Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите - тема автореферата по медицине
Осина, Вера Александровна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Осина, Вера Александровна :: 2002 :: Москва

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Абсорбционная функция толстой кишки в норме и при патологии (литературный обзор).

1.1 Всасывание и секреция в толстой кишке в нормальных условиях

1.2 Абсорбционная способность толстой кишки при воспалительных и функциональных заболеваниях.

1.3 Влияние моторной активности толстой кишки на ее абсорбционную способность.

1.4 Влияние бактериальной флоры толстой кишки на ее абсорбционную способность.

1.5 Методы изучения абсорбционной функции толстой кишки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных синдромом раздраженного кишечника.

2.2 Клиническая характеристика больных неспецифическим язвенным колитом.

2.3 Ректальный антипириновый тест.

2.4 Морфологические методы исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки.

2.4.1 Гистологический и гистохимический методы.

2.4.2 Морфометрический метод.

2.5 Электроколография.

2.6 Изучение количественного и качественного состава бактериальной флоры толстой кишки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Морфо-функциональное состояние толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника (СРК).

3.1.1 Абсорбционная способность толстой кишки у больных СРК.

3.1.2 Результаты гистологического и морфометрического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки у больных СРК.

3.1.3 Результаты изучения моторной функции толстой кишки у больных СРК

3.1.4 Результаты исследования состава бактериальной флоры толстой кишки у больных СРК.

3.1.5 Сопоставление результатов изучения морфо-функционального состояния толстой кишки у больных СРК.

3.1.6 Влияние Эйконола на абсорбцию Антипирина в толстой кишке у больных СРК.

3.2 Морфо-функциональное состояние толстой кишки у больных язвенным колитом (ЯК).

3.2.1 Состояние абсорбционной функции толстой кишки у больных Ж

3.2.2 Оценка абсорбционной способности толстой кишки у больных Ж после лечения.

3.2.3 Результаты гистологического и морфометрического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки у больных Ж.

3.2.4 Результаты изучения моторной функции толстой кишки у больных ЯК

3.2.5 Результаты исследования состава бактериальной флоры толстой кишки у больных Ж.

3.2.6 Сопоставление результатов изучения морфо-функционального состояния толстой кишки у больных Ж.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Осина, Вера Александровна, автореферат

Всасывание воды и электролитов является одной из основных функций толстой кишки. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое число работ, посвященных нормальной физиологии процессов всасывания и секреции воды и электролитов в толстой кишке. В настоящее время, благодаря применению новейших методов исследования (использование достижений учения о клеточных мембранах, современных методов биохимии, биофизики и гистохимии, электронной микроскопии, радионуклидных методов, исследований на молекулярном уровне), физиологами накоплен значительный материал в отношении транспорта различных веществ через эпителий желудочно-кишечного тракта. Знание механизмов всасывания и секреции позволяет, в случае необходимости, вмешиваться в эти процессы, что имеет немаловажное практическое значение.

Толстая кишка играет важную роль в абсорбции воды и минеральных веществ. Ежедневно в ней при стандартной диете всасывается 1,4-1,9 литров жидкости, 206 ммоль Na+, 103 ммоль СГ [40,84,94].

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных как топографической анатомии [10,22,26], механизмам всасывания воды и ионов [80,81,84,86,107], так и регуляции водно-электролитного транспорта [94,96,130,131,146,160]. Тем не менее исследование абсорбционной функции толстой кишки in vivo человека в норме, а тем более при заболеваниях кишечника ограничены, а результаты их противоречивы.

Немногочисленные исследования водно-электролитного транспорта в толстой кишке и абсорбции некоторых лекарственных препаратов при ее воспалительных заболеваниях указывают на значительные нарушения этой функции [4,18,32,123,147]. Однако, характер и степень этих нарушений при разных формах, активности и течении язвенного колита нуждаются в дальнейшем изучении и имеют немаловажное значение в разработке адекватной лекарственной терапии.

Изменениям абсорбционной функции толстой кишки при функциональных заболеваниях кишечника посвящено также небольшое количество исследований [1,34,74], в то время как синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний взрослого населения [14,16,19,28,39,76,95].

В последние годы высокую актуальность приобрела проблема хронических запоров. Работы, посвященные изучению их патогенеза, сводятся, в основном, к констатации нарушений моторной активности толстой кишки вследствие различных причин [15,25,36,47,58,75,89]. В литературе отсутствуют данные, позволяющие судить о том, как и в какой степени при запорах нарушаются процессы всасывания в толстой кишке. Поэтому необходимы дальнейшие исследования взаимоотношений между абсорбцией жидкости и моторно-эвакуаторной функцией толстой кишки.

Изучение абсорбционной способности толстой кишки при различных патологических состояниях представляет определенный практический интерес и может иметь большое значение в лучшем понимании патогенеза этих заболеваний, в подборе более рациональной терапии и оценке ее эффективности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ, оценка абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите и определение ее клинико-диагностического значения.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить возможности ректального антипиринового теста для изучения абсорбционой функции толстой кишки.

2. Изучить абсорбционную функцию толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом и определить степень ее нарушения.

3. Изучить характер морфологических и морфометрических изменений слизистой оболочки толстой кишки.

4. Определить особенности моторной активности толстой кишки.

5. Провести оценку количественного и качественного состава микрофлоры толстой кишки.

6. Установить зависимость нарушений абсорбционной способности толстой кишки от характера морфологических изменений слизистой оболочки, моторной активности и состояния микрофлоры толстой кишки.

7. Определить клинико-диагностическое значение выявленных изменений абсорбционной способности толстой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для определения абсорбционной способности толстой кишки использован ректальный антипириновый тест. Показано, что в отсутствие нарушения функции печени этот тест может служить простым и информативным методом оценки всасывания в дистальных отделах кишечника.

Впервые выявлены нарушения абсорбционной функции толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника, связанные с типом моторной активности и данными морфометрического исследования слизистой оболочки толстой кишки.

У больных неспецифическим язвенным колитом обнаружено как снижение абсорбции антипирина, так и ее резкая интенсификация в условиях выраженного деструктивно-воспалительного процесса в толстой кишке, что должно учитываться при ректальном применении противовоспалительных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Ректальный антипириновый тест может применяться с диагностической целью для оценки абсорбционной функции толстой кишки при воспалительных и функциональных заболеваниях.

Ректальный антипириновый тест может быть использован для оптимизации дозы лекарственных препаратов, вводимых ректально. При исследовании в динамике, этот тест может служить критерием эффективности проводимой терапии или необратимости морфологических изменений в слизистой оболочке толстой кишки.

С помощью ректального антипиринового теста может осуществляться подбор лекарственных средств, способных оказывать ингибируюшее или стимулирующее влияние на абсорбционную способность толстой кишки, что позволит повысить эффективность лечения и снизить частоту системных осложнений у больных неспецифическим язвенным колитом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации были изложены на XXVII, XXVIII и XXIX научных сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2000г., 2001г., 2002г.), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001г.). По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, изданы методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, заключения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите"

ВЫВОДЫ:

1. Ректальный антипириновый тест является доступным и информативным методом оценки абсорбционной функции толстой кишки. Он может использоваться с диагностической целью для определения абсорбционной способности толстой кишки при различных заболеваниях. С другой стороны, этот метод можно применять и для оценки эффективности проводимой терапии, например, у больных язвенным колитом.

2. У больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров установлено повышенное содержание антипирина в слюне (Стах=17,7мкг/мл) при одновременном замедлении темпов его абсорбции (Т1/2=35,8мин; 1тач =2,4ч). Параметры фармакокинетики антипирина у больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи имеют обратное соотношение (Стах=Т 4,3мкг/мл; Т1/2=18,4мин; 1тах =1,7ч). У больных СРК с преобладанием болей и метеоризма показатели фармакокинетики антипирина статистически достоверно не отличались от таковых в группе здоровых лиц (соотношение (Сшах=16,5мкг/мл; Т1/2=21,Змин; иах=2,1ч).

3. Основным фактором, влияющим на абсорбционную способность толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника, является моторная активность. Нарушения всасывания коррелируют с типом моторики толстой кишки и в какой-то степени с данными морфометрического исследования.

У подавляющего большинства больных язвенным колитом (76%) в периоде обострения заболевания отмечается замедление абсорбции антипирина (Т1/2=27,4мин; 1тах =2,5ч) с уменьшением количества всосавшегося вещества (Стах=11,7мкг/мл). Однако, при выраженном деструктивно-воспалительном процессе (24% случаев) всасывание антипирина неожиданно интенсифицируется и содержание его в слюне резко увеличивается (Т1/2=17,0мин; (тах =1,0ч; Стах=20,3мкг/мл). То есть, нарушения абсорбционной функции толстой кишки у больных язвенным колитом, в первую очередь, зависят от степени активности воспалительного процесса.

Изучение абсорбционной способности толстой кишки у больных язвенным колитом позволяет оптимизировать дозу и кратность вводимых ректально лекарственных препаратов, а также может служить дополнительным критерием эффективности проводимого лечения. Ректальное введение омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (Эйконола) достоверно снижает всасывание антипирина в толстой кишке. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения ректального антипиринового теста для определения лекарственных средств, способных оказывать ингибирующее или, при необходимости, стимулирующее влияние на абсорбционную способность толстой кишки. В перспективе это может быть использовано у больных язвенным колитом для разработки лекарственной терапии разных форм заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Ректальный антипириновый тест может применяться с диагностической целью для определения абсорбционной способности толстой кишки у больных с различной ее патологией.

2. Ректальный антипириновый тест рекомендуется для применения у больных воспалительными заболеваниями толстой кишки с целью прогнозирования эффективности проводимого лечения и возможности развития системных осложнений в результате ректальной терапии кортикостероидными гормонами.

3. Ректальный антипириновый тест может использоваться для определения лекарственных препаратов, способных оказывать ингибирующее или стимулирующее влияние на процессы всасывания в толстой кишке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите

РГБ ОД

1 7 ИЮН 1№

На правах рукописи

ОСИНА Вера Александровна

НАРУШЕНИЕ АБСОРБЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА, 2002 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (директор -профессор Л. Б. Лазебник).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Ж. М. Юхвидова.

Научный консультант: доктор медицинских наук В. Г. Румянцев.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор А. И. Парфенов

- доктор медицинских наук, профессор О.Н. Минушкин

Ведущая организация - Московский областной клинический НИИ им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ)

Защита состоится «_»_2002г.

в_ на заседании диссертационного

совета Д-074-21.01 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии по адресу: 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИЙГ.

Автореферат разослан «_»_2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор А. И. Парфенов.

рчп - 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Толстая кишка играет важную роль в ¿бсорбций воды и минеральных веществ. Ежедневно в ней при стандартной диете всасывается 1,4-1,9 литров жидкости, 206 ммоль Na4, 103 ммоль СГ [Логинов A.C. с соавт., 1990; Хоукер П.К., Тернберг JI.A., 1988]. В условиях патологии секретируется плазмоподобная жидкость, и в просвете толстой кишки накапливаются электролиты. Следует отметить, что толстая кишка обладает большими резервными возможностями. Так, при постепенном, не превышающем скорость бмл/мин, поступлении химуса в толстой кишке может абсорбироваться до 5-6л жидкости в сутки. Таким образом; толстая кишка «защищает» организм от потерь воды и электролитов,1 которые возможны при заболеваниях тонкой кишки [Каретерс Дж.М., 1999; Мак-Доннел В.М. с соавт., 1999].

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных как топографической анатомии [Бридж М.Д., 1989; Карбах У., Эве К., 1997], механизмам вcácывaния воды и ионов [Климов П.К. соавт., 1993; Фазылов A.B., 1992; Файтельберг P.O., 1985; ÇhangTE.B. eds, 1999], так и регуляции водно-элекггролйного транспорта [Linaker B.D. eds,1981; Lluis F. Eds, 1988; Rolston R.K. eds, 1989]. Тем не менее исследование абсорбционной функции толстой кишки in vivo человека в норме, а тем более при заболеваниях кишечника ограничены, а результаты их противоречивы.

До сих пор не существует единого представления о механизмах транспорта различных веществ из просвета кишки во внутреннюю среду организма человека. Помимо традиционных и достаточно старых представлений об активной и пассивной формах трансмембранного переноса существуют и другие. Так, еще в 1980г. И. А Морозовым с соавт. была выдвинута гипотеза единого для всех пищевых веществ эндоцитозного механизма всасывания в тонкой кишке. В 1993г. им были проведены исследования, еще раз доказывающие, что именно путем эндоцитоза и

трансцеллюлярного TpaHcnopta происходит перенос во внутреннюю сре^у организма не тодь^со ионов ц мономеров пищевых вещестр, но и большинства крупномолекулярных соединений, лекарств, ядов, токсинов. В 1992г. Н.М. Хомерики в своей работе показала, что процессы всасывания Пищевых ингредиентов в колоноцитах осуществляются посредством эндоцитозного механизма, аналогичного таковому ö тонкой кишке.

Следует обметить, что пррцессц всасывания в толстой кишке человека цс^ледов^ны по сравнению с тонкой кишкой значительно меньше. Это связано с трудной доступностью толстой кишки для исследований; с тем, что всасывание в разных отделах толстой кишки осуществляется неодинаково; со значительно большей сложностью, чем в тонкой кишке, транзита содержимого и его контакту со слизистой оболочкой, а также с обилием кишечной микрофлоры, которая, модифицируя фекальные субстраты эндогенного и экзогенного происхождения, способна оказывать влияние на процессы всасывания. Методы изучения абсорбционной функции толстой, кишки, имеющиеся на сегодняшний день, представляются достаточно сложными и трудоемкими для широкого их применения.

Немногочисленные исследования водно-

электролитного транспорта в толстой кишке и абсорбции некоторых лекарственных препаратов при ее воспалительных . заболеваниях указывают на значительные нарушения этой функции [Беззубик К.В. с соавт., 1988; Златкина А.Р. с соавт., 1994; Hawker P.C. eds, 1980; Schurmann G., eds, 1999]. Однако, характер и степень этих нарушений при разных формах, .активности и течении язвенного колита нуждаются в дальнейшем изучении и имеют немаловажное значение в разработке адекватной лекарственной терапии.

Изменениям абсорбционной функции толстой кишки при функциональных заболеваниях кишечника посвящено также небольшое количество исследований [Кукес В.Г. с соавт., 1993; Рогозина В.А. с соавт., 1997], в то время как синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических

заболеваний взрослого населения.

В последние годы высокую актуальность приобрела проблема хронических 'запоров. Работы, посвященные изучению их патогенеза, сводятся, в основном, к констатации нарушений моторной активности толстой кишки вследствие различных причин [Леннард-Джонс Дж, 1988;Румянцев ВТ., 1997; Парфенов А.И., 1997; Хаммад Е.В., 1998]. В литературе отсутствуют данные, позволяющие судить о том, как и в какой степени при запорах нарушаются процессы всасывания в толстой кишке. Поэтому необходимы дальнейшие исследования взаимоотношений между абсорбцией жидкости и моторно-эвакуаторной функцией толстой кишки.

Изучение абсорбционной способности толстой кишки при различных патологических состояниях представляет определенный практический интерес и может иметь большое значение в лучшем понимании патогенеза этих заболеваний, в подборе более рациональной терапии и оценке ее эффективности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценка абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите и определение ее клинико-диагностического значения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить возможности ректального антипиринового теста для изучения абсорбционной функции толстой кишки.

2. Изучить абсорбционную функцию толстой, кишки у больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом и определить степень ее нарушения.

3. Изучить характер морфологических и морфомеггрических изменений слизистой оболочки толстой кишки.

4. Определить особенности моторной активности толстой кишки.

5. Провести оценку количественного и качественного состава микрофлоры толстой кишки.

6. Установить зависимость нарушений абсорбционной

способности толстой кишки от характера морфологических изменений слизистой оболочки, моторной активности и состояния микрофлоры толстой кишки. 7. Определить клинико-диагностическое значение выявленных изменений абсорбционной способности толстой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА;

Впервые для определения абсорбционной способности толстой кишки использован ректальный антипириновый тест. Показано, что в отсутствие нарушения функции печени этот тест может служить простым и информативным методом оценки всасывания в дистальных отделах кишечника.

Впервые выявлены нарушения абсорбционной функции толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника, связанные с типом моторной активности и данными морфометрического исследования слизистой оболочки толстой кишки.

У больных неспецифическим язвенным колитом обнаружено как снижение абсорбции антипирина, так и ее резкая интенсификация в условиях выраженного деструктивно-воспалительного процесса в толстой кишке, что должно учитываться при ректальном применении противовоспалительных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Ректальный антипириновый тест может применяться с диагностической целью для оценки абсорбционной функции толстой кишки при воспалительных и функциональных заболеваниях.

Ректальный антипириновый тест может быть использован для оптимизации дозы лекарственных препаратов, вводимых ректально. При исследовании в динамике, этот тест может служить критерием эффективности проводимой терапии или необратимости морфологических изменений в слизистой оболочке толстой кишки.

С помощью ректального антипиринового теста может осуществляться подбор лекарственных средств, способных

оказывать ингибируюшее или стимулирующее влияние на абсорбционную способность толстой кишки, что позволит повысить эффективность лечения и снизить частоту системных осложнений у больных неспецифическим язвенным колитом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации были изложены на XXVII, XXVIII и XXIX научных сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2000г., 2001г., 2002г.), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001г.). По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, изданы методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

. .. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала й методов исследования, изложения - результатов собственных исследований, заключения.

Работа содержит 128 страниц. Текст иллюстрирован 22 ■ таблицами и 12 рисунками.

Список литературы включает 163 литературных источников, из них 97 отечественных и 66 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач обследовано 80 больных в возрастё от 19 до 62 лет, из них 55 с синдромом раздраженного кишечнйка (СРК) и 25 с неспецифическим язвенным колитом (ЯК). S качестве контрольной группы обследовано 12 практически здоровых добровольцев

Всем больным проведено общеклиническое обследование, эндоскопическое исследование толстой кишки (ректороманоскопия, колоноскопия) с прицельной биопсией из фазных ее отделов; исследование биоптатов слизистой оболочки толстой кишки гистологическим и морфометрическим методами.

Среди 55 больйых СРК в возрасте от 25 до 60 лет обследовано 16 мужчин и 39 женщин, с длительностью заболевания от 2 до 10 лет. В соответствии с «Римскими

критериями» все больные были разделены на 3 группы: у 25 пациент! - заболевание протекало с преобладанием запоров, у 18 -преобладанием диареи и у 12 - с преобладанием болей в жийоте метеоризма.

Таблица №1. Клинические симптомы, характерные для больных СРК.

Кишечные симптомы п= %

Боль в животе, стихающая после дефекации в околопупочной области 6 И

в левой подвздошной области 31 56/

по всему животу 18 32,<

Частота стула запор 25 45/

диарея 18 32/

Консистенция стула оформленный 12 21,-

кашицеобразный 18 32;

плотный, овечий 25 45/

Императивные позывы на дефекацию 18 32/

Метеоризм, урчание 49 89,1

Чувство неполного опорожнения кишечника 32 58/

Вегетативные симптомы (головные боли, плохой сон, раздражительность, эмоциональная лабильность и т.д.) 38 69,1

У всех больных отмечалось отсутствие болей в животе кишечных расстройств в ночное время. 38 больных предъявлял жалобы на плохой сон, раздражительность, эмоциональну! лабильность, чувство страха, головные боли.

Анализ анамнестических данных показал, что 14 пациенте связывают начало заболевания с погрешностями в питании, 11 -длительным приемом антибактериальных средств, 4 - с перенесенным в прошлом кишечными инфекциями (ПТИ, сальмонеллез) и 26 -действием психо-эмоциональных факторов.

У всех больных отмечалось отсутствие т.н. «симптомов тревоги (скрытая кровь в кале, субфебрилитет, похудание, анемия, ускоренно СОЭ).

Анализ сопутствующей патологии органов пищеварени показал, что для 19 больных было характерно изолированно поражение кишечника, в 22 случаях выявлялось поражение желудка

виде хронического поверхностного гастрита и в 14 случаях выявлены 2 и - более сопутствующих заболейаШш (хронический гастроДуоДенит, хронический холецистит).

Результаты эндоскопического исследования толс+ой кишки (рекгЪроманоскопия, колоноскопия) у 44 больных показали отсутствие каких-либо изменений со стороны слизистой оболочки. В 11 случаях отмечалась умеренно выраженная гиперемия слизистой оболочки, отечность, сглаженность или усиление сосудистого рисунка, йестами налеты слизи на стенках. ' '

В лабораторных данных (общий анализ крови, мочи, биохимической анализ крови) не было выявлено каких-либо патологических изменений.

Исследованию также были подвергнуты 25 больных с хроническим рецидивирующим язвенным колитом в'возрасте от 19 до 62 лет, из них 16 женщин и 9 мужчин, с длительностью заболевания от 1 года до 8 лет.

В соответствии с классификационно-клиническими критериями все больные были разделены" на следующие группы (см. табл. №2).

Таблица №2. Клиническая характеристика больных ЯК. :'?г 5 -

Индекс активности Ж по Рахмилевичу в баллах дметальная форма п=15 левосторонняя форма

Легкое течение п=9 Среднетя-желое течение п=6 Легкое течение п-7 Среднетя-желое течение п=3

Индекс клинической активности 4 7 5 10

Индекс эндоскопической активности 8 12 8 12

У 15 пациентов (10 женщин и 5 мужчин) было диагностировано Дийтацьное поражение толстой кишки (проктосигмоидит) в стадии обострения, из них у 9 с легким и у 6 ~ со средне+язкелым течением заболевания. У 10 пациентов (6 жейщйн и 4 мужчин) было диагностировано левостороннее поражение толстой кишки в стадии обострения, из них у 7 с легким И у 3 со среднетяжелым заболевания.

КлинйчёсКую и эндоскопическую активность заболевания Оценивали с помощью специального индекса (CAI и El), введенного Rachmilewiíz в 1989г.

Абсорбционную функцию толстой кишки изучали с помощью разработанного в лаборатории по изучению новых лекарственных препаратов ЦНИИГ ректального антипирйнового теста. Больному после очистительной клизмы в дистальный отдел сигмовидной кишки вводили 1,5% водный раствор антипирина и затем в течение суток через определенные промежутки времени от момента введения препарата собирали пробы слюны. Количественное определение антипирина проводили в хлороформных экстрактах слюны методом жидкостной хроматографии высокого давления. Абсорбционную способность толстой кишки оценивали по величине трех показателей: длительности периода полуабсорбции антипирина, времени достижения максимальной концентрации антипирина в слюне и уровню максимальной концентрации антипирина в супернатанте слюны. Оценка периода полувыведения антипирина позволила исключить из исследования больных с нарушением функционального состояния печени.

Моторную функцию толстой кишки изучали с помощью электроколографии - метода регистрации электропотенциалов толстой кишки с передней поверхности брюшной стенки. Исследование проводили в лаборатории патофизиологии ГНЦ колопроктологии МЗ РФ, на аппарате ЭГС-4м с установленными фильтрами с пропускающей полосой частот 0,017Гц, характерной для толстой кишки. Оценку полученных электроколограмм проводили по характеру кривой, частоте сокращений в минуту (п), средней амплитуде кишечный волн (Аср), средней амплитуде

максимальных (Amax) и минимальных (Amin) сокращений.

В связи с отсутствием бак. лаборатории на базе ЦНИИГ, исследование проводили в других лечебно-диагностических учреждениях, включая НИИ эпидемиологии им.Габричевского, Центральный НИИ эпидемиологии МЗ РФ. Использовалась методика количественного определения микроорганизмов, позволяющая выявить основных представителей кишечной облигатной и факультативной аэробной флоры и некоторые виды анаэробных микроорганизмов. Согласно классификации С.Д. Митрохина, 1996; В.М. Бондаренко с соавт., 1998г, выделяли 4 степени дисбактериоза.

Статистическую обработку полученных

количественных данных проводили методом вариационной статистики, достоверность различий средних величин сравниваемых показателей оценивали по критерию Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При оценке абсорбционной способности толстой кишки в группе больных СРК с преобладанием запоров выявлено увеличение длительности периода полуабсорбции антипирина, времени достижения максимальной концентрации антипирина в слюне и уровня максимальной концентрации антипирина в слюне по сравнению с показателями в контрольной группе, что в целом свидетельствует о замедлении процессов абсорбции антипирина с увеличением количества всосавшегося вещества (см.табл.№3).

При морфометрическом исследовании колонобиоптатов оказалось, что среди больных этой группы преобладали пациенты (64% случаев) со снижением в эпителии доли железистой ткани, количества бокаловидных и плазматических клеток, в то время как у остальных данные морфометрического анализа не отличались от таковых в контрольной группе (см.табл.№4).

Таблица №3. Показатели фармакокинетики антипирина у больных

Т1/2, мин гшах, час • Стах, мкг/мл

СРК с преобладанием запоров п=25 35.8+0,5* 2,4+0,1** 17,7+0,3*

СРК с преобладанием диарей п= 18 18,4+0,4* 1,7+0,2 14,3+0,2*

СРК с преобладанием болей и метеоризма п=12 21,3+0,6 2,1+0,3 16,5+0,2

Контрольная группа п-12 20,2+0,4 '2,0+0,1 16,0+0,3

* - р<0,001; ** - р<0,05; Р - приведено относительно контроля. М+пг - среднеарифметические значения + стандартное отклонение;

Таблица №4. Распределение больных СРК в зависимости от результатов морфометрического исследования слизистой оболочки

толстой кишки.

доля" железистой ткани и клеточных элементов, % Крнтро льная группа п=12 СРК с преобладани ем запоров СРК с преоблада нием диареи СРК с преобладанием болей и метеоризма

п—16 п-9; 11=18- п=7 п=3 п=2

Железистая ткань 38-40% 3436% 3840% 59-69% 3840% 3436% 5969%

Бокаловидные клетки 35-38% 2032% 3538% 35-42% 3538% • 2032% 3542%

Плазматичес кие клетки 12-14% 810% 1214% 22-23% 1214% 810% 2223%

- При изучении моторной,, активности толстой кишки у пьных этой группы в 73,3% случаев зарегистрирована сокоамплитудная кривая с редкими перистальтическими крашениями, соответствующая гипокинетически-

пертоническому типу моторной активности сигмовидной кишки и идетельствующая о ее спастическом сокращении. В остальных учаях регистрировались электроколограммы, соответствующие покинетическому типу моторной активности сигмовидной кишки, [едует отметить, что подобные типы моторики могут приводить к ительной задержке содержимого в просвете кишки (табл. №5).

Таблица №5. Оценка показателей электроколограмм у

больных синдромом раздраженного кишечника 1 М+ш).

Типы тектроколо-грамм Частота сокращений в минуту (п) Аср, тУ Атт, тУ Атах, тУ

ормокинети еский ' п=4 2,8+0,3** 0,24+0,2** 0,17+0,3** 0,33+0,3**

иперкинети еский п=5 4,2+0,2* 0,45+0,2* 0,25+0,3 * 0,51+0,3*

ипокинети-еский п=11 2,2+0,3** 0,15+0,3* 0,06±0,3* 0,17+0,2*

'ипокинети- ческй-шертоничес кий п=14 1,9+0,2* 0,26+0,3** 0,21+0,2** 0,29+0,2*

контрольная группа п=12 2,9+0,2 0,25+0,3 0,18+0,3 0,34+0,2

*- р<0,001; ** - р<0,05; Р - приведено относительно контроля. М±т - среднеарифметические значения + стандартное отклонение;

В группе больных СРК с преобладанием запоров изменения в зставе кишечной флоры были незначительными, соответствуя в 15 1учаях 1 степени дисбактериоза и в 10 случаях - 2 степени исбактериоза.

Таким образом, снижение абсорбционной способности толстой кишки у больных СРК с преобладанием запоров которое выражается в увеличении периода -полуабсорбцш антипирина и времени достижения максимально? концентрации антипирина в слюне, можно объяснить, во первых, повышением тонуса кишечной стенки, которьн отмечен у большинства пациентов этой группы. В результат спазма водный раствор антипирина частично попадает I прямую кишку, всасывательная способность которой, ка! известно, ниже, чем выше лежащих отделов. В какой-то мер« замедление абсорбции антипирина у больных этой группь может ассоциироваться и со снижением доли железисто! ткани в слизистой оболочке толстой кишки. Снижеши двигательной активности толстой кишки, отмеченное ) больных этой группы, приводит к увеличению времеш транзита содержимого и его задержке в отдельных сегмента? толстой кишки, в результате чего происходит дополнительно* всасывание жидкости. Этим, вероятно, и можно объяснит! увеличение количества всасываемого вещества (антипирина) отмечающееся у больных СРК с преобладанием запоров.

При оценке абсорбционной способности толстой кишю в группе больных с преобладанием диареи выявлен« укорочение периода полуабсорбции антипирина и времен] достижения максимальной концентрации антипирина в слюне Уровень максимальной концентрации антипирина в слюне бы. снижен по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты свидетельствуют об ускорении всасывании антипирина с уменьшением количества всосавшегося веществ; (см.табл. №3).

При морфометрическом исследовании колонобиоптато: у всех больных этой группы выявлялось повышение дол! железистой ткани в эпителии, а также увеличение количеств бокаловидных и плазматических клеток в слизистой оболочк толстой кишки (см.табл. №4),

При изучении моторной активности толстой кишки 75% случаев регистрировалась высокоамплитудная кривая частыми перистальтическими сокращениями, чт соответствовало гиперкинетическому типу моторики (таб;

№5). У 25% пациентов этой группы отмечен гипокинетический тип моторной активности. Развитие диареи в этих случаях, по-видимому, можно объяснить тем, что при расслаблении сигмовидной кишки в прямую кишку попадают жидкие каловые массы, обусловливая позывы . на преждевременную дефекацию.

Изменения в составе микрофлоры толстой кишки у больных этой группы в 8 случаях соответствовали 2 степени дисбатериоза, а в 10 случаях - 3 степени дисбактериоза толстой кишки.

Таким образом, в группе больных СРК с преобладанием диареи выявлено уменьшение количества всосавшегося вещества, что можно объяснить гиперкинетическим типом моторной активности толстой кишки, при котором продвижение кишечного содержимого по толстой кишке ускоряется, время его контакта с кишечным эпителием сокращается, что и является причиной уменьшения количества всасываемого вещества.

Ускорение по сравнению с контрольной группой процессов абсорбции антипирина в какой-то степени может ассоциироваться с увеличением доли железистой ткани в слизистой оболочке толстой кишки, выявленном у всех больных этой группы.

Отмеченную же у больных этой группы тенденцию к укорочению периода полуабсорбции антипирина и к уменьшению времени достижения максимальной концентрации антипирина в слюне, по всей видимости, можно объяснить компенсаторными реакциями со стороны толстой кишки, развивающимися в ответ на быстрое продвижение по ней содержимого.

Что же касается группы больных СРК с преобладанием в клинической картине болей в животе и метеоризма, то при оценке абсорбционной способности толстой кишки оказалось, что показатели фармакокинетики антипирина у больных этой группы практически не отличались от таковых в группе здоровых лиц (см.табл. №3).

При морфометрическом исследовании колонобиоптатов оказалось, что у большинства больных этой (58,3% случаев)

показатели не отличались от таковых в контрольной группе, в 3 случаях выявлено снижение и в 2 - увеличение доли железистой ткани, бокаловидных и плазматических клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки (см.табл. №4).

При изучении моторной активности толстой кишки в большинстве случаев зарегистрированы электроколограммы, соответствующие нормокинетическому типу моторики сигмовидной кишки (табл. №5).

Изменения в микробном статусе толстой кишки носили Незначительный характер, в 9 случаях соответствуя 1-ой и в 3-х — 2 степени дисбактериоза толстой кишки.

Таким образом, исходя из результатов проведенных исследований у больных синдромом раздраженного кишечника (увеличение в группе больных с преобладанием запоров как периода полуабсорбции антипирина и времени достижения его максимальной концентрации в слюне, так и урбвня максимальной концентрации антипирина в слюне; уменьшение этих показателей у больных с преобладанием диареи и практически неизмененные показатели в группе больных с преобладанием болей в животе и метеоризма), мойсно предположить, что основным фактором, влияющим на кинетику процессов абсорбции антипирина в толстой кишке у +аких больных, являются ее моторная активность. Изменения абсорбционной способности толстой кишки у больных СРК связаны с типом моторики и в какой-то степени ассоциированы с показателями морфометрического исследования. Следует отметить, что выявленные изменения абсорбции антипирина носят компенсаторный характер и развиваются в ответ на замедленное или ускоренное продвижение содержимого по толстой кишке. Изменения в Микробном статусе толстой кишки в группе больных СРК носили минимальный характер, в связи с чем их влияние на абсорбционную способность и моторную активность толстой кишки в этой группе больных можно считать незначительным.

Полученные нами результаты подтверждают предположения некоторых авторов о том, что при усилении моторики кишечника всасывание жидкости в нем ускоряется, тогда как при угнетении моторики - замедляется [Рид Н.У.,

989; ХоукерПХ, Тернберг Л.А., 1988].

Что же касается группы больных с язвенным колитом, то исходя из результатов изучения абсорбционной способности олстой кишки, все они были разделены на 2 группы.

Таблица №6. Показатели фармакокинетики антипирина первой группы больных язвенным колитом (М+т).

Группы больных Т1\2, мин 1тах, час Стах, мкг/мл

Первая группа больных Ж п=19 27,4+0,5* 2,5+0,1** 11,7+0,3*

Контрольная группа п=12 20,2+0,4 2,0+0,1 16,0+0,3

*-р<0,01; ** - р<0,05;

р - приведено относительно контрольной группы;

М+т - среднеарифметические значения + стандартное

отклонение.

Так, в 19 случаях (первая группа) выявлено увеличение длительности периода йолуабсорбции антипирина и времени достижения максимальной концентрации антипирина в слюне по сравнению с контрольной группой. Уровень максимальной концентрации антипирина в слюне был снижен. Таким образом, результаты изучения абсорбционной функции толстой кишки у большинства пациентов с язвенным колитом свидетельствуют о замедлении процессов всасывания антипирина с уменьшением количества всосавшегося вещества (см.табл.№6).

Первую группу составили 12 больных с дистальным поражением толстой кишки (из них 9 с легким течением заболевания и 3 - со среднеггяжелым течением заболевания) и 7 больных с левосторонним поражением толстой кишки с легким течением заболевания. Таким образом, снижение абсорбционной способности толстой кишки происходило независимо от локализации процесса в толстой кишке и его клинической и эндоскопической активности.

При гистологическом исследовании колонобиоптатов

больных первой группы в 84,2% случаях выявлено умерен! воспаление слизистой оболочки толстой кишки, инд гистологической активности составил 3 балла. В 15,3% случ гистологическая картина соответствовала легкому воспалению индекс гистологической активности составил 2 балла. В 47, случаев на отдельных участках было выявлено частичное замеще! мышечной пластинки слизистой оболочки соединительной тканые После суммарной оценки двигательной активности толе кишки 10 больных первой группы оказалось, что во всех случ регистрировалась высокая амплитуда зубцов как тонического, та перистальтического компонентов, наблюдалось увеличение част( кишечных сокращений, что соответствовало гиперкинетическ( типу электроколограмм (т^бл. №7).

Таблица №7. Оценка показателей электроколограмм _больных язвенным колитом (М+т)._

Типы электроколограмм Частота сокращений в минуту (п) Аср, mV Amin, mV Amax mV

Гиперкинетический п=13 4,2+0,2* 0,45+0,2* 0,25+0,3* 0,51+0,

Контрольная группа tv=12 2,9+0,2 0,25+0,3 0,18+0,3 0,34+0

* - р<0,001; ** - р<0,05; Р - приведено относительно контроля.

М+т - среднеарифметические значения + стандартное отклонение;

У большинства больных первой группы (17 случаев) б выявлена 3 степень дисбактериоза, в остальных случаях - 2 степ дисбактериоза.

Таким образом, выявленные нарушения абсорбцион способности толстой кишки первой группы больных язвеш колитом можно объяснить как глубокими изменениями са слизистой оболочки толстой кишки, выраженными нарушени состава микрофлоры толстой кишки, так и нарушен

двигательной функции толстой кишки, происходящими у таких больных.. Замедление процессов всасывания в толстой кишке с уменьшением количества всосавшегося вещества у 47,9% больных этой группы можно объяснить наличием фиброзных изменений в слизистой оболочке толстой кишки.

Вторую группу больных составили 3 пациента с дистальной формой и 3 пациента с левосторонней формой НЯК. Все больные -со среднетяжелым течением заболевания. У этих больных наблюдалась существенная интенсификация абсорбции антипирина по сравнению с группой здоровых лиц, что проявлялось в появлении высоких концентраций антипирина в слюне уже в первые минуты исследования, а также в ускоренном достижении максимальной концентраций антипирина в слюне. Уровень максимальной концентрации антипирина в слюне был выше, чем в контрольной группе. То есть, в целом отмечалось ускорение абсорбции антипирина с увеличением количества всосавшегося вещества (см.табл. №8).

Таблица №8. Показатели фармакокинетикп антипирина

второй группы больных язвенным колитом (М+т).

Группы больных Т1\2, мин 1шах, час Сшах, мкг/мл :

Вторая группа больных ЯК п=6 17,0+0,4* 1,0+0,3** 20,3+0,2*

Контрольная группа п=12 20,2+0,4 2,0+0,1 16,0+0,3

* - р<0,01; ** - р<0,05;

М+т - среднеарифметические значения ± стандартное отклонение;

Р - приведено относительно контрольной группы.

У всех больных второй группы были выявлены деструктивные изменения слизистой оболочки толстой кишки, когда дно язв доходило до мышечного слоя, имеющего значительные некротические изменения, что соответствовало 5 баллам индекса гистологической активности.

...... При изучении моторной активности толстой кишки у

больных второй группы, также как и в первой группе, v регистрировались электроколограммы гиперкинетического типа.

У всех пациентов этой группы отмечены глубокие изменения в составе толстокишечной мйкрофлоры, в 4 случаях соответствуя 4 степени и в 2 - 3-ей степени дисбактериоза.

Отмеченные изменения процессов всасывания антипирина во второй группе больных на первый взгляд представляются парадоксальными, и действительно, при высокой клинической и эндоскопической активности заболевания, при наличии грубых деструктивных изменений слизистой оболочки толстой кишки вдруг отмечается интенсификация абсорбции с показателями даже выше, чем в группе здоровых лиц. По-видимому, у этих больных введенный в кишку антипирин частично попадает непосредственно в сосудистое русло через измененную деструктивно-язвенным процессом слизистую оболочку, косвенным доказательством этого предположения может служить мнение ряда авторов -о том, что при неспецифическом язвенном колите происходит нарушение барьерной функции толстой кишки и повышается проницаемость слизистой оболочки, в том числе и для бактериальных и токсических агентов. Последние легко проникают в кровеносное русло через поврежденную слизистую оболочку кишечника, вызывая разнообразные внекишечные проявления заболевания, отмечающиеся у 6070% больных [Almer S., eds, 1993; Loranskaia I.D. eds, 1999; Munkholm P. eds, 1994; Teahon K. eds, 1996].

Другим доказательством нашего предположения может служить определенное сходство характера фармакокинетики антипирина, введенного ректально у этих больных с кинетической кривой при его внутримышечном введении (см.рис.).

. (&ОХВЭ$1

йта<,*МЛ*Т

Следует отметить, что после проведения курса терапии епаратамп 5-АСК, через 3 недели у всех больных язвенным литом была отмечена тенденция к нормализации всех трех казателей фармакокинетики антипирина, характеризующих 1сывание. Причем, если у больных, у которых в период острения заболевания наблюдалось замедление процессов зорбции, эти показатели повышались, приближаясь к <бвым в контрольной группе, то у больных с тенсификацией абсорбции отмечалось их снижение л:Табл. №9). ' ..

Таблица №9. Показатели фармакокинетики антипирина у

больных язвенным колитом до и после лечения (М+т).

Группы больных Период полуабсорбции антипирина Т1\2, мин Время достижения макс. конц. антипирина Шах, час Уровень макс, конц антипирин; Стах, мкг/мл

Первая группа Ж до лечения п=19 27,4+0,5* 2,5+0,1** 11,7+0,3*

Первая группа ЯК после лечения п=19 22,4+0,3 2,5+0,1 13,8+0,4

Вторая группа Ж до лечения п=6 17,0+0,4* 1,0+0,3** 20,3+0,2*

Вторая группа Ж после лечения п=6 18,5+0,3 1,5+0,2 17,5+0,3

Контрольная группа п=12 20,2+0,4 2,0+0,1 16,0+0,3

* - р<0,01; ** - р<0,05; Р - приведено относительно контрольной группы.

М+т - среднеарифметические значения + стандартное отклонение;

Таким образом, нарушения абсорбционной функщ толстой кишки у больных язвенным колитом в первую очере; зависят от степени активности воспалительного процесса в толстс кишке. Изучение абсорбционной способности толстой кишки больных язвенным колитом позволяет оптимизировать дозу кратность вводимых ректально лекарственных препаратов, а таки может служить дополнительным критерием эффективное] проводимого лечения.

Хотелось бы подчеркнуть тот факт, что в терапии язвенно] колита часто используется ректальный способ введен! лекарственных препаратов. Однако, некоторые из них (наприме глюкокортикоидные гормоны) благодаря своей высокс биодоступности оказывают системное действие на организм, чт может привести к нежелательным побочным эффектам. В связи

этим возникает необходимость в разработке способов замедления процессов всасывания лекарственных препаратов в толстой кишке.

В качестве веществ, которые благодаря своим физическим и химическим свойствам могут оказывать ингибирующее влияние на всасывание, были опробованы крахмал и эйконол. Наиболее эффективным в этом отношении оказалась эйкозапентоеновая кислота.

Исследованию были подвергнуты 12 больных с синдромом раздраженного кишечника, у которых заболевание протекало с преобладанием в клинической картине болей в животе и метеоризма без существенных нарушений характера стула. В этой группе больных , как показали результаты изучения абсорбционной способности толстой кишки, показатели фармакокинетики антипирина существенно не отличались от таковых в группе здоровых лиц (см. табл.№3).

После оценки исходных показателей абсорбционной способности толстой кишки в этой группе больных ректальный антипириновый тест проводили еще раз, но уже с антипирином в смеси с 50,0мл белково-жировой эмульсии эйконола. Полученные результаты (см. табл. №10) свидетельствуют о значимом снижении скорости всасывания антипирина при использовании его в сочетании с эйконолом.

То есть, ректальное введение эйконола в сочетании с антипирином достоверно замедляет процессы абсорбции последнего в толстой кишке и снижает уровень его максимальной концентрации.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения ректального антипиринового теста для определения лекарственных средств, способных оказывать ингибирующее или, при необходимости, стимулирующее влияние на абсорбционную способность. толстой кишки. В перспективе это может быть использовано у больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки, в частности, с язвенным колитом, для разработки лекарственной терапии разных форм заболеваний.

Таблица №10. Показатели фармакокинетики

антипирина, введенного в сочетании с эйконолом, у больных синдромом раздражённого кишечника с преобладанием боле!

в животе и метеоризма (М+т). г

Период полуабсорбции антипирина (Т1\2, мин) Время достижения макс. конц. антипирина в слюне (шгах, час) : Уровень макс. конц. антипирина в слюне (Сшах, мкг/мл)

исходный уровень 21,3+0,6 2,1+0,3 16,5+0,2

с эйконолом 27,9+0,5** 2,2+0,3 13,1+0,4**

* - р<0,01; ** - р<0,05; Р ~ приведено относительно исходного уровня.

М±ш - среднеарифметические значения + стандартное отклонение;

Таким образом, ректальный антипириновый тест, являяс доступным и нетравматичным для больного, может бьп использован с диагностической целью для определен« абсорбционной способности толстой кишки при различны заболеваниях: С другой стороны, этот метод можно применять для оценки эффективности проводимой терапий, например, больных язвенным колитом.

ВЫВОДЫ:

Ректальный антипириновый тест является доступным й йнформативным методом оценки абсорбционной функции толстой кишки. Он может использоваться с диагностической целью для определения абсорбционной способности толстой кишки при различных заболеваниях. С другой стороны, этот метод можно применять и для оценки эффективности проводимой терапии, например, у больных язвенным колитом.

У больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров установлено повышенное содержание антипирина в слюне (Стах=17,7мкг/мл) при одновременном замедлении темпов его абсорбции (Т1/2=35,8мин; 1та){=2,4ч). Параметры фармакокинетики антипирина у больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи имеют обратное соотношение (Стах=14,3мкг/мл; Т1/2=18,4мин; 1тах =1,7ч). У больных СРК с преобладанием болей и метеоризма показатели фармакокинетики антипирина статистически достоверно не отличались от таковых в группе здоровых лиц (соотношение (Сшах=16,5мкг/мл; Т1/2=21,Змин; 1тах=2,1ч).

Основным фактором, влияющим на абсорбционную способность толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника, является моторная активность. Нарушения всасывания коррелируют с типом моторики толстой кишки и с данными морфометрического исследования.

У подавляющего большинства больных язвенным колитом (76%) в периоде обострения заболевания отмечается замедление абсорбции антипирина (Т1/2=27,4мин; иах -2,5ч) с уменьшением количества всосавшегося вещества (Сшах=11,7мкг/мл). Однако, при выраженном деструктивно-воспалительном процессе (24% случаев) всасывание антипирина неожиданно интенсифицируется и содержание его в слюне резко увеличивается (Т1/2=17,0мин; ^ =1,0ч;

Сшах=20,3мкг/мл). То есть, нарушения абсорбционной ; функции толстой кишки у больных язвенным колитом, в первую очередь, зависят' от степени активности воспалительного процесса.

5. Изучение абсорбционной способности толстой кишки у больных язвенным колитом позволяет оптимизировать дозу и кратность вводимых ректально лекарственных препаратов, а также может служить дополнительным критерием эффективности проводимого лечения.

6. Ректальное введение омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (Эйконола) достоверно снижает всасывание антипирина в толстой кишке.. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения ректального антипиринового теста для определения лекарственных средств, способных оказывать ингибирующее или, при необходимости, стимулирующее влияние на абсорбционную способность толстой кишки. В перспективе это может быть использовано у больных

.язвенным колитом для разработки лекарственной терапии разных форм заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Ректальный антипириновый тест может применяться с диагностической целью для определения абсорбционной способности толстой кишки у больных с различной ее патологией.

2. Ректальный антипириновый тест рекомендуется , для применения у больных: воспалительными.заболеваниями толстой кишки с целью прогнозирования эффективности проводимого лечения и возможности развития системных осложнений в результате, ректальной терапии кортикостероидными гормонами.

3. Ректальный антипириновый тест может использоваться для, определения лекарственных препаратов, способных оказывать ингибирующее или стимулирующее влияние на процессы всасывания в толстой кишке.

Список работ, опубликованных по теме

диссертации:

1. Богатырева O.E., Юхвидова Ж.М., Зиновьев ОМ., Рогозина В.А., Осина В.А. Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона толстой кишки: морфометрический анализ и иммуногистОхимические исследования. //Методические рекомендации, М., 2001, 21с.

2. Осина В.А Абсорбционная функция толстой кишки в норме и при патологии. //Лит. обзор, Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, №1, 2002, с.81-85

3. Осина В.А., Рогозина В.А., Сильвестрова С.Ю. Абсорбционная способность толстой кишки у больных неспецифическим язвенным колитом. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, №3, 2002

4. Осина В.А., Рогозина В.А., Сильвестрова С.Ю. Состояние абсорбционной функции толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника. //Российский гастроэнтерологический журнал, 1999, №4, с.138-139.

5. Осина В.А., Рогозина В.А., Сильвестрова С.Ю., Румянцев В.Г. Влияние эйконола на всасывание в толстой кишке. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, №1, 2002, с. 153

6. Осина В.А., Туликова А.П., Назаров В.А., Рогозина В.А., Сильвестрова С.Ю. Моторная активность и абсорбционная функция толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, №1,2002, с. 152

7. Рогозина В. А., Осина В. А., Сильвестрова С.Ю. Нарушение абсорбционной функции толстой кишки у больных неспецифическим язвенным колитом. // Росс, гастроэнтерологии, журнал, 2000, №4, с. 138.

8. Рогозина В.А., Осина В.А., Сильвестрова С.Ю. Синдром раздраженного кишечника: некоторые аспекты состояния абсорбционной функции толстой кишки. // Росс, гастроэнтерологии, журнал, 2000, №4, с.64-68.

9. Рогозина В.А., Сильвестрова С.Ю. Петраков A.B., Осина В.А. Актипириновый тест - новый метод оценки абсорбционной функции толстой кишки. //VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», М., 2001.

10. Юхвидова Ж.М., Зиновьев О.И., Осина В.А. Некоторые аспекты состояния мотор но-эв акуаторной и всасывательной функции при полипах толстой кишки. // Росс- гастроэнтерология, журнал, 2000, №4, с.162-163.