Оглавление диссертации Михайлов, Юрий Михайлович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологическая значимость дезинфектологии в системе мер по обеспечениюнэпидблагополучия населения.•
1.2. Эпидемическая обстановка в Российской Федерации на современном этапе и роль дезинфекционной службы в борьбе с инфекционными заболеваниями.
1.3. Эпидемиология ициально-экономическое значение внутрибольничных инфекций.
1.4. Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях как важный аспект профилактики внутрибольничных инфекций.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем выполненных исследований.
2.2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ЮЖНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМЫХ ДЕЗМЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Эпидемиологический анализ инфекционных заболеваний в Ставропольском крае в период1998 по 2002 гг.
3.2. Эпидемиологическая оценка дезинсекционных мероприятий в профилактике кишечных инфекций.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ЮЖНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЗМЕРОПРИЯТИЙ В ЛПУ.
4.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Ставропольском крае.
4.2. Оценка эффективности текущей и заключительной дезинфекции.
4.3. Эффективность и качество работы дезинфекционных камер в лечебно-профилактических учреждениях.
4.4. Оценка качества предстерилизационной очистки иерилизации изделий медицинского назначения.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Становление дезинфекционной службы в Российской
Федерации.
5.2. Управление предприятием дезинфекционного профиля в рыночных условиях хозяйствования.
5.3. Функциональная, дивизиональная и функционально-территориальнаяруктуры организации дезинфекционнойужбы.
5.4. Результаты внедрения функционально-территориальной структуры дезслужбы в южном регионе Российской
Федерации.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Михайлов, Юрий Михайлович, автореферат
Актуальность работы
Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны являются сферой межотраслевого регулирования и одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2001). Так в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р, говорится о том, что данная концепция направлена на улучшение состояния здоровья населения средствами профилактической медицины. В этой связи дезинфекционное дело является непременным и важным разделом работы в системе мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Социально-экономические изменения условий жизни населения в России, реформирование экономических отношений не могло не сказаться и на системе организации дезинфекционного дела. В настоящее время актуальным является проведение исследований по изучению организации дезинфекционного дела и оценки эффективности и качества проводимых мероприятий, направленных на прерывание путей передачи возбудителей инфекции и снижение инфекционной заболеваемости в стране и в отдельных регионах (Залязник М.М., Святенко С.К., Михайлова Ф.Г., 1987, Евдокимова М.П. и др., 1987, Беляков В.Д., Лысенко А .Я. и др., 1993, Беляев Е.Н., 1993, 1996, Губарев В.В., Степанов Ф.М., 1995, Зайцева Е.Н., 1995, Бойко Л.С., 1996, Блохин А.Б., 1997).
Комплекс дезинфекционных мероприятий в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является актуальным не только для данной службы (Куценко Г.И. и др., 2001), но и для исполнительных органов на местах (Опарин П.С., 2001), организаций санитарно-эпидемиологического надзора (Коваленко Э.Б., 1992, Куценко Г.И., Хромченко О.М., Филатов Н.Н и др., 1994, Захарченко М.П., Маймулов В.Г., Шабров А.В., 1997, Онищенко Г.Г., 1998) и лечебно-профилактических учреждений (Лярский П.П., 1986, Колосовская Е.Н., 1989, Кирилловских В.А., 1990, Красильников А.П., 1991, Лившиц М.М., Брусина Е.Б., 1992,).
Значительное снижение объемов дезинфекции, дератизации и дезинсекции, вызванное неблагоприятной экономической ситуацией в стране, привело к росту групповой и вспышечной заболеваемости туберкулезом, клещевым энцефалитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, малярией и другими формами заболеваний, свойственных неблагополучному социально-экономическому положению населения. Остро стоит вопрос о совершенствовании организации службы дезинфекции в сложившихся экономических условиях и повышении ее эффективности и качества.
В настоящее время особую актуальность приобретают исследования по разработке, научному обоснованию и внедрению в практическое здравоохранение путей и методов реформирования самой дезинфекционной службы с целью оптимизации ее структуры, функций и управления в новых социально-экономических условиях.
Согласно литературным данным, до настоящего времени проводились глубокие исследования таких вопросов как методы и средства дезинфекции (Вашков В.И., 1973, Mallison G.F., 1980, Kaul A.F. et al., 1981, Владовец B.B. и др., 1985, Лярский П.П., 1986, Лярский П.П. и др., 1989, Кузин С.Н. и др., 1990, Гоик В.Г. и др., 1997), методы и средства стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях (Акбаров А.А. и др., 1986, Allan S.R., 1986, Di Raimondo et al., 1987, Greco D., Moro M.L., 1987, Аппретов Ю.Н., Хайруллин Ш.Г., 1990, Рубан Г.И., 1990, Васильева Л.А., 1993, Рамкова Н.В. и др., 1993, Чахарьян В.В. и др., 1997, Леви М.И.,
1997), токсичности и опасности дезинфекционных средств (Шандала М.Г., 1996, Шандала М.Г и др., 1997), проблемы внутрибольничных инфекций (Kraupner K.W., 1988, Брусина Е.Б., Барабаш JI.C., 1989, Далматов В.В., Обухова Т.М., 1991, Altemari S.M., Breiki Н., Abdul-Knader A.S. et. al., 1991, Владимиров Н.И, Лысенко Н.А., Петрила И.Б., 1996, Акимкин В.Г. 1997, Зуева Л.П. и др., 1997, Семина Н.А. и др., 1997, Blackwood В. J., 1998, Обухова Т. М., Далматов В.В., Медведь Т.Л., 1999, Семина Н.А., 1999, Bonten M.J., Bergmans D.C., et al., 1999, Ghanem H.M., Fahmy I., Fallon В., 1999, Desai N., Philpott-Howard J. et al., 2000, Kende E., Borocz K., 2000, Minooee A., Rickman L.S., 2000).
Вместе с тем, работы, в которых бы оценивалась организационная, управленческая и практическая деятельность дезинфекционных организаций в новых социально-экономических условиях практически отсутствуют (Опарин П.С., 2001, 2003). Между тем становится очевидным, что процесс управления дезинфекционной службой требует углубленного изучения информационного, правового, методического и экономического обеспечения (Опарин П.С. и др., 1994, Опарин П.С., Шептунов С.И., 1997, Панова М.А., 1999, Опарин П.С., Егорова Н.Н., 2000, Опарин П.С., Панова М.А., 2000).
В настоящее время все больше возрастает роль регионального подхода к управлению дезинфекционным делом. Первый опыт такой работы был разработан и успешно внедрен в практическое здравоохранение на территории г. Иркутска (П.С. Опарин), Сибири и Востока России, а также в Москве, Астрахани, Оренбурге. Хорошо известно, что каждый регион имеет свои особенности (климатические, социальные, экономические и др.). В этих условиях изучение и анализ деятельности государственных предприятий дезинфекционного профиля как важного звена в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приобретает особую значимость и актуальность.
Цели и задачи исследования
Целью работы явилось обоснование оптимальных структур организации дезинфекционной службы в новых социально-экономических условиях в системе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить уровень и структуру общей инфекционной заболеваемости, в том числе — внутрибольничными инфекциями, в южном регионе Российской Федерации.
2. Определить роль и значение дезинфекционных мероприятий в профилактике инфекционной патологии в южном регионе Российской Федерации.
3. Дать анализ работы дезинфекционной службы с позиций системного подхода в условиях реформирования экономики и здравоохранения и разработать методические подходы по ее реорганизации.
4. Дать анализ экономической деятельности дезинфекционной службы южного региона РФ и оценить эффективность дезинфекционных мероприятий в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна исследований
Впервые на основании системного подхода выявлены наиболее значимые инфекционные заболевания на изучаемой территории и дана оценка эффективности и качества проведения дезинфекционных мероприятий в южном регионе Российской Федерации.
Установлена эпидемиологическая значимость внутрибольничных инфекций и дана оценка дезинфекционным мероприятиям в комплексе мер борьбы по их профилактике в лечебно-профилактических учреждениях.
Дано теоретическое и практическое обоснование необходимости централизации управления службой дезинфекции на региональном уровне посредством построения функционально-территориальной модели.
Представлена экономическая эффективность дезинфекционных мероприятий в условии новых управленческих решений и реорганизации службы по снижению инфекционной заболеваемости совокупного населения.
Практическая значимость работы
Дан экономический анализ региональной службы дезинфекции по снижению инфекционной заболеваемости совокупного населения в новых социально-экономических условиях.
Обоснована необходимость реорганизации дезинфекционной службы.
Разработан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм управления и основных видов деятельности дезинфекционной службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в южном регионе Российской Федерации.
Обоснована возможность применения полученных в ходе исследования результатов при организации региональных дезинфекционных служб, в учебных курсах студентов высших медицинских заведений и курсов повышения квалификации врачебных кадров.
Проанализирован эффект дезинфекционных мероприятий в системе профилактики внутрибольничных инфекций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дезинфекционные мероприятия являются приоритетными в комплексе мер по профилактике внутрибольничных инфекций.
2. Централизация государственной дезинфекционной службы значительно повышает ее эффективность и стабильность в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3. Реорганизация дезинфекционной службы позволяет снизить уровень инфекционной заболеваемости совокупного населения и получить значительный экономический эффект.
4. Совершенствование дезинфекционной службы способствует внедрению системного подхода в профилактике инфекционных заболеваний и улучшению качества дезинфекционных мероприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая оценка и эффективность дезинфекционных мероприятий в новых социально-экономических условиях"
ВЫВОДЫ:
В структуре инфекционной заболеваемости населения южного региона ведущее место занимают инфекции кишечной группы (35,58±0,18%), в структуре внутрибольничных инфекций — гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц (29,3±1,6). При эпидемиологическом анализе заболеваемости вирусными гепатитами В и С установлены стационары риска: амбулаторно-поликлинические учреждения и хирургические стационары (51,9% и 21,2% внутрибольничного инфицирования пациентов соответственно). Дезинфекционные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, проводимые специализированными дезинфекционными службами, наиболее эффективны, чем проводимые силами других служб ЛПУ (бактериологический контроль качества проведенной дезинфекции выявил положительные находки соответственно в 0,08% и 2,1% случаев, t>2).
Установлена корреляционная связь эффективности дезинсекционных мероприятий: при дизентерии г = 0,71, при вирусном гепатите А - г = 0,73. Совершенствование противоэпидемического режима и внедрение новых принципов организации дезинфекционных мероприятий в период с 2000 по 2002 гг. позволило снизить уровень инфекционной заболеваемости на 11,4%, в том числе заболеваемость внутрибольничными инфекциями - на 68,7%. Экономический эффект профдезмероприятий в 2002 году составил 10,5 млн. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, когда в нашем обществе происходят социально-экономические изменения, которые влекут за собой реорганизацию здравоохранения и, в том числе, санитарно-эпидемиологического надзора, для многих предприятий здравоохранения встал вопрос об эффективной интеграции в существующую экономическую систему. Так, для организаций дезинфекционного профиля, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, одним из ведущих аспектов их оптимального функционирования в новых условиях является реорганизация их деятельности и совершенствование управления. В этой связи, дезинфекционная служба нуждается в научной разработке критериев эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий.
Установлено, что место и роль дезинфекционной службы в комплексе противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения определяется задачами управления, сочетанием интересов региона центра, общими проблемами регионального здравоохранения, а также структурной перестройкой всей системы медицинского обслуживания в условиях рыночной экономики.
В 90-х годах XX века в нашей стране наметились отрицательные явления в организации дезинфекционной службы. Прежде всего, это выражалось несоответствием объемов проводимых профилактических дезмероприятий, необходимых для обеспечения санэпидблагополучия, и их финансированием. Это несоответствие вело к росту инфекционной заболеваемости среди населения.
Так, в Ставропольском крае в период с 1998 по 2002 гг. оценивался период времени, пришедшийся на реорганизацию дезинфекционной службы южного региона) было зарегистрировано 2477882 случая инфекционных заболеваний, что составило 94123,8 на 100 тыс. населения. В многолетней динамики заболеваемости отмечается рост уровня заболеваемости с ежегодным темпом 8,3% (период 1999-2000 гг.) и снижение (2000-2002 гг.) - с темпом 6,3%.
Для изучения картины заболеваемости по отдельным инфекциям мы разделили их на 5 групп:
• кишечные инфекции;
• управляемые инфекции;
• социально-обусловленные инфекции;
• малоуправляемые инфекции;
• прочие.
После чего оценили удельный вес каждой группы на фоне общей инфекционной патологии. Было определено, в регионе ведущее значение имеют кишечные инфекции (35,6±0,2%) и малоуправляемые инфекции (23,7±0,2%). Меньший удельный вес приходится на социально-обусловленные (17,3±0,2%), управляемые (16,8±0,2%) и прочие инфекции (6,7±0,3%).
Известно, что внутрибольничные инфекции являются не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Они представляют значительную опасность для здоровья пациентов, снижают результаты лечения основного заболевания, обуславливают более длительное пребывание пациентов в клинике до 9-12 дней, что повышает затраты по уходу за больными и проведению противоэпидемических мероприятий. В этой связи проведен эпидемиологический анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края за 1998-2002 гг.
За период изучения было зарегистрировано 3857 случаев внутрибольничных инфекций. Причем, в многолетней динамике отмечено резкое снижение уровня заболеваемости с темпом снижения 44,6% в год.
Установлены стационары риска возникновения внутрибольничных инфекций - родовспомогательные учреждения (51,9%) и отделения хирургического профиля (21,2%). Меньше всего группа внутрибольничных инфекций поражает пациентов детских стационаров (7,2%).
В структуре клинических проявлений внутрибольничных инфекций преобладают:
• гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц — 29,3 ± 1,6%;
• послеоперационные гнойно-септические инфекции - 21,6± 1,7%;
• постинъекционные абсцессы - 16,5 ±1,9%;
• острые кишечные инфекции - 11,6±2,1% (при этом 50,6±4,0% приходится на сальмонеллезную этиологию);
• парентеральные вирусные гепатиты В и С - 9,1±1,9%;
• грипп и ОРВИ - 6,0±2,1 %.
При анализе внутрибольничного инфицирования парентеральными гепатитами установлении стационары риска по инфицированию вирусными гепатитами В и С:
• амбулаторно-поликлиническая служба (1 ранг);
• хирургические отделения (2 ранг);
• прочие стационары (3 ранг);
• детские отделения (4 ранг);
• родильные дома (5 ранг).
Анализ внутрибольничной заболеваемости выявил причины возникновения ВБИ в Ставропольском крае:
1. некачественная дезинфекция в 2,1%;
2. применение малоэффективных дезсредств в 35,5±0,9%;
3. нарушение режима дезинфекционной обработки мягкого инвентаря ЛПУ в 57,1%;
4. неудовлетворительная работа дезинфекционного оборудования ЛПУ в 3,9%;
5. неудовлетворительная работа стерилизационного оборудования ЛПУ в 1,3%.
Установлено (по методу С.П. Фирсовой, 1999), что только в 2002 году инфекционные заболевания принесли экономический ущерб Ставропольскому краю в размере 34,7 млн. рублей.
Перед дезинфектологией стоит сложная задача - поиск новых организационно-правовых и управленческих решений для совершенствования организации дезинфекционной службы в сложившихся социально-экономических условиях. Кроме того, необходимо выдерживать конкурентную борьбу, что могло быть только при условии высокой эффективности проводимых дезинфекционных работ и качества оказываемых услуг.
Первым шагом в разрешении данной проблемы было решение Коллегии Комитета Госсанэпиднадзора от 24 ноября 1993 года по разработке концепции развития дезинфекционного дела в Российской Федерации. Концепция подразумевала реорганизацию дезинфекционного дела, для чего были определены этапы перехода к рыночным отношениям:
1. создание самостоятельных дезинфекционных предприятий, входящих в санитарно-эпидемиологическую службу соответствующих территорий;
2. распределение надзорных и исполнительных функций между центрами Госсанэпиднадзора и создаваемыми предприятиями;
3. расширение видов и объема дезинфекционных услуг населению и организациям.
Оптимальной организационно-правовой формой создаваемых дезинфекционных предприятий в соответствии с Гражданским кодексом было признано государственные унитарные предприятия, оказывающие услуги по санитарно-эпидемиологическому обеспечению населения. Так были созданы унитарные предприятия дезинфекционной профиля в городах Москва, Иркутск, Оренбург, Астрахань, Липецк.
Изучение литературных источников позволил найти небольшое количество публикаций по оценке работы дезинфекционной службы в условиях рыночных отношений. Актуальным остается вопрос о совершенствовании структуры, управления, улучшения форм и методов работы организаций дезинфекционного профиля. В этой связи целесообразно провести подобные исследования, проанализировать работу государственных дезинфекционных предприятий нового типа, дать экономическую оценку их деятельности в деле противоэпидемического обеспечения населения.
Так, в 1998 году, с созданием Федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля «Центр дезинфекции в Ставропольском крае» государственной санитарно-эпидемиологической службы в Ставропольском крае, в южном регионе РФ была реализована функционально-территориальная служба дезинфекции. Данное предприятие объединило восемь территориальных представительств, что позволило сократить административный аппарат, оптимизировать управление, особенно по вопросам противоэпидемических мероприятий, проводимых совместно с центрами Госсанэпиднадзора городов и районов края, обеспечить рост квалификации специалистов, наладить работу в территориях, где объем дезинфекционных мероприятий практически снизился до нуля.
За период с 1999 по 2000 год основные показатели работы реорганизованного предприятия значительно улучшились. Так, централизация материальных и финансовых ресурсов восьми филиалов (табл. 5.4.1) позволил увеличить на 76% дератизационные мероприятия, дезинфекционные - в 2 раза, мероприятия по уничтожению мух — на 30%. Зона обслуживания расширилась с 606 предприятий до 704, а реализация дезинфекционных услуг превысила плановую на 31%.
На предприятии проявляется маркетинговая служба, изучающая ёмкость регионального рынка средств и оборудования дезинфекционного назначения и разрабатывающая методы его насыщения. Кроме того, предприятием разрабатывается ряд программ по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения южного региона, которые финансируются бюджетом администрации местного самоуправления.
Рассматривая задачи осуществления дезинфекционной деятельности предприятием дезинфекционного профиля нового типа, мы приходим к выводу, что за выполнение поставленных задач (организация дезмероприятий, внутренний поэтапный контроль за их эффективностью) отвечает организация, осуществляющая дезинфекционную деятельность, а контроль конечного результата дезинфекционной деятельности, сопоставление его с первичными целями и задачами возложен на центры Госсанэпиднадзора.
В условиях реформирования проводится анализ деятельности дезинфекционной службы региона по трем основным позициям:
1. удовлетворенность дезинфекционными услугами;
2. оценка показателей деятельности;
3. оценка качества дезинфекционных услуг.
Являясь частью Государственной санитарно-эпидемиологической службы, ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае» не только выступает основным производителем дезинфекционных услуг в курортном регионе, но и берет на себя ответственность за их эффективность и противоэпидемическую направленность. Для оценки деятельности дезинфекционной службы, реорганизованной с позиции системного подхода и управления, необходим анализ качества оказываемых дезинфекционных услуг.
Так, для определения эффективности проводимых дезмероприятий и выявления зависимости инфекционного процесса от интенсивности их проведения был проведен анализ выполнения объема дезинсекционных работ в отношении мух с заболеваемостью инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что профдезмероприятия способствуют снижению уровня заболеваемости инфекционными заболеваниями, в отношении которых они направлены. Проведенный анализ корреляционной зависимости «противомушинной» дезинсекции в Ставропольском крае и уровня заболеваемости населения дизентерией и вирусным гепатитом А свидетельствует о связи высокой степени силы (коэффициент корреляции при дизентерии г = 0,71; при гепатите А - г = 0,73).
Оценка эффективности и качества дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях свидетельствует о высоком уровне надежности заключительной дезинфекции, проводимой специалистами дезинфекционной службы. Текущая дезинфекция, проводимая медицинским персоналом в ЛПУ региона, не соответствует предъявляемым к ней требованиям: бактериологический контроль качества проводимой дезинфекции выявляет положительные находки в 2,1% случаев против 0,08% при заключительной дезинфекции, т.е. эффективность работы специалистов дезпредприятия качественнее более чем в 30 раз.
Кроме того, комплекс дезинфекционных мероприятий включает в себя применение современных средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации с новыми формами и методиками применения, с более совершенными активными действующими веществами и т.п. Только предприятие нового типа со штатом высоко квалифицированных специалистов, оснащенных современным дезинфекционным и стерилизационным оборудованием, может применять новые методы работы. Так, с 2000 года в Ставропольском крае отмечается тенденция к улучшению качества дезинфектантов, применяемых в лечебной сети, так как Федеральное государственное унитарное предприятие дезинфекционного профиля «Центр дезинфекции в
Ставропольском крае» активно внедряет в практику здравоохранения региона современные средства медицинской дезинфекции, характеризующиеся более высокой степенью надежности, чем применяемые ранее традиционные хлорактивные дезпрепараты.
Качество услуг противоэпидемической направленности, которые предоставляет дезпредприятие населению, может быть оценено с позиций их социально-экономической эффективности. Расчетным методом прогноза (Г.И. Куценко, Д.И. Кича, В.А. Бондарев, 2001) установлено, что в Ставропольском крае на проведение заключительной дезинфекции в 4311 эпидемических очагах в 2002 г. затрачено 411 тыс. рублей, а полученный экономический эффект от предотвращенных инфекционных заболеваний составил 10,9 млн. рублей. Расчет экономической эффективности дезинфекционных мероприятий на 2003 год (таблица 6.3) показал, что экономически предотвращенный ущерб в результате снижения уровня инфекционной заболеваемости за 1 год может составлять не менее 2,2 млн. рублей.
Рассчитанный экономический эффект проводимой заключительной дезинфекции составляет 30% от затрат 2002 года и является прогностически достоверным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая оценка и эффективность дезинфекционных мероприятий в новых социально-экономических условиях
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Р Г Б . ОД 1 2 ФЕВ 2004
Михайлов Юрий Михайлович
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
14.00.30 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2003
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Министерства здравоохранения РФ «Иркутская дезинфекционная станция».
Научные руководители:
доктор медицинских наук Опарин Петр Семенович, кандидат медицинских наук Ковалев Николай Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Акимкин Василий Геннадьевич
доктор медицинских наук Федорова Людмила Самуиловна
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи
Защита состоится «_»_200_г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.114.01 при Центральном научно-исследовательском институте
эпидемиологии Министерства здравоохранения РФ Адрес: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, 3 «а»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Министерства здравоохранения РФ
Автореферат разослан «_»_200_г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Горелов А.В.
Актуальность работы
Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны являются сферой межотраслевого регулирования и одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения (Г. Г. Оншценко, 2001). Так, в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р, говорится о том, что данная концепция направлена на улучшение состояния здоровья населения средствами профилактической медицины. В этой связи дезинфекционное дело является непременным и важным разделом работы в системе мероприятий по обеспечению санигарно-эпидемиологического благополучия населения.
Социально-экономические изменения условий жизни населения в России, реформирование экономических отношений не могло не сказаться и на системе организации дезинфекционного дела. В настоящее время актуальным является проведение исследований по изучению организации дезинфекционного дела и оценки эффективности и качества проводимых мероприятий, направленных на прерывание путей передачи возбудителей инфекции и снижение инфекционной заболеваемости в стране и в отдельных регионах (Беляев E.H., 1993,1996, БлохинА.Б., 1997).
Комплекс дезинфекционных мероприятий в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является актуальным не только для данной службы, но и для исполнительных органов на местах (Опарин П.С., 2001), учреждений санитарно-эпидемиологического,надзора,(Онищенко Г.Г., 1998) и лечебно-профилактических учреждений (Лившиц М.М., Брусина Е.Б., 1992). Однако, в настоящее время эпидемиологическая значимость предлагаемых практике методов дезинфекции осуществляется недостаточно. Кроме того, значительное снижение объемов дезинфекции, дератизации и дезинсекции, вызванное неблагоприятной экономической ситуацией в стране, привело к росту групповой и вспышечной заболеваемости туберкулезом, клещевым энцефалитом^ геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, малярией и другими формами заболеваний, свойственных неблагополучному
социально-экономическому положению населения. Остро стоит вопрос о совершенствовании организации службы дезинфекции в сложившихся экономических условиях и повышении ее эффективности и качества.
Цели и задачи исследования
Целью работы явилось обоснование оптимальных структур организации дезинфекционной службы в новых социально-экономических условиях в системе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить уровень и структуру общей инфекционной заболеваемости, в том числе ввутриболышчными инфекциями в южном регионе Российской Федерации.
2. Определить роль и значение дезинфекционных мероприятий в профилактике инфекционной патологии.
3. Дать анализ работы дезинфекционной службы с позиций системного подхода в условиях реформирования экономики и здравоохранения и разработать методические подходы по ее реорганизации.
4. Дать анализ экономики противоэпидемических дезмероприятий и оценить их эффективность в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна исследований
Впервые на основании системного подхода выявлены наиболее значимые инфекционные заболевания на изучаемой территории и дана оценка эффективности и качества проведения дезинфекционных мероприятий в южном регионе Российской Федерации
Установлена эпидемиологическая и экономическая значимость внутрибольничных инфекций и дана оценка дезинфекционным мероприятиям в комплексе мер по их
профилактике в лечебно-профилактических учреждениях этого региона.
Дано теоретическое и практическое обоснование необходимости централизации управления службой дезинфекции на региональном уровне посредством построения функционально-территориальной модели.
Представлена экономическая эффективность
противоэпидемических и профилактических дезинфекционных мероприятий в условии новых управленческих решений и реорганизации службы по снижению инфекционной заболеваемости населения.
Практическая значимость работы
Даны аналитические аспекты снижения инфекционной заболеваемости населения в зависимости от проводимых мероприятий в новых социально-экономических условиях.
Обоснована необходимость реорганизации дезинфекционной службы.
Разработан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм управления и основных видов деятельности дезинфекционной службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в южном регионе Российской Федерации.
Обоснована возможность применения полученных в ходе исследования, результатов при организации региональных дезинфекционных служб, в учебных курсах студентов высших медицинских заведений и курсов повышения квалификации врачебных кадров.
Проанализирован эффект дезинфекционных мероприятий в системе профилактики внутрибольничных инфекций.
Апробация работы
Основные положения проведенного исследования доложены и обсуждены:
1. На 1-ом съезде гигиенистов, эпидемиологов и микробиологов
Иркутской области, Иркутск, 2002 г.
2. На медицинском совете ФГУП «Цетр дезинфекции в Ставропольском крае», 2002 г.
3. На XII съезде Национальной организации дезинфекционистов, Москва, 2002 г.
4. На медицинском совете ФГУП «Дезинфекционная станция г. Иркутска», 2003 г.
5. Конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений», Москва, 2003 г.
6. На гигиенической Проблемной комиссии при Иркутском государственном медицинском университете, Иркутск, 2003 г.
7. На Ученом совете Центрального НИИ эпидемиологии МЗ РФ.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 6 печатных работах.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (188 отечественных и 69 зарубежных источников), приложения. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста, включающего 17 таблиц и 12 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проведен анализ деятельности дезинфекционной службы в период ее реформирования (1998-2002 гг.). Объем выполненных эпидемиологических, бактериологических и химических исследований представлен в таблице 1.
Таблица 1
Объем выполненных исследований
№ п/п Наименование работ Объем исследований
1. Эпидемиологический анализ инфекционных заболеваний в период 1998-2002 гг. 2477882
2. Эпидемиологический анализ заболеваемости внутриболышчными инфекциями 3857
3. Углубленный анализ историй болезни и карт эпидемиологического обследования очагов у больных вирусным гепатитом В и С 4451 из них 3182 Гепатит В 1269 гепатит С
4. Установление стационаров риска у инфицированных в лечебно-профилактических учреждениях 181 пациент гепатитом В 60 гепатитом С
5. Бактериологические исследования качества текущей и заключительной дезинфекции 105797
6. Химические исследования на содержание активного вещества в дезинфекционных растворах 1828
7. Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения: - Азопирамовые пробы Фенолфталеиновые пробы 4482 . 3270
Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости проводили по материалам официальной регистрации и учета в период с 1998 по 2002 гг. включительно.
Анализ заболеваемости проводился с использованием материалов лечебно-профилактических учреждений, материалов ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае». Истории болезни и карты эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний изучали по архивам инфекционных
больниц и . отделений с использованием материалов Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора в Ставропольском крае.
Бактериологический , контроль качества текущей дезинфекции в стационарах проводили с выделением бактерий группы кишечной палочки (БГКП), стафилококков, с определением их видов, и грамотрицательных условно-патогенных микроорганизмов. Для оценки качества текущей и заключительной дезинфекции за период изучения (1998-2002 гг.) проведено всего 105797 бактериологических исследований. Био-и фаготипирование выделенных бактерий не проводили, так как для анализа эффективности и качества текущей и заключительной дезинфекции оценивали положительные находки на элективных питательных средах.
Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения проводили с использованием амцдопирамовой пробы (согласно методическим указаниям по предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения № 28-6/13 от 30 июня 1982 года) и фенолфталеиной пробы. Всего проведено 4482 амидопирамовых и 3270 фенолфталеиновых проб.
Оценку эффективности и качества работы стерилизационной аппаратуры лечебно-профилактических учреждений проводили с использованием бактериологических тестов и посевов на стерильность.
Для оценки социально-экономического ущерба от инфекционных заболеваний и выявления их экономической значимости провели группировку всех регистрируемых форм в четыре группы:
1. кишечные инфекции;
2. социально-обусловленные инфекции;
3. инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики;
4. малоуправляемые инфекции.
Экономическую значимость каждой группы рассчитывали по методике, предложенной С.П. Фирсовой (1999).
Экономические затраты на проведение комплекса противоэпидемических мероприятий и предотвращенный экономический ущерб в результате снижения уровня заболеваемости рассчитывали по методике, предложенной в
методических рекомендациях «Экономические аспекты деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы» (Иркутск, 1999 г.).
Все данные, которые мы получили в результате проведенных исследований, подверглись статистической обработке, логическому сопоставлению и математическому анализу с использованием персонального компьютера Pentium 166 MHz ММХ. \N
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При эпидемиологической оценке инфекционной заболеваемости в Ставропольском крае ставилась задача выявить ведущие нозологические формы болезней, которые представляют приоритетную эпидемиологическую и социально-экономическую значимость (рис.1).
Рисунок 1. Инфекционная заболеваемость в Ставропольском крае в период с 1998 по 2002 гг. (%о00).
Инфекционные и паразитарные болезни входят в состав 1 класса Международной классификации болезней X пересмотра и представлены большим числом самостоятельных инфекционных заболеваний.
С 1998 до 2000 года отмечался подъем уровня заболеваемости. Ежегодный прирост составил 8,3%. С 2000 года произошло снижение инфекционной заболеваемости, которое было связано с улучшением эффективности и качества противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных болезней. Снижение уровня заболеваемости с 2000 по 2001 гг. составило 10,0%, с 2001 по 2002 гг. темп снижения замедлился и составил 2,5%.
Ставропольский край относится к III группе по ранжированию и характеризуется низким уровнем заболеваемости-от 1484,2%ооо в 2002 г. до 1916,2%ооо в 1999 г.
За наблюдаемый период на изучаемой территории было зарегистрировано 221195 случаев инфекционных заболеваний (без гриппа и ОРВИ) по 33 нозологическим формам (табл.2).
Таблица 2
Структура инфекционной заболеваемости в Ставропольском крае за периоде 1998 по 2002 гг. (%)
Наименование групп Годы
1998 1999 2000 2001 2002
Кишечные инфекции 37,29 35,44 32,48 33,05 40,21
"Управляемые инфекции 19,06 22,69 18,57 14,63 6,89
Социально обусловленные инфекции 16,08 16,77 19,82 16,81 17,29
Малоуправляемые инфекции 20,55 19,38 22,25 27,51 29,76
Прочие 7,02 5,72 6,88 8,00 5,85
Наибольший удельный вес в структуре инфекционной патологии занимают инфекции кишечной группы. На их долю приходится 35,58±0,18%. Из инфекций с фекально-оральным механизмом передачи ведущее значение имеют такие нозологические формы, как дизентерия и вирусный гепатит.
На втором месте по значимости находится группа мало управляемых инфекций (скарлатина, ветряная оспа,
менингококковая инфекция). На ее долю приходится 23,65±0,24% от всей инфекционной патологии.
Третье место занимают инфекции из группы социально-обусловленной патологии (17,3±0,2%). Следует отметить значительную заболеваемость населения туберкулезом, которая с 1999 года до 2000 года имела тенденцию к росту с 53,31%ооо до 61,52%ооо (рост составил 13,3%). Однако, с 2000 года отмечается снижение уровня заболеваемости на 5,1%, что объясняется правильной организацией медицинского обслуживания туберкулезных больных, а также улучшением текущей и заключительной дезинфекции в домашних эпидемических очагах. Уровень заболеваемости туберкулезом к 2002 г. составил 52,75%ооо.
Сложной оставалась эпидобстановка по инфекциям, передающимся половым путем. Однако повышение внимания к мерам борьбы и профилактики этой группы инфекций привело к некоторому улучшению положения. Так, в период с 1999 года на 31,6% снизилась заболеваемость сифилисом и к 2002 году она
составила 100,0%оОО. Заболеваемость гонореей снизилась на 23,2% и к 2002 г. составила 70,13%ооо.
В последнее время социальную направленность приобретают вирусные гепатиты В и С, характеризующиеся парентеральным путем передачи инфекции. Тенденция к росту этих заболеваний отмечена в период с 1998 по 2000 гг.: прирост вирусного гепатита В составил 8,1%, гепатита С - 139,3%. Однако к 2002 году заболеваемость гепатитом В снизилась на 33,4%, что, в первую очередь, связано с вакцинацией новорожденных, медицинских работников и групп риска. В тот же период времени заболеваемость гепатитом С снизилась до 38,4%, однако на 79,2% возросло количество хронических носителей вирусного гепатита С.
Четвертая по ранжиру группа - это управляемые инфекции. На ее долю приходится 16,77±0,21%. В пятилетней динамике отмечается резкое снижение заболеваемости краснухой (на 52,6%), что, в свою очередь, связано с введением в календарь прививок вакцинации против краснухи с 12 лет. Это привело к тому, что в 2002 году заболеваемость снизилась по сравнению с 1999 годом в 4,1 раза. Необходимо отметить отсутствие
заболеваемости дифтерией, снижение уровня заболеваемости коклюшем - в 15,3 раза, корью - в 73 раза, паротитом - в 31,3 раза.
Из группы прочих инфекционных заболеваний следует отметить высокую пораженность населения педикулезом. Так, если в 1998 г. заболеваемость педикулезом составляла 101,8%ооо, то в 2001 году она достигла 117,6%ооо. Но в 2002 году, после возобновления работы санпропускников в структуре дезинфекционной службы, пораженность педикулезом удалось снизить на 37,7%.
Заболеваемость внутрибольничными инфекциями изучалась в период с 1998 по 2002 гг. Было зарегистрировано и подвергнуто эпидемиологическому анализу 3857 случаев внутрибольничных инфекций. В многолетней динамике внутрибольничная заболеваемость госпитальными инфекциями распределилась с выраженной тенденцией к снижению своего уровня.
В1 - Родильные доле Б 2- Хирургические отделения
В 3- Прочие □ 4 - Амбупапорно-попикпинические
Ш 5 - Д етские стационары
Рисунок 2. Внутрибольничные инфекции в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля (%).
Отмечено, что наиболее достоверный учет и регистрация внутрибольничных инфекций осуществляется в родовспомогательных учреждениях южного региона. Так, за период наблюдения на долю этих учреждений приходится до 51,9% всех внутрибольничных инфекций. При этом в 2001 году их удельный вес составлял 41,5±3,4%, а в 1999 году достигал 60,2±1,9%. Второе место в структуре возникновения внутрибольничных инфекций приходится на стационары хирургического профиля - на их долю приходится 21,2% внутрибольничного инфицирования пациентов (рис. 2). Реже всего внутрибольничные инфекции регистрируются в детских стационарах - 7,2%. Однако, в последующие два года отмечен достоверный рост внутрибольничных инфекций (С>2). Это объясняется возникновением вспышек сальмонеллезной инфекции, гриппом и ОРВИ в условиях стационаров.
В структуре клинических проявлений внутрибольничных инфекций (рис. 3) преобладают гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц (29,3±1,6%), послеоперационные гнойно-септические инфекции (21,6±1,7%).
□ ГСИ новорожденных и родильниц
Ипослеоперационные ГСИ
Ш постинъекционные абцессы а ОКИ
Ш вирусные гепатиты В и С
□ грипп и ОРВИ
Рисунок 3. Удельный вес клинических проявлений внутрибольничных инфекций (%).
Постинъекционные абсцессы занимают 16,5±1,9%, ОКИ -11,6±2,1%, парентеральные вирусные гепатиты - 9,1 ±1,9%, грипп и ОРВИ - 6,0±2,1%. Из острых кишечных инфекций 50,6±4,0% приходится на развитие внутрибольничных сальмонеллезных инфекций.
Дезинфекционные мероприятия имеют важное значение в комплексе санигарно-противоэпидемических мер. Это связано с тем, что правильно организованная и качественно проведенная дезинфекция приобретает все большее значение и проводится не только по эпидемическим показаниям в очагах инфекционных заболеваний, но и с профилактической целью - при эпидемическом благополучии.
Дезинфекционные мероприятия включают в себя целый комплекс мероприятий по дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации, выполнением которого обеспечивается профилактика инфекционной заболеваемости населения.
Как отмечалось, острые кишечные инфекции, характеризующиеся фекально-оральным механизмом передачи, в структуре инфекционной заболеваемости в южном регионе занимают главенствующие позиции. Мухи, тараканы и прочие членистоногие имеют определенную эпидемическую роль при распространении этих инфекционных заболеваний. В связи с климатогеографическими особенностями региона, влияющими на рост популяций насекомых, они становятся ведущим фактором передачи заразного начала. «Мушиный фактор» является ведущим звеном передачи возбудителя инфекции, поэтому повышение требовательности к гигиене жилья способствует оздоровлению бытовых условий. Организация и рациональное использование различных средств и методов дезинсекции позволяет значительно снизить роль членистоногих в передаче заразного начала при кишечных инфекциях и значительно улучшить среду обитания человека.
В этой связи изучалось влияние дезинфекционных мероприятии (дезинсекции) и объем выполненных работ на-заболеваемость населения дизентерией и вирусным гепатитом А, т.е. инфекциями, имеющими фекапьно-оральный механизм передачи (рис.4). В связи с реорганизацией дезинфекционной
службы увеличивается количество обрабатываемых объектов на 20,5%, а площадь обрабатываемых поверхностей увеличивается на 68,6%: с 331 тыс. м52 (в 1999 г.) до 558,1 тыс. м2 (в 2001 г.).
Рисунок 4. Количество объектов, охваченных дезинсекционной обработкой (шт.).
Анализ объема дезинсекционных работ по уничтожению «мушиного фактора» передачи возбудителя инфекции и заболеваемости населения дизентерией и вирусным гепатитом А показал прямую корреляционную связь высокой степени силы (г = 0,71 и г = 0,73 соответственно). Таким образом, в изучаемом регионе «мушиный фактор» непосредственно влияет на интенсивность эпидемического процесса при инфекционных заболеваниях кишечной группы, а уничтожение мух при помощи дезинфекционных мероприятий позволяет снизить уровень инфекционной патологии среди населения.
В настоящее время известно, что основными причинами внутриболъничных инфекций являются грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима, а именно -
невыполнение дезинфекционных мероприятий в полном объеме, что усиливается неудовлетворительной материально-технической базой лечебно-профилактических учреждений. Особую актуальность приобретает организация и проведение заключительной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях при возникновении очагов инфекционных заболеваний. При этом целью заключительной дезинфекции при переводе инфекционных больных в септические отделения, является уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах окружающей среды, что препятствует распространению внутрибольничных инфекций.
Для оценки эффективности дезинфекции, проводимой в лечебно-профилактических учреждениях, дезинфекционные мероприятия были поделены на две группы - текущую дезинфекцию, осуществляемую силами ЛПУ, и заключительную, проводимую персоналом специализированного предприятия дезинфекционного профиля - и затем осуществлялся контроль их эффективности и качества бактериологическим методом. Многолетней динамикой установлено, что положительные результаты контроля текущей дезинфекции составляют в среднем 2,1±0,1%. При этом наибольший процент положительных находок приходится на 1998 и 2002 годы (2,8±0,1%). За изучаемый период времени в спектре культур, выделенных после проведения текущей дезинфекции, наибольший удельный вес имеют БГКП - 54,6%, на долю золотистого стафилококка приходится 24,8%, синегнойная палочка и сальмонеллы встречаются в 1,2% случаев. В 2002 году происходит некоторое перераспределение выделенных культур. Так, выделение БГКП с 54,6% снизилось до 33,7% (1>2) и почти в 2 раза увеличились положительные находки сапрофитного стафилококка с 2,8% до 6,9% 0>2).
Бактериологический контроль качества и эффективности заключительной дезинфекции показал, что положительные находки различных микроорганизмов после дезинфекции, проводимой специалистами, встречается значительно реже - в 0,08% случаев. Полученные данные свидетельствуют о том, что текущая дезинфекция проводится некачественно, и в этом случае не всегда возможно полностью исключить реализацию механизма передачи возбудителя инфекции. Заключительная
дезинфекция имеет высокий уровень надежности, она в 30 раз эффективнее и качественнее. Данный факт позволяет считать, что дезинфекционные мероприятия более эффективны, если они проводятся специалистами дезинфекционной службы.
Для определения эффективности и качества работы дезинфекционных камер, установленных в лечебно-профилактических учреждениях, проводилась оценка работы технического оборудования и данные бактериологических тестов. Полученные данные и их анализ позволил установить, что 23,8±2,8% дезинфекционных камер лечебно-профилактических учреждений имеют несоответствующее техническое состояние. Бактериологические исследования, характеризующие эффективность их работы, свидетельствуют, что в 3,9±1,2% случаях имела место неудовлетворительная работа обследуемых дезкамер.
Кроме того, необходимо отметить следующее. Полученные при бактериологическом контроле данные свидетельствуют о том, что в 2000 году выявлено 9,8±1,9% неудовлетворительных результатов работы дезинфекционных камер, что достоверно выше (\>2), чем в другие годы. Однако нам не удалось выявить корреляционной зависимости эффективности работы дезинфекционных камер и заболеваемости внутрибольничными инфекциями. Это, скорее всего, зависит от неполного учета и регистрации внутрибольничных инфекций с одной стороны, и эффективным и динамическим контролем работы дезинфекционного оборудования - с другой.
В медицинской практике большое значение имеют качество и эффективность предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения, т.к. при нарушении целостности кожных покровов и слизистых может быть реализован артифициальный механизм передачи возбудителей инфекции. Качество дезинфекционных мероприятий при обработке медицинского инструментария проверяется постановкой проб. Так, в центральных сгерилизационных отделениях положительных проб на скрытую кровь и щелочные компоненты моющих средств не обнаружено. Однако исследования, проведенные в других подразделениях лечебно-профилактических учреждений, свидетельствуют о положительных находках на скрытую кровь в 0,3-0,6%, в среднем
0,4±0,1%, и на остатки моющих средств в 0,8-1,6%, что в среднем составило 0,7±0,1%.
Контроль стерильности перевязочного материала и медицинского инструментария в лечебно-профилактических учреждениях на протяжении ряда лет (1998-2002 гг.) показывает неудовлетворительные микробиологические результаты в 0,30,8% случаев. В последние годы наблюдения частота использования нестерильных изделий медицинского назначения составила 0,35% (в 2002 г.) против 0,5% (в 2001 г.), т.е. происходит сокращение удельного веса положительных находок на 42,9%. Одной из причин брака стерилизации является неудовлетворительная работа стерилизационного оборудования, которое контролировалась бактериологическими тестами. Так, неэффективная стерилизация в 2002 г. составила 1,3% против 1,1% в 2001 г.
Другими причинами нарушения стерильности изделий медицинского назначения является низкое качество текущей дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях и, как следствие, вторичная контаминация микрофлорой стерильного материала и инструментария на путях его транспортировки и использования. Так, в 2002 году неудовлетворительные результаты микробиологических исследований смывов с объектов внешней среды и посевов воздуха составили 0,6% (в 2001 году - 1,1%), в т.ч. по учреждениям родовспоможения -1,3% (2001 г. - 1,9%), по хирургическим стационарам - 0,6% (2001 г. -1,0%).
Для улучшения качества проводимых дезмероприятий, лечебные учреждения региона переходят на современные средства дезинфекции и стерилизации, внедряемые ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае». Эти препараты обладают рядом положительных качеств, а именно - широким спектром бактерицидной и вирулицидной активности, в том числе в отношении возбудителей ВБИ, отличной очищающей способностью, антикоррозийным эффектом и др. Применение современных дезсредсгв является важным фактором профилактики инфекционной заболеваемости.
В условиях реформирования системы здравоохранения и, в частности, дезинфекционной службы возникает вопрос оценки эффективности и качества противоэпидемических мероприятий:
какой экономический эффект дают проводимые дезмероприятия? Для этого необходимо оценить социально-экономический ущерб, наносимый инфекционными заболеваниями (экономическую значимость инфекций), и изучить его структуру.
Для оценки ущерба было представлено 15 из 33 регламентированных к учету нозологических форм инфекционных заболеваний, при которых обязательно проведение заключительной дезинфекции, сгруппированных по ранее применявшейся классификации (табл. 3).
Таблица 3
Экономическая значимость инфекционных болезней в 2002 г.
,_ (РУ6.) _
группы Основные нозологические формы Количество случаев (абс.) Экономический ущерб одного случая Экономическая значимость
Экономический ущерб % к итогу изучаемых нозологический ■форм
Кишечные инфекции Брюшной тиф 6 6291,4 37748,4 од
Сальмонеллез 927 1733,4 1606861,8 4,6
Дизентерия 2094 j 1357,0 2841558,0 8,2
Гепатит А 996 5263,4 5242346,4 15,1
всего 4023 2418,2 9728514,6 28,0
Управляемые инфекции Корь 2 1129,7 2259,4 од
Дифтерия 0 1356,9 0 0
Паротит 59 1182,2 69749,8 0,2
Коклюш 39 519,2 20248,8 од
Краснуха 2346 469,3 1100977,8 3,2
всего 2446 487,8 1193235,8 3,6
Социально-обусловленные инф-и Туберкулез 1549 6784,5 10509190,5 30,2
Гепатит В 465 8116,0 3773940,0 10,8
Гепатит С 211 8319,3 1755372,3 5,1
всего 2225 7208,3 16038502,8 46,1
Мало-управляемые инфекции Скарлатина 819 519,2 425224,8 1,2
Ветряная оспа 9694 740,2 7175498,8 20,5
Менингокок-ковая инф-я 50 3988,6 199430,0 0,6
всего 10563 738,4 7800153,6 22,3
ИТОГО 19257 1805,1 34760406,8 100
Общий экономический ущерб от представленных инфекций в 2002 году, составил около 34760407 рублей. Один случай инфекционного заболевания, в среднем, повлек экономический ущерб в размере 1805 руб.
После оценки экономической значимости каждой нозологической формы инфекционного заболевания, можно провести ранжирование групп инфекций в зависимости от величины наносимого социально-экономического ущерба: первое место приходится на групп}' «социальные болезни» (46,1%), второе место занимает группа кишечных инфекций (28,0%), третье место принадлежит группе малоуправляемых инфекций (22,5%) и на последнем месте находятся инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики (3,4%).
Оценив экономический ущерб от инфекционных заболеваний, необходимо рассчитать долю экономических затрат на проведение заключительной дезинфекции в эпидемических очагах (табл.4).
Таблица 4
Доля затрат на проведение заключительной дезинфекции (руб.)
Нозологические формы Затраты на один случай инфекционного заболевания В том числе на дезинфекцию эпидочага Экономический эффект затрат
руб. %
Острые кишечные инфекции 1 012 45 4,4 22,5
Салшонеллез 1 733,4 71 4,1 24,4
Вирусный гепатит А 5 263,4 85 1,6 61,9
Туберкулез 6 784,5 545 8,0 12,4
Геморрагические лихорадки 8 911,6 321 3,6 27,8
Дюеитерия ' 1 357,0 63 4,6 21,5
Внутрибольничные инфекции 2 430,0 160 6,6 15,2
Средний показатель 4,7 26,5
При различных инфекционных заболеваниях расходы на проведение заключительной дезинфекции в среднем составляют 4,7% (1,6-8,0%) от экономических затрат на один случай инфекционного заболевания.
Экономический эффект одного рубля, вложенного для проведения заключительной дезинфекции, при острых кишечных инфекциях составляет 22,5 рубля, при сальмонеллезе - 24,4 рубля, при вирусном гепатите А - 61,9 рубля, при туберкулезе -12,4 рубля, при геморрагической лихорадке - 27,8 рубля, при дизентерии - 21,5 рубля, при внутрибольничных инфекциях -15,2 рубля.
Таким образом, минимальные затраты на проведение заключительной дезинфекции в эпидемических очагах инфекционных заболеваний экономически оправданы и составляют в среднем 26,5 рублей прибыли на вложенный рубль.
Так, ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае» в 2002 году провел 4311 заключительных дезинфекций в эпидемических очагах инфекционных заболеваний. При этом было затрачено 411.700,5 рублей.
В то же время полученный экономический эффект от предотвращения дальнейших инфекционных заболеваний, локализации и ликвидации эпидемических очагов, составил 10.910.063,25 рублей и принес чистой экономической прибыли здравоохранению и экономике Ставропольского края 10.498.362,75 рублей.
Для оценки социально-экономической эффективности заключительной дезинфекции (табл.5) дополнительно необходимо учитывать затраты на дезинфекцию предотвращенных очагов инфекционных заболеваний.
Установлено, что предотвращенный экономический ущерб в результате снижения уровня инфекционной заболеваемости по представленным нозологическим формам составил в 2002 г. более 2,2 млн. рублей.
Рассчитанный экономический эффект от проводимой заключительной дезинфекции составляет 30% от затрат 2002 года и является прогностически достоверным.
Таблица 5
Экономическая эффективность заключительной дезинфекции (руб.)
Нозологические формы Экономический ущерб 1 случая Число предотвращенных заболеваний (абс.) Предотвращенный ущерб Затраты на дезинфекцию Экономический эффект
Одного очага Предотвращенных очагов
Острые кишечные инфекции 1 012,0 877 887 524,0 45 39 465 848 059,0
Сальмонеллез 1 733,4 60 104 004,0 71 4 260 99 744,0
Вирусный гепатит А 5 263,4 71 373 701,4 85 6 035 367 666,4
Туберкулез 6 784,5 101 685 234,5 545 55 045 630 189,5
Геморрагические лихорадки 8 911,6 3 26 734,8 321 963 25 771,8
Дизентерия 1 357,0 137 185 909,0 63 8 631 177 278,0
Внутрибольничные инфекции 2 430,0 29 70 470,0 160 4 640 65 830,0
ИТОГО: 2 333 577,7 119 039 2 214 538,7
ВЫВОДЫ:
1. В структуре инфекционной заболеваемости населения южного региона ведущее место занимают инфекции кишечной группы (35,58±0,18%), в структуре внутрибольничных инфекций - гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц (29,3±1,6).
2. При эпидемиологическом анализе заболеваемости вирусными гепатитами В и С установлены стационары риска: амбулаторно-поликлинические учреждения и хирургические стационары (51,9% и 21,2% внутрибольничного инфицирования пациентов соответственно).
3. Дезинфекционные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, проводимые специализированными дезинфекционными службами, наиболее эффективны, чем проводимые силами других служб ЛПУ (бактериологический контроль качества проведенной дезинфекции выявил положительные находки соответственно в 0,08% и 2,1% случаев, 1>2).
4. Установлена корреляционная связь эффективности дезинсекционных мероприятий:
при дизентерии г = 0,71, при вирусном гепатите А - г = 0,73.
5. Совершенствование противоэпидемического режима и внедрение новых принципов организации дезинфекционных мероприятий в период с 2000 по 2002 гг. позволило снизить уровень инфекционной заболеваемости на 11,4%, в том числе заболеваемость внутрибольничными инфекциями - на 68,7%. Экономический эффект профдезмероприятий в 2002 году составил 10,5 млн. рублей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Михайлов Ю.М. Социально-экономические аспекты, организация и проведение дезинфекционных мероприятий в Ставропольском крае. // Сибирь-Восток. - 2002. - № 12. -С.21-24.
2. Михайлов Ю.М. Социально-экономические аспекты, организация и проведете дезинфекционных мероприятий в чрезвычайных ситуациях в Ставропольском крае. // Дезинфекционное дело. - 2002. - № 4, - С.45-47.
3. Михайлов Ю.М., Опарин П.С. Количественная и качественная характеристика больничных отходов на примере крупного региона Российской Федерации. // Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений: материалы II Российской научно-практической конференции с международным участием. - М., 2003. - С. 38-40.
4. Михайлов Ю.М., Опарин П.С. Количественная и качественная характеристика больничных отходов на примере крупного региона Российской Федерации. // Материалы 3-его Международного конгресса по управлению отходами ВэйстТэк-2003. - М, 2003. - С.571.
5. Михайлов Ю.М., Самсоненко А.Н., Яковлева И.Л. Совершенствование структуры дезинфекционной службы в Ставропольском крае. // Сибирь-Восток. - 2003. - № 8. -С.26.
6. Михайлов Ю.М., Опарин П.С. Утилизация больничных отходов и профилактика внутрибольничных инфекций. // Задачи современной дезинфектологаи и пути их решения: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию НИИ дезинфектологаи МЗ РФ. - М., 2003.