Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация работы стоматологической поликлиники на основе информационных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация работы стоматологической поликлиники на основе информационных технологий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация работы стоматологической поликлиники на основе информационных технологий - тема автореферата по медицине
Чернов, Павел Викторович Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Чернов, Павел Викторович :: 2004 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 8

1.1. Современное состояние стоматологической службы в России.

1.2. Вопросы контроля качества стоматологической помощи в современных условиях.

1.3. Общие принципы организации информационных систем в учреждениях стоматологического профиля.

1.4. Аналитическая оценка программных продуктов для стоматологической практики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК Г. ВОРОНЕЖА. 49

3.1. Анализ деятельности городской стоматологической службы и стоматологической заболеваемости населения г. Воронежа за период 1999-2003 г.г.

3.2. Анализ деятельности МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 6» за период 1999-2003 г.г. в связи с информатизацией работы терапевтического отделения.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ. . 76

4.1. Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой стоматологической помощи.

4.2. Методика обоснования численности врачебного персонала.

4.3. Описание программного комплекса автоматизации "dental mis".

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ. 102

5.1. Экспертиза качества медицинской помощи стоматологическим больным терапевтического профиля в поликлинических условиях за период 1999-2003 гг.

5.2. Анализ качества стоматологической помощи по данным социологического опроса пациентов.

5.3. Анализ качества медицинской помощи в стоматологической поликлинике ВГМА им.Н.Н.Бурденко в 2002-2003 г.г. по данным социологического опроса пациентов.

5.4. Анализ деятельности терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурденко в связи с внедрением программного комплекса автоматизации "dental 133 mis".

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чернов, Павел Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в системе здравоохранения Российской Федерации произошли большие изменения. Внедряются новые методы хозяйствования, изменился удельный вес оказания медицинской помощи на основе бюджетного финансирования с введением системы обязательного и добровольного медицинского страхования, а также платных медицинских услуг [89, 133, 163]. Все это придает особую актуальность вопросам повышения качества оказываемой медицинской, помощи [44, 47].

Однако до настоящего времени отсутствуют общепринятые стандартные подходы к решению этой проблемы, что делает все имеющиеся системы оценок достаточно субъективными. Важным моментом является также оптимальное использование имеющейся материально-технической базы и интеллектуального потенциала коллективов лечебно-профилактических учреждений, в том числе стоматологического профиля [7, 8, 49].

Стоматологическая служба является специфической областью здравоохранения, имеющей ряд существенных особенностей: собственную сеть специализированных учреждений, отдельную систему подготовки кадров и преимущественно амбулаторный характер оказания помощи при практически 100-процентной заболеваемости населения [8, 57, 79, 94].

Существующие методы воздействия на лечебно-диагностический процесс в стоматологических поликлиниках посредством обучения, административных и организационных приемов, ресурсного обеспечения и финансирования не повышают в должной мере его эффективность, так как они не могут в полной мере уменьшить неточности, ошибки и несогласованность в действиях врачей. Кроме того, при традиционном управлении взаимодействие врачей, а также решения главного врача недостаточно эффективны, так как часто не обеспечены своевременной, полной и достоверной информацией о проблемах и решениях врача в его работе с пациентами [75, 139, 140,147, 148].

Рациональным подходом в данном случае является разработка соответствующих математических моделей и применение информационных технологий, реализующих разработанные подходы. Получили широкое распространение автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов различного профиля, включая врачей-стоматологов, однако они не содержат в своем составе структуры обеспечения контроля качества и системы оценки врачебной деятельности.

Практическая реализация данных требований современного здравоохранения должна опираться на использование современных информационных технологий, что и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (№ гос.регистрации 0199007719).

Цель исследования заключалась в научном обосновании путей оптимизации функционирования стоматологической поликлиники на основе стандартов оказания медицинской помощи и системы контроля качества с использованием информационных технологий.

В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи:

1. Изучить динамику структуры стоматологической помощи городскому населению и показателей работы стоматологических поликлиник г. Воронежа.

2. Дать экспертную оценку и изучить мнение пациентов о качестве оказываемой медицинской помощи в условиях стоматологических поликлиник.

3. Предложить подходы к оценке врачебной деятельности, базирующиеся на контроле качества медицинских услуг и объективных критериях эффективности работы в условиях стоматологической поликлиники.

4. Разработать программный комплекс автоматизации работы стоматологической поликлиники, включающий компоненты контроля качества стоматологической помощи и унифицированную оценку врачебной деятельности, с последующим анализом эффективности его применения.

5. Исследовать эффективность информатизации врачебной деятельности по результатам анализа показателей работы терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предложены подходы к информатизации врачебной деятельности в терапевтической стоматологии, реализуемые на основе внедрения АРМ врача-стоматолога;

- разработана и внедрена программа системы контроля качества стоматологической помощи, объективность которой гарантируется использованием стандартов медицинских услуг, созданных на основе экспертных оценок;

- научно обоснованы подходы к оценке эффективности врачебной деятельности, базирующиеся на применении полимерного показателя;

- определены пути оптимизации функционирования стоматологической поликлиники с использованием теории систем массового обслуживания. Научно-практическая значимость работы:

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях стоматологической поликлиники. Применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы теории систем массового обслуживания, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений как элемента системы управления. Разработанный программный комплекс автоматизации обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг, оценку деятельности медицинского персонала и оптимизацию потока больных в стоматологической поликлинике.

Внедрение результатов исследования в практику:

1. Программный комплекс автоматизации «DENTAL-MIS» внедрен в практику работы терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н.Бурденко, участвующей в выполнении исследований по международной программе TACIS.

2. Результаты социологического опроса пациентов на основе разработанной анкеты нашли применение в работе МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 6» г. Воронежа (акт внедрения от 15.01.2004).

3. По материалам диссертационного исследования изданы «Методические рекомендации по использованию автоматизированного программного комплекса ««DENTAL-MIS» (Воронеж, 2004).

4. Демонстрационная версия разработанной программы АРМ «DENTAL-MIS» внедрена в рамках курса информатики на стоматологическом факультете ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 9.02.2004).

5. Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденного УМО Минздрава РФ.

6. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета им. акад И.П.Павлова, Кубанской государственной медицинской академии,

Нижегородской государственной медицинской академии. Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 16 научных работах в центральной и региональной печати и в методических рекомендациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация работы стоматологической поликлиники на основе информационных технологий"

ВЫВОДЫ

1. В последние годы отмечается рост обращаемости за медицинской поi мощью городских жителей по поводу стоматологических заболеваний. Основной объем поликлинической стоматологической помощи обеспечивается терапевтическими приемами и профилактической деятельностью, при этом доля терапевтической помощи постоянно увеличивается и составляет до 38,8% от общего числа пациентов стоматологических поликлиник. В структуре обращаемости наиболее значительная часть стоматологической помощи связана с лечением кариеса, общая доля которого в общем объеме стоматологических услуг возросла с 52,5% в 2000 г. до 56,8% в 2003 г.

2. По данным экспертных оценок, к наиболее распространенным недостаткам в работе стоматологических поликлиник в период, предшествующий внедрению компьютерных технологий, относятся: низкое качество оформления медицинской документации, несоответствие выставляемых диагнозов МКБ-10, невыполнение региональных стандартов диагностических и лечебных услуг, дефекты экспертизы временной нетрудоспособности.

3. Применение компьютерных систем в деятельности стоматологических поликлиник позволяет на практике реализовать методы теории систем массового обслуживания, что обеспечивает, в первую очередь, оптимизацию распределения потоков больных и рациональное использование имеющихся материально - технических ресурсов.

4. Внедрение контроля качества стоматологической помощи является основой для обеспечения оказания медицинских услуг в соответствии с современными требованиями. Объективность и эффективность контроля качества достигаются путем использования систем поддержки принятия врачебных решений.

5. Основной структурной единицей функционирования автоматизированной системы контроля качества является автоматизированное рабочее место врача, при этом оперативный контроль качества медицинской деятельности осуществляется путем включения в состав АРМ стандартов качества оказания медицинских услуг, разработанных на основе экспертных оценок.

6. Оптимальной формой количественной интегральной оценки качества, объема, сроков и исходов оказываемой специализированной медицинской помощи является методика расчета полимерного показателя, основанная на учете основных формализованных критериев врачебной деятельности и обеспечивающая формирование рейтингового ряда врачей.

7. Разработанные методические подходы системы контроля качества медицинской помощи и расчета полимерного показателя как способа оценки деятельности медицинского персонала формируют единую систему интенсивного функционирования стоматологической поликлиники и практически реализованы в программном комплексе автоматизации «DENTAL-MIS», внедренном в практику работы клиники терапевтической стоматологии.

8. Внедрение комплекса "DENTAL-MIS" обеспечивает оптимизацию деятельности клиники терапевтической стоматологии, о чем свидетельствует достоверная положительная динамика отчетных показателей и результаты социологического опроса пациентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. С целью оптимизации работы стоматологических поликлиник, уменьшения времени ожидания медицинского, обслуживания, автоматизации оформления и повышения качества ведения текущей и отчетной медицинской документации необходимо внедрение информационных систем, включающих в качестве основы автоматизированное рабочее место врача.

2. Для совершенствования управления лечебно-диагностическим процессом рекомендуется использовать объективную оценку качества, объема, сроков и исходов оказанной стоматологической помощи путем расчета полимерного показателя, основанного на учете формализованных критериев оценки врачебной деятельности.

3. Для повышения качества стоматологической помощи и ее эффективного контроля необходимо включение в состав автоматизированного рабочего места компонентов поддержки принятия врачебных решений, базирующихся на принятых стандартах медицинских услуг.

4. Для оценки эффективности мероприятий по оптимизации деятельности стоматологических поликлиник целесообразно применять методики контроля качества медицинских услуг, основанных на экспертных оценках и данных социологических опросов пациентов.

5. Для оптимизации работы стоматологических поликлиник рекомендуется внедрение разработанного программного комплекса автоматизации «DENTAL-MIS».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме отечественного здравоохранения - оптимизация поликлинической помощи населению на основе применения современных информационных технологий. Актуальность проблемы обусловлена, в первую очередь, необходимостью повышения качества медицинского обслуживания населения на основе имеющихся технологических и кадровых ресурсов в условиях ограниченного финансирования лечебно-профилактических учреждений.

Первым этапом исследования явилось изучение стоматологической заболеваемости городского населения, динамики показателей работы городской стоматологической службы на протяжении пяти лет и оценка эффективности информатизации врачебной деятельности по данным анализа показателей работы терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники.

Материалами для анализа деятельности городской стоматологической службы явились годовые отчеты за период с 1999 по 2003 гг. В результате их изучения было установлено, что на протяжении пяти лет имеет место рост основных показателей деятельности стоматологических учреждений: увеличение количества принятых пациентов, в том числе первичных, объема выработанных УЕТ, числа лечебных манипуляций, объема пррфилактической работы. Основной объем стоматологической помощи обеспечивается работой терапевтов и профилактической деятельностью, при этом удельный вес терапевтической стоматологической помощи на протяжении пяти проанализированных лет оставался постоянно высоким. Так, по количеству пролеченных больных доля пациентов терапевтического приема составляла от 37,7% до 38,8% от их общего количества. В структуре стоматологической заболеваемости ведущую роль играет кариес, общая доля которого в объеме стоматологических услуг составила от 52,47% в 2000 г. до 56,80% в 2003 г. В то же время, на протяжение пяти лет у пациентов отмечено относительное уменьшение доли осложненного кариеса. В 1999 г. относительная частота осложненного кариеса постоянных зубов составила 19,1%, молочных зубов - 6,1% (в сумме 25,2%), а в 2003 г., соответственно, 17,4% и 4,4% (в сумме 21,8%). Перечисленные факты косвенно свидетельствуют об увеличении относительной доли лиц, своевременно обращающихся за стоматологической помощью.

Результаты первого этапа работы, определили терапевтическую стоматологию как важное звено стоматологической службы в целом, а оптимизация терапевтической стоматологической помощи путем внедрения информационных технологий была выделена в качестве первоочередных задач.

Реальная оценка эффективности информатизации работы врача-стоматолога, лечебно-профилактических учреждений или их подразделений может быть проведена, в первую очередь, путем анализа их деятельности за период, предшествовавший информатизации, и спустя некоторое время после внедрения информационных технологий. Исходя из этого, нами был проведен анализ деятельности крупной городской стоматологической поликлиники, имеющей трехлетний опыт внедрения информационных систем в практику работы терапевтического отделения.

В качестве исходных материалов в данном разделе исследования использовались данные годовых отчетов за период с 1999 г. по 2003 г. включительно. В этом временном промежутке 1999 г. предшествовал проведению информатизации терапевтического отделения, 2000 г. - период внедрения информационной системы в практику работы.

Результаты анализа показали, что информатизация работы врачей приводит к существенным изменениям количественных и качественных показателей их деятельности. Период адаптации к информационным технологиям, соответствующий году внедрения информационной системы в практику характеризуется некоторым ухудшением показателей, в то время как в последующие годы обнаруживается выраженная положительная динамика основных характеристик врачебной деятельности. При этом происходит увеличение количества принятых пациентов, в том числе первичных, объема выработанных УЕТ, числа лечебных манипуляций, объема профилактической работы. Объем прироста по всем перечисленным показателям составил 7-12%, а суммарный прирост выработки УЕТ за двухлетний период превысил 20%. Данные изменения констатируются не только относительно показателей, характеризующих работу данного терапевтического отделения стоматологической поликлиники в предшествующие годы, но и в сравнении с показателями других отделений поликлиники.

Убедительные результаты получены при сопоставления показателей работы терапевтического отделения поликлиники со средними данными о работе терапевтов всей городской стоматологической службы. Анализ показывает, что в период, предшествовавший информатизации Терапевтического отделения поликлиники, основные показатели ее работы существенно не отличались от таковых по городу в целом. Однако, начиная с 2001 г. эти показатели по СП №6 прогрессивно улучшаются. Так, среднее число посещений в 1 смену, составлявшее по поликлинике в 1999 г. величину 9,46, что было ниже среднего показателя по городу (10,61), а 2002 и 2003 г.г. превысило средние городские показатели (по поликлинике 12,36 в 2002 г. и 12,88 в 2003 г., по городу - 10,94 и 11,67 соответственно). Наиболее существенные изменения в течение анализируемого периода демонстрирует показатель выработки УЕТ в 1 смену. В 1999 -2000 г.г. средняя выработка УЕТ по поликлинике была лишь несколько выше среднего городского показателя (на 2,16 и 0,93). В 2001, 2002 и 2003 г.г. выработка УЕТ в поликлинике превысила показатель по городу на 5,08, 6,04 и 7,2 единиц, что в процентном выражении составило 112,6%, 114,7% и 121,2%.

Таким образом было сформулировано обоснованное заключение о том, что применение информационных технологий в практике поликлинического обслуживания обеспечивает повышение количественных показателей эффективности врачебной деятельности.

Проблема оптимизации медицинского поликлинического обслуживания населения, наряду с задачей интенсификации собственно врачебной деятельности, включает такие важные аспекты как рационализация управления поликлиническим учреждением и его отдельными подразделениями, а также повышение качества медицинских услуг и контроль этого качества. Эти требования были нами сформулированы при разработке программного комплекса автоматизации "dental mis".

Разработке программного комплекса предшествовал углубленный анализ существующих информационных систем обеспечения врачебной деятельности в стоматологии. По результатам проведенного критического анализа был предпринят поиск новых подходов и решений в следующих основных направлениях:

1) создание оптимальных условий повышения качества лечебно-диагностического процесса;

2) объективная интегральная оценка врачебной деятельности, учитывающая объем, качество, сроки и исходы оказываемой стоматологической помощи;

3) обоснование численности врачебного персонала стоматологической клиники с учетом оптимизации потоков пациентов.

Для обеспечения качества лечебно-диагностического процесса на уровне современных требований в программный комплекс были включены взаимодействующие информационно справочные системы, включающие: справочник диагнозов и кодов в соответствии с МКБ-10, перечни диагностических, лечебных услуг, их кодов и оценок в УЕТ, стандартов сроков и исходов лечения в соответствии с перечнями, утвержденными территориальным управлением здравоохранения, справочники по лекарственным средствам и расходным материалам перечни типичных симптомов. Алгоритм функционирования программного комплекса обеспечивал автоматизированный вывод полной информации, соответствующей диагнозу, выбранному из перечня. Данный подход обеспечил решение целого круга задач: автоматизацию ввода информации при заполнении разделов электронной амбулаторной карты пациента, поддержку принятия врачебного решения по диагностическим и лечебным назначениям в рамках утвержденных стандартов, автоматизацию статистического учета и т.д.

В основу количественной оценки качества и объема, сроков и исходов оказываемой специализированной медицинской помощи была положена методика расчета полимерного показателя и формирования рейтингового ряда медработников и расчета кадровых ресурсов, которая была включена в структуру программного обеспечения модуля «АРМ администратора» комплекса автоматизации "DENTAL MIS".

Для решения задачи оптимизации распределения потоков больных и численности врачей нами была изучена статистическая имитационная модель функционирования стоматологической поликлиники, интерпретируемой в виде многоканальной системы массового обслуживания (СМО) с ожиданием, ограничением по длине очереди и неоднородным потоком заявок. Сопоставительный анализ результатов оценки показателей СМО, полученных с использованием аналитической и имитационной моделей, показал их достаточно высокое соответствие, что позволило включить эту методику в структуру программного обеспечения модуля «АРМ администратора» комплекса автоматизации "dental MIS".

Совокупность перечисленных методических подходов, реализованных в программном комплексе автоматизации "dental mis", формирует единую систему интенсивного функционирования поликлинического стоматологического учреждения.

При разработке программного комплекса "dental Mis" нами были учтены специфические особенности стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н. Бурденко. Особенностью ее деятельности является одновременная реализация лечебно-профилактической помощи населению и обучение студентов стоматологического факультета и курсантов ФПК и 1II 1С. Наряду с этим, поликлиника является региональным научно-практическим центром по разработке и внедрению новых технологий в клиническую стоматологическую практику. В связи с таким многообразием направлений работы, внедрение информационных технологий в практическую деятельность данной поликлиники представляло особый интерес для апробации различных методических подходов и решений в информатизации в рамках исследовательской работы. Не менее важным фактором являлась большая психологическая подготовленность и, следовательно, возможность более быстрой адаптации врачей к применению новых технологий.

В соответствии с этим, в программном обеспечении "dental Mis" были предусмотрены расширенные функции обработки, формирования и вывода большого количества показателей, характеризующих различные аспекты лечебно-диагностического процесса (Приложение 4). В этом же приложении достаточно подробно представлены технические характеристики этого программного комплекса.

Важным завершающим этапом нашей работы явилось исследование эффективности применения информационных технологий в практику работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники.

В качестве основных подходов при решении данной задачи нами были избраны:

1) экспертиза качества медицинской помощи пациентам;

2) социологические опросы пациентов

3) анализ динамики основных показателей деятельности терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА.

Анализ результатов, полученных в процессе экспертизы качества медицинской помощи пациентам терапевтического отделения стоматологической поликлиники ВГМА за период с 1999 г. по 2003 г. показывает значительное повышение качества врачебной деятельности при оценке ее по всем формализованным показателям. Наиболее существенные положительные изменения качества связаны с внедрением в практическую работу врачей программного комплекса автоматизации "dental mis".

Максимальный рост интегрированного показателя оценки качества приходится на период с 2002 года по 2003 год (22,1%), соответственно рост балльной оценки - с 7,42±0,14% до 9,06±0,17%. При анализе динамики отдельных пославляющих установлено, что наиболее значительные положительные изменения произошли с показателями Пди (выполнение диагностических исследований), Пи, (адекватность выполнения лечебных мероприятий) и Пкомд (качество оформления медицинской документации).

Внедрение программного комплекса, ядром которого является электронная амбулаторная карта, в значительной мере уменьшает бумажный документооборот, при этом повышается оперативность и качество ведения медицинской документации, повышается ее достоверность и доступность. Использование шаблонов и справочников при заполнении амбулаторной карты в программном комплексе "dental mis" минимизирует время, необходимое для оформления лечебно-диагностического процесса. При этом создаются объективные условия для полного выполнения унифицированных требований к качеству медицинских документов.

Социологический опрос пациентов, как инструмент оценки субъективного восприятия качества медицинского обслуживания, было проведено в двух поликлинических стоматологических лечебных учреждениях: в городской поликлинике МУЗ СП №6, имеющей длительный опыт применения информационных технологий, и в стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко. В последнем случае социологическое анкетирование проводилось дважды: в 2002 г. и в 2003 г., то есть до внедрения и после внедрения в практику работы терапевтического отделения ПК A "DENTAL MIS".

Анализ результатов анкетирования в МУЗ СП №6 показал, что субъективное восприятие качества медицинской поликлинической помощи существенно зависит от времени ожидания врачебного приема. Соответственно этому, высокая оценка качества медицинского обслуживания в стоматологической поликлинике в значительной мере связана с информационной поддержке работы регистратуры и врачей терапевтического отделения.

Наглядное подтверждение повышения качественных оценок деятельности поликлиники в связи с внедрением информационных технологий было получено по результатам двукратного социологического анкетирования пациентов стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Анализ результатов показал существенный рост положительных оценок при ответе на прямые и косвенные вопросы о деятельности поликлиники и соответствующее уменьшение негативных оценок. Так, из общего числа больных отметили, что данная поликлиника лучше других, 55,7±1,8% в 2002 г. и 72,1±1,6% в 2003 г., а негативную оценку в 2002 г. дали 6,9±1,1% в 2002 г. и 2,9±1,0% пациентов в 2003 г. Установлено значительное уменьшение продолжительности ожидания врачебного приема: если в 2002 г. более 10 минут ожидали приема в общей сложности 54,8% пациентов, то в 2003 г. - их доля снизилась практически в 2 раза и составила 27,7%.

Таким образом, уровень оценки качества работы поликлиники в значительной мере зависит от уровня организации распределения потоков пациентов.

Внедрение в практику работы терапевтического отделения программного комплекса автоматизации "DENTAL MIS" обеспечило оптимизацию распределения пациентов на прием к врачу, что уменьшило время ожидания и обеспечило более высокие оценки качества работы поликлиники со стороны пациентов.

Итоговая оценка эффективности внедрения программного автоматизированного комплекса "DENTAL MIS", была проведена при анализе отчетных показателей деятельности терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко за 2002 г., предшествовавший информатизации, и за 2003 г., в течение которого информационная система эксплуатировалась врачами отделения.

Сопоставление отчетных данных 2003 г. и 2002 г. показал положительную динамику всех основных показателей работы терапевтической клиники. Так, в 2003 г. было принято на 5,2% больше больных, количество произведенных санаций полости рта составило 116,2% к показателю 2002 г., количество пациентов, пролеченных по поводу заболеваний слизистой полости рта и пародонта увеличилось на 9,4% и 7,6% соответственно. Оптимизация работы терапевтической клиники обеспечила, в конечном счете, значительный рост выработки УЕТ, составившей в 2003 г. 109,6%) по отношению к показателю 2002 г.

Таким образом, подводя итог анализу результатов проведенного исследования можно заключить, что внедрение программного комплекса автоматизации "DENTAL MIS" в практику работы терапевтической службы стоматологической поликлиники обеспечивает оптимизацию ее деятельности. Эффект оптимизации складывается из нескольких составляющих:

- повышение качества врачебной деятельности во всех ее аспектах;

- рациональное распределение потоков больных, уменьшение времени ожидания медицинского обслуживания;

- сокращение бумажного документооборота, автоматизация оформления и повышение качества ведения текущей и отчетной медицинской документации;

- оптимизация управления за счет внедрения механизма интегральной оценки качества и объема врачебной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация работы стоматологической поликлиники на основе информационных технологий

На правахрукописи

ЧЕРНОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Минздрава РФ».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович

Ведущая организация: ГУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ»

на заседании диссертационного совета Д. 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Минздрава РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ им. акад. И. П. Павлова Минздрава РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета,

доцент О.В. Дмитриева

Защита диссертации состоится

3& » 2004 г. в 0

часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в системе здравоохранения Российской Федерации произошли большие изменения. Внедряются новые методы хозяйствования, изменился удельный вес оказания медицинской помощи на основе бюджетного финансирования с введением системы обязательного и добровольного медицинского страхования, а также платных медицинских услуг (В.И.Стародубов, 1997; О.П. Щепин, 1999; В.З. Кучеренко, 2002). Все это придает особую актуальность вопросам повышения качества оказываемой медицинской помощи (А.И.Вялков и соавт., 2003).

Однако до настоящего времени отсутствуют общепринятые стандартные подходы к решению этой проблемы, что делает все имеющиеся системы оценок достаточно субъективными. Важным моментом является также оптимальное использование имеющейся материально-технической базы и интеллектуального потенциала коллективов лечебно-профилактических учреждений, в том числе стоматологического профиля (В.Г.Бутова, 2001; ВЛ.Ковальский, 2004).

Стоматологическая служба является специфической областью здравоохранения, имеющей ряд существенных особенностей: собственную сеть специализированных учреждений, отдельную систему подготовки кадров и преимущественно амбулаторный характер оказания помощи при практически 100-процентной заболеваемости населения (Е.О.Данилов, 1997; А. В. Алимский, 1999; В.К.Леонтьев, 1999; И.С.Кицул, 2003).

Существующие методы воздействия на лечебно-диагностический процесс в стоматологических поликлиниках посредством обучения, административных и организационных приемов, ресурсного обеспечения и финансирования не повышают в должной мере его эффективность, так как они не могут в полной мере уменьшить неточности, ошибки и несогласованность в действиях врачей. Кроме того, при традиционном управлении взаимодействие врачей, а также решения главного врача недостаточно эффективны, так как часто не обеспечены своевременной, полной и достоверной информацией о проблемах и решениях врача в его работе с пациентами (В.М.Тавровский, 1997, 2002; К.Кельдин, 2001; Г.А.Хай, 2002).

Рациональным подходом в данном случае является разработка соответствующих математических моделей и применение информационных технологий, реализующих разработанные подходы. Получили широкое распространение автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов различного профиля,

включая врачей-стоматологов, однако они не содержат в своем составе структуры обеспечения контроля качества и системы оценки врачебной деятельности.

Практическая реализация данных требований современного здравоохранения должна опираться на использование современных информационных технологий, что и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (№ гос.регистрации 0199007719).

Цель исследования заключалась в научном обосновании путей оптимизации функционирования стоматологической поликлиники на основе стандартов оказания медицинской помощи и системы контроля качества с использованием информационных технологий.

В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи:

1. Изучить динамику структуры стоматологической помощи городскому населению и показателей работы стоматологических поликлиник г. Воронежа.

2. Дать экспертную оценку и изучить мнение пациентов о качестве оказываемой медицинской помощи в условиях стоматологических поликлиник.

3. Предложить подходы к оценке врачебной деятельности, базирующиеся на контроле качества медицинских услуг и объективных критериях эффективности работы в условиях стоматологической поликлиники.

4. Разработать программный комплекс автоматизации работы стоматологической поликлиники, включающий компоненты контроля качества стоматологической помощи и унифицированную оценку врачебной деятельности, с последующим анализом эффективности его применения.

5. Исследовать эффективность информатизации врачебной деятельности по результатам анализа показателей работы терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предложены подходы к информатизации врачебной деятельности в терапевтической стоматологии, реализуемые на основе внедрения АРМ врача-стоматолога;

- разработана и внедрена программа системы контроля качества стомато-

логической помощи, объективность которой гарантируется использованием стандартов медицинских услуг, созданных на основе экспертных оценок;

- научно обоснованы подходы к оценке эффективности врачебной деятельности, базирующиеся на применении полимерного показателя;

-определены пути оптимизации функционирования стоматологической поликлиники с использованием теории систем массового обслуживания.

Научно-практическая значимость работы:

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях стоматологической поликлиники. Применение компьютерных систем-позволяет на практике реализовать методы теории систем массового обслуживания, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений как элемента системы управления. Разработанный программный комплекс автоматизации обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг, оценку деятельности медицинского персонала и оптимизацию потока больных в стоматологической поликлинике.

Внедрение результатов исследования в практику:

1. Программный комплекс автоматизации, «DENTAL-MIS» внедрен в практику работы терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н.Бурденко, участвующей в выполнении исследований по международной программе TACIS.

2. Результаты социологического опроса пациентов на основе разработанной анкеты нашли применение в работе МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 6» г. Воронежа (акт внедрения от 15.01.2004).

3. По материалам диссертационного исследования изданы «Методические рекомендации по использованию автоматизированного программного комплекса ««DENTAL-MIS» (Воронеж, 2004).

4. Демонстрационная версия разработанной программы АРМ «DENTAL-MIS» внедрена в рамках курса информатики на стоматологическом факультете ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 9.02.2004).

5. Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденного УМО Минздрава РФ.

6. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный про-

цесс на кафедрах Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета им. акад ИЛ.Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный период характеризуется кардинальным реформированием стоматологической службы как составной части системы здравоохранения, что сопровождается повышением требований к качеству оказываемой медицинской помощи на фоне роста стоматологической заболеваемости преимущественно терапевтического профиля.

2. Оптимизация работы стоматологических поликлиник может быть достигнута путем внедрения современных информационных технологий и научно-обоснованных методик, включающих интегральные показатели врачебной деятельности и систему контроля качества медицинской помощи, базирующуюся на стандартах лечебно-диагностических услуг.

3. Эффект оптимизации работы стоматологической поликлиники при внедрении программного комплекса автоматизации (базовым компонентом которого является АРМ врача-стоматолога) складывается из повышения качества врачебной деятельности, рационального распределения потоков больных, уменьшения времени ожидания медицинского обслуживания, автоматизации оформления и повышения качества ведения медицинской документации, совершенствования управления за счет внедрения объективных оценок качества и объема врачебной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

- Юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях», посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003);

- 1-ом Российском научном форуме «МедКомТех 2003» (Москва, 2003);

- Международной конференции «Современные технологии в терапевтической стоматологии» в рамках проекта TACIS (Воронеж, 2004).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ в центральной и региональной печати и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

приложений. Текст изложен на 146 стр. машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами и 52 рисунками. Библиографический указатель содержит 183 источника, из них 166 - отечественных и 17 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, приведены новизна и научно-практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан аналитический обзор литературы, состоящий из трех разделов. В первом разделе анализируются литературные материалы, характеризующие направленность происходящих реформ,- которые существенно изменяют финансово-правовые взаимоотношения в стоматологической службе. Второй раздел посвящен вопросам контроля качества стоматологической помощи в современных условиях. Данная проблема рассматривается, в первую очередь, в контексте ее актуализации в условиях страховой медицины, приводятся различные подходы к ее решению. Показано, что оперативный и эффективный контроль качества медицинских услуг, объективная количественная оценка врачебной деятельности могут быть реализованы посредством системы стандартов медицинских услуг с привлечением информационных технологий. В третьем разделе представлены литературные материалы о современных компьютерных технологиях, направленных на оптимизацию врачебной деятельности. На основании анализа существующих программных комплексов информатизации деятельности врача-стоматолога показано, что в них не реализован ряд функций, обеспечивающих оптимизацию работы как на базовом уровне, так и на уровне руководителя лечебного учреждения. Это относится к проблеме стандартизации лечебно-диагностических услуг в соответствии со стандартами ОМС и, соответственно, к вопросам качества медицинского обслуживания пациентов, а также к введению рейтинговых оценок врачебной деятельности, основанных на ее качественных и количественных показателях.

Во второй главе изложены программа, материалы и методы исследования в обобщенном виде представленные на рис 1.

Алгоритм исследования предполагал последовательную реализацию следующих этапов:

1-й этап - анализ деятельности городской стоматологической службы за период 1999-2003 гг., включая характеристику стоматологической заболеваемости;

Рнс. 1. Программа н практическая реализация речультятов исследования.

2-й этап - анализ деятельности городской стоматологической поликлиники с целью изучение влияния информатизации врачебной деятельности на основные показатели работы терапевтического отделения;

3-й этап - разработка математического обоснования методик оптимизации распределения потоков больных и оценки показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой стоматологической помощи для подсистем программного комплекса автоматизации деятельности врача-стоматолога;

4-й этап - разработка программного комплекса «DENTAL-MIS» И внедрение его в практическую деятельность врачей терапевтического отделения стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко;

5-й этап - оценка эффективности внедрения программного комплекса «DENTAL-MIS» на основании результатов контроля качества врачебной деятельности и данных социологического опроса пациентов стоматологических поликлиник.

Основными источниками информации являлись:

- медицинские карты стоматологического больного (форма №043-у);

- годовые отчеты о работе муниципальной стоматологической службы г.Воронежа, городской стоматологической поликлиники №6 (МУЗ СП №6), терапевтического отделения стоматологической клиники ВГМА (формы №039 и №039-2/у-88);

- результаты анализа деятельности регистратуры, экспертных оценок объема и качества медицинской стоматологической помощи по различным видам услуг;

- данные социологического опроса пациентов стоматологических поликлиник.

В качестве модели для анализа эффективности внедрения компьютерных технологий в практическую деятельность врачей-стоматологов были рассмотрены показатели работы МУЗ СП №6, в которой в 2000 г. была проведена информатизация терапевтического отделения с установкой АРМ врача-стоматолога во врачебных кабинетах. Сравнительный анализ динамики показателей деятельности терапевтического отделения за период 1999-2003 гг. с показателями работы других отделений, а также с данными о деятельности городской стоматологической службы, позволил оценить целесообразность и эффективность информатизации врачебной деятельности в терапевтической стоматологии.

Реализации программного комплекса автоматизации «DENTAL-MIS» предшествовала разработка методики формирования рейтингового ряда врачей

на основе расчета полимерного показателя в качестве интегральной оценки врачебной деятельности (В.Г.Донцов, 1995) и методики оптимизации распределения потока пациентов на основе теории систем массового обслуживания.

Данные методические подходы были включены в структуру программного обеспечения модуля «АРМ администратора» комплекса автоматизации "DENTAL- MIS", который был внедрен в практику работы терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурдснко.

Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи в стоматологической поликлинике ВГМА им. Н.Н. Бурденко проводилась по выборке амбулаторных карт 510 пациентов терапевтической клиники за период с 1999 по 2003 год. Методика оценки качества с заполнением экспертных карт основывалась на учете 5-ти показателей с оценкой каждого из них от 0 до двух баллов:

П,,à - диагноз обоснован, сформулирован в соответствии с МКБ-10;

Пци - ¡выполнение диагностических исследований;

Д/ш - адекватность выполнения лечебных мероприятий;

Пзт- качество проведения экспертизы временной нетрудоспособности;

Пкомл - качество оформления медицинской документации. В сумме они составляют интегрированный показатель качества оказания медицинской помощи -

Кроме того, проводилось анкетирование пациентов, в качестве инструмента оценки субъективного восприятия качества медицинского обслуживания. Социологический опрос был проведен в МУЗ СП №6, имеющей длительный опыт применения информационных технологий, и в стоматологической поликлинике ВГМА им.Н.Н.Бурденко. В последнем случае анкетирование выполнено дважды: в 2002 г. и в 2003 г., то есть до внедрения и после внедрения в практику работы терапевтического отделения программного комплекса автоматизации "DENTAL - Mis. Общее количество опрошенных составило 1103 человека, из них 498 пациентов МУЗ СП №6 и 605 пациентов стоматологической поликлиники ВГМА.

Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования, проводилась с использованием пакета статистических программ Statistica 6.0 фирмы StatSoft. Использовались расчеты стандартных статистических показателей; сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием критерия Стьюдента или критерия Манна-Уитни (Г.Ф.Лакин,1990). При анализе результатов социологического опроса оценку корреляционных отношений проводили путем расчета коэффициента ассоциации (Н.Н.Ряузов, 1971).

В третьей главе «Анализ структуры стоматологической помощи городскому населению и показателей работы стоматологических поликлиник г. Воронежа» представлены результаты комплексного анализа стоматологической поликлинической помощи населению.

Первый раздел главы посвящен анализу деятельности городской стоматологической службы и стоматологической заболеваемости населения г. Воронежа за период 1999-2003 гг. Установлено, что на протяжении пяти лет имеет место рост основных показателей деятельности стоматологических учреждений: увеличение количества принятых пациентов, в том числе первичных, количества выработанных УЕТ, числа лечебных манипуляций и профилактической работы. Основной объем стоматологической помощи обеспечивается работой терапевтов и профилактической деятельностью, при этом удельный вес терапевтической стоматологической помощи на протяжении пяти проанализированных лет оставался постоянно высоким. Так, по количеству пролеченных больных доля пациентов терапевтического приема составляла от 37,7% до 38,8% от их общего количества. В структуре стоматологической заболеваемости ведущую роль играет кариес, общая доля которого в объеме стоматологических услуг возросла с 52,5% в 2000 г. до 56,8% в 2003 г. Перечисленные факты определяют терапевтическую стоматологию как ведущее звено стоматологической службы в целом, а оптимизация терапевтической стоматологической помощи была выделена в качестве первоочередной задачи.

Второй раздел главы посвящен оценке эффективности информатизации работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники. По материалам годовых отчетов за период с 1999 г. по 2003 г., был проведен анализ деятельности городской стоматологической поликлиники, имеющей трехлетний опыт внедрения информационных систем в практику работы терапевтического отделения (внедрение в 2000 г.). Результаты анализа показали, что информатизация работы врачей приводит к существенным изменениям количественных и качественных показателей их деятельности. Период адаптации к информационным технологиям, соответствующий году внедрения информационной системы в практику, характеризуется некоторым ухудшением показателей, в то время как в последующие годы обнаруживается выраженная положительная динамика основных показателей врачебной деятельности. При этом происходит увеличение количества принятых пациентов, в том числе первичных, количества выработанных УЕТ, числа лечебных манипуляций, объема профилактической работы. Прирост по всем перечисленным показателям составил 7-12%, а суммарный прирост выработки УЕТ за двухлетний период превысил 20%.

При сопоставлении показателей работы терапевтического отделения поликлиники со средними данными о работе терапевтов всей городской стоматологической службы установлено, что в период, предшествовавший информатизации терапевтического отделения поликлиники, основные показатели ее работы существенно не отличались от таковых по городу в целом. Однако, начиная с 2001 г., эти показатели по МУЗ СП №6 прогрессивно улучшаются, особенно в период 2002-2003 гг. (рис.2).

-------ж-. ^ А

—■-- „ а - - - - в * -A- Z

"У............ *

ж ÍÍÍ информатизация

120%

110%

100%

90%

30%

2000 Г

2001 Г 2002 Г

- В 'Санаций в 1 смену

2003 г

1999 г

~~0~УЕТ в 1 смену

-А -Пломб в 1 смену "Среднее число посещений в смену

Рис 2. Динамика изменений показателей работы терапевтического отделения МУЗ СП №6 по отношению к уровню средних показателей работы терапевтов всех городских стоматологических поликлиник.

Таким образом, по результатам исследования было сформулировано заключение о том, что применение информационных технологий в практике поликлинического обслуживания обеспечивает повышение количественных показателей эффективности врачебной деятельности.

В четвертой главе «Применение информационных технологий для оптимизации работы стоматологической поликлиники» изложены этапы разработки методических подходов, положенных в структуру компонентов программного обеспечения системы интенсивного функционирования в рамках комплекса автоматизации "DENTAL-MIS". Приводится описание назначения, со-

става и основных автоматизируемых функций программного комплекса.

Для обеспечения качества лечебно-диагностического процесса на уровне современных требований в программный комплекс были включены взаимодействующие информационно-справочные системы, включающие: справочник диагнозов и кодов в соответствии с МКБ-10, перечни диагностических и лечебных услуг, их кодов и оценок в УЕТ, утвержденные стандары сроков и исходов лечения, справочники по лекарственным средствам и расходным материалам, перечни типичных симптомов. Алгоритм функционирования программного комплекса обеспечивал автоматизированный вывод полной информации, соответствующей диагнозу, выбранному из перечня. Данный подход обеспечил решение ряда задач: автоматизацию ввода информации при заполнении разделов электронной амбулаторной карты пациента, поддержку принятия врачебного решения по диагностическим и лечебным назначениям в рамках утвержденных стандартов, автоматизацию статистического учета и т.д.

В основу количественной оценки качества, объема, сроков и исходов оказываемой специализированной медицинской помощи была положена методика расчета полимерного показателя, с последующей разработкой методики формирования рейтингового ряда врачей.

Для решения задачи рационального распределения потоков больных в процессе поликлинического обслуживания была изучена статистическая имитационная модель функционирования стоматологической поликлиники, интерпретируемой в виде многоканальной системы массового обслуживания (СМО) с ожиданием, ограничением по длине очереди и неоднородным потоком заявок. Сравнительный анализ результатов оценки показателей СМО, полученных с использованием аналитической и имитационной моделей, показал их достаточно высокое соответствие, что позволило включить разработанную математическую модель в алгоритм программного обеспечения.

Данные методики, наряду с системой стандартов медицинских услуг, составили основу системы интенсивного функционирования стоматологической поликлиники и были включены в структуру программного обеспечения модуля «АРМ администратора» комплекса автоматизации "DENTAL-MIS".

Программный комплекс автоматизации (ПКА) "DENTAL-MIS" предназначен для автоматизации лечебно-диагностического процесса (ЛДП) в стоматологической поликлинике и обеспечивает выполнение тех или иных задач учета и управления ЛДП - в зависимости от того, в каком структурном подразделении поликлиники он используется. Состав и основные информационные взаимосвя-

зи элементов ПКА, реализованного на базе АРМ типовых структурных подразделений стоматологической поликлиники, показан на рис.3.

Распределение автоматизируемых функций между АРМ ПКА определено исходя из принципов равномерной загрузки и специализации медицинского персонала клиники.

При проектировании программного интерфейса, были учтены известные общие требования, обобщены наиболее удачные решения, найденные разработчиками существующих программ, и реализованы следующие основные приемы.

1. Использование шаблонов для заполнения стереотипных документов (договоры, медкарточки, дневники, истории болезни).

2. Заполнение данных с помощью справочников диагнозов, жалоб, перенесенных и сопутствующих заболеваний, данных объективного обследования, типов прикуса, используемых материалов и инструментов, выполняемых операций (манипуляций) и др.

3. Автоматизация вычислений всех производных величин (возраст больного, продолжительность лечения и т.п.).

Реализация указанных рекомендаций позволила значительно упростить и ускорить процесс заполнения электронной амбулаторной карты, формирование отчетных документов. При этом обеспечивается единообразие стиля и исключаются ошибки при оформлении медицинских документов с сохранением воз-

можности индивидуального подхода к конкретному пациенту путем выбора наиболее подходящей из множества альтернативных формулировок и описаний в зависимости от медицинской ситуации.

Наряду с этим, в программном обеспечении "DENTAL-Mis" были предусмотрены расширенные функции обработки, формирования и вывода большого количества показателей, в основном, в графической форме, характеризующих различные аспекты лечебно-диагностического процесса. В качестве примера может быть рассмотрен один из вариантов вывода обобщенного рейтинга врачей по полимеоному показателю и выработаиным УСЛОВНЫМ единицам трудозатрат (рис 4)

Обоб^жь™ ^танг и реттггю^аботангся! ¡ровю-трудовьм е^иии^м^.

Турина ПиеничмшваСемененго ^Куравлева Подрезова Чернышева Смаина Лунева Коношева

Виаырейгингов -----

по полимерному показэтело С по срокам

Г по объема и качества ** поисжад

лт! фхшитгя оймлш

Выход

Примечаиие фамилии врачей приведены условно

Рис.4. Обобщенные рейтинги врачей по полимерному показателю и выработанным условным единицам трудозатрат.

В пятой главе «Анализ влияния информационных технологий на качество медицинской помощи в стоматологической поликлинике» излагаются результаты исследование эффективности применения информационных технологий в практике работы терапевтического отделения стоматологической поли-

клиники. В качестве основных подходов при решении данной задачи нами были избраны: экспертиза качества медицинской помощи пациентам, их анкетирование и анализ динамики основных показателей деятельности терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

По данным экспертных оценок, к наиболее распространенным недостаткам в работе стоматологических поликлиник в период, предшествующий внедрению компьютерных технологий, относятся: низкое качество оформления медицинской документации, несоответствие выставляемых диагнозов МКБ-10, невыполнение региональных стандартов диагностических и лечебных услуг, дефекты экспертизы временной нетрудоспособности.

Анализ результатов, полученных в процессе экспертизы качества медицинской помощи пациентам терапевтического отделения стоматологической поликлиники ВГМА за период с 1999 г. по 2003 г., показывает значительное повышение качества врачебной деятельности при оценке ее по всем формализованным показателям. Наиболее существенные положительные изменения качества связаны с внедрением в практическую работу врачей программного комплекса автоматизации 'DENTAL-MIS"

Максимальный рост интегрированного показателя оценки качества приходится на период с 2002 года по 2003 год (22,1%), соответственно рост балльной оценки - с 7,42+0,14 до 9,06+0,17 (рис.5).

1999 2000 2001 2002 2003

ГОД

—а—Пкмп — %% прироста к предшествующему

Рис.5. Динамика изменений абсолютной величины и годового прироста интегрированного показателя качества медицинской помощи с 1999 по 2003 гг.

При анализе динамики отдельных составляющих установлено, что наиболее значительные положительные изменения произошли с показателями выполнения диагностических исследований, адекватности выполнения лечебных мероприятий и качества оформления медицинской документации.

Внедрение программного комплекса, ядром которого является электронная амбулаторная карта, в значительной мере уменьшает бумажный документооборот, при этом повышается оперативность и качество ведения медицинской документации, повышается ее достоверность и доступность. Использование шаблонов и справочников при заполнении амбулаторной карты в программном комплексе "DENTAL-MIS" минимизирует время, необходимое для оформления записи о лечебно-диагностическом процессе. При этом создаются условия для полного выполнения унифицированных требований к качеству медицинских документов.

Анализ результатов анкетирования пациентов МУЗ СП №6 показал, что субъективное восприятие качества медицинской поликлинической помощи существенно зависит от времени ожидания врачебного приема. Соответственно этому, высокая оценка качества медицинского обслуживания в стоматологической поликлинике в значительной мере связана с хорошей организацией распределения потоков пациентов на основе применения информационных технологий (информационная поддержка работы регистратуры и врачей терапевтического отделения).

Наглядное подтверждение повышения качественных оценок работы поликлиники в связи с внедрением информационных технологий было получено по результатам двукратного социологического опроса пациентов стоматологической поликлиники ВГМА. Анализ результатов показал существенный рост положительных оценок при ответе на вопросы о работе поликлиники и соответствующее уменьшение негативных оценок. Так, из общего числа больных отметили, что данная поликлиника лучше других, 55,7± 1,8% в 2002 г. и 72,1 ±1,6% в 2003 г. (Р<0,01), а негативную оценку дали, соответственно, 6,9± 1,1% и 2,9±1,0% пациентов (Р<0,05). Установлено значительное уменьшение продолжительности ожидания врачебного приема: если в 2002 г. более 10 минут ожи-

дали приема в общей сложности 54,8% пациентов, то в 2003 г. - их доля снизилась практически в 2 раза и составила 27,7% (Р<0,01).

Итоговая оценка эффективности внедрения программного автоматизированного комплекса "DENTAL-MIS" была проведена при анализе отчетных показателей деятельности терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА за 2002 г., предшествовавший информатизации, и за 2003 г., в течение которого информационная система эксплуатировалась врачами отделения.

Сопоставление отчетных данных 2003 г. и 2002 г. показало положительную динамику всех основных показателей работы терапевтической клиники. Так, в 2003 г. было принято на 5,2% больше больных, количество произведенных санаций полости рта составило 116,2% к показателю 2002 г., количество пациентов, пролеченных по поводу заболеваний слизистой полости рта и паро-донта, увеличилось на 9,4% и 7,6% соответственно. Совершенствование работы терапевтической клиники обеспечило, в конечном счете, значительный рост выработки УЕТ, составившей в 2003 г. 109,6% по отношению к показателю 2002 г.

Таким образом, внедрение программного комплекса автоматизации "DENTAL-MIS" в практику работы терапевтической службы стоматологической поликлиники способствовало оптимизации ее деятельности. Эффект оптимизации складывается из нескольких составляющих:

- повышения качества врачебной деятельности;

- рационального распределения потоков больных и уменьшения времени ожидания медицинского обслуживания;

- сокращения бумажного документооборота, автоматизации оформления и повышения качества ведения текущей и отчетной медицинской документации;

- оптимизации управления за счет внедрения механизма интегральной оценки качества и объема врачебной деятельности.

В заключении в обобщенном виде представлено обсуждение полученных результатов диссертационного исследования.

выводы

1. В последние годы отмечается рост обращаемости за медицинской помощью городских жителей по поводу стоматологических заболеваний. Основной объем поликлинической стоматологической помощи обеспечивается терапевтическими приемами и профилактической деятельностью, при этом доля терапевтической помощи постоянно увеличивается и составляет до 38,8% от общего числа пациентов стоматологических поликлиник. В структуре обращаемости наиболее значительная часть стоматологической помощи связана с лечением кариеса, общая доля которого в общем объеме стоматологических услуг возросла с 52,5% в 2000 г. до 56,8% в 2003 г.

2. По данным экспертных оценок, к наиболее распространенным недостаткам в работе стоматологических поликлиник в период, предшествующий внедрению компьютерных технологий, относятся: низкое качество оформления медицинской документации, несоответствие выставляемых диагнозов МКБ-10, невыполнение региональных стандартов диагностических и лечебных услуг, дефекты экспертизы временной нетрудоспособности.

3. Применение компьютерных систем в деятельности стоматологических поликлиник позволяет на практике реализовать методы теории систем массового обслуживания, что обеспечивает, в первую очередь, оптимизацию распределения потоков больных и рациональное использование имеющихся материально - технических ресурсов.

4. Внедрение контроля качества стоматологической помощи является основой для обеспечения оказания медицинских услуг в соответствии с современными требованиями. Объективность и эффективность контроля качества достигаются путем использования систем поддержки принятия врачебных решений.

5. Основной структурной единицей функционирования автоматизированной системы контроля качества является автоматизированное рабочее место врача, при этом оперативный контроль качества медицинской деятельности осуществляется путем включения в состав АРМ стандартов качества оказания медицинских услуг, разработанных на основе экспертных оценок.

6. Оптимальной формой количественной интегральной оценки качества, объема, сроков и исходов оказываемой специализированной медицинской помощи является методика расчета полимерного показателя, основанная на

учете основных формализованных критериев врачебной деятельности и обеспечивающая формирование рейтингового ряда врачей.

7. Разработанные методические подходы системы контроля качества медицинской помощи и расчета полимерного показателя как способа оценки деятельности медицинского персонала формируют единую систему интенсивного функционирования стоматологической поликлиники и практически реализованы в программном комплексе автоматизации «DENTAL-MIS», внедренном в практику работы клиники терапевтической стоматологии.

8. Внедрение комплекса "DENTAL-MIS" обеспечивает оптимизацию деятельности клиники терапевтической стоматологии, о чем свидетельствует достоверная положительная динамика отчетных показателей и результаты социологического опроса пациентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. С целью оптимизации работы стоматологических поликлиник, уменьшения времени ожидания медицинского обслуживания, автоматизации оформления и повышения качества ведения текущей и отчетной медицинской документации необходимо внедрение информационных систем, включающих в качестве основы автоматизированное рабочее место врача.

2. Для совершенствования управления лечебно-диагностическим процессом рекомендуется использовать объективную оценку качества, объема, сроков и исходов оказанной стоматологической помощи путем расчета полимерного показателя, основанного па учете формализованных критериев оценки врачебной деятельности.

3. Для повышения качества стоматологической помощи и ее эффективного контроля необходимо включение в состав автоматизированного рабочего места компонентов поддержки принятия врачебных решений, базирующихся на принятых стандартах медицинских услуг.

4. Для оценки эффективности мероприятий по оптимизации деятельности стоматологических поликлиник целесообразно применять методики контроля качества медицинских услуг, основанных на экспертных оценках и данных социологических опросов пациентов.

5. Для оптимизации работы стоматологических поликлиник рекомендуется внедрение разработанного программного комплекса автоматизации «DENTAL-MIS».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вузовская подготовка врача-стоматолога основам современных компьютерных технологий и их значение в практической деятельности // Актуальные проблемы медицины: Юбилейный сборник научных трудов. — Воронеж, -1998.- С. 161-163 (совм с: Э.СКаливраджиян, К.Е.Сердюков, В.И.Чернов).

2. Отбор признаков, обладающих наибольшей диагностической значимостью // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Самара, 2002. - Вып. 5.- Ч.1.- С. 228 - 231 (совм с: О. В. Клепиков, СКСеменов, Н.П. Сереженко, А.В. Чернов).

3. Анализ возможности применения критерия Колмогорова-Смирнова для исследования эффективности внедрения высоких технологий в организацию стоматологической службы // Специализированная медицинская помощь: Сб. научно-практических работ ГКБ №10 («Электроника»). - Вып.6.- Воронеж, 2002.- С. 51-54 (соавт.: Ю.А. Ипполитов).

4. Система контроля качества медицинской помощи населению: современное состояние и методы объективизации с использованием информационных технологий // Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 211-220.

5. Перспективы применения телемедицинских технологий в стоматологической практике // Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 232 -236 (соавт.: Д.У.Балиашвили).

6. Общие принципы организации медицинских информационных систем как основной элемент преподавания медицинской информатики // Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии» - Воронеж, 2002. - С. 236 - 244 (совм с: Д.У.Балиашвили, С.Н.Семенов, Н.ПСереженко, А.В.Чернов, Н.В.Дорошенко).

7. Основные требования к программному комплексу автоматизации стоматологической клиники// Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 251 - 258 (совм с: ЮАИпполитов, И.В.Зайцев).

8. Использование информационных технологий для автоматизации лечебно-диагностического процесса в стоматологической клинике //Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- 2002.- Т. 1.- №2 - С. 132 — 134 (соавт.: ЮАИпполитов, ИБ.Зайцев).

9. Совершенствование деятельности стоматологической поликлиники на основе экспертной оценки в баллах // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- 2002.- Т.1.- №2 - С.135-137 (совм с: А.А.Кунин,

В.Г.Донцов, ЮАИлполитов, И.В.Зайцев, О.АКущева). Ю.Некоторые особенности применения информационных технологий в стоматологической клинике // Материалы I Российского научного форума «Мед-КомТех 2003».- М, 2003.- С.133-134 (соавт.: Д.У.Балиашвили, Н.П.Сереженко, Ю.А.Ипполитов). 11.Перспективные для применения в здравоохранении методы математического анализа // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения: Научные труды Федерального научного цен-фа гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Ростов-на-Дону, 2002.- Вып.7.- С. 394-399 (совм.с: Д.У.Балиашвили, НП-Мамчик). 12.Организационно-правовые основы оказания платных медицинских услуг в муниципальных ЛПУ // Специализированная медицинская помощь: Сб. научно-практических работ ГКБ №10 («Электроника»). - Вып.7.- Воронеж,

2003.- С. 10-17 (совм с: О.М.Бабайцева, Д.У.Балиапгоили, А.В.Чернов). 13.Этико-психологические аспекты внедрения информационных технологий в

здравоохранении // Специализированная медицинская помощь: Сб. научно-практических работ ГКБ №10 («Электроника»). - Вып.7.- Воронеж, 2003.- С. 25 - 27 (совм с: Д.У.Балиашвили, А.В.Чернов).

14.Технологический алгоритм диагностики и лечения пациентов, страдающих стоматологическими заболеваниями // Специализированная медицинская помощь: Сб. научно-практических работ ГКБ №10 («Электроника»). -Вып.7.- Воронеж, 2003.- С. 32 - 36 (соавт.: Ю.А.Ипполитов, Э.С.Каливраджиян, Д.У.Балиашвили, И.В.Зайцев).

15.Методические рекомендации по использованию автоматизированного программного комплекса «DENTAL-MIS»: Метод, рекомендации. — Воронеж,

2004. - 30 с. (соавт.: О.Е.Коновалов, И.В.Зайцев, Д.У.Балиашвили).

16.Применение теории систем массового обслуживания для обоснования численности врачебного персонала // Благополучная среда обитания — залог здоровья населения: Науч. тр. Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 12.- Воронеж, 2004. - С. 174-182 (совм с: И.Э.Есауленко, И.В.Зайцев).

17.Анализ эффективности внедрения информационной системы в стоматологической поликлинике с использованием методов экспертных оценок // Специализированная медицинская помощь: Сб. научно-практических работ.-Воронеж, 2004.- Вып. VIII.- Ч.1.- С. 143-149 (соавт. Д.У. Балиашвили, И.Б. Гарина).

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 394.

Отпечатано в цифровой типографии «Color Studio» г. Воронеж, ул. Куколкина, д.9

# 1 5 58 1