Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли - тема автореферата по медицине
Сабирова, Миляуша Зуфаровна Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Сабирова, Миляуша Зуфаровна :: 2013 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, социальные аспекты, факторы риска, клинические проявления различных патогенетических вариантов болей в спине

1.2. Патофизиологические варианты болей в спине и их клиническая оценка

1.3. Обоснование современных подходов терапии болей в спине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка вертебральных, миофасциальных, нейропатических и тревожно-депрессивных нарушений у пациентов с различными вариантами поясничной боли

3.2. Сравнительная характеристика вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожного и депрессивного синдромов у пациентов с различными вариантами поясничной боли

3.2.1. Особенности миофасциального синдрома у пациентов с различными вариантами поясничной боли

3.2.2. Сравнительный анализ мышечного синдрома у пациентов с различными вариантами поясничной боли

3.3. Оценка динамики клинических проявлений и оптимизация патогенетической терапии у пациентов с различными вариантами поясничной боли 79 3.3.1. Инициальный выбор патогенетической противоболевой терапии у пациентов с различными вариантами поясничной боли

3.3.2. Динамика вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожного, депрессивного и болевого синдромов при различных вариантах поясничной боли на 10-й день лечения

3.3.3. Динамика клинических синдромов (вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожного, депрессивного) при различных вариантах поясничной боли на 21 -й день лечения 91 3.4. Характеристика боли по ВАШ и опроснику МакГилла у пациентов с различными вариантами поясничной боли в процессе оптимизации противоболевой терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сабирова, Миляуша Зуфаровна, автореферат

Актуальность. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются наиболее часто встречающимися хроническими заболеваниями человека (Попелянский Я.Ю., 2005; Koes B.W., van Tulder M.W., Thomas S., 2006). Выраженные клинические проявления вертеброгенных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности (Хабиров Ф.А., Хабирова Ю.Ф., 2012; Licciardone J.C., 2008). Число больных с данной патологией в развитых странах мира неуклонно увеличивается, а на лечебные и реабилитационные мероприятия расходуются значительные финансовые средства (Maniadakis N., Gray А., 2000; Martel M., Sullivan M., 2012). В развитых странах, по данным экспертов ВОЗ (Ehrlich G.Е., 2003), болевые синдромы вертеброгенной природы настолько распространены, что достигают в настоящее время размеров эпидемии. Как показывают исследования, аналогичная ситуация существует и в развивающихся странах (Louw Q.A., Morris L.D., Grimmer-Somers К., 2007). Вертеброгенные заболевания по инвалидизации взрослого населения занимают первое-второе место вместе с патологией сердечно-сосудистой системы (Гайдуков С.С., 2008; Яхно H.H., Подчуфарова Е.В., 2009). Около 20% взрослого населения страдает от периодически повторяющихся болей в спине, длительностью от 3 дней и более. Среди них у 80% боли проходят под воздействием лечения в течение месяца (Есин Р.Г., Кадырова JI.P., Есин O.P., 2011). Однако у остальных они принимают хроническое течение и трудно поддаются терапии (Вейн A.M., 2001). Патогенез рецидивов хронической поясничной боли сложен, он включает периферические и центральные механизмы усиления ноцицептивной реакции при условии неэффективной работы анитиноцицептивной системы и ее нисходящих путей (Иваничев Г.А., 2005; Кукушкин M.JL, 2007). Известно также, что на выраженность болевого синдрома значительное влияние оказывают изменения в психической сфере, особенно эмоциональные состояния - тревога и депрессия (Смулевич А.Б., 2007; Бойко А.Н., Булдакова Н.В., 2006; Аведисова A.C., Ахапкин Р.В., 2007; Currie S.R., Wang J., 2004; Huijnena I.P., Verbunta J.A., Peters M.L. et al., 2011). Все это затрудняет выбор средств и методов патогенетической терапии рецидива хронической поясничной боли (Парфенов В.А., 2007). Многообразие клинических проявлений вертебральной патологии наиболее частой пояснично-крестцовой локализации объединяет болевой, вертебральный и часто корешковый синдромы. По данным разных авторов, от 30 до 85% населения страдает разной степенью выраженности миофасциального болевого синдрома (Хабиров Ф.А., 2009; Иваничев Г.А., 2011; Simons D.G., Travell J.G., Simons L.S., 1999). Миофасциальные болевые синдромы не связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника и могут встречаться без него, но чаще всего они сочетаются и осложняют друг друга (Попелянский Я.Ю., 2005; Павленко С.С., 2007; Брильман Д., Коэн С., 2007). На сегодняшний день врач-невролог располагает широким арсеналом средств и методов проведения противоболевой терапии, включающей ненаркотические анальгетики, НПВП, антиконвульсанты, антидепрессанты, местные анестетики, опиоидные анальгетики, ЛФК, рефлексотерапию, мануальную терапию, вытяжение, массаж и др. (Хабиров Ф.А., Хузяшева Э.И., Нугайбеков А.Г., 2005; Камчатнов П.Р., Трубецкая Е.А., 2012; van Tulder M.W., Koes В., Malmivaara A.V., 2006). Но их адекватное использование и сочетание, определяющее высокую эффективность в достижении длительной или полной ремиссии, возможно при учете различных патофизиологических механизмов формирования болевых проявлений: ноцицептивного, нейропатического, психогенного. Также современная противоболевая терапия должна учитывать и альгологические особенности больных. Однако исследований, посвященных оптимизации противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли, недостаточно, поэтому представляется целесообразным многосторонняя оценка болевых проявлений у больных с различными патогенетическими вариантами поясничной боли в динамике течения болевого синдрома в процессе противоболевой терапии.

Цель исследования: Обоснование подходов к оптимизации терапии у пациентов с различными клиническими вариантами поясничной боли с учетом особенностей их патогенетического формирования.

Задачи исследования:

1. Определить соотношения миофасциальных, вертебральных, невропатических, психоэмоциональных нарушений у больных с различными клиническими проявлениями поясничной боли при обострении заболевания.

