Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация профилактики и лечения острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация профилактики и лечения острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Саетгараев, Айрат Кашифович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Саетгараев, Айрат Кашифович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Механизмы развития острой дыхательной недостаточности при разлитом перитоните

1.2. Причины острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом, методы профилактики и лечения

1.3.Факторы риска развития острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом

1.4. Методы объективной оценки тяжести состояния больного и прогнозирования развития заболевания. 33 Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Клиническая характеристика больных

2.2.Методы исследования

2.3.Методы оценки степени тяжести больных разлитым перитонитом и острой дыхательной недостаточностью степени тяжести больных разлитым перитонитом

2.3.1 .Оценка степени тяжести больных разлитым перитонитом ^

2.3.2.0ценка степени тяжести дыхательной недостаточности

2.4. Статистическая обработка данных степени тяжести больных ^ разлитым перитонитом

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1.Острая дыхательная недостаточность у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде

3.2.Прогнозирование развития острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем 65 послеоперационном периоде

3.3.Методы профилактики и лечения острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем 74 послеоперационном периоде

3.4. Анализ эффективности примененных лечебно-профилактических мероприятий острой дыхательной 85 недостаточности у больных разлитым перитонитом.

Обсуяедение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Саетгараев, Айрат Кашифович, автореферат

Актуальность темы. Если у больных с разлитым перитонитом в ближайшем послеоперационном периоде развивается острая дыхательная недостаточность (ОДН), особенно по типу острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), то ее лечение представляет собой сложную проблему и летальность при этом доходит до 70% (Кассиль B.JI. и соавт., 1997; Жебровский В.В., 2000; Sialakas et al., 1995; Campbel G.D. et al., 1999; Sadikot R.T. et al., 1999). Поэтому очень важно разработать методы прогнозирования развития острой дыхательной недостаточности в раннем послеоперационном периоде, ее профилактики и лечения (Жебровский В.В., 2000; Barthlen W., 1992; Risti В., 1994).

Существующие методы лечения и профилактики острой дыхательной недостаточности, включающие вспомогательную вентиляцию, применение бронхоскопии, эфферентных и квантовых технологий, широкое применение антибиотиков нового поколения, позволили добиться определенных успехов в лечении дыхательной недостаточности различного генеза (Черенков А.А., 1998; Чикаев В.Ф., 1999; Жибровский В.В., 2000; Ciaglia Р., 1992), но в целом оказываются малоэффективными при развитии тяжелых бронхообструктивных и рестриктивных нарушений (Sialakas et al., 1995).

В то же время, показания к применению в настоящее время новых методов лечения бронхо-легочной патологии таких как дилятационная трахеостомия, электроститмуляция дыхательных мышц и озоно-кислород-ная инфузия не конкретизированы (Кассиль B.JL и соавт., 1997; Зильбер А.П., 1997; Сухаруков В.П., 2000). Разноречива оценка эффективности применения чрезкожной дилятационной трахеостомии с целью модуляции спонтанного дыхания и санации трахеобронхиального дерева (Зильбер А.П., 1996; Булашова О.В. и соавт., 2001; Булашова О.В. и соавт., 2002;

Кассиль В.Л. и соавт., 1997; Griggs W.M., 1990; Ciaglia P., 1992). Малочислены публикации об интратрахеальном пути введения лекарственных препаратов (Черенков А.А., 1997; Filler R.M., 1997). При этом, при традиционных методах лечения по данным различных исследований в дистальные участки бронхов проникает только от 1.5-11% от использованной ингаляционной дозы В-адреномиметиков (Smaldon Е., 1999). Традиционные методы лечения острой дыхательной недостаточности не позволяют достигнуть универсального лечебного эффекта у оперированных больных, так как не могут обеспечить достаточного увеличения легочной вентиляции, воздушного лаважа бронхов и восстановления аэрации спавшейся легочной ткани (Григорян Н.А., 1991; Есипов В.К., 1999. Berger D., 1991; Risti В. 1994). Новым, в этом направлении респираторной терапии, уже получившем признание в качестве эффективного средства лечения хронических воспалительных заболеваний органов дыхания, является электростимуляция дыхания (Приймаком А.А. с соавт., 1990). Вместе с тем, до последнего времени электростимуляция дыхания не находит широкого применения в послеоперационном периоде у больных с абдоминальной патологией (Кассиль В.Л. и соавт., 1997)

Малочисленные публикации о применении озонокислородной инфузии при лечении дыхательных нарушений не дают полного ответа о целесообразности его применения в комплексе лечения у больных с разлитым перитонитом (Идов И.Э., 1997; Белопухов В.М., 2001).

