Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов - тема автореферата по медицине
Щепинова, Ирина Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Щепинова, Ирина Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дефекты твердых тканей жевательных зубов, этиология и эпидемиология.

1.2. Методы восстановления дефектов жевательных зубов.

1.3. Материаловедческие аспекты протезирования жевательных зубов керамическими вкладками.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика определения износостойкости реставрационных стоматологических материалов.

2.2. Методика определения микротвердости реставрационных стоматологических материалов.

2.3. Методика определения шероховатости поверхности реставрационных стоматологических материалов.

2.4. Клинические методы исследования.

2.4.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.4.2. Методы обследования больных.

2.4.3. Клинико-лабораторные этапы изготовления стеклокерамических вкладок из IPS EMPRESS I.

2.4.4. Методика реставрации окклюзионных дефектов жевательных зубов стандартными стеклокерамическими вкладками Сегапа.

2.4.5. Методика оценки реставраций.

2.5. Методика оценки экономических затрат и общего времени изготовления вкладок Сегапа и Empress 1.

2.6. Метод статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты изучения сравнительной износостойкости реставрационных стоматологических материалов.

3.2. Результаты изучения микротвердости реставрационных стоматологических материалов.

3.3. Результаты измерения шероховатости поверхности реставрационных стоматологических материалов.

3.4.Результаты клинического исследования.

3.4.1. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «вторичный кариес».

3.4.2. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «анатомическая форма и износ».

3.4.3. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «окклюзионные контакты».

3.4.4. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «качество краев реставраций».

3.4.5. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «цвет реставрации».

3.4.6. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «качество поверхности».

3.5. Результаты оценки экономических затрат и общего времени изготовления вкладок Сегапа и IPS Empress 1.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Щепинова, Ирина Валерьевна, автореферат

Актуальность работы. Восстановление дефектов твердых тканей зубов является одной из самых актуальных проблем современной стоматологии. Использование композитных реставраций на подверженных нагрузке окклюзионных поверхностях ограничено вследствие невысоких физико-механических характеристик этих материалов (Радлинский С.В., 1996, 1997; FusayamaT., 1990; Liebenberg W.H., 1996).

Высокоэффективным методом реставрации является восстановление жевательных зубов биосовместимыми и эстетичными керамическими вкладками (Арутюнов С.Д., 1997, Holand W., 1998; Leinsinger М., 1998; Убасси Г., 2000).

Керамические материалы, по данным многочисленных авторов, обладают значительно более высокими физико-механическими характеристиками по отношению к собственным тканям зуба (Титов Ю.Ф., 1985; Лебеденко И.Ю. и соавт., 1999; Grossman D.G., 1985).

Износостойкость, микротвердость и абразивность - важные механические параметры, от которых зависит влияние материала реставрации на естественные ткани зуба при их взаимодействии. Однако вышеуказанные свойства современных стоматологических материалов для реставрации дефектов твердых тканей зубов исследованы недостаточно.

Недооценка этих показателей, неправильный выбор материалов приводят к различным осложнениям при протезировании керамическими вкладками. Вопрос особенно актуален при протезировании дефектов окклюзионных поверхностей, которые подвержены значительной жевательной нагрузке (Кортуков Е.В., 1998; Жулев Е.Н., 2002; Burke F. J. Т., 1993).

В последние годы создано большое количество новых материалов и прогрессивных методик для реставрации дефектов зубов, таких как, например, система CEREC («Sirona», Германия), функционирующая на базе CAD/CAM технологий. Хорошо зарекомендовала себя в последнее десятилетие система IPS Empress I («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн), основанная на горячем прессовании.

Однако все эти технологии требуют наличия специализированного, подчас очень дорогостоящего оборудования. Поэтому перспективна методика изготовления стандартных вкладок-заготовок системы Сегапа («Nordiska Dental» - Швеция), которая позволяет быстро восполнить окклю-зионный дефект зуба керамической вкладкой без привлечения ресурсов зу-ботехнической лаборатории. Клиническая эффективность этой системы изучена недостаточно.

Отсутствуют практические рекомендации по использованию стандартных и индивидуальных керамических вкладок в практике врача-стоматолога.

Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с дефектами твердых тканей коронок жевательных зубов.

Задачи исследования.

1. Разработать устройство для определения износостойкости стоматологических материалов;

2. Изучить износостойкость, микротвердость и абразивность керамических стоматологических материалов для реставрации коронок жевательных зубов Сегапа («Nordiska Dental», Швеция) и IPS Empress I («Ivoclar Viva-dent», Лихтенштейн) в сравнительном аспекте с керамическими материалами ProCad («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн) и Vita Mark II («Vita», Германия), а также с композиционным материалом Z-100 («ЗМ», Германия);

3. Определить клиническую эффективность восстановления окклюзионных дефектов зубов стандартными стеклокерамическими вкладками Сегапа и вкладками лабораторного изготовления IPS Empress I;

4. Исследовать экономическую эффективность ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей зубов вкладками Сегапа и IPS Empress I;

5. Дать практические рекомендации по использованию стандартных и индивидуальных стеклокерамических вкладок в практике врача-стоматолога.

Научная новизна. Разработано и апробировано специальное устройство для определения износостойкости реставрационных стоматологических материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы.

С помощью устройства определена количественная величина износа стоматологических материалов, используемых для замещения дефектов коронок жевательных зубов. Исследовано влияние циклической нагрузки на износ этих материалов, установлена взаимосвязь между износом материалов и циклической нагрузкой.

Определена микротвердость реставрационных стоматологических материалов. Изучена связь между качеством обработки поверхности материала и его абразивными свойствами.

Исследовано влияние качества обработки поверхности керамической реставрации на ее микротвердость. Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов.

Получены новые данные о клинической эффективности ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей коронок жевательных зубов стандартными вкладками Сегапа в сравнении с индивидуальными вкладками IPS Empress I.

Установлена экономическая эффективность лечения дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками Сегапа и Empress I с учетом временных и материальных затрат.

Практическая значимость. Предложено новое устройство, которое позволяет изучать и сравнивать износостойкость стоматологических реставрационных материалов.

Убедительно доказано существенное преимущество керамических материалов для вкладок по показателям износостойкости и микротвердости.

Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов.

Клинические наблюдения и технико-экономический анализ доказали преимущества вкладок Сегапа в полостях по I классу для практической стоматологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработано устройство, которое позволяет изучать износостойкость стоматологических реставрационных материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы;

2. Глазурование поверхности керамических вкладок существенно увеличивает микротвердость поверхности в сравнении с полированием;

3. По клинической эффективности лечения больных с дефектами коронок зубов по I классу вкладки Сегапа не уступают вкладкам Empress I;

4. Ортопедическое лечение больных с дефектами коронок жевательных зубов по I классу вкладками Сегапа экономически более целесообразно, чем вкладками IPS Empress I.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной памяти профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 31 ноября, 2004), и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (28 февраля, 2005).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, клиники ООО «Мастердент-6» г. Москвы, а также в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации работы.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 работы, из них 81 отечественных и 101 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 фотографиями и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов"

1. Разработано устройство для изучения износостойкости стоматологических реставрационных материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы;

2. Установлено, что после 150000 циклов испытаний материалов на износ средняя величина износа образцов Сегапа (58,8 мкм) в 1,2 раз больше, чем образцов IPS Empress I (49,2 мкм), в 1,8 раз больше, чем износ ProCad (32,3 мкм), но в 1,8 раз меньше, чем износ VitaMark II (104,2 мкм) и в 4,1 раза меньше, чем у композита Z-100 (242,0 мкм).3. Установлено, что значения микротвердости материалов Сегапа (3620 МПа) и Empress I (4680 МПа) практически совпадают с показателями • эмали естественных зубов. Микротвердость VitaBlock в 1,4 раза больше (5160 МПа), микротвердость ProCad - в 1,5 раз больше (5350 МПа), а микротвердость Z-100 почти в 3 раза меньше (1220 МПа), чем аналогичные значения у Сегапа.4. Исследовано влияние качества обработки поверхности на микротвердость. Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов. Для Empress I микротвердость глазурованных поверхностей увеличивается на 44%. Полирование приводит к меньшему увеличению микротвердости (для Empress I на 31%, для Сегапа на 29%).5. Нет существенных отличий в их клинической эффективности восстановления дефектов жевательных зубов по I классу стандартными стеклокерамическими вкладками Сегапа и вкладками лабораторного изготовления Empress I.6. Экономический эффект использования вкладок Сегапа при дефектах по I классу в 2,5 выше, чем вкладками Empress I.Практические рекомендации

1.Для восстановления дефектов твердых тканей жевательных зубов по I классу оптимальным является использование стандартных стеклокерамических вкладок Сегапа;

2. Для восстановления дефектов твердых тканей жевательных зубов по I классу целесообразно применять вкладки Empress I при повышенных требова ниях пациента к эстетичности реставрации;

3. Высокий клинический и экономический эффект при восстановлении дефектов твердых тканей жевательных зубов по I классу вкладками Сегапа по зволяет рекомендовать их использование у декретированного контингента гра ждан;

4. Целесообразно наладить выпуск отечественных аналогов стандартных стеклокерамических вкладок;

5. Целесообразно использовать разработанное устройство в научных под разделениях, проводящих испытания реставрационных и конструкционных стоматологических материалов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов

На правах рукописи УДК - 616.314 76: 615.462

ЩЕПИНОВА Ирина Валерьевна

ПРИМЕНЕНИЕ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ВКЛАДОК ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ

14.00.21- «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

»

! *

*

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лебеденко Игорь Юльевич Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, Профессор А.И. Дойников

Доктор медицинских наук, профессор В.Н.Олесова

Ведущее учреждение:

Центральный НИИ Стоматологии МЗ РФ

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ (127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ (125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10А)

Автореферат разослан « »_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Шарагин Н.В.

44238 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Восстановление дефектов твердых тканей зубов является одной из самых актуальных проблем современной стоматологии. Использование композитных реставраций на подверженных нагрузке окклюзионных поверхностях ограничено вследствие невысоких физико-механических характеристик этих материалов (Радлинский С.В., 1996, 1997; Fusayama Т., 1990; Liebenberg W.H., 1996). Высокоэффективным методом является восстановление жевательных зубов биосовместимыми и эстетичными керамическими вкладками (Арутюнов С.Д., 1997, Holand W., 1998; Leinsinger М., 1998; Убасси Г., 2000).

Износостойкость, микротвердость и абразивность - важные механические характеристики, от которых зависит влияние материала реставрации на естественные ткани зуба при их взаимодействии. Недооценка этих показателей, неправильный выбор материалов приводят к различным осложнениям при протезировании. Однако вышеуказанные свойства современных стоматологических материалов для реставрации дефектов твердых тканей зубов исследованы недостаточно.

В последние годы получили развитие новые, прогрессивные технологии для реставрации дефектов зубов, например, система IPS Empress («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн), основанная на горячем прессовании и система CEREC («Sirona», Германия), функционирующая на базе CAD/CAM технологий. Однако такие методики требуют наличия специализированного, дорогостоящего оборудования.

Поэтому весьма перспективной представляется методика по применению стандартных стеклокерамических вкладок-заготовок. Например, система Сегапа фирмы «Nordiska Dental» (Швеция) дает возможность восполнить окклюзион-ный дефект зуба стеклокерамической вкладкой без привлечения ресурсов зубо-технической лаборатории. Однако клиническая эффективность этой системы недостаточно изучена. Отсутствуют практические рекомендации по использованию стандартных и индивидуальных стеклокерамических вкладок в практике

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА jC. Петербург 200 S PK

врача-стоматолога. Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с дефектами твердых тканей коронок жевательных зубов.