2. С помощью комплексной клинической и шкальной оценки выявить алгические характеристики у пациентов с различными вариантами поясничной боли для определения подходов к оптимизации противоболевой терапии.

3. Оценить динамику клинико-алгических и коморбидных расстройств у пациентов с различными вариантами поясничной боли в процессе дифференцированной противоболевой терапии для выработки патогенетического обоснования ее коррекции.

4. Оценить эффективность оптимизации противоболевой терапии в процессе динамического наблюдения с учетом темпа регресса клинических синдромов у пациентов с различными вариантами поясничной боли.

Научная новизна.

Представлены особенности соотношений вертебрального, миофасциального, нейропатического синдромов, тревоги и депрессии у больных с люмбалгией, люмбоишиалгией и радикулопатией в процессе дифференцированной противоболевой терапии.

Выявлена необходимость динамической оценки нейропатических, коморбидных алгических характеристик у пациентов с различными клиническими вариантами поясничной боли для оптимизации проводимой терапии.

Практическая значимость.

При планировании эффективной терапии больных с люмбалгическими, люмбоишиалгическими и радикулопатическими проявлениями показана необходимость качественной и количественной оценки их клинических компонентов с учетом многоаспектных алгических характеристик.

В процессе проводимой терапии важен учет динамики вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожно-депрессивного синдромов.

Продемонстрирована необходимость своевременной коррекции торпидных и дебютных алгических и психоэмоциональных проявлений.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационный работы внедрены в практическую деятельность неврологического отделения городской клинической больницы № 18 г. Казани, РКБ №1 МЗ РТ и используются в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XVIII Российской научно-практической конференции с международным участием (Кисловодск, 2012) и межкафедральном совещании сотрудников кафедр неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, вертеброневрологии и мануальной терапии, детской неврологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2012).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Каждая группа исследованных больных (с люмбалгией, люмбоишиалгией, радикулопатией) характеризуется разнонаправленными динамическими соотношениями клинических (миофасциальных, вертебральных), алгических (сенсорно-аффективных, нейропатических) и коморбидных (тревоги и депрессии) расстройств.

2.Наиболее важным в оценке динамики алгических характеристик для оптимизации терапии являются учет нейропатических и тревожно-депрессивных расстройств.

3.Выработанный подход в определении направлений коррекции лечения больных с различными вариантами поясничной боли, основанный на контроле клинических и алгических нарушений, продемонстрировал свою терапевтическую эффективность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли"

ВЫВОДЫ

1. У больных с изученными вариантами поясничных болей выявлены различные комбинации проявлений алгических и коморбидных расстройств в сравнении между группами: пациенты с люмбалгией имели выраженный вертебральный синдром (45,4%) (рли<0,05), отсутствие нейропатического компонента боли (77,3%) (рр<0,05), клинически выраженную тревогу (50%) (рли<0,05). Пациенты с люмбоишиалгией характеризовались умеренным вертебральным синдромом (81,5%) (рл>р<0,05), отсутствием нейропатического компонента боли (78,9%) (рр<0,05) и редкими проявлениями выраженной тревоги (18,4%) (рЛф<0,05)и депрессии (13,1%) (рр<0,05). Для пациентов группы радикулопатии были актуальными выраженный вертебральный синдром (50%) (рли<0,05), положительный нейропатический синдром (47,1%) (рл,л„<0,05), клинически выраженные тревога (50%) (рлн<0,05) и депрессия (57,1%) (рл,л11<0,05).

Миофасциальный синдром у пациентов с люмбалгией характеризовался наибольшими показателями выраженности спонтанных болей и тонуса мышц; у пациентов с люмбоишиалгией - высокими значениями болезненности мышц и повышенного тонуса; у пациентов с радикулопатией - выраженностью спонтанных болей, тонуса и болезненности мышц, высокой степенью иррадиации боли, продолжительностью болезненности при пальпации.

2. Комплексная клиническая, шкальная визуальная и вербальная оценка клинико-алгических особенностей различных вариантов поясничной боли достоверно выявила более высокий уровень сенсорного и аффективного компонентов, нейропатических дескрипторов боли у пациентов с радикулопатией в сравнении с люмбалгией и люмбоишиалгией, что обосновывает при проведении терапии учитывать нейропатический и психоэмоциональный компоненты патогенеза болевых проявлений.

3. В процессе дифференцированной противоболевой терапии пациентов с различными вариантами поясничной боли достоверно выявленное торпидное течение нейропатического синдрома ( при Л - 9,0% больных, ЛИ - 7,89%, Р - 25,7%), тревоги (Л - 45,45% больных, ЛИ - 28,9%, Р - 41,43%) и депрессии (Л - 36,4% больных, ЛИ - 28,9%, Р - 41,42%) на 10-й день наблюдения, а также факт дебюта депрессии (Л - 4,5%), усиление тревожных (Л - 4,5% больных, Р - 4,2%) и депрессивных признаков (Л -4,5% больных, Р - 5,7%) обосновывают необходимость динамической оценки этих характеристик, что определяет направления последующей патогенетической коррекции лечения.

4. Оптимизация противоболевой терапии пациентов с различными вариантами поясничной боли, основанная на динамической оценке клинико-алгических и коморбидных нарушений, показала необходимость и высокую эффективность коррекции психоэмоциональных и нейропатических компонентов алгических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При комплексной диагностике больных с различными вариантами поясничной боли рекомендовано оценивать клинические компоненты болевых проявлений (вертебрального, миофасциального, нейропатического синдромов, тревоги и депрессии) с сенсорными и аффективными составляющими алгических характеристик.

При проведении дифференцированной патогенетической терапии важна динамическая оценка выраженности клинических проявлений и алгических характеристик с интервалом в 7-10 дней.

