Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оптимизация рентгеноконтрастного исследования тонкой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация рентгеноконтрастного исследования тонкой кишки - диссертация, тема по медицине
Поляруш, Наталья Федоровна Обнинск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Поляруш, Наталья Федоровна :: 2006 :: Обнинск

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.'.12

Собственные наблюдения.

Глава 2. Материал и методы исследования.41

2.1 .Общая характеристика материала.41

2.2. Клиническая характеристика материала.44

Глава 3. Рентгеноконтрастные методы исследования тонкой кишки.52

3.1. Исследование физико-химических свойств бариевой взвеси.54

3.2.Метод двухэтапного двойного контрастирования.65

3.3. Метод ускоренного фракционного контрастирования.84

3.4.Исследование тонкой кишки с препаратом «Entero VU».93

Глава 4. Диагностическая эффективность рентгеноконтрастных методов исследования при выявлении Болезни Крона.99

Глава 5. Диагностическая эффективность рентгеноконтрастных методов исследования при выявлении опухолей кишечника .146

5.1 Злокачественные опухоли тонкой кишки и правой половины ободочной кишки.150

5.2 Доброкачественные неэпителиальные опухоли тонкой кишки. 180

5.3 Доброкачественные эпителиальные опухоли тонкой кишки. 196 -

Глава 6. Диагностическая эффективность рентгеноконтрастных методов исследования при выявлении спаечной деформации тонкой кишки.205

Глава 7. Диагностическая эффективность рентгеноконтрастных методов исследования при выявлении хронического энтерита.227

Глава 8. Диагностическая эффективность рентгеноконтрастных методов исследования при выявлении дивертикулов тонкой кишки.243

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Поляруш, Наталья Федоровна, автореферат

Тонкая кишка играет значительную роль в жизнедеятельности организма. Своевременное распознавание патологии этого очень важного отдела пищеварительной системы - один из сложных вопросов в гастроэнтерологии и в гаст-роэнтероонкологии. Частота заболеваний кишечника не имеет тенденции к снижению, а, по мнению ряда авторов, характеризуется дальнейшим ростом [14, 19, 38, 39, 43, 96, 97]. Поздняя диагностика энтеропатий, болезни Крона зачастую приводит к стойкой утрате трудоспособности или инвалидности лиц молодого возраста, а дооперационная диагностика новообразований тонкой кишки не превышает 13%-30% [78, 114, 139, 146].

Трудности выявления поражений тонкой кишки обусловлены, прежде всего, ее анатомо-физиологическими особенностями [155]. Так, не все ее отделы свободно доступны эндоскопическому исследованию [284, 378]. Применение новых лучевых технологий, таких как компьютерная томография (КТ), ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), при исследовании органов брюшной полости также не всегда приводит к существенному улучшению диагностики патологии тонкой кишки [241, 297, 368, 375].

На сегодняшний день по-прежнему основным и наиболее доступным методом распознавания заболеваний тонкой кишки остается контрастное рентгенологическое исследование [19, 102, 107, 110, 111]. Совершенствование его является одним из важных факторов успешного решения проблемы раннего выявления дуффузной и очаговой патологии этого отдела желудочно-кишечного тракта. Прежде всего требует коррекции традиционный метод контрастирования тонкой кишки - метод пассажа бариевой взвеси, который наиболее востребован на уровне первичной диагностики патологии тонкой кишки. Необходимо разработать новые методические подходы, направленные на сокращение процедуры исследования. Большое значение имеет и разработка более качественной бариевой взвеси, оптимальный состав и свойства которой для контрастирования тонкой кишки до настоящего времени не установлены.

Метод интубационной энтерографии, предложенный в последние десятилетия [197, 350, 359], также требует доработки в плане максимального использования его возможностей. К настоящему времени недостаточно полно разработана рентгеносемиотика некоторых заболеваний тонкой кишки в условиях двойного контрастирования, не определена целесообразность сочетания двойного контрастирования с исследованием тонкой кишки в фазу рельефа слизистой оболочки.

Широкое внедрение в практику здравоохранения новых дорогостоящих методов лучевой диагностики требует уточнения показаний к их применению для диагностики патологии тонкой кишки.

Решение этих задач, несомненно, приведет к расширению диагностических возможностей рентгенологического метода исследования.

