Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оптимизация программы экстракорпорального оплодотворения путем применения селективного переноса эмбриона в полость матки

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация программы экстракорпорального оплодотворения путем применения селективного переноса эмбриона в полость матки - тема автореферата по медицине
Щетинина, Наталья Сергеевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация программы экстракорпорального оплодотворения путем применения селективного переноса эмбриона в полость матки

На правах рукописи

Щетинина Наталья Сергеевна

I

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЁЕЛЕКТИВНО ГО ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНА В ПОЛОСТЬ МАТКИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 МДР ш

Москва-2012

005015131 . „

005015131

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Кузьмичев Леонид Николаевич доктор медицинских наук, профессор Бурлев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Манухин Игорь Борисович (Московский Государственный медицинский стоматологический университет)

доктор медицинских наук Мишиева Нона Годовна

(ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России)

Ведущая организация: ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Защита диссертации состоится "20 марта" 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.125.01 при ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу 117997, г.Москва, ул. Академика Опарина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Автореферат разослан «20 февраля»2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Е.А.Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние десятилетия ознаменованы широким распространением в лечении бесплодия вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Бурное развитие технологий и применение новых медицинских препаратов привели к тому, что не осталось практически диагнозов, при которых было бы невозможно получить потомство у супружеских пар с бесплодием: ИКСИ, вспомогательный хэтчинг (освобождение эмбриона от прозрачной оболочки), культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты, криоконсервация эмбрионов, преимплантационная генетическая диагностика, донация ооцитов, спермы, суррогатное материнство и др [Кулаков В.И., Леонов Б.В., Кузьмичев JI.H.., 2005]. Применение этих технологий позволило повысить уровень имплантации и как следствие частоту наступления беременности [Назаренко Т.А., 2008]. Повышение эффективности программы ЭКО на первых этапах достигалось большим количеством переносимых эмбрионов, что сопровождалось увеличением частоты многоплодной беременности. В связи с этим во многих Эко центрах Европы, стандартной стала политика переноса 2-х эмбрионов. Это привело к снижению многоплодия, однако частота двоен остается около 20-35% [Andersen N.A. 2004].

Вынашивание беременности при многоплодии сопряжено со значительным увеличением осложнений со стороны матери, а высокий уровень преждевременных родов у этой группы пациенток приводит к увеличению перинатальной и ранней детской заболеваемости и смертности. Это позволяет считать многоплодную беременность патологической, а также ятрогенным осложнением ВРТ [Scotland G., 2007].

Возможным путем выхода из сложившейся ситуации является селективный перенос одного эмбриона в полость матки [Van Montfoort А., 2005]. Обязательным условием в данном случае является выбор эмбриона с наилучшим имплантационным потенциалом, что требует четких критериев отбора эмбриона "хорошего качества".

Эмбриологический этап программы ЭКО является одним из важнейших, поскольку оценка качества ооцитов, их оплодотворение и культивирование in vitro до стадии преимплантационных эмбрионов во многом определяют ее успех. Создание последовательных сред продленного культивирования позволило развитие эмбриона до стадии бластоцисты. Это предполагает "естественную" их селекцию и синхронизацию с эндометрием, что является более физиологичным, а также существенно увеличивает процент наступления беременности [Criniti А., 2005].

Повышение результативности и разработка новых методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) невозможны без изучения механизмов регуляции имплантации. Наступление беременности во многом зависит от двух составляющих - функционально полноценного эмбриона и рецептивности эндометрия [Светлаков A.B., 2002].

Имплантация эмбриона представляет комплекс молекулярных и клеточных взаимодействий, регулируемых пара - и аутокринными факторами. Многие механизмы, вовлеченные в этот процесс, остаются недоступными для исследования по очевидным причинам.