По мнению ряда авторов, терапия острой дыхательной недостаточности при перитоните носит в основном заместительный характер, не учитываются главные патофизиологические механизмы его развития, не проводится целенаправленная коррекция первичных повреждений механизмов дыхания (Ибатуллин И.А., 2000; binder М., 1991).

В связи с выше изложенным, является исключительно актуальным разработка способов прогнозирования, методов профилактики и лечения острой дыхательной недостаточности у больных с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с разлитым перитонитом путем разработки методов прогнозирования, профилактики и упреждающего лечения острой дыхательной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности частоты развития острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

2. Разработать индекс прогнозирования развития тяжелой острой дыхательной недостаточности у больных с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

3. Обосновать применение лечебно-профилактических мер (чрезкожная дилятационная кониокостомия, электростимуляция диафрагмы, озонокислородная инфузия) с целью сокращения количества и уменьшения тяжести острой дыхательной недостаточности у больных с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий острой дыхательной недостаточности у больных с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна. Выявлена закономерность развития острой дыхательной недостаточности в зависимости от факторов риска у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

Предложен новый прогностический индекс развития острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

На основании показателей прогностического индекса разработаны конкретные методы профилактики острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость. Предложенный прогностический индекс у больных с разлитым перитонитом позволяет прогнозировать развитие тяжелой острой дыхательной недостаточности и применить упреждающее лечение.

Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий тяжелой острой дыхательной недостаточности у больных с разлитым перитонитом позволил сократить ее количество с 57.3% до 37.5%., а летальность с 58.7% до 47.9%.

Положения выносимые на защиту:

1.Предлагаемый индекс прогнозирования, разработанный на основе оценки факторов риска, позволяет объективно оценить вероятность развития тяжелой острой дыхательной недостаточности и определить тактику ведения больного с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

2.Использование патогенетически обоснованных лечебно-профилактических методов (чрезкожная дилятационная коникостомия, электростимуляция диафрагмы, озонокислородная инфузия) высокоэффективно в комплексе лечебной коррекции тяжелой острой дыхательной недостаточности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: ежегодной научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интенсивной терапии в абдоминальной хирургии» (Новороссийск, 1999); Международной научной конференции хирургов, посвященной 80-летию профессора В.М.

Виноградова (Москва, 2000); Всероссийском 9-м съезде хирургов (Волгоград, 2000);

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения неотложной хирургии городской больницы №7 г. Казани, а также используются в учебном процессе на кафедре общей и неотложной хирургии и анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация профилактики и лечения острой дыхательной недостаточности у больных разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде"

Выводы

1. У больных с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде тяжелая острая дыхательная недостаточность наблюдается в 57.3%, наиболее частой причиной является острый респираторный дистресс-синдром - 41.9%, затем бронхообструкция -32.4% и нозокомиальная пневмония — 25.7%.

2. Разработанный индекс прогнозирования развития тяжелой острой дыхательной недостаточности позволяет объективно оценить вероятность ее развития и определить тактику ведения больного с разлитым перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

3. Высокий риск развития тяжелой острой дыхательной недостаточности, согласно разработанному индексу прогнозирования, является обоснованием для упреждающего применения лечебно-профилактических мер (чрезкожная дилятационная коникостомия, электростимуляция диафрагмы, ознокислородная инфузия) в раннем послеоперационном периоде у больных с разлитым перитонитом.

4. Упреждающее применение разработанных лечебно-профилактических мер на основании высокого риска развития тяжелой острой дыхательной недостаточности позволяют у больных с разлитым перитонитом сократить ее количество с 57.3% до 37.5%.

Практические рекомендации

1. Больным с разлитым перитонитом с целью прогнозирования развития острой дыхательной недостаточности, как одного из ведущих причин летальности, предлагается использовать индекс прогнозирования острой дыхательной недостаточности.

2. При показателях индекса 1.8-2.0 и более баллов всем больным с разлитым перитонитом необходимо провести чрезкожную дилятационную коникостомию, электростимуляцию диафрагмы и озонокислородную инфузию.