Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование мероприятий по оптимизации реабилитационно-восстановительного комплекса при болезнях системы кровообращения

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование мероприятий по оптимизации реабилитационно-восстановительного комплекса при болезнях системы кровообращения - тема автореферата по медицине
Капцова, Елена Васильевна Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование мероприятий по оптимизации реабилитационно-восстановительного комплекса при болезнях системы кровообращения

На правах рукописи

Р г в о ~

•15ЯНВ2(Ш

КАПЦОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ОПТИМИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННО -ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.07 - «Гигиена»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2003

Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Военно - медицинского института ФСБ России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Рахманов Рофаиль Салыхович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Федотова Ирина Викторовна

кандидат медицинских наук Осипова Татьяна Васильевна

Ведущее учреждение - Федеральный научный Центр гигиены

им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ

Диссертационного совета К. 208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 1/10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, ул. Медицинская, д.4')

Автореферат разослан_декабря 2003г.

Защита состоится

января 2004 г. в 11.00 часов на заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

АЛеонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности населения [Они-щенко Г.Г., 2001]. Количество этих заболеваний будет существенно расти в течение ближайших 20-30 лет. К 2020 г. прогнозируется рост смертности от инсульта до 7,6 млн. больных в год [Оганов Р.Г., 1999]. В странах СНГ 68% преждевременных смертей обусловлено сердечно- ' сосудистыми заболеваниями, в Европе - только 43% [Робертсон Э., 2000]. ,, ,

Эти данные свидетельствуют о значительных упущениях со стороны государственных, медико-профилактических учреждений в вопросах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [Оганов Р.Г., 1999].

Важным элементом профилактики рецидивов заболеваний, предупреждения преждевременной смертности и инвалидизации является санаторно-курортный этап реабилитации лиц с хронической патологией в стадии ремиссии.

Одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является несбалансированное питание [Полонский В.М., 2001]. Все это обусловливает актуальность проведения исследований по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их тяжелых последствий, в том числе по изменению стиля питания. Немедикаментозная коррекция лшгидных нарушений может быть эффективным методом как первичной, так и вторичной профилактики атеросклероза.

В условиях санаторной реабилитации качество оздоровления определяется адекватным диетическим питанием [Иванов А.Л. и соавт., 2002; Кулакова С.Н. и соавт., 1999]. Вместе с тем, существующие нормы диетического питания, не отвечают современным позициям нутри-

циологии. Они не восполняют имеющуюся у населения недостаточную обеспеченность организма витаминами, макро- и микроэлементами, отдельными полиненасыщенныии жирными кислотами, а также биологически активными веществами. Предшествовавшие недостатки в питании населения приводят к снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды за счет нарушения функционирования систем антгоксидантной защиты и развития имму-нодефицитных состояний - мал адаптации (Тутульян В.А., 2001). Поэтому на этапе санаторно - курортной реабилитации необходимо обеспечить восполнение этого нутриентного полидефицита.

К настоящему времени накапливаются данные об эффективности биологически активных добавок к пище (БАД) как вспомогательных средств коррекции здоровья при включении в комплекс лечения лиц с болезнями системы кровообращения [Гамильярова Ф.Н. и соавт., 1998; Левачев М.М., 1998; Румянцева О.И и соавт., 2000; Шатнюк А. Н., 1998]. Для выведения из организма холестерина путем превращения его в растворимые формы желчных кислот применялась БАД хито-зан (Muzzarelli R.A.A, 2001).

Однако научных данных об использовании и оценке эффективности БАД при санаторно - курортном этапе реабилитации таких больных крайне недостаточно. Для восстановления здоровья для этих целей использовались натуральные концентрированные пищевые продукты (НКПП) с повышенным содержанием биологически активных веществ (БАВ) из растительного сырья (Рахманов P.C., Зайцев Л.М., 2002). Князева Т.А. и соавт. (2003) показали гипотензивный, антиаритмический, гиполипидемический эффект при использовании БАД CARDIOHEAITH у больных артериальной гипертонией и ишемиче-ской болезнью сердца (ИБС).

Цель исследования: гигиеническое обоснование мероприятий по оптимизации реабилитационного комплекса при болезнях системы кровообращения на санаторно-курортном этапе восстановления здоровья больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ стандартных условий реабилитации людей и разработать рекомендации по их оптимизации.

2. Изучить особенности метаболического синдрома у лиц с хроническими заболеваниями системы кровообращения на санаторно -курортном этапе их реабилитации.

3. Разработать, внедрить и оценить эффективность способов неспецифической коррекции здоровья при оптимизации рациона питания натуральными концентрированными пищевыми продуктами из растительного сырья и биологически активной добавкой - олигохитом аскорбатом.

Научная новизна работы:

Обосновано включение в систему реабилитации больных с хроническими болезнями системы кровообращения немедикаментозных средств, нормализующих метаболические процессы в организме.

Доказана необходимость оценки витаминно-минеральной насыщенности организма на этапах восстановления здоровья с использованием компьютерной технологии при массовых обследованиях людей.

Установлены особенности насыщения организма витаминами, минералами, пищевыми волокнами й выведения липопротеидов низкой плотности и холестерина при раздельном и комплексном включении в рацион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья и БАД олигохита аскорбата.

Практическая }начимость:

Разработаны рекомендации по оптимизации противоатероск-леротической диеты с включением в неё средств, влияющих на метаболические процессы организма.

Разработаны методики по коррекции здоровья с использованием средств профилактики, позволяющие оптимизировать восстановительный комплекс в Центрах реабилитации.

Апробация материалов диссертации

По материалам исследования опубликовано 7 работ, в т. ч. в центральной печати.

Результаты доложены на научно-практических конференциях:

Региональные эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения (Н. Новгород, 2002); Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпйдблагополучия населения в Центральных регионах России (Липецк, 2003); Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (Москва, 2003); межка-федралькой конференции с участием профессорско - преподавательского состава профилактических кафедр Военно - медицинского института ФСБ РФ, Нижегородской государственной медицинской академии, а также ведущих специалистов Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии МЗ РФ (Н. Новгород, 2003).

Внедрение результатов в практику

Результаты работы использованы при подготовке информационного письма: «Оптимизация восстановительного лечения при болезнях системы кровообращения в условиях Центров реабилитации Фонда социального страхования РФ»; предложения внедрены в лечебно -восстановительный комплекс Центров реабилитации (акт внедрения от 2003г.).

Компьютерная технология оценки витаминно - минеральной насыщенности организма на этапах восстановительного лечения внедрена в Центре реабилитации «Кристалл» (акт внедрения от 12.09. 2003 г.).

Разработано 3 рационализаторских предложения, принятых ВМИ ФПС РФ (№ 1299 от08.10.02 и№ 1422 - 1423 от 16.09.2003 г.).

Отчеты о клиническом испытании приняты:

ООО «Олигофарм» для внедрения олигохита аскорбата в систему профилактики болезней системы кровообращения у населения Нижегородской области (справка о внедрении от 01.09.2003 г.);

ЗАО «Биофит» для разработки БАД к пище как средства профилактики, вспомогательного средства при лечении и реабилитации юльных ИБС и гипертонической болезнью (справка о внедрении от )6. 09.2003 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость коррекции противоатероскле-ютического диетического питания в санаториях при хронических бо-[езнях системы кровообращения как по калорийности, так и по нутри-нтному составу, особенно по её жирнокислотному компоненту.

2. БАД олигохит аскорбат и концентрированные пищевые [родукты с повышенным содержанием биологически активных ве-деств - эффективные средства нормализации метаболических процес-ов в организме и восстановления здоровья на этапах санаторно-урортной реабилитации больных.

3. Оптимизирование реабилитационно-восстановительного омплекса обеспечивает достижение выраженного гипотензивного, нтиаритмического, нормоволемического и гиполипидемического эф-•ектов.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 119с. состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 176 источников, в том числе 98 отечественных и 78 иностранных.

ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы санитарно-гигиенические, клинико-инструментальные, лабораторные и медико-статистические методы исследования, метод проспективного наблюдения. Исследования выполнены на базах Центров реабилитации «Горячий ключ» и «Кристалл» (Краснодарский край).

Гигиеническую оценку и рационализацию условий оздоровления и реабилитации проводили в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, регламентирующих организацию отдыха в учреждениях санаторного типа, деятельность объектов питания, коммунальных служб и лечебно-профилактических учреждений [СанПин №№ 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», 4060-85 «Санитарные правила и нормы устройства, оборудования и эксплуатации лечебных пляжей» и др.].

Для решения поставленных задач изучена медицинская документация на 1032 человека. Оценены данные о регистрации хронической заболеваемости по возрасту, половой принадлежности, частоте их обострений по нозологическим формам, сезонам года, а также частоте первичной обращаемости по заболеваемости, эффективности оздоров-

ления по показателям сердечно - сосудистой деятельности. Стандар-ный реабилитационно-воссгановительный комплекс включал в себя ЛФК № 10 ч/д, релаксирующий массаж воротниковой зоны № 8 е/д, ванну йодо-бромную № 8 ч/д, душ веерный № 8 ч/д, электросон № 10, магнитолазеротерапию № 10 е/д, медикаментозное лечение, фитосбор «Успокоительный» по V* (5т сбора) стакана 4 раза в день, диетотерапию, отдых, терренкур, климато-, гелио-, талассотерапию, прием минеральной воды.

В динамике обследовано 240 человек (по 120 в группах с гипертонической болезнью и ХИБС, перенесших инфаркт миокарда). Сформировали 4 группы наблюдения: 30 человек - контрольная, 30 -лица, дополнительно принимавшие НКПП; 30 - лица, принимавшие БАД олигохит аскорбат и 30 человек, которым назначали комплексное применение НКПП и БАД. Лица первой опытной группы получали перед едой по 5 таблеток в день НКПП из боярышника, 2 раза в день чай «Сердечный» (5,0г чая, содержащего боярышник, бруснику, курагу, душицу, заваривался 200,0 мл кипятка). Во второй группе реабили-танты получали перед едой по 1 капсуле (300,0 мг хитозана и 50,0 мг аскорбиновой кислоты) 2 раза в день БАД, а в третьей группе - по 2 таблетки в день НКПП из боярышника и однократно чай «Сердечный», Г капсуле БАД.

Фактическое питание изучали расчётным методом. Оценивали диетический рацион питания № 10 по суточным меню-раскладкам за неделю [Покровский A.A., 1981; Самсонов М.А., 1992]. При анализе жирового компонента рационов по содержанию насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот определяли содержание наиболее важных эссенциальных кислот омега-3, омега-6 и оме-га-9. Определяли их соотношение и сравнивали с рекомендуемыми нормами потребления [ Скурихин И.М., 1994].

Оценку восстановительного комплекса провели на основе анализа объективных показателей состояния здоровья, определенных при стандартных и оптимизированных условиях. Критериями служили данные лабораторного исследования (уровень гемоглобина и содержание эритроцитов, общего холестерина и р - липопротеидов в крови); электрокардиографии (ЭКГ); данные измерения САД, ДАД, ЧСС. Оценили клеточные метаболические функции и индекс клеточного равновесия с использованием программно-аппаратного диагностического медицинского комплекса «Medex Test»; провели компьютерную диагностику риска и признаков витаминной и минеральной недостаточности по запатентованной методике В. Г. Новоселова (Вита - тест (2001) - метод качественной оценки профиля риска витаминно - минеральной недостаточности (свидетельство на полезную модель № 24787 - 2002). Реабилитанты заполняли опросник, характеризующих витаминно -минеральную насыщенность организма. По полученным сведениям создавалась база данных на персональной электронно-вычислительной машине, их обработка, после чего выдавался персональный протокол -заключение с результатом диагностики (в баллах по каждому пищевому веществу) и рекомендациями по наиболее значимым для тестируемого продуктам - источникам витаминов и минералов.

Показатели регистрировали в процессе динамического врачебного наблюдения: в первый, пятый, восьмой дни и в конце пребывания в Центрах реабилитации (табл. 1).

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-ИГ с использованием приложения Windows ХР -Excel 2002 и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica - 5,0 и CSS версии 3.1. - разработка фирмы Statsoft (Свидетельство о регистрации № П 2523 выдано 11.06.97 г. Северо -Западным региональным управлением ГК РФ) [126]. Оценка значимо-

:ти различия средних значений показателей в динамике проверялась с юмощью ^критерия Стьюдента для независимых и независимых вы-юрок [Сепетлиев Д., 1968].

Таблица 1

Виды и объем исследований

п= Крат- Количество

Виды исследований ность Парамет- Наб-

ров людений

1гиеническая оценка условий — 4 23 92

¡доровлейия в реабилитацион-

лхЦентрах-

нализ рационов питания за не- ... 12 28 336

:лю

ценка состояния здоровья по 1032 1 7 7224

иным медицинской доку-

:нтации

ониторинг эффективности вос-

ановительного комплекса

При регистрации показателей

стояния здоровья, в т. ч.:

ггандартных условиях; 240 2 33 9360

эпгимизированных условиях. 60 2 33 2280

, При оценке показателей, ха- 180 2 33 7080

ктеризующих функции клеток

ганизма:

ггандартных условиях; 120 2 6 1440

)птимизированных условиях. 30 2 6 180

1. При определении признаков 90 2 6 1260

таминной и минеральной недос- 120

гочности:

стандартных условиях; 30 2 23 1380

)птимизированных условиях. 90 2 23 4140

Под реабилитационно-восстановительным комплексом пони-али принятую систему климате - бальнеологического оздоровления, гчения, питания, размещения, санаторно - курортного режима.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При анализе стандартной системы реабилитационно-восстановительного комплекса получены данные, свидетельствующие о её положительном влиянии на здоровье как у больных ХИБС, перенесших инфаркт миокарда, так и у больных гипертонической болезнью. У 66,7% лиц первой группы и у 60,0% второй - снизилось САД до величин 110 - 130 мм. рт. ст., а ДАД - у 70,0 % и у 46,7%, соответственно, до 60 - 80 мм. рт. ст. Достоверного урежения ЧСС в целом по группам наблюдения не было отмечено (табл.2 - 3).

У 30,0% лиц первой группы и 40,0% второй снизилась концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови, что свидетельствовало о ее «разжижении» и улучшении противосвертывающей системы крови. У 66,7% реабилитантов с ИБС по данным электрокардиографии отмечена нормализация питания поврежденного участка сердечной мышцы, в т.ч. у двоих из 30 человек нормализация функциональной способности миокарда и у 1 - нормализация сердечного ритма.

Таблица 2

Динамика клинико-лабораторных показателей, регистрируемых у больных гипертонической болезнью при стандартных условиях реабилитации

№п/п Показатели Исходные В конце курса Р

1. САД, мм. рт.ст. 146,7±3,0 139,3*2,0 <0,05

2. ДАД, мм. рт. ст. 90,6±2,0 81,9±1,3 <0,01

3. ЧСС, уд./мин. 72,3±1,1 71,9±1,3 >0,05

4. Концентрация гемоглобина в крови, г/л 148,9±1,5 147,1±1,8 >0,05

5. ИЭБ, ус. ед. 36,5± 1,05 54,6±1,7 <0,01

Отмечено возрастание насыщенности организма витаминами, наиболее существенная по В6, Вь В2, Вп, Р - в 2,6 - 2,1 раза (р<0,01). По витаминам А, В3, С насыщенность организма возросла в 1,78 - 1,96 раза (р<0,05). После реабилитации наибольшее насыщение отмечено по таким минералам, как кальций (в 4,0 раза (р <0,01), железо (в 3,3 раза (р <0,01); по другим минералам (К, 5, Си, 2п, насыщенность возросла в 1,6 - 2,3 раза (р <0,05). В 1,25 раза возросла насыщенность пищевыми волокнами (р <0,05).

Таблица 3

Динамика клинико-лабораторных показателей, регистрируемых у больных ХИБС при стандартных условиях реабилитации

№ п/ п Показатели Период обследования

Исходные данные После реа-илитации Р

1. САД, мм. рт. ст. 124,33t2,5 117,83±2,0 <0,05

2. ДАД, мм. рт. ст. 8l,5±I,8 77,2±1,7 <0,05

3. Содержание эритроцитов в крови (хЮ ), абс. число 4,64±0,8 4,62±0,8 >0,05

4. Концентрация гемоглобина в крови, г/л 152,5±1,9 151,6±2,3 >,05

5. ЧСС, уд. в мин. 73,53±1,2 71,07±1,3 >0,05

6. Электрокардиография: - нормализация питания сердечной мышцы, % в т.ч. нормализация функциональной способности миокарда в покое, нормализация ритма, % - 60,0 6,7 3,3

7. Концентрация в крови р-липопротеидов, мг/л 6,1±2,3 6,94±2,2 >0,05

8. Концентрация в крови холестерина, мг/л 5,4 7±1,75 5,62±1,3 >,05

На 18,1 % (р<0,05) возрос индекс эвдоэкологического благополучия, свидетельствующий об улучшении функции клеток организма.

Для оптимизации восстановительного комплекса проанализировали факторы риска, не позволяющие в полной мере восстановить здоровье на санаторном этапе реабилитации. Оказалось, что 55,0% лиц постоянно испытывали нервно - эмоциональное напряжение на работе, регулярно употребляли (злоупотребляли) алкоголь. В связи с наличием личного или служебного автотранспорта у них была недостаточная двигательная активность. Курили 85,0% больных ХИБС и 45,0% больных гипертонической болезнью. Имели ожирение I ст. 70,0% и II ст. -30,0% лиц.

Обнаружена также витаминная недостаточность организма, что свидетельствовало о недостатках в питании больных в их повседневной жизни. Выраженный дефицит отмечен по витаминам С и РР: при средней балльной оценке недостаточности по 10 другим витаминам, равной 7,72, превышение по ним составило 1,97 - 1,31 раза (р < 0,05). Дефицит по другим витаминам группы В был на 20,1% (р < 0,05 ) выше, чем по витаминам А, Е, Р, биотину.

По насыщенности организма минералами наибольший недостаток был отмечен по марганцу, йоду и кальцию - в 8,7 - 5,0 раза более выраженный (р < 0,01), чем по калию и меди, и в 1,8 - 2,6 выше, чем по железу и цинку (р < 0,05).

Несбалансированная противоатеросклеротическая диета в санаториях не обеспечивала нормализацию липидного обмена, о чем свидетельствовало снижение к концу реабилитации р - липопротеидов только у 39,3%, а холестерина - у 30,0%; возросла же их концентрация, соответственно, у 57,1%реабилитантов.

Оценили принятую в Центрах реабилитации противоатероск-леротическую диету. При рекомендуемой калорийности 2670 ккал в сутки она оказалась завышенной на 8,1 - 12, 2% (р < 0,05), по содержанию жиров в целом - на 28,4% (р < 0,01), а жира животного происхождения - на 14,7% (р < 0,05). Содержание белков было ниже на 6,4% (р < 0,05). Соотношение между жирами животного и растительного происхождения достигало 1,5:0,5 при норме 1:1. Обращало на себя внимание превышение в 1,2 раза доли насыщенных жирных кислот и в 1, 1 раза более низкая доля ненасыщенных жирных кислот. При нормальном соотношении между ПНЖК. МНЖК и насыщенными жирными кислотами как 1:6:3 фактически оно составило 1:1,39:1,6. Концентрация ПНЖК о - 3 по энергетической составляющей рациона вместо 0,8 - 1,0% составила всего 0,27%. При рекомендуемом соотношении между ПНЖК ю - 6: ю-3 как 1:5 -1:6 оно составило 1: 29. В нем было ниже рекомендуемых величин содержание калия на 20,1% (р < 0,01), кальция - на 13,5%, магния - на 24,3% (р < 0,01). Отмечена несбалансированность по соотношению Са:М§. На 31,6% в рационе было ниже рекомендуемой величины содержание витамина В2.

Реабилитационно - восстановительный комплекс оптимизировали проведением бесед с вновь прибывающими о необходимости постепенного наращивания двигательной активности (ежедневный многоразовый терренкур), снижения частоты или прекращения вовсе курения, снижения потребления продуктов питания, особенно энергоемких и жиросодержащих и повышении фруктов, овощей. Запрещали прием алкоголя на весь реабилитационный период (при нарушении режима осуществлялась досрочная выписка). Включили занятия по психотерапии.

Основным же мероприятием стала оптимизация рациона диетического питания(стол № 10) НКПП, содержащими повышенные до-

зы БАВ, произведенными по технологии вакуумной сушки и криогенного измельчения ЗАО «Биофит» (Н.Новгород), а также БАД ол иго хит аскорбат.

Оценивая эффективность оздоровления в условиях оптимизированных восстановительных комплексов по насыщению организма витаминами, минералами и пищевыми волокнами, установили, что все три способа были более значимы, чем стандартные: в контроле снижение исходного интегрального показателя недостаточности составило 2,1 раза, в группе 1, где использовали НКПП - 3,1 , (в 1,5 раза выше, р<0,05), во 2 группе (олигохит аскорбат) - 2,6 раза (в 1,21 раза выше, р<0,05), в группе, где назначали половинные дозы этих продуктов и БАД - 3,4 раза (в 1,6 раза выше, чем в контроле (<0,01). Причем, оказалось, что балльная характеристика насыщения витаминами А, Вь В2 в группе контроля и олигохит аскорбат была практически равной.

Балльная характеристика насыщения витаминами и витамино-подобными веществами: Вь В2, В3, В6, Вп, А, РР, В9, биотином, Б, Р, инозитом и холином в группе НКПП была выше, чем в группе олигохит аскорбат, Е - равной, а витамином С - меньше. В группе, где назначали НКПП и БАД, показатели насыщения организма этими веществами были выше (рис.1).

При сравнительной оценке сердечно- сосудистой деятельности при использовании стандартного и оптимизированных восстановительных комплексов у больных гипертонической болезнью отметили, что САД наиболее значительно снизилась в группе, где дополнительно вводили половинные дозы НКПП и БАД (табл. 4).

ю

18 18 14 12 10 8 6 4 2 0

Щ

Р Биотин Витамины

й 4

3 2

0

-1 •—х.—

; п-г-, _

Холин Инозит

Витаминоподобные вещества

□ исходные данные □ конец реабилитации

Рис. 1. Показатели витаминной насыщенности организма при слючении в восстановительный комплекс НКПП из растительного сырья БАД олигохита аскорбата в половинных дозах, баллы

Балльная характеристика насыщения организма минералами была наибольшей в группе, где назначали НКПП и БАД (рис. 2)

9 8 7 6 | 5 I 4

I

31 ?]

0-1

1

1

мо

□ исходные данные

□конец реабилитации

Рис. 2. Показатели насыщенности организма минеральными веществами при назначении НКПП и БАД в половинных дозах, баллы

Выраженную эффективность оптимизированного восстановительного комплекса установили при ХИБС (табл. 5).

Снижение САД в группах, где дополнительно принимали НКПП и олигохит аскорбат, было на 26,6 - 20,0% (р<0,05) больше, а ДАД - на 6,7 - 26,7% (р<0,05) большим, чем в контроле. Наиболее значимо эти показатели нормализовались в группе, где в восстановительный комплекс вводили половинные дозы НКПП и БАД: САД снизилось на 33,3% (р<0,01) больше и ДАД - на 33.4% больше (р<0,01). При этом нормализация САД в контроле отмечена у 20 человек из 30 наблюдаемых, в первой опытной группе - у 28, во второй - у 26 , а в третьей - у 100,0% лиц. ДАД нормализовалась, соответственно у 16,

Динамика клинико-лабораторных показателей, регистрируемых у больных гипертонической болезнью при оптимизированных условиях

реабилитации

№ п/п Показатели Группы наблюдения

НКПП Олигохит аскорбат НКПП+олигохит аскорбат

1. САД, мм. рт.ст.: Исходное Конец курса 150,0±2,6 128,9±0,98** 138,2±1,5 129,1±1,3** 145,4±1,9 124,3±1,3**

2. ДАД, мм. рт.ст.: Исходное Конец курса 94,2±2,4 83,7±0,4** 8б,4±2,0 74,1±0,97** 84,4±2,0 71,7±0,98**

3. ЧСС, уд/мин.: Исходное Конец курса 75,3±1,3 70,5Ю,7** 74,1±1,3 71,3±0,7** 75,3±1,7 68,9±0,8**

4. Концентрация гемоглобина в крови, г/л: Исходное Конец курса 159,2±1,6 155,1±1Д* 162,4±1,4 159,1±0,6* 149,6±1,5 145,2±1,4*

5. ИЭБ, %: Исходное Конец курса 36,77±2,1 60,2±2,4** 40,9±2,7 62,2±1,9** 36,1±1,7 68,6±2,1**

*р<0,05 **р<0,01

18,24 и 26 человек. В группе, где принимали НКПГТ, снижение САД было большим, чем в группе, где принимали олигохит аскорбат, а ДАД, наоборот. Это же было отмечено и при включении в реабилитационный комплекс больных гипертонической болезнью.

Доля лиц, у которых после реабилитации САД снизилось ниже 140 мм. рт. ст. при стандартных условиях составила 16,7%, в первой опытной группе - 26,7%, во второй - 13,3% и в третьей - 36,7%. Снижение ДАД ниже 80 мм. рт. ст. отмечено, соответственно, у 20,0%, 33,3%, 40,0% и 63,3% лиц.

Динамика клинико-лабораторных показателей, регистрируемых

у больных ХИБС при стандартных условиях реабилитации

№ п/п Показатели Группы наблюдения

НКПП Олигохит аскорбат НКПП+олигохит Аскорбат

1. САД, мм. рт.сг.: Исходное Конец курса 128,3±2,7 118,8±1,3* 129,3±31 120,7±1,8* 136,0±4,0 120,3±1,8

2. ДАД мм. рт.ст.: Исходное Конец курса 82,6±1,8 77,3±1,3* 82,4±1,4 76,7±0,9* 82,7±1,4 74,7±1,4*

3. ЧСС, уд./мин.: Исходная Конец курса 76,9*1,3 70,8±0,9» 80,1±1,3 69,6±0,5* 81,¡±1,3 68,0±0,5*

4. Концентрация гемоглобина, г/л: Исходная Конец курса 155,6±2,0 150,3±0,8* 152,2±0,7 147,4±0,8* 157,5±0,9 151,2±1,7*

5. Содержание эритроцитов* 1012: Исходное Конец курса 4,67±0,04 4,51±0,04* 4,66±0,05 4,49±0,04* 4, 75±0,04 4,49±0,04*

6. Содержание р -липопротеи-дов, ммоль/л: Исходное Конец курса 7,68±ОД7 7,02±0Д9 6,25±0,12 5,42±0,17** 7,83±0,3 6,57±0,25*»

7. Содержание , холестерина, ммоль/л: Исходное Конец курса 5,68±0,14 5,28 ±0,17 6,53±0,2 5,4±0,16** 6,69±0,36 5,45±0,17**

*р <0,05 **р <0,01 Урежение ЧСС в опытных группах было достоверным, в кон-

троле - не существенным. По индивидуальным показателям ЧСС отме-

чена нормализация в контроле у 16,6% лиц, в первой опытной группе -у 60,0%, во второй опытной группе - у 66,6%, а в третьей нормализация ЧСС отмечена в 100,0% случаев.

При включении в восстановительный комплекс НКПП и оли-гохита аскорбата улучшение питания сердечной мышцы было в 1,2 и 1,6 раза более существенно, чем в контроле. В третьем случае происходила более значимое улучшение питания сердечной мышцы, а также нормализация функциональной способности миокарда (табл. 6).

При оптимизированных условиях отмечено достоверное снижение концентрации гемоглобина и содержания эритроцитов; в стандартных этот эффект был статистически не значимым. В оптимизированных условиях концентрация гемоглобина снижалась на 3,1 -4,8%, а в контроле - на 0,6%. В стандартных условиях, наоборот, рост числа эритроцитов и гемоглобина установили у 23,3% и 30,0% обследованных, чего в оптимизированных условиях не отмечено. С эффективностью диетотерапии связываем снижение концентрации липопротеидов низкой плотности и холестерина: при включении НКПП, соответственно, на 8,6% (р>0,05) и 7,0% (р >0,05); при включении олигохита аскорбата - на 13,3 (р<0,05) и 17,7% (р<0,05); при комплексном их использовании - на 16,1(р<0,01)и 18,5% (р<0,01).

Эффективность других средств профилактики факторов риска проявилась в снижении на 10,0% числа лиц, прекративших курение, на 25,0% - снизивших его частоту; у 20,0% отмечено снижение массы тела эт 1,0 до 2,5 кг; нормализацию стула отметили 65,0% реабилитантов.

Таким образом, оптимизация восстановительно - реабилитационных комплексов как при гипертонической болезни, так и хрониче-:кой ишемической болезни сердца немедикаментозными средствами тозволяет значительно повысить эффективность реабилитации в сана-ории.

Показатели электрокардиографии после курса реабилитации в стандартных и оптимизированных условиях, %

Оцениваемые Стандартные Оптимизированные условия

показатели Условия Олигохит НКПП +

НКПП аскорбат олигохит аскорбат

Ухудшение - - - -

Без динамики 33,3 26,7 20,0 6,7

Улучшение пи- 60,0 63,3 73,3 93,3

тания мышечной

стенки миокарда, 6,7 13,3 6,7 20,0

в т.ч. нормализация функциональной способ-

ности

Нормализация функциональной способности 3,3 10,0 6,7 -

миокарда

ВЫВОДЫ

1 При стандартной системе реабилитации лиц с болезнями системы кровообращения достигался гипотензивный эффект у 66,7 -70,0% реабилитантов, нормоволемический эффект - у 30,0%; на 49,1% (р<0,01) возрастала насыщенность организма витаминами и на 59,4% (р<0,01) - минералами. Улучшалось питание мышечной стенки , миокарда у 60,0% обследованных, у 13,4% нормализовалась функциональная его способность. Индекс эндоэкологического благополучия возрастал на 18, 1% (р<0,05). Вместе с тем, концентрации р - липопро-теидов и холестерина в крови не снижались, что свидетельствовало о несоответствии целевой - противоатеросклеротической направленности принятых диет.

2. Метаболический синдром реабилитантов характеризовался:

исходной витаминно-минеральной недостаточностью организма (существенный дефицит по витаминам С и РР;дефицит витаминов всей группы В был выше, чем витаминов А, Е, F, биотина, на 20,1% (р<0,05; недостаточность по марганцу, йоду и кальцию);

дислипидемией. Погранично-высокий уровень концентрации холестерина отмечен у 100,0% лиц; липопротеидов низкой плотности у 100,0% обследованных вдвое был выше нормы;

высокими концентрациями в крови гемоглобина и эритроцитов.

3. Диетическое питание было завышено по калорийности на 8,1-12,2 % (р<0,05), по содержанию жиров на 28,4% (р<0,05) и углеводов на 12,2% (р<0,05); отмечена несбалансированность по жирно-кислотному составу (превышение насыщенных жирных кислот, несбалансированность по между moho-, полиненасыщенными и насыщенными кислотами); по соотношению между полиненасыщенными жирными кислотами омега - б и омега - 3; а также по минералам.

4. Включение в рационы диетического питания натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья, содержащих повышенные концентрации биологически активных веществ, приводит к более значительному, чем в контроле, насыщению организма витаминами, минералами и пищевыми волокнами: на 14,4% (р<0,05), 5,4% (р<0,05) и на 7,5% (р<0,05) соответственно; на 5,4% 'р<0,05) возрастает индекс эндозкологического благополучия.

5. Введение в диетическое питание олигохита аскорбата улучшает обмен липопротеидов низкой плотности и холестерина, о 1ем свидетельствует снижение их концентраций в крови у 80,0% и >0,0% обследованных. На 43,7% (р<0,01) выше, чем в контроле, возлегает насыщение организма пищевыми волокнами; на 7,6% (р<0,05) осстановление клеточных метаболических функций.

6. Комплексное применение пищевых продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ и олигохита аскор-бата позволяет потенцировать взаимные положительные эффекта. Оказалось выше, чем в контроле на:

18,4% (р<0,01) насыщение организма витаминами, 9,7% (р<0,05) - минералами, 43,7% (р<0,01) - пищевыми волокнами;

13,7% (р<0,05) индекс эндоэкологического благополучия организма;

20,0% (р<0,05) было больше число лиц с восстановлением САД и 43,3% (р<0,01) - ДАД, 83,4% (р<0,01) - нормализацией ЧСС.

Более значительно, чем в других группах, снижались содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, концентрации Р - липопро-теидов и. холестерина.

У 93,3 % улучшалось питание мышечной стенки миокарда, в том числе у 20,0%. - нормализовалась его функциональная способность.

7. Оптимизированный реабилитационный комплекс обеспечивает разносторонние позитивные результаты в обменных процессах организма: потенцирование гипотензивного, гиполипидемического, антиаритмического, нормоволемического эффектов, насыщение организма витаминами, минералами, пищевыми волокнами, восстановление клеточных метаболических функций.

Практические рекомендации

Разработаны рекомендации по оптимизации рациона противо-атеросклеротической диеты (стол № 10), внедрение которых позволит более значительно восстанавливать здоровье, предупреждать смертность и инвалидизацию больных.

Активное формирование здорового образа жизни лиц с болезнями системы кровообращения должно базироваться на примере организации профилактической работы во всех Центрах реабилитации системы Фонда социального страхования, пропаганде знаний по вопросам соблюдения диеты, обеспечения витамияно-минеральной насыщенности организма, двигательной активности, отказа от курения и снижения приема алкоголя после окончания восстановительного периода.

Для повышения эффективности работы Центров реабилитации, санаториев системы Фонда социального страхования РФ ввести систему оценки результатов оздоровления.

При проведении диспансеризации населения в лечебно-профилактических учреждениях и выявлении признаков ишемической болезни сердца, гипертонической болезни назначать натуральные концентрированные пищевые продукты из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ и олигохит ас-корбат.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зайцев Л .М., Рахманов P.C., Капцова Е.В. К вопросу об оптимизации рационов питания в условиях санаторного этапа реабилитации больных/Региональные эколого - гигиенические проблемы и здоровье населения: Матер, науч. - практ. конф.- Н.Новгород, 2002,- С. 177-179.

2. Е.В. Капцова Е.В., Рахманов P.C., Зайцев JI.M. Оценка эффективности оптимизированных восстановительных комплексов при санаторной реабилитации больных с хронической патологией/ Там же,-С. 211 -213.

3. Капцова Е.В., Груздева А.Е. Гигиеническое обоснование мероприятий первичной профилактики и реабилитации больных с болез-1ями системы кровообращения/ Гигиеническая наука и практика в ре-цении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в цен-

тральных регионах России: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Липецк, 2003. - С.666 - 668.

4. Рахманов P.C., Разгулян С.А., Капцова Е.В., Груздева А.Е. О роли концентрированных пищевых продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ как неотъемлемых компонентов оптимального питания//Ремедиум Приволжье, 2003.- № 4 .- С.40 -41.

5. Рахманов P.C., Разгулин С.А., Л.М., Капцова Е.В. и др. Оптимизация условий оздоровления больных концентрированными пищевыми продуктами на этапе лечения в Центре реабилитации/ Там же. №6.-С. 43 -44.

6. Капцова Е.В., Зайцев Л.М., Рахманов P.C. и др. Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения натуральными концентрированными пищевыми продуктами/Актуальные проблемы профилактики неинфежционных заболеваний: Матер, науч. -практ. конф.с междунар. участием- М., 2003 . - С. 96.

7. Капцова Е.В., Зайцев Л.М., Рахманов P.C. и др. Коррекция противоатеросклеротического рациона питания с современных позиций нутрициологии/ Там же. - С. 204 - 205.

Список принятых сокращений

БАД - биологически активная добавка к пище

БАВ - биологически активные вещества

ДАД (САД) - диастолическое (систолическое) артериальное давление МНЖК (ПНЖК)- мононенасыщенные (полиненасыщенные) жирные кислоты

НКПП - натуральные концентрированные пищевые продукты

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЖК - эссенциальные жирные кислоты