Следовательно, прогресс в поиске стратегии, позволившей уменьшить число неудач в программе ЭКО, развивается небольшими темпами. Однако в последние годы отмечается значительный прогресс в создании новых технологий. Но для дальнейшего совершенствования этого направления необходим поиск, как молекулярных механизмов поэтапного развития бластоцисты, так и оптимальных маркеров, которые позволили бы оценить имплантационный потенциал эмбриона.

Цель исследования: Повышение эффективности программы ЭКО путем разработки и применения селективного переноса эмбриона в полость матки.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность программы ЭКО у женщин с ТПБ на основании морфологической оценки качества эмбриона.

2. Провести сравнительный анализ эффективности программы ЭКО при различных вариантах переноса эмбрионов у данной категории больных.

3. Определить клинические и эмбриологические критерии отбора женщин с ТПБ для проведения пролонгированного культивирования эмбрионов и последующим переносом их в полость матки в программе ЭКО.

4. Исследовать наличие селектинов в среде культивирования эмбрионов. Определить прогностическую значимость селектинов, содержащихся в среде культивирования, для успешной имплантации эмбриона.

Научная новизна.

По данным проведен анализ стандартной системы оценки качества эмбрионов в программе ЭКО у женщин с ТПБ, анализ эффективности программы при различных вариантах переноса эмбрионов у данной категории больных. Выявлена высокая частота наступления беременности в случаях с преносом эмбрионов на стадии бластоцисты и определены критерии отбора пациенток для пролонгированного культивирования до стадии бластоцисты. Впервые доказана возможность проведения исследования культуральной среды эмбриона. Установлено, что целесообразно использование измерения содержания селектинов (Ь,Р,Е) как дополнительного критерия в селекции эмбриона для переноса в полость матки. Прослежена взаимосвязь между уровнем селектинов и наступлением беременности. Определен значимый уровень Р-селектина для селекции эмбриона с высоким имплантационным потенциалом. На основе изучения экспрессии селектинов выявлены патогенетические аспекты возможных причин неудач программы ЭКО.

Практическая значимость. На основании изучения клинико-патогенетических аспектов сформулированы предложения по оптимизации тактики лечения женщин с ТПБ в программе ЭКО. Доказана целесообразность проведения селективного переноса у женщин моложе 35 лет и при наличии не менее 3-х эмбрионов «хорошей» морфологической

оценки на 3-й сутки. Разработан алгоритм ведения пациенток с селективным переносом эмбрионов в полость матки.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в программе ЭКО при переносе эмбрионов в полость матки на 3 или 5 день культивирования частота наступления беременности возрастает с 28% до 48% (на число эмбрионов) и с 43% до 62% (на 1 цикл стимуляции) и не связано с клинико-анамнестическими данными.

2. У женщин с бесплодием в возрасте, не превышающем 35 лет, и с числом эмбрионов на 3-й сутки не менее 3-х пролонгированное культивирование эмбрионов до 5-х суток с последующим переносом их в полость матки повышает эффективность программы ЭКО.

3. Растворимые селектины Ь, Р, Е культуральной среды эмбрионов являются продуктами их жизнедеятельности, принимают участие в процессах имплантации плодного яйца и отражают их состояние к дальнейшему развитию в полости матки.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (05.09.11).

Внедрение в практику

Разработанные принципы ведения пациенток в программе ЭКО внедрены в практику отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 170 источников, из них 42 отечественных и 128 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Отбор пациенток для проведения данного исследования проводился в отделении вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» в период с декабря 2007 года по октябрь 2010 года. Всего в период выполнения настоящей работы под нашим наблюдением находилось 315 пациенток в возрасте от 20 до 38 лет, страдающих бесплодием трубно-перитониального генеза, находившихся в отделении вспомогательных технологий в лечении бесплодия для проведения программы ЭКО. Проведен анализ клинико-анамнестических особенностей женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в программе ЭКО в случаях с наступившей и ненаступившей беременностью.

