Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой - тема автореферата по медицине
Аль-Джорд, Анас Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Аль-Джорд, Анас :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности роговицы и хрусталика у лиц пожилого возраста

1.2. Хирургическое лечение катаракты. Способы коррекции афакии.

1.3. Формулы расчета оптической силы ИОЛ.

1.4. Артифакическая аккомодация.

1.5. Анатомо-биометрические особенности глаз, влияющие на расчет оптической силы ИОЛ.

1.6. Качество жизни как критерий "зрительного самочувствия" больных пожилого и старческого возраста после экстракции катаракты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2. Объем методов клинического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оптико-анатомические параметры глаза и их возрастная динамика у европейских и арабских пациентов.

3.2. Методика расчета оптической силы ИОЛ с учетом оптико-анатомических и возрастных особенностей параметров глаза пациентов Ближневосточного региона Азии.

3.2.1. Общие положения о вычислении оптической силы интраоку-лярной линзы.

3.2.2. Применение формулы Сандерса при работе с пациентами арабского происхождения. Практические результаты. Неоднородность прилагаемой базы данных.

3.2.3. Методы статистического анализа и теории оптимизации, использованные для определения нового вида и коэффициентов формулы.

3.2.4. Результаты применения новой формулы, ее графическое представление и сравнение с формулой Сандерса.

3.3. Оценка рефракционных и функциональных результатов коррекции афакии с применением методики расчета оптической силы ИОЛ у пациентов ближневосточного региона Азии.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Аль-Джорд, Анас, автореферат

Актуальность проблемы. Демографические изменения, которые произошли в последнее десятилетие во всем мире, заставили правительства всех стран обратить пристальное внимание на проблемы геронтологии и гериатрии. Сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей задачей общества и медицины во всех странах мира.

Среди арабских стран Сирийская Арабская Республика выделяется самым высоким приростом численности населения (более 3,0% в год). Однако с повышением общеобразовательного, культурного уровня населения (с 2000 г. начальное образование является обязательным) и активной урбанизацией в обществе возникла тенденция к сокращению рождаемости. Анализ динамики демографической системы за последние годы показывает снижение показателя смертности во всех возрастных группах и увеличение средней продолжительности жизни. На сегодняшний день возрастная структура населения Сирии сохраняет черты, присущие большинству развивающихся стран — большую часть населения составляет молодежь до 20 лет (41,0%). Однако в последние годы, как и во всем мире, наблюдается быстрое постарение населения. Если в 1999 г. лица старше 60 лет составляли только 3,0% от общей численности населения страны, то к 2005 г. их количество увеличилось до 4,7%, а к 2050 г. по прогнозу демографов ООН их количество возрастет до 18,0% [Saadat Н., Farvardin-Jahromi М., 2006].

Увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста наблюдается в большей степени среди высоко образованного населения. Как известно, именно эта часть населения наиболее активно участвует в жизни общества, способствует научно-техническому, политическому и экономическому прогрессу государства, что особенно важно для развивающихся стран. Поэтому, как и во всем мире, в условиях старения населения важнейшей задачей медицины является увеличение периода активного долголетия и повышение качества жизни людей пожилого и старческого возраста.

Помутнение хрусталика остается основной причиной слабовидения и слепоты, особенно в странах Ближневосточного региона Азии. Прогрессирующее снижение остроты зрения является одной из наиболее распространенных жалоб среди лиц старше 40 лет. Известно, что даже незначительное, всего на одну или две строки таблицы, ухудшение зрения всегда вызывает у пациентов тревогу и неуверенность в будущем, а не корригируемое снижение зрения ниже 0,3 означает резкое снижение качества жизни пациента.

В настоящее время качество хирургии катаракты принято оценивать по остроте зрения без коррекции в послеоперационном периоде. Кроме использования современных методик проведения операции решающую роль в достижении высокой остроты зрения без дополнительной коррекции играет правильность расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ). Принятые методики расчета и используемые на их базе константы для конкретных моделей ИОЛ были вычислены для пациентов Европы и Северной Америки и не всегда позволяют достичь эмметропии у арабских пациентов [Алиев А-Г.Д. и соавт., 1999, 2002].

Последние десятилетия характеризуются развитием высокотехнологичной медицины во всем ближневосточном регионе Азии и, в частности, в Сирии. Сегодня для проведения экстракции катаракты таким пациентам не надо ждать, пока катаракта «созреет». Показанием к ее удалению служит, как и во всем мире, снижение качества жизни пациента. Увеличение из года в год доли лиц пожилого и старческого возраста, активно участвующих в общественной жизни государства, ставит перед офтальмохирургом дополнительную задачу - достижение в послеоперационный период не просто высокой остроты зрения, а идеального зрения, необходимого для жизни и работы конкретного пациента [Зуев В.К. и соавт. 1991; Dang M.S. et al., 1989].

По данным некоторых авторов существуют различия в строении рефракционного аппарата глаза у жителей Европы и Азии. Следствием чего, является возникновение большого количества ошибок при применении европейских методик расчета оптической силы ИОЛ и констант у пациентов Ближневосточного региона Азии. Все выше изложенное обуславливает актуальность данной работы.

Цель исследования — оптимизировать систему расчета оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных особенностей органа зрения у пациентов Ближневосточного региона Азии.

Основные задачи исследования

1. Выявить анатомо-возрастные различия в строении рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии и Европы.

2. Проанализировать причины возникновения послеоперационной аметропии при использовании традиционных методов расчета ИОЛ у арабских пациентов пожилого возраста.

3. Создать методику расчета оптической силы ИОЛ с учетом анатомо-возрастных особенностей строения рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии.

4. Оценить новую систему расчета оптической силы ИОЛ по результатам послеоперационной рефрактометрии.

Научная новизна исследования. Проведенные эхобиометрические исследования анатомических параметров глаза впервые выявили не только национальные, но и возрастные различия в оптико-рефракционном аппарате глаза среди арабских и европейских пациентов. Впервые проанализирована эффективность формулы Сандерса для расчета оптической силы ИОЛ среди пациентов арабской национальности. Выявлена эффективность данной формулы только в 42,0% среди данной категории пациентов. Впервые разработана новая формула расчета оптической силы ИОЛ с учетом анатомо-возрастных особенностей органа зрения у пациентов Ближневосточного региона Азии. Установлена функциональная эффективность новой формулы расчета оптической силы ИОЛ у лиц пожилого возраста арабской национальности.

Научно-практическая значимость. На основании выявленных различий анатомических параметров глаза установлена необходимость дифференцированного подхода к лечению пациентов пожилого возраста арабской и европейской национальности.

Разработан новый подход к расчету оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных и национальных особенностей органа зрения, позволяющий снизить количество послеоперационных аметропий среди арабских пациентов пожилого и старческого возраста.

Возможность достичь «рефракции цели» приводит к уменьшению жалоб в послеоперационный период и способствует повышению качества зрения и как следствие, повышению качества жизни арабских пациентов пожилого и старческого возраста.

Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность офтальмологической клиники «Ру-кен Эдин» (Сирия). Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 8 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены статистически достоверные анатомо-возрастные различия в строении рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии и Европы.

2. Разработана новая формула для расчета оптической силы ИОЛ, учитывающая возрастные и анатомические особенности рефракционного аппарата глаза арабских пациентов.

3. Использование новой формулы позволяет производить более точные расчеты оптической силы ИОЛ и с большей вероятностью добиваться желаемой послеоперационной рефракции.

Апробация материалов исследований. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на следующих научных конференциях:

- Научной конференции, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003);

- Научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 110 российских и 69 работ ученых других стран.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой"

110 выводы

1. Эхобиометрические исследования параметров глазного яблока у арабских и европейских пациентов с катарактой выявили их статистически достоверную разницу, связанную как с национальной принадлежностью, так и с возрастом обследованных.

2. У пациентов старше 60 лет вне зависимости от национальности увеличивается толщина хрусталика и уменьшается глубина передней камеры в среднем на 4%.

3. Максимальные различия в оптико-анатомических параметрах глаза наблюдаются у пациентов старше 60 лет вне зависимости от национальности.

4. Передне-задняя ось глазного яблока у европейцев достоверно длиннее (26,1±0,2), чем у арабов (23,4±0,5), однако, данная анатомическая особенность не приводит к возрастанию количества гиперметропической рефракции среди арабских пациентов.

5. Новая формула расчета преломляющей силы линзы позволила учесть возрастные оптико-анатомические особенности глаза арабских пациентов, что способствовало повышению послеоперационной остроты зрения почти на 15%, по сравнению с использованием общепринятой формулы Сандерса расчета оптической силы линзы.

6. Новая формула расчета оптической силы линзы позволила получить у арабских пациентов рефракцию, которая не отличалась от "рефракции цели" более чем на 0,50 дптр.

7. У пациентов Ближневосточного региона Азии разработанная новая формула расчета оптической силы интраокулярной линзы позволила существенно снизить количество рефракционных ошибок, особенно в группе пациентов старше 60 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При расчете оптической силы ИОЛ необходимо уделять особое внимание двум показателям — возрасту больного и длине передне-заднего отрезка глаза.

2. Не рекомендуется применять формулу Сандерса для расчета силы преломления интраокулярной линзы у пациентов Ближневосточного региона Азии в связи со значительными рефракционными ошибками.

3. Предложенная в данном исследовании формула для пациентов арабской национальности обеспечивает наибольшую точность расчета силы интраокулярной линзы, особенно у пожилых пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой

На правах рукописи

АЛЬ-ДЖОРД АНАС

ОПТИМИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ У АРАБСКИХ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С КАТАРАКТОЙ

14.00.53 - геронтология и гериатрия 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2009

003477162

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» ФАЗСР

Научные руководители:

доктор медицинских наук Трофимова Светлана Владиславовна

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дьяконов Марк Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Бржеский Владимир Всеволодович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава РФ

Защита состоится /О 2009 года в/ ^тсов на заседании

диссертационного совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМ (адрес: 197110 Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан «

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Демографические изменения, которые произошли в последнее десятилетие во всем мире, заставили правительства всех стран обратить пристальное внимание на проблемы геронтологии и гериатрии. Сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей задачей общества и медицины во всех странах мира.

Среди арабских стран Сирийская Арабская Республика выделяется самым высоким приростом численности населения (более 3,0% в год). Однако с повышением общеобразовательного, культурного уровня населения (с 2000 г. начальное образование является обязательным) и активной урбанизацией в обществе возникла тенденция к сокращению рождаемости. Анализ динамики демографической системы за последние годы показывает снижение показателя смертности во всех возрастных группах и увеличение средней продолжительности жизни. На сегодняшний день возрастная структура населения Сирии сохраняет черты, присущие большинству развивающихся стран - большую часть населения составляет молодежь до 20 лет (41,0%). Однако в последние годы, как и во всем мире, наблюдается быстрое постарение населения. Если в 1999 г. лица старше 60 лет составляли только 3,0% от общей численности населения страны, то к 2005 г. их количество увеличилось до 4,7%, а к 2050 г. по прогнозу демографов ООН их количество возрастет до 18,0%.

Увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста наблюдается в большей степени среди высокообразованного населения. Как известно, именно эта часть населения наиболее активно участвует в жизни общества, способствует научно-техническому, политическому и экономическому прогрессу государства, что особенно важно для развивающихся стран.

Поэтому, как и во всем мире, в условиях старения населения важнейшей задачей медицины является увеличение периода активного долголетия и повышение качества жизни людей пожилого и старческого возраста.

Помутнение хрусталика остается основной причиной слабовидения и слепоты, особенно в странах ' Ближневосточного региона Азии. Прогрессирующее снижение остроты зрения является одной из наиболее распространенных жалоб среди лиц старше 40 лет. Известно, что даже незначительное, всего на одну или две строки таблицы, ухудшение зрения всегда вызывает у пациентов тревогу и неуверенность в будущем, а не корригируемое снижение зрения ниже 0,3 означает резкое снижение качества жизни пациента.

В настоящее время качество хирургии катаракты принято оценивать по остроте зрения без коррекции в послеоперационном периоде. Кроме использования современных методик проведения операции решающую роль в достижении высокой остроты зрения без дополнительной коррекции играет правильность расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ). Принятые методики расчета и используемые на их базе константы для конкретных моделей ИОЛ были вычислены для пациентов Европы и Северной Америки и не всегда позволяют достичь эмметропии у арабских пациентов.

Последние десятилетия характеризуются развитием высокотехнологичной медицины во всем ближневосточном регионе Азии и, в частности, в Сирии. Сегодня для проведения экстракции катаракты таким пациентам не надо ждать, пока катаракта «созреет». Показанием к ее удалению служит, как и во всем мире, снижение зрения, следовательно, и качества жизни пациента. Увеличение из года в год доли лиц пожилого и старческого возраста, активно участвующих в общественной жизни государства, ставит перед офтальмохирургом дополнительную задачу -достижение в послеоперационный период не просто высокой остроты зрения,

а идеального зрения, необходимого для жизни и работы конкретного пациента.

По данным некоторых исследователей, существуют различия в строении рефракционного аппарата глаза у жителей Европы и Азии. Следствием чего, является возникновение большого количества ошибок при применении европейских методик расчета оптической силы ИОЛ и констант у пациентов Ближневосточного региона Азии. Все выше изложенное обуславливает актуальность данной работы.

Цель исследования- оптимизировать систему расчета оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных особенностей органа зрения у пациентов Ближневосточного региона Азии.

Задачи исследования

1. Выявить анатомо-возрастные различия в строении рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии и Европы.

2. Проанализировать причины возникновения послеоперационной аметропии при использовании традиционных методов расчета оптической силы интраокулярной линзы у сирийских пациентов пожилого возраста.

3. Создать методику расчета оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных особенностей строения рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии.

4. Оценить эффективность новой системы расчета оптической силы интраокулярной линзы по результатам послеоперационной рефрактометрии.

Научная новизна исследования

Проведенные эхобиометрические исследования анатомических параметров глаза впервые выявили не только национальные, но и возрастные различия в оптико-рефракционном аппарате глаза среди арабских и европейских пациентов.

Впервые проанализирована эффективность формулы Сандерса для расчета оптической силы интраокулярной линзы среди пациентов арабской национальности. Выявлена ее эффективность только у 42,0% пациентов

данной категории. Впервые разработана новая формула расчета оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных особенностей органа зрения у пациентов Ближневосточного региона Азии. Установлена функциональная эффективность новой формулы расчета оптической силы интраокулярной линзы у лиц пожилого возраста арабской национальности.

Научно-практическая значимость

На основании выявленных различий анатомических параметров глаза установлена необходимость дифференцированного подхода к лечению пациентов пожилого возраста арабской и европейской национальности.

Разработан новый подход к расчету оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных и национальных особенностей органа зрения, позволяющий снизить количество послеоперационных аметропий среди арабских пациентов пожилого и старческого возраста.

Возможность достичь «рефракции цели» приводит к уменьшению жалоб в послеоперационный период и способствует повышению качества зрения и как следствие, повышению качества жизни арабских пациентов пожилого и старческого возраста.

Реализация работы

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность офтальмологической клиники «Рукен Эдин» (Сирия). Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены статистически достоверные анатомо-возрастные различия в строении рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии и Европы.

2. Разработана новая формула для расчета оптической силы интраокулярной линзы, учитывающая возрастные и анатомические особенности рефракционного аппарата глаза арабских пациентов.

3. Использование новой формулы позволяет производить более точные расчеты оптической силы интраокулярной линзы и повысить эффективность лечения арабских пациентов пожилого возраста с катарактой.

Апробация материалов исследований

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на следующих научных конференциях:

- Научной конференции, посвященной 85-летию Дорожной больницы (Санкт-Петербург, 1999).

- Научной конференции, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003).

- III Всероссийской научно-практической конференции «Общество,

государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006).

Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006).

- XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007).

- Научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007).

- Региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 110 российских и 69 работ ученых других стран.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клиническая характеристика больных

Настоящая работа включала клиническое обследование и лечение 226 пациентов (314 глаз) с катарактой различной этиологии и степени зрелости.

Все пациенты по этнической принадлежности были разделены на две группы - основную и контрольную. Основную группу составили 126 арабов (166 глаз) в возрасте от 30 до 80 лет. Среди пациентов было 62 женщины и 64 мужчины. Доля лиц в возрасте 60 лет и старше среди пациентов основной группы составила 56%.

Контрольная группа состояла из 100 европейцев (148 глаз) в возрасте от 30 до 80 лет, из них 45% были люди в возрасте от 60 лет и старше. Среди пациентов было 54 женщины и 46 мужчин.

Экстракция катаракты с последующей имплантацией ИОЛ пациентам основной группы была выполнена в офтальмологической клинике «Рукен Эдин» (Сирия), пациентам контрольной группы - в клинике глазных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.

И.И. Мечникова (Россия). Показанием к хирургическому лечению всех пациентов служило снижение остроты зрения вследствие развившейся катаракты различной этиологии и степени зрелости.

Клинические методы обследования

Вне зависимости от места проведения хирургического лечения все пациенты основной и контрольной групп проходили стандартное предоперационное и послеоперационное офтальмологическое обследование на однотипном оборудовании (определение остроты зрения с коррекцией рефракционных аномалий, рефрактометрия, кинетическая периметрия, биомикроскопия оптических сред глаза, офтальмоскопия глазного дна, эхобиометрия).

Остроту зрения в даль определяли с помощью проектора знаков фирмы "Carl Zeiss". При остроте зрения ниже 0,1 пересчет выполнялся по формуле: Visus = d/D. Рефрактометрия была выпонена с помощью автоматического рефрактометра Humphrey (модель 595) и субъективным способом (стеклами пробного набора) с помощью таблицы С.С. Головина -Д.А. Сивцева.

Для определения границ поля зрения, выявления дефектов поля зрения и их оценки выполняли кинетическую периметрию по 12 меридианам на полусферическом проекционном периметре фирмы "Carl Zeiss". Использование данного прибора позволило выявлять скотомы в поле зрения, определять порог дифференциальной световой чувствительности, сужения и выпадения поля зрения.

Биомикроскопию наружных отделов глаза, оптических сред и радужки выполняли с использованием щелевой лампы модели SLU 180 «Carl Zeiss» и модели ЩЛ- ЗБ (при 18-кратном увеличении).

Офтальмоскопию проводили в прямом виде монокулярным офтальмоскопом «Miroflex-2», обычным прямым офтальмоскопом Р0-02, а также в обратном виде офтальмоскопом «Omega-100» фирмы «Heine» с

оценкой состояния диска зрительного нерва и сетчатки при медикаментозном мидриазе. Также проводили тонометрию с помощью тонометра Goldmann.

Во всех случаях перед экстракцией катаракты проводили ультразвуковую биометрию с помощью ультразвукового биометра (mod. 820, Humphrey Instruments, Inc., США) и эхобиометрия на ультразвуковом аппарате "Ophthalmoscan" фирмы "Sonomed" A-scan 2500 (США). На ультразвуковом биометре определяли следующие параметры: глубина передней камеры, толщина хрусталика и передне-задняя ось глаза (ПЗО). У больных с ПЗО, превышающей 26,50 мм, производилось В-сканирование для выявления миопической стафиломы. Для определения кривизны роговицы пациентов применяли кератометрию на автокератометре Humphrey (модель 420), а для определения состояния стекловидного тела выполняли офтальмосканирование с помощью офтальмоскана "Sonomed" B-scan 3000 (США).

Для расчетов силы ИОЛ у всех больных основной и контрольной групп использовали следующие показатели: глубина передней камеры глаза, толщина хрусталика, длина глаза, размеры роговицы (вертикальный и горизонтальный диаметры), толщина роговицы, оптическая сила роговицы.

Все пациенты основной группы были разделены на 2 подгруппы в зависимости от метода расчета ИОЛ. Для 1 подгруппы пациентов расчет ИОЛ проводили по традиционной формуле Сандерса. Расчет силы преломления ИОЛ для 2 подгруппы пациентов производили по новой модифицированной формуле.

Все больные (основной и контрольной групп) были прооперированы по двум основным методикам: факоэмульсификации катаракты с имплантацией заднекамерной линзы (ФЭК+ИОЛ) и экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной линзы (ЭЭК+ИОЛ).

Выбор вида операции был обусловлен клиническими особенностями возрастной патологии, техническим оборудованием операционного блока. Вид операции не влиял на полученные зрительные функции.

Методика расчета оптической сипы интраокулярных линз с учетом оптико-анатомических и возрастных особенностей параметров глаз naifuenmoe

Пациентам контрольной группы и 1 подгруппы основной группы силу имплантируемой линзы рассчитывали по формуле Сандерса в ее классическом виде:

Р = А - 0,9 - а - 2,5 • d , где А - const

а - показатель кератометрии d - длина глаза.

Однако данная формула не позволяет учесть все анатомо-физиологические особенности глаза, что приводит в 58% случаев к более низкой (не оптимальной) остроте зрения у арабских пациентов.

Поэтому на основе стандартной формулы расчета ИОЛ Сандерса была разработана новая формула расчета ИОЛ, учитывающая все анатомо-физиологические параметры глаз пациентов арабской национальности. Для проведения математической обработки всех арабских пациентов разделили на две условные категории - категорию «АТ» и категорию «ЕТ». В категорию «АТ» попали пациенты с «арабским» типом глаз, в категорию «ЕТ» - с «европейским».

В результате использования математических и статистических алгоритмов были получены следующие формулы: Для категории пациентов «ЕТ»:

к

IOL = k1-A + ks-a + k9-dz+-г-, где

(d-k6)

d - длина глаза а - показатель кератометрии к б - кю - коэффициенты (Табл. 1) Для категории пациентов «АТ»:

ЮЬ = ■А + к2 ■а + къ-с/5 -(а-с/У +

с! - длина глаза

а - показатель кератометрии к] — к5 — коэффициенты (Табл. 1)

Существует два основных вида конструкции гаптической части ИОЛ -«а11ег§ап, з1ааг», и в зависимости от этого меняется величина константы А: А (аИегёап)- 118,5 А ^ааг) - 118,3

Таблица 1

Коэффициенты для расчета оптической силы интраокулярной линзы

Коэффициент Значение коэффициента

к, -2,51

к2 1,096

к3 5,44x10"6

к* -1,7x10"6

к5 5582

кб 23,75

к7 0,4963

к8 -0,524

к9 -0,00117

кю 0,098

Коэффициенты были рассчитаны специально с целью учета значений глубины передней камеры глаза, толщины хрусталика, длина глаза, размеров роговицы (вертикальный и горизонтальный диаметры), толщины роговицы, оптической силы роговицы.

Статистическая обработка результатов исследования Математическую обработку полученных результатов производили методами статистики на персональном компьютере с пакетом прикладных программ и исполнением программы «Microsoft Excel». Определяли среднее значение (X), стандартное отклонение (о), дисперсию (а2), ошибку среднего (ш), достоверность различий между группами сравнения с вычислением критерия Стьюдента (t) и уровня значимости (а), достоверный интервал (р), который для медицинской статистики равен 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные оптико-анатомических параметров глаз, выявленные в предоперационном исследовании пациентов основной и контрольной групп представлены в таблице 2.

Таблица 2

Данные оптико-анатомических параметров глаз у пациентов

разного возраста в основной и контрольной группах

Контрольная группа Основная группа

Параметры Возраст пациентов (лет)

глаза до 60 in = 24) старше 60 (п=76) до 60 (п = 64) старше 60 (п=102)

Оптическая сила роговицы (дптр) 43,09±0,3 43,21±0,4 44,78±0,3# 44,85±0,4#

Длина передне-задней оси глаза (мм) 26,08±0,2 26,17±0,3 23,46±0,25# 23,39±0,3#

Глубина передней камеры (мм) 3,52±0,02 3,45±0,03* 3,29±0,05# 3,17±0,04*#

Толщина хрусталика (мм) 4,01±0,05 4,12±0,04* 4,48±0,05# 4,63±0,05*#

* р<0,05 - по сравнению с соответствующим показателем в группе до 60 лет;

# р<0,05 - по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе;

п - количество пациентов.

Как видно по данным таблицы 2, имеется различие всех оптико-анатомических параметров глаза в основной и контрольной группах больных. Была выявлена статистически достоверная разница в оптической силе роговицы, длине передне-задней оси глаза, глубине передней камеры и толщине хрусталика у арабских и европейских пациентов.

По данным кератометрии, оптическая сила роговицы не меняется с возрастом, однако у представителей арабской национальности данный показатель достоверно выше, чем у европейцев.

В отличие от данных кератометрических показателей эхобиометрические имеют достоверные возрастные различия, как у европейцев, так и у арабов. Так, толщина хрусталика увеличивается с 4,01 ± 0,05 мм (у пациентов до 60 лет) до 4,12 ± 0,04 мм (у пациентов старше 60 лет) в контрольной группе, в основной - с возрастом данный показатель увеличивается с 4,48 ± 0,05 мм до 4,63 ± 0,05 мм, соответственно. Таким образом, с возрастом вне зависимости от национальности толщина хрусталика увеличивается в среднем на 4%. Кроме того, толщина хрусталика у арабов достоверно больше, чем у европейцев во всех возрастных группах.

Увеличение толщины хрусталика с возрастом приводит к уменьшению глубины передней камеры у пациентов обеих групп. Глубина передней камеры у европейцев в возрасте до 60 лет составляет 3,52±0,02 мм, а далее уменьшается до 3,45±0,03 мм. Аналогичная ситуация наблюдается у арабских пациентов (до 60 лет - 3,29±0,05 мм, после 60 лет - 3,17±0,04 мм). В связи с тем, что толщина хрусталика больше у арабов, чем у европейцев, глубина передней камеры оказывается достоверно меньшей (р<0,05) по сравнению с европейцами. Проведённые нами исследования показали, что максимальные различия в оптико-анатомических параметрах глаза наблюдаются у пациентов старшей возрастной группы. Так, если разница в показателях глубины передней камеры между европейцами и арабами в возрасте до 60 лет составляла 6,1%, то после 60 лет эта разница возросла до

8,2%. Столь небольшие, на первый взгляд, различия между показателями приводят к существенной ошибке при расчете оптической силы ИОЛ, если ими пренебречь.

Наиболее демонстративно различие всех изученных параметров выглядит при анализе длины передне-задней оси глазного яблока у пациентов обеих групп.

По данным офтальмобиометрии, в предоперационном периоде у пациентов данный показатель варьировал от 19,35 мм до 30,99 мм и в среднем составил 23,41 ±0,3 мм. Распределение показателей длины глаза у пациентов разных групп представлено на рис. 1.

60

50

с1 «3

5 40

о

со

Ц 30

0

1 20

о И

10

о

Рис. 1. Длина глазного яблока у пациентов основной и контрольной групп.

18-20 20-22 22-24 24-26 26-28 28-30 30-32

длина передне-задней оси (мм)

□ основная группа И контрольная группа

Как видно на рисунке 1, длина глаз находилась в интервале от 22 до 25 мм в 139 глазах (84%) в основной группе больных. Передне-задняя ось

глазного яблока у европейцев оказалась достоверно длиннее - 26,1±0,2 мм, чем у арабов - 23,41±0,5 мм (р<0,05).

Вторым параметром, также имеющим достоверное отличие в анализируемых группах, является оптическая сила роговой оболочки. Так, у пациентов старше 60 лет основной группы (арабы) оптическая сила роговицы составила 44,85±0,4 дптр, в то время как в контрольной группе (европейские пациенты) ее оптическая сила была только 43,21 ±0,4 дптр, то есть разница составила более 1,5Б (р<0,05). Средние показатели оптической силы роговицы у пациентов основной и контрольной группах представлены на рис. 2.

со

сз

ц

и о П

н о и В"

в

Ц

о ¡4

Диоптрии

□ основная группа В контрольная группа

Рис. 2. Средние показатели оптической силы роговицы у пациентов основной и контрольной групп.

Острота зрения с коррекцией до хирургического лечения была примерно одинаковая в обеих группах, в среднем 0,09±0,02 в основной группе и 0,1 ±0,01 в контрольной группе больных. Острота зрения до операции была на 33 глазах (12,4%) - 0,2-0,3; на 26 (9,8%) - 0,1; на 42 (15,8%)

- 0,06 - 0,09; на 67 (25,2%) - 0,02-0,05; на 98 (36,8%) - 0,01 и ниже из 266 глаз (100%) больных основной и контрольной групп.

После проведенного оперативного вмешательства подавляющее число пациентов (213 глаз - 80,1%) получили остроту зрения без коррекции больше или равную 0,5. Распределение показателей остроты зрения в зависимости от возраста и групп пациентов представлено в таблице 3.

Таблица 3

Показатели зрительных функций, полученные после оперативного вмешательства

Показатель Контрольная группа формула Сандерса Основная группа формула Сандерса Основная группа новая формула

Возраст пациентов (год)

до 60 п = 75 старше 60 п = 73 до 60 п = 36 старше 60 п = 46 до 60 п = 32 старше 60 п = 52

Острота зрения, дптр 0,72 ± 0,02 0,55 ± 0,03 0,61 ±0,08* 5,51 ±0,02* 0,73 ± 0,01# 0,59 ± 0,01#

Сферический компонент рефракции, дптр +1,3 ±0,01 + 1,4 ±0,02 + 1,5 ±0,02 +1,8 ±0,02 +1,1 ±0,05 +1,0 ±0,6

Цилиндрический компонент рефракции, дптр 0,39 ±0,08 0,42 ± 0,09 0,33 ± 0,07 0,37 ± 0,09 0,31 ±0,06 0,34 ± 0,08

* р<0,05 - по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе;

# - р<0,05 - по сравнению с соответствующим показателем в 1

подгруппе основной группы, рассчитанным но формуле Сандерса; п - количество глаз.

Как видно из данных, приведенных в таблице 3, применение формулы Сандерса у пациентов арабской национальности не позволяет достичь остроты зрения аналогичной контрольной группе. Особенности оптико-

анатомических параметров глаз у пациентов арабского происхождения приводит к неточностям при расчетах силы ИОЛ с помощью стандартной формулы Сандарса. Это в свою очередь, приводит к низким послеоперационным зрительным функциям у таких пациентов и необходимостью дополнительной очковой коррекции.

Острота зрения пациентов европейской национальности после оперативного вмешательства оказалась достоверно выше, чем у пациентов основной группы при использовании у них формулы Сандерса. В группе арабских пациентов, оперированных с применением новой формулы расчета оптической силы ИОЛ, достигнуты достоверно лучшие функциональные результаты. Так, острота зрения у арабских пациентов старше 60 лет, прооперированных с использованием новой формулы, составила 0,59±0,01 дптр, в отличие от арабских пациентов, прооперированных с применением формулы Сандерса, у которых острота зрения была достоверно ниже и составила 0,51±0,02 дптр. Таким образом, новая формула расчета преломляющей силы линзы позволила учесть возрастные оптико-анатомические особенности глаза арабских пациентов, что способствовало повышению послеоперационной остроты зрения почти на 15%, по сравнению с использованием формулы Сандерса расчета оптической силы линзы.

В группе арабских пациентов, оперированных с применением новой формулы, отмечено также меньшее смещение рефракции в сторону гиперметропии. Особенно эти позитивные отличия были заметны при сравнении данного показателя в группах пациентов старше 60 лет - +1,0 при использовании новой формулы против +1,8 в группе с традиционной методикой расчета. Так, у пациентов старше 60 лет, оперированных с применением новой формулы, в 55% случаев удалось приблизиться к эмметропической рефракции. Максимальное смещение рефракции в сторону гиперметропии наблюдалось только в первую неделю после экстракции катаракты (от 1,00 до 4,50 дптр), однако позднее рефракция постепенно приближалась к эмметропической. Большинство пациентов получили

рефракцию, которая не отличалась от «рефракции цели» более, чем на 0,50 дптр. У некоторых пациентов наблюдался нежелательный сдвиг в сторону гиперметропии, не превысивший 1,25 дптр в сроки 1-3 месяца после операции.

Величина астигматизма у больных, оперированных минимальным доступом (ФЭК+ИОЛ), была меньшей и в отдаленные сроки после операции, что, в свою очередь, дало возможность добиться более высоких функциональных результатов при выполнении этого вида хирургического вмешательства. Это было подтверждено данными исследования послеоперационной остроты зрения.

Офтальмотонус до и после операции в основной и контрольной группах больных в среднем сохранялся на нормальном уровне. Однако необходимо отметить, что в раннем послеоперационном периоде на 23 глазах (8,6%) отмечалось реактивное повышение ВГД, что требовало назначения местной (трусопт) и общей (диакарб) гипотензивной терапии в течение 2-3 дней. Реактивное повышение внутриглазного давления (ВГД) в большинстве случаев определялось в группе больных старше 60 лет. Однако при выписке из стационара и в отдаленном периоде наблюдения ни у одного больного обеих групп не отмечалось повышение уровня офтальмотонуса.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить возрастные и оптико-анатомические различия параметров глаза межу арабскими и европейскими пациентами. Была выявлена статистически достоверная разница в оптической силе роговицы, длине передне-задней оси глаза, глубине передней камеры и толщине хрусталика у арабских и европейских пациентов. По данным эхобиометрии было установлено, что с возрастом вне зависимости от национальности толщина хрусталика увеличивается. Так, в группе пациентов старше 60 лет, данный показатель увеличился в среднем на 4%. Кроме того, толщина хрусталика у арабов достоверно больше, чем у европейцев во всех возрастных группах. Увеличение толщины хрусталика с возрастом приводит к уменьшению

глубины передней камеры у пациентов обеих групп. Таким образом, имеющиеся особенности оптико-анатомических параметров глаз арабских пациентов диктуют необходимость учитывать данный факт при расчете оптической силы имплантируемой ИОЛ. Расчет оптической силы ИОЛ по новой предложенной формуле позволяет учесть все анатомо-возрастные особенности глаза пациентов арабской национальности, такие как длина передне-задней оси глазного яблока, преломляющая сила роговицы, глубина передней камеры и толщина хрусталика. Это существенно облегчит работу офтальмохирурга, который в своей практике сталкивается с необходимостью оперировать пациентов - арабов. Более точная методика расчета позволит у большего числа пациентов достичь «рефракции цели» и повысить зрительные функции особенно у пациентов пожилого возраста.

ВЫВОДЫ

1. Эхобиометрические исследования параметров глазного яблока у арабских и европейских пациентов с катарактой выявили их статистически достоверную разницу, связанную как с национальной принадлежностью, так и с возрастом обследованных.

2. У пациентов старше 60 лет вне зависимости от национальности увеличивается толщина хрусталика и уменьшается глубина передней камеры в среднем на 4%.

3. Максимальные различия в оптико-анатомических параметрах глаза наблюдаются у пациентов старше 60 лет вне зависимости от национальности.

4. Передне-задняя ось глазного яблока у европейцев достоверно длиннее (26,1±0,2), чем у арабов (23,4±0,5), однако, данная анатомическая особенность не приводит к возрастанию количества гиперметропической рефракции среди арабских пациентов.

5. Новая формула расчета преломляющей силы линзы позволила

учесть возрастные оптико-анатомические особенности глаза арабских пациентов, что способствовало повышению послеоперационной остроты зрения почти на 15%, по сравнению с использованием общепринятой формулы Сандерса расчета оптической силы линзы.

6. Новая формула расчета оптической силы линзы позволила получить у арабских пациентов рефракцию, которая не отличалась от "рефракции цели" более чем на 0,50 дптр.

7. У пациентов Ближневосточного региона Азии разработанная новая формула расчета оптической силы интраокулярной линзы позволила существенно снизить количество рефракционных ошибок, особенно в группе пациентов старше 60 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При расчете оптической силы ИОЛ необходимо уделять особое внимание двум показателям - возрасту больного и длине передне-заднего отрезка глаза.

2. Не рекомендуется применять формулу Сандерса для расчета силы преломления интраокулярной линзы у пациентов Ближневосточного региона Азии в связи со значительными рефракционными ошибками.

3. Предложенная в данном исследовании формула для пациентов арабской национальности обеспечивает наибольшую точность расчета силы интраокулярной линзы, особенно у пожилых пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев В.Н. Оптико-анатомические параметры глаз пациентов ближневосточного региона Азии/В.Н. Алексеев, В.И Садков, Аль-Джорд Анас // Сб. науч. трудов "Современные взгляды на патогенез ПОУГ и возможности их практической реализации -материалы НПК, посвящ.85-летию Дорожной больницы, СПб, 1999 -С. 15-16.

2. Аль-Джорд Анас Особенности расчета оптической силы интраокулярной линзы у пациентов пожилого и старческого возраста с учетом национальных анатомических особенностей /Аль-Джорд Анас, C.B. Трофимова, В.Н. Алексеев // Тез. докл. III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых». - Москва, 2006. - С. 11.

3. Влияние биорегулирующей терапии на качество жизни людей пожилого возраста с ретинальной патологией / C.B. Трофимова, Т.А, Хлудеева, О.М. Ивко, Аль-Джорд Анас // Успехи геронтологии. -2006, Вып. 18.-С. 96-99.

4. Оптико-анатомические параметры глаз европейских и арабских пациентов/ C.B. Трофимова, В.Н. Алексеев, В.И. Садков, Аль-Джорд Анас // Сб. трудов региональной конференции «Глаукома: теория и практика» СПб, 2008 . - С. 145-147.

5. Оптимизация оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с инволюционной патологией/ С.В.Трофимова, О.З. Фихман, Аль-Джорд Анас, О.М. Ивко// Тез. докл. III Всероссийской научно-практической конф. «Общество, государство и медицина для пожилых». - Москва, 2006. - С. 91.

6. Пути повышения зрительных функций у пациентов пожилого и старческого возраста с катарактой/ Аль-Джорд Анас, C.B. Трофимова,

B.Н. Алексеев // Тез. докл. Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии». - Спб., 2006. - С. 8.

7. Пути повышения зрительных функций у людей пожилого и старческого возраста/ C.B. Трофимова, В.Н. Алексеев, Н.Ю. Чурилина, Аль-Джорд Анас //Тез. докл. XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 16-20 апреля 2007. - Москва, 2007. -

C. 783.

8. Фихман О.З. Проблемы сенсорных нарушений у людей пожилого и старческого возраста / О.З. Фихман, С.В.Трофимова, Аль-Джорд Анас II Сбор. науч. труд. «Актуальные вопросы внутренних болезней». - СПб, 2006.-С. 55-56.

Аль-Джорд Анас Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста и катарактой //Автореф. дис. канд.

мед. наук: 14.00.53; 14.00.08 - СПб., 2009. -24 с._

Подписано в печать « 0-5~ ».09.2009. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 58 ._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А