Оглавление диссертации Мащенко, Антон Иванович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиопатогенетические и клинические особенности экссудативного среднего отита у детей.
1.2 Лечебная тактика при экссудативном среднем отите у детей.
1.3 Использование искусственных нейронных сетей в медицинской практике.
Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ЭКССУДТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ.
3.1 Клинико — аудиологические параллели экссудативного среднего отита у детей.
3.2. Особенности лечебной тактики и характеристика рецидивов и осложнений экссудативного среднего отита у детей.
3.3. Прогностическое значение пневматизации сосцевидных отростков при экссудативном среднем отите у детей.
Глава 4. ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ЭСО НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ.
4.1. Методы предварительной обработки статистических данных по лечению детей с ЭСО при нейросетевом анализе данных.
4.2 Разработка модели искусственной нейронной сети для решения задач прогнозирования тактики лечения больных ЭСО.
4.3. Анализ и выбор программных средств, реализующих технологию нейровычислений и их применение для прогнозирования тактики лечения больных с ЭСО.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мащенко, Антон Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы в России и за рубежом наметился рост числа детей с кондуктивной тугоухостью, основную долю среди которых составляют больные экссудативным средним отитом (ЭСО) [17, 102]. Отечественные и зарубежные оториноларингологи уделяют много внимания изучению проблемы ЭСО у детей. По данным многоцентрового исследования [210] менее 10% соматически здоровых детей достигают 7 лет, не имея хотя бы одного эпизода скопления секрета в полостях среднего уха. Диагностика ЭСО в детском возрасте представляет серьезные трудности из-за отсутствия болевого синдрома, скудной клинической симптоматики. Тугоухость является одним из наиболее постоянных симптомов ЭСО и в 45-55 % она приобретает смешанный характер, что часто приводит к социальной дезадаптации больного. Даже односторонне длительное снижение слуха до 3035 дБ у детей первых лет жизни значительно влияет на развитие когнитивной и речевой функций [114, 220].
Множество работ посвящено внедрению комплексного клинико-аудиологического обследования пациентов и разработке оптимальных методов лечения [2, 3, 16, 35, 158, 200]. Несмотря на многообразие предложенных консервативных методов лечения, и разработку микрохирургических вмешательств, направленных на дренирование полостей среднего уха и уменьшение процесса экссудации, в 10-45 % случаев процесс приобретает рецидивирующий тип течения и приводит к развитию тимпаносклероза или адгезивного отита [38, 39, 227, 230].
Актуальность исследований обусловлена недостаточностью изучения взаимосвязи течения и степени прогрессирования экссудативного процесса с клинико-аудиологической характеристикой заболевания, потребностью оптимизации диагностики, выявлению специфических признаков, определяющих прогноз и на основе этого определению принципов выбора консервативного или оперативного метода лечебного воздействия. Изучение комплекса проблем ЭСО создает научную основу для предупреждения рецидивов заболевания и предотвращения возможности социальной дезадаптации детей. В связи с этим остаются актуальными поиски новых возможностей прогнозирования течения и оптимизации лечения ЭСО у детей.
Все эти проблемы создали предпосылку для проведения работы по выделению критериев ранней диагностики ЭСО, способствующих неблагоприятному течению заболевания и разработке тактики, оптимизирующей выбор лечебного воздействия на основе использования искусственных нейронных сетей (ИНС).
Цель исследования: оптимизировать выбор лечебного воздействия при помощи ИНС на основе клинико-аудиологических критериев экссудативного среднего отита у детей с рецидивирующим типом течения заболевания. Задачи исследования:
1. Определить аудиологические особенности экссудативного среднего отита у детей на разных стадиях развития заболевания. '
2. Изучить прогностическое значение пневматизации сосцевидных отростков на течение экссудативного среднего отита.
3. Выявить взаимосвязь между типами пневматизации сосцевидных отростков и развитием ретракций барабанных перепонок.
4. Выделить факторы, определяющие рецидивирующий тип течения заболевания.
5. Установить возможность использования искусственных нейронных сетей для выбора оптимального метода лечения на основе клинико-аудиологических параметров ЭСО.
Научная новизна. Впервые оценена информативность каждого клинико-аудиологического признака ЭСО с учетом его взаимосвязи с другими признаками.
Изучена частота встречаемости смешанной формы тугоухости при ЭСО у детей в разных стадиях заболевания. Выявлено, что смешанная форма тугоухости при ЭСО у детей развивалась на всех стадиях заболевания, и количество пациентов с повышением порогов костного звукопроведения постепенно увеличивалось в зависимости от стадии прогрессирования заболевания.
Определено прогностическое значение пневматизации сосцевидных отростков на течение ЭСО. Выявлено, что у больных со склеротическим типом пневматизации сосцевидного отростка значительно чаще развиваются ретракции барабанной перепонки с последующим прогрессированием адгезивного процесса.
Выявлены факторы, способствующие рецидивирующему течению ЭСО.
Впервые использовано нейросетевое моделирование для выбора оптимальной модели лечения детей с ЭСО на основе клинико-аудиологических параметров.
Практическая значимость. Исследование степени пневматизации сосцевидных отростков методом рентгенопланиметрии у больных ЭСО позволит прогнозировать рецидивирующее течение ЭСО и выбор консервативного или хирургического метода лечения заболевания. Это дает возможность рекомендовать включать в комплекс клинико-аудиологического обследования больных с ЭСО метод рентгенопланиметрии.
Представленные в работе клинико-аудиологические параметры ЭСО, способствующие рецидивирующему течению и хронизации патологического процесса позволят оториноларингологам своевременно диагностировать заболевание и выбрать адекватный метод лечения
Результаты применения ИНС позволяют сделать вывод о возможности использования этого метода в практике оториноларингологического отделения с целью оптимизации выбора метода лечения ЭСО, а также для определения варианта течения и прогноза заболевания и при выборе метода лечения у больных с другими ЛОР-заболеваниями.
Положения, выносимые на защиту. Некоторые клинико-аудиологические особенности ЭСО диктуют проведение хирургического лечения на ранних стадиях заболевания.
Развитие смешанной тугоухости при ЭСО может происходить на любой стадии заболевания.
Степень прогрессирования ретракционно-адгезивного процесса в барабанной полости зависит от пневматизации сосцевидных отростков.
Пневматизация сосцевидных отростков имеет прогностическое значение на течение ЭСО и метод рентгенопланиметрии должен быть включен в протокол обследования детей с ЭСО.
Использование нейросетевого моделирования у детей с ЭСО позволяет прогнозировать рецидивы ЭСО и выбирать оптимальную модель лечения на основе клинико-аудиологических параметров.
Внедрение в клиническую практику. Результаты исследования используются в работе ЛОР-отделения и сурдологического центра Воронежской областной детской клинической больницы №1.
Апробация работы. Основные материалы диссертационных исследований представлены и обсуждены на научно-практической конференции "Состояние здоровья детей Воронежской области" (Воронеж, 1997 г.), III Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Москва, 1998 г.), V конгрессе педиатров России (Москва, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Современные вопросы аудиологии и ринологии" (Курск, 2000 г.), IV Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2001 г.), Российской научно-практической конференции "Проблемы и возможности микрохирургии уха" (Оренбург, 2002 г.), V Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2004 г.).
Апробация диссертации проведена 6 апреля 2005 г. на заседании Ученого Совета Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация реабилитации детей с экссудативным средним отитом на основе нейросетевого моделирования"
выводы
1. Развитие смешанной тугоухости при ЭСО зафиксировано на всех стадиях заболевания, однако число больных с повышением порогов костного звукопроведения увеличивалось в зависимости от стадии прогрессирования заболевания. Развитию смешанной тугоухости наиболее часто способствуют такие этиологические факторы, как ОРВИ и вазомоторный ринит.
2. Факторами, определяющими рецидивирующий тип течения ЭСО являются: пол (у мальчиков чаще, чем у девочек), длительность течения патологического процесса и наличие вазомоторного ринита до хирургического лечения.
3. Рецидивирующий ЭСО чаще развивался у больных со склеротическим типом пневматизации сосцевидных отростков [I уровень]. В то время, как у детей с пневматическим типом пневматизации сосцевидных отростков и площадью воздухоносных клеток 6 см" и более [IV уровень] процесс разрешается на стадии острого ЭСО. Тип пневматизации сосцевидных отростков предопределяет течение экссудативного процесса в среднем ухе.
4. Маленький объем ретротимпанального воздушного резервуара способствует прогрессивному развитию адгезивно-ретракционного процесса в барабанной полости. Следовательно, в таких случаях необходимо проводить хирургическое лечение (тимпаностомию) на ранних этапах развития заболевания.
5. Использование нейросетевого моделирования на основе клинико-аудиологических параметров является высоко эффективным методом выборе оптимального лечения ЭСО у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего прогнозирования рецидивирующего течения ЭСО у детей целесообразно проводить рентгенопланиметрическое исследование больных в ходе комплексного клинико-аудиологического обследования.
2. Низкий уровень пневматизации сосцевидного отростка (склеротический тип) предопределяет развитие ретракций барабанной перепонки, в связи с чем больным с данными показателями необходимо проводить раннее хирургическое лечение — тимпаностомию.
3. Развитие смешанной тугоухости при ЭСО зафиксировано вне зависимости от длительности заболевания и возникает вследствие блокады экссудатом лабиринтных окон. При наличии данного типа тугоухости преимущественным методом лечения является тимпаностомия.
4. У больных с рецидивирующим течением ЭСО необходимо выявлять вазомоторный ринит и направлять лечебное воздействие на полное устранение отека слизистой полости носа.
5. Метод нейросетевого моделирования может быть применен в работе оториноларингологического отделения и сурдологического центра для выбора оптимального метода лечения. В алгоритм ведения больных с ЭСО может быть включено нейросетевое моделирование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация реабилитации детей с экссудативным средним отитом на основе нейросетевого моделирования
На правах рукописи
МАЩЕНКО Антон Иванович
У
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЭКССУДАТИВНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
14.00.04. - БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена в Российском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Таварткиладзе Георгий Абелович
Панкова Вера Борисовна
доктор медицинских наук
Милешина
Нейля Адельшиновна
Ведущая организация
Московский областной научно-исследовательский институт
им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ)
Защита диссертации состоится «25» мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 224.006.01 Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Министерства здравоохранения и социального развития по адресу г. Москва, ул. Ак. Бакулева, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Министерства здравоохранения и социального развития.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Л.И. Колесова
Актуальность проблемы. В последние годы в России и за рубежом наметился рост числа детей с кондуктивной тугоухостью, основную долю среди которых составляют больные экссудативным средним отитом (ЭСО) (Загорянская М.Е., 2002, Bluestone С, Klein J., 1995). По данным многоцентрового исследования (Sederberg-Olsen J., Thomsen J., 1997) менее 10 % соматически здоровых детей достигают 7 лет, не имея хотя бы одного эпизода скопления секрета в полостях среднего уха. Диагностика ЭСО в детском возрасте представляет серьезные трудности из-за отсутствия болевого синдрома, скудной клинической симптоматики. Тугоухость является одним из наиболее постоянных симптомов ЭСО и в 15-25 % она приобретает смешанный характер, что часто приводит к социальной дезадаптации больного. Даже одностороннее длительное снижение слуха до 30-35 дБ у детей первых лет жизни значительно влияет на развитие когнитивной и речевой функций (Teele D., 1990).
Множество работ посвящено внедрению комплексного клинико-аудиологического обследования пациентов и разработке оптимальных методов лечения ЭСО (Дмитриев Н.С., Милешина Н.А., 1996, Лебедев Ю.А.,1993, 1997, Арефьева Н.А., Стратиева О.В., 1998, 2001, Le С, 1994, Sade J., 1997). Несмотря на многообразие предложенных консервативных методов лечения и разработку микрохирургических вмешательств, направленных на дренирование полостей среднего уха и уменьшение процесса экссудации, в 10-45 % случаев процесс приобретает рецидивирующий тип течения и приводит к развитию тим-паносклероза или адгезивного отита (Лебедев Ю.А., 1996, Милешина Н.А., 2001, Seberg-Olsen X, 1989, Tos M., 1990).
Актуальность исследований обусловлена недостаточностью изучения взаимосвязи течения и степени прогрессирования экссудатив-ного процесса с клинико-аудиологической характеристикой заболевания, потребностью оптимизации диагностики, выявлением специфических признаков, определяющих прогноз, и на основе этого определения принципов выбора метода лечебного воздействия. Изучение комплекса проблем ЭСО создает научную основу для предупреждения рецидивов заболевания и предотвращения возможности социальной дезадаптации детей.
з
Отечественные и зарубежные исследования показали перспективность применения искусственных нейронных сетей в практическом здравоохранении для решения задач диагностики, классификации, распознавания и прогнозирования. Однако до настоящего времени в оториноларингологии нейросетевое моделирование не использовалось.
Все эти проблемы создали предпосылку для проведения работы по выделению критериев ранней диагностики ЭСО, способствующих неблагоприятному течению заболевания, и разработке тактики, оптимизирующей выбор лечебного воздействия на основе использования искусственных нейронных сетей.
Цель исследования: оптимизировать выбор лечения экссудатив-ного среднего отита у детей при помощи искусственной нейронной сети на основе клинико-аудиологических параметров.
Задачи исследования:
1. Определить аудиологические особенности экссудативного среднего отита у детей на разных стадиях развития заболевания.
2. Изучить прогностическое значение пневматизации сосцевидных отростков на течение экссудативного среднего отита.
3. Выявить взаимосвязь между типами пневматизации сосцевидных отростков и развитием ретракций барабанных перепонок.
4. Выделить факторы, определяющие рецидивирующий тип течения заболевания.
5. Установить возможность использования искусственных нейронных сетей для выбора оптимального метода лечения на основе клинико-аудиологических параметров ЭСО.
Научная новизна. Для определения прогноза заболевания проведен статистический анализ, который предоставляет возможность количественно оценить информативность каждого из исследуемых признаков, с учетом его взаимосвязи со всеми другими признаками.
Описаны клинико-аудиологические особенности рецидивирова-ния ЭСО.
Выявлено, что смешанная форма тугоухости при ЭСО у детей развивалась на всех стадиях заболевания, и количество пациентов с повышением порогов костного звукопроведения постепенно увели-
чивалось в зависимости от стадии прогрессирования заболевания.
Определено прогностическое значение пневматизации сосцевидных отростков на течение ЭСО. Выявлено, что у больных со склеротическим типом пневматизации сосцевидного отростка значительно чаще развиваются ретракции барабанной перепонки с последующим прогрессированием адгезивного процесса.
Впервые использовано нейросетевое моделирование для выбора оптимальной модели лечения детей с ЭСО на основе клинико-аудиологических параметров и прогнозирования рецидивов ЭСО.
Практическая значимость. Исследование степени пневматиза-ции сосцевидных отростков методом рентгенопланиметрии у больных ЭСО позволит прогнозировать рецидивирующее течение ЭСО и выбор консервативного или оперативного метода лечения заболевания. Это дает возможность рекомендовать включать в комплекс кли-нико-аудиологического обследования больных с ЭСО метод рентге-нопланиметрии.
Представленные в работе клинико-аудиологические параметры ЭСО, способствующие рецидивирующему течению патологического процесса позволят оториноларингологам своевременно диагностировать заболевание и выбрать адекватный метод лечения.
Результаты применения нейросетевого моделирования позволяют сделать вывод о возможности использования этого метода в практике оториноларингологического отделения с целью оптимизации выбора метода лечения ЭСО, а также для определения варианта течения и прогноза заболевания и при выборе метода лечения у больных с другими ЛОР-заболеваниями.
Положения, выносимые на защиту. Развитие смешанной тугоухости при ЭСО может происходить на любой стадии заболевания.
Степень прогрессирования ретракционно-адгезивного процесса в барабанной полости зависит от пневматизации сосцевидных отростков.
Пневматизация сосцевидных отростков имеет прогностическое значение на течение ЭСО, и метод рентгенопланиметрии должен быть включен в протокол обследования детей с ЭСО.
Использование нейросетевого моделирования у детей с ЭСО позволяет прогнозировать рецидивы ЭСО и выбирать оптимальную модель лечения на основе клинико-аудиологических параметров.
Внедрение в клиническую практику. Результаты исследования используются в работе ЛОР-отделения и сурдологического центра Воронежской областной детской клинической больницы № 1.
Апробация работы. Основные материалы диссертационных исследований представлены и обсуждены на научно-практической конференции "Состояние здоровья детей Воронежской области" (Воронеж, 1997 г.), III Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Москва, 1998 г.), V конгрессе педиатров России (Москва, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Современные вопросы аудиологии и ринологии" (Курск, 2000 г.), IV Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2001 г.), Российской научно-практической конференции "Проблемы и возможности микрохирургии уха" (Оренбург, 2002 г.), V Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2004 г.).
Апробация диссертации проведена 6 апреля 2005 г. на заседании Ученого Совета Российского научно-практического центра аудиоло-гии и слухопротезирования Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (2, 3 и 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Библиографический указатель включает 233 наименования, из них 85 — отечественных и 148 - зарубежных. Работа содержит 19 таблиц и 16 иллюстраций.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной работе представлены результаты наблюдения и обследования 238 детей с диагнозом экссудативный средний отит, проходивших лечение в сурдоцентре и оториноларингологическом отделении, наблюдавшихся затем в сурдоцентре Областной детской клинической больницы № 1 (гл. врач - к.м.н. А.П. Швырев).
Наблюдение за детьми осуществлялось в разные периоды их жизни, чаще неоднократно. У большинства детей прослеживался ка-тамнез длительностью от 1 года до 7 лет. При установлении диагноза заболевания учитывались анамнестические, клинические, аудиологи-ческие и рентгенологические данные. Больные получали плановую терапию, соответствующую характеру и тяжести патологического процесса.
Всем больным проводился осмотр ЛОР органов, исследование слуха шепотной и разговорной речью, камертональное исследование с использованием проб Вебера, Ринне и Федеричи. Аудиометриче-ское обследование проводилось в обычном диапазоне частот по воздушной и костной проводимости с использованием аудиометра GSI-67 фирмы "Grason Stadler"(CHIA).
Импедансометрическое исследование слуха проводилось на им-педансных аудиометрах AZ-26 фирмы "Interacoutics"(Дания) и Zodiac 901 фирмы "Madsen Е1есtronics"(Дания). Оно включало в себя тимпанометрию и акустическую рефлексометрию. Тимпанометриче-ское обследование заключалось в регистрации значений акустической податливости барабанной перепонки при изменении давления воздуха в наружном слуховом проходе (от + 400 до - 600 мм водн. ст.). Оценка тимпанограмм проводилась по модифицированной классификации Jerger (1970): типы А, В, С, D, Е и промежуточные Ad, Ac. Для удобства обозначения мы использовали промежуточный тип Be (Ta-варткиладзе Г. А., 1977), занимающий срединное положение между типами В и С. В обследовании пациентов применялся метод отомик-роскопии при 10- кратном увеличении для оценки состояния барабанной перепонки: ее цвета, наличия ретракций, просвечивания экссудата. Для этого использовался операционный микроскоп ОМ -2
завода "Красногвардеец". 45 больным проводилось исследование пневматизации сосцевидных отростков методом рентгенопланимет-рии в проекции Шюллера. При этом оценивалась структура и площадь пневматических клеток сосцевидного отростка в сантиметрах квадратных (см2).
На основе сбора анамнеза, анализа медицинской документации, клинико-аудиологического и рентгенологического обследования на каждого пациента была разработана карта больного ЭСО, в которой прослеживались данные о начале заболевания, его прогрессировании и изменении клинико-аудиологических показателей в процессе использования различных видов лечения. В общей сложности оценивалось до 30 показателей. В качестве наиболее информативных показателей клинико-аудиологического обследования анализировались: наличие рецидивов заболевания, тип тимпанограммы, давление в барабанной полости, градиент, податливость, пороги воздушного и костного звукопроведения на частотах 500, 1000, 2000, и 4000 Гц, наличие ретракций расслабленной и натянутой части барабанной перепонки.
По данным индивидуальных карт составлены общие и частные матрицы для отдельных признаков заболевания, содержащие корреляционные связи всех признаков и показателей (матрицы корреляций Пирсона). В общей сложности оценивалось более 20 тыс. возможных корреляционных взаимосвязей. По уровню значимости уточнялись показатели, способные достоверно отразить картину заболевания. Различия считались статистически значимыми при р<0,05. На основе полученных зависимостей выбирались показатели, по набору которых возможно дифференцировать больных по прогностическому признаку и выбору метода лечения.
Статистическая обработка результатов исследований проведена в операционной системе Windows XP с использованием программного продукта фирмы Microsoft Excel 8.0.
Прогнозирование выбора метода лечения ЭСО является трудно формализуемой задачей. Анализ методов решения такого рода задач показал, что наиболее целесообразным является ориентация на использование нейросетевого моделирования. Методологическую основу нейросетевого моделирования составляют искусственные нейрон-
ные сети. Под искусственными нейронными сетями понимается набор элементарных нейроподобных преобразователей информации -нейронов, соединенных друг с другом каналами обмена информации для их совместной работы. Нейроны выполняют единообразные вычислительные действия и не требуют внешнего управления. Отличительными особенностями нейронной сети являются: параллельная работа большого числа нейронов, обеспечивающая высокое быстродействие; предоставление универсального механизма аппроксимации, адекватного многомерным массивам медицинских данных, способность обучаться и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды; высокая помехоустойчивость. Для управления процессом вычислений в нейронной сети используется обучение, в результате которого и формируется этот опыт. Обучение - корректировка весов связей, в результате которой каждое входное воздействие приводит к формированию соответствующего выходного сигнала. После обучения сеть может применять полученные навыки к новым входным сигналам. Результаты вычислений искусственной нейронной сети зависят от приобретенного опыта, который сохраняется в виде информации, распределенной в сети. Вычисления в искусственной нейронной сети существенно отличаются от традиционных, в силу высокой распараллеленности их можно рассматривать как коллективное явление. Вся информация запоминается во всей сети.
Входы Синапсы
Рисунок 1. Схема искусственного нейрона
Нейросетевое моделирование проводилось при помощи программы NeuroPro 0.25. Программа NeuroPro 0.25 является свободно рас-
пространяемой бета-версией разрабатываемого программного продукта для работы с нейронными сетями и производства знаний из данных с помощью обучаемых искусственных нейронных сетей в среде Windows. Программа разработана в институте вычислительного моделирования СО РАН г. Красноярска. Проведено обучение искусственной нейронной сети по медицинской информации на 150 случаях. Проверка эффективности модели проведена на выборке из 92 детей, не вошедших в обучаемое множество: 52 больных - тестовая выборка, определившая корректность обучения, и 40 пациентов - контрольная группа с отсутствием выбранного метода лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач проведено обследование и лечение 238 детей с диагнозом экссудативный средний отит. Возраст больных варьировал от 4 до 15 лет. Среди них мальчиков было 150, девочек — 88. Средний возраст детей в начале болезни составил 9,5 лет. Распределение в возрастных группах было следующим: с 4 до 8 лет - 80 (33,6 %), с 8 до 11 лет - 82 (34,5 %), с 11 до 15 лет - 76 (31,9 %). Таким образом, число больных в возрастных группах было примерно равным. При оценке полового состава возрастных групп выявлена следующая картина: в группе от 4 до 8 лет мальчиков было больше, чем девочек - 54 (67,5 %) против 26 (32,5 %); в группе от 8 до 11 лет мальчиков и девочек было поровну — 41 (50 %); в группе от 11 до 15 лет мальчики преобладали над девочками- соответственно 55 (72,4 %) и 21 (27,6 %).
Двусторонний процесс выявлен у 159 (66,8 %) больных, односторонний - у 79 (33,2 %) больных. Поскольку среди наблюдаемых детей имелись больные с одно- и двусторонней патологией, то учитывалось не только число больных в отдельных клинико-аудиологических группах, но и число ушей (397 ушей).
В соответствии с классификацией экссудативного среднего отита (Дмитриев Н.С., Милешина Н.А., Колесова Л.И., 1996) были выделены 3 группы по стадиям течения заболевания (начальная, секреторная и мукозная). С начальной стадией заболевания наблюдалось 78
(32,8 %) детей, с секреторной - 109 (45,8 %) и с мукозной - 51 (21,4%) ребенок.
При оценке причин, приведших к развитию ЭСО в различных возрастных группах, было выявлено следующее: в группах детей от 4 до 7 лет и от 8 до 11 лет наиболее частым этиологическим фактором явились аденоиды — соответственно в 67,5 % и 44 %, в группе детей от 12 до 15 лет - ОРВИ (23,7%) и острый средний отит (22 %). У 40 пациентов (16,8%) отмечено наличие нескольких этиологических факторов.
При аудиометрическом обследовании получены следующие результаты: кондуктивная тугоухость определялась у 159 детей (67 %), смешанная -у 19 детей (33%). У больных с кондуктивной тугоухостью костно-воздушный интервал колебался в пределах 20 — 50 дБ. При оценке порогов воздушного звукопроведения на разных частотах была выявлена следующая зависимость: на частоте 500 Гц КВИ более 30 дБ отмечен у 30,4 % больных, в то время как на частотах 4000 и 8000 Гц - соответственно у 66,9 % и 73,9 %. Эти данные свидетельствуют в пользу преобладания пологонисходящих аудиомет-рических кривых (80%). Горизонтальные кривые получены в 20 % случаев.
В группе больных со смешанной тугоухостью костно-воздушный интервал находился в пределах 20-5 5 дБ, а пороги костного звуко-восприятия в пределах 10 - 40 дБ в высокочастотном диапазоне. При оценке порогов воздушного звукопроведения на различных частотах выявлены закономерности те же, что и в группе больных с кондук-тивной тугоухостью: на частоте 500 Гц порог воздушного звукопро-ведения более 30 дБ отмечен у 47,2% больных, а на частотах 4000 и 8000 Гц - соответственно у 75,6% и 91,9%. Таким образом, преобладал нисходящий тип аудиометрических кривых (85,4%). В остальных случаях зафиксированы горизонтальные аудиограммы.
Была выявлена зависимость между развитием смешанной тугоухости и такими этиологическими факторами, как ОРВИ (р<0,01, г=0,14) и вазомоторный ринит (р<0,01, г=0,17): из 51 больного с ОРВИ 35 (68,6 %) имели повышение порогов костного звукопроведе-ния, а из 23 больных с вазомоторным ринитом - 13 (56,5 %).
катаральная секреторная мукозная стадия стадия стадия
Рисунок 2. Формы тугоухости у детей с различными стадиями ЭСО
Смешанная тугоухость была выявлена нами у больных ЭСО на всех стадиях заболевания. Из рисунка 2 видно, что в начальной стадии смешанная тугоухость отмечена у 22% больных, в секреторной -у 37,6% больных и в мукозной - у 41,2 % больных. Таким образом, среди детей с ЭСО количество пациентов с повышением порогов костного звукопроведения постепенно увеличивалось в зависимости от стадии прогрессирования заболевания (р<0,01).
Наши данные подтверждают тот факт, что быстрое восстановление восприятия костнопроведенных звуков происходит после смещения балластной жидкости и увеличения давления в барабанной полости, при отсутствии заинтересованности звуковоспринимающего аппарата.
Таким образом, в результате скопления вязкого экссудата в барабанной полости и блокады лабиринтных окон нарушается компрессионный механизм костного звукопроведения (характерный для звуков высокой частоты). Параллельно этому, резкое снижение интра-
12
тимпанального давления приводит цепь слуховых косточек в состояние «эластического анкилоза». Втяжение стремени повышает внутри-лабиринтное давление и нарушает подвижность основной мембраны, что значительно влияет на звукопроводящую функцию и гидродинамические свойства лабиринта.
Импедансометрическое обследование наблюдаемых больных выявило типы В и Be тимпанограмм, когда подвижность барабанной перепонки резко ограничена, а давление имеет отрицательные значения. При оценке высоты пика тимпанограмм типа В было выявлено следующее - наибольшее количество тимпанограмм имели значения податливости от 0,03 до 0,15 мл. Среднее значение этого показателя составило 0,08 мл. Уровень градиента находился в пределах 0,23 -0,01, со средним значением 0,03. Статистически значимых различий в значениях градиента как показателя наличия выпота за барабанной перепонкой получено не было (р>0,05). Таким образом, исходные тимпанограммы имели плоскую форму с практически не дифференцируемым пиком. Трансформация типов тимпанограмм в процессе лечения происходила по схеме Стабилизация
тимпанометрической картины отставала от динамики субъективного слуха в среднем на 2-4 недели.
Рецидивы ЭСО отмечены у 62 человек (26 %), всего 107 рецидивов. Причем у 28 больных наблюдалось от 2 до 4 рецидивов болезни. У мальчиков рецидивирующий тип течения заболевания встречался чаще, чем у девочек - соответственно 68 % и 32 %. Отмечена четкая зависимость (р < 0,01, г=0,24) между длительностью течения патологического процесса и рецидивами ЭСО (Табл. 1).
Среди этиологических факторов наиболее неблагоприятным в плане рецидивирования ЭСО был вазомоторный ринит (р < 0,01, г=0,15): из 23 - в 13 случаях рецидивы (56,5 %). Данная особенность, по-видимому, связана с непродолжительным эффектом терапии, направленной на устранение отека слизистой оболочки носа и восстановление носового дыхания.
Таблица 1
Зависимость рецидивов от длительности течения ЭСО
Количество рецидивов Длительность заболевания, мес.
До 4 4-6 6-12 >12
1 рецидив 7 6 7 13
2 рецидива - 2 5 8
3 рецидива - 3 2 7
4 рецидива - - - 2
Всего 7 11 14 30
Без рецидивов 120 28 20 8
Как видно из таблицы 2, при сравнении частоты рецидивов в различных возрастных группах, зафиксировано их достоверное увеличение у детей средней и старшей возрастных групп по сравнению с дошкольниками. Это можно объяснить увеличением длительности заболевания параллельно со взрослением пациентов.
Таблица 2
Рецидивы ЭСО в различных возрастных группах
Для исследования патологических изменений барабанных перепонок при ЭСО проведено отомикроскопическое обследование больных под 10-кратным увеличением. В 120 ушах отмечено развитие ретракции расслабленной части барабанной перепонки: в 98 - I степени, в 22 - II степени (по классификации J. Sade, 1981). Ретракции натянутой части наблюдались в 55 ушах: в 27 ушах — I степени, в 28 ушах - II степени. Причем в 37 случаях ретракции pars tensa сочетались с ретракциями pars flaccida: у 30 больных с I степенью и у 7 больных со II степенью.
Помимо ретракций выявлены различные изменения барабанных перепонок: выбухание, просвечивание экссудата, изменение цвета перепонок, деформация или отсутствие светового рефлекса, мирин-гопексия и мирингосклероз.
При сравнении групп пациентов с различной длительностью процесса отмечено достоверное различие в развитии ретракций между группой пациентов с длительностью процесса более 12 месяцев и остальными группами (р<0,01, г=0,24). Таким образом, можно предположить, что прогрессивное развитие ретракций pars flaccida начинается после вышеуказанного срока. Достаточно показательным является тот факт, что ретракции как pars flaccida, так и pars tensa наблюдались у 61 больного (98 %), имевшего рецидивирующий тип течения заболевания. Причем именно в этой группе пациентов отмечено развитие сочетанных ретракций обеих частей барабанной перепонки.
Достоверно выявлено, что количество патологических изменений барабанных перепонок постепенно увеличивалось в зависимости от стадии прогрессирования патологического процесса и параллельно с увеличением возраста пациентов (р< 0,01, г=0,16).
С целью решения одной из поставленных задач проведено исследование пневматизации сосцевидных отростков методом рентгено-планиметрии у 45 человек (71 ухо). Было выделено две группы: 25 ушей с острым ЭСО и 46 с рецидивирующим ЭСО. Степень пневма-тизиции оценивалась по классификации J. Sade (1993). Среди больных, подвергшихся обследованию, 26 имели двусторонний процесс, а 19 - односторонний. В группе детей с двусторонним ЭСО 10 имели рецидивирующий ЭСО, 4 - острый ЭСО, а у 5 отмечено сочетание острого и рецидивирующего ЭСО в разных ушах.
По нашим наблюдениям у детей с острым ЭСО преобладал пневматический тип пневматизации с площадью воздухоносных клеток 6 см2 и более [IV уровень] (56 %) или смешанный тип пневмати-зации [III уровень] (36 %). В то время как диплоэтический [II уровень] наблюдался только у 2 больных (8 %). Склеротический тип пневматизации [I уровень] в данной группе отсутствовал.
У больных с рецидивирующим ЭСО пневматический тип пневматизации [IV уровень] отмечен в 1 случае (2 %), смешанный тип [III
уровень] - в 8 случаях (17 %), диплоэтический тип [II уровень] - в 4 случаях (9 %) и в 33 случаях (72 %) - склеротический тип пневмати-зации сосцевидных отростков [I уровень] (Табл. 3).
Таблица 3
Пневматизация сосцевидных отростков у детей с экссудативным средним отитом (п=71)
Уровень пневматизации сосцевидных отростков Острый экссу- дативный средний отит Рецидивирующий экссудативный средний отит
1 уровень (склеротический тип) п = 33 - 33
2 уровень (диплоэтический тип) п = 6 2 4
3 уровень (смешанный тип) п = 17 9 8
4 уровень (пневматический тип) п = 15 14 1
При сопоставлении степеней ретракции с уровнями пневматиза-ции отмечена следующая тенденция: развитие ретракций pars flaccida I и II степени происходило в 76 % ушей со склеротическим типом пневматизации [I уровень] (р<0,01), в 66,7 % ушей со вторым уровнем пневматизации, в 65 % ушей с 3 уровнем пневматизации, в то время как в 86,7 % ушей с пневматическим сосцевидным отростком ретракции отсутствовали (0 степень) (Табл. 4).
Таблица 4
Развитие ретракций pars flaccida у детей с различным уровнем пневматизации сосцевидных отростков
Степень пневматизации Ретракии pars flaccida I степени Ретракии pars flaccida П степени Итого
1 уровень (п=33) 15 10 25 (76%)
2 уровень (п=6) 3 1 4(66,7%)
3 уровень (п=17) 7 4 11 (65%)
4 уровень (п=15) 2 - 2 (13,3%)
Таким образом, у детей с низким уровнем пневматизации сосцевидных отростков чаще отмечается рецидивирующее течение ЭСО. Отсутствие у этих больных ретротимпанального воздушного резервуара приводит к прогрессированию фиброзного процесса и быстрому формированию ретракционных карманов. Следовательно, в таких случаях необходимо проводить хирургическое лечение (тимпаносто-мию) на ранних этапах развития заболевания.
Прогнозирование течения и определение выбора метода лечения ЭСО проводилось на основе ИНС при помощи программы NeuroPro 0.25. Эффективность нейросетевого моделирования при решении задачи диагностики и лечения ЭСО у детей зависит от предварительной обработки исходных данных. На этапе предварительной обработки статистических исходных данных при нейросетевом анализе основное внимание было уделено вопросам формирования процедур нормировки данных. Нормировка осуществлялась с использованием статистических характеристик данных - среднего значения каждого параметра и дисперсии.
Для определения значимости параметров клинико-аудиологических исследований вычислялась взаимная корреляция входов и выходов:
Основным методом формирования пространства признаков с учетом реальной значимости входов является постепенный подбор наиболее значимых входов в качестве очередных признаков.
Список клинико-аудиологических показателей детей с ЭСО, про-ранжированных по значимости приведен в таблице 5.
Таблица 5
Наиболее значимые клинико-аудиологические показатели
детей с ЭСО
№ Показатели Коэффициент значимости
1. Возраст 0.48
2. Длительность заболевания 0.42
3. Рецидивы 0.67
4. Ретракции pars Flaccida 0.89
5. Ретракции pars Tensa 0.74
6. Тип тимпанограммы 1
7. Давление в барабанной полости (мм водн. ст.) 0.64
8. Податливость (мл.) 0.74
9. Градиент (мл.) 0.54
10. Костно-воздушный интервал (среднее арифметическое) 0.91
11. Пороги костного звукопроведения 0.93
12. Уровень пневматизации 0.81
Структура искусственной нейронной сети, используемой для прогнозирования лечебных воздействий при ЭСО у детей представлена на рисунке 3.
Входной слой нейронной сети состоит из 12 входных нейронов, число которых соответствует наиболее значимым клинико-аудиологическим показателям. Выходной слой содержит 5 выходов, соответствующих возможным методам лечения ЭСО (Табл. 6). Особенностью предлагаемой нейронной сети является использование 3 скрытых слоев по 10 нейронов в каждом слое.
Рисунок 3. Структура искусственной нейронной сети
Для обучения искусственной нейронной сети использовался алгоритм обратного распространения ошибки (back propagation algorithm). При обучении на сеть подавались векторы из обучающего множества. Результат, получаемый на выходе сети, сравнивался с эталоном, вычислялась ошибка, и начиналось так называемое обратное распространение ошибки по сети, в результате которого модифицируются весовые коэффициенты связей, приходящих на выходной слой. Затем, с учетом произведенных изменений, происходила модификация связей на один слой ближе ко входу сети и так далее до входного слоя. Эта процедура повторялась для каждой обучающей пары векторов. Процесс обучения заканчивался, когда сеть начинала правильно выполнять преобразование входных данных в выходные, то есть осуществляла аппроксимацию неизвестной функции.
Таблица 6.
Выходные показатели ИНС
1. Хирургическая санация верхних дыхательных путей
2. Консервативный курс лечения
3. Катетеризации слуховых труб
4. Тимпанопункция
5. Тимпаностомия
На основании анализа результатов нейросетевого моделирования можно сделать вывод о том, что наибольшую значимость (по коэффициенту значимости) для определения типа лечебного воздействия имели: ретракции pars flaccida и pars tensa, тип В тимпанограммы, пороги костнопроведенных звуков и костно-воздушный интервал. Анализируемая база данных (обучающая выборка) содержит 150 примеров. На данной выборке удалось добиться достаточно высокой точности - лишь 5 примеров были неверно распознаны нейронной сетью (3 %).Тестирование проводилось на выборке из 92 детей. Анализ результатов тестирования показал, что результаты, полученные при прогнозировании с помощью НС анализа соответствуют результатам лечения и экспертным оценкам врачей-специалистов в рамках статистической погрешности. Эффективность лечения, проводимого по результатам моделирования составила 85 %. Статистически значимых различий в эффективности лечения больных по назначению врачей оториноларингологов и по результатам нейросетевого моделирования получено не было (р>0,05). Хочется отметить, что нейро-сетевое моделирование нисколько не заменяет практического опыта врача, а призвано в помощь оториноларингологу. Положительный результат внедрения позволяет использовать эту модель в учебном процессе и практике работы оториноларингологов и врачей общей практики.
ВЫВОДЫ
1. Развитие смешанной тугоухости при ЭСО зафиксировано на всех стадиях заболевания, однако число больных с повышением порогов костного звукопроведения увеличивалось в зависимости от стадии прогрессирования заболевания. Развитию смешанной тугоухости наиболее часто способствуют такие этиологические факторы, как ОРВИ и вазомоторный ринит.
2. Факторами, определяющими рецидивирующий тип течения ЭСО являются: пол (у мальчиков чаще, чем у девочек), длительность течения патологического процесса и наличие вазомоторного ринита до хирургического лечения.
3. Рецидивирующий ЭСО чаще развивался у больных со склеротическим типом пневматизации сосцевидных отростков [I уровень]. В то время как у детей с пневматическим типом пневматизации сосцевидных отростков и площадью воздухоносных клеток 6 см2 и более [IV уровень] процесс разрешается на стадии острого ЭСО. Тип пнев-матизации сосцевидных отростков предопределяет течение экссуда-тивного процесса в среднем ухе.
4. Маленький объем ретротимпанального воздушного резервуара способствует прогрессивному развитию адгезивно-ретракционного процесса в барабанной полости. Следовательно, в таких случаях необходимо проводить хирургическое лечение (тимпаностомию) на ранних этапах развития заболевания.
5. Использование нейросетевого моделирования на основе клини-ко-аудиологических параметров является высоко эффективным методом при выборе оптимального лечения ЭСО у детей и позволяет прогнозировать рецидивы заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего прогнозирования рецидивирующего течения ЭСО у детей целесообразно проводить рентгенопланиметрическое исследование больных в ходе комплексного клинико-аудиологического обследования.
2. Низкий уровень пневматизации сосцевидного отростка (склеротический тип) предопределяет развитие ретракций барабанной перепонки, в связи с чем больным с данными показателями необходимо проводить раннее хирургическое лечение - тимпаностомию.
3. Развитие смешанной тугоухости при ЭСО зафиксировано вне зависимости от длительности заболевания и возникает вследствие блокады экссудатом лабиринтных окон. При наличии данного типа тугоухости преимущественным методом лечения является тимпано-стомия.
4. У больных с рецидивирующим течением ЭСО необходимо выявлять вазомоторный ринит и направлять лечебное воздействие на полное устранение отека слизистой полости носа.
5. Метод нейросетевого моделирования может быть применен в работе оториноларингологического отделения и сурдологического центра для выбора оптимального лечения. В алгоритм ведения больных с ЭСО может быть включено нейросетевое моделирование.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К диагностике тугоухости у детей // Состояние здоровья детей Воронежской области: Тез. докл. науч. конф.— Воронеж, 1997.— С.259-261. (Соавт.: Ковешников В.Г.).
2. Функция слуховой трубы у детей с экссудативным средним отитом // Актуальные проблемы медицины: Юбилейный сборник научных трудов.- Воронеж, 1998.- С.384. (Соавт.: Полякова С.Д., Петрова И.П.).
3. Экссудативный средний отит у детей // Здравоохранение сегодня- 1998, №4-5-С.17. (Соавт. Петрова И.П.).
4. Особенности тугоухости при экссудативном среднем отите // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: Тезисы докладов III международ, симпоз.- М., 1998.— С.81. (Соавт.: Петрова И.П.).
5. Динамика слуха у детей с экссудативным средним отитом // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: Тезисы докладов III Междунар. симпоз.-М., 1998.- С.82.
6. Возможности консервативной терапии экссудативного среднего отита у детей // Тезисы докладов 5 Конгресса педиатров России- М, 1999- С.310. (Соавт.: Петрова И.П., Скорнякова А.В., Баранова М.В., Ельчанинова И.И.)
7. Особенности нарушений слуха при экссудативном среднем отите у детей // Новости оториноларингологии и логопатологии.-2000.-№1.-С.57-60.
8. Особенности терапии экссудативного среднего отита у детей // Современные вопросы аудиологии и ринологии: Тезисы докладов научно-практ. конф.- Курск, 2000.- С.195-196. (Соавт.: Петрова И.П.).
9. К вопросу о происхождении нейросенсорного компонента тугоухости при экссудативном среднем отите // Консилиум.- 2001.-№8 - С.25-26. (Соавт.: Ковешников В.Г.).
10. Диагностика и лечение экссудативного среднего отита у детей // Информационно - методическое письмо.- Воронеж,- 2000.18 с.
11. Прогностическое значение пневматизации сосцевидных отростков при экссудативном среднем отите у детей // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: Тезисы докладов IV Меж-дунар. симпоз.- Суздаль, 2001. - С.110. (Соавт.: Петрова И.П., Ермолова О.В.).
12. Обоснование стратегии хирургической коррекции экссудативного среднего отита у детей // Новости оториноларингологии и логопатологии- 2002.- №2.- С. 103-105. (Соавт.: Хитров В.А., Ермолова О.В.)
13. Идиопатический гематотимпанум у детей // Проблемы и возможности микрохирургии уха: Тезисы докладов научно-практ. конф.- Оренбург, 2002.- С. 85-86. (Соавт.: Хитров В.А.).
14. Рецидивы экссудативного среднего отита у детей // Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха: Тезисы докладов научно-практ. конф.- Москва, 2002.- С.49. (Соавт.: Петрова И.П.).
15. Оптимизация лечения экссудативного среднего отита у детей на основе нейросетевого моделирования // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвузовский сборник научных трудов.- Воронеж,- 2004.- С.145-151.
Подписано в печать 18.04.2005.
Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.
Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
2268
19 МАЙ 2005