Оглавление диссертации Афанасьева, Надежда Геннадьевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Состояние рентгенодиагностики опухолевого поражения толстой кишки
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Возможности оптимизации контрастирования толстой кишки модифицированной рентгеноконтрастной взвесью
3.1. Разработка комбинированной рентгеноконтрастной взвеси и определение ее качественных характеристик в эксперименте
3.1.1. Характеристика модифицированной контрастной взвеси
3.1.2. Оценка основных свойств контрастной взвеси
3.1.3. Опытное контрастирование на экспериментальной модели
3.2. Проведение контрастирования толстой кишки на клиническом этапе исследования.
Глава 4. Результаты, полученные на экспериментальном и клиническом этапах работы при использовании модифицированной рентгеноконтрастной взвеси
4.1 Результаты экспериментального исследования.
4.2 Результаты клинического исследования.
Глава 5. Разработанные устройства для контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов с колостомой
Глава 6. Сравнительная характеристика использования рентгено-контрастных взвесей и устройств для их введения в толстую кишку
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Афанасьева, Надежда Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы
В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается неуклонный рост заболеваемости и смертности от рака толстой кишки, который в настоящее время прочно занимает одно из лидирующих мест в структуре онкологической патологии [10,29,47,55,70,110,184]. Ежегодно на нашей планете регистрируется приблизительно 500 000 заболевших и около 300 000 смертельных исходов от этой локализации рака [146]. В США за 1999 год было отмечено 129 400 случаев колоректального рака. Показатели смертности за 1999 год составили 50,1% по причине рака ободочной кишки и 25,1%
- вследствие рака прямой кишки [155]. В странах СНГ в 1998 г. зарегистрировано 24 822 больных раком ободочной кишки и 20225 больных раком прямой кишки, а ежегодно в среднем от этого умирает 18 225 и 14 750 больных соответственно[96]. В России с 1993 по 2002 гг. прирост заболеваемости раком ободочной кишки составил 34,93%, раком прямой кишки - 30,95% [28]. Пятилетняя выживаемость после радикального лечения рака ободочной и прямой кишок определяется от 40 до 73,6% и от 40,4 до 63% соответственно [30]. При этом частота, с которой встречается это заболевание на 1000 человек в год, увеличивается с возрастом и составляет в 50 лет - 0,59; в 60 лет - 1,22; в 70 лет - 2,67; в 80 лет - 4,52, а соответствующие показатели смертности
- соответственно: 0,14; 0,44; 1,04 и 2,01 [99]. В Челябинской области в 2002 г. абсолютное число заболевших раком ободочной кишки было зарегистрировано 886 человек, несколько меньше раком прямой кишки -720 человек [28].
В 66% - 90% случаях колоректальный рак является результатом малигнизации аденоматозных полипов [123,138].
Многочисленными исследованиями доказано, что только своевременная диагностика и, как следствие, радикальное лечение опухолей на ранних стадиях может привести к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни [160]. Сказанное относится и к рентгенологическому методу, как достаточно распространенному и доступному любому лечебно-профилактическому учреждению [81,106]. Обладая рядом преимуществ перед эндоскопическим исследованием в выявлении поражений мышечной стенки органа, функциональных изменений, рентгенологический метод не имеет себе равных по простоте и общедоступности. Вместе с тем, данные ирригоскопии не всегда достаточно достоверны в сравнении с эндоскопическим исследованием, дополненным биопсией, когда ирригоскопия выполняется по обычной трехэтапной методике. Сущность ее заключается в двухэтапном введении бариевой взвеси и воздуха с обязательным промежуточным опорожнением толстой кишки. Чувствительность методики в выявлении колоректального рака по данным различных авторов колеблется в пределах от 76% до 95% [54,175,189], а в выявлении полипов не превышает 22% [189]. При этом методика достаточно трудоемка и сопряжена с высокими дозовыми нагрузками на пациента и персонал [12,68,93]. А одним из основных требований при проведении любого рентгенологического исследования является максимальное снижение лучевой нагрузки на пациентов и медицинский персонал [11,48,49,50,84,107,198]. Значительно сокращает время исследования одномоментное двойное контрастирование, предложенное S.Welin (1958), при котором в течение одного этапа исследования получают тугое заполнение и изображение пневморельефа толстой кишки. Однако данный способ введения рентгеноконтрастного вещества до сих пор не получил широкого распространения, так как освоение его требует достаточного навыка от специалиста, а из-за определенной специфики выполнения нередко заканчивается неудачей [88]. Особенно это касается ослабленных пациентов с недостаточностью анального жома, а также онкологических больных с явлениями хронической кишечной недостаточности. Так, у пациентов старческого возраста с длительно протекающими хроническими запорами, с сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями этот способ контрастирования толстой кишки в 15% случаев становится неприемлемым [41].
Кроме того, одним из основных требований получения информативного пневморельефа при двойном контрастировании толстой кишки является рентгеноконтрастное вещество, которое покрывает внутреннюю поверхность органа тонким и равномерным слоем. Для этого рентгеноконтрастное вещество должно обладать рядом свойств, а именно мелкодиспертностью, низкой вязкостью, хорошей адгезивной способностью к слизистой оболочке [15]. С этой целью сульфат бария подвергают механической, термической обработке или к бариевой основе добавляются различные компоненты. Среди используемых в нашей стране комбинированных рентгеноконтрастных сред для исследования толстой кишки могут быть готовые пакетированные и готовящиеся непосредственно перед применением. Из пакетированных контрастных сред в настоящее время наиболее широко используется БАР-ВИПС. Однако, существенным недостатком готовых контрастных сред является их высокая стоимость. Предлагаемые добавки для другой предложенной ранее группы сред не всегда доступны, некоторые из них могут оказывать токсическое воздействие на организм и плохо переносятся пациентами [88].
Определенные трудности при рентгенологическом исследовании толстой кишки возникают у оперированных пациентов со сформированным противоестественным анусом; они связаны с обратным вытеканием контрастного вещества из колостомы и в ряде случаев невозможностью контрастировать оперированную кишку на всем протяжении. В результате увеличивается время радиационно опасного просвечивания пациентов, снижается информативность исследования, повышается трудоемкость выполнения процедуры [106]. Предложенные обтураторы колостомы не устраняют эти недостатки, все они из-за сложности конструкции не получили широкого применения в клинической практике.
