Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация прогнозирования хронической сердечной недостаточности у больных с изолированными и сочетанными формами ишемической болезни сердца и гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация прогнозирования хронической сердечной недостаточности у больных с изолированными и сочетанными формами ишемической болезни сердца и гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация прогнозирования хронической сердечной недостаточности у больных с изолированными и сочетанными формами ишемической болезни сердца и гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Чернякова, Ирина Владимировна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Чернякова, Ирина Владимировна :: 2005 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ИБС И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ).

1.1 Актуальность ХСН в современной медицине.

1.2 Современные представления о механизмах сердечной недостаточности.Л

1.3 Причины развития ХСН при ИБС.

1.4 Причины развития ХСН при ГБ.

1.5 Методы диагностики сердечной недостаточности у больных ИБС и ГБ.

1.6 Прогнозирование в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3 Анализ и методы обработки материалов исследования.

ГЛАВА 3. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИБС; ГБ И ИХ СОЧЕТАНИЕМ.

3.1 Выявление зависимости состояний сердечной недостаточности от клинико-функциональных показателей в трех изучаемых группах.

3.2 Определение прогностической ценности и оптимизация количества клинических и функциональных показателей, используемых при прогнозировании течения сердечной недостаточности.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ показателей.

4.2 Идентификация модели

4.3 Модели изменения клинико-функциональных показателей при ХСН у больных с изолированными и сочетанными формами ИБС и ГБ.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ И

СОЧЕТАННЫМИ ФОРМАМИ ИБС И ГБ.

5.1 Методика индивидуального прогнозирования показателей ХСН.

5.3 Оценка результатов индивидуального прогнозирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Чернякова, Ирина Владимировна, автореферат

В настоящее время произошли существенные изменения во взглядах на патогенез и лечение ХСН. Широкое признание получила теория сердечнососудистого континуума, в которой представлены механизмы развития ХСН начиная от факторов кардиоваскулярного риска до летального исхода [8;11;69].

По данным эпидемиологических и клинических исследований ХСН остается одним из самых частых осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы и непосредственной причиной смерти [100; 92]. Результаты исследования «ЭПОХА-О-ХСН» свидетельствуют о большой распространенности СН среди населения (36,8%) [1; 12; 13; 15]. Среди причин развития ХСН главными являются АГ и ИБС, проблема взаимоотношения которых в аспекте прогнозирования развития ХСН при изолированных и сочетанных формах этих заболеваний представляется важной как в практическом, так и в теоретическом отношениях [69].

Артериальная гипертония и ИБС имеют ряд общих факторов кардиоваскулярного риска [70]. Согласно теории сердечно-сосудистого континуума рост ИБС и ХСН связан с увеличением среди населения таких факторов риска как артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, ожирение, сахарный диабет [12;116;139]. Именно эти, модифицируемые факторы риска, представляют наибольший интерес для профилактики и прогнозирования заболеваний сердечно-сосудистой системы [5; 15]. Высокий уровень летальности при ХСН определяет актуальность определения прогностической значимости факторов кардиоваскулярного риска в сочетании с показателями функции миокарда и коронарной недостаточности у больных АГ и ИБС. Значительный интерес имеет оптимизация краткосрочного и среднесрочного прогнозирования ХСН при этих заболеваниях [88].

Учитывая большое число показателей, используемых для определения степени и стадии ХСН, возникает так же необходимость минимизации и оптимизации диагностики и прогнозирования ХСН на основе многофакторного анализа и теории информации. Цель исследования

Оптимизировать диагностику и прогнозирование сердечной недостаточности и разработать математические модели у больных с различными клиническими формами ИБС и ГБ на основе авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего Задачи исследования

1. Выявить наиболее информативные диагностические и прогностические показатели сердечной недостаточности у больных ГБ и ИБС.

2. Провести сравнительный анализ наиболее информативных показателей сердечной недостаточности у больных с изолированными и сочетанными формами ИБС и ГБ.

3. Разработать математические модели, описывающие динамику клинико-функциональных показателей ХСН.

4. Определить прогностическую значимость факторов кардиоваскулярного риска для дальнейшего течения сердечной недостаточности.

5. Оптимизировать индивидуальное прогнозирование дальнейшего течения ХСН у больных с изолированными и сочетанными формами ИБС и ГБ.

Научная новизна

Впервые, на основе теории информации выбрано оптимальное количество клинико-функциональных показателей сердечной недостаточности для прогнозирования ее течения. Впервые созданы математические модели, описывающие динамику клинико-функциональных показателей на основе процессов авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего. Новым является применение их при индивидуальном прогнозировании состояний ХСН у больных с сочетанными и изолированными формами ИБС и ГБ. Впервые определены особенности количественного влияния измеряемых факторов риска (гипергликемия, ожирение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия) на тяжесть течения ХСН при ИБС, ГБ и их сочетании. Определены общие и отличительные характеристики динамики ХСН у больных ИБС и ГБ. Практическая значимость работы

Полученные результаты открывают перспективы оптимизации лечебно-диагностических мероприятий у больных с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ИБС и ГБ, позволяют сократить число и кратность обследований, проводимых у этой категории больных. Индивидуальное прогнозирование течения СН может быть использовано для своевременного и дифференцированного назначения лечения ХСН и решения вопросов трудоспособности пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Количество и информационная значимость показателей, используемых для диагностики и прогнозирования ХСН, оптимизируется методом синтеза логических схем и контроля сложных систем.

2. Математическое моделирование динамики клинических и функциональных показателей при прогрессировании ХСН описывается процессами авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего.

3. При изолированных и сочетанных формах АГ и ИБС имеются как общие, так и особенные прогностически неблагоприятные факторы прогрессирования ХСН

4. Индивидуальное прогнозирование состояний ХСН на основе предложенных математических моделей позволяет достигнуть точности краткосрочного прогноза в 77%, среднесрочного - в 67%.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методы диагностики и прогнозирования СН используются в лечебно-диагностическом процессе в кардиологическом отделении AHO МСЧ «Администрации г. Магнитогорска и «ОАО ММК», а так же в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на 4-ой Ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (2003) и представлены в материалах: Национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (2004), Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс» (2003), III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60 - летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии (2002), I конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (2001). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 стр. машинописного текста, включая 18 таблиц, 19 рисунков и список литературы, включающий 104 работы отечественных и 49 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация прогнозирования хронической сердечной недостаточности у больных с изолированными и сочетанными формами ишемической болезни сердца и гипертонической болезнью"

выводы

1. Определено оптимальное число диагностических показателей, однозначно определяющих состояния СН. У больных ГБ выделено 12 показателей. У больных ИБС выделено 13 наиболее информативных показателей, у больных ИБС+ГБ выделено 14 показателей.

2. Общими наиболее информативными показателями для характеристики течения ХСН во всех трех когортах явились следующие 10 показателей: одышка, застой в легких, отеки, КДР ЛЖ, ДЛП, ММЛЖ, ИММЛЖ, КФК, холестерин и ИМТ.

3. Анализ диагностических таблиц позволил определить индивидуальные особенности течения ХСН даже среди больных одной группы с одинаковой патологией.

4. Предложена методика индивидуального прогнозирования развития ХСН для изолированных и сочетанных форм ИБС и ГБ на основе диагностических таблиц и математических моделей функциональных и клинических показателей.

5. Использование подобранных математических моделей изменения функциональных и клинических показателей при прогрессировании ХСН в прогнозировании имело достоверные результаты. Рассчитанные, таким образом, прогнозируемые значения, лежат в пределах 95% доверительных интервалов

6. Полученные модели функциональных и клинических показателей могут послужить основой для выявления причинно-следственных связей развития ХСН при ИБС, ГБ, и сочетании ИБС с ГБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется у больных с хронической сердечной недостаточностью определять и отслеживать динамику следующих наиболее информативных показателей: одышка, застой в легких, отеки, КДР ЛЖ, ДЛП, ММЛЖ, ИММЛЖ, КФК, холестерин и ИМТ. Поскольку имеются отличия в клинических проявлениях сердечной недостаточности у пациентов с гипертонической болезнью и ИБС, рекомендуется дифференцировать пациентов с ХСН по причине ее возникновения.

Для индивидуального прогнозирования течения ХСН рекомендуется использовать полученные в исследовании: диагностические таблицы и математические модели функциональных и клинических показателей для индивидуальных и сочетанных форм ИБС и ГБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация прогнозирования хронической сердечной недостаточности у больных с изолированными и сочетанными формами ишемической болезни сердца и гипертонической болезнью

На правах рукописи

ЧЕРНЯКОВА Ирина Владимировна

л

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Калев Олег Федорович

Белов Вячеслав Владимирович

доктор медицинских наук, профессор

Галяутдинов Геншат Саляхутдинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится » 2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 454021, г Челябинск, пр. Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287

Автореферат разослан «

¿г^^г^О 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Кузин А.И.

/£390

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время произошли существенные изменения во взглядах на патогенез и лечение ХСН.' Широкое признание получила теория сердечно-сосудистого континуума, в которой представлены этапы и механизмы развития ХСН, начиная от факторов кардиоваскулярного риска до летального исхода (Оганов Р.Г., Поздняков Ю.М., Карпов Ю.А., 2004).

По данным эпидемиологических и клинических исследований ХСН остается одним из самых частых осложнений заболеваний сердечно-со-суцистой системы и непосредственной причиной смерти (Чазов Е.И., 2003, Сыркин А Л., 2003). Результаты исследования «ЭПОХА-О-ХСН» свидетельствуют о большой распространенности СН среди населения (36,8%) (Беленков Ю Н, Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Даниелян МО, 2004). Среди причин развития ХСН главными являются АГ и ИБС, проблема взаимоотношения которых в аспекте прогнозирования развития ХСН при изолированных и сочетанных формах э гих заболеваний представляется важной как в практическом, так и в теоретическом отношениях (Шляхто Е В., 2003, Оганов Р.Г., 2005).

Артериальная гипертония и ИБС имеют ряд общих факторов кардиоваскулярного риска (Оганов РГ, Масленникова Г Я., 2002). Согласно теории сердечно-сосуцистого континуума рост ИБС и ХСН связан с увеличением среди населения таких факторов риска как артериальная гипертен-зия, курение, дислипидемия, ожирение, сахарный диабет (Беленков Ю.Н, Мареев В.Ю., 2002; ВгашшаШЕ , 1992). Именно эти, модифицируемые факторы риска, представляют наибольший интерес для профилактики и прогнозирования заболеваний сердечно-сосудистой системы (Ахмеджа-новН.М., 2005; Агеев Ф.Т., 2004) Высокий уровень летальности при ХСН определяет актуальность определения прогностической значимости факторов кардиоваскулярного риска в сочетании с показателями функции миокарда и коронарной недостаточности у больных АГ и ИБС. Значительный интерес имеет оптимизация краткосрочного и среднесрочного прогнозирования ХСН при этих заболеваниях (Степура О.Б., Томаева Ф. Э., 2003).

Учитывая большое число показа гелей, используемых для определения степени и стадии ХСН, возникает так же необходимость минимизации и оптимизации диагностики и прогнозирования ХСН на основе многофакторного анализа и теории информах

Цель исследования. Оптимизировать диагностику и прогнозирование сердечной недостаточности и разработать математические модели у больных с различными клиническими формами ИБС и ГБ на основе авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего

Задачи исследования

1. Выяви гь наиболее информативные диагностические и прогностические показатели сердечной недостаточности у больных ГБ и ИБС

2. Провести сравнительный анализ наиболее информативных показа! елей сердечной недостаточности у больных с изолированными и со-четанными формами ИБС и ГБ.

3. Разработать математические модели, описывающие динамику кли-нико-функциональных показателей ХСН.

4. Определить прогностическую значимость факторов кардиовас-кулярного риска для дальнейшего течения сердечной недостаточности.

5. Оптимизировать индивидуальное прогнозирование дальнейшего течения ХСН у больных с изолированными и сочетанными формами ИБС и ГБ.

Научная новизна. Впервые, на основе теории информации выбрано оптимальное количество клинико-функциональных показателей сердечной недостаточности для прогнозирования ее течения. Впервые созданы математические модели, описывающие динамику клинико-функциональных показателей на основе процессов авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего. Новым является применение их при индивидуальном прогнозировании состояний ХСН у больных с сочет ан-ными и изолированными формами ИБС и ГБ Впервые определены особенности количественного влияния измеряемых факторов риска (гипергликемия, ожирение, гиперхолестеринемия, артериальная гипергензия) на тяжесть течения ХСН при ИБС, ГБ и их сочетании. Определены общие и отличительные характеристики динамики ХСН у больных ИБС и ГБ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты открывают перспективы оптимизации лечебно-диагностических мероприятий у больных с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ИБС и ГБ, позволяют сократить число и кратность обследований, проводимых у этой категории больных. Индивидуальное прогнозирование течения СН может

быть использовано для своевременного и дифференцированного назначения лечения ХСН и решения вопросов трудоспособности пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Количество и информационная значимость показателей, исполь зуемых для диагностики и прогнозирования ХСН, оптимизируется методом синтеза логических схем и контроля сложных систем.

2 Математическое моделирование динамики клинических и функциональных показателей при прогрессировании ХСН описывается процессами авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего.

3. При изолированных и сочетанных формах АГ и ИБС имеются как общие, так и особенные прогностически неблагоприятные факторы про-грессирования ХСН

4. Индивидуальное прогнозирование состояний ХСН на основе предложенных математических моделей позволяет достигнуть точности краткосрочного прогноза в 77%, среднесрочного - в 67%.

Внедрение результатов исследования. Предложенные методы диагностики и прогнозирования СН используются в лечебно-диагностическом процессе в кардиологическом отделении AHO МСЧ «Администрации г Магнитогорска и «ОАО ММК», а так же в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 4-ой Ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (2003) и представлены в материалах: Национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (2004), Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс» (2003), Ш Российской межрегиональной конференции, посвященной 60 - летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии (2002), I конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (2001). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включая 18 таблиц, 19 рисунков и список литературы, включающий 109 работ отечественных и 49 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование выполнено на базе кардиологического отделения Автономной некоммерческой организации «МСЧ Администрации г Магнитогорска и ОАО ММК» и на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Обследовано 193 больных и 18 пациентов контрольной когорты. Все больные находились на лечении в кардиологическом отделении с 06 99 по 06.2001. В исследование включались только мужчины, данные которых, отвечали следующим критериям: возраст от 30 до 70 лет, клинически и инструментально подтверкденный диагноз ИБС, ГБ или их сочетание, наличие признаков СН 1-3 функционального класса, синусовый ритм Исключение составили пациенты с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, клапанными пороками сердца. У всех больных изучался анамнез заболевания, проводились общее клиническое обследование, лабораторные и функциональные методы диагностики, включая ЭКГ и ЭХО КС. Проводилась оценка измеряемых факторов сердечнососудистого риска по критериям ВНОК (2003): избыточная масса тела, артериальная гипертензия, повышение общего холестерина и гипергликемия Стадию и функциональный класс СН определяли в соответствии с критериями классификации ХСН ОССН (2002) Дополнительно, каждому пациенту признаки СН оценивали по бальной шкале Т Ыиуата й а! (1976) и подсчитывали суммарный балл ХСН.

Когорта наблюдения (193 чел) была разделена на три группы в зависимости от основного диагноза (табл. 1). Первая группа - болы 1ые ИБС (92 чел.), в горая группа - больные ГБ (37 чел), третья группа - больные с сочетанием ИБС и ГБ (64 чел.).

Из таблицы 1 видно, что больные трех групп были сопоставимы по возрасту. Во всех группах суммарный балл ХСН увеличивался по мере утяжеления функционального класса ХСН.

Характеристика когорты наблюдения

ИБС ГБ ИБС+ГБ

ФКХСН 1 ФК 2 ФК 3 ФК 1 ФК 2 ФК 3 ФК 1 ФК 2ФК 3 ФК

всего больных 46 35 11 22 12 3 33 18 13

средний возраст 51,5 53,1 58,8 47,9 59,3 53,5 53,9 58,9 60,3

суммарный балл ХСН 2,12 3,68 6,71 1,04 4,09 10 2,37 4,63 8,08

Контрольная когорта (18 чел) представлена пациентами с нейроцир-куляторной дистонией по гипертоническому типу и гипертонической болезнью 1-2 степени без клинических и инструментально подтвержденных проявлений недостаточности кровообращения Средний возраст составил 43,9 года.

Всем пациентам проводилась эхокардиография на аппаратах «ACUSON 128/10 ХР» (США), «SEQVOIA-512» ACUSON» (США) или AV-530 (Италия) по стандартной методике, разработанной Американской Ассоциацией Эхокардиографистов. Функциональное состояние и резервные возможности миокарда оценивались в условиях велоэргометри-ческой пробы, которая проводилась на кардиореспираторном комплексе «ERGO-METRICS 900» (фирма SENSOR MEDICS, США) под контролем артериального давления и записи ЭКГ в общепринятых отведениях. Больным, у которых имелись противопоказания для проведения нагрузочной пробы, проводилось холтеровское мониторирование на аппаратно-программном комплексе ACCU PLUS 363-Х (США).

В качестве исходной информации для определения тяжести ХСН, были выбраны показатели, которые чаще всего используются на практике, а так же показатели, существенно отягощающие ее развитие (Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХСН, ВНОК, 2003). Все показатели были пронумерованы, а их значения обозначены соответствующим образом.

Функционально-лабораторные показатели: XI - КСР; Х2 - КДР; ХЗ - ДЛП; Х4 - ММЛЖ; Х5 - ИММЛЖ; Хб - ГЛЖ; Х7 - степень диастоли-ческой дисфункции; Х8 - ФВ; Х9 - систолическая дисфункция; Х10 -АСАТ, XII - КФК, Х12 - ЛДГ; Х13 - холестерин; Х14 - ИМТ; Х15 -глюкоза, Х16 - АД. Нормальные значения показателей обозначены ну-

лем, при отклонении от нормы - единицей. Наличие ГЛЖ, различная степень систолической и днастолической дисфункции обозначены единицей, отсутствие этих признаков - нулем.

Клинические показатели- X17 - одышка; XI8- застой; XI9 - отеки; Х20 - увеличение печени, оценивались по бальной шкале Т Ishiyama et al (] 976) Отсутствие признака no этой шкале обозначено нулем, а его наличие, в зависимости от степени тяжести, - баллами в целых числах

На основе описания сердечной недостаточности двадцатью показателями, о которых шла речь выше, были составлены таблицы возможных вариантов клинико-функциошльных показателей при ХСН для трех групп больных. По формуле теории информации, используя данные диагностических таблиц, была подсчитана информационная ценность, вносимая каждым показателем в определение сердечной недостаточности (Синдеев И.М., 1983).

Используя методы синтеза логических схем и контроля сложных систем, выбрано минимальное количест во ( оптимальный диагностический набор) лабораторных, функциональных и клинических показателей позволяющее дифференцировать различные состояния ХСНу трех групп больных. Анализ временных рядов показателей позволил получить математические модели их изменения при прогрессировании сердечной недостаточности в виде авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС).

Основываясь на математических моделях изменения показателей", опта миза! ши числа функциональных 11 кл инических показателей и на диагностических таблицах, предложена методика индивидуального прогнозирования течения ХСН при различных формах и сочетаниях ИБС и ГБ.

Статиста ческая обработка материала производилась на базе процессора «PENTIUM 4» с применением пакета прикладных программ STATISTICA (Stat Soft USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Собранная информация о группах когорты наблюдения была сведена в диагностические таблицы, описывающие ХСН с помощью двадцати клинико-функциональных показателей. Больные в них расположены по подфуппам в зависимости от степени артериальной гипертензии, стадии

Подгруппы больных ГБ

№ подгруппы 1 2 3 4 5 6

Степень ГБ 2 степень 3 степень

Стадия ГБ 2 стадия 2 стадия 3 стадия

Риск 2 3 3 4 4 4

ФКСН ФК 1 ФК 2 ФК 1 ФК2 ФК2 ФКЗ

Стадия СН НК 1 НК 1 НК 1 Н1С2а НК 2а НК 26

Кол-во человек 9 12 1 9 3 л О

и функционального класса сердечной недостаточности. Среди больных ГБ было выделено 6 подгрупп (табл. 2), среди больных ИБС - 22 подгруппы, среди больных с сочетанием ИБС и ГБ -14 подгрупп.

В таблице 3 представлены, наблюдаемые возможные варианты двадцати клинико-функциональных показателей при ХСН у больных гипертонической болезнью. Вертикально прослеживаются временные ряды изучаемых показателей, горизонтально - совокупность показателей, характерная для каждого больного. В нижней строке приведена информационная ценность, вносимая каждым показателем в определение ХСН. Такие же диагнос тические таблицы были составлены для групп больных ИБС и ИБС+ГБ.

Анализируя сочетания изучаемых показателей у больных с изолированными и сочетаниыми формами ИБС и ГБ, получилось так, что даже среди больных одной подгруппы имелись отличия, и, более того, не было ни одного повторяющегося варианта. Это говорит о том, что проявлении сердечной недостаточности, описываемые двадцатью клинико-функцио-нальными показателями, у каждого пациента имеют собственный профиль.

Поэтому, в проведенном исследовании нами был предложен способ оптимизации информации собираемой для определения сердечной недостаточности у пациента. Его основу составили: метод синтеза логических схем, поиск минимального количества самых информативных диагностических показателей и теория информации, посредством которой подсчитывалось количество информации для каждого показателя.

Поиск оптимального набора диагностических показателей произво-

Наблюдаемые варианты 1слишисо-фугасциональных показателей при ХСН у больных ГБ

№ подгруппы № н/н больного Ф\ нкщюналыше и клинические покачитсли, XI

X С1 X 1 * X X X г- X м X X 2 X X, X 2 X -г X "Л X ¡2 X г-X Ж 1 ОЧ х|х о п X

■) 0 0 0 I 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 10 0 0

6 0 0 0 1 0 1 II 0 0 , 1 0 0 1 1 п 1 0 I 0 0

7 о (' ■> 1 0 1 °н о1 0 о То 0 0 1 0 0 1 1 п!0 0

8 0 0 0 1 0 1 » 0 0 1 0 0 0 0 0 1 ') 1 0 0

1 ч 0 0 0 1 I 0 0 0 0 с 1 0 0 0 ! ! оТо 0

10 " 16" А о 0 ! I и 0 110. 0 0 "и" 1 "Г 0 .... 1 о" 1 0 0 Г 0 0 1 ! 1 111 1 1 0 0 "о

17 0 0 1 1 1 .'-4--Ц И 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 . 0 0

18 0 I 1 0 0 (I 1 0 1 1 1 1 0 1 10 0

1 0 1 1 1 1) 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0

3 0 0 1 1 1 0 0 , 0 0 0 0 0 1 1 1 1 оТо 0

4 0 0 !;1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 г 0 ! 0 0

5 0 0 1 ! 1 0 1 1 I) (1 0 1 0 0 1 1 1 1 : о | о 0

11 Го 1 1 1 1 1 1 1 0 (1 0 0 0 0 1 1 1 2 : 0 • 0 0

12 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 , 0 0

13 0 0 1 1 1 0 0 п 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0

14 и 1 1 1 1 I 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0

15 0 0 1 1 1 111 0 0 0 1 1 0 1 ) 1 1 1; о 0

20 п 0 1, 1 .ЦА П 1 0 и 1 0 0 0 1 0 1 2 0 | 0 0

21 0 о ! 1 1 0 1) 0 1 1 0 0 1 1 1 2 1 , 0 0

2? 0 ! 1 ■ 1 1 1 1 1 0 1 1:1 0 0 1 I 1 2 1 ! о 0

3 19 о 1 1 ! 1 ; 1 1 ' ! 1 I) 0 0 | 1 0 1 1 0 I 1 1 1 1 1 0 0

23 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 2 1 ¡0 0

24 и 0 1 1 1 1 1 0 о 0 0 1 1 1 0 1 2 1 0 0

26 0 1 1 1 1 ■¡м- 0 (1 0 1 0 1 0 0 1 2 2 | о 0

27 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 2 1 2 1 и 0

4 28 0 0 1 1 1 1 1 п 0 0 0 1 0 1 1 1 2 111 0

.10 0 0 1 1 1 0 0 0 1 I 0 1 0 ! 2 , 0 0

31 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 ¡0 0 0 1 1 1 2 2 1 0 1

32 0 0 1 1 1 .1 1 0 0 1 ! о 0 0 1 0 1 :;о 0

з"з 0 0 0 1 1 1 ' 0 " 1 0 0 1 1 1 1 3 2 1 0 0

25 0 0 1 1 0 1 1 I) 0 0 0 0 1 1 1 1 1 2 2 0 0

э 29 , 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 ! 1 0 0 1 1 1 2 , 2 0 1 0

34 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 I 0 0 1 4 2 1 о"1 1

35 I ' 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 4 ■и0 ?

б 36 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5 3 , 3 0

37 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 I 0 1 5 3 ! 2 1

Информационная ценность показателя, бит т. о 8 ОС ° с, м о "1 с г- со § ^о г-•п i а 5 ____ о ^ се о» г>" 90 8 о* оо ?- ЭО. о" ¡я о 1 ©\ '/Ч 1 о« с оо 'Л -'1°' £ •г» о"

дился по принципу: количество показателей, входящих в него, должно быть минимальным, а любой показатель, включенный в него на каждом шаге, вносит максимальное количество информации о состоянии сердечной недостаточности Следующим показателем будет тот, у которого

значение количества информации максимально, ири условии, что первый показатель уже включен в оптимальный набор. Выбор числа показателей, велся до тех пор, пока степень информационной неопределенности диагностической таблицы стала равной нулю (Синдеев И.М., 1983).

На рисунке 1 показано, что на первом уровне информативности был выбран показатель - застой в легких (X18), который по диагностической таблице (табл. 3) имел максимальную информационную ценность = 1,845 бит. Чтобы определить следующий показатель, необходимо определить информационную ценность оставшихся показателей, сделав информационную ценность застоя в легких равной нулю. Для этого производилась перегруппировка больных так, чтобы больные с одинаковым бальным значением этого показателя входили в одну подгруппу. При этом, информационная ценность застоя в легких в такой подгруппе будет равной нулю.

В каждой из вновь созданных подгрупп составлялась своя диагностическая таблица, и выбирался максимально информативный показатель. Ими на втором уровне оказались: одышка (XI7), глюкоза (XI5), ИММЛЖ (Х5) и отеки нижних конечностей (X19). Перегруппировка проводилась до тех пор, пока в подгруппе не оставалось 1 -2 человек.

Такие же схемы определения наиболее информативных показателей были составлены для групп больных ИБС и ИБС+ГБ. .

Во всех трех группах наиболее информативными оказались клинические показатели (табл.4): застой в легких, одышка, отеки нижних конечностей. Из функциональных показателей достаточно информативные - ДЛП и ИММЛЖ. Это согласуется с результатами исследований, посвященных изучению прогностических факторов у больных ХСН (Степура О.Б., Томаева Ф.З. и соавт., 2003). У больных всех трех групп в число наиболее информативных показателей вошли холестерин и ИМТ.

Наличие в оптимальных диагностических наборах всех трех групп повышенного уровня КФК согласуется с данными последних исследований, изучающих повышение этого фермента при мышечных дистрофиях на фоне ХСН (Зайцев С.А., Кириченко П.Ю., 2004). Степень диастоли-ческой дисфункции и КСР ЛЖ, в нашей работе имели большое значение в определении СН у больных ИБС и ИБС+ГБ. Это объясняется тем, что при ГБ практически у всех больных сохраняется неизмененным систолический размер ЛЖ и, практически всегда, имеется диастолическая дис-

____Уровни кпформтивиос

Количество Рольных Наиболее информативный покюя! ель - £__|

Рисунок 1 Схема выбора наиболее информативных показателей при ХСН у больных гипертонической болезнью

Таблица4

Результаты выбора наиболее информативных показателей дам диагаосгшда и прошозпрования сердечной недостаточное™ у трех грунн больных

Когорта наблюдения

увеличение печени (Х20)

оиаотпческоч дисфункция I

шшс т

глюкоза (X] 5) диастолическая

дисфункция (Х7)

_

функция той или иной степени (Боанс! ЕМ., 1987; Мазур Е С., 1999) Показатель, систолическая дисфункция, определяемый ФВ, имел диагностическое значение только у больных ИБС Уровень глюкозы крови имел важное значение в дифференцировании СН у больных ГБ и у больных ГБ в сочетании с ИБС, и не вошел в оптимальный диагностический набор у больных без артериальной гипертешии. Уровень артериальной птергензии был информационно значимым в определении различных состояний СН только у больных третьей группы с сочетанием ИБС и ГБ Анализ методов прогнозирования показал, что в большинстве случаев нет исчерпывающего и точного описания показателей, харакгеризу-

ющих ХСН, т е. эти процессы полностью или частично недетерминирова-ны При наблюдении, такие изменения изучаемых показателей были представлены временными рядами.

Для описания изменений клинико-функциональных показателей; происходящих при дальнейшем развитии ХСН, была предложена математическая модель на основе авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего, позволяющая вычислять прогнозируемые значения показателей в пределах доверительного интервала (Джон Бокс, 1978). Для | расчета показателей модели, когда число наблюдений 30 и менее, полученную по этим значениям модель, корректируют по мере поступления | дополнительной статистической информации (Андерсон Т., 1982).

При выборе моделей, описывающих изменение функциональных и клинических показателей, были использованы: методы корреляционного и регрессионного анализа статистических данных, собранных на когорте наблюдения. Оценка точности прогноза производилась на основе 95% доверительного интервала (табл. 5).

Сравнивая математические модели динамики юшнико-функциональ-ных показателей при ХСН, можно отметить, что характер изменения большинства из них одинаковый во всех трех группах и отличается только коэффициентами. Это объясняется единым патогенетическим механизмом сердечной недостаточности независимо от причин, приводящих к ней (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2005). Отличия между группами имеются в ¡характере изменений клинических и лабораторных показателей. У больных с ГБ без ИБС иначе, чем у больных с наличием ИБС, изменялся холестерин, ИМТ, одышка, АДс и АДд. В то же время, присутствие у больных ИБС артериальной гипертонии отличало их, от пациентов с изолированной ИБС.-динамикой диастолической дисфункции и застоя в легких.

Как видно на рисунке 2, тенденция изменения прогнозируемых значений показателя ДЛИ, которые рассчитывались по формуле, совпадает с реальными данными и находится в пределах доверительных интервалов.

Изучение временных рядов клинических показателей отразило то, что их изменения подвержены воздействию случайных факторов. Поэтому, предложенные модели, содержат в себе, как общие тенденции тече-

Таблица 5

Математические модели, описывающие изменение показателей при ХСН у больных с сочетанием ИБС и Г 6

Клинический показатель Модель

Характеристика Вид

КСР АР 2 порядка (1 + 0,325 + 0,2ЪВг)ЧХ, = а,

КДР АР 2 порядка (1 + 0,555 + 0,22В2 )УХ, = а,

ДЛП АР 2 порядка (}~0,76В + 0,ЗЗВ2)УХ,=а,

ммлж АРПСС (1-0,20 ВУ?Х, = (] -0,5 ЬВ)а,

иммлж АРПСС (1-0,555)7*, =(1-0,155)о,

глж СС 1 порядка V2*, =(1-0,305)0,

Диаст. дисфункция СС 2 порядка V*, =(1 + 0,25 5 + 0,3552)о,

ФВ АРПСС (1-0,485)7*, = (\-0,20В)а,

Сист. дисфункция СС 1 порядка УХ, =(1-0,555)п,

АСАТ АРПСС (1-0,105)7*, =(1-0,805)й,

КФК СС 1 порядка УХ, =(1-0,815)о,

лдг СС 1 порядка УХ, =(1-0,635)о,

Холестерин АР 1 порядка (1 + 0,625)7*, = о,

ИМТ АР 2 порядка (] +0,52В + 0,4] Вг)УХ, =о,

Глюкоза АР 2 порядка (1+0,785+ 0,3252)7*, =О,

АД систолическое АРПСС (1-0,055)7*, = (1-0,805)о,

АД диастолическое АРПСС (1-0,055)7*, =(1-0,805)о,

Одышка АРПСС (1-0,155)7*, =(1-0,535)д,

Застой в легких АР 2 порядка (1 + 0,56В + 0,43В2 )УХ, = а,

Отеки СС 1 порядка V*, =(1-0,705)о,

Увеличение печени СС 1 порядка УХ, =(1-0,425)о,

Примечание- В~ предыдущее значение показателя;

В2 - значения показателя на два шага назад;

УХ, ~ разница последнего и предыдущего значений показателя;

о, - случайное внешнее воздействие

ния ХСН, так и воздействие факторов, имеющих случайный характер (например, повышение в определенные периоды АД, уровня глюкозы крови, холестерина, изменение ИМТ).

Количество наблюдений

—«- Наблюдаемый временной ряд

Знячення клинического показателя, полученные по его модели

Рисунок 2 Графическое изображение временного рада и прогнозируемых значений показателя-ДЛП у больных ИБС

На основе математических моделей клинических и функциональных показателей было выполнено прогнозирование их значений Таблица расчета и контроля одного из показателей для больного с ИБС приведена ниже (табл. 6). Прогноз вычислялся с шагом упреждения I = 1 ;2;... 5. Величина шага составляла 3 месяца. Прогнозируемые значения ФВ по данным таблицы 6, особенно на ближайшие три месяца, совпадали с фактическими значениями.

В исследовании была предложена методика индивидуального прогнозирования развития ХСН для больных с изолированными и сочетан-ными формами ИБС и Г'Б. Она состоит из индивидуального прогнозирования значений показателей на основе подобранных математических моделей и диагностирования будущих состояний ХСН с использованием диагностических таблиц.

Прогноз составлялся для пациентов, включенных в прогнозируемую группу (9 человек). Количество клинических показателей для прогнозирования и наблюдения было сведено до оптимального диагностического набора определенного выше.

Таблица 6

Протоз изменения фракции ьыброса у больного С. с ХСН на фоне ИБС

Время упреждения 1 1 2 3 4 5

Временное место прогноза Ц1) Ш) ЦЗ) Ц4) Ф)

95% доверительный интервал 8,5 9.2 12,5 16,1 19,8

№ обследования больного Время ФВ, % Прогнозируемые значения ФВ,%

1 Точка отсчета 61

2 3 мес 61

3 6 мес (>Р , ,.....

4 9 мес ШШяШ^Шм 50

5 12 мес. -" 5?. 58

6 3 5 мес. 57 • 5о .1 57

7 18 мес. 54 .Я , 55'

8 21 мес яшжж**.

Первые три обследования, сделанные в течение 6 месяцев, послужили основой для накопления информации об индивидуальном течении ХСН у пациента Это позволило проследить динамику морфологических и функциональных характеристик сердца, клинических проявлений СН, лабораторных показателей у каждого больного, уже после того, как ему был выставлен диагноз я подобрано лечеиие. После третьего обследования больным рассчитывались значения прогнозируемых клинических показателей на следующие три месяца, результата которых сравнивались с фактическими значениями, полученными позже при следующем обследовании. Прогноз на пятый шаг составлялся и корректировался уже с учетом данных при четвертом обследовании Так же прогнозировались показатели на 6, 7 п 8 шаг, что по времени составило 1 год 9 месяцев. Дополнительно каждому больному после третьего посещения рассчитывался среднесрочный прогноз на все четыре шага вперед (соответственно на 6; 9; 12 и 15 месяцев). Применение предложенной методики прогнозирования (табл. 7) приведено на примере больного С , 50 лет с ИБС.

Расхождения в пределах одного балла получено при прогнозировании клинических признаков застой в легких и одышка Прогнозируемые значения других показателей принципиально не отличались от фактических. Усиление одышки с 1 до 3 баллов и застоя в легких с 0 до 2 баллов связано с прогрессировавшем недостаточности ЛЖ ДЛИ увеличился на

Таблица 7.

Краткосрочный прогноз штанико-фунюцнональных показателен у больного

с ХСН на фоне ИБС

Примечания: +• совпадение прогнозируемых показателей ХСН;

+/- частичное совпадение прогнозируемых показателей ХСН; ИЯ- предварительный сбор информации перед началом прогнозирования и последующий контроль; Пр. - прогнозируемые значения.

0,6 см (с 2,9 см до 3,5 см). О продолжающемся ремоделировании ЛЖ говорит увеличение КС'Р, КДР, ММЛЖ и ИММЛЖ.

Индивидуальное прогнозирование развития СН у больных прогнозируемой группы по предложенной методике совпадало с фактическим состоянием при краткосрочном прогнозе в 77% случаев, при среднесрочном в 67%.

Предложенная методика прогнозирования развития СН была использована при наблюдении за прогнозируемой группой больных для планирования индивидуального диспансерного наблюдения (частоты врачебного осмотра, госпитализаций в стационар), для определения двигательного режима и трудового прогноза, для назначения медикаментозной терапии с учетом ближайшего прогноза. Таким образом, эта методика позволяет принять дополнительно организационные и лечебно-профилакги-ческие мероприятия, направленные на улучшение качества медицинской помощи больным с ХСН.

ВЫВОДЫ

1 Общими наиболее информативными показателями для характеристики течения ХСН во всех трех группах установлены следующие, в порядке убывания информационной значимости' застой в легких, одышка, отеки, КДР ЛЖ, ДЛП, ММЛЖ, ИММЛЖ, КФК, холестерин и ИМТ

2. Различия между группами больных ИБС, ГБ и ИБС+ГБ заключаются в оптимальном числе диагностических и прогностических показателей и их ранговых местах для прогнозирования сердечной недостаточности.

3. Разработанные математические модели, описывающие динамику клинико-функциональных показателей ХСН на основе процессов авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего позволяют оптимизировать прогнозирование СН у больных с изолированными и соче-ганными формами ГБ и ИБС.

4. Прогностическое значение для дальнейшего течения ХСН имеют измеряемые факторы кардиоваскулярного риска' гипергликемия, гипер-холестеринемия, увеличение ИМТ и артериальная гипертензия Информационная значимое гь данных факторов различная в изучаемых группах больных.

5 Полученные математические модели функциональных и клинических показателей позволяют проводить индивидуальное прогнозирование развития сердечной недостаточности с точностью для краткосрочного прогноза 77%, для среднесрочного - 67%.

ШАКТИЧЕСКИЕРЕШМЕВДАЦИИ

1. Рекомендуется у больных с хронической сердечной недостаточностью определять и отслеживать динамику следующих наиболее информативных показателей' одышка, застой в легких, отеки, КДР ЛЖ, ДЛП, ММЛЖ, ИММЛЖ, КФК, холестерин и ИМТ

2. Поскольку имеются отличия в клинических проявлениях сердечной недостаточности у пациентов с гипертонической болезнью и ИБС, рекомендуется дифференцировать пациентов с ХСН по причине ее возникновения.

3. Для индивидуального прогнозирования течения ХСН рекомендуется использовать полученные в исследовании математические модели функциональных и клинических показателей для изолированных и соче-танных форм ИБС и ГБ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУГх Ш КОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1. Чернякова И.В. Влияние возраста на развитие сердечной недостаточности и дисфункции левого желудочка у больных с острым инфарктом миокарда/И В Чернякова // Мат. первой конф. кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце/). - Челябинск, 2001. - С. 67.

2. Чернякова И.В Систолическая дисфункция сердца у больных изолированной ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью / И.В. Чернякова // Мат. ИТ Российской межрегиональной конф , посвященной 60 - летнему юбилею ЧелГМА. - Челябинск, 2002. - С 75-76.

3. Чернякова И В Оценка и прогноз тяжести хронической сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью / И.В Чернякова, О.Ф. Калев, В.И.Бурмистров // Мат ТП Российской межрегиональной конф., посвященной 60-летнемуюбилею ЧелГМА. - Челябинск, 2002.-С. 76-77.

4. Чернякова И.В Оптимизация диагностирования и прогнозирование сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца /ОФ. Калев, И.В. Чернякова //Конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс» СПб , 2003 -С 312.

5 Чернякова И В Оптимизация диагностирования и прогнозирование сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью / И В. Чернякова//Межрегиональная науч.-прак конф. «Актуальные вопросы внутренних болезней», посвященная юбилею профессора Л.Г. Фоминой. - Челябинск, 2003. -С. 151-152.

6. Чернякова И.В. Оптимизация индивидуального прогноза развития сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью / О.Ф. Калев, И.В. Чернякова // 4 Ежегодная всероссийская конф общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности». - М,2003,-С 135.

7. Чернякова И В. Определение оптимального количества диагностических показателей и составление прогноза развития хронической сердечной недостаточнос ти у больных ишемической болезнью сердца / И.В. Чернякова/У Мат. науч.- прак. конф Челябинской Областной Общественной Организации врачей- терапевтов. - Челябинск, 2004.-С. 162-163.

8. Чернякова И.В. Индивидуальное прогнозирование развития хронической сердечной недостаточности у больных с ИБС в сочетании с артериальной гипертенЗией /ИВ Чернякова // Мат. национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» -Томск, 2004. - С. 526.

9 Бурмистров В И Математические модели в клинической кардиологии Основы прогнозирования/В.И.Бурмистров, О Ф Калев, И В Чернякова. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - 115 с.

10. Чернякова ИВ Модели изменения клинических показателей при развитии хронической сердечной недостаточности / ИВ. Чернякова // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии: Мат межрегиональной конф посвященной 60-летнему юбилею ЧелГМА и 30-летию кафедры внутренних болезней и военно-полевой терапии - Челябинск, 2005.-С. 241-244.

СПИСОКСОКРАЩЕНИИ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДц - диастоличесше артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АР - авторегрессия

АРПСС - авторегрессия проинтегрированного скользящего среднего

АСАТ - аспартатаминотрансфераза

ВНСЖ - Всероссийское научное общество кардиологов

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДЛП - диаметр левого предсердия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДР - конечно-диастолический размер

КСР - конечно-систолический размер

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НК - недостаточность кровообра! цения

ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности

СН - сердечная недостаточность

ОС - скользящее среднее

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО КС- эхокардиоскопия

ЧЕРНЯКОВА Ирина Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 06.09.05 г. Объем 1 п. л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

И7717

PH Б Русский фонд

2006-4 18390