Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция метаболических и гепато-билиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на санаторно-курортном этапе

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция метаболических и гепато-билиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на санаторно-курортном этапе - тема автореферата по медицине
Бучко, Людмила Александровна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция метаболических и гепато-билиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на санаторно-курортном этапе

На правах рукописи БУЧКО ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГЕПАТО-БИЛИАРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ЛЕИ 2055

003490062

На правах рукописи

БУЧКО ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГЕНАТО-БИЛИАРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении ^Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю.М. Гринзайд доктор медицинских наук А.Ф Бабякин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.П. Товбушенко кандидат медицинских наук Н.Г. Уварова

Ведущая организация: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» (г. Москва)

Защита диссертации состоится « /Л 2009 г. в

на заседании Диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА. России» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д.30).

Автореферат разослан «/У» <Г__2009 г

Ж /{

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

кандидат медицинских наук___E.H. Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Со времени аварии на Чернобыльской АЭС прошло вот уже более 20 лет. Тщательное наблюдение за ликвидаторами этой аварии необходимо вследствие того, что комбинированное воздействие стресса и радиации способствует развитию сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных, аутоиммунных и опухолевых заболеваний (Бебешко В.Г., Коваленко А.Н., Чумак A.A. и др., 1991; JI.A. Ильин, 2007). Это обусловлено и тем, что «календарное время» для радиационно-индуцированных заболеваний составляет 30 лет и более (В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 2007; Ю.И. Рахманин, Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков С.М., 2007).

Чернобыльская авария породила фактически новую профессиональную патологию - «синдром ликвидатора», связанную со сложностью и тяжестью комплекса воздействующих на организм патогенетических факторов. Эта патология сочетает поражения жизненно важных систем - кровообращения, нервной, иммунной, эндокринной, пищеварительной и др. При этом развивающиеся нарушения взаимно потенцируют друг друга. Так, болевой синдром и нарушения обмена веществ, сопровождающие патологию гепато-билиарной системы, приводят к спазму сосудов и ишемии этого региона (A.B. Возилова, A.B. Аклеев, Н.П. Бочков, 1998; М.И. Гринзайд, Ю.М. Грин-зайд, 1994; М.Д. Торохтин, Т.А. Задорожная, A.M. Торохтин и др. 1991). Ишемичсские проявления отрицательным образом влияют на функции свертывающей и противосвертывающей систем крови, изменяя последние, влияют на реологию крови, соотношение в ней отдельных фракций липопротеи-дов (E.L. Bierman, 1997. J.H.Campbell, 1983; В. Helbling, 2005]. В конечном итоге это приводит к развитию раннего атеросклеротического процесса в местных сосудах с соответствующими последствиями для внутренних органов (P.A. Иванченкова, A.B. Свиридов, C.B. Грачев, 2002; Л.Б. Лазебник, О.Н. Овсянникова, JI.A. Звенигородская и др., 2008; M. Acalovschi, A. Suciu, M. Florea et al. 1984).

Сложность патогенетических механизмов приводит к тому, что традиционные способы медикаментозной и физической восстановительной терапии у ликвидаторов не всегда достаточно эффективны Л.И. Геллер, Е.Д. Рыбалко, А.Л. Геллер и др., 1993; B.C. Улащик, И.В. Лукомский, 2003). Поэтому необходим поиск новых методов восстановительного лечения этих больных, более адекватных указанной патологии и более эффективных.

Учитывая взаимосвязь патогенетических механизмов региональной ишемии и нарушений обмена веществ, целесообразно проведение поиска новых методик эффективной коррекции метаболических и гепато-билиарных нарушений (М.И. Гринзайд, Ю.М. Гринзайд, 1994; Г.А. Меркулова, 2009; R. Behrens, M. Hofbeck, H. Singer et al., 1994). Хорошо известно, что питьевые минеральные воды оказывают положительное действие на механизмы регуляции секреторной и моторной функций желудочно-кишечного

тракта (В.А. Васин, Н.В. Ефименко, 2006. Слабосульфидные минеральные ванны способствуют нормализации липидного обмена и перекисного гомео-стаза (Ю.С. Осипов, A.A. Бучко, Т.М. Симонова и др., 1991). Синусоидальные модулированные токи способствуют улучшению периферического кровообращения, а также кровообращения и трофики различных тканей, в том числе центральной нервной системы и внутренних органов, а также нормализации внутрипеченочной гемодинамики и моторной функции желчног, пузыря и протоков (A.A. Ушаков, 2003). Дополнительное применение комп ламина позволит улучшить периферическое и мозговое кровообращени микроциркуляцию (Н.Д. Машковский, 2000).

В связи с вышеизложенным, представляет определенный интерес выяс нение роли курортных факторов в сочетании с медикаментами при патоло гии гепато-билиарной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чер нобыльской АЭС. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.

Цель исследования: разработка научно обоснованных методов ком плексного санаторно-курортного лечения нарушений кровоснабжени и функций органов гепато-билиарной системы путем коррекции местны ишемических проявлений с применением СМТ-фореза 5% раствора компла мина у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональный статус и некоторые показател! обмена веществ и гемостатического гомеостаза у ликвидаторов последствиГ аварии на Чернобыльской АЭС.

2. В сравнительном аспекте оценить курсовую эффективность традици онного для терапии гепато-билиарной патологии санаторно-курортного ком плекса и модифицированного - с включением СМТ-фореза компламина.

3. Изучить метаболические и функциональные механизмы действ! природных и преформированных физических факторов при гепато-билиарно патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследо вания разработать практические рекомендации по применению новой техно логии восстановительного лечения ликвидаторов последствий аварии Не Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы.

Научная новизна работы:

Впервые выявлены особенности течения патологии гепато-билиарно1 системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, главными из кото рых являются утяжеленный затяжной характер, наличие метаболически нарушений преимущественно липидного, белкового и пигментного обмено на фоне нарушений кровоснабжения органов гепато-билиарной зоны и гемо статического гомеостаза.

Научно обоснованы новые принципы патогенетического лечения этой категории больных с применением физио-фармакологической коррекции (СМТ-форез комиламина) на основе анализа курсовых и отдаленных результатов комплексного применения природных и сформированных физических факторов и медикаментов.

Теоретическая значимость. Впервые раскрыты механизмы саногене-тического действия лечебных курортных факторов в сочетании с СМТ-форезом компламина при патологии гепато-билиарной системы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют врачам курортных учреждений и реабилитационных центров получить необходимые сведения о диагностике, течении и лечении нарушений кровоснабжения и функций органов гепато-билиарной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Разработана научно-обоснованная методика использования курортных факторов (питьевой сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной катьциево-натриевой маломинерализованной воды пятигорского источника № 24 и слабосульфидных минеральных ванн) в комплексе с СМТ-форезом компламина для лечения этой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курортное лечение является одним из эффективных методов реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и способствует восстановлению нарушенных функций органов гепато-билиарной системы, предотвращению раннего развития атеросклероза.

2. Комплексное применение курортных лечебных факторов и СМТ-фореза 5% раствора компламина в восстановительном лечении ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволяет посредством нормализации кровоснабжения органов гепато-билиарной системы, существенно улучшить их функциональное состояние, добиться высоких показателей медицинской реабилитации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы работы доложены на конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (Железноводск, 2008 г., Ессентуки, 2009 г.) и Всероссийском форуме «Здравница-2008» (Москва, 18-19 мая 2008 года, научно-практичекой конференции «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» (Москва, сентябрь, 2009 года).

По материалам диссертации опубликованы 7 статей, из них 2 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику гастроэнтерологических отделений клиник - филиалов Пятигорского Государственного НИИ курортологии ФМБА России (Ессен-

туки, Железноводск, Пятигорск), санаториях им. С.М. Кирова, «Родник», «Горячий ключ» Пятигорского курорта.

Объем и crpyicrypa работы. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 211 источников (134 отечественных и 77 иностранных), иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с задачей работь1 предметом наших наблюдений были ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, поступавшие на лечение в санаторий им. С.М. Кирова (Пятигорск) с патологией гепато-билиарной системы. Больные с выраженными сопутствующими заболеваниями со стороны других органов системы пищеварения в исследование не включались. В большинстве случаев (76%) у них были зафиксированы малые дозы внешнего облучения - от 0 до 5 сГр, у остальных больных (24%) доза облучения составила 5-10 сГр. По прибытии на курорт они лечились в течение 21 дня с использованием природных и преформированных физических факторов в сочетании с медикаментозной терапией. Всего наблюдалось 100 человек, у 40 больных, поступивших в санаторий повторно через 10-12 месяцев, были оценены отдаленные результаты курортного лечения.

Методика обследования включала детальное изучение клинической картины заболевания, лабораторных и морфофункциональных показателей в начале курса курортного лечения и по его окончании. Следует заметить, что у большинства поступивших на лечение больных основными жалобами были ноющие боли и чувство тяжести в правом подреберье, характерные для дисфункции желчевыводящих путей. В связи с этим особое внимание в нашем исследовании отведено изучению билиарной системы.

Для характеристики морфофункционалыюго состояния гепатобилиар-ной системы использовались следующие тесты:

1. Ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, и поджелудочной железы у большинства ликвидаторов определяются характерные признаки воспалительного процесса: повышенная эхогенность, уплотнение и утолщение стенок желчного пузыря до 0,3-0,4 см) и эхо-структурные (диффузные) изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Нами оценивалась сократительная функция желчного пузыря. За норму приняты показатели УЗИ 20 волонтеров, которым был дан желчегонный завтрак (7% отвар капусты 200 мл за 40 мин. до исследования).

2. Функциональное состояние печени и липидного обмена изучалось биохимическими тестами, изменение которых характеризовало гот или иной клинико-биохимический синдром. Изучались показатели следующих синдромов: цитолитический (по уровню АЛТ, ACT в сыворотке крови), гепато-

депрессивный (по уровню альбуминов сыворотки крови), холестатический (по уровню билирубина и его фракций, холестерина) и мезенхимально-воспалительный (по уровню тимоловой пробы, гамма-глобулинов), которые в определенной мере отражали степень печеночной недостаточности.

Учитывая нарушение липидного обмена и процессов перекисного окисления липидов, исследовались показатели содержания в сыворотке крови общего холестерина, общих липидов, бета-липопротеидов, триглицеридов и одного из показателей ПОЛ - малонового диальдегида. Определялась также антиоксидантная активность крови по уровню каталазы.

3. Реовазография сосудов печени проводилась на реографе 4РГ-2М производства - г. Москва СЭТП АМН. СССР. Регистрационный номер -86/386-50 в Государственном реестре медицинских изделий допущенных для использования в медицинских учреждениях РФ. Анализировались реогра-фический индекс (РИ), характеризующий приток крови к печени по печеночной артерии и воротной вене и диастоло-систолический показатель (В/А), отражающий состояние венозного оттока.

4. Медицинское наблюдение за состоянием здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС свидетельствует о нарушениях гемостатического гомеостаза, приводящих к раннему развитию сосудистых нарушений в различных органах, в том числе желчном пузыре и печени, а также к ускоренному старению организма. В настоящем исследовании определялись концентрация фибриногена, количество тромбоцитов в периферической крови, время свертываемости крови по Ли-Уайту, а также проводилось исследование агрегации тромбоцитов на аппарате «Агрегомегр-400», США.

5. Тромбоэластография, которая проводилась на аппарате «Тромбоэла-стограф-Д» фирмы «Xellige УМВ№>, Германия. Это метод определения свертывания крови, отражающий весь процесс - от появления первых нитей фибрина до фибринолиза и характеризующий качество сгустка. Тромбоэла-стограмма позволяет диагностировать повышение и понижение свертываемости крови. Принцип действия основан на измерении вязкости крови. Определялись следующие параметры:

- время реакции Я - отражает ферментативную фазу свертывания, т.е. образование тромбина и тромбопластина. За нормальные величины Я принимали 11,3±2,4 мин.;

- время свертывания (образования сгустка) К - от начала выпадения первых нитей фибрина до формирования сгустка. За нормальные величины К принимали 6,5±1,4 мин.;

- та - величина максимального расхождения линий, т.е. максимальная амплитуда кривой. За нормальные величины ша принимали 53±1,5 мм;

- Е - величина, которая характеризует прочность или эластичность сгустка. За нормальные величины Е принимали 134±30,5 ед.

Методы лечения

Лечение на курорте проводилось комплексно и включало санаторно-курортный режим, диетическое питание (диета №5 по схеме института питания АМН РФ), лечебную физкультуру, внутреннее применение питьевой минеральной воды, слабосульфидные минеральные ванны, СМТ-форез ком-пламина.

Для питьевого бальнеолечения нами использовалась минеральная вода пятигорского источника №24 - углекислая сульфатно-хлоридно-гидрокарбо-натная кальциево-натриевая, малой минерализации (4,9 г/л). Минеральная вода назначалась больным по традиционной методике: по 3-3,5 мл/кг массы тела, теплая, 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Слабосульфидные минеральные ванны назначались при температуре воды 36-37 градусов С, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 10 процедур.

В комплекс лечения больных с гепато-билиарной патологией нами были включены синусоидальные модулированные токи от аппарата «Ампли-пульс-5» на область гепато-билиарной зоны. Методика применения заключалась в следующем: режим работы Ш-1У, выпрямленный, частота модуляции 100 Гц, глубина модуляции 50%, длительность посылок модуляций 2-3 секунды, сила тока - до ощущения выраженной вибрации (до 15 мА), время воздействия при каждом роде работы - по 7 минут.

С целью оптимизации лечебного процесса нами был использован препарат никотиновой кислоты - 5% раствор компламина (ксантинола никоти-нат), улучшающий кровоснабжение органов гепато-билиарной системы, в виде СМТ-фореза на область правого подреберья при указанных параметрах СМТ.

В сравнительном аспекте изучено действие двух лечебных комплексов (ЛК):

- ЛК 1 (контроль - 50 чел.) - с применением бальнеолечения;

- ЛК 2 (50 чел.) - с дополнительным назначением СМТ-фореза 5% раствора компламина на область правого подреберья (№ 10-12 процедур).

Критерии оценки эффективности курортного лечения

Оценка эффективности курортного лечения проводилась комплексно с учетом всех клинических и параклинических показателей. При этом использовались следующие критерии: «значительное улучшение» - полное исчезновение всех субъективных и объективных признаков, нормализация большинства биохимических, функциональных и электрофизиологических показателей; «улучшение» - клинические проявления заболевания исчезали или значительно ослабевали, происходило улучшение данных лабораторных и функциональных исследований; «незначительное улучшение» - отмечалось ослабление клинических признаков заболевания и улучшение в его течении, но лабораторные показатели существенно не изменялись; «без улучшения» - данный результат констатировали в случае отсутствия положи-

тельной динамики показателей, отражающих функциональное состояние гепато-билиарной системы.

Изучение отдаленных результатов курортного лечения

Изучение отдаленных результатов курортного лечения проводилось через 10-12 месяцев путем повторного поступления больных в санаторий им. С.М Кирова. При повторном поступлении больные обследовались по той же методике, как и при первичном поступлении. Результаты обследования сопоставлялись с таковыми при первичном поступлении, что позволяло оценить роль курортного лечения в общем комплексе мероприятий по реабилитации больных с гепато-билиарной патологией.

Статистическая обработка материала

Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере ПЭВМ IBM PC/AT с применением пакета статистических программ. Использовались различные методы параметрической и непараметрической статистики: множественная корреляция, критерии Фишера, Стьюдента. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение). Достоверность различий результатов исследований (р) определялась вычислением критерия Стыодента-Фишера (t). Различие между средними величинами считалось статистически достоверным при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленной задачи было обследовано 100 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы. Возраст наблюдаемых от 40 до 65 лет, в среднем, 53,5±1,5 года. Преимущественно это были мужчины 82 (82%), число женщин составило 18 (18%).

В основном пациенты наблюдались по поводу хронического бескаменного холецистита (29%), дискинезии желчевыводящих путей (28%), хронического холангита (16%) и их сочетания (27%). При этом в работу были включены больные, у которых с момента начала последнего обострения прошло 4-6 недель (77%), 23% пациентов поступили на курортное лечение в фазе ремиссии.

Продолжительность заболеваний органов гепато-билиарной зоны составила от 4 до 10 лет у 48% больных, у 29% - более 10 лет и у 23% - сроком до 3-х лет.

Из сопутствующих заболеваний чаще всего наблюдались хронические гастродуодениты (40%), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе стойкой ремиссии (15%), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (26%), синдром раздраженной толстой кишки преимущественно с запорами (28%), у 12% больных имелся хронический панкреатит, у 8% - реактивный гепатит.

В большинстве случаев течение хронического бескаменного холецистита было монотонным (70%). При комплексном поражении панкреато-гепато-билиарной системы течение патологического процесса можно было оценить как перемежающееся (30%), когда отмечался переход монотонной формы заболевания в рецидивирующий с нарастанием и утяжелением обострений.

Наиболее часто при поступлении в санаторий больные предъявляли жалобы на боли в эпш астралыюй области (74%). Боли локализовались в правом подреберье, в некоторых случаях отмечались боли в эпигастральной области и левом подреберье. Боль чаще имела ноющий монотонный характер, продолжалась в течение многих часов, дней, иногда недель. Характерным было возникновение или усиление боли после приема жирных, жареных, острых блюд. Диспепсический синдром проявлялся горечью во рту, особенно по утрам (62%), тошнотой (57%), тяжестью в эпигастрии после еды (74%), отрыжкой (52%), вздутием живота (34%). У 72% больных отмечались нарушения ступа в виде запоров. Астено-невротический синдром наблюдался у 70% пациентов. При этом жалобы на общую слабость предъявляли 81% больных, повышенную утомляемость - 80%, раздражительность -73%, диссомнические нарушения - 61%, головные боли, головокружения - 52%.

При объективном исследовании обнаруживались субиктеричность склер у 39 человек (39%), гипергидроз кожных покровов - у 54 (54%). Паль-паторно у 61 пациента (61%) отмечалась разной интенсивности болезненность и в ряде случаев напряжение мышц в правой подреберной области. Более чем у 2/3 больных были положительными симптомы непосредственного раздражения желчного пузыря: симптом Ортнера - у 49%, симптом Ке-ра - у 62%, Симптом Мерфи - у 40% обследуемых. У 43% пациентов наблюдалось увеличение размеров печени. 60 человек (60%) предъявляли жалобы на боли в костях и артралгии.

При ультразвуковом исследовании печени, желчного пузыря, желчевы-водящих путей, и поджелудочной железы у большинства ликвидаторов определяются характерные признаки воспалительного процесса: повышенная эхогенность, уплотнение и утолщение стенок желчного пузыря до 0,3-0,4 см и ЭХО-структурные (диффузные) изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. При проведении УЗИ органов гепатобилиарной системы выявлено пристеночное сгущение желчи у 91% человек, нарушение мотор-но-эвакуаторной функции желчного пузыря - у 82% и утолщение стенок желчного пузыря у всех 100% больных.

