Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита

ДИССЕРТАЦИЯ
Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита - тема автореферата по медицине
Янюшкина, Елена Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Янюшкина, Елена Сергеевна :: 2010 :: Москва

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты обследования больных экссудативным средним отитом 37 3.1. Клинико-аудиологическая характеристика секреторной стадии экссудативного среднего отита 37 3.2.Общая характеристика клинических групп

3.2.1. Результаты обследования больных 1 -й группы

3.2.2. Результаты обследования больных 2-й группы

3.2.3. Результаты обследования больных 3-й группы

3.2.4. Сводные данные по группам

Глава IV. Консервативная терапия обследованных больных ЭСО

4.1. Транстубарные методы лечения

4.2. Используемые группы лекарственных средств в местной консервативной терапии

4.3. Фармакофизическое воздействие

4.4. Общий консервативный метод лечения

4.5. Схемы проводимой консервативной терапии

Глава V. Результаты проводимой консервативной терапии

5.1. Результаты проводимой консервативной терапии больных 1-й группы

5.2. Результаты проводимой консервативной терапии больных 2-й группы

5.3. Результаты проводимой консервативной терапии больных 3-й группы

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Янюшкина, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема патологии органа слуха с каждым годом становится все более актуальной не только в медицинском, но и социально-экономическом отношении.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2002 году в мире насчитывалось порядка 250 миллионов человек (4,2%) с нарушениями слуха, превышающими 40 дБ на лучше слышащее ухо. В Российской Федерации более 13 миллионов человек страдают социально значимыми нарушениями слуха, из них более 1 миллиона - дети и подростки [25, 26]. К 2020 году, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в мире ожидается увеличение числа лиц с социально значимыми дефектами слуха более чем на 30% [25].

Патологией среднего уха обусловлено не менее 30% всех случаев тугоухости [8].

Одним из наиболее распространенных заболеваний среднего уха является хронический средний отит [4, 55]. В настоящее время из разнообразных форм хронического воспаления слизистой оболочки среднего уха на первое место выступает катаральное воспаление [62, 70, 76]. Хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки среднего уха при отсутствии дефекта барабанной перепонки является патоморфологическим субстратом экссудатив-ного среднего отита (ЭСО) [51, 70]. При наличии перфорации барабанной перепонки оно сочетается с патоморфологическими проявлениями консервативно санированного хронического гнойного среднего отита [51, 62, 70].

За последние десятилетия многие авторы отмечают рост заболеваемости ЭСО [3, 11, 20, 50, 54, 55, 57, 70]. Характерными клиническими признаками ЭСО являются: 1) тубарная дисфункция, 2) наличие серозного, серозно-слизистого или слизистого отделяемого [12, 70, 76] в барабанной полости, 3) отсутствие признаков острого воспаления и дефекта барабанной перепонки. Однако, при внешне благоприятном течении ЭСО (негнойное заболевание), его морфологическим исходом при длительной тубарной дисфункции является тимпанофиброз [75, 236], характеризующийся стойкой тугоухостью вследствие заращения барабанной полости и, как правило, ретротимпа-нального пространства фиброзной тканью [35, 50, 70]. У 35 - 65% больных тимпанофиброзом улучшение слуха наступает при 2 - 4 - этапной, а при несостоятельности цепи слуховых косточек и 5 - этапной хирургии с пред- и послеоперационной консервативной терапией [35, 50].

Морфологическим исходом перфоративных форм ЭСО является тим-паносклероз, представляющий собой сочетание дегенеративных, фибропла-стических и остеопластических изменений мукопериоста [4, 70]. Функциональный результат после хирургического лечения констатирован у больных с ограниченным тимпаносклерозом, при этом возможность рецидива тимпа-носклеротических бляшек ограничивает число повторных операций [4].

Низкая эффективность консервативного и хирургического лечения тимпанофиброза и тимпаносклероза обусловливает необходимость рационального лечения на ранних стадиях ЭСО.

Несмотря на столь важное медицинское и социально-экономическое значение ЭСО выбор метода лечения, особенно на секреторной стадии развития заболевания как предшествующей фиброзной стадии (классификация M.Tos, 1976), является предметом дискуссий.

При лечении секреторной стадии ЭСО используют как консервативный, так и хирургический методы лечения.

В настоящее время доказана неэффективность общей консервативной монотерапии ЭСО с применением деконгестантов или антигистаминных лекарственных средств, даже при их комбинации [93, 94]. Противоречивы сведения об эффективности моно- или комбинированной терапии ЭСО с применением антибактериальных лекарственных средств и глюкокортикоидов [92, 95, 122, 123, 148, 219, 247]. Эффективность применения муколитических лекарственных средств в общей консервативной терапии ЭСО также противоречива [6, 126, 189, 213]. Многие авторы предпочитают «тактику осторожного выжидания» без назначения лекарственных средств, основанную на возможности спонтанного разрешения ЭСО [192, 221, 227, 245].

Местная консервативная терапия направлена, прежде всего, на восстановление естественной вентиляции системы среднего уха [30]. Она включает применение деконгестантов, продувание слуховых труб при отсутствии воспалительных изменений со стороны полости носа и носоглотки, пневмомас-саж барабанных перепонок, физиотерапию, высокоэффективные на начальной стадии развития заболевания.

Транстубарное введение лекарственных средств позволяет улучшить вентиляционную функцию слуховой трубы при ЭСО в 80% случаев [34]. Для восстановления дренажной функции слуховой трубы и изменения реологических свойств экссудата при ЭСО возможно использование мукоактивных лекарственных средств. рН экссудата при ЭСО составляет от 6,5 до 8,8 и соответствует оптимальным условиям действия протеолитических ферментов [34]. Из них наиболее часто в терапии ЭСО используется подгруппа протеиназ, в активном центре которых функционируют серин и гистидин - «сериновые протеина-зы» (КФ 3.4.21 согласно «Номенклатуре ферментов» 1266а), в частности, «Трипсин» и «Химотрипсин». «Трипсин» гидролизует связи, в которых карбоксильные группы принадлежат аминокислотам лизину или аргинину. «Химотрипсин» расщепляет предпочтительно связи, образованные остатками ароматических аминокислот [18]. Однако белковая фракция в структуре муцинов, или гликопротеинов слизи, составляющая 20 - 50% от массы молекулы [23], характеризуется высоким содержанием аминокислот пролин, цисте-ин, серин и треонин. Кроме того, гликопротеины, в отличие от других белковых молекул, с трудом перевариваются протеолитическими ферментами [69].

Основным компонентом густого вязкого экссудата при ЭСО являются протеогликаны (ПГ) [51, 70, 75] — молекулы, состоящие из белков с ковалентно присоединенными к ним полисахаридными цепями: гликозаминогли-канами (ГАГ) [40]. ГАГ составляют до 95% и более массы ПГ [7].