Цель исследования

Целью исследования явилось повышение диагностической эффективности рентгенологического исследования тонкой кишки на основании внедрения в клиническую практику разработанной методики двухэтапной зондовой энтерографии с двойным контрастированием, усовершенствованной методики перо-рального контрастирования и применения оригинальных высококачественных контрастных веществ.

В соответствии с основной целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать высококачественное контрастное вещество на основе сульфата бария, предназначенное для исследования тонкой кишки.

2. Разработать устройство для дозированного введения бариевой взвеси и воздуха в тонкую кишку через зонд.

3. Разработать методику двухэтапной зондовой энтерографии с двойным контрастированием.

4. Разработать методику ускоренного перорального контрастирования тонкой кишки с использованием высококачественной бариевой взвеси и средств, стимулирующих моторно-эвакуаторную функцию тонкой кишки.

5. С позиций доказательной медицины изучить диагностические возможности методов зондовой энтерографии с двойным контрастированием, ускоренного фракционного контрастирования и методики с препаратом «Entero-VU» при выявлении патологии тонкой кишки.

6. Определить роль и место рентгеноконтрастных методов исследования тонкой кишки среди других методов лучевой диагностики при распознавании заболеваний данной локализации, в частности УЗИ и КТ.

Научная новизна

Впервые в России разработан улучшенный состав контрастного вещества на основе сульфата бария, позволяющий проводить исследование тонкой кишки с помощью дуоденального зонда и получать качественное изображение тонкой кишки в фазах рельефа и двойного контрастирования.

Впервые разработано оригинальное устройство для дозированного введения бариевой взвеси и воздуха в просвет тонкой кишки (патенты на полезную модель № 31327 от 23 декабря 2002 г, № 31329 от 23 декабря 2002 г, № 31326 от 23 декабря 2002 г, свидетельство на полезную модель № 31328 от 23 декабря 2002 г).

Впервые разработана и применена в клинической практике методика двух-этапной зондовой энтерографии, включающая в качестве взаимосвязанных элементов визуализацию тонкой кишки в фазу рельефа слизистой оболочки или тугого наполнения и в фазу двойного контрастирования.

Предложен метод ускоренного перорального контрастирования на основании комплексного применения фармакологического и физиологического факторов, стимулирующих моторно-эвакуаторную функцию тонкой кишки и разработаны алгоритмы обследования пациентов в зависимости от состояния двигательной активности тонкой кишки.

Уточнена рентгеносемиотика различных заболеваний тонкой кишки в условиях контрастирования ее высококачественной бариевой взвесью по методике двухэтапной зондовой энтерографии, по методике ускоренного фракционного контрастирования и при контрастировании тонкой кишки препаратом «Entero-VU».

Впервые с позиций доказательной медицины проведен сравнительный анализ применяемых методов исследования в выявлении болезни Крона и новообразований тонкой кишки, определены роль и место рентгеноконтрастных методов исследования тонкой кишки среди других современных методов лучевой диагностики.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Совершенствование классического рентгенологического метода пассажа, основанного на применении высококачественной бариевой взвеси и использовании факторов усиления моторно-эвакуаторной функции, - реальная возможность повышения эффективности диагностики заболеваний тонкой кишки на доклиническом этапе обследования пациента.

2. Метод двухэтапной зондовой энтерографии с двойным контрастированием - более высокий уровень диагностики патологии тонкой кишки. Применение его в клинической практике снижает риск пропуска прежде всего органической патологии.

3. Методика исследования тонкой кишки с препаратом «Entero-VU» по диагностическим возможностям приближается к методу зондовой энтерографии, выгодно отличается от него неинвазивностью характера исследования, но несколько уступает ему по длительности процедуры.

4. Применение более совершенных рентгенологических методов исследования с использованием высококачественных бариевых взвесей позволяет пересмотреть и дополнить существующую рентгеносемиотику опухолевых и неопухолевых заболеваний тонкой кишки и раскрывает новые возможности их своевременной диагностики.

5. Диагностическая ценность ультразвукового исследования и компьютерной томографии в распознавании патологии тонкой кишки возрастает при сочетании их с рентгеноконтрастными методами исследования. Определены роль и место рентгеноконтрастных методов исследования тонкой кишки среди других современных методов лучевой диагностики.

6. Для ранней диагностики опухолевых и неопухолевых заболеваний тонкой кишки, длительно протекающих под маской других заболеваний пищеварительной системы, необходимо более широкое применение в клинической практике усовершенствованных рентгеноконтрастных методов исследования.

Практическая значимость работы

Использование в клинической практике разработанных нами методик исследования и применение высококачественных контрастных веществ значительно повышают диагностические возможности рентгенологического метода исследования тонкой кишки.

1. Разработанные показания к исследованию тонкой кишки направлены на более широкое применение в клинической практике рентгеноконтрастных методов исследования.

2. Метод ускоренного фракционного контрастирования, как наиболее доступный на уровне доклинического обследования пациента, позволяет сократить время исследования и снизить дозу ионизирующего воздействия на больного и персонал.

3. Метод зондовой энтерографии, как наиболее сложный в исполнении и требующий определенного технического оснащения, рекомендуется применять на клиническом этапе обследования пациентов. Наиболее значим он при выявлении органической патологии тонкой кишки, спаечной деформации тонкой кишки, болезни Крона.

4. Методика исследования тонкой кишки с препаратом «Егйего-Уи» отличается высокими диагностическими возможностями, неинвазивным характером исследования и сокращением длительности процедуры. Простота выполнения методики позволяет широко использовать ее в клинической практике.

5. Рентгеносемиотика заболеваний тонкой кишки, установленная в результате применения предложенных нами методов исследования и высококачественных контрастных веществ, позволяет более достоверно распознавать и дифференцировать опухолевые и неопухолевые заболевания.

6. Комплексное применение рентгеноконтрастного исследования тонкой кишки, целенаправленного УЗИ и КТ зоны поражения приводит к повышению диагностической информативности каждого из этих методов.

Реализация в практике

На основании полученных данных издано методическое пособие для врачей рентгенологов и гастроэнтерологов, утвержденное Министерством образования РФ и Министерством здравоохранения РФ. Материалы диссертации включены в программу преподавания лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики студентам СамГМУ и в программу преподавания рентгенологии на курсах усовершенствования и первичной специализации врачей рентгенологов в рамках Института последипломного образования СамГМУ.

Разработанный комплекс методов исследования тонкой кишки применяется при обследовании больных в клиниках СамГМУ, гастроэнтерологическом отделении МСЧ №5 г. Самары, Городской клинической больнице №1 им. Н.И.Пирогова и Областном онкологическом диспансере г. Самары, в Городской клинической больнице №5 «МедВаз» (Тольятти).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в материалах и доложены на: Всесоюзной конференции по рентгенофункциональным методам диагностики (Обнинск, 1986); Международном семинаре «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Самара, 1996); научно-практической конференции «Новое в гастроэнтерологии» (Москва, 1996); научно-практической конференции

Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации» (Самара, 1996); научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия» (Самара, 1996); 2-й Российской Гастроэнтерологической неделе» (Москва, 1996); Международном семинаре по проблемам пожилых (Самара, 1996); Международном семинаре «Нелинейное моделирование и управление» (Самара, 1997); 1-ом Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999); Юбилейной научно-практической конференции «К 80-летию Самарского государственного медицинского университета» (Самара, 1999); Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 2003); 1-ом съезде колопроктологов России с международным участием (Самара, 2003); 10-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004). ); конференции «Дни Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина в Самарской области» (Самара, 2005); Всероссийском научном форуме «Радиология 2005», (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 1 монография, 7 работ в центральной печати (из них 5 статей в научных журналах Перечня ВАК Министерства образования РФ для публикации результатов докторских диссертаций), 1 методическое пособие для врачей рентгенологов и гастроэнтерологов, утвержденное Министерством образования РФ и Министерством здравоохранения РФ. Получено 3 патента на полезную модель, 1 свидетельство на полезную модель.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 127 рисунками (микрофотографиями суспензий сульфата бария, собственными рентгенограммами, диаграммами, сонограммами, компьютерными томограммами,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация рентгеноконтрастного исследования тонкой кишки"

267 Выводы

1. Предложенный нами улучшенный состав бариевой взвеси отвечает требованиям высококачественного рентгенологического исследования тонкой кишки: это однородная и мелкодисперсная система, обладающая повышенной плотностью (66,6%), хорошей пластичностью и адгезивной способностью, агрегативной устойчивостью и устойчивостью к электролитной коагуляции в содержимом тонкой кишки.

2. Разработанные нами устройства для последовательного и дозированного введения в просвет тонкой кишки бариевой взвеси и воздуха обеспечивают проведение методики зондовой энтерографии, делают эту процедуру простой и безопасной для пациента, позволяют сократить исследование в среднем до 48,0±3,5 мин.