Следовательно, актуальность нашего исследования обусловлена: выраженной тенденцией к росту заболеваемости колоректальным раком; необходимостью совершенствования рентгеноконтрастного исследования толстой кишки для раннего выявления колоректального рака и снижению лучевой нагрузки на пациентов и медицинский персонал; необходимостью улучшения условий проведения контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов с колостомой.
Цель исследования: Повышение диагностической эффективности рентгенологического исследования в выявлении опухолевых поражений толстой кишки путем оптимизации методики двойного контрастирования с помощью усовершенствованной контрастной среды, а также разработка и использование устройств для контрастирования оперированной толстой кишки.
Задачи исследования:
1. На экспериментальном этапе исследования разработать состав и условия приготовления модифицированной рентгеноконтрастной взвеси, качественные характеристики которой отвечают требованиям достаточной адгезии, однородности, текучести, стабильности в отношении седиментации и провести сравнительный анализ с водно-бариевой взвесью, БАР-ВИПСом.
2. Сравнить диагностическую эффективность использования полученной контрастной взвеси с диагностической эффективностью применения водных взвесей сульфата бария, БАР-ВИПСа в выявлении опухолевых поражений толстой кишки на клиническом этапе исследования.
3. Провести сравнительную оценку ирригоскопии с модифицированной рентгеноконтрастной взвесью и треххэтапной ирригоскопии в отношении физиологичности процедуры, лучевой нагрузки на пациентов и экономической целесообразности исследования.
4. Разработать и апробировать устройства для контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов со сформированной колостомой, в том числе после обтурирующей резекции прямой и сигмовидной кишок.
5. Изучить возможности предлагаемых устройств для введения контрастной взвеси через колостому в оперированную толстую кишку.
Научная новизна
• Впервые разработан состав и технологическая схема приготовления модифицированной контрастной среды, применение которой позволяет проводить наиболее качественное контрастирование толстой кишки. Новизна этого аспекта работы подтверждены свидетельством о рационализаторском предложении № 180, принятым Челябинской государственной медицинской академией 26.03.2002 г.
• Впервые оценена диагностическая эффективность разработанной контрастной среды для исследования толстой кишки методом двойного контрастирования.
• Разработано обтурирующее устройство для контрастирования толстой кишки у пациентов с противоестественным задним проходом, которое значительно повышает качественный уровень проведения рентгенодиагностического исследования. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение № 2212845 от 27.09.2003 г.
• Разработано устройство для одновременного контрастирования приводящего и отводящего отделов оперированной толстой кишки, которое позволяет значительно снизить трудоемкость процедуры. Новизна подтверждена свидетельством о рационализаторском предложениии № 167, принятым Челябинской государственной медицинской академией 15.05.2001г.
Практическая значимость результатов работы заключается:
• разработанные состав и способ приготовления новой контрастной среды наиболее полно отвечают необходимым требованиям для двойного контрастирования толстой кишки;
• применение контрастной среды позволяет усовершенствовать технологию одномоментного двойного контрастирования толстой кишки и повышает диагностическую эффективность рентгенологического исследования в выявлении и определении различных анатомических вариантов опухолевых процессов, особенно у пациентов старших возрастных групп при одновременном снижении лучевой нагрузки на пациента и персонал;
• разработанное устройство для введения контрастной среды через колостому надежно обтурирует ее просвет, повышая качество рентгенологического исследования у таких пациентов;
• использование разработанного приспособления для контрастирования приводящей и отводящей петель оперированной толстой кишки упрощает процедуру исследования и уменьшает время рентгенологического просвечивания пациента и медицинский персонал.
Внедрение результатов работы. Разработанная контрастная среда и технология одномоментного двойного контрастирования, а также новые приспособления для введения контрастных веществ в оперированную толстую кишку внедрены в практику работы Челябинского областного онкологического диспансера, Челябинской городской клинической больницы №14. Результаты научного исследования используются в педагогической деятельности на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на III Российской Межрегионарной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии \Челябинск, 2002\; научно-практической конференции «Современные диагностические технологии» \Челябинск, 2002\; научно-практической конференции Ассоциации онкологов Уральского Федерального округа «Комплексная лучевая диагностика социально значимых заболеваний» \Челябинск, 2003\; Всероссийской научно-практической конференции «Алгоритмы объемов диагностики и лечения колоректального рака»\Пермь, 2003\; научном онкологическом обществе \Челябинск, 2004\.
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения; шести глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных разработок и исследования, результатов собственного исследования, сравнительной характеристики собственных разработок с имеющимися; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка использованной литературы. В работе содержится 165 страниц текста, 17 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 203 источника, из которых 109 опубликовано в отечественных и 194 в зарубежных изданиях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации рентгеноконтрастного исследования при опухолевых поражениях толстой кишки"
Выводы
1. На экспериментальном этапе исследования разработан состав и способ приготовления модифицированной рентгеноконтрастной взвеси с использованием в качестве добавки к взвеси сульфата бария вспененного пивного экстракта при сравнительной оценки основных ее свойств: однородности, текучести, стабильности, способности к адгезии.
2. Повышена диагностическая эффективность использования модифицированной рентгеноконтрастной взвеси в сравнении с водно-бариевой взвесью по показателям чувствительности, точности в выявлении колоректального рака с 84,52%; 89,04% до 97,96%; 98,21% , полипов толстой кишки с 61,71%; 88,35% до 90,91%; 97,02%; в сравнении с БАР-ВИПСом - чувствительность исследования в выявлении рака и полипов повышена с 92,86%; 80,95% до 97,96%; 90,91% соответственно.
3. Обнаружены достоверные преимущества в использовании модифицированной РКВ по сравнению с водно-бариевой взвесью, БАР-ВИПСом в отношение физиологичности процедуры, уменьшению времени исследования и, соответственно лучевой нагрузки на пациентов, снижена стоимость исследования в 1,9 раза.
4. Разработаны и апробированы обтурирующее устройство для проведения рентгеноконтрастного исследования толстой кишки у пациентов со сформированной колостомой, а также приспособление для одномоментного контрастирования разделенных отрезков толстой кишки после операции Гартмана.
5. Выявлены достоверные преимущества использования разработанных устройств по сравнению с традиционными способами контрастирования оперированной толстой кишки, которые позволили снизить случаи неадекватного контрастирования, уменьшить продолжительность процедуры и лучевую нагрузку на пациентов.
Практические рекомендации
1. Модифицированная РКВ для каждого пациента готовится непосредственно перед исследованием из расчета 200 мл концентрированной взвеси сульфата бария на 500 мл пивного экстракта (1:3 сухого вещества и жидкого компонента).
Для получения однородного пенного характера РКВ необходима обработка взвеси на электросмесителе не менее 5 минут.
2. Перед проведением ирригоскопии с модифицированной РКВ необходима хорошая подготовка толстой кишки к исследованию с использованием клизменно-медикаментозного способа (касторовое масло и очистительные клизмы до чистых промывных вод). Как альтернативную подготовку можно использовать пероральный прием препарата «Фортране».
3. Для поддержания устойчивости пены во время введения модифицированной РКВ в толстую кишку необходимо использовать микрокомпрессор.
4. Для исследования тазовых сегментов толстой кишки рентгеновские снимки рекомендуется делать до тугого заполнения толстой кишки на всем протяжении. При удлиненной сигмовидной кишке использовать полипозиционное и наклонное кранио — каудальное положение пациента.
5. При рентгеноконтрастном исследовании толстой кишки у пациентов с выведенной колостомой рекомендуется использовать разработанное обтурирующее устройство, при этом диаметр наружного отверстия колостомы должен быть не менее 1,0 см.
6. Для контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов после операции Гартмана предлагается применять разработанное приспособление, которое обеспечивает одновременное контрастирование разделенных отрезков кишки с обязательным рентгеноскопическим контролем замкнутой культи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации рентгеноконтрастного исследования при опухолевых поражениях толстой кишки
На правах рукописи
Афанасьева Надежда Геннадьевна
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕНТГЕНОКОНТРАСТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ
14.00.19 - Лучевая диагностика и лучевая терапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - член-корреспондент РАМН, профессор И.И.Долгушин)
Научный руководитель:
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Важенин Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Котляров Петр Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Седых Сергей Анатольевич
Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии Департамента здравоохранения, г. Москва
Защита диссертации состоится «____»_2005 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.081.01
при ФГУ Российском научном центре рентгенорадиологии Рос-здрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профзоюзная, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь Совета, кандидат медицинских наук
Е.М. Политова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рентгенологическое исследование остается одним из основных методов диагностики новообразований толстой кишки, при проведении которого чаще всего выполняется методика традиционной ирригоскопии для создания эффекта двойного контрастирования.
Чувствительность методики в выявлении колоректально-го рака по данным различных авторов колеблется в пределах от 76% до 95% (Мушникова В.Н., 1996, Reeders A.J., 1999), а в выявлении полипов не превышает 22% (Smith G.A., 2001). При этом исследование достаточно трудоемко и сопряжено с высокими дозовыми нагрузками на пациента и персонал (Стенина М.Б., Портной Л.М., 2000). Недостаточно высокая информативность методики в выявлении опухолей, особенно малых размеров, связана, как правило, с получением неравномерного пнев-морельефа на всем протяжении толстой кишки.
Известно также, что информативность исследования во многом зависит от используемого рентгеноконтрастного вещества, которое должно обладать рядом свойств, а именно - мел-кодисперсностью, низкой вязкостью, хорошей адгезивной способностью к слизистой оболочке (Портной J1.M., 2000). С этой целью сульфат бария подвергают механической, термической обработке или к бариевой основе добавляются различные компоненты. Среди используемых в нашей стране комбинированных рентгеноконтрастных сред для исследования толстой кишки, могут быть готовые пакетированные и готовящиеся непосредственно перед применением. Из пакетированных контрастных сред в настоящее время наиболее широко используется БАР-ВИПС. Однако, существенным недостатком готовой контрастной среды является ее высокая стоимость. Предлагаемые добавки для другой предложенной ранее группы сред не всегда доступны, некоторые из них могут оказывать токсическое воздействие на организм и плохо переносятся пациентами.
Определенные трудности при рентгенологическом иссле-
довании толстой кишки возникают у оп
'P"P"fnmTTirr тппттдтт™р
WC НАЦИОНАЛЬНА* , ВИБЛНОТЕКА I ClfeKHbvr О» ЩРшжр^ I
со сформированным противоестественным анусом Они связаны с обратным вытеканием контрастного вещества из колосто-мы и в ряде случаев с невозможностью контрастировать оперированную кишку на всем протяжении. В результате увеличивается время радиационно опасного просвечивания пациентов, снижается информативность исследования, повышается трудоемкость выполнения процедуры (Шнигер Н.У., 1973). Предложенные обтураторы колостомы не устраняют эти недостатки, все они из-за сложности конструкции не получили широкого применения в клинической практике.
Все сказанное дает основание для проведения настоящего исследования по совершенствованию рентгеноконтрастной диагностики толстой кишки для раннего выявления колоректаль-ного рака, снижению лучевой нагрузки на пациентов и медицинский персонал, а также улучшению условий проведения контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов с противоестественным анусом.
Цель исследования. Повышение диагностической эффективности рентгенологического исследования в выявлении опухолевых поражений толстой кишки путем оптимизации методики двойного контрастирования с помощью усовершенствованной контрастной среды, а также разработка и использование устройства для контрастирования оперированной толстой кишки.
Задачи исследования:
1. На экспериментальном этапе исследования разработать состав и условия приготовления модифицированной рентгеноконтрастной взвеси, качественные характеристики которой отвечают требованиям достаточной адгезии, однородности, текучести, стабильности в отношении седиментации и провести сравнительный анализ с водно-бариевой взвесью, БАР-ВИПСом.
2. Сравнить диагностическую эффективность использования полученной контрастной взвеси с диагностической эффективностью применения водно-бариевой взвеси, БАР-ВИПСа
в выявлении опухолевых поражений толстой кишки на клиническом этапе исследования.
3. Провести сравнительную оценку ирригоскопии с модифицированной рентгеноконтрастной взвесью и трехэтапной ирригоскопии в отношение физиологичности процедуры, лучевой нагрузки на пациентов и экономической целесообразности исследования.
4. Разработать и апробировать устройства для контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов со сформированной колостомой, в том числе после обтурирующей резекции прямой и сигмовидной кишок.
5. Изучить возможности предлагаемых устройств для введения контрастной взвеси через колостому в оперированную толстую кишку.
Научная новизна исследования. Впервые разработан состав и технологическая схема приготовления модифицированной контрастной среды, применение которой позволяет проводить наиболее качественное контрастирование толстой кишки. Новизна этого аспекта работы подтверждена удостоверением на рационализаторское предложение № 180, принятое Челябинской государственной медицинской академией 26.03.2002 г. Оценена диагностическая эффективность разработанной контрастной среды для исследования толстой кишки методом двойного контрастирования. Разработано обтурирующее устройство для контрастирования толстой кишки у пациентов с противоестественным задним проходом, которое значительно повышает качественный уровень проведения рентгенодиагностического исследования. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение № 2212845 от 27.09.2003 г. Разработано устройство для одновременного контрастирования приводящего и отводящего отделов оперированной толстой кишки, которое позволяет значительно снизить трудоемкость процедуры. Новизна подтверждена удостоверением па рационализаторское предложение № 167, принятое Челябинской государственной медицинской академией 15.05.2001 г.
Практическая значимость исследования. Применение контрастной среды позволяет усовершенствовать технологию одномоментного двойного контрастирования толстой кишки и повышает диагностическую эффективность рентгенологического исследования в выявлении и определении различных анатомических вариантов опухолевых процессов, особенно у пациентов старших возрастных групп при одновременном снижении лучевой нагрузки на пациента и персонал. Разработанное устройство для введения контрастной среды через колостому надежно обтурирует ее просвет, повышая качество рентгенологического исследования у таких пациентов. Использование разработанного приспособления для контрастирования приводящей и отводящей петель оперированной толстой кишки упрощает процедуру исследования и уменьшает время рентгенологического просвечивания пациентов и медицинский персонал.
Внедрение результатов исследования. Разработанная контрастная среда и технология одномоментного двойного контрастирования, а также новые приспособления для введения контрастных веществ в оперированную толстую кишку внедрены в практику работы Челябинского областного онкологического диспансера, Челябинской городской клинической больницы №14. Результаты научного исследования используются в педагогической деятельности на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения диссертации доложены на Ш Российской межрегионарной конференции, посвященной 60-летнему юбилею ЧГМА (Челябинск, 2002); научно-практической конференции «Современные диагностические технологии» (Челябинск, 2002); научно-практической конференции Ассоциации онкологов Уральского федерального округа «Комплексная лучевая диагностика социально значимых заболеваний» (Челябинск, 2003);
Всероссийской научно-практической конференции «Алгоритмы объемов диагностики и лечения колоректального рака» (Пермь, 2003); научном онкологическом обществе (Челябинск, 2004).
По материалам диссертации опубликовано: 1 статья в журнале, 14 статей в сборниках конференций, получен один патент на изобретение Российского агентства по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; шести глав - обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных разработок и исследований, результатов собственного исследования, сравнительной характеристики собственных разработок с имеющимися; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка использованной литературы. В работе содержится 165 страниц текста, 17 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 203 источника, из которых 109 опубликовано в отечественных и 194 в зарубежных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированная рентгеноконтрастная среда на основе водно-бариевой взвеси позволяет упростить методику двойного контрастирования толстой кишки, повысить его диагностическую эффективность и улучшить качество проведения рентгенологического исследования.
2. Неизвестные ранее устройства для контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов со сформированной колостомой оптимизируют условия проведения рентгенологического исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. На экспериментальном этапе исследования была разработана технологическая схема получения пенной модифицированной рентгеноконтраст-
ной взвеси (РКВ) для одномоментного двойного контрастирования толстой кишки. Схема предполагает включение в процесс приготовления РКВ в качестве пищевой добавки - пивного экстракта. Возможность применения пивного экстракта обусловлена тем, что одни компоненты его обеспечивают лучшее прилипание частиц сульфата бария к слизистой оболочке толстой кишки, другие придают экстракту пенный характер. В химический состав пивного экстракта входят полифенольные вещества, переходящие в пивную суспензию из ячменя и хмеля, и обладающие дубильными свойствами. Это уменьшает продукцию слизи кишечными железами, что приводит к лучшему осаждению и более тесному соприкосновению бариевой взвеси со стенкой кишки. Содержание углекислого газа, который образуется в результате брожения природных веществ, придает пивному экстракту пенный характер. Коллоидные компоненты - главным образом белки, хмелевые смолы, пектин, декстрины - снижают поверхностное натяжение пузырьков углекислого газа, окутывают каждую частицу сульфата бария, нейтрализуя электрический заряд. В результате повышается время оседания сухого остатка.
Добавление пивного экстракта производилось при определении однородности, текучести, стабильности в отношении оседаемости и адгезивных свойств РКВ. Модифицированная РКВ готовилась в соотношениях 1:3, 1:2, 1:4 порошка сульфата бария и жидкого компонента. Во всех случаях сравнения применялись водно-бариевая взвесь (600 г сухого сульфата бария на 1л воды) и водная взвесь БАР-ВИПСа (360 г на 1 л воды). Опыты проводились многократно с последующим сравнением средних параметров данных характеристик модифицированной РКВ с водно-бариевой взвесью, БАР-ВИПСом. При выборе оптимального состава модифицированной РКВ проводилось сравнительное определение качества контрастирования данной взвеси в различных соотношениях сухого вещества и жидкого компонента на специально разработанном фантоме кишки, для чего в каждом опыте выполнялась серия рентгеновских снимков. Оценка качества проводилась с учетом равномерности распре-
деления контрастной пленки на внутренней поверхности фантома и определения различных структур на фоне газово-пенной среды.
Диагностическая значимость и сравнительная характеристика ирригоскопии с модифицированной РКВ определялась на клиническом этапе исследовательской работы. Сравнение проводилось с методикой трехэтапной ирригоскопи при использовании водно- бариевой РКВ и БАР-ВИПСа.
Всего в исследование включено 416 пациентов Челябинского областного онкологического диспансера, кому проводилось рентгенологическое исследование толстой кишки за период с 2002 по 2005 годы.
Из них 168 человек составили группу пациентов, которым была выполнена ирригоскопия с модифицированной РКВ. Введение контрастной взвеси осуществлялось за один этап, под контролем рентгеноскопического экрана до тугого заполнения толстой кишки с последующим производством рентгенограмм всех отделов в стандартных проекциях.
248 пациентам исследование проводилось по традиционной двухэтапной методике контрастирования, их которых 146 пациентам использовалась вводно-бариевая взвесь, 102 - БАР-ВИПС.
Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Среди пациентов, кому выполнялось рентгенологическое исследование толстой кишки, наибольшую группу составили пациенты старше 50 лет - 303 (72,8 %). 89 пациентам (21,4%) среди рентгенологически обследованных ирригоскопия выполнялась после оперативного лечения толстой кишки со сформированным противоестественным задним проходом. Все пациенты были оперированы по поводу рака толстой кишки.
Разработанный обтуратор для введения РКВ был применен у 51 больного. 38 пациентам для введения контрастной взвеси через колостому использовался клизменный наконечник. При этом наружный диаметр колостом у исследуемых пациентов варьировал от 1 см до 5 см.
Таблица 1. Распределение пациентов по полу и возрасту
Возраст Ирригоскопия с модифицированной РКВ п=168 Традиционная ирригоскопия с водно-бариевой взвесью, БАР-ВИПСом п=248 Всего п=416
мужчины абс. (%) женщины абс. (%) мужчины абс. (%) женщины абс. (%)
20-30 лет - 7 (2,2%) 8 (1,9%) И (2,6% 26 (6,3%)
31-40 лет 5 (1,6%) 9 (2,9%) 10(2,4%) 11 (2,6%) 35 (8,4%)
41-50 лет 9 (2,9%) 12 (3,8%) 15(3,6%) 16(3,8%) 52 (12,5%)
51-60 лет 27 (8,6%) 23 (7,3%) 30 (7,2%) 32 (7,7%) 112(26,9%)
61-70 лет 20 (6,4%) 22 (7,0%) 28 (6,7%) 36 (8,7%) 106 (25,5%)
71-80 лет 11 (3,5%) 14 (4,5%) 18 (4,3%) 14 (3,4%) 57(13,7%)
81-90 лет 5 (1,6%) 4 (1,3%) 9 (2,2%) 10 (2,4%) 28 (6,7%)
32 больным после операции Гартмана, кроме обтуратора, было использовано разработанное нами приспособление для одновременного контрастирования дистального и проксимального отрезков толстой кишки.
Статистический анализ результатов экспериментального и клинического исследования проводился с использованием непараметрического критерия Колмагорова-Смирнова с предварительной оценкой внутригрупповой дисперсии по Краскелу-Уоллису и критерия Стъюдента с поправкой для бинарного распределения (Реброва О.Ю., 2002). Все математические расчеты выполнены с помощью программы Statistica for Windows, версия 5.1. Различия считали достоверными при р<0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Экспериментальное исследование модифицированной
РКВ. Проанализированы результаты средних показателей однородности, текучести, стабильности, адгезии модифицированной РКВ (1:2,1:3,1:4), водно-бариевой взвеси и БАР-ВИПСа.
Наибольшее значение однородности было у модифицированной РКВ в разведении 1:3. В сравнении этого значения с водно-бариевой взвесью, с модифицированной РКВ: 1:2 различие было статистически достоверно (р< 0,05, р< 0,05), с 1:4 и БАР-ВИПСом - (р >0,05, р >0,05). Лучшее среднее значение стабильности был получено у модифицированной РКВ в разведениях 1:2 - 2,2 мм. В сравнении этого значения с водно-бариевой взвесью - 48,2 мм (р<0,01); БАР-ВИПСом- 4,4 мм (р<0,05), модифицированной РКВ: 1:4 - 4,2 мм (р<0,05); 1:3 - 2,33 мм (р>0,05). Более высокий показатель адгезии отмечен у модифицированной РКВ в разведениях: 1:2-1,40 нм/мм. В сравнении с водно-бариевой РКВ - 1,14 нм/мм (р<0,05); БАР-ВИПСом - 1,17 нм/мм модифицированной РКВ: 1:4 - 1,15 нм/мм (р<0,05), 1:3 -1,35 нм/мм (р>0,05). Данные по текучести у всех рентгенокон-трастных взвесей статистически не отличались.
Таким образом, лабораторное исследование показало, что наша РКВ превосходит водно-бариевую взвесь по однород-
ности, стойкости к седиментации, адгезивным свойствам, В отношении БАР-ВИПСа, модифицированная РКВ имеет более высокие показатели по адгезии и седиментации и не уступает по однородности и текучести.
В ходе исследования модифицированной РКВ на фантоме толстой кишки были получены результаты по определению качества контрастирования с использованием порошка сернокислого бария и жидкого компонента в соотношениях: 1:2; 1:3; 1:4. При заполнении фантома модифицированной РКВ кишка находилась в условиях двойного контрастирования, которое достигалось одновременной адсорбцией частиц сульфата бария на поверхности рельефа и расправлением просвета кишки пеной, что давало возможность одномоментно оценить состояние контуров и внутренней поверхности кишки.
Наиболее высокий процент хорошего качества контрастирования получен в разведении 1:3 (77,3%). При этом, 1:3 (77,3%) и 1:2 (27,3%) - р < 0,01; 1:3 (77,3%) и 1:4 (31,8%) - р < 0,05 ( ыл/-
В результате рентгеноконтрастная основа модифицированной среды представлена взвесью сульфата бария, которая предварительно готовится из расчета 200 г сухого вещества на 100 мл воды. В качестве добавки используется вспененный пивной экстракт (содержание этилового спирта 4-5 об.%) из расчета на 100 мл концентрированной бариевой взвеси 500 мл пивного экстракта с обязательной обработкой на электросмесителе.
2. Клиническое исследование модифицированной РКВ. При оценке качества контрастирования толстой кишки, полученное в процессе ирригоскопии с использованием модифицированной РКВ, и при традиционной ирригоскопии с водно-бариевой РКВ и БАР-ВИПСом, были получены результаты,
При сравнении полученных показателей качества контрастирования лучший результат был получен при применении модифицированной РКВ, особенно в сравнении с водно-бариевой РКВ (р<0,01). С БАР-ВИПСом различие также статистически достоверно (р<0,05).
Применение разработанной нами РКВ полностью исключило такие причины погрешности контрастирования, как неполное или избыточное опорожнение толстой кишки, которые до-
Таблица 2. Результаты качества контрастирования
и»
Качество контрастирования Модифицированная РКВ (п=22)
1:2 абс. (%) 1:3 абс. (%) 1:4 абс. (%)
Хорошее 6 (27,3%) 17 (77,3%) 7(31,8%)
Удовлетворительное 6 (27,3 %) 3 (13,6%) 8 (36,4%)
Плохое 10(45,4%) 2(9,1%) 7(31,8%)
вольно часто наблюдались при выполнении традиционной ир-ригоскопии, особенно у пожилых и ослабленных пациентов.