Основные физико-химические свойства ПГ определяют ГАГ, структура которых расшифрована. Учитывая наличие в структуре таких ГАГ, как гиа-луроновая кислота, кератан-сульфат I и II, гепарин и гепаринсульфат в-1,4-связей 2-ацетилглюкозамина [40] в терапии ЭСО возможно использование фермента КФ 3.2.1.35 (гиалуронидаза тестикулярного типа). Однако нестабильность ферментов в физиологических условиях, их разрушение под действием эндогенных протеаз, токсичность, антигенность как чужеродных организму белков, противопоказание к применению при остром воспалении ограничивают использование ферментных препаратов. Ковалентное связывание гиалуронидазы тестикулярного типа с физиологически активным высокомолекулярным носителем, аналогом полиоксидония, («Лонгидаза 3000 МЕ») значительно увеличивает устойчивость фермента к денатурирующим воздействиям и действию ингибиторов.

С целью повышения эффективности консервативного лечения ЭСО многие авторы рекомендуют использование физиотерапевтических методов: климатотерапию [54], лазеротерапию эндоаурально или эндоназально [36, 44], электрофорез йодида калия или ферментов протеолитического действия [34], дозированную вакуум терапию [30, 31] и др. Тем не менее, многие авторы отмечают низкую эффективность консервативной терапии ЭСО [57].

Хирургическое лечение ЭСО в большинстве случаев рекомендуется при неэффективности консервативной терапии и при сроках заболевания от 2 - 24 недель [3, 19, 21, 196, 227]. Оно заключается в быстрой эвакуации экссудата, длительная персистенция которого поддерживает макрофагальную реакцию [70] и, следовательно, хронизацию воспаления [47], а также в выравнивании тимпанального давления через созданное в барабанной перепонке перфорационное отверстие. В то же время, образовавшееся в барабанной перепонке перфорационное отверстие меняет физиологические условия и способствует постоянному соприкосновению слизистой оболочки среднего уха с внешней средой, что поддерживает катаральное воспаление [70]. Быстрое закрытие дефекта барабанной перепонки при сохраняющейся дисфункции слуховой трубы вызывает рецидив ЭСО.

В связи с актуальностью данной проблемы, низкой результативностью традиционных (миринготомия, тимпаностомия) и продолжающимся поиском новых хирургических методов лечения ЭСО, появление которых в ближайшем будущем маловероятно [64], мы попытались повысить эффективность проводимого консервативного лечения, что позволит разработать критерии для индивидуального подбора оптимального метода лечения ЭСО.

Цель исследования: повышение эффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита на основе использования конъюгата фермента гиалуронидазы тестикулярного типа с физиологически активным высокомолекулярным носителем, аналогом полиоксидо-ния, («Лонгидаза 3000 МЕ») и разработки фармакофизического метода лечения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное обследование больных секреторной стадией экссудативного среднего отита с использованием отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудиометрии, импедансометрии.

2. Провести анализ зависимости состояния слуховой функции у больных секреторной стадией экссудативного среднего отита от количества и характера экссудата в барабанной полости.

3. Обосновать эффективность использования препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита и разработать методику фотофореза с данным препаратом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности использования на секреторной стадии экссудативного среднего отита препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» транстубарно (катетеризация слуховой трубы), транстимпанально фотофорез) совместно с транстубарным и препарата «Химотрипсин» транстубарно.

5. Разработать алгоритм лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита в зависимости от клинико-аудиологической картины заболевания.

6. Разработать критерии прогнозирования эффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита.

Научная новизна исследования:

1. Доказана возможность развития на секреторной стадии экссудативного среднего отита смешанной тугоухости (нейросенсорного компонента при кондуктивной тугоухости).

2. Разработан лечебный алгоритм консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита с включением транстубарного и транстимпанального введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3. Разработаны клинико-аудиологические критерии прогнозирования эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита, основанные на данных отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудиометрии.

Практическая значимость работы

Разработанные нами показания, лечебный алгоритм, прогностические критерии консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита позволяют уменьшить вероятность возникновения стойкой тугоухости при этом заболевании и могут использоваться в амбулаторной и стационарной ЛОР-практике.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная схема лечения экссудативного среднего отита внедрена в клиническую практику ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина, 1 ГКБ им.

H.И. Пирогова, оториноларингологического отделения клинического корпуса ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ и в преподавание ординаторам и аспирантам ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на VII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008), VIII Российском ежегодном конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ (протокол заседания № 30 от 25.06.2010 года).

Публикация материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 -в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. На секреторной стадии экссудативного среднего отита возможно развитие смешанной тугоухости (нейросенсорного компонента кондуктивной тугоухости).

2. Катетеризация слуховой трубы с введением препарата «Лонгидаза 3000 МЕ», продувание слуховых труб модифицированным способом Политце-ра, фотофорез с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» эффективны в консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита.

3. Данные отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудио-метрии являются прогностическими критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 114 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 18 рисунками и 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 252 источника, из них 76 - отечественных и 176 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита"

выводы

1. На секреторной стадии экссудативного среднего отита возможно развитие кондуктивной или смешанной тугоухости, как с преобладанием кондук-тивного, так и нейросенсорного компонента.

2. Клинико-аудиологическими критериями наличия преимущественно серозного экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) ощущение переливания жидкости в ухе, изменение остроты слуха и смещение экссудата при изменении положения головы больного в случае незначительного количества экссудата; 2) визуализация экссудата с пузырьками воздуха после продувания слуховой трубы; 3) наличие кондуктивной тугоухости.

3. Клинико-аудиологическими критериями наличия серозно-слизистого экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) смещение уровня экссудата или визуализация пузырька воздуха в барабанной полости после продувания слуховой трубы; 2) смешанная тугоухость с преобладанием кондуктивного компонента и повышением порогов слуха по костному звукопроведению на частотах 2, 4 и 8 кГц.

4. Клинико-аудиологическими критериями наличия слизистого экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) мутная барабанная перепонка; 2) отсутствие визуализации уровня экссудата в барабанной полости; 3) незначительное изменение позиции барабанной перепонки или отсутствие изменений отомикроскопической картины после продувания слуховой трубы; 4) смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента.

5. Транстубарное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» эффективно и безопасно при консервативном лечении секреторной стадии экссудативного среднего отита и в сочетании с продуванием слуховых труб модифицированным способом Политцера позволяет достичь высокий клинический эффект при серозном (в 100% случаев), слизисто-серозном (в 100% случаев) и слизистом (в 54% случаев) экссудате в достаточно короткие сроки (от 6 до 11 дней в зависимости от характера экссудата).

6. Разработанный нами способ транстимпанального введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» с помощью фотофореза позволяет сократить сроки проводимой консервативной терапии у больных секреторной стадией экссудативного среднего отита (на 1-2 дня).

7. Прогностически благоприятными критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита является наличие серозного и слизисто-серозного экссудата, а также слизистого экссудата в барабанной полости, вызвавшего смешанную тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента и максимальным костно-воздушным интервалом в высоком диапазоне частот. Наличие слизистого экссудата в барабанной полости с максимально выраженным костно-воздушным интервалом в низком диапазоне частот является прогностически неблагоприятным признаком эффективности консервативной терапии и таким больным необходимо проводить хирургическое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным экссудативным средним отитом на секреторной стадии развития заболевания с целью уточнения генеза нейросерного компонента тугоухости рекомендуется определение слуховой чувствительности к ультразвуку.

2. Больным экссудативным средним отитом на секреторной стадии развития заболевания рекомендуется сочетание катетеризации слуховой трубы с продуванием слуховых труб модифицированным способом Политцера (при наклоне головы больного кпереди и в сторону здорового уха на 45°).

3. В консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита при наличии серозно-слизистого и слизистого экссудата рекомендуется транстубарное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

4. В комплексной консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита рекомендуется применение фотофореза с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» (длина волны 0,89мкм, мощность излучения 5Вт/имп., частота следования импульсов 1500 Гц, контактная стабильная методика, время экспозиции лазерного луча 2 минуты).

Автореферат диссертации по медицине на тему Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита

На правах рукописи

¿Ж**

004603928

Янюшкина Елена Сергеевна

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СЕКРЕТОРНОЙ СТАДИИ ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004608928

Диссертационная работа выполнена в ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Кунельская Наталья Леонидовна

Панкова Вера Борисовна Милешина Нелли Адельшиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Защита диссертации состоится «16» сентября 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.850.003.01 при ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы, по адресу: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 18а, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Автореферат разослан «16» августа 2010

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

За последние десятилетия многие авторы отмечают рост заболеваемости экссудативным средним отитом (ЭСО) (Патякина O.K. и соавт., 1990; Арефьева H.A., Стратиева О.В., 1998; Бурмистрова Т.В., 2006; Рыжов А.И., Вишняков В.В., 2006; Дмитриев Н.С., 2008). При длительной тубарной дисфункции и отсутствии перфорации барабанной перепонки морфологическим исходом ЭСО является тимпанофиброз (Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Патякина O.K. и соавт., 1990; Кречетов Г.М., 1993; Tos M. et al., 1984). Морфологическим исходом перфоративных форм является тимпаносклероз (Юзвинке-вич Л.С., 1986). Низкая эффективность комплексного лечения тимпанофиб-роза (Патякина O.K. и соавт., 1990; Кречетов Г.М., 1993) и тимпаносклероза (Артюшина Е.И., 2007) обусловливает необходимость рационального лечения на ранних стадиях развития ЭСО.

В настоящее время доказана неэффективность общей консервативной терапии ЭСО с применением деконгестантов и/или антигистаминных лекарственных средств (Cantekin E.I. et al., 1983; Burton M.J., Rosenfeld R.M., 2007). Противоречивы сведения об эффективности моно- или комбинированной терапии с применением антибактериальных лекарственных средств и глюко-кортикоидов (Burke Р., 1989; Cantekin E.I. et al., 1991; Grotte J.J., 1997; Tan C.T. et al., 1997; Grzincich G. et al., 2004; Leach A.J. et al., 2008; Yaham H. et al., 2008). Эффективность применения муколитических лекарственных средств в общей консервативной терапии ЭСО также противоречива (Баку-лина JI.C., 2006; Stewart I.A. et al., 1985; Renou G. et al., 1989; Hajtman A. et al., 1990). Многие авторы предпочитают «тактику осторожного выжидания» без назначения лекарственных средств, основанную на возможности спонтанного разрешения ЭСО (Thomsen J., Tos M., 1981; Tos M., 1983; Williamson I.G. et al., 1994; Rosenfeld R.M., Kay D., 2003).

Местная консервативная терапия ЭСО направлена, прежде всего, на восстановление естественной вентиляции системы среднего уха (Карпов В.П.

з

и соавт., 2006). Для улучшения вентиляционной, дренажной функции слуховой трубы и изменения реологических свойств экссудата при ЭСО используют мукоактивные лекарственные средства. Учитывая, что pH экссудата при ЭСО соответствует оптимальным условиям действия протеолитических ферментов (Котиленков М.Ю., 1980), наиболее часто в терапии ЭСО используют подгруппу «сериновых протеиназ», в частности «Трипсин» и «Химотрип-син». Однако, основным компонентом густого вязкого экссудата при ЭСО являются протеогликаны (Тарасов Д.И. и соавт., 1988) - молекулы, состоящие из белков с ковалентно присоединенными к ним полисахаридными цепями: гликозаминогликанами (Марри Р. и соавт., 1993). Гликозаминогликаны составляют до 95% и более массы протеогликанов (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1998) и определяют основные их физико-химические свойства (Строев Е.А., 1986). Учитывая наличие в структуре таких гликозаминогликанов, как гиалуроновая кислота, кератан-сульфат I и II, гепарин и гепаринсульфат в-1,4-связей 2-ацетилглюкозамина (Марри Р. и соавт., 1993), в терапии секреторной стадии ЭСО возможно использование фермента КФ 3.2.1.35 (гиалу-ронидаза тестикулярного типа). Однако нестабильность ферментов в физиологических условиях, антигенность как чужеродных организму белков ограничивают использование ферментных препаратов. Ковалентное связывание гиалуронидазы тестикулярного типа с физиологически активным высокомолекулярным носителем («Лонгидаза 3000 МЕ») увеличивает устойчивость фермента к денатурирующим воздействиям и действию ингибиторов.

С целью повышения эффективности консервативного лечения ЭСО многие авторы рекомендуют использование физиотерапевтических методов: климатотерапию (Преображенский H.A., Гольдман И.И., 1987), лазеротерапию (Крук М.Б., 1987; Милешина H.A., 1994), электрофорез йодида калия или ферментов протеолитического действия (Котиленков М.А., 1977), дозированную вакуум терапию (Карпов В.П. и соавт., 2006). Тем не менее, некоторые авторы отмечают низкую эффективность консервативной терапии

ЭСО (Рыжов А.И., Вишняков В.В., 2006). 4

Хирургическое лечение ЭСО в большинстве случаев рекомендуется при неэффективности консервативной терапии и при сроках заболевания от 2-24 недель (Дмитриев Н.С. и соавт., 1996; Арефьева H.A. и соавт., 1998; Дорошевич КВ. и соавт., 2007; Tos М., 1983; Saffer М. et al., 2000). Оно заключается в быстрой эвакуации экссудата, длительная персистенция которого поддерживает макрофагальную реакцию (Тарасов Д.И. и соавт., 1988) и, следовательно, хронизацию воспаления (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001), а также в выравнивании тимпанального давления через созданное в барабанной перепонке перфорационное отверстие. В тоже время, образовавшееся в барабанной перепонке перфорационное отверстие, меняет физиологические условия и способствует постоянному соприкосновению слизистой оболочки среднего уха с внешней средой, что поддерживает катаральное воспаление. Быстрое закрытие дефекта барабанной перепонки при сохраняющейся дисфункции слуховой трубы вызывает рецидив ЭСО (Тарасов Д.И. и соавт., 1988). В связи с актуальностью данной проблемы, низкой результативностью традиционных (миринготомия, тимпаностомия) и продолжающимся поиском новых хирургических методов лечения ЭСО, мы попытались повысить эффективность проводимого консервативного лечения, что позволит разработать критерии для индивидуального подбора оптимального метода лечения ЭСО.