Задачи исследования

1. Разработать устройство для определения износостойкости стоматологических материалов;

2. Изучить износостойкость, микротвердость и абразивность керамических стоматологических материалов для реставрации коронок жевательных зубов Cerana («Nordiska Dental», Швеция) и IPS Empress I («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн) в сравнительном аспекте с керамическими материалами ProCad («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн) и Vita Mark П («Vita», Германия), а также с композиционным материалом Z-100 («ЗМ», Германия);

3. Определить клиническую эффективность восстановления окклюзионных дефектов зубов стандартными стеклокерамическими вкладками Cerana и вкладками лабораторного изготовления IPS Empress I;

4. Исследовать экономическую эффективность ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей зубов вкладками Cerana и IPS Empress I;

5. Дать практические рекомендации по использованию стандартных и индивидуальных стеклокерамических вкладок в практике врача-стоматолога.

Научная новизна 1

Разработано и апробировано специальное устройство для определения износостойкости реставрационных стоматологических материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы.

С помощью разработанного устройства определена количественная величина износа стоматологических материалов, используемых для замещения дефектов коронок жевательных зубов. Исследовано влияние циклической нагрузки на износ этих материалов, установлена взаимосвязь между износом материалов и циклической нагрузкой.

Определена микротвердость реставрационных стоматологических материалов, изучена связь между качеством обработки поверхности материала и его абразивными свойствами.

Исследовано влияние качества обработки поверхности керамической реставрации на ее микротвердость. Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов.

Получены новые данные о клинической эффективности ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей коронок жевательных зубов стандартными вкладками Сегапа в сравнении с индивидуальными вкладками IPS Empress I.

Установлена экономическая эффективность лечения дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками Сегапа и IPS Empress I с учетом временных и материальных затрат.

Практическая значимость

Предложено новое устройство, которое позволяет изучать и сравнивать износостойкость стоматологических реставрационных материалов.

Убедительно доказано существенное преимущество керамических материалов для вкладок по показателям износостойкости и микротвердости.

Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов.

Клинические наблюдения и технико-экономический анализ доказали преимущества вкладок Сегапа в полостях по I классу для практической стоматологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработано устройство, которое позволяет изучать износостойкость стоматологических реставрационных материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы;

2. Глазурование поверхности керамических вкладок существенно увеличивает микротвердость поверхности в сравнении с полированием;

3. По клинической эффективности лечения больных с дефектами коронок зубов по I классу вкладки Сегапа не уступают вкладкам IPS Empress I;

4. Ортопедическое лечение больных с дефектами коронок жевательных зубов по I классу вкладками Сегапа экономически более целесообразно, чем вкладками IPS Empress I.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (Москва, 31 ноября 2004) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (28 февраля, 2005).

Внедрение результатов исследования Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, клиники ООО «Мастердент-6» г. Москвы, а также в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 165 работ, из них 75 отечественных и 90 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 фотографиями и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

В работе изучены керамические стоматологические материалы для реставрации коронок жевательных зубов Сегапа («Nordiska Dental», Швеция) и IPS Empress I («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн) в сравнении с: ProCad («Ivoclar

Vivadent», Лихтенштейн), Vita Mark П («Vita», Германия) и композиционным материалом Z-100 («ЗМ», Германия). Из каждого материала изготовлено по 4 образца размером (15x8x8) мм, для Сегапа использованы стандартные заготовки large (d= 5 мм).

Для изучения износостойкости реставрационных стоматологических материалов разработано устройство, в котором образец совершает возвратно-поступательные движения относительно неподвижного контактируемого тела, что в первом приближении моделирует процесс дробления пищи зубами.

Исследования сравнительной износостойкости проводили в жидкой среде (дистиллированная вода) с контактирующим телом - фрезой из спеченного алмаза с зернистостью 125 мкм в виде цилиндра диаметром 2,3 мм с плоским торцом («Рус-Атлант», Россия). Величина контактного давления q составляла 1,9 МПа, при частоте движения 1 Гц и максимальном числе циклов - 1,5*105 (по аналогии с работами Mormann W.H. et. al., 1982, 1985, Schultz C.B., 2001).

Величину износа определяли с помощью профилографа-профилометра модели «Калибр-252» по профилограммам, регистрируемым в 5 поперечных сечениях центральной части канавки износа. Измерения проводили при достижении 2000, 5000, 10000, 20000, 40000, 60000, 90000, 120000 и 150000 циклов для каждого материала соответственно. При обработке полученных экспериментальных данных использовался стандартный алгоритм для статистической оценки значимости между средними величинами с использованием критерия Стьюдента и средней ошибки для заданного значения надежности; относительная погрешность измерений в исследованиях не превышала 8%. Было обработано 1260 профилограмм.

Микротвердость определяли по методу Виккерса на микротвердомере модели ПМТ-3 по стандартной методике, утвержденной ГОСТ 9450-76. Исследование микротвердости проводилось на 4 образцах каждого материала, на каждый из которых наносилось по 9 отпечатков. Всего было проведено 252

измерения. Для керамических материалов измеряли сравнительную микротвердость поверхностей образцов глазурованных, полированных и подвергшихся пескоструйной обработке (для Сегапа микротвердость глазурованной поверхности не измеряли вследствие отсутствия данного этапа в методике изготовления). На каждый тип поверхности наносилось по 6 отпечатков. Было проведено 366 измерений.

Определяли шероховатость поверхностей полированных, глазурованных образцов керамических материалов, а также образцов, подвергшихся глазурованию после предварительного полирования. Шероховатость определяли с помощью среднего арифметического максимальной высоты зубца Нтах по профилограммам поверхности образцов на основании 6-ти измерений.

В клинике кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ было обследовано и проведено ортопедическое лечение 49 пациентов 19 мужчин и 30 женщин в возрасте от 15 до 63 лет с дефектами твердых тканей коронковой части зубов. Все больные были разделены на 2 группы.

В первую группу вошли 16 человек (7 мужчин и 9 женщин) с 17 дефектами твердых тканей жевательных зубов (ИР01ТЗ=0,2-0,6), которые были вос-Явлены стандартными стеклокерамическими вкладками Сегапа. Вторая группа пациентов включила в себя две подгруппы. В 1-ую подгруппу вошли 12 человек (5 мужчин и 7 женщин), которым было восстановлено 12 полостей по 1 классу (ИРОПЗ=0,2-0,6) вкладками IPS Empress I типа onlay.

2-ую подгруппу составили 21 человек (7 мужчин и 14 женщин), которым было восстановлено 25 полостей по 2 классу (ИРОПЗ=0,5-0,6) вкладками IPS Empress I типа overlay.

Все пациенты были ознакомлены с планом работы и дали письменное информированное согласие на участие в исследовании. Среди лиц, принятых на лечение, не было людей с выраженной общесоматической патологией.

Подготовку к протезированию вкладками IPS EMPRESS I проводили по общепринятой методике. Полость формировали согласно рекомендациям фирмы-изготовителя: отсутствие поднутрений и слабая дивергенция стенок

2-3 толщина стенок не менее 2 мм, окюпозионное пространство в области опорных бугров не менее 2 мм, в области фиссур - не менее 1,5 мм, отсутствие острых граней, сглаженность контуров. Для снятия оттисков использовали метод двухэтапного двухслойного оттиска. Для профилактики постоперационной чувствительности стенки отпрепарированной полости покрывали десенситай-зером Super Seal. Полость пломбировали материалом для временных пломб Fermit N.

При протезировании стандартными вкладками Сегапа окончательное формирование полости осуществляли стандартной разверткой размером, соответствующим размеру выбранной вкладки. Фиксацию вкладок в обеих группах осуществляли с помощью адгезионной системы Nexus 2.

Для оценки качества реставрации использовались критерии прямой клинической оценки Швейцарского Научного Общества Стоматологов. Оценивались показатели вторичного кариеса, анатомической формы и износа, окклюзи-онных контактов, качества краев реставрации, цвета и качества поверхности реставрации.

Для оценки экономической эффективности использования стандартных и индивидуальных вкладок использовался метод оценки экономических затрат и общего времени изготовления реставрации. Оценивались: общая продолжительность времени изготовления реставраций; время, затраченное пациентом на лечение, а также стоимость расходных материалов на 1 вкладку в обеих группах. Хронометраж проводили в клинике и зуботехнической лаборатории кафедры ГОС МГМСУ с помощью секундомера. Стоимость расходных материалов оценивали по прейскуранту фирм - изготовителей или фирм - официальных дилеров.

Результаты исследований

Результаты исследования износостойкости приведены на рис. 1.

Рис. 1 Износостойкость изученных реставрационных материалов

В результате сравнительного эксперимента по определению износостойкости установлено, что для всех материалов износ увеличивается с увеличением числа циклов. После проведения 150000 циклов эксперимента средняя величина износа образцов Сегапа (62,1 мкм) в 1,3 раз больше, чем образцов IPS Empress I (49,2 мкм), в 1,9 раз больше, чем износ ProCad (32,3 мкм), но в 1,7 раз меньше, чем износ VitaMark II (104,2 мкм) и в 3,9 раз меньше, чем у композита Z-100 (242,0 мкм).

Результаты исследования микротвердости по Виккерсу приведены на диаграмме (рис. 2).

Наименьшие значения микротвердости в группе керамических материалов отмечены у Сегапа (3620 МПа) и IPS Empress I (4680 МПа), что практически совпадает с показателями эмали естественных зубов - 3000-4000 МПа (Цитрин Д.Н., 1950). Микротвердость VitaBlock была в 1,4 раза больше (5160 МПа), a ProCad - в 1,5 раз больше (5350 МПа) по сравнению с микротвердостью Сегапа.

Показатель микротвердости композиционного материала Z-100 значительно ниже и составляет 1220 МПа, что в 3 раза меньше, чем у Сегапа и в 3,8 раз меньше, чем у IPS Empress I соответственно.

Рис. 2 Значения микротвердости изученных материалов

Как следует из таблицы 1, микротвердость глазурованных поверхностей исследованных керамических материалов выше, чем полированных или подвергшихся пескоструйной обработке. Микротвердость IPS Empress I при полировании увеличивает на 31%, а при глазуровании - на 44%. Для Vita Mark II

полирование увеличивает микротвердость на 48%, глазурование - на 57%, для Ргосас! - на 18% и 30%, соответственно.

Для Сегапа полирование увеличивает микротвердость на 29%.

Таблица 1

Значения микротвердости образцов в зависимости от вида обработки поверхности

Материал Поверхность Твердость (кг/мм2) Увеличение микротвердости (%)

Vita Mark II Глазурованная Полированная 516112 487±11 157 148

Пескоструйная 329±6 100

Procad Глазурованная Полированная 535±12 489±11 130 118

Пескоструйная 413±9 100

IPS Empress I Глазурованная Полированная 468+10 424±9 144 131

Пескоструйная 325+6 100

Cerana Глазурованная Полированная 362±7 129

Пескоструйная 281+5 100

Шероховатость Ra глазурованной поверхности IPS Empress I минимальна и составляет 0,52 мкм. Vita Mark II демонстрирует значения Ra= 0,70 мкм, а ProCad -1,05 мкм.

Значения шероховатости R¡, полированных поверхностей Сегапа и IPS Empress I в изученной группе минимальны и составляют 0,75 мкм и 0,78 мкм соответственно. Vita Mark П демонстрирует значения R,= 0,97 мкм, a ProCad -1,12 мкм.

При глазуровании с предварительным полированием параметр шероховатости поверхности R, колеблется от минимального у IPS Empress I (0,30

мкм) до максимального Ra= 0,56 мкм - у ProCad. Vita Mark II демонстрирует значения Ra= 0,40 мкм.

Наибольшие значения параметра Ra были получены при полировании поверхностей, а наименьшие - при глазуровании с предварительной полировкой. Так, для Empress I R¡, глазурованных поверхностей с предварительным полированием был в 2,9 раз меньше, чем для полированных поверхностей. Глазурованные поверхности всех изученных материалов имели промежуточные значения шероховатости между этими двумя параметрами.

Результаты клинической оценки вкладок Сегала и IPS Empress I по параметру «вторичный кариес» показали следующее: в 1-ой группе и в 1-ой подгруппе 2-ой группы не было зафиксировано ни одного случая вторичного кариеса в течение 3-х лет наблюдений. Во 2-ой подгруппе 2 группы через 2 года наблюдений определялся вторичный кариес у одной реставрации. Эти показатели сохранились до конца срока наблюдений.

Результаты клинической оценки вкладок по параметру «анатомическая форма и износ» и «окклюзионные контакты» показали, что 13 реставраций Сегапа (76,5%) идеально воссоздавали характерную анатомическую форму зуба и индивидуально правильные окклюзионные контакты. 4 реставрации (23,5%) были клинически удовлетворительными по данному критерию и сохранили эти показатели в течение 3-х лет. В 1-ой подгруппе 2-ой группы 100% реставраций IPS Empress I идеально воссоздавали характерную анатомическую форму зуба и окклюзионные контакты на протяжении всего срока наблюдения. Во 2-ой подгруппе 2-ой группы годичные наблюдения доказали 100% эффективность реставраций EPS Empress I по данным параметрам. Через 2 года одна реставрация (4%) получила неудовлетворительную клиническую оценку вследствие скола, который нарушил целостность окклюзионных контактов и существующей анатомической формы, и поэтому учитывался в рамках данного параметра.

Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и IPS Empress I по параметру «качество краев реставраций» продемонстрировали клинически удов-

летворительную краевую адаптацию в обеих группах на всем протяжении исследования. Только одна реставрация IPS Empress I из 2-ой подгруппы была признана клинически неудовлетворительной - краевая адаптация была нарушена, выявлялся вторичный кариес.

Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и IPS Empress I по параметру «цвет реставрации» показали, что 16 вкладок Сегапа (94,2%) находились в клинически удовлетворительном диапазоне по данному параметру, а у одной реставрации (5,8%) отмечался неудовлетворительный клинический результат. Во 2-ой группе 100% реставраций имели клинически удовлетворительные показатели и сохранили их на протяжении всего исследования.

Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и IPS Empress I по параметру «качество поверхности» показали, что все реставрации в 1-ой группе и 1-ой подгруппе 2-ой группы клинически удовлетворительные показатели по данному параметру и сохранили их на протяжении всего исследования. Во 2-ой подгруппе 2-ой группы через 2 года наблюдений одна реставрация получила неудовлетворительную оценку - был отмечен скол. Результаты не менялись до конца срока наблюдений.

По результатам клинической оценки реставраций можно отметить, что статистически достоверно в 1-ой группе и 1-ой подгруппе 2-ой группы отличались только показатели параметров «цвет» и «анатомическая форма реставрации». Действительно, стандартные вкладки Сегапа имеют ограниченные эстетические возможности - система представлена только двумя цветовыми вариантами А2 и A3. Однако эстетические характеристики в боковой группе зубов не являются определяющими. Окклюзионная поверхность стандартных вкладок Сегапа формируется врачом с помощью вращающихся инструментов после фиксации в полости рта. Этим, по-видимому, объясняется тот факт, что только 76 % реставраций Сегапа в нашем исследовании идеально воссоздавали характерную анатомическую форму зуба. Однако 24 % реставраций демонстрировали клинически приемлемые показатели и сохраняли их на протяжении всего исследования. Таким образом, нет существенных

отличий в клинической эффективности восстановления дефектов жевательных зубов в 1-ой группе и 1-ой подгруппе 2-ой группы вкладками Сегапа и TPS Empress I.

