Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация системы оздоровления и реабилитационных программ на основе применения продуктов питания из растительного сырья
Оглавление диссертации Зайцев, Леонид Михайлович :: 2009 :: Москва
Список принятых сокращений 4
Введение 6
Глава 1. Состояние здоровья населения в условиях неадекватного питания; экологически неблагополучной- среды обитания, социального и психологического неблагополучия, обусловливающих снижение эффективности, стандартов оздоровления в центрах реабилитации и санаторно-курортных условиях. Обзор литературы 13
1.1. Состояние здоровья населения и факторы образа жизни, негативно влияющие на него, в современных условиях социально-экономического состояния страны 13
1.2. Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма 26
1.3. Современные компьютерные технологии оценки эндоэкологи-ческого состояния организма. 39-43"
Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 45
Глава 3. Изучение влияния на морфофункциональное состояние и естественную резистентность организма включения рацион питания поливитаминных препаратов и натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья 53
3.1. Оценка влияния на морфофункциональное состояние и витаминную насыщенность организма 54
3.2. Оценка влияния на состояние естественной резистентности организма 79
Глава 4. Анализ эффективности стандартных лечебно-восстановительных комплексов» 87
4.1. Климатические условия и условия размещения больных, прибывающих в Центр реабилитации 87-94'
4.2 Анализ хронической заболеваемости у лиц, прибывающих в 94
Центр реабилитации и мониторинг состояния здоровья в процессе санаторно-курортного этапа лечения
4.3 Анализ эффективности - стандартных оздоровительных программ 100
Глава 5. Обоснование методов оценки преморбидных состояний у прибывающих в центр реабилитации больных и оценка эффективности технологий восстановительных комплексов 123
5.1. Обоснование и оценка эффективности метода выявления признаков витаминно-минеральной недостаточности организма и состояния клеточных метаболических функций с использованием компьютерных программ 126
5.2. Обоснование и оценка эффективности анкетно-опросного метода 135
Глава 6. Обоснование методических подходов для создания рецептур продуктов и БАД, обладающих выраженным специфическим действием при различных патологических состояниях, для включения в реабилитационные программы и оценка их эффективности 145
6.1. Анализ эффективности включения в-стандарты лечения натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья 145
6.2. Разработка рецептуры НКПП «направленного действия» 156
6.3. Оценка эффективности продуктов «направленного действия» в комплексе системы оздоровления больных в центре реабилитации 161
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Зайцев, Леонид Михайлович, автореферат
Актуальность исследования
Проблемы повышения; эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий всегда являются актуальными для медицины. Вместех тем, на рубеже XX-XXI веков они значимо обострились в связи с нарушениями-в количественной и качественной адекватности питания ^населения; что привело к развитию: синдрома «маладаптации» - сниженной естественной резистентности организма (ЕРО) за счет недостаточного» поступления; в организм. витаминов: и минеральных веществ [Истомин А.В: и др., 2001,. 2006; Ту--тельян В.А. 2003]. В урбанизированных промышленных центрах, в экологически «напряженных» регионах у населения развивается синдром, экологически сниженной? естественной? резистентности организма; [Рахманин Ю.А , 2004; Zakharchenko М.Р., 2003]. Можно: полагать, что такие два явления?могут «налагаться» друг на другая приводят к еще большему напряжению указанных механизмов организма.
Отсюда; эффективность медицинских лечебног-восстановительных программ, в первую очередь, зависит от решения вопроса компенсации нарушенной ЕРО за счет восстановлении витаминно-минерального баланса организма.
Казалось бы, все корригирующие технологии в санаторно-курортных условиях включают и витаминотерапию, и назначение лекарственных сборов из растительного сырья. Однако до настоящего времени отсутствуют эффективные способы оценки; насыщенности организма витаминами и минеральными веществами в организме пациентов, как в период их прибытия на лечение, так и её компенсации после реализации оздоровительных программ. Внедрение лабораторных методов диагностики витаминно-минеральной недостаточности проблематично, так как требует значительных материальных вложений, связанных с оборудованием специализированных лабораторий^. включением в, штатное расписание соответствующих специалистов;.
С другой стороны, синтетические витаминно-минеральные комплексы не могут решить проблему компенсации таких состояний., поскольку их изоформа отличается от натуральных, их усвоение значительно ниже, чем из натуральных продуктов; в них отсутствуют минорные компоненты пищи (фитохемопревен-торы), в частности, неспецифические и специфические иммунотропные микро-нутриенты [Дадали В.А., 2001, 2007; Тутельян В.А., 2006; Тутельян В.А. и др., 2007; Bouic PJ.D., 2002; Breytenbach U., 2001].
Известно, что отличительной содержательностью восстановительной медицины, как раздела современной медицинской науки и практического здравоохранения, является разработка технологий оценки и комплексной немедикаментозной восстановительной коррекции функциональных резервов человека, его адаптационных возможностей [Разумов А.Н., 2006, 2007]. Это обусловливает внедрение таких методов и в систему санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими заболеваниями.
Контроль качества,или состояния здоровья1 особенно важен в современных социально-экономических условиях. Эндоэкологический статус может рассматриваться как интегральный показатель здоровья. Анализ литературы показывает, что одним из методов оценки эндоэкологического статуса может рассматриваться метод электропунктурной диагностики, предполагающий выявление ранних нарушений, протекающих на уровне тонких физико-химических процессов, отражающих эндоэкологический статус организма. Использование, например, в. период реабилитации достаточно чувствительных методов из числа применяемых в клинике (биохимических, иммунологических и других) в современных условиях зачастую экономически не выгодно. Применяемая же сегодня в рутинных исследованиях оценка уровня здоровья по антропометрическим, физиометриче-ским, анкетным и другим достаточно грубым или субъективным данным, не всегда рациональна и может не удовлетворять.требованиям целенаправленных реабилитационных мероприятий и оздоровительных программ [Закурдаев В.В., 2007; Захарченко МП. и др., 1997;. Захарченко М:П., 2005].
Таким образом, научное обоснование методов повышения эффективности лечебно-восстановительных комплексов с использованием немедикаментнозных средств и технологий-оценки их эффективности в санаторно-курортных условиях является актуальной научной проблемой.
Цель исследования: разработать методы повышения функциональных резервов организма у практически здоровых людей при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также эффективности медицинской реабилитации больных в санаторно-курортных условиях путем компенсации микронутриентной недостаточности применением продуктов из натурального растительного сырья. с
Задачи исследования:
1. Провести анализ эффективности применения поливитаминных препаратов и натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья у практически здоровых людей в условиях действия неблагоприятных факторов среды и деятельности.
2. Изучить эффективность применения натуральных витаминно-минеральных комплексов в стандартных лечебно-восстановительных программах при медицинской' реабилитации, больных с гипертонической болезнью в условиях санатория.
3. Обосновать целесообразность применения натуральных витаминно-минеральных комплексов с заданным свойствами- в комплексной санаторно-курортной терапии распространенных заболеваний.
4. Проанализировать степень витаминно-минеральной обеспеченности организма детей и исследовать возможность использования натуральных вита, минно-минеральных комплексов в комплексных программах оздоровления в санаторно-курортных условиях.
Научная новизна.
Впервые установлено, что витаминно-минерально-минорные комплексы из растительного сырья существенно превосходят лекарственные витаминные препараты по восстановлению нарушенного витаминно-минерального баланса, повышению функциональных резервов организма и клинической эффективности при комплексном санаторно-курортном лечении заболеваний сердечнососудистой системы и органов дыхания.
Установлено, что профилактический прием поливитаминных комплексов быстрее и эффективнее восполняет витаминно-минеральную недостаточность у военнослужащих в период их адаптации к новым условиям быта,и деятельности, при этом скорость приспособительных реакций при использовании биологически активных компонентов из растительного сырья на 25-35% выше, чем при применении синтетических витаминных препаратов. Это преимущество реализовалось в большем увеличении умственной и физической работоспособности военнослужащих на 13,0-18,0%, оптимизации деятельности сердечнососудистой системы (на 20,0-28,0%) и органов дыхания (на 14,0-22,0%), при этом биологически активные вещества из клюквы оказывали более мощное воздействие (в среднем в 1,2-1,3 раза) на различные функциональные системы, чем из брусники. Выявлена достоверная зависимость снижения заболеваемости военнослужащих от скорости развития адаптационных процессов.
Впервые в санаторно-курортных условиях обоснована новая технология восстановления эндоэкологического и витаминно-минерального баланса организма, основанная на использовании средств, компенсирующих микронутри-тивную недостаточность организма. Доказано преимущество оптимизации рациона питания натуральными концентрированными пищевыми комплексами из растительного сырья (клюквы, брусники) по сравнению с поливитаминными препаратами (гексавит), что проявилось в большей динамике восстановления витаминно-минеральной недостаточности.
Впервые показано существенное увеличение эффективности санаторно-курортной реабилитации больных с гипертонической болезнью за счет включения в пищевой рацион натуральных витаминно-минеральных комплексов, полученных из плодов боярышника, и БАД к пище олигохита хитозана аскорбата, при этом сочетанное применение этих биологически активных комплексов приводило к более выраженным терапевтическим результатам. У больных с гипертонической болезнью на фоне полного восстановления витаминно-минерального гомеостаза достоверно уменьшались показатели артериального давления, частоты пульса, положительная динамика клеточных метаболических функций организма достигала 52,0-65,0%.
Впервые доказан эффект потенцирования программ оздоровления при болезнях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, болезнях системы кровообращения за счет включения в лечебно-восстановительные стандарты натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья.
Впервые обоснована методология создания рецептур концентрированных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ, для включения в стандарты санаторно-курортного лечения больных при- определенных нозологических формах заболеваний.
Доказано, что введение в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий натуральных витаминно-минеральных комплексов существенно повышает уровень здоровья у детей с заболеваниями органов дыхания: снижалась активность воспалительных процессов в организме на 23,0-34,0%, нормализовались нарушенные клеточные метаболические функции организма, повышалась концентрация гемоглобина и эритроцитов на 8,0-14,0% в крови, увеличивался индекс эндоэкологического благополучия на 17,0-30,0%, увеличивалась жизненная емкость легких на 18,0-20,0%, снижалась заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в 2-2,4 раза.
Практическая значимость.
1. Для внедрения в практику деятельности центров реабилитации страны подготовлены, утвержденные Председателем Фонда социального страхования России, методические рекомендации (2008): по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья; по повышению неспецифической резистентности организма детей при оздоровлении в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья; по использованию компьютерных программ для оценки эффективности восстановительно-оздоровительных комплексов в центрах реабилитации. Методические рекомендации направлены во все центры реабилитации Фонда для реализации и практического внедрения (справка о внедрении 27.03.2008 № 02—13/2784);
2. Для профилактики заболеваний среди различных групп населения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» подготовлены методические рекомендации, утвержденные Представителем Министерства здравоохранения и социального развития по Приволжскому Федеральному округу (2006): болезней органов дыхания у детей; болезней системы кровообращения; болезней органов пищеварения; неспецифической резистентности организма школьников.
3. Методические рекомендации по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации^ натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья и Методические рекомендации по повышению неспецифической резистентности организма детей при оздоровлении в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья внедрены в практику работы санатория «Россиянка» (Анапа, справки о внедрении № 02/1175176 от 30.07.2008 г.), санатория «Десантник» (Анапа, справки о внедрении № 545-546 от 30.07.2008 г.).
4. Рецептура натурального концентрированного пищевого продукта из растительного сырья «Атлант» принята ЗАО «Биофит» для промышленного производства (справка о внедрении № 74 от 10.04.2008 г.).
Положения, выносимые на-защиту.
1. Оптимизация рациона питания натуральными концентрированными пищевыми продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ имеет преимущества по сравнению использованием синтетических ви-таминно-минеральных комплексов.
2. Концентрированные продукты из растительного сырья повышают резервные возможности организма при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности и потенцируют эффективность стандартных методов восстановительного лечения больных.
3. Скрининговые технологии оценки состояния организма пациента позволяют оценивать выраженность исходного уровня насыщенности организма витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, эндоэкологи-ческого баланса и психоэмоционального статуса больных и эффективность их компенсации в период реабилитации.
4. Продукты с определенным составом позволяют сочетать соответствующие концентрации витаминов, минеральных веществ и минорных компонентов, набор которых определяет специфику профилактического действия. Их применение в санаторно-курортных условиях существенно повышает эффективность медицинской реабилитации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы оздоровления и реабилитационных программ на основе применения продуктов питания из растительного сырья"
ВЫВОДЫ
1. Включение в лечебно-профилактические мероприятия витаминно-минеральных комплексов существенно повышает резервные возможности организма человека за счет восстановления микроэлементного и витаминного го-меостаза и связанной с этим оптимизации деятельности различных функциональных систем. Витаминно-минеральные комплексы, полученные из растительного сырья, обладают большим лечебно-профилактическим потенциалом по сравнению с синтетическими препаратами в среднем на 15,0-20,0%.
2. Применение витаминно-минеральных комплексов у молодых людей в первые месяцы военной службы существенно (в 1,5-2 раза) сокращает длительность адаптации к новым условиям быта и деятельности, эффективно компенсирует недостаточность витаминно-минерального обеспечения организма, повышает уровень здоровья на 12,0-18,0% и способствуют снижению заболеваемости в первые месяцы воинской службы в 2-3 раза. На фоне негативных изменений у лиц контрольной группы, в группах, где назначали витаминно-минеральные комплексы из растительного сырья, были более выражены, чем в группе военнослужащих, получавших синтетический поливитаминный препарат: эффекты стимуляции деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, они достигались в более короткие сроки (в среднем на 10 дней), и сохранялись более длительное время (в течение 1-3 месяцев); одновременно отмечался регресс дефицита массы тела (при стагнации показателей в группе, где назначали поливитаминный препарат) и превышение в 1,5-1,6 раза прироста силы кисти.
3. Впервые в санаторно-курортных условиях обоснована новая технология эндоэкологической реабилитации и доказана её эффективность при включении в лечебно-восстановительные стандарты натуральных концентрирован> ных пищевых продуктов из растительного сырья, компенсирующих недостаточность организма в микронутриентах и минорных компонентах пищи. Определено более значимое нарастание естественной резистентности организма при назначении растительных витаминных препаратов с повышенным содержанием биологически активных веществ по сравнению с применением синтетического препарата «Гексавит»: превышение индекса бактерицидности кожных покровов был на 8,5% (р<0,05), более выраженная нормализация состава микрофлоры толстого кишечника, более значимое снижение заболеваемости по первичной обращаемости и заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки.
4. Эффективность стандартных лечебно-восстановительных программ с включением витаминно-минеральных комплексов природного происхождения обеспечивало значительное улучшение состояния здоровья у пациентов с гипертонической болезнью. При приеме натуральных витаминно-минеральных комплексов в большей степени отмечалась снижение артериального давления (на 10,0-12,0%), улучшались показатели теста приседаний (уменьшался сердечный нагрузочный индекс и индекс Рюфье при достоверном увеличении коэффициента физической адаптации, что свидетельствовало об экономизации и большей эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы. Снижение индекса Мызникова и увеличение индекса Апанасенко свидетельствовало об увеличение резервов здоровья у пациентов с гипертонической болезнью после приема натурального концентрированного продукта из растительного сырья «Боярышник» и БАД к пище «Олигохит хитозана аскорбата». Особо следует отметить достоверное влияние этих витаминно-минеральных комплексов на липидный профиль, что интегрировалось в значительное снижение коэффициента атерогенности (в среднем на 28,0-32,0%).
5. Скрининговые методы обследования больных для оптимизации программ оздоровления и оценки их эффективности в комплексе лечебно - оздоровительной работы в центрах реабилитации позволяют корригировать стандарты лечения, повышая их эффективность за счет определения исходного уровня насыщенности конкретными витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, нарушения клеточных метаболических функций и эндоэкологического состояния организма больных. Установлено, что введение в пищевой рацион различных натуральных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья существенно увеличивало эффективность курортного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, что доказывается как положительной динамикой объективных показателей, так и параметров компьютерного анализа состояния здоровья (скрининговая диагностика по Накатани).
6. В основе технологий конструирования продуктов с выраженными свойствами является: анализ содержания в овощах, фруктах, ягодах и зелени витаминов, минеральных веществ, минорных компонентов; учет патогенеза заболеваний; оценка влияния на метаболические функции организма; динамика реакции основных систем организма; способ обработки, способствующий сохранению нутриентов.
7. На основании проведенных исследований разработаны принципы создания новых пищевых продукты с заданными лечебно-профилактическими свойствами, применение которых в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с болезнями органов дыхания показало превалирующую эффективность по снижению воспалительных процессов в организме на 23-34% (достоверное снижение уровня лейкоцитов, снижение доля эозинофилов, скорости оседания эритроцитов), нормализации нарушенных клеточных метаболических функций организма. Увеличивалась жизненная емкость легких на 1820%, снижались заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в 2-2,4 раза, обострения хронической патологии не регистрировались. При сочетанном применении натуральных витаминно-минеральных комплексов, содержащим яичную скорлупу (кальций), на 30% увеличивалась доля детей с выраженным улучшением осанки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В условиях санаторно-курортного лечения больных рекомендуется
1. Взамен фиточаев назначать чайные напитки из фруктово-ягодного и растительного сырья. Разовую дозу заливать кипятком, настаивать 3-5 мин., употреблять вместе с «заваркой»; назначать три раза в день во время приема пищи.
2. Таблетированные формы натуральных концентрированных пищевых продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ назначать с учетом- содержания тех или иных нутриентов, Например «Морская капуста с кальцием» назначается детям для компенсации недостаточности йода, кальция, насыщении пищевыми волокнами, что позитивно сказывается^ на* умственной работоспособности, укреплении костно-мышечного аппарата.
3. Выбор натуральных продуктов из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ, обладающих «выраженным» действием должен осуществляться лечащим врачом с учетом-патогенеза заболеваний.
4. Внедрить метод оценки признаков витаминной и минеральной недостаточности. Проведение скрининовых обследований при прибытии на лечение по заболеваниям, входящим в различные классы болезней, позволит вносить коррективы при составлении меню-раскладок с учетом включения продуктов с набором тех или иных макронутриентов, витаминов и минеральныъ веществ, которые необходимы данной категории больных.
5. Для оценки эффективности санаторно-курортного лечения использовать методы оценки состояния клеточных метаболических функций организма и метод оценки признаков витаминной и минеральной недостаточности. Для оценки эффективности коррекции психоэмоционального статуса использовать. метод анкетирования.
6. Для выдачи'рекомендаций по обеспечению адекватности питания после лечения в домашних условиях перед выпиской больных использовать данные индивидуального первичного обследования с использованием метода Витатест. Методы оценки нутриентой недостаточности, её компенсации, эндоэколо-гического состояния организма и психоэмоционального состояния больных могут быть внедрены в санаториях, центрах реабилитации в условиях курортов, центрах реабилитации для инвалидов различных категорий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация системы оздоровления и реабилитационных программ на основе применения продуктов питания из растительного сырья
На правах рукописи
003469675
Зайцев Леонид Михайлович
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
14.00. 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 4 ' И ";
Москва - 2009
003469675
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России»
Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Разумов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Нагорнев Сергей Николаевич Крошнин Сергей Михайлович Потехина Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского
Защита диссертации состоится « »_2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» (121069, г. Москва, пер. Борисоглебский, д. 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России».
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
В.К. Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблемы повышения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий всегда являются актуальными для медицины. Вместе с тем, на рубеже XX-XXI веков они значимо обострились в связи с нарушениями в количественной и качественной адекватности питания населения, что привело к развитию синдрома «маладаптации» -сниженной естественной резистентности организма за счет недостаточного поступления в организм витаминов и минеральных веществ [Истомин A.B. и др., 2001, 2006; Тутельян В.А., 2003]. В наибольшей степени этот синдром встречается у населения, проживающего в экологически «напряженных» регионах [Рахманин Ю.А., 2004; Zakharchenko М.Р., 2003]. Можно полагать, что такие два явления могут «налагаться» друг на друга, приводя к еще большему напряжению указанных механизмов организма. Поэтому не вызывает сомнений, что эффективность медицинских лечебно-восстановительных программ, в первую очередь, зависит от решения вопроса восстановления резервных возможностей организма человека, компенсации нарушенной естественной резистентности организма за счет восстановления витаминно-минерального баланса организма.
Казалось бы, все корригирующие технологии в санаторно-курортных условиях включают витаминотерапию и назначение лекарственных сборов из растительного сырья. Однако до настоящего времени отсутствуют эффективные способы оценки насыщенности организма витаминами и минеральными веществами в организме пациентов, как в период их прибытия на лечение, так и после реализации оздоровительных программ. Внедрение лабораторных методов диагностики витаминно-минеральной недостаточности проблематично, так как требует значительных материальных вложений, связанных с оборудованием специализированных лабораторий, включением в штатное расписание соответствующих специалистов.
С другой стороны, синтетические витаминно-минеральные комплексы не могут решить проблему компенсации таких состояний, поскольку их изоформа
отличается от натуральных, усвоение этих комплексов значительно ниже, чем из натуральных продуктов; в них отсутствуют минорные компоненты пищи (фитохемопревенторы), в частности, неспепифические и специфические имму-нотропные микронутриенты [Дадали В.А., 2001, 2007; Тутельян В.А., 2006; Ту-тельян В.А. и др., 2007; Вошс РЛ.Б., 2002; ВгеугепЬасЬ и., 2001].
Известно, что отличительной содержательностью восстановительной медицины, как раздела современной медицинской науки и практического здравоохранения, является разработка технологий оценки и комплексной немедикаментозной восстановительной коррекции функциональных резервов человека, его адаптационных возможностей [Разумов А.Н., 2006, 2007]. Это обусловливает внедрение таких методов и в систему санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими заболеваниями. Контроль качества или состояния здоровья особенно важен в современных социально-экономических условиях. Эндо-экологический статус может рассматриваться как интегральный показатель здоровья.
Анализ литературы показывает, что одним из методов оценки эндоэколо-гического статуса может рассматриваться метод электропунктурной диагностики, предполагающий выявление ранних нарушений, протекающих на уровне тонких физико-химических процессов, отражающих эндоэкологический статус организма. Использование, например, в период реабилитации достаточно чувствительных методов из числа применяемых в клинике (биохимических, иммунологических и других) в современных условиях зачастую экономически не выгодно. Применяемая же сегодня в рутинных исследованиях оценка уровня здоровья по антропометрическим, физиометрическим, анкетным и другим достаточно грубым или субъективным данным, не всегда рациональна и может не удовлетворять требованиям целенаправленных реабилитационных мероприятий и оздоровительных программ [Закурдаев В.В., 2007; Захарченко М.П. и др., 1997; Захарченко М.П., 2005].
Таким образом, научное обоснование методов повышения эффективности лечебно-восстановительных комплексов с использованием немедикаментозных
средств и технологий, основанных на коррекции витаминной обеспеченности организма, оценки их эффективности в санаторно-курортных условиях является актуальной научной проблемой.
Цель исследования: разработать методы повышения функциональных резервов организма у практически здоровых людей при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также эффективности медицинской реабилитации больных в санаторно-курортных условиях путем компенсации микронутриентной недостаточности применением продуктов из натурального растительного сырья.
Задачи исследования:
1. Провести анализ эффективности применения поливитаминных препаратов и натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья у практически здоровых людей в условиях действия неблагоприятных факторов среды и деятельности.
2. Изучить эффективность применения натуральных витаминно-минеральных комплексов в стандартных лечебно-восстановительных программах при медицинской реабилитации больных с гипертонической болезнью в условиях санатория.
3. Обосновать целесообразность применения натуральных витаминно-минеральных комплексов с заданным свойствами в комплексной санаторно-курортной терапии распространенных заболеваний.
4. Проанализировать степень витаминно-минеральной обеспеченности организма детей и исследовать возможность использования натуральных вита-минно-минеральных комплексов в комплексных программах оздоровления в санаторно-курортных условиях.
Научная новизна.
Впервые установлено, что натуральные концентрированные пищевые продукты из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ существенно превосходят лекарственные витаминные препараты по восстановлению нарушенного витаминно-минерального баланса, по-
вышению функциональных резервов организма и клинической эффективности при комплексном санаторно-курортном лечении заболеваний сердечнососудистой системы и органов дыхания.
Установлено, что профилактический прием поливитаминных комплексов быстрее и эффективнее восполняет витаминно-минеральную недостаточность у военнослужащих в период их адаптации к новым условиям быта и деятельности, при этом скорость приспособительных реакций при использовании биологически активных компонентов из растительного сырья на 25-35% выше, чем при применении синтетических витаминных препаратов. Это преимущество реализовалось в большем увеличении умственной и физической работоспособности военнослужащих на 13,0-18,0%, оптимизации деятельности сердечнососудистой системы (на 20,0-28,0%) и органов дыхания (на 14,0-22,0%), при этом биологически активные вещества из клюквы оказывали более мощное воздействие (в среднем в 1,2-1,3 раза) на различные функциональные системы, чем из брусники. Выявлена достоверная зависимость снижения заболеваемости военнослужащих от скорости развития адаптационных процессов.
Впервые в санаторно-курортных условиях обоснована новая технология восстановления эндоэкологического и витаминно-минерального баланса организма, основанная на использовании средств, компенсирующих микронутри-тивную недостаточность организма. Доказано преимущество оптимизации рациона питания натуральными концентрированными пищевыми комплексами из растительного сырья (клюквы, брусники) по сравнению с поливитаминными препаратами (гексавит), что проявилось в большей динамике восстановления витаминно-минеральной недостаточности.
Впервые показано существенное увеличение эффективности санаторно-курортной реабилитации больных с гипертонической болезнью за счет включения в пищевой рацион натуральных витаминно-минеральных комплексов, полученных из плодов боярышника, и БАД к пище олигохита хитозана аскорбата, при этом сочетанное применение этих биологически активных комплексов приводило к более выраженным терапевтическим результатам. У больных с гипер-
тонической болезнью на фоне полного восстановления витаминно-минерального гомеостаза достоверно уменьшались показатели артериального давления, частоты пульса, положительная динамика клеточных метаболических функций организма достигала 52,0-65,0%.
Впервые доказан эффект потенцирования программ оздоровления при болезнях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, болезнях системы кровообращения за счет включения в лечебно-восстановительные стандарты натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья.
Впервые обоснована методология создания рецептур концентрированных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ, для включения в стандарты санаторно-курортного лечения больных при определенных нозологических формах заболеваний.
Доказано, что введение в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья существенно повышает уровень здоровья у детей с заболеваниями органов дыхания: снижалась активность воспалительных процессов в организме на 23,0-34,0%, нормализовались нарушенные клеточные метаболические функции организма, повышалась концентрация гемоглобина и эритроцитов на 8,0-14,0% в крови, увеличивался индекс эндоэкологического благополучия на 17,0-30,0%, увеличивалась жизненная емкость легких на 18,0-20,0%, снижалась заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в 22,4 раза.
Практическая значимость.
1. Для внедрения в практику деятельности центров реабилитации страны подготовлены, утвержденные Председателем Фонда социального страхования России, методические рекомендации (2008): по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья; по повышению неспецифической резистентности организма детей при
оздоровлении в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья; по использованию компьютерных программ для оценки эффективности восстановительно-оздоровительных комплексов в центрах реабилитации. Методические рекомендации направлены во все центры реабилитации Фонда для реализации и практического внедрения (справка о внедрении 27.03.2008 № 02—13/2784);
2. Для профилактики заболеваний среди различных групп населения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» подготовлены методические рекомендации, утвержденные Представителем Министерства здравоохранения и социального развития по Приволжскому Федеральному округу (2006): болезней органов дыхания у детей; болезней системы кровообращения; болезней органов пищеварения; неспецифической резистентности организма школьников.
3. Методические рекомендации по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья и Методические рекомендации по повышению неспецифической резистентности организма детей при оздоровлении в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья внедрены в практику работы санатория «Россиянка» (Анапа, справки о внедрении № 02/1175176 от 30.07.2008 г.), санатория «Десантник» (Анапа, справки о внедрении № 545-546 от 30.07.2008 г.).
4. Рецептура натурального концентрированного пищевого продукта из растительного сырья «Атлант» принята ЗАО «Биофит» для промышленного производства (справка о внедрении № 74 от 10.04.2008 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Оптимизация рациона питания натуральными концентрированными пищевыми продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ имеет преимущества по сравнению использованием синтетических ви-таминно-минеральных комплексов.
2. Концентрированные продукты из растительного сырья повышают резервные возможности организма при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности и потенцируют эффективность стандартных методов восстановительного лечения больных.
3. Скрининговые технологии оценки состояния организма пациента позволяют оценивать выраженность исходного уровня насыщенности организма витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, эндоэкологи-ческого баланса и психоэмоционального статуса больных и эффективность их компенсации в период реабилитации.
4. Продукты с определенным составом позволяют сочетать соответствующие концентрации витаминов, минеральных веществ и минорных компонентов, набор которых определяет специфику профилактического действия. Их применение в санаторно-курортных условиях существенно повышает эффективность медицинской реабилитации.
Апробация материалов исследования.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (М., 2003); Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2004); Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий (М., 2005); Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2006; Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2006); Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (М., 2007); Здоровье нации - основа процветания России. IV Всероссийский форум (М., 2008); Конгресс и 61-я сессия Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения (Китай, 2008).
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 43 работы (из них 10 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ), в т. ч. 1 монография.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Текст изложен на 204 страницах машинописи, иллюстрирован 48 рисунками, содержит 54 таблицы. Список литературы включает 155 источников, из них 52 - иностранных авторов.
Личный вклад автора.
Доля личного участия в проведении исследований составила 80%; в обобщении и анализе фактических материалов - 100%. В проведении исследований принимали участие сотрудники Центра реабилитации «Кристалл» Фонда социального страхования РФ, Отдельного морского учебного центра Пограничной службы ФСБ России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика объема и методов исследования
В работе использованы соматометрические, физиометрические, физиологические, клинико-инструментальные, санитарно-гигиенические, биохимические, микробиологические, эпидемиологические, компьютерные, расчетные и статистические методы исследований.
Все исследования выполнялись на базах: Центров реабилитации «Кристалл» Фонда социального страхования РФ и отдельного морского учебного центра Пограничной службы ФСБ России (г. Анапа). Исследования проведены на 175 практически здоровых военнослужащих в первые месяцы призыва, 120 пациентах с гипертонической болезнью I-II ст., 120 больных с хронической ишемической болезнью сердца, 110 больных с заболеваниями органов дыхания (хронический бронхит, эмфизема легких, пневмокониозы), 110 больных с болезнями опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани (остеохонд-
роз, деформирующий артроз, полиартрит), 100 детях в возрасте 5-12 лет с заболеваниями органов дыхания (хронические ринофарингиты, хронически бронхитами), плоскостопиями и сколиозами. Взрослые больные были 47-67 лет.
В качестве факторов воздействия использовали натуральные концентрированные пищевые продукты (НКПП) из растительного сырья в виде чайных напитков или таблетированных форм, БАД к пище олигохит хитозана аскорбата (ОХА) и синтетический витаминный комплекс «Гексавит».
В качестве НКПП во всех сериях исследований были продукты, произведенные по технологии вакуумной сушки и криогенного измельчения «Биофит»: таблетированные формы - «Клюква», «Брусника», «Сельдерей», Земляная груша»; «Свекла»; «Овес», «Боярышник», «Атлант» (свекла, шиповник, морковь и яблоко по 25,0%), «Морская капуста с кальцием»; чайные напитки -«Обменный» (плоды черной смородины - 30%, листья черной смородины - 5%, брусника - 10%, вишня - 20%, шиповник - 35%); «Сердечный» (боярышник -45%, брусника - 30%, вишня - 10%, курага - 10%, лист душицы - 5%); «Вита-минный-2» (клюква - 35%, свекла - 20%, брусника- 35%, лист черной смородины - 10%). Технология «Биофит» позволяет сохранить активные компоненты пищи в течение 18 месяцев и повысить концентрацию микронутриентов в 68 раз по сравнению с исходным сырьем [Груздева А.Е., 2004].
БАД к пище олигохит хитозана аскорбата содержал 300,0 мг хитозана и 50,0 мг аскорбиновой кислоты.
У военнослужащих срочной службы изучалась эффективность применения натуральных и синтетических витаминных препаратов для восстановительной коррекции процессов адаптогенеза к действию неблагоприятных факторов среды и деятельности. У пациентов с распространенными заболеваниями анализировалась клиническая эффективность применения различных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья в комплексных программах медицинской реабилитации в условиях санатория. Основные и контрольные группы формировались с использованием принципов рандомизации.
У военнослужащих (п=100) оценивали умственную работоспособность по корректурной пробе с кольцами Ландольта. Определяли: скорость переноса информации в зрительном анализаторе, показатель точности реакции, показатель продуктивности, общую эффективность деятельности [Захарченко М.П. и др., 1997]. Исследование подвижности нервных процессов осуществляли с помощью теппинг-теста [Новиков B.C. и др. 1993].
Провели комплексную оценку гемодинамических показателей организма: частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, пульсового давления, минутного и систолического объема крови. В качестве нагрузочной пробы применяли методику Мартинетта (20 приседаний за 30 секунд). [Новиков B.C. и др., 1993]. Для интегральной оценки степени напряжения адаптационных процессов и физической тренированности по параметрам гемодинамики использовали индекс Мызникова (ИМ = (САД/ДАД) хЧСС) [Мызников И.Л., 1997]. Для оценки популяционного уровня здоровья военнослужащих нами использовался метод расчета индексов здоровья (Апана-сенко Г.Л., 2006). Расчет индексов здоровья выполнялся по формуле: ИЗ = (ЧСС-АД сист ): 100, где ЧСС - частота сердечных сокращений.
Показатели функции внешнего дыхания оценивали по жизненной ёмкости лёгких, пробе Штанге, дыхательному объёму, максимальной вентиляции лёгких.
Рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) по методике ВОЗ.
Определяли миллиграмм-часовое выделение аскорбиновой кислоты (АК) с мочой по стандартной методике с использованием соли 2,6 дихлорфенолин-дофенола [Ванханен В.Д., 1987]. Определение времени темновой адаптации, как показателя насыщения организма витаминами А и Вг, осуществляли с помощью таблицы Кравкова-Пуркинье [Новиков B.C. и др., 1993].
Показателями, характеризующими состояние естественной резистентности организма, были: уровень заболеваемости по первичной обращаемости (ЗПО), уровень заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки, бактерицидная активность кожных покровов по H.H. Клемпарской [Клемпар-
екая H.H., 1972], состояние колонизационной резистентности толстого кишечника.
У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания провели оценку эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий по данным анализа объективных показателей состояния здоровья, определенных при стандартных и оптимизированных условиях. Критериями служили: данные заболеваемости по первичной обращаемости, обострениям хронических заболеваний; данные лабораторного исследования (уровень гемоглобина и содержание эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов, липидного профиля крови); данные электрокардиографии; данные измерения артериального давления и пульса; данные оценки клеточных метаболических функций и индекс эндоэкологического благополучия, определяемых по Накатани.
Для выявления признаков витаминно-минеральной недостаточности и недостаточности пищевых волокон, оценки эффективности их коррекции проводили обследования с использованием компьютерной программы диагностики риска и признаков витаминной и минеральной недостаточности по запатентованной методике В.Г.Новоселова (Вита-тест - метод качественной оценки профиля риска витаминно-минеральной недостаточности [Новоселов В.Г., 2002]. Опросник позволяет выявлять признаки недостаточности по 14 витаминам, витаминоподобным веществам, 7 минеральным веществам и пищевым волокнам.
Состояние клеточных метаболических функций и индекса эндоэкологического благополучия определяли с использованием компьютерного медицинского комплекса «Экси-Глобал» и программного обеспечения к нему «Статистик- диагностик». (Регистрационное удостоверение Инспекции государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники № 97/593 от 04.06.97).
Для оценки эффективности оздоровления использовали также анкетно-опросный метод.
Провели исследования среди 5 групп детей с заболеваниями органов дыхания. Включили следующие натуральные концентрированные пищевые продукты (НКПП) из растительного сырья: 1 группа - чайный напиток «Витаминный»; 2 группа - чайный напиток «Витаминный» + таблетированный НКПП «Морская капуста с кальцием»; 3 группа - НКПП «Атлант»; 4 группа - чайный напиток «Витаминный»+ НКПП «Морская капуста с кальцием»+ НКПП «Атлант»; 5 группа - контрольная.
