Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-физиологическое обоснование метода гомеосиниатрии в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическое обоснование метода гомеосиниатрии в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника - диссертация, тема по медицине
Комлева, Наталия Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Комлева, Наталия Евгеньевна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике вертеброгенного болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника.

1.2. Основные проблемы клинической диагностики и терапии вертеброгенного болевого синдрома.

1.3. Гомеосиниатрия как перспективный метод фармакотерапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследований.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы клинической диагностики.

2.2.1. Неврологическое обследование. ^

2.2.2. Методика объективной оценки интенсивности хронического болевого синдрома. ^

2.2.3. Психофизиологическое тестирование.

2.2.4. Исследование неспецифических адаптационных реакций организма.

2.2.5. Инструментальные и нейрофизиологические методы.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Особенности неврологических проявлений остеохондроза позвоночника у исследуемых больных до лечения.

3.1. Особенности неврологического статуса и инструментальных методов исследования у больных с остеохондрозом позвоночника.

3.2. Оценка коэффициента интенсивности болевого синдрома.

3.3. Результаты психофизиологического тестирования до лече

Глава 4. Сравнительная характеристика результатов лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

4.1. Лечение больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

4.2. Изучение динамики неврологических проявлений остеохондроза позвоночника после лечения.

4.3. Оценка анальгетического эффекта при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника методом гомеосиниатрии.

4.4. Влияние метода гомеосиниатрии на психофизиологический статус больных.

Глава 5. Результаты нейрофизиологического обследования больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника до и после лечения.

5.1. Результаты электронейромиографического исследования

5.2. Результаты исследования коротколатентных соматосенсор-ных вызванных потенциалов.

5.3. Исследование неспецифических адаптационных реакций организма.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Комлева, Наталия Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования

Проблема реабилитации больных остеохондрозом позвоночника не утрачивает своей актуальности. Это обусловлено тем, что частота неврологических проявлений ОП достигает в разных выборках взрослого населения 30-80% (71, 162, 163). Многочисленные статистические данные свидетельствуют об отсутствии тенденции к уменьшению его распространенности среди различных категорий обследованных (164, 201, 208). В частности, поясничный остеохондроз встречается у 40-50% больных с заболеваниями нервной системы и у 3,5% всей совокупности больных, а по числу потерянных за год рабочих дней поясничные боли следуют вслед за гриппом и травмами (4, 47, 48). Остеохондроз резко снижает работоспособность, нарушает социальную адаптацию, ухудшает качество жизни, а в 10% случаев приводит к инвалидности (10). При этом выраженные клинические проявления наблюдаются у лиц в возрасте 25-55 лет, т.е. в период наиболее активной трудовой деятельности (29, 69, 155).

Все сказанное определяет высокую медико-социальную значимость дальнейшей разработки новых терапевтических подходов в лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

Основным клиническим проявлением остеохондрозом позвоночника является болевой синдром, который, зачастую, может быть чуть ли не единственной жалобой больного. К тому же, именно боль в большинстве случаев служит тем фактором, который чаще всего определяет восприятие пациентом своего заболевания, а также отношение больного к перспективам лечения (84, 85, 90). Поэтому не случайно, что основным критерием эффективности проводимого лечения при остеохондрозе позвоночнике служит, прежде всего, динамика болевого синдрома.

В настоящее время для осуществления противоболевой терапии у лиц с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника медицина располагает большим количеством средств и методов, разных как по технике выполнения, так и по физиологичности и эффективности. Вместе с тем доказано, что использование общепринятой медикаментозной терапии и методов физиотерапевтического лечения в большинстве случаев не обеспечивает должного лечебного эффекта и длительной стойкой ремиссии (36, 43, 44, 81). Кроме того, в ряде случаев, в особенности в поликлинических условиях, применение традиционно используемых для купирования болевого синдрома лекарственных средств и вовсе оказывается ограниченным из-за имеющихся противопоказаний или возможности развития парадоксальных ответных реакций (9, 146, 181). Даже хирургическое лечение, которое в настоящее время показано при наличии абсолютных показаний - признаках сдавления конского хвоста, также не решает глобально проблемы устранения боли при остеохондрозе позвоночника. К тому же, по данным Я.Ю. По-пелянского (115, 116), оперативные вмешательства на позвоночнике в 5% случаев сопряжены с различного рода послеоперационными осложнениями, а в 1-3% случаев могут быть причиной летального исхода.

Известно, что при достаточной интенсивности и длительности болевого синдрома возникают условия для возникновения в организме многоуровневой патологической алгической системы с наличием постоянного источника болевой импульсации из пораженного позвоночного сегмента (28). Имеются убедительные доказательства того, что подобное состояние сопровождается сложными патологическими сдвигами в деятельности различных органов и систем больного, формирует комплекс взаимосвязанных патофизиологических и биохимических изменений, с одной стороны, отражающих суть основного процесса, а с другой, влияющих на его течение и клинические проявления (49, 89, 178). Данное обстоятельство актуализирует проблему разработки новых принципиальных подходов в патогенетически обоснованной терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, сочетающих в себе как местные, так и общие лечебные эффекты, реализующиеся на уровне целостного организма. Однако в связи с постоянно усложняющейся экологической ситуацией в мире, оказывающей чрезмерную нагрузку на иммуно-нейро-эндокринную систему организма, созрела необходимость использования в комплексных терапевтических схемах, в первую очередь, таких средств и методов, которые не вызывали бы дополнительного отрицательного воздействия на основные регулирующие системы организма больного, и были лишены каких-либо побочных эффектов при курсовом применении (183, 191,218).

В последние годы всё больше внимания в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе и позвоночника, уделяется естественно-биологическим методам - рефлексотерапии, массажу, мануальной терапии, лечебной физической культуре, гомеопатии и др. (7, 8, 13, 169). Основными отличительными признаками этих терапевтических воздействий являются: физиологическая активации процессов саморегуляции и мобилизация защитных сил организма; устойчивость достигнутых терапевтических эффектов; отсутствие аллергических и иных побочных реакций; возможность их безопасного сочетания при курсовом лечении, в том числе и с методами лечения, используемыми в академической клинической медицине. Последнее обстоятельство во многом благоприятствовало популяризации в терапии болевых синдромов различного происхождения метода гомеосиниатрии (1, 132, 223). Данный метод является по своей сути разновидностью классической фармакопунктуры, но основан на введении в биологически активные точки организма комплексных антигомотоксических препаратов (1, 70, 132). Из вышесказанного можно сделать заключение, что гомеосиниатрические инъекции оказывают не только медикаментозное воздействие, но и задействуют механизмы аку-пунктурной анальгезии, в основе которой лежит стимуляция эндогенных механизмов контроля боли (22, 60, 92, 228). Предполагается, что обезболивание наступает вследствие активации пресинаптического торможения первинных ноцицептивных афферентов на уровне задних рогов спинного мозга, а также постсинаптического торможения релейных ноцицептивных нейронов, в возникновении которого ведущее значение принадлежит нейрогу-моральным факторам, включающим энкефалиновую и эндорфиновую опиоидные системы, серотонинергические и адренергические механизмы ствола мозга, а также неопиоидные нейропептиды гипоталамо-гипофизарного комплекса (205, 228).

Несмотря на то, что установлено весьма разностороннее действие метода гомеосиниатрии как на отдельные системы жизнедеятельности, так и на весь организм в целом (10, 80, 126), до настоящего времени практически отсутствуют сведения о комплексной клинической оценке динамики местных симптомов и общих саногенетических процессов при проведении курсовой фармакопунктуры инъекционными растворами гомеопатических средств.

Цель работы: клинико-физиологическое обоснование метода гомеосиниатрии как способа оптимизации восстановительной терапии больных остеохондрозом позвоночника.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние резистентности организма, психофизиологический статус и нейрофизиологические параметры у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

2. Установить зависимость между типом неспецифических адаптационных реакций организма и интенсивностью болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника.

3. Доказать терапевтическую эффективность метода гомеосиниатрии и влияние его на саногенетические процессы в организме у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

4. Проанализировать сроки наступления терапевтического эффекта при лечении методом гомеосиниатрии у больных с рефлекторными и корешковыми синдромами.

5. Сравнить устойчивость клинического эффекта гомеосиниатрии и стандартной терапии при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Научная новизна.

Впервые получено клинико-физиологическое обоснование терапевтической эффективности сочетанного применения нескольких комплексных антигомотоксических препаратов у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Изучена динамика показателей общей неспецифической резистентности у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника при различных видах терапии.

Впервые установлена взаимосвязь между типом неспецифических адаптационных реакций организма и интенсивностью болевого синдрома.

Получена сравнительная оценка отдалённых результатов лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника при использовании метода гомеосиниатрии и стандартной терапией.

Практическая значимость работы.

В работе конкретизированы показания для использования метода гомеосиниатрии в клинической вертебрологии.

Разработанная схема лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты терапии, способствует уменьшению как частоты рецидивов заболевания, так и интенсивности их клинических проявлений.

Относительная простота введения комплексных антигомотоксических препаратов методом гомеосиниатрии и общая высокая оценка результатов терапии позволяют рекомендовать данный способ лечения остеохондроза позвоночника в условиях поликлинического звена для сокращения сроков временной нетрудоспособности у лиц с болевыми синдромами в области спины.

Введение комплексных антигомотоксических препаратов в биологически активные точки может использоваться не только в виде самостоятельной терапии, но и в сочетании со стандартными реабилитационными программами, применяемыми в отношении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, способствуя повышению качества их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Включение гомеосиниатрии в комплексную программу лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника повышает эффективность проводимой терапии и сокращает сроки наступления устойчивой ремиссии заболевания.

2. Использование метода гомеосиниатрии обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома, оптимизирует характер адаптационных процессов организма и является физиологически обоснованным способом коррекции неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

3. Показаниями для применения метода гомеосиниатрии с использованием комплексных антигомотоксических препаратов при остеохондрозе позвоночника являются различные клинические проявления заболевания, независимо от их выраженности и преимущественного уровня локализации дегенеративно-дистрофического процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование метода гомеосиниатрии в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника"

ВЫВОДЫ:

1. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника сопровождаются патогенетически значимыми изменениями в общей резистентности, психофизиологическом статусе больных и нейрофизиологических параметрах, отражающих скорость проведения импульсов по двигательным нервам, состояние нервно-мышечной передачи на соответствующих уровнях поражения, что требует формирования комплексной многосторонней стратегии терапии применительно к пациентам данной категории.

2. Установлена зависимость между типом неспецифических адаптационных реакций организма и интенсивностью болевого синдрома: для выраженного болевого синдрома (75-100% по визуально-аналоговой шкале) характерны неблагоприятные неспецифические адаптационные реакции организма-стресса и переактивации, которые выявляются у 35,5% пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

3. Внедрение метода гомеосиниатрии в систему практического здравоохранения существенно повышает эффективность стандартной терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Фармакопунк-тура комплексных антигомотоксических препаратов эффективна в 87,3% и 86,3% соответственно при шейном и пояснично-крестцовом остеохондроза позвоночника; она достоверно увеличивает частоту нормализации показателей психофизиологического статуса (р<0,02), нарушенных нейрофизиологических функций (р<0,05), оптимизирует у 32,1% больных характер адаптационных процессов в организме.

4. Терапевтический эффект гомеосиниатрии у больных с рефлекторными болевыми синдромами в 87,6% проявляется после 1-2 сеансов (на 1-3 день лечения); при корешковых болевых синдромах в 85,9% занимает более длительный период - спустя 2-3 сеанса (на 35 день лечения). Начало регресса болевого синдрома при использовании гомеосиниатрии на 3-5 дней опережает появление аналогичных результатов лечения при применении общепринятой терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

5. Катамнестическое наблюдение в течение 18 месяцев показывает, что по сравнению с общепринятой терапией болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника гомеосиниатрия комплексными анти-гомотоксическими препаратами увеличивает на 53,5% количество положительных исходов, характеризующихся анальгетическим эффектом. Данный факт, несомненно, подчеркивает значимость гомеосиниатрии в повышении качества жизни больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Практические рекомендации

1. В комплексную терапию больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника на всех этапах лечения для достижения усиления анальгетического эффекта и более стойкой ремиссии целесообразно включение метода гомеосиниатрии, основанного на рациональном введении комплексных антигомотоксиче-ских препаратов (Дискус композитум, Траумель С, Цель Т, Цереб-рум композитум Н) в биологически активные точки. Препарат Це-ребрум композитум Н необходимо включать в схемы терапии больных с преимущественной локализацией дегенеративно-дистрофического процесса на уровне шейного отдела позвоночника.

2. Рекомендуемый курс терапии для пациентов с рефлекторным синдромом - 8 сеансов, для больных с корешковым синдромом - 10 сеансов: в острых случаях инъекции проводить через день, или ежедневно (в течение 1-3 дней); при купировании острой симптоматики необходимо переходить на" двукратный в неделю режим введения комплексных антигомотоксических препаратов. У пациентов с корешковым болевым синдромом рекомендуется проводить повторные курсы лечения методом гомеосиниатрии не реже 1-2 раз в год.

3. Интегральная оценка эффективности различных методов терапии у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника должна учитывать как динамику значимых клинико-неврологических симптомов в процессе лечения, так и характер изменений общей резистентности (НАРО) и нейрофизиологических показателей (ЭНМГ, ССВП). Развитие в организме больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника нефизиологических адаптационных реакций - реакций стресса и переактивации, а также стойкие неблагоприятные сдвиги нейрофизиологических показателей, служат основанием для включения в различные лечебно-реабилитационные программы курсового лечения по методу гомеосиниатрии.