Оглавление диссертации Филимонов, Александр Михайлович :: 2004 :: Ижевск
Введение.
Список сокращений используемых в диссертации
Глава I. Обзор литературы
1.1. .Некоторые современные аспекты проблемы хронического бескаменного холецистита.
1.2. Предпосылки к проведению комплексной физиотерапии
Глава П. Объем наблюдений, характеристика больных, методы исследования и методики лечения.
2.1. Объем наблюдений, клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.3.Схемы лечения.
2.4. Статистический анализ полученного материала
Глава Ш.Оценка клинической эффективности СМТ - форезав торфогрязи санатория «Ува»" при хроническом бескаменном холецистите.
Глава IV. Влияние СМТ-фореза торфогрязи санатория «Ува» на желчеобразовательную и желчевыделительпую функции гепатоби л парной системы при хроническом бескаменном холецистите.
4.1 .Влияние СМТ- фореза торфогрязи санатория «Ува» на показатели многофракционного дуоденального зондирования у больных хроническим бсскамеппым холециститом.
4.2. Влияние СМТ - фореза торфогрязи санатория «Ува»" на показатели микроскопического и биохимического исследования желчи у больных хроническим бескаменным холециститом.
4.3. Влияние СМТ- фореза торфогрязи санатория «Ува» на внешнесекреторпую функцию печени у больных хроническим бескаменным холециститом.
4.4.Влияние СМТ - фореза торфогрязи санатория «Ува» на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря у больных хроническим бескаменным холециститом по данным ультразвукового исследования.
4.5.Влияние СМТ — фореза торфогрязи санатория «Ува» на моторно-эвакуаторную и экскреторно-поглотительную функции билиарной системы у больных хроническим бескаменным холециститом по данным динамической гепатобилисцинтиграфии.
4.6.Влияние СМТ — фореза торфогрязи санатория «Ува» на реакцию гастрининкреторного и инсулярного аппаратов и уровень тиреоидных гормонов у больных хроническим бескаменным холециститом.
4.7. Анализ ближайших и отдаленных результатов
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Филимонов, Александр Михайлович, автореферат
Актуальность темы. Распространенность хронического холецистита (XX) среди взрослой популяции в высокоразвитых странах Европы, Северной Америки и Японии очень велика, причем отмечается ее неуклонный рост. В среднем, число больных хроническим бескаменным холециститом (ХБХ) составляет примерно 15%
25,85,132,145,154,195,221,225], а ХКХ 12—20%, однако в старших возрастных группах количество больных хроническим калькулезным холециститом (ХКХ) прогрессивно нарастает, достигая 35%. Важно подчеркнуть наличие выраженной тенденции к увеличению числа больных XX за последние два-три десятилетия. В Великобритании, по данным аутопсий, число больных холелитиазом выросло за этот период времени в 3,4 раза, в Японии — в 5,6 раз, в России — в 2,8 раза [47,53,77,85,148,185,225].
Одновременно наблюдается «омоложение» в группе больных ХКХ. В целом, однако, больные ХКХ преобладают в средних и старших возрастных группах, а больные ХБХ, среди более молодых людей, что косвенно подтверждает роль ХБХ в последующем развитии ХКХ. Следует также указать, что при XX отмечается отчетливое преобладание женщин по сравнению с мужчинами, в соотношении 1,7—2,1:1. В стационарах квота больных XX колеблется в пределах 15—30%, в том числе ХБХ — 20—30%, ХКХ - 30—70%; 5-10% приходится на больных с дискинезиями желчного пузыря (ЖП) и сфинктерного аппарата внепеченочных желчных путей (ВЖП), а также другими, более редкими заболеваниями билиарной системы (холестероз, рак ЖП и др.). На распространенность заболеваний ЖП и ВЖП оказывают влияние многие факторы: пол, возраст, беременность, характер питания, географические и этнические особенности, образ жизни, различные метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет и др.) и т. п. [81,129,132,134,150,183,233].
Важным достижением последних 20-30 лег стало признание и утверждение хронического бескаменного (некалькулезного) холецистита (ХБХ) в качестве самостоятельной нозологической формы, которая в ряде случаев может трансформироваться в хронический калькулезный холецистит (ХКХ). Были изучены этиологические и патогенетические факторы ХБХ, детально разработаны методы его клинической (физикалыюй), биохимической, бактериологической, микроскопической и инструментальной диагностики и комплексного, дифференцированного диетического, медикаментозного и физиотерапевтичекого лечения.
Хронический бескаменный холецистит часто вызывает упорные боли, диспепсические явления, снижает качество жизни больного. С увеличением длительности заболевания увеличивается и количество больных с осложненными формами бескаменного холецистита [11,21,31,45,62,84,93,132,148,172,176]. Не менее важно то, что хронический бескаменный холецистит, чаще встречаясь в молодом возрасте, может предшествовать развитию каменного холецистита [12,82,113,129,130,132,222,239].
Несмотря на большое число методов лечения ХБХ, оптимальной терапии до настоящего времени не разработано. Большинство предложенных методов лечения в основном направлены на нормализацию или улучшение моторно-эвакуаторной функции, уменьшению воспалительных изменений в слизистой оболочке желчевыводящих путей. Оценка эффективности лечения базируется на изучении клинико-функциональпых и ультразвуковых данных. В процессе лечения практически не учитываются механизмы саногенеза. Вместе с тем процессы саногенеза сопровождаются определенной динамикой гуморального и гормонального гомеостаза, белкового и липидного метаболизма, изменением ультразвуковой картины и показателей многофракционного дуоденального зондирования (МФДЗ).
Основу комплексной этапной терапии заболеваний гепатобилиарной системы составляют: режим, диета, медикаментозные и немедикаментозные средства, санаторно-курортное лечение, диспансерное наблюдение.
Стержнем современной здравоохранительной политики должна стать приоритетность профилактических мер [13,14,18,27,34,52,100,108,154,179], среди которых роль санаторно-курортного лечения неоценима. Развитие курортного комплекса России отнесено к числу важнейших социально значимых государственных проблем [92,139].
В курортной практике лечение больных хроническими заболеваниями желчевыводящих путей по частоте занимает одно из первых мест [89,127,140, 189]. Курортное лечение показано больным с хроническим бескаменным холециститом вне обострения при всех видах дискинезий [3,13,16,32,36,131,135]. К сожалению, современный врач весьма нередко делает "упор" на медикаментозное лечение больного с некалькулёзным холециститом, что является подчас излишним [34,124,196].
Наша страна, и в том числе регионы Урала, располагает огромным потенциалом природных лечебных факторов. Вместе с тем отмечается несомненная диспропорция между их колоссальными резервами и степенью изученности. Важнейшей современной проблемой, является организация курортной помощи населению регионов, совершенствование курортных учреждений местного значения [27,42,117,123,132].
В лечении хронического бескаменного холецистита особенно желательно использование местных курортов [ 31,42,115].
В Удмуртской республике благодаря открытию санатория «Ува» появилась уникальная возможность терапии больных бескаменным холециститом минеральной водой и торфогрязями, оценке эффективности данного лечения просвещена настоящая работа.
Цель работы: Разработать и научно обосновать включение в комплексное лечение хронического бескаменного холециста СМТ-фореза торфяной грязи санатория «Ува».
Задачи исследования:
1. Изучить динамику клинических проявлений хронического бескаменного холецистита при курсовом применения СМТ-фореза торфогрязи.
2. Исследовать влияние СМТ-фореза торфогрязи на объемно-временные и биохимические показатели при многофракционном дуоденальном зондировании больных хроническим бескаменным холециститом в зависимости от вида нарушений моторики, тонуса желчевыводящих пугей и состояния холесекреции.
3. Изучить в динамике показатели гепатобилисцинтиграфии и эхохолецистографии и уточнить некоторые механизмы лечебного действия СМТ-фореза торфогрязи в зависимости от вида нарушений моторики и тонуса желчевыводящих путей.:
4. Исследовать динамику гормональный гомеостаз (гастрин, инсулин , ТТГ,Т3Т4).
5. На основании полученных данных разработать методику применения СМТ-фореза торфогрязи больным хроническим бескаменным холециститом в условиях санатория и стационара.
Научная новизна: Впервые получены убедительные доказательства того, что СМТ-форез торфогрязи санатория "Ува" Удмуртской республики обладает достаточно выраженным лечебным действием у больных хроническим бескаменным холециститом и может включаться в комплекс лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.
Изучено влияние курса СМТ-фореза торфогрязи санатория "Ува" на клинический статус, объемно-временные показатели мпогофракционного дуоденального зондирования и биохимию желчи, а также на показатели динамической эхохолецистографии и радионуклидной гепатобилисцинтиграфии у больных хроническим бескаменным холециститом.
Впервые показано, что ведущим механизмом лечебного действия СМТ-фореза торфогрязи является не только нормализация процессов желчеобразования в печени, о чем свидетельствует повышение коллоидной стабильности желчи и восстановление внешнесекреторной функции печени, но и улучшение моторно-топических функций желчевыводящих путей.
Полученные данные свидетельствуют о патогенетическом действии применяемого лечения у больных бескаменным холециститом.
Положительные сдвиги в процессах желчеобразования и желчевыведения тесно сочетались с клиническими показателями, что проявлялось исчезновением или уменьшением болевого синдрома и диспепсических явлений, нормализацией стула, а также устранялись или становились менее выраженными пузырные симптомы.
Впервые исследовалась реакция гормонального звена регуляции на фоне применения СМТ-фореза торфогрязи санатория "Ува». Доказано, что комплексная физиотерапия обладает способностью активировать саногенез и стимулирует продукцию тиреоидных гормонов.
Практическая значимость работы: Полученные результаты клинико-функционального анализа действия СМТ-фореза торфогрязи санатория "Ува" при хроническом бескамениом холецистите позволили рекомендовать практическому здравоохранению целесообразность применения этой процедуры как на курорте, так и во внекурортных условиях.
Выявлено, что СМТ-форез торфогрязи санатория "Ува" нормализуют реактивность билиарной системы и может применяться при различных нарушениях моторики и тонуса желчевыводящих путей. Определены и апробированы оптимальные схемы терапии и температура используемой торфогрязи при хроническом бескаменном холецистите с различными видами моторных нарушений и возможность применения данной процедуры с целью профилактики холелитиаза.
Установленные в работе факты позволили разработать научно обоснованные рекомендации по применению СМТ-фореза торфогрязи санатория "Ува" при хронических заболеваниях гепатобилиарной системы в зависимости от моторных дисфункций, определить показания и противопоказания.
Доказано, что эффективность проведения СМТ-фореза торфогрязи санатория "Ува" в условиях курорта не уступает результатам лечения хронического бескамепного холецист ита в стационаре.
Апробация работы.
Проходила на II съезде терапевтов Удмуртской республики 2001 год, на конференциях молодых ученых Ижевской государственной медицинской академии в 2002-2004 годах, на международном симпозиуме «Актуальные проблемы медицины» Ижевск, 2002 год; на научно-практической конференции врачей здравниц объединения «Агрокурорг», санаторий «Ува» 2002 год; на конференциях врачей 1 РКБ, 2002-2004 годах; на региональной конференции ассоциации врачей-гастроэнтерологов, Ижевск, 2003 год, на 5 -м Славяно-Балтийском научном форуме « Санкт-Петербург-Гастро - 2003».
Внедрение:
Методика СМТ-фореза торфогрязи санатория «Ува» внедрена в практику санатория «Ува», физиотерапевтического отделения 1 Республиканской клинической больницы.
Издано информационное письмо на уровне МЗ Удмуртской республики."Применение СМТ-фореза торфогрязи санатория "Ува" у больных хроническим холециститом". По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
СМТ- форез торфогрязи санатория «Ува» не только купируют клинические проявления хронического бескаменного холецистита, но и существенно улучшают моторную функцию желчевыводящих путей и биохимические свойства желчи.
Комбинированная физиотерапия обладает способностью улучшать экскреторно-поглотительную функцию печени и нормализовать гормональную регуляцию желчевыводящих путей.
Список сокращений используемых в диссертации
Б - билирубин
ВЖП - внепеченочные желчные пути
ВСФП- внешнесекреторная функция печени
Д - дисстония
ЖК - желчные кислоты
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖП - желчный пузырь
J1K - липидный комплекс
МФДЗ - многофракционное дуоденальное зондирование РФП - радиофармпрепарат
СМТ- синусоидальные модулированные токи
СРБ - С-реактивный белок
УЗИ - ультразвуковое исследование
I'll - тиреотропный гормон
Тз - трийодтиронин
Т4-тироксин
ХБХ- хронический бескаменный холецистит
ХКХ-хронический калькулезный холецистит
ХС - холестерин
XX - хронический холецистит
ХХК - холато-холестериновый коэффициент
V мл- объем выделившейся желчи
Н мл - напряженность желчеобразования
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика хронического бескаменного холецистита в аспекте динамического наблюдения"
Выводы.
1. Впервые получены убедительные доказательства о выраженном клиническом эффекте монотерапии СМТ-форезом торфогрязи санатория «Ува» у больных хроническим бескаменным холециститом в фазе ремиссии и затухающего обострения, сопровождающийся положительной динамикой исходно нарушенных моторно-тонических показателей билиарпой системы и биохимических показателей желчи с увеличением холато-холестсринового коэффициента.
2. Клиническая эффективность СМТ - фореза торфогрязи на фоне медикаментозной терапии достигает в целом 91%. Установлена положительная динамика как субъективных, так и объективных проявлений заболевания: исчез болевой синдром у 89% больных, диспепсические явления - у 90,8%, нормализовался стул у 87,2%, стали отрицательными "пузырные" симптомы у 88%. Доказана хорошая переносимость больными данного метода лечения.
3. Эффективность комплексного лечения оказалась равноценной при проведении ее в санатории (92%) и в стационаре (90%). В контрольной группе больных отмечен также положительный клинический эффект без существенного улучшения моторно-тонических нарушений билиарной системы.
4. По данным динамической эхохолецистографии и радионуклидной холецисгографии СМТ — форез торфогрязью улучшает сократительную функцию желчного пузыря, что проявляется уменьшением его остаточного объема после приема холеретика и улучшением конечного этапа желчевыведения. Эффективность сокращения желчного пузыря у больных с гипокинезией возросла на 12%, а у больных с гиперкинезией - па 25%.
5. Одним из механизмов реализации лечебного эффекта СМТ -фореза торфогрязи является повышение гормональной активности гастроэнтеропанкреатической системы и щитовидной железы. В процессе лечения наблюдается стимуляция высвобождения в кровь гормонов: концентрация гастрина увеличилась на -45,8%, инсулина - на 65,7%. Более интенсивная секреция происходит при исходно низком содержании гормонов.
6. Доказано, что для ХБХ характерно наличие латентного гипотериоза, более выраженного у больных с гипокинетическими нарушениями. Курс СМТ - фореза торфогрязи способствует переходу от латентного гипотиреоза в нормотиреоз. Снижение уровня Т4 и повышение содержания Тз и ТТГ играет положительную роль в снижении литогенности желчи.
Практические рекомендации.
1.С целыо закрепления эффективности лечения и вторичной профилактики хронических бескаменных холециститов в фазе затухающего обострения целесообразно проводить СМТ -фореза торфогрязи санатория «Ува» разведенной минеральной водой «Увинская» как в условиях курорта, так и во внекурортной обстановке.
2. СМТ - форез торфогрязи нормализует реактивность билиарного тракта, что обуславливает рекомендацию использование их при различных видах нарушений моторики и тонуса желчевыводящих путей как при гиперкипснезах, так и и при гипокинезах. Проведение СМТ - фореза торфогрязи у больных ХБХ рекомендуется при температуре 38°С, как оптимальный для холеретического эффекта
При гиперматорике курс лечения составлет 12-14 процедур, проводимых ежедневно, по щадящей методике: ГТТ и IV роды работ по 5 минут каждый, с длительностью посылок и пауз 1-1,5 минуты, частотой 100 Гц, глубиной модуляций -50%, длительностью посылок и пауз 2-3 минуты в выпрямленном режиме. Сила тока до легкой вибрации.
При гипомоторике курс лечения составляет 12-14 процедур проводимых ежедневно, в начале следует начинать с 2-4 процедур по щадящей методике а затем по стимулирующей методике: (8-12 процедур) IV и I роды работ по 5 минут каждый, частотой 50-70 Гц, глубиной модуляции — 75%, длительностью посылок и пауз 2-3 минуты в выпрямленном режиме. Сила тока до легкой вибрации.
3. СМТ - форез торфогрязи способствует нормализации коллоидной стабильности желчи, и поэтому рекомендуется для лечения латентных форм хронического бескаменного холецистита с целью профилактики холелитиаза.
4. Для оценки эффективности комбинированной физиотерапии больных хроническим бескаменным холециститом по возможности рекомендуется использовать многофракционное дуоденальное зондирование с биохимическим исследованием желчи, а так же - динамическая эхохолецистография и гепатобилисцинтиграфия
5. СМТ — форез торфогрязи противопоказан при обострении заболевания, а также при камненосительстве.