Необходим учет динамики неопределенной (сомнительной) степени нейропатического синдрома и тревожно-депрессивных нарушений и их своевременная коррекция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ ПОЯСНИЧНОЙ БОЛИ

14.01.11. - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ФЕВ 2013

Казань-2013

005049345

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Алтунбаев Рашид Асхатович

Официальные оппоненты: Гайнутдинов Альфред Ризванович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО ««Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии

Якупов Эдуард Закирзянович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_» _ 2013 в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.208.033.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 11)

Автореферат разослан «......»..............2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. Ларюкова

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются наиболее часто встречающимися хроническими заболеваниями человека (Попелянский Я.Ю., 2005; Koes B.W., van Tulder M.W., Thomas S., 2006). Выраженные клинические проявления вертеброген-ных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности (Хаби-ров Ф.А., Хабирова Ю.Ф., 2012; Licciardone J.C., 2008). Число больных с данной патологией в развитых странах мира неуклонно увеличивается, а на лечебные и реабилитационные мероприятия расходуются значительные финансовые средства (Maniadakis N., Gray А., 2000; Martel M., Sullivan M., 2012). Вертеброгенные заболевания по инвалидизации взрослого населения занимают первое-второе место вместе с патологией сердечно-сосудистой системы (Яхно H.H., Подчуфарова Е.В., 2009). Около 20% взрослого населения страдает от периодически повторяющихся болей в спине, длительностью от 3 дней и более. Среди них у 80% боли проходят под воздействием лечения в течение месяца (Есин Р.Г., Кадырова J1.P., Есин O.P., 2011). Однако у остальных они принимают хроническое течение и трудно поддаются терапии. Патогенез рецидивов хронической поясничной боли сложен, он включает периферические и центральные механизмы усиления ноцицептивной реакции при условии неэффективной работы анитиноцицептивной системы и ее нисходящих путей (Иваничев Г.А., 2005; Кукушкин M.J1., 2007). Известно также, что на выраженность болевого синдрома значительное влияние оказывают изменения в психической сфере, особенно эмоциональные состояния - тревога и депрессия (Смулевич А.Б., 2007; Бойко А.Н., Булдакова Н.В., 2006; Аведисо-ва A.C., Ахапкин Р.В., 2007; Currie S.R., Wang J., 2004; Huijnena I.P., Verbunta J.A., Peters M.L. et al., 2011). Все это затрудняет выбор средств и методов патогенетической терапии рецидива хронической поясничной боли (Парфенов В.А., 2007). Многообразие клинических проявлений вертебрапьной патологии наиболее частой пояснично-крестцовой локализации объединяет боле-

вой, вертебральный и часто корешковый синдромы. По данным разных авторов, от 30 до 85% населения страдает разной степенью выраженности миофасциального болевого синдрома (Хабиров Ф.А., 2009; Иваничев Г.А., 2011; Simons D.G., Travell J.G., Simons L.S., 1999). На сегодняшний день врач-невролог располагает широким арсеналом средств и методов проведения противоболевой терапии, включающей ненаркотические анальгетики, НПВП, антиконвульсанты, антидепрессанты, местные анестетики, опиоид-ные анальгетики, ЛФК, рефлексотерапию, мануальную терапию, вытяжение, массаж и др. (Хабиров Ф.А., Хузяшева Э.И., Нугайбеков А.Г., 2005; Камчат-нов П.Р., Трубецкая Е.А., 2012; van Tulder M.W., Koes В., Malmivaara A.V., 2006). Но их адекватное использование и сочетание, определяющее высокую эффективность в достижении длительной или полной ремиссии, возможно при учете различных патофизиологических механизмов формирования болевых проявлений: ноцицептивного, нейропатического, психогенного. Однако исследований, посвященных оптимизации противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли, недостаточно, поэтому представляется целесообразным многосторонняя оценка болевых проявлений у больных с различными патогенетическими вариантами поясничной боли в динамике течения болевого синдрома в процессе противоболевой терапии.

Цель исследования: Обоснование подходов к оптимизации терапии у пациентов с различными клиническими вариантами поясничной боли с учетом особенностей их патогенетического формирования.

Задачи исследования

1. Определить соотношения миофасциальных, вертебрапьных, невропатических, психоэмоциональных нарушений у больных с различными клиническими проявлениями поясничной боли при обострении заболевания.

2. С помощью комплексной клинической и шкальной оценки выявить алгические характеристики у пациентов с различными вариантами поясничной боли для определения подходов к оптимизации противоболевой тера-

ПИИ.

3. Оценить динамику клинико-алгических и коморбидных расстройств у пациентов с различными вариантами поясничной боли в процессе дифференцированной противоболевой терапии для выработки патогенетического обоснования ее коррекции.

4. Оценить эффективность оптимизации противоболевой терапии в процессе динамического наблюдения с учетом темпа регресса клинических синдромов у пациентов с различными вариантами поясничной боли.

Научная новизна

Представлены особенности соотношений вертебрального, миофасци-агтьного, нейропатического синдромов, тревоги и депрессии у больных с люмбалгией, люмбоишиалгией и радикулопатией в процессе дифференцированной противоболевой терапии.

Выявлена необходимость динамической оценки нейропатических, коморбидных алгических характеристик у пациентов с различными клиническими вариантами поясничной боли для оптимизации проводимой терапии.

Практическая значимость

При планировании эффективной терапии больных с люмбалгическими, люмбоишиалгическими и радикулопатическими проявлениями показана необходимость качественной и количественной оценки их клинических компонентов с учетом многоаспектных алгических характеристик.

В процессе проводимой терапии важен учет динамики вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожно-депрессивного синдромов.

Продемонстрирована необходимость своевременной коррекции тор-пидных и дебютных алгических и психоэмоциональных проявлений.

Положения, выносимые на защиту

1. Каждая группа исследованных больных (с люмбалгией, люмбоишиалгией, радикулопатией) характеризуется разнонаправленными динамическими соотношениями клинических (миофасциальных, вертебральных), алгических (сенсорно-аффективных, нейропатических) и коморбидных (трево-

ги и депрессии) расстройств.

2.Наиболее важным в оценке динамики алгических характеристик для оптимизации терапии являются учет нейропатических и тревожно-депрессивных расстройств.

