Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация реставрации зубов керамическими вкладками
005015471
На правах рукописи
ЧАЙКА Зилия Салуатовна
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ КЕРАМИЧЕСКИМИ ВКЛАДКАМИ
14.01.14- стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 2012
Екатеринбург - 2012
005015471
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Жолудев Сергей Егорович доктор медицинских наук, профессор Ломиашвили Лариса Михайловна Ведущая организация
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, с авторефератом - на сайте ВАК \vww.vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « » ^¿—2012 г.
Защита диссертации состоится
2012г. в «_» часов на
Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор
Базарный В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
На лечение рецидивного кариеса расходуется около 40% рабочего времени врача-стоматолога (OkidaR.C., 2008). Большинство дефектов твердых тканей зубов замещаются путем выполнения прямых реставраций (Дубова М.А., 2005; Радлинский C.B., 2004; Ливанова O.JI., 2009). Гораздо реже для восстановления утраченных тканей зубов, при лечении кариеса, применяются керамические вкладки, несмотря на наличие отечественных и зарубежных публикаций отражающих функциональность, эстетичность, биологическую совместимость и долговечность непрямых реставраций (Джафали А.Ф., 2006; Malament К.А., 2006; Иоффе Е.М., 2007; Козицына С.И., 2007; Ряховский А.Н., 2008; Арутюнов С.Д., с соавт., 2007; Брагин Е.А., Скрыль A.B., 2009; Гюрель Г., 2007; Массирони Д., с соавт., 2008; Рогожников Г. И., 2002; Туати Б., с соавт., 2004; Чикунов С.О., 2007).
Ограничивают использование керамических вкладок для реставрации зубов, недостаточно освещенные вопросы финишной обработки (полирования) области соединения эмали зуба, фиксирующего материала и керамики, а также отсутствие специфических критериев оценки их состояния непосредственно в полости рта в ближайшие и отдаленные сроки после выполнения реставрации, что приводит к их несостоятельности.
Анализ состояния керамических реставраций на клиническом приеме с использованием специфических критериев способствует раннему обнаружению и своевременному устранению выявленных недостатков, что позволяет предупредить дальнейшее разрушение зуба (Железницких М.В., 2000; Леонова U.E., 2006). Оценить и наглядно представить результаты проведенного лечения в виде графиков и диаграмм, выявить недостатки и предложить варианты их
коррекции, с минимальными потерями времени врача, позволяет использование компьютерных программ на клиническом приеме (Жулев E.H., 2010).
В связи с этим представляется актуальным изучение вопросов разработки оценочных критериев, выбора полировочных систем и применения компьютерных технологий для повышения качества реставрации зубов керамическими вкладками.
Цель исследования: повышение качества реставрации зубов керамическими вкладками путем совершенствования окончательной обработки фиксирующего материала, применения специфических оценочных критериев и авторской компьютерной программы для анализа состояния непрямых реставраций.
Задачи исследования:
1. Определить причины ограниченного использования керамических вкладок врачами стоматологами для восстановления боковой группы зубов.
2. С использованием метода оптической профилометрии, в условиях эксперимента, оценить степень истирания композитного цемента при полировании области керамическая вкладка - фиксирующий материал - зуб.
3. Оценить качество полирования фиксирующего композитного материала в области керамическая вкладка - фиксирующий материал - зуб, различными полировочными системами.
4. Разработать критерии оценки состояния керамических вкладок и оценить клиническую эффективность выбранных полировочных систем в условиях ближайшего и отдаленного наблюдения.
5. Разработать компьютерную программу для анализа состояния вкладок.
Научная новизна результатов исследования
Впервые для оценки состояния непрямых реставраций разработаны, обоснованы и применены специфические диагностические критерии (Приоритетная справка № 2011117229 от 28.04.2011г.).
Впервые разработана и применена компьютерная программа для анализа состояния комплекса: керамическая вкладка, фиксирующий цемент, эмаль зуба (Свидетельство о гос. регистрации ПрЭВМ № 2011612606).
Установлено, что на качество выполнения непрямых реставраций, наряду с оптимальной подготовкой кариозной полости, влияют виды используемых полировочных систем.
Впервые определены и обоснованы показания к выбору полировочных систем для обработки фиксирующего материала на границе керамическая вкладка - зуб.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение специфических критериев для оценки состояния керамических вкладок позволяет получить достоверные данные о состоянии непрямых реставраций в полости рта.
2. Применение компьютерной программы позволяет проводить мониторинг состояния непрямых реставраций, с указанием возможных причин появления и вариантов коррекции выявленных недостатков вкладок.
3. Эффективность проводимого лечения пациентов с восстановлением дефектов твердых тканей керамическими вкладками зависит, наряду с точностью краевого прилегания, от вида полировочных систем, применяемых для обработки фиксирующего материала.
Практическая значимость исследования
Использование разработанной нами компьютерной программы позволяет проводить анализ непрямых реставраций по стандартной схеме и избежать появления сколов и трещин на поверхностях непрямых реставраций в ближайших и отдаленных сроках наблюдения, что способствует повышению качества реставрации зубов керамическими вкладками.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ; а также используются в работе врачей стоматологических клиник ООО «Премиум клиник», ООО «Олимпия», ООО «Сабина».
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены: на 66-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2011), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий (Екатеринбург, 2011).
Диссертационная работа апробирована на кафедральном заседании кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ (протокол № 2 от 25.10.2011 г.) и на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ (протокол № 10 от 14.11.2011 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 статей в профессиональных изданиях, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатской диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 рисунками, содержит 11 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 216 источников, в том числе отечественных 102 и 113 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач проведено трехэтапное исследование. На первом этапе исследования, на основании данных анкетирования врачей, определены причины ограничивающие использование керамических вкладок для реставрации жевательных зубов в повседневной практике.
На втором этапе - проведен анализ и статистическая обработка результатов экспериментального и клинического исследования, определены показания к использованию полировочных систем.
На третьем этапе, на основании полученных данных, разработаны специфические критерии оценки непрямых реставраций жевательной группы зубов. Разработана и внедрена компьютерная программа для анализа состояния керамических вкладок.
Дизайн исследования
I
Предметом изучения послужили результаты социологического, экспериментального и клинического исследований.
В соответствии с поставленными задачами,.проведено анкетирование 120 врачей стоматологов-терапевтов и стоматологов-ортопедов, работающих в частных, муниципальных и ведомственных поликлиниках города Екатеринбурга. Анкетирование врачей проводили анонимно, анкета включала 12 вопросов и состояла из двух частей. Первая часть содержала вопросы относительно места и стажа работы врача, вторая - вопросы, касающиеся отношения врачей к применению непрямых реставраций.
Большинство врачей, принявших участие в анкетировании, считают необходимым применение керамических вкладок для восстановления боковой группы зубов (84%±3,4%). Применяют непрямые реставрации для замещения дефектов зубов в повседневной практике 41,6%±3,6% врачей.
Затруднения, которые испытывают врачи, применяя керамические и композитные вкладки связаны с подготовкой кариозной полости, снятием слепков, примеркой и фиксацией вкладок и развитием осложнений, возникающих как во время, так и после фиксации вкладок, которые не только увеличивают страх стоматологов при применении данного способа реставрации, но и могут привести к полному отказу от его использования (рис. 1).
Врачи, применяющие в своей практике в основном керамические вкладки, в первую очередь, опасаются сколов непрямых реставраций и несоответствия вкладки подготовленной кариозной полости зуба (30%±4,5%). Во вторую очередь, врачи опасаются расцементировки (дебондонга) вкладки (12%±3,2%).
o
□ скол вкладки
« дебондинг вкладки
несоответствие вкладки подготовленной кариозной полости зуба
повышенная чувствительность зуба после фиксации вкладки
Рис. 1. Оценка осложнений, возникающих во время и после фиксации вкладок.
Экспериментальное исследование выполнено на базе Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ. Образцы для исследования были изготовлены из зубов мудрости, удаленных по ортодонтическим показаниям, в которых сформировали полости 2 класса по Блеку. После снятия слепков, на базе зуботехнической лаборатории, изготовили керамические вкладки.
Керамические вкладки фиксировали на композитный материал двойного отверждения Calibra (Dentsply, Milford, USA). Образцы полировали с помощью одной из пяти полировочных систем: система Enhance (Enhance Finishing Point, Dentsply, Caulk), полировочные боры SHOFU INC TFHybrid™ Points Kit, набор дисков Sof-Lex (3M Dental Products, St. Paul, Minn., USA), полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit с последующим использованием полировочной щетки с пастой Profyiaxpasta CCS (Tunavagen Borlange, Sweden), RDA=40 и система полиров NT1 CeraGlaze. Две поверхности одного из образцов отполировали на станке для прецизионной шлифовки и полировки
Logitech PM5 с использованием шлифовальной площадки из оксида алюминия М28.
Оптические наблюдения обработанной поверхности образцов проводили с использованием оптического микроскопа Olympus ВХ-51 (Olympus, Япония) в режиме темного пот и отраженного света. В ходе проводимых исследований использовали пять объективов с различным увеличением (5х, 10х, 20х, 40х, 100х). Параметры шероховатости измеряли оптическим профилометром WYKO NT1100 в соответствии с ИСО 4287/1-1984 и ГОСТ 25142-82.
Клиническое обследование и лечение пациентов выполнено на базе стоматологических клиник «Соната», «Урсула», «Солист» г. Екатеринбурга, в период с сентября 2007 года по сентябрь 2011 года. Всего было обследованоЗЗ пациентов, в возрасте от 20 до 55 лет.
У всех пациентов оценивали общесоматический и медико-социальный статус. При стоматологическом обследовании обращали внимание на состояние зубов и зубных рядов, на качество проведенного ранее лечения, состояние имеющихся в полости рта реставраций. Гигиеническое состояние полости рта определяли на основании индекса гигиены G. Green, J.R. Vermillion (1964). Для оценки кровоточивости десен использовали индекс Мюллемана (Mffiilemann H.R., Son S., 1971) в модификации Коуэлл (Covvell I. et а!., 1975). Степень воспаления тканей пародонта изучали с помощью десневого индекса воспаления РМА в модификации С. Parma (1960).
Микропротезирование керамическими вкладками выполнили при восстановлении зубов с диагнозом глубокий кариес (К02.1), 1 и II класса по Блеку. После препарирования кариозных полостей в ранее не леченых зубах, и удаления ранее выполненных пломб, не соответствовавших эстетическим и функциональным требованиям, провели лечение зубов с изготовлением 50
керамических вкладок из керамического материала для послойного нанесения Noritake (Япония). Всем пациентам были изготовлены и зафиксированные керамические вкладки следующих типов : inlay, onlay и overlay.
В зависимости от типа керамических вкладок были выделены поверхности (окклюзионная и вестибуло-оральная), в пределах которых располагается полоска фиксирующего цемента между керамической вкладкой и тканями зуба (табл. 1).
Таблица 1
Количество исследуемых поверхностей в зависимости от типа непрямой
реставрации
Количество ^—" поверхностей^-— — Тип реставрации Поверхности зуба
окклюзионная вестибуло-оральная всего
inlay 14 - 14
onlay 11 22 33
overlay - 50 50
Всего 25 72 97
Для полирования фиксирующего композитного цемента на границе керамическая вкладка - зуб на окклюзионной поверхности использовали полировочные системы Enhance (Germany), набор полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit (Japan) с последующим использованием полировочной щетки с пастой Profylaxpasta CCS (CCS, Tunavagen Borlange, Sweden), RDA=40, полиры NTI CeraGlaze (Germany). Для полирования фиксирующего материала между вкладкой и эмалью зуба с вестибуло-оральных поверхностей применяли набор дисков Sof-Lex (ЗМ Dental Products, St. Paul, Minn., USA), полировочную систему Enhance (Germany), набор
полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit (Japan) с последующим использованием полировочной щетки с пастой Profylaxpasta CCS (CCS, Tunavagen Borlange, Sweden), RDA=40, систему полиров NTI CeraGlaze (Germany).
Критериями включения пациентов в исследование являлись: хороший уровень гигиены полости рта, наличие витальных зубов жевательной группы с зафиксированными керамическими вкладками. Критериями исключения пациентов из групп исследования являлись неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, наличие заболеваний тканей пародонта в стадии обострения, отсутствие зубов жевательной группы с зафиксированными керамическими вкладками, наличие дефектов зубных рядов.
Обследование пациентов проводили по единым диагностическим критериям через 1 неделю, 6, 12, 24 месяца. Анализ состояния керамических вкладок, состояние твердых тканей зуба, восстановленных с использованием керамической вкладки, состояние краевой адаптации между вкладкой и тканями зуба выполняли согласно предложенным нами критериям (Приоритетная справка № 2011117229 от 28.04.2011)с использованием операционного микроскопа микроскоп CarlZeiss OPMI Pico.
Статистический анализ осуществляли с использованием пакета статистических программ Slatistica 9.0. Для анализа полученных результатов использовали расчет средних арифметических величин (М) и их ошибок (ш), среднеквадратичное отклонение (5). Достоверность различий средних значений оценивали с использованием критерия Стьюдента (t). На основе критерия достоверности по таблице определялся уровень значимости полученного результата. Разность считалась достоверной при р<0,05. Корреляционный анализ проводили по методу К. Пирсона.
Результаты экспериментальных исследований
В результате проведенных экспериментальных исследований установили, что наиболее низкий показатель шероховатости фиксирующий цемента и керамического материала (Яа=25±6нм и Ra=7,0±2,3HM, соответственно), среди всех исследуемых образцов, был обнаружен при специальном полировании в лабораторных условиях (контрольный образец). Этот образец также демонстрирует максимально возможный уровень гладкости, который удается получить при полировании материалов в области керамическая вкладка, фиксирующий цемент и эмаль зуба. Полученные данные свидетельствуют о том, что керамический материал возможно отполировать до значений близких к гладкости зеркальных поверхностей.
При полировании области керамический материал - фиксирующий композитный цемент - эмаль зуба, наиболее гладкой поверхности фиксирующего материала удалось достичь при применении системы Enhance (Ra=150±5,0nM). Примерно в 2 раза более шероховатую поверхность фиксирующего материала получили при применении систем: NTI CeraGIaze, дисков Sof-Lex, боров SHOFU INC с последующим полированием щеткой с ProfyJaxpasta CCS (Яа=270±3нм, Ra=300±30HM, Яа=315±35нм, соответственно). В 6 раз более гладкую поверхность композитного цемента, по сравнению с системой Enhance, получили у контрольного и тестового образцов (Ra=25±6im, Яа=17,6±1,7нм, соответственно). Результаты исследований показывают, что среднеарифметическое отклонение рельефа поверхности керамического блока (тестовый образец) после полирования и глазуровочного обжига в зуботехнической лаборатории составляет 58,6±12,3нм. При сравнении результатов поверхностной шероховатости керамического блока (тестовый образец) с данными, полученными при обработке поверхности керамической вкладки с использованием дисков Sof-Lex (Ra=95±25¡iM) и полиров NTI Cera Glaze (Яа=72±10нм), можно заключить, что полировочные системы Sof-Lex и
NTI CeraGlaze оказывают влияние на поверхность керамического материала и незначительно увеличивают показатели его поверхностной шероховатости. Применение системы Enhance и полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsK.it с последующим полированием щеткой с Profylaxpasta CCS показали более высокие значения поверхностной шероховатости (Яа=217±26нм и Ra=680±120 нм, соответственно).
Анализ значений Ra (табл. 2) для тканей зуба подтвердил, что используемые нами полировочные системы не оказывают повреждающего воздействия, создают более гладкую поверхность эмали (Ra=31±4HM, Ra=71±5 нм - при использовании систем Enhance, NTI CeraGlaze; по сравнению с тестовым образцом Ra=294±31,6 нм). Незначительно увеличивает шероховатость поверхности эмали применение полировочных боров с последующим полированием щеткой с Profylaxpasta CCS (Ra=370±16 нм). Использование только полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit показало самые высокие значения поверхностной шероховатости для фиксирующего цемента, керамического материала и эмали зуба (Ra=490±80HM, Ra=l 100±200 нм и Ra=545±40 нм, соответственно).
Наименьший показатель истирания цемента на границе между керамической вкладкой и эмалью зуба выявили у контрольного образца. Наибольшую степень истирания цемента получили у образцов, отполированных системой Enhance (15,3 ± 0,5 мкм, при расстоянии между тканями зуба и вкладкой 165,5 мкм) и NTI CeraGlaze (4,5 ± 0,5 мкм, при расстоянии между тканями зуба и вкладкой 55,3 мкм). Меньше всего фиксирующий материал, между керамической вкладкой и эмалью зуба, удаляется при применении полировочных боров (4,1 ± 0,5 мкм, при расстоянии между вкладкой и тканями зуба 192,8 мкм) и дисков Sof-Lex (2,9±0,4мкм, при расстоянии между вкладкой и тканями зуба 80,1 мкм).
Таблица 2
Средняя шероховатость поверхностей образцов и их стандартные отклонения,
при р<0,05
Полировочная система Цемент Керамика Эмаль
Ra, нм Rz, мкм Ra, нм Rz, мкм Ra, нм Rz, мкм
Enhance 150±5,0 1,7±0,2 217±26 2,3±0,1 31±4,0 0,3±0,01
Боры SHOFUINC 490±80 5,0±0,5 1100±200 10,8±1,7 545±40 4,5±0,4
Диски Sof-Lex 300±30 3,4±0,5 95±25 3,0±0,6 130±5,0 1,5±0,4
Боры SHOFU INC и Profylaxpasta CCS 315±35 3,4±0,1 680±120 6,4±1,0 370±16 3,4±0,7
NTI CeraGlaze 270±3 3,0±0,6 72±10 0,9±0,2 71±5,0 0,7±0,02
Полирование в лаборатории УКЦП (УрФУ) (контрольный образец) 25±6,0 0,45±0,08 7,0±2,3 0,07±0,02 3,0±1,2 0,05±0,02
Полирование тестовых образцов 17,6±1,7 0,19±0,01 58,6±12,3 1,27±0,4 294±31,6 2,37±0,25
Результаты клинического исследования
Во все сроки наблюдения, у пациентов отмечали хороший уровень гигиены полости рта и отсутствие признаков воспаления тканей пародонта.
Ни в одном случае, мы не зафиксировали наличия трещин на керамических вкладках и тканях зуба, перелома реставрации, нарушения текстуры поверхности вкладки, возникновения вторичного кариеса. В течение двух лет наблюдения сохранялись хорошие окклюзионные и апроксимальные
контакты. Краевая адаптация между керамической вкладкой, фиксирующим цементом и тканями зуба при простом визуальном осмотре оценивалась как «превосходно» и сохранялась в течение всего периода наблюдения за непрямыми реставрациями.
Анализируя состояние краевой адаптации с использованием операционного микроскопа, в период наблюдения до двух лет, при применении полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsK.it через 1 неделю после фиксации у 4,5%±2,9% реставраций обнаружено появление пигментации на поверхности цемента. Оценка состояния вкладок через 1 год показала наличие пигментации фиксирующего материала у 9,1%±4,0% непрямых реставраций. Спустя 1 год наблюдений у 10,7%±3,5% реставраций, где для полирования цемента применяли диски Sof-Lex, обнаружили появление пигментации на поверхности композитного материала.
Для полирования фиксирующего материала с окклюзионных поверхностей после восстановления зубов керамическими вкладками типов inlay и onlay, применяли системы: Enhance, боры SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit,c последующим использованием полировочной щетки с пастой Profylaxpasta CCS, системы NT1 CeraGlaze. По критериям, позволяющим оценить состояние фиксирующего цемента с окклюзионной поверхности, оценку «превосходно», в сроках наблюдения до двух лет, получили реставрации, которым для полирования был применен набор полировочных боров SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit, с последующим использованием полировочной щетки с пастой Profylaxpasta CCS (100%±6,7%).
При применении системы Enhance, через 1 неделю после фиксации композитный материал находился ниже уровня вкладки и тканей зуба у 37,5%±4,8% реставраций. Полировочная система NTI CeraGlaze при анализе краевой адаптации показала хорошие результаты. Фиксирующий материал у реставраций для полирования которых применяли систему полиров NTI
CeraGlaze через 6 месяцев у 11,1%±2,9% непрямых реставраций находился ниже уровня вкладки и тканей зуба. Важно отметить, что в течение дальнейшего наблюдения, сроком до двух лет, состояние реставраций с окклюзионных поверхностей не изменялось.
Для полирования фиксирующего материала с вестибуло-оральных поверхностей после восстановления зубов керамическими вкладками типов overlay и onlay, применяли системы: Enhance, боры SHOFU INC TFHybrid™ PointsKit,c последующим использованием полировочной щетки с пастой ProfylaxpastaCCS, системы NTI CeraGlaze и дисков Sof-Lex.
Анализ состояния керамических вкладок с вестибуло-оральных поверхностей через 1 неделю после фиксации показал убыль фиксирующего материала при применении полировочной системы Enhance у 14,3%±4,0% реставраций (композитный цемент на боковых поверхностях зуба находился ниже уровней вкладки и эмали). При использовании дисков Sof-Lex - у 35,7%±5,5% реставраций фиксирующий материал обнаружен выше уровней вкладки и эмали зуба в течение дальнейшего наблюдения, изменения в состоянии цемента не выявлены.
В период наблюдения до 6-ти месяцев, убыль фиксирующего материала обнаружена, в том числе, при применении систем NTI CeraGlaze и боров SHOFU IN С TFHybrid™ PointsKit, с последующим использованием полировочной щетки с пастой Profylaxpasta CCS (12,5%±4,0% и 28,6%±5,3%, соответственно). В результате осмотра керамических вкладок через 1год, после применения систем Enhance, для полирования полоски композитного цемента, у 78,6%±6,9% фиксирующий материал находился на одном уровне с вкладкой и тканями зуба.
Анализ реставраций, где для полирования фиксирующего материала на боковых поверхностях зубов применяли системы NTI CeraGlaze и боров SHOFU INCT FHybrid™ PointsKit, с последующим использованием
полировочной щетки с пастой Profylaxpasta CCS показал, что композитный материал между вкладкой тканями зуба находился на одном с ними уровне у 81,3%±7,3% и 64,3%±6,8% соответственно. В течение дальнейшего наблюдения состояние фиксирующего материала не изменялось.
В результате клинических наблюдений выявили, что использование боров SHOFU INC, TFHybrid™ PointsKit для полирования фиксирующего материала не приводит к его истиранию на границе вкладка - зуб. В течение двух лет наблюдения, полирование вкладок типов inlay и onlay с использованием полировочных боров показало хорошие результаты. Применение систем Enhance, NTI и Sof-Lex продемонстрировало приемлемые результаты полирования фиксирующего цемента в при восстановлении зубов керамическими вкладками типа overlay.
На основании наблюдений, осмотра керамических реставраций, анализа литературы, данных социологического исследования была разработана компьютерная программа «Анализ состояния керамической вкладки». Программа предназначена для оценки состояния керамических вкладок, обозначения возможных причин ошибок при микропротезировании. Также программа рекомендует способы устранения выявленных недостатков. В программе фиксируются данные о типе керамической вкладки, групповой принадлежности зуба. Основной раздел программы включает в себя комплекс вопросов согласно разработанным критериям для оценки и анализа состояния керамических вкладок.
ВЫВОДЫ
1. Редкое (41,6%) использование врачами стоматологами керамических вкладок для восстановления зубов связано, в том числе, с частым возникновением сколов и переломов реставраций.
2. Степень истирания цемента при полировании области керамическая вкладка - эмаль зуба зависит от используемой полировочной системы и от
расстояния между вкладкой и тканями зуба, заполненного фиксирующим материалом.
3. Дифференцированный подход к использованию полировочных систем с учетом поверхности зуба позволяет улучшить качество выполнения непрямой реставрации.
4. На основании сопоставления клинико-экспериментальных исследований, разработаны критерии, позволяющие оценить состояние непрямых реставраций.
5. Разработана компьютерная программа «Анализ состояния керамической вкладки» позволяющая быстро, эффективно и рационально обрабатывать информацию, полученную при обследовании пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценку состояния непрямых реставраций целесообразно проводить по разработанным нами критериям.
2. Для полирования фиксирующего материала на окклюзионных поверхностях (при реставрации зубов керамическими вкладками типов inlay и onlay) рекомендуем использовать полировочные боры. При полировании вестибулярной и оральной поверхностей (при реставрации зубов керамическими вкладками типа overlay) целесообразно применять системы Enhance, полиры NTI CeraGlaze и диски Sof-Lex.
3. При проведении обследования пациентов с керамическими вкладками, рекомендуем использование компьютерной программы «Анализ состояния
керамической вкладки».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чайка З.С. Экспериментальное исследование эффективности применения различных полировочных систем при микропротезировании зубов керамическими вкладками / З.С. Чайка, Г.И. Роль, В.Я. Шур, М.А. Долбилов // Уральский медицинский журнал. - 2010.- №08.- С.19-22.
2. Чайка З.С. Экспериментальное обоснование выбора полировочной системы при реставрации зубов керамическими вкладками / З.С. Чайка, Г.И. Ронь, В.Я. Шур, М.А. Долбилов // Уральский медицинский журнал. - 2011.- № 05.- С.68-71.
3. Чайка З.С. Анализ мнения врачей по проблеме реставрации зубов вкладками / З.С. Чайка, Г.И. Ронь // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 65-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием, -Екатеринбург: Изд-во УГМА. - 2010. - С. 620-622.
4. Чайка З.С. Влияние методов полирования на шероховатость материалов, используемых при изготовлении керамических вкладок / З.С. Чайка, Г.И. Ронь, В.Я. Шур, М.А. Долбилов // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы стоматологии», по материалам всероссийского конгресса «Стоматология Большого Урала», Екатеринбург, 2011.- С.135-143.
5. Чайка З.С. Влияние полировочных систем на состояние керамических вкладок / З.С. Чайка, Г.И. Ронь // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 66-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием, Часть 2, - Екатеринбург: Изд-во УГМА. - 2011. -С. 519-522
6. Чайка З.С., Ронь Г.И. Использование компьютерных технологий при оценке состояния керамических вкладок / З.С. Чайка, Г.И. Ронь // Проблемы стоматологии . -2011.-№3. -С.8-11.
7. Чайка З.С., Ронь Г.И. Клиническая оценка керамических вкладок при использовании различных полировочных систем / З.С. Чайка, Г.И. Ронь // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Достижение, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», Екатеринбург, 2011.- С.262-264.
8. Чайка З.С. Определение ширины зазора между керамической вкладкой и тканями зуба / З.С. Чайка, Г.И. Ронь, В.Я. Шур, М.А. Долбилов // Проблемы стоматологии. - 2011,- №1, с.15-17.
9. Ронь Г.И. Сравнительная оценка полировочных систем используемых при фиксации керамических вкладок / Г.И. Ронь, З.С.Чайка // Маэстро Стоматологии. - 2011. -№3{43). - С. 84-86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
РМА - папилярно-маргинальво-альвеолярный индекс
Ra - среднеарифметическое отклонение рельефа поверхности
RDA - (Radioactive Dentin Abrasion) степень радиоактивного истирания дентина
Rz - высота неровностей рельефа по 10 точкам
ЧАЙКА Зилия Салуатовна
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ КЕРАМИЧЕСКИМИ ВКЛАДКАМИ
14.01.14- стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по разрешению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России от 20.01.2012 г.
Подписано в печать 20.01.2012г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 27. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.