При изучении функционального состояния печени и липидного обмена те или иные отклонения были выявлены почти у всех больных, однако уровень их изменений был весьма умеренным: по сравнению с нормой он не превышал 1,2-1,6 раза. Отклонения функциональных проб печени отмечены у 66 из 100 больных (66%). Наиболее часто наблюдалась гепатодепрессия, проявлявшаяся снижением уровня альбумина в сыворотке крови у 72%

больных. Отклонения показателей, характеризующих цитолитический синдром (сывороточные трансаминазы) наблюдались реже (у 40% больных), они были достоверно выше, чем у здоровых, при этом чаще наблюдалась гипераланинаминотрасфераземия. Довольно часто выявлялось наличие ме-зенхимально-воспалительного синдрома, о чем свидетельствовала гипер-гаммаглобуликемия (44% пациентов) и повышение уровня тимоловой пробы (62%). Более чем у 2/3 больных отмечались гипербилирубинемия (непрямая фракция) и гиперхолестеринемия, отражавшие холестатические явления.

С такой же частотой в исходном состоянии выявлялись изменения в лабораторных показателях, характеризующих лжшдный обмен у данной категории больных. Это касалось повышения содержания общих липидов до 5,79±0,13 г/л, холестерина до 6,41±0,12 ммоль/л, триглицеридов до 0,83±0,07 ммоль/л, бета-липопротеидов до 5,71±0,13 г/л.

При проведении корреляционного анализа выявлено, что чем больше была выражена дислипопротеидемия, тем выше были показатели гемостати-ческого гомеостаза: фибриногена (г=+0,68; р<0,001), спонтанной агрегации тромбоцитов (г=+0,70; р<0,001), и времени свертываемости крови по Ли-Уайту (г=+0,71; р<0,001), что подтверждает роль гиперлипидемии в этиопа-тогенезе сосудистых нарушений.

Одним из универсальных механизмов повреждения клеток при многих заболеваниях является усиление процессов псрекисного окисления липидов клеточных мембран. По данным многих авторов при гепато-билиарной патологии имеет место дискоординация перекисного гомеостаза, когда происходит усиление ПОЛ при значительном снижении уровня антиоксидантной защиты. Это усиливается действием радиационного фактора, что подтверждают наши исследования. Повышение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови выявлено у 88 из 100 больных (5,9±0,06 ммоль/л при норме 3,2± 1,3 ммоль/л), на фоне снижения антиокислительной активности липидов, что проявилось в снижении уровня каталазы у 70 из 100 человек до 64,9±1,3% при норме 75,6±1,9%. При этом установлено, что чем выше были показатели малонового диальдегида, тем ниже - уровень каталазы (г—0,57; р<0,001), что еще раз подтвердило факт значительной декомпенсации перекисного гомеостаза у больных с гепато-билиарной патологией.

Немаловажное значение в патологии гепатобилиарной системы имеет нарушение внутрипеченочного кровотока, обнаруженное нами методом рео-гепатографии. Чаще всего наблюдалось снижение реографического индекса (менее 1,0) - уменьшение кровенаполнения печени у 64% пациентов. Свидетельством нарушения венозного оттока из печени было повышение диасто-ло-систолического показателя более 64% у 57% больных.

Нарушения гемостатического гомеостаза выявлены у 58,3% больных. Количество тромбоцитов в периферической крови у всех наблюдаемых нами больных было в пределах нормы. Концентрация фибриногена была выше нормы у

55% пациентов и составила 5,4±0,1 г/л (норма 3,5±0,2 г/л). У 63% человек выявлено увеличение времени свертывания крови до 10,7±1,7 минут (норма 8±1,5 мин.). При проведении исследования скорости агрегации тромбоцитов ее увеличение определялось у 57% больных до 3,8±0,6% при норме 2,5±0,5%.

С помощью корреляционного анализа выявлена также высокодостоверная связь между скоростью агрегации тромбоцитов и концентрацией МДА (г=+0,65; р<0,001), что говорит о сопряженности процессов липопероксида-ции и функционального состояния тромбоцитов.

У 51,4% ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС наблюдались нарушения состояния свертывающей и фибринолитической систем крови. Нами проведена тромбоэластография у 90 больных.

Ферментативная фаза свертывания была нарушена у 78 (86,7%) человек, время реакции составило 14,8±2,2 минут против 11,3±2,4 мин. у здоровых реципиентов. Время образования сгустка (свертывания) у 51 (56,6%) пациентов составило 8,1±1,5 минут (при норме 6,5±1,4 мин.). Более чем у половины больных были повышены максимальная амплитуда кривой, т.е. величина максимального расхождения линий до 74±1,4 мм (норма 53±1,5мм) и прочность или эластичность сгустка - до 177±29,2 единиц (норма 134±30,5 ед.). Полученные данные свидетельствуют о повышении вязкости крови, склонности к тромбообразованию.

Проведенный корреляционный анализ выявил четкую взаимосвязь с возрастом пациентов (степень нарушений гемокоагуляции была более выражена улиц зрелого (50-59 лет) и пожилого (старше 60 лет) возраста (г=+0,73; р<0,001), а также с длительностью пострадиационного анамнеза (г=+0,74; р<0,001). В сравнительном аспекте изучена динамика клинических и параклинических показателей у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы под влиянием различных лечебных комплексов (ЛК): питьевыми минеральными водами и слабосульфидными минеральными ваннами (1 ЛК) и их сочетания с СМТ-форезом компламина (2 ЛК). Лечение проводилось на фоне щадяще-тренирующего режима и диетического питания, лечебной физкультуры. В обеих группах наблюдалось по 50 человек. По основным клиническим показателям - возрасту, длительности, тяжести и фазе патологического процесса основного и сопутствующих заболеваний группы были репрезентативны.

Проведенный анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса. Хотя в обеих исследуемых группах и наблюдалась положительная динамика изучаемых показателей, однако частота и степень эффекта была различной. Так, при рассмотрении динамики клинических симптомов под влиянием указанных выше лечебных комплексов было отмечено явное преимущество частоты улучшений клинических показателей при дополнительном использовании

СМТ-фореза компламина (2 Ж) по сравнению с комплексом, включавшим только курортную терапию (1 ЛК), что объясняется взаимопотенциирующим влиянием природных и преформированных физических факторов и медикаментозных средств и их благоприятным воздействием на все звенья этиопа-тогенеза метаболических и билиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Это привело к положительной динамике таких ведущих синдромов как: болевой, снижение частоты которого в соответствующих группах отмечено у 94,7% против 77,7% в контроле (р]_2<0,05); диспепсический - у 96,7% против 75,8% (р(.2<0,05); астено-невротический синдром - у 93,9% против 75% (Р|.2<0,05). Пальпаторная болезненность в эпигастралыюй области исчезла или уменьшилась у 93,5% 2-ой группы против 70% в 1-ой (р[.2<0,05); субик-теричность склер - у 90% больных против 73,7% (р1.2<0,05), гипергидроз кожных покровов - у 92,8% и 80,8% (р!.2<0,05), соответственно.

С такой же частотой уменьшились или исчезли и симптомы непосредственного раздражения желчного пузыря: симптом Ортнера у 96% при применении 2 ЛК против 75% - при использовании 1 ЛК (р1.2<0,05); симптом Кера - у 93,5% и 74,2% (р,.2<0,05), симптом Мерфи - у 90% и 75% (р,.2<0,05), соответственно. Размеры печени нормализовались у 92,1 2 группы против 75% в контроле (р!.2<0,05).

Данные УЗ-исследования также подтверждают преимущество лечения данной категории больных по 2 ЛК: пристеночное сгущение желчи уменьшилось у 86,7% пациентов этой группы против 60,9% больных 2-ой группы (Р|.2<0,05). Нормализация моторно—эвакуаторной функции желчного пузыря у больных, получавших СМТ-форез компламина наступила в 85,4% случаев против 63,4% при бальнеолечении (р,.2<0,05).

При анализе динамики показателей липидного обмена (табл. 1) следует отметить, что число случаев улучшения было примерно одинаковым в обеих группах больных (р1.2>0,05), что объясняется применением слабосульфидных минеральных ванн в обоих ЛК. Однако при дополнительном назначении СМТ-фореза компламина во 2-ой группе больных произошла нормализация большинства биохимических показателей, тогда как в контрольной группе наблюдалась лишь тенденция к улучшению данных (р!_2<0,05).

Так, уровень холестерина сыворотки крови нормализовался у 85% пациентов 1-ой группы против 75% - во 2-ой (р!_2>0,05); общих липидов -у 89,7% против 77,5% (р|.2>0,05); триглицеридов - у 86,2% и 75% (р,.2>0,05); бета-липопротеидов - у 89,2% и 75% (р!.2>0,05), соответственно. Нормализация или значительное уменьшение аминотрансфераземии у больных 2 ЛК (с применением СМТ-фореза компламина) произошло в 87,5% случаев против 79,9% при применении 1 Ж (р^О.05). С такой же частотой уменьшилась и выраженность гепатодепрессивного синдрома у больных 2 ЛК: повышение уровня альбуминов в сыворотке крови отмечено в 83,8% случаев

(р>0,05) против 82,8% при применении 1 ЛК (р!.2>0,05). Проявления холе-статического синдрома по уровню билирубина уменьшились у 85% пациентов 2 ЛК, против 79,5% при применении 1 ЛК (р1.2>0,05). Динамика показателей мезенхимального воспаления в печени также наблюдалась преимущественно в группе, где использовался СМТ-форез компламина: тимоловая проба нормализовалась у 87% больных против 74,1% при использовании только бальнеолечения (р!.2>0,05). С такой же достоверностью произошло уменьшение гамма-глобулинов: при применении 2 Ж в 90,9% случаев против 81,8% при применении 1 ЛК (р!.2>0,05).

Таблица 1.

Динамика биохимических показателей по частоте и уровню у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гепато-билиарной патологией до и после лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель Лечебные комплексы Р -7

ЛК 1 (п=40) Ж 2 (п=40) по частоте ПО уровню

по частоте abs (%) % у луч шения по уровню М±ш По частоте Abs (%) % улуч шения по уровню Mim

Общий холестерин 40 (80) 75 5,41±0,12 41 (82) 85 5,45±0,14 >0,05 <0,05

10 (20) 4,94±0,16 6(12) 4,73±0,15

Общие липиды 40 (80) 77,5 5,78±0,14 39 (78) 89,7 5.79±0,13 >0,05 <0,05

9(18) 4,79±0,16 4(8) 4,11±0,12

ТГ 28156} 75 0,83±0,07 29 (58) 86,2 0,83±0,07 >0,05 <0,05

7(14) 0,84±0,09 4(8) 0,54±0,08

Бета-ЛП 28 (56) 75 5,74±0,15 28 (56) 89,2 5,71±0ДЗ >0,05 <0,05

7(14) 4,99±0,11 3(6) 4,58±0,12

Билирубин 39 (78) 79,5 23,3±0,25 40 (80) 85 23.9t0.24 >0,05 <0,05

8(16) 19,9±0,18 6(12) 17,2±0,17

АЛТ 21 (42) 80,9 0.83±0,02 21 (42) 85,7 0,82^0,02 >0,05 <0,05

4(8) 0,52±0,05 3(6) 0.47±0.04

ACT 19(38) 78,9 0,48±0,03 19(38) 89,4 0,47±0,03 >0,05 <0,05

4(8) 0,37±0.02 2(4) 0,31±0,01

Тимоловая проба 31 (62) 74,1 5,72±0,06 31 (62) 87,0 5,93±0,05 >0,05 <0,05

8(16) 3,97±0,08 4(8) 3,37±0,09

у-глобулины 22 (44) 81,8 19.8±0,24 22 (44) 90,9 19.5±0.23 >0,05 <0,05

4(8) 18,1±0,16 2(4) 16,9±0,18

Альбумины 35 (70) 82,8 48.2±1.13 37 (74) 83,8 49,0±1,11 >0,05 <0,05

6(12) 54,8±1,15 6(12) 53,5± 1,14

МДА 43 (86) 9(18) 79 5,8±0,05 4,6±0,03 45 (90) 5(12) 86,7 5.9±0.06 4,1±0,01 >0,05 <0,01

Каталаза 35 (70) 8(16) 77,1 64,3±1,2 74,1±1,5 35 (70) 5(Ю) 85,7 64.9±1,3 75,1±1,4 >0,05 <0,01

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения; *-р<0,05;**р<0,01.

При сравнительном анализе показателей ПОЛ и АОЗ также наблюдалась тенденция к преимуществу 2 ЛК. Это также объясняется специфическим влиянием сероводорода минеральных вод, проникновением его во внутренние среды организма и включением в активные биологические процессы. Сульфидные воды являются донаторами сульфгидрильных соединений, входящих в структуру основных антиоксидантных ферментов: глюта-тионпероксидазы, глютатионтрансферазы, восстановленного глютатиона, что значительно тормозит свободнорадикальные процессы и повышает активность АОЗ. Снижение МДА в сыворотке крови при применении 1 ЛК произошло в 79% случаев против 86,7% - во 2-ой группе (р,_2>0,05). Повышение уровня каталазы при применении 2 ЛК наблюдалось в 85,7% случаев против 77,1% при 1 ЛК (р|.2>0,05). Анализ динамики данных показателей по уровню свидетельствует о преимуществе 2 ЛК (р1.2<0,01).

