Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация процесса репаративного остеогенеза при лечении больных с переломами нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация процесса репаративного остеогенеза при лечении больных с переломами нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
Иванюта, Ирина Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Иванюта, Ирина Владимировна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРЕЛОМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Основные факторы развития инфекционно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти.

1.2 Клеточные аспекты развития местного воспаления при травме

1.3. Характеристика морфофункционального состояния эффекторной клетки острого воспалительного процесса - нейтрофильного гранулоцита периферической крови.

1.4. Особенности изменения иммунореактивности больных с переломами нижней челюсти.

1.5. Современные методические подходы прогнозирования воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти в посттравматическом периоде.

1.6. Современные методы повышения эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3. Методы лечения больных.

2.4 Методы исследования клеточного звена неспецифического иммунитета.

2.5 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1 Оценка морфофункционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови соматически здоровых добровольцев

4.2 Оценка морфофункционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови больных с переломами нижней челюсти

ГЛАВА 5 ФОТОФОРЕЗ КОЛЕТЕКС КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА В РАННЕМ ПОСТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

5.1 Динамика морфометрических показателей нейтрофильных гранулоцитов у больных с переломами нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде при различных методах лечения.

5.2 Динамика клинических проявлений у больных с переломами нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде при различных методах лечения.

5.3 Прогностическое значение морфометрических показателей нейтрофильных гранулоцитов у больных с переломами нижней челюсти

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Иванюта, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Переломы нижней челюсти и их лечение являются одной из актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии. Среди всех травм костей лица такие переломы составляют по данным разных авторов от 45 до 90,9% [Филиппов С.В. с соавт., 1998; Швырков М.Б. с соавт., 1999; Боймурадов Ш.А., Убайдуллаев М.Б., 2000; Панкратов А.С. 2001; Atanasov D.T., 2003; Mackenzie N. et al., 2006; Qudah M.A. et al., 2005].

Однако, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения переломов данной локализации, прогнозирование их течения представляет определенные трудности.

Наиболее важным этапом в лечении больных с переломом нижней челюсти являются точная репозиция и полная неподвижность отломков на весь период лечения. Для обеспечения максимального эффекта хирургического лечения необходим поиск путей, оптимизирующих процессы остеорепарации: разработка технических решений для надежной фиксации костных фрагментов, применение новых остеопластических материалов и т.п. [Осипян Э. М. с соавт., 2000; Тазин И.Д. с соавт., 2000; Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005].

Во многих случаях оперативные вмешательства при переломах нижней челюсти осуществляются в области предварительно инфицированного патологического очага. Нередко хирургическое пособие приходится выполнять в связи с развитием воспалительных осложнений, причиной которых являются одонтогенные очаги, инфекции, расположенные в плоскости перелома, а также другие эндо- и экзогенные факторы [Робустова Т.Г. с соавт., 1987; Федотов С.Н., Лызганов В.А., 2000; Земсков A.M. с соавт., 2001; Burlini D., 2004; Ortakoglu К. et al., 2004; Atchison K.A. et al., 2005; Mukerji R. et al., 2005].

Известно, что одним из основных факторов развития гнойно-воспалительных осложнений является нарушение неспецифической и специфической резистентности организма. Исследованиями ряда авторов установлено, что в посттравматическом периоде при переломах нижней челюсти у пациентов наблюдается снижение реактивности организма, которое непосредственно влияет на репаративный процесс, возникновение осложнений и увеличение сроков реабилитации [Макаренков В.В., Шаргородский А.Г., 1998; Маркина M.JI. с соавт., 2000; Панкратов А.С. с соавт., 2000; Tymofeiev О.О. et al, 2001].

Поэтому перспектива дальнейшего повышения эффективности лечебных мероприятий в значительной мере связана с изучением состояния естественных защитных сил пациента, которые принимают наиболее активное участие в развитии неспецифических иммунных процессов в течение раннего послеоперационного периода и могут служить показателями компенсаторно-приспособительной деятельности организма.

Анализ научной литературы демонстрирует повышенное внимание специалистов к иммунологическим аспектам челюстно-лицевых повреждений. Активно исследуются особенности изменений различных факторов иммунитета в посттравматическом периоде, предлагаются разнообразные методы их диагностики и иммунокоррекции. Установлено, что для таких пациентов характерны снижение количества Т-лимфоцитов, дисбаланс иммунорегуляторных клеток, изменение концентрации иммуноглобулинов, ЦИК и нарушение активности фагоцитирующих клеток [Мустафаев М.И. с соавт., 1998; Чергештов Ю.И. с соавт., 2000; Земсков A.M. с соавт., 2001]. Однако приводимые авторами сведения относительно критериев оценки тяжести иммунных расстройств у больных с переломами нижней челюсти и тактики их лечения при развитии инфекционных осложнений достаточно разрозненны и противоречивы.

В последние годы для лечения и профилактики воспалительных осложнений при травме нижней челюсти применяют местное введение антибиотиков, диализ гнойных ран, разобщение костной раны с полостью рта при помощи лечебных повязок, герметизация клеем «Циакрим» и другие. Современным перевязочным материалом является «Колетекс» - салфетки с группой антисептиков (метронидазол, димексид, мексидол), которые обладают способностью стабилизировать и модулировать собственные многокомпонентные антиоксидантные и защитные системы организма [Поздний А.Ю. с соавт., 2000; Никитин А.А. с соавт., 2002, 2003]. В тоже время некоторые вопросы оптимального использования современных перевязочных материалов, оценки эффективности их применения остаются до конца не выясненными.

Все вышеизложенное свидетельствует о перспективности углубленного изучения особенностей функционирования механизмов резистентности при переломах нижней челюсти и необходимости совершенствования принципов патогенетических методов лечения и реабилитации этих больных.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики, патогенетического лечения и прогнозирования развития осложнений у лиц с переломами нижней челюсти на основе данных мониторинга показателей морфофункционального статуса клеточного звена неспецифической защиты.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать клинико-эпидемиологическую картину травматических переломов нижней челюсти у обследованного контингента больных, поступивших на стационарное лечение для оперативного остеосинтеза (спицы Киршнера с наложением костного проволочного шва; титановые минипластины различных форм и размеров);

2. Определить морфофуикциональное состояние клеточных элементов неспецифической резистентности соматически здоровых лиц и пациентов с переломами нижней челюсти, используя клинико-лабораторные тесты, методы хемилюминесцентного анализа и компьютерной фазовой морфометрии живых нейтрофильных гранулоцитов периферической крови;

3. Провести мониторинг динамики морфометрических показателей клеточного звена неспецифической резистентности больных, получающих традиционную послеоперационную терапию и дополнительные физико-химические методы лечения (лазерное излучение и антисептические салфетки Колетекс);

4. Предложить научно обоснованную систему критериев оценки адекватности послеоперационной терапии и повышения эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с переломами нижней челюсти;

5. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей неспецифической резистентности у больных с переломами нижней челюсти в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна

Предложен простой и функционально обоснованный способ лечения переломов угла нижней челюсти, который позволяет создать стабильный остеосинтез, уменьшить травматичность и повысить эффективность оперативного вмешательства («Способ фиксации отломков нижней челюсти в области угла и ветви», патент РФ № 2150902).

В результате проведенных исследований изучены особенности течения раннего посттравматического периода при переломах нижней челюсти в современных условиях.

Впервые проведено комплексное изучение витальных показателей морфофункционального статуса нейтрофильных лейкоцитов - эффекторных клеток неспецифической резистентности у больных с переломами нижней челюсти. Показана роль нейтрофильного звена в реализации процессов репаративного остеогенеза при переломах нижней челюсти и угрозе развития гнойно-воспалительных осложнений.

Предложен и научно обоснован комплекс информативных морфометрических показателей, позволяющих оперативно и объективно оценить уровень неспецифического звена резистентности пациентов с переломами нижней челюсти, определить эффективность проводимых лечебных мероприятий и вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость

Полученные данные позволили определить важные особенности клиники и лечебной тактики для пациентов с переломами нижней челюсти, что способствовало улучшению качества обследования, лечения и реабилитации этих больных.

На основе анализа динамики морфометрических показателей нейтрофилов периферической крови больных с переломами нижней челюсти обоснована эффективность применения комплексного лечения в раннем посттравматическом периоде - сочетанного применения современных отечественных перевязочных материалов (салфеток Колетекс) и лазерного излучения.

Установлено, что анализ морфометрических показателей нейтрофильных гранулоцитов периферической крови имеет диагностическое и прогностическое значение в оценке тяжести состояния пациентов и прогнозировании развития гнойно-воспалительных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важным патогенетическим звеном в формировании клинических проявлений и развитии воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти является снижение антимикробной резистентности. Степень нарушения неспецифического реагирования пациентов может быть объективно оценена экспресс-методом витальной компьютерной фазовой морфометрии.

2. Витальные морфофункциональные параметры нейтрофильных гранулоцитов могут служить критериями возможности развития воспалительных осложнений и эффективности проводимых лечебных мероприятий у больных с переломами нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде.

3. Включение в схему послеоперационного ведения больных с переломами нижней челюсти современных физико-химических методов терапии способствует повышению эффективности лечения за счет относительно быстрого купирования клинических проявлений, нормализации показателей неспецифической резистентности, уменьшения количества осложнений и сокращения сроков пребывания в стационаре.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 1 патент, 1 работа в реферируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Апробация работы

- на 23-й Российской конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, 2005 г.),

- на краевых конференциях ассоциации стоматологов Ставропольского края (2005, 2006 г.г.),

- на межкафедральной конференции кафедр кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, лабораторной диагностики Ставропольской государственной медицинской академии (май, 2006 г.); на межкафедральном совещании кафедры госпитальной хирургической стоматологии ФПКС и кафедры патфизиологии стоматологического факультета Московского медико-стоматологического университета (июнь, 2006 г.).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ «4 городская клиническая больница» (г. Ставрополь), хирургического отделения МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1» (г. Ставрополь), в хирургическом отделении стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, в хирургическом отделении ООО «Квинтесс» - Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» (г.Ставрополь), в учебный процесс на стоматологическом факультете Ставропольской государственной медицинской академии, а также изложены в пособии для врачей «Лечение больных с гнойно-некротическими процессами челюстно-лицевой области с применением фотофореза лекарственных препаратов и салфеток «Колетекс» (МОНИКИ, г. Москва).

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 122 отечественных и 69 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация процесса репаративного остеогенеза при лечении больных с переломами нижней челюсти"

ВЫВОДЫ

1. Для клинико-эпидемиологической картины переломов нижней челюсти наиболее типичным является бытовой характер травмы (84,5%), полученной пациентами преимущественно из социально неблагополучных слоев населения (58,3%) в трудоспособном возрасте (94,0%) с наличием соматически отягощенного анамнеза (77,4%). В подавляющем большинстве повреждения локализуются в боковых отделах тела нижней челюсти (55,3%), области угла (51,2%) и мыщелкового отростка (42,9%), являются открытыми (21,4%), двойными или множественными (50,0%), двусторонними (51,2%), со смещением отломков (78,6%).

2. У больных с переломами нижней челюсти выявлены нарушения клеточного звена неспецифической резистентности, характерные для состояния умеренного напряжения: увеличение количества лейкоцитов, изменение морфологической структуры (уменьшение числа инертных форм до 16,8%, увеличение активных и дегенеративных до 64,1 и 19,1%, соответственно), повышение функциональной активности и снижение резервных возможностей фагоцитирующих клеток. Морфометрическими признаками этих изменений являются внутрипопуляционная перестройка нейтрофильных гранулоцитов (уменьшение индекса асимметричности в 2 и более раза), достоверное увеличение средних значений диаметра, периметра, площади, уменьшение фазовой высоты и объема клеток.

3. Включение в комплексное лечение переломов нижней челюсти современных физико-химических методов (лазерное излучение и салфетки Колетекс с мексидолом) ускоряет нормализацию морфофункционального состояния нейтрофилов (стабилизацию метрических параметров и морфологического состава клеток), способствует положительной динамике клинической картины, сокращению сроков пребывания в стационаре (на 1,8 койко-дней), уменьшению количества осложнений (в 2 раза).

4. Мониторинг показателей компьютерной морфометрии циркулирующего пула нейтрофилов позволяет выявить ранние признаки развития воспалительных осложнений и оперативно контролировать изменения реагирования нейтрофильных гранулоцитов (от состояния напряжения(от состояния напряжения или декомпенсации до состояния нормы) в процессе проведения различных видов послеоперационного лечения для оценки адекватности и эффективности лечебных мероприятий.

5. Впервые установлена высокая значимость данных витальной компьютерной морфометрии нейтрофилов для прогнозирования осложнений у больных с переломами нижней челюсти: диагностическая чувствительность метода составляет 66,7%, диагностическая специфичность - 89,3%, прогностическая значимость положительных результатов - 75%, отрицательных - 98,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с переломами нижней челюсти в течение раннего послеоперационного периода (до 7 — 10 суток) рекомендуется проведение регулярного и динамического контроля за показателями системы антимикробной резистентности, в частности, компьютерной морфометрии нейтрофильных гранулоцитов, что позволяет выделить больных группы риска по развитию гнойно-воспалительных осложнений и своевременно проводить адекватное лечение.

2. Для достижения оптимальных результатов в схему комплексного лечения больных с переломами нижней челюсти следует включать современные физико-химические методы, в частности лазерное излучение и атравматические салфетки Колетекс, сочетанное действие которых обеспечивает оптимизацию репаративных процессов, быстрое купирование местных симптомов, уменьшению воспалительных осложнений, сокращению пребывания больных в стационаре.

3. Противопоказаниями к использованию метода фотофореза Колетекс являются индивидуальная непереносимость лекарственного препарата (мексидола), травматические повреждения в области нижней челюсти в стадии абсцедирования.