Оценивая трудоемкость процесса изготовления стандартных и индивидуальных вкладок, мы установили, что технология изготовления вкладок Сегапа включает 5 клинических этапов, общее время изготовления составляет 38 мин, что соответствует времени пребывания пациента в клинике.

Технология изготовления индивидуальных вкладок IPS Empress I включает 14 этапов (7 клинических и 8 технических), общее время изготовления составляет 8 ч. 13 мин., время нахождения пациента в клинике составляет 2 часа.

Путем подсчета стоимости расходных материалов, необходимых для изготовления одной вкладки по изученным технологиям, установлено, что себестоимость вкладки Сегапа составляет 7 евро, а себестоимость вкладки IPS Empress I в 2,5 раза больше и составляет 17,5 евро.

Выводы

1. Разработано устройство для изучения износостойкости стоматологических реставрационных материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы

2. После проведения 150000 циклов эксперимента средняя величина износа образцов Сегапа (62,1 мкм) в 1,3 раз больше, чем образцов IPS Empress I (49,2 мкм), в 1,9 раз больше, чем износ ProCad (32,3 мкм), но в 1,7 раз меньше, чем износ VitaMark II (104,2 мкм) и в 3,9 раз меньше, чем у композита Z-100 (242,0 мкм).

3. Установлено, что значения микротвердости материалов Сегапа (3620 МПа) и IPS Empress I (4680 МПа) практически совпадают с показателями эмали естественных зубов. Микротвердость Vita Mark II в 1,4 раза больше (5160 МПа), микротвердость ProCad - в 1,5 раз больше (5350 МПа), а микротвердость Z-100 почти в 3 раза меньше (1220 МПа), чем аналогичные значения у Сегапа.

4. Исследовано влияние качества обработки поверхности на микротвердость. Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов. Для IPS Empress I микротвердость глазурованных поверхностей увеличивается на 44%.

Полирование приводит к меньшему увеличению микротвердости (для Empress I на 31 %, для Сегапа на 29%).

5. Нет существенных отличий в их клинической эффективности восстановления дефектов жевательных зубов по I классу стандартными стеклокера-мическими вкладками Сегапа и вкладками лабораторного изготовления IPS Empress I.

6. Экономический эффект использования вкладок Сегапа при дефектах по i по I классу в 2,5 выше, чем вкладками IPS Empress 1.

Практические рекомендации

1.Для восстановления дефектов твердых тканей жевательных зубов по I классу оптимальным является использование стандартных стеклокерамических вкладок Сегапа;

2. Для восстановления дефектов твердых тканей жевательных зубов по I классу целесообразно применять вкладки IPS Empress I при повышенных требованиях пациента к эстетичности реставрации;

3. Высокий клинический и экономический эффект при восстановлении дефектов твердых тканей жевательных зубов по I классу вкладками Сегапа позволяет рекомендовать их использование у декретированного контингента гра- -ждан;

4. Целесообразно наладить выпуск отечественных аналогов стандартных 4 стеклокерамических вкладок;

5. Целесообразно использовать разработанное устройство в научных подразделениях, проводящих испытания реставрационных и конструкционных стоматологических материалов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 .Лебеденко И.Ю., Щепинова И.В., Осинцев A.B. Сравнительное исследование микротвердости реставрационных стоматологических материалов// Материалы 5 съезда стоматологии Беларуси - Брест, 2004, с. 428

2. Щепинова И.В. Эффективность восстановления дефектов коронок жевательных зубов вкладками Сегапа и IPS Empress I // Сборник трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору В.Ю. Кур-ляндскому - М., 2004, с. 45

3. Лебеденко И.Ю., Щепинова И.В., Осинцев A.B., Щепинов В.П. Изучение износостойкости стоматологических материалов, используемых для замещения дефектов твердых тканей зубов// Российский стоматологический журнал - М., 2005, №2, с. 14

Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.poitator.ni

t

i

I

a Í

v\

!

PHE PyccKHñ 4>oha

2005-4 41278

22 WAP 2005

•.J5

1109