Весьма показательна в этом аспекте выявленная прямая корреляция между уровнем МДА и функциональными показателями гепатобилиарной системы (г=+0,68; р<0,01) и обратная связь между ними и уровнем каталазы (г=-0,61; р<0,0!) в обеих группах больных в конце лечения.

Анализ взаимозависимости липидемии и процессов ПОЛ выявил тесную прямую корреляцию между общими липидами и МДА (г=+0,59; р<0,001), холестерином и МДА (г-=+0,61; р<0,001). С уменьшением процессов Г10Л снизился и уровень фибриногена (коэффициент корреляции г=+0,59; р<0,001), уменьшилась скорость агрегации тромбоцитов (г=+0,63; р<0,001). С уменьшением процессов ПОЛ в результате комплексного курортного лечения уменьшилась и выраженность внугрилеченочного халесгаза, что прошлось положительной корреляций между уровнем билирубина и МД А (г=0,57; р<0,001).

Внутренний прием минеральной воды способствует улучшению физико-химических свойств желчи (уменьшению вязкости, концентрации ее компонентов, увеличению их растворимости, содержания желчных кислот, хо-лахолестеринового коэффициента), а также основных функций печени (углеводной, белковообразовательной, антитоксической, пигментной и др.). Дополнительное назначение СМТ-фореза компламина усиливает центральную и регионарную гемодинамику, устраняет тканевую гипоксию, существенно уменьшает спазм сосудов, что подтверждается настоящим исследованием. По данным реогепатографии нормализация печеночного кровотока у больных, получавших лечение по 2 ЛК с применением СМТ-фореза компламина, произошло в 93,5% случаев, тогда как при применении только баль-неолечения улучшение наблюдалось только в 69,9% случаев (р1.2<0,05).

Проведенный корреляционный анализ выявил тесную обратную связь между улучшением печеночного кровотока и уменьшением скорости агрегации тромбоцитов (г=-0,66; р<0,001), РИ и уровнем фибриногена (коэффициент корреляции г=-0,59; р<0,001) и прямую - с РИ и временем свертываемости (г=+0,б3; р<0,001).

В работе проведен корреляционный анализ между динамикой клинических симптомов, психоэмоциональным состоянием и показателями, отражающими функциональное состояние гепатобилиарной системы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Отмечена прямая зависимость между уменьшением выраженности астено-невротического, болевого, диспепсического синдромов и улучшением морфо-функциональных показателей состояния печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей (г=+0,73; г=+0,68; г=+0,56; г=+0,71; р<0,001).

Сравнительный анализ влияния различных лечебных комплексов на показатели функционального состояния системы гемостаза у больных с патологией гепато-билиарной системы (табл. 2) также подтвердил преимущество комплекса с СМТ-форезом компламина. Так, концентрация фибриногена у 78% пациентов 1 ЛК снизилась с 5,4±0,2 г/л до 4,3±0,3 г/л (р<0,01) против 85,7% больных 2-ой группы - с 5,5±0,2 до 3,7±0,1 г/л (р<0,01). Снижение времени свертывания крови у больных 1-ой лечебной группы произошло в 70,9% случаев (с 10,4±1,7 минут до 9,4±1,5 минут (р<0,01) против 87,5% при применении 2 ЛК (с 11,2±1,8 минут до 8,3±1,6 минут (р<0,01).

При проведении исследования скорости агрегации тромбоцитов ее снижение определялось у 71,4% больных, получавших только бальнеолече-ние (с 3,7±0,4 % до 3,4±0,4% (р<0,01) против 89,7% наблюдаемых в основной группе (с 4,0±0,5% до 2,8±0,5% (р<0,01).

Таблица 2.

Динамика частоты и уровня отклонения показателей функционального состояния системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гепато-билиарной патологией в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель Лечебные комплексы Р|-2

ЛК 1 (п=50) ЛК 2 (п=50) по частоте по уровню

по частоте аЬэ (%) % улучшения по уровню М±т по частоте Abs (%) % улучшения по уровню М±ш

Концентрация фибриногена 27 (54) 8(16) 70,3 5,4*0,2 4,3±0,3 28 (56) 4(8) 85,7 5,5±0,2 3,7±0,1 <0,05 <0,01

Спонтанная агрегация тромбоцитов 28 (56) 8(16) 71,4 3.7±0,4 3,4±0,4 29 (58) 3(6) 89,7 4,0±0,5 2,8+0,5 «0,05 <0,01

Время свертываемости крови по Ли-Уайту 31 (62) 70,9 10,4±1,7 32 (64) 87,5 11,2±1,8 <0,05 <0,01

9(18) 9,4±1,5 4(8) 8,3±1,6

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения;

* - р<0,05; ** - р<0,01.

По данным тромбоэластографии (табл. 3) ферментативная фаза свертывания (время реакции) уменьшилась у 94,9% больных 2 ЛК (с 14,9±2,5 минут до И,9±2,3 минут (р<0,01) против 74,3% пациентов, получавших лечение по 1 ЛК (с 14,6±2,1 минут до 12,5±2,2 минут (р<0,01); время образования сгустка - у 92,3% (с 8,ЗА1,4 минут до 6,9±],6 минут (р<0,01) против 72% в контроле (с 7,9±1,5 минут до 7,3±1,4 минут (р<0,01). Максимальная амплитуда кривой уменьшилась в 95,6% случаев у больных 2 группы (с 75±1,8 мм до 57±1,6 мм (р<0,01) против 77,3% наблюдаемых 1 ЛК (с 74±1,5 мм до 64±1,7 мм (р<0,01). Снизилась эластичность сгустка у 97,2% пациентов 2 ЛК (с 178±30,2 единиц до 137±30,9 единиц (р<0,01) против 81% в контроле (с 175±29,9 единиц до 152±31,8 единиц (р<0,01).

Таблица 3.

Динамика частоты и уровня отклонения показателей громбоадастографш/ у ликвидаторов последствий аварки на Чернобыльской АЭС с генато-билиаркой патологией в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель Лечебные комплексы Pl-2

ЛК I (п=45) ЛК 2 (гг-45) по частоте по уровню

по частоте abs (%) % улучшения по уровню М±т по частоте Abs (%) % улучшения по уровню М±ш

время реакции (Я) 39 (86,7) 74,3 14,6±2,1 39(86,7) 94,9 14.9±2,5 <0,05 <0,01

10(22,2) )2,5±2,2 2(4,4) 11,9±2,3

время свертывания (К) 25 (57,7) 7(15,5) 72 7,9±1.5 7,3±1,4 26 (59) 2(4,4) 92,3 8,3±1.4 6,9±1,6 <0,05 <0,01

максимальная амплитуда кривой (та) 22 (48,9) 77,3 74±1,5 23 (51.1) 95,6 75±1,8 <0,05 <0,01

6(13,8) 64±1,7 1 (2,5) 57±1,6

эластичность сгустка (Е) 37 (82,2) 81 175±29,9 37 (82.2) 97,2 178±30,2 <0,05 <0,01

7(15,5) 152±31,8 1 (2,5) 137±30,9

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения;

*-р<0,05;**-р<0,01.

Проведенные исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии питьевой сульфатно-хлоридио-гидрокарбонатной кальциево-натриевой маломинерализованной воды и слабосульфидных минеральных ванн в комплексе с СМТ-форезом компламина при патологии гепато-бшшарной системы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Эффективность лечения зависела от применяемого лечебного комплекса: у больных, получавших сочетанную курортную и медикаментозную (2 ЛК - 83,8%), она оказачась достоверно выше на 19% по сравнению с группой, получавшей только курортное лечение (1 ЛК - 64,9%).

Таким образом, полученные в исследовании результаты свидетельствуют о более высокой эффективности применения в комплексе бальнеофак-торов и СМТ-фореза компламина по сравнению с применением только баль-неолечения и подтверждают их патогенетическую обоснованность.

Отдаленные результаты курортного лечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы изучены нами у 40 из 100 человек (40%) путем повторного наблюдения в санатории, в среднем через 12 месяцев. Состояние всех 40 пациентов было оценено по тем же тестам, что и при первичном поступлении.

Результаты обследования через I год после курса курортной терапии показали ее положительный эффект. Так, количество обострений при комплексном применении бальнеолечения и СМТ-фореза компламина (2 ЛК) составило 1,1±0,3 на одного больного, а при применении 1 ЛК (только баль- | неолечение) -1,9±0,4 на одного пациента.

ЛК1 лк 2

Рисунок I. Продолжительность сохранения лечебного эффекта санаторно-курортного лечения в отдаленные сроки в зависимости от применяемого лечебного комплекса (по частоте).

При оценке длительности ремиссии (рис. I) в послекурортном периоде установлено, что у 44 (73,3%) оно продолжалось до 6 месяцев, а у 16 (26,7%)- от 6 до 12 месяцев. Изучение этих данных по группам показало, что 1 более длительный стабильный период наблюдался у больных, получавших сочетанное лечение (2 ЛК - 90%).

Соответственно, в послекурортном периоде заметно сократилось число дней временной нетрудоспособности по сравнению с периодом, предшествовавшим санаторно-курортной терапии, - в 2,5 раза с 2528 до 1012 дней.

Повторное обследование больных через 12 месяцев после лечения (рис. 2), показало, что при бальнео- и физиолечении в сочетании с медикаментами уменьшение степени болевого синдрома наблюдалось у 82,5%

больных, диспепсического - у 97%, астеконевротического - у 83,9%. Паль-паторная болезненность в эпигастральной области справа исчезла у 94% наблюдаемых. Причем, чаще благоприятная динамика наблюдалась у больных, получавших комплексное курортное лечение (2 ЛК) по сравнению с группой больных, получавших только бальнеолечение (I ЛК): положительная динамика основных клинических показателей была выше на 18-20% (р(.2<0,05). Такой выраженный регресс клинической симптоматики можно объяснить однонаправленным воздействием лечебных бальнеофакторов и СМТ-фореза компламина на основные патогенетические механизмы патологического процесса при гепато-билиарной патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

93,5% Болезненность в эпигастральной области

Выраженность субэктеричности склер

Астенс-невротический синдром 93,9%

Болевой синдром

94,7%

Гипергидроз кожных

покровов

Диспепсические

96,7%

Рисунок 2. Наличие клинической симптоматики до и в отдаленные сроки после курортного лечения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гепато-билиарной патологией в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Проведенный анализ динамики показателей липидногс обмена и пере-кисного гомеостаза в отдаленном периоде после курортного лечения выявил более благоприятную динамику у больных, получавших комплексную курортную терапию (2 ЛК). Хотя разница между лечебными комплексами была недостоверной: у 75% наблюдаемых, получавших данное лечение, отмечено улучшение показателей липидного обмена (против 70%) при использовании только бальнеолечения (1 ЛК). Нормализация процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты наблюдалось в 80% случаев при использовании 2 ЛК против 70% в случае применения 1 ЛК (р..2>0,05).

Сравнительная оценка динамики показателей реогепатографии до и в отдаленные сроки после лечения проведена по результатам исследований

у 30 больных, которая также свидетельствует о зависимости эффективности комплексного лечения больных с патологией гепато-билиарной системы от применяемого лечебного комплекса (рис. 3).

Достоверное увеличение притока крови к печени по печеночной арте-1 ¡ии и воротной вене при применении 2 ЛК отмечено у 90,9% больных, «а ¡8,3% (при применении 1 ЛК у 69,2% - на 10,3%). Нормализация венозного оттока у больных 2-ой группы произошла в 91,7% случаев на 14,3%, ! ЛК - в 65,6% на 8,3% (р1_2<0,05).

Курортное лечение оказало благоприятное влияние и на динамику УЗИ-1 показателей: уменьшение степени выраженности бидиарного сладжа и нор-1 мализация моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря у больных, получавших дополнительно СМТ-форез компламина, констатированы в 86,7%| случаев против 60,9% при применении только бальнеолечсния (Р1-2<0,05).

Рисунок 3. Частота улучшения показателей реогепачографии до курортного лечения!

и в отдаленные сроки после него в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Результаты обследования больных - ликвидаторов последствий аварии ( на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы в отдаленные сроки после лечения свидетельствуют о благоприятной роли комплекс-1 ного применения физио- бальнеотерапии при этой патологии. В отдаленном периоде у большинства больных длительно сохраняется и нередко нарастает^ достигнутый лечебный эффект, улучшается качество жизни. Это касается' ведущих клинических и параклинических показателей, сокращения числа, рецидивов болезни, и, соответственно, числа трудоаотерь. Эффективность! лечения в значительной мере зависит от применяемого лечебного комллекса.1 Более эффективным по всем показателям является лечебный комплекс, где1 используются питьевые минеральные воды, углекислые минеральные ванны1

в комплексе с СМТ-форезом компламина. При применении только бальнео-факторов эффективность лечения ниже в 1,5 раза.

При проведении анализа отмечен четкий параллелизм между непосредственными и отдаленными результатами лечения. Чем выше был эффект к концу курортной терапии, тем длительнее он сохранялся в послекурортном периоде. Однако с течением времени полученные результаты приближались к данным, полученным в ходе первичных исследований. Это свидетельствует о том, что имеющиеся у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС нарушения гепато-билиарной системы носят достаточно стойкий характер, что свидетельствует о тол», что данная категория больных нуждается в повторных курсах санаторно-курортного лечения.

Таким образом, в проведенном исследовании доказано взаимопотенци-рующее позитивное действие комбинированной терапии (внутренний прием сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатных кальциево-натриевых маломинерализованных вод пятигорского источника № 24, слабосульфидных минеральных ванн в сочетании с СМТ-форезом 5% раствора компламина) на клинический статус, гемостатический гомеостаз, кровоснабжение и функциональное состояние органов пищеварения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гепато-билиарной патологией. Это существенно улучшает течение заболевания и его прогноз, предотвращает дальнейшее развитие метаболических, сосудистых и билиарных нарушений.

ВЫВОДЫ

1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гепато-билиарной патологией выявлено наличие метаболических и гепато-билиарных нарушений - преимущественно липидного (68,3%), белкового (58%), пигментного (79%) обменов и перекисного гомеостаза (79%) на фоне нарушений кровоснабжения органов гепато-билиарной зоны (60,5%) и гемо-статического гомеостаза (64,5%).

2. Комплексное санаторно-курортное лечение ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с патологией гепато-билиарной системы с применением питьевой сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой маломинерализованной воды и слабосульфидных минеральных ванн оказывает позитивное действие и способствует регрессу болевого синдрома у 77,7% больных, диспепсического - у 75,8%, астено-невротического - у 75%, нормализации метаболических и билиарных показателей - у 78% пациентов. При этом наблюдается положительная динамика показателей гемостатиче-ского гомеостаза (74,9%), улучшение кровоснабжения (69,9%) и функционального состояния органов гепатобилиарной зоны (62,2%).

3. Дополнительное включение СМТ-фореза компламина на область правого подреберья оказывает нормализующее влияние на показатели гемостатическо-го гомеостаза (91,3%), реогепатографии (93,5%), что способствует восстановлению нарушенных функций органов гепато-билиарной зоны (88,7%), коррек-

ции метаболических (87,5%) и билпарных (86,9%) нарушений, улучшению общего состояния больных (93,3%). Сравнительный анализ эффективности лечения свидетельствует, что степень улучшения данных показателей на 18-20% выше по сравнению с традиционной бальнеотерапией (р,_2<0,05).

4. Курортное лечение с применением слабосульфидных минеральных вод является одним го эффективных методов реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказывает нормализующее воздействие на липидный обмен (81,5%) и перекисный гомеостаз (82,1%), тем самым, способствуя предотвращению раннего развития атеросклероза (г=+0,68; р<0,01).

5. Анализ отдаленных результатов подтверждает, что комплексное применение курортных лечебных факторов и СМТ-фореза 5% раствора компламина в восстановительном лечении ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволяет посредством нормализации кровоснабжения органов гепато-билиарной системы существенно улучшить их функциональное состояние (83,8%) и добиться высоких показателей медицинской реабилитации: длительность и стабильность послекурортной ремиссии увеличилась более чем в три раза (с 26,7% до 90%), общее число дней нетрудоспособности по сравнению с докурортным периодом сократилось в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изученные нами методы курортного лечения заболеваний органов гепато-билиарной зоны у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по результатам ближайших и отдаленных наблюдений позволяют рекомендовать их применение в виде комплекса, который включает:

- щадяще-тренирующий двигательный режим;

- диетическое питание (диета № 5);

- внутренний прием питьевой углекислой сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой минеральной воды малой минерализации (4,9 г/л) пятигорского источника №24 в количестве 3-3,5мл/кг массы тела, за 30 минут до еды, 3 раза в день, в теплом виде;

- слабосульфидные минеральные ванны, процедуры назначаются через день, на курс лечения 10 ванн, температура воды в ванне 37°С, экспозиция 10-15 минут,

- СМТ-форез компламина от аппарата «Амплипульс-5» на область гепато-билиарной зоны: режим работы Ш-1У, частота модуляции 100 Гц, глубина модуляции 50%, длительность посылок модуляций 2-3 секунды, сила тока - до ощущения выраженной вибрации (до 15 мА), время воздействия при каждом роде работы - по 7 минут.

Интенсивность двигательной, питьевой и бальнеологической нагрузок дозируется индивидуально с учетом особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний, общего состояния организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меркулова, Г.А. Курортное лечение ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС / Г.А. Меркулова, М.П. Товбушенко, Е С. Губа, C.F,. Губа, Е.А. Богданова, JI.A. Бучко и др. //Актуальные вопросы курортной науки в России. - Пятигорск, 2000. - 174-182.

2. Бучко, Л.А. Особенносги течения ишемической болезни у ликвидаторов ЧАЭС / Л.А. Бучко, И.В. Латкина // Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи. - Железноводск, 2003. - С. 99-100.

3. Бучко, Л.А. К вопросу о параклинических эффектах санаторно-курортного лечения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЗС / Л.А. Бучко, И.В. Латкина // Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи. - Железноводск, 2003. - С. 100.

4. Бучко, Л.А. Панишемический синдром у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, поступающих на санаторно-курортное лечение./ Л.А. Бучко, Ю.М. Гринзайд // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - М., 2005. - С. 61.

5. Бучко. Л.А. СМТ-форез компламина в реабилитации хронических бескаменных холециститов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.// Л.А. Бучко, A.C. Кай-синова // Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России. - М., 2009. - С. 74-76.

6. Бучко, Л.А. Электрофорез компламина в санаторно-курортной терапии хронических бескаменных холециститов у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС./ Л.А. Бучко, A.C. Кайсинова // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. - 2009. -№3. - С. 24-26.

7. Кайсинова, A.C. Санаторно-курортное лечение хронического бескаменного холецистита на Чернобыльской АЭС / A.C. Кайсинова, Ю.М. Гринзайд, Л.А. Бучко // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии. - 2009. - № 5. -С. 165.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

АОЗ - антиоксидактная защита АЛТ - аланинамннотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АЭС - атомная электростанция

ГЭП-СИСТЕМА - гастроэнтеропанкреатическая система

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

MB - минеральная вода

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМТ - синусоидальные модулированные токи

ХБХ - хронический бескаменный холецистит

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция