, что большая доля специалистов (77%) была удовлетворена своей работой, не удовлетворены 9,1% врачей, а 13,6% затруднились с ответом. Категорию неудовлетворенных врачей, как правило, составили лица с невысокой долей пациентов на платной основе. Среди сомневающихся в удовлетворенности своей профессиональной деятельностью были врачи пенсионного возраста (свыше 60 лет), а так же специалисты, имеющие как малое число пациентов на платной основе (13%), так и значительную их долю (30%). Но в целом, судя по ответам, достойная оплата труда создает положительную мотивацию от своей профессиональной деятельности. Почти половина врачей (48,9%) указали на трудности в своей работе. Среди недостатков, в значительной степени осложняющих выполнение профессиональных обязанностей, 64% было связано с неудовлетворительной материальной базой учреждения.

Респонденты указали, что для повышения конкурентоспособности на рынке стоматологических услуг муниципальные поликлиники необходимо укомплектовать высокотехнологичным оборудованием.

С целью повышения эффективности разработки и управления процессом оказания стоматологической помощи нами предложен пошаговый механизм, направленный на формирование модели оптимизаций оказания стоматологической помощи взрослому населению. Модель состоит из 5 блоков: системообразующего, медицинского, организационного, информационного и маркетингового и является динамической конструкцией, позволяющей корректировать ее в зависимости от изменяющейся ситуации. Внедрение модели позволило расширить территориальную программу ОМС в части оказания стоматологической помощи населению; организовать две городские консультативные стоматологические поликлиники на основе интеграции их деятельности со стоматологическим факультетом ГОУ ВПО «Красноярский государственный

медицинский университет»; на 17,5% увеличить удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг.

Выводы

1. Фактическая мощность муниципальных стоматологических поликлиник г.Красноярска превышает плановую 1,5-2 раза, в связи с чем имеется дефицит рабочих площадей, что требует дополнительного введения в строй учреждений на 1029 посещений в смену.

2.Результаты исследования показали, что каждый пятый врач стоматолог не повышал свою профессиональную компетентность в обозначенные законодательством сроки. Регулярно читают специальную литературу 71% стоматологов, эпизодически 26,8%, не читают 2,2%.

3.Основной контингент, обратившихся в муниципальные стоматологические поликлиники с болезнями зубов и полости рта, составили пациенты в возрасте 56 лет и старше. При этом доля пациентов женского пола более чем в два раза превышала мужскую часть населения.

4.Причинами, вызывающими неудовлетворенность пациентов оказанными стоматологическими услугами, являлись сложности с получением талона в регистратуре к врачу, устаревшее оборудование и долгое ожидание приема. Высоко оценили качество оказанной помощи 82% пациентов. В то же время, 34,1% не всегда следовали врачебным рекомендациям, осуществляя в 43,7% случаев самолечение.

5.Выявлено, что наиболее частыми проблемами в профессиональной деятельности врачей является устаревшая материально-техническая база учреждений. Важным обстоятельством, влияющим на качество обслуживания, является состояние медицинского оборудования и сроки его эксплуатации. Анализ показал, что 40,8% стоматологических установок функционировало сверх установленного норматива.

6.Разработанная модель повышения эффективности и управления процессом стоматологической помощи является динамической конструкцией, которая может корректироваться в зависимости от изменяющейся ситуации.

Внедрение модели позволило увеличить долю санированных пациентов с 73,0% до 84,0%, расширить территориальную программу ОМС в части включения в него качественных пломбировочных материалов, организовать две городские консультативные стоматологические поликлиники, увеличить на 17,5% удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг.

Практические рекомендации

1. Состояние и организацию стоматологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях следует рассматривать как критерии оценки здоровья населения. Сохранение стоматологического здоровья, его социальная обусловленность зависят от качества медицинской помощи, квалификации кадров, материально-технического обеспечения, современных технологий и оценки удовлетворенности доступностью стоматологической помощи.

2. Рекомендовать использовать материалы исследования для обоснования предложений по расширению материально-технической базы и оснащению муниципальных стоматологических поликлиник города.

3. Усилить просветительскую " деятельность по предупреждению болезней зубов и полости рта специалистами различного профиля, в особенности среди мужского населения.

4. В муниципальных стоматологических поликлиниках регулярно проводить социологические опросы населения и медицинских работников с целью выявления проблем в организации медицинской помощи.

5. Для повышения конкурентоспособности и улучшения эффективности деятельности врачей на рынке стоматологических услуг муниципальные поликлиники должны быть укомплектованы оборудованием и высокотехнологическими материалами на уровне диагностических центров.

6. Стоматологическим учреждениям края предложены для внедрения методические рекомендации «Особенности организации стоматологической помощи взрослому населению».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Модестов A.A. Методические подходы к изучению качества стоматологической помощи /A.A. Модестов, И.М. Волков, Э.Н. Новикова // Материалы научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири»: Красноярск, 13-15 июня 2007г. - С.215-217.

2. Новикова Э.Н. К вопросу о ресурсном обеспечении муниципальных стоматологических поликлиник г.Красноярска /Э.Н. Новикова // Материалы научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири»: Красноярск, 13-15 июня 2007г. - С.224-226.

3..Новикова Э.Н. Характеристика пациентов стоматологических поликлиник г.Красноярска /Э.Н. Новикова // Груды Всеросс. научн.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум»: Красноярск, 19-20 февраля 2008г.-С.186-190.

4. Новикова. Э.Н. Особенности организации стоматологической помощи взрослому населению в г.Красноярске / Э.Н. Новикова, А.А.Модестов // Труды Всеросс. научн.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум»: Красноярск, 19-20 февраля 2008г. - С.190-193.

5. Салеев P.A. Профессиональная характеристика врачей стоматологических поликлиник города Красноярска / P.A. Салеев, Э.Н. Новикова // Стоматология: наука и практика. Сборник материалов «Утробинские чтения»: «Прайд». - Казань: 2008. -С.71-73.

6. Салеев P.A. Основные направления оптимизации стоматологической помощи взрослому населению крупного промышленного центра Сибири / P.A. Салеев, Э.Н. Новикова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. -№4. -С.33-36.

7. Салеев P.A. Доступность стоматологических услуг с позиции пациентов /P.A. Салеев, Э.Н. Новикова //1-я Российская научн.-практ. конф. «Здоровье человека в XXI веке»: Казань, 30 октября 2008 г. -Казань: Отечество. - 2008. -С. 162-164.

8. Гарбер Ю.Г. SWOT - анализ в социально - гигиенических исследованиях /Ю.Г.Гарбер, А.Г.Кадриев, Э.Н.Новикова //Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению: Санкт-Петербург, 2008.-С. 289-291.

9. Салеев P.A. Методологические подходы оценки деятельности муниципальных стоматологических учреждений / P.A. Салеев, Э.Н. Новикова //Практическая медицина. - 2009. - №1(33). - С.53-54.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжски.и межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 16.04.2009г. Усл. п.л 1,1 Заказ № К-6688. Тираж 100 эю. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.