3.Выработанный подход в определении направлений коррекции лечения больных с различными вариантами поясничной боли, основанный на контроле клинических и алгических нарушений, продемонстрировал свою терапевтическую эффективность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационный работы внедрены в практическую деятельность неврологического отделения городской клинической больницы № 18 г. Казани, РКБ №1 МЗ РТ и используются в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XVIII Российской научно-практической конференции с международным участием (Кисловодск, 2012) и межкафедральном совещании сотрудников кафедр неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, неврологии и мануальной терапии, детской неврологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выво-

дов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 284 источников: 144 отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследуемая выборка состояла из 130 пациентов с различными проявлениями поясничной боли. Обследование и наблюдение больных проводилось в стационарных условиях неврологического отделения клинической больницы №18 города Казани Республики Татарстан в период с 2008 по 2011 гг. Критерием включения в исследуемую выборку служило наличие хронических и\или рецидивирующих болей в поясничной области. Срок наблюдения за больными составил 21 день, начиная с прогредиентного или стационарного этапа проявления заболевания (его обострения) до стадии регресса до значительного уменьшения или нивелирования клинических проявлений.

Материалом проведенного исследования послужили данные клинического вертеброневрологического, алгического, нейровизуапизационного обследования и данные по изучению психоэмоционального статуса пациентов.

В основу разделения исследуемой выборки на группы был положен принцип классификации поясничной боли по характеру клинических проявлений (Антонов И.П., 1985; Попелянский Я.Ю., 2005). Соответственно были выделены 3 группы пациентов. Первую группу составили 22 пациента, у которых главным клиническим проявлением выступала боль в пояснично-крестцовой области без поражения корешка - группа люмбалгия (1).

Во вторую группу включены 38 пациентов с люмбоишиалгией без признаков радикулярного поражения - группа люмбоишиалгия (2).

Третья группа исследования — 70 пациентов с корешковой люмбоишиалгией с признаками различной степени выраженности поражений одного, в ряде случаев одновременно двух, трех или несколько корешков у одного пациента - группа радикулопатия (3).

Методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено динамическое кли-нико-неврологическое, алгическое обследование, изучение психоэмоциональной сферы пациентов в первый день госпитализации, на 10-й и 21-й день наблюдения. Характер морфологических вертебральных и невральных вертеброгенных поражений был верифицирован с помощью МРТ- и РКТ-исследования. Для обработки полученных данных использовался статистический метод.

Клинико-неврологическое исследование. Клинико-неврологический метод включал в себя анамнестическое, неврологическое, кинестезическое, вертебрологическое обследование по специально разработанной карте и клиническое наблюдение. Неврологическое обследование проводилось по общепринятой методике (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С., 2000; Скоромец A.A., Скоромец А.П., Скоромец Т.А., 2007) со стандартной оценкой выявленных невральных нарушений.

Оценка вертебрального синдрома. Вертебрологическое исследование проводилось по определенной методике с учетом рекомендаций, разработанных В. П. Веселовским, В.М. Романовой, В. П. Третьяковым (1982), В.П. Ве-селовским, М.К. Михайловым, О.Ш. Самитовым (1990), Ф.А Хабировым, Е.К. Валеевым, О.Ш. Самитовым (1991), Г. А. Иваничевым (1997). Регресс вертебрального синдрома констатировался в случаях уменьшения степени тяжести вертебральных нарушений от выраженных до менее выраженных согласно вышеописанным критериям или полном их нивелировании.

Исследование мышечного синдрома. С целью многоаспектной оценки состояния скелетных мышц использовалось кинестезическое исследование, которое позволило оценить тонус мышц (Т), гипотрофию (ГТ), количество пальпируемых болезненных узелков (КУ), болезненность мышц (Б), продолжительность болезненности (ПБ), степень иррадиации боли при пальпации (СИ). Для количественного выражения полученных при исследовании данных применялся индекс мышечного синдрома (ИМС) (Хабиров Ф. А., Хаби-

ров P. А., 1995), определяемый суммой баллов субъективных и объективных признаков.

Оценка болевого синдрома. Для целей проводимого исследования использовались визуально-аналоговая шкалы (ВАШ), краткая форма опросника о характере боли МакГилла, опросник Pain DETECT.

Исследование психоэмоционального статуса. Для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики использовалась шкала разработанная A.S. Zigmond и R.P. Snaith в 1983 г. Госпитальная шкапа тревоги и депрессии содержит 14 пунктов, каждому из которых соответствует 4 варианта ответов, отражающих степень нарастания симптоматики, и обслуживающих 2 подшкапы: «тревога» и «депрессия».

Нейровизуалиционные методы. МРТ-исследование проводилось пациентам на томографе Tomikon BMT-1100S с резистивным магнитом напряженностью 0,28Т фирмы Bruker. КТ-исследование проводилось на мультис-пиральном компьютерном томографе GE hiSpeed NX/i, позволяющем детализировать состояние ПК.

Статистический метод. Статистический анализ данных проводили с помощью IBM PC-совместимого компьютера с использованием ПО Statsoft Statistica 6.0, Excel из пакета MS Office 2003.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Проведенное исследование позволило определить значение миофасци-альных, вертебральных, невральных, психоэмоциональных нарушений у больных с различными вариантами поясничной боли и оценить динамику клинических алгических проявлений в процессе противоболевой патогенетической терапии.

Положительный нейропатический болевой компонент присутствовал у 25,38% исследуемых пациентов. По результатам опросника Pain Detect в нашем исследовании положительный нейропатический синдром выявлялся достоверно с большей частотой в группе с корешковыми нарушениями в

сравнении с болями некорешкового характера и преимущественно у женщин (р<0,05). Показано, что у 47,14% пациентов с радикулопатией определялось наличие положительного нейропатического синдрома, тогда как у 32,86% исследуемых нейропатический компонент боли был отрицательным (см. табл. 1).

Таблица 1.

Выраженность нейропатического синдрома у больных с различ-

ными вариантами поясничной боли

Варианты поясничной боли Наличие ней ропатического компонента боли

отрицательный неопределенный положительный

Люмбалгия 6-х 17 5 0

% 77,3% *3 22,7% 0%

Люмбоиши-алгия 6-х 30 8 0

% 78,95% *3 21,05% 0%

Радикулопа-тия 6-х 23 14 33

% 32,86% »1,2 20,0% 47,14%

Всего 6-х 70 27 33

% 53,85% 20,77 25,38%

* Статистически значимые различия (р<0,05): * при сравнении с 1-ой группой; *2 при сравнении с 2-ой группой; *3 при сравнении с 3-ей группой.

Этот факт указывает на необходимость применения шкал и опросников для верификации и количественной оценки нейропатической боли и адекватного применения антиконвульсантов пациентам с клинически и МРТ-, РКТ-верифицированной радикулопатией. Всем пациентам, имеющим положительный нейропатический компонент боли по результатам опросника Pain Detect были назначены антиконвульсанты габапентин или прегабалин. В процессе лечения на 10-й день наблюдения была получена разнонаправленная динамика нейропатического синдрома. Отсутствие регресса положительного нейропатического компонента боли в процессе патогенетического лечения на 10-й день наблюдения было обнаружено у 17,14% пациентов с радикулопатией. Этим исследуемым с резистентностью к антиконвульсанту, назначенному с первого дня лечения, было решено увеличить суточную дози-

ровку препаратов: габапентин - с постепенной титрацией до 1800 мг/сутки или прегабалин - с постепенной титрацией до 600 мг/сутки. Оценка динамики нейропатического синдрома в процессе скорректированного патогенетического лечения на 21й день наблюдения показало отсутствие положительной динамики в регрессе у 4,29% пациентов с радикулопатией.

У 21% исследуемых с люмбоишиалгией и у 22,7% пациентов с люм-балгией зарегистрирована неопределенная степень нейропатического синдрома. Это можно объяснить, что, по всей вероятности, в формировании болевого синдрома пациентов с некорешковыми повреждениями также принимают участие как ноцицептивные, так и невропатические механизмы. Пациентам с неопределенной степенью нейропатического синдрома не назначалось лечение антиконвульсантами с первого дня госпитализации. У 61,54% данных пациентов нейропатический синдром регрессировал до отрицательного без включения в терапию противосудорожных препаратов. Доля пациентов без положительной динамики неопределенной степени нейропатического синдрома на 10-й день наблюдения составила у больных с люмбалгией 9,09%, с люмбоишиалгией 7,89% и с радикулопатией 8,57%. Это свидетельствует о необходимости назначения данным пациентам с неопределенной степенью нейропатического синдрома антиконвульсантов. В результате назначения габапентина (в дозировке 600 мг/сутки) или прегабалина (в дозировке 150 мг/сутки) на 21-й день наблюдения в группе люмбалгии и люм-боишиалгии положительный регресс нейропатического синдрома до отрицательного отмечался у всех пациентов, что свидетельствует о целесообразности включения в лечение антиконвульсантов. Только у 2-х пациентов группы радикулопатии неопределенная степень нейропатического синдрома на 21-й день наблюдения протекала торпидно.

Результаты проведенной госпитальной шкалы оценки тревоги и депрессии выявили наличие депрессии у 75,4% и тревоги у 81,54% обследованных больных.

При анализе проявлений тревожного синдрома у пациентов с различными вариантами поясничной боли оказалось, что клинически выраженная тревога достоверно с большей частотой встречалась у больных с люмбалгией и радикулопатией, в отличие от больных с люмбоишиалгией, для которых было характерным отсутствие тревоги (р<0,05) (см. табл. 2).

Таблица 2.

Выраженность тревожного синдрома у больных с различными ва-

риантами поясничной боли

Варианты поясничной боли Степень выраженности т ревоги

отрицательный субклинический клинический

Люмбалгия 6-х 3 8 11

% 13,64% 36,36% 50,0% *2

Люмбои-шиалгия 6-х 13 18 7

% 34,21% *3 47,37% 18,42% *1,3

Радикуло-патия 6-х 8 27 35

% 11,43% *2 38,57% 50,0% *2

Всего 6-х 24 53 53

% 18,46% 40,77% 40,77

* Статистически значимые различия (р<0,05): * при сравнении с 1-ой

группой; *2 при сравнении с 2-ой группой; *3 при сравнении с 3-ей группой.

В свою очередь, исследование характера проявлений депрессивного синдрома у больных с некорешковыми и радикулярными поражениями показало, что клинически выраженная депрессия была значима для пациентов с радикулопатией (см. табл. 3).

Пациентам с клинически выраженной тревогой и/или депрессией по результатам госпитальной шкалы оценки тревоги и депрессии был назначен амитриптилин в суточной дозировке 75 мг. Пациентам с субклинически выраженной тревогой и/или депрессией был назначен амитриптилин 50 мг/сутки.

Анализ проявлений тревожного синдрома у больных с различными вариантами поясничной боли на 10-й день наблюдения выявил отсутствие per-

ресса у 45,45% пациентов группы люмбалгии, у 28,95% в группе люмбоиши-алгии и у 41,43% в группе радикулопатии. В процессе патогенетической дифференцированной терапии отсутствие регресса депрессивного синдрома на 10-й день наблюдения было выявлено в группе люмбалгии у 36,36% пациентов, в группе люмбоишиалгии - 28,94% пациентов, в группе радикулопатии — 41,42% случаев. Учитывая отсутствие положительного эффекта от патогенетической терапии указанными дозами трициклического антидепрессанта, пациентам с сохранившейся тревогой и/или депрессией дозировка амитриптилина была увеличена для субкпинически выраженной степени до 100 мг/сутки и для клинически выраженной до 125 мг/сутки.

Таблица 3.

Выраженность депрессивного синдрома у больных с различными

вариантами поясничной бол»

Варианты поясничной боли Степень выраженности депрессии

отрицательный субклинический клинический

Люмбалгия б-х 10 7 5

% 45,45% *3 31,82% 22,73% *3

Люмбоиши-алгия б-х 16 17 5

% 42,1% *3 44,74% 13,16% *3

Радикулоп-тия б-х 6 24 40

% 8,57% »1,2 34,29% 57,14% *1,2

Всего б-х 32 48 50

% 24,62% 36,92% 38,46%

* Статистически значимые различия (р<0,05): * при сравнении с 1-ой группой; *2 при сравнении с 2-ой группой; *3 при сравнении с 3-ей группой.

На 21-й день наблюдения в процессе противоболевой дифференцированной терапии у всех пациентов с люмбоишиалгией наблюдалась положительная динамика тревоги. При люмбапгиях доля пациентов с отсутствием регресса тревожного синдрома сократилось на 27,25%, при радикулопатиях на 17,14%. Изучение динамики депрессии у больных с различными вариантами поясничной боли показало следующие результаты «ответа» пациентов

на проведенное лечение: депрессивный синдром остался сохранным у 2,63% больных с люмбоишиалгией, в группе с люмбалгией доля таких пациентов составила 13,64%, с радикулопатией - 18,57%.

Кроме того наблюдались случаи ухудшения степени тяжести тревоги или депрессии в процессе дифференцированного патогенетического лечения. На 10-й день наблюдения у одного пациента с люмбалгией и трех пациентов с радикулопатией наблюдалось прогрессирование тревоги от субклинически выраженной до клинически выраженной; ухудшение степени тяжести депрессивного синдрома было отмечено в тех же исследуемых группах - у двух пациентов с люмбалгией и четырех с радикулопатией.

Увеличение дозировки амитриптилина оказало положительное влияние на динамику коморбидных расстройств данных пациентов и привело к регрессу тревоги у 100% больных с люмбалгией, 66,67% радикулопатией и снижению степени тяжести депрессии у 50% пациентов с люмбалгией, 75% радикулопатией. Резистентность к терапии амитриптилином на 21-й день наблюдения выявилось у двух пациентов с радикулопатией и одного пациента с люмбалгией, у которых клинически выраженная степень тревоги и/или депрессии остались сохранными.

В настоящем исследовании у всех пациентов с различными вариантами поясничной боли наблюдался миофасциальный синдром.

Показано, что в группах с люмбалгией, люмбоишиалгией и радикулопатией наблюдался умеренный и выраженный миофасциальный синдром с превалированием умеренного, однако статистически значимого различия между группами выявлено не было.

Для уяснения роли отдельных клинических характеристик МФС и выявления количества вовлеченных мышц в патологический процесс, было проведено изучение результатов кинестезического исследования, что определило патогенетически обоснованный подход к назначению миорелаксан-тов.

Количество мышц наиболее часто задействованных в патологический процесс в каждой группе было следующим: у пациентов с люмбалгией было определено, что чаще проявлялось поражение квадратной мышцы поясницы и разгибателей спины (100%), многораздельных мышц (81,8%), подвздошно-поясничной мышцы (45,5%) и грушевидной (31,8%). У пациентов с люмбои-шиалгией было зарегистрировано наиболее частое вовлечение в патологический процесс грушевидной мышцы (89,5%), двуглавой, полусухожильной, полуперепончатой мышц (81,58%), трехглавой мышцы голени (78,95%) и средней, малой ягодичной мышц, мышцы, натягивающей фасцию бедра (76,3%). У пациентов с радикулопатией показало, что было характерным поражение грушевидной мышцы (87,1%), средней, малой ягодичных мышц, мышцы, натягивающей фасцию бедра (80%), двуглавой, полусухожильной, полуперепончатой мышц (77,1%), трехглавой мышцы голени (75,7%) и приводящих мышц (67,1%).

При детальном изучении характеристик мышечного синдрома в каждой группе было обнаружено, что в группе пациентов с люмбалгией наиболее высокие количественные показатели выявлены по выраженности спонтанных болей, тонусу мышц. Болезненность мышц и повышение тонуса мышц -компоненты мышечного синдрома, которые у пациентов с люмбоишиалгией имели высокие значения. Тогда как в группе пациентов с радикулопатией значимыми характеристиками оказались: выраженность спонтанных болей, тонус мышц, болезненность мышц, степень иррадиации боли, продолжительность болезненности при пальпации. Выявление актуальных показателей в каждой исследуемой группе позволило определить медикаментозную тактику лечения миофасциального синдрома. Пациентам с люмбалгией и люмбоишиалгией был назначен сирдалуд в дозировке 4 мг 3 раза в сутки, пациентам с радикулопатией - флупиртин по 1 капсуле 3 раза в день.

Анализ динамики миофасциального синдрома у больных с различными вариантами поясничной боли на 10-й день лечения выявил отсутствие регресса в группе с люмбалгией у 27,27% больных, с люмбоишиалгией и с ради-

кулопатией у 28,94% и 31,42% соответственно. Этим больным была необходима коррекция патогенетической терапии с целью снижения проявлений мышечного синдрома. С этой целью дозировка изначально назначенного миорелаксанта была увеличена: пациентам, принимавшим сирдалуд, целевая суточная дозировка была увеличена до 24 мг и пациенты, которые принимали флупиртин, она была увеличена до 600 мг/сут. Также больным для решения поставленных задач использовались методы мануальной терапии, постизометрической релаксации, постреципрокной релаксации, миофасциального релиза, лечебно-медикаментозных блокад для устранения вертебрального, миофасциального синдромов в области тазового пояса и ног. Комплексный и патогенетически обоснованный подход в лечении миофасциального синдрома и контроль в динамике клинических проявлений позволил у 100% пациентов всех исследуемых групп достигнуть на 21-й день наблюдения положительной динамики миофасциального синдрома.

Таблица 4.

Выраженность вертебрального синдрома у больных различными

вариантами поясничной боли*

Варианты поясничной боли Степень тяжести вертебрального синдрома

легкий умеренный выраженный

Люмбалгия 6-х 0 12 10

% 0% 54,55% *2 45,45% *2

Люмбоиши-алгия 6-х 2 31 5

% 5,26% 81,58% *1,3 13,16% *1,3

Радикулопа-тия 6-х 1 34 35

% 1,43% 48,57% *2 50,0% *2

Всего 6-х 3 77 50

% 2,31% 59,23% 38,46%

* Статистически значимые различия (р<0,05): * при сравнении с 1-ой группой; *2 при сравнении с 2-ой группой; *3 при сравнении с 3-ей группой.

Исследование показало, что грубые проявления вертебрального синдрома с большей частотой выявлялись у пациентов с люмбалгией и радику-лопатией в сравнении с долей вертебрального синдрома указанной степени

выраженности у больных с люмбоишиапгией (р<0,05). Тогда как умеренные вертебральные нарушения достоверно чаще проявлялись в группе пациентов с люмбоишиапгией в сравнении с указанными проявлениями вертебрального синдрома у больных с люмбалгией и радикулопатией (р<0,05) (см. табл. 4).

При вертебральных нарушениях использовались методы мануальной терапии, постизометрической релаксации, постреципрокной релаксации, миофасциального релиза, лечебно-медикаментозных блокад для устранения вертебрального, миофасциального синдромов в области тазового пояса и ног.

В процессе патогенетической противоболевой терапии отсутствие регресса вертебрального синдрома на 10 день наблюдения было выявлено в группе люмбалгии - 55,54% пациентов, в группе люмбоишиалгии - 36,84% пациентов, в группе радикулопатии - 37,14% случаев (р>0,05). В связи с чем, данным пациентам с целью достижения нивелирования вертебрального синдрома было рекомендовано увеличение количества сеансов мануальной терапии, постизометрической релаксации, постреципрокной релаксации.

На 21-й день наблюдения в процессе патогенетической противоболевой терапии регресс вертебрального синдрома определялся в 95,45% при люмбалгии, в 94,74% при люмбоишиалгии и 94,28% при радикулопатии (р>0,05).

При обследовании больных с поясничными болями с целью оценки болевого синдрома использовались опросники, рекомендованные ВОЗ.

Уровень боли по ВАШ в группе с радикулопатиями преобладал над уровнем болевых проявлений в группе люмбалгии и люмбоишиалгии. Данные полученные при использовании опросника МакГилла, также указывают на достоверно более высокий уровень сенсорного и аффективного компонентов боли у пациентов с радикулопатией в сравнении с значениями вышеуказанных компонентов у больных с некорешковыми поражениями. Возможно это связано, что в формировании болевого синдрома у пациентов с корешковыми повреждениями большая роль принадлежит нейропатическим механизмам и психоэмоциональным расстройствам.

При анализе относительных показателей сенсорного и аффективного компонентов боли, уровня боли по ВАШ в результате проведенного лечения было выявлено, что доля положительной динамики превалировала у пациентов с некорешковыми нарушениями по сравнению с регрессом апгических феноменов у пациентов с радикулопатией (р<0,05). Этот факт, вероятно, может указывать на более стойкие изменения структур, вовлеченных в патологический процесс, у пациентов с корешковыми нарушениями и более сложное взаимодействие патогенетических механизмов в формировании каскада болевых синдромов у данных больных.

Обращает на себя внимание то, что положительная динамика сенсорного компонента боли более выражена, чем динамика аффективного во всех исследуемых группах. Это может указывать о существенной роли психогенных факторов в формировании болевого синдрома, что обязательно необходимо учитывать при планировании и проведении терапевтических мероприятий.

Краткая форма модифицированного опросника боли по МакГиллу дает возможность оценить боль не только количественно, но и получить сведения о количественных характеристиках боли у пациентов с различными вариантами поясничной боли. Все исследуемые с превалирующей частотой всего отмечали ноющий (90,77%), стреляющий (65,15%), утомительный (63,08%), резкий (62,31%), мучительный (53,85%) характер боли. Стреляющая и резкая боль достоверно с большей частотой выявлялась у пациентов с люмбоишиал-гиями и радикулопатиями, чем у исследованных с люмбалгиями (р<0,05). Достоверных различий в частоте жалоб на ноющий, утомительный характер боли при люмбалгиях, люмбоишиалгиях и радикулопатиях получено не было (р>0,05). Как свидетельствуют полученные данные, жгучий характер боли достоверно с большей частотой был зарегистрирован в группе пациентов с радикулопатиями, в отличие от пациентов с люмбалгиями и люмбоишиал-гиями.

ВЫВОДЫ

1. У больных с изученными вариантами поясничных болей выявлены различные комбинации проявлений алгических и коморбидных расстройств в сравнении между группами: пациенты с люмбалгией имели выраженный вертебральный синдром (45,4%) (рЛ1|<0,05), отсутствие нейропатиче-ского компонента боли (77,3%) (рр<0,05), клинически выраженную тревогу (50%) (рШ1<0,05). Пациенты с люмбоишиалгией характеризовались умеренным вертебральным синдромом (81,5%) (рл>р<0,05), отсутствием нейропати-ческого компонента боли (78,9%) (рр<0,05) и редкими проявлениями выраженной тревоги (18,4%) (рл р<0,05)и депрессии (13,1%) (рр<0,05). Для пациентов группы радикулопатии были актуальными выраженный вертебральный синдром (50%) (рл„<0,05), положительный нейропатический синдром (47,1%) (рЛЛ1,<0,05), клинически выраженные тревога (50%) (рл„<0,05) и депрессия (57,1%) (Рл,ли<0,05).

Миофасциальный синдром у пациентов с люмбалгией характеризовался наибольшими показателями выраженности спонтанных болей и тонуса мышц; у пациентов с люмбоишиалгией — высокими значениями болезненности мышц и повышенного тонуса; у пациентов с радикулопатией - выраженностью спонтанных болей, тонуса и болезненности мышц, высокой степенью иррадиации боли, продолжительностью болезненности при пальпации.

2. Комплексная клиническая, шкальная визуальная и вербальная оценка клинико-алгических особенностей различных вариантов поясничной боли достоверно выявила более высокий уровень сенсорного и аффективного компонентов, нейропатических дескрипторов боли у пациентов с радикулопатией в сравнении с люмбалгией и люмбоишиалгией, что обосновывает при проведении терапии учитывать нейропатический и психоэмоциональный компоненты патогенеза болевых проявлений.

3. В процессе дифференцированной противоболевой терапии пациентов с различными вариантами поясничной боли достоверно выявленное торпидное течение нейропатического синдрома ( при Л - 9,0% больных, ЛИ

- 7,89%, Р - 25,7%), тревоги (Л - 45,45% больных, ЛИ - 28,9%, Р - 41,43%) и депрессии (Л - 36,4% больных, ЛИ - 28,9%, Р - 41,42%) на 10-й день наблюдения, а также факт дебюта депрессии (Л - 4,5%), усиление тревожных (Л -4,5% больных, Р - 4,2%) и депрессивных признаков (Л - 4,5% больных, Р -5,7%) обосновывают необходимость динамической оценки этих характеристик, что определяет направления последующей патогенетической коррекции лечения.

4. Оптимизация противоболевой терапии пациентов с различными вариантами поясничной боли, основанная на динамической оценке клинико-алгических и коморбидных нарушений, показала необходимость и высокую эффективность коррекции психоэмоциональных и нейропатических компонентов алгических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При комплексной диагностике больных с различными вариантами поясничной боли рекомендовано оценивать клинические компоненты болевых проявлений (вертебрального, миофасциального, нейропатического синдромов, тревоги и депрессии) с сенсорными и аффективными составляющими алгических характеристик.

При проведении дифференцированной патогенетической терапии важна динамическая оценка выраженности клинических проявлений и алгических характеристик с интервалом в 7-10 дней.

Необходим учет динамики неопределенной (сомнительной) степени нейропатического синдрома и тревожно-депрессивных нарушений и их своевременная коррекция.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саковец, Т.Г. Особенности течения радикулопатических нарушений при вертеброгенном многофакторном поражении корешков Ь5 и Б1 / Т.Г. Са-

ковец, Э.Р. Хусаинова, Д.Я. Зарипова, М.М. Сибгатуллин, М.З. Сабирова // Материалы Научно-практической конференции молодых ученых - Казань -2009.-С. 192-193.

2. Саковец, Т.Г. Особенности клинического течения радикулярных нарушений при вертеброгенном поражении корешков L5 и S1 в регредиентной стадии различными вертебральными факторами / Т.Г. Саковец, С.И.Шарифисламова, Э.Р.Хусаинова, М.М.Сибгатуллин, М.З. Сабирова // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» - Казань - 2009. -С. 71.

3. Алтунбаев, P.A. Клинико-компьютерно-томографическая оценка изменений поясничных диско-суставных комплексов у больных с корешковыми и некорешковыми люмбоишиалгнями / P.A. Алтунбаев, Э.Р. Хусаинова, М.М. Сибгатуллин, М.З. Сабирова, Т.Г. Саковец // Боль. -2009. — Т.З. - С. 52-53.

4. Алтунбаев, P.A. Диагностика и лечение поясничных болей / P.A. Алтунбаев, М.З. Сабирова // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. -2009. - Т.3-4. — С. 11-18.

5. Сабирова, М.З. Характеристика некорешковых люмбоишиалгий по опроснику Макгилла и визуальной аналоговой шкале в процессе противоболевой терапии / М.З. Сабирова // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань - 2010. -С. 128-129.

6. Алтунбаев, P.A. Индекс мышечного синдрома у больных с некорешковыми люмбоишиалгнями с различными психологическими характеристиками тревоги и депрессии / P.A. Алтунбаев, М.З. Сабирова, К.В. Ягунова // Материалы Междорожной ОАО «РЖД» научно-практической конференции с всероссийским участием «Заболевания периферической нервной системы. Современные методы диагностики, лечения и реабилитации» - Казань - 2010. -С. 14-16.

7. Сабирова, М.З. Комплексная характеристика болевого мышечного синдрома с оценкой тревожно-депрессивных проявлений больных с корешковыми люмбоишиалгиями / М.З. Сабирова, P.A. Алтунбаев // Материалы Междорожной ОАО «РЖД» научно-практической конференции с всероссийским участием «Заболевания периферической нервной системы. Современные методы диагностики, лечения и реабилитации» - Казань - 2010. - С. 54-55.

8. Ягунова, К.В. Альгологические особенности корешковых и некорешковых люмбоишиалгий / К.В. Ягунова, М.З. Сабирова, P.A. Алтунбаев // Материалы Междорожной ОАО «РЖД» научно-практической конференции с всероссийским участием «Заболевания периферической нервной системы. Современные методы диагностики, лечения и реабилитации» - Казань -2010.-С. 75-76.

9. Сабирова, М.З. Анализ современных терапевтических подходов к лечению острых и хронических болей в спине / М.З. Сабирова, М.М. Сибгатуллин, P.A. Алтунбаев // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. - 2010. - Т. XLII. - вып. 4. - С. 79-83.

10. Сабирова, М.З. Многоаспектная характеристика болевого мышечного синдрома у больных с люмбоишиалгиями / М.З. Сабирова, P.A. Алтунбаев // Медицинский альманах. - 2011. - № 1. - С. 136-138.

11. Алтунбаев, P.A. Варианты люмбоишиапгии: вертеброгенные и невер-теброгенные механизмы / P.A. Алтунбаев, М.М. Сибгатуллин, М.З. Сабирова, A.M. Байкеева//Российский журнал боли. — 2012.-№ 1.-С. 47.

12. Сабирова, М.З. Выраженность невропатического, тревожного и депрессивного синдромов при хронизации болевого синдрома у больных с различными вариантами поясничных болей / М.З. Сабирова, P.A. Алтунбаев // Российский журнал боли. - 2012. -№ 1. - С. 55-56.

13. Алтунбаев, P.A. Мышечный гипертонус: механизмы формирования, клинические проявления, возможности фармакокоррекции / P.A. Алтунбаев, М.З. Сабирова // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. - 2012. - Т. XLIV. - вып. 2. - С. 50-57.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ВАШ — визуально-аналоговая шкала

Л -люмбалгия

ЛИ - люмбоишиалгия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФС - миофасциальный синдром

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты Р - радикулопатия

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

Подписано в печать 21.01.2013 г. Формат 60х84'/|б. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ К-6. Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok2005@mail.ru