Цель исследования: повышение эффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита на основе использования конъюгата фермента гиалуронидазы тестикулярного типа с физиологически активным высокомолекулярным носителем, аналогом полиоксидо-ния, («Лонгидаза 3000 МЕ») и разработки фармакофизического метода лечения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное обследование больных секреторной стадией экссудативного среднего отита с использованием отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудиометрии, импедансометрии.

2. Провести анализ зависимости состояния слуховой функции у больных секреторной стадией экссудативного среднего отита от количества и характера экссудата в барабанной полости.

3. Обосновать эффективность использования препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита и разработать методику фотофореза с данным препаратом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности использования на секреторной стадии экссудативного среднего отита препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» транстубарно (катетеризация слуховой трубы), транстимпанально (фотофорез) совместно с транстубарным и препарата «Химотрипсин» транстубарно.

5. Разработать алгоритм лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита в зависимости от клинико-аудиологической картины заболевания.

6. Разработать критерии прогнозирования эффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита.

Научная новизна исследования:

1. Доказана возможность развития на секреторной стадии экссудативного среднего отита смешанной тугоухости (нейросенсорного компонента при кондуктивной тугоухости).

2. Разработан лечебный алгоритм консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита с включением транстубарного и транстимпанального введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3. Разработаны клинико-аудиологические критерии прогнозирования эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита, основанные на данных отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудиометрии.

Практическая значимость работы.

Разработанные нами показания, лечебный алгоритм, прогностические

критерии консервативной терапии секреторной стадии экссудативного сред-

6

него отита позволяют уменьшить вероятность возникновения стойкой тугоухости при этом заболевании и могут использоваться в амбулаторной и стационарной JlOP-практике.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная схема лечения экссудативного среднего отита внедрена в клиническую практику ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина, 1 ГКБ им.

H.И. Пирогова, оториноларингологического отделения клинического корпуса ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ и в преподавание ординаторам и аспирантам ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на VII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008), VIII Российском ежегодном конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ (протокол заседания № 30 от 25.06.2010 года). Публикация материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 -в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. На секреторной стадии экссудативного среднего отита возможно развитие смешанной тугоухости (нейросенсорного компонента кондуктивной тугоухости).

2. Катетеризация слуховой трубы с введением препарата «Лонгидаза 3000 МЕ», продувание слуховых труб модифицированным способом Политце-ра, фотофорез с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» эффективны в консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита.

3. Данные отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудио-метрии являются прогностическими критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита.

Структура и объем диссертации.

Материал диссертационной работы изложен на 114 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 18 рисунками и 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 252 источника, из них 76 - отечественных и 176 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Характеристика больных и методы исследования.

В соответствии с целью и поставленными задачами исследования нами за период с ноября 2007 года по май 2010 года на базе ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина, оториноларингологического и консультативно-диагностического отделений клинического корпуса ГУЗ МНПЦО ДЗМ проведено обследование и лечение 114 больных ЭСО. У 29 больных процесс носил двусторонний характер. Таким образом, в исследование было включено 143 уха. Возраст больных составил от 14 до 83 лет, мужчин было 46 (59 ушей), женщин - 68 (84 уха). Поражение правого уха отмечено в 75 случаях, левого - в 68 случаях. Возникновение заболевания больными было связано с перенесенным ОРВИ (110 ушей) или острым средним отитом (33 уха). Длительность заболевания составила от 2 недель до 8 месяцев.

На амбулаторном этапе в 84% случаев больные получали консервативную терапию: общую (14 случаев) или местную (22 случая) антибактериальную терапию, продувание слуховых труб по Политцеру (32 случая), катетеризации слуховой трубы (39 случаев), физиотерапию (13 случаев).

У 74 обследованных нами больных имели место общие заболевания: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная астения, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная бо-8

лезнь, мочекаменная болезнь. У 67 больных выявлена патология со стороны других ЛОР-органов, при этом у 61 из них - нарушение архитектоники внут-риносовых структур: искривление перегородки носа; гипертрофический ринит; вазомоторный ринит, нейровегетативная форма. Во всех случаях выявления асимметрии строения половин носа, глоточные устья слуховых труб при эндоскопическом исследовании контурировались, лечебно-диагностические манипуляции в полости носа выполнялись без технических трудностей.

Основными критериями включения больных в разработку были секреторная стадия развития ЭСО и отсутствие патологии со стороны органа слуха до развития заболевания. Характерными клиническим признаками секреторной стадии ЭСО являются: тубарная дисфункция, наличие экссудата в барабанной полости, отсутствие признаков острого воспаления и дефекта барабанной перепонки.

В случае выявления при ЭСО воспалительной патологии со стороны верхних дыхательных путей, новообразований полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, а также системных и аллергических заболеваний, данная категория больных из исследуемой группы исключалась. Выявление при отомикроскопии осложнений со стороны барабанной перепонки (миринго-пексия, ретракционный карман) также служило основанием для исключения пациентов из исследования.

Всем больным мы провели комплексное обследование, включающее общеклиническое, оториноларингологическое, аудиологическое, рентгенологическое.

Общеклиническое исследование включало: клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови по Вассерману, на ВИЧ, НВб- и НСУ-антигены, электрокардиографию, рентгеноскопию органов грудной клетки.

Оториноларингологическое исследование включало сбор жалоб с оценкой их по сенсорно-аналоговой шкале: 1 балл - симптом незначительно вы-

9

ражен, 2 балла - симптом умеренно выражен, 3 балла - симптом значительно выражен; анализ анамнеза заболевания и жизни; осмотр JlOP-органов; исследование дыхательной функции носа и вентиляционной функции слуховых труб.

Осмотр ЛОР-органов осуществляли, выполняя переднюю и заднюю риноскопию, ороскопию, мезо- и гипофарингоскопию, непрямую ларингоскопию, отоскопию (диагностический и терапевтический ЛОР-комбайн BASIC PLUS, производитель «HAPPERSBERGER OTOPRONT», GERMANY). Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки осуществляли с помощью видеоэндоскопической стойки жесткими эндоскопами 0° и 30°, диаметром 2,7 мм и 4,0 мм, (производитель «KARL STORZ», GERMANY).

Состояние дыхательной функции каждой половины полости носа всем больным оценивали с помощью пробы с ваткой. При выявлении нарушений архитектоники внутриносовых структур по данным риноскопии и эндоскопического исследования полости носа и носоглотки определяли дыхательную функцию носа объективным методом с помощью риноманометрии (Rhinoma-nometer 300, производитель «ATMOS MEDIZINTECHNIK GMBH», GERMANY).

Всем больным проводили отомикроскопию при помощи операционного микроскопа (исследовательский и операционный микроскоп SPECTRA 500, производитель «MOELLER-WEDEL GMBH», GERMANY) с 8- и 16-кратным увеличением.

Вентиляционную функцию слуховых труб (I - V степени проходимости слуховой трубы) определяли с помощью общепринятых проб простого глотка, Тойнби, Вальсальвы, Политцера и катетеризации под контролем отоскопа и микроскопа.

Исследование слуха больных включало речевое (шепотная и разговорная речь) и камертональное (камертоны C12s, С512; пробы Вебера, Ринне, Фе-деричи, Бинга) исследования; тональную пороговую аудиометрию (аудиометр MA 31, производитель «MAICO AUDIOMETR GMSH», ГДР); опреде-10

ление слуховой чувствительности к ультразвуку по методике Б.М. Сагалови-ча и К.П. Покрываловой (ультразвуковой аудиометр «Эхотест-02», производитель «Гиперион», Россия) и акустическую импедансометрию (импедансо-метр MI-34, производитель «MAICO DIAGNOSTIC GMBH», GERMANY).

Рентгенологическое исследование включало рентгенографию околоносовых пазух, височных костей по Шюллеру и Майэру.

Цифровой материал обработан статистически с помощью критерия t Стьюдента, средней арифметической М, средней ошибки средней арифметической т.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты клинических и параклинических методов обследования больных ЭСО позволили выявить некоторые особенности секреторной стадии развития заболевания.

Субъективные ощущения больных были выражены в разной степени в зависимости от количества и характера экссудата в барабанной полости. Все больные секреторной стадией ЭСО предъявляли жалобы на снижение слуха и заложенность уха. При значительном количестве экссудата в барабанной полости больные также предъявляли жалобы на субъективный низкочастотный ушной шум и ощущение полноты и давления в ухе (78% случаев). При относительно малом количестве серозного экссудата в барабанной полости больные отмечали чувство переливания жидкости в ухе и изменение остроты слуха в зависимости от положения головы (22% случаев).

Данные акуметрии у всех больных соответствовали нарушению звуко-проведения: незначительная разница между восприятием шепотной и разговорной речи, латерализация звука в камертональном опыте Вебера в хужес-лышащее ухо, отрицательный опыт Бинга.

При тимпанометрии у всех больных диагностировали тимпанограмму типа «В» по Jerger (1970). Ипсилатеральные акустические рефлексы у всех больных секреторной стадией ЭСО не регистрировались.

il

Ультразвук со лба во всех случаях латерализовался в хужеслышащее

ухо.

В зависимости от данных отомикроскопии на момент первого обращения больного, степени проходимости слуховой трубы исследуемого уха, данных тональной пороговой аудиометрии мы разделили всех больных на три группы. У больных 1-й группы по данным комплексного обследования можно было предположить наличие в барабанной полости преимущественно серозного экссудата, у больных 2-й группы - серозно-слизистого экссудата, у больных 3-й группы - слизистого экссудата.

Результаты обследования больных 1-й группы (56 человек, 83 уха).

При отомикроскопии у данной категории больных определяли втянутую барабанную перепонку с желтоватым оттенком и наличием экссудата в барабанной полости ниже (32 уха) или выше (51 ухо) уровня umbo pars tensa. В первом случае при изменении положения головы больного отмечали смещение экссудата в барабанной полости.

Длительность заболевания составила 4,6±0,6 недель.

Камертональный опытРинне (C]2s) у пациентов был положительным (16 ушей), сомнительным (26 ушей) или отрицательным (41 ухо). Опыт Ринне с использованием камертона С512 был положительным (24 уха), сомнительным (8 ушей) или отрицательным (51 ухо). Камертональный опыт Федеричи (Ci28,5i2) был положительным у всех больных 1-й группы.

Проходимость слуховой трубы у всех больных данной группы соответствовала IV степени. Величина интратимпанального давления не превышала (32 уха) или превышала (51 ухо) величину «- 200 daPa».

При тональной пороговой аудиометрии диагностировали кондуктивную тугоухость, при этом костно-воздушный интервал у больных 1-й группы с наличием экссудата в барабанной полости ниже уровня umbo pars tensa был выражен по всему диапазону частот и максимален в высоком диапазоне. В разговорном диапазоне частот его величина составила 12,1±0,9 дБ, в высоком диапазоне - 16,9±1,7 дБ. У больных 1-й группы с наличием экссудата в бара-12

банной полости выше уровня umbo pars tensa костно-воздушный интервал был выражен по всему диапазону частот и не превышал 35 дБ. В разговорном диапазоне частот его величина соответствовала 22,7±0,8 дБ. Звук в аудио-метрическом опыте Вебера у всех больных латерализовался в хужеслышащее ухо по всему диапазону частот. Порог восприятия ультразвука соответствовал возрастной норме.

После продувания слуховых труб модифицированным способом Полит-цера при отомикроскопии у больных 1-й группы определяли восстановление позиции барабанной перепонки или ее выбухание с наличием в барабанной полости экссудата с пузырьками воздуха.

Таким образом, результаты обследования больных 1-й группы косвенно свидетельствовали о наличии у них преимущественно серозного экссудата: 1) барабанная перепонка с желтоватым оттенком и визуализацией экссудата в барабанной полости; 2) смещение экссудата в барабанной полости, в случае его незначительного количества, при изменении положения головы больного; 3) кондуктивная тугоухость с костно-воздушным интервалом, выраженным по всему диапазону частот или максимальным в высоком диапазоне; ,4) наличие в барабанной полости экссудата с пузырьками воздуха после продувания слуховой трубы.

Результаты обследования больных 2-й группы (34 человека, 36 ушей).

При отомикроскопии у больных 2-й группы выявляли утолщенную барабанную перепонку с желтоватым оттенком или мутноватую с наличием экссудата в барабанной полости выше уровня umbo pars tensa.

Длительность заболевания у больных рассматриваемой группы составила 4,7±0,2 недель.

Камертональный опыт Ринне (C12S.512) был отрицательным, Федеричи (С 128,512) - сомнительным (4 уха) или положительным (32 уха). У пациентов имела место IV (25 ушей) или V (11 ушей) степень проходимости слуховой

трубы. Величина интратимпанапьного давления у всех больных данной группы превышала величину «- 200 <1аРа».

При тональной пороговой аудиометрии определяли смешанную тугоухость I (24 уха) или II (12 ушей) степени с преобладанием кондуктивного компонента и костно-воздушным интервалом по всему диапазону частот, в большей степени выраженным в высоком диапазоне. Костно-воздушный интервал составлял в разговорном диапазоне частот 28,9±1,3 дБ, в высоком -33,9±1,7 дБ. Повышение порогов слуха при костном звукопроведении, по сравнению со здоровым ухом (при одностороннем процессе) или с возрастной нормой (при двустороннем процессе), выявлено на частотах 2, 4 и 8 кГц и составляло 10,3±2,8 дБ; 15,9±2,1 дБ; 12,8±2,9 дБ соответственно. Звук в ау-диометрическом опыте Вебера у всех больных латерализовался в хужеслы-шащее ухо по всему диапазону частот. Порог восприятия ультразвука соответствовал возрастной норме.

При отомикроскопии после продувания слуховых труб модифицированным способом Политцера выявляли изменение позиции барабанной перепонки со смещением уровня жидкости в барабанной полости (25 ушей), иногда с визуализацией пузырька воздуха в барабанной полости (14 ушей), или отсутствие изменений (11 ушей).

Таким образом, у больных 2-й группы по результатам обследования можно было предположить наличие в барабанной полости серозно-слизистого экссудата: 1) утолщенная барабанная перепонка с желтоватым оттенком или мутноватая с визуализацией экссудата в барабанной полости; 2) смешанная тугоухость с преобладанием кондуктивного компонента и костно-воздушным интервалом по всему диапазону частот, в большей степени выраженным в высоком диапазоне; 3) смещение уровня жидкости в барабанной полости, иногда с пузырьком воздуха, после продувания слуховой трубы. Наличие нейросенсорного компонента тугоухости у больных 2-й группы можно объяснить блокадой окон лабиринта серозно-слизистым экссудатом.

Результаты обследования больных 3-й группы (24 человека, 24 уха).

При отомикроскопии у больных 3-й группы определяли утолщенную мутную барабанную перепонку.

Длительность заболевания составила 6,3±0,7 недель.

Камертональный опыт Ринне (С^) был положительным (6 ушей), сомнительным (6 ушей) или отрицательным (12 ушей). Опыт Ринне с камертоном С5|2 был положительным (6 ушей), сомнительным (2 уха) или отрицательным (16 ушей). Камертональный опыт Федеричи (С]28,512) был положительным у всех больных.

У пациентов имела место IV (9 ушей) или V (15 ушей) степень проходимости слуховой трубы. Величина интратимпанального давления превышала величину «- 200 с1аРа».

При тональной пороговой аудиометрии выявляли смешанную тугоухость I (19 ушей) или II (5 ушей) степени с преобладанием нейросенсорного компонента. Костно-воздушный интервал у больных этой группы был выражен по всему диапазону частот, составляя в разговорном диапазоне 15,1±0,7 дБ. Повышение порогов слуха при костном звукопроведении было максимально выражено в высоком диапазоне частот и составляло 35,4±4,3 дБ.

У 13 больных 3-й группы костно-воздушный интервал был максимально выражен в высоком, а у 11 больных - в низком диапазоне частот (22,7±1,9 дБ и 21,4±0,7 дБ соответственно).

Звук в аудиометрическом опыте Вебера у всех больных латерализовался в хужеслышащее ухо в низком и среднем диапазоне частот. В высоком диапазоне частот звук латерализовался в лучшеслышащее (11 ушей) или хужеслышащее ухо (13 ушей). Порог восприятия ультразвука у 11 больных превышал нормальные значения, но не более чем на 2 дБ.

После продувания слуховых труб модифицированным способом Полит-цера при отомикроскопии у больных рассматриваемой группы выявляли лишь незначительное изменение позиции барабанной перепонки (9 больных) или отсутствие изменений (15 ушей).

Таким образом, у больных 3-й группы по результатам обследования можно было косвенно судить о наличии в барабанной полости преимущественно слизистого экссудата: 1) утолщенная мутная барабанная перепонка; 2) смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента; 3) незначительное изменение позиции барабанной перепонки после продувания слуховой трубы. Наличие нейросенсорного компонента тугоухости у больных данной группы можно объяснить блокадой окон лабиринта и гипоксией улитки вследствие наличия слизистого экссудата в барабанной полости, препятствующего диффузии воздуха через мембрану круглого окна, что подтверждается повышением порога восприятия ультразвука.

Лечение больных секреторной стадией экссудативного среднего отита.

Больным каждой группы проводилась общая и местная консервативная терапия по трем схемам: А, Б и В.

Схема А включала:

• антигистаминное лекарственное средство III поколения per os в течение 10 дней,

• деконгестант трансназально по 2 капли 3 раза в день в течение 7 дней,

• лечение положением: пневмомассаж барабанной перепонки при вертикальном положении слуховой трубы после ее продувания (голова больного наклонена кпереди и в сторону здорового уха на 45°), а также сон в положении на боку здорового уха с целью эвакуации экссудата под действием силы тяжести по мере улучшения функций слуховой трубы,

• катетеризация слуховой трубы способом Франка с введением 1,0 мл раствора препарата «Химотрипсин» ежедневно. Раствор получали путем введения в стерильный флакон с сухим веществом 2,0 мл стерильного физиологического раствора,

• продувание слуховых труб модифицированным способом Политцера (при наклоне головы больного кпереди и на 45° в сторону здорового уха) еже-

дневно после купирования субъективного эффекта от произведенной катетеризации слуховой трубы.

Схема Б отличалась от схемы А тем, что при катетеризации слуховой трубы способом Франка вводили 1,0 мл раствора препарата «Лонгидаза 3000 МЕ». Раствор получали путем введения в стерильный флакон с сухим веществом 2,0 мл стерильного физиологического раствора.

В схеме В, в отличии от схемы Б, дополнительно проводили эндоау-ральный фотофорез с раствором препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» (10 капель раствора) ежедневно после катетеризации слуховой трубы. В качестве источника низкоэнергетического лазерного излучения мы использовали аппарат «Мустанг», универсальную лазерную излучающую головку импульсного режима излучения Л01 (длина волны 0,89 мкм, мощность излучения 5 Вт). Частота следования импульсов была 1500 Гц. Время экспозиции лазерного луча по контактной стабильной методике на поверхности облучаемых тканей составило 2 минуты. Раствор получали путем введения в стерильный флакон с сухим веществом 2,0 мл стерильного физиологического раствора.

Из 61 больного с выявленными нарушениями архитектоники внутрино-совых структур 32 пациентам после купирования симптомов ЭСО произведена хирургическая коррекция внутриносовых структур с целью профилактики рецидива ЭСО.

Результаты консервативной терапии больных 1-й группы.

У всех больных 1-й группы независимо от способа лечения (схема А -29 ушей, схема Б - 30 ушей, схема В - 24 уха) достигнут высокий клинический эффект. В 56 случаях пациенты отметили купирование симптомов заболевания. В 27 случаях больные предъявляли жалобы на легкую заложенность уха (1 балл по сенсорно-аналоговой шкале).

При отомикроскопии выявлены серая барабанная перепонка с четкими опознавательными пунктами (56 ушей) или с укорочением светового конуса (27 ушей). Экссудат в барабанной полости у всех больных не визуализировался.

Звук в камертональном опыте Вебера (С512) не латерализовался или ла-терализовался в хужеслышащее ухо (С^з) (27 ушей). Камертональные опыты Ринне, Федеричи, Бинга (С128.512) были положительными у всех больных.

На контрольной аудиограмме после эвакуации экссудата из барабанной полости выявили отсутствие костно-воздушного разрыва по всему диапазону частот, пороги костного звукопроведения соответствовали исходным значениям.

Проходимость слуховой трубы соответствовала I (50 ушей), реже - II степени (33 уха). Тимпанограмма соответствовала типу «А» (56 ушей) или «С» (27 ушей).

Для улучшения проходимости слуховой трубы до III степени у больных в подгруппе А при изначальном количестве экссудата в барабанной полости, не превышающей уровень umbo pars tensa, потребовалось 2,5±0,2 процедуры, в подгруппе Б - 2,4±0,3, и в подгруппе В - 2,3±0,2 процедуры. Полная эвакуация экссудата из барабанной полости у данной категории больных в подгруппе А достигнута за 5,9±0,4 дней, в подгруппе Б - за 5,8±0,3 дней, и в подгруппе В - за 4,8±0,3 дней.

Для улучшения проходимости слуховой трубы до III степени у больных в подгруппе А при изначальной визуализации экссудата выше уровня umbo pars tensa потребовалось 4,4±0,3 процедуры, в подгруппе Б - 4,3±0,3, в подгруппе В - 3,9±0,2 процедуры. Полная эвакуация экссудата из барабанной полости у данной категории больных в подгруппе А достигнута за 7,5±0,1 дней, в подгруппе Б - за 7,5±0,2 дней, в подгруппе В - за 6,7±0,3 дней.

Таким образом, у больных 1-й группы на фоне комплексной консервативной терапии достигнут высокий клинический эффект вне зависимости от ферментного средства, вводимого в слуховую трубу. Возможно, эффективность консервативной терапии в данном случае обусловлена, прежде всего, улучшением вентиляционной функции слуховой трубы, так как ни препарат «Лонгидаза 3000 МЕ» ни препарат «Химотрипсин» не улучшают реологических свойств серозного экссудата, состоящего преимущественно из воды и 18

альбуминов. Применение в комплексной терапии секреторной стадии ЭСО фотофореза с ферментным средством «Лонгидаза 3000 МЕ» позволяет сократить сроки проводимого лечения (1=2,5>2 и 1=2,2>2), возможно, благодаря противовоспалительным свойствам лазерного излучения в инфракрасном диапазоне и противовоспалительным свойствам препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

Результаты проводимой консервативной терапии больных 2-й группы.

У больных А подгруппы (12 ушей) проводимая консервативная терапия в течение 10 дней оказалась неэффективной. Субъективный эффект после произведенных манипуляций в виде уменьшения интенсивности субъективного ушного шума, незначительного уменьшения заложенности уха был кратковременным. Объективных признаков положительной динамики у данной категории больных нами выявлено не было.

В связи с неэффективностью консервативной терапии у больных А подгруппы, им в дальнейшем проведено лечение по схемам Б (5 ушей) или В (7 ушей).

У всех больных Б (18 ушей) и В (18 ушей) подгрупп на фоне проведенного нами лечения достигнут высокий клинический эффект. Пациенты после проведенной терапии предъявляли жалобы только на легкую заложенность уха (1 балл по сенсорно-аналоговой шкале).

При отомикроскопии определяли серую барабанную перепонку с укороченным световым конусом. Экссудат в барабанной полости не визуализировался.

У всех больных звук в камертональном опыте Вебера (Сц2) не латерали-зовался или латерализовался в хужеслышащее ухо (Сш). Камертональный опыт Ринне, Федеричи, Бинга (С^и) были положительными.

На контрольной аудиограмме после эвакуации экссудата из барабанной полости выявили отсутствие костно-воздушного разрыва в среднем диапазоне частот с возможным его сохранением в низком (не превышающим 5 дБ) и

19

высоком диапазоне частот (не превышающим 10-15 дБ), что можно объяснить отеком слизистой оболочки среднего уха.

Проходимость слуховой трубы у всех больных соответствовала II степени, тимпанограмма - типу «С».

Для улучшения проходимости слуховой трубы до III степени в подгруппе Б потребовалось 6,3±0,1 процедур, в подгруппе В - 5,б±0,2 процедур (без учета проводимой терапии в А подгруппе). Полная эвакуация экссудата из барабанной полости у больных Б подгруппы достигнута за 9,2±0,3 дней, у больных В подгруппы - за 8,3±0,3 дней (без учета проводимой терапии в А подгруппе).

Таким образом, при наличии серозно-слизистого экссудата в барабанной полости в комплексной консервативной терапии секреторной стадии ЭСО необходимо применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» транстубарно. Применение фотофореза с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» позволяет сократить сроки проводимой терапии (1=2,1 >2). Отсутствие эффекта от транс-тубарного применения препарата «Химотрипсин» можно объяснить низким содержанием белка в структуре протеогликанов, являющихся основным компонентом густой, вязкой слизи при ЭСО, а также отсутствием в структуре муцинов, или гликопротеинов слизи, субстрата для действия вышеуказанного фермента.

Результаты проводимой консервативной терапии у больных 3-й группы.

У больных А подгруппы (9 ушей) проводимая консервативная терапия в течение 10 дней оказалась неэффективной. Субъективный эффект после произведенных манипуляций в виде уменьшения интенсивности субъективного ушного шума, незначительного уменьшения заложенности уха был кратковременным. Объективных признаков положительной динамики у данной категории больных нами выявлено не было.

В связи с неэффективностью консервативной терапии больным А подгруппы в дальнейшем проведено лечение по Б (6 ушей) или В (3 уха) схемам. 20

У 7 больных из подгруппы Б и 6 больных из подгруппы В с максимальным костно-воздушным разрывом в высоком диапазоне частот на фоне проведенного нами лечения достигнут хороший клинический эффект. Больные после проведенной терапии предъявляли жалобы на незначительную заложенность уха и снижение слуха (1 балл по сенсорно-аналоговой шкале).

При отомикроскопии определена серая барабанная перепонка с укорочением светового конуса, в барабанной полости - единичные тяжи экссудата.

Звук в камертональном опыте Вебера (C$12) не латерализовался, или ла-терализовался в хужеслышащее ухо (Сие). Камертональный опыт Ринне, Фе-деричи, Бинга (Ci28,si2) были положительными.

На контрольной аудиограмме выявили улучшение порогов слуха по воздушному и костному звукопроведению по всему диапазону частот, отсутствие костно-воздушного разрыва в среднем диапазоне частот с возможным его сохранением в низком (не превышающим 5 дБ) и высоком диапазоне (не превышающим 10-15 дБ), что можно объяснить отеком слизистой оболочки среднего уха.

Проходимость слуховой трубы у данной категории больных соответствовала II степени, тимпанограмма - типу «С».

Для улучшения проходимости слуховой трубы до III степени в подгруппе Б потребовалось 8,1±0,5 процедур, в подгруппе В - 7,2±0,4 процедур. Полная эвакуация экссудата из барабанной полости у больных Б подгруппы достигнута за 11,1±0,5 дней, В подгруппы - за 9,7±0,4 дней.

У 6 больных из Б подгруппы и 5 больных из В подгруппы с максимальным костно-воздушным разрывом в низком диапазоне частот и повышением порога восприятия ультразвука проведенная нами комплексная консервативная терапия оказалась неэффективной. Данной категории больных было проведено хирургическое лечение: ревизия барабанной полости с удалением слизистого экссудата, иссечением рубцовой ткани, участков гиперплазиро-ванной слизистой оболочки с дренированием барабанной полости под меато-тимпанальный лоскут или установкой шунта в барабанную перепонку.

Таким образом, при наличии слизистого экссудата в барабанной полости и максимальным костно-воздушным разрывом в высоком диапазоне частот в комплексной консервативной терапии секреторной стадии ЭСО необходимо применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» транстубарно. Применение фо-тофореза с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» позволяет сократить сроки проводимой терапии (1=2,2>2). При наличии слизистого экссудата в барабанной полости и максимальным костно-воздушным разрывом в низком диапазоне частот больным показано хирургическое лечение.

Отдаленный период наблюдения за больными составил от 5 месяцев до 2 лет. Побочных эффектов от проводимой терапии не отмечалось. Рецидива заболевания не было. При повторном аудиометрическом исследовании через 1 месяц после проведенной консервативной терапии пороги слуха у больных соответствовали норме.

Таким образом, результаты лечения подтвердили наличие у больных 1-й группы серозного, 2-й группы - слизисто-серозного, 3-й группы - слизистого экссудата.

Анализ результатов лечения позволил нам определить прогностически благоприятные и неблагоприятные критерии эффективности консервативной терапии секреторной стадии ЭСО. Прогностически благоприятными критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии ЭСО являются: 1) визуализация уровня экссудата в барабанной полости, свидетельствующая о неполном заполнении экссудатом барабанной полости; 2) визуализация пузырьков воздуха в барабанной полости после продувания слуховой трубы, свидетельствующая о преимущественно серозном или серозно-слизистом характере экссудата, а также о степени проходимости слуховой трубы; 3) наличие кондуктивной и смешанной тугоухости с максимальным костно-воздушным разрывом в диапазоне высоких частот, а также наличие кондуктивной тугоухости с костно-воздушным разрывом по всему диапазону частот, не превышающим величину 35 дБ.

Прогностически неблагоприятными критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии ЭСО являются: 1) мутная барабанная перепонка или отсутствие визуализации уровня жидкости в барабанной полости; 2) отсутствие визуализации пузырьков воздуха в барабанной полости после продувания слуховой трубы в динамике на фоне проводимой терапии; 3) смещение максимальной величины костно-воздушного разрыва к диапазону низких частот; 4) повышение порога восприятия ультразвука.

Выводы.

1. На секреторной стадии экссудативного среднего отита возможно развитие кондуктивной или смешанной тугоухости, как с преобладанием кондук-тивного, так и нейросенсорного компонента.

2. Клинико-аудиологическими критериями наличия преимущественно серозного экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) ощущение переливания жидкости в ухе, изменение остроты слуха и смещение экссудата при изменении положения головы больного в случае незначительного количества экссудата; 2) визуализация экссудата с пузырьками воздуха после продувания слуховой трубы; 3) наличие кондуктивной тугоухости.

3. Клинико-аудиологическими критериями наличия серозно-слизистого экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) смещение уровня экссудата или визуализация пузырька воздуха в барабанной полости после продувания слуховой трубы; 2) смешанная тугоухость с преобладанием кондуктивного компонента и повышением порогов слуха по костному звукопроведению на частотах 2, 4 и 8 кГц.

4. Клинико-аудиологическими критериями наличия слизистого экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) мутная барабанная перепонка; 2) отсутствие визуализации уровня экссудата в барабанной полости; 3) незначительное изменение позиции барабанной перепонки или отсутствие изменений отомикроскопической картины по-

еле продувания слуховой трубы; 4) смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента.

5. Транстубарное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» эффективно и безопасно при консервативном лечении секреторной стадии экссудатив-ного среднего отита и в сочетании с продуванием слуховых труб модифицированным способом Политцера позволяет достичь высокий клинический эффект при серозном (в 100% случаев), слизисто-серозном (в 100% случаев) и слизистом (в 54% случаев) экссудате в достаточно короткие сроки (от 6 до 11 дней в зависимости от характера экссудата).

6. Разработанный нами способ транстимпанального введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» с помощью фотофореза позволяет сократить сроки проводимой консервативной терапии у больных секреторной стадией экс-судативного среднего отита (на 1-2 дня).

7. Прогностически благоприятными критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита является наличие серозного и слизисто-серозного экссудата, а также слизистого экссудата в барабанной полости, вызвавшего смешанную тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента и максимальным костно-воздушным интервалом в высоком диапазоне частот. Наличие слизистого экссудата в барабанной полости с максимально выраженным костно-воздушным интервалом в низком диапазоне частот является прогностически неблагоприятным признаком эффективности консервативной терапии и таким больным необходимо проводить хирургическое лечение.

Практические рекомендации.

1. Больным экссудативным средним отитом на секреторной стадии развития заболевания с целью уточнения генеза нейросерного компонента тугоухости рекомендуется определение слуховой чувствительности к ультразвуку.

2. Больным экссудативным средним отитом на секреторной стадии развития заболевания рекомендуется сочетание катетеризации слуховой трубы с

продуванием слуховых труб модифицированным способом Политцера (при наклоне головы больного кпереди и в сторону здорового уха на 45°).

3. В консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита при наличии серозно-слизистого и слизистого экссудата рекомендуется транстубарное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

4. В комплексной консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита рекомендуется применение фотофореза с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» (длина волны 0,89мкм, мощность излучения 5Вт/имп., частота следования импульсов 1500 Гц, контактная стабильная методика, время экспозиции лазерного луча 2 минуты).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н., Янюшкина Е.С. «Лонгидаза» в местном лечении больных экссудативным средним отитом//Вестник оториноларингологии. Приложение. - 2008. - № 5. - С. 316-317.

2. Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н., Янюшкина Е.С. Новый метод консервативного лечения больных экссудативным средним отитом// VII Научно-практическая конференция: Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии. Программа, тезисы докладов, каталог участников выставки. - М.: ГЕОС, 2009. - С. 36-37.

3. Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н., Янюшкина Е.С. Метод консервативного лечения больных экссудативным средним отитом// Материалы 3-го национального конгресса аудиологов, 7-го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха». - М., 2009. - С. 130-131.

4. Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. Роль отомикроскопии и тональной пороговой аудиометрии в прогнозировании эффективности консервативного лечения экссудативного среднего отита//Вестник оториноларингологии. Приложение. - 2009. - №5. - С. 106-107.

5. Кунельская H.JI., Сидорина Н.Г., Янюшкина Е.С. Клинико-аудиологиче-ские критерии прогнозирования эффективности консервативной терапии экссудативного среднего отита// Лечебное дело. - 2010. - №2. - С. 61-65.

6. Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. Клинико-аудиологические закономерности развития секреторной стадии экссудативного среднего отита/российская оториноларингология. Приложение. - 2010. - №2. - С. 181184.

7. Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. Эффективность консервативного лечения экссудативного среднего отита//VIII научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии». Программа, тезисы докладов, каталог участников выставки. -М., 2010.-С. 45-46.

Заказ № 37-а/08/10 Подписано в печать 13.08.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

->.. ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \ V 1,/ т^ж с/г. ги ; е-таИ: т/о@с/г. ги