Таким образом, анализ показателей заболеваемости проведен по данным 2083 историй болезней, исследования по обоснованию методов повышения эффективности лечебно-восстановительных программ проведены среди 735 человек.
По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Реп-tium-И" с использованием приложения Windows 98 - Excel 2000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica—5,0. Оценка значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Для определения достоверности долевых различий использовалось акрсинусное преобразование Фишера [Сепетлиев Д., 1968; Тюрин Ю.Н. и др., 1998].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе наших исследований были изучены особенности адаптации военнослужащих в первые месяцы после призыва к новым условиям и возможность применения НКПП и синтетических витаминных препаратов для оптимизации процессов адаптогенеза и более эффективному приспособлению молодых людей к тяготам воинской службы. Эти исследования проведены у 100 человек, которые были разделены на 4 равные группы военнослужащих: контрольная (без каких-либо оптимизирующих воздействий) и три основные, которые получали соответственно НКПП «Клюква» и «Брусника», а также синтетический витаминный препарат «Гексавит».
В НКГТП «Клюква» содержались витамины (А, Е, Р, С, РР, В2), минеральные вещества (К, Са, Бе, Р). В НКПГТ «Брусника», соответственно: Р, С, А, Е, Вь В2; Са, М§, Ре, Си, 7л\, Мп, Бг. НКПП содержали также полифенольные соединения, органические кислоты и пищевые волокна. НКПП выдавали по 3 табл. 2 раза в день перед едой.
Поливитаминный препарат «Гексавит» содержал витамины: А, В], В2, Вб, РР, С. Гексавит выдавали по 1 драже 2 раза в день перед едой.
При оценке показателей здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву, в динамике 45-дневного наблюдения установили ряд негативных тенденций у лиц контрольной группы. Так, к 25 дню адаптационного периода отмечены негативные изменения по показателям функционального состояния нервной системы: показатели теппинг-теста снизились на 5,7% (р<0,05) и лишь к 45 дню наблюдения отмечено возвращение до уровня, равному исходному. К 45-му дню наблюдения снижались: жизненная емкость легких на 8,0-9,0%, дыхательный объём на 10,0-12,0%. Максимальная вентиляция легких снижалась в среднем на 12,3±0,7% (р<0,05) к 25 дню; после чего произошла её стабилизация на этом уровне. Только проба Штанге (с задержкой дыхания) выявила прирост на 45 день наблюдения (51,3±2,2 против 44,6±3,7 секунд, р<0,05).
При оценке реакции сердечно-сосудистой системы отмечено учащение ЧСС с максимумом на 25-35 дни (на 5,8 %, р<0,05), после чего к 45 дню наблюдения она возвратилась к исходной величине. САД к 45 дню адаптационного периода снижалось (119,0+2,3 против 125,0±2,2 мм. рт. ст ., р<0,05), величина ДАД не изменялась. Интегральный показатель индекс Мызникова весь период наблюдения составил в среднем около 120 усл. ед., что свидетельствовало о напряжении адаптационных механизмов. Кроме того, у 40,0% обследованных были выявлены астеническая и гиперстеническая реакции на дозированную физическую нагрузку, которые сохранялись до конца периода наблюдения. Масса тела в первый месяц срочной службы имела тенденцию к снижению на 4,5— 5,5% (р<0,05). Сила мышц правой кисти на 35 день снизилась на 8,5+0,5% (р<0,05), в дальнейшем динамика не изменялась.
На этом фоне применение витаминных препаратов оказало существенное влияние практически на все изученные нами показатели (табл. 1).
Во-первых, достоверно улучшились показатели умственной работоспособности у военнослужащих в период адаптации к новым условиям.
Во-вторых, отчетливо выявлялся оптимизирующий эффект витаминных препаратов в плане деятельности органов дыхания (табл. 2). У военнослужащих достоверно увеличивалась жизненная емкость легких (в среднем на 0,6-0,8 л), дыхательный объем (на 28,0-40,0%), длительность задержки дыхания (на 19,030,0%).
Таблица 1
Влияние витаминных препаратов на показатели умственной
работоспособности у военнослужащих в период адаптации к новым условиям
Группа Исходные значения После курса воздействия Дни наблюдений после курса
10 20 30
Контрольная 1,73+0,05 0,7210,02 425+15,3 76,112,02 1,74+0,04 0,7410,03 463117,0 79,512,16 1,7710,03 0,7410,02 472119,5* 80,912,25 1,7510,03 0,7410,03 481119,5* 82,4+2,19 1,7510,03 0,7110,02 497+21,1* 84,8+2,40*
Клюква 1,7210,02 0,7310,02 418112,9 75,012,11 1,8510,02* 0,8510,04* 552+22,7* 87,1+2,50* 1,8910,02* 0,83+0,03* 571124,4* 91,212,71* 1,87+0,01* 0,8810,04* 527123,5* 89,512,47 1,8510,02* 0,8210,03* 505+18,0* 88,112,33
Брусника 1,7510,03 0,71+0,02 428+14,6 75,512,03 1,8810,03* 0,7910,03* 529+20,1* 84,2+2,20* 1,85+0,02* 0,7710,03 505118,8* 88,412,41* 1,84+0,02* 0,8110,03* 511119,1* 86,712,55* 1,8310,02* 0,80+0,04 496+19,1* 84,912,40*
Гексавит 1,7610,02 0,72+0,02 415112.9 75.212.10 1,78+0,01 0,7510,03 490118,7* 83,712,25* 1,8110,01 0,7810,03 478116,2* 86,212,36* 1,8310,01* 0,74+0,03 503118,6* 89,012,63* 1,8310,01* 0,75+0,03 505+20,1* 85,712,44*
Примечание: в каждой клетке таблицы сверху вниз представлены показатели скорости переноса информации в зрительном анализаторе (биг/сек), точности выполняемой работы (%), продуктивности выполняемой работы (ед.), общей эффективности деятельности (%)
Также выявлялось некоторое преимущество НКПП перед их искусственными аналогами: Рщюквал-ексавит = 6,92 (р=0,026); Р6русникаа/гсксавит = 5,15 (р=0,041). В то же время существенных различий в эффектах между НКПП «Клюква» и «Брусника» по этим параметрами нами выявлено не было.
В третьих, витаминизация военнослужащих оказала положительное воздействие на параметры сердечно-сосудистой системы (табл. 3), хотя достоверно изменились лишь некоторые из них: уменьшалась частота пульса на 4,0-6,0 уд/мин, минутный объем крови (на 8,0-10,0%) и снижался индекс Мызникова (на 21,0-25,0%), что свидетельствовало об уменьшении напряжения адаптационных процессов и увеличении физической тренированности организма по параметрам гемодинамики.
Таблица 2
Влияние витаминных препаратов на систему дыхания у военнослужащих в
период адаптации к новым условиям
Группа Исходные значения После курса воздействия Дни наблюдений после курса
10 20 30
Контрольная 3,20±0,13 449±21,8 48,1 ±2,31 3,29+0,14 460122,9 52,2±2,85 3,28+0,15 453±19,8 51,0±2,53 3,33+0,15 477+20,4 53,212,77 3,7910,17* 493121,8* 55,112,82*
Клюква 3,27±0,14 437±18,5 46,5+2,19 3,80+0,19* 529131,7* 61,014,04* 4,12+0,22* 613135,5* 60,5±3,88* 4,02+0,21* 594129,8* 59,7±3,35* 3,9310,19* 550125,9* 58,413,08*
Брусника 3,33±0,15 442±20,2 47,0+2,28 3,69±0,18 491±25,3 59,3±2,90* 4,18+0,20* 547130,3* 57,4+2,73* 4,07+0,21* 560±31,7* 59,9+3,27* 3,8810,19* 483123,8 58,6+2,90*
Гексавит 3,20+0,13 449±21,8 49,5±2,35 3,43±0,16 474±23,8 57,0±2,91* 3,78±0,19* 501±28,6 58,1+2,84* 3,83±0,21* 517130,4 59,512,96* 3,69+0,17* 483+23,8 56,612,81*
Примечание: в каждой клетке таблицы сверху вниз представлены показатели жизненной емкости легких (л), дыхательного объема (мл), времени задержки дыхания (проба Штанге, сек).
Изменение динамики этих параметров не давало четкого представления о преимуществе того или иного натурального продукта или витаминного препа-
рата, хотя по индексу Мызникова, все-таки, НКПП «Клюква» имела большую эффективность в сравнении с синтетическими витаминами «Гексавит»: Рклюкйа/генсавит ~~ 4,81 (р—0,043).
В-четвертых, что на наш взгляд очень важно, что применение НКПП и витаминов оказало достоверное влияние на физическое состояние военнослужащих в период их адаптации к новым для себя условиям (табл. 4). Молодые люди прибавляли в весе в среднем на 3,5-4,0 кг, что было вдвое больше, чем в контрольной группе. У них существенно (на 30,0-37,0% увеличивалась мышечная силы кисти, против 19,0% в контроле), индекс здоровья по Апанасенко из зоны «ниже среднего» переходил в зону «выше среднего» уровня.
Таблица 3
Влияние витаминных препаратов на сердечно-сосудистую систему у
военнослужащих в период адаптации к новым условиям
Группа Исходные значения После курса воздействия Дни наблюдений после курса
10 20 30
Контрольная 75+1,08 4,52±0,18 135+3,8 74+1,02 4,41 ±0,16 139+3,5 74+1,03 4,29±0,15 128+3,1 73±0,95 4,33±0,15 124+2,9 72±0,84* 4,30±0,16 115±2,5*
Клюква 76±1,12 4,43±0,17 137+2,9 72±0,91 4,41 ±0,16 118+2,4* 71+0,85* 4,10±0,12* 105±2,1* 70+0,77* 4,05+0,11* 111 ±2,4* 71+0,81* 4,18±0,14 112±2,5*
Брусника 75+0,98 4,42±0,15 139±2,8 71+0,76* 4,19±0,14 121+2,5* 69±0,80* 4,02±0,11* 109±2,0* 71 ±0,79* 4,08±0,12* 113+2,3* 70±0,74* 4,10±0,13 113±2,4*
Гексавит 74±0,92 4,57±0,17 131+2,7 73+0,79 4,28±0,15 125±2,7 69±0,80* 4,09±0,10* 114±2,1* 71±0,79* 4,13±0,13* 110±2,2* 70±0,74* 4,15+0,14* 111+2,3*
Примечание: в каждой клетке таблицы сверху вниз представлены показатели пульса (уд/мин), минутного объема крови (л), индекса Мызникова (усл. ед.).
Отметили также то обстоятельство, что и в этом случае существенных различий в эффективности воздействия натуральных и синтетических витаминных комплексов на динамику массы тела и мышечной силы выявлено не было,
хотя по индексу уровня здоровья НКПП «Брусника» и «Клюква» имели некоторое преимущество, которое доказывалось достоверными значения критерия превышения Фишера: Ретюква/гсксавит = 4,08 (р= 0,046), Рбрусникаа/гсксавит 4,97 (р=0,038).
Насыщенность организма витамином С во всех группах была умеренная. Однако к концу профилактики она увеличилась: при приеме НКПП «Клюква» -на 21,6+1,1% (р<0,01), НКПП «Брусника» - на 21,8±0,9% (р<0,01). Эффект сохранялся 1 месяц: на 30 день в группе «Клюква» насыщенность организма витамином С была на 15,7±0,6 % больше, чем в исходном состоянии, и на 9,3±0,5 % больше, чем в контрольной группе (в обоих случаях р<0,05). В группе «Брусника» на 30 день насыщенность организма витамином С была на 12,7±0,4 % больше, чем в исходном состоянии и на 6,4+0,4 % больше, чем в контрольной группе (р<0,01). В группе «Гексавит» насыщенность достигла уровня, оцениваемого как хорошее.
Таблица 4
Влияние витаминных препаратов на физическое состояние у военнослужащих в __период адаптации к новым условиям_
Группа Исходные значения После курса воздействия Дни наблюдений после курса
10 20 30
Контрольная 61,2±0,92 27,8±0,41 7,51+0,38 61,4±0,95 29,1 ±0,47 7,81 ±0,40 61,8±0,97 30,2±0,49 8,05±0,45 62,2±1,02 31,910,52 8,00±0,44 62,5±1,08 33,0±0,64* 8,26±0,45
«Клюква» 62,3±0,98 28,0±0,44 7,72±0,35 64,9±1,11* 34,8±0,59* 9,12±0,55* 65,0±1,12* 35,1±0,61* 10,2±0,58* 65,3±1,20* 35,5±0,66* 9,60±0,48* 66,1±1,24* 36,4±0,72* 9,15 ±0,42*
«Брусника» 60,9±0,92 27,4+0,40 7,65+0,37 63,1±1,10 36,2+0,64* 8,83+0,45* 64,7+1,15* 36,6+0,69* 9,22±0,59* 66,0+1,28* 37,0+0,74* 9,41±0,56* 66,3±1,35* 36,8+0,70* 8,82±0,41*
«Гексавит» 62,3±1,10 28,5±0,45 7,93±0,42 63,8±1,12 32,3±0,58* 8,19±0,44 64,8±1,14 33,2+0,60* 8,23±0,43 66,3±1,30* 33,7+0,67* 8,08±0,41 66,8±1,37* 34,2+0,71* 8,27±0,46
Примечание: в каждой клетке таблицы сверху вниз представлены показатели массы теяа (кг), мышечной силы (кг), индекса здоровья по Г.Л. Апанасенко (усл.ед.).
Время темновой адаптации во всех группах было выше нормы. К концу курса профилактики в контрольной группе этот показатель не изменялся (63,2±2,4 - 64,7±1,5 с), в группе «Клюква» - снижался (с 62,3±1,2 до 59,9±0,8 с; р>0,05), в группе «Брусника» - также уменьшался (с 59,1+1,5 до 56,9±1,0 с; р>0,05). Эти изменения были достоверны по отношению к данным контрольной группы в течение 20 суток после курса профилактики. В группе «Гексавит» также отмечена тенденция к сокращению времени темновой адаптации: с 57,2±2,1 до 55,5+1,3 с (р>0,05); показатели с данными контроля были достоверно значимыми в течение 20 суток после приёма препарата.
При оценке показателей, характеризующих состояние естественной резистентности организма (п=75, контрольная и две основные группы, где военнослужащие получали поливитаминный препарат «Гексавит» по 1 драже 2 раза в день перед едой или НКПП «Атлант» по 3 табл. 2 раза в день перед едой в течение 15 суток), установили, что в контроле бактерицидность кожных покровов не изменилась. В группе, где назначали препарат «Гексавит», индекс бактери-цидности был достоверно выше, чем в контроле, на 7,8%. По отношению к исходной величине он увеличился на 6,4% (р<0,05).
В составе микрофлоры толстого кишечника у лиц группы контроля изменений не произошло. В группе военнослужащих, получавших витаминный препарат, снизилось содержание лактозонегативных кишечных палочек, протея, стафилококков, энтерококков, увеличилось содержание бифидобактерий.
Заболеваемость по первичной обращаемости и заболеваемость инфекциями кожи и подкожной клетчатки в группе контроля не изменилась, а в группе опыта снизилась на 12,0% (р<0,01) и была ниже, чем в контроле, в 3,0 раза (р<0,01).
При оценке эффективности применения НКПП, оказалось, что индекс бактерицидности был на 12,8%, чем в контрольной (р<0,01). При этом относительно исходной величины индекс бактерицидности возрос достоверно на 14,9% (р<0,01). Так же, как и в предыдущей группе, произошло достоверное
снижение содержания в составе микрофлоры толстого кишечника лактозонегативных эшерихий, энтерококков и увеличилось содержание бифидобактерий.
При оценке заболеваемости по первичной обращаемости установили, что в первые три месяца до начала приема продукта она в основной группе была недостоверно выше, чем в контрольной. В последующие три месяца заболеваемость по первичной обращаемости в сравниваемых группах снижалась, но в опытной оно было в два раза большим (р<0,01) (соответственно, на 32,0% и на 16,0%). Было достигнуто достоверное снижение заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки в группе опыта, чего не было отмечено в группе контроля.
Особо следует отметить следующее обстоятельство. Если проанализировать скорость развития процессов адаптогенеза, призванных в армию молодых людей к новым условиям, в различных функциональных системах организма при применении витаминизирующих курсов, то отчетливо проявляется одна особенность - под влиянием витаминных препаратов адаптивные реакции ускоряются, это интегрируется в снижение заболеваемости в первые месяцы воинской службы, что убедительно доказывается корреляционным анализом (табл. 5).
Таблица 5
Влияние курса витаминизации на скорость формирования адаптивных реакций и снижение заболеваемости в первые месяцы воинской службы
Группа Длительность развития адаптивных реакций, дни Снижение заболеваемости в первые месяцы после адаптации (по сравнению с контролем Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между скоростью адаптации и заболеваемостью
Контрольная 28,0 ±2,8 - р =-0,08 (р>0,05)
«Клюква» 13 ±1,3** 18% р =-0,61 (р<0,001)
«Брусника» 18,0 ± 1,7** 15% р = — 0,42 (р<0,01)
«Гексавит» 21,0 ± 2,1* 12% р = - 0,46 (р<0,01)
Подчеркнем также, что под влиянием витаминизации существенно изменилось и распределение уровня здоровья (по индексу Г.Л. Апанасенко) у военнослужащих, при этом преимущество натуральных витаминных комплексов над синтетическим витаминным препаратом убедительно подтверждалось методами непараметрической статистики: при этом в достоверной форме выявляется большая эффективность НКПП «Клюква» по сравнению с «Брусникой» (табл. 6).
Таким образом, применение НКПП было более эффективным по реакции сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, влиянию на метаболические процессы организма и повышению естественной резистентности. Можно предположить, что включение в лечебно-восстановительные стандарты НКПП, взамен поливитаминным препаратам, позволит повысить эффективность оздоровления больных в санаторно-курортных условиях.
Таблица 6
Распределение величины индекса здоровья у военнослужащих
после курса профилактической витаминизации
Группа Уровень здо эовья (величина индекса) Критерий Пирсона
Низкий (95 и более) Средний (70-94) Высокий (ниже 70)
Контроль 8 15 2 Х\2=12,9 (р<0,01) 5С2и-7,19 (р<0,05) Х21,4=2,96 (р>0,05) Х22,з=6,85 (р<0,05) Х22,4=7,17 (р<0,05) Х2з.4=1,80 (р>0,05)
«Клюква» 1 12 12
«Брусника» 4 16 6
«Гексавит» 5 16 4
Вторым направлением наших исследований было изучение эффективности применения витаминно-минеральных комплексов в стандартных лечебно-восстановительных программах при реабилитации лиц с гипертонической болезнью (ГБ). Контрольная группа пациентов получала стандартную санаторную терапию без дополнительной витаминизации.
Основная группа была разделена на три подгруппы пациентов, получавших, соответственно, чайный напиток «Сердечный» (5,0 г на 200,0 мл кипятка;
настаивался 3-5 мин, принимался перед едой 2 раза в день) и НКПП «Боярышник» (по 5 табл. 2 раза в день), БАД к пище олигохит хитозана аскорбат (по 1 капсуле 2 раза в день перед едой), НКПП «Боярышник» и ОХА в половинных дозах. В каждой группе было по 30 человек.
При оценке витаминной насыщенности организма больных, прибывающих на реабилитацию, отметили наиболее выраженный дефицит в организме по витаминам С и РР (14,0±1,4 и 10,1±1,2 баллов) - в 1,9-1,3 раза по сравнению с витаминами Р, А, Е, Б (р<0,01). Обратил на себя внимание и дефицит витаминов группы В, наиболее выраженный по витаминам В, (10,9±1,7 балла), В2 (10,7±1,4 балла), В3 (9,0±1,2 балла) и В6 (9.0±1,3 балла) - на 20,1% более значительный, чем по витаминам А, Е, биотину (р<0,05). По минеральным веществам наиболее выраженный недостаток был отмечен по йоду (7,1±1,3 балла), магнию (9,4±1,3 балла) и кальцию (6,3±1,2 балла) - в 8,7-5,0 раза более выраженный, чем по калию и меди (р<0,01) и в 1,8-2,4 раза больший, чем по железу и цинку (р<0,05). Недостаточность железа и цинка была в 3,2-3,4 раза более выраженная, чем по калию и меди (р<0,05).
В процессе реабилитации явления гипоавитаминоза в значительной степени снижались как в контрольной группе пациентов, так и, у больных, получавших НКПП «Боярышник» и олигохит хитозана аскорбата (рис. 1).
80 -
70 -
3 60 -
I 50 -о
ё 40 -
30 -
20 -
В1 В2 ВЗ В6 В9 В12 А С Е РР Р
Рис. 1. Увеличение витаминной обеспеченности организма пациентов с гипертонической болезнью под влиянием различных реабилитационных комплексов.
При этом можно выделить два факта. Во-первых, общая витаминная насыщенность у пациентов, получавших натуральный витаминно-минеральный комплекс «Боярышник», была в целом достоверно выше, чем при приеме оли-гохита хитозана аскорбата что доказывается достоверными значения критерия Фишера превышения рядов регрессии и (Рпревышеншы=18,5; р=0,0089). Во-вторых, при совместном применении НКПП «Боярышник» и ОХА их эффект суммировался (за исключением витамина РР). Повышение уровня витаминной обеспеченности организма при комбинированном воздействии был выше на 8,0-15,0% по сравнению с эффектами НКПП «Боярышник» (Рпревышенши=4,77; р=0,042).
Изменение микроэлементного гомеостаза (рис. 2) в процессе реабилитации было не так демонстративно, как при анализе витаминной обеспеченности. Однако, тем не менее, отчетливо выявлялось преимущество НКПП «Боярышник» и олигохита хитозана аскорбата над группой контроля (соответственно Рпревышещ№=5,39; р=0,028; и Рпревышешшя=4,12; р=0,047). С другой стороны, нами не были получены факты, доказывающие преимущество НКПП «Боярышник» или ОХА друг над другом в плане восстановления оптимального элементного гомеостаза Рпретышешпи=1,67; р=0,39).
90
Ре I Са Си К Мд гп
Рис. 2. Показатели к увеличения минеральной обеспеченности организма пациентов с гипертонической болезнью под влиянием различных реабилитационных комплексов
Таким образом, нами убедительно доказано, что применение натуральных витаминно-минеральных комплексов в комплексной санаторно-курортной терапии распространенных заболеваний эффективно восстанавливает гомеостаз витаминов и минеральных веществ. Это создает благоприятную основу для активизации саногенетических реакций.
Установлено, что эффективность лечения больных с ГБ при дополнительном введении в рацион питания натуральных витаминно-минеральных комплексов достоверно повышало эффективность лечения (табл. 7).
При приеме НКПП большей степени отмечалось снижение САД (на 10,012,0%), улучшались показатели теста приседаний (уменьшался сердечный нагрузочный индекс и индекс Рюфье, при достоверном увеличении коэффициента физической адаптации, что свидетельствовало об экономизации и большей эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы.
Снижение индекса Мызникова и увеличение индекса Апанасенко однозначно свидетельствовало об увеличение резервов здоровья у пациентов с гипертонической болезнью после приема натурального концентрированного продукта из растительного сырья «Боярышник», БАД к пище олигохит хитозана аскорбат; наиболее эффективным было сочетанное назначение половинных доз этих средств. Особо следует отметить достоверное влияния этих витаминно-минеральных комплексов на липидный профиль, что интегрировалось в значительное снижение коэффициента атерогенности (на 28,0-32,0%).
Аналогичные эффекты, но в значительно менее выраженной форме, отмечались и у пациентов, получавших стандартное санаторно-курортное лечение», хотя справедливости ради укажем, что и в этом случае положительные эффекты были выражены в достоверной форме по сравнению с исходным уровнем.
Третьим направлением работы было обоснование методического подхода для создания рецептур НКПП с «выраженным» действием. Для этого провели исследования на примере изучения реакции организма лиц с болезнями органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и
Таблица 7
Влияние витаминизации пищевого рациона больных с гипертонической болезнью на эффективность санаторно-курортного лечения
Показатели Контрольная группа «Боярышник» Олигохит хитозана аскорбат «Боярышник» + ОХА
АД систол., мм. рт.ст. 151±2,6 143+2,4* 149+2,9 140+2,3* 154+3,1 133+2,5* 153±2,8 135±2,5*
АД диастол., мм рт.ст. 92+1,5 90+1,3 93+1,5 88+1,4* 93+1,6 85+1,3* 94+1,8 85+1,6*
Тест приседаний Сердечный нагрузочный индекс 125±1,3 118±1,1 123+1,2 111+0,9* 121+1,4 105+1,1 121±1,3 102+0,9
Индекс Рюффье 9,5±0,29 9,1+0,22 9,4+0,23 8,7+0,19* 9,6+0,25 8,3+0,21* 9,4±0,21 8,2±0,19*
Коэффициент физической адаптации 44,9±1,08 46,3+1,20 45,0±1,12 47,2±1,29 44,3±0,95 48,8+1,42* 44,6±1,32 49,2±1,57*
Индекс Мызникова 139+2,61 110+2,35* 128±2,92 105+2,56* 131±2,72 95+1,84* 128±2,89 101+2,06*
Индекс здоровья по Апа-насенко 4,95±0,22 5,39±0,26 5,03±0,26 6,76±0,35* 4,90±0,27 7,17±0,42* 5,16+0,31 6,92+0,48*
Общий холестерин, ммоль/л 6,64±0,19 6,02±0,18* 6,24±0,23 5,84±0,21* 6,81 ±0,26 5,51±0,21* 6,40±0,20 5,39±0,15*
Холестерин ЛПВП, ммоль/л 1,19+0,09 1,25±0,11 1,13±0,12 1,31±0,15 1,22±0,13 1,41±0,18 1,12+0,11 1,35+0,18
Коэффициент атерогенно-сти 4,58±0,21 3,82±0,17* 4,52±0,25 3,46±0,20* 4,58±0,29 2,9110,21* 4,71+0,25 3,00±0,22*
Верхние значения - до лечения, нижние - после лечения. * - достоверность динамики
соединительной ткани при включении в комплексы лечения концентрированных продуктов из растительного сырья.
Для этих целей мы ввели в состав пищевого рациона НКПП в виде чайных напитков из растительного сырья:
при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - чай «Обменный»;
при болезни системы кровообращения - чай «Сердечный»; при болезнях органов дыхания — чай «Витаминный—2». В восстановительный комплекс включили таблетированные формы НКПП, соответственно заболеваниям, «Сельдерей» и «Земляная груша»; «Свекла»; «Овес» и «Боярышник» (все формы назначали по 5 табл. 2 раза в день перед едой).
При оценке эффективности оптимизированных условий реабилитации отметили следующее.
1. При болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани значимо ниже регистрировались: болезненность паравертебральных точек. В момент первичного обследования она определялась у 16,0-20,0% пациентов, к концу лечения - лишь у 1,8-2,4% (р=0,0085). В исходном состоянии ограниченная подвижность суставов была отмечена у 10,0% больных, после курса лечения ограниченная подвижность суставов не определялась. Отечность суставов выявлялась до лечения у 9,0% пациентов, по окончании курса лечения отечность суставов не определялась ни у одного человека (р=0,0012).
2. В группе лиц с болезнями системы кровообращения нормализация уровня гемоглобина в крови произошла у всех 100,0% мужчин (р=0,0012) и 14,2% женщин (р=0,0102), тогда как в исходном состоянии отклонения определены у 12,4% и 20,9%. У 18,3% и 13,6% обследованных определена нормализация концентрации общего холестерина в крови (р=0,0001). Нормализация ЧСС определена у 16,3%% (р=0,0001) и 27,6% (р=0,0001) мужчин и женщин. Снижение доли лиц с нарушениями соотношения зубцов Я и Б определено у 12,4% (р=0,0002) и 18,1% (р=0,0022) обследованных. Ассимет-
рия, деформация зубца Т определена только у 8,6% женщин (снижение на 100,0% (р=0,0016) у мужчин и на 24,1% у женщин (р=0,0002).
3. При болезнях органов дыхания к концу лечения нормализация частоты дыхания отмечена у 12,4% (р=0,0269) и 20,4% (р=0,0029) мужчин и женщин (исходно отклонения у 12,4% мужчин и 27,6% женщин). Дыхательный объем восстановился у 16,4% (р=0,0017) мужчин и 24,1% (р=0,0002) женщин при наличии отклонений, соответственно у 18,3% и 27,6% в исходном состоянии. Лица с отклонениями от нормы по показателю жизненная емкость легких в группе опыта не выявлялись (исходно снижение у 8,8% и 22,2% мужчин и женщин).
Скрининговые методы подтверждали эффективность оптимизированных лечебно-восстановительных комплексов. По данным клеточных метаболических функций отмечено значимое снижение доли лиц, имевших отклонения от нормальных значений. Характерным являлось более выраженное восстановление функций дыхания и питания по всем классам заболеваний. Без существенных различий по рассматриваемым классам болезней определены позитивные изменения по нарушенным функциям движения и регенерации. Наибольшее снижение доли лиц с отклонением от границ нормы по функции выделения определяли среди лиц с болезнями системы кровообращения. Менее значимым был эффект по данной клеточной функции у лиц с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани и с болезнями органов дыхания. Среди лиц с болезнями костно-мышечной системы более выраженное восстановление всех функций (за исключением выделения) отмечалась в подгруппе женщин.
Нормализация клеточных метаболических функций обусловила рост индекс эндоэкологического благополучия организма. К концу реализации оптимизированных программ ИЭБ достоверно возрастали у всех больных по всем классами заболеваний. Вместе с тем, наибольший прирост отмечен у лиц с болезнями органов дыхания и у лиц с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани: среди них он был выше 1,3 раза, а по
сравнению с лицами с болезни системы кровообращения - в 1,2 раза, р<0,05 (рис. 3). Таким образом, назначение НКПП, взамен фиточаев, показало более значимую эффективность лечения.
□До лечения
Болезни костно- Болезни сердечно- Болезни органов мышечной системы сосудистой системы дыхания
Рис. 3. Показатели индекса эндоэкологического благополучия у больных при реализации оптимизированного лечебно-восстановительного комплекса, %
У пациентов основных групп более значимо, чем в группах контроля, улучшалось психоэмоциональное состояние, оцениваемое по показателям нормализации сна, улучшению самочувствия, повышению настроения и работоспособности, что подтверждено анкетно-опросными данными.
Четвертое направление настоящей работы было посвящено возможности применения натуральных витаминно-минеральных комплексов для повышения уровня здоровья у детей, прибывших вместе с родителями с санаторий. Для повышения витаминно-минерального обеспечения организма ребенка нами были предложены пять вариантов изменения пищевого рациона: группа 1 - чайный напиток «Витаминный» (3 раза в день перед едой); группа 2 - чайный напиток «Витаминный» + таблетированный НКПП «Морская капуста с кальцием»; группа 3 - НКПП «Атлант»; группе 4 - чайный напиток «Витаминный» + НКПП «Морская капуста с кальцием»+ НКПП «Атлант»;
группа 5 - контрольная, дети находились на стандартном пищевом рационе. НКПП назначали по 5 табл. в день перед едой.
Чайный напиток «Витаминный» содержал следующие витамины и минеральные вещества (мг в 5 г): А- 0,001; В1 -0,002; В2 - 0,014; С - 9,0; РР -0,09; Е - 3,83; Ш - 9,86; К - 88,5; Са - 2,94; - 6,2; Ре - 0,03; Си - 0,01; Мп - 0,75. Кроме того, в нем содержались и минорные компоненты пищи: био-флавоноиды, каротиноиды, лигнаны, фосфолипиды и их компоненты, низкомолекулярные компоненты, азотосодержашие соединения, катехины и растительные полифенолы, органические кислоты в т.ч. феноловые.
НКПП «Атлант» содержал, в том числе повышенные концентрации витаминов антиоксидантной группы, мг/сут. дозе (А- 0,5; В) - 0,002; В2 -0,005; В6 -0,007; РР -0,06; С -11,1; Е - 0,8; фолиевая кислота - 0,73), минеральных веществ (К - 25,5; № - 4,3; Са - 4,4; - 2,9; Р - 3,6; С1- 3,5) и минорных компонентов пищи.
НКПП «Морская капуста с кальцием» содержал по 50,0% компонентов. В суточной дозе содержание витаминов (в мг) было: А -0,013; Вг 0,003; В2 -0,001; В9 - 0,197; РР - 0,033; С - 0,17; Д - 0,14), минеральных веществ: К -10,9; Ш - 0,5; Са - 228,8, М§ - 3,37; Бе - 0,03; 2п - 1,6; Си - 0,67; I - 0,05. Кроме того, в НКПП содержались пищевые волокна.
Нами установлено, что введение в состав пищевого рациона детей ви-таминно-минеральных комплексов существенно уменьшило степень алиментарной недостаточности этих компонентов пищи (табл. 8). При этом оптимизированный комплекс лечения позволил повысить эффективность оздоровления детей. Так, отмечена значимая динамика по показателям крови к концу реабилитации (более высокие были в группах 2, 3 и 4). Достоверный прирост уровня гемоглобина отмечали в группах 3 и 4. Концентрация эритроцитов увеличивалась во всех группах, но значимое - в группах 2, 3 и 4: 0Д0±0,01; 0,13±0,01; 0,16+0,02 х1012/л, соответственно (р<0,05). В контроле и в группе 1 оно было недостоверным.
Таблица 8
Динамика показатели выраженности риска пищевой недостаточности нутриентов (в баллах) в процессе оздоровления
детей в санаторно-курортных условиях
Нутри-ент Группа
№ 1 (чай «Витаминный») № 2 (чай «Витаминный» + Морская капуста с кальцием) №3 (НКПП «Атлант») № 4 (чаи «Витаминный» + Морская капуста с кальцием + «Атлант») Контроль
До После До После До После До После До После
Витамины
А 5,0±1,6 2,1 ±0,2* 5,4±1,7 2,2±0,4* 5,1±1,7 1,9±0,1* 6,2±1,9 1,1 ±0,02* 4,9±1,0 2,6±0,4*
В1 6,3±1,9 3,0±0,7 6,2±1,9 3,0±0,7 6,5±1,9 3,1±0,4* 5,8±1,7 2,4±0,05* 6,1 ±1,9 3,6±0,7
В2 5,9±1,8 3,2±1,1 5,1±1,7 2,8±0,9 5,4±],7 3,0±1.1 6,2±1,9 2,7±0,1 * 5,7±1,7 3,2±1,1
В6 5,2±1,7 2,8±0,9 5,5±1,7 2,4±0,5 5,0±1,7 2,8±0,9 5,7±1,7 2,2±0,04* 4,8±1,4 3,0±1,1
Е 8,0±2,4 4,1±1,3 8,5±2,6 3,1±1,1 7,8±2,5 3,4±0,6 7,1 ±2,3 3,1 ±0,02* 6,2±1,9 3,2±0,4
С 6,2±1,9 2,0±0,6 б,7±2,0 1,4±0,3* 7,2±2,2 1,7±0,4* 6,8±2,0 1,1 ±0,02* 6,1±1,9 3,8±1,2
РР 3,5±1,1 1,2±0,3 2,0±0,6 0,8±0,1* 2,9±1,0 0,8±0,2* 3,4±1,1 1,2±0,03* 3,1±1,0 2,4±0,2
вз 4,0±1,3 2,5±0,5 4,4±1,3 2,2±0,4 3,5±1,1 1,1 ±0,2* 4,0±1,3 1,4±0,2* 3,2±1,0 2,0±0,7
Минеоальные вещества
Ре 4,5±0,9 1,2±0,3* 3,9±1,3 0,7±0,05* 4,9±1,7 1,0±0,2* 5,1±1,7 0,8±0,03* 4,0±1,3 2,9±1,0
I 4,6±1,4 1,7±0,3 6,5±1,9 2,4±0,02* 5,5±1,8 1,1 ±0,02* 5,9±1,8 1,1 ±0,02* 4,9±1,5 1,9±0,7
К 2,7±0,8 1,1±0,02* 2,7±1,0 1,1 ±0,02* 2,5±0,9 1,1 ±0,02* 2,1 ±0,8 1,1±0,02* 2,6±1,2 1,4±0,7
Са 5,4±1,7 0,1 ±0,02* 6,4±1,9 0,1 ±0,02* 6,9±2,1 0,1 ±0,02* 6,8 ±2,0 0,1±0,02* 6,2±1,9 0,2±0,03*
Р 3,8±1,2 1,1 ±0,02* 3,9±1,2 1,1±0,02* 4,5±1,3 1,1 ±0,02* 5,3±1,7 1,1 ±0,02* 4,1±1,3 1,4±0,05*
Мй 5,2±1,1 1,6±0,02* 5,2±1,7 1,8±0,02* 4,5±1,4 1,5±0,02* 5,1 ±1,7 1,7±0,02* 4,0±1,3 1,1 ±0,02*
О снижении воспалительных процессов свидетельствовал уровень лейкоцитов: достоверное снижение их числа в крови наблюдали в группах 2, 3 и 4 (0,35±0,04; 0,36±0,05 и 0,54±0,06 х10% соответственно). Изменялась и доля эозинофилов: значимое снижение достигли в группах 3 и 4 соответственно на 28,9±0,31% и 2,80±0,37% от общего уровня лейкоцитов (р<0,05). Скорость оседания эритроцитов снижалась в группах 2, 3 и 4 на 0,50±0,05 мм; 0,74±0,09 мм и 0,89±0,10 мм (р<0,05). В группе 1 и в контроле СОЭ снижалась лишь на 0,32±0,03 мм и 0,14±0,02 мм, соответственно.
Нормализовались нарушенные клеточные функции организма детей (табл. 9).
Таблица 9
Частота регистрации нарушений клеточных функций организма детей
в динамике наблюдения, %
"""-^функции Движения Дыхания Питания Регенерации Выделения
Группа 1 (чай «Витаминный)
Исходный 40,3±3,9 95,0±6,7 74,2±2,4 51,2±2,1 50,6±2,8
Через 20 дней 25,6±4,2 52,4±2,9* 25,6±4,2* 24,9±4,1* 32,7±3,4*
Группа 2 (чай «Витаминный + морская капуста с кальцием)
Исходный 49,1±3,2 90,0±6,4 72,1±2,5 49,6±2,0 49,2±3,2
Через 20 дней 22,1±3,8* 45,7±ЗД* 26,8±3,8* 20,4±3,9* 26,8±3,8*
Группа 3 (НКПП «Атлант»)
Исходный 42,5±3,0 95,5±6,8 69,5±4,8 55,9±3,4 56,1±3,4
Через 20 дней 19,7±3,9* 42,1±3,0* 26,4±3,8* 26,4±3,8* 27,9±3,8*
Группа 4 чай «Витаминный + «Морская капуста с кальцием» + «Атлант»)
Исходный 50,1±2,8 95,7±6,8 70,8±2,8 60,1±3,2 59,4±3,2
Через 20 дней 15,4+4,1* 21,7±3,9* 17,4±3,9* 21,7±3,9* 26,1±3,8*
Группа 4 (Контроль)
Исходный 45,6±3,1 94,7±6,7 67,4±4,8 58,7±2,9 52,9±2,9
Через 20 дней 32,8±3,4 58,2±3,0* 20,3±3,9* 34,2±3,1* 40,1 ±3,9
Анализ приведенных данных показал, что процент нарушений функций дыхания, питания и регенерации значимо снижался во всех группах, но максимальный эффект наблюдался в группе 4 (р<0,05). По функции движения достоверное снижение доли лиц, имевших ее нарушение, наблюдали в группах 2, 3 и особенно в 4-й. где оно было также наибольшим. Незначимым было уменьшение доли лиц с нарушенной функцией выделения: отмечалось только в контроле. Также как и по остальным клеточным функциям, более выраженная эффективность реабилитации регистрировалась среди лиц, выделенных в 4 группу — 33,3±3,1%. Во всех группах лучшие результаты оздоровления получили по функциям питания и дыхания.
Уменьшение числа нарушений клеточных функций приводило к росту уровня эндоэкологического благополучия организма - индекс эндоэколо-гического благополучия достоверно возрастал во 2, 3 и 4 группах опыта (рис. 4). Максимальный прирост данного показателя составил 30,1±1,7% и наблюдался в 4 группе, значимо отличаясь от остальных (р<0,05). Увеличение ЭЭБ в группе 1 и в контроле практически не различались - 15,2±1,0 и 13,5±1,0% соответственно, равно как и показатели прироста ЭЭБ в группе 2 и 3 -
17,5±0,8 и 16,5±0,9% соответственно.
%
□ Исходный Ш Через 20 дней
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Контроль
Рис. 4. Динамика индекса эндоэкологического благополучия в период
реабилитации, %
Результаты оценки ЖЕЛ также подтверждали большую эффективность реабилитации при использовании дополнительного комплекса профилактических мероприятий. Доля лиц, у которых ЖЕЛ увеличивалась до нормальных величин, значимо росла во всех группах, но более в опытных группах: 29,5±1,9 % - в 1; 40,1±1,8 % - во 2; 40,7±1,8 % - в 3; 46,7±1,7- в 4 (рис. 5).
При анализе эффективности реабилитации учитывали также такое состояние, как нарушение осанки. В каждой группе такие дети составляли более половины: группа 1 - 62,5±4,1%; группа 2 - 67,5±4,8%; группа 3 -52,5±2,9%; группа 4 - 67,5±4,8%; контроль - 55,0±3,1%. Основная форма нарушения осанки была представлена сколиозами 1 и 2 степени. К концу курса оздоровительного лечения положительные изменения осанки регистрировались в каждой группе. В контроле тенденция к улучшению осанки была отмечена у 52,4%, в 1 группе - у 40,1%, во 2 - у 36,8%, в 3 - у 27,8%, в 4 - у 18,1%. Выраженное улучшение определено в контроле лишь у 37,4% детей, в 1 группе - у 51,0%, во 2 - у 57,0%, в 3- у 66,7%, в 4 - у 79,2% (рис. 6).
%
Рис. 5. Динамика доли лиц, имевших ЖЕЛ ниже нормальных величин в опытных и контрольной группах, в период реабилитации, %
Таким образом, включение в комплекс лечения детей НКПП «Атлант» показало выраженный, больший, нежели при применении НКПП в виде чая
или в сочетании с кальцием с морской капустой, эффект по снижению воспалительных реакций организма, увеличению ЖЭЛ, нормализации эндоэколо-гического состояния организма. Эффект, достигаемый при использовании НКПП «Атлант», потенцировался при сочетанном применении всех апробированных комплексов, но он был незначительно выше, нежели при применении только НКПП «Атлант».
■ Без изменения
□ Тенденция к улучшению
□ Выраженное улучшение
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Контроль
Рис. 6. Динамика изменений нарушения осанки в период реабилитации у детей в группах наблюдения, %.
ВЫВОДЫ
1. Включение в лечебно-профилактические мероприятия витаминно-минеральных комплексов существенно повышает резервные возможности организма человека за счет восстановления микроэлементного и витаминного гомеостаза и связанной с этим оптимизации деятельности различных функциональных систем. Витаминно-минеральные комплексы, полученные из растительного сырья, обладают большим лечебно-профилактическим потенциалом по сравнению с синтетическими препаратами в среднем на 15,020,0%.
2. Применение витаминно-минеральных комплексов у молодых людей в первые месяцы военной службы существенно (в 1,5-2 раза) сокращает длительность адаптации к новым условиям быта и деятельности, эффективно компенсирует недостаточность витаминно-минерального обеспечения организма, повышает уровень здоровья на 12,0-18,0% и способствуют снижению заболеваемости в первые месяцы воинской службы в 2-3 раза. На фоне негативных изменений у лиц контрольной группы, в группах, где назначали ви-таминно-минеральные комплексы из растительного сырья, были более выражены, чем в группе военнослужащих, получавших синтетический поливитаминный препарат: эффекты стимуляции деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, они достигались в более короткие сроки (в среднем на 10 дней), и сохранялись более длительное время (в течение 1-3 месяцев); одновременно отмечался регресс дефицита массы тела (при стагнации показателей в группе, где назначали поливитаминный препарат) и превышение в 1,5-1,6 раза прироста силы кисти.
3. Впервые в санаторно-курортных условиях обоснована новая технология эндоэкологической реабилитации и доказана её эффективность при включении в лечебно-восстановительные стандарты натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья, компенсирующих недостаточность организма в микронутриентах и минорных компонентах пищи. Определено более значимое нарастание естественной резистентности организма при назначении растительных витаминных препаратов с повышенным содержанием биологически активных веществ по сравнению с применением синтетического препарата «Гексавит»: превышение индекса бакте-рицидности кожных покровов был на 8,5% (р<0,05), более выраженная нормализация состава микрофлоры толстого кишечника, более значимое снижение заболеваемости по первичной обращаемости и заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки.
4. Эффективность стандартных лечебно-восстановительных программ с включением витаминно-минеральных комплексов природного происхож-
дения обеспечивало значительное улучшение состояния здоровья у пациентов с гипертонической болезнью. При приеме натуральных витаминно-минеральных комплексов в большей степени отмечалась снижение артериального давления (на 10,0-12,0%), улучшались показатели теста приседаний (уменьшался сердечный нагрузочный индекс и индекс Рюфье при достоверном увеличении коэффициента физической адаптации, что свидетельствовало об экономизации и большей эффективности деятельности сердечнососудистой системы. Снижение индекса Мызникова и увеличение индекса Апанасенко свидетельствовало об увеличение резервов здоровья у пациентов с гипертонической болезнью после приема натурального концентрированного продукта из растительного сырья «Боярышник» и БАД к пище «Олигохит хитозана аскорбата». Особо следует отметить достоверное влияние этих ви-таминно-минеральных комплексов на липидный профиль, что интегрировалось в значительное снижение коэффициента атерогенности (в среднем на 28,0-32,0%).
5. Скрининговые методы обследования больных для оптимизации программ оздоровления и оценки их эффективности в комплексе лечебно - оздоровительной работы в центрах реабилитации позволяют корригировать стандарты лечения, повышая их эффективность за счет определения исходного уровня насыщенности конкретными витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, нарушения клеточных метаболических функций и эндоэкологического состояния организма больных. Установлено, что введение в пищевой рацион различных натуральных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья существенно увеличивало эффективность курортного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, что доказывается как положительной динамикой объективных показателей, так и параметров компьютерного анализа состояния здоровья (скринин-говая диагностика по Накатани).
6. В основе технологий конструирования продуктов с выраженными свойствами является: анализ содержания в овощах, фруктах, ягодах и зелени витаминов, минеральных веществ, минорных компонентов; учет патогенеза заболеваний; оценка влияния на метаболические функции организма; динамика реакции основных систем организма; способ обработки, способствующий сохранению нутриентов.
7. На основании проведенных исследований разработаны принципы создания новых пищевых продукты с заданными лечебно-профилактическими свойствами, применение которых в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с болезнями органов дыхания показало превалирующую эффективность по снижению воспалительных процессов в организме на 23-34% (достоверное снижение уровня лейкоцитов, снижение доля эозинофилов, скорости оседания эритроцитов), нормализации нарушенных клеточных метаболических функций организма. Увеличивалась жизненная емкость легких на 18-20%, снижались заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в 2-2,4 раза, обострения хронической патологии не регистрировались. При сочетанном применении натуральных витаминно-минеральных комплексов, содержащим яичную скорлупу (кальций), на 30% увеличивалась доля детей с выраженным улучшением осанки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В условиях санаторно-курортного лечения больных рекомендуется
1. Взамен фиточаев назначать чайные напитки из фруктово-ягодного и растительного сырья. Разовую дозу заливать кипятком, настаивать 3-5 мин., употреблять вместе с «заваркой»; назначать три раза в день во время приема пищи.
2. Таблетированные формы натуральных концентрированных пищевых продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ назначать с учетом содержания тех или иных нутриентов, Например «Морская
капуста с кальцием» назначается детям для компенсации недостаточности йода, кальция, насыщении пищевыми волокнами, что позитивно сказывается на умственной работоспособности, укреплении костно-мышечного аппарата.
3. Выбор натуральных продуктов из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ, обладающих «выраженным» действием должен осуществляться лечащим врачом с учетом патогенеза заболеваний.
4. Внедрить метод оценки признаков витаминной и минеральной недостаточности. Проведение скрининовых обследований при прибытии на лечение по заболеваниям, входящим в различные классы болезней, позволит вносить коррективы при составлении меню-раскладок с учетом включения продуктов с набором тех или иных макронутриентов, Еитаминов и минераль-ныъ веществ, которые необходимы данной категории больных.
5. Для оценки эффективности санаторно-курортного лечения использовать методы оценки состояния клеточных метаболических функций организма и метод оценки признаков витаминной и минеральной недостаточности. Для оценки эффективности коррекции психоэмоционального статуса использовать метод анкетирования.
6. Для выдачи рекомендаций по обеспечению адекватности питания после лечения в домашних условиях перед выпиской больных использовать данные индивидуального первичного обследования с использованием метода Вита-тест. Методы оценки нутриентой недостаточности, её компенсации, эн-доэкологического состояния организма и психоэмоционального состояния больных могут быть внедрены в санаториях, центрах реабилитации в условиях курортов, центрах реабилитации для инвалидов различных категорий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1, Зайцев Л.М. Оптимизация условий оздоровления больных концентрированными пищевыми продуктами на этапе лечения в центре реабилита-
ции / соавт. Разгулин С.А., Рахманов P.C., Кропачев В. Ю., Капцова E.B., Груздева А.Е.// Ремедиум.- № 6,- Н.Новгород, 2003. - С.43-44
2. Зайцев Л.М. Реабилитация воинов-пограничников в санаторно-курортных условиях / соавт. Кропачев В.Ю., Рахманов P.C. // Проблемы медико - социальной реабилитации ветеранов локальных вооруженных конфликтов: матер, научн.-практич. конф.- Н.Новгород, 2002. — С. 122 -124
3. Зайцев JT.M. Коррекция противоатеросклеротического рациона питания с современных позиций нутрициологии / соавт. Рахманов P.C., Капцова Е.В., Кропачев В.Ю., Гришин Д.Б // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: матер. Всеросс. научн. конф. с междунар. участием. - М„ 2003 . - С. 96
4. Зайцев JI.M. Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения натуральными концентрированными пищевыми продуктами / соавт. Рахманов P.C., Капцова Е.М., Потехина H.H., Груздева А.Е // Там же.
- С. 204-205
5. Зайцев Л.М. Оценка рационов питания больных в санаторно-курортных условиях/ соавт. Рахманов P.C., Дюдяков A.A. // Вопросы питания, 2003. - № 5. - С. 34-36
6. Зайцев Л.М. Оценка рациона противоатеросклеротической диеты / соавт. Рахманов P.C., Андреева Е.В., Капцова Е.В., Гришин Д.Б. // Социально
- гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.- Н.Новгород, 2004. - вып. 11. - С. 242 -244
7. Зайцев Л.М. Оценка питания в санаторно - курортных условиях / соавт. Рахманов P.C., Капцова Е.В., Кропачев В.Ю., Андреева Е.В.., Гришин Д.Б. // Там же. - С 257-258
8. Зайцев Л.М. Эффективность стандартного реабилитационного комплекса при болезнях системы кровообращения / соавт. Капцова Е.В., Андреева И.В., Юрченко Е.М. // Там же. - С. 258-261
9. Рахманов Р;С. Использование биологически активных добавок к пище - напитков и таблетированных пищевых продуктов из растительного сырья при санаторно-курортной реабилитации больных с хронической патоло-
гией / соавт. Зайцев JT.M., Капцова Е.В., Дюдяков A.A., Груздева А.Е. // Вопросы питания, 2004. - № 2. - С. 15-17
10. Зайцев Л.М. Оптимизация санаторно-курортной реабилитации лиц с болезнями системы кровообращения /' соавт. Рахманов P.C. // Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий: матер, науч.-практич. конф.- М., 2005. - С. 92-93
11. Зайцев Л.М. Санаторно-курортная реабилитация с позиций профилактической медицины / соавт. Рахманов P.C., Капцова Е.В.- Н. Новгород: Стимул-СТ, 2005. - 124 с.
12. Зайцев Л.М. Оптимизация санаторного режима оздоровления больных в условиях центра реабилитации // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 16.- Н. Новгород, 2006. - С. 43-144
13. Зайцев Л.М. Гигиеническая оценка рационов питания при реабилитации больных // Там же. - С. 341- 342
14. Зайцев Л.М. Оптимизация санаторно-курортной реабилитации лиц с болезнями системы кровообращения / соавт. Рахманов P.C. // Там же. - С. 351-352
15. Зайцев Л.М. Оптимизация питания натуральными продуктами повышенной биологической ценности - путь профилактики, повышения эффективности комплементарного лечения и реабилитации при болезнях системы кровообращения / соавт. Рахманов P.C., Кропачев В.Ю, Орлов C.B., Груздева А.Е.// Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: матер. Всеросс. науч.-практич. конф,- М., 2006. - С. 181-183
16. Зайцев Л.М. О потенцировании реабилитации больных сахарным диабетом II типа натуральным концентрированным продуктом «Природный инулин» / соавт. Рахманов P.C. Габдулина М.М. // Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий: матер. Всеросс. науч.-практич. конф. - М., 2007. - С. 115-166
17. Зайцев Л.М. Оценка эффективности комплекса реабилитации больных при введении в него процедуры пребывания в янтарной комнате / соавт. Рахманов P.C., Гришин Д. Б., Савелов Ю.Г // Там же. - С. 117-118
18. Рахманов P.C. Методические рекомендации по профилактике болезней системы кровообращения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» /соавт. Зайцев Л.М., Басалыга В.Н., Кро-пачев В.Ю.- Н. Новгород: ООО «Стимул - CT», 2007. - 8 с.
19. Рахманов P.C. Методические рекомендации по повышению неспецифической резистентности организма школьников натуральными пищевыми продуктами из растительного сырья производства ЗАО «Биофит» /соавт. Зайцев Л.М., Басалыга В.Н., Матвеева H.A.- Н. Новгород: ООО «Стимул -CT», 2007.- 8 с.
20. Рахманов P.C. Методические рекомендации по профилактике болезней органов пищеварения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» / соавт. Зайцев Л.М., Басалыга В.Н., Матвеева H.A.- Н. Новгород: ООО «Стимул - CT», 2007. - 8 с.
21. Рахманов P.C. Методические рекомендации по профилактике болезней органов дыхания натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» / соавт. Зайцев Л.М., Басалыга В.Н., Матвеева H.A., Леонов A.B., Богомолова Е.С.- Н. Новгород: ООО «Стимул - CT», 2007. -7 с.
22. Зайцев Л.М. К вопросу об оценке эффективности коррекции вита-минно-минеральной насыщенности организма в период оздоровления лиц с хроническими заболеваниями // Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: матер. Всеросс. конф,- М.: РЕИНФОР, 2008. - С. 109-110
23. Зайцев Л.М. Методические рекомендации по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья / соавт. Рахманов P.C., Колдунов И.Н., Груздева А.Е. -Анапа: ОАО «Анапское полиграфпредприятие», 2008.- 16 с.
24. Зайцев Л.М. Методические рекомендации по повышению неспецифической резистентности организма детей при оздоровлении в центрах pea-
билитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья / соавт. Рахманов P.C., Груздева А.Е.- Анапа, 2008. - 13 с.
25. Зайцев J1.M. Методические рекомендации по использованию компьютерных программ для оценки эффективности восстановительно-оздоровительных комплексов в центрах реабилитации / соавт. Рахманов P.C., Груздева А.Е. - Анапа, 2008. - 22 с.
26. Зайцев J1.M. Оценка показателей здоровья больных под влиянием факторов, обусловленных пребыванием в янтарной комнате / соавт. Рахманов P.C. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения,- Рязань, 2008, Вып. 12. - С. 75-77
27. Зайцев JI.M. Использование компьютерной программы medex test для оценки эффективности реабилитации больных в условиях санатория // Там же. - С. 78-79
28. Зайцев JIM. Опыт применения продукта повышенной биологической ценности в комплексе реабилитации больных сахарным диабетом И типа // Там же. - С. 85-86
29. Зайцев JI.M. Применение инновационных методов оценки эффективности оздоровления больных в центре реабилитации / соавт. Нагаев В.М. // Вестник филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгороде. Научный ежегодный журнал-Н.Новгород, 2008. - вып. 1,- С. 208-209.
30. Зайцев JI.M. К вопросу о включении в реабилитационный комплекс поливитаминных препаратов или витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья / соавт. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Нагаев В.М.//Там же.-С. 210-211.
31. Зайцев JI.M. Оценка эффективности включения в реабилитационный комплекс при болезнях системы кровообращения продуктов повышенной биологической ценности / соавт. Рахманов P.C., Колдунов И.Н., Нагаев В.М. // Там же. - С. 250-252.
32. Зайцев Л.М. Об использовании компьютерных программ для оценки эффективности оздоровительного комплекса в центре реабилитации // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры, 2008. -№ 4. - С. 45.
■ . 33. Зайцев Л.М. О повышении эффективности реабилитации лиц с болезнями системы кровообращения продуктами повышенной биологической ценности // Пермский медицинский журнал, 2008.- № 4. - С. 70-71.
34. Зайцев Л.М. Оценка показателей здоровья больных с хронической патологией при включении в лечебно-реабилитационный комплекс натуральных витаминно-минерально-минорных комплексов /соавт. Фролков В.К. // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». - М., 2008. - С. 166-167
35. Зайцев Л.М. Сравнительный анализ эффективности методов оздоровления больных с хронической патологией при включении в лечебно-реабилитационный комплекс продуктов /соавт. Разумов А.Н.// Там же. - С.
203-204
36. Зайцев Л.М. К вопросу о технологии конструирования натуральных витаминно-минерально-минорных комплексов, обладающих направленным действием/соавт. Разумов А.Н., Рахманов P.C., Фролков В.К. // Там же. - С.
204-205
37. Зайцев Л.М. Оценка влияния на показатели здоровья натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья при их включении в лечебно-реабилитационный комплекс /соавт. Рахманов P.C., Разумов А.Н.// Там же.-С. 212-213
38. Зайцев Л.М. К вопросу о необходимости оптимизации лечебно -реабилитационных программ натуральными витаминно-минерально-минорными комплексами /соавт. Рахманов P.C., Разумов А.Н.// Там же. - С. 213-214
39. Зайцев Л.М. О потенцировании стандартов лечения больных в санаторно-курортных условиях с использованием процедуры посещения янтарной комнаты /соавт. Фролков В.К., Пузырева Т.А.Н Там же. - С. 225
40. Зайцев Л.М. Коррекция резервных возможностей организма у больных с хронической патологией путем применения натуральных витаминно-минерально-минорных комплексов / соавт. Разумов А.Н. // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. - С. 91-92
41. Зайцев Jl.M. Продукты с повышенной биологической ценностью при комплексном лечении и оздоровлении больных с хронической патологией / соавт. Разумов А.Н. // Там же. - С. 154-155
42. Зайцев Л.М. Применение витаминно-минерально-минорных комплексов в комплексной терапии гипертонической болезни соавт. Разумов А.Н., Рахманов P.C. // Там же. - С. 157-159
43. Зайцев Л.М. Применение натуральных витаминно-минерально-минорных комплексов в лечебно-реабилитационных алгоритмах восстановительной медицины /соавт. Рахманов P.C., Разумов А.Н.// Там же. - С. 166167
Список принятых сокращений
БАВ - биологически активные вещества
БАД - биологически активные добавки
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИМТ - индекс массы тела
КФК - клинико-функциональный класс стенокардии
МТ - масса тела
МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты
НЖК - насыщенные жирные кислоты
НКПП-РС - натуральный концентрированный пищевой продукт из
растительного сырья
НМТ - нормальная масса тела
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОХА - олигохит хитозана аскорбат
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
САД - систолическое артериальное давление
ССС - сердечно-сосудистая система
СС - стабильная стенокардия
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ФК - функциональный класс
ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Л.М. Зайцев АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Отпечатано с файлов заказчика, подписано в печать «06» апреля 2009 г. Заказ №185, тираж 100 экз.
Адрес типографии Салон оперативной печати АЬЬргЫ г. Нижний Новгород, пер. Светлогорский, 13 тел./факс: 8 (831) 417-33-81