В результате при использовании модифицированной РКВ в 97,0% качество контрастирования было достаточным для получения полной информации о состоянии толстой кишки.
В ходе клинических наблюдений, при сравнении полученных рентгенограмм и оперативных данных было отмечено, что скиалогические симптомы патологических образований в различных участках толстой кишки при исследовании с нашей РКВ, как правило, соответствовали окончательному диагнозу, и не отличались от симптомов подобных образований, описанных в литературе.
Всего у 416 человек, кому выполнялась ирригоскопия, выявлено 307 опухолей, из которых верификация диагноза получена в 286 случаях. При контрольной фиброколоноскопии выявлено 37 опухолей, которые рентгенологически не определялись.
В результате ошибки рентгенодиагностики в выявлении злокачественных опухолей составили: при ирригоскопии с модифицированной РВК - 3,06%; при ирригоскопии с сульфатом бария - 22,2% (р < 0,01); при ирригоскопии с БАР-ВИПСом -10,7% (р < 0,05).
В отношении полипов диагностические ошибки при использовании модифицированной РВК отмечались в 15,2% случаях, при ирригоскопии с сульфатом бария в 60,7% случаях (р<0,01); с БАР-ВИПСом - 38,1% (р < 0,05).
Таким образом, использование модифицированной РКВ позволило со статистически значимой разницей уменьшить случаи рентгенологических ошибок в выявлении, как колоректаль-ного рака, так и полипов.
С целью объективной оценки эффективности исследования определялись диагностические критерии, представленные в таблице 3.
Таким образом, из данных, приведенных в таблице 3 видно, что критерии эффективности диагностики злокачественных опухолей при ирригоскопии с модифицированной РКВ выше, чем при обычной ирригоскопии, и по показателям чувствительности, точности при использовании водно-бариевой взвеси различие статистически достоверно (р<0,05; р<0,05 соответственно).
Таблица 3. Оценка критериев эффективности
Критерии эффективности Контрастное исследование и выявленная патология
Ирригоскопия с модифицированной РКВ Традиционная ирригоскопия с сульфатом бария Традиц ирригоско ВИЕ ионная пия с БАРСом
злокач. опухоли полипы злокач. опухоли полипы злокач. опухоли полипы
Чувствительность 97,96 % 90,91 % 84,52 % 61,71 % 92,86% 80,95%
Специфичность 98,57 % 98,52 % 95,16 % 94,91 % 95,65% 95,06%
Точность 98,21 % 97,02 % 89,04 % 88,35 % 94,12% 92,16%
Что касается полипов, показатели чувствительности и точности при контрастировании модифицированной РКВ (90,91%; 97,02%) заметно превосходят те же показатели, полученные при ирригоскопии с сульфатом бария (61,71%; 89,04%) (р<0,01; р<0,01). В сравнении с БАР-ВИПСом статистически достоверное различие отмечается в отношение чувствительности исследования как в выявлении рака, так и полипов (р<0,05; р<0,05 соответственно). Специфичность названных методик исследования в выявлении рака и полипов отличалась не столь существенно (р>0,05). ч
При всяком рентгенологическом исследовании дозовая нагрузка на пациента должна бьггь по возможности минимальной. Она зависит в основном от данных хронометража, режимов работы рентгеновской трубки, расстояния от источника излучения. Исходя из того, что два последних параметра при выполнении традиционной ирригоскопии и ирригоскопии с модифицированной РКВ были относительно одинаковые, лучевую нагрузку мы сравнивали по времени лучевого воздействия при непосредственной работе рентгеновской трубки, которое фиксировали по секундомеру на мониторе УРИ (таблица 4). Данные хронометража приведены как средние величины в процессе исследовании обеих групп пациентов.
Из параметров, представленных в таблице 4, видно, что при выполнении ирригоскопии с разработанной нами контрастной средой, благодаря сокращению этапов исследования удалось снизить продолжительность воздействия высокого напряжения на рентгеновской трубке почти в два раза, а соответственно косвенно дозовую нагрузку на пациентов и медицинский персонал в основном за счет сокращения времени контрастирования и времени выполнения рентгенограмм.
Большое значение при проведении ирригоскопии имеет такая немаловажная характеристика, как физиологичность проведения исследования. То есть процедура контрастирования толстой кишки не должна причинять дискомфорт пациентам, а случаи повторной ирригоскопии должны быть сведены к минимуму, особенно у ослабленных пациентов. Улучшить данную характеристику при использовании модифицированной РКВ нам удалось путем отказа от применения в качестве добавки к контрастной взвеси танина (один этап контрастирования не требует стимуляции перистальтики кишечника для промежуточного опорожнения), что сократило случаи болевых ощущений во
г •
Таблица 4. Время рентгеноскопического исследования (время работы рентгеновской трубки)
Этапы исследования Время (сек.) М±ш Уровень значимости (Р)
При трехэтапной ирригоскопии с сульфатом бария, БАР-ВИПСом (248 человек) При ирригоскопии с модифицированной РКВ (168 человек)
Тугое заполнение толстой кишки РКВ 44,2+2,7 32,4±2,1 р<0,05
Раздувание толстой кишки воздухом 20,8±1,8 - -
Выбор позиций для снимков на всех этапах 49,3±3,1 37,1+2,2 р<0,05
Производство рентгенограмм на всех этапах 8,8±0,3 5,2±0,1 р<0,01
Общее время 123Д±3,4 69,7±3,2 р<0,05
время исследования до 1,2%. Состав контрастной среды (2,02,5 массовых % этилового спирта) позволил создать местный эффект гипотонии без необходимости дополнительного применения спазмолитических препаратов при спастических изменениях кишечной стенки. За счет уменьшения объема жидкой части РКВ случаи недержания клизм больными сократилось до 1,2%.
Исходя из вышеперечисленного, использование модифицированной РКВ позволило снизить число повторных исследований по сравнению с традиционной ирригоскопией до 0,6%.
Нами была проведена сравнительная оценка стоимости расходных компонентов, которые используются при проведении одного исследования (таблица 5).
Из данных, приведенных в таблице, видно, что затраты при ирригоскопии с модифицированной РКВ были снижены за счет снижения расхода пленки в 1,7-1,8 раз, уменьшения стоимости РКВ в 3-4 раза, уменьшения времени занятости медицинского персонала в 2 -2,5 раза. В результате стоимость расходов в среднем на одно исследование была сокращена в 1,9 раз.
3. Разработанные устройства
Для контрастирования толстой кишки через колостому и предотвращения обратного вытекания РКВ наружу использовалось разработанное обтурирующее устройство в виде спиралевидного конуса, практическая значимость которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2212845 от 27.09.2003 г.
Схема устройства представлена на рисунке 1. Оно состоит из двух параллельных полых трубок (1, 2), выполненных из эластического материала (резина, полимер). Трубки свернуты и закреплены в виде конусовидной спирали. При этом каждый виток спирали выполнен в виде уступа разного диаметра. Для на- ' дежной фиксации спираль свернута таким образом, что каждый второй уступ (3) направлен в сторону, противоположную коническому сужению спирали. *
Обтуратор обеспечил хорошую герметизацию с наружным отверстием противоестественного ануса, в результате чего случаи неполного контрастирования оперированной толстой кишки сократились в 27 раз, отпала необходимость повторных ирригоскопий, связанных с обратным истеканием РКВ из кишки. Толстая кишка контрастировалась на всем протяжении, была получена хорошая визуализация всех сегментов, что позволило получить информацию о функциональном и морфологическом ее состоянии.
Таблица 5. Средние показатели расхода материалов и их стоимости
Затраты на одно исследование (стоимость в рублях) Ирригоскопия с модифицированной РКВ Традиционная ирригоскопия с сульфатом бария Традиционная ирригоскопия с БАР-ВИПСом
Расход пленки (руб.) 4656±432 кв. см («66,94) 85921864 кв. см («123,55) 79281853 кв. см («110,35)
Расход сульфата бария (руб.) 200 г (16) 600 г (48) -
Расход БАР-ВИПСа (руб.) - - 360 г (68)
Расход пивного экстракта (руб.) 500 мл («10,6) - -
Временные затраты мед. персонала (руб.) 10±1,3 мин. («10,5) 25±2,4 минут («26,25) 1912,1 минут («18,15)
Всего(рублей) «104,04 «197,8 196,5
в объеме; А-А -устройство в разрезе. 1,2 — полые эластичные трубки, 3 -уступы, 4, 5 - наружные концы трубок, 6, 7 - внутренние концы трубок
В результате продолжительность процедуры контрастирования в сравнении с использованием клизменного наконечника сократилась в 5 раз, время действия высокого напряжения на рентгеновской трубке - в 3 раза, а соответственно и лучевая нагрузка на пациента (см. таблицу 6). Конструкция прибора из эластичного материала обеспечила простоту в использовании, а также безопасность применения его в отношении травматизации слизистой оболочки колостомы.
Пациентам после обтурирующей резекции прямой и сигмовидной кишок кроме обтурирующего устройства использовалось разработанное нами приспособление, которое позволило контрастировать разделенные отрезки толстой кишки одновременно. Схема приспособления представлена на рисунке 2. Оно
Таблица 6. Сравнительные параметры при контрастировании с использованием обтуратора и
клизменного наконечника
Параметры Клизменный наконечник (38 человек) Обтуратор (51 человек) Уровень значимости (Р)
Неполное контрастирирование толстой кишки 55,2% случаев 2,0% случаев р<0,01
Повторные ирригоскопии 44,7% случаев 3,9% случаев р<0,01
Невозможность выполнения ирригоскопии 23,7 % случаев 5,9% случаев р<0,05
Время лучевого воздействия 126,0±6,3сек. 38+ 2,4сек. р<0,01
Продолжительность процедуры 22,0±1,8 мин. 4,0±0,3 мин. р<0,01
Всего 89 человек
Рисунок 2. Схема устройства для контрастирования разделенных отрезков толстой кишки
состоит из системы трех трубок, соединенных между собой тройником (4). По одной трубке (8) контрастная масса подается из емкости (2), а по двум другим трубкам (7, 6) вводится контрастное вещество в проксимальный и дистальный отрезки кишки одновременно. Трубки (7,8) имеют внутренний диметр 0,9 - 1,0 см. Трубка, подводящая контрастное вещество к короткому замкнутому отрезку (6), отличается меньшим диаметром (0,5 -0,6 см), снабжена регулятором давления воды (5), который прекращает подачу контрастной взвеси после достижения давления в кишке 60 - 70 мм вод.ст. Контрастная взвесь подается с помощью микрокомпрессора (1) из емкости, снабженной манометром (3).
Использование данного устройства способствовало дополнительно сокращению времени лучевого воздействия более, чем в 2 раза.
выводы
1. На экспериментальном этапе исследования разработан состав и способ приготовления модифицированной рентгено-контрастной взвеси с использованием в качестве добавки к взвеси сульфата бария вспененного пивного экстракта при сравнительной оценки основных ее свойств: однородности, текучести,
г стабильности, способности к адгезии.
2. Повышена диагностическая эффективность использования модифицированной рентгеноконтрастной взвеси в сравнении с водно-бариевой взвесью по показателям чувствительности, точности в выявлении колоректального рака с 84,52%; 89,04% до 97,96%; 98,21%, полипов толстой кишки с 61,71%; 88,35% до 90,91%; 97,02%; в сравнении с БАР-ВИПСом - чувствительность исследования в выявлении рака и полипов повышена с 92,86%; 80,95% до 97,96%; 90,91% соответственно.
3. Обнаружены достоверные преимущества в использовании модифицированной РКВ по сравнению с водно-бариевой взвесью, БАР-ВИПСом в отношение физиологичности процедуры, уменьшению времени исследования и соответственно лучевой нагрузки на пациентов, снижена стоимость исследования в 1,9 раза.
4. Разработаны и апробированы обтурирующее устройство для проведения рентгеноконтрастного исследования толстой кишки у пациентов со сформированной колостомой, а также приспособление для одномоментного контрастирования разделенных отрезков толстой кишки после операции Гартмана.
5. Выявлены достоверные преимущества использования разработанных устройств по сравнению с традиционными способами контрастирования оперированной толстой кишки, которые позволили снизить случаи неадекватного контрастирования, уменьшить продолжительность процедуры и лучевую нагрузку на пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модифицированная РКВ для каждого пациента готовится непосредственно перед исследованием из расчета 200 мл концентрированной взвеси сульфата бария на 500 мл пивного экстракта (1:3 сухого вещества и жидкого компонента). Для получения однородного пенного характера РКВ необходима обработка взвеси на электросмесителе не менее 5 минут.
2. Перед проведением ирригоскопии с модифицированной РКВ необходима хорошая подготовка толстой кишки к исследованию с использованием клизменно-медикаментозного способа (касторовое масло и очистительные клизмы до чистых промывных вод). Как альтернативную подготовку можно использовать пероральный прием препарата «Фортране».
3. Для поддержания устойчивости пены во время введения модифицированной РКВ в толстую кишку необходимо использовать микрокомпрессор.
4. Для исследования тазовых сегментов толстой кишки рентгеновские снимки рекомендуется делать до тугого заполнения толстой кишки на всем протяжении. При удлиненной сигмовидной кихпке использовать полипозиционное и наклонное кранио-каудальное положение пациента.
5. При рентгеноконтрастном исследовании толстой кишки у пациентов с выведенной колостомой рекомендуется использовать разработанное обтурирующее устройство, при этом диаметр наружного отверстия колостомы должен быть не менее 1,0 см.
6. Для контрастирования оперированной толстой кишки у пациентов после операции Гартмана предлагается применять разработанное приспособление, которое обеспечивает одновременное контрастирование разделенных отрезков кишки с обязательным рентгеноскопическим контролем замкнутой культи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Воронин М.И., Ваганов Н.В., Важенин A.B., Алпеев Б.И., Афанасьева Н.Г. Рентгенодиагностическое толстокишечное обтурирующее устройство // Тезисы докладов УЩ Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов «Рентгенорадиоло-гия XXI века: проблемы и надежды...». - Челябинск-Москва. -2001.-С. 160.
2. Важенин A.B., Воронин М.И., Ваганов Н.В., Афанасьева Н.Г. Применение новой комплексной контрастной среды в двойном контрастировании при злокачественных опухолях толстой кишки // Тезисы докладов УШ Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов «Рентгенорадиология XXI века: проблемы и надежды...». - Челябинск-Москва. - 2001. - С. 160.
3. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И., Ваганов Н.В., Алпеев Б.И. Первичное двойное контрастирование толстой кишки при рентгенологическом исследовании: новые технологии // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины». - Челябинск. -2001.-С. 40.
4. Афанасьева Н.Г., Кузнецова В.В., Кондратьева J1.E. Усовершенствованные рентгенологические метод, устройства и комплексная контрастная среда в двойном контрастировании при злокачественных опухолях толстой кишки // Тезисы докладов LVI итоговой научной конференции студентов. - Челябинск. - 2002. - С. 7-8.
5. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И. Возможности модифицированной контрастной среды в диагностике колоректального рака // Материалы научно-практической кон-
ференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы «Актуальные проблемы практической медицины». - Челябинск. - 2002. - С. 278.
6. Афанасьева Н.Г. Диагностические возможности новых вариантов рентгеноконтрастного исследования при злокачественных новообразованиях толстой кишки // Материалы Ш Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летию ЧГМА «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине». - Челябинск. - 2002. - С. 17.
7. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И. Некоторые аспекты оптимизации рентгенологического исследования оперированной толстой кишки // Материалы научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы «Актуальные проблемы практической медицины». - Челябинск. - 2002. - С. 279-280.
8. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И., Ваганов Н.В. Новые технологии в рентгеноконтрастном исследовании толстой кишки при ее злокачественном поражении // Материалы пленума Российской Ассоциации радиологов совместно с научно-практической конференцией «Перспективы развития интервенционной радиологии». - Челябинск-Москва. - 2002. - С. 38-39.
9. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И. Новые технологии рентгенодиагностики толстой кишки при злокачественных опухолях // Материалы научно-практической конференции «Современные диагностические технологии». - Челябинск. -2002.-С. 26-28.
10. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И., Ваганов Н.В. Новые диагностические возможности рентгеноконтра-
етного исследования толстой кишки в диагностике колорек-тального рака // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Алгоритмы объемов диагностики и лечения колоректального рака». - Пермь. - 2003. - С. 8-9.
11. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И., Ваганов Н.В. Опухолевые образования толстой кишки: оптимальные подходы в рентгенодиагностике // Материалы научно-практической конференции ассоциации врачей-онкологов Уральского Федерального округа «Комплексная лучевая диагностика социально значимых заболеваний ». - Челябинск. - 2003. - С. 3334.
12. Афанасьева Н.Г. Пути улучшения рентгеноконтраст-ного исследования в диагностике опухолевых поражений толстой кишки // Сборник научных работ молодых онкологов Уральского Федерального округа «Лечение рака в XXI веке». -Челябинск. - 2003. - С. 5.
13. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И. Возможности и перспективы оптимизации рентгеноконтрастного исследования в диагностике колоректального рака // Материалы межрегиональной научно-практичесекой конференции «Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии». - Барнаул. - 2003. -С. 12-14.
14. Афанасьева Н.Г., Важенин A.B., Воронин М.И., Ваганов Н.В. Новые возможности в рентгенологическом исследовании толстой кишки // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека». - Тюмень. - 2004. - С. 3.
15. Афанасьева НГ, Важеяин A.B.. Воронин М.И.. Ваганов Н.В. Оптимальные подходы в рентгеноконтрастном исследовании при опухолевых поражениях толстой кишки // Иероглиф - 2005. - Т. 8, № 26. - С. 1001 - 1003.
16. Патент на изобретение 2212845 МКИ А 61 В 6/00, 17/00 «Обтурирующее устройство» / А.В.Важенин, М.И.Воронин, Н.В.Ваганов, Б.И.Аллеев, Н.Г.Афанасьева (Россия) // Бюлл. «Изобретения. Полезные модели», № 27 (2003 г.)
НПИ «Иероглиф» №Е-2589 от 5.05.1998 г. Заказ № 227. Подписано к печати 4.07.2005 г.
Отпечатано в типографии ООО «Проспект-центр» Объем 1,65 усл. печ. л. Формат 64x84.
Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.
(
(
»14603
РНБ Русский фонд
2006-4 15575