Критериями исключения явились: СПКЯ, тератозооспермия III и IV ст. у мужа, патология эндометрия (исключалась по данным биопсии эндометрия на 20-21 день менструального цикла), развитие синдрома гиперстимуляции средней и тяжелой степени, неудовлетворительная морфологическая "оценка" эмбрионов для переноса в полость матки.

Согласно критериям включения и исключения в группу исследования вошли 90 женщин, которым проводили индивидуальное культивирование эмбрионов с последующим забором среды культивирования для исследования, и 20 женщин с селективным переносом эмбриона в полость матки.

Всем женщинам, включенным в данное исследование, были полностью разъяснены все аспекты лечения и необходимого обследования. Информированное согласие получено от всех женщин, участвующих в исследовании.

Данное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе, в зависимости от дня переноса эмбрионов в полость матки в программе ЭКО все пациенты были разделены на три группы:

Первую группу составили 30 женщин с переносом эмбрионов третьего дня культивирования после ТВП.

Вторую группу составили 26 женщиы с переносом эмбрионов пятого дня культивирования после ТВП.

Третью группу составили 34 женщин с переносом эмбрионов третьего и пятого дня культивирования после ТВП.

На данном этапе проведен сравнительный анализ эффективности программы ЭКО при различных вариантах переноса эмбрионов у исследуемых женщин. Определены клинические и эмбриологические критерии отбора женщин, участвующих в программе ЭКО, с целью проведения пролонгированного культивирования эмбрионов и последующим переносом их в полость матки.

На втором этапе нами была набрана четвертая группа (N=20). Дополнительными критериями включения явились:

• Возраст пациенток не более 35 лет

• 1-2-ая попытка ЭКО и ПЭ

• Наличие более 3-х эмбрионов на 3-й сутки культивирования

• Наличие более 1-го эмбриона «хорошей» морфологической оценки на 5-е сутки

В данной группе пациенток производили перенос одного эмбриона на стадии бластоцисты, селекция которого основывалась на морфологической оценке и измерении Р-селектина в культуральной среде. Проведена оценка

эффективности реализации программы ЭКО и разработан алгоритм выбора тактики переноса эмбриона в полость матки.

Предварительное обследование пациенток проводили по месту жительства женщины и/или амбулаторно в лабораториях и отделениях ФГБУ «НЦ АГиП им.В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России в соответствии с разработанной в отделении вспомогательных технологий в лечении бесплодия схемой (приказ №67 МЗ РФ от 23 февраля 2003 года).

Всем женщинам проводили стимуляцию по длинному протоколу. Для десенситизации гонадотропной функции гипофиза применяли аналог гонадолиберина («Трипторелин») с 19-22-го дня менструального цикла по 0,1 мг. Со 2-3-го дня следующего менструального цикла на фоне снижения дозы аналога гонадолиберина до 0,05 мг проводили стимуляцию суперовуляции с помощью препаратов рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона человека (р-чФСГ) в дозе 150-225 ME фоллитропин альфа.

Культивирование эмбрионов и оценка их качества, все манипуляции с половыми клетками и эмбрионами человека проводили на средах фирмы «СООК» (Австралия). Оплодотворение проходило в среде Fertilization medium (Sydney IVF), COOK, R-SIFM-20. На стадии пронуклеусов зиготы помещали в среду Cleavage medium (Sydney IVF) K-SIFM-20 и культивировали индивидуально. На 3-й сутки культивирования эмбрионы переносили в среду Blastocyst medium (Sydney IVF) K-SIBM-20, в которой их культивировали до стадии бластоцисты. Качество эмбрионов оценивали перед каждым переносом.

Перенос эмбрионов осуществляли на 3-й, 5-е сутки культивирования и в два этапа. Выбор дня переноса определялся общим состоянием пациентки (отсутствие синдрома гиперстимуляции яичников средней и тяжелой степени) и эмбриологическими характеристиками (количеством эмбрионов на 3-й сутки культивирования) [Racowsky С. et al.,2000].

