Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Земцов, Евгений Васильевич Мытищи 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Земцов, Евгений Васильевич :: 2004 :: Мытищи

Введение 5

Глава 1. Аналитический обзор литературы.12

1.1. Роль дезинфекционных мероприятий в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 12

1.2. Современное состояние острых кишечных и внутрибольничных инфекций.33

Глава 2. Объект, материал и методы исследования.37

Глава 3. Анализ инфекционной заболеваемости населения

Ставропольского края за период 1997-2002 г.г. и основные гигиенические факторы риска.44

3.1. Динамика заболеваемости кишечными инфекциями в Ставропольском крае.44

3.2. Оценка качества питьевой воды в городах и сельских районах Ставропольского края.54

Глава 4. Оценка роли дезинфекционных мероприятий, в профилактике инфекционных и внутрибольничных инфекций.58

4.1. Организация и проведение дезинфекционных обработок в Ставропольском крае.58

4.2. Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Ставропольском крае.60

4.3. Оценка качества дезинфекционных мероприятий, проводимых в лечебно-профилактических учреждений края.66

4.4. Прогноз формирования больничных отходов для обоснования методов их утилизации и оценка эффективности проводимых дезинфекционных мероприятий.75

Глава 5. Оценка эффективности дезинфекционных мероприятий по предотвращению вспышек массовых острых кишечных инфекций в период наводнения.82

Глава 6. Научное обоснование организационных и гигиенических мероприятий по совершенствованию дезинфекционных мероприятий регионального уровня.91

6.1. Региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля.91

Обсуждение результатов.100

Выводы.108

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Земцов, Евгений Васильевич, автореферат

Актуальность исследования:

В начале 90-х годов в России произошли коренные изменения в политической и социально-экономических сферах, которые послужили одной из причин ухудшения здоровья населения. Все это обусловило необходимость изменения подходов к охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения с участием всех заинтересованных служб и ведомств и самого человека.

Современное состояние здоровья населения России по-прежнему находится на неудовлетворительном уровне, причем, этому способствуют не только социально-экономические факторы, но и продолжающиеся природные и техногенные катаклизмы.

При некотором улучшении за последние три года основных демографических показателей (рождаемости и смертности) прогнозируется ухудшение здоровья населения страны на период до 2050 года. В России ежегодно регистрируется более 30 млн. инфекционных заболеваний. При этом, в стране отчетливо проявляются характерные для многих стран особенности эпидемического процесса, в числе которых активизация старых инфекций, появление новых заболеваний, расширение числа резистентных возбудителей, увеличение количества условно-патогенных возбудителей, играющих большую роль в возникновении инфекционных болезней, особенно в неблагоприятных санитарно-гигиенических и эпидемиологических условиях.

Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая ситуация и сложности ее прогнозирования, связанные со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы как одного из важнейших звеньев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности страны в целом.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, особенно в период стихийных бедствий и техногенных катастроф, санитарно-эпидемиологическая служба в основном справляется с возложенными на нее задачами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В период стихийных бедствий во многих регионах деятельность государственной санэпидслужбы способствовала сдерживанию негативных тенденций в санитарно-эпидемиологической обстановке, о чем свидетельствует отсутствие эпидемических вспышек в зонах наводнения в июне-июле месяце 2002 года.

Должная эффективность этой работы не может быть обеспечена без рационального использования методов и средств неспецифической профилактики. В системе мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения важную роль играют дезинфекционные мероприятия. Реализация основных направлений дезинфекционного дела позволила улучшить качество и расширить объемы дезинфекционных мероприятий. Этому в значительной степени способствовало создание государственных дезинфекционных предприятий.

Вопрос о месте и роли дезинфекционных мероприятий в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является актуальным не только непосредственно для данной службы, но и для исполнительных органов на местах, учреждений санитарно-эпидемиологического надзора, лечебной сети.

Ведущие специалисты по организации санитарно-эпидемиологической службы (Г.Г.Онищенко, 2000-2003; А.И. Потапов, 2002; Е.Н. Беляев, 2001; М.Г.Шандала, 2003 и др.) отмечают недостаточный уровень научных исследований в области комплексной оценки состояния и развития дезинфекционного дела с правовых, организационных и медико-экономических позиций.

Практически отсутствуют научные исследования, посвященные оценке региональных особенностей управления и организационной структуры дезинфекционного дела (предприятий, учреждений дезинфекционного профиля), данные анализа технологий проведения дезинфекции, дератизации, дезинсекции, стерилизации в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом природных и техногенных катаклизмов, научное обоснование мер по совершенствованию управленческих и организационных технологий, оценке медицинской, социальной и экономической эффективности дезинфекционного дела.

Вышеизложенные положения определили актуальность и новизну рассматриваемого научного направления и позволили сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Данная работа выполнена в рамках отраслевых программ Министерства здравоохранения РФ «Эколого-гигиеническая проблема безопасности России и пути их решения» (1996-2000 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Цель исследования: Научно обосновать комплекс гигиенических мероприятий по профилактике риска инфекционных заболеваний и оптимизации дезинфекционной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий на региональном уровне. Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Ставропольского края и выявить ее взаимосвязь с факторами среды обитания.

2. Провести анализ внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях края и обосновать комплекс неспецифических профилактических мероприятий по снижению риска возникновения внутрибольничных инфекций.

3. Дать оценку комплексу гигиенических, организационных и дезинфекционных мероприятий по предотвращению массовых вспышек острых кишечных инфекций в период наводнения в 2002 г.

4. Определить подходы к оценке эффективности дезинфекционных мероприятий в профилактике кишечных инфекций на региональном уровне.

5. Научно обосновать региональную модель деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и их функции в обеспечении санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что :

- на региональном уровне определены ведущие факторы среды обитания (молочные продукты, питьевая вода) в формировании заболеваемости острыми кишечными инфекциями и установлена взаимосвязь повышения показателей заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями с увеличением проб продукции, не отвечающей требованиям нормативов;

- выявлены критические точки опасности и установлена связь возникновения внутрибольничных инфекций с качеством проводимых гигиенических и дезинфекционных мероприятий, предложен оригинальный метод повышения качества дезинфекции и стерилизации предметов ухода за больными, оборудования и инструментария. Проведено ранжирование территорий края по объему формирования и степени эпидемической опасности отходов больничных учреждений;

- определены формы и способы деятельности унитарных дезинфекционных предприятий края в период стихийных бедствий (наводнения) и показана эффективность проведенных профилактических, в том числе и дезинфекционных, мероприятий по предотвращению массовых вспышек острых кишечных инфекций;

- разработана структурно-функциональная модель предприятий дезинфекционного профиля в системе Государственной санитарно-эпидемиологической службы с использованием метода экспертных оценок и профессиональных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Гигиеническая значимость факторов среды обитания в формировании уровня заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и оценка эффективности гигиенических и дезинфекционных мероприятий по снижению риска возникновения внутрибольничных инфекций.

2. Тактика организации и проведения дезинфекционных мероприятий в период наводнений, направленная на недопущение возникновения единичных и массовых вспышек острых кишечных инфекций среди населения.

3. Региональная структурно-функциональная модель деятельности федеральных государственных унитарных предприятий по снижению риска инфекционных заболеваний.

Практическая значимость работы:

Научно обоснован комплекс гигиенических и дезинфекционных мероприятий по оптимизации качества среды обитания и предупреждению некоторых инфекционных заболеваний. Выявлены территориальные особенности заболеваемости острыми кишечными и внутрибольничными инфекциями и их связь с качеством профилактических мероприятий.

Материалы исследования использованы при разработке ряда законодательных актов, региональных целевых программ:

1. Материалы диссертации вошли в Государственные доклады "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае" в 1999-2002 г.г.»;

2. Полученные данные 2002 года использованы при подготовке документов, регламентирующих деятельность дезинфекционной службы Ставропольского края и нескольких регионов ЮФО, при подготовке региональных целевых программ по здравоохранению («Плана мероприятий по реализации концепции профилактики внутрибольничных инфекций в Ставропольском крае на 2002-2006 гг.», утвержденному Правительством Ставропольского края от 30.12.2002 г.; Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии Ставропольского края» №26-КЗ от 30.07.99 г.; "Концепции развития санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края"; программы «Неотложные меры по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой в Ставропольском крае на 2002-2003 гг.», утвержденной постановлением губернатора Ставропольского края № 373 от 2.08.2002 г.; программы «Антивич-Спид», утвержденной постановлением губернатором Ставропольского края № 748 от 29.12.2002 г.);

3. Материалы исследования использованы при разработке учебных программ и подготовке учебно-методических пособий для слушателей врачей и организаторов здравоохранения и ЦГСЭН в области дезинфекции кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы с курсом основ лабораторного дела факультета усовершенствования Ставропольской государственной медицинской академии, а также для студентов медицинских вузов и медицинских колледжей;

4. Материалы использованы при подготовке постановлений, приказов, распоряжений и принятии решений управленческими структурами Ставропольского края и администрациями муниципальных образований (Распоряжение главного санитарного врача Ставропольского края №15-Р от 7.07.02 г. и № 19-Р от 17.07.02 г. «Об организации комплекса дезинфекционных работ на пострадавших от наводнения территориях»; приказы МЗ Ставропольского края №05-02/42 от 21.01.2002 г. «Об усилении мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций» и № 07-02/6 от 18.01.02 г. «О производственном внутрибольничном контроле»). Апробация работы проведена на межотделенческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 19 декабря 2003 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены: на днях организаторов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1999-2002 гг.), краевой научно-практической конференции врачей по вопросам работы в условиях чрезвычайных ситуаций (г. Ставрополь, 2003 г.), межрегиональной научнопрактической конференции врачей «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и здоровья населения» (г. Липецк, 2003 г.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 121 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованных литературных источников (97 отечественных и 18 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне"

выводы

1. Напряженная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая ситуация в Ставропольском крае обусловлена превышением среднефедерального уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 12.6%: по сальмонеллезам в 2.1-2.6 раза (гг. Ставрополь, Ессентуки, Пятигорск и Советский район); по дизентерии - в 1.8 раза (Арзгирский, Левокумский, Благодарненский и Труновский районы) и связана с неудовлетворительным качеством питьевой воды (12.8 %-15.6 % проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям) и продуктов питания (5.9% проб, не отвечающих по микробиологическим показателям).

2. Установлена причинно-следственная связь повышения заболеваемости острыми кишечными инфекциями с неудовлетворительным качеством питьевой воды в сельской местности (Арзгирский район- коэффициент корреляции 0.96, Левокумский район- 0.95) и показано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 1.2-1.4 раза после введения гигиенических мероприятий по обеззараживанию питьевой воды.

3. Выявлена взаимосвязь гнойно-септических инфекций родильниц (23%), новорожденных (16.4%) и послеоперационных инфекций (16.4%) с увеличением количества нестандартных исследований инструментария и перевязочного материала на стерильность, возрастанием брака камерной дезинфекции (до 6%), инфицирования условно-патогенной микрофлорой поверхностей и воздушной больничной среды на отдельных территориях края.

4. Качество профилактической работы снижается в связи с недостаточной обеспеченностью оборудованием для камерной дезинфекции ( в крае в 2 раза ниже, чем в целом по РФ) и ЦСО в лечебно-профилактических учреждениях (81,5%) от потребности); отсутствием дезкамер в 17-ти районах края; снижением удельного веса заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний ( 72,5- 81,0 % от заявленной потребности).

5. Обоснована система оперативной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий в период наводнения, включающая создание мобильных подвижных бригад, введения круглосуточного вахтового метода работы персонала, двукратного увеличения дезинфекционных средств на базовых предприятиях и формирование информационного звена, направленная на предотвращение возникновения ОКИ.

6. Показан возможный ежегодный объем формирования больничных отходов в крае и проведено ранжирование территорий по уровню загрязнения отходами медицинских учреждений. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий на 1 рубль затрат составила: при острых кишечных инфекциях 24,3 рубля, сальмонеллезе - 24,4 рубля, вирусном гепатите А -61,9 рубля, дизентерии - 21,5 рубля и внутрибольничных инфекциях 9,3 рубля.

7. В условиях реформирования дезинфекционной деятельности определены функции, дифференцированы предприятия по методу профессиональных стандартов, использование которых обеспечивает оперативную комплексную информацию деятельности с оценкой экономических показателей.

8. Разработана региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля, позволившая сохранить единство и целостность в проведении дезинфекционных мероприятий, обеспечить оперативность принятия и исполнения решений. Эффективность мероприятий выразилась в снижении числа неудовлетворительных проб воздуха в ЛПУ в 2 раза, неудовлетворительных тестов по контролю за воздушными стерилизаторами в 3.9 раза, паровыми- в 4.1 раза, снижении в "1.5 раза проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам в сельской местности, снижении заболеваемости дизентерией на 2.5%, сальмонеллезами на 14.7%, удельного веса постинъекционных инфекций на 8.6%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне

На правах рукописи

РГБ ОД 2 9 Я Н В 2004

ЗЕМЦОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.07-Гигиена

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2003

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрнсмана Минздрава России и в Центре Госсанэпиднадзора г. Пятигорска Ставропольского кран

Научные руководители:

Академик РАМИ, профессор Потапов Анатолий Иванович Доктор меднцннскнх наук, профессор Трухина Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна кандидат медицинских наук Гладких Анатолий Михайлович

Ведущая организация: Московский Государственный медико-стоматологический Университет

Защита состоится « 5 С. » января 2004 года в 12 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208. 107. 01 при Федеральном научном центре гнгнены им. Ф.Ф.Эрнсмана Минздрава России по адресу: 141000, Московская область, \ . Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрнсмана Минздрава России.

Автореферат разослан «Xé » декабря 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования:

В начале 90-х в России произошли коренные изменения в политической и социально-экономических сферах, которые послужили одной из причин ухудшения здоровья населения. Все это обусловило необходимость изменения подходов к охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Современное состояние здоровья населения России по-прежнему находится на неудовлетворительном уровне. При некотором улучшении за последние три года основных демографических показателей прогнозируется ухудшение здоровья населения страны на период до 2050 года. В России ежегодно регистрируется более 30 млн. инфекционных заболеваний. При этом отчетливо проявляются характерные для многих стран особенности эпидемического процесса, в числе которых активизация старых инфекций, появление новых заболеваний, расширение числа резистентных возбудителей и количества условно-патогенных возбудителей, определяющих этиологическую структуру инфекционных заболеваний, особенно в неблагоприятных санитарно-гигиенических и эпидемиологических условиях.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация значительно осложняется в период стихийных бедствий и техногенных катастроф и свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы как одного из важнейших звеньев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности страны в целом.

Должная эффективность этой работы не может быть обеспечена без использования методов и средств неспецифической профилактики, среди которых важная роль принадлежит дезинфекционным мероприятиям. Реализация основных направлений дезинфекционного дела и создание федеральных государственных унитарных предприятий позволили улучшить качество и расширить объемы дезинфекционных мероприятий. Ведущие специалисты по организации санитарно-эпидемиологической службы (Г.Г.Онищенко, 2000-2003; А.И. Потапов, 2002; E.H. Беляев, 2001; М.Г.Шандала, 2003 и др.) отмечают недостаточный уровень научных исследований в области региональной комплексной оценки состояния среды обитания, развития дезинфекционного дела с правовых, организационных и медико-экономических позиций, внедрения новых технологий, оценки гигиенической, социальной и экономической эффективности дезинфекционных мероприятий в системе профилактических мероприятий по снижению риска инфекционных заболеваний.

Вышеприведенное послужило основанием для проведения настоящих исследований и определило цели и задачи..

Данная работа выполнена в рамках отраслевых программ Министерства здравоохранения РФ «Эколого-гигиеническая проблема безопасности России и пути их решения» (1996-2000 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Цель исследования: Научно обосновать комплекс гигиенически мероприятий по профилактике риска инфекционных заболеваний оптимизации дезинфекционной деятельности федеральных государственны унитарных предприятий на региональном уровне. Задачи исследования:

1 Изучить динамику заболеваемости острыми кишечными инфекциям населения Ставропольского края и выявить ее взаимосвязь с факторами сред обитания.

2. Провести анализ внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактически учреждениях края и обосновать комплекс неспецифических профилактически мероприятий по снижению риска возникновения внутрибольничных инфекцш

3. Дать оценку комплексу гигиенических, организационных дезинфекционных мероприятий по предотвращению массовых вспыше острых кишечных инфекций в период наводнения в 2002 г.

4. Определить подходы к оценке эффективности дезинфекционны мероприятий в профилактике кишечных инфекций на региональном уровне.

5. Научно обосновать региональную модель деятельности федеральны государственных унитарных предприятий и функции в обеспечении санитарнс эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что :

- на региональном уровне определены ведущие факторы среды обитани (молочные продукты, питьевая вода) в формировании заболеваемост острыми кишечными инфекциями и установлена взаимосвязь повышени показателей заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями увеличением проб продукции, не отвечающей требованиям нормативов;

- выявлены критические точки опасности и установлена связь возникновени внутрибольничных инфекций с качеством проводимых гигиенических : дезинфекционных мероприятий, предложен - оригинальный мето повышения качества дезинфекции и стерилизации предметов ухода з больными, оборудования и инструментария. Проведено ранжировани территорий края по объему формирования и степени эпидемическо опасности отходов больничных учреждений;

- определены формы и способы деятельности унитарных дезинфекционны предприятий края в период стихийных бедствий (наводнения) и показан эффективность, проведенных профилактических, в том числе дезинфекционных мероприятий, по предотвращению массовых вспыше острых кишечных инфекций;

- разработана структурно-функциональная модель предприяти дезинфекционного профиля в системе Государственной санитарнс эпидемиологической службы с использованием метода экспертных оценок; профессиональных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая значимость факторов среды обитания в формировали уровня заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и оценк эффективности гигиенических и дезинфекционных мероприятий по снижениь риска возникновения внутрибольничных инфекций.

2. Тактика организации и проведения дезинфекционных мероприятий в период наводнений направленная на недопущение возникновения единичных и массовых вспышек острых кишечных инфекций среди населения.

3. Региональная структурно-функциональная модель деятельности федеральных государственных унитарных предприятий по снижению риска инфекционных заболеваний.

Практическая значимость работы:

Научно обоснован комплекс гигиенических и дезинфекционных мероприятий по оптимизации качества среды обитания и предупреждению некоторых инфекционных заболеваний. Выявлены территориальные особенности заболеваемости острыми кишечными и внутрибольничными инфекциями и их связь с качеством профилактических мероприятий.

Материалы исследования использованы при разработке ряда законодательных актов, региональных целевых программ:

1. Материалы диссертации вошли в Государственные доклады "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае" в 1999-2002 г.г.»;

2. Полученные данные 2002 года использованы при подготовке документов, регламентирующих деятельность дезинфекционной службы Ставропольского края и нескольких регионов ЮФО, при подготовке региональных целевых программ по здравоохранению («Плана мероприятий по реализации концепции профилактики внутрибольничных инфекций в Ставропольском крае на 20022006 гг.» утвержденный Правительством Ставропольского края от 30.12.2002 г.; Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии Ставропольского края» №26-КЗ от 30.07.99 г.; "Концепции развития санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края"; программы «Неотложные меры по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой в Ставропольском крае на 2002-2003 гг.», утвержденной постановлением губернатора Ставропольского края № 373 от 2.08.2002 г.; программы «Антивич-Спид», утвержденной постановлением губернатором Ставропольского края № 748 от 29.12.2002 г.);

3. Материалы исследования использованы при разработке учебных программ и подготовке учебно-методических пособий для слушателей - врачей и организаторов здравоохранения и ЦГСЭН в области дезинфекции кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы с курсом основ лабораторного дела факультета усовершенствования Ставропольской государственной медицинской академии, а также для студентов медицинских вузов и медицинских колледжей;

4. Материалы использованы при подготовке постановлений, приказов, распоряжений и принятии решений управленческими структурами Ставропольского края и администрациями муниципальных образований (Распоряжение главного санитарного врача Ставропольского края №15-Р от 7.07.02 г. и № 19-Р от 17.07.02 г. «Об организации комплекса дезинфекционных работ на пострадавших от наводнения территориях»; приказы МЗ Ставропольского края №05-02/42 от 21.01.2002 г. «Об усилении мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций» и № 07-02/6 от 18.01.02 г. «О производственном внутрибольничном контроле»).

Апробация работы проведена на межотделенческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 19 декабря 2003 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены: на днях организаторов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1999-2002 гг.), краевой научно-практической конференции врачей по вопросам работы в условиях чрезвычайных ситуаций (г. Ставрополь, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и здоровья населения» (г. Липецк, 2003 г.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованных литературных источников (97 отечественных и 18 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 17 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились на территории Ставропольского края. Направления исследований, характеристика объектов, объемов и методов исследований представлены в табл. 1.

Учитывая важность влияния инфекционных болезней на формирование санитарно-эпидемиологического благополучия населения, было проведено комплексное санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое изучение состояния инфекционной заболеваемости и среды обитания населения ш основе данных социально - гигиенического мониторинга центр; Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае как в целом по краю, так и по 37 муниципальным территориям за период с 1997 по 2002 г.г. В число основных объектов для изучения были включены- питьевая вода, пищевые продукты воздушная среда ЛПУ, качество дезинфекции и стерилизации инструментов материала, предстерилизационная обработка инструментария, статистическш отчетность и деятельность федерального государственного унитарногс предприятия «Центр дезинфекции в Ставропольском крае». Безопасность пищевых продуктов и питьевой воды оценивалась в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов Минздрав; России.

Внутрибольничные инфекции изучались за период 1997-2002 г.г по и> структуре, динамике и уровням заболеваемости.

Анализ деятельности дезинфекционной службы проведен за изучаемый период на основании Государственных докладов, отчетных данных по Форме № 18 "Сведения о санитарном состоянии районов, города, автономного округа области, края, республики", а также по Форме № 19-санэпид. "Отчет о сети штатах и кадрах санитарно-профилактических учреждений". Расчет экономической эффективности дезинфекционных мероприятий, проводимых е

очагах инфекций, проведен по методике, предложенной С.П. Фирсовой (1999) «Экономические аспекты деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы». Краткосрочный прогноз формирования массы и объема больничных отходов рассчитан в соответствии с СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» с помощью метода экспертных оценок, законодательных и распорядительных нормативных документов, обоснованный функциями и профессиональными стандартами федерального государственного унитарного предприятия «Центр дезинфекции в Ставропольском крае».

Полученные результаты обработаны с использованием общепринятых статистических методов, корреляционного регрессивного анализа, значимость различий между величинами определены по критерию Стьюдента. Все исследования проводились под руководством и личным участием автора. Анализ и обобщение материала автором выполнены самостоятельно. Математическая обработка проведена на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ.

Таблица 1

Направления, методы и объем исследований__

Направление исследований Критерии Методы Период Объемы

исследований исследований проведенных

исследований

. Состояние инфекционной 1. Статистические Эпидемиологичес- 1997-2002 150 единиц инфор-

аболеваемости населения показатели санитарно- кий анализ на годы мации санитарно-

Ставропольского края эпидемиологической основе: эпидсмиологичес-

ситуации кой ситуации

. Заболеваемость острыми 1. методов расчета 1997-2002

ишечными и 2. Статистические относительных и годы 111530 по химии-

нутрибольничными показатели состояния средних величин ческим и 190680

нфекциями населения инфекционной по микробиологи-

Ставропольского края заболеваемости 2. методов срав- ческим показате-

нения статисти- лям воды водо-

. Качество питьевой воды в 3. Статистические ческих совокуп- 1997-2002 заборов, питьевой

ородах и сельский районах показатели состояния ностей годы воды

Ставропольского края питьевого

водоснабжения 3. методов анализа 6080860 бактерио-

. Дезинфекционные динамических и 1997-2002 логических иссле-

ероприятия в профилактике 4. Интегральные вариационных годы дований объектов

нфекционных и показатели рядов и материала

нутрибольничных инфекций заболеваемости 4. нелинейного

. Выявление закономерностей корреляционного 1997-2002

юрмирования инфекционных регрессивного годы

аболеваний и роли дезинфек- анализа

ионных мероприятий в 5. дисперсного

ериоды чрезвычайных

итуаций анализа

. Определение оптимальной

труктуры предприятия

езинфекционного профиля

егионального уровня

. Санитар но-эпидем иоло- Эпидемиологичсск 2002

ическое ранжирование ое ранжирование год

дминистративных территорий Санитарно-эпиде-

Ставропольского края миологическое

картографирова-

ние

За анализируемый период эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям в Ставропольском крае оставалась напряженной. Колебания уровней инфекционной заболеваемости в определенной мере совпадали с периодами социально- экономической и природной нестабильности в регионе. За последние пять лет в Ставропольском крае наблюдается эпидемиологическая нестабильность по кишечным инфекционным заболеваниям (рис. 1). В 2002 году показатель заболеваемости суммой ОКИ составил 542,9 на 100 ООО населения, что на 4,8% выше уровня предыдущего года и на 12,6% среднефедерального. Рост заболеваемости отмечен по всем нозологическим формам, за исключением заболеваемости дизентерией и сальмонеллезом, показатели заболеваемости которых в сравнении с 2001 г. снизились на 2,5% и 14.7% соответственно, но остаются выше среднефедерального уровня в 1,8 раза в 7 районах края (Георгиевском, Благодарненском, Арзгирском, Левокумском, Красногвардейском, Труновском, Апанасенковском).

годы

о сумма ОКИ ■ бактериальная дизентерия □ ОКИ установленной этиологии

□ ОКИ неустановленной этиологии ■ Сальмонеллезы

Рисунок 1 Динамика заболеваемости ОКИ в Ставропольском крае (на 100000 населения)

За последнее время рост заболеваемости суммой острыми кишечными инфекциями в крае, вспышечная заболеваемость снизилась в 2 раза по сравнению с 1997 годом. В 2002 г. зарегистрировано 5 вспышек острых кишечных инфекций с общим числом пострадавших 112.человек, против 11 вспышек в 1997 году при числе пострадавших 582.

Уровень заболеваемости дизентерией в крае в 2002 г. был в 1.7 раза выше в сравнении с уровнем 1997 года (1997 г.- 45.5 на 100000 населения, 2002 г.-79.6 на 100000 населения), причем у сельского населения он в 1.3 раза выше уровня заболеваемости городского населения (рис. 2). С учетом возрастной структуры населения 53,7% заболеваемости приходилось на детей до 14 лет.

дизентерией, превышала среднекраевой уровень в 2002 году (на 100000 населения)

Сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется в крае на протяжении последних пяти лет по сальмонеллезам, уровни заболеваемости которыми колебались от 27.7 до 50.7 на 100000 населения и превышали среднефедерального на 2.5-8.3 %. Несмотря на то, что уровень заболеваемости в 2002 г. снизился на 14,1% и составил 35,3 случаев на 100 000 населения (в 2001 г. - 41,3, в 1997 г.- 41,1), но он выше среднефедерального уровня на 2,3 %. Рост заболеваемости был зарегистрирован на 14 территориях, при этом в 6-ти муниципальных образованиях (города Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Советский район) был превышен среднекраевой показатель (рис. 3). Преимущественно болело городское население, заболеваемость которого в 3,9 раза выше сельского (показатели соответственно

- 57,5 и 13,6). Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет снизилась на 11% (с 104,7 случаев в 2001 году до 94,2 случаев на 100 000 населения в 2002 г.). При этом в 15,0 раз чаще других детей болели дети в возрасте до 2-х лет (показатель

- 406,4), в 1,4 раза чаще - дети 3-6 лет (146,2). Удельный вес вспышечной заболеваемости сальмонеллезом в 2002 г. составил 4,2% (2001 г. - 6,5%).

Рисуиок 3 Заболеваемость салыионеллезом на административных территориях Ставропольского края, превышающий среднекраевой уровень в 2002 г. (на 100000 населения)

Одним из ведущих путей передачи кишечных инфекций в крае остается пищевой. При дизентерии удельный вес пищевого фактора (без учетг вспышечной заболеваемости) в 2002 году установлен в 72,2% случаев (2001 г. -35,1%), при сальмонеллезах - в 80,7% (2001 г. - 56,3%), при прочих ОКИ - I 71% (2001 г.-40,3%).

С 2002 года увеличилась роль молочных продуктов как фактора передача ОКИ и дизентерии. На ряде территорий края связь заболевания дизентерией с молочными продуктами отмечало более 62% пострадавших, в целом по краю -43,1% (2001 г.- 6,9%). При этом основную роль продолжают играть молоко I молочные продукты, приготовленные частными лицами в домашних условиях которые реализуются как на рынках, так и в местах неустановленной торговли и пользуются широким спросом у населения по причине доступности цен Эпидзначимость молочной продукции домашнего производстве подтверждается улучшением показателей качества продукции, выпускаемо? молокоперерабатывающей промышленности: процент нестандартных проб снизился с 2.25% в 1997 г. до 1,12 % в 2002 г. Основными факторами передач!-сальмонеллезной инфекции остаются мясные продукты (мясо кур в 54°/< случаев, другие мясные продукты- в 23% случаев) и яйца (в 27% случаев).

Для ряда территорий края уровень заболеваемости кишечным!-инфекциями определялся качеством питьевой воды, подаваемой населению.

В целом по краю в 1997-2002 гг. процент нестандартных проб воды и: разводящей сети как по химическим, так и по микробиологические показателям превышал 10%, колеблясь в диапазоне 10.3-16.9% (табл. 2).

Особенно неблагополучное положение с качеством подаваемо? населению питьевой воды складывается во многих сельских районах края (рис 4). В целом, по всем изученным сельским административным территориям, I 1997-2002 гг. удельный вес нестандартных проб воды по санитарно-химическим показателям составил 13.4-25.0%, а по микробиологические показателям-12.8-15.6%.

и

Таблица 2

Показатели качества питьевой воды в Ставропольском крае_

Характер Годы

поселений 1997 1998 1999 2000 2001 2002

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Города 7.3 4.5 5.5 3.3 3.1 2.2 5.2 2.2 3.6 2.4 3.7 2.4

Сельские 15.4 15.6 25.0 14.8 18.0 12.8 13.4 13.7 7.6 11 7.7 11

районы

Всего по краю 11.8 12.7 16.9 11.4 11.7 9.9 10.3 10.9 6.0 8.6 7.0 8.5

1 - процент нестандартных проб воды из водопроводной ссти по химическим показателям; 2- процент нестандартных проб воды из водопроводной сети по микробиологическим показателям.

В 200] году в результате целенаправленных гигиенических мероприятий: дополнительного введения очистки питьевой воды, этапа обеззараживания (введение новых и реконструкция старых хлораторных установок) обеспечено значительное улучшения качества воды в сельских районах, благодаря чему удельный вес нестандартных проб воды по санитарно-химическим показателям достоверно (р<0.05) снизился до 6.0%, а по микробиологическим показателям -до 8.6%.

Рисунок 4 Административные территории Ставропольского края, в которых удельный вес нестандартных проб питьевой воды, превышал средне краевой уровень в 2002 году

При этом в динамике за изученные годы отмечено увеличение абсолютного числа сельских административных районов, в которых удельный

вес нестандартных по микробиологическим показателям проб водопроводной воды не превышает 10% (табл. 3.). В 2002 году удельный вес таких сельских административных районов составил почти 58%.

Таблица 3

Распределение сельских административных районов Ставропольского края с учетом удельного

веса нестандартных проб водопроводной воды по микробиологическим показателям

Годы Число сельских районов с различным удельным весом нестандартных проб питьевой воды

более 20% проб 11-20% проб до 10% проб

1997 6 11 9

1998 6 11 9

1999 5 7 15

2000 5 10 11

2001 5 6 15

2002 5 6 12

На примере двух сельских территорий Ставропольского края (Арзгирский и Левокумский районы) изучена зависимость заболеваемости суммой ОКИ и процентом нестандартных проб питьевой воды по бактериологическим показателям за период 1997-2002 гг. Использовался метод вычисления корреляции по Пирсону. Коэффициент корреляции данных зависимостей составил по Арзгирскому району 0.96, по Левокумскому району -0.95, что подтверждает сильную корреляционную связь между заболеваемостью ОКИ и качеством питьевой воды (рис.5).

годы

—О— сумма ОЙ1 Арзгирский район "А"" сумма СЖИ Левокумский район

"О*"» процент нестандартных проб воды по бактериологическим показателям Арзгирский район —процентнесшдартаыхпроб вода по бактериологическим показателям Левокумский район

Рисунок 5 Заболеваемость ОКИ (на 100000 населения) и процент нестандартных проб питьевой воды по бактериологическим показателям в Арзгирском и Левокумском районах

Ставропольского края На основании наших исследований разработан план мероприятий по оптимизации качества питьевой воды в сельских районах, определены задачи по усовершенствованию информационной базы регионального социально-гигиенического мониторинга за острыми кишечными инфекциями

Предпринята попытка рассчитать экономический предотвращенный ущерб в результате снижения уровня инфекционной заболеваемости при проведении заключительной дезинфекции, составивший от 1,6% до 8,0% материальных затрат на один случай заболевания в зависимости от нозологической формы. Нами рассчитано, что экономический предотвращенный ущерб в результате снижения уровня инфекционной заболеваемости представленных нозологических форм за 1 год может составить 2,2 млн. рублей. Затраты на 1 вложенный рубль для проведения заключительной дезинфекции дают экономический эффект при острых кишечных инфекциях 24,3 рубля, сальмонеллезе - 24,4 рубля, вирусном гепатите А -61,9 рубля, дизентерии - 21,5 рубля и внутрибольничных инфекциях 9,3 рубля.. Минимальные затраты на проведение заключительной дезинфекции в эпидемических очагах инфекционных заболеваний экономически оправданы и составляют на очаг в среднем 19,1 рубля прибыли на 1 вложенный рубль.

Анализ внутрибольничных инфенкций (ВБИ) показал, что в 2002 году в крае зарегистрировано 330 случаев, что на 20,6 % меньше, чем в 1997 году (398 случаев). Распределение выявленных случаев ВБИ по типам стационаров за 1997-2002 годы было следующим: на первом месте - акушерские 39.7%, на втором- детские 22.1%, на третьем хирургические- 21.8% (рис. 6). В 2002 году в сравнении с 1997 годом возросло число случаев ВБИ, зарегистрированных в детских стационарах в 2.4 раза (рис. 6).

Рисунок 6 Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в Ставропольском крае (%)

По отдельным административным территориям распределение удельного веса ВБИ было следующим: г. Ставрополь (62,1%), Александровский район -5,2%, г.Ессентуки - 7% .

мероприятий привило к снижению постинъекционных инфекций до 15,4 % (1997 Г.-16.9 %), сальмонеллеза 4.2% (1997 г.- 7.7%), гепатита С до 0.9% (1997 г.-2.0%).

□ Гнойносептические инфекции новорожденных ■ Гнойносептические инфекции |»аипьниц

□ Послеоперационные инфек1ри □ Постинъекционные инфекции

■ Инфвкции ыочеаыеодящих путей О Острые кишечные инфекции

■ Сальмонеллезные инфекции а Вирусный гепатит 6

ш Вирусный гепатмт С_и Другие инфекционные эа&длевания_

Рисунок 7 Внутрибольничные инфекции по нозологиям в Ставропольском крае

Заболеваемость внутрибольничными инфекциями родильниц в 2002 году снизилась до 2,9 случаев на 1000 родов против 5,1 случаев в 1997 г., частота ГСИ у родильниц также уменьшилась до 2,9 случаев на 1000 родов в 2002 г. против 3.7-5.6 случаев в 1997-2001 году.

Результаты объективного контроля за санитарно-противоэпидемическим состоянием лечебно-профилактических учреждений стабильны на протяжении ряда лет и по многим позициям соответствуют действующим гигиеническим нормативам (табл. 4). Так, в целом по краю неудовлетворительные результаты микробиологических исследований (смывов, посевов воздуха) составили в 2002 году 1,1 %, в т.ч. по учреждениям родовспоможения - 1,9 %, по хирургическим стационарам-1,0 %. В то же время в отдельных учреждениях сохраняется возможность внутрибольничного инфицирования: в родильных отделениях гг. Ессентуки, Железноводска, Кочубеевского, Новоселицкого, Труновского районов условно-патогенная микрофлора обнаружена в 4,2 - 15 % смывов и посевов воздуха.

Таблица 4

Динамика заболеваемости внутрибольничными инфекциями среди новорожденных и результаты санитарно - микробиологических исследований в акушерских стационарах Ставропольского края

Наименование показателей 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Темп роста в сравнении с 1997 годом. %

Новорожденные:

Показатели заболеваемости внутрибольничными инфекциями (на 1000 родившихся -живыми) 9.1 S.5 5.4 4.27 2.5 2.1 -77

В т ч. гнойно-септическими ннфекциями (на 1000 родившихся) 8.5 7.4 4.7 4.23 2.2 2.1 -75

Санитарно - бастсриологическне исследования :

% неудовлетворительных результатов смывов с объектов окр\жающеи среды 2.9 2.7 1.9 1.9 1.9 1.3 -55.1

% неудовлетворительных результатов воздуха на микробную обсеыененность 1.8 1.6 1.2 1.0 0.8 0.6 -66.6

% неудовлетворительных результатов исследования материала на стерильность 1.1 1.0 0.9 0.4 0.6 0.45 -59

Охват камерной дезинфекции пастельных принадлежностей 88 90 90 92 93 95 7.9

Таким образом, на фоне улучшения микробиологических показателей работы акушерских стационаров (снижение процента неудовлетворительных результатов смывов с объектов окружающей среды на 55.1%, микробной обсемененности воздуха на 66.6%, материала на стерильность -на 59%) (табл.4) за период 1997 - 2002 гг. отмечается положительная динамика снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями новорожденными (с 9.1 на 1000 родившихся в 1997 году до 2.1 - в 2002 году, в том числе ГСИ снижение на 75%).

Показатели качества предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения в крае на протяжении ряда лет не ухудшаются, наличие крови на изделиях медицинского назначения выявлено только в 0,008 % проб.

Частота использования нестерильных изделий медицинского назначения за последние 5 лет сократилась с 1,1% до 0,35%. В то же время этот показатель в 3-9 раз выше в ЛПУ Изобильненского, Кочубеевского, Петровского, Новоалександровского районов.

Обеспеченность ЛПУ края централизованными стерилизационными отделениями (ЦСО) составляет 81,5 %. Только 83,4 % ЦСО по уровню материально-технического обеспечения соответствуют действующим нормативам, в результате показатели контроля работы стерилизационной аппаратуры ухудшились и по данным бактериологических тестов удельный вес некачественной стерилизации в ЦСО увеличился, и в 2002 году он составил 1,3 %, против 1.1% в 2001 году.

В деятельности дезинфекционной службы особое значение имеет камерная дезинфекция как наиболее эффективный метод дезинфекции.

Проведенный анализ обеспеченности лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края камерными отделениями показал, что лечебно-профилактические учреждения края обеспечены дезинфекционными камерами только на 60 %. Из 83 дезинфекционных камер, имеющихся в стационарах, только 69 - в рабочем состоянии, что составляет 83,1 %. Брак камерной дезинфекции по результатам бактериологических тестов в 2002 г. увеличился до 6% по сравнению с 2001 г. (5,3 %), в сравнении с 1997-1999 годами он уменьшился в среднем на 37%. Защита изделий медицинского назначения на всех этапах подготовки стерилизации и использования стерильного материала является главным при проверке ЛПУ.

С^^ Процент микробиологических анализов, не отвечающих нормам м Процент санитарно-химических анализов, не отвечающих нормам ^^"Лроцент обследования с применением лабораторных методов исследований

Рисунок 8 Контроль за проведением текущей дезинфекции

При исследованиях на стерильность помимо споровых микроорганизмов в 0,4-0,9 % случаев выявлялись вегетативные микроорганизмы, что является следствием вторичного инфицирования стерильных изделий. В целях предупреждения инфицирования в лечебно-профилактических учреждениях края внедрена система транспортных упаковок для биксов, правильного комплектования биксов для стерилизации, отработки режимов сушки, остывания медицинского инструментария после стерилизации. Проводимый контроль качества стерилизации показал, что число нестандартных анализов проб снизилось с 0,6 % в 1999 году до 0,3 % - в 2002 году. Удельный вес неудовлетворительных образцов воздуха снизился с 12,5 % в 1999 году до 5,2 % в 2002 году (рис. 8).

Улучшилось качества работы стерилизующей аппаратуры при децентрализованной обработке изделий медицинского назначения. Число неудовлетворительных тестов по контролю воздушных стерилизаторов с 1997 по 2002 годы снизилось с 11,7 % до 3,0 %., т.е. в 2,9 раза (р<0,05; t=2,3), а

количество тестов с неудовлетворительными результатами работы паровых стерилизаторов также снизилось соответственно с 14,3 % до 3,5 % (р<0,01; t=3).

Принимая во внимание высокую эпидемиологическую опасность для человека больничных отходов нами была проанализирована ситуация по их утилизации.

Исследования показали, что в изучаемом регионе (Ставропольский край) за год формируется более 13400 тонн больничных отходов и более 2000 тонн из них являются эпидемиологически опасными. В соответствии с СанПиН 2.1.7.728 - 99 рассчитан и разработан краткосрочный прогноз массы и объема больничных отходов, которые должны подвергаться обязательному обеззараживанию в ЛПУ при перевозке и захоронению на городских полигонах.

Проведено ранжирование территорий Ставропольского края по объему эбразующихся отходов в ЛПУ, при этом определены 5 рангов территорий с различными уровнями накопления отходов. В результате ранжирования этмечано, что из 32 территориальных образований края 8 имеют высокий эбъем отходов (свыше 200 тонн в год) - города Ставрополь, Невиномысск, города Кавказских Минеральных вод, Буденовский, Георгиевский, Кочубеевский районы. Прогноз объемов формирования больничных отходов тозволил обосновать необходимость закупки оборудования в крае для термической переработки медицинских и биологических отходов.

В период ликвидации последствий наводнения в июне 2002 года осуществление дезинфекционной деятельности было возложено на федеральное государственное унитарное предприятие "Центр дезинфекции в Ставропольском крае". Эти мероприятия проводились в нескольких «правлениях: обеспечение населения доброкачественной водой, санитарная эчистка населенных пунктов, домовладений, контроль за работой пунктов временного размещения, на базе которых проводился в полном объеме весь сомплекс противоэпидемических мероприятий, включая дезинфекционные, троведение противомалярийных обработок на анофелогенных водоемах.

Оперативность и действенность проведения профилактических лероприятий была обеспечена с помощью создания мобильных подвижных 5ригад (16), введения круглосуточного вахтового метода работы персонала, нзукратного увеличения запаса дезинфекционных средств, создание соординирующего звена в Центре, обеспечивавшего взаимодействие с территориальными подразделениями дезслужбы и всеми задействованными цтабом службами. Это позволило на всем протяжении ликвидации последствий иводнения не допустить групповой и вспышечной заболеваемости среди шселения (рис 9)

В целом по территориям, пострадавшим от наводнения, уровень аболеваемости не превышал многолетних фоновых показателей. Однако, с 'четом масштабности загрязнения водных объектов и окружающей среды, цштельности инкубационных периодов отдельных инфекционных заболеваний, ЦГСЭН в Ставропольском крае после ликвидации наводнения в 'ечение 6 месяцев проводился ежедневный санитарно-эпидемиологический

мониторинг санитарно-гигиенических и противоэнидемиологически мероприятий, включая дезинфекционные.

Рисунок 9 Схема руководства и взаимодействия служб в период ликвидации наводнения в 2002

г. в Ставропольском крае

Система организации обеспечения дезинфекционной деятельности к взаимодействия с другими службами, ведомствами и населением в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их медико-социальных и эпидемиологических последствий легли в основу Постановления главного государственного врача в Ставропольском крае и приказа Минздрава Ставропольского края «Об организации комплекса дезинфекционных работ на пострадавших от наводнения территориях»,

С помощью экспертных оценок и обоснованности профессиональных стандартов была разработана региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия, позволяющая в новых условиях деятельности наиболее эффективно решать стоящие перед ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае» задачи и включающая 8 функциональных подразделений (рис. 10).

При создании межрайонных филиалов ФГУП были учтены санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка, территориальные особенности, обеспеченность кадрами и состояние материально-технической базы дезинфекционных предприятий. Наш опыт показал, что создание межрайонных филиалов оправдано в том случае, если они создаются на

базовых предприятиях с радиусом обслуживания административных территорий, расположенных на расстоянии не более чем 50 км.

Рисунок 10 Региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля

На основе профессиональных стандартов дифференцированы предприятия дезинфекционного профиля по 3- м группам деятельности (минимальное, среднее и максимальное), позволяющие оценить мобильность и рентабельность в части оперативного решения проблем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Внедрение организационной модели обеспечило единство и целостность дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий и высокий уровень экономической, медицинской и противоэпидемической эффективности работы структурных подразделений федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля.

Материалы исследований были использованы при подготовке Закона "О :анитарно-эпидемиологическом благополучии населения Ставропольского фая", "Концепции развития санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края" и ряда региональных программ.

Выводы

1. Напряженная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая ситуация в Ставропольском крае обусловлена превышением среднефедерального уровня

заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 12.6%: пс сальмонеллезам в 2.1-2.6 раза (гг. Ставрополь, Ессентуки, Пятигорск \ Советский район); по дизентерии - в 1.8 раза (Арзгирский, Левокумский Благодарненский и Труновский районы) и связана с неудовлетворительныр. качеством питьевой воды (12.8 %-15.6 % проб, не отвечающих гигиенических нормативам по микробиологическим показателям) и продуктов питания (5.9% проб, не отвечающих по микробиологическим показателям).

2. Установлена причинно-следственная связь повышения заболеваемости острыми кишечными инфекциями с неудовлетворительным качеством питьевой воды в сельской местности (Арзгирский район- коэффициент корреляции 0.96, Левокумский район- 0.95) и показано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 1.2-1.4 раза после введения гигиенических мероприятий по обеззараживанию питьевой воды.

3. Выявлена взаимосвязь гнойно-септических инфекций родильниц (23%), новорожденных (16.4%) и послеоперационных инфекций (16.4%) с увеличением количества нестандартных исследований инструментария и перевязочного материала на стерильность, возрастанием брака камерной дезинфекции (до 6%), инфицирования условно-патогенной микрофлорой поверхностей и воздушной больничной среды на отдельных территориях края.

4. Качество профилактической работы снижается в связи с недостаточной обеспеченностью оборудованием для камерной дезинфекции ( в крае в 2 раза ниже, чем в целом по РФ) и ЦСО в лечебно-профилактических учреждениях (81,5% от потребности); отсутствием дезкамер в 17-ти районах края; снижением удельного веса заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний ( 72,5- 81,0 % от заявленной потребности).

5. Обоснована система оперативной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий в период наводнения, включающая создание мобильных подвижных бригад, введения круглосуточного вахтового метода работы персонала, двукратного увеличения дезинфекционных средств на базовых предприятиях и формирование информационного звена, направленная на предотвращение возникновения ОКИ.

6. Показан возможный ежегодный объем формирования больничных отходов в крае и проведено ранжирование территорий по уровню загрязнения отходами медицинских учреждений. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий на 1 рубль затрат составила: при острых кишечных инфекциях 24,3 рубля, сальмонеллезе - 24,4 рубля, вирусном гепатите А -61,9 рубля, дизентерии - 21,5 рубля и внутрибольничных инфекциях 9,3 рубля.

7. В условиях реформирования дезинфекционной деятельности определены функции, дифференцированы предприятия по методу профессиональных стандартов, использование которых обеспечивает оперативную комплексную информацию деятельности с оценкой экономических показателей.

8. Разработана региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля, позволившая сохранить единство и целостность в проведении дезинфекционных мероприятий, обеспечить оперативность принятия и

исполнения решений. Эффективность мероприятий выразилась в снижении числа неудовлетворительных проб воздуха в ЛПУ в 2 раза, неудовлетворительных тестов по контролю за воздушными стерилизаторами в 3.9 раза, паровыми- в 4.1 раза, снижении в 1.5 раза проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам в сельской местности, снижении заболеваемости дизентерией на 2.5%, сальмонеллезами на 14.7%, удельного веса постинъекционных инфекций на 8.6%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мхитарова Ж.Г., Земцов Е.В., Шабалин C.B., Шкуратова А.Г. «Микробиологический мониторинг контроля эффективности проведения мероприятий в роддоме» Сб. Материалы научно - практической конференции :<Здоровье населения и среда обитания», Ставрополь, 2002, с. 189-191. I. Земцов Е.В., Змеева Л.Д., Дьякова В.В., Витив И.В. «Из опыта работы ЦГСЭН в г. Пятигорске по улучшению качества молочной продукции ООО <Молпродукт», Сб. Материалы научно - практической конференции « Здоровье «селения и среда обитания», Ставрополь, 2002, с.61-64.

S. Земцов Е.В. «Государственный эпидемиологический надзор за дезинфекционной деятельностью», Сб. «Проблемы гигиены безопасности и щоровья населения в регионах России научные труды ФНЦГ им. Эрисмана , ¡ыпуск 9, под ред. академика РАМН А.И. Потапова

1. Земцов Е.В., Ковалев Н.Г. «Роль дезинфекционной службы Северного Савказа в ликвидации последствий наводнения», Сб. «Проблемы гигиены >езопасности и здоровья населения в регионах России научные труды ФНЦГ im. Эрисмана, выпуск 9, под ред. академика РАМН А.И. Потапова i. Земцов Е.В., Сиваченко П.В., Шабалин C.B. «О значении нештатных эормирований санэпидслужбы в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Сб. статей специалистов государственной санитарно-пидемиологической службы Ставропольского края «Седьмая ежегодная [еделя медицины Ставрополья», 2003 г., с. 62-67

|. Земцов Е.В., Асиновская С.А., Совершенова О.Ю. «Оценка заболеваемости >аботников предприятий по производству продуктов питания», Сб. статей пециалистов государственной санитарно- эпидемиологической службы ставропольского края «Седьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья», 003 г., с. 34-37

. Земцов Е.В., Шабалин C.B., Сиваченко П.В., Змеева Л.Д. «О санитарно -ротивоэпидемиических мероприятиях в г. Пятигорске по ликвидации оследствий вспышки дизентерии, связанной с продукцией ОАО Кропоткинский молкомбинат», Сб. статей специалистов государственной анитарно- эпидемиологической службы Ставропольского края «Седьмая жегодная неделя медицины Ставрополья», 2003 г., с. 82-86