3. Предложенная нами методика двухэтапной зондовой энтерографии, включающая в себя элементы визуализации тонкой кишки в фазу рельефа, тугого наполнения и двойного контрастирования, гарантирует получение максимальной информации о функциональных и морфологических изменениях в тонкой кишке.

4. С позиций доказательной медицины выявлена наибольшая эффективность этого метода при выявлении болезни Крона и новообразований кишечника: показатели чувствительности, специфичности, точности при выявлении начальных признаков болезни Крона соответственно составили 96,0%, 99,4%, 99%, при выявлении новообразований кишечника - 93,8%, 100%, 99,5%.

5. Метод ускоренного фракционного контрастирования, основанный на использовании физиологического и фармакологического факторов, стимулирующих двигательную активность тонкой кишки, и применении высококачественной бариевой взвеси позволяют сократить время исследования в группе больных в среднем до 92,3±7,9 мин и повысить качество изображения тонкой кишки. Чувствительность, специфичность и точность этого метода при диагностике болезни Крона соответственно составили 83,3%, 97,0% и 95,0%, при выявлении новообразований кишечника соответственно - 81,8%, 98,6% и 96,2%.

6. Исследование тонкой кишки с препаратом «Entero-VXJ» сочетает в себе все преимущества указанных выше методов: неинвазивность, сокращение длительности исследования в группе больных до 61,4±8,4 мин и высокую информативность. Показатели чувствительности, специфичности и точности этого метода при выявлении болезни Крона соответственно составили 90,5%, 96,6% и 95,0%.

7. Диагностическая ценность ультразвукового исследования и компьютерной томографии в распознавании патологии тонкой кишки возрастает при целенаправленном их применении после предварительно выполненного рентгеноконтрастного ее исследования.

Практические рекомендации

1. Для своевременного выявления патологии тонкой кишки необходимо более широкое применение в клинической практике рентгеноконтрастных методов исследования. Дополнительно к известным показаниям в обязательном порядке следует проводить рентгеноконтрастное исследование тонкой кишки пациентам, предъявляющим жалобы на боли в правой паховой области или на образование в этой области кишечного свища после аппендэкто-мии; при болях в животе после хирургических вмешательств на органах брюшной полости или при наличии тупой травмы живота в анамнезе, для контроля лечения болезни Крона через 6 месяцев после курса противовоспалительной терапии и для своевременной диагностики рецидива этого заболевания через год после хирургического лечения, при выявлении методом УЗИ брюшной полости симптома поражения полого органа или при обнаружении методом КТ объемного образования в брюшной полости;

2. Для повышения диагностической эффективности метода перорального контрастирования на доклиническом этапе обследования пациентов и сокращения времени исследования следует применять высококачественную бариевую взвесь, фармокологические и физиологические факторы, стимулирующие моторно-эвакуаторную функцию тонкой кишки. Для определения типа дискинезии тонкой кишки (гипермоторный, гипомоторный и нормомотор-ный) рекомендуется обследовать пациентов по предложенным нами алгоритмам, составленным с учетом индивидуальной двигательной активности тонкой кишки.

3. Метод зондовой энтерографии, как наиболее сложный в исполнении и требующий определенного технического оснащения, рекомендуется использовать на клиническом этапе обследования пациентов. Высокие показатели информационных операционных характеристик метода являются обоснованием обязательного применения его при подозрении на болезнь Крона, новообразование и спаечную деформацию тонкой кишки.

4. Метод контрастирования тонкой кишки препаратом «ЕЩего-Уи», сочетающий в себе неинвазивный характер исследования, высокие диагностические возможности и сокращение длительности процедуры, рекомендуется для широкого практического применения на доклиническом и клиническом этапах обследования пациентов как альтернативная методика зондовой энтерографии.

5. При исключении опухоли в тонкой кишке у больных с клинической картиной желудочно-кишечного кровотечения следует в обязательном порядке осуществлять исследование илеоцекальной области и правой половины ободочной кишки с целью выявления возможной онкологической патологии этого отдела кишечника.

6. Для получения наиболее полной информации о характере локального поражения тонкой кишки целесообразно комплексное применение методов лучевой диагностики: рентгеноконтрастного исследования тонкой кишки, ультразвукового исследования и компьютерной томографии брюшной полости.