Эмбрионы переносили в полость матки под контролем трансабдоминального эхографического исследования («Bluer & Kier» (Дания)) с помощью двух типов катетеров Wallace («Smiths Médical International Ltd.», UK) и Cook-K-Jet («Cook Ireland Ltd.», Ireland). В большинстве случаев перенос эмбрионов в полость матки осуществляли с помощью мягкого катетера Wallace.

В работе использованы следующие методы: клинико-анамнестическое обследование пациенток перед проведением программы ЭКО; лабораторное исследование — определение гормонов в плазме крови с использованием иммуноферментных тест систем (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, Т, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, Прогестерон); ультразвуковое исследование органов малого таза; УЗ и гормональное мониторирование индуцированных циклов).

Результаты исследования обрабатывали с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и стандартного пакета программ для обработки статистической информации "SPSS 11.0. Количественные показатели исследования описаны в терминах среднего арифметического значения (М) и стандартного среднеквадратичного отклонения (SD. При сравнении средних значений в изучаемых группах использовали метод дисперсионного анализа [37]. Сравнение независимых групп по количественным признакам с нормальным распределением значений проводилось с использованием t-критерия Стьюдента. Для непараметрических данных применяли U-критерий Манна-Уитни.

Для нахождения различий между качественными показателями использовали метод х2 с поправкой Йетса на непрерывность, для вычисления, которого прибегали к построению «сетки 2x2» и «3x2», а также точный критерий Фишера для небольших выборок.

Связь между изучаемыми показателями оценивали по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) и последующим установлением его значимости по критерию t. Проведен

плотерный анализ данных. Для оценки информационной ценности предикторов пролонгированного культивирования эмбриона использовали ЯОС-кривые.

Результаты исследований и их обсуждение

Проведен анализ 315 циклов экстракорпорального оплодотворения у пациенток репродуктивного возраста.

Проанализированы наследственность пациенток, характер перенесенных заболеваний, оперативных вмешательств, становления менструальной функции, акушерский и гинекологический анамнез. На амбулаторном этапе всем пациенткам было проведено обследование состояния органов малого таза, состояния эндометрия с помощью УЗИ.

Женщины изучаемых групп по основным клинико-анамнестическим данным не имели отличий.

При анализе показателей контролируемой индукции овуляции, выявлено, что количество ооцитов, пронуклеусов, эмбрионов 3-х и 5-х суток достоверно выше в группах с переносом эмбрионов в два этапа и только на 5-ый день после пункции яичников. Количество ооцитов, полученных в ходе трансвагинальной пункции, количество пронуклеусов, количество эмбрионов 3-их и 5-х суток в первой группе составило 3,8±2,6, 3,1±2,1, 2,5±1,9, 0,1±0,4 соответственно, что достоверно ниже, чем в третьей и во второй группах. Данные по количеству ооцитов, количеству пронуклеусов, количеству эмбрионов 3-их и 5-х суток во второй и третьей группах достоверно не различались и составили 9,6 ± 3,9 и 7,4 ± 3,1, 7,5 ± 3,4 и 6,7 ± 3,0, 6,2 ± 2,4 и 5,8 ± 2,3, 2,8 ± 1,3 и 2,1 ± 1,1 соответственно. Что, связано с большей вероятностью развития эмбрионов до стадии бластоцисты при большем количестве ооцитов, пронуклеусов и эмбрионов 3-х суток. Учитывая достоверные различия между группами по количеству ооцитов, пронуклеусов и эмбрионов 3-х и 5-х суток нами был проведен корреляционный анализ.

На рисунке 1 представлено графическое отображение корреляционного анализа. Нами была выявлена достоверная прямая умеренная зависимость между количеством ооцитов, пронуклеусов, эмбрионов на 3-й сутки и количеством эмбрионов на 5-е сутки культивирования (рис.1).

Рисунок 1. Корреляционная зависимость между количеством эмбрионов на стадии бластоцисты и количеством ооцитов , МІІ (р<0,005, г = 0,54, ДИ95%), количеством пронуклеусов (р<0,005, г = 0,5, ДИ 95%) и количеством эмбрионов на стадии бластомеров (р<0,001, г = 0,61, ДИ 95%)

При анализе результатов лечения получены достоверные различия по частоте имплантации и клинической беременности в исследуемых группах пациенток (рисунок 2).

IR PR ЧНБ

%

Рис.2. Сравнение показателей эффективности программы ЭКО при переносе эмбрионов на 3, 5 и 3-5 дни культивирования.

У пациенток с тактикой переноса эмбрионов в полость на стадии бластоцисты (5-е сутки) IR и PR составил 47,6% и 42,8%. В первой группе IR составил 27,7%, PR 23,4%, а во второй 24,3%. Достоверно выше был показатель наступления беременности на цикл стимуляции у женщин во второй группе и составил 61,5%.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности программы ЭКО при переносе эмбрионов на стадии бластоцисты, без переноса на 3-й сутки, и о важности продленного культивирования эмбрионов.

Нами был использован ROC-анализ с целью определения показателей, ниже /выше которых возможно развитие эмбриона до стадии бластоцисты (5-е сутки) и наступление беременности.

В результате проведенного ROC анализа для показателя развития эмбриона до стадии бластоцисты нами была получена характеристическая ROC- кривая (рисунок 3).

а 1 группа ■ 2 группа оЗ группа

ROC-кривая

1 - Specificity

Рисунок 3. Зависимость наличия эмбрионов на 5-е сутки от количества эмбрионов на 3-й сутки.

Согласно рисунку 3, площадь под кривой AUC = 0,887±0,053, что свидетельствует об очень хорошем качестве полученной модели для прогнозирования дробления эмбрионов до 5 дня in vitro в зависимости от числа эмбрионов на 3 день. Максимальная чувствительность и специфичность теста выявлена при показателе числа эмбрионов на 3 день > 3. Относительный риск развития эмбрионов до стадии бластоцисты при наличии > 3-х эмбрионов на 3-й сутки составляет 15,16 (ОР= 15,16; 95%, д.и. 2,25 - 102,34).

Получение данной модели побудило нас к поиску маркеров получения более 3-х эмбрионов на 3-й сутки культивации. Нами был проведен ROC анализ для соответствующего показателя в зависимости от возраста пациентки. Максимальная чувствительность и специфичность теста выявлена

при показателе возраста < 35 лет. Относительный риск составил ОР =3,18 (95% д.и. 1,14-8,85).

ROC- кривая

Рисунок 4. Зависимость наличия 3-х эмбрионов и более на 3-й сутки от возраста пациентки.

Нами был проведен анализ сред культивирования 88-и эмбрионов, согласно группам исследования. Как следует из результатов исследования, концентрация Р-селектина в среде культивирования эмбрионов значительно превышает концентрации селектинов Ь и Е. Выявлены статистически значимые различия 1-ой группы от 2-ой и третьей, уровни селектинов в которых были достоверно ниже и между собой не имели отличий. Мы предположили, что это может быть связано с различной характеристикой эмбрионов в этих группах, т.е. стадией развития и, соответственно, метаболической активностью.

1,0-

0,0 0,2 0,4 0,6

1 - Specificity

0,8

1,0

На втором этапе нами проведен детальный анализ результатов исследования сред эмбрионов одной стадии развития. Мы сравнили показатели одной группы в случае наступления и ненаступления беременности. Так как эмбрионы 3-х суток культивированя имели разную морфологическую характеристику, мы провели сравнительный анализ уровня селектина в расчете на один бластомер эмбриона.

Мы получили, что данные первой группы имеют статистические значимые различия в случаях с наступлением и ненаступлением беременности. Так, уровни всех типов селектинов ниже в средах эмбрионов с успешной имплантацией. При проведении корреляционного анализа была выявлена достоверная обратная связь между уровнем селектинов и наступлением беременности (рис. 5).

Рисунок 5. Корреляционная зависимость наступления беременности от уровня Ь-, Р-, Е-селектина (г=-0,42-0,48, р<0,005)

На пятые сутки культивирования уровни селектинов в средах эмбрионов с успешной имплантации достоверно не отличались от таковых не результировавших беременность, за исключением Р селектина, который составил в случаях с наступившей беременностью 1298,1±625,4пмоль/мл и 994,2±164,8пмоль/л при отрицательном результате ( р<0,05).

Так как нами была установлена корреляционная связь между уровнем селектинов и наступлением беременности, был проделан ЯОС анализ и получена характеристическая ЯОС-кривая.

Рисунок 6. Зависимость наступления беременности от уровня Р-селектина в среде культивирования бластоцист (р<0,005).

ROC Curve

1 - Specificity

Полученные достоверные различия уровня Р-селектина на 5-е сутки в группах с наступившей и ненаступившей беременностью побудили к проведению соответствующего ROC-анапиза. Согласно рисунку 6, площадь под ROC-кривой AUC = 0,818±0,106, что свидетельствует об очень хорошем качестве полученной модели для прогнозирования наступления беременности в зависимости от уровня Р-селектина. Максимальная чувствительность и специфичность теста выявлена при показателе Р селектина = 1040,50 нг/мл.

Приведенные характеристические кривые доказывают важную прогностическую значимость для развития эмбриона до стадии бластоцисты in vitro таких показателей, как возраст пациентки и количество эмбрионов на 3-х сутках культивирования. Уровень Р-селектина в культуральной среде является значимым для наступления беременности, и может быть использован в дополнение к существующим шкалам оценки качества эмбрионов при проведении селективного переноса одного эмбриона в полость матки.

На рисунке приведен плотерный анализ содержания селектинов на разных этапах культивирования в случаях с имплантацией и без нее.

Воя По! (L-«elecWl) Во» Яо! [P-SelecHi)

Мвап.йок WaaniSE MeaniSD Mean: Во«: Maan±SE' Wiister: UteaiuSO

Bo* Rot ( 6-selectln) Mean. Box MeantSE; VUisker: Meant SO

Рисунок 6. Содержание уровня Ь-,Р-,Е-селектина в среде культивирования эмбрионов в случаях с наступившей и ненаступившей беременностью.

Отмечается статистически значимое низкое содержание всех типов селектинов в средах 5-го дня по сравнению с 3-им днем культивирования эмбриона. Кроме того, в случаях, когда имплантации не происходит, содержание селектинов на третьи сутки статистически значимо выше чем в случаях наступления беременности и имеется более значимые отличия с 5-м днем.

Согласно полученным результатам нами была набрана проспективная группа (N=20), соответствующая следующим критериям:

У пациенток четвертой группы производили перенос одного эмбриона на стадии бластоцисты, селекция которого основывалась на морфологической оценке и измерении Р-селектина в культуральной среде ([Рселектин]> 1040,5 пг/мл).

IR, % PR,%

Рис.7 Эффективность программы ЭКО при селективном переносе эмбрионов в полость матки.

Как видно из приведенных данных частота имплантации составила 80%, частота наступления беременности 75%. Уровень репродуктивных потерь в этой группе достигал 6,25%, а показатель "take home baby" составил 93,8%. На основании полученных результатов нами разработан алгоритм терапии бесплодия методом ЭКО с использованием селективного переноса эмбриона в полость матки (Рисунок 8).

Нами разработан алгоритм выбора тактики переноса эмбрионов в полость матки:

Алгоритм выбора тактики переноса эмбриона в полость матки

I

Обследование пациенток в программе ЭКО

Завершение цикла ВРТ с проведение переноса 2-х эмбрионов на 5-е сутки культивирования

22

ВЫВОДЫ

1. Частота наступления беременности у женщин с ТПБ в программе ЭКО при использовании стандартной системы оценки качества эмбрионов не превышает 48%, что вероятно связано с функциональным состоянием эмбриона.

2. Эффективность программы ЭКО у женщин с ТПБ не старше 35-и лет при «хорошей» морфологической оценке переносимых эмбрионов на 3-ий день культивирования составляет 28% и возрастает до 48% к 5-му дню культивирования.

3. Пролонгированное культивирование эмбрионов (до 5-х суток) целесообразно проводить женщинам в возрасте до 35-и лет, при наличии более 3-х эмбрионов «хорошего» качества на третьи сутки культивирования.

4. Выявлено наличие всех типов селектинов (L, Р, Е) в среде культивирования. Показана обратная корреляционная зависимость между уровнем селектинов (L, Р, Е) в среде 3-го дня культивирования эмбрионов и наступлением беременности (г=-0,42-0,48, р<0,005), что отражает более низкую метаболическую активность эмбрионов с высоким имплантационным потенциалом.

5. Выявлено значимое снижение уровня селектинов в среде культивирования 5-го дня по сравнению с 3-м днем (р<0,005), что может быть связано с активацией генома на данной стадии развития эмбриона. Прогностическим критерием наступления беременности является уровень Р-селектина > 1050 пг/мл в среде 5-го дня культивирования эмбрионов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам моложе 35-и лет с ТПБ и при условии наличия более 3-х эмбрионов на 3-й сутки целесообразно проводить пролонгированное культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты с целью дельнейшей селекции для переноса в полость матки.

2. Селективный перенос эмбриона в полость матки показано проводить пациенткам при наличии более 1-го эмбриона «хорошей» морфологической оценки на стадии бластоцисты.

3. При выборе тактики о селективном переносе эмбриона в полость матки возможно определить содержание селектинов в среде культивирования и производить перенос эмбриона при уровене Р-селектина в среде культивирования более 1050 пг/мл.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Mil — стадия метафазы второго деления мейоза ТПБ - трубно-перитонеальное бесплодие ТВП - трансвагинальная пункция яичников ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бурлев В.А., Кузьмичев Л.Н., Щетинина Н.С., Ильясова H.A., Онищенко A.C. Состояние молекулярного имплантационного окна: роль в исходах ЭКО (обзор литературы) // Пробл. репродукции. - 2009. - Том 6. -С. 24-28.

2. Бурлев В.А., Кузьмичев Л.Н., Онищенко A.C., Ильясова H.A., Щетинина Н.С. Функциональная активность эндометрия влияет на результаты ЭКО и перенос эмбрионов: молекулярные механизмы регуляции фертильности //Пробл.репродукции.-2010.- Том2.-С.41-52.

3. Щетинина Н.С., Кузьмичев Л.Н., Бурлев В.А., Ильясова H.A., Онищенко A.C. Оценка эффективности программы ЭКО и ПЭ: день переноса эмбрионов в полость матки и показатели контролируемой индукции овуляции // Пробл. репродукции. - 2011. - Том 3. - С. 24-28.

4. Бурлев В.А., Шорохова М.А., Кулакова Е.В., Ильясова H.A., Щетинина Н.С. System-based changes of angiogenic growth factors in patients with external genital endometriosis against the combined treatment//14 world congress gynecology and endocrynology - 2009.

5. Щетинина H.C., Кузьмичев Л.Н., Глинкина Ж.И., Лебедева O.E., Калинина Е.А. Селективный перенос одного эмбриона в полость матки -решение вопроса снижения частоты многоплодной беременности в программе ВРТ: акушерские и морально-этические стороны // Российский форум «Мать и дитя»: Материалы форума,- Москва, 2010.

Подписано в печать: 20.02.12

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7049 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru