Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оптимизация системы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения (на модели негосударственных учреждений дезинфекционного профиля Москвы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения (на модели негосударственных учреждений дезинфекционного профиля Москвы) - диссертация, тема по медицине
Конышев, Игорь Иванович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Конышев, Игорь Иванович :: 2006 :: Москва

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава 1. История создания и развития дезинфекционного дела в России и г. Москве (рбзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка роли и места дезинфекционных мероприятий в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения г. Москвы.

3.1. Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости населения г. Москвы.

3.2 Состояние дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы и обоснование организационно-гигиенических мер по обеспечению санитарнопротивоэпидемического режима их функционирования.

Глава 4. Роль и место негосударственных учреждений дезинфекционного профиля в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Москвы (на примере ООО «Восточный грот»).

4.1. Особенности проведения дератизационных и дезинсекционных работ в жилом фонде г. Москвы.

4.2. Особенности проведения дезинсекционных мероприятий в крупных гостиничных комплексах г. Москвы.

4.3. Правовые и морально-этические особенности проведения дератизационных и дезинсекционных работ в условиях г. Москвы.

4.4. Методические подходы к оценке объемов дезинфекционных работ в зонах эпидемиологических неблагополучий.

4.5. Методические подходы к предлицензионной подготовке организаций Москвы, занимающихся проведением дезинсекционных и дератизационных мероприятий.

4.6. Обобщенные показатели работы ООО «Восточный грот» за 19962005 гг.

4.7. Экономическое обоснование отдельных видов деятельности ООО

Восточный грот».

Глава 5. Особенности методических подходов к организации дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций.

Глава 6. Оценка качества дезинфекционных мероприятий, обоснование приоритетных экономических и организационно-гигиенических направлений совершенствования деятельности негосударственных дезинфекционных учреждений.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Конышев, Игорь Иванович, автореферат

В системе сохранения здоровья и противоэпидемической защиты населения, создания безопасных условий жизнедеятельности человека путем регулирования численности грызунов и насекомых, уничтожения ПБА на объектах окружающей среды к наиболее эффективным средствам относятся дезинфекционные мероприятия, проводимые как государственными, так и негосударственными структурами и учреждениями [52, 63, 148, 171, 177].

Актуальность постановки научной задачи исследования обусловлена следующими факторами:

Градостроительными, административно-хозяйственными, демографическими и социально-экономическими особенностями г. Москвы [53, 128, 159, 160]; приоритетностью дезинфекционных мероприятий как средства неспецифической профилактики в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения [19, 53, 128, 173, 177]; резко обострившейся в мире эпидемической обстановкой по карантинным и другим высоковирулентным инфекциям, возбудители которых распространяются животными, насекомыми, другими носителями и инфицированными переносчиками патогенных биологических агентов [62, 91, 92, 169, 208,214]; широким развитием международных связей, возросшим уровнем пассажирских перевозок и существующей угрозе завоза инфекционных и паразитарных заболеваний в страну [12,156,169,199];

• • • ) участившимися случаями биотерроризма и мистификаций применения возбудителей опасных инфекций [45, 55, 180, 182, 187, 198, 204]; активизацией природно-очаговых заболеваний на фоне сокращения объемов профилактических и противоэпизоотических мероприятий, в т.ч. проводимых силами и средствами учреждений здравоохранения [89, 122, 229]; неудовлетворительным состоянием материально-технической базы инфекционных стационаров Росздрава, министерств и ведомств РФ, санитарно-эпидемиологических учреждений Роспотребнадзора России, нарушениями санитарно-противоэпидемического режима (дезинфекции, стерилизации) в работе лечебно-профилактических учреждений, а вследствие этого - высоким уровнем внутрибольничных инфекций, ростом профессиональной заболеваемости у медицинских работников [2, 23, 43, 102, 171]; несовершенством нормативной правовой базы, определяющей роль, место и порядок использования негосударственных дезинфекционных учреждений в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в его повседневной деятельности, а также в условиях чрезвычайных ситуаций [51, 57].

Особенно актуальна эта проблема для г. Москвы, что обусловлено градостроительными, социально-экономическими, миграционными, демографическими, транспортными и другими особенностями мегаполиса, интенсивным строительством и приближением жилых и производственных секторов к районам природных очагов зооантропонозов, ростом антропогенной нагрузки на территорию региона, в т.ч. количества и размеров свалок, мест временного хранения мусора, привлекающих грызунов и насекомых, высокой степенью пораженности организованных коллективов (Домов ребенка, интернатов, профтехучилищ, приемников для лиц без определенного места жительства и мигрантов) туберкулезом, микроспорией, педикулезом и чесоткой, активизацией природно-очаговых инфекций, ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на поднадзорных учреждениям Роспотребнадзора хозяйственных и иных объектах и, как следствие, ростом с 1999 года в 5 —6 раз количества санэпидзаключений об их несоответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям [42, 54, 87, 159].

По данным официальной статистики Роспотребнадзора РФ в структуре дезинфекционных учреждений, предприятий и структурных подразделений ГСЭН РФ на долю негосударственного сектора приходится до 5%. При этом объемы выполненных ими работ, по отношению к соответствующим работам государственных организаций, к 2004 году составили: по дезинсекции 20%, по дератизации - 10% [5].

В то же время нормативными правовыми документами не определены роль и место негосударственных дезинфекционных учреждений в системе мер по сохранению здоровья в повседневной жизни, а также в системе по предупреждению и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций; не разработаны единые показатели предлицензионной подготовки организаций, занимающихся проведением дезинфекционных мероприятий и нуждающихся в получении санитарно-эпидемиологического заключения, не разработаны научно обоснованные рекомендации наиболее рациональных вариантов организационно-штатного построения негосударственных структур дезинфекционного профиля; отсутствует должная поддержка их функционирования со стороны органов местного самоуправления.

Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность, определила цель и задачи исследования.

Цель исследования: Разработка организационно-гигиенических направлений совершенствования деятельности негосударственных дезинфекционных учреждений крупного города.

Задачи исследования:

1. Изучить историю становления и этапы развития дезинфекционной службы города Москвы.

2. Проанализировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в г. Москве, дать социально-экономическую и гигиеническую оценку дезинфекции, дезинсекции и дератизации в системе сохранения здоровья населения.

3. Определить роль и место НДУ в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения г. Москвы, в том числе в условиях биолого-социальных чрезвычайных ситуаций.

4. Оценить качество и эффективность оказания дезинфекционных услуг негосударственными предприятиями (на модели ООО «Восточный грот» г. Москвы).

5. Обосновать наиболее оптимальный вариант организационно-штатной структуры НДУ крупного города (мегаполиса).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: с учетом градостроительных, социально-экономических, миграционных и других особенностей мегаполиса установлены роль и место НДУ в системе обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения при его повседневной деятельности, а также в условиях ЧС; показана гигиеническое значение дезинфекционно-стерилизационного режима в функционировании ЛПУ и профилактике профессиональных заболеваний медицинских работников; разработана рациональная система проведения дезинфекционных мероприятий в эпидемических очагах различных инфекционных заболеваний и на территориях, подвергшихся заражению ПБА, включающая гигиеническую регламентацию методов и режимов дезинфекции, стерилизации инструментов в ЛПУ; обоснованы критерии оценки готовности дезинфектологических учреждений, независимо от форм собственности, к получению санитарно-эпидемиологического заключения на право продолжения деятельности в данном секторе услуг; апробирован и предложен вариант блочно-модульного организационно-штатного построения НДУ крупного города.

Практическая значимость и реализация результатов исследования:

Предложения по совершенствованию организации работы НДУ апробированы и внедрены в практику работы ООО «Восточный грот» г. Москвы.

Обоснованные методические подходы к предлицензионной подготовке НДУ, получению санитарно-эпидемиологического заключения Роспотреб-надзора РФ положены в систему обязательного лицензирования этого вида 8 деятельности, совершенствования организации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационых мероприятий на объектах г. Москвы (постановления Правительства Москвы от 24.12.1994 г. № 1418, от 11.06.1996 г. № 688, от 30.12.2003 г. № 1065-ПП).

Разработанная система дезинфекционных мероприятий, обеспечиваю1 щих санитарно-эпидемиологическую безопасность населения и территорий при возникновении эпидемических очагов различных инфекционных заболеваний или подвергшихся заражению ПБА, включена в Методические рекомендации Минздравсоцразвития России (2004 г.) «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах ЧС с очагами биологического заражения».

Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования используются в системе последипломной подготовки медицинских кадров в Российской медицинской академии последипломного образования и Государственного института усовершенствования врачей Федерального медико-биологического агентства Росздрава России, ГИУВ МО РФ, кафедры железнодорожной гигиены Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Разработанные принципиальные подходы к организационному построению НДУ для г. Москвы могут быть адаптированы для крупного города (мегаполиса) любого субъекта РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Несовершенство нормативной правовой и методической-базы, организационно-штатного построения и функционирования негосударственных учреждений дезинфекционного профиля в системе мер по сохранению здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на современном этапе государственного реформирования.

2.Показатели работы НДУ (на модели ООО «Восточный грот» г. Москвы), определяющие роль и место указанных структур в системе профилактики инфекционных заболеваний и сохранении здоровья людей, предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий биолого-социальных ЧС. 3.Приоритетные направления оптимизации функционирования НДУ, включающие: рекомендации по внесению корректив в действующие нормативные правовые акты по регламентации их деятельности, применение единых подходов подготовки к получению санитарно-эпидемиологического заключения, оценки качества и эффективности дезинфекционных услуг, внедрение методов маркетинга, блочно-модульное построение их организационно-штатной структуры.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

7-м Всероссийском съезде общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 1997);

2-й Всероссийской научно-практической конференции Минюста России «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г. Москва, 2004);

4-й научно-практической конференции МЧС России «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (г. Москва, 2004);

2-й Всероссийской конференции «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация» (г. Москва, 2006);

15-й научно-практической конференции ГИУВ МО РФ (г. Москва,

2006).

Предварительная экспертиза материалов диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава кафедр «Военная эпидемиология и военная (военно-морская) гигиена» и «Организация медицинского обеспечения» ГИУВ МО РФ с участием ученых: Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены МПС РФ; Государственного НИИИ ВМ МО РФ, кафедры эпидемиологии РМАПО Росздрава России, кафедры железнодорожной гигиены ММА им.

И.М. Сеченова, Главного центра ГСЭН МО РФ, специалистов территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Москве (протокол от 27 апреля 2006 г. № 12).

Публикации материалов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 16 печатных научных работах, опубликованных в материалах Всероссийского съезда эпидемиологов и научно-практических конференций Роспотребнадзо-ра, Минюста и МЧС России, в сборниках научных трудов РМАПО Росздрава России, на страницах журнала «Медицина катастроф».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения (на модели негосударственных учреждений дезинфекционного профиля Москвы)"

Выводы

1. На современном этапе государственного реформирования нормативная правовая и научно-методическая базы организационно-штатного построения, материально-технического обеспечения и функционирования дезинфекционных структур РФ недостаточно адаптированы к системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

- дезинфекционная служба страны исключена из системы Госсанэпиднадзора и переведена на коммерческую основу ее функционирования без предварительной разработки системы управления дезделом, введения единых подходов к оценке всех организаций, занимающихся проведением дезинфекционных мероприятий и нуждающихся в получении санитарно-эпидемиологического заключения;

- не определены роль и место НДУ в системе предупреждения и ликвидации ЧС, не предусмотрена правовая и социальная защищенность их сотрудников (ежегодно в г. Москве регистрируется около 150 биолого-социальных ЧС, прямой материальный ущерб от них составляет до 15 млн. руб.);

- не разработаны научно обоснованные рекомендации по рациональному организационно-штатному построению НДУ;

- отсутствует адекватная поддержка функционирования НДУ со стороны органов местного самоуправления.

2. В среднемноголетней динамике число официально регистрируемых в г. Москве инфекционных и паразитарных заболеваний (без гриппа и ОРВИ) колеблется в пределах 2,8-3,2 млн. случаев. В их структуре выделены 3 группы, для профилактики которых эффективным средством является дезинфекция:

- социально обусловленные болезни (76,6%) — туберкулез, педикулез, чесотка, микроспория, внутрибольничные инфекции;

- кишечные инфекции (23,0%) — шигеллезы и острые кишечные инфекции, тифо-паратифозные и энтеровирусные заболевания;

- природно-очаговые инфекции, в т.ч. зоонозы (0,6%) - туляремия, геморрагические лихорадки с почечным синдромом, иерсиниозы, лептоспи-розы, листериоз и др.

3. Происходящие за последние 10-15 лет градостроительные изменения, сложившиеся социально-экономические отношения, протекающие демографические процессы во взаимосвязанных условиях мегаполисов г. Москвы и Подмосковья выявили ряд как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на здоровье и санитарно-эпидемиологическую безопасность населения города:

- ухудшение экономического положения социально незащищенной части москвичей (с переходом их в группу «бомж»), возрастающий поток мигрантов и вынужденных переселенцев, приток «гастарбайтеров» оказали прямое влияние на рост социально обусловленных заболеваний; доля указанных инфекций и паразитозов в структуре заболеваемости по Москве составила по туберкулезу - 34,1%, чесотке — 92%, педикулезу — 97,4%.

- по состоянию на 01.01.2005 г. в г. Москве имелось 7341 ЛПУ, в структуре которых муниципальные составляли 25,2%, международные — 37,2%, коммерческие - 37,6%. Переориентация финансовых потоков на реализацию приоритетов национальных программ (строительство новых Центров, внедрение высоких технологий и т.д.) привела к снижению внимания по совершенствованию материально-технической базы действующих муниципальных ЛПУ (до 40% материально-технической базы отделений и клиник инфекционного профиля не соответствует требованиям ГОСТов; оснащенность ЛПУ г. Москвы централизованными стерилизационными отделениями составила 59,9%, из них соответствует СанПиН — 76%, число проб предсте-рилизационной очистки инструментария на наличие следов крови сократилось на 40%, что не способствует снижению уровня внутрибольничных инфекций и профессиональных заболеваний среди медицинских работников;

- резкое увеличение количества иностранных фирм, совместных российско-зарубежных компаний по производству, поставкам и реализации продуктов питания и отсутствие в формах договоров раздела по обеспечению биологической безопасности населения (и сотрудников) отразилось на росте вспышек ОКИ и пищевых отравлений (на фоне снижения общей заболеваемости ОКИ по Москве, удельный вес вспышечной заболеваемости дизентерией возрос и в 2004 г. составил 33,0%);

- застройка новых территорий и их благоустройство привели к ликвидации 11 природных очагов туляремии, трехкратному сокращению площадей выплода малярийных комаров, двукратному снижению численности основного источника зоонозов — рыжей полевки;

- урбанизация территорий и сокращение объемов выполнения профилактических полевых дезинфекционно-истребительных мероприятий привели к миграции грызунов из естественных ареалов их обитания в объекты производственной и жилой среды, в столице сформировались новые локальные природно-антропургические очаги (от отловленных 1126 особей грызунов на объектах общепита, плодоовощных базах, в гаражах и подвалах жилых домов, а также в исследованных 3150 смывах с поддонов, фасовочных столов, овощей в магазинах контаминированность возбудителями листерио-за, псевдотуберкулеза, иерсиниоза и других зоонозов составила 15,7%, оборудования и инвентаря — 7,5%).

4. Количество государственных учреждений и структур дезинфекционного профиля в г. Москве по сравнению с 1991 г. сократилось на 27,6%, занятых в них должностей дезинфекционистов - на 49,6%, количество дезинфекционных камер - на 41,4%, процент обследований ЛПУ с применением лабораторных методов контроля - с 57 до 34, доля выполненных заявок на проведение камерной дезинфекции в эпидемических очагах составляет всего 62,0%, в т.ч. в очагах: грибковых заболеваний - 66,9%, туберкулеза — 64,5%, чесотки — 54,9%, паратифов — 60,8%. В итоге снижения эффективности работы государственного сектора дезинфекции 58,2% юридических и 65,4% физических лиц не удовлетворены реализацией своих потребностей в услугах при обращении в государственные дезструктуры. Штатные санитарно-эпидемиологические подразделения крупных гостиничных комплексов не обеспечивают качественной дезинфекции объектов путем тотальной обработки за 1-2 суток, т.к. за день они способны провести дезинсекцию лишь на 5-10% площади.

5. В системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения повысилась роль НДУ. Составляя в структуре дезпредприятий города 6-10% (по количеству учреждений и сотрудников), доля выполненных ими объемов дезмероприятий в 2005 г. составила - по дезинфекции 3%, дератизации — 25%, дезинсекции — более 32%. Десятилетний опыт работы ООО «Восточный грот» свидетельствует о возрастании объемов выполненных работ (количество обрабатываемых строений увеличилось в 44,6 раза, площадь дезинсекции — в 68,8 раза, площадь дератизации - в 240,1 раза). В то же время, темпы роста обрабатываемых площадей в 5,66 раза превышают рост стоимостного их выражения.

6. В последние годы в г. Москве сложилась диспропорция между выделяемыми на дезмероприятия средствами и стоимостью препаратов, аренды помещений и т.д. Так, выплаты за проведенную дезинсекцию с 2002 по 2005 Л гг. не менялись и составляют в среднем 2,1 руб./м . За это же время стоимость дезпрепаратов увеличилась в 6 раз, арендной платы - в 3 раза, коммунальных услуг - в 2,7 раза, заработная плата сотрудников - на 50%, возросла стоимость подготовки сотрудников НДУ, направление на исследование и утилизацию павших грызунов.

7. Организационно-гигиенические подходы к оптимизации работы ООО «Восточный грот» приемлемы для использования при создании и функционировании негосударственного дезинфекционного учреждения крупного города субъекта Российской Федерации.

8. Разработанные и внедренные в практику работы ООО «Восточный грот» организационно-гигиенические подходы к построению штатной структуры учреждения (в т.ч. введение новых подразделений — юридического, финансово-экономического, маркетингового, группы экспертов и др.), совершенствованию стерилизационно-дезинфекционного режима работы ЛПУ, / форм договоров и методических документов для потребителей дезинфекционных услуг явились приоритетными направлениями в оптимизации функционирования учреждения, повышению его роли в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Москвы: 86,9% юридических и 90,3% физических лиц — потребителей дезинфекционных услуг удовлетворены качеством работы ООО «Восточный грот», а 23,4% из них готовы платить за представляемые услуги по более высоким ценам.

Практические рекомендации

Представляется целесообразным:

1. Минздравсоцразвития (Роспотребнадзору России), Департаменту здравоохранения Правительства Москвы:

- конкретизировать Программу государственного регулирования дезинфекционной деятельности, определяющую роль и место НДУ в системе сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- при реализации приоритетных национальных программ по здравоохранению первоочередные меры направить на приведение в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям имеющихся государственных и муниципальных медицинских учреждений (ЛПУ, СЭУ), обеспечению их подвижными и стационарными дезинфекционными камерами, централизованными стерилизационными отделениями, создание благоприятных условий внутрибольничной среды;

- внести коррективы в существующие формы договоров совместных российско-зарубежных организаций и учетно-отчетной документации, с внесением в них разделов об обязательной регистрации (с докладом в СЭУ зоны ответственности) случаев инфекционных заболеваний и пищевых отравлений и ответственности за санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.

2. МЧС России выступить с законодательной инициативой перед Государственной Думой РФ:

- о внесении изменений (дополнений) в федеральные законы, в соответствии с которыми предусматривалось бы включение негосударственных дезинфекционных учреждений в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- о предоставлении сотрудникам негосударственных дезинфекционных предприятий, включенных в РСЧС, правовых гарантий и социальной защиты.

3. Префектам административных округов и главам муниципальных образований г. Москвы:

- принять меры к выполнению требований антимонопольного законодательства с обязательным предоставлением определенного перечня и объема инвестиций в принятом секторе дезинфекционных мероприятий для нду;

- при заключении договоров учитывать внедрение НДУ единых критериев оценки их возможностей в оказании дезинфекционных услуг, а также показатели качества и эффективности проводимых мероприятий;

- предусмотреть в планах предупреждения и ликвидации ЧС участие НДУ на основе возмещения расходов и социальных гарантий сотрудникам;

- обеспечить соответствующую расходам оплату дезинфекционных услуг, средние цены за них корректировать не реже одного раза в год;

- исключить представительство специалистов Роспотребнадзора в комиссиях административных (муниципальных) образований при проведении конкурсов (тендеров) на проведение, дезинфекционных работ.

4. Руководителям негосударственных дезинфекционных учреждений:

- обобщить опыт работы ООО «Восточный грот» и внедрить в практику своей работы предлагаемый стандарт обязательного минимального перечня оказываемых услуг;

- с учетом происходящего в стране государственного реформирования, а также опыта работы ООО «Восточный грот» принять меры по совершенствованию организационно-штатного построения учреждения с учетом блочно-модульного принципа построения (создания подразделений маркетинга и рекламы, финансово-экономического, юридического и других подразделений).