Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ - тема автореферата по медицине
Зайдуллин, Расуль Раилович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Зайдуллин, Расуль Раилович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность артериальной гипертензии и частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения

1.2. Роль санаторного этапа реабилитации в профилактике сердечнососудистых заболеваний

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых лиц

2.2. Материал и методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние здоровья и общая заболеваемость у работающих в нефтедобывающей промышленности

3.2. Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников с артериальной гипертензией

3.3. Питание как фактор риска у больных артериальной гипертензией

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОГО ЭТАПА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Изменения внутрисердечной гемодинамики у нефтяников с артериальной гипертензией на фоне санаторного лечения

4.2. Динамика показателей вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией в результате применения реабилитационных программ

4.3. Эффективность санаторного лечения по данным функциональных резервов организма у больных артериальной гипертензией

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Зайдуллин, Расуль Раилович, автореферат

Сохранение здоровья трудоспособного населения как экономической основы общества является важнейшей задачей. Одной из основных актуальных проблем восстановительной медицины является разработка и научное обоснование эффективности нелекарственных технологий восстановительного лечения и профилактики социально значимых, с целью предупреждения возникновения и прогрессирования заболеваний, увеличения продолжительности жизни (Разумов А.Н. с соавт. 2009).

Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. В настоящее время чрезвычайно высока распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, в возникновении которых велика роль общепризнанных факторов риска, психоэмоциональных стрессов и высокой частоты АГ. Несмотря на широкое применение фармакологических средств в лечении АГ, они не всегда эффективны и это диктует поиск новых путей повышения лечебно-профилактических мероприятий (Фролков В.К. с соавт. 2007).

Важное место в сфере здравоохранения занимает профилактическая медицина. Анализ санаторного этапа реабилитации в профилактике хронических неинфекционных заболеваний, особенно среди рабочих трудоспособного возраста свидетельствует о необходимости улучшения комплексного использования лечебно-оздоровительных средств. Сочетанное воздействие природных и префор-мированных физических факторов, усиливающих лечебный эффект дает возможность рационализации алгоритма реабилитационных программ и помогает избежать перенапряжения адаптационных функциональных систем. Теоретическое обоснование применения комплексных корректирующих технологий базируется на концепции восстановительной медицины о целенаправленном восстановлении функциональных резервов человека [65].

В соответствии с этим вопросы изучения состояния здоровья рабочих нефтедобывающей промышленности нуждаются в дополнительном исследовании.

Разработка новых лечебно-восстановительных технологий, направленных на увеличение функциональных резервов организма, профилактика заболеваний и их осложнений, представляется актуальной. Выводы данного исследования могут иметь как определенное научное, так и практическое значение.

Цель исследования

Оценить эффективность оптимизации реабилитационных программ санаторного лечения у нефтяников с артериальной гипертензией, включающих общую магнитотерапию низкочастотным вращающимся магнитным полем в комплексе с йодобромными ваннами.

Задачи исследования

1. Оценить состояние здоровья и наиболее значимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих-нефтяников.

2. Определить особенности психологического состояния и динамику вариабельности сердечного ритма у больных с артериальной гипертензией.

3. Изучить влияние комплексной реабилитации с включением общей маг-нитотерапии низкочастотным вращающимся магнитным полем и йодобромных ванн на компенсаторно-адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы больных артериальной гипертензией.

4. Оценить эффективность разработанных реабилитационных программ по оптимизации санаторного лечения артериальной гипертензии.

Научная новизна

Интегральная оценка здоровья рабочих-нефтяников показала неудовлетворительное его состояние. Установлено, что предикторами риска сердечнососудистых заболеваний у нефтяников с АГ являются шум, общая вибрация, психоэмоциональное напряжение, избыточная масса тела, алиментарные нарушения с выраженным пищевым дисбалансом в потреблении жиров, углеводов и пищевых волокон. Выявлена ассоциация АГ с массой тела и возрастом рабочих.

У больных АГ отмечено снижение показателей вариабельности сердечного ритма, свидетельствующее о вегетативном дисбалансе, который приводит к изменениям приспособительных реакций, процессов адаптации, снижению стрес-соустойчивости и эмоциональной нестабильности.

Впервые исследовались реабилитационные программы с применением общей магнитотерапии низкочастотным вращающимся полем и йодобромных ванн в комплексе для санаторного лечения больных АГ и была доказана их эффективность: отмечалось восстановление регуляторно-адаптивных реакций и синхронизация звеньев управления функционального состояния сердечнососудистой системы, нормализация вегетативного баланса и снижение психоэмоционального напряжения.

По материалам исследования создан банк данных здоровья рабочих-нефтяников, используемый для мониторинга общего состояния здоровья и оценки восстановительных программ реабилитации с применением преформи-рованных лечебных факторов.

Научно-практическая значимость работы

Показана необходимость комплексного обследования рабочих-нефтяников для раннего выявления артериальной гипертензии, разработаны предикторы эффективности реабилитационных программ по состоянию экстракардиальной регуляции сердечной деятельности, что является основой для применения новых медицинских технологий по реабилитации больных артериальной гипер-тензией и сохранения здоровья у лиц с высоким риском развития заболевания.

Разработанные реабилитационные программы с использованием немедикаментозных методов в системе восстановительных мероприятий значительно повышают качество санаторно-курортного лечения больных артериальной ги-пертензией. Показано, что для оптимизации санаторного лечения больных артериальной гипертензией рационально применение разработанных нами реабилитационных программ с включением преформированных факторов: общей магнитотерапии низкочастотным вращающимся магнитным полем в сочетании с йодобромными ваннами.

Положения, выносимые на защиту

1. У рабочих-нефтяников отмечается высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний, установлены ведущие факторы риска формирования артериальной гипертензии; интегральная оценка здоровья показала неудовлетворительное его состояние.

2. Использование преформированных факторов: общей магнитотерапии низкочастотным вращающимся магнитным полем в сочетании с йодобромными ваннами на фоне базисного санаторного лечения больным АГ восстанавливают вегетативный баланс и улучшают показатели внутрисердечной гемодинамики. N

3. Программы реабилитации с использованием преформированных физических и бальнеологических факторов на санаторном этапе лечения у больных с АГ оказывают корригирующее влияние на функциональные резервы организма, улучшают психоэмоциональное состояние, повышают качество жизни.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования применены в работе санаториев «Агидель», «Сосновый Бор» Республики Башкортостан, основные положения диссертации используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедре восстановительной медицины и курортологии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации

Основные положения диссертации представлены в 10 научных работах, из них 2 опубликованы в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния здоровья рабочих нефтедобывающей отрасли выявил, что только 11,3% являются «здоровыми», 17,8%) - «практически здоровыми» и 70,9%) - «больными». Установлена высокая распространенность факторов »риска: производственных - шум, общая вибрация, психоэмоциональное напряжение, низкая физическая активность, а также курение, сочетание избыточной массы тела с несбалансированным питанием.

2. У рабочих-нефтяников с АГ выявлена структурная перестройка левого желудочка, преимущественно по концентрическому типу ремоделирования, частота которой нарастает со степенью заболевания; применение реабилитационных программ показало позитивную динамику с тенденцией к уменьшению линейных и объёмных параметров левого желудочка и- увеличением числа лиц с нормальной геометрией левого желудочка.

3. Применение реабилитационных программ у рабочих-нефтяников с АГ показало, что восстановление парасимпатического тонуса на фоне общей маг-нитотерапии низкочастотным вращающимся полем было неполным, а при сочетании общей-магнитотерапии с йодобромными ваннами отмечалось восстановление вегетативного баланса, активация симпатоадреналовой системы и нормализация системы гемостаза, что свидетельствует о повышении адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы.

4. В результате применения реабилитационных, программ на этапе санаторного лечения у больных АГ наблюдается улучшение психоэмоционального статуса по уровню тревожности и эмоциональной стабильности, нормализация временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.

5. Комплексные технологии восстановительного лечения, используемые на санаторном этапе реабилитации у больных АГ с применением преформирован-ных лечебных факторов, улучшали психоэмоциональное состояние, способствовали мобилизации функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и улучшали качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При санаторном лечении больным АГ рекомендуются доступные восстановительные программы с применением бальнеофизиотерапевтических факторов, включающие общее магнитотерапевтическое аппаратное лечение.

2. Динамика показателей психофизиологических состояний может быть использована для оптимизации лечения на всех этапах реабилитации больных АГ и лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Для оценки вегетативной регуляции сердечного ритма и подбора эффективных восстановительных программ на этапах реабилитации рекомендуется определять вариабельность сердечного ритма.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ

Зайдуллин Расуль Раилович

ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ

14.03.11. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 Ш 2311

У

Москва -2011

4843436

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Кильдебекова Раушания Насгутдиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Князева Татьяна Александровна

доктор медицинских наук,

профессор Гильмутдинова Лира Талгатовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится: «_» _ 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.208.060.01 при федеральном государственном учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, г. Москва, ул. Пер. Борисоглебского, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121099, г. Москва, ул. Пер. Борисоглебского, 9).

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение здоровья трудоспособного населения как экономической основы общества является важнейшей задачей. Одной из главных проблем восстановительной медицины является разработка и научное обоснование эффективности нелекарственных технологий восстановительного лечения и профилактики социально значимых, с целью предупреждения возникновения и прогрессирования заболеваний, увеличения продолжительности жизни (Разумов А.К. с соавт. 2009).

За последние годы изменился характер и условия труда в нефтедобывающей отрасли, однако, несмотря на внедрение новых технических и технологических достижений, труд рабочих-нефтяников по-прежнему считается тяжелым. Рабочие в своей профессиональной деятельности подвергаются повышенным нервно-эмоциональным нагрузкам, воздействию химических факторов, что является значимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Бакиров А.Б., 2008). Частота артериальной гипертензии (АГ) среди рабочих нефтедобывающей отрасли по данным Уразаевой Е.Р. (2007) составляет 43,2%.

Несмотря на широкое применение фармакологических средств лечения больных с АГ, они не всегда эффективны и это диктует поиск новых путей оптимизации лечебно-профилактических мероприятий. Одним из приоритетов государственной политики охраны здоровья граждан РФ является сохранение и укрепление здоровья, трудового потенциала и улучшение качества жизни (Онищенко Г.Г., 2009). В последние годы получены данные о значимом вкладе санаторного этапа реабилитации в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Гильмутдинова Л.Т., 2009). Комплексное воздействие природных и преформированных физических факторов, усиливающих лечебный эффект, дает возможность рационализации алгоритма реабилитационных программ и помогает избежать перенапряжения адаптационных систем. Многочисленные исследования посвящены изучению природных или преформированных

физических факторов в условиях санатория, при этом комбинированное их воздействие у нефтяников с АГ остается малоизученным.

В соответствии с этим разработка новых лечебно-восстановительных технологий и методик реабилитаций, направленных на увеличение функциональных резервов организма, профилактику заболеваний и их осложнений на санаторном этапе для рабочих-нефтяников с АГ, представляется актуальной. Выводы данного исследования могут иметь как определенное научное, так и практическое значение.

Цель исследования: оценить эффективность разработанных реабилитационных программ санаторного лечения у рабочих-нефтяников больных артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние здоровья и наиболее значимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих-нефтяников.

2. Определить особенности психологического состояния и динамику вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензий.

3. Изучить влияние комплексной реабилитации с включением общей магнитотерапии низкочастотным вращающимся магнитным полем и йодобромных ванн на компенсаторно-адаптационные возможности сердечнососудистой системы у больных с артериальной гипертензией.

4. Оценить эффективность разработанных реабилитационных программ по оптимизации санаторного лечения артериальной гипертензии.

Научная новизна. Интегральная оценка здоровья рабочих-нефтяников показала неудовлетворительное состояние, частота артериальной гипертензии составила 33,2%. Установлено, что предикторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников с АГ являются психо-эмоциональное напряжение, избыточная масса тела, алиментарные нарушения с выраженным пищевым дисбалансом в потреблении жиров, углеводов и пищевых волокон. Выявлена ассоциация АГ с массой тела и возрастом рабочих. У больных АГ отмечено снижение показателей вариабельности сердечного ритма, свидетельствующие о

вегетативном дисбалансе, который приводит к изменениям приспособительных реакций, процессов адаптации, снижению стрессоустойчивости и эмоциональной нестабильности.

Впервые исследовались реабилитационные программы с комбинированным применением общей магнитотерапии и йодобромных ванн в комплексе санаторного лечения больных АГ. Доказана эффективность разработанных реабилитационных программ, которые пролонгируют и улучшают результаты санаторного лечения у нефтяников с АГ: отмечается восстановление регуляторно-адаптивных реакций и синхронизация звеньев управления функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализация вегетативного баланса и улучшение психо-эмоционального состояния.

Практическая значимость. Показана необходимость комплексного обследования рабочих-нефтяников для раннего выявления артериальной гипертензии, получения информации о состоянии экстракардиальной регуляции сердечной деятельности, что является научной основой для разработки новых медицинских технологий по реабилитации больных артериальной гипертензией и восстановлению здоровья у лиц с высоким риском развития заболевания.

Разработанные реабилитационные программы с использованием немедикаментозных методов в системе восстановительных мероприятий значительно повышают качество санаторно-курортного лечения больных с артериальной гипертензией. Показано, что для оптимизации санаторного лечения больных с артериальной гипертензией рационально применение разработанных нами реабилитационных программ с включением преформированных факторов: общей магнитотерапии низкочастотным вращающимся магнитным полем в сочетании с йодобромными ваннами.

По материалам исследования создан банк данных здоровья рабочих-нефтяников, используемый для мониторинга общего состояния здоровья и оценки восстановительных программ реабилитации с применением преформированных лечебных факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У рабочих-нефтяников отмечается высокая частота сердечнососудистых заболеваний, установлены ведущие факторы риска формирования артериальной гипертензии, интегральная оценка здоровья показала неудовлетворительное состояние.

2. Использование преформированных факторов: ОМТ низкочастотным вращающимся магнитным полем и йодобромные ванны, на фоне базисного санаторного лечения больных с АГ, восстанавливают активность регуляторных систем организма и улучшают показатели внутрисердечной гемодинамики.

3. Программа комплексного лечебно-оздоровительного воздействия с использованием преформированных физических и бальнеологических факторов на санаторном этапе реабилитации у больных с АГ оказывает корригирующее влияние на функциональные резервы организма, улучшает психоэмоциональное состояние, повышает качество жизни.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования применены в работе санаториев «Агидель», «Сосновый Бор» Республики Башкортостан, основные положения диссертации применяются в лекционном материале и практических занятиях на кафедре восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийском форуме «Здравница-2007» (Уфа, 2007), Всероссийской конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007), на научно-практической конференции (Челябинск, 2007), на конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука-2008» посвященная году социальной поддержки семьи, Дню медицинского работника (Уфа, 2008). Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии по восстановительной медицине ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (октябрь, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 10 научных работах, из них 2 опубликованы в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, изложение результатов собственных исследований и обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 143 отечественных и 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились 1602 рабочих по бурению скважин, добыче нефти и газа нефтедобывающей отрасли, в возрасте 20-59 лет.

Для решения поставленных задач было проведено исследование в три

этапа:

На первом этапе исследования проводилось изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и анализ состояния здоровья рабочих-нефтяников.

На втором этапе исследования для углубленного изучения клинического течения АГ из 532 (33,2%) лиц с АГ методом простой рандомизации были отобраны 121 пациент, из них АГ I степени - 59 и АГ II степени - 62 пациента, средний возраст которых составил 42 года.

На третьем этапе у нефтяников с АГ в условиях санатория «Агидель» изучалась эффективность разработанных нами программ реабилитации с применением преформированных лечебных факторов (общая магнитотерапия и йодобромные ванны) по интегральной оценке функциональных резервов, адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и состоянию психоэмоционального статуса.

Диагноз АГ верифицировался согласно рекомендациям ВОЗ/МОАК (1999-2004). Антигипертензивная терапия назначалась согласно рекомендаций ВНОК (2007).

Критерии включения в исследование: мужчины с АГ 1-П степени в возрасте 20-59 лет. Критериями исключения были симптоматическая АГ и сопутствующая эндокринная патология. Все пациенты давали письменное

согласие на обследование и оставались в своем обычном режиме в течение периода наблюдения.

Частота факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенности поведения, образа жизни и информированность об основных факторах риска анализировалось по программе B03-CINDI (2008). Питание изучалось с помощью адаптированного анкетного метода, рекомендованного институтом питания РАМН. Интегральную оценку и анализ состояния здоровья проводили в соответствии с классификацией групп по Калеву О.Ф. (1996).

Методы исследования. Обследование включало общеклинические и функциональные методы. Измерение АД проводили по методу Короткова Н.С. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле масса тела/рост (кг/м)2. Концентрацию общего холестерина (ОХС) сыворотки крови, взятой утром натощак, определяли по унифицированной методике энзиматическим методом на спектрофотометре RT-1904 Chemistry Analyzer «Rayto» (Польша). ЭКГ-исследование проводилось на электрокардиографе Schiller (Швейцария) со скоростью 50 мм/сек в 12 стандартных отведениях в положении лёжа. Центральную гемодинамику оценивали по данным эхокардиографии, проводимой на аппарате «Alloka-2000» Япония. Измерялись следующие показатели: конечный диастолический размер ЛЖ (см), конечный систолический размер ЛЖ (см), толщина задней стенки ЛЖ (см) и толщина межжелудочковой перегородки (см). Значение конечного диастолического объема ЛЖ (мл), конечного систолического объема ЛЖ (мл), фракции выброса (%), массы миокарда ЛЖ (г) и индекса массы миокарда ЛЖ рассчитывали по стандартной биплановой методике Simpson, утвержденные протоколом ЭХО КГ Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики и Американской Ассоциации по эхокардиографии (ASE-Convection, 1978). Наличие гипертрофии ЛЖ устанавливали при индексе массы миокарда ЛЖ >125г/м2 (ВНОК, 2004).

Вариабельность сердечного ритма и психиэмоциональный статус пациентов исследовали на аппаратно-программном комплексе «Истоки здоровья» (Ю.П. Баландин с соавт., 2004), представляющего комплекс

общепринятых тестов оценки: соматической сферы (вариационная кардиоинтервалография по Баевскому P.M., 2001), функциональных резервов организма (по Апанасенко Г.Л., 2000) и психоэмоционального состояния (тест Люшера и тест дифференцированной самооценки функционального состояния «САН»). Психологический профиль изучали по уровню тревожности, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и общей самооценке. Функциональное состояние и адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы определяли по вегетативному статусу и степени напряжения регуляторных систем (Баевский P.M., 2001), на основании данных гистограмм, спектрального анализа, статистических показателей и психологических тестов, реализованных в программе.

Данные вариационной кардиоинтервалографии представлялись в виде показателей: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), индекс напряжения (ИН), вариационный размах (BP). По результатам исследования определяли интегральный показатель здоровья (ИПЗ), характеризующий функциональное состояние и адаптационные резервы системы кровообращения: менее 25% -неудовлетворительное, 25-49% - удовлетворительное, 50-74% - хорошее, 75100% - отличное состояние.

Уровень ситуативной и реактивной тревожности определяли по Спилбергеру-Ханину.

Качество жизни у больных изучали по методике Гладкова А.Г. с соавг. (1982), адаптированной Айвазяном Д.М. и Зайцевым В.П. (1989).

Методы лечения Реабилитационные программы проводились в 3 группах: Группа сравнения (п=20) - больные с АГ получали базисную терапию: массаж воротниковой зоны, лечебную физкультуру, занятия на многофункциональных тренажерах, лечебное плавание, терренкур, сеансы психологической коррекции и сессии в «Альфа-капсуле» по программе «Антистресс». Лечебно-оздоровительный эффект «Альфа-капсулы» определялся интегрированным сочетанием натуротерапевтических воздействий для восстановления «динамической нормы здоровья» (полноспектрового света,

функциональной музыки и цвета, аромомасел, ионизированного воздуха, массажных вибраций).

Первая группа (п=50) - больным АГ на фоне базисного санаторного лечения дополнительно проводили лечение низкочастотным вращающимся магнитным полем, создаваемым аппаратом общего воздействия «Магнитотурботрон-АЛМА». Частоту вращения магнитного поля поддерживали на постоянном уровне 100 Гц, напряженность магнитного поля -15-18 эрстед. Курс состоял из 10 ежедневных процедур по 20 минут.

Вторая группа (п=51) - больным АГ на фоне базисного санаторного лечения назначалось сочетание ОМТ с йодобромными ваннами. Процедуры проводились ежедневно, на курс - 10 ванн продолжительностью 15 минут и 10 процедур ОМТ по 20 минут. Физические факторы в первые 2-3 дня назначались с уменьшенной интенсивностью (щадящий режим), акцент смещался в сторону психологической коррекции.

Контрольную группу составили 25 практически здоровых мужчин сопоставимые по возрасту.

Обследование больных АГ проводилось до, после курса лечения в санатории и через 6 месяцев.

Статистическая обработка результатов исследования. Для статистической обработки данных использовали пакет прикладных программ Statistica for Windows 6.1. На предварительном этапе все полученные данные проверялись на нормальность распределения методом Шапиро-Уилка. Параметры исследования имели распределение, отличное от нормального, приводились значения медианы исследуемых параметров (Me) 25% (L) 75% (Н) квартилей. Для оценки достоверности и корреляции применялись только непараметрические критерии при уровне статистической значимости соответствующем значениям р<0.05. Для сравнения зависимых выборок применялся Z-критерий знаков, для независимых выборок - U-критерий Манна-Уитни. Относительные величины сравнивали с использованием критерия X2 с поправкой Йетса. Искажение достоверности полученных

различий при множественных сравнениях предупреждали использованием поправки Бонферони (О.Ю. Реброва, 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам углубленного обследования была осуществлена оценка состояния здоровья: из 1602 рабочих нефтедобывающих предприятий число здоровых лиц составило 11,3%, практически здоровых - 17,8% и больных -70,9%, с увеличением возраста наблюдалось ухудшение состояния здоровья работающих. В возрасте 40-49 лет практически здоровых было всего 1,5%. У молодых лиц в 20-29 лет только 25% популяции была здорова, более половины имели заболевания. Установлено неудовлетворительное состояние здоровья работающих нефтяников.

1ED 1Г0 151

t 1S1

ц

а

2

fe 1!о

S

U

ni не so

С 11 21 Я 4 ÍÍ it 7! IS 1« 21 22 2« 25 2! Л 32 К К It Возраст, пет ИМТ. кrV

Рис. 1. Ассоциация АГ с массой тела и возрастом у рабочих-нефтяников

Оценка частоты факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний показала, что психоэмоциональное напряжение было у 82,3%, курение - у 70,1%, избыточная масса тела - у 43,2% и низкая физическая активность - у 38%, повышение общего холестерина (>5,2ммоль/л) - у 43,3% , наследственная отягощенность - у 28,9% обследованных. Одним из факторов риска сердечнососудистых заболеваний является нарушение питания и злоупотребление

возрастал сист г = 0,5618; р = 0.0000;

/

/ °

"" //

/ V' V • •

1st 1TI IS1 С ta

а. i"1

t¡"i:i X

5 12! 111 III ;;

в ъ/ ' . • • \\ 0 . 0

/ 0 ? - ./ 0 0 0 tv"^^ Ъ 0 / в 0 / ^ • / в • 0 ^

1 . ... ^—5 0 0 в . у 0 ООО &

ч 0 9 0 О

О |ИГАДмсг. r.C,ÍCU:p.C.53SOO|

солью, 76,5% нефтяников с АГ указали на добавление соли в уже приготовленную пищу.

При изучении характера питания работающих нефтяников отмечался высокий каллораж потребляемой пищи - 3950 (3780 - 4100) ккал. Количество употребляемых белков с пищей достигало 24,6%, причем 2/3 приходились на животные белки. Количество употребляемых жиров составило 23,5% от общего рациона, углеводов - 49%. Соотношение ПНЖК/НЖК было достаточно высоким во всех возрастных группах и составило 1,1 (0,9 -1,2), отмечался низкий уровень потребления клетчатки (< 27 гр. в день) и пищевых волокон, что указывало на высокий атерогенный характер питания больных АГ.

Как видно из рис.1, имеет место умеренная по силе связь между АГ и избыточной массой тела (г=0,50, р = 0,00), и возрастом (г=0,5б, р = 0,00). Среди лиц с АГ наличие одного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний было у 73.9%, двух факторов - у 29,1% , трех факторов - у 6,9% и сочетание четырех и более факторов риска - у 2,6% обследованных.

Таблица 1

Влияние реабилитационных программ на динамику артериального давления у больных АГ

Статис- Группасравнения Iгруппа П группа

Показатели тические Контроль (п=20) (п=50) (п=51)

ицдексы до после до после до после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

АД даст, Ме 115 150 125 150 115 150 125

мм.рг.сг. ОгОз 110-125 140-160 110-135 135-160 105-125 140-155 110-130

АДдиаст, Ме 75 95 80 95 80 95 80

мм.рг.сг. (КЬ 70-85 90-100 75-85 90-100 75-55 90-100 75-85

Изучение эффективности разработанных нами реабилитационных программ при санаторном лечении больных АГ с применением

преформированных факторов (ОМТ и йодобромные ванны) выявили позитивную динамику в обеих группах. Так, снижение средних уровней АД до оптимального отмечалось у 75,2% пациентов с АГ, а в группе сравнения лишь у 45% (табл.1).

Таблица 2

Параметры внутрисердечной гемодинамики у нефтяников

с артериальной гипертензией

Показатели Статистические Контрольная АГ I степени АГ II степени

индексы группа (п=25) (п=59) (п=62)

КСР ЛЖ, см Ме 2,9 3,2 3,4*

01-03 2,2- 3,7 3,5-4,1 3,8-4,2

КДР ЛЖ, см Ме 4,7 4,9 5,3

01-03 3,8-5,4 4,8-5,5 5,1-5,5

КСО ЛЖ, Ме 56 67 70

мл 01-03 48-72 54-81 61-91

КДОЛЖ, Ме 112 118 133

мл 01-03 110-143 109-147 121-154

ТМЖП, см Ме 0,9 1,1 1,2

01-03 0,7-1,0 0,8-1,2 1,1-1,3

ТЗС ЛЖ, см Ме 1,1 1,2 1,3

01-03 0,8-1,1 1,1-1,3 1,1-1,4

ММЛЖ, г Ме 186 237* 249*

01-03 180-202 200-248 246-258

ИММЛЖ, Ме 97,6 117,6* 121,5*

г/м2 01-03 93,1-108,4 106,6-120,0 112,9-124,8

ФВ ЛЖ, % Ме 66 63 56

ОгОз 55-69 54-68 52-64

Примечание: * - при р<0,05 различие с контрольной группой.

Анализ внутрисердечной гемодинамики у нефтяников с АГ, представленный в табл.2, показал изменение линейных и объёмных размеров левого желудочка, так, КДР ЛЖ при АГ I степени был увеличен на 2,1 % и при АГ II степени - на 6,3 %, КСР ЛЖ - на 6,3 % и 18,9 %, КДО ЛЖ - на 4,6 % и 24,4 ± 3,1%, КСО ЛЖ - на 18,6 % и 23,9 %, соответственно, в сравнении с

контролем. Масса миокарда ЛЖ нарастала со степенью АГ и была увеличена при АГ I степени на 12,3 % (р<0,05) и при АГ II степени на 21,9 % (р<0,05) соответственно, в сравнении с контролем.

Изучение вариантов ремоделирования левого желудочка (рис.3) по классификации вапаи А. (1992), выявило нормальную геометрию ЛЖ при АГ I степени у 69,2 %, при АГ II степени - у 12,1 %, концентрическую гипертрофию ЛЖ - у 24,2 % и 63, %, концентрическое ремоделирование ЛЖ - у 4,4 % и 17,2%, соответственно (рис.2).

Результаты анализа внутрисердечной гемодинамики у нефтяников с АГ выявили признаки нарушения диастолической функции и гипертрофию ЛЖ, которая в основном развивалась по концентрическому типу и в 2,8 раза чаще наблюдалась у пациентов с АГ II степени.

а АГ I степени

□ АГ И степени

Рис.2. Распределение вариантов ремоделирования левого желудочка у нефтяников с АГ

Полученные результаты согласуются с данными Агеева Ф.Т. (2002) и Закировой А.Н. с соавт. (2004), которые свидетельствуют о влиянии степени АГ на характер структурно-геометрической перестройки левого желудочка. В результате применения предложенных нами реабилитационных программ в условиях санатория «Агидель» у пациентов с АГ в обеих исследуемых группах по данным эхокардиокардиографии выявили позитивную динамику, с

тенденцией к уменьшению линейных и объемных параметров ЛЖ. Так, в первой группе КДО ЛЖ снизилась на 3,7% и во второй группе - на 4,3%, КСО ЛЖ - на 3,7 % и 4,6 соответственно, ТМЖП уменьшилась на 4,1% и 4,8% ТЗЛЖ - на 3,5% и 3,9% соответственно, при сопоставлении с группой сравнения. Изменилось соотношение типов ремоделирования ЛЖ, наблюдалось увеличение числа лиц с нормальной геометрией и уменьшение с концентрическим ремоделированием. В группе сравнения у больных динамики не отмечалось. Результаты исследования показали позитивное воздействие преформированных факторов на внутрисердечную гемодинамику у больных артериальной гипертензией.

Таблица 3

Эффективность реабилитационных программ у больных АГ по данным кардиоинтервалографии

Статис- Группа сравнения Iгруппа Пгруппа

Показатели тические Контроль (п=20) (п=50) (п=51)

индексы ДО после До после До после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

АМо,% Ме ОгО. 43 4344 53* 53-54 44** 4345 53* 53-54 43** 43-44 53* 53-54 44** 4345

ВР,сек Ме ОгО. 021 0ДЩ22 0,16* 0,16-0,17 ОД)** 0,180.20 0,16* 0,160,17 0,21** 0ДШ22 0,17* 0,160,17 ОД)** 0Д9-021

Мо,сек Ме 0,77 0,58* 0,75** 0,58* Ц77** 0,58* 0,73**

01-0« 0,75-0,80 0,57-ДбЗ 0,73-0,77 0,560,63 0,750,80 057-0164 0,72-0,76

Примечание: * -различие с контролем при р<0,05; ** - различие с уровнем при поступлении при р<0,05

Исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) у больных с АГ выявило признаки вегетативной дисрегуляции, отражающие эффект симпатического влияния при АГ I степени и парадоксального

парасимпатического при АГ II степени. Изменения временных показателей ВСР парасимпатического отдела ВНС были более выражены: увеличение амплитуды моды при АГ 1 степени на 7,31%, при АГ II степени на 26,03%, индекса напряжения на 60,9% и 98,7%, снижение вариационного размаха на 17,4% и 30% и моды на 8,9% и 13,2% соответственно, в сравнении с контролем. Анализ ВСР у больных АГ указывают на дисбаланс вегетативной системы и снижение нейрогуморального влияния на сердечный ритм. Полученные нами данные согласуются с исследованиями Резяповой Э.Р.(2006) и 81а8веп Я (2002), которые показали взаимосвязь изменений ВСР с прогрессированием АГ.

На фоне проводимого санаторного лечения больных АГ при комбинированном их применении общей магнитотерапии и йодобромных ванн наблюдалось снижение уровня мобилизации ЦНС и повышение адаптации организма. Показатели ВСР свидетельствовали об уменьшении симпатикотонии и восстановлении вегетативного баланса. Так, у пациентов АГ первой и второй группы отмечалось уменьшение амплитуды моды на 14,6% и 18,7%, индекса напряжения на 17,8% и 20,6% повышение вариационного размаха на 9,8% и 12,3% соответственно, по сравнению с больными АГ, которые получали только базисное санаторное лечение. Динамика показателей кардиоинтервалографии на фоне санаторного лечения у больных АГ показала, что степень напряжения регуляторных механизмов, в том числе симпатического отдела вегетативной нервной системы влияет на уровень функционирования кровообращения за счёт мобилизации функционального резерва, и это необходимо учитывать при подборе индивидуального санаторного лечения.

Исследование вегетативного статуса у больных АГ по показателю активности регуляторных систем (ПАРС) выявило высокую частоту лиц со сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы. Значение ПАРС были выше у пациентов с АГ старше 40 лет на 12,2%, при стаже болезни 5 и более лет - на 13,1%, в сравнении с контролем.

Значение ПАРС при АГ 1 степени составило 4 (2-5) балла, при АГ II степени 4 (3-5) балла, что выше контроля. При санаторном лечении у больных АГ в результате применения реабилитационных программ наблюдалась положительная динамика ПАРС, так в 3 раза увеличилось число лиц с достаточным уровнем адаптации, в 2,5 раза уменьшилось число лиц, имеющих функциональное напряжение регуляторных систем по сравнению с исходными данными. Среднее значение ПАРС у больных АГ которые получали ОМТ и йодобромные ванны составило 1 (1-2) балла (Z=9,90; р=0,000), что соответствовало норме (P.M. Баевский, 2007), а в I группе больных АГ динамика ПАРС была менее выражена, и среднее значение составило 2 (1-2) (Z=9,95; р=0,000) балла (рис.3).

! 5,5 5.0

4,5

Л. О

£ 3.5

Б

^ з.о

Ш 2.5

2.0 1 .5 1.0 0.5

Рис.3. Эффективность реабилитационных программ у больных АГ по показателю активности регуляторных систем

Одним из важных показателей здоровья является психоэмоциональное состояние человека, изменение которого в условиях хронического стресса сочетаются с функциональными нарушениями, что затрудняет психическую адаптацию и ухудшает течение АГ. По данным тестов Люшера и «САН» у больных АГ исходно выявлено повышение уровня тревожности на 23,3%, снижение стрессоустойчивости - на 14,6%, эмоциональной стабильности - на 17,1% и общей самооценки - на 4,1%, в сравнении с контролем. Наши данные согласуются с исследованиями Васильевой Л.Я. (2008), указывающей на

1 г| -- я — ран -

контроль I группа II группа группа сравнения

взаимосвязь психоэмоциональных нарушений с течением АГ. Оценка психологического состояния с определением уровня тревоги по Спилбергеру-Ханину (1976) выявила достоверно высокий уровень реактивной (46,42 балла) и умеренный уровень личностной тревожности (36,2 балла), свидетельствующих о высоком уровне нервно-психических нагрузок. Повышение уровня реактивной и личностной тревожности указывает на снижение функциональных резервов организма и согласуется с исследованиями Погосовой Г.В. (2007) и КривошеевойЛ.Н. (2009). В результате применения преформированных факторов при санаторном лечении у больных АГ наблюдалась позитивная динамика: уменьшение уровня тревоги - личностная тревожность снизилась до 31,5 баллов и реактивная тревожность - до 29,8 баллов. У больных АГ значимо улучшились результаты теста «САН», преимущественно за счет шкалы «Самочувствие» и «Настроение». По данным показателей функционального состояния у больных АГ уменьшилась тревожность в первой группе на 9,8%, а во второй группе на 12,2%, повысилась эмоциональная стабильность на 5,6% и 7,2%, стрессоустойчивость на 2,1% и 12,1%, общая самооценка на 5,6% и 9,5% соответственно, в динамике с группой сравнения. По-видимому, комплексное лечение с применением йодобромных ванн и общей магнитотерапии низкочастотным вращающимся магнитным полем, оказывает неспецифическое модулирующее воздействие на психоэмоциональный статус, вызывая нормализацию эмоционально-личностных изменений.

Динамика комплексной оценки здоровья у нефтяников с АГ в результате применения реабилитационных программ выявила позитивную динамику интегрального показателя здоровья.

Как видно из табл.3, более выраженная динамика была во II группе, где применялось комбинированное воздействие преформированных факторов. Так, значительное улучшение в I группе наблюдалось у 21 (42%), а во II группе у 33 (65%), улучшение - у 24 (48%) и у 16 (32%), без изменения - у 5 (10%) и у 2

(4%) пациентов соответственно, ухудшения функционального состояния не отмечалось ни в одной группе.

В результате применения реабилитационной программы при санаторном лечении у больных АГ отмечались положительные изменения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, нормализация АД и баланса симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, нормализация АД и стабилизация психо-эмоционального состояния.

У нефтяников с АГ при применении реабилитационных программ показало улучшение суммарного показателя качества жизни (СПКЖ), более выраженное во второй группе: так, в первой группе динамика СПКЖ была с -8,9 до -6,5 балла, а во второй группе - с -8,8±0,3 до -5,2±0,2 балла; так же отмечено снижение заболеваемости по сравнению с 2008 годом: в случаях -снизилось на 17,5%, в днях нетрудоспособности - на 33,1% на 100 работающих.

Таблица 3

Динамика показателей функционального состояния организма у больных АГ на фоне реабилитационных программ

Показатели Статистические Группа сравнения (п=20) 1 группа (п=50) 2 группа (п=51)

индексы до после до после до после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

ИН, усл. ед Ме 296 278 293 228* 299 150^

ОгОз 278-312 254-293 276-311 201-243 281-310 128-167

УФВ, баллы Ме 8 10 8 10 8 12

О.-Оз 7-9 8-11 7-9 9-11 7-9 11-13

ФРНС, % Ме 57 63 57 67 57 79i/u

ОгОз 55-59 61-65 55-59 64-69 55-59 75-84

ИПЗ, % Ме С^-Оз 59 45-64 61 58-67 59 45-64 66 60-71 59 45-64 81''" 75-89

Примечание: * - при р<0,05 различия с группой сравнения; ** - при р<0,05 различия с группой 1;

Таким образом, комплексное лечение в условиях санатория «Агидель» с применением новых медицинских технологий у больных с АГ способствует восстановлению вегетативного баланса, мобилизации функциональных резервов, улучшает психофизиологическую адаптацию и качество жизни. Проведенное исследование подтверждает преимущество комплексного подхода, при котором медикаментозная терапия в сочетании с бальнеофизиотерапией позволяет повысить эффективность восстановительного лечения у больных АГ.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния здоровья рабочих нефтедобывающей отрасли выявил, что только 11,3% являются «здоровыми», 17,8% - «практически здоровыми» и 70,9% - «больными». Частота артериальной гипертензии среди нефтяников составила 33,2%. Установлена высокая распространенность факторов риска: сочетание избыточной массы тела с несбалансированным питанием, психоэмоциональное напряжение, низкая физическая активность, курение.

2. У рабочих-нефтяников с артериальной гипертензией выявлена структурная перестройка левого желудочка, преимущественно по концентрическому типу ремоделирования, частота которой нарастает со степенью заболевания, при применении реабилитационных программ показало позитивную динамику с тенденцией к уменьшению линейных и объёмных параметров левого желудочка и увеличением числа лиц с нормальной геометрией левого желудочка.

3. Применение реабилитационных программ у рабочих-нефтяников с АГ показало, что восстановление парасимпатического тонуса на фоне общей магнитотерапии было не полным, а при сочетании ОМТ с йодобромными ваннами отмечается восстановление вегетативного баланса и активация симпатоадреналовой системы, что свидетельствует о нормализации адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы.

4. В результате применения реабилитационных программ на этапе санаторного лечения у больных АГ наблюдалось улучшение психоэмоционального статуса по уровню тревожности и эмоциональной стабильности, нормализация временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.

5. Комплексные технологии восстановительного лечения, используемые на санаторном этапе реабилитации, у больных АГ с применением преформированных лечебных факторов улучшали психоэмоциональное состояние, способствовали мобилизации функциональных резервов сердечнососудистой системы и улучшали качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки вегетативной регуляции сердечного ритма и подбора эффективных восстановительных программ на этапах реабилитации рекомендуется определять вариабельность сердечного ритма.

2. Динамика показателей психофизиологических состояний может быть использована для эффективности лечения на всех этапах реабилитации у больных АГ и для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. При санаторном лечении больным с АГ рекомендуются доступные восстановительные программы с применением бальнеофизиотерапевтических факторов, включающие общее магнитотерапевтическое аппаратное лечение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайдуллин. P.P. Особенности питания у лиц с АГ, проживающих в нефтехимической провинции / P.P. Зайдуллин, Р.Н. Кильдебекова, Е.Р. Абдрахманова // Нефть и здоровье: сборник научных трудов всероссийской конференции. - Уфа, 2007. - С. 334-337.

2. Сохранение здоровья работающего населения нефтегазодобывающей промышленности / P.P. Зайдуллин. A.A. Мухаметшин, Ф.С. Мухаметшин, З.А. Мухаметшин // Нефть и здоровье: сборник научных трудов всероссийской конференции. - Уфа, 2007. - С. 392-395.

3. Зайдуллин. P.P. Применение общей низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении артериальной гипертензий / P.P. Зайдуллин, А.Д. Фазлетдинов // Нефть и здоровье: сборник научных трудов всероссийской конференции. - Уфа, 2007. - С. 405-407.

4. Кильдебекова, Р.Н. Использование минеральных вод в реабилитации рабочих вредных производств с АГ / Р.Н. Кильдебекова, P.P. Зайдуллин. Я.А. Арсланова // Здравница - 2007. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы Всероссийского форума. -Уфа,2007.-С. 80-81.

5. Особенности микроэлементного состава у пациентов с артериальной гипертензией /Р.Н. Кильдебекова, Е.Р. Абдрахманова, Э.Р. Уразаева, Я.А. Арсланова, P.P. Зайдуллин // Материалы научно-практической конференции. -Челябинск, 2007. - С. 72-73.

6. Зайдуллин, P.P. Оценка функциональных резервов организма и психофизиологической адаптации у рабочих нефтедобывающей отрасли / P.P. Зайдуллин. JI.P. Мингазова // Медицинская наука-2008: материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ, посвященной году социальной поддержки семьи, Дню медицинского работника. - Уфа, 2008. - С. 109-111.

7. Роль поликлинического этапа реабилитации в коррекции психоэмоционального состояния у лиц с высокой степенью профессионального риска / Р.Н. Кильдебекова, P.P. Зайдуллин. Л.Я. Васильева, Я.А. Арсланова, Л.Р. Мингазова // Медицина труда и промышленная экология. - 2008. - № 7. -С. 40-43.

8. Новые медицинские технологии в лечении артериальной гипертензии на поликлиническом этапе реабилитации: информационно-методическое письмо / сост.: Л.Я. Васильева, А.Б. Бакиров, Р.Н. Кильдебекова, P.M. Сабиров, P.P. Зайдуллин. - Уфа, 2008. - 4 с.

9. Кильдебекова, Р.Н. Интегральная оценка эффективности лечения в санатории «Агидель» / Р.Н. Кильдебекова, P.P. Зайдуллин, JI.P. Мингазова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - № 5. - С. 79-80.

10. Кильдебекова, Р.Н. Эффективность реабилитации работников нефтедобывающей промышленности, больных АГ / Р.Н. Кильдебекова, P.P. Зайдуллин, Л.Я. Мингазова // Медицина труда и промышленная экология. -2009.-№9.-С. 44-46.

Список сокращений

АМо - амплитуда моды

ВСР - вариационный сердечный ритм

ИН - индекс напряжения

ИПЗ - интегральный показатель здоровья

ЛТ - личностная тревожность

Мо - Мода

ОМТ - общая магнитотерапия

ПАРС - показатель активности регуляторных систем

РТ - реактивная тревожность

УФВ - уровень физической возможности

ФРНС - функциональные резервы

ФРО - функциональные резервы организма

Зайдуллин Расуль Раилович

ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ

14.03.11. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 14